Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Девятова, Татьяна Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Антропогенная трансформация почв ЦЧР и режимов их функциоф нирования

1.1. Современные концепции функциональной роли почвы в биосфере и деградации почв в антропогенных условиях

1.2. Агрогенные изменения экологических функций черноземов

1.3. Трансформация почв в условиях техногенеза ^

1.4. Актуальные вопросы функционально-экологического анализа современного состояния черноземов

2. Методологические особенности количественной оценки функционального качества и экологического состояния почв

3. Объекты и методы исследования

3.1. Почвенно-геоморфологические и эколого-географические особенности почвообразования в ЦЧР

3.2. Морфологическая и функционально-экологическая характеристика объектов исследования

3.3. Методы исследования

4. Основные типы и динамика агрогенной трансформации состава, свойств и функционирования старопахотных черноземов ЦЧР (зональный аспект)

4.1. Основные типы агрогенной трансформации черноземов

4.2 Агрогенная динамика физико-химических свойств

4.3. Агрогенная динамика агрохимических показателей

4.4. Агрогенная динамика биологической активности

4.5. Интегральная оценка агрогенной трансформации функционального качества и экологического состояния черноземов

5. Агрогенная трансформация черноземов при различных режимах землепользования

5.1. Экологические особенности влияния севооборотов и различных систем обработки почв

5.1.1. Особенности изменения физико-химических свойств черноземов

5.1.2. Агрогенная динамика гумусного состояния и пищевого режима

5.1.3. Биологическая активность черноземов в условиях различ

Ф ной агротехники

5.2. Экологические последействия различных систем удобрений при нормальных интенсивных и экстенсивных технологиях

5.2.1. Особенности трансформации физико-химических свойств

5.2.2. Характеристика агрогенной динамики гумусного состояния и пищевого режима черноземов

5.2.3. Агрогенная динамика биологической активности почв при различных системах удобрений

5.3. Влияние мелиоративных мероприятий на агроэкологическое состояние черноземов

5.3.1. Гидромелиоративная трансформация черноземов ЦЧР

5.3.2. Характер агрогенной динамики черноземов при лесомелиоративном воздействии

5.4. Разновременная динамика черноземов ЦЧР в контрастных режимах землепользования

6. Техногенная трансформация свойств и режимов функционирования черноземов

6.1. Особенности техногенного загрязнения черноземов центра Русской равнины

6.2. Техногенные изменения физико-химических, химических и биологических свойств черноземов в условиях городских экосистем

6.3. Техногенное изменение физико-химических, химических и биологических свойств почв под влиянием автотранспорта

6.4. Функционально-экологическая оценка техногенных изменений черноземов ЦЧР

7. Информационно-методическое обеспечение разноуровневых систем экологического мониторинга функционального качества черноземов центра Русской равнины

7.1. Концептуальная структура экологического мониторинга почв в условиях ЦЧР

7.2. Основные параметры мониторинга в условиях ЦЧР

7.3. Методические вопросы организации экологического мониторинга черноземов

7.4. Задачи и перспективы поисково-нормативного прогноза агро-экологического состояния черноземов ЦЧР

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР"

Основной задачей современной науки является расширение представлений о функционировании и эволюции биосферы, приобретающих особое значение в условиях постоянно усиливающегося антропогенного прессинга. Почвы, являясь важнейшим компонентом биосферы, находятся в неразрывной связи с геолого-геоморфологическими, климатическими и биологическими факторами. Именно почвы чутко реагируют на изменения в растительном покрове, гидрологическом режиме, на развитие элементарных геологических процессов и, особенно, на антропогенные воздействия. Сохранение почвенного покрова, в свою очередь, позволяет сохранить водные ресурсы, чистоту атмосферного воздуха, разнообразие растительного и животного мира и, в целом, биосферу Земли.

По сравнению с другими типами почв черноземы характеризуются идеальной сбалансированностью всех факторов почвообразования и являются почвенным эталоном. Однако, несмотря на природное совершенство, черноземы неизбежно эволюционируют под воздействием естественных и, особенно, антропогенных факторов. Анализ экологического состояния черноземов за последние сто лет выявил резко выраженный деградационный тренд их современной эволюции. При этом отмечается качественное и количественное расширение набора факторов и процессов, лимитирующих их естественное развитие. Если к началу двадцатого века этот набор включал в себя величину сезонного и внутрисезонного дефицита влаги, быстрое истощение запасов доступных питательных веществ, водную и ветровую эрозии, то в настоящее время к ним добавились усиление некомпенсированной минерализации органического вещества, декальцинирование и подкисление, фитопатогенное почвоутомление, переуплотнение, биологическое обеднение, снижение их буферности к импактным нагрузкам, химическое, биологическое и радиационное загрязнение. Современное состояние черноземов Центра Русской равнины характеризуется ежегодными потерями органического вещества в пахотном слое до 1 тонны на га. Более 60% сельхозугодий подвержено эрозии, расширяется ареал переувлажненных почв, увеличиваются площади техно-генно нарушенных земель. Проблема устойчивости-изменчивости черноземов напрямую связана с относительно новой проблемой экологического нормирования. При решении проблемы нормирования необходимо знать свойства, функции и динамику почв. Поскольку различные экосистемы обладают различной «емкостью устойчивости» в отношении антропогенных нагрузок и в связи с разнообразием почвенно-климатических условий, экологические нормативы должны быть дифференцированы для различных природных зон.

Особое значение приобретает разработка целостной концепции диагностики и оценки антропогенной динамики экологического состояния черноземов ЦЧР не только по показателям физико-химических, физических и агрохимических свойств; по принятым нормативам содержания поллютантов, но и биологическим свойствам почв, являющимися более динамичными и позволяющими проводить раннюю диагностику любых изменений окружающей среды. Наиболее весомый вклад в суммарные показатели биологической активности вносят микроорганизмы и ферменты, выступающие в качестве редуцентов органических остатков, техногенных загрязнителей и участвующие в выполнении одной из важнейших функций почвы — превращении вещества и энергии, как в естественных, так и в ненарушенных деятельность человека экосистемах. Работа ферментов определяет доступность элементов питания, гумусное состояние, азотный, фосфорный, серный режим, а также способность почвы к детоксикации различных поллютантов. Биодиагностика загрязнения почв, основанная на определении ферментативной активности представляет большой интерес, так как этот метод достаточно точный, нетрудоемкий и позволяет выявлять загрязнения на самых ранних стадиях.

Целью данной работы было изучить характер и особенности многолетней динамики состава и свойств черноземов Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) в условиях длительного сельскохозяйственного использования и техногенного воздействия и выявить характерные особенности их биодиагностики.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

Разработка методологических основ и нормативной базы количественной оценки экологического состояния антропогенно измененных черноземов в условиях ЦЧР.

2. Анализ количественных закономерностей агрогенной динамики экологического состояния черноземов в зональном аспекте и при контрастном изменении режимов землепользования.

3. Функционально-экологическая оценка основных вариантов техногенной трансформации почв в ареалах интенсивного загрязнения нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

4. Оценка биодиагностической значимости показателей общей биологической активности черноземов (ферментативная активность, эмиссия СОг и др.) и разработка универсального биоиндикационного подхода диагностики свойств черноземов, подверженных различным формам антропогенной деградации.

5. Разработка структуры экологического мониторинга черноземов центра Русской равнины.

Научная новизна

1. Представлены новые методологические и теоретические подходы к изучению антропогенной динамики черноземов ЦЧР.

2. Дана оценка временной динамики свойств черноземов в генетически сопряженных и агрогенных рядах.

3. Предложен универсальный метод биологической диагностики антропогенной деградации черноземов региона по интегральному показателю биологического состояния (ИПБС), адаптированному к условиям конкретного типа ландшафта и доминирующего фактора антропогенной нагрузки на почвы.

4. Разработана концепция экологического мониторинга черноземов центра Русской равнины. Создана база данных для информационно-методического обеспечения систем экологического мониторинга черноземов ЦЧР. Выявлены тест-системы биологической диагностики экологического состояния черноземов для количественной оценки основных процессов их деградации.

5. Разработана структура региональной системы мониторинга черноземов ЦЧР.

Защищаемые положения

1. В контрастных режимах землепользования характер и направленность динамики состава и свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования различны. Установлены количественные аттракторы их деградации.

2. Универсальным методом биологической диагностики антропогенной деградации черноземов ЦЧР является районированный интегральный показатель биологического состояния почв (РИБПС), адаптированный к условиям конкретного типа ландшафта и доминирующему фактору антропогенной нагрузки на почвы.

3. Основой экологического мониторинга функционального качества черноземов ЦЧР являются геоинформационные системы, включающие картографическую и семантическую базу данных не только по составу и свойствам черноземов, но и показателям интенсивности и направленности биохимических процессов.

Практическая значимость и реализация результатов

Характер и направление динамики черноземов ЦЧР, раскрытые в работе, являются основой для мониторинга и долгосрочного прогнозирования состояния этих почв и разработки комплекса мероприятий по их рациональному использованию и охране.

Предложенная структура экологического мониторинга черноземов ЦЧР и система оценки их функционального качества позволяет оперативно получать и обрабатывать интегральную информацию о состоянии почвенного покрова, выявлять лимитирующие факторы, проводить экологическое нормирование - устанавливать величины допустимых антропогенных нагрузок на черноземы с учетом зонально-провинциальных особенностей почв. На основе результатов исследований разработаны и внедрены: «Методическое пособие по оценке степени загрязнения почв г. Воронежа», «Методическое пособие по биорекультивации нефтезагрязненных почв», «Экологические индикаторы устойчивого развития Воронежской области».

Материалы исследований используются при разработке природоохранной документации предприятий Воронежской области, в разработке нормативно-методических документов Управления охраны окружающей среды г. Воронежа, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростех-надзора по Воронежской области. Разработанная технология рекультивации нефтезагрязненных почв нашла применение на предприятиях обслуживания автомагистрали «Дон-1». Полученные результаты применяются при чтении лекционных курсов по дисциплинам: «Агрохимия», «Экологические функции почв», «Почвенно-экологический мониторинг», «Общая экология», при выполнении курсовых и дипломных работ в Воронежском госуниверситете и в Воронежском филиале Академии Госслужбы при президенте РФ.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Девятова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Методологической основой количественной оценки функционального качества и экологического состояния антропогенно измененных черноземов являются систематизированные за последние годы представления об экологических функциях почв, лимитирующих факторах, основных диагностических показателях (ОДП) и районированных логистических моделях их оценки. Проведенные исследования позволили адаптировать их к условиям Центрально-Черноземного Региона.

2. Проведенный в работе сравнительно-географический анализ массовых данных по основным факторам и механизмам антропогенной деградации черноземов ЦЧР позволил провести регионально-типологическую группировку основных деградационных процессов, с выделением и количественной оценкой восьми преобладающих в регионе типов деградации черноземов (физической, дегумификации и истощения, переувлажнения, засоления, иссушения, пирогенеза, загрязнения, ландшафтной деградации).

3. На основе анализа региональных особенностей элементарных почвообразовательных и ландшафтных процессов (ЭПП и ЭЛП) выделены характерные для ЦЧР семь принципиальных типов ландшафтов по условиям агрогенной тансформации почв. Важнейшими детерминантами их формирования являются базовые характеристики рельефа (тип, преобладающая крутизна склонов), литологические особенности почв и почвообразующих пород (однородность, гранулометрический состав), гидрогеологические особенности территории (поемность, УГВ).

4. Проведенные исследования экологического состояния черноземов ЦЧР показали широкое развитие проблемных экологических ситуаций (ПЭС) предпорогового состояния ускоренного падения их сельскохозяйственной продуктивности и санитарно-экологической буферности к загрязнению нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Выявлены основные закономерности региональной дифференциации ПЭС с преобладающими трендами деградационных процессов эрозии (западная часть региона), подкисления (лесостеп

295 ная часть), подщелачивания и вторичного гидроморфизма (степная часть), агрогенной дегумификации в районах преобладания серых лесных почв, переходных подтипов черноземов и почв облегченного гранулометрического состава.

5. В результате комплексных исследований агрогенной трансформации черноземов ЦЧР в опытах с контрастными видами землепользования установлены зонально-провинциальные аттракторы основных направлений их деградации: (а) агрогенной деградации ППК (снижение суммы поглощенных оснований на 20% с повышением гидролитической кислотности на 15%) - в случае применения многолетней монокультуры на выщелоченном среднесуг-линистом черноземе; ( б) агрогенной дегумификации (на 35-40%) типичных и выщелоченных черноземов — на варианте многолетнего черного пара; (в) мелиоративной трансформации обыкновенных черноземов в лугово-чер-ноземные почвы — в результате лесогидромелиоративных мероприятий и техногенного нарушения естественной дренированности агроландшафта; ( г) антропогенной деградации биологического комплекса черноземов (2-3-кратное снижение интегрального показателя биологического состояния) — на вариантах с высокими дозами минеральных удобрений, с бессменными посевами пропашных культур и с выраженным техногенным загрязнением.

6. Проведенные исследования антропогенной динамики биологического функционирования черноземов ЦЧР позволили дать количественную оценку части агрохимических факторов ее формирования (минеральные и органические удобрения - МУ и ОУ). При внесении низких и средних доз минеральных удобрений отмечается значительная активизация и перестройка микробных сообществ. Наиболее чувствительными индикаторами влияния МУ являются протеазная, уреазная и фосфатазная активность почвы (среднесезонные годичные изменения в 20-30%). Высокие дозы МУ заметно снижают коэффициент гумусонакопления (в 1,5 раза).

