Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантная система семенников крыс при физических нагрузках разной интенсивности
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чигринский, Евгений Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Свободнорадикальные процессы и их биологическая роль.
1.2. Образование активированных кислородных метаболитов при катаболизме пуриновых мононуклеотидов.
1.3. Свободнорадикальные процессы и антиоксидантная защита при физических нагрузках и других гипоксических состояниях.
1.4. Применение рибозы при гипоксических состояниях.
1.5. Роль селена в функционировании антиоксидантной'системы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика подопытных животных и дизайн исследования.
2.2. Моделирование физических нагрузок у крыс.
2.3; Схема исследования влияния-экзогенных веществ на антиоксидантную систему при чрезмерных физических нагрузках.
2.4. Забор материала и подготовка проб для исследования.
2.5. Методы исследования.49г
2.5.1. Проведение биохимического анализа крови и семенников.
2.5.2. Проведение иммуноферментного анализа.
2.5.3. Проведение гематологических исследований.
2.6. Статистический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние антиоксидантной системы и инкреция тестостерона. у крыс при разных режимах физической нагрузки.
3.1.1. Работоспособность крыс при оптимальных и чрезмерных физических нагрузках.
3.1.2. Состояние окислительных процессов у крыс при разных режимах физической нагрузки.
3.1.3. Антиоксидантная защита эритроцитов при разных режимах физической нагрузки.
3.1.4. Состояние антиоксидантной защиты в семенниках крыс, подверженных оптимальным и чрезмерным физическим нагрузкам.
3.1.5. Взаимосвязь показателей характеризующих состояние антиоксидантной системы в крови и семенниках при чрезмерных физических нагрузках.
3.1.6. Состояние инкреторной функции семенников при разных режимах физической нагрузки.
3.2. Состояние антиоксидантной системы и инкреция тестостерона у крыс при чрезмерных нагрузках на фоне введения рибозы.
3.2.1. Влияние рибозы на работоспособность крыс.
3.2.2. Влияние рибозы на окислительные и антиокислителные процессы у крыс в условиях чрезмерных физических нагрузок.
3.2.3. Состояние антиоксидантной системы в семенниках крыс при чрезмерных физических нагрузках на фоне введения рибозы.
3.2.4. Влияние экзогенной рибозы на секрецию тестостерона в условиях чрезмерных физических нагрузок.
3.3. Антиоксидантная защита и инкреция тестостерона у крыс при чрезмерных физических нагрузках на фоне введения селенита натрия.
3.3.1. Влияние селенита натрия на работоспособность крыс.
3.3.2. Влияние селенита натрия на окислительные и антиокислителные процессы у крыс в условиях чрезмерных физических нагрузок.
3.3.3. Влияние селенита натрия на антиоксидантную систему семенников крыс при чрезмерных физических нагрузках.
3.3.4. Влияние селенита натрия на инкрецию тестостерона в условиях чрезмерных физических нагрузок.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантная система семенников крыс при физических нагрузках разной интенсивности"
Актуальность работы. Чрезмерные физические нагрузки (ЧФН), превышающие адаптационные возможности организма и приводящие к их истощению нередко встречаются'в практике физической культуры, спорта,.в военном деле, на тяжелом производстве, в том числе и сельскохозяйственном, например, при длительных перегонах животных (Антонов, 2009; Корнякова и др., 2009; Роженцов, Полевщиков, 2006; Kavazis et al., 2004; Schuback, Essen-Gustavsson, 2000; Sewani-Rusike et al., 2000). ЧФН приводят к снижению спортивных результатов, производительности труда, появлению переутомления; развитию предпатологических состояний в различных системах организма (Бровкина и др., 2008; Moir et al., 2010; Podhorska-Okolow et al., 2006; Somani, Husain 1996), в том числе органах репродуктивной системы (Aitken, Roman, 2008; Aksoy et al., 2006; Hackney et al., 2005; Mànna ét al., 2003).
Негативное их воздействие на организм- связывают со многими факторами. В- литературе имеются разрозненные сведения об изменении уровня ряда биохимических показателей при этом состоянии. Данные об/ увеличении в крови концентрации лактата при физических нагрузках высокой интенсивности приведены в работах (Гришина и др., 2008; Дементьева, 2003; Мохан и др., 2001; Cochran et al., 2010; Goto, 2009; Lucia et al., 2001; Mori et al., 1999), Р-оксибутирата - (Макарова, Холявко, 2006; Теркотт и др., 1998), мочевины - (Макарова, Холявко, 2006; Kraemer et al., 2009; Lima, 2001), креатинина и триглицеридов. - (Давыдович, 2009). В« исследованиях (Hellstein et al., 2004; Tullson et al1., 1996) отмечено возрастание в крови спортсменов гипоксантина и мочевой кислоты после интенсивной физической нагрузки. Уровень урикемии не возвращался к норме даже 10 часов спустя (Hellstein et al., 2004).
Воздействие на организм ЧФН сопровождается нарушением инкреторной функции семенников, о чем свидетельствует уменьшение в крови концентрации тестостерона (Cormack et al., 2008; Grandys et al., 2009; Hackey et al., 2003; Hu et al., 2008; Jankowska et al., 2009; Lucia et al., 2001). Недостаточная выработка последнего приводит к нарушению сперматогенеза (Aitken, Roman, 2008; Mingoti et al., 2003). Однако до сих пор нет ясного понимания механизмов метаболических нарушений, происходящих в этих условиях как в целостном организме, так и в семенниках (Hackney et al., 2005; Lane et al., 2010). Эти механизмы могут быть связаны с острым нарушением метаболизма пуринов (ОНМП), описанным впервые на модели клинической смерти и реанимации (Киреев, Конвай, 1976). В дальнейшем было установлено, что ОНМП является типовым патологическим процессом, развивающимся при различных гипоксических состояниях (Золин, 2001; Конвай, Золин, 2003; Конвай, 2009). Суть ОНМП заключается в усилении катаболизма аденозинтрифосфата до гипоксантина и дальнейшего его окисления до мочевой кислоты. Этот процесс сопряжен с усиленной генерацией ксантиноксидазой активированных кислородных метаболитов (АКМ), истощающих антиоксидантную систему (АОС) и приводящих к чрезмерной липопероксидации мембранных структур в. различных органах (Конвай, Золин, 2003). Не исключено, что ОНМП и перекисное окисление липидов (ПОЛ), индуцированное им, является пусковым фактором в нарушении эндокринной функции семенников при ЧФН. Поскольку АКМ и продукты ПОЛ обезвреживаются антиоксидантной системой, актуальным является изучение ее функционирования в семенниках при ЧФН.
