Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ассимиляция спутниковых данных о сплоченности льда при численном моделировании морского ледяного покрова Арктики
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Розанова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Выполнение работы.

Цели и задачи работы.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Личный вклад автора.

Структура, объем, содержание диссертации.

• ГЛАВА I: МОНИТОРИНГ МОРСКОГО ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА АРКТИКИ.

1.1 Физико-географические особенности морского ледяного покрова

Арктики.

1.2 Наблюдения за ледяным покровом.

1.2.1 Наблюдения за ледяным покровом до появления ИСЗ.

1.2.2 Методы дистанционного зондирования ледяного покрова из космоса.

ГЛАВА II: ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА.

2.1 Объединенные модели ледяного покрова и океана.

2.2 Океаническая модель НУСОМ.

2.2.1 Основные уравнения НУСОМ.

2.2.2 Вертикальная дискретизация НУСОМ.

2.2.3 -Параметризация вертикального перемешивания

2.3 Модель ледяного покрова.

2.3.1 Моделирование движения ледяного покрова.

2.3.2 Моделирование термодинамических процессов.

ГЛАВА III: МЕТОДОЛОГИЯ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ДАННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Взаимодействие результатов моделирования и систем наблюдений.

3.2 Методы ассимиляции данных в климатические модели.

3.3 Математическая методология решения обратных задач спутникового зондирования

3.4 Ансамблевый фильтр Кальмана.

3.4.1 Теоретическая формулировка.

3.4.2 Особенности практического применнеия.66,

3.4.3 Развитие метода.

ГЛАВА IV: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1 Постановка эксперимента.

4.2 Количественная оценка эффективности разработанной методики.

4.3 Результаты эксперимента с последовательной ассимиляцией.

4.3.1 Изменение характеристик ледяного покрова.

4.3.2 Изменение характеристик поверхности океана.

4.4 Влияние модельной статистики на результаты ассимиляции.

4.4.1 Дисперсия концентрации льда.

4.4.2 Взаимосвязь между концентрацией льда и другими модельными полями.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ассимиляция спутниковых данных о сплоченности льда при численном моделировании морского ледяного покрова Арктики"

Актуальность темы исследования

Информация о состоянии и развитии морского ледяного покрова Арктики имеет большое значение для изучения изменений регионального и глобального климата. Чувствительные к изменениям климата характеристики ледяного покрова океана, такие, как сплоченность льдов, их толщина и площадь распространения могут служить индикаторами сезонной и долговременной климатической изменчивости. Морской ледяной покров влияет также на условия формирования энергетических, в том числе и радиационных, потоков в системе океан-атмосфера и, следовательно, на динамику регионального и глобального климата.

С практической точки зрения, информация о пространственном распределении, дрейфе, типе, возрасте и сплоченности морского льда необходима для обеспечения безопасности судовой навигации, рыболовства, добычи нефти и газа в полярных районах.

Первые наблюдения за характеристиками морского ледяного покрова, полученные посредством измерений с дрейфующих и береговых станций, судов и подводных лодок, авиаразведок имели невысокую степень регулярности по времени и пространству. Однако стоит отметить результаты советской системы ледовых наблюдений, которые были достигнуты при помощи авиаразведок, начатых в 1914 г. В результате визуальных авианаблюдений были выявлены элементы и характеристики морского ледяного покрова и определена система их количественной оценки, разработаны методы наблюдений за параметрами морского льда, приведены в систему условные обозначения, терминология и классификация морских льдов. С внедрением в производство авианаблюдений аппаратуры и приборов дистанционного зондирования в 1945 г. методы оценки параметров морского ледяного покрова и характера распределения морского льда получили своё новое развитие [5].

Однако регулярность по времени и степень покрытия данными Северного Ледовитого океана даже в период максимального развития систем авиационных разведок не вполне удовлетворяют современным требованиям к данным, предназначенным для оперативного обеспечения потребителя ледовой информации и также для использования в глобальном моделировании океана. В этом смысле данные спутникового зондирования имеют ряд преимуществ.

В настоящее время спутниковое микроволновое зондирование является одним из самых важных инструментов слежения за ледяным покровом в глобальном масштабе, так как позволяет получать данные наблюдений высокого пространственно-временного разрешения в любое время суток, почти при всех погодных условиях и практически по всему земному шару. Среди самых важных параметров, описывающих морской ледяной покров, которые могут быть получены из пассивных микроволновых данных, - скорость движения льда, сплоченность морского льда, из которой, в свою очередь, может быть рассчитана общая площадь льдов, а также площадь открытой воды - полыней и разводий. Большой контраст в излучающих свойствах открытого океана, многолетнего и однолетнего морского льда делает возможным получение информации из космоса о распространении и развитии каждой из этих поверхностей отдельно и арктического морского ледяного покрова в целом.