7. Универсальным методом биологической индикации антропогенной деградации черноземов является комплексный метод с применением интегрального показателя биологического состояния (ИПБС) по Ацци, основанный на гибком наборе микробиологических и биохимических методов анализа - адаптированных к условиям конкретного типа агроландшафта и доминирующего фактора антропогенной нагрузки. Использование районированного ИПБС (РИПБС) позволяет систематизировать имеющуюся информацию по биологической индикации различных вариантов антропогенной деградации черноземов ЦЧР в условиях разных типов ландшафта.

8. Степень техногенной деградации черноземов и переходных к ним почв ЦЧР может быть определена как по показателям ферментативной активности, так и по интегральному показателю биологического состояния. С нарастанием степени загрязнения зафиксировано существенное снижение активности основных видов ферментативных процессов (до 80% от фона - при высоком уровне техногенного загрязнения).

9. Выявленная значительная дифференциация устойчивости различных типов почв к техногенному загрязнению тяжелыми металлами и нефтепродуктами, обусловленная зонально-генетическими особенностями черноземов и сопряженных с ними почв ЦЧР. По большинству показателей биохимической активности устойчивость почв закономерно снижается в зональном ряду: чернозем обыкновенный -> чернозем выщелоченный -> серая лесная почва.

10. Разработанные схемы типизации ландшафта и процессов деградации черноземов ЦЧР являются важным элементом информационно-методического обеспечения региональной системы экологического мониторинга функционального качества черноземов ЦЧР. Они создают естественнонаучный каркас для регионально-типологического районирования нормативной базы мониторинга, оптимизации базовых объектов площадного и «точечного» мониторинга и систематизации результатов мониторинговых наблюдений в рамках специализированных информационно-справочных систем.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР"

На правах рукописи

Девятова Татьяна Анатольевна

Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР

Специальность 03.00.27 - почвоведение 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор Щербаков Андрей Павлович

доктор биологических наук, профессор Васенев Иван Иванович

член-корреспондент академии наук Республики Башкортостан, доктор биологических наук, профессор Хазиев Фангат Хаматович доктор биологических наук, профессор Никитин Евгений Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Макаров Олег Анатольевич

Ведущая организация:

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино)

Зашита состоится «21» февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038.02 при Воронежском государственном университете по адресу- 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, биолого-почвенный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «19» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Брехова Л.И.

YfYo 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Расширение представлений о почве как базовом элементе сельскохозяйственных и городских экосистем обусловливает повышенную актуальность исследований закономерностей их антропогенной трансформации (Ковда, 1990; Никитин, 1999; Добровольский, 2000).

По сравнению с другими типами почв, черноземы характеризуются идеальной сбалансированностью всех факторов почвообразования и по праву являются почвенным эталоном (Крупеников, 1996, 2002). Однако, несмотря на природное совершенство, черноземы неизбежно эволюционируют под воздействием естественных и, особенно, антропогенных факторов (Адерихин, 1974; Ах-тырцев, 1993; Хазиев, 1995; Лебедева и др., 1996; Щеглов, 1999; Крупенников, 2000; Щербаков, 2000; Васенёв, 2002).

Анализ экологического состояния черноземов за последние сто лет выявил резко выраженный де1радационный тренд их современной антропогенной динамики (Козловский, 1987; 2003; Добровольский и др., 1992; Щеглов, 1999; Щербаков и др., 1996; 2000; 2004; Надежкин, 1999; Васенёв, 2003). При этом отмечается качественное и количественное расширение набора факторов и процессов, лимитирующих их естественное развитие.

Исходя из этого, особое значение приобретает разработка целостной концепции диагностики и оценки антропогенной динамики экологического состояния черноземов ЦЧР: не только по показателям физико-химических, физических и агрохимических свойств и принятым нормативам содержания поллю-тантов, но и по индикационным биологическим свойствам почв. Часто они являются наиболее динамичными и интегральными показателями, позволяя проводить раннюю диагностику любых изменений окружающей среды. (Корпачев-ский, 1976а; Коновалова, 1981; Гельцер, 1996; Яковлев, 1997; Звягинцев, 1998; Вальков, Казеев, 2001; Макаров, 2003; Евдокимов, Мозгова, 2004; Федорова и др., 2004; Свистова, 2004; Стриганова, 2004).

Наиболее весомый вклад в суммарные показатели биологической активности вносят микроорганизмы и ферменты, выступающие в качестве редуцентов природных органических остатков и техногенных загрязнителей как в естественных, так и в нарушенных деятельностью человека экосистемах. Именно работа ферментов определяет доступность элементов питания и способность к де-токсикации различных поллютантов. Большой интерес представляет основанная на определении ферментативной активности биодиагностика загрязнения почв - с использованием достаточно точных и нетрудоемких методик для выявления самых ранних стадий загрязнения.

Целью данной работы бьшо изучить характер и особенности многолетней динамики состава и свойств черноземов Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) в условиях длительного сельскохозяйственного использования и техногенного воздействия и выявить характерные особенности их биодиагностики.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка методологических основ и нормативной базы количественной оценки экологического состояния антропогенно измененных черноземов в условиях ЦЧР.

2. Анализ количественных закономерностей агрогенной динамики экологического состояния черноземов в зональном аспекте и при контрастном изменении режимов землепользования.

3. Функционально-экологическая оценка основных вариантов техногенной трансформации почв в ареалах интенсивного загрязнения нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

4. Оценка биодиагностической значимости показателей общей биологической активности черноземов (ферментативная активность, эмиссия С02 и др.) и разработка универсального биоиндикационного подхода диагностики свойств черноземов, подверженных различным формам антропогенной деградации.

5. Разработка структуры экологического мониторинга черноземов центра Русской равнины.

Научная новизна

1. Представлены новые методологические и теоретические подходы к изучению антропогенной динамики черноземов ЦЧР.

2. Дана оценка временной динамики свойств черноземов в генетически сопряженных и агрогенных рядах.

3. Предложен универсальный подход биологической диагностики антропогенной деградации черноземов региона по интегральному показателю биологического состояния (ИПБС), адаптированному к условиям конкретного типа ландшафта и доминирующего фактора антропогенной нагрузки на почвы.

4. Разработана концепция экологического мониторинга черноземов центра Русской равнины. Создана база данных для информационно-методического обеспечения систем экологического мониторинга черноземов ЦЧР. Выявлены тест-системы биологической диагностики экологического состояния черноземов для количественной оценки основных процессов их деградации.

5. Разработана структура региональной системы мониторинга черноземов ЦЧР. Защищаемые положения

1. В контрастных режимах землепользования характер и направленность динамики состава и свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования различны. Установлены количественные аттракторы их деградации.

2. Универсальным методом биологической диагностики антропогенной деградации черноземов ЦЧР является районированный интегральный показатель биологического состояния почв (РИБПС), адаптированный к условиям конкретного типа ландшафта и доминирующему фактору антропогенной нагрузки на почвы.

3. Основой экологического мониторинга функционального качества черноземов ЦЧР являются геоинформационные системы, включающие картографи-

ческую и семантическую базу данных не только по составу и свойствам черноземов, но и показателям интенсивности и направленности биохимических процессов.

Практическая значимость и реализация результатов

Характер и направление динамики черноземов ЦЧР, раскрытые в работе, являются основой для мониторинга и долгосрочного прогнозирования состояния этих почв и разработки комплекса мероприятий по их рациональному использованию и охране.

Предложенная структура экологического мониторинга черноземов ЦЧР и система оценки их функционального качества позволяет оперативно получать и обрабатывать интегральную информацию о состоянии почвенного покрова, выявлять лимитирующие факторы, проводить экологическое нормирование — устанавливать величины допустимых антропогенных нагрузок на черноземы с учетом зонально-провинциальных особенностей почв. На основе результатов исследований разработаны и внедрены: «Методическое пособие по оценке степени загрязнения почв г. Воронежа», «Методическое пособие по биорекультивации нефтезагрязненных почв», «Экологические индикаторы устойчивого развития Воронежской области».

Материалы исследований используются при разработке природоохранной документации предприятий Воронежской области, в разработке нормативно-методических документов Управления охраны окружающей среды г. Воронежа, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области. Разработанная технология биорекультивации нефтезагрязненных почв нашла применение на предприятиях обслуживания автомагистрали «Дон-1». Полученные результаты применяются при чтении лекционных курсов по дисциплинам: «Агрохимия», «Экологические функции почв», «Поч-венно-экологический мониторинг», «Общая экология», при выполнении курсовых и дипломных работ в Воронежском госуниверситете и в Воронежском филиале Академии Госслужбы при президенте РФ. Организация исследований и вклад автора

Автору принадлежат: постановка проблемы и разработка программы исследований, сбор значительной части полевого материала (70%) и выполнение основной части экспериментальных работ, обобщение полученной информации и выводы по работе.

Автором проведена статистическая обработка, систематизация и сравнительная обработка фондовых материалов, разработаны концептуальные подходы к исследованию и оценке антропогенной трансформации черноземов ЦЧР. В диссертации использовались материалы, полученные лично автором, при его активном участии и под его руководством - в рамках проектов, выполняемых по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (1980-1985), по заказу администрации г. Воронежа «Экологическое состояние почвенного покрова г. Воронежа» (1994-1999), по заказу Дорожного фонда РФ «Состояние экосистем в зоне влияния автомагистрали «Дон-1»» (1999-2003), по программе НИОКР Минприроды РФ «Биогеосферные исследования состояния и динамики изменения природной среды в условиях интенсивного воздействия антропогенных факторов на территории ЦЧР (2002-2004), по гранту РФФИ «Исследование длитель-

ного антропогенного воздействия на экологическое состояние и свойства черноземов центральной России» (2003-2005). Апробация работы

Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских (всесоюзных) конференциях, в том числе: «Биодинамика почв» (Таллинн, 1988), «Биология почв агрогенных ландшафтов» (Днепропетровск, 1991), «Проблемы экологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 1993), «Результаты совместной работы в области охраны почв России и Германии» (Берлин, 1995), «Природные ресурсы Воронежской области» (Воронеж,1995), «Экологические аспекты устойчивого развития регионов» (Новгород, 1995), «Биология почв антропогенных ландшафтов» (Днепропетровск, 1995), «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1996), «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), «Черноземы-2000» (Воронеж, 2000), International conference on managing natural sources (Delhi, 2000), «Проблемы эволюции почв» (Пущино, 2000), 12й- World Fertilizer Congress (Pékin, 2001), "Устойчивость почв», (Москва, 2002), «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002), World Congress of soil Science (Bangkok, 2002), «Биотехнология в охране и реабилитации окружающей среды» (Москва, 2003), «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003), «Современные проблемы деградации почв» (Москва, 2004), «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005), на Всесоюзных и Всероссийских съездах Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 1989; Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004); на II съезде Белорусского общества почвоведов (Минск, 2001); на ежегодных научных сессиях ВГУ, научных сессиях Института охраны почв Юстус-Либих-Университета (Германия). Публикации

Основное содержание работы изложено в 90 научных работах, включая 3 коллективные монографии, в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она включает 352 страниц текста, 63 таблицы, 52 рисунка и список основной используемой литературы из 529 источников, включая 44 иностранных. Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность многолетнему консультанту разноплановых работ по теме диссертации академику РАСХН |А.П. Щербакову. Особую признательность автор испытывает к профессорам В.Г. Арлохову, Д.И. Щеглову, И.И. Васеневу, оказавшим неоценимую помощь при выполнении работы. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии ВГУ, принимавшим участие в различных этапах данного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВ И РЕЖИМОВ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Региональные особенности антропогенной динамики функционального качества черноземов ЦЧР определяются большой распаханностью (66,5%), преобладанием склоновых земель, сложной организацией почвенного покрова, широким распространением технических культур (сахарная свекла, подсолнечник), развитием добывающей и перерабатывающей промышленности. Отрицательное влияние на экологическое состояние почв оказывает техногенное и бытовое захламление и загрязнение земель выбросами и отходами.

В результате экономических преобразований последних лет, для основной части сельскохозяйственных земель характерны дефицитные балансы элементов питания. Резко упали объемы проведения работ по мелиорации и защите почв, что привело к обострению общей агроэкологической ситуации (Щеглов, 1996; Кирюшин, 1997, 2000; Сычев, 2000; Лопырев, Макаренко, 2001; Информационно-справочные...», 2002).

Интенсивное воздействие на окружающую среду со стороны человека вызвало негативные изменения основных биосферных функций черноземов: гид-росферных, атмосферных, геосферных (Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 1996,2000; «Структурно-функциональная ...», 1999).

Функционально-экологический анализ современного состояния черноземов ЦЧР показывает качественное расширение набора факторов, лимитирующих их основные функции (Козловский, 1991; Васенев и др., 1996; Булгаков, 1996; Щеглов, 1999; Щербаков и др., 2000). Более 22% общей территории ЦЧР имеет повышенную и высокую эродированность пашни - выше 35- 50% (Васенёв, Ва-сенёва, 2003). Это преимущественно степные районы с обыкновенными и типичными черноземами (Рожков, 1996).