В научной литературе недостаточно данных об ОНМП, сопряженных с ним свободнорадикальных процессах и антиоксидантной защите семенников, а также их влиянии на инкрецию тестостерона в условиях ЧФН.
Цель работы: охарактеризовать антиоксидантную систему семенников крыс при физических нагрузках разной интенсивности и выявить ее взаимосвязь с окислительными процессами и инкрецией тестостерона.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние антиоксидантной защиты семенников и инкреции ими тестостерона в условиях физических нагрузок разной интенсивности.
2. Установить взаимосвязь между показателями, характеризующими состояние окислительных, антиокислительных процессов и инкрецию тестостерона в крови и семенниках, при чрезмерных физических нагрузках.
3. Оценить окислительные процессы, антиоксидантную защиту и инкреторную функцию семенников крыс, подвергшихся чрезмерным физическим нагрузкам на фоне введения рибозы.
4. Изучить изменение активности процессов, перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной защиты и эндокринной функции семенников в условиях чрезмерных физических нагрузок при введении в организм крыс селенита натрия.
Научная новизна исследования. Установлено, что чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению интенсивности в семенниках крыс свободнорадикальных процессов, снижению уровня восстановленного глутатиона, подавлению активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и глюкозо-6фосфатдегидрогеназы, а также к уменьшению секреции, тестостерона данными органами. Впервые установлено, что-экзогенная рибоза обладает гонадопротекторным эффектом в условиях ЧФН. Благодаря введению данного углевода в организм усиливается реутилизация пуриновых мононуклеотидов, ' улучшается работа пентозного цикла семенников, снижается интенсивность ПОЛ и нормализуется секреция половых гормонов. Установлено, что введение селенита натрия- при. ЧФН способствует улучшению работы АОС семенников, нормализации окислительных процессов и эндокринной функции данных органов.
Практическая значимость работы. Данные об изменении биохимических показателей в крови и семенниках крыс и корреляции между ними, изложенные в диссертации, могут послужить основой при разработке биохимических тестов для оценки состояния репродуктивной системы у человека и животных, находящихся в условиях ЧФН. Данные о* влиянии рибозы и селенита натрия на функционирование семенников в условиях ЧФН могут быть использованы для- разработки методов лечения тестикулярной недостаточности у человека и животных, подвергающихся физическим нагрузкам высокой интенсивности. Положения, выносимые на защиту:
1. Чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению интенсивности в семенниках крыс свободнорадикальных процессов, угнетению антиоксидантной системы и уменьшению инкреции тестостерона данными органами.
2. Введение рибозы- крысам при чрезмерных физических нагрузках снижает интенсивность катаболизма пуринов и свободнорадикальных процессов в семенниках, повышает антиоксидантную защиту и инкрецию тестостерона.
3. Введение селенита натрия крысам; подвергшимся чрезмерным физическим нагрузкам,. снижает интенсивность перекисного окисления липидов в семенниках, повышает эффективность антиоксидантной защиты, сохраняет их эндокринную функцию.
Апробация работы. Основные- материалы диссертации доложены и представлены на 12-й и 13-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы, совершенствования^ физической* культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2007, 2008), международном-форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва,.2009), 2-й международной дистанционной научной конференции и • конкурсе проектов «Инновации в медицине» (Курск, 2009), межрегиональной1 научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009), 14-й, 15-й и 16-й конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2008, 2009, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» на интеллектуальный продукт № 73200800072 «Величина груза и объем нагрузки при вынужденном плавании крыс как средство моделирования физических нагрузок в биологических исследованиях».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов и библиографического списка, который включает 328 источников.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чигринский, Евгений Александрович
выводы
1. Чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению интенсивности в семенниках свободнорадикальных процессов, снижению уровня восстановленного глутатиона, торможению активности ферментов антиоксидантной системы, а также к уменьшению инкреции тестостерона данными органами.
2. Между показателями, характеризующими окислительные, антиокислительные процессы и инкрецию тестостерона в крови и семенниках крыс, находящихся под действием чрезмерных физических нагрузок, существует тесная взаимосвязь.
3. Введение рибозы крысам, подвергшимся чрезмерным физическим нагрузкам, снижает в семенниках интенсивность свободнорадикальных процессов, предотвращает истощение фонда восстановленного глутатиона, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты и торможение инкреции тестостерона данными органами.
4. Введение крысам селенита натрия при чрезмерных физических нагрузках повышает эффективность антиоксидантной защиты и снижает выраженность липопероксидации мембранных структур клеток семенников, сохраняет их эндокринную функцию.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантная система семенников крыс при физических нагрузках разной интенсивности"
904613154
стщ,
Чигринский Евгений Александрович
АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА СЕМЕННИКОВ КРЫС ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 НОЯ 2010
Омск-2010
004613154
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Конвай Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Меныцикова Елена Брониславовна
доктор биологических наук Усынин Иван Федорович
Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
диссертационного совета Д UU1.UJ4.U1 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте биохимии Сибирского отделения РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института биохимии Сибирского отделения РАМН
Защита состоится
часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Русских Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Чрезмерные физические нагрузки (ЧФН), превышающие адаптационные возможности организма и приводящие к их истощению нередко встречаются в практике физической культуры, спорта, в военном деле, на тяжелом производстве (Антонов, 2009; Корнякова и др., 2009; Роженцов, Полевщиков, 2006; Kavazis et al., 2004; Schuback, Essen-Gustavsson, 2000; Sewani-Rusike et al., 2000). ЧФН приводят к снижению спортивных результатов, производительности труда, появлению переутомления, развитию предпатологических состояний в различных системах организма (Бровкина и др., 2008; Moir et al., 2010; Podhorska-Okolow et al., 2006; Somani, Husain 1996), в том числе органах репродуктивной системы (Aitken, Roman, 2008; Aksoy et al., 2006; Hackney et al., 2005; Manna et al., 2004).
