Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Изменчивость ледовых условий Гренландского и Баренцева морей и их долгосрочный прогноз
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Миронов, Евгений Уарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА ГРЕНЛАНДСКОГО И БАРЕНЦЕВА МОРЕЙ.

1.1. Физико-географические особенности региона.

1.2. Характеристика ледовых наблюдений.

1.2.1. Данные визуальных авиационных ледовых разведок и снимков искусственных спутников Земли.

1.2.2. Данные инструментальных авиационных съемок.

1.2.3. Данные гидрометеорологических станций.

1.2.4. Данные наблюдений с научно-исследовательского ледокола "Отто

Шмидт".

1.3. Формирование баз данных по параметрам ледового режима.

1.3.1. База данных по распределению льда.

1.3.2. База данных по срокам ледовых фаз и толщине льда.

1.4. Характеристика ледяного покрова региона.

1.4.1. Площадь льдов.

1.4.2. Границы распространения ледяного покрова.

1.4.3. Ледообмен.

1.4.4. Айсберги.

1.5. Районирование морей по ледовым признакам.

1.5.1. Однородные районы Гренландского моря.

1.5.2. Однородные районы Баренцева моря.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕДОВОГО РЕЖИМА ГРЕНЛАНДСКОГО МОРЯ.

2.1. Сезонная и многолетняя изменчивость площади льда.

2.1.1. Сезонная изменчивость площади льда.

2.1.2. Многолетняя изменчивость площади льда.

2.2. Характеристика дрейфа льда.

2.2.1. Сезонные изменения дрейфа льда.

2.2.2. Пространственное распределение дрейфа льда.

2.3. Особенности распределения ледяного покрова в течение годового цикла.

2.3.1. Положение кромки льда.

2.3.2. Сплоченность льда.

2.3.3. Возрастной состав ледяного покрова.

2.3.4. Формирование и изменчивость «ледового мыса».

2.4. Оценка морфометрических характеристик ледяного покрова.I Ю

2.4.1. Толщина ровного льда.

2.4.2. Толщина льда с учетом торосистых образований.

2.4.3. Объем льда.

2.5. Главные особенности ледового режима однородных районов Гренландског о моря и крупномасштабные процессы их определяющие.

2.5.1. Главные особенности ледового режима однородных районов.

2.5.2. Крупномасштабные процессы, определяющие формирование ледовых условий в Гренландском море.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕДОВОГО РЕЖИМА БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

3.1. Сезонная и многолетняя изменчивость площади льда.

3.1.1. Сезонная изменчивость площади льда.

3.1.2. Многолетняя изменчивость площади льда.

3.2. Характеристика дрейфа льда.

3.2.1. Пространственное распределение дрейфа льда.

3.2.2. Синоптическая изменчивость дрейфа льда иоценка его ветровой составляющей.

3.3. Ледообразование и формирование припая.

3.4. Особенности распределения ледяного покрова в течение годового цикла.

3.4.1. Положение кромки льда.

3.4.2. Распределение сплоченности льда.

3.4.3. Возрастной состав ледяного покрова./

3.4.4. Оценка вероятности вторжения карских льдов в юго-восточную часть Баренцева моря.

3.5. Оценка морфометрических характеристик ледяного покрова.

3.5.1. Толщина ровного льда.

3.5.2. Толщина льда с учетом торосистых образований.

3.5.3. Оценка объема льда.

3.6. Главные особенности ледового режима однородных районов Баренцева моря и крупномасштабные процессы их определяющие.

3.6.1. Главные особенности ледового режима однородных районов.

3.6.3. Крупномасштабные процессы, определяющие формирование ледовых условий в Баренцевом море.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЙ В ГРЕНЛАНДСКОМ И БАРЕНЦЕВОМ МОРЯХ

4.1. Методология долгосрочного прогнозирования ледовых условий.

4.1.1 Методические принципы долгосрочных прогнозов ледовых условий.

4.1.2. Обзор методов долгосрочных ледовых прогнозов для акваторий Баренцева и Гренландского морей.

4.2. Типизация ледовых условий.

4.2.1. Типизация ледовых условий Гренландского моря.

4.2.2. Типизация ледовых условий Баренцева моря.

4.3. Методы долгосрочных ледовых прогнозов в Гренландском и Баренцевом мс рях.

4.3.1. Метод долгосрочного прогноза ледовых условий в Гренландском море.

