Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аутофаговая активность лизосом печени крыс на ранних этапах репаративной регенерации органа
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малыгин, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
1.1. Структурно-функциональная характеристика лизосомального аппарата клеток печени . II
1.2. Характеристика аутофагоцитоза как одного из функциональных состояний вакуолярного аппарата клеток печени
1.3. Роль лизосом в регенераторном процессе
Введение Диссертация по биологии, на тему "Аутофаговая активность лизосом печени крыс на ранних этапах репаративной регенерации органа"
Актуальность проблемы. Печень представляет собой совокупность выс отдифференцированных клеток, принимающих участие в разнообразных метаболических процессах организма. Это определяет важность изучения событий, способствующих восстановлению нормального функционального состояния поврежденного органа. Показано, что в нем происходит как увеличение числа делящихся клеток, так и гипертрофия и гиперплазия ультраструктурных компонентов клетки (Лиознер Л.Д.,1960,1969,1980; Саркисов Д.С.,1970,1971, 1981). Все это требует значительных затрат энергии и пластического материала (Ove е.а. ,1967; Садопе, Bernelli-Zazzeri ,1980). Для их пополнения используются внутриклеточные запасы гликогена, а также липидов и белков ( Bader ,1969; Baccino е.а. ,1982).
Предположение о том, что существенное значение в оптимальном обеспечении клетки метаболическими предшественниками энергетических и пластических процессов в условиях функционального напряжения и восстановления поврежденного органа принадлежит лизо-сомам,было выдвинуто де Дювом и Ватто ( de Duve, Wattiaux ,1966), а затем развито А.А.Покровским и В.А.Тутельяном (1976). Эти ор-ганеллы, изолируя-и переваривая цитоплазматические компоненты собственной клетки, то есть реализуя свою аутофаговую функцию, могут осуществлять клеточную дедифференциацию и содействовать поставке субстратов для ферментативных реакций. Вероятно, эта функция лизосомального аппарата, которую А.А.Покровский и В.А.Тутелъян (1968) определили как реконструктивную, необходима при развитии восстановительных процессов.
Изучение физико-химических свойств лизосомальных структур и механизмов, контролирующих аутофагоцитоз, важно для прогнозировании скорости и полноты восстановления структуры и функции поврежденного органа. Работ, посвященных исследованию влияния аутофаговой функции лизосом на развитие процесса регенерации, мало, а полученные результаты отличаются противоречивостью (Покровский A.A. и др.,1969); Маянская H.H. и др.,1977,1978).
Остаются до конца не выясненными факторы, контролирующие активность аутофагоцитоза. Формирование в печени аутофаговой реакции отмечено в условиях повышенной функциональной нагрузки на орган и в патологических ситуациях ( Holtzman ,1976; Шкуру-пий В.А. и др.,1980; Маянская H.H., Панин Л.Е.,1981). Ее усиление связывают непосредственно со снижением в цитоплазме клеток фонда питательных веществ (глюкозы, аминокислот) и с увеличением в кровотоке уровня глюкагона ( Deter, de Duve,I967; Mortimore, Ward, 1976). Нельзя исключить и другие способы контроля аутофаговой активности лизосом ( Pfeifer ,1976).
Вопросы о роли аутофаговой активности лизосом в формировании регенераторной реакции печени, а также о факторах, контролирующих аутофагоцитоз, изучены недостаточно и решение их представляет определенный интерес для моделирования условий, благоприятно влияющих на восстановительные процессы. Все указанное и определило цель работы.
Пель исследования. Охарактеризовать особенности процесса аутофагоцитоза и механизмов его регуляции в клетках регенерирующей печени. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить стабильность, осмотическую устойчивость и седи-ментационные свойства лизосом печени крыс в процессе репаратив-ной регенерации органа.
2. Оценить изолирование и переваривание собственными лизосо-мами цитоплазматических компонентов клеток печени, предварительно маркированных радиоактивными предшественниками.
3. Исследовать влияние ингибиторов процессов транскрипции и трансляции на изменения физико-химических свойств лизосом печени в ранние сроки после частичной гепатэктомии.
4. Сравнить структурно-функциональные изменения лизосом клеток печени, вызываемые частичной гепатзктомией, и глтокаго-ном - гормоном, участвующим в регуляции регенераторных процессов этого органа.