Негативное их воздействие на организм связывают со многими факторами. В литературе имеются разрозненные сведения об изменении уровня ряда биохимических показателей при этом состоянии. Данные об увеличении в крови концентрации лактата при физических нагрузках высокой интенсивности приведены в работах (Гришина и др., 2008; Дементьева, 2003; Мохан и др., 2001; Cochran et al., 2010; Goto, 2009; Lucia et al., 2001; Mori et al., 1999), p-оксибутирата - (Макарова, Холявко, 2006; Теркотг и др., 1998), мочевины -(Макарова, Холявко, 2006; Kraemer et al., 2009; Lima, 2001), креатинина и триглицеридов - (Давыдович, 2009). В исследованиях (Hellstein 2004 et al.; Tullson et al., 1996) отмечено возрастание в крови спортсменов гипоксантина и мочевой кислоты после интенсивной физической нагрузки. Уровень урикемии не возвращался к норме даже 10 часов спустя (Hellstein et al., 2004).
Воздействие на организм ЧФН сопровождается нарушением инкреторной функции семенников, о чем свидетельствует уменьшение в крови концентрации тестостерона (Cormack et al., 2008; Grandys et al., 2009; Hackey et al., 2003; Hu et al., 2008; Jankowska et al., 2009; Lucia et al., 2001). Недостаточная выработка последнего приводит к нарушению сперматогенеза (Aitken, Roman, 2008; Mingoti et al., 2003). Однако до сих пор нет ясного понимания механизмов метаболических нарушений, происходящих в этих условиях как в целостном организме, так и в семенниках (Hackney et al., 2005; Lane et al., 2010). Эти механизмы могут быть связаны с острым нарушением метаболизма пуринов (ОНМП), описанным впервые на модели клинической смерти и реанимации (Киреев, Конвай, 1976). В дальнейшем было установлено, что ОНМП является типовым патологическим процессом, развивающимся при различных гипоксических состояниях (Золин, 2001; Конвай, Золин, 2003; Конвай, 2009). Суть ОНМП заключается в усилении катаболизма аденозинтрифосфата до гипоксантина и дальнейшего его окисления до мочевой кислоты. Этот процесс сопряжен с усиленной генерацией ксантиноксидазой активированных кислородных метаболитов (АКМ), истощающих антиоксидантную систему (АОС) и приводящих к чрезмерной липопероксидации мембранных структур в различных органах (Конвай, Золин, 2003). Не исключено, что ОНМП и
перекисное окисление липидов (ПОЛ), индуцированное им, является пусковым фактором в нарушении эндокринной функции семенников при ЧФН. Поскольку АКМ и продукты ПОЛ обезвреживаются антиоксидантной системой, актуальным является изучение ее функционирования в семенниках при ЧФН.
В научной литературе недостаточно данных об ОНМП, сопряженных с ним свободнорадикальных процессах и антиоксидантной защите семенников, а также их влиянии на инкрецию тестостерона в условиях ЧФН.
Цель работы: охарактеризовать антиоксидантную систему семенников крыс при физических нагрузках разной интенсивности и выявить ее взаимосвязь с окислительными процессами и инкрецией тестостерона. Задачи исследования:
1. Изучить состояние антиоксидантной защиты семенников и инкреции ими тестостерона в условиях физических нагрузок разной интенсивности.
2. Установить взаимосвязь между показателями, характеризующими состояние окислительных, антиокислительных процессов и инкрецию тестостерона в крови и семенниках, при чрезмерных физических нагрузках.
3. Оценить окислительные процессы, антиоксидантную защиту и инкреторную функцию семенников крыс, подвергшихся чрезмерным физическим нагрузкам на фоне введения рибозы.
4. Изучить изменение активности процессов перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной защиты и эндокринной функции семенников в условиях чрезмерных физических нагрузок при введении в организм крыс селенита натрия.
Научная новизна исследования. Установлено, что чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению интенсивности в семенниках крыс свободнорадикальных процессов, снижению уровня восстановленного глутатиона, подавлению активности супероксидцисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и глюкозо-6-
фосфатдегидрогеназы, а также к уменьшению секреции тестостерона данными органами. Впервые установлено, что экзогенная рибоза обладает гонадопротекторным эффектом в условиях ЧФН. Благодаря введению данного углевода в организм усиливается реутилизация пуриновых мононуклеотидов, улучшается работа пентозного цикла семенников, снижается интенсивность ПОЛ и нормализуется секреция половых гормонов. Установлено, что введение селенита натрия при ЧФН способствует улучшению работы АОС семенников, нормализации окислительных процессов и эндокринной функции данных органов.
Практическая значимость работы. Данные об изменении биохимических показателей в крови и семенниках крыс и корреляции между ними, изложенные в диссертации, могут послужить основой при разработке биохимических тестов для оценки состояния репродуктивной системы у человека и животных, находящихся в условиях ЧФН. Данные о влиянии рибозы и селенита натрия на функционирование семенников в условиях ЧФН могут быть использованы для разработки методов лечения тестикулярной
недостаточности у человека и животных, подвергающихся физическим нагрузкам высокой интенсивности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению интенсивности в семенниках крыс свободнорадикальных процессов, угнетению антиоксидантной системы и уменьшению инкреции тестостерона данными органами.
2. Введение рибозы крысам при чрезмерных физических нагрузках снижает интенсивность катаболизма пуринов и свободнорадикальных процессов в семенниках, повышает антиоксидантную защиту и инкрецию тестостерона.
3. Введение селенита натрия крысам, подвергшимся чрезмерным физическим нагрузкам, снижает интенсивность перекисного окисления липидов в семенниках, повышает эффективность антиоксидантной защиты, сохраняет их эндокринную функцию.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и представлены на 12-й и 13-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2007, 2008), международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2009), 2-й международной дистанционной научной конференции и конкурсе проектов «Инновации в медицине» (Курск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении» (Омск, 2009), 14-й, 15-й и 16-й конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2008, 2009, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» на интеллектуальный продукт № 73200800072 «Величина груза и объем нагрузки при вынужденном плавании крыс как средство моделирования физических нагрузок в биологических исследованиях».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов и библиографического списка, который включает 328 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация является частью научно-исследовательской работы кафедры химии по теме «Роль нарушения метаболизма пуринов в развитии гипоксических повреждений» (№ Гос. регистрации 01.2009.01855), входящей в научно-исследовательскую программу ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Характеристика подопытных животных и дизайн исследования
Опыты проводились в течение 2007-2008 гг. на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия». В качестве экспериментальных животных были использованы 85 клинически здоровых аутбредных крыс-самцов. Масса животных составляла 240±20 г. При проведении опытов и эвтаназии животных соблюдались требования Европейской конвенции по защите экспериментальных животных (86/609 ЕЕС).
