Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропологические аспекты изучения генетико-биохомического полиморфизма
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Спицын, Виктор Алексеевич
Введение (общая характеристика работы).
1. Обзор литературы (Краткий исторический очерк изучения генетико-биохимического полиморфизма у человека).
2. Материалы и методы.
3. Собственные исследования и обсуждение полученных данных
3.1. Идентификация биохимических маркеров генов и их- геногеографическая характеристика.
3.1.1. Генетический полиморфизм белков сыворотки крови и геногеография систем Hp, Tf , Gc , Рр, eg(c5).
3.1.2. Генетический полиморфизм эритроцит арных ферментов и геногеография систем АсР и pgm j
3.1.3. Идентификация генных маркеров других биохимических систем.
3.1.4. Новый электрофоретический полиморфизм у человека (гетерогенность белков ушной серы).
3.2. Генетическая структура коренного населения Северной Азии и сопредельных территорий в связи с историей формирования этно-расовых единиц.
3.2.1. Степень генного разнообразия на различных уровнях иерархической структуры.
3.2.2. Таксономический анализ групп, взаимоположение их в пространстве факторов АВ0,ш , Hp, AcP,p©mj и выделение генетико-антропологических типов.
3.2.3. Оценки времени дифференциации генетико-антропологических типов Северной Азии и сопредельных территорий.
3.3. Эволюционная адаптация человека на биохимическом уровне.
3.3.1. Природные факторы среды и генетико-биохимическая изменчивость.
3.3.2. Адаптивная значимость полиморфизма ферментных и других белков крови (АсР, Gc , Рр, pgm j, Tf ) 239 3.4. Редкие варианты ферментных и других белков крови в оценке скорости мутационного процесса в популяциях Северной Азии.
3.4.1. Идентификация эндемичных и редких вариантов биохимических локусов.
3.4.2. Темпы мутирования у северо-азиатских монголоидов.
4. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропологические аспекты изучения генетико-биохомического полиморфизма"
Актуальность проблемы. Взаимодействие Человека и Биосферы является всеобъемлющей задачей, стоящей перед современной наукой, дня решения которой необходимо проводить исследования в самых различных областях знаний.
Антропология, изучающая изменчивость человека в пространстве и времени, с применением новейших достижений биохимии,иммунологии, генетики может внести свой вклад в разработку частных аспектов этой глобальной проблемы, связанных с адаптацией к разнообразным условиям окружающей среды, вопросами формирования антропологических типов, установления генетических связей между ниш и т.д. Так, успехи в области молекулярной биологии создали предпосылки для развития физиолого-биохимическо-го направления в систематике, что позволяет изучать структуру популяций человека по параметрам с известным характером наследования. Применяемые же в классической физической антропологии признаки, имеют полигенную природу наследования, в значительной степени варьируют в онтогенезе и поэтому не всегда пригодны для анализа происхождения антропологических типов и истории формирования различных групп населения.
Исследование, которому посвящена диссертация, входит в общую тему "Проблема генетически обусловленного полиморфизма у человека" (il Госрегистрации 72014344). Актуальность данного направления определяется необходимостью получения новой информации о генетической структуре популяций Советского Союза, а также на-учно-црактической значимостью генетико-биохимического полиморфизма для различных областей биологии и медицины.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" (газета Правда от 26 февраля 1980 г.),такие научные работы являются особенно перспективными в северных и восточных районах страны в связи с проводимыми здесь интенсивными социально-экономическими преобразованиями .Происходящая коренная реорганизация исторически сложившейся популяционной структуры Северной Азии требует скорейшего решения вопросов,связанных с этнической историей этого обширного региона,что в свою очередь сопряжено с привлечением материалов йопу-ляционной генетики и необходимостью интенсификации скрининга маркерных систем среди коренного населения.
Освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока неразрывно связано с проблемой заселения громадных пространств этой части страны.В данном случае необходимо учитывать как индивидуальные биологические свойства,так и особенности генетической структуры отдельных человеческих коллективов.Продолжительность пребывания и жизни мигрантов на Крайнем Севере в определенной степени зависит от специфических особенностей метаболизма у разных людей.Следовательно,популяционно-генетические и биохимические исследования могут внести свой вклад в разработку научно-обоснованного подхода в государственном масштабе к планированию народонаселения и профориентации в экстремальных условиях среды.
К настоящему времени влияние хозяйственной деятельности на биосферу, как и на самого человека становится принципиально новым и столь интенсивным,что возникла необходимость установления адаптивных возможностей его в условиях резко меняющейся среды.В этой связи особое значение приобретает воцрос,в какой мере загрязнение различными химическими и физическими факторами,многие из которых могут быть мутагенными, приводит к изменению одного из важнейших параметров генетической динамики - скорости мутационного процесса. Все это делает настоящую работу по изучению ге-нетико-биохимической гетерогенности у человека весьма своевременной и актуальной.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в установлении эффективности применения анализа гене-тико-биохимического полиморфизма для решения целого ряда антропологических проблем.В работе были поставлены следующие задачи:
1) Разработать и применить доступные для массового скрининга эффективные методы исследования генетически обусловленного полиморфизма.
2) Осуществить поиск новых типов электрофоретической изменчивости белков у человека.
3) Определить геногеографическую картину, характеризующую распределение биохимических маркерных систем в этно-территори-альных группах Советского Союза.
4) Проанализировать полученные данные о генетико-биохими-ческом многообразии в свете решения некоторых вопросов этнической истории и расогенеза.
5) В связи с проблемой биохимической адаптации человека выявить возможную зависимость мирового распределения фенотипи-ческих и генных частот протеиновых локусов от комплекса клима-то-географических показателей.
6) Оценить скорость мутационного цроцесса среди коренного населения Северной Азии на основании данных о частотах редких и эндемичных вариантов ферментных и других белков крови.
Научная новизна. Впервые проведены широкомасштабные исследования биохимического полиморфизма по значительному спектру систем ферментных и других белков крови в различных этно-терри-ториальных группах Советского Союза. По результатам их были составлены гено-географические карты.
Работа позволила получить новую научную информацию по формированию этно-расовых групп Северной Азии и сопредельных территорий в пространстве и времени.
В связи с разработкой проблемы эволюционной адаптации человека,на основании собственных результатов,а также с привлечением общемировых данных, рассмотрена адаптивная значимость ге-нетико-биохимической изменчивости. В результате установлены факты, свидетельствующие о существовании зависимости глобального расцределения фенотипических и генных частот ряда ферментных и других белков крови от климато-географических параметров.
Впервые по данным анализа встречаемости редких и эндемичных вариантов маркерных систем биохимических локусов определена скорость мутационного процесса в популяциях человека восточных районов нашей страны.В исследовании представлены также экспериментальные доказательства существования новых полиморфизмов белков ушной серы,кожи и волосяных луковиц у человека.
Практическая ценность. В работе убедительно показана приложимость анализа генетико-биохимического полиморфизма к решению основных проблем этнической антропологии.
Приведенные данные об адаптивной значимости генетико-биохимического полиморфизма позволяют предложить научно-обоснованный подход к решению вопросов планирования народонаселения и профориентации в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Установленные оценки скорости мутационного процесса среди коренных групп населения Северной Азии имеют црактическое значение для разработки проблемы жизнедеятельности человека в современных условиях загрязнения биосферы, поскольку они дают представление о естественном мутационном фоне как эталоне в районах с минимальным влиянием хозяйственной деятельности на природную среду.
Экспериментальная работа по выявлению новых типов полиморфизма не только расширяет знания в области биохимической изменчивости, но и находит выход в практику медицинской генетики,а также судебной медицины для идентификации биологического материала.
Предложены усовершенствованные лабораторные методы, рассчитанные для массового скрининга популяционного материала. Результаты определения изоферментов некоторых маркерных систем в образцах цельной крови, а также в пятнах различных сроков давности позволяют изучать материал, сохранявшийся длительное время в неблагоприятных условиях, что отбывает дополнительные возможности для судебно-медицинской практики.
Материалы рассматриваемой работы были представлены на IX Международном конгрессе антропологических и этнографических наук (Чикаго, 1973 г.).
Основные положения диссертации доложены на совместном заседании Ученых советов Института этнографии АН СССР и НИИ антропологии МГУ,посвященном памяти Г.Ф.Дебеца и В.В.Гинзбурга (Москва, 1979 г.),на Всесоюзной сессии по итогам полевых антропологических и этнографических исследований за 1978-1979 гг.(Уфа, 1980), на 1У Оьезде всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова (Кишинев, 1982), Научной сессии Института этнографии АН СССР,посвященной 90-летию со дня рождения В.В.Бу-нака (МоскваД982), заседании Московского общества испытателей природы (Москва, 1982), на Юбилейной конференции НИИ антропологии МГУ (Москва, 1983).
Апробация состоялась на научно-методическом совещании НИИ и Музея антропологии МГУ 24 октября 1983 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и примененных методов, изложения собственных исследований (4 главы) и выводов.
Заключение Диссертация по теме "Антропология", Спицын, Виктор Алексеевич
выводы.
1. Изучен генетика-биохимический полиморфизм среди ряда этно-территориальных групп Советского Союза; по совокупности маркеров генов биохимических локусов определена генетическая структура системы популяций Северной Азии.
2. Картографированием частот факторов систем гаптоглобина (Н£), трансферрина (Tf), группо-спецнфического компонента (Gc), щелочной сывороточной фосфатазы (Рр), псевдохолинэотеразы (Е^), кислой фосфатазы (AcPj) и фосфоглюкомутазы (PGMj) эритроцитов установлены различные массивы фенотипических и аллельных концентраций и выявлены градиенты их пространственного изменения: а) Северо-азиатским популяциям присуща относительно низкая плотность аллеломорфа Hp* с общей тенденцией в сторону ее уменьшения с севера на юг и с запада на восток. В Северо-Восточной и
Западной Сибири выявлены два центра сравнительно высокой частоты т гена Hp . б) В изученном материале идентифицированы четыре молекуляр
ВО I ные формы трансферрина: Bqj, Bg, С и Dchi ; аллель Tf сосредоточен преимущественно среди коренного населения Западной и Центральной Сибири, а группы центрально-азиатского антропологического типа и арктической расы отличаются повышенной долей распространения варианта TfDchi. в) На общем фоне пониженной частоты фактора Gc* в Северной Азии, обнаруживается значительная межгрупповая изменчивость по данному локусу с двумя массивами высокой концентрации Gc*, выявленными в Северо-Восточной Сибири и междуречье Оби и Енисея. г) Среди изученных групп населения северных широт установлена преимущественно высокая пропорция встречаемости фенотипа Рр2 щелочной сывороточной фосфатазы с выраженной дисперсией в этно-географическом распределении факторов данной системы. д) Относительно высокие частоты, в целом, редко встречающегося варианта С^ псевдохолинэстеразы локуса Eg обнаружены среди монголоидных групп, живущих вдоль южных границ страны, а также в Центральной Сибири в направлении с юго-запада на северо-восток. е) Исследованные популяции, в целом, характеризуются средними и пониженными частотами гена ра кислой эритроцитарной фосфатазы с резким возрастанием пропорции этого аллеломорфа на крайнем северо-востоке страны, приближающейся к мировому максимуму. ж) Обнаружен выраженный градиент изменения генных частот системы фосфоглюкомутазы -pgm j по долготе от северо-западных до северо-восточных границ СССР.
3. По совокупности гено-географических характеристик сделан вывод о генетическом сходстве западного и восточного ареаловСе-верной Азии, между которыми вклинивается комплекс этно-террито-риальных групп с иными генетическими особенностями.
4. Представлены данные о полиморфизме мало изученных в СССР генетических систем: альбумина Al/, церулоплазмина /Ср/, третьего компонента комплемента /СЗ/, плацентарной щелочной фосфатазы /ki/i иммуноглобулинов /gm/, глиоксалазы /glo-I/, супероксид-ди смут азы /юв-А/, экскрецииуз-аминоизомасляной кислоты /ВА1В/, гетерогенности типов ушной серы; показаны характерные особенности их этно-географического распределения.
5. Установлено существование новой биохимической изменчивости у человека - электрофоретического полиморфизма белков ушной серы.
6. Освещен ряд вопросов этнической антропологии по данным биохимической и популяционной генетики: а) оценка долей компонентов генного разнообразия системы популяций Северной Азии показала, что основная пропорция его приходится на внутрипопуляционный уровень (Hq=70$); 1% (dj) от общей гетерозиготности падает на различие между популяциями; большей генетической дифференциацией между собой характеризуются этнические группы и расы (d2=II,5$ и Bq=I2% соответственно). б) С помощью методов таксономического анализа дифференцированы генетико-антропологические варианты и установлено их взаимоположение в пространстве факторов АВ0,Ш, Hp, АсР и PGMj. Исследование генетических расстояний и кластерный анализ с привлечением также литературных материалов о генетическом полиморфизме среди американских индейцев, позволяют заключить, что единый комплекс северо-азиатских и северо-американских популяций распадается на кластер северо-азиатских и совокупность, включающую северо-американских и палеосибирских монголоидов. Северо-азиатс-кие - в свою очередь, расчленяются на северо-восточный и сибирский типы. Северо-восточный - объединяет арктический и субарктический подтипы, а сибирский - включает в себя центрально-азиатский и уральский подтипы. Выделение палеосибирского компонента, объединяющегося с индейцами Северной Америки, а не с группами Сибири, и его географическое положение свидетельствуют о том,что наблюдающаяся "американоидность" в большей степени сконцентрирована в центральных районах Средней Сибири. в) Оценки дифференциации этно-расовых типов Северной Азии и Америки во времени показывают, что этот процесс охватывал продолжительный интервал с конца позднего палеолита до раннего железного века. г) Анализ мирового распределения частот гаплотипов системы иммуноглобулинов (Gm), проведенный в связи с изучением динамики формирования этно-расовых общностей в Восточной Азии демонстрирует, что их становление во многом определялось серией последовательных, дискретных во времени волн распространения носителей специфических генных комплексов из ряда географических центров.
7. В связи с разработкой проблемы адаптивной значимости биохимического полиморфизма установлена зависимость глобального распределения фенотипических и генных частот ряда биохимических локусов от комплекса климато-географических параметров: а) Изменчивость концентраций аллелей ра и ръ системы эритроцит арной кислой фосфатазы (АсР) в мировом пространстве определяется совместным влиянием амплитуды температурных колебаний и суммарной солнечной радиации, а также непосредственно зависит от динамики последней. Пропорция гетерозигот АсР АВ этой системы возрастает со снижением интенсивности суммарной солнечной радиации. о б) Распределение частот гена Gc среди населения на земном шаре объясняется влиянием всей рассматриваемой совокупности климатических факторов. Показана прямолинейная зависимость распределения частоты гетерозигот Gc2-I от среднегодовой температуры, при уменьшении которой возрастает доля данного фенотипа в популяциях. в) Установлена корреляция мирового распределения частот фенотипов PpI и Рр2 щелочной сывороточной фосфатазы с широтой местности . г) Статистическим анализом выявлена связь между распростра
I 2 нением концентраций аллелей pgm и pgm системы фосфоглюкомута-зы-1 и средней температурой января над уровнем земной поверхности как для циркумполярных, так и для локализованных вдоль всего Тихоокеанского побережья Азии популяций. д) Изменение частоты гена TfD1 системы трансферрина в географическом пространстве обусловлено динамикой суммарной солнечной радиации и годовой суммы атмосферных осадков.
8. На основании полученных данных о частотах встречаемости редких вариантов белков крови представлены косвенные оценки одного из важнейших факторов генетической динамики - скорости мутационного процесса среди коренного населения Северной Азии, свидетельствующие о том, что мутационный теш в популяциях человека, живущих в разнообразных климато-географических зонах, но в условиях среды с минимальным влиянием на нее хозяйственной деятельности колеблется в пределах 10 -10 на локус на поколение.