Основные результаты и их научная новизна. Впервые обнаружен волнообразный характер изменений свободной активности катеп-сина D в гомогенате печени крыс после частичной гепатэктомии. Б период максимального увеличения этого показателя (через 3 ч после операции) выявлено изменение седиментационных характеристик лизосом клеток печени, зарегистрирован сдвиг распределения относительной удельной активности кислой фосфатазы и катепсина D в ядерную и митохондриальную фракции и увеличение этих показателей в неседиментируемой фракции гомогената. Кроме того, обнаружено повышение прироста свободной активности исследованных ли-зосомальных ферментов в объединенной фракции митохондрий и лизосом в результате обработки in vitro гипоосмотической средой. Впервые проведенная комплексная оценка состояния лизосом регенерирующей печени, включающая в себя определение структурной целостности, осмотической устойчивости, седиментационных свойств, а также активности поглощения предварительно меченых радиоактивностью собственных клеточных компонентов, позволила биохимическими методами обнаружить усиление аутофаговой активности в клетках печени на ранних сроках после резекции органа.
Установлено, что в клетках печени усиление аутофагоцитоза, вызванного частичной гепатэктомией, зависит от белка, синтезируемого на долгоживущих мРНК. Показано, что после инъекции цик-логексимида, ингибирующего в клетках образование белка как с долгоживущих, так и короткоживущих мРНК, отсутствует повышенный захват и переваривание субклеточных структур собственными лизо-сомами. Введение гепатэктомированным крысам актиномицина с не влияет на усиление аутофаговой функции лизосом, следовательно этот процесс не зависит от белка, синтезируемого на короткоживущих мРНК.
Показано, что изменения популяционного состава лизосом и физико-химических свойств их мембран, вызываемые ЧГЭ, аналогичны таковым после введения интактным животным глюкагона. Проведенный электронно-микроскопический стереометрический анализ срезов печени после воздействия глюкагона позволил связать наблюдаете перестройки вакуолярного аппарата с седиментационными характеристиками и биохимическими свойствами лизосомальных структур. Так, через 60 мин после введения гормона среди структур, отнесенных к фракции митохондрий, увеличивается относительная объёмная плотность аутофагосом и вторичных лизосом. Биохимический анализ состояния лизосом, присутствующих в гомогенате и митохондриаль-ной фракции,в этот период выявил повышенное высвобождение кислых гидролаз из исследуемой фракции при воздействии гипотоническим раствором сахарозы и увеличение неседиментируемой активности лизосомальных ферментов в гомогенате.
Теоретическое и практическое значение работы. Решение поставленных в настоящей работе задач является существенным для понимания роли лизосом клеток печени в восстановительных процессах, протекающих в поврежденном органе. Полученные сведения о сроках активации и характере перестроек лизосомального аппарата после резекции печени дополняют существующую биохимическую характеристику процессов, протекающих в ранний пререпликативный период. В результате активации аутофагоцитоза в первые часы после частичной гепатэктомии происходит мобилизация внутренних ресурсов оставшихся клеток, что может создать оптимальные условия для осуществления в печени процессов гипертрофии и гиперплазии.
Выявленная в органе после частичной гепатэктомии зависимость аутофаговой активности лизосом от белка, синтезируемого с долгоживущих мРНК,существенно углубляет и детализирует представления о возможных механизмах, управляющих поведением лизосомаль-ных структур в регенерирующем органе.
Проведение комплексных биохимических и морфологических исследований дает дополнительную информацию о динамических изменениях лизосомаШБНого аппарата печени, вызываемых внешними факторами, и расширяет возможности по интерпретации полученных данных. Результаты и методические подходы, разработанные в настоящей работе, применяются сотрудниками теоретических и клинических кафедр Новосибирского государственного медицинского института при исследованиях функциональной связи лизосомальной системы и восстановительных процессов, протекающих в органах после их повреждения, а также при изучении эффективности некоторых фармакологических препаратов. Полученные данные используются в лекционном материале при чтении курса патологической физиологии в Новосибирском государственном медицинском институте.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
I. После частичной гепатэктомии на раннем этапе регенерации в поврежденной печени происходит повышенная изоляция и переваривание субклеточных структур собственными лизосомами.
