Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропологические аспекты популяционной физиологии человека
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гудкова, Людмила Константиновна
Введение
Глава 1. Популяционная физиология человека как новое научное направление в физиологической антропологии.
1.1. Теоретические и методологические основы направления.
1.1.1. Концепция гомеостаза: история вопроса и современные представления.
1.1.2. Проблема адаптации: краткая история и современное состояние проблемы.
1.1.3. Экологические аспекты.
1.1.4. Понятие системы; принципы системности и целостности.
1.2. История возникновения и становления направления.
1.3. Предмет и задачи популяционной физиологии человека.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Климатогеографическая характеристика районов.
2.2. Особенности хозяйства и питания.
2.3. Этнический, возрастной и численный состав обследованных выборок.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. Физиологический гомеостаз в популяциях человека.
3.1. Стабильность и изменчивость уровней физиологических показателей крови у населения различных экологических ниш.
3.1.1. Аридная зона и среднегорье.
3.1.2. Арктическая зона.
3.1.3. Умеренная зона.
3.1.4. Адаптивная значимость физиологических переменных.
3.2. Физиологический статус популяций.
3.2.1. Корреляции уровней физиологических показателей крови.
3.2.2. Межгрупповое сравнение физиологического статуса.
3.3. Системный анализ физиологического гомеостаза популяций.
Глава 4. Популяционное изучение соизменчивости разносистем-ных признаков.
4.1. Сопряженная изменчивость полигенных и моногенных признаков.
4.1.1. Краткая история проблемы генетической детерминации физиологических признаков.
4.1.2. Обсуждение полученных ассоциаций.
4.2. Морфофизиологические корреляции.
4.2.1. Значение физиологических признаков в конституционологии. Краткий исторический очерк.
4.2.2. Анализ соизменчивости морфологических и физиологических признаков в различных популяциях.
4.3. Проблемы изучения физиологического гомеостаза в онтогенезе
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропологические аспекты популяционной физиологии человека"
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Накопление информации об изменчивости и стабильности разнообразных физиологических характеристик в различных этнотерриториальных группах, проблема интерпретации полученных фактов обусловили актуальность появления нового направления физиологической антропологии - популяционной физиологии человека. Популяцион-ная физиология человека возникла в результате многолетних исследований по физиологии крови в рамках комплексного морфофизиологического обследования разнообразных популяций. Проблема интерпретации результатов, полученных нами, а также многочисленными отечественными и зарубежными исследователями, нуждалась в разработке определенных подходов, которые могли бы дать ответ о причинах и механизмах наблюдаемых различий.
Возникновение популяционной физиологии человека - это настоятельное требование времени. Актуальность нового направления физиологической антропологии заключается в применении концепции физиологического гомеостаза для объяснения стабильности и изменчивости физиологического и морфофизиологического статуса популяций. Физиологический гомеостаз, его зависимость от экологических факторов, рассматривается как основной механизм, определяющий разнообразие физиологической структуры популяций. В защищаемом направлении физиологической антропологии взаимосвязанные явления гомеостаз, адаптация и экологические факторы реализуются на популяционном уровне в комплексе их причинно-следственной связи.
Высокая сенситивность физиологических характеристик к средовым воздействиям позволяет использовать для оценки состояния адаптированное™ популяций как характер статистического распределения их уровней, 3 так и величину коэффициента вариации. Особенно важным является анализ внутригрупповой изменчивости в динамике и в межпопуляционном сравнении. Такой подход дает возможность отдифференцировать временные обратимые нарушения физиологического гомеостаза в системе популяция-среда от вероятного состояния дезадаптированности популяции.
Системный подход к физиологическому статусу популяции как к целостной структуре дает интегративную информацию о физиологическом го-меостазе популяций. На современном этапе исследования использование причинного объяснения с привлечением данных молекулярной биологии делает факторный метод наиболее актуальным в системном анализе физиологического гомеостаза популяций.
Актуальность работы определяется её социальной ориентированностью. Стремительно происходящие в современном обществе перемены, обилие информации и загрязнение окружающей среды нарушают равновесную, основанную на взаимосвязях систему популяция - среда. Поэтому популяционная устойчивость физиологического гомеостаза может рассматриваться в контексте "устойчивого общества" (Медоуз и др., 1994) как залог жизнеспособности популяции и её гармонии с ненарушенной окружающей средой.
Цель исследования - популяционное изучение физиологического гомеостаза как основного механизма, определяющего разнообразие физиологической и морфофизиологической структуры популяций. Задачи исследования:
- Изучение стабильности и изменчивости уровней физиологических показателей крови в различных популяциях.
- Применение системного подхода к анализу физиологического статуса популяций.
