Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенное изменение лесных экосистем в условиях мегаполиса Москва
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мосина, Людмила Владимировна

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Современное состояние изученности почвенного покрова в условиях крупных мегаполисов.

1.1. Экологическое состояние городских территорий крупных мегаполисов

1.1.1. Экология почв Московского региона.

II. Значение зеленых насаждений в стабилизации экологической обстановки городов-мегаполисов.

2.1. Роль растений в биологической очистке атмосферы от пыли и токсичных газов.

2.2. Шумозащитная роль зеленых насаждений.

2.3. Влияние зеленых насаждений на микроклимат городской среды.

2.4. Роль летучих фитонцидов растений в очищении атмосферного воздуха от вредных примесей.

Влияние зеленых насаждений на состояние здоровья населения

III. Влияние урбанизации на состояние лесных фитоценозов

3.1. Действие тяжелых металлов на растения.

3.2. Влияние нерегулируемой рекреации на состояние зеленых насаждений.

IV. Специфика трансформации органических веществ под разными древесными породами.

V. Влияние микробных метаболитов на растения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

VI. Объекты и методы исследования.

6.1. Объекты исследования.

6.1.2. Методы исследования.

VII. Характеристика почв Лесной опытной дачи МСХА

Состав, свойства, режимы почв постоянных пробных площадей

Состав, свойства и режимы почв под основными лесообра-зователями ЛОД МСХА.

Эволюция дерново-подзолистых почв под лесными древо-стоями за столетний период в условиях мегаполиса Москва (на примере ЛОД МСХА).

Почвенно-экологическая характеристика под лесными дре-востоями в условиях различной антропогенной нагрузки Морфогенетические и физико-химические свойства почв стационарных площадок.

Влияние антропогенеза на уровень загрязнения почв ЛОД МСХА тяжелыми металлами за столетний период.

Влияние городской среды на загрязнение почв ЛОД МСХА тяжелыми металлами в зависимости от состава и возраста лесных древостоев.

Распределение тяжелых металлов в лесных почвах в связи с антропогенным воздействием.

Почвенно-экологические факторы, влияющие на распределение тяжелых металлов с глубиной.

Распределение свинца в почве.

Валовое содержание свинца в почвенном профиле.

Распределение подвижного (кислоторастворимого) свинца с глубиной почвенного слоя.

Распределение обменного свинца в почве.

Распределение цинка и меди в почве.

Относительные показатели загрязнения почв ЛОД тяжелыми металлами.

Почвенно-экологические факторы, влияющие на токсичность действия тяжелых металлов и снижающие устойчивость лесных древостоев.

Элементный состав почв как фактор, влияющий на доступность тяжелых металлов.

Доступность калия в дерново-подзолистых почвах в условиях различного антропогенного загрязнения.

8.6.3. Поведение алюминия в почвах в зависимости от антропогенного воздействия

IX. Изменение плотности почвы в лесных экосистемах под воздействием рекреационных нагрузок.

9.1. Изменение плотности почвы под влиянием лиственничных древостоев

9.2. Влияние уплотнения почвы на содержание подвижных форм тяжелых металлов.

9.3. Влияние лиственницы сибирской на подвижность тяжелых металлов в почве

X. Микробиологическая характеристика лесорастительных свойств почв ЛОД МСХА.

10.1. Количественный и качественный состав микроорганизмов под основными лесообразователями.

10.2. Микробиологическая индикация антропогенного загрязнения лесных почв.

10.3. Азотфиксирующая способность почвы под лесными древо-стоями как показатель состояния экосистем в условиях повышенного антропогенного воздействия.

10.4. Микробиологическая оценка состояния лесных экосистем

XI. Микробиологическая оценка состояния сельскохозяйственных экосистем в условиях свинцового загрязнения и пестицида купрозана.

11.1. Влияние свинцового загрязнения на фитотоксичность микроскопических грибов в дерново-подзолистой почве.

XII. Эколого-экономическая оценка ущерба от уплотнения почвы в рекреационных лесных экосистемах.

XIII. Комплексная оценка «здоровья» дерново-подзолистых почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенное изменение лесных экосистем в условиях мегаполиса Москва"

Актуальность исследований. Среди наиболее масштабных и приоритетных проблем, стоящих перед человечеством, ведущее место занимает проблема сохранения биосферы Земли, порожденная интенсивной антропогенной деградацией окружающей природной среды.

Современной цивилизации, по мнению ведущих ученых-экологов, грозит глобальная экологическая катастрофа, обусловленная тем, что деятельность человечества стала самым мощным геологическим и геохимическим фактором, изменяющим лик планеты Земля (Яншин A.JL, 1998). Продолжается масштабное истощение природных ресурсов, ухудшение газового состава атмосферы, загрязнение природных вод и деградация земель. Так, согласно Мировой обзорной карте антропогенной деградации почв (WLASOD, 1991), этим процессом охвачены около 2 млрд. га, из которых примерно 16% находятся в стадии сильной деградации, 46% - умеренной и 38% - слабой (Добровольский Г.В., 1998). Наблюдается активное сведение лесов - важнейшей составной части биосферы и стабилизатора природной среды. За последние 100 лет лесные площади планеты сократились примерно на 15 млн. км2, что составляет около трети общей их площади (Сухих В.И., 1998).

Такого рода негативные (подчас необратимые) изменения происходят на фоне планетарного химического загрязнения экосистем, особенно в ландшафтах мегаполисов, промышленных центров и т.д. Здесь наряду с загрязнением отмечается повышенная концентрация токсикантов в трофических цепях. Это значительно ухудшает условия проживания населения, может служить причиной роста различных заболеваний, в том числе на генетическом уровне. В настоящее время примерно 6% детей рождается с отклонениями от нормального генетического кода. Если число таких детей достигнет 11%, могут наступить непредсказуемые демографические последствия. 6

Сейчас в городах проживает примерно три четверти населения планеты, и урбанизация имеет тенденцию к росту (Почва, город, экология., 1997). В связи с этим особую значимость приобретают вопросы изучения и оценки факторов и механизмов охраны и рационального использования естественного природного потенциала, повышения устойчивости экосистем и комфортности проживания людей. К числу таких естественных факторов относятся в первую очередь зеленые лесопарковые насаждения, играющие важную оздоровительную роль в условиях городов. Однако нельзя упускать из виду, что зеленые насаждения городов подвержены достаточно существенному воздействию. В силу ряда объективных и субъективных причин, в том числе и низкой экологической культуры, санитарно-гигиенические и иные функции «зеленых легких» больших городов не в полной мере способствуют оздоровлению окружающей природной среды. Эта ситуация явно усугубляется из-за сокращения площадей и ухудшения качества зеленых насаждений в городах (Состояние зеленых насаждений., 2001).

Для предотвращения необратимых последствий деградации зеленых насаждений урбанизованных территорий, оптимизации условий их произрастания несомненный теоретический и практический интерес представляют изучение экологических факторов, влияющих на формирование и устойчивое функционирование насаждений, понимание механизмов, происходящих в экосистемах процессов, а также разработка и применение эколого-технологических приемов снижения отрицательного антропогенного влияния.

Аргументированный ответ на указанные вопросы можно получить лишь на основе долговременных комплексных исследований лесных и лесопарковых экосистем. Именно лесные древостой и почвенный покров служат мощным биогеохимическим барьером на пути миграции различных токсикантов техногенной природы (Яшин И.М., Шишов JI.JL, Раскатов В.А., 2000).

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования. 7

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы дать теоретико-методологическое обоснование особенностей произрастания древесной растительности в лесопарковых ландшафтах мегаполиса при избыточной антропогенной нагрузке, обосновать целесообразные пути оценки экологической ситуации и разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии оптимизации функционирования лесопарковых территорий.

В соответствии с этой целью была предпринята попытка решить следующие задачи:

- изучить на участках леса с различной антропогенной нагрузкой и на постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (далее - ЛОД МСХА) лесорас-тительные (морфологические, физические, физико-химические, биологические) свойства почв;

- изучить формы и масштабы химического загрязнения почв лесопаркового ландшафта;

- исследовать особенности обеспечения почв основными биогенными элементами в условиях различного антропогенного воздействия; оценить многолетние естественные и антропогенные изменения свойств почв ЛОД и их влияние на состояние древесных растений;

- изучить влияние нерегулируемой рекреации на состояние природного комплекса ЛОД;

- оценить характер и направленность изменений микробиологической компоненты почв в зависимости от техногенных нагрузок на экосистемы;

- оценить на примере природного комплекса ЛОД тенденции изменения экологической обстановки мегаполиса;

- разработать систему тестовых микробиологических показателей для оценки состояния древесных пород и «здоровья» почвы; 8

- оценить в динамике экологическую обстановку в ряде районов г.Москвы за период научных наблюдений на ЛОД с 1869 по 2000 гг.;

- разработать методологические принципы оценки эколого-экономического ущерба, обусловленного химическим загрязнением и переуплотнением почв в лесных угодьях рекреационного назначения.

Цель и задачи исследования определили его логику и структуру работы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе изучения причинно-следственных связей разработана на примере ЛОД научно обоснованная стратегия оптимизации функционирования лесопарковых ландшафтов мегаполиса и предложена система мер, направленных на ее реализацию.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

- на основе системы комплексных биохимических, эколого-физиологических и эколого-токсикологических оценок, полученных посредством сопряженных методов структурно-функционального анализа результатов почвенных и микробиологических исследований, изучены условия и закономерности антропогенной деградации лесных и лесопарковых экосистем;

- обоснованы принципы комплексной оценки системы почва-растение в условиях повышенной антропогенной нагрузки;

- выявлены почвенно-экологические параметры, позволяющие судить о вероятности ухудшения экологической обстановки в лесных ландшафтах мегаполиса;

- разработан метод почвенно-микробиологического мониторинга лесопарковых ландшафтов;

- дана экологическая оценка токсичности ряда тяжелых металлов (ТМ) в системе почва-растение, позволяющая более обоснованно решать вопросы экологического нормирования; 9

- установлен «пороговый» уровень свинцового загрязнения дерново-подзолистой почвы, за которым снижается ее самоочищающая способность;

- выявлено изменение подвижности тяжелых металлов под влиянием уплотнения почвы;

- установлено разуплотняющее действие лиственничных насаждений на дерново-подзолистые почвы;

- рассчитана величина массы микробного азота, вовлекаемого в биологический круговорот в зависимости от уровня антропогенных воздействий;

- установлено, что одной из причин заметного снижения устойчивости лесных насаждений при антропогенной нагрузке в городских условиях являются токсичные продукты метаболизма микроскопических грибов;

- разработан метод оценки эколого-экономического ущерба в результате химического загрязнения и переуплотнения почвенного покрова в городских и пригородных лесах;

- на материалах ЛОД исследован характер изменений гумусово-аккумулятивного горизонта дерново-подзолистых почв и оценены особенности накопления в них органических веществ;

- на основе изучения 140 пробных площадей достоверно установлено, что в почвах ЛОД МСХА в настоящее время процесс гумусообразования более активен в парцеллах с лиственными древесными породами.

Основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты. На защиту выносится концепция оценки состояния и трансформации системы почва-растение под воздействием длительных и интенсивных антропогенных нагрузок, особенно проявляющихся в загрязнении тяжелыми металлами и переуплотнении почв, и путей оптимизации экологической ситуации мегаполисов, базирующаяся на следующих положениях:

- состояние и устойчивость зеленых насаждений и выполнение ими санитарно-гигиенических и иных функций, направленных на оздоровление окружающей природной среды, неразрывно связано с функционированием

10 почв - источников обеспечения растений макро- и микроэлементами питания, биологическими стимуляторами, фитосанитарной защитой; вместе с тем при значительной техногенной нагрузке почва, аккумулируя токсичные соединения и превращаясь в «депо» токсикантов, изменяя характер процессов почвообразования и, как следствие, характер метаболизма населяющих ее живых организмов, сама становится источником экологической опасности для растений и биоты; усугубляет эту ситуацию нерегулируемая рекреация, вызывающая значительное переуплотнение почвы и связанное с ним увеличение миграционной активности тяжелых металлов;

- комплексный подход к изучению и оценке взаимосвязей в системе почва-растение позволил разработать совокупность микробиологических показателей-тестов для диагностики состояния лесных ценозов и сформулировать методологические принципы оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения и уплотнения почвы в лесопарковых экосистемах мегаполиса Москва (на примере ЛОД);

- почва, обладающая уникальным свойством «памяти», является емким источником экологической информации об этапах ее эволюции. Проведенные нами на этой основе сравнительные исследования позволили на материалах ЛОД МСХА установить весьма существенное (в 40-50 раз) ухудшение экологической обстановки.

Практическая значимость диссертационной работы. На основе полевого картирования нами составлена детальная почвенная карта 140 постоянных пробных площадей Лесной опытной дачи МСХА и собрана коллекция более 500 почвенных образцов по генетическим горизонтам. Сведения о почвенном покрове в зависимости от породного состава древостоя, его структуры, возраста и загрязнения позволяют на экологической основе подойти к размещению древесных пород с целью создания устойчивых и продуктивных лесонасаждений, максимально оздоровляющих городскую среду, а также выявить критерии продуктивности и уточнить функции лесных почв. Кроме того,

11 полученная информация является базовой для составления почвенно-экологической карты ЛОД, экологического картографирования территории Северного округа г. Москвы. Собранная автором коллекция почвенных образцов является основополагающей для последующего мониторинга влияния антропогенеза на системы почва-растение лесопарковых ландшафтов г.Москвы.

Разработанные интегральные почвенно-микробиологические показатели, в отличие от традиционных, позволяют уже на ранних этапах диагностировать степень опасности загрязнения экосистем. Это позволяет не только заметно снизить затраты на восстановление нарушенных территорий, но и предотвратить необратимые последствия от химического загрязнения и переуплотнения почвы, деградации экосистем.

Использование полученных нами оценочных показателей совместно с имеющимися результатами почвенных исследований позволило провести комплексную почвенно-экологическую оценку изучаемой территории с учетом ее эволюции и современного состояния.

Выявленное нами изменение плотности почвы под влиянием различных древесных пород и связанное с ним варьирование миграционной активности ряда тяжелых металлов дало основание для рекомендации выражать концентрации ТМ в почвах с различной плотностью не только в единицах массы, но и в объемных единицах, либо «выравнивать» значения плотности почвы в уплотняемом слое. Данное обстоятельство необходимо учитывать при мониторинге почвенного покрова, почвенно-экологическом картографировании, оценке ущерба от загрязнения и др.