2. Отсутствие влияния актиномицина о (ингибитора транскрипции) и блокирующее воздействие щклогексимида (ингибитора трансляции) на развитие изменений лизосом в первые часы после операции указывает на зависимость процесса аутофагоцитоза от белка, присутствующего в печени до ее повреждения.
3. Картина, наблюдаемая в цитоплазме клеток печени после введения глюкагона, аналогична таковой, вызываемой частичной гепатэктомией. Сразу после воздействия в цитоплазме происходят деструктивные изменения, которые в дальнейшем сменяются гипертрофией гепатоцитов, за счет гиперплазии внутриклеточных структур.
Настоящая работа является частью комплексного исследования механизмов регуляции процессов восстановления, выполняемого по теме: "Механизмы метаболических нарушений, гормональной регуляции, гормонально-тканевых отношений и способы их коррекции в условиях патологии и воздействия экстремальных факторов"; номер госрегистрации 0182.5004421. Общее научное руководство осуществлялось профессором Г.С.Якобсоном.
Список сокращений, используемых в работе:
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота АТФаза - аденозинтрифосфатаза
ГЭРЛ - Гольджи, эндоплазматический ретикулум, лизосомальная система
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЛО - ложная операция мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
РНКаза - рибонуклеаза
ЧГЭ - частичная гепатэктомия цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ОУА - относительная удельная активность
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Малыгин, Александр Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Восстановительный период после частичной гепатэкто-мии характеризуется фазовыми изменениями свободной активности кислой фосфатазы и катепсина Б лизосом печени крыс при отсутствии существенных изменений удельной активности этих ферментов.
2. В раннем пререпликативном периоде после частичной гепатэктомии обнаружены: снижение устойчивости лизосом печени к воздействию гипоосмотической среды, смещение распределения исследованных кислых гидролаз в ядерную фракцию и увеличение неседиментируемой активности этих ферментов.
3. Через 3 ч после частичной гепатэктомии обнаружено повышенное изолирование и переваривание собственными лизосомами цитоплазматических компонентов, предварительно маркированных радиоактивными предшественниками, что свидетельствует об усилении аутофаговой функции лизосом в этот период.
4. Введение крысам во время частичной резекции печени актиномицина Б не препятствует изменениям лизосом, которые регистрируются спустя 3 ч после операции. Это указывает на независимость усиления процесса аутофагоцитоза от синтеза мРНК, индуцируемых резекцией печени.
5. Циклогексимид предотвращает усиление аутофаговой функции лизосом, вызываемое частичной гепатэктомией, что связано с ингибированием синтеза белка с долгоживущих мРНК.
6. При введении глтокагона интактным животным наблюдаемые изменения лизосом печени аналогичны таковым на раннем этапе после частичной гепатэктомии. Об этом свидетельствует увеличение неседиментируемой активности кислых гидролаз и чувствительности лизосом к воздействию гипоосмотической среды, а также смещение распределения относительной удельной активности кислой фосфатазы в ядерную, а катепсина б - в митохондриальную фракцию.
7. В первый час после инъекции гормона в клетках печени зарегистрированы деструктивные процессы, связанные с аутофа-гоцитозом; через 72 ч отмечена стимуляция гипертрофии гепато-цитов за счет гиперплазии внутриклеточных структур.
Аутофаговая функция лизосом, направленная на утилизацию клеточных компонентов, является одним из элементов процесса восстановления поврежденной печени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянно возрастающее влияние человека на окружающую среду увеличивает количественный и качественный состав факторов, способных вызвать повреждение тканей и органов в живых организмах. Эволюционно их защита от внешних и внутренних токсических веществ была закреплена за рядом органов, в том числе и печенью. Тем не менее,они не всегда справляются с задачей по обезвреживанию вредоносных веществ. Это приводит к повреждению и гибели клеток органов детоксикации (Горизонтов П.Д., Протасова Т.Н.,1981) и возрастанию функциональной нагрузки на оставшиеся неповрежденные клетки (Саркисов Д.С.,1981). Интенсификация функции этих органов сопровождается усилением регенераторных процессов.