- Рассмотрение соизменчивости разносистемных признаков.
- Выявление особенностей физиологической и морфофизиологической структуры популяций.
- Определение причин нарушения физиологического гомеостаза популяций.
Научная новизна. Впервые в антропологии предложено новое направление - популяционная физиология человека; сформулированы его общие положения и определены его основные задачи. Новизна работы заключается в последовательном применении в данном направлении понятий и приемов системного анализа. Физиологические показатели крови рассмотрены не только как отдельные характеристики, но и как составляющие целостной системы физиологического статуса, а индивидуальный уровень рассмотрен как составляющая популяционной системы.
Впервые изучены внутрисистемные физиологические корреляции в этнически разнообразных популяциях, контрастных в экологическом отношении. Реально установлены устойчивые связи и выявлено увеличение числа достоверных корреляций в популяциях, находящихся в экстремальных условиях.
Впервые рассмотрена межсистемная соизменчивость физиологических признаков с таксономически ценными признаками пигментации.
Впервые получило объяснение дифференцированное проявление межсистемных морфофизиологических корреляций в различных популяциях.
Впервые применён оригинальный подход к сопоставлению визуально определенных соматотипов с их морфологией и физиологией, что может быть использовано для решения проблем конституции - одного из важнейших интегральных понятий в антропологии.
Теоретическое значение работы определяет создание новой концепции, трактующей дифференцированное проявление физиологических и морфофизиологических корреляций в зависимости от физиологического гомеостаза популяций как формы информационного контакта со средой. Интерпретация особенностей физиологического гомеостаза популяций, находя5 щихся в различных средовых условиях и на разных стадиях адаптирован-ности имеет большое значение для освещения эволюционных проблем. Результаты, полученные при анализе соизменчивости физиологических признаков с признаками пигментации, могут иметь фундаментальное значение для изучения процессов микродифференциации популяций современного человека. Чрезвычайно важны в теоретическом отношении и результаты факторного анализа морфофизиологической структуры популяций: выявление опережающей роли физиологических признаков существенно расширяет представление о микроэволюционных процессах в популяциях Homo sapiens.
Практическое значение работы. Предлагаемые оценки физиологического состояния популяции (коэффициент вариации, характер статистического распределения) могут применяться при рассмотрении экологических проблем населения. Воздействие целого ряда экологически значимых антропогенных факторов вызывает существенное изменение в физиологическом гомеоотазе популяций, без правильной оценки которых невозможно разработать эффективные меры защиты населения, что, безусловно, имеет большое практическое значение. Адекватность физиологического статуса популяции климатогеографическим особенностям среды обеспечивает её устойчивость и имеет непосредственное отношение к здоровью населения. Уровни физиологических показателей крови, определенные в различных популяциях, можно считать для них "нормой". Эта информация способствует правильной оценке состояния здоровья населения и имеет значение для решения ряда задач профилактической медицины и гигиены. Работа имеет непосредственное отношение и к проблемам миграции людей из одних природно-климатических зон в другие.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Вопросы физической антропологии женщин" (Тарту, 1980); Всесоюзном научном симпозиуме "Типы конституции и здоровье человека" (Ленинград, 1981); Научной сессии, посвященной 90-летию со дня рождения В.В. Бунака (Москва 1982); Всесоюзной научной конференции "Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана" (Москва, 1988); Международной конференции "Горизонты антропологии (Москва, 1994); 5-й Международной научно-практической конференции "Экология человека в постчернобыльский период "(Минск, 1998); 1-й Международной конференции "Раса: миф или реальность" (Москва, 1998); Ш-ем Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 1999); научных конференциях МГУ "Ломоносовские чтения" (Москва, 1994, 1999); заседаниях секции антропологии МОИП (Москва, 1976, 1978, 1984, 1989); Ученом совете НИИ и Музея антропологии МГУ (Москва, 1992); трех научно-методических совещаниях НИИ и Музея антропологии МГУ.
Апробация состоялась на научно-методическом совещании НИИ и Музея антропологии МГУ 22 декабря 1999 г.
Публикации. По теме работы опубликовано 33 статьи.
Объем и структура работы. Работа изложена на 252 страницах и состоит из введения, которое содержит основную характеристику работы, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 287 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Антропология", Гудкова, Людмила Константиновна
Выводы
1. Используемые в работе физиологические признаки характеризуют отдельные метаболические свойства организма и принимают участие в различных энергетических процессах. В итоге многолетних исследований выявлено, что в различных популяциях, обитающих в различных экологических нишах, средние величины уровней физиологических показателей крови, составляющих физиологический статус, могут быть сходными. Этот результат рассматривается как проявление стабильности. Временные неблагоприятные изменения в окружающей среде вызывают разлад в го-меостатической системе организма каждого индивида, что повышает изменчивость физиологических переменных и приводит к изменению физиологического статуса популяции. При смене условий гомеостаз восстанавливается и популяция возвращается к характерному для неё состоянию стабильности, что с позиции теории физиологического постоянства оценивается как ситуация, соответствующая состоянию адаптированности.