Наряду с высокой устойчивостью лиственницы к загрязнению установлено ее разуплотняющее действие. Это служит основанием рекомендовать данную древесную породу для рекреационных территорий г.Москвы.

Разработан метод оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения и переуплотнения почвы, который позволяет дифференцированно решать

12 вопросы об установлении платы за сверхнормативное использование и загрязнение окружающей среды.

При оценке устойчивости системы почва-растение, экологическом нормировании и т.д. в качестве индикатора «здоровья» почвы целесообразно использовать количественные характеристики наличия грибных метаболитов.

Представленные в диссертации результаты исследований позволяют также решать обширный спектр задач, связанных с реабилитацией загрязненных территорий, выбором мест создания лесопарковых ландшафтов и т.д.

Полученные результаты длительных натурных и лабораторных исследований используются в курсах лекций по общей и сельскохозяйственной экологии, сельскохозяйственной экотоксикологии, охране природы с основами экологии, читаемых в МСХА им.К.А.Тимирязева, Московском ГАУ им.В.П.Горячкина.

Апробация основных положений работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных съездах, симпозиумах, конференциях и др. В том числе: Международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (г.Пушкино, 1996 г.), XXVII Интернациональном сельскохозяйственном педагогическом коллоквиуме (Голландия, г. Вагенинген, 1997 г.), VII съезде Всесоюзного микробиологического общества (г. Алма-Ата, 1985 г.) II съезде почвоведов (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), III съезде Докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, 2000 г.), всесоюзных и всероссийских научных конференциях (г.Москва, 1983, 1986, 1993 и 1997 гг.; МЛТИ, 1985 г.; г. Каунас, 1986 г.; г. Брянск, 1988 г.; г.Нижний Новгород, 1991 г., ежегодных научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева. Дважды результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР. За разработку почвенно-микробиологических показателей-тестов автор в 1991 г. награждена серебряной медалью ВДНХ СССР.

13

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе учебник (в соавторстве) и три учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 341 стр. компьютерного текста, включает 66 таблиц, 46 рисунков, 13 приложений. Работа состоит из введения, 13 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы содержит 594 наименования, в том числе 73 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мосина, Людмила Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнены многолетние комплексные почвенно-лесоводственные, микробиологические, эколого-физиологические и эколого-токсикологиче-ские исследования территории крупной уникальной лесопарковой экосистемы (ЛОД МСХА) мегаполиса Москва на основе широкого использования сопряженных методов структурно-функционального анализа почвенных и микробиологических наблюдений в системе почва - лесные культуры.

2. На основе детального изучения почвенного покрова 140 пробных площадей и обобщения материалов предыдущих исследований установлено: а) общее направление эволюции строения почвенного профиля господствующих дерново-подзолистых почв ЛОД за столетний период в направлении повышения гумусированности почвенного профиля (увеличения процента гумуса и мощности гумусового горизонта) и ослабления признаков, обусловленных развитием оподзоливания; б) проявление указанной общей закономерности корректируется лито-лого-геоморфологическими условиями территории, влиянием лесных культур и воздействием антропогенного фактора.

В наибольшей степени отмеченная общая закономерность изменения проявления ведущих генетических процессов, формирующих профиль дерново-подзолистых почв, проявляется в почвах под лиственными породами (дуб, береза, липа). Хвойные насаждения (ель, сосна) замедляют процесс гу-мусонакопления, стабилизируют и частично усиливают элювиальную направленность почвообразовательного процесса.

3. Показано, что состояние лесных насаждений в лесопарковых экосистемах мегаполисов и выполнение ими частных санитарно-экологических функций в значительной степени зависит от интенсивности воздействия антропогенных факторов города - загрязнения тяжелыми металлами и рекреа

338 ционной нагрузки. Интенсивность этих изменений корректируется также составом древесных пород: а) установлено, что за столетний период (1909-2000 гг.) загрязнение почв ЛОД тяжелыми металлами значительно возросло: по свинцу - в 40-50 раз, по меди и цинку - в 17-24 раза и 4-9 раз соответственно; б) накопление тяжелых металлов в почвенном профиле тесно связано с удалением от источника загрязнения (городских магистралей, промышленных предприятий и т.п.), а также с комплексом свойств почв, обусловленных ее уплотнением при интенсивной рекреации (ухудшение водно-воздушного и ОВ-режимов, гумусового состояния и микробиологических процессов), а также зависит от состава лесных насаждений.

4. Интенсивность рекреационной нагрузки на почвенный профиль, проявляющаяся в уплотнении его верхней части, резко снижает экологическую оценку массива: а) повышается степень загрязнения профиля тяжелыми металлами; б) ухудшается микробиологический режим почв (снижается численность микроорганизмов и в неблагоприятную сторону изменяется их качественный состав); в) устойчивость профиля к уплотнению под влиянием нерегулируемой рекреации зависит от состава насаждений.

Впервые установлено разуплотняющее влияние лиственницы на почвенный профиль, что проявляется и в улучшении других экологических показателей почвы под этой культурой (снижается подвижность тяжелых металлов, улучшаются ОВ-условия и др.); г) снижается содержание в почве доступного калия с 80 до 62-67%, особенно под насаждениями дуба и существенно увеличивается содержание подвижной формы алюминия - с 7,5-16% в центре изучаемого лесного массива до 23-50% на участках леса, приближенных к городским магистралям.

339

5. На основании проведенных нами многолетних стационарных почвен-но-экологических исследований выявлена высокая индикационная способность почвенных микроорганизмов при оценке состояния, продуктивности и устойчивости лесных и аграрных фитоценозов. Разработаны микробиологические показатели-тесты для оценки состояния экосистем в условиях различного антропогенного воздействия, раскрывающие некоторые механизмы их устойчивости. Наиболее информативными показателями являются: величина микробной биомассы, участвующей в биологическом круговороте; характер распределения микроорганизмов по профилю почв, в том числе поведение зародышей Bacillus idosus; наличие или отсутствие черноокрашенных акти-номицетов группы Niger; состояние репродуктивной функции актиномице-тов; наличие фитопатогенных грибов.

6. Впервые определена величина микробного азота в почвах под различными лесообразователями ЛОД МСХА и выявлены потери биологического азота (около 1,1 т/га) под влиянием негативного антропогенного воздействия.

7. На основе полученных в наших исследованиях результатов методологически обоснован и разработан метод эколого-экономической оценки ущерба от загрязнения и уплотнения почвы в рекреационных лесных экосистемах в условиях крупных промышленных городов, который, в частности, апробирован для территории ЛОД МСХА.

8. В условиях модельного лабораторного эксперимента выявлено радикальное изменение структуры микробного ценоза под влиянием свинцового загрязнения; впервые установлена пороговая доза мобильной формы свинца (более 80 мг/кг), при которой снижается самоочищающая способность почвы, и появляются микроскопические грибы, продуцирующие фитотоксичные для биоты вещества.

9. По результатам комплексных натурных и модельных экологических исследований лесных и аграрных экосистем разработана система показате

340 лей. Наиболее информативными являются интегральные показатели, основывающиеся на учете микробной биопродуктивности (функционально связана с интенсивностью включения в круговорот биологического азота). Представляется возможным, используя их, оперативно и достаточно достоверно оценивать состояние "здоровья" лесопарковых ландшафтов в условиях повышенного антропогенного воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенное изменение лесных экосистем в условиях мегаполиса Москва"



На правах рукописи

МОСИНА Людмила Владимировна

АНТРОПОГЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА МОСКВА

Специальность 03.00.16 —экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 2003

Работа выпочнена на кафеле.. v .о с : и охраны природы и )кстати и безопасности жизнедеятельности Vi. ^оа.чой сечьскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный копсучьтант: заслуженный деятель науки РФ доктор се^ь скохозяйственныч наук, профессор Каурнчев U.C.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Карпачевскии Л.О.

доктор биологи,те<_ких наук, профессор Черных H.A.

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Мнненко А.К.

Ведущая организация — Московский государственной университет еса

Защита состоится " 18 " июня 2003 г. в " 15 " час, на заседании диссертационного совета Д 220 043 03 гри Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550 Тимирязевская ул , 49

Ученый совет МСХА С диссертацией мохно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разе* тан"_"_2003 г

Ученый секретарь

(МГУ Л)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Среда наиболее масштабных и приоритетных проблем, стоящих перед человечеством, ведущее место занимает проблема сохранения биосферы Земли, порожденная интенсивной антропогенной деградацией окружающей природной среды.

Современной цивилизации, по мнению ведущих ученых-экологов, грозит глобальная экологическая катастрофа, обусловленная тем, что деятельность человечества стала самым мощным геологическим и геохимическим фактором, изменяющим лик планеты Земля (Яншин А.Л., 1998). Продолжается масштабное истощение природных ресурсов, ухудшение газового состава атмосферы, загрязнение природных вод и деградация земель. Так, согласно Мировой обзорной карте антропогенной деградации почв (Ш^АвОО, 1991), этим процессом охвачены около 2 млрд. га, из которых примерно 16% находятся в стадии сильной деградации, 46% - умеренной и 38% - слабой (Добровольский Г.В., 1998). Наблюдается активное сведение лесов - важнейшей составной части биосферы и стабилизатора природной среды. За последние 100 лег лесные площади планеты сократились примерно на 15 млн. кмг, что'составляет около трети общей их площади (Сухих В.И., 1998).

Такого рода негативные (подчас необратимые) изменения происходят на фоне планетарного химического загрязнения экосистем, особенно в ландшафтах мегаполисов, промышленных центров и т.д. Здесь наряду с загрязнением отмечается повышенная концентрация токсикантов в трофических цепях. Это значительно ухудшает условия проживания населения, может служить причиной роста различных заболеваний, в том числе на генетическом уровне. В настоящее время примерно 6% детей рождается с отклонениями от нормального генетического кода. Если число таких детей достигнет 11%, могут наступить непредсказуемые демографические последствия.

Сейчас в городах проживает примерно три четверти населения планеты, и урбанизация имеет тенденцию к росту (Почва, город, экология..., 1997). В связи с этом особую значимость приобретают вопросы изучения и оценки факторов и механизмов охраны и рационального использования естественного природного потенциала, повышения устойчивости экосистем и комфортности проживания людей. К числу таких естественных факторов относятся в первую очередь зеленые лесопарковые насаждения, играющие важную оздоровительную роль в условиях городов. Однако нельзя упускать из виду, что зеленые насаждения городов подвержены достаточно существенному антропогенному воздействию. В силу ряда объективных и субъективных причин, в том числе и низкой экологической культуры, санитарно-гигиенические и иные функции «зеленых легких» больших городов не в полной мере способствуют оздоровлению окружающей природной среды. Эта ситуация явно усугубляется из-за сокращения площадей и ухудшения качества зеленых насаждений в городах (Состояние зеленых насаждений..., 2001).

Для предотвращения необратимых последствий деградации зеленых насаждений урбанизованных территорий, оптимизации условий их произрастания несомненный теоретический и практический интерес представляют изучение экологических факторов, влияющих на формирование и устойчивое функционирование насаждений, понимание механизмов, происходящих в экосистемах, процессов, а также разработка и применение эколого-техналогических приемов снижения отрицательного антропогенного влияния. ■

ЦНБМСХА

Аргументированный ответ на указанные вопросы можно получить лишь на ос нове долговременных комплексных исследований лесных и лесопарковых экосистем Именно лесные древостой и почвенный покров служат мощным биогеохимическим барьером на пути миграции различных токсикантов техногенной природы (Яшин И М, Шишов Л Л , Раскатов В А , 2000)

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования

Цечь и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы дать теоретико-методологическое обоснование особенностей произрастания древесной растительности в лесопарковых ландшафтах мегаполиса при избыточной антропогенной нагрузке, обосновать целесообразные пути оценки экологической ситуации и разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегии оптимизация функционирования лесопарковых территорий

В соответствии с этой цепью была предпринята попытка решить следующие задачи

- изучить на участках леса с различной антропогенной нагрузкой и на посто янных пробных площадях Лесной опытной дачи Московской сельскохозяйственной академии им К А.Тимирязева (далее - ЛОД МСХА) лесорастительные (морфологические, физические, физико-химические, биологические) свойства почв,

- изучить формы и масштабы химического загрязнения почв песопаркового ландшафта,

- исследовать особенности обеспечения почв основными биогенными эчемен-тами в условиях различного антропогенного воздействия,

оценить многолетние естественные и антропогенные изменения свойств почв ЛОД и их влияние на состояние древесных растений,

- изучить влияние нерегупируемой рекреации на состояние природного комплекса ЛОД,

- оценить характер и направленность изменений микробиологической компоненты почв в зависимости от техногенных нагрузок на экосистемы,

- оценить на примере природчого комплекса ЛОД тенденции изменения эко-тогической обстановки мегаполиса,

- разработать систему тестовых микробиологических показателей для оценки состояния древесных пород и «здоровья» почвы,

- оценить в динамике экоюгическую обстановку в ряде районов г Москвы за период научных наблюдений на ЛОД с 1869 по 2000 гг ,

- разработать методологические принципы оценки эколого-экономического ущерба, обусловленного химическим загрязнением и переуплотнением почв в чес-ных угодьях рекреационного назначения

Цель и задачи исстедования определили его логику и структуру работы

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе изуче ния причинно-следственных связей разработана на примере ЛОД научно обоснованная стратегия оптимизации функционирования тесопарковых чандшафтов мегапо 'и са и предложена система мер, направлечных на ее реализацию

Наиботее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в стедуюшем

- на основе системы комплексных биохимических, эколого-физиологаческих и экоюго-токсикологических оценок, полученных посредством сопряженных метолов структурно-функционального анализа результатов почвенных и микробиологических

исследований, изучены условия и закономерности антропогенной деградации лесных и лесопарковых экосистем;

- обоснованы принципы комплексной оценки системы почва-растение в условиях повышенной антропогенной нагрузки;

- выявлены почвенно-экояогические параметры, позволяющие судить о вероятности ухудшения экологической обстановки в лесных ландшафтах мегаполиса;

- разработан метод почвенно-микробиологического мониторинга лесопарковых ландшафтов;

- дана экологическая оценка токсичности ряда тяжелых металлов (ТМ) в системе почва-растение, позволяющая более обоснованно решать вопросы экологического нормирования;

- установлен «пороговый» уровень свинцового загрязнения дерново-подзолистой почвы, за которым снижается ее самоочищающая способность;

- выявлено изменение подвижности тяжелых металлов под влиянием уплотнения почвы;

- установлено разуплотняющее действие лиственничных насаждений на дерново-подзолистые почвы;

- рассчитана величина массы микробного азота, вовлекаемого в биологический круговорот в зависимости от уровня антропогенных воздействий;

- установлено, что одной из причин заметного снижения устойчивости лесных насаждений при антропогенной нагрузке в городских условиях являются токсичные продукты метаболизма микроскопических грибов;

- разработан метод оценки эколого-экономического ущерба в результате химического загрязнения и переуплотнения почвенного покрова в городских и пригородных лесах;

- на материалах ЛОД исследован характер изменений гумусово-аккумулятив-ного горизонта дерново-подзолистых почв и оценены особенности накопления в них органических веществ;

- на основе изучения 140 пробных площадей достоверно установлено, что в почвах ЛОД МСХА в настоящее время процесс гумусообразования более активен в парцеллах с лиственными древесными породами.

Основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты. На защиту выносится концепция оценки состояния и трансформации системы почва-растение под воздействием длительных и интенсивных антропогенных нагрузок, особенно проявляющихся в загрязнении тяжелыми металлами и переуплотнении почв, и путей оптимизации экологической ситуации мегаполисов, базирующаяся на следующих положениях:

- состояние и устойчивость зеленых насаждений и выполнение ими санитарно-гигиенических и иных функций, направленных на оздоровление окружающей природной среды, неразрывно связано с функционированием почв — источников обеспечения растений макро- и микроэлементами питания, биологическими стимуляторами, фитосанитэрной зашитой; вместе с тем при значительной техногенной нагрузке почва, аккумулируя токсичные соединения и превращаясь в «депо» токсикантов, изменяя характер процессов почвообразования и, как следствие, характер метаболизма населяющих ее живых организмов, сама становится источником экологической опасности для растений и биоты; усугубляет эту ситуацию нерегулируемая рекреация,

вызывающая значительное переуплотнение почвы и связанное с ним увеличение миграционной активности тяжелых металюв,

- комплексный подход к изучению и опенке взаимосвязей в системе почва-растение позволил разработать совокупность микробиологических показателей-тестов для диагностики состояния лесных ценозов и сформулировать методологические принципы оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения и уплотнения почвы в тесопарковых экосистемах мегаполиса Москва (на примере ЛОД),- почва, обладающая уникальным свойством «памяти», является емким источником экологической информации об этапах ее эволюции Проведенные нами на этой основе сравнительные исстедования позволили на материалах ЛОД МСХА установить весьма существенное (в 40-50 раз) ухудшение экологической обстановки

Практическая значимость диссертационной работы На основе полевого картирования нами составлена детальная почвенная карта 140 постоянных пробных площадей Лесной опытной дачи МСХА и собрана коллекция более 500 почвенных образцов по генетическим горизонтам Сведения о почвенном покрове в зависимости от породною состава древостоя, его структуры, возраста и загрязнения позволяют на экологической основе подойти к размещению древесных пород с целью создания ус тойчивых и продуктивных чссонасаждений, максимально оздоровляющих городскую среду, а также выявить критерии продуктивности и уточнить функции тесных почв Кроме того, полученная информация является базовой для составления почвенно-экологической карты ЛОД, экологического картографирования территории Северного округа г Москвы Собранная автором котаекция почвенных образцов является основополагающей для последующего мониторинга влияния антропогенеза на сис темы почва-растение лесопарковых ландшафтов г Москвы

Разработанные интегральные почвенно-микробиологические показатели, в отличие от традиционных, позволяют уже на ранних этапах диагностировать степень опасности загрязнения экосистем Это позвопяет не точько заметно снизить затраты на восстановление нарушенных территорий, но и предотвратить необратимые по-спедствия от химического загрязнения р переуплотнения почвы, деградации экосистем

Использование полученных нами оценочных показателей совместно имеющимися результатами почвенных исследований позволило провести комтексную почвенно-жогогическую оценку изучаемом территории с учетом ее эволюции и современного состояния

Выявленное нами изменение плотности почвы под влиянием различных древесных пород и связанное с ним варьирование миграционной активности ряда тяжелых металлов дало основание для рекомендации выражать концентрации XVI в почвах с различной точностью не точько в единицах массы, но и в объемных единицах, чибо «выравнивать» значения плотности почвы в уплотняемом слое Данное обстоятельство необходимо учитывать при мониторинге почвенного покрова, гочченно-эколохическом картографировании, оценке ущерба от загрязнения и др

Наряду с высокой устойчивостью лиственницы к загрязнению установлено ее разуплотняющее действие Это спужит основанием рекомендовать данную древесную породу для рекреационных территорий »■ Москвы

Разработан метод оценки эхотого-экономического ущерба от загрязнения и переуплотнения почвы, который позвотяет дифференцированно решать вопросы об

установлении платы за сверхнормативное использование и загрязнение окружающей среды.

При оценке устойчивости системы почва-растение, экологическом нормировании и т.д. в качестве индикатора «здоровья» почвы целесообразно использовать количественные характеристики наличия грибных метаболитов.

Представленные в диссертации результаты исследований позволяют также решать обширный спектр задач, связанных с реабилитацией загрязненных территорий, выбором мест создания лесопарковых ландшафтов и т.д.

Полученные результат длительных натурных и лабораторных исследований используются в курсах лекций по общей и сельскохозяйственной экологии, сельскохозяйственной экотоксикологии, охране природы с основами экологии, читаемых в МСХА им.К.А.Тимирязева, Московском ГАУ им.ВЛ.Горячкина.

Апробация основных положений работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных съездах, симпозиумах, конференциях и др. В том числе: Международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (г.Пушкино, 1996 г.), XXVII Интернациональном сельскохозяйственном педагогическом коллоквиуме (Голландия, г. Вагенинген, 1997 г.), VII съезде Всесоюзного микробиологического общества (г. Алма-Ата, 1985 г.) II съезде почвоведов (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), III съезде Докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, 2000 г.), всесоюзных и всероссийских научных конференциях (г.Москва, 1983, 1986, 1993 и 1997 гг.; МЛТИ, 1985 г.; г. Каунас, 1986 г.; г. Брянск, 1988 г.; г.Нижний Новгород, 1991 г., ежегодных научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева. Дважды результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР. За разработку почвенно-микробиологических показателей-тестов автор в 1991г. награждена серебряной медалью ВДНХ СССР.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе учебник (в соавторстве) и три учебных пособия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 34 (стр. компьютерного текста, включает 62 таблиц, 45 рисунков, 13 приложений. Работа состоит из введения, 13 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы содержит 594 наименований, в том числе 73 на иностранных языках.

Работа выполнена в соответствии с «Перечнем приоритетных направлений развития науки и техники на период до 2005 г.», утвержденным приказом Министерства науки и техники РФ, Минсельхозпрода РФ и Президиума РАСХН, а также планом НИР МСХА «Разработка теоретических основ повышения продуктивности и устойчивости экосистем» (приказ № 3-22).

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы экспериментальных исследований, выполненных лично автором на кафедрах лесоводства и охраны природы, экологии и безопасности жизнедеятельности Московской сельскохозяйственной академии имени К А.Тимирязева в период с 1974 по 2000 гг. ■

Отдельные этапы изысканий осуществлялись совместно с научными сотрудниками и аспирантами названных кафедр: Т.И.Бочковой, В.П.Шмияг, В.В.Паракиным, Е.В.Кузнецовым, Н.М.Грачевой, Ю.А.Холоповым, Г.Ф.Михальченко, Е.Г.Химиной, которым автор выражает искреннюю признательность.

Особую благодарность автор выражает своему учителю - профессору Ивану Сергеевичу Кауричеву за ценные замечания, постоянные поддержку и внимание.

Автор благодарен профессорам В А Черникову, И МЛшину, В Т Емцеву, А И Карпухину, В Д Наумову и доценту А И Чекересу за творческие дискуссии критические замечания и конструктивные советы при подготовке рукописи диссертшии

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализируются результаты исследований на одном из старейших в области зе-соводства объекте - Лесной опытной даче МСХА им К А Тимирязева, начало которым было положено датским ученым АРВаргасом де Ведемаром в 1863 году В дальнейшем (в хронологической постедовательности) здесь плодотворно работали В Т Собичевский, М К.Турсхий, С Сочовьев, Н С Нестеров, В П Тимофеев, И Арбузов, К А Гаврилов, И П Гречин, Н Г Кротова, В П Непомилуев и другие

В начале 70-х I одов минувшего столетия на территории ЛОД начаты комплексные почвенно-экологичесхие и другие исследования

- почвенпо- микробиологические - Ем дев В Т, Кузнецов Е В , Мосина Л В , Паракин В В , Химина Е Г, Холопов Ю А ,

- геоботанические и лесоводственно-таксационные - Ларина ТВ , Михальчен-ско Г Ф, Паракин В В , Поляков А Н, Савельев О .А ,

- эколого-токсикологичесхие - Васильев Н Г. Грачева Н.М , Кузнецов Е В , Л В Мосина, Химина Е Г,

- лизиметрические - Комаревцева Л А, Мухин Е В , Яшин И М,

- картографические - Гречин И П , Наумов В Д

В литературе содержатся преимущественно разрозненные сведения о влиянии антропогенного загрязнения на состояние тесных и лесопарковых ландшафтов (Ке-риня Ж с соавт, 1981, Генин ФА, 1988. Обухов ЛИ, 1990, Афонина Н В и ЮДКутукова, 1993, Рунова ЕМ, 1999) Отсутствуют комплексные исследования различных природных систем почва-растение, которые позволят» бы более объективно и корректно оценивать особенности функционирования 'ееных насаждений в условиях мегаполисов Это объясняется, с одной стороны, исключитетьчои с-ожно-стью экосистем, а с другой - трудностями, с которыми сталкиваются сяелиар юты при подборе соответствующих объектов и методов исследований

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТ \ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объекты и методы исследования

В диссертации обобщены имеющиеся в литературе и тичные фактические материалы автора по лесопарковым и лесным насаждениям фоновых и иных стационаров (состав пород, запас стволовой древесины в м'/га, подрост и подлесок, наличие и характер тесной подстилки, бонитет, возраст, высота деревьев и т д) Подробно исследованы гранулометрический состав, фчзико-химические и физические свойства содержание гумуса и другие генетические особенности почв

Объектами исследования явились тесные массивы, расположенные в розничных экологических устовиях г Москвы и Московской области, и главным образом уникальный заповедник Лесная опыгнля дача Московской сельскохозяйс1всннои

академии им.К-А.Тимирязева - лесопарковый ландшафт, площадью 232 га, расположенный в Северном округе столицы.

Такого своеобразного объекта, уникального по разнообразию представленных древесных пород, названного классиком отечественного лесоводства Н.С. Нестеровым «научной лабораторией и сокровищницей знаний», нет ни в одном городе мира. Здесь более 100 лет тому назад было заложено около 2S0 выделов (пробных площадей) по изучению состава, структуры, возраста, динамики насаждений, способов посадки, генезиса, насаждений, гранулометрического состава почв и их влияния на рост и состояние древостоя, запасы древесины. Длительное произрастание древостоев без оборота рубки делает этот объект очень удобным дня изучения воздействия антропогенных факторов, на лесные массивы. Расположенная почти в центре мегаполиса Москва ЛОД имеет важное значение для долговременного экологического мониторинга.

В качестве фоновых стационаров (контроль) изучались лесные массивы Солнечногорского и Истринского лесничеств (Север и Северо-запад Московской области). Эти лесничества достаточно удалены от промышленных объектов и транспортных магистралей и практически не подвержены техногенным воздействиям. Изучаемые в контроле леса произрастают на типичных для ландшафтов южной тайги ассоциаций почв: подзолистых, дерново-подзолистых и болотно-подзолистых, в той или иной мере оглеенных и нередко сформировавшихся на двучленных и моренных поч-вообразующих породах (Кауричев И.С., 1965; Яшин И.М., 1973; Савич В.И., 1984; Наумов ВД, Поляков А.Н., 1999; Наумов В.Д., Гречин П.И., 2001).

Модельные и лабораторные эксперименты проводились с образцами разных почв, отобранных на Полевой опытной станции МСХА. "

В зависимости от решаемых задач исследование "лесорастительных свойств почвы проводились по 4 направлениям:

- изучение почвенного покрова постоянных пробных площадей ЛОД (п = 140);

- характеристика лесорастительных свойств почв под основными лесообразо-вателями ЛОД (п = 5);

- выявление лесорастительных свойств почв в условиях различного антропогенного воздействия налесные массивы (п = 10);

- оценка изменений почвенного покрова примерно за столетний период (п= 3).

Всего нами было изучено 158 пробных площадей.

Отбор образцов почв, их первичная обработка и подготовка, проведение анализов осуществлялись по общепринятым в почвоведении, микробиологии и экологии методикам (Кауричев И.С., 1978; Звягинцев Д.Г., 1987).

На изучавшихся пробных площадях были заложены почвенные разрезы, проведены описания морфологических свойств профилей почв, отобраны образцы по всем генетическим горизонтам с последующим определением физических, химических, и биологических (в т.ч. микробиологических) показателей,. Для учета возможной пестроты почвенного покрова дополнительно закладывались контрольные прикопки. Для снижения анизотропности фитогенного поля отбор почвенных образцов проводился по периметру проекции крон модельных деревьев (Карпачевский Л.О., 1977).

Пробные площади имели размер 50 м х 100 м с основными лесообразователя-ми ЛОД: дубрава естественного происхождения, сосна с липой, лиственница двух классов возраста и береза.