Сильное развитие эрозионных процессов в ЦЧР, наличие на территории региона Курской магнитной аномалии обуславливают пространственную трансформацию ландшафтов. Серьезно нарушенными оказались биосферные функции черноземов. Прежде всего, это сказывается на составе биоты: нано-мезо-и макрофауне. Нарушенными оказались жизненные циклы живых организмов, наиболее уязвимые стадии онтогенеза (Негробов, Девятова, 2000). Агрофизическая деградация черноземов активизировалась в результате их неграмотного орошения (Щеглов, 1996; Абрукова, 1996; Королев, 2004).

В большинстве пахотных черноземов ЦЧР преобладает дегумификацион-ный тренд развития. Скорость усредненной дегумификации старопахотных черноземов ЦЧР в последние 3-4 десятилетия в 2-3 раза превысила ее средневековое значение, отрицательный баланс гумуса в черноземах ЦЧР составляет 0,66 т/га'/год (Володин и др., 1996, Васенев, 2003; Девятова, 2004; Рогазик и др., 2004).

Распашка черноземов сопровождается усилением подвижности и снижением содержания активных карбонатов, заметной трансформацией поглощающего комплекса.

Наблюдаемая агрогенная деградация черноземов ЦЧР резко обостряет проблему их загрязнения тяжелыми металлами (РЬ, Сг, Мп, Со, Си). Загрязнение почв региона экотоксикантами целого ряда промышленных гигантов достигает суммарного коэффициента концентрации около 30. Характерное для последних десятилетий резкое снижение экологической культуры земледелия сопровождалось развитием фитопатогенного почвоутомления, снижением на 10-15% биоразнообразия почвообитающих животных и биологической активности, загрязнением почвы патогенной микрофлорой и вредителями (Васенев и др., 1996; Щербаков и др., 2000; 2004; Девятова и др., 2000; Свистова, 2005).

Значительное расширение набора и уровня проявления лимитирующих факторов экологического состояния черноземов обусловило необходимость активного развития и апробации методических подходов к комплексному анализу состояния, количественной диагностике изменения функционального качества и экологического состояния черноземов центра Русской равнины.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ПОЧВ

В связи с нарастающей деградацией окружающей среды остро стоит вопрос создания комплексной системы экологической оценки функционального качества почв. В ней выделяются несколько основных направлений (Добровольский, Никитин, 2000). Первое направление касается анализа состояния почвенного покрова Земли в целом, отдельных природных зон, физико-географических регионов, районов экологического бедствия (Ковда, 1985, Добровольский и др.,1985, Горшков, 1997, Карпачевский, 1997). Второе - оценка отдельных почвенных экологических функций на различных уровнях их проявления: глобальном, зональном, региональном, локальном (Касимов, 1983, Назаров, 1981, Ковда, 1987, Никитин и др., 1997, Минеев, 1999, Никитин, 1999). Третье направление - анализ и ранжирование различных видов деградации и загрязнения почв: химических, биологических, эрозионных (Протасов, 1995; Глазовская, 1997). В качестве самостоятельного направления выделяется оценка агроэкологического качества почв (Козловский, 1987; 2003; Булгаков, 1999; «Информационно-справочные...», 2002; Сорокина, 2003).

Предложенная нами методология проведения комплексной количественной оценки экологического состояния почв состоит в интегральной оценке их качества, на основе полученных на первом этапе анализа частных оценок по соответствующим функционально-диагностическим группам параметров. К числу основных, наиболее часто используемых относятся следующие функции:

- Агрохимическая - обеспечения доступными формами элементов питания.

- Геоэкологическая - пространственной неоднородности земель.

- Агроморфогенетическая - устойчивости и потребности в мелиорации.

- Геохимическая - устойчивости почв к загрязнению.

- Санитарно-экологическая - самоочищения земель от загрязнения.

- Биологическая - обеспечивает диагностику и восстановление деградированных и загрязненных земель.

При решении конкретных оценочных задач набор анализируемых функций может существенно меняться. Биологическая функция привлекается для решения вопросов общего и прикладного характера в тех случаях, когда другие функции - морфогенетические, физические, химические не дают ответа на вопрос о возможной реакции экосистемы на те или иные воздействия. Особенно убедительно их применение, когда требуется оперативная интегральная оценка экологического качества среды.

Взятые нами за основу биологические индикаторы обладают наибольшей чувствительностью к внешним воздействиям, позволяют диагностировать негативные процессы на самых ранних стадиях проявления, по ним можно судить о воздействиях, не подвергающих существенному изменению химические и физические свойства почвы. При решении таких задач приоритетной становится биологическая оценка (Гельцер,1986; Яковлев, 1997; Звягинцев, Умаров,1998; Казеев, 2004).

3. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Почвенно-геоморфологические и эколого-экономические особенности

почвообразования в ЦЧР

Центрально-чернозёмный регион (ЦЧР) расположен в южной половине Русской равнины.

В почвенном покрове Центрального Черноземья лесостепные черноземы занимают около 65%, степные - 11%, остальная территория занята серыми лесостепными, лугово-черноземными, гидроморфными, аллювиальными, солонцами, солодями и другими почвами. Исследования почвенного покрова ЦЧР (Адерихин, 1960; Ахтырцев, 1979; 1984; 1993; Щеглов, 1999; Щербаков, 1996; Васенёв, 2002; 2003; Протасова, 2004; Королев, 2005) свидетельствуют о его большой неоднородности и сложной картине антропогенной трансформации.

Серьёзный удар по экологическому состоянию почв нанесли последние преобразования сельского хозяйства. На основной территории региона стали преобладать экстенсивные технологии земледелия с низкими дозами удобрений, резким сокращением числа обработок и объёмов применяемых органических удобрений и мелиорантов, нарушением севооборотов, выжиганием стерни, чрезвычайно высокой засорённостью полей и сильным развитием процессов агрогенной деградации («Степи Русской равнины ...», 1994; Васенев, Щербаков, 2002).

3.2. Морфогенетические и функционально-экологические аспекты основ-

ных объектов исследования

Работа проводилась в течение 25 лет (1980-2004 г.г.) на кафедре почвоведения и агрохимии ВГУ. В связи с поставленными задачами, основными объектами исследований были целинные и старопахотные подтипы черноземов центра Русской равнины, почвы длительных стационарных опытов и ареалов техногенного загрязнения. Наиболее полно изучены почвы агрогенных ландшафтов, в меньшей степени - техногенных (табл. 1).

Таблица 1

Основные объекты полевых исследований

Область Район, город Объекты Почвы Период

Воронежская обл Рамонский Опытные поля ВНИИ сахарной свеклы и сахара им. А П. Маз-лумова Чернозем выщелоченный 19802003

Таловский НИИ сельского хозяйства ЦЧП им Докучаева Чернозем обыкновенный 19802003

Хохольский Опытная станция по кукурузе Чернозем типичный 19861991

Богучарский Хрипунская степь Чернозем обыкновенный 20012004

Воронеж Ключевые участки, поля опытной станции ВГАУ Городские почвы, черноземы выщелоченные 19941999

Курская обл Курск Опытные поля ВНИИЗиЗПЭ, заповедник «Стрелецкая степь» Черноземы типичные, выщелоченные 19922003

Тамбовская обл Чакино Ключевые участки, опытные поля ТНИ-ИСХ Чернозем типичный 19801985

Орловская обл. Опытные поля Орловской опытной станции Чернозем оподзолен-ный, выщелоченный 19801985

Липецкая обл Усманский Ключевые участки Чернозем типичный, выщелоченный 19801985

Московская, Тульская, Липецкая, Воронежская области Придорожная полоса автомагистрали «Дон-1» Серые лесные, черноземы выщелоченные, черноземы обыкновенные 19992003

Основными морфогенетическими особенностями профилей черноземов являются их большая мощность, темно-серая (почти черная) окраска, зернистая структура, отсутствие ярко выраженных элювиально-иллювиальных горизонтов, наличие карбонатного горизонта. В наибольшей степени типовые морфо-генетические особенности проявляются в черноземе типичном. К северу и югу от него выраженность описываемых показателей снижается.

В гранулометрическом составе черноземов преобладают фракции крупной пыли и ила - в сумме около 70%. В ряду от оподзоленных к обыкновенным черноземам часто наблюдается утяжеление гранулометрического состава. Структурный состав целинных черноземов характеризуется преобладанием агрономически ценных фракций (до 90%). Содержание гумуса на целине высокое, среди пахотных черноземов преобладают среднегумусные. Его профильное распределение характеризуется равномерно-аккумулятивным типом - при наличии выраженных подгиповых особенностей (Щеглов, 1999). Черноземы ЦЧР характеризуются высокой емкостью катионного обмена - 47 мг-экв/100г. Сте-

пень насыщенности основаниями, в среднем, составляет 90%, увеличиваясь вниз по профилю до 100%.

3.3. Основные методы исследования

При изучении антропогенной динамики чернозёмов объектами послужили почвы длительных стационарных опытов с различными вариантами удобрения (Рамонь, Каменная степь, Стрелецкая степь, агроуниверситет) севооборотов и приёмов обработки почвы, а также почвы ключевых участков в наиболее представительных ландшафтах ЦЧР и ареалах техногенного воздействия (табл. 1).

Для сравнения изучались почвы «эталонных» участков, являющихся тестовыми участками фонового экологического мониторинга. К ним относятся участки целинных степей (Каменной, Хрипунской, Стрелецкой) и залежные участки, приуроченные к ключам (Щербаков, Девятова, 2000; Щербаков, Девятова, 2002; Девятова и др., 2003; Девятова, Крамарева, 2003).

На первом этапе наших исследований было проведено обобщение результатов комплексного мониторинга экологического состояния чернозёмов ЦЧР по фондовым материалам (с привлечением статистико-картометрических, математических методов исследований).

На втором этапе были выбраны ключевые участки и «эталонные» объекты, в различных ландшафтах. Применялись маршрутно-полевые, стационарно-полевые, ландшафтно-экологические методы, метод почвенных ключей.

На третьем этапе проводились разносторонние лабораторно-аналитические исследования и, на основе полученных результатов, была выработана единая система основных диагностических параметров (ОДП) для оценки экологического состояния чернозёмов.

На четвертом этапе исследований выявлялись региональные закономерности пространственно-временной динамики черноземов в условиях ЦЧР, разрабатывались критерии оценки воздействия хозяйственной деятельности на почвенный покров региона и региональная система почвенно-экологического мониторинга.

Лабораторные исследования свойств почв (агрохимических, физико-химических, физических) проводили общепринятыми методами (Аринушкина, 1983). Анализы по определению тяжёлых металлов в почвах - на атомно-адсорбционном спектрофотометре Perkin-Elmer по РД 52.18.289-90. Для характеристики биологической активности изучаемых почв определяли комплекс биологических показателей: ферментативную активность почвы (Хазиев, 1990), интенсивность выделения С02 (методом газовой хроматографии), интенсивность денитрификации, нитрификации, целлюлозоразлагающую способность почвы, общую численность микроорганизмов (Звягинцев, 1980). Интегральный показатель биологического состояния (ИПБС) рассчитывался по формуле: ИПБС=Бср(Бмахср• 100%), где Бср=(Б1+Б2+Б3+...Б„)/п, где Б1 - относительный показатель Б 1=(Бф/Бмах) • 100%(Ацци, 1959).

Статистическая обработка результатов проводилась по Дмитриеву (1995) и с использованием стандартных программных пакетов Stadia, Excel и STAT-GRAPH+. Для картографического анализа региональных и локальных баз данных использовались пакеты SURFER и MAPINFO.

4. ОСОБЕННОСТИ АГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ ЦЧР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ 4.1. Основные варианты агрогенной трансформации черноземов ЦЧР

Сравнительно-географическое обобщение и анализ массовых и локальных данных о факторах и механизмах деградации черноземов позволил нам провести типизацию деградационных процессов на территории ЦентральноЧерноземного региона. Выделено восемь типов деградации черноземов ЦЧР, которые определяются доминирующими группами деградационных процессов, ухудшающих основные режимы их функционирования (табл. 2).

Таблица 2

Типь деградации (ТД) черноземов ЦЧР

ТД Факторы деградации Формы проявления деградации

Физическая Эрозия водная и ветровая, обработка, строительство, захоронение отходов, разработка ископаемых Уменьшение мощности профиля, перемешивание горизонтов, разрушение структуры, переуплотнение, засыпка различными грунтами

Дегуми-фикация и истощение Эрозия водная и ветровая, отрицательный баланс питательных веществ в растениеводстве, некомпенсированная минерализация Дефицит элементов питания, снижение содержания гумуса, численности и разнообразия почвенных животных, микроорганизмов, активности ферментов, почвоутомление, подкисление

Переувлажнение Циклический гидроморфизм, влияние водохранилищ, линейных сооружений, лесополос, поступление жидких отходов Переувлажнение, подтопление, повышение уровня грунтовых вод, нарушение внутрипочвенного стока

Засоление Нарушение режимов орошения, техногенные разливы Поверхностное, глубокопрофильное, сплошное, очаговое

Иссушение Сведение леса, вспашка с оборотом в степных районах, чистые и черные пары Сокращение притока грунтовых вод, усиление поверхностного стока, увеличение испарения влаги

Пирогенез Пожары в лесах, сжигание стерни и соломы Уничтожение лесной подстилки и дернины, нарушение гумусового горизонта, снижение биоразнообразия с уничтожением беспозвоночных, ферментов

Загрязнение Промышленные, сельскохозяйственные, бытовые выбросы и отходы, техногенные катастрофы, добыча, переработка ископаемых Тяжелыми металлами, нефтепродуктами, радиационное, биологическое

Деградация ландшафта Добыча полезных ископаемых, строительство, складирование отходов производства Образование терриконов, отвалов, карьеров, котлованов, траншей и т п

Систематизация факторов антропогенной трансформации черноземов посредством рассмотрения их как совокупности относительно независимых факторов (по Ф.И. Козловскому, 2003) позволяет выделить преобладающие элементарные ландшафтные процессы (ЭЛП) в Центрально-Черноземном регионе как необходимый фон для изучения закономерностей агрогенной трансформации черноземов: а) изменение режима почвенно-грунтовых вод; б) эрозия водная и ветровая; в) изменение солевого режима ландшафтов.

