Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантная защита и иммунологическая резистентность у кур при технологическом стрессе и его коррекции препаратами фумаровой и янтарной кислот
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бузлама, Андрей Витальевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. клинико-биохимическая характеристика стресса у птиц.
2.3. Пероксидация липидов и антиоксидантная защита организма при стрессе.
2.4. Биологические свойства и стресс-протекторное действие препаратов фумаровой и янтарной кислот.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантная защита и иммунологическая резистентность у кур при технологическом стрессе и его коррекции препаратами фумаровой и янтарной кислот"
Актуальность темы. Проблема стресса выделяется своей постоянной актуальностью во всех отраслях сельскохозяйственного животноводства, особенно, в птицеводстве. Для этого имеется ряд причин. Прежде всего, птица, в частности, куры отличаются высокоинтенсивным обменом веществ, скороспелостью, как при производстве мяса, так и яиц, сверхкороткими сроками использования и бройлеров, и яичных кур. Учитывая комплекс этих особенностей, получение заданной продуктивности птицеводства требует очень чуткого отношения к отдельным особям и к стаду в целом. В то же время, самые совершенные технологии мясного и яичного птицеводства не обходятся без таких мероприятий, как пересадки, перемещение, транспортировка, вакцинация и др. (Кравченко Н.А., 1976; Фисинин В. И. с соавт., 1977, 1979,1991; Ев-стратова A.M., 1979; Болотников И.А. с соавт., 1983; Сухинин А.А., 1989; Кузьмин В.А., 1996 и др.).
Рядом экспериментальных исследований и клинических наблюдений установлено, что среди сельскохозяйственных животных куры относятся к наиболее стресс - чувствительным (Квиткин Ю.П. с соавт., 1977; Kondo Y. et al., 1988; Brake J.T., 1998). Поэтому стресс в птицеводстве особенно неблагоприятен. Охватывая практически всех особей, подвергнутых пересадке, перегруппировке, перемещению, вакцинации, он снижает продуктивность и резистентность молодняка ^взрослых птиц, ведет к заболеваемости и падежу, а в конечном итоге к срыву жестких технологических режимов и значительному экономическому ущербу.
Большая актуальность проблемы стресса в птицеводстве обусловила многочисленные исследования по его этиологии и патогенезу у птиц, разработке показаний к применению различных фармакологических препаратов и биологически активных веществ для уменыненйя отрицательных последствий стресса (Шитый А.Г., 1985; Соколов В.Д. с соавт., 1986; Сухинин А.А., 1989;
Евглевский А.А. с соавт., 1996; Жаркой Б.Л., 2000; Surai P.F. et al., 1998; Noble R.C., Speake B.K., 1999 и др.).
В то же время остались малоизученными первичные биохимические механизмы развертывания стресс-реакции в организме кур (Аврутина А.Я. с соавт., 1976; Квиткин Ю.П. с соавт., 1977; Болотников И.А. с соавт., 1983 и др.). Современные данные показывают, что таковыми у млекопитающих являются процессы пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и сопряженные с ними механизмы антиоксидантной защиты (АОЗ) (Меерсон Ф.З., 1984; Куликов В.Ю. с соавт., 1988; Соколовский В.В., 1988; Шанаева Л.В., Рецкий М.И., 1991; Рецкий М.И. с соавт., 1996; Рецкий М.И., 1997; Жаркой Б.Л., 2000 и др.). От их течения зависит становление общей и иммунологической резистентности организма. Отсюда вытекает, что прямое или опосредованное управление процессами ПОЛ и АОЗ будет обеспечивать физиологическое течение стресс-реакции (Рецкий М.И., 1997).