Для оценки влияния антропогенной нагрузки на лесорастительные свойства почв и состояние древостоев были подобраны участки леса, которые посещаются большим количеством отдыхающих (высокая рекреационная нагрузка) и расположенные на различном удалении от городской среды (500 м, 100 м, 20 м, 5 м ч менее)

Изучение динамики генезиса и свойств почв за столетний период под влиянием лесных древостоев проводили путем сопоставления характера почвенного покрова на пробных площадях, заложенных к описанных профессором кафедры почвоведе ния ВПБушинским в 1009-1910 гт (пит по Нестерову НС, 1935) с исследуемым нами современным состоянием почвенного покрова на той же территории (кв 4, пр пл «Щ» — смешанное сосново-еловое насаждение, кв 4, пр пл «Ъ» — сосновый лес естественного происхождения, кв 7, пр пл «Л» - двухъярусное насаждение сосны с березой), используя материалы таксации выделов Л ОД за 1973 и 1983 гг. а также собственные наблюдения

Выбранные на различном удалении от городской черты участки леса значительно различаются между собой Лесные древостой, произрастающие на пограничных с городом территориях (гр пл № 11,7, 10, «О», «Ю») характеризуются уменьшением отдельных средних таксационных показателей состояния древостоя, увечи чением процента усыхающих и сухостойных деревьев, слабым развитием крон, обеднением видового состава травянистого покрова (Ларина Т.В , Паракин В В, 1982) Они больше подвержены различным заболеваниям, являются более ослабчеиными и поврежденными, у них чаще отсутствует подрост и подлесок На этих участках леса отмечается знач1гтельная (ботее 1/3) вытоптанное!"!, территории

Специальные гочвенно-1,сологические исстедования на пробных площадях включали оценку современной экологической ситуации ЛОД С эгок целью изучены содержание и формы тяжетых метал тов (ТМ), выполнены микробиологические ис следования, в том числе определена фитотоксичносгь микроскопических грибов, осуществлены современные тесоводственно-таксационные исследования лесов на гробных площадях

Ваговое содержание ТМ (РЬ, 2п, Си, С<1, Сг, Тг ) в почвенных образцах определяли на релтгено-флюоресцентном анализаторе модели IКФА-6Ш фирмы Ортек (США) Содержание подвижных форм ТМ - методом агомно-абсорбционной спек-трофотомстрии на спектрофотометра ЛАЯ 450 и РС-5Ю0 фирмы «Регкш-Е1те*» в тамени ацетилен-воздух и на плазменном анализаторе методом связанно!1 аргоно-ьои тазмы (1САР-метод) Для определения степени токсичности ТМ испочьзовгыи методику определения фракционного состава элементов (Кукушкин В К, Наумов В Д, Тарасов В М , Фокин А Д, 1987), которая выявляет степень подвижности ТМ го мере нарастания прочности связи обменные (вытяжка 1 и Са^О,);), доступные (аытяжка СН^ООЧН,, рН 4,8), потенциально-доступные (1 и НС!) и нрочносорби-рованные (недоступные) (б н НС1) При изучении ТМ было выпотнено более 3 тыс анагизов

Микробиомгические исследования проводили в динамике в свежих образцах почвы или в предварительно оживленных но общепринятой методике (Звяшнцев ДГ. 1987) Они вкгючали общее количество аммонифицирующих микроорганизмов (на МПА) и микроорганизмов использующих минеральные формы азота (КАЛ) видовой состав бацшп (МПА^СА) и групповой акпшоминетов (КАА), коаичество активных (МПА) и покоящихся форм (МПА*-СА) спорообразующнх бактерии количественный и качественный состав грибов (СА)

Величину микробной биомассы рассчитывали по формуле Я.П.Худякова (1958) на основании ежедневных определений численности микроорганизмов за вегетационный период в течение 3 лет.

Азотфиксирующую способность почвы (актуальную и потенциальную) определяли ацетиленовым методом (Умаров М.М., 1986) на газовом хроматографе; дыхание почвы - по Штатнову В Л. (1952,2002).

Дм выявления фитотоксического эффекта грибы выращивали на подкисленном СА, после чего культивировали их на специальной среде Беккера (Сэги И., 1983), затем испытывали экссудаты грибов методом биотестов для установления их фитотоксического эффекта.

При таксационных исследованиях насаждения характеризовались по всем основным показателям: состав и возраст, средний диаметр ствола, высота, сумма площадей поперечного сечения, относительная полнота, число деревьев на 1 га, запас стволовой древесины в м3/га.

Для более полной характеристики древостоя выделялись модельные деревья и определялась жизненность древостоя (согласно Методике Алексеева В.А., 1990) по количеству жизненной потенции (по мощности фитомассы или объему древесины).

Математическую обработку результатов экспериментов проводили согласно рекомендациям И-П-Ашмарина, А .А.Воробьева (1962) и Б.А.Доспехова Б.А. (1968, 1985) с использованием пакетов прикладных статистических программ Statistica и Statgrafics.

2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика почв и почвенного покрова Лесной опытной дачи МСХА

2.1.1. Лесорастительные свойства почв постоянных пробных площадей.

В лесопарковых ландшафтах ЛОД крупномасштабные почвенные исследования проводились дважды: в 1935 г. И.В.Арбузовым и в 1954 г. - И.П.Гречиным. В 2000-2001 гг. В.Д.Наумов и П.И.Гречин провели обстоятельное изучение рельефа, почвообразующих пород и почвенного покрова основных кварталов ЛОД. Указанные полевые изыскания завершились составлением почвенных карт соответствующего масштаба (М 1:1000 и мельче). Эти материалы являются весьма важными и взаимодополняющими. В то же время известно, что в экосистемах ЛОД произрастает около ста видов древесных и кустарниковых пород, которые и определяют в значительной мере пестроту и динамику почвенного покрова. Это так называемая средообразую-щая функция высших растений (Яшин И.М., Кауричев И.С., Черников В.А., 1996).

При обобщении наших авторских материалов детального почвенно-экологического картирования фаций ЛОД (М 1:1000 и крупнее) установлено ухудшение гидрологического режима почв, «tro проявляется в виде усиления оглеекности многих почвенных профилей. Негативность переувлажнения почв определяется мощностью корнеобитаемого слоя, в том числе глубиной гумусового горизонта, который колеблется от 13 до 38 см, и глубиной залегания иллювиального слоя (от 43 до 93 см), а также гранулометрическим составом почвообразующих пород. Проявление этих признаков различно в разных кварталах и на разных пробных площадях, но наиболее неблагоприятные условия по данным показателям складываются на пробных

площадях 4 квартала. По степени выраженности эгих признаков почвы ранжированы нами на следующие группы (по мере ухудшения лесорастительных свойств)

/ группа Лучшие почвы В профиле отсутствует оглеение Мощность гумусового стоя более 20 см Гчубина залегания иллювиального горизонта бочее 60 см

I! группа Гумусовый горизонт окочо 25 см Иллювиальный горизонт залегает на гтубине примерно 70 см Оглеение слабое в нижних горизонтах в виде сизоватых пятен и затеков

III группа Гу мусовый горизог - мощностью более 20 см Иллювиальный гори зонт находится на пубине около 60-70 см Оглеение заметно выражено не только в виде сизоватых пятен и затеков, но и в форме железисто-марганцовистых конкреиии (Г') В этой группе почв неблагоприятное воздействие оглеения усиливается бочее высоким зале-анием шпювиального горизонта и снижением мощности гумусового счоя

IV группа Характеризуется менее благоприятными те<.орастигетьными свойствами, что связано с наличием сезонного оглеения в поверхностных горизонтах почв, более укороченным гумусовым с.>оем (до 20 см) и залеганием илчювиального горизонта с пубины около 60 см

V группа Худшие почвы К ним ошесены почвы, имеющие укороченный кор-необитаемый профиль и нарушенный гидрочогический режим Гумусовый горизонт здесь около 15 см Иллювиальный горизонт залегает на пубине 40-50 си

Следует отметить, что в условиях ЛОД иллювиальный горизонт характеризуется, как правило, исключительно высокой гчыбистосггЬ/О и плотностью По этой причине пубина его залегания существенно влияет на развитие насаждении, что в сочетании с тяжелым механическим составом препятствует глубокому укоренению деревьев и даже меняет характер распредечения корневой системы

С другой стороны, отмечено заметное влияние древесных пород на свойства почвы, в частности под сосновыми и сосново--иповыми древостоями как естественного, так и искусственного происхождения Почученные нами рез> чьтаты свидетельствуют о значительном количестве факторов, определяющих роет и состояние лрево-стоев Выявление и оценка этих факторов позвочяют проводить эффективны« пот'ор древесных пород и их сочетаний, что обеспечивает достижечие максимальной \стой-чивости насаждений к городским условиям, с повышенной аэротехногеннои нагруз кой на биоту

212 Почвенно-экояогическая характеристика год "есными орее^^тоями в усчовиях различной антропогенной кагрузуц. Как свидетельствую г литературные данные (Лспнева О М, Обухов А И , 1990, Пименова Г С , Кузьмин А М . 1993, Почва город, экология , 1997, и др) и набчюдения автора в условиях чегачочисов приоритетными загрязнитечями выступают ТМ и нере>-учируечая рекреация Поэтому наши исследования проводитесь с учетом этих факторов В связи с пестротой почвенного покрова на ЛОД для изучения ашропогеннои нафузки бычи тщательно годобраны участки леса с идентичными почвенно-экологическими параметрами составом и структурой древостоя, но различающиеся по удаленности от городских магистралей и рекреационной нагрузке

Почвы изучавшихся участков в це^ом имеют Оолыиое сходство Как ебиая закономерность отмечается повышенное содержание органической* вещества в верхнем 1у-мусовоч слое Некоторые различия отмечаются по характеру распределения органического вешества при переходе от верхнего гумусового горизонта А| к иижечежащему •<>-

ризонту А)1. Его содержание резко снижается, особенно на участках леса с повышенной антропогенной нагрузкой. Различия отмечаются и в мощности наиболее плодородного гумусового слоя, величина которого снижается на этих участках на 8-27%.

Отмеченные различия, как показано в последующем изложении определяются антропогенными факторами - прежде всего уплотнением и загрязнением почв. На участках леса, прилегающих к городским магистралям, по сравнению с лесным массивом в центре ЛОД установлено повышенное содержание ТМ, примерно в 2 раза превышающее содержание в центре ЛОД (И 4-139 мг/кг и 62-86 мг/кг соответственно по свинцу).

Увеличилось и содержание цинка. Однако здесь более отчетливо прослеживается влияние древесных пород. Под сосново-березовыми фитоценозами отмечается большая амплитуда различий в уровне загрязнения - от 96 мг в центре леса до 211 мг на граничащих с городом участках.

Под дубовыми древостоями колебания менее выражены - 75 мг и 114 мг в почвах приспевающих и 100-97 мг - под 70-80-летними фитоценоза»ш.

Более значительно (а 3-10 раз) сказывается влияние городской среды и состава древостоя на содержании в почве меди, особенно в дубовых экосистемах - с 10 до 77-108 мг.

Сопоставляя полученные результаты с состоянием насаждений, можно заключить, что сосна с березой менее чувствительны к свинцу и цинку, и особенно к меди по сравнению с древостоями дуба.

Среди сдатовидовых насаждений - дубрав - более устойчивы к ТМ семидесяти-, восьмидесятилетние, чем приспевающие, что, возможно, обусловлено клямакс-ным состоянием 100-120-летних дубовых фитоценозов, ослабляющим устойчивость древостоев.

Сравнительная оценка многолетнего изменения загрязнения почв ЛОД тяжелыми металлами за 100-летний период, Известно (КарпачевскиЙ Л.О., 1993), что почва является «депо» токсикантов. Очевидно, что, используя это ее свойство наряду со свойством «памяти», представляется возможным оценить, как изменилось содержание в ней тяжелых металлов на протяжении некоторого временного интервала. За исходный уровень загрязнения было принято содержание тяжелых металлов в почвах ЛОД, полученное в результате анализа фоновых образцов почвы, отобранных в 19091910 гг. профессором кафедры почвоведения В.П.Бушинским и хранящихся в Поч-венно-агрономическом музее им. В.Р.Вильямса. Результаты этого анализа, относящиеся ко времени фактического отсутствия техногенных воздействий, приводятся в табл. 1. Были также исследованы образцы современных почв ЛОД, отобранные нами на тех же пробных площадях. Полученные данные свидетельствуют о весьма существенном накоплении тяжелых металлов в почвах исследуемого объекта к концу двадцатого столетия. При этом, разумеется, правомерно полагать, что наблюдающееся достоверное увеличение содержания тяжелых металлов отражает явное изменение экологической обстановки на исследуемой территории.

Согласно таблице 1, только по свинцовому загрязнению экологическая ситуация ухудшилась, как минимум, в 21 раз (средние данные). Наблюдающиеся различия становятся еще контрастнее, если изучаемые экосистемы выровнять по величине уплотнения. Дело в том, что 100 лет тому назад рекреационная нагрузка практически отсутствовала, а плотность почвы определялась влиянием древесных пород.

И

Таблица I

Многолетние изменения содержания тяжелых металлов в верхнем 10-см слое почв под древостоями ЛОД МСХА

| Главная ! Класс | Содержание ТМ, мг/кг I

|_порода_| возраста | РЬ | 2.П 1 Си I

Современные почвы Плотность 1,4-1,8 г/см3 |

1Дуб 1 X- XII 120,01*10,40 114,00*9,82 | 77,00*5.65 |

¡Дуб 1 VII- -VIII 114,12*8,04 100,04*8 68 1 108,02*9,14 1

!Сосна с березой IX -XI 139,02± 10,41 211,10*16,44 1 92,00*7,64 {

1 Среднее 124,38±9,61 141,71*11,64 1 92 34*7,47 |

Почвы 1909-1910 п- Плотность 0.8-1,0 г/см3

I I 6,06±0,51 I 48,09^3,60 ~1 <10 00±0 84 I

В настоящее же время уровень рекреационной нагрузки существенно возрос, что привело к двух-трехкратному уплотнению почвы (с 0,6-0,8 г/см3 до 1,4-1,8 г/см3) Из сказанного следует, что в методическом отношении уровень загрязнения корректнее выражать не в единицах массы, а в объемных единицах (как в теплицах)

На наш взгляд, обозначившаяся зависимость между плотностью почвы и накоплением тяжелых металлов является достаточно обнадеживающей с точки зрения прогнозирования возможного загрязнения почв тяжелыми металлами Разумеемся, для этого требуются специальные углубленные исследования

2.2. Распределение ТМ в лесных почвах с глубиной в связи с антропогенным воздействием

2 2.1 Почвенно-зкологтеские факторы, влияющие на распределение ТМ Тяжелые металлы, попадая в почву, загрязняют не только ее поверхностные горизонты, но и гроникают на значительную глубину При -»том глубина проникновения ТМ в лесных почвах существенно выше по сравнению с почвами сельскохозяйственных лзндшафтов Это связано с абиогенной миграцией ТМ по профилю (Яшин И М, Мухин Е В , 2003) Практически весь корнеобигаемый слой в почвах ЛОД до глубины около 1 м содержит ТМ в значительной концентрации Так, средний уровень содержания свинца в метровой толще превышает кларковое содержание в 2,6-4,0 раза

В распределении ТМ по почвенному профилю установлено 2 максимума Первый - значительно б&льший по величине - отмечается в верхнем гумусовом слое, что обусловлено обогащенностью этого слоя органическим веществом и высокой аккумулирующей способностью гумуса Второй максимум - меньший по величине - наблюдается в иллювиальном горизонте (горизонт В), что объясняется характером почвообразовательного процесса - дернового и подзолистого в условиях промывного типа водного режима, характерного для района исследования В этих условиях наблюдается вынос продуктов трансформации из верхних горизонтов в нижние и «вмывание» их в иллювиальный горизонт В На глубине 70-100 см под разными древесными породами содержание РЬ, например, колеблется от 12 до 42 мг При этом уровень распределения вниз по профилю существенно зависит как от уплотнения почвы и степени ее загрязнения, так и состава древесных пород

Плотность почвы увеличивает (примерно в 2 раза) глубину проникновения ТМ, причем более интенсивно под сосново-березовыми древостоями.