На основании анализа ЭЛГТ на территории ЦЧР проведена типизация ландшафтов по условиям агрогенной трансформации почв (рис. 1). Важнейшими детерминантами её формирования являются пространственная неоднородность рельефа, литологического строения и уровня грунтовых вод. Для анализа региональных особенностей агрогенной трансформации черноземов использовались основные физико-химические и агрохимические характеристики почв, а также показатели их биологической активности.

Рис. 1 Типизация ландшафтов по условиям агрогенной трансформации черноземов ЦЧР.

4.2. Агрогенная динамика физико-химических свойств

Анализ динамики состояния почвенного поглощающего комплекса пахотных черноземов ЦЧР подтвердил наличие тенденции снижения содержания поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями у черноземов лесостепных подтипов (табл. 3).

Таблица 3

Изменение содержания обменных катионов в пахотных черноземах ЦЧР за 25 лет с 1978* (1) по 2002 (2) гг. (средние значения в 0-100 см. слое)

Почва п Обменные основания Н+ ЕКО V, % рН водн.

Са" | МиГ 1 У.

мг-экв на 100 г. почвы

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Ч°п 15 10 28,0 25,3 5,0 4,1 33,0 29,4 5,4 6,3 38,0 35,5 86 85 6,4 5,3

чв 28 30 34,0 30,4 6,0 6,8 40,0 37,2 3,1 4,6 45,0 41,8 89 88 6,6 6,0

чт 30 24 43,0 33,4 7,0 5,3 50,0 38,7 2,9 2,1 54,0 40,8 93 95 6,7 7,3

цОб 21 30 42,0 36,4 7,0 5,4 49,0 41,8 2,1 1,1 51,0 42,9 96 98 6,9 7,9

•Данные Д И Щеглова

Установлено значительное подкисление черноземов лесостепи ЦЧР за последние двадцать лет. В черноземе оподзоленном за 25 лет исследований сумма Са++ и уменьшилась на 3,6 мг-экв/100г почвы, гидролитическая кислотность возросла на 0,7 мг-экв/100 г почвы. Средние значения рНводи уменьшились с 6,4 до 5,3. В черноземах выщелоченных наблюдалась такая же тенденция. Как правило, подкисление проявляется в снижении рН верхних горизонтов и опускании глубины вскипания. Типичные черноземы проявляют большую устойчивость к подкислению.

Отчетливо выражены агрогенные изменения состояния почвенного поглощающего комплекса и у степных подтипов черноземов. Сумма поглощенных оснований при распашке снижается на 6 - 9 % , по сравнению с целинными аналогами, происходит подщелачивание почв - связанное с близостью залегания карбонатных горизонтов и особенностями миграционных элементарных почвенных процессов (ЭПП).

Исследования роли севооборотов в динамике физико-химических свойств черноземов показали, что освоение девятипольного зерно-пропашного севооборота (ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова) с чередованием культур: 1 - озимая пшеница, 2 - сахарная свекла, 3 - ячмень, 4 - клевер, 5 - озимая пшеница, 6 -сахарная свекла, 7 - горох, 8 - озимая пшеница, 9 - кукуруза на силос без внесения удобрений - привело за семь ротаций севооборота к снижению содержания суммы поглощенных оснований, увеличению гидролитической кислотности, снижению степени насыщенности почв основаниями, что объясняется наличием в девятипольном севообороте всего 11 % трав (табл. 4).

Таблица 4

Изменение физико-химических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема в севообороте и монокультуре

Технология возделывания Исходное Конечное

РН Н* Са+Мг У% Гумус, % ^шелочиог. Р205 к2о РН Н+ Са+Мд У% Гумус, % и* ЛОЧЯОГ. р2о5 К20

мг-экв/100 г почвы МГ /100 Г ПОЧВЫ мг-экв /100 г почвы МГ /100 Г почвы

Севообороты

Зернопропашной девятипольный (7 ротаций) (РамоньВНИИСС) 5,5 4,1 42,4 91 6 129,4* 7,1 19,6 5,1 5,4 29,5 85 4,7 108,3 5,6 18,2

Зернопропашной четырехпольный (7 ротаций) (В ГА У) 5,5 5,3 32,8 86 4,9 125,4 6,5 17,1 5,0 5,9 28,7 82 4,2 104,7 6,2 16,6

Бессменное возделывание

Бессменно ячмень (20 лет) 5,5 4,9 32,6 86 4,8 128,6 6,5 17,0 5,3 5,6 27,2 82 3,9 118,6 5,9 16,2

Бессменно сахарная свекла (20 лет) 5,3 5,1 32,8 86 4,8 126,9 6,4 17,2 5,0 5,8 19,4 76 3,6 115,9 5,0 9,4

Бессменно озимая пшеница (20 лет) 5,5 5,0 31,9 86 4,9 126,4 6,5 17,4 4,9 5,9 28,3 82 4,0 118,7 5,8 14,5

Чистый пар (20 лет) 5,4 5,0 32,4 86 5,0 127,9 6,5 16,9 4,8 6,1 26,7 81 3,5 114,1 6,0 11,3

Примечание * Данные за 1979г, т.к. за 1936г данные отсутствуют Н*- гидролитическая кислотность.

Подобная картина наблюдалась нами и в четырехпольном зернопропаш-ном севообороте (черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень) на черноземе выщелоченном, где травы полностью отсутствовали. Установлено, что при наличии в зернопропашном севообороте двух полей многолетних трав (25%) на почвах, не подверженных эрозии, поддерживается бездефицитный баланс гумуса и исходное состояние физико-химических свойств. На склонах крутизной 5-7* со среднесмытыми почвами наиболее эффективны севообороты, где многолетние травы составляют не менее 50% севооборотной площади.

Бессменное возделывание культур без удобрений в течение 20 лет (опыт ВГАУ) привело к значительной трансформации почвенного поглощающего комплекса: сумма поглсщенных оснований уменьшилась, в среднем, на 20%; гидролитическая кислотность возросла на 15%; степень насыщенности основаниями снизилась на 8,5%.

Исследования влияния удобрений на физико-химические свойства черноземов показали устойчивую тенденцию уменьшения суммы поглощенных оснований и увеличения гидролитической кислотности в верхней части профиля на вариантах с максимальными дозами минеральных удобрений (табл.5).

Таблица 5

Динамика гидролитической кислотности чернозема выщелоченного в условиях различных систем удобрений

Годы Контроль без удобрений ^Г135РцоК135 Я^РмКи+бОт/га навоза

1936 4,4 4,4 4,4 4,4 4,3

1968 4,1 4,4 4,4 4,6 4,0

1975 4,1 4,6 4,7 4,9 3,2

1982 4,6 4,9 5,0 5,8 2,9

2001 4,7 4,9 5,1 5,9 2,3

НСРо.5 0,9

При этом обнаружено снижение линии вскипания в профиле чернозема на 20-30 см. Значения водного и солевого рН почвы в том же опыте снизились на 0,7-1,2, что свидетельствует о весьма быстром процессе подкисления черноземов под влиянием минеральных удобрений. Органо-минеральная система удобрений (М45Р6оК45+50т/га навоза) способствует стабилизации почвенно-поглощающего комплекса. Таким образом, наши исследования позволили выявить количественные показатели деградации физико-химических свойств черноземов: снижение суммы поглощенных оснований на 20% с повышением гидролитической кислотности на 15% в случае с многолетней монокультурой на выщелоченном среднесуглинистом черноземе.

4.3. Агрогенная динамика агрохимических показателей

Снижение доз вносимых минеральных и органических удобрений в последние два десятилетия усилило формирование отрицательного баланса элементов питания. В пахотных черноземах ЦЧР преобладает среднее и низкое содержание подвижного азота. Полученные в 2002 - 2003 годах результаты со-

держания щелочногидролизуемого азота оказались ниже выявленных в 19771978 гг. (Щербаков, 1978) примерно на 25% (табл.6). Обеспеченность черноземов фосфором средняя, что определяется не столько его природными запасами, сколько агрогенным повышением величины гидролитической кислотности в лесостепных подтипах черноземов и, как следствие, увеличением подвижности фосфатов.

Таблица 6

Динамика содержания гумуса и азота в черноземах ЦЧР (1978*-2003)

Подтипы черноземов Гумус, % N щелочногидролизуемый, мг/кг

1978 2003 1978 2003

Выщелоченные 6.1-7.8 3,4-7,1 136-265 109-242

7,0 5,2 217 178

Типичные 6.3-9.6 3.9-7.3 181-279 153-246

8,2 5,6 204 167

Обыкновенные 6,2-8,8 4.5-7.6 145-221 121-194

7,3 5,8 155 137

НСРо.5 0,7 9,3

* Данные А.П. Щербакова

Числитель - пределы колебаний величин, знаменатель - средние показатели

В степных районах содержание подвижного фосфора в пахотных черноземах чаще низкое (табл. 7).

Таблица 7

Содержание подвижных соединений фосфора и калия в черноземах ЦЧР

Подтип чернозема п р2о5 к2о

мг/100 г почвы

Выщелоченный 83 3.0-56.8 12,9 3.3-29.0 13,2

Типичный 63 3.4-18,7 8,8 2.9-23.9 11,0

Обыкновенный 145 1.1-34.4 7,9 7.0-45.2 17,9

НСРо.5 ! м

Числитель - пределы колебаний величин, знаменатель - средние значения

Содержание обменного калия в пахотных горизонтах проанализированных почв повышенное и снижается при облегчении гранулометрического состава и проявлении эрозионных процессов. Наиболее высоким содержанием калия в почвах характеризуются восточные и южные степные районы ЦЧР.

Отмеченные тенденции носят общий характер. Реальная картина более сложная и пестрая - определяется природными и антропогенными факторами. Путем подбора и правильного чередования культур в севообороте можно эффективно воздействовать на режим органического вещества почвы и на ее плодородие. Исследования в многолетних опытах кафедры земледелия ВГАУ (Зе-зкжов, Дедов, Девятова, 1993) и ВНИИ сахарной свеклы показали, что опти-

мальное чередование культур сокращает потери гумуса и стабилизируют его на исходном уровне - даже без удобрений (табл. 8).

Таблица 8

Влияние способа возделывания сельскохозяйственных культур на

Варианты опыта Содержание гумуса (%)

исходное конечное

Озимая пшеница в севообороте без удобрений 4,3 4,2

Озимая пшеница бессменно без удобрений 4,3 3,7

Ячмень в севообороте без удобрений 4,2 4,1

Ячмень бессменно без удобрений 3,9 3,2

Сахарная свекла в севообороте без удобрений 4,1 3,9

Сахарная свекла бессменно без удобрений 4,3 3,3

Черный пар в севообороте без удобрений 4,2 4,0

Черный пар бессменно без удобрений 4,0 3,0

НСР0,5 0,5

Ежегодная безотвальная плоскорезная обработка сдерживает интенсивность минерализационных процессов, потери гумуса уменьшаются до 0,4 т/га (38,2%) в сравнении с отвальной вспашкой.

Многолетние опыты на выщелоченном черноземе (Щербаков, Девятова, Ку-раков, 1984; 1985; Девятова, Крамарева, Кураков, 2001) свидетельствуют о том, что при внесении минеральных удобрений в течение 60 лет стабилизации гумуса не наблюдалась. Происходило снижение его содержания на 12-30%, в зависимости от дозы удобрений (табл. 9).

Таблица 9

Динамика гумуса в выщелоченном черноземе под влиянием удобрений

Годы исследований Контроль без удобрений 120^90 ^135^180^135 ^РбоК^+ЭОт/га навоза

1936 6,0 6,0 6,0 6,0

1968 5,8 5,8 5,7 5,9

1975 5,2 5,6 5,6 5,9

1982 4,9 5,5 5,0 6,0

2001 4,2 5,5 5Д 6,1

НСР0,5 0,4

Систематическое внесение навоза в расчете 10 т/га в год (50 т/га 2 раза за ротацию) обеспечивает стабилизацию содержания гумуса и азота (табл. 10).

Таблица 10

Содержание шелочногидролизуемого азота в черноземе выщелоченном при длительном применении удобрений (мг/кг почвы)

Вариант Глубина, см 1982 г. 1998 г.