Рис. 1. Схема исследований
Примечание: И - группа интактных крыс; К - группа контрольных крыс; ОФИ - группа оптимальные физические нагрузки; ЧФН - группа чрезмерные физические нагрузки.
Моделирование физических нагрузок у крыс
Животных делили на шесть групп (рис. 1). Первую группу составили интактные (И) крысы. Вторую - контрольные (К), которые плавали без груза по усредненному времени (3-5 мин), через день, в течение всего эксперимента, длившегося пять недель. Третью - крысы с оптимальным режимом физической нагрузки (ОФН), которые плавали в течение всего эксперимента через день до полного утомления с грузом, равным 10% от массы тела. Плавание в таком режиме обеспечивало максимальную физическую активность у животных без признаков переутомления. Четвертую группу составляли крысы с чрезмерным режимом физической нагрузки (ЧФН), они плавали с тем же грузом до предела, но в течение первых трех недель через день, а последние две - ежедневно, что
приводило к развитию у них переутомления. Во время плавания у всех крыс фиксировалось время активного плавания (ВАП).
Для оценки влияния экзогенных веществ на изучаемые процессы при ЧФН, дополнительно были сформированы две группы животных. Крысы этих групп плавали по схеме ЧФН, но отличались от них тем, что на последней неделе эксперимента, ежедневно, получали препараты. Одной группе вводили D-(-)-рибозу фирмы «SciFit» (США). Углевод растворяли в воде и перорально вводили крысам до, и после плавания в дозе 50 мг/кг массы тела. Другой группе однократно, до плавания, перорально вводили раствор селенита натрия в дозе 30 мкг/кг массы тела.
Проведение биохимических исследований крови и семенников
В цельной крови определялись концентрация глюкозы и лактата. В плазме крови - холестерин, урат, пируват и ß-оксбутират, активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы унифицированными методами лабораторной диагностики. В гемолизатах эритроцитов и гомогенатах семенников определялось содержание общего белка при помощи биуретового реактива по стандартной схеме, малонового диальдегида (МДА) по методу С.Н. Селютиной и др. (2000), глутатиона (GSH) по H.A. Костромитикову, Е.А. Суменкову (2005). Активность супероксиддисмутазы (СОД, КФ 1.15.1.1) по Т.В. Сирота (1999); каталазы (КФ 1.11.1.6) по М.А. Королюк и др. (1988); глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (ГбФДГ, КФ 1.1.1.49) по Д.В. Черданцеву (2002). глутатионпероксидазы (ГПО, КФ 1.11.1.9) и глутатионредуктазы (ГР, КФ 1.6.4.2) по С.Н. Власовой и др. (1990). В работе использовались реактивы фирм «Hospitex» (Швейцария, Италия), «Hronolab» (Швейцария), «Human» (Германия), «Randox» (Великобритания), а также центрифуга «С-80» и биохимический анализатор «Screen Master» фирмы «Hospitex» (Швейцария, Италия).
Проведение иммуноферментных и гематологических исследований
В плазме крови определялись концентрация ЛГ, ОТ и CT, а также уровень тестостерона в гомогенатах семенников иммуноферментным методом с использованием наборов реактивов фирм «Вектор-Бест» (Россия), «INC DSL» (Канада) и комплекта оборудования фирмы «BIO-RAD Laboratories» (Япония). Гематологические исследования проводились на анализаторе-автомате «Excell 22» фирмы «Drew Scientific» (Великобритания).
Статистическая обработка полученных данных
Статистическую обработку проводили с использованием критериев (г) Стьюдента и (U) Манна-Уитни при помощи программы «Statistica 6.0» фирмы «StatSoft Inc.» (США). Результаты представлены как М ± т, где М - среднее арифметическое, т - ошибка среднего. Измерение связи между переменными проводили при помощи корреляционного анализа по Спирмену (г,).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работоспособность крыс при оптимальных и чрезмерных физических нагрузках
В течение первой недели опыта время активного плавания (ВАП) в группах ОФН и ЧФН составляло 3,83±0,37 и 4,06±0,65 мин., соответственно. В течение второй и третьей недель этот показатель возрастал как в группе ОФН, так и в группе ЧФН (рис. 2).
Рис. 2. Динамика времени активного плавания (мин.) крыс с оптимальным (ОФН) и чрезмерным (ЧФН) режимом физической нагрузки на протяжении пяти недель эксперимента.
На четвертой неделе эксперимента значение этого показателя кардинально отличается. Так, если в группе ОФН он продолжает расти и составляет 6,76±0,71 мин, то в группе ЧФН он составляет 4,30±0,49 мин. Происходит это в результате того, что крысы группы ОФН продолжали плавать в том же режиме, что и первые три недели эксперимента, а крысы из группы ЧФН перешли на режим ежедневного плавания. Как известно, увеличение частоты тренировок приводит к переутомлению (Первушин, Бакуменко, 2009). Продолжение тренировок в группе ЧФН в таком же режиме в течение пятой недели опыта приводит к еще большему снижению ВАП. Крысы этой группы плавают в среднем только 3,19±0,30 мин., тогда как крысы из группы ОФН - 7,15±1,09 мин.
Таким образом, крысы группы ОФН на протяжение всего опыта увеличивали ВАП, что свидетельствует об адекватном соотношении между частотой тренировок и длительностью периода восстановления. В группе же ЧФН, при переходе к учащенному режиму тренировок (на четвертой неделе опыта), наблюдается снижение ВАП, что свидетельствует о снижении работоспособности и развитии переутомления.
Состояние окислительных процессов у крыс при разных режимах физической нагрузки
Крысы группы ОФН по биохимическим показателям крови мало отличаются от интактных и контрольных крыс. Однако у них отмечается увеличение концентрации молочной кислоты на 20% (Р=0,029) относительно интактных крыс (табл. 1). Поскольку лактат достаточно эффективно реутилизируется гепатоцитами и энтероцитами в углеводы, резкое закисление тканей и сопутствующий ему усиленный катаболизм пуринов не развивается.