Еще более значительно влияние уплотнения почвы на поведение подвижных форм РЬ. На участках леса с повышенной плотностью процент кислоторасгворимого РЬ в 2-3 раза выше (9,2-15,8% по сравнению с 3,2-7,0% на участках леса с естественной плотностью почвы) (рис.1). Причем, эти различия в наибольшей степени проявляются до глубины, примерно, 30-40 см.

Состав древостоя также влияет на распределение ТМ (например, РЬ) разной степени подвижности в условиях различного уплотнения почвы.

В дубовых фитоценозах по сравнению с сосново-березовыми амплитуда в содержании валового и кислоторасгворимого (подвижного) РЬ на участках леса с различным уплотнением значительно (в 3-5 раз) выше. То есть, дубовые древостой в условиях повышенной плотности почвы увеличивают опасность поступления РЬ в трофические цепи по сравнению с сосново-березовыми. Это подтвердило и более детальное изучение форм ТМ методом индуцированно связанной аргоновой плазмы (1САР-метод) (вытяжки Са(Ы03)2 и НС1). При уплотнении почвы увеличивается доля наиболее подвижных форм.

Увеличение мобильности РЬ является, вероятно, следствием формирования гру-богумусного аккумулятивного горизонта в результате снижения минерализационных процессов под влиянием уплотнения почвы, а также накопления ТМ в микробных тканях и последующего высвобождения после отмирания клеток микроорганизмов.

Подтверждением ослабления процессов минерализации является изменение биологической активности, проявляющееся в снижении «дыхания» почв примерно в 2-3 раза (с 284,5-115 мг/м2 в час до 85,4 мг/м2), уменьшением в 7-10 раз численности микроорганизмов. При этом значительно снижается участие микроорганизмов, ведущих распад органических веществ на более поздних этапах его деструкции, что также ослабляет мннерализационные процессы (или диагностирует ослабление минерализационных процессов) и способствует образованию соединений, слабо удерживающих ТМ и, в частности, РЬ.

Наблюдавшийся на фоновых (Истринское и Краснополянское лесничества) стационарах уровень свинцового загрязнения явно ниже по сравнению с ЛОД. Распределение РЬ по почвенному профилю носит более сглаженный характер, что свидетельствует об отсутствии отчетливо выраженного аэрального загрязнения (табл. 2).

Таблица 2

Содержание разных форм РЬ в почвах контрольных участков, мг/кг

Лесной массив, главная порода Генетический горизонт, глубина взятия образца, см Содержание РЬ, мг/кг

вытяжка Са(Ы03)2 вытяжка 1 нНС1 Е

Истринское лесничество (сосна с березой) А, 4-19 11,70 ±0,94 6,55 ±0,51 18,25

А} 25-30 10,85 ±0,78 7,9 ±0,64 18,75

А2В 40-50 9,80 ± 1,0 6,25 ± 0,47 16,05

В, 65-75 8,95 ± 0,74 6,65 ± 0,54 15,60

Краснополянское лесничество (дуб) А, 3-19 10,55 ±0,94 8,20± 0,71 18,75

А|А2 23-28 9,90 ±0,81 8,30± 0,68 18,20

А2В 40—45 9,55 ± 0,92 8,67 ± 0,71 18,22

В 60-70 9,85 ± 1,04 8,35 ± 0,80 18,20

Дубрава Х-Х11 класса возраста.

Сосна с березой 1Х-Х1 класса возраста

РисСодержанке свинца разном степени подвижности в верхнем гумусовом слое почвы под насаждениями ЛОД МСХА в условиях различного уплотнения

*М1/»С1 1

Подтверждением значения плотности почвы в увеличении подвижности ТМ является увеличение содержания ТМ в корнях растений в зависимости от величины объемной массы. На участках дубового леса с повышенной плотностью содержание С<3 выше в 1,1-3 раза, в корнях сосны с березой — в 1,3-1,4 раза. Содержание Ъп увеличилось в 1,5-1,6 раза.

Таким образом, плотность почвы является одним из ведущих факторов, определяющих подвижность ТМ, особенно РЬ. Нерегулируемая же рекреация увеличивает поступление ТМ в растения.

2.3. Почвенно-экологические факторы, влияющие на токсичность действия ТМ и снижающие устойчивость лесных древостоев

2.3.1. Элементный состав почв как (Ьактор. влияющий на токсичность действия ТМ. Гетерогенность почв и, в частности, разный элементный состав меняет эффект действия ТМ, поступающих на ее поверхность, усиливая или ослабляя токсическое действие. К элементам, усиливающим токсичность ТМ, относятся А1, В, И, Бе, Мч, Си, 2а. Повышение их концентрации существенно увеличивает угрозу функционированию биологических систем.

На участках леса вблизи автомагистралей отмечается увеличение содержания практически всех изучавшихся нами элементов (Ре, Мя, №, Сг, Т1). Особенно это относится к Сг. Его концентрация резко (в 2-6 раз) возрастает в следующей последовательности: 70-80-летняя дубрава > 120-летняя дубрава >сосново-березовые фитоце-нозы.

Увеличение концентрации микроэлементов (МЭ) на пограничных с городом участках леса вполне логично в связи с повышенным содержанием их как в выбросах автотранспорта, так и в промышленных выбросах. Увеличение концентрации МЭ под сосново-березовыми фитоценозами подтверждает высокую биоаккумулирующую способность березы в отношении ТМ (Кулагин А.Ю., 1997). Листья березы, вследствие более высокой фолиарной способности по отношению к ТМ, опадая и поступая на поверхность почвы, привносят большее количество металлов.

Менее динамичным выступает Ть Его уровень остается практически без изменений на всех участках леса.

Распределение элементов по почвенному профилю определяется рядом факторов: видом металла, степенью антропогенной нагрузки и породным составом древостоя. При этом для разных металлов значимость тех или иных факторов различна. Это обстоятельство, несомненно, усложняет оценочные процедуры.

2.3.2. Доступность калия в условиях различного антропогенного воздействия. Нормальное функционирование растений существенным образом связано с обеспеченностью их элементами питания, одним из которых является калий.

На участках леса, удаленных от городских магистралей, содержание калия в верхнем гумусовом слое значительно выше, что, с одной стороны, объясняется лучшим состоянием древостоя, лучшей облиственностью, а следовательно, большим количеством калия, вовлекаемого в биологический круговорот. Близость автомагистрали на фоне повышенного уплотнения почвы снижает доступность калия, причем в ббльшей степени под дубовыми древостоями, особенно более молодыми. В отсутствии уплотнения доступность калия возрастает.

В нижней части гумусового слоя (горизонт АИ) поведение обменного калия носит иной характер В условиях естественного для ЛОД загрязнения и уплотнения почвы доля обменного калия с глубиной снижается, что соответствует нормальному распределению биогенов в почвенном профиле

В связи с уменьшением доступности К* на участках леса вблизи автомагистралей в условиях нерегулируемой рекреации можно предположить снижение интенсивности поглощения элемента растениями То есть, нерегулируемая рекреация в сочетании с высокой техногенной нагрузкой ухудшает калийное питание растений, что является одной из причин нарушения физиолого-биохимических процессов в системе почва-растение и появления ослабленных угнетенных древостоев

Уместно отметить, что в России значительные площади земель сельскохозяйственного назначения расположены вдоль автомагистралей с интенсивным движением транспорта Надо полагать, что на этих угодьях целесообразно особое внимание обращать на вопросы калийного питания

2 3.3 Поведение А1 в почве в связи с антропогенным воздействием Некоторые элементы, входящие в состав ППК в повышенных концентрациях, оказывают негативное воздействие на растения, снижая доступность элементов питания и увеличивая поступление 'ГМ К их числу относится алюминий

Наши исследования свидетельствуют о значительных колебаниях содержания А1 под изучавшимися насаждениями - от 216 мг/хг до 629 мг, достигая максимума под чистыми сосновыми древостоями (1030 мг) При этом, если общее содержание А1 в почвах проявляет большую взаимосвязь с химическим составом древостоя, то поведение наиболее доступной для растений (подвижной) фракции в большей стечени зависит от антропогенного воздействия С увеличением антропогенной нагрузки подвижная фракция А1 (вытяжка I н Са(Ы03)г) в горизонте А| возрастает с 7,5-16% до 23-50% на площадях вблизи автомагистралей

На контрольных участках леса (Истринское и Краснополянское лесничества) в отсутствии повышенного загрязнения и уплотнения почвы доля подвижной фракции находится на вдвое меньшем уровне (22 и 11 и соответственно 50 и 23%)

С глубиной почвенного профиля (горизонт А|') концентрация А1 в наиболее мобильной фракции также возрастает, что можно объяснить подкислением почвенного раствора, при котором подвижность А! возрастает Однако эти изменения менее выражены по сравнению с поверхностным гумусовым горизонтом, который подвер гаегся наибольшей рекреационной нагрузке

Таким образом, под влиянием повышенного загрязнения и уплотнения почвы почти в 2 раза увеличивается подвижность А1 (особенно под дубовыми древостоями), что еще больше снижает устойчивость фигоценозов в городской среде

2.4. Изменение плотности почвы в рекреационных лесных экосистемах под влиянием нерегулируемой рекреации

Нерегулируемая рекреация на ЛОД привела к более чем двукратному увеличению плотности верхнего 10-см слоя с 0,6-0,8 г'см3 до 1,4-1,8 г/см1

Послойное определение величины ОМ показало еще ббльшее увеличение ее в зависимости от сезона года на участках с различной рекреационной нагрузкой Под насаждениями с естественной для ЛОД антропогенной нагрузкой плотность почвы уменьшается от весны к осени по мере иссушения почвы При этом изменения плот-

ности, как правило, незначительны и составляют 10-30% от первоначальной величины.

Под дубовыми древостоями старшего возраста (Х-Х11 класс) величина ОМ верхнего 3-см слоя за период наблюдений уменьшалась с 0,99 до 0,65 г/см3. Соответственно уменьшалось уплотнение почвы и под 70-80-летними дубравами (с 1,06 до 0,60 г/см ) и сосново-березовыми древостоями (с 1,10 до 0,56 г/см3).

Иная закономерность прослеживается на участках леса с повышенной рекреационной нагрузкой, где плотность увеличивается от весны к осени до глубины 11 см. При этом повышение плотности в отдельные периоды достигало 50-80%. Наибольшему же уплотнению подвергается верхний 3-см слой. Учитывая отсутствие су шест-венных изменений влажности за вегетационный период (иссушение почвы от весны к осени составляло всего 2-8%), имеющиеся различия в уплотнении почвы правомерно относить за счет рекреационной нагрузки.

Неодинаковы закономерности изменения плотности почвы за вегетационный период и с глубиной под насаждениями с различной антропогенной нагрузкой. Плотность почвы под однопородными древостоями с естественной рекреационной нагрузкой снижается с глубиной в весенний период и увеличивается в летне-осенний. Изменения составляют не более 10-20% в слое 0-3 и 7-11 см. Под насаждениями с повышенным антропогенным воздействием плотность почвы с глубиной снижается незначительно в весенний период, а в летне-осенний период - на 0,3-0,4 г/см3.

На контрольных участках (Истринское и Краснополянское лесничества), где отсутствуют внешние антропогенные нагрузки, изменения величины плотности незначительны и обусловлены лишь динамикой почвенной влаги.

Принимая во внимание экологическую значимость плотности почвы, ее взаимосвязь с воздушным режимом и мобилизацией органических лигандов, следует признать нерегулируемую рекреацию как мощный фактор отрицательного воздействий на лесные насаждения.

2.4.1. Влияние лиственничных древостоев на изменения плотности почвы и подвижность ТМ. При проведении почвенных обследований на постоянных пробных площадях ЛОД нами было установлено, что на участках леса с преобладанием лиственницы в составе древостоя почва имеет очень рыхлое сложение. В научных публикациях эта порода оценивается как самый жизнестойкий лесообразователь (Тимофеев ВЛ„ 1964).

Проведенные исследования зависимости плотности почвы от состава древостоя показали минимальную плотность почвы в течение вегетационного периода под лиственничными древостоями (0,68-0,69 г/см3) по сравнению с сосновыми (0,74-0,77 г/см3) и особенно липовыми (0,81-0,88 г/см3).