Контроль 0-20 114 182

20-40 108 174

N45 РбО К45 0-20 129 205

20-40 119 186

N90 Pl20 К-90 0-20 176 215

20-40 124 199

N45P60K45 +50 т/га навоза 0-20 217 222

20-40 168 208

Nl9oP]9oK.]90 0-20 183 216

20-40 150 200

НСР 11,4

Внесение азотных удобрений в дозе 90 кг/га повышало количество щелоч-ногидролизуемого азота в почве примерно на 10 % по сравнению с контролем (Девятова, 1985; Девятова, 1990; Девятова и др., 2004). При внесении азотных удобрений наблюдается мобилизационный эффект в отношении почвенного азота.

Доза фосфора 60 кг/га вполне обеспечивает формирование бездефицитного баланса фосфора. Внесение 60 кг/га калия обеспечивает его положительный баланс и высокий урожай даже калиелюбивой сахарной свеклы.

Таким образом, использование черноземов в пашне сопровождается их де-гумификацией, степень которой определяется генетическими особенностями черноземов, их гранулометрическим составом и уровнем культуры земледелия. Распашка черноземов приводит к снижению их буферное™, т.е. способности поддерживать постоянство основных диагностических характеристик ППК (рН, Н+, V). Выявлено устойчивое подкисление черноземов лесостепных подтипов и подщелачивание степных черноземов, уменьшение содержания обменных форм кальция и магния. Снижается устойчивость функционирования черноземов.

В последние 15 лет наблюдается снижение содержания общего азота и его подвижных форм. Небольших поступлений в составе удобрений хватает лишь на компенсирование выноса этого элемента с урожаем. Баланс фосфора и калия в земледелии ЦЧР в последнее десятилетие складывается также отрицательно. Современные дозы применения удобрений в ближайшем будущем приведут к заметной деградации агрохимических свойств черноземов.

Бездефицитный баланс гумуса можно поддерживать не только компенсирующими дозами органических удобрений, но и включением в севообороты посевов многолетних трав, сидеральных культур, противоэрозионной обработкой почвы. Целесообразно иметь в зернопропашных севооборотах два поля многолетних трав, на склоновых землях - не менее трех.

5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Проведено детальное исследование ферментативной активности черноземов в зональном разрезе. Полученные данные (табл. 11) свидетельствуют об увеличении интенсивности биохимических процессов от черноземов оподзоленных к

югу, достигая максимума в черноземах типичных.

Таблица 11

Ферментативная активность черноземов ЦЧР

Протеаза, мг Уреаза, мг Инвергаза, мг Каталаза, мм

Почва Глубина, см ЫНз глюкозы за 1 мин

На 1 грамм почвы/24 часа

Чернозем оподзо- 0-10 0,16 0,65 17,86 3,31

ленный (Орловская 20-30 0,18 0,54 18,42 3,62

обл) 40-50 0,13 0,22 9,47 2,77

60-70 0,09 0,11 8,15 2,14

80-90 0,02 0,09 1,93 0,82

Чернозем оподзо- 0-10 0,17 0,64 18,04 3,65

ленный (Курская 20-30 0,19 0,46 18,12 3,91

обл) 40-50 0,13 0,23 9,51 2,68

60-70 0,08 0,12 6,48 2,04

80-90 0,03 0,08 2,08 0,93

Чернозем выщело- 0-10 0,24 1,21 23,75 4,61

ченный (Воронеж- 20-30 0,23 1,08 21,19 4,28

ская обл.) 40-50 0,14 0,78 17,64 3,04

60-70 0,08 0,22 7,91 1,83

80-90 0,04 0,12 4,86 0,82

Чернозем выщело- 0-10 0,26 1,25 24,63 4,22

ченный (Курская 20-30 0,25 0,81 20,95 4,93

обл.) 40-50 0,18 0,48 18,05 3,68

60-70 0,10 0,29 12,71 2,85

80-90 0,05 0,13 6,3 1,41

Чернозем типич- 0-10 0,36 1,33 27,18 5,48

ный (Воронежская 20-30 0,38 1,21 27,01 5ДЗ

обл) 40-50 0,30 0,85 25,41 4,75

60-70 0,10 0,61 21,92 3,81

80-90 0,05 0,30 13,64 1,92

Чернозем типич- 0-10 0,34 1,30 24,35 5,02

ный (Тамбовская 20-30 0,31 1,21 25,61 4,83

обл) 40-50 0,23 0,79 21,03 3,96

60-70 0,14 0,52 17,14 3,08

80-90 0,11 0,28 12,82 1,87

Чернозем обыкно- 0-10 0,29 1,28 23,85 4,96

венный (Воронеж- 20-30 0,27 1,22 22,16 4,08

ская обл ) 40-50 0,21 0,64 19,43 3,65

60-70 0,07 0,48 13,21 1,94

80-90 0,03 0,25 10,03 1,11

Чернозем южный 0-10 0,19 1,02 20,62 3,65

(Воронежская обл ) 20-30 0,19 0,94 18,47 3,28

40-50 0,11 0,79 14,25 2,14

60-70 0,06 0,44 10,89 1,%

80-90 0,03 0,30 4,67 1,11

НСРо.5 0,02 0,10 1,30 0,60

Прослеживается четкая взаимосвязь между активностью гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов почв и содержанием в них гумуса. С глубиной ферментативная активность постепенно снижается. Наиболее резко это проявляется в оподзоленных черноземах. Активность каталазы имеет противоположную направленность, что связано с увеличением содержания карбонатов в нижней части профиля. Максимальная каталазная активность отмечена в черноземе обыкновенном и южном, а минимальная - в оподзоленном. Высокая активность всех гидролитических ферментов в лесостепных подтипах черноземов объясняется лучшими условиями увлажнения.

Интегральный показатель биологического состояния (ИПБС) зональных подтипов черноземов снижается в ряду: чернозем типичный > чернозем выщелоченный > чернозем обыкновенный > чернозем южный > чернозем оподзо-ленный (табл. 12).

Таблица 12

Общая относительная биологическая активность черноземов (% от максимальных значений в ЦЧР)

Почва Область Протеаза Уреаза Инвертаза Каталаза ИПБС

цОп Орловская 49 48 58 60 53

цОп Курская 50 34 46 71 51

ЧВ Курская 96 90 76 90 88

чв Воронежская 78 82 73 77 78

Чт Воронежская 100 100 100 100 100

Чт Тамбовская 95 96 90 90 93

цо« Воронежская 73 86 75 37 68

цЮж Воронежская 49 36 47 85 54

Максимум ИПБС отмечен для чернозема типичного (100%). Минимальные значения выявлены для чернозема оподзоленного (51%). Отмеченные закономерности обнаруживаются при обобщенной сравнительной оценке ферментативной активности пахотных и целинных/залежных черноземов.

Уровень ферментативной активности конкретной почвы зависит от множества факторов, которые полностью учесть очень сложно (дозы и форма внесения удобрений, уровень агротехники, набор культур и т.д.). Выявленные корреляционные связи между ферментативной активностью и содержанием подвижных соединений фосфора, азота (г=0,67) и гумуса (г=0,94) помогают их прогнозной оценке. Можно полагать, что накопление в почвах гумуса, азота и повышение ферментативной активности представляет единый процесс, протекающий в определенных биоклиматических условиях.

Длительность распашки имеет существенное значение для интенсивности и направленности биохимических процессов. В опыте на черноземе обыкновенном Каменной степи нами установлено, что при увеличении срока распашки активность гидролитических и окислительно-восстановительных процессов

уменьшалась неравномерно (рис. 2, 3, 4). Достоверно высокое снижение темпов гидролитических процессов наблюдается в первые 10 лет использования чернозема в пашне. Далее происходит постепенная адаптация ферментного пула чернозема к воздействию обработки, о чем свидетельствует незначительная разница активности ферментов в 46-летней и 76-летней пашне.

В первые годы после распашки падение активности оксидоредуктаз незначительно. Ферменты окислительно-восстановительной системы связываются при иммобилизации, в основном, с фракцией лабильных гумусовых веществ, количество которых значительно выше в более старой пашне.

Исследования в многолетнем опыте на черноземе выщелоченном показали, что ферментативная активность почвы в значительной степени определяется способом возделывания культур (Щербаков, Девятова, 1984; 1993; 2000; 2004).

Рис. 2. Влияние сроков распашки науреазную активность чернозема обыкновенного

Рис. 3. Влияние сроков распашки на каталазную активность чернозема обыкновенного

!■ 1111

пн П4» ni* ас ам

Рис. 4. Влияние сроков распашки на инвертазную активность чернозема обыкновенного

• П76 - пашня 76 лет; П46 - пашня 46 лет; П10 - пашня 10 лет; ЗК - залежь косимая; ЗН - залежь некосимая

Выращивание озимой пшеницы бессменно по сравнению с севооборотом приводило к значительному снижению ферментативной активности выщелоченного чернозема (табл.13)

Протеолитическая и уреазная активности почвы под пшеницей в севообороте в 1,5-2 раза выше, чем при монокультуре, что свидетельствует об интенсификации мобилизационных процессов в севообороте, стабилизации содержания гумуса и увеличении содержания подвижных форм элементов питания за счет минерализации неспецифических органических соединений.

Таблица 13

Влияние способа возделывания культур на ферментативную активность

почвы

Культура Вариант опыта Глубина, см Протеа- за, мг тирозина Уреа-за, мг ГЧНэ Фосфа-таза, мг фенолфталеина Инвер-таза, мг глюкозы Ката-лаза, мл Ог за 1 мин

на 1 г почвы

Озимая пшеница бессменно Неудобренный 0-20 20-40 0,25 0,19 1,15 0,90 0,14 0,09 23,51 17,84 2,85 1,65

^РбоКю 0-20 20-40 0,27 0,20 1,31 1,03 0,15 0,11 26,75 18,55 3,35 2,12

Озимая пшеница в севообороте Неудобренный 0-20 20-40 0,48 0,37 1,89 1,67 0,18 0,17 29,80 28,15 5,75 6,54

ИтАоК« 0-20 20-40 0,49 0,40 2,06 1,86 0,23 0,20 32,25 30,30 6,3 6,0

НСРо.5 0,02 0,09 0,04 2,40 0,90

Обобщение накопленных в условиях ЦЧР данных и изучение длительного применения (опыт с 1965 г.) минеральных, органических и органо-минеральных удобрений на обыкновенном черноземе показало, что при уровне удобренности на 1 га N30_60Р15_зоК зо—бо наблюдались положительные количественные изменения комплекса почвенных микроорганизмов. В верхнем горизонте наиболее существенные изменения произошли при совместном внесении органических и минеральных удобрений (табл.14).

В нижнем горизонте активизация микроорганизмов происходила при внесении органического удобрения, и количество их увеличилось на 34,1%. Длительное применение удобрений приводит к росту численности микроорганизмов, участвующих в минерализации гумусовых веществ, и некоторым изменениям в структуре микробного ценоза, связанным с различной ответной реакцией отдельных групп микроорганизмов на ту или иную систему удобрений. Так, при ежегодном внесении минеральных удобрений под все культуры севооборота произошел рост количества грибов на 41,8 %.

Изучение активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в опытах с удобрениями на выщелоченном и обыкновенном черноземах показало, что средние дозы минеральных удобрений (ЫмР^оКэд, ^РбоКбо) активизируют ферментативный комплекс чернозема (табл. 15).

Систематическое внесение высоких доз Т^Р^К^ и Т^оР^К 190 заметно снижает активность ферментов.

Таблица 14

Численность микроорганизмов при различных системах удобрений, в 1 г абсолютно сухой почвы

Вариант Глубина см МПА млн кл. тыс кл

КАА акти-номи-цеты минерализаторы гумуса мик-роми петы целюло-зоразла-гающие иитри-фикато-ры

Контроль (без удобр) 0-20 20-40 18,7 12,2 36,1 31,3 6,6 4,5 36,3 29,0 24,2 19,8 118,5 129,9 0,42 0,30

^зоР^Кзо 0-20 20-40 13,5 16,5 35,8 34,0 5,2 4,7 35,2 31,6 19,6 24,3 143,4 154,4 0,41 0,43

^оРэоКбо 0-20 20-40 13,3 16,2 31,1 35,9 5,5 5,4 36,1 30,6 26,5 25,8 132,3 145,5 0,57 0,47

КзоР,5Кзо+25 т навоза 0-20 20-40 21,0 15,1 40,5 35,5 6,6 4,2 42,0 38,7 29,2 23,7 140,9 129,4 0,44 0,36

50 т навоза 0-20 20-40 14,3 15,3 37,0 39,4 4,6 5,6 38,7 42,5 24,9 30,1 129,1 117,4 0,41 0,34

1/2 дозы навоза и ЫРК 0-20 20-40 21,4 16,1 46,2 35,2 6,7 4,4 56,4 32,9 27,3 27,7 146,5 130,3 0,36 0,42

N«^60^60 0-20 20-40 14,9 18,9 44,0 29,3 6,7 4,9 51,4 32,1 36,2 26,1 158,6 119,8 0,63 0,32

Таблица 15

Влияние удобрений на ферментативную активность черноземов (0-20см) __(средние данные за 10 лет) _

Вариант Протеа-за, мг тирозина Уреаза, мгГОД) Фосфата- за, мг фенолфталеина Инверта- за, мг глюкозы Катал аз а, мл Ог Дегид- ро-геназа, мг форма-зана

Чернозем выщелоченный (Рамонь, Воронежская обл.)