Помимо этого, в живых организмах постоянно происходит обновление субклеточных компонентов (макромолекул и клеточных органоидов)^ (Лиознер Л.Д.,1966; Дин Р.,1981). Смысл этого процесса заключается в том, что посредством поддержания стабильной структуры в органе, осуществляется сохранение его функциональной активности как в нормальных физиологических условиях, так и при различных патологических воздействиях (Саркисов Д.С., 1977). Кроме того это явление дает возможность клетке, органу и всему организму в целом приспособиться к меняющимся условиям внешней среды. Согласно концепции Ф.З.Меерсона (1981),адаптация организма идет через "стирание, утративших свое биологическое значение структурных следов", то есть деградация старых молекул и субклеточных компонентов дает клетке возможность быстро начать синтез новых структур и адекватно реагировать на изменившиеся окружающие условия. При этом образовавшиеся в результате гидролиза биополимеров мономеры становятся субстратом для активно протекающих синтетических процессов.
Постоянно идущая в физиологических условиях замена структур, утративших свое функциональное значение, получила название физиологической регенерации (Саркисов Д.С.,1977). Она характеризуется динамическим равновесием межцу процессами синтеза и распада субклеточных структур и компонентов. Воздействие патогенного фактора может привести к нарушению этого равновесия. Значительное функциональное напряжение резко усиливает расход клеточных энергетических и материальных ресурсов. При этом скорость разрушения структур начинает преоблад дать над интенсивностью их регенерации. Этот "отрицательный баланс" выражается в набухании митохондрий, вакуолизации цитоплазмы, уменьшении числа рибосом и других ультраструктур, снижении количества гликогена, появлении жировых включений, то есть в дистрофии (Саркисов Д.С.,1977). Если воздействие патогенного фактора усиливается и нарушенное равновесие между распадом и синтезом не восстанавливается, то дистрофические изменения приводят к некрозу.
Восстановление массы поврежденного органа и его функциональной активности требует повышенных затрат энергии и пластич ческого материала. Удовлетворение этих потребностей осуществляется за счет катаболизма биополимеров: гликогена, липидов и белков. Гидролиз этих макромолекул выполняют специфические ферментативные системы. В экстремальных ситуациях к ним подключается лизосомальный аппарат клетки. Он осуществляет изолирование фрагментов цитоплазмы, содержащих субклеточные структуры, и в дальнейшем их деградацию. Образовавшиеся в результате гидролиза мономеры снова поступают в метаболический пул клетки.
Многочисленные исследователи именно лизосомам отводят важную роль в развертывании внутриклеточных регенераторных процессов печени (Becker, Lane ,1966; Вакулин Г.М. и др.,1977; Маян-ская H.H. и др.,1978; Титова В.Г. и др.,1978). Реализуя свою аутофаговую функцию, они поглощают продукты метаболизма и обломки разрушенных органоидов. Изолируя и гидролизуя эти вещества, лизосомы как бы подготавливают место для протекания в дальнейшем митозов (Втюрин Б.В., Орлов Г.В.,1971). Имеется большое количество морфологических данных, характеризующих лизосомаль-ный аппарат в регенерирующей печени (Вакулин Г.М. и др.,1977; Маянская H.H. и др. ,1977; Pfeifer ,1979), Однако биохимических работ, посвященных изучению состояния лизосом, как вакуолярной системы клетки при восстановлении поврежденного органа, мало (Короленко Т.А. и др.,1975; Маянская H.H. и др.,1978).
В настоящее время существует несколько предположений об участии лизосом гепатоцитов в функционировании поврежденной печени. Согласно мнению одних авторов лизосомальный аппарат, изолируя и деградируя цитоплазматические структуры, изменяет внутриклеточную архитектонику и тем самым обеспечивает оптимальные условия для развертывания внутриклеточной регенерации.
Другие считают, что лизосомы оказывают влияние на активность генома гепатоцитов, взаимодействуя с ядром. Третьи -связывают повышенную активность лизосом с неспецифической реакцией клеток на возросшую метаболическую нагрузку, вызванную повреждением органа. Отдать предпочтение какому-либо из этих предположений сейчас не представляется возможным. Тем не менее важность перестроек вакуолярного аппарата клеток вскоре после повреждения органа не вызывает сомнения. Уверенность в этом придает тот факт, что в регуляции активности лизосом существенное значение имеют как цАМФ, так и глгокагон, участвующие в развитии регенераторного процесса. Именно благодаря гормональной регуляции в поврежденной печени происходят события, способствующие поддержанию энергетического и пластического томе остаза организма.
Как видно из результатов проведенных нами экспериментов, усиление аутофаговой функции лизосом происходило уже через 3 ч после частичной гепатэктомии. Это выражалось в увеличении повреждаемости лизосом в результате механического и осмотического воздействий. На появление более крупных частиц, в связи с усилением аутофагии, указывало увеличение относительной удельной активности исследованных кислых гидролаз в ядерной и мито-хондриальной фракциях, получаемых в результате дифференциального центрифугирования.
Для характеристики аутофаговой функции лизосом в регенерирующей печени крыс нами был применен метод предварительного маркирования субклеточных компонентов радиоактивной меткой. Свободные, прикрепленные рибосомы и суммарную РНК метили ным контролем у гепатэктомированных крыс обнаружили параллельное увеличение выхода общей радиоактивности и высвобождение кислых"гидролаз при обработке фракции лизосом гипотоническим раствором сахарозы. Это свидетельствовало о повышенном изолировании и переваривании меченых цитоплазматических компоненоротовой кислотой, белковые компоненты цитоплазматиче-структур - Р^с] лейцином. Б сравнении с ложнооперированских структур тов в аутофаголизосомах регенерирующей печени крыс. На это указывало одновременное увеличение активности кислых гидро-лаз и общей радиоактивности в надосадочной фракции гомогена-та печени через 3 ч после частичной гепатэктомии.
Известно, что базальный уровень метаболических процессов в организме контролируется белками, синтезируемыми фолгожи-вущих мРНК, в то время как отклонение от этого уровня связано с белками, синтезируемыми с короткоживущих мРНК, или изменением уровня гормонов в крови. Для выяснения зависимости наблюдаемых изменений лизосом на ранних этапах регенераторного процесса от конкретных типов мРНК мы осуществили эксперименты с ингибиторами синтеза белка: актиномицином D и циклогексими-дом. Введение актиномицина D не предотвращало изменений лизосом, вызываемых частичной гепатэктомией. Это указывало на независимость усиления процесса аутофагоцитоза от генетической программы, запускаемой резекцией печени. Известно, что ак-тиномицин D не оказывает влияния на синтез белка с долгожи-вущих мРНК, оставшихся в клетках печени после окончания предыдущего митотического цикла; этим качеством обладает циклогек-симид. Поэтому мы заключили, что блокировка циклогексимидом изменений лизосом, вызываемых ЧГЭ, связана с ингибированием синтеза белка с долгоживущих мРНК. Отсюда следует, что усиление аутофаговой функции лизосом в регенерирующей печени зависит от бежа, синтезируемого на долгоживущих мРНК. Исходя из того, что повышение концентрации глюкагона в крови, а цАМФ - ■ в клетке может усилить аутофагиго, мы предположили, что в печени после ее частичной резекции активация цАМФ зависимых протеин-киназ может стимулировать аутофаговую функцию лизосом. Иначе говоря, такое стимулирование не является непосредственно генетически детерминированным событием, а есть результат гормональной модификации базального процесса.
Имитацией состояния лизосомального аппарата в регенерирующей печени может служить картина, наблюдаемая после введения глюкагона. Обнаруженная обратно пропорциональная зависимость суммарного объёма гликогена и аутофагических структур в гепатоцитах говорит о переходе клеток на эндогенное питание в случае дефицита энергетического субстрата. Высокая скорость деградации изолированных цитоплазматических структур может обеспечить компенсацию недостатка энергетических и пластических субстратов при восстановлении поврежденной печени.
Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что клеточная аутофагия является постоянно идущим процессом, осуществляющим обновление цитоплазматических компонентов клетки. В случае экстремальных воздействий на организм происходит повышение нагрузки на клеточные метаболические процессы. Это ведет к возрастанию захвата и деградации некоторых цитоплазматических структур, за счет чего пополняется временный недостаток энергии и пластического материала, то есть аутофагия способствует быстрой адаптации клеток организма к изменившимся условиям.