Способность лиственницы разрыхлять почву и установленное влияние уплотнения почвы на подвижность ТМ послужили основанием для проверки этой зависимости на других лиственничных ценозах. Как общая закономерность наблюдается снижение подвижных форм РЬ и С<1 под лиственничными древостоями по сравнению с сосновыми. Так, сумма фракций обменного и условно-доступного РЬ, т.е. сумма подвижных форм данного элемента в лиственничных экосистемах составляет 48,753,5% от валового, что на 15-20% меньше, чем в сосновых. Причем, в составе подвижной фракции под лиственницей доля наиболее мобильного РЬ (вытяжка Са(МОз)}) значительно ниже, чем в сосняках (27-36 и 45-46% соответственно). Ана-

логичная закономерность установлена и в отношении Сё В поведении Си и Тп существенных различий не установлено

Таким образом, проведенные исследования подтверждают связь плотности почвы с подвижностью РЬ и С<1 Чистые чиственничные насаждения (10 Лц) по сравнению с сосновыми снижают долю подвижных форм данных элементов на 15-20%

Полученные результаты раскрывают один из механизмов устойчивости лиственницы в условиях повышенного антропогенного воздействия, что позволяет рекомендовать ее в рекреационных целях для крупных промышленных городов европейского Севера России, особенно с учетом ее повышенной фитонцидной активности

2.5. Микробиологическая характеристика лесорастительных свойств почв ЛОД

Принятая в почвоведении и лесоводстве почвенно-экологическая характеристика, выявляющая содержание гумуса, кислотность почвы, обеспеченность элементами питания, не в полной мере диагностирует состояние древостоя, одним из важных показателей которого является продуктивность и, соответственно, устойчивость. Так, наибольший прирост древостоя отмечается в насаждениях молодой чист-вениицы — 10,4 ч3/год, хотя здесь в почвах содержится минимальное количество органического вещества, низкое содержание основных биогенных элементов Максимальное содержание гумуса, отмеченное в почвах 220-летней дубравы, не сказывается на продуктивности (величина прироста) данных древостоев (2,8 м3/год)

В этой связи требуется более гчубокое изучение компонентов системы почва-растение, отвечающих за ее функционирование Одной из таких компонент является микробиологическая Выполняя функцию деструкторов и замыкая биологический круговорот, микроорганизмы достаточно четко отражают работу системы почва-растение (Мишустин Е Н, Емцев В Т, 1988)

Микробиологическая характеристика исследсланных почв различается под разными древесными породами Однако эти различия наблюдаются главным образом не в общей численности микроорганизмов, а в их качественном составе В почвах под чиственничниками выявлено максимальное содержание микроорганизмов с более мощным ферментативным аппаратом — бацилл (24%), что объясняется особенностями химического состава опада данных пород, содержащих труднодоступные для других организмов химические вещества типа таннинов, смол, восков и др

В почвах под одновидовыми древостоями - молодыми лиственницами - несмотря на идентичный химический состав, трансформацию органического опада проводят другие организмы — актиномицеты, также обладающие мощным ферментативным аппаратом, но более толерантные в условиях снижения почвенной влаги В данных насаждениях вследствие слабой сомкнутости крон почва подвергается большему иссушению в летний период

Обнаружение клеток Вас п^аЛепит - индикаторов хорошего азотного режима, - что в целом не свойственно лесным почвам Нечерноземной зоны, которые имеют слабую обеспеченность азотом, подтверждает достаточно высокий уровень азота в почвах ЛОД МСХА При этом максимальное содержание данного вида (17 и 15%) отмечается в почвах мочодых лиственничных древостоев и дубрав Первый максимум, возможно, связан с активными физиолого-биохимическими процессами под насаждениями в возрасте жердняка (20-30 чет), а второй - с богатством дубового

опада зольными элементами и азотом Таким образом, микробная компонента достаточно четко характеризует различные биохимические процессы, связанные с состоянием насаждений, что позволяет использовать микроорганизмы в диагностических целях Эта связь была проверена с применением другого показателя — величины микробной биомассы, рассчитанной по формуле Я П Худякова (1958)

.. т К (Ь-<У> п р -,

100

где М - величина микробной массы, т/га, т - масса бактериальной клетки, г, К -максимальная численность микроорганизмов в периоде (в 1 г почвы), Ь - продолжительность периода, О — неактивная часть периода, п — количество отмерших клеток в периоде, %, р - количество периодов

Полученные результаты показывают связь физиологического состояния древостоя, оцениваемого в лесоводстве по величине текущего среднего прироста (Крамер П Д, Козловский ТГ., 1983) с величиной микробной массы Молодые насаждения (береза и чиственница), особенно в возрасте жердняка (лиственница, 15-22 года) характеризуются наиболее активным физиолого-биохимическим состоянием, что выражается высоким текушим средним приростом и соответствующей величиной микробной биомассы (табл 3)

Таблица 3

Микробная продуктивность в почвах основных чесообразователей ЛОД МСХА (для верхнего 10-<м слоя), т/га

Главная 1 Воз-порода [ раст, ' чет , 1977 г 1978 г 1479 г Среднее значение Текущий средний прирост, м га

■Дуб 200 21,1±1,8 20,1±1,9 ld,8±l,3 18,7±1.6 28

Сосна с липой 101/55 17,1st 1,0 ' 19,0*1,7 15,5±1,3 17,2Ы,6 2,0

Лиственница i (IX кгасс воз- j раста) 86 91 21,ТЫ ,6 \ 20 2±1,9 i 24,5±1,9 22,1Ы,9 6.9

| Береза i 30-35 22,4Ы,9 27,2±2 2 29.5±2,3 26,4±2,4 7,6

Лиственница (II класс возраста) 15-22 ! 23,3±1,9 1 25,0±2.0 | 34,8±3,1 | 2в,3±2,1 10,4

Таким образом, величина микробной биомассы является индикатором состояния древостоя и может быть использована при оценке продуктивности и устойчивости системы почва—растение

2*1. Микробиологическая индикация антропогенного загрязнения лесных почв Свойство микроорганизмов чутко улавливать изменения окружающей среды было исгочьзовано для индикации антропогенного воздействия на участках чеса с различным загрязнением и уплотнением почвы

На участках повышенного антропогенного воздействия установлено 7-10-кратное снижение численности аэробных гетеротрофных микроорганизмов и пере группировка их состава Высокую чувствительность к уплотнению почвы проявляют актиномицеты. Их содержание снижается на 45-60% и происходят существенные изменения функционального характера. Снижение численности актиномицетов микро-

организмов, осуществляющих глубокую деструкцию органических остатков, замедляет минерализационные процессы, что ухудшает условия питания насаждений.

На фоне этих процессов происходят и более глубокие биохимические изменения. У данной группы организмов при неблагоприятных экологических условиях затрудняется образование воздушного мицелия, то есть нарушается репродуктивная функция.

Увеличение доли бациллярного населения на участках леса с повышенным антропогенным воздействием свидетельствует о толерантности данных организмов к повышенному уплотнению и загрязнению почвы по сравнению с неспороносными бактериями, что вероятно обусловлено высоким осмотическим давлением клеток данной группы организмов (Мишустин Б.Н., 1937; Аристовская Т.В., Паринкина О.М., 1958; Клевенская И.Л., 1960). Это позволяет им лучше переносить повышенные концентрации солей в почве, в том числе и солей ТМ.

Иным становится и характер распределения микроорганизмов с глубиной, особенно зародышей Вас. ¡¿озиэ. В почвах естественного сложения (плотность почвы 0,6-1,0 г/см ) содержание зародышей данного вида возрастает с глубиной вследствие высокой приспособленности их к условиям уплотнения. В экосистемах с повышенной рекреационной нагрузкой, которая приводит к значительному уплотнению верхнего почвенного слоя (плотность 1,4-1,8 г/см3), содержание зародышей Вас. ¡скюдо с глубиной снижается.

Подтверждением нарушения функционирования лесных экосистем служит и изменение жизненно важной функции микроорганизмов - азотфиксации. Участки леса, приближенные к городским магистралям, характеризуются минимальной способностью к поглощению атмосферного азота. Особенно это выражено под хвойными древостоями, которые проявляют повышенную чувствительность к загрязнению.

Это положение подтверждают и результаты проведенного нами определения анаэробных азотфиксаторов рода Оозотдтт. Их численность снижается в 6-80 раз под воздействием антропогенных нагрузок. То есть, под влиянием повышенного антропогенного воздействия ухудшается снабжение растений жизненно важным биогенным элементом, отвечающим за устойчивость фитоценозов, т.к. азотфиксация, по мнению некоторых исследователей (Котельников, 1964) является главным источником азота в лесных почвах, учитывая невысокое его содержание в подстилке и почве. А показатель азотфиксации является индикатором устойчивости лесных фитоценозов и может использоваться в целях почвенно-микробиологического мониторинга зеленых насаждений в условиях мегаполиса.

2.6. Микробиологическая оценка состояния сельскохозяйственных

экосистем в условиях свинцового загрязнения и пестицида купрозана

Ранее проведенные нами исследования позволили выработать систему показателей, с помощью которых была проведена оценка состояния системы почва-растение в условиях повышенного загрязнения и уплотнения почвы для лесных экосистем.

Чтобы оценить степень «работоспособности» и информативности выявленных показателей, а также возможность использования их для диагностики состояния сельскохозяйственных экосистем, был заложен модельный опыт с растениями овса, в котором изучалось в динамике влияние свинцового загрязнения (в дозах 80, 800, 8000 и 80000 мг/кг почвы), и пестицида средней степени токсичности - купрозана, на микробиологическую активность почвы.

Результаты исследования показали существенное снижение и даже почное прекращение ростовых процессов под воздействием свинцового загрязнения (снижение длины корней на 32-87%, уменьшение интенсивности их роста с 0,036 мм/сут на контроле до 0,02 мм/сут на фоне 800 мг/кг почвы), снижение фотосинтезирующей поверхности (табл 4)

Таблица 4

Состояние растений овса в зависимости от уровня загрязнения почв РЬ

Дота свинца, мг/кг Длина корней, % от контрочя Интенсивность роста корней, мм/сут* Поверхностная плотность колеоптилей, мг/см5

через 15 суток через 30 суток

Контроль (40) 100 0 036 ± 0,00 0,027 ± 0 005 0,081 ±0,010

80 68 ± 2,0 0,030 ± 0,005 0,034 ±0,004 0,081 ±0,012

800 50 ± 2,2 , 0,020 ± 0,003 0,029 * 0,004 0,071 ±0 012

8000 31*1,4 j не взошел ! не взошел 1

80000 13 * 0,5 1 засох засох |

Примечание * интенсивность роста корней определяли с 15-е по 30-е сутки

Указанные изменения четко диагностировались выявленными ранее для лесных почв микробиологическими показателями, содержанием стерильных актиноми-цетов (их относительное количество возрастает в 4-9 раз с увеличением загрязнения!, в том числе актиномицетов группы Niger (в несколько сот раз) видовым разнообразием бацилл (снижается в 6-7 раз), увеличением (до 40-70%) доли грибного населения, в т ч р Fusanum

Аналогичные изменения получены и в варианте с купрозаном Наряду со снижением численности микроорганизмов и изменением структуры микробного ценоза под влиянием высоких доз РЬ загрязнения происходят и более глубокие изменения У микроскопических грибов снижается в 5-7 раз энергия прорастания, а у штаммов Вас mycoides изменяются морфологические признаки

Анализ состояния растений на фоне различных доз токсиканта выявляет пре делы допустимых нагрузок на природные экосистемы, а динамика микробного насе-чения позволяет установить скорость самоочищающей способности почвы, а также время минимальной и максимальной толерантности системы.

Таким образом, под влиянием свинцового загрязнечия и остатков пестицида купрозана происходят глубокие изменения в функционировании сложнейшей почвенной системы, и эти изменения нарушают ее экологические функции

2.7. Влияние свинцового загрязнения на фитотоксичность микроскопических грибов в дерново-подзолистой почве

Установленное нами снижение ростовых процессов овса в условиях свинцового загрязнения могло происходить как в результате непосредственного влияния тяжелых металлов, гак и под воздействием микробных метаболитов, в продуцировании которых, по имеющимся литературным данным (Решегилова Т А, Львова Л С , 1993, Монастырский OA, 1993 и др), наибочее активными являются микроскопические грибы Эти организмы могут выделять в среду так называемые микотоксины. В .ггой

связи сам факт присутствия микроскопических грибов в среде при определенных условиях уже создает опасность заражения почвы токсичными веществами и, соответственно, ухудшения условий произрастания растений.

При этом среди грибного населения наибольшей фитотоксичностью отличаются грибы рода Fusarium.

Изменение характера метаболизма под влиянием токсикантов может происходить и у других почвенных микроскопических грибов (Решетилова Т.Л., Львова Л.С., 1993; Монастырский O.A., 1993).

Нами были проведены микробиологические посевы и выявлены группы (роды) грибов, толерантные к свинцовому загрязнению. Так как фитотоксичность грибов p.Fusarium известна в литературе, исследования проводили со штаммами грибов p.Altemaria, численность (относительная) которых возрастала с увеличением загрязнения. .

Штаммы этих грибов выделялись в чистые культуры с последующим культивированием на специальной среде (среда Беккера) с целью обнаружения фитотокси-ческого эффекта их экссудатов на семенах биотестов (семена гороха).

Результаты исследования показали, что экссудаты грибов, выделенных из почв с низким уровнем свинцового загрязнения (SO мг/кг), практически не изменяют ростовых процессов биотеста. Максимально же высокая доза РЬ (80000 мг) снижает в 7 раз длину корней проростков (с 25±1,5 до 3,5 мм).

Изменяются и другие биохимические процессы. На контроле и в варианте с минимальным загрязнением более половины семян прорастает уже к 30 часам (65% и 56% соответственно). При загрязнении же замедляются ростовые процессы и энергия прорастания существенно снижается. Причем, эти изменения происходят уже с начала времени наблюдений (через 18 часов).

Проведенные исследования позволили установить, что под влиянием свинцового загрязнения в дозе выше 80 мг/кг почвы, происходят существенные изменения в функционировании микробной компоненты. В частности, происходят значительные изменения в структуре микробного ценоза и характере метаболизма. Среди микробного населения увеличивается доля одной из наиболее активных продуцентов фито-токсичных веществ - грибов рода Fusarium и появляются штаммы других микроскопических грибов - рода Alternaria, способных выделять токсичные для растений вещества. То есть, доза свинца выше 80 мг/кг дерново-подзолистой почвы, является пороговой, за которой снижается самоочищающая способность почвы и она становится источником опасности для растений.

Полученные результаты раскрывают одну из причин снижения устойчивости экосистем в условиях повышенного антропогенного загрязнения.