ЧФН ведут к значительному увеличению в крови уровня пирувата (на 36 (Р=0,002), 23 (Р=0,001) и 19% (Р=0,036) больше чем аналогичный показатель
крыс групп И, К и ОФН, соответственно) и лактата (на 82 (Р<0,001), 65 (Р<0,001) и 52% (Р<0,001), по сравнению с группами И, К и ОФН, соответственно) (табл. 1). Концентрация гемоглобина снижается с 156±5 г/л в крови контрольных крыс до 134±6 г/л в крови животных группы ЧФН (Р=0,009). Результатом этого становится недостаточное обеспечение тканей кислородом и интенсификация анаэробного гликолиза, приводящего к снижению уровня глюкозы в крови крыс группы ЧФН на 16 (Р=0,006) и 14% (Р=0,027) относительно групп И и К, соответственно.
Таблица 1
Изменение показателей, характеризующих окислительные процессы в крови крыс при
оптимальных и чрезмерных физических нагрузках, (М±т; п=10)
Группа Глюкоза, ммоль/л Пируват, мколь/л Лактат, ммоль/л Р-оксибутират, мкмоль/л Урат, мкмоль/л
И 7,53 ± 0,27 273 ± 22 5,95 ± 0,23 83 ±14 77,2 ± 5,6
К 7,36 ±0,31 302+ 15 6,53 ±0,21 86 ±9 80,1 ±5,3
ОФН 7,Н ±0,33 311 ± 16 7,12 ±0,27 и 101 ±8 94,8 ± 9,3
ЧФН 6,34 ± 0,29 и, к 371 ± 10 и, к, о 10,8 ±0,43 и, к, о 139 ±17 и, к. о 131 ±5,9 и, к, о
Примечание: (здесь и в табл. 2, 3 и 5) И - группа интакпшх крыс; К - группа контрольных крыс; ОФН - группа оптимальные физические нагрузки; ЧФН - группа чрезмерные физические нагрузки; и - различия статистически значимы с группой И; к - с группой К, о -с группой ОФН.
Одним из последствий развившегося при ЧФН дефицита углеводов является увеличение в крови р-оксибутирата (на 68 (Р=0,041), 62 (Р=0,021) и 38% (Р=0,028) относительно аналогичного показателя у крыс групп И, К и ОФН, соответственно). Последствием его является развитие в тканях кетоацидоза, способствующего, наряду с лактоацидозом, усиленному катаболизму пуриновых мононуклеотидов до урата. Концентрация его в крови крыс группы ЧФН увеличивается на 70 (Р<0,001), 64 (Р<0,001) и 38% (Р=0,003) относительно данного показателя у крыс групп И, К и ОФН, соответственно. Интенсивное образование урата в этих условиях может быть обусловлено активацией ксантиноксидазы, продуцирующей АКМ (рис. 4).
Таким образом, в организме крыс при ЧФН развивается гипоксия, сопровождающаяся дефицитом углеводов, усилением анаэробных процессов и Р-окисления жирных кислот. Развивающийся в этих условиях лакто- и кетоацидоз усиливают катаболизм пуриновых мононуклеотидов до урата.
Антиоксидантная защита эритроцитов при разных режимах физической нагрузки
Активация свободнорадикальных процессов при ЧФН сопровождается накоплением в крови МДА и снижением уровня вБИ. Содержание МДА в эритроцитах крыс группы ЧФН на 38 (Р<0,001), 28 (Р=0,005) и 27% (Р=0,007) больше относительно аналогичного показателя у крыс групп И, К и ОФН, соответственно, а содержание вБН - на 36 (Р<0,001), 30 (Р=0,008) и 26% (Р=0,031). Последствия усиленного катаболизма пуринов и сопряженного с ним ПОЛ в организме крыс группы ЧФН, усугубляются низкой активностью
ферментов АОС и пентозного цикла. Так, активность СОД в эритроцитах крыс группы ЧФН на 45, 40 и 41% (Р<0,001 во всех случаях), а активность ГПО на 31, 29 и 25% (Р<0,001 во всех случаях) ниже аналогичных показателей в группах И, К и ОФН, соответственно. Интенсивность пентозного цикла оценивалась нами по активности его ключевого фермента - Г6ФДГ. В группе ЧФН она на 52 (Р=0,040), 64 (Р<0,001) и 49% <Р=0,006) ниже, в сравнении с аналогичным показателем в группах И, К и ОФН (табл. 2).
Таблица 2
Изменение показателей, характеризующих перекисное окисление липидов и антиокси-
дантную защиту в эритроцитах при разных режимах физической нагрузки, (М±т; п=15)
Группа ГПО, нмолъ/'мг белка GSH, нмоль/мг белка сод, Ед./мг белка ГПО, МЕ/мг белка Г6ФДГ, мМЕ/мг белка
И 2,37 ±0,12 11,5 ±0,72 11,78 ±0,53 3,08 ±0,16 5,56 ± 1,12
К 2,56 ± 0,18 10,4 ±0,51 10,73 ±0,87 2,96 ±0,15 ^ 6,52 ± 1,05
ОФН 2.58 ±0,17 9,85 ± 0,65 9,33 ± 0,38 2.81 ±0,12 5,28 ± 0,67
ЧФН 3,27 ¿0,15 и, К, О 7,32 ± 0,67 и, к, о 6,44 ±0,37 и, к, о 2,11 ±0,12 и, К, 0 2,69 ±0,54 11. к, о
Примечание: МДА - малоновый диальдегид; 05Я - глутатион; СОД - супероксиддисмутаза; ГПО - глутатионпероксидаза; Г6ФДГ-птюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.
Таким образом, в эритроцитах крыс при ЧФН наблюдается интенсификация ПОЛ на фоне снижения уровня СБН и торможения ферментов антиоксидантной системы и пентозного цикла.
Состояние антиоксидантной защиты в семенниках крыс подверженных оптимальным и чрезмерным физическим нагрузкам
Сочетанное развитие лакто- и кетоацидоза приводит к усиленному катаболизму пуриновых мононуклеотидов до мочевой кислоты. Содержание последней в семенниках у крыс группы ЧФН превышает аналогичный показатель у животных группы И, К и ОФН, соответственно, на 30 (Р=0,002), 36 (Р-0,008) и 38% (Р=0,035) (рис. 3).
rh
rh
rh
К ОФН Группа
5 1
Г
л
и
□ МДА
□ GSH
К ОФН Группа
Рис. 3. Уровень мочевой кислоты (А), малонового диальдегида и глутатнона (Б) в семенниках при оптимальных и чрезмерных физических нагрузках, (Mim; п-10). Примечание: И - интактные крысы: К - контрольные крысы; ОФН - животные с оптимальными физическими нагрузками; ЧФН - с чрезмерными физическими нагрузками; МДА - малоновый диальдегид; GSH - глутатион.