Эффективным средством получения ледовых прогнозов и изучения ледового режима полярных регионов, оценки его естественных и антропогенных изменений служит математическое моделирование ледяного покрова. При помощи моделирования ледяного покрова совместно с глобальным моделированием циркуляции океана и атмосферы возможно не только составлять ледовые прогнозы, но и исследовать роль ледяного покрова в климатической системе. Ледовые расчёты и прогнозы занимают важное место в системе научно-оперативного обеспечения навигации в арктических морях.

Модельные расчеты, однако, никогда не дают абсолютно точного описания состояния климатических систем и характеристик ледяного покрова, в частности из-за приближенного представления физических процессов, численных методов решения уравнений, ошибок задания начальных условий. Для получения более точного описания характеристик морского льда, а также для оптимального использования данных наблюдений в изучении и прогнозе ледяного покрова целесообразно проводить совместный анализ результатов моделирования и данных наблюдений. Наиболее эффективным методом совместного анализа непрерывно поступающей спутниковой информации и модельных расчётов является усвоение данных наблюдений при моделировании*, в результате которого модельные расчёты корректируются в соответствии с данными наблюдений. В связи с этим актуальной представляется задача ассимиляции данных о сплоченности льда при моделировании морского ледяного покрова Арктики.

Выполнение работы

Представленная работа была выполнена в рамках международного научного проекта MONARC, Monitoring and Evaluating Sea Ice and Climate Changes in the Arctic, (2001). Эксперименты по интегрированию модели проводились непосредственно в NERSC, Nansen Environmental and Remote Sensing Center (Берген, Норвегия), где уже не первый год группой ученых успешно ведётся научно-исследовательская работа по океанологии и климатологии с использованием результатов моделирования океана на основе версий океанической модели HYCOM**. Интерес к этой модели обусловлен её высокой точностью воспроизведения характеристик водных масс и её высоким пространственным разрешением [http://www.nersc.no/~geir/hycomstuff.html]. Это особенно важно для описания процессов в поверхностном слое океана, а также для описания взаимодействия прибрежных и глубинных вод, характерного для районов добычи нефти. Таким образом, HYCOM используется для обеспечения хозяйственной деятельности человека в удаленных от берега зонах. Ряд выполненных исследований [75, 126, 141] с использованием модели HYCOM для различных акваторий океана, а также объединенной с ледовой и атмосферной моделями, подтвердили ее широкие возможности и дали обнадёживающие результаты. Далее наряду с термином «усвоение» в работе употребляется термин «ассимиляция», который использует О. М. Покровский [46]. Океаническая модель HYCOM, Hybrid Coordinate Ocean Model, разработана P. Блеком [81, 137, 138].

Цель и задачи работы

Цель данной работы состояла в улучшении качественного и количественного описания характеристик морского ледяного покрова Арктики на основе совместного использования результатов моделирования и современных данных наблюдений.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние вопроса моделирования морского ледяного покрова для Арктического региона с целью обоснования использования модели HYCOM, в эксперименте.

2. Проанализировать существующие данные наблюдений, характеризующие морской лёд.

3. Основываясь на методах совместного анализа результатов моделирования и данных наблюдений разработать методику взаимодействия используемых модели и данных.

4. Провести численные эксперименты по разработанной методике.

5. На основе анализа результатов численных экспериментов оценить эффективность разработанной методики и дать рекомендации по её использованию.

Научная новизна

1. Впервые была разработана методика для улучшения описания морского ледяного покрова Арктики на основе совместного использования:

- спутниковых данных о сплоченности льда,

- океанической модели HYCOM, Hybrid Coordinate Ocean Model, объединенной с ледовой моделью*,

- схемы ассимиляции данных наблюдений, основанной на ансамблевом фильтре Калмана, АФК**.

2. Впервые АФК был применен для усвоения спутниковых данных наблюдений о сплоченности льда. В работе использовалась океаническая модель НУСОМ, объединенная с ледовой моделью, разработанной рядом авторов [99, 146]. Ансамблевый фильтр Калмана, АФК разработан Г. Эвенсеном [110].

Практическая ценность работы

Результаты выполненной работы могут быть использованы:

- в исследованиях динамико-термодинамического взаимодействия морского ледяного покрова и океана, роли ледяного покрова в климатической системе,

- для развития методов усвоения спутниковых данных в климатические модели, в целях повышения качества модельных расчётов характеристик морского ледяного покрова Арктики,

- в прогностических оперативных системах по моделированию океана и морского ледяного покрова с одновременной ассимиляцией спутниковых данных. Результаты работы уже используются в оперативно-прогностической системе TOPAZ для прибрежных зон европейской части северной Атлантики с ассимиляцией ряда данных наблюдений, в том числе и спутниковых данных о сплоченности льда (SSM/I) [141].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана методика ассимиляции спутниковых данных о сплоченности льда, полученных при помощи пассивного микроволнового радиометра SSM/I, Special Sensor Microwave Imager, в океаническую модель HYCOM, объединенную с ледовой моделью, с использованием АФК для получения улучшенного описания морского ледяного покрова Арктики.