4.3.2. Метод долгосрочного прогноза ледовых условий в западной и северовосточной частях Баренцева моря.

4.3.3. Метод долгосрочного прогноза ледовых условий в юго-восточной час,mi Eapenijeea моря.

5. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ЛЕДОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ЗАДАЧ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

5.1. Особенности организации мониторинга ледяного покрова в локальных районах.

5.2. Специализация режимной и прогностической ледовой информации.

5.2.1. Режимная ледовая информация.

5.2.2. Прогностическая ледовая информация.

5.3. Принципы организации специализированного гидрометеорологического оест окивания морских операций в районах освоения шельфовых месторождений.

Введение Диссертация по географии, на тему "Изменчивость ледовых условий Гренландского и Баренцева морей и их долгосрочный прогноз"

Главной отличительной особенностью Северного Ледовитого окоана является постоянное наличие ледяного покрова, который оказывает существенное влияние на глобальные природные процессы. Наряду с исследованиями морских льдов океанского масштаба, важными представляются и региональные исследования ледового режима в окраинных морях. Значимость и актуальность изучения ледового режима Гренландского и Баренцева морей проявляется в трех аспектах.

Морские льды являются важнейшим элементом полярной климатической системы (Захаров, 1981; Захаров, 1996) и хорошим индикатором изменений климата. Наибольшие сезонные и многолетние изменения площади морских льдов происходят в СевероЕвропейском бассейне и именно в этом регионе наиболее отчетливо проявляются современные колебания климата (Климатический режим, 1991; Захаров, 1996). Кроме того, этот регион является энергоактивной зоной (Николаев и др., 1986; Структура, 1989), здесь располагается один из центров действия атмосферы Северного полупи рия, проходят полярные гидрологические и атмосферные фронты, изменения положение, которых, во многом определяют развитие гидрометеорологических процессов, как в Европе, так и в Северном Ледовитом океане.

Регион Гренландского и Баренцева морей имеет большое геополитическое значение, так как является зоной политических и экономических интересов государств Северной Европы и США. Акватории этих морей являются зоной активного плавания кораблей ВМФ России.

На акваториях Гренландского и Баренцева морей на протяжении многих лет активно ведется китобойный и зверобойный промысел, а также интенсивный промысловый лов рыбы. В восточной и южной части Баренцева моря проходят стандартные судоходные трассы (начало арктической транспортной системы - Северного морского пути).

Кроме того, в последние годы начались активные работы по освоению минеральных ресурсов на шельфе Баренцева моря. В связи с этим очень важной является информация о распределении различных характеристик ледяного покрова, включая оценку значений редкой повторяемости, которая используется при концептуальном выборе стратегии разработки месторождений, технико-экономических обоснованиях, расчетах ледовых нагрузок при проектировании сооружений.

Таким образом, важное климатическое, геополитическое, и <озяйственное значение региона определяет актуальность исследования по уточнению и выявлению новых закономерностей пространственно-временной изменчивости основных характеристик ледового режима и развитию методов прогнозирования ледопых условий в Гренландском и Баренцевом морях.

Целенаправленные исследования ледяного покрова Гренландского и Баренцева морей начались с работ В.Ю. Визе (1923; 1925; 1930) посвященных изучению причин формирования аномальных ледовых процессов с целью предвидения их последующей эволюции. Результатом этих исследований стало издание двух монографий (Визе, 1940; Визе, 1944), в которых значительное место уделено ледовому режиму Гренландского и Баренцева морей и методическим вопросам прогнозирования ледовых условий.

В 50-60-е годы основное внимание уделялось исследованию эволюции ледяного покрова под действием природных факторов и поиску количественных зависимостей между ними. В этот период были разработаны первые методы долгосрочных ледовых прогнозов для акваторий Гренландского и Баренцева морей (Каракаш, 1050; Каракаш, 1958; Хромцова, 1960; Уралов, 1960; Лебедев, 1964; Хромцова, 1965), позволяющие с заблаговременностью 3-6 месяцев прогнозировать ледовитость и положение кромки льда.

Большой вклад в дальнейшее познание закономерностей пространственно-временной изменчивости ледовых условий, механизмов формирования аномальных ледовых процессов в приатлантической Арктике внесли работы А.А. Лебедева, Н.С. Уралова (1961; 1964; 1972; 1976). На основе анализа ледового баланса моря были разработаны оригинальные методики долгосрочных ледовых прогнозов (Лебедев, Уралов, 1977), которые достаточно успешно использовались на протяжении последующих лет.

В 70-80-е годы в Мурманском филиале ААНИИ проводились активные экспериментальные работы по исследованию ледяного покрова в Барендевом море с использованием радиолокационных съемок, аэрофотосъемки, прямых измерений льда с научно-исследовательского ледокола «Отто Шмидт». Эти работы позволили получить новые данные о физических процессах в ледяном покрове и синоптической изменчивости характеристик дрейфа льда. Обобщение этих исследований выполнено в монографии Г.К. Зубакина (1987).

С начала 70-х годов началось регулярное использование спутниковые снимков для мониторинга морского льда. Для акваторий Гренландского и Баренцева морей стали составляться еженедельные ледовые карты в течение всего года. Появилась уникальная возможность для исследования условий формирования аномальных ледовых процессов в осенне-зимний и весенне-летний периоды и их преемственности.

Однако, до настоящего времени отсутвовала работа, которая бы обобщила многочисленные работы по отдельным параметрам ледового режима этого региона. В последнее время, появились возможности для проведения такого обобщения на единой методической основе и на однородных ледовых данных, использующих спутниковые изображения, за последние 25-30 лет в течение годового цикла. Дальнейшее развитие методологии прогнозирования ледовых условий, с учетом новых выявленных закономерностей, также представляется актуальной, так как предвидение ожидаемых природных условий является одной из ключевых задач Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Целью работы является исследование закономерностей пространственного распределения, сезонной и многолетней изменчивости основных характеристик ледового режима и дальнейшее развитие методологии долгосрочного прогнозирования ледовых условий в Гренландском и Баренцевом морях.

Для реализации цели исследования решались следующие задачи:

• Пополнение архивных данных ледовых наблюдений, формирование компьютерных баз данных по распределению льда и основным параметрам ледяного покрова.

• Выявление региональных особенностей и закономерностей пространственного распределения, сезонной и многолетней изменчивости основных характеристик ледового режима (положение кромки льда, сплоченность, возраст, толщина, торосистость и др.).

• Выявление основных природных факторов, определяющих аномальное развитие ледовых процессов и отбор оптимальных предикторов.

• Развитие физико-статистических методов долгосрочного прогноза площади льда и распределения ледяного покрова, включая крупные аномалии.

• Определение принципов и способов специализации ледовой информации, а также принципов организации мониторинга и гидрометеорологического обслуживания морских операций в локальных районах освоения нефтегазовых месторождений.

Методы исследования основаны на комплексном физико-географичсском подходе изучения природных объектов с применением методов статистического анализа ледовых и гидрометеорологических процессов и явлений.

Научная новизна состоит в том, что в результате крупного обобщения, получено решение таких актуальных научных и прикладных проблем, а именно:

• Выполнено обобщение закономерностей пространственного распределения, сезонной и многолетней изменчивости основных характеристик ледового режима (ледовитость, положение кромки льда, дрейф, сплоченность, возраст, толщина, торосистость, объем) Гренланского и Баренцева морей.

• Разработаны и внедрены в оперативную практику новые методы долгосрочных ледовых прогнозов на основе типовых особенностей распределения ледяного покрова заблаговременностью 1-6 месяцев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности пространственно-временной изменчивости основных характеристик ледового режима в однородных районах и, как следствие, иерархическое районирование Гренландского и Баренцева морей.

2. Критерии идентификации «ледового мыса», как главной особенности положения кромки льда в Гренландском море. Закономерности сезонной и многолетней изменчивости «ледового мыса» и основные факторы, определяющие его формирование и разрушение.

3. Метод расчета эффективной и условной толщины льда. Оценки толщины и объема льда с учетом торосистых образований в однородных районах Гренландского и Баренцева морей.

4. Методы долгосрочного прогноза ледовитости и распределения ледяного покрова Гренландского и Баренцева морей заблаговременностью 1-6 месяцев.

5. Принципы и способы специализации режимной и прогностической ледовой информации для информационного обеспечения освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева моря.