Рис. 4. Схема влияния окислительных процессов на антноксндантную систему семенников
Примечание: Р5Ф - рибозо-5-фосфат; ПОЛ - пергкисное окисление липидов; ПОБ -перекисное окисление белков; С5Н- глутатион.
Помимо усиленного катаболизма пуринов, накопление урата может быть обусловлено снижением выработки в реакциях пентозного цикла Р5Ф. Последний необходим для реутилизации гипоксантина через гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазную реакцию (Г-ГФТФ) (СаппЫ й а!., 2010;
СарреШ й а1., 2008; КиЬо е1 а1., 2009). О торможении пентозного цикла в семенниках крыс группы ЧФН свидетельствует снижение активности Г6ФДГ на 44 (Р=0,001) и 43% (Р<0,001), по сравнению с аналогичным показателем, у интактных и контрольных крыс, соответственно (табл. 3). Снижение активности этого фермента может также привести к уменьшению генерации НАДФН, что способно оказать негативное влияние как на функционирование АОС, так и синтез стероидных гормонов в семенниках, о чем пойдет речь ниже.
Таблица 3
Активность ферментов антиоксидангаой защиты в семенниках при оптимальных ____и чрезмерных физических нагрузках,(М±т; п=10)__
Группа сод Ед./мг белка Катал аза, Ед./мг белка ГПО, МЕ/мг белка ГР, МЕ/мг белка Г6ФДГ, м МЕ/мг белка
И 28,7 ±3,2 69,7 ±4,1 326 ±34 99,3 ± 7,6 12,6 ±1,5
К 30,8 ±3,1 65,3 ± 3,8 337 ±24 93,3 ± 3,5 12.3 ±0,9
ОФН 27,6 ±3,1 71,1 ±5,2 293 ±31 89.0 ± 6.7 10,0 ± 1,3
ЧФН 19,4 ±2,1 и, к. о 47,8 ± 4,2 и, к, о 181 ± 21 и. к, о 64,3 ±6,1 и, к, о 7,1 ± 1,0 и. к
Примечание: СОД - супероксиддисмутаза; ГПО - глутатионпероксидаза; ГР -глутатионредукгаза; Г6ФДГ- глкжозо-6-фосфатдегидрогеназа.
Одним из факторов, способствующих нарушению метаболизма пуринов в семенниках при ЧФН, является, по всей видимости, конверсия ксантиндегидрогеназы в ксантиноксидазу. Определенный вклад в данный процесс вносит окисление SH-групп, входящих в состав этого энзима. В норме они защищаются сульфгидрильными протекторами, в том числе GSH (Gelain et al., 2005; Zhang et al., 1998). Содержание последнего в семенниках крыс группы ЧФН снижается, по сравнению с аналогичными показателями у животных групп И, К, ОФН, соответственно на 47 (Р<0,001), 42 (Р<0,001) и 39% (Р=0,023), что благоприятствует конверсии ксантиндегирогеназы в ксантиноксидазу. Об интенсификации этого процесса свидетельствует увеличение содержания МДА в семенниках крыс группы ЧФН (на 96 (Р<0,001), 73 (Р<0,001) и 45% (Р=0,005), относительно аналогичного показателя у крыс групп И, К и ОФН, соответственно). Это увеличение коррелирует с накоплением урата в семенниках (rs=0,736; Р=0,027).
Важную роль в усилении липопероксидации мембранных структур семенников при ЧФН вносит снижение в них активности СОД на 32 (Р=0,032), 37 (Р=0,004) и 30% (Р=0,013) и каталазы на 31 (Р=0,006), 27 (Р=0,005) и 33% (Р=0,008), по сравнению с аналогичными показателями у крыс групп И, К и ОФН, соответственно. Вследствие этого, количество неинактивированных АКМ возрастает. Они взаимодействуют друг с другом образуя гидроксильные радикалы (Кольтовер, 2000; Лущак, 2007).
Активность ГПО в семенниках крыс группы ЧФН также снижается, по сравнению с группами И, К и ОФН, соответственно, на 45 (Р=0,009), 46 (Р<0,001) и 38% (Р=0,002), активность ГР - соответственно, на 35 (Р-0,004), 31 (Р<0,001) и 28% (Р=0,037) (табл. 3). Данное явление может быть обусловлено несколькими факторами. Во-первых, для функционирования этих энзимов
необходимо достаточное количество ОБН и НАДФН. Выше нами описаны условия, при которых нарушаются процессы регенерации данных соединений из ОББв и НАДФ+. Во-вторых, молекулы ферментов, в частности, их активные центры могут быть «атакованы» АКМ и продуктами ПОЛ. В-третьих, дефицитом селена, развивающимся во время ЧФН (Вировец, 2009).
Таким образом, в семенниках крыс при ЧФН наблюдается усиление распада пуриновых мононуклеотидов до мочевой кислоты, накопление продуктов ПОЛ, на фоне снижения активности ферментов АОС и торможения реакций пентозного цикла.
Взаимосвязь показателей характеризующих состояние антиоксидантной системы в крови и семенниках при чрезмерных физических нагрузках
Полученные данные свидетельствуют о том, что изучаемые показатели, характеризующие окислительные и антиокислительные процессы имеют тесную взаимосвязь. Так, уровень мочевой кислоты в плазме крови имеет наибольший коэффициент корреляции с активностью Г6ФДГ (г3=-0,622; Р=0,039) и с содержанием йБН (г3=-0,531; Р=0,022). Меньшую, но таюке достаточно высокую с содержанием МДА (г5=0,402; Р=0,017) и активностью ГПО (г5=-0,337; Р=0,009). Содержание МДА в эритроцитах имеет высокую отрицательную корреляцию с содержанием в них вБН (г5=-0,632; Р=0,004), активностью ГПО (г5=-0,490; Р=0,024) и активностью Г6ФДГ (г3=-0,375; Р=0,031).