контроль 0,28 0,61 0,12 20,37 2,00 0,11

Ы45РбоК.45 0,41 0,81 0,18 24,48 3,96 0,15

ЫадРцоКэд 0,54 0,98 0,21 26,25 5,48 0,19

МшРшКш 0,36 0,77 0,14 25,32 5,42 0,19

М19ОР|9ОК[9О 0,40 0,66 0,15 22,93 5,24 0,17

Н45РбоК45+50 /га 0,66 1,21 0,27 28,75 7,13 0,21

Чернозем обыкновенный (Каменная степь, Воронежская обл.)

контроль 0,23 0,54 0,10 18,63 1,83 0,09

КзоРиКзо 0,30 0,73 0,13 21,28 3,02 0,14

ИбоРзоК«, 0,46 0,84 0Д5 24,35 4,96 0,17

НзоР15Кзо+25т/га 0,51 0,98 0,19 26,52 5,23 0,18

ИбоРзоКбо+ЗОт/га 0,59 1,15 0,22 28,00 5,91 0,19

НСРо.5 0,03 0,08 0,02 3,10 0,90 0,03

В первую очередь подавляются процессы трансформации соединений азота и фосфора, снижается коэффициент гумусонакопления.Систематическое применение навоза способствовало заметному ускорению процессов разложения неспецифических органических соединений и синтезу гумусовых веществ. Изменения в интенсивности биохимических процессов в почве четко прослеживаются только при длительном систематическом применении удобрений (не менее 10 лет).

Повторное крупномасштабное картирование почв Каменной степи выявило значительный масштаб проявления гидроморфизма почв за последние 15 лет. На значительных площадях обнаружена трансформация чернозема обыкновенного в луговато-черноземные и лугово-черноземные почвы не только в западинах, но и на плоских недренированных пространствах.

В условиях гидроморфизма меняется весь комплекс свойств черноземов. Происходит подтягивание карбонатов к поверхности почвы. Комковатый переходный горизонт В преобразуется в уплотненный текстурный горизонт. Уплотнение почв в корне меняет их экологию и, прежде всего, биологические свойства (табл. 16).

Таблица 16

Изменение процессов минерализации под влиянием гидроморфизма

Почва Глубина, см Микроорганизмы, использующие мин. формы азота, млн. шт. Аммонифи-каторы, млн. шт. Коэффициент минерализации

май сентябрь май сентябрь май сентябрь

Черноземно-луговая 0-25 18,2 14,9 4,6 20,5 3,9 2,7

25-35 9,3 8,9 4,6 6,8 2,0 1,3

Чернозем обыкновен. 0-25 11,7 19,3 6,7 8,5 1,8 2,3

25-35 5,8 9,4 2,1 1,8 2,8 5,2

Численность микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, в начале вегетации значительно выше в гидроморфных почвах. Зимогенная микрофлора, участвующая в трансформации свежего органического вещества, наиболее активно развивается в гидроморфной почве. В результате, коэффициент минерализации в гидроморфных почвах значительно выше в 0 - 25 см слое, т.е. оптимум их микробиологической активности располагается на 20 - 30 см выше, чем в автоморфном чернозёме.

Эти данные подтверждаются результатами, полученными на длительно-орошаемых участках. При орошении резко интенсифицируются процессы разложения органического вещества, об активности которых можно судить по интенсивности дыхания почвы (рис.5) и активности ферментов. Максимальная интенсивность выделения углекислого газа (10 мкл С02/1 г почвы) отмечалась на пашне, орошаемой в течении 15 лет. Такая же тенденция наблюдается и в активности гидролитических процессов. Систематически повторяющиеся периоды переувлажнения приводят к нарушению окислительно-восстановительного

состояния. Об этом свидетельствует активность катал азы (рис.6). Длительное орошение приводит к снижению активности этого фермента на 30%.

При непродолжительном переувлажнении почва успевает компенсировать последствия кратковременного анаэробиоза, восстановительная среда не становится постоянной, однако происходит определенное снижение запасов кислорода и кислородсодержащих соединений, о чем свидетельствует падение интенсивности окислительных процессов в 30-40 см слое.

10 9

в

МКЛ С02

3

о

Рис. 5. Влияние орошения на интенсивность дыхания чернозема

богара орошаемая орошаемая

пашня 5 пешня 15

кагал аза, шт 02/1 г почвы за 1 мин.

Я ^

11

Щин щ

■ о-ю

■ 30-40

богара

орошение 5 лет

орошение 15 лег

Рис. 6. Каталазная активность орошаемого типичного чернозема

Исследования роли лесомелиорации в формировании биологической активности черноземов позволили сделать вывод о существенной трансформации структуры микробиоты в зоне влияния лесных полос (рис. 7). Микромипсты и ак-таномицеты играют важную роль в процессе разрушения сложных полимерных соединений, поступивших в почву с растительными остатками. Численность микро-мицетов в почве под лесополосой составила 75,25 тыс. шт. в 1 г абсолютно сухой почвы, тогда как в пахотных почвах их количество колебалось от 45 до 71 тыс. шт. (НСР05- 5,21 тыс. шт., Р=3,24%). Такая же закономерность наблюдалась и в развитии актиномицетов.

При общей оптимизации биологических процессов в черноземах под ле-полосой и в зоне ее влияния на пахотные почвы, решающее значение имеет экспозиция пахотных земель относительно лесонасаждений и расстояние от лесополосы

расстояние, м

Рис. 7. Влияние лесополосы на численность микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения в почве

Численность аммонификаторов возрастает в 2 раза с юго-востока и в 4 раза в 20 м от лесополосы с северо-запада. Азотфиксаторы предпочитают северозападную экспозицию по отношению к лесополосе. Их численность достоверно возрастает до 6,26 - 8,66 млн в I г абсолютно сухой почвы на расстоянии до 300 м. Аналогичная закономерность присуща и для распространения фосфобакте-рий.

Таким образом, наиболее чувствительными критериями оценки устойчивости почв являются биологические. Изучение комплекса ферментов двух групп -гидролитических и окислительно-восстановительных в сопряжении с агрохимическими показателями, с учетом их пространственной вариабельности и распределения по профилю позволило проанализировать функциональную устойчивость черноземов разных подтипов. В результате распашки изменяется интенсивность и направленность биохимических процессов, снижается общая ферментативная активность черноземов, усиливается минерализация.

Сильное воздействие на биодинамику черноземов оказывают удобрения. При их внесении микрофлора, как правило, активизируется, происходит перестройка микробных сообществ. При поступлении органических удобрений в почву и их минерализации резко сокращается численность аммонифицирующих бактерий, увеличивается численность фосфобактерий, минерализующих органические соединения фосфора до усвояемых фосфатов. Высокие дозы минеральных удобрений заметно снижают коэффициент гумусонакопления. Наиболее чувствительными показателями влияния удобрений являются протеазная, уреазная и фосфатазная активность почвы.

Длительное использование земель в пашне (более 30 лет) приводит к снижению биологической активности почвы. При этом в специфических агроген-ных условиях степень деградации интегрального показателя биологического

состояния почвы различна. Снижение доз удобрений усилило формирование отрицательных балансов макро- и микроэлементов.

Мощным агрогенным фактором изменения функционального состояния черноземов является мелиоративное воздействие, орошение и приемы лесомелиорации. Под влиянием орошения резко интенсифицируются процессы разложения органических веществ как специфической, так и неспецифической природы, нарушается окислительно-восстановительное состояние черноземов в сторону снижения интенсивности окислительных процессов.

Проведенная верификация закономерностей, характерных для биологических процессов черноземов в зоне влияния лесных полос, показала повышение их интегрального показателя биологического состояния, обусловленное увеличением увлажненности и количества свежего органического вещества на удалении от лесополосы не более 5 ее высот.

Значительные изменения в биодинамике черноземов происходят и в условиях локального переувлажнения, не связанного с орошением. Максимальные изменения микробоценозов наблюдаются в периоды максимального воздействия верховодки (весной). В летний период при снижении интенсивности переувлажнения эти изменения нивелируются.

6. ТЕХНОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БАЗОВЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ 6.1 Особенности техногенного загрязнения черноземов центра Русской

равнины

Почва, выполняя одну из своих важнейших функций защитного барьера гидросферы, атмосферы и литосферы, становится своеобразным аккумулятором загрязняющих веществ.

Обобщение результатов агрохимических обследований черноземов, выполненных Госцентром агрохимслужбы «Воронежский» на площади 2 743 500 га. показало, что в черноземах типичных и выщелоченных содержание подвижных форм РЬ, С<], Ъ\, Си в подавляющем большинстве случаев не превышает ПДК (Ахтырцев Б.П. и др., 2004).

Однако на данной территории имеются загрязненные участки земель сельхозугодий с превышением ПДК по содержанию тяжелых металлов - никеля и меди в 3,1-3,6 раз, по кадмия и свинца - чуть выше ПДК. Площади сельхозугодий, имеющих превышение ПДК составляют по свинцу 0,7%, никелю - 0,5%, кадмию - 0,3%, цинку - 0,11%.

В районах активной антропогенной деятельности, приуроченным к крупным промышленным центрам и автомагистралям, отмечается многократное превышение ПДК тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах (Девятова, 1997; 2000; 2002; 2003; 2004; 2005).

6.2 Техногенные изменения физико-химических, химических и биологических свойств черноземов на территории и в окрестностях г. Воронежа

Интенсивное техногенное воздействие на почвы, имеющее место в крупных индустриальных городах, вызывает изменения всех показателей состояния поч-

венного покрова. Нами изучались физико-химические, химические и биологические характеристики почв на территории г. Воронежа.

В почвах Воронежа установлены определенные закономерности их трансформации: на фоне повышения реакции среды происходит нивелирование показателей рН. По мере увеличения рН, растет емкость поглощения почв. При продвижении от центра города к его окраинам в почвах становится шире диапазон колебаний рН, степени насыщенности основаниями и доли поглощенного кальция. В этом же радиальном направлении стабильно растет величина гидролитической кислотности. В почвах города наблюдается накопление свинца, кадмия, цинка, хрома, кобальта, меди, нефтепродуктов и бенз(а)пирена в количествах, превышающих ПДК. Уровни загрязнения почв различны: от слабо загрязненных до очень сильно загрязненных (по суммарному коэффициенту загрязнения).

Суммарный коэффициент загрязнения составляет, в среднем, 2,7-3,2, при этом, превышение ПДК по 2п, Си, N1 наиболее значительно в зоне влияния предприятий тяжелой промышленности правобережной части города (от 1,8 до 7,5 ПДК), по РЬ, С<1 (до 10 ПДК) и бенз(а)пирену (до 4 ПДК) - вблизи крупных автомагистралей и перекрестков. В левобережной часта города почвы сильно загрязнены нефтепродуктами и выбросами предприятий химической промышленности.

Массированное техногенное загрязнение окружающей среды и в т.ч. почв приводит к резким изменениям в жизнедеятельности микроорганизмов, растений и животных.

Эмиссия С02 урбаноземами возрастает по сравнению с пригородными почвами в правобережье 1,5 раза в рекреационных зонах, в 3-5 раз в селитебных и промышленных зонах, а в левобережье - в 5-9 раз в селитебных зонах и рекреациях, и до 40 раз вблизи химических предприятий (рис.8).

Рис. 8 Эмиссия С02 почвами различных категорий земель г. Воронежа.

Повышение ее в техногенно загрязненных почвах связано с усилением минерализации органического вещества и снижением ресурса гумуса. Согласно

имеющимся данным (Добрецов, 1995; Кудеяров и др., 1995) эмиссия С02 из почв в 4,5 раза превышает индустриальное поступление его в атмосферу. Вклад локальных техногенных выбросов С02 является не столь значительным по сравнению с косвенным влиянием загрязнения почв на эмиссию С02. Следовательно, расширение площадей техногенно загрязненных почв становится более существенным фактором, негативно влияющим на состояние атмосферы.

Интенсивность биохимических процессов в определенной степени зависит от степени загрязнения почв (рис. 9). С увеличением степени загрязнения почв нефтепродуктами, активность дегидрогеназы повышается, что может быть связано с созданием в почве анаэробиоза, возникающего при нефтяном загрязнении и ведущего к бурному развитию восстановительных процессов.

Активность дегидрогеназы Активность каталаэы . Активность уреазы Активность

' инвертаэы

степень загрязнения (суммарный коэффициент концентрации)

Рис. 9 Зависимость показателей биологической активности почв от уровня загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами

При этом усиливается биодеградация нефтяных углеводородов, идущая непосредственно с участием данного фермента. Активность каталазы, напротив понижается, что обусловлено значительным загрязнением урбаноземов серой и сероуглеродами, которые, соединяясь с железом, ингибируют активность фермента.

Активность гидролитических ферментов - инвертаэы и уреазы с увеличением степени загрязнения почв также падает. Основной причиной этого является неблагоприятный водно-воздушный режим почв, складывающийся в урба-ноземах.

Активность ферментов по усилению ингибирующего действия на них нефтепродуктов и солей тяжелых металлов можно расположить в следующий ряд: дегидрогеназа (стимуляция), уреаза, инвертаза, протеаза, каталаза. В большей степени ингибируется каталаза, в меньшей - уреаза. Однако депрессивное педохимическое влияние техногенного загрязнения на активность ферментов проявлялась на разных типах почв по-разному и существенно зависело от со-

держания в почве гумуса и реакции среды. На черноземе выщелоченном с высоким естественным уровнем буферной способности, депрессивный эффект от загрязнения был минимальным (табл. 17). В большей степени он проявлялся в серой лесной почве и максимальным был на аллювиальной почве с мощным насыпным горизонтом. Эти показатели могут быть использованы в качестве критериев степени деградации или восстановления экологических и хозяйственных функций загрязненных почв.