Несмотря на большое количество стресс-протекторов, предложенных за последние десятилетия для использования в птицеводстве, многие из них не выдерживают жестких требований, предъявляемых отраслью. Среди них необходимо выделить следующие: 1 - массовость перорального применения; 2 - обязательность полного отсутствия в мясе и яйце остаточных количеств самих стресс-протекторов или их чужеродных метаболитов. Таких препаратов в птицеводстве мало, потому, что этим требованиям могут отвечать только естественные, физиологичные вещества (Воскресенский О.Н., Бобырев В.Н., 1992; Лузбаев К.В., 1995; Лазарева Н.Ю., 1998; Храброва Е.М., 1999; Кармо-лиев Р.Х. с соавт., 2000). К ним относятся производные дикарбоновых кислот, являющихся естественными метаболитами цикла Кребса и других биохимических процессов. Это, в частности, фумаровая и янтарная кислоты, стресс-протекторное действие которых установлено в эксперименте и доказано в клинических наблюдениях на свиньях, крупном рогатом скоте и других животных (Бузлама B.C. с соавт., 1976 -1990; Мещеряков Н.П., 1987; Рогачева
Т.Е., 1988; Кузнецов JI.C., 1989; Евглевский А.А. с соавт., 1996; Чумаченко В.В., 1998; Воропаев А.И. с соавт., 1999; Антоненко А. с соавт., 2000).
Обозначенные принципиальные положения определили постановку задач и общую направленность работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы стало изучение системы пе-роксидация липидов - антиоксидантная защита и иммунологической резистентности организма кур при технологическом стрессе и использовании препаратов дикарбоновых кислот для уменьшения его отрицательных последствий.
Для достижения этой цели решали следующие задачи:
1. Изучить процессы перекисного окисления липидов, состояние системы антиоксидантной защиты и иммунологической резистентности у цыплят-бройлеров и кур-несушек при технологическом стрессе.
2. Изучить процессы перекисного окисления липидов, состояние системы антиоксидантной защиты и иммунологической резистентности у цыплят-брой-леров при коррекции фумаровой кислотой технологического стресса, обусловленного перемещением и вакцинацией.
3. Изучить процессы перекисного окисления липидов, состояние системы антиоксидантной защиты и иммунологической резистентности у кур-несушек при коррекции транспортного технологического стресса яктоном.
4. Разработать научное обоснование к применению фумаровой кислоты и яктона для коррекции технологического стресса у птиц и провести производственную апробацию эффективности применения препаратов.
5. На основании проведенных исследований дать предложения практике по использованию фумаровой кислоты и яктона в технологиях бройлерного и яичного производства.
Диссертация подготовлена по результатам научных исследований 19851998 г.г., полученным при выполнении Государственной НТП 0.51.09: «Разработать и внедрить технологический прием повышения резистентности и профилактики стресса у животных в хозяйствах промышленного типа с использованием фумаровой кислоты (№ гос. регистрации 01840033764), отраслевых НТП: О.сх.94 задания 09 «Разработать и внедрить оптимальную систему ветеринарных мероприятий групповой профилактики транспортного и технологического стресса в промышленных хозяйствах с применением адап-тогенных и антимикробных препаратов (№ гос. регистрации 81058908) и 0.сх.67, задания 04 «Разработать и внедрить комплексную систему мероприятий по повышению естественной резистентности у крупного рогатого скота, свиней, овец и птиц (№ гос. регистрации 01860113278).
Научная новизна. Впервые изучено состояние системы пероксидация липидов - антиоксидантная защита и иммунологической резистентности птиц. Показано, что состояние функциональной системы ПОЛ-АОЗ непосредственно влияет на сопротивляемость организма и становление противоинфекционного иммунитета. Дано научное обоснование эффективности использования препаратов дикарбоновых кислот (фумаровой кислоты и яктона) для обеспечения физиологического течения стресса у птиц при перемещениях, транспортировке, вакцинации. Оно обусловлено нормализующим влиянием экзогенных метаболитов цикла Кребса на процессы пероксидации липидов, уровень антиоксидантной защиты и становление иммунологической резистентности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Разработаны показания к применению фумаровой кислоты и яктона для профилактики отрицательных последствий технологического стресса в птицеводстве. Производственная апробация показала эффективность препаратов дикарбоновых кислот в качестве стресс-протекторов для цыплят-бройлеров и кур яичного направления. Результаты исследований вошли в НТД, на основании которой утверждено наставление по применению в ветеринарии фумаровой кислоты (27.07.87 г.), а также подготовленную для представления НТД по применению яктона для повышения резистентности и профилактики технологического стресса.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Отчетных сессиях института 1987-1997 г.г.