2. В результате применения разработанной методики модельные расчеты сплоченности льда улучшаются в соответствии с данными наблюдений. Качество расчетов толщины льда, его объема и площади улучшается в соответствии с изменениями сплоченности льда.

3. Вклад усвоения данных о сплоченности льда в улучшение модельных расчётов носит сезонный характер и является наиболее значительным в областях близких к кромке льда.

4. Разработанная методика может быть применена для других регионов и различных временных интервалов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация», МСАР-02, (Санкт-Петербург,

Россия, 18-21 июня 2002 г.), на XXVII генеральной ассамблеи EGS, European Geophysical Society, (Ницца, Франция, 21-26 апреля 2002 г.), на семинарах летней школы для аспирантов по океанографии EURISY, Promotion of education and information activities for the advancement of space technology and its applications in Europe, (Виго, Испания, 24-29 июня 2003 г.), на научных семинарах Научного фонда «Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена» (Санкт-Петербург, 2002-2004 гт.), отдела океанологии ГНЦ РФ ААНИИ (май 2004 г.) и на заседании Секции океанологии и ледоведения Ученого совета ГНЦ РФ ААНИИ (27 мая 2004 г.). Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в статье международного реферируемого журнала «Ocean Dynamics». Результаты работы явились основой разделов отчетов по комплексным научным проектам, ведущимся в NERSC, Nansen Environmental and Remote Sensing Center, (Берген, Норвегия) и «Нансен-центре»: MONARC, Monitoring and Evaluating Sea Ice and Climate Changes in the Arctic, (2001) и MODARC, Monitoring and Modelling Sea Ice and Climate in the Atctic, (2002) no мониторингу и моделированию морского льда и климата в Арктике. Полученные результаты также использованы в проекте TOPAZ, Towards an Operational Prediction system for the North Atlantic European coastal Zones, (2003) по созданию оперативной системы с ассимиляцией ряда данных наблюдений, в том числе и спутниковых данных о сплоченности льда (SSM/I).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполняла работу в рамках сформулированных задач на всех этапах исследования: 1) предварительного теоретического изучения вопроса, 2) разработки методики ассимиляции данных SSM/I в модель HYCOM, 3) подготовки данных наблюдений для ассимиляции, 4) проведения экспериментов по интегрированию модели, 5) обработки и анализа полученных результатов. Автор разрабатывала и модифицировала компьютерные программы для реализации разработанной методики и получения необходимых данных для анализа результатов её применения.

Структура, объем, содержание диссертации

Диссертационная работа стоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 28 рисунков, 1 таблицу, 1 приложение, список цитируемой литературы, включающий 229 наименование, 167 из которых на иностранном языке. Общий объём работы - 143 страниц машинописного текста.

В первой главе даётся краткое описание современного состояния морского ледяного покрова Арктики и методов наблюдения за ним. Особое внимание уделено современным методам спутникового зондирования морского льда. Вторая глава посвящена моделированию ледяного покрова океана. Здесь даётся обзор работ по моделированию морского льда и описание используемой в работе ледовой модели, объединенной с океанической моделью НУСОМ для Арктического бассейна, краткое описание которой также приведено в главе. В третьей главе представлены возможные методы совместного анализа модельных расчётов и наблюдений, а также даётся подробное теоретическое описание используемого в работе метода для ассимиляции данных в модель, АФК. Описание и результаты проведённых экспериментов, а также их анализ представлены в последней четвёртой главе. В заключении приведены основные результаты и выводы работы.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Розанова, Юлия Борисовна

Основные результаты исследования были опубликованы в следующих работах: Розанова Ю.Б. Разработка методики улучшения описания морского ледяного покрова Арктики на основе совместного использования модельных расчетов и данных наблюдений // Вестник СПбГУ. 2004. Сер. 4. вып. № 28

Розанова Ю.Б. Применение ансамблевого фильтра Калмана для ассимиляции спутниковых данных концентрации льда в океаническую модель, объединенную с ледовой моделью, для арктического региона // Деп. в ВИНИТИ № 483-В2004 от 25.03.2004

Розанова Ю.Б. Улучшение модельного прогноза ледяного покрова Арктики при помощи ассимиляции спутниковых данных концентрации льда // Деп. в ВИНИТИ № 484-В2004 от 25.03.2004

Lisater К. A., Rosanova J., Evensen G. Assimilation of ice concentration in a coupled ice-ocean model, using the Ensemble Kalman Filter // Ocean Dynamics. 2003. Vol. 53-4. P. 368-388

Lisater K. A., Rosanova J., Evensen G. Assimilation of ice concentration into a coupled ice ocean model using the Ensemble Kalman Filter // NERSC Technical Report. No. 220, Bergen, Norway. 2003

Rosanova J., Assimilation of satellite ice concentration data into the coupled ice-ocean model for the Arctic region, using Ensemble Kalman Filter // Book of abstract. EURISY Summer School for PhD Students on Oceanography, Vigo, Spain 24-29 June, 2003

Розанова Ю. Б., Кузьмина С. И., О. М.Йоханнессен, Ассимиляция спутниковых данных о сплоченности льда в океаническую модель для арктического региона, Международный симпозиум стран СНГ «Атмосферная радиация», 18-21 июня 2002 г., Санкт-Петербург, Россия, Сборник тезисов, СПб, 2002

Johannessen О. М, Kuzmina S. I., Bobylev L. P., Alexandrov V. Yu, Aniskina O. G., Filatov A. N., Nagorny A. P., Rosanova J. B. et al. Monitoring, Evaluating and Modeling Sea Ice and Climate Changes in the Arctic // NERSC Technical Report no.223. Bergen, Norway. 2002

Пользуясь возможностью, автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за постоянную помощь в проведении исследований, обсуждении и анализе их результатов, ценные рекомендации и комментарии, предоставленные данные и программное обеспечение научному руководителю к.ф.-м.н. С. И. Кузьминой, д.ф.-м.н. В. Н. Кудрявцеву, к.геогр.н. В. А. Волкову сотрудникам «Нансен-центра» (г. Санкт-Петербург) во главе с его директором к.ф.-м.н. JI. П. Бобылёвым., сотрудникам NERSC, Центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена, (г. Берген, Норвегия) во главе с его руководителем О. М. Йоханнессен, аспиранту NERSC К. А. Лисатер и д.н. Г. Эвенсен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе на основе анализа современных средств наблюдения ледяного покрова и его моделирования, а также методов совместного анализа модельных расчётов и данных наблюдений разработана методика для улучшения описания характеристик ледяного покрова Арктики. Методика состоит в ассимиляции спутниковых данных о сплоченности льда, полученных при помощи пассивного микроволнового радиометра 8ММ/1, в океаническую модель смешанных координат НУСОМ, объединенную с ледовой моделью, с использованием АФК.

Проведенные численные эксперименты по разработанной методике подтвердили её эффективность для улучшения качества расчётов сплоченности льда, его толщины, площади и объёма для годового периода и возможность её применения для других регионов и различных временных сроков. При дальнейшем использовании методики необходимы дополнительные исследования с целью более точного представления модельной ошибки.

В ходе работы были получены следующие результаты и выводы:

1. Показано, что процедура последовательного усвоения данных наблюдений улучшает модельные расчёты сплоченности льда. На каждом шаге ассимиляции значения сплоченности льда изменяются в соответствии с наблюдениями в среднем на 2-5 % относительно максимального значения сплоченности льда.

2. Выявлен сезонный характер вклада ассимиляции в улучшение модельных расчётов. В результате ассимиляции среднее изменение модельных значений сплоченности льда относительно максимального достигает летом 25 %, зимой 5 % по сравнению с результатами эксперимента по интегрированию модели без ассимиляции. Это связано со свойством ледового блока модели представлять процессы образования льда лучше, чем таяния.

3. Вклад ассимиляции данных о сплоченности льда в улучшение модельных расчётов является наиболее значительным в областях близких к кромке льда.

Изменение значений сплоченности льда относительно максимального у кромки льда на каждом шаге ассимиляции в отдельных ячейках достигает 40 %.

4. Установлено, что модельные расчёты дают заниженную оценку количества льда относительно наблюдений и требуют дальнейшей корректировки.

5. Показано, что результат применения ассимиляции в большой степени зависит от заданных ошибок модельных расчётов и наблюдений. Поэтому в дальнейшем необходимо исследовать чувствительность модели к возмущению псевдослучайных полей, при помощи которых генерируется ошибка модели.

6. Установлено, что модельные расчёты толщины льда, температуры и солености поверхности океана, а также других составляющих вектора состояния после усвоения данных о сплоченности льда улучшаются в соответствии с изменениями сплоченности льда благодаря применению многокомпонентной схемы ассимиляции.

7. Расширена область применения ансамблевого фильтра Калмана, впервые он был применен для ассимиляции сплоченности льда.

8. Получены данные улучшенного описания всех модельных полей для годового периода которые могут быть использованы в качестве данных реанализа в дальнейших исследованиях.