Таблица 17

Зависимость ферментативной активности различных типов почв _г. Воронежа от степени их загрязнения_

Степень загрязнения

Активность ката-лазы, % от фона

Активность уреа-зы, % от фона

Активность ин-вертазы, % от _фона

Допустимая Низкая Средняя Высокая Очень высокая

100, 92 92 84 70 63 50

41

42 23

100

96 ПО

97

М

72 56 51 44 31

100 94 108 98 79 70 54 50 39 26

* в числителе - чернозем выщелоченный, в знаменателе - серая лесная почва.

Представленный подход к биотестированию техногенного загрязнения дает возможность оценить влияние техногенного загрязнения на процессы, протекающие в почве и обратить внимание на показатели, которые не соответствуют экологическим нормативам.

6.3. Техногенная деградация черноземов в зоне влияния автомагистрали

Проведена оценка степени загрязнения почв в зоне влияния автомагистрали «Дон». Данные по содержанию нефтепродуктов, подвижных и валовых форм тяжелых металлов (РЬ, ¿п, Сс1, Си, Мо, Мп, Со, Сг) на разном расстоянии от автомагистрали свидетельствуют об определенном уровне их загрязнения (табл. 18).

Почва на удалении более 50 м по содержанию нефтепродуктов и величине суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами относится к категории слабозагрязненной, на расстоянии 10 м — к среднезагрязненной. Основными загрязняющими ингредиентами являются РЬ и Сс1, содержание которых в 10-метровой зоне чернозема превышает ПДК.

Биоэкологические последствия техногенного загрязнения почв зависят не только от параметров самого загрязнения, но и от свойств самой почвы, которые формируют ее устойчивость.

Таблица 18

Показатели техногенного загрязнения почв_

Точка отбора пробы Почва Суммарный показатель загрязнения тяжелыми металлами Содержание нефтепродуктов, мг/кг

Юм 50 м 100 м Юм 50 м 100 м

1 СЛ 8,6 6,2 4,5 220 100 80

2 Чв 8,9 7,4 4,7 275 294 35

3 Чв 7,6 5,9 3,7 324 125 29

4 Чв 9,5 8,1 6,4 315 317 40

5 Чо 9,6 7,8 5,9 220 300 72

Сравнивая особенности изменения ферментативной активности серой лесной почвы и черноземов, мы установили, что черноземы являются более устойчивыми к загрязнению, чем серые лесные почвы (табл. 19).

Таблица 19

Пороговые концентрации тяжелых металлов и нефтепродуктов, снижающие активность ферментов в серой лесной почве и черноземах на 50 %

(ПДК)

Фермент | Нефтепродукты | РЬ | Си | Ъл | Сё | Сг

Серые лесные почвы

Катал аза 1 2 6 4 3 3

Уреаза 14 4 12 20 4 6

Фосфатаза 13 9 19 13 4 7

Инвертаза 13 9 15 10 4 7

Черноземы выщелоченные

Катал аза 6 11 21 26 19 18

Уреаза 22 20 24 31 29 18

Фосфатаза 20 34 39 46 31 16

Инвертаза 23 31 38 31 24 19

Черноземы обыкновенные

Катал аза 7 14 37 31 24 15

Уреаза 27 28 35 55 29 19

Фосфатаза 24 27 35 49 35 21

Инвертаза 29 33 44 37 29 25

Большая устойчивость ферментативной активности черноземов по сравнению с серыми лесными почвами объясняется как большей подвижностью загрязнений в почве, так и изначально меньшей ее биогенностью и низкой ферментативной активностью.

Оценка воздействия техногенного загрязнения на экологическое состояние почв по биологическим тестам позволяет учесть действие концентраций загрязняющих веществ на процессы, протекающие в почвенной системе. Наиболее чувствительными показателями оказались активность каталазы, характеризую-

щая интенсивность окислительно-восстановительных процессов и активность уреазы, отражающая интенсивность процессов минерализации соединений азота (рис.10,11,12,13).

<2 2-8 8-32 32-64 >64

Рис. 11 зависимость уреазнои активности от степени загрязнения почв.

Е1 серая лесная почва

I чернозем выщелоченный

2-8 8-32 32-84 >64

Рис. 12 Зависимость фосфатазной активности от степени загрязнения почв.

С2 2

■ серая лесная почва

I чернозем выщелоченный

<2 2-8 8-32 32-64 >64

Рис. 13 Каталазная активность почв в зависимости от степени загрязнения.

РОС. Ияиь«,,,,., . БИБЛИОТЕКА С.Лтг«ург ' О» ют Ш '

--«В У

зави

С

Оценка функционально-экологического состояния техногенно преобразованных почв по интегральному показателю биологического состояния (ИПБС) позволила учесть синергическое действие загрязняющих компонентов на процессы, протекающие в почве (рис. 14).

Уровень влияния степени загрязнения на процессы разложения азот- и уг-леродсодержащих органических веществ целесообразно, на наш взгляд, определять по размерам отклонения активности внеклеточных биологических процессов от контроля согласно принятым экотоксикологическим нормативам: <10% - мало опасный, 10-25% - умеренно опасный, 25-50% - опасный и > 50% -очень опасный уровень влияния. 80% почв в зоне влияния автомагистрали «Дон» относятся к мало опасному уровню влияния техногенного загрязнения.

■ серая лесная почва

■чернозем выщелоченный

конт- 2_8 8-32 32-64 >64 роль

Рис. 14. Зависимость ИПБС почв от суммарного показателя их загрязнения.

Важно отметить выявленную в ходе исследований существенную дифференциацию устойчивости разных почв к техногенному загрязнению тяжелыми металлами (ТМ). Так, если двукратное снижение ИПБС выщелоченных черноземов происходит только при высоком уровне загрязнения ТМ, в случае серых лесных почв это устойчиво наблюдается уже при среднем уровне загрязнения.

Разработанные критерии биологической диагностики проблемных экологических ситуаций оперативно отражают происходящие в экосистемах негативные изменения, с интегральной оценкой уровня загрязнения и количественным прогнозом функционального состояния почв и экосистем.

7. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ

7.1. Концептуальная структура экологического мониторинга почв

Наблюдаемое в последние десятилетия резкое усиление антропогенного пресса на почву сопровождалось постепенным формированием концептуальной, методической и нормативно-аналитической базы экологического мониторинга почв (Добровольский,Никитин, 1986; 2000; «Почвенно-экологический мониторинг...», 1994; «Структурно-функциональная...», 1999). Одним из ключевых направлений его развития является информационно-справочное обеспечение функционально-экологической (агроэкологической, экогеохимической,

санитарно-экологической...) оценки почв, типизации земель и оптимизации землепользования.

• В идеале, базовый экологический мониторинг почв представляет собой систему специально организованных во времени и пространстве наблюдений, с формированием многоцелевой открытой информационно-справочной системы - предназначенной для обеспечения задач по улучшению функционального качества и экологического состояния почв и технологий землепользования (Васе-нев и др., 1996; 2000).

Нами предложена схема почвенно-экологического мониторинга в условиях ЦЧР, включающая следующие основные параметры:

базовые параметры - стабильные на период наблюдений; относительно стабильные параметры - изменяются за 5-10 лет; динамичные параметры - существенно меняются от года к году; режимные параметры - высоко динамичны в течение одного года (рис. 15).

Анализ базовых параметров мониторинга проводится с целью: а) четкой координации объектов мониторинга; б) выявления общих закономерностей истории формирования и трендов развития геоэкосистем, в которые входят объекты исследования; в) обеспечения сопоставимости различных объектов мониторинга; и г) установления принципиальных рамок ландшафтно-экологических условий для обоснованной экстраполяции его результатов.

Наблюдения за относительно стабильными параметрами мониторинга проводятся раз в 5-10 лет. Это позволяет контролировать характер изменения основных факторов хозяйственной и природоохранной деятельности, отслеживать направление и скорость изменения микрорельефа, устойчивых биоценоти-ческих ярусов экосистем, базовых морфогенетических параметров почв и СПП.

Группа динамических параметров базового экологического мониторинга почв включает широкий набор параметров, которые характеризуют меняющиеся по годам «.внешние» управляющие факторы их функционирования, и основные показатели биологического, агрохимического и гидрофизического состояния. Их повторные наблюдения позволяют выявлять, анализировать, моделировать и прогнозировать многие почвенные и почвообразовательные процессы, а также процессы изменения основных параметров плодородия и экологического состояния почв.

Основные параметры, характеризующие почвенные режимы, очень динамичны. В то же время, их динамика, во многом, определяет реальную скорость большинства процессов агрогенного почвообразования (выщелачивание, дегу-мификация, подкисление, ощелачивание...) и экологические качества почв. Именно биодиагностические показатели в силу их чуткости и динамичности наиболее пригодны для решения вопросов практической экологии - экологического нормирования, экологической экспертизы, прогнозирования антропогенных воздействий на почву и, в целом, на окружающую среду.

В качестве информациооно-аналитической основы агроэкологического мониторинга черноземов ЦЧР мы использовали информационно-справочную систему (ИСС), созданную нами для Воронежской и Тамбовской областей (Девя-това, 2004).

Рис. 15. Схема почвенио-экологического мониторинга черноземов ЦЧР

Информационная система состоит из двух частей - картографической и семантической. Картографическая составляющая представлена цифровыми картами Воронежской и Тамбовской областей, а семантическая - атрибутами почвенных ареалов в виде определенного набора показателей. Таблицы базы имеют организацию типа «объект - признак». В родительской таблицепредставлены координаты разрезов и их описание.

Дочерние таблицы - это словарь, показатели почв по горизонтам, общепринятая градация свойств почв. Функции работы данной геоинформационной системы (ГИС) включают калькуляцию (генерирование нового значения по полям старых значений баз данных, например, расчет площади почвенного контура по масштабу карты и координатам); классификацию (определение степени смыто-сти и т.д.); перегруппировку (генерирование нового значения по группам подобных значений, например, группировка по обеспеченности элементами питания и т.д.).

Функционально-экологическая интерпретация информации, получаемой в результате ведения базового экологического мониторинга черноземов, способствует оперативной разработке, верификации и адаптации теоретически обоснованных и обеспеченных нормативами рекомендаций по снижению прогнозируемых экологических и экономических рисков землепользования в ЦЧР.

Экологическая интерпретация современной динамики черноземов ЦЧР нацелена на вероятностную оценку уровня и устойчивости их функционального качества, экологического состояния и рисков землепользования, в т.ч. при выращивании основных культур и применении базовых видов агротехнологий. В системах массового первичного анализа сложных проблемных ситуаций наиболее перспективно применение комплексных экологических биотестов.

ВЫВОДЫ

1. Методологической основой количественной оценки функционального качества и экологического состояния антропогенно измененных черноземов являются систематизированные за последние годы представления об экологических функциях почв, лимитирующих факторах, основных диагностических показателях (ОДП) и районированных логистических моделях их оценки. Проведенные исследования позволили адаптировать их к условиям ЦентральноЧерноземного Региона.

2. Проведенный в работе сравнительно-географический анализ массовых данных по основным факторам и механизмам антропогенной деградации черноземов ЦЧР позволил провести регионально-типологическую группировку основных деградационных процессов, с выделением и количественной оценкой восьми преобладающих в регионе типов деградации черноземов (физической, дегумификации и истощения, переувлажнения, засоления, иссушения, пироге-неза, загрязнения, ландшафтной деградации).

3. На основе анализа региональных особенностей элементарных почвообразовательных и ландшафтных процессов (ЭПП и ЭЛП) вьщелены характер-

ные для ЦЧР семь принципиальных типов ландшафтов по условиям агрогенной тансформации почв. Важнейшими детерминантами их формирования являются базовые характеристики рельефа (тип, преобладающая крутизна склонов), литологические особенности почв и почвообразующих пород (однородность, гранулометрический состав), гидрогеологические особенности территории (поемность, УГВ).

4. Проведенные исследования экологического состояния черноземов ЦЧР показали широкое развитие проблемных экологических ситуаций (ПЭС) предпорогового состояния ускоренного падения их сельскохозяйственной продуктивности и санитарно-экологической буферности к загрязнению нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Выявлены основные закономерности региональной дифференциации ПЭС с преобладающими трендами деградационных процессов эрозии (западная часть региона), подкисления (лесостепная часть), подщелачивания и вторичного гидроморфизма (степная часть), агрогенной де-гумификации в районах преобладания серых лесных почв, переходных подтипов черноземов и почв облегченного гранулометрического состава.

5. В результате комплексных исследований агрогенной трансформации черноземов ЦЧР в опытах с контрастными видами землепользования установлены зонально-провинциальные аттракторы основных направлений их деградации: (а) агрогенной деградации ППК (снижение суммы поглощенных оснований на 20% с повышением гидролитической кислотности на 15%) - в случае применения многолетней монокультуры на выщелоченном среднесуглинистом черноземе; ( б) агрогенной дегумификации (на 35-40%) типичных и выщелоченных черноземов - на варианте многолетнего черного пара,-(в) мелиоративной трансформации обыкновенных черноземов в лугово-чер-ноземные почвы - в результате лесогидромелиоративных мероприятий и техногенного нарушения естественной дренированности агроландшафта; ( г) антропогенной деградации биологического комплекса черноземов (2-3-кратное снижение интегрального показателя биологического состояния) - на вариантах с высокими дозами минеральных удобрений, с бессменными посевами пропашных культур и с выраженным техногенным загрязнением.