- III Всесоюзном совещании по селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, Кострома, 1988.
- Координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики», Воронеж, 1995.
- Международной научной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях», Воронеж, 2000.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Положения, выносимые на защиту:
- о взаимосвязи системы пероксидация липидов - антиоксидантная защита с иммунологической резистентностью у кур при стрессе.
- о нормализующем влиянии препаратов дикарбоновых кислот на пе-роксидацию липидов, антиоксидантную защиту и иммунологическую резистентность кур при технологическом стрессе.
- о биологической и технологической эффективности использования фумаровой кислоты и яктона для уменьшения отрицательных последствий стресса у птиц, вызванного перемещениями, транспортировкой, вакцинацией.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописи. Включает: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения, список использованной литературы (202 источника на русском и 67 на иностранных языках). Работа содержит 53 таблицы, 10 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бузлама, Андрей Витальевич
4. ВЫВОДЫ
1. Современные технологии ведения птицеводства, включающие интенсивное использование, принудительный антителогенез, перемещение по конвейеру и другие звенья носят стрессорный характер. Развитие стресса сопровождается перестройкой системы: пероксидация липидов - антиоксидантная защита - иммунологическая сопротивляемость.
2. При технологическом стрессе у птиц происходит:
- повышение уровня пероксидации липидов (в крови возрастает содержание диеновых конъюгатов до 205,8 %, малонового диальдегида до 243,4 %, оснований Шиффа до 184,1 %);
- мобилизация системы антиоксидантной защиты (повышение в крови активности каталазы до 217,3 %, пероксидазы до 155,2 %, глутатионперок-сидазы до 172,6 %, в отдельные периоды снижение в крови активности каталазы до 30,0 %, глутатионпероксидазы до 25,0 %, глутатионредуктазы до 40,0%);
- напряжение иммунологической резистентности (снижение бактерицидной активности крови до 20,0 %, уровня лизоцима до 36,0 %, пропердина до 19,0 %, комплементарной активности до 36,0 %).
3. Фумаровая кислота практически не токсична для птиц. При однократном внутреннем применении в дозах до 10,0 и длительном - 1,0 г/кг она не вызывает изменений в поведении, аппетите, показателях крови, характеризующих общий гомеостаз организма (форменные элементы, общий белок, глюкоза, кальций, фосфор и др.).
4. При технологическом стрессе цыплят, вызываемом различными факторами (перегруппировки, перемещения, вакцинация) фумаровая кислота оказывает выраженное адаптогенное действие. Оно проявляется:
- снижением уровня пероксидации липидов до 23,0 %;
- активизацией системы антиоксидантной защиты организма, преимущественно за счет центрального (супероксиддисмутазы, церулоплазмина) - до 25,0 % и тиолового - до 39,0 % звеньев;
- сохранения витаминного антиоксидантного резерва - до 47,0 %;
- потенцирования защитной иммунологической реакции - до 22,0 %.
5. Янтарнокислая соль янтарной кислоты - яктон - обладает высокой адаптогенной стресс-корректорной активностью. Препарат в оптимальной дозе 10,0 мг/кг при длительном применении уменьшает отрицательные последствия транспортного стресса (потеря массы тела) у цыплят до 15,0 %.
6. Яктон малотоксичный препарат:
- ЛД5о при однократном внутреннем применении курам - 3 000,0 мг/кг;
- в дозе 30,0 мг/кг при 30-ти дневном внутреннем применении не вызывает клинических признаков отравления и отклонений в общем состоянии, аппетите, поведении;
- в дозе 300,0 мг/кг внутрь многократно не проявляет тератогенного и эмбриотоксического действия;
- до 10,0 % концентрации не обладает раздражающим действием.