Практическая значимость - основные закономерности пространственно-временной изменчивости ледяного покрова, выявленные в исследовании, использовались в ряде прикладных работ по заказу нефтяных компаний («Росшельф», «ГАЗПРОМ». AMOCO. CONOCO) и проектных организаций («Гипроспецгаз», «ВНИПИморнефтегаз» и др.):

• «Оценка фонового состояния ледовых условий в районе установки морских буровых платформ и на предполагаемых трассах подводных трубопроводов», раздел ОВОС для Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, 1994 г.

• «Анализ исторических ледовых и гидрометеорологических данных в Печорском море», для проекта «Терминал Северные ворота», 1996 г.

• «Выполнить комплекс ледоисследовательских работ по району Приразломного нефтяного месторождения на стадии Проект», разделы проектов, 1996-1998 гг.

• «Локальные технические условия по элементам ледового режима для МЛСП «Приразломная», раздел проекта 1996 г.

• «Система обеспечения ледовой информацией морских операций в районе Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море», раздел проекта «Обустройство Приразломного нефтяного месторождения», 1996 г.

Новые методы прогнозов использовались при составлении долгосрочных ледовых прогнозов общего пользования в рамках ведомственного заказа Росгидромета. Кроме того, методические разработки автора использовались при составлении специализированных ледовых прогнозов в Баренцевом море для обеспечения морских операций в зимний период по заказу Мурманского морского пароходства (1'>98-1999 гг.) и для планирования проведения экспедиционных работ ААНИИ и други> организаций (1996-1999 гг.).

Метод долгосрочного прогноза ледовитости и распределения льда в Баренцевом море в весенне-летний период утвержден Центральной методической комиссией Росгидромета от I апреля 1998 г. и рекомендован для использования е оперативной практике как основной метод прогноза.

Основное содержание работы опубликовано в 45 статьях (из них 15 в международных изданиях) за период 1979 - 1999 гг.

Результаты работы докладывалось на многочисленных российских и международных семинарах, конференциях и симпозиумах. Основные доклады сделаны ьа следующих форумах:

• Ш-й съезд советских океанологов, Ленинград, 14-19 декабря 1987 г.

• Международная конференция приарктических государств, секция климат Арктики и его изменения, Ленинград, 12-15 декабря 1988 г.

• Всесоюзная конференция «Морские льды и хозяйственная деятельность на шельфе», Мурманск, 24-27 октября 1989 г.

• Международный симпозиум «Взаимодействие оледенения с океаном и атмосферой», Ленинград, 24-29 сентября, 1990 г.

• Советско-норвежский семинар по программе СНОП, Ленинград, 25-29 ноября 1991 г.

• Совещание рабочей группы «Проект Гренландское море», Копенгаген, Дания, 3-5 декабря 1991 г.

• 1-я международная конференция «Освоение шельфа арктических морей России», Санкт-Петербург, 20-24 сентября, 1993 г.

• 12-й международный симпозиум «Лед», IAHR-94, Тронхейм, Норвегия, 22-26 августа, 1994 г.

• Международная научно-практическая конференция «Морские месторождения нефти и газа России. Состояние и перспективы освоения», Саь кт-Петербург, 22-26 ноября 1994 г.

• Итоговая сессия Ученого совета ААНИИ, Санкт-Петербург, 28-29 декабря, 1994 г.

• Российско-норвежский семинар «Природные условия Карского и Баренцева морей», Санкт-Петербург, 28 февраля-2 марта 1995 г.

• 13-я международная конференция «Портовые и морские технологии в арктических условиях», Мурманск, 15-18 августа 1995 г.

• 2-я международная конференция «Освоение шельфа арктических морей России», Санкт-Петербург, 20-25 сентября 1995 г.

• Сессия Ученого совета ААНИИ по результатам работ 1995 г., Санкт-Петербург, 27-28 декабря 1995 года.

• 6-я международная конференция «Развитие технологий в полярных областях», POLARTECH'96, Санкт-Петербург, 24-26 сентября 1996 г.

• Научно-технический семинар «Проблемы навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения работ в Арктике», Санкт-Петербург, ГосНИНГИ, 28-30 октября 1996 г.

• Научная конференция по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в странах СНГ, Москва, 10-13 декабря 1996 г.

• 3-я международная конференция «Освоение шельфа арктических морей России», Санкт-Петербург, 23-26 сентября 1997 г.

• Международный симпозиум «Гидрометеорология: наука и практика, современность и перспективы», Санкт-Петербург, 12-14 ноября 1997 г.