2. Уровни физиологических показателей крови относятся к адаптивно-значимым признакам, их внутригрупповая изменчивость (коэффициент вариации и характер статистического распределения) в сравнительном аспекте представляется основным критерием состояния адаптированности популяции. Высокий коэффициент вариации, расширение вариационного ряда, изменение характера распределения свидетельствуют о нарушении физиологического гомеостаза на популяционном уровне, что может расцениваться как состояние дезадаптированности популяции.
3. Анализ внутрисистемных корреляций уровней физиологических показателей крови выявил общие для большинства выборок устойчивые взаимосвязи и характерные для отдельных популяций. Дифференцированное проявление устойчивых связей наблюдается в популяциях, физиологический гомеостаз которых нарушен. При анализе матриц корреляций с позиции экологического своеобразия популяций выяснилось, что процент достоверных связей от всего числа корреляций в выборке увеличивается в популяциях, находящихся в экстремальных средовых условиях.
4. Дискриминантный, канонический и кластерный анализы, проделанные с целью межгруппового сравнения физиологического статуса популяций, дают возможность идентифицировать различие или максимальное сходство физиологического статуса популяций и объяснить их с позиций экологического своеобразия, состояния адаптированности и дезадаптиро-ванности. Проделанный системный анализ позволил выделить наиболее адаптивнозначимые признаки - холестерин и альбумин и показал, что их значимость может меняться в популяциях, физиологический гомеостаз которых нарушен.
5. Использование факторного анализа в соответствии с принципами системного подхода оказалось чрезвычайно информативным для изучения физиологического гомеостаза популяций. Выделено четыре фактора : первый - фактор интегративной регуляции, второй - фактор питания, третий -энергетики, четвертый - иммунитета. Системный анализ обнаружил существенное нарушение факторной структуры переменных, характеризующих физиологический статус популяций, обитающих в экстремальных экологических условиях.
6. Установлена связь уровней физиологических показателей крови с признаками пигментации, имеющими высокую таксономическую ценность на территории Евразии. Поисковый характер предпринятого анализа предполагает продолжение исследований в этом направлении, так как подтверждение выявленных корреляций и нахождение новых ассоциаций может иметь фундаментальное значение для изучения процессов микродифференциации популяций современного человека.
7. При изучении соизменчивоети морфологических и физиологических признаков получены устойчивые корреляции, которые свойственны боль
232 шинству популяций; обнаружено проявление полового диморфизма в со-изменчивоети разносистемных признаков; ряд корреляций носит выраженный приспособительный характер. Разнообразие корреляций зависит от физиологического гомеостаза популяций, который может менять тесноту и направление связи от популяции к популяции. Факторный анализ морфофизиологической системы переменных отобразил в факторной матрице (мужчины арктической зоны) важнейшую роль метаболических реакций и их влияние на морфологический статус популяций. Полученный результат существенно расширяет представление об адаптации как о поэтапном приспособительном биологическом процессе.
8. Сопоставление визуально определенных соматотипов с их морфологическим, физиологическим и морфофизиологичеким статусом, сделанное при помощи дискриминантного анализа показывает их соотношение в графическом изображении, разнообразие которого убедительно трактуется с позиции нарушения физиологического гомеостаза популяций, находящихся в экстремальных экологических условиях. Результаты проделанного анализа имеют непосредственное отношение к решению некоторых задач конституционологии.
9. В определенные возрастные периоды у детей и подростков происходят характерные изменения физиологического статуса, связанные с процессами роста и развития, влияющими на физиологический гомеостаз. Существенные изменения уровней физиологических показателей крови, более заметные у мальчиков, чем у девочек, совпадают по времени с пубертатным периодом. Активизация физиологических процессов на общем фоне возрастных изменений происходит в первую очередь. Разная сенси-тивность физиологических и морфологических систем к действию разнообразных факторов является причиной несовпадения темпов изменчивости разносистемных признаков.
10. Новое направление - популяционная физиология человека для ре
233 шения задач антропологии теоретически основывается на концепции гомеостаза, а методологически - на системном подходе. Системный подход позволил установить основополагающую роль физиологического гомеостаза как механизма, определяющего разнообразие физиологической и морфофизиологической структуры популяций. Полученный результат способствует более глубокому пониманию взаимодействия популяций человека с окружающей средой в процессе эволюции Homo sapiens.