Таблица 4
Коэффициенты корреляции (г5) между биохимическими показателями в крови
и семенниках у крыс при чрезмерных физических нагрузках
Показатель Семенники
Урат МДА ГПО Г6ФДГ
Урат (плазмы крови) 0,604 0,491 -0,526 -0,370 -0,527
МДА 0,526 -0,607 -0,328 0,228
о. л ¡- н оэн 0,494 0,315 0,501
& а т ГПО 0,369 0.264
Г6ФДГ 0,489
Примечание: МДА - малоновый диальдегид; - глутатион; ГПО - глутатнонперксидаза; Г6ФДГ- глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.
Содержание урата в семенниках крыс группы ЧФН имеет высокую корреляцию с уровнем МДА (г3=0,736; Р=0,027). Высокую, но отрицательную корреляцию с уровнем СЭН (г5=-0,567; Р=0,002), активностью ГПО (п=-0,321; Р=0,033) и активностью Г6ФДГ (г;=-0,587; Р=0,041). Содержание МДА в семенниках имеет также высокую отрицательную корреляцию с содержанием а них вЗН (г5=-0,536; Р=0,002), активностью ГПО (г5=-0,445; Р=0,029) и не высокую корреляцию с активностью Г6ФДГ (г$=-0,282; Р=0,021).
Наибольший интерес с точки зрения оценки состояния репродуктивной системы при ЧФН имеет корреляция между изучаемыми показателями в крови
и семенниках (табл. 4). Концентрация урата в плазме крови тесно коррелирует с содержанием этого метаболита в семенниках (г5=0,604; Р=0,006). Отмечена также высокая связь между уратом плазмы крови и МДА семенников (г5=0,491; Р=0,043), вБИ (г5=-0,526; Р-0,035), активностью ГПО (г5= -0,370; Р=0,039) и Г6ФДГ (г5=-0,527; Р=0,045). Коэффициент корреляции в паре МДА эритроцитов - МДА семенников составляет г5= 0,526 (Р=0,037), в паре ОБИ эритроцитов -СБН семенников г5= 0,494 (Р=0,006), в паре ГПО эритроцитов - ГПО семенников г5= 0,369 (Р=0,029).
Кроме того, были рассчитаны коэффициенты корреляции между концентрацией общего тестостерона в плазме крови и уровнем этого гормона в семенниках крыс группы ЧФН (п=0,673; Р=0,006). В паре мочевая кислота плазмы крови - общий тестостерон плазмы 1у=-0,389 (Р=0,038), а в паре мочевая кислота - тестостерон семенников - г5=-0,374 (Р=0,025), что подтверждает предположение о взаимосвязи метаболизма пуринов и биосинтеза половых гормонов в семенниках.
Таким образом, установлена тесная взаимосвязь между основными изучаемыми показателями, характеризующими ПОЛ, АОС и инкрецию тестостерона в крови и семенниках.
Состояние инкреторной функции семенников при разных режимах физической нагрузки
Как видно из представленных в табл. 5 данных, содержание тестостерона в семенниках крыс группы ЧФН снижено на 62 (Рц<0,001), 55 (Ри=0,036) и 41% (Ри=0,021), по сравнению с уровнем этого показателя у крыс групп И, К и ОФН, соответственно, что свидетельствует о нарушении его биосинтеза. Это выражается также в уменьшении концентрации ОТ в плазме крови у животных группы ЧФН снижена на 54 (Ри=0,042), 45 (Рц=0,033) и 52% (Ри=0,004), по сравнению, с аналогичным показателем у крыс групп И, К, ОФН, соответственно. При этом в плазме крови животных группы ЧФН снижено также содержание СТ, соответственно, на 47 (Ри=0,018), 31 (Рц—0,020) и 33% (Ри=0,041) относительно групп И, К и ОФН. Это явление не связано с развившимся в организме дефицитом субстрата биосинтеза данного гормона -холестерина. Содержание последнего в крови крыс группы ЧФН сопоставимо с контролем (табл. 5).
Таблица 5
Изменен не концентрации холестерина и половых гормонов в плазме крови крыс при
оптимальных и чрезмерных шзических нагрузках, (М±т; п=10-15)
Группа ХС, ммолъ/л ЛГ, мМЕ/л ОТ, нмоль/л СТ, пмоль/л Т (с), пмоль/мг белка
И 1,16 ±0,07 383 ±86 16,5 ± 3.4 76,9 ±11,9 16,8 ±2,1
К 1,12 ±0,05 457 ±81 13,8 ±2,1 59,8 ± 6,4 14,2 ±3,1
ОФН 1,36 ±0.06 и. к 526 ±76 15,8 ± 1,8 61,2 ± 5.1 10,8 ± 1,4 и
ЧФН 1,23 ±0,05 739 ± 97 и, к 7,6 ±2,12 и, к, о 41,1 ±5,7 и, К. О 6.4 ± 1,1 и, к, о
Примечание: ХС - холестерин; ЛГ- лтотеинюнрующпи гормон; ОТ-общий тестостерон; СТ - свободный тестостерон, Т(с) - тестостерон в семенниках.
ЛГ стимулирует образование прегненолона из холестерина. В крови крыс группы ЧФН не только не отмечается снижение концентрации этого гормона, но даже выражено его увеличение на 93 (Ри=0,027) и 62% (Ри=0,043) относительно аналогичных показателей у крыс групп И и К соответственно. Данное явление можно рассматривать как ответную реакцию организма на снижение концентрации тестостерона. Следовательно, система гипоталамус-гипофиз-семенники нарушается на уровне семенников. Торможение активности ферментов стероидогенеза связано как с повреждением мембранных структур АКМ, генерируемыми ксантиноксидазой и другими источниками, так и с торможением функции АОС.
Таким образом, ЧФН способствуют торможению эндокринной функции семенников.
Влияние рибозы на работоспособность крыс
Поскольку режимы тренировок у животных первые четыре недели были одинаковыми, то и ВАП у крыс группы ЧФН+Р было сопоставимо со значением этого показателя в группе ЧФН и составляло, с первой по четвертую неделю, соответственно, 4,31 ±0,41, 4,54±0,85, 6,03±0,69 и 4,05±0,53 мин. Однако применение рибозы на пятой неделе опыта позволило увеличить работоспособность крыс, что выражалось в более длительном их плавании относительно группы ЧФН (рис. 5). ВАП у крыс группы ЧФН±Р на пятой неделе составляло 5,68±0,61 мин, что на 78% (Р=0,001) больше, чем в группе ЧФН.
7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00
чфн»р . -- чфн
2 3 4 неделя
Рис. 5. Динамика времени активного плавания (мин.) крыс с чрезмерным (ЧФН) режимом физической нагрузки и с чрезмерным режимом на фоне введения рибозы (ЧФН+Р) на протяжении пяти недель
эксперимента.