• Сессия Ученого совета ААНИИ по результатам работ 1997 г., Санкт-Петербург, 14-15 января 1998 года.

• Сессия Ученого совета ААНИИ по результатам работ 1996-1998 гг., Санкт-Петербург, 24-25 февраля 1999 года.

• 4-я международная конференция «Освоение шельфа арктических морен России», Санкт-Петербург, 6-9 июля 1999 г.

• 15-я международная конференция «Портовые и морские технологии в арктических условиях», Хельсинки, 23-27 августа 1999 г.

Кроме того, основные результаты исследований докладывались на семинаре отдела ледового режима и прогнозов, секции океанологии и ледоведения Ученого совета ААНИИ, Проблемном совете «Арктик-шельф» и Проблемном совете «ГМО в Арктике и Антарктике» ААНИИ.

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации -Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ГНЦ ^Ф ААНИИ).

Работа выполнялась в рамках федеральных программ и проектов в 1991-1999 г.:

• Тема «Разработка методов долгосрочных ледовых прогнозов в Гренландском и Баренцевом морях», по региональному заказу ААМУ Росгидромета. 1991-1992 гг., руководитель темы.

• Проект «Исследование влияния термодинамических процессов на динамику ледяного покрова Баренцева, Гренландского, Карского морей и прилегающей акватории Северного Ледовитого океана», по заказу ГКНТ, 1992-1995 гг., руководитель проекта.

• Подпрограмма «Разработка и совершенствование методов расчета и прогноза ключевых гидрометеорологических явлений в полярных областях», по заказу ААМУ Росгидромета, 1993-1995 гг., руководитель подпрограммы

• Подпрограмма «Методы и технологии прогнозов ледовых и гидрометеорологических условий различной заблаговременностн в Арктике», по заказу ААМУ Росгидромета, 1996-1998 гг., руководитель подпрограммы.

• Проект «Исследовать мезомасштабные термические и динамические процессы в ледяном покрове», по заказу Миннауки, 1996-1998 гг., руководитель проекта.

• Проект «Разработать методы и технологии прогнозирования ледовых и гидрометеорологических условий для локальных районов шельфа арктических морей», по заказу Росгидромета, 1999-2000 гг., руководитель проекта.

• Проект «Разработать методы и технологии получения, обработки и анализа ледовых и гидрометеорологических данных для разви'ия системы оперативного гидрометеорологического обеспечения в Арктике», по заказу Миннауки, 1999-2000 гг., руководитель проекта.

Автор считает своим долгом выразить признательность Н.С. Уралову и А.А. Романову, которые принимали участие в обсуждении концепции работы.

Автор выражает признательность сотрудникам группы А.А. Лебедеву, А.Б. Тюрякову, О.И. Бабко, Н.В. Лебедевой, которые активно работали по реализации плановой тематики и с которыми проходило творческое обсуждение предварительных результатов. Кроме того, на различных этапах диссертант сотрудничал с И.М. Кузнецовым, В.А. Спичкиным, А.Г. Егоровым, B.C. Порубаевым, которым выражает искреннюю благодарность. Автор выражает благодарность А.Э. Клейну за компьютерное оформление диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Миронов, Евгений Уарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы является обобщение особенностей и закономерностей изменчивости элементов ледового режима Гренландского и Баренцева морей и дальнейшее развитие методологии долгосрочного прогнозиров шия ледовых условий. Основные результаты и выводы сводятся к следующему:

1. Проведено пополнение архивных данных по основным характеристикам ледового режима. Впервые сформированы многолетние электрон? ые массивы однородных данных по ледовитости, положению кромки льда и сплоченности льда в течение годового цикла за 25-30 лет для Гренландского и Баренцева морен. Разработана структура характеристик ледяного покрова и сформированы базы данных по распределению ледяного покрова, толщине льда и ледовым фазам.

2. Уточнена оценка вклада изменчивости площади льда Гренландского и Баренцева морей в общую дисперсию площади льда Северного Ледовитого океана. Показано, что для холодного периода и в целом для всего года изменчивость ледовитости приатлантических морей является преобладающей.

3. Показано, что площадь льда Гренландского и Баренцева морей является хорошим индикатором арктического климата. В многолетних изменениях площади льда проявляются циклы различной продолжительности, обусловленные как вековыми о изменениями климатической системы, так и однонапр^ленными стадиями развития атмосферной циркуляции. Однако эти общие тенденции, характерные для развития природных процессов в Северном полушарии, нарушаются наличием обратных связей в системе атмосфера-лед-океан, которые формируют региональные особенности многолетней изменчивости ледовых условий.