2.8. Эколого-экономическая оценка ущерба от уплотнения почвы в рекреационных лесных экосистемах

В связи с огромным экологическим значением зеленых насаждений, особенно в мегаполисах и переходом к рыночным отношениям, необходимо использовать экономические рычаги Д1я установления размера ущерба в результате нарушения состояния «зеленых» легких

Разработанная во исполнение Закона г Москвы от 05 05 1999 г «О защите зеленых насаждений» Методика оценки стоимости зеленых насаждений предусматривает учет затрат, связанных с созданием и™и сохранением и поддержанием растительных сообществ в условиях города В этой методике используются поправочные коэффициенты, которые учитывают местоположение, а также экотогическую и социальную значимость объектов Однако принятые коэффициенты весьма условны, не конкретизированы Так, например, коэффициенты, учитывающие социально-экономическую значимость зетечых насаждении особо охраняемых природных территорий, магистральных и тротуарных посадок и др, оттичаются между собой тишь на 0 2 единицы В методике не учитывается многообразие функций, которые выполняют зеленые насаждений в городской среде, особенно в мегаполисах

Предлагаемый нами методический подход основан на учете потерь биологического азота встедствке нерегулируемой рекреации, недоборе древесины и др Основываясь на экологических функциях чеса, представляется возможным ботее объективно отражать изменения в функционировании рекреационных тесных экосистем В общем виде схема оценки ущерба представлена на рис 2 На основании этой схемы, учитывающей снижение продуцирования Ог, увеличение акустического загрязнения, ■увеличение содержания пыли в атмосфере, снижение общих санитарно-гигиенических функций, выходим на количественную характеристику влияния загрязнения дерново-подзочистой почвы ТМ и ее углотиения на лесопарковые танд-шафты в условиях мегаполиса

2.9. Комплексная экологическая оценка «здоровья» почвы

Стожившаяся практика оценки пригодности почв по показатетям ПДК не в но 'Нои мере отражает объективную картину реальной ситуации, так как не учитывает комплексного эффекта действия поллютанта в столь сюжной и многообразной системе, как почва Необходимы интегральные показатечи, отражающие не только и не столько уровень загрязнения сколько адекватную реакцию организмов на воздействие загрязнении

Имеющиеся научные разработки результаты наших исследований позволили установить четкую закономерность влияния загрязняющих веществ на состояние микробного ценоза почв Выявлен ряд микробиологических показателей - тестов, регистрирующих поведение системы почва-растение-микроорганизмы в усювиях раз-тичного загрязнения и раскрывающих механизм ее устойчивости Среди показателей, несущих наиболее достоверную информацию о состоянии почв, необходимо вылечить ветичину микробной массы, участвующей в биологическом круговороте, видовой состав бацип, динамику поведения зародышей BaciUus idosus, чагичне или отсутствие черноокрашенных актиномицетов группы Niger, состояние репродуктивной функции актиномицетов, нл. ичие фитопатохенных грибов

Рис. 2. Схема ущерба от уплотнения дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы под лесными древостоями в условиях нерегулируемой рекреации

Учитывая высокую индикаторную способность данных показателей, мы использовали нх для комплексной оценки "здоровья" почвы в системе почва-растенис Критериями "здоровья" почвы служили также показатели состояния растений и почвы Показателями состояния растений дяя лесных ценозов являлись категория жизнестойкости (Спиридонов В Н, 1974) и индекс состояния древостоя (Алексеев В А., 1982, Паракин В В., 1985) Категория жизнестойкости, характеризующая общее экологическое состояние древесных растений (кривоствольность, суховершинность, наличие повреждений, вызванные различными заболеваниями вследствие ослабленносги организма), устанавливалась визуально В зависимости от степени выраженности этих характеристик оценивалась устойчивость (жизнестойкость) разных древесных пород

По величине индекса состояния древостоя (/с_Ар,)ъшо выделено 3 категории состояния древостоя здоровое (Дф- 1,5 и менее), ослабленное (1сЛр- 2,1-2,5) и на грани распада (4 „р - более 2,5)

Характеристика насаждений по этим признакам представлена в табл 5

Таблица 5

Лесоволственно-экологическая характеристика лесных фитоценозов в условиях различного антропогенного воздействия

X» пробной площади Состав 8 2 Я 0 и 1 3- Г"авная порода Степень антропогенного воздействия Устойчивость фитоценозов ! Индекс состояния __лоевостоя Оценка состояния древостоя по ^С.ЛО.

6 6Д ЗБ 1С XII Дуб Средняя Средняя (+) 2,1 Ослабленный

8 8Д 1С 1Б VII Дуб Средняя Средняя (+) | 2,5 Ослабленный

9 5С 1Д 4Кл о ЗЛп XI 1 Сосна 1 Средняя 1 Береза 1 Средняя(+) 1.5 Здоровый

11 1 9Д 1Бед С 1 X Дуб | Повы-, шейная Стабая (-) 2,8 Награни распада

7 1 7Д2Б1С 1 ед Лп VIII | Дуб , Повы-{ щенная Слабая (-) 2,7 Награни распада I

10 чс УД 2Кл о 1 Лп 1 IX Сосна | Повы-Береза 1 шейная 1 Слабая (-) 2.1 В ослаб- | ленном | состоянии ]

Истрин- | схое | 5С2ЕЗБ •¡ее во 1 VIII 1 Сосна | Береза Слабая Высокая (++> и Здоровый 1 1

Красно- 1 | | почян- \Д2Б 1Е 1С | VIII Дуб ! ! 1СС-0О | I 1 Стабая Высокая (++) 1,25 1 Здоровый 1 1

В качестве показателей «здоровья» почвы было принято 2 показателя, играющих, по нашему мнению, основную роль в процессах функционирования зкосистемы

и определяющих устойчивость ее компонентов. Одним из таких показателей является величина микробной массы. Она выполняет роль деструктора в системе «почва-растение» и служит индикатором устойчивости. Подобный выбор основывается на установленной нами связи между продуктивностью основных лесообразователей ЛОД (по величине текущего прироста) и величиной микробной массы.

Другим показателем, на наш взгляд, может быть интенсивность включения в круговорот биологического азота, определяемая как суммарная величина нитроге-назной активности и величина азота, заключенного в микробной массе.

Подтверждением сказанному могут служить имеющиеся в литературе доказательства связи нитрогеназной способности почвы с фотосинтезирующей активностью растений (Умаров М.М., 1985; Ооттеяиеэ V., 1973; ОйЬеггетег I., 1978). То есть, величина нитрогеназной активности почвы, с одной стороны, отражает состояние фотосинтетического аппарата растений и связанное с этим количество органического вещества, поступающего в почву в результате жизнедеятельности лесных фи-тоценозов; с другой — напряженность этих процессов определяет биологическую активность почвы, о которой можно судить по количеству микробных клеток и заключенного в них биологического азота.

Сообразно полученным результатам нами разработана трехбалльная шкала устойчивости изучавшихся лесных ценозов. Высокую устойчивость (3 балла) проявляют березовые и особенно молодые лиственничные древостой, что объясняется наиболее активным физиологическим состоянием молодых древостоев, особенно находящихся в возрасте жердняка (лиственница молодая, 15-22 года). Наименьшая устойчивость (1 балл) у дубовых и сосново-липовых насаждений. Это объясняется, с одной стороны, большим возрастом дубовых древостоев (более 200 лет), а с другой - меньшей устойчивостью хвойных (сосна) к условиям городской среды. Средняя устойчивость (2 балла) отмечена у лиственничных ценозов.

Очевидно, что экосистемы, где активно протекают все биохимические процессы, иными словами, экосистемы с высокой интенсивностью биологического круговорота, характеризуются повышенной б непродуктивностью и, соответственно, высокой устойчивостью. Это выражается в большей (в полтора раза) величине текущего среднего прироста и хорошо диагностируется с помощью величины микробной массы.

Оценка устойчивости лесных фитоценозов в зависимости от уровня уплотнения и загрязнения почвы ТМ представлена в табл. 6. В пределах величины объемной массы почвы (ОМ), равной 0,6-1,0 г/см3, что соответствует естественному сложению почвенных горизонтов под влиянием соответствующих древесных пород, устойчивость оценивается как средняя и высокая. При увеличении ОМ до 1,4-1,8 г/см3 устойчивость резко снижается.

Микробиологическая оценка устойчивости представлена в табл. 7. Согласно данным таблицы, границами средней степени устойчивости лесных экосистем (+) по показателю доли стерильных актиномицетов является интервал от 35 до 40%. Увеличение относительного содержания данной группы организмов до 52-80% характеризует слабую степень устойчивости (-).

Снижение устойчивости характеризуется значительным сокращением доли биологического азота, что ухудшает азотное питание растений. Так, снижение степени устойчивости от средней (+ устойчивость) до слабой (- устойчивость) характери-

По <всшю )Ю)иги (сская оценка > стой швостн ю.ннх ф|ГГ( центов в занисичони от 5111отнения и шряшишя по № тяжелыми чи тлачи

1аб1ица 6

Почиенно ■»ко пот 1еская ха pif.Kpnci.ika

__Степень устойчивости________

__С£е 1пяя (+)__________ __с£«»бая (-)

насаждсиия (главная порпла) состав класс^возраст

сосна с березой 5С5Ь ЗД4К1о1Ли _ _Х1 _ _

06 10

щбвэва ЧД1ЬегС X

120 "114 '

77 "

50_ '56

-2.2 _ _22 О 22 8

1цбр1ва 7Д2ЫСЛП VII

сосна с березой

5С5Е 7Д2Кл 1ЛпедБ IX

114 97

108

64_ 51

,__J 4-_1,8_

139 _211

92 '

56 84 56

Таблица 7

Микробиологическая оценка устойчивости лесных экосистем в условиях различного антропогенного воздействия

Степень устойчивости

+ - ++ 1 + - ++

дубрава Х-ХП дубрава УП-УШ сосна с березой 1Х-Х1

Обеспеченность биологическим

азотом: за счет микробной плазмы, т/га за счет ассоциативной азот-фиксации (сод. С2Н4 нмоль/1 г час) не опр. 270* 1,7 27,2 0,5 1,53 не опр. 130,4 1,9 0,6 47,0 не опр. 120* 1,2 15,2 0,3 2,8

Численность анаэробных азот-фиксаторов (100 тысЛ г почвы) не опр. не опр. 88161 881610 4535 79365 не опр. не опр. 83832 155689 1454 7830 , не опр. не опр. 806 80645 146 14606

Величина микробной биомассы, т/га не опр. 14,0 4,0 не опр. 16,2 5,2 не опр. 10,4 2,8

Распределение бацилл по профилю почв, %: в слое 0-10 см не опр. 14 18 не опр. 18 19 не опр. 12 17

в слое 20-20 см не олр. 20 15 не опр. 26 13 не опр. 16 12

Распределение Вас. ¡(^эив в гу-

мусовом слое, %: в слое 0-10 см в слое 20-20 см не опр. не опр. 11 '35 18 14 не опр. не опр. 9 17 16 14 не опр. не опр. 24 29 36 21

Содержание стерильных акти- не опр. 36 79 не опр. 35 80 не опр. 40 52

номицетов, %

++ высокая устойчивость + средняя устойчивость - слабая устойчивость

зуется уменьшением содержания азота за счет микробной биомассы с 1,2 до 0,3 т га в сосново-березовых экосистемах и от 1,7-1,9 до 0,5-0,6 т/га в дубравах

Таким образом, сообразуясь с результатами наших натурных наблюдений и модельных экспериментов, можно констатировать, что в условиях загрязнения почв тяжелыми металлами и остатками пестицидов, а также сильного уплотнения почвы разработанные показатели целесообразно использовать при экологическом нормировании в системе почва-растение Совместное их применение с результатами почвенных, агрохимических и почвешго-экологических обследований позволяет комплексно оценивать состояние конкретных лесопарковых и других территорий При этом повышаются достоверность и информативность проводимых оценок, сокращаются затраты ча счет более регламентированного проведения дорогостоящих анализов по определению содержания токсичных веществ в почве

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Выполнены многолетние комплексные почвенно-лесоводственные, микробиологические, эко лого-физиологические и эколого-токсикологические исследования территории крупной уиикалыюи лесопарковой экосистемы (ЛОД МСХА) мегаполиса Москва на основе широкого использования сопряженных методов структурно-функционального анализа почвенных и микробиологических наблюдений в системе почва - лесные культуры

2 На основе детального изучения почвенного покрова 140 пробных площадей и обобщения материалов предыдущих исследований установлено

а) общее направление деолюции строения почвенного профиля господствующих дерново-подзолистых почв ЛОД за столетний период в направлении повышения О мусированности почвенного профиля (увеличения процента гумуса и мошносхи гумусового горизонта) и ослабления признаков, обусловленных развитием оподзолг-вания,

б) проявление \казанной общей закономерности корректируется "нтолого-геоморфологическими условиями территории, влиянием лесных культур и воздействием антропогенного фактора

В наибольшей степени отмеченная общая закономерность изменения проявления вел> щих -енетических процессов, формирующих профиль дерново подзолистых почв, проявляется в почвах под лиственными породами (дуб, береза, липа) Хвойные насаждения (ель сосна) замедляют процесс гумусонзкопления, стабилизируют и частично усиливают элювиальную направленность почвообразовательного процесса

3 Показано, что состояние лесных насаждений в лесопарковых зкосистемах мегаполисов и выполнение ими частных санитарно-экологических функций в значительной степени зависит от интенсивности воздействия антропогенных факторов города - загрязнения тяжелыми металлами и рекреационной нагрузки Интенсивность >п "ч из /енений корректируется таюче составом древесных пород

а) установлено, что за столетний период (1909-2000 гт) загрязнение почв ЛОД тяжелыми металлами значительно возросло по свинцу - в 40-<0 раз, по меди и ц/нкч - в 17-24 раза и 4 9 раз соолветсгеенно

б) накопление тяжелых металлов в почвенном профиле тесно связано <. удалением от источника загрязнения (городских магистралей, промышленных предприятий и т л ), а также с комплексом свойств почв, обусловленных ее уплотнением при

интенсивной рекреации (ухудшение водно-воздушного и ОВ-режимов, гумусового состояния и микробиологических процессов), а также зависит от состава лесных насаждений.

4. Интенсивность рекреационной нагрузки на почвенный профиль, проявляющаяся в уплотнении его верхней части, резко снижает экологическую оценку массива:

а) повышается степень загрязнения профиля тяжелыми металлами;

. 6) ухудшается микробиологический режим почв (снижается численность микроорганизмов и в неблагоприятную сторону изменяется их качественный состав);

в) устойчивость профиля к уплотнению под влиянием нерегулируемой рекреации зависит от состава насаждений.

Впервые установлено разуплотняющее влияние лиственницы на почвенный профиль, что проявляется и в улучшении других экологических показателей почвы под этой культурой (снижается подвижность тяжелых металлов, улучшаются ОВ-условия и др.);

, г) снижается содержание в почве доступного калия с 80 до 62-67%, особенно под насаждениями дуба и существенно увеличивается содержание подвижной формы алюминия - с 7,5-16% в центре изучаемого лесного массива до 23-50% на участках леса, приближенных к городским магистралям.

5. На основании проведенных нами многолетних стационарных почвенно-экологических исследований выявлена высокая индикационная способность почвенных микроорганизмов при оценке состояния, продуктивности и устойчивости лесных и аграрных фитоценозов. Разработаны микробиологические показатели-тесты для оценки состояния экосистем в условиях различного антропогенного воздействия, раскрывающие некоторые механизмы их устойчивости. Наиболее информативными показателями являются: величина микробной биомассы, участвующей в биологическом круговороте; характер распределения микроорганизмов по профилю почв, в том числе поведение зародышей Bacillus idosus; наличие или отсутствие черноокрашен-ных актиномицетов группы Niger; состояние репродуктивной функции актиномице-тов; наличие фитопатогенных грибов.