Таким образом, экзогенная рибоза способствует сохранению работоспособности у крыс при чрезмерных физических нагрузках.
Влияние рибозы на окислительные процессы у крыс в условиях чрезмерных физических нагрузок
Концентрация глюкозы в крови крыс группы ЧФН+Р на 27% больше (Р<0,001), а уровень лактата на 35% ниже чем у крыс группы ЧФН (Р<0,001) (табл. 6). Введение рибозы крысам группы ЧФН+Р способствует и снижению интенсивности кетогенеза, что выражается в снижении уровня р-оксибутирата
(на 30% в сравнении с группой ЧФН; Р=0,016). Уменьшение интенсивности этих процессов позволяет снизить степень катаболизма пуриновых мононуклеотидов до урата, что выражается в снижении его уровня у крыс группы ЧФН+Р (на 28% относительно группы ЧФН; Р<0,001).
Таблиц 6
Изменение окислительных процессов у крыс при чрезмерных физических
Группа Глюкоза, ммоль/л Пируват, мколь/л Лактат, ммоль/л Р-оксибутират, мкмоль/л Урат, мкмоль/л
К 7,36 ±0.31 302 ±15 6,53 ± 0.21 86 ±9 80,1 ± 5,3
ЧФН 6,34 ±0,2 9 к 371 ±10* 10,8 ±0,43 к 139±17 к 131 ±5,9 к
ЧФН+Р 8,02 ±0,51 ч 300± 15 ч 7,04 ±0,60 ч 97 ± 10 ч 94,7 ±5,8 ч
Примечание: (здесь и в табл. 7 и 8) К - группа контрольных крыс; ЧФН - группа с чрезмерными физическими нагрузками; ЧФН+Р - группа с чрезмерными физическими нагрузками на фоне введения рибозы; к - различия статистически значимы с группой К; ч - с группой ЧФН.
Таким образом, экзогенная рибоза при ЧФН способствует сохранению уровня глюкозы, предотвращает развитие лакто- и кетоацидоза и сопряженного с ним усиленного катаболизма пуринов.
Состояние антиоксидантной системы в семенниках крыс при чрезмерных физических нагрузках на фоне введения рибозы
Нормализация окислительных процессов у крыс группы ЧФН+Р способствует восстановлению метаболизма в семенниках. Содержание в последних урата на 22% меньше, в сравнении с уровнем этого вещества в гонадах крыс группы ЧФН (Р=0,002). Это можно объяснить вовлечением рибозы в биосинтез Р5Ф, необходимого для реутилизации гипоксантина в аденозинмонофосфат через гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазную реакцию. Способствует лучшему образованию Р5Ф и более высокая, чем в группе ЧФН, активность Г6ФДГ в семенниках крыс группы ЧФН+Р (на 59%; Р<0,001).
Таблица 7
Изменение показателей, характеризующих состояние перекисного окисления лшшдов и
антаоксидантной систем семенников крыс при чрезмерных физических нагрузках __на фоне введения рибозы, (М±т; п=10)__
Группа Урат, нмоль/мг белка МДА, нмоль/мг белка ОБН, нмоль/мг белка ГПО, МЕ/мг белка Г6ФДГ, мМЕ/мг белка
К 143 ± 11 10,2 ±0,9 20,1 ± 1,4 337 ±24 12,3 ± 0,9
ЧФН 194 ± 10 к: 17,6 ± 1,2 к 11,7 ± 1,8/с 181 ±21 к 7.1 ± 1,0 к
ЧФН+Р 151 ±8 ч 12,3 ±1,1 ч 17,8 ± 1,9 ч 262 ±24 ч 11,3 ±0,5 ч
Примечание: сокращения МДА, 05//, ГПО, Г6ФДГ как в табл. 4.
Снижение интенсивности катаболизма пуринов способствует замедлению процессов липопероксидации мембранных структур клеток семенников. Подтверждает это уменьшение содержания МДА в семенниках крыс группы
ЧФН+Р (на 30; Р=0,005) и увеличение в них уровня СБН (на 52%; Р=0,040), в сравнении с аналогичными показателями у крыс группы ЧФН. Способствует более высокой инактивации АКМ и продуктов ПОЛ в семенниках крыс группы ЧФН+Р отсутствие торможения активности ферментов АОС. Так например, активность ГПО в семенниках крыс группы ЧФН+Р превышает этот показатель у животных группы ЧФН на 45% (Р=0,034).
Таким образом, рибоза при ЧФН вовлекается в реутилизацию пуринов в семенниках, предотвращая, накопление в них урата. Благодаря этому снижается интенсивность ПОЛ и восстанавливается функция антиоксидантной системы и пентозного цикла.
Влияние экзогенной рибозы на секрецию тестостерона в условиях чрезмерных физических нагрузок
Низкая интенсивность катаболизма пуринов и сопряженных с ним свободнорадикальных процессов у крыс группы ЧФН+Р способствует лучшей инкреции семенниками тестостерона.
Таблица 8
Изменение показателей, характеризующих инкреторную функцию семенников при
Группа Т(с), пмоль/мг белка ОТ, нмоль/л СТ, пмоль/л ЛГ, мМЕ/л
К 14,2 ±3,1 13,8 ± 2,1 59.8 ± 6,4 457 ±81
ЧФН 6,4 ± 1,1 к 7,6 ±2.12 к 41,1 ±5,7 к 739 ±97 к
ЧФН+Р 15,6 ±3,0 ч 14,1 ±2,0 ч 56,2 ±4,2 ч 480 ±12 ч
Примечание: сокращения Т(с), ОТ., СТиЛГкак в табл. 5.
Содержание последнего в гонадах крыс группы ЧФН+Р на 145% превышает аналогичный показатель у животных группы ЧФН (Ри=0,004) (табл. 8). Концентрация ОТ в плазме крови крыс первой из названных групп выше на 86 (Ри=0,027), а СТ на 37% (Ри=0,016) выше, чем в группе ЧФН. Они сопоставимы с аналогичными показателями у контрольных крыс. Достаточно эффективная инкрсция тестостерона семенниками крыс группы ЧФН+Р предотвращает увеличение выработки ЛГ клетками передней доли гипофиза. Его концентрация в плазме крови крыс группы ЧФН снижается, по