4. Реализована иерархическая классификация (районирование) акватории исследуемых морей, предусматривающая три уровня - часть, район, зона. При районировании использовались два важных принципа - учитывался сезонный ход ледовых условий и характерные особенности ледяного покрова. На основе комплекса показателей ледовых условий, для Гренландского моря выделено две части и пять < однородных районов, а для Баренцева моря подтверждено деление на три части и выделено семь однородных районов.

5. Выявлены новые закономерности пространственного распределения, сезонной и многолетней изменчивости основных характеристик ледового режима j однородных районах Гренландского и Баренцева морей. Показано, что выделенные однородные районы наилучшим образом отражают закономерности природной изменчивости характеристик ледового режима.

6. Предложено определение феномена «ледовый мыс» в центральной части Гренландского моря и критерии его идентификации. Впервые выявлены особенности его сезонной и многолетней изменчивости, определены основные природные факторы, определяющие его формирование, развитие и разрушение.

7. Предложен метод расчета эффективной и условной толщины льда с учетом торосов и льдов разного возраста. Выполнена их оценка и выявлены основные особенности распределения условной толщины льда в однородных районах Гренландского и Баренцева морей.

8. Выполнена оценка объема льда в периоды максимального и минимального ' развития ледяного покрова для однородных районов Гренландского и Баренцева морей. Показана существенная пространственная неоднородность объема льда на акватории Гренландского и Баренцева морей. В Гренландском море, преобладающая часть объема льда (примерно 80%) сосредоточена в двух западных районах, а в Баренцевом море большая доля объема льда (примерно 70%) располагается в трех северных рг йонах.

9. Для Гренландского и Баренцева морей выполнены типизации ледовых условий по характеру их сезонных изменений. При делении на группы (классы) «пользовался интегральный показатель ледовых условий - ледовитость и диапазон ано малий равный величине 0.86.

10. Выявлено влияние полей поверхностной температуры океана и атмосферного приземного давления в Северной Атлантике в осенне-зимний период на формирование типа ледовых условий в весенне-летний период. Эти закономерности испог ьзовались для отбора оптимальных предикторов при построении прогностических схем.

11. Выполнено обоснование перспективного направления развития долгосрочных ледовых прогнозов, включающего следующие основные этапы - выделение однородных районов, типизацию ледовых условий с учетом их сезонных изменений, использование обобщенных предикторов для диагноза типа ледовых условий, использование типовых особенностей распределения ледяного покрова при прогнозе.

12. Разработаны новые методы долгосрочных ледовых прогнозов для Гренландского и Баренцева морей, позволяющие надежно предсказьпать крупные аномалии ледовитости и распределение ледяного покрова. В результате Э7 0 позволяет с заблаговременностью 1-6 месяцев прогнозировать ледовитость и распределение ледяного покрова (положение кромки льда и границы сплоченного льда) с месячной и декадной дискретностью. Обеспеченность методов долгосрочных прогнозов составляет 80-90%, а эффективность прогнозов - 20-25%, что отвечает требованиям, предъявляемым к новым методам долгосрочных ледовых прогнозов.

13. Сформулированы виды ледовой информации для различных стадий освоения углеводородных месторождений на шельфе Баренцева моря. Определены способы специализации режимной ледовой информации, необходимой для проектирования инженерных сооружений. Определен состав специализированной прогностической ледовой информации на стадиях строительства и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

14. Основные закономерности пространственно-временной изменчивости ледяного покрова использовались в ряде прикладных работ по заказу компаний («Росшельф», «ГАЗПРОМ», AMOCO, CONOCO) и проектных организаций («Г ипроспецгаз», «ВНИПИморнефтегаз» и др.) для различных стадий освоения нефтегазовых месторождений в Баренцевом море.

15. Метод долгосрочного прогноза ледовитости и распределения льда в Баренцевом море в весенне-летний период утвержден Центральной методическс й комиссией Росгидромета от 1 апреля 1998 г. и рекомендован для использования е оперативной практике как основной метод. На основе разработанных новых методов составлялись долгосрочные ледовые прогнозы, как общего пользования, так и специализированные.