6. Впервые определена величина микробного азота в почвах под различными лесообразователями ЛОД МСХА и выявлены потери биологического азота (около 1,1 т/га) под влиянием негативного антропогенного воздействия.

7. На основе полученных в наших исследованиях результатов методологически обоснован и разработан метод эколого-экономической оценки ущерба от загрязнения и уплотнения почвы в рекреационных лесных экосистемах в условиях крупных промышленных городов, который, в частности, апробирован для территории ЛОД МСХА.

8. В условиях модельного лабораторного эксперимента выявлено радикальное изменение структуры микробного ценоза под влиянием свинцового загрязнения; впервые установлена пороговая доза мобильной формы свинца (более 80 мг/кг), при которой снижается самоочищающая способность почвы, и появляются микроскопические грибы, продуцирующие фитотоксичные для биоты вещества.

9. По результатам комплексных натурных и модельных экологических исследований лесных и аграрных экосистем разработана система показателей. Наиболее информативными являются интегральные показатели, основывающиеся на учете микробной биопродуктивности (функционально связана с интенсивностью включения в

круговорот биологического азота) Представляется возможным, используя их, оперативно и достаточно достоверно оценивать состояние "здоровья" тесопарковых ландшафтов в условиях повышенного антропогенного воздействия

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Мос.ща Л В Распространение аэробных сгорообразуюших бактерий в почвах La-ропейской части СССР //Изв АН СССР Сер биол - 1974 -№2 -С 283-286

2 Моиша Л В Исследование тесного биоценоза на основе моделирования микробной компоненты биозкологической системы '/Докл ТСХА - 1978 - Вып 238, V» 1 - С 90-96

3 Мосина Л В , Емцев В Т Бактериальная продуктивность в почвах разных насаждении Лесной опытной дачи,/Нзв ТСХА - 1979 -Вып 6 -С 95-103

4 Мосина Л В Оценка микробной компоненты биоэкологической системы почва-растение-микроорганизмы в некоторых лесонасаждениях Опытной станции лесоводства ТСХА //Докл ТСХА -1979 -Вып 253 -С 119-124

5 Мосина Л В , Ьочкова Т И, Шмидт В П , Кузнецов Е В Зависимость we-кду продуктивностью микробной биомассы и приростом некоторых насаждений на Лес ной опытной даче ГСХА/'Всб < Генезис и тодородие почв» -М, 1981 -С 101-105

6 Мосина Л В , Кузнецов Е В , Бочкова Т И, Шмидт В П О связи численности микроорганизмов в почвах насаждений Лесной опытной станции ТСХА с некоторыми метеорр югическими факторами // В сб «Генезис и плодородие почв» - М, 1981 -С 10М09

7 Минина Л В , Емцев В Т Микробиологическая характеристика почв некоторых насаждении Лесной опытной ддчи ТСХА//Изв ТСХА -1982 -,Ч»2 -С 83-88

8 Мосина Л В , Бочкова Т И, Шмидт В П Влияние уплотнения почвы на численность микроорганизмов в насаждениях Лесной опытной станции ICXA /' Программные леса и вопросы охраны природы -М • Изд-воТСХА, 1983 -С 89-93

9 Мосина Л В, Ряхова MB, Бочкова ГИ, Шмидт ВП В таяние уплотнения на влажность почв под некоторыми насаждениями Лесной опытной дачи ТСХА // Программные леса и вопросы охраны грироды (сб науч тр ) - М Изд-во ТСХА, 194 -С 91-97

10 Мосина Л В , Паракин В В , Abtvxorim Е В Микробиологическая оценка плодородия лесных почв // В сб «Органическое вещество и плодородие почв» - М Нзд-воМСХА, 1983 -С ¡31-136

11. Мосина Л В , Паракин В В Лесобиоэкодогаческие исследования лесных культур Деп воВНИИТЭИСХ Лесоводство, Агролесометиораштя - 1984 10 -С 33 12 Мосина Л В , Марчук Г Д О возможных ошибках при статистической обработке данных. экспериментов Удобрение сечьскохозяйственных культур Агропочвове--ение - Деп во ВНИИТЭКСХ - 1985 -У» 6 -С 49 ¡3 Vосина Л В , Бочкова Г И , Шмидг В П В чаяние рекреационной нагрузки на содержание и распределение органического вещества в почвах под некоторыми насаждениями ЛОД ТСХА и В сб «Лесные экосистемы и вопросы моиелирования» -М-Изд-во МСЧА, 1485 -С 45-47 14 Мосина Л В , Паракин В В , Грачева Н.М , и др Влияние антрочогенных факторов на накопаемте тяжечых метал чов в почвах некоторых насаждений ЛОД ТСХА / В l6 <Лесн«еэ^осис^емы ч вопросы «одезирования» -М 198^ -С 42 4*

15.Кузнецов Е.В., Мосина Л.В., Автухович Е.В. Особенности влияния антропогенного фактора на устойчивость городских и пригородных насаждений II В сб.: «Лесная таксация и лесоустройство». - Красноярск, 1985. - С. 123-124.

16.Кузнецов Е.В., Мосина Л.В. О влиянии городской среды на микрофлору почв в насаждениях Лесной опытной дачи ТСХА. (Экология, геохимическая деятельность микроорганизмов и охрана окружающей среды). Н Тез. VII съезда ВМО. -Т.б. - Алма-Ата: Изд-во Наука, 1985. - С. 99.

17.Мосина Л.В., Паракин В.В. Изменение подвижности ТМ в почве под лесными насаждениями. // Тез. докл. межвуз. науч. конфер. Всесоюз. н-исслед. ин-т охраны природы и заповед. дела «Рациональное использование природных ресурсов в условиях всестороннего совершенствования социализма». - М-, 1986.-С. 151-153.

18.Мосина Л.В., Кузнецов Е.В., Химина Е.Г., Паракин В.В. Исследование содержания тяжелых металлов в системе почва-растение фитоценозов ЛОД ТСХА. / Тез. докл. Всесоюзн. совещ. «Общие проблемы биогеоценологии» 11-13 ноября 1986 г. -М., 1986.-С.

19.Мосина Л.В., Паракин В.В., Грачева Н.М. Азотфиксирующая активность почв под насаждениями рекркационных лесов. // Сб. науч. тр.: Биоэкологическая оптимизация лесных и аграрных ценозов». - М.: Изд-во МСХА, 1991. - С. 49-54.

20.Мосина Л.В., Автухович Е.В., Паракин В.В. Влияние антропогенных факторов на лесорасгнтельные свойства почв и состояние древостоев. // Тез. докл. науч. конфер. «Мониторинг лесных экосистем». - Каунас, 05-0.6., 06.1986. Каунас - Академия.-С. 233-235.

21. Мосина Л.В., Паракин В.В. Влияние подстилки на микробиологические свойства почв Лесной опытной дачи ТСХА. Реф.журн. «Охрана природы. Охотничье хозяйство». -1987. 3. - С. 48.

22. Мосина Л.В., Бочкова Т.И., Шмидт В.П., Грачева Н.М. Содержание микроэлементов под некоторыми лесными насаждениями Лесной опытной дачи ТСХА в условиях урбанизации. Реф.журн. «Охрана природы. Охотничье хозяйство». - 1987. -Х»3.-С.48.

23. Мосина Л.В. Почвенный покров под некоторыми насаждениями ЛОД ТСХА. // Тез. науч. конф. «Проблемы рационального природопользования в свете решений XXVII съезда КПСС. - Брянск, 1988. - С,

24. Мосина Л.В., Грачева Н.М., Кузнецов А.В., Перминов Е.Б. Изменение подвижности ТМ в дерново-подзолистых почвах под влиянием антропогенных воздействий. И В сб.: «Влияние химизации земледелия на содержание ТМ в почвах сельскохозяйственных угодий и продукции растениеводства». - М.: ЦИНАО, 1988. - С. 2327.

25. Мосина Л.В., Паракин В.В., Михальченко Г.Ф. Динамика роста и состояния некоторых лесных фитоценозов Лесной опытной дачи ТСХА в условиях антропогенных нагрузок. // В сб.: «Биоэкологичсская оптимизация лесных биогеоценозов». -М.: МСХА, 1988.

26. Мосина Л.В. Экологические исследования в г.Москве и Московской области И Лесоведение. - 1990. -№ 1.-С.75-77.

27. Васильев Н.Г., Мосина Л.В., Кузнецов Е.В., Грачева Н.М. Влияние городской среды на состояние почв Лесной опытной дачи ТСХА. / Сб. науч.трудов: «Экологические исследования в Москве и Московской области». - М.: ИНИОН АН СССР, 1990.-С.203-211.

23 Мосина Л В , Паракин В В Структурная органтация некоторых лесных кутыур старших возрастов в объединении «Подол ьсклесхоз» и на Лесной опытной даче ТСХА И В сб науч тр «Биоэкологическая оптимизация лесных и аграрных I е-нозов» -М Изд-воМСХА, 1991 -С 38-45

29 Мосина Л В , Паракин В В , Грачева Н М Азотфиксируютцая активность почв под насаждениями рекреационных лесов Ь В сб науч тр «Биоэкологическая оптимизация лесных и аграрных ценозов» -М Изд-во МСХА, 1991 -С 49-54

30 Мосина Л В Испочьзование индикациочных возможностей почвенных чикроор-ганизуов д->л оценки антропогенных воздействий в городских и пригородных чесах (на примере ЛОД ТСХА) /' В сб Устойчивость и продуктивность •'есоаграр-ных экосистем в условиях техногенеза -М Изд-во МСХА 1992 -С 56-24

31 Мосина Л В Почвенно-экологическая характеристика городских территории под древесными насаждениями // Тез докл обшемосковской научно-практич конф «Экологическое обследование почв г Москвы» 25-26 февраля 1993 г - М, 1993

32 Мосина Л В Новые подходы к оценке антропогенных воздействий в экосистемах с испочьзованием биоиндикаторов / Тез докл II съезда почвоведов 27 30 июня 1996 г -С-Пб, 1996 - Книга I -С 40-4!

33 Мосина Л В , Холопов Ю А , Грачева Н М Диагностическая роль микробиологической характеристики рекреационных лесных экосистем // Тезисы докл между-нар симп «Тяжелые метал ты в окружаюшеД среде» 15-18 октября 1996 г - Пу-щино, 1996 -С 101-102

34 Мосина Л В , Потапова С А Почвенно-биотический комплекс как основа афоэко-систсмы V чеоное пособие для студентов высших учебных заведений - М Изч-по МСХА, 1'>97 - 79 с

Васичьев НГ. Кузнецов Ь В , Мосина Л В Биочогический адат в тесных экосистемах // Тез докл IV Междунар науч конф «Биочогический азот в растение водстве» 6-7 мая 199ь г -М Иза-во МСХА. 1996

36 Васильев Н Г Кузнецов Е В , Мосина Л В Азот в чесных экосистемах // Изв ТСХА - 1996 -Вып о -С «8-106

37 Мосина Л В . Сластя И В , Дорожкина Л А Влияние кремнийсодержаших пестицидов и их смесей с пестицидами на микробиологическую активность почвы V Изв ГСХА - 1997 ->4 С 104-'¡2

Мосина Л В Биоиндикация состояния экосистем в усчовиях антропогенных воз-систвий // Док." ТСХА - 1!>9Ч -Вьп 270 - С 393-397

39 Мосина Л В Экологические аспекты образования специалистов сельскохозяйственного профи чя в России •'/ XVII Интернациональный с -х педагогический коллоквиум в Вагенингенс - Нидерчанды, 25-27 сентября 1497 г

40 Мосина Л В , Грачева Н М Миграция свинца в тесных почвах в связи с антропогенным во ¡действием / Тез докл 3 съезда Докучаевского общ-ва почвоведов (11-15 иючя 20001 Сучдаль Ки 2 - М 2000 -С 294

41 Мосша Л В Афоэкочогия Модучь 7 Сс тьскочозяйствениая экочоксикология ОНТИ ПНЦ РАН -Пуьыно 2(Ю0 -184с

42 Мосина Л В Почвенно-биотическиЧ комплекс как основа агроэкосистемы 1 хава 9 в учебнике для вузов «Агроэкология» I Под ред В .Л Черникова, А И Чекереса -М Ко юс, 2000 -С 168-201

43.Мосина Л.В., Чекерес А.И., Черников В.А. Экологические проблемы химизации. Глава 11 в учебнике для вузов «Агроэкология» / Под ред. В.А.Черникова, А.И.Чекереса. - М.: Колос, 2000. - С.235-267.

44.Мосина Л.В., Чекерес А.И., Черников В.А. Экологические проблемы механизации. Глава 14 в учебнике для вузов «Агроэкология» / Под ред. В.А.Черникова, А.И.Чекереса. - М.: Колос, 2000. - С.291-299.

45.Мосина Л.В,, Попов Г.Н. Вермикультура и биогумус. Экологические аспекты подготовки и применения. Глава 17 в учебнике для вузов «Агроэкология» / Под ред. В .А.Черникова, А.И.Чекереса. - М.: Колос, 2000. - С.330-339.

46.Мосина Л .В., Соколов O.A. Производство экологически безопасной продукции. Глава 25 в учебнике для вузов «Агроэкология» / Под ред. В.А.Черникова, А.И.Чекереса. - М.: Колос, 2000. - С.470-512.

47.Мосина Л.В., Грачева Н.М. Особенности распределения свинца в почвах рекреационных лесных экосистем // Докл. ТСХА. - 2001. - Вып. 273, ч. 2. - С. 401-403.

48.Мосина Л.В. К вопросу оценки ущерба от уплотнения почвы в лесных экосистемах в условиях крупных промышленных городов // Докл. ТСХА. - 2001. - Вып. 273,ч.2.-С. 398-400.

49. Мосина Л.В, Микробные метаболиты как индикатор состояния агроэкосистем // Докл. ТСХА, - 2002. - Вып. 274. - С. 543.545.

50. Мосина Л.В,, Грачева Н.М. Доступность калия в дерново-подзолистых почвах в лесных экосистемах в условиях крупных мегаполисов I/ Докл. ТСХА. - 2002. -Вып. 2.-С. 172-176.

Объем 2,0 п í

Зак 237

Тираж ¡00 )кз

AHO Издательство МСХ\ 127550 Москва vt Тимирязевская 44