6. Проведенные исследования антропогенной динамики биологического функционирования черноземов ЦЧР позволили дать количественную оценку части агрохимических факторов ее формирования (минеральные и органические удобрения - МУ и ОУ). При внесении низких и средних доз минеральных удобрений отмечается значительная активизация и перестройка микробных сообществ. Наиболее чувствительными индикаторами влияния МУ являются протеазная, уреазная и фосфатазная активность почвы (среднесезонные годичные изменения в 20-30%). Высокие дозы МУ заметно снижают коэффициент гумусонакопления (в 1,5 раза).

7. Универсальным подходом биологической индикации антропогенной деградации черноземов является комплексный метод с применением интегрального показателя биологического состояния (ИПБС) по Ацци, основанный на гибком наборе микробиологических и биохимических методов анализа -

адаптированных к условиям конкретного типа агроландшафта и доминирующего фактора антропогенной нагрузки. Использование районированного ИПБС (РИПБС) позволяет систематизировать имеющуюся информацию по биологической индикации различных вариантов антропогенной деградации черноземов ЦЧР в условиях разных типов ландшафта.

8. Степень техногенной деградации черноземов и переходных к ним почв ЦЧР может быть определена как по показателям ферментативной активности, так и по интегральному показателю биологического состояния. С нарастанием степени загрязнения зафиксировано существенное снижение активности основных видов ферментативных процессов (до 80% от фона - при высоком уровне техногенного загрязнения).

9. Выявленная значительная дифференциация устойчивости различных типов почв к техногенному загрязнению тяжелыми металлами и нефтепродуктами, обусловлена зонально-генетическими особенностями черноземов и сопряженных с ними почв ЦЧР. По большинству показателей биохимической активности устойчивость почв закономерно снижается в зональном ряду: чернозем обыкновенный -> чернозем выщелоченный -> серая лесная почва.

10. Разработанные схемы типизации ландшафта и процессов деградации черноземов ЦЧР являются важным элементом информационно-методического обеспечения региональной системы экологического мониторинга функционального качества черноземов ЦЧР. Они создают естественнонаучный каркас для регионально-типологического районирования нормативной базы мониторинга, оптимизации базовых объектов площадного и «точечного» мониторинга и систематизации результатов мониторинговых наблюдений в рамках специализированных информационно-справочных систем.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 90 работ, основные из которых следующие: статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Щербаков А.П., Девятова Т.А., Стороженко Н.В. Влияние выращивания озимой пшеницы бессменно и в севообороте на азотный режим и биологическую активность выщелоченного чернозема // Доклады высшей школы, серия Биологические науки, 1984, №4, стр. 91-94

2 Негробов О.П, Девятова Т.А., Лопатин А.Н., Лопатина ЕВ. Смешанная агрегация гнезд seladonia Subaurata, lasioglossum sexnotatulum и Hflictus sexcintus (Hymenopotera, Halictidac) в обрывистом берегу реки Усмань (Воронежская обл) // Вестник Воронежского государственного университета, №6,2000, стр. 84-91

3 Девятова ТА, Дудкин Ю И., Барсукова МЮ Методологический подход к определению предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в почве // Вестник Воронежского государственного университета, №6,2000, стр 101-105

4 Девятова Т. А., Дудкин Ю.И. Оптимизация минерального питания растений на отвалах Курской магнитной аномалии (КМА) // Вестник ВГУ. Проблемы химии и биологии, 2002, №1, с. 61-63

5 Свистова И.Д., Девятова ТА ,Корецкая ИИ., Щербаков АЛ Биомониторинг техно-генно измененного чернозема в зоне влияния автомагистрали «Дон» // Экология и промышленность России, №11,2003, Стр. 36-41

6 Девятова ТА , Щеглов Д.И, Щербаков А П, Артюхов В Г Агрогенная трансформация черноземов центра Русской равнины // Вестник ВГУ, №2,2004

7 Девятова ТА , Стороженко Н.В, Крамарева ТН. Фактор времени в изучении влияния приемов земледелия на агроэкологическое состояние черноземов // Вестник ВГУ, №2, 2004

8 Девятова ТА , Безлер Н В, Антонюк А М Влияние сельскохозяйственных угодий и подтипа почвы на микробное сообщество зональных почв на примере черноземов «Каменной степи» // Вестник ВГУ, №1,2003.

9. Девятова ТА Биологические принципы мониторинга и диагностики загрязнения почв // Вестник ВГУ, №1,2005, с.105-106

10. Девятова ТА., Щербаков А.П. Изменение биологической активности черноземов центра Русской равнины под влиянием гидроморфизма // Доклады РАСХН, №6,2005 О

11 Девятова ТА., Щеглов ДИ Биологические показатели плодородия черноземов при орошении // Плодородие, №4,2005, с.32-34

12 Девятова ТА Ферментативная активность чернозема выщелоченного при длительном систематическом применении удобрений // Агрохимия, №1,2006, с 1 - 4

13. Девятова ТА Методические аспекты биодиагностики техногенного загрязнения почв // Экология и промышленность России. №1,2006, с. 36-38.

14 Девятова ТА Биологическая активность черноземов центра Русской равнины // Почвоведение, №4,2006.

монографии

15 Щербаков А П, Девятова Т.А КутоваяНЯ Характеристика биологической активности черноземов Цетрально-Черноземной зоны // Агроэкологические принципы земледелия, М.: Колос, 1993, с. 197-218

16. Щербаков А.ГГ., Девятова Т.А., Стахурлова ЛД, Стороженко Н.В. Биодинамика черноземов Центрально-Черноземной полосы // Антропогенная эволюция черноземов, Воронеж, ВГУ, 2000, с. 120 - 144

статьи, опубликованные в других изданиях:

17 Девятова ТА Ферментативная активность пахотных черноземов ЦЧЗ // Черноземы -2000 Состояние и проблемы рационального использования, Воронеж, 2000, с 91 - 94

18 Щербаков А П, Девятова ТА , Кураков В И Ферментативная активность выщелоченного чернозема под бессменными посевами различных сельскохозяйственных культур // Эффективность севооборотов в повышении плодородия почв, Каменная степь, 1984, стр. 62-69

19 Щербаков А П, Девятова Т.А., Кураков В.И. Влияние удобрений на фосфатазную активность выщелоченного чернозема // Генезис, свойства и плодородие почв, Саранск, 1985,стр 88-92

20 Щербаков А П, Девятова ТА Изменение ферментативной активности выщелоченного чернозема при его интенсивном сельскохозяйственном использовании // Изменение почв ЦЧО под воздействием антропогенных факторов, Воронеж, 1986, стр 123-128

21. Щербаков А.П., Девятова Г.Л.Динамика содержания гумуса в черноземе выщелоченном при длительном применении удобрений в зерносвекловичном севообороте // Научные основы совершенствования севооборотов в современном земледелии, Курск, 1992, с 38-41

22 Девятова ТА , Стороженко НВ Мониторинг земель г Воронежа' первые результаты // Экология городов, М.' 1995, с.28-31

23 Девятова ТА., Щербаков А П., Стороженко Н.В. Мониторинг земель г Воронежа // Природные ресурсы Воронежской области их воспроизводство, мониторинг и охрана, Воронеж, 1995, с 148-151

24.Девятова ТА , Стороженко НВ. Система мониторинговых наблюдений за состоянием почв в крупных промышленных городах // Экологические аспекты устойчивого развития регионов, Новгород, ¡995

25 Девятова ТА , Сторожеико Н В, Дудкина МЮ Техногенная трансформация почв г Воронежа // Проблемы антропогенного почвообразования, М, 1997, т 2, с 212-215

26 Девятова Т.А., Сторожеико Н В Антропогенная трансформация почв г Воронежа // Проблемы антропогенного почвообразования, М, 1997, с 177-179

27 Девятова ТА., Стахурлова ЛД, Щербаков А П Фитотоксические свойства почв в условиях аэротехногенного загрязнения среды азотсодержащими соединениями // Проблемы антропогенного почвообразования, М, 1997, Т.З, с 177-179

28. Девятова Т.А Роль почвенного покрова в экологической безопасности города // Экология, безопасность, жизнь., Воронеж, «Истоки», 1999, с. 58-60

29 Девятова Т.А Анализ результатов мониторинга почвенного и растительного покрова в зоне влияния автомагистрали «Дон-1» // Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе, М, 2000, с 39-40

30 Девятова Т.А., Дудкин Ю.И, Пахомов О.В Управление минеральным пищевым режимом агроценозов на отвалах вскрышных пород в техногенных районах Черноземья // Черноземы - 2000 Состояние и проблемы рационального использования, Воронеж, 2000, с. 223-227

31 Девятова ТА , Разработка системы мониторинга городских почв на примере г Воронежа//21 век вместе, Воронеж, 2000, стр 38-40

32.Девятова Т.А., Сторожеико НВ Влияние техногенного загрязнения на биологическую активность почв г. Воронежа Почва, жизнь, благосостояние, Пенза, 2000, с. 9095

33 Девятова Т А., Дудкин Ю.И., Чередник Е В Критерии оценки ацитоидной деформации почв Воронежского заповедника // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям, М, 2002, с. 150-151

34 Девятова ТА, Крамарева ТН. Ферментативная активность почв в зоне влияния автомагистрали // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям, М, 2002, с. 245-247

35 Девятова ТА., Крамарева ТН, Богомолова И.Н. Биологическая активность антропогенно измененных почв // Современные проблемы земледелия и экологии. Сб. докладов международной научно-практической конференции, Курск, 2002, с. 332-334

36 Девятова ТА , Крамарева ТН. Ферментативная активность почв в зоне влияния автомагистрали // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям М 2002 Стр 245-247

37.Девятова ТА., Крамарева ТН, Богомолова ИНБиологическая активность антропогенно-измененных почв // Современные проблемы земледелия и экологии Сб. докладов международной научно-практической конференции, Курск 2002 Стр 332-334

38 Девятова Т.А., Артюхов В.Г., Батурин В К., Ксенофонтов Б.С. .Опыт биорекультивации нефтезагрязненных почв // Биотехнология в охране и реабилитации окружающей среды. М., МГУ., 2003. Стр 47-54

39 Девятова Т.А., Крамарева Т.Н. Изменение ферментативной активности чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений // Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России, Воронеж, «Истоки», 2003 Стр. 133-138

40 Девятова Т.А., Свистова И.Д., Крамарева Т Н„ Щербаков А П Биологическая активность почв в зоне влияния автомагистрали «Дон» // Модели н технологии оптимизации земледелия, Курск, 2003. Стр. 134-137

41 Девятова ТА , Свистова И Д, КорецкаяИ И, Щербаков А П Нарушение микробного комплекса чернозема в зоне влияния автомагистрали «Дон» // Современные проблемы загрязнения почв - М., 2004. Стр. 278-280

42 Девятова ТА , Сторожеико Н.В., Щербаков АЛ. Функционально-экологическое состояние почв г. Воронежа // Современные проблемы загрязнения почв - М, 2004. Стр.203-206

A3. Девятова ТА , Свистова И.Д, Талаяайко H.H., А П. Щербаков Микробиологический мониторинг урбаноземов г. Воронежа // Современные проблемы загрязнения почв -М., 2004. Стр.276-278

44 Девятова ТА., Артюхов В.Г., Батурин В.К., Подольский В.П Опыт рекультивации нефтезагрязненных почв биопрепаратом «Валентис» // Современные проблемы загрязнения почв. - М., 2004. Стр.292-294

45 Девятова ТА., Щербаков А П Изучение биологической активности черноземов центра Русской равнины итоги и перспективы // Черноземы центральной России, генезис, география, эволюция Воронеж, Изд-во ВГУ, 2004 Стр. 24-26.

46 Девятова ТА Крамарева Т.Н Индикация загрязнения почв тяжелыми металлами путем определения активности почвенных ферментов // Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция. Воронеж, Изд-во ВГУ, 2004. Стр.342-345

47. Девятова ТА, Щеглов Д.И., Божко С.Н. Опыт создания автоматизированной системы комплексной оценки почвенного покрова ЦЧО // Черноземы центральной России-генезис, география, эволюция. Воронеж, Изд-во ВГУ, 2004. Стр.553-555

48. Девятова ТА , Крамарева Т.Н., Стороженко Н.В., Щербаков А П. Ферментативная активность как показатель изменения состояния черноземов при длительном сельскохозяйственном использовании // Агроэкологнческая оптимизация земледелия Курск,

2004. Стр.420-423

49. Девятова Т.А., Щеглов ДИ., Безлер Н.В., Антонюк А.Н. Влияние гидроморфизма на биологическую активность черноземов центра Русской равнины // Биосферные функции почвенного покрова, Пущино, 2005 с 26-27

50. Девятова ТА , Щеглов Д И, Маликов ВС.., Артюхов В Г. Почвоохранный агроланд-шафт - основа сбережения биоразнообразия // Экология бассейна Дона, Воронеж,

2005, с.49-51.

Статьи с 1 по 14 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК

Заказ № 6 от 17 01 06 г Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

h

-ïV/D