7. Общее резорбтивное действие яктона (курам 10 дней по 10,09 мг/кг) характеризуется лишь тенденцией к активации азотистого и углеводного обмена. При этом препарат не оказывает отрицательного влияния на качество вареного мяса кур и бульона.
8. Адаптогенное стресс-корректорное действие яктона обусловлено его иммуно-антиоксидантной активностью:
- у интактных кур препарат вызывает снижение уровня конечных продуктов ПОЛ на 32,1 %; при этом в крови возрастает содержание общих SH-групп на 21,5 %, а витамина Е на 59,1 %;
- при транспортном стрессе кур происходит нормализация гуморальных факторов иммунитета, снижение уровня ПОЛ, потенцирование активности ферментативного звена АОЗ и нормализация неферментативного (витамин Е).
9. Введение в стрессорную технологию выращивания и использования птицы препаратов дикарбоновых кислот способствует сохранению здоровья и продуктивности цыплят и кур за счет регуляции течения и уменьшения отрицательных последствий стресса.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В стрессорную технологию современного птицеводства вводить в качестве обязательного элемента применение адаптогенов стресс-корректо-ров, в частности, фумаровую кислоту и яктон при изменяющихся условиях и неблагоприятных воздействиях среды.
2. Для снижения отрицательных последствий технологического стресса, выражающихся на биохимическом уровне в форме иммунодефицита и повышения пероксидации липидов, а на физиологическом - ухудшения здоровья и продуктивности применять фумаровую кислоту в течение 6-10 дней до и 6-10 дней после неблагоприятного воздействия в дозе 100,0 мг/кг внутрь ежедневно групповым способом в смеси с кормом (временное наставление, утвержденное ГУВ Госагропрома СССР в 1986 г.).
3. Яктон применять в качестве адаптогена стресс-корректора с иммуно-антиоксидантным механизмом действия при технологическом стрессе у кур в дозе 10,0 мг/кг внутрь ежедневно групповым способом в смеси с кормом в течение 6-10 дней до и 6-10 дней после неблагоприятного воздействия (временное наставление и нормативная документация одобрены Ученым советом института в 1992 г.).
4,3.4. Заключение
Яктон является, по сравнению с фумаровой кислотой, более сложным представителем дикарбоновых кислот. Он является не природным, а искусственным веществом, синтезированным на основе янтарной кислоты.
Препарат малотоксичен при однократном и длительном внутреннем применении. Он не оказывает раздражающего, аллергенного, анафилактоген-ного действия. Яктон не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. Препарат не оказывает отрицательного влияния на общее состояние организма, на качество вареного мяса и бульона.
Яктон в оптимальной дозе 10,0 мг/кг оказывает стресс-корректорное действие, его механизм обусловлен существенной мобилизацией в метаболизм углеводов и липидов, снижением уровня ПОЛ и сохранением стабильности показателей АОЗ. При этом препарат оказывает нормализующее влияние на показатели гуморального иммунитета, которые существенно изменяются в динамике транспортного стресса.
4.4. Применение препаратов дикарбоновых кислот для профилактики отрицательных последствий технологического стресса в птицеводстве
4.4.1. Испытание эффективности применения фумаровой кислоты в бройлерном птицеводстве
Производственную оценку эффективности применения фумаровой кислоты для уменьшения отрицательных последствий технологического стресса на бройлерах провели в 7 опытах на поголовье в 21110 птиц.
Первый опыт проведен на 700 цыплятах-бройлерах, распределенных на 5 групп по 140 особей в каждой.
Первая группа была контрольной. Цыплятам 2, 3, 4 и 5 групп, начиная с 3-х суточного возраста, в течение 32 дней скармливали в смеси с комбикормом фумаровую кислоту соответственно в дозах: 50,0; 100,0; 200,0 и 400,0 мг/кг массы тела. Ежедневно учитывали падеж и вели клиническое наблюдение за птицей. Через 5 и 32 дня после начала дачи препарата индивидуально взвешивали по 20 цыплят из каждой группы.
Как видно из данных, приведенных в таблице 44, различные дозы фумаровой кислоты по разному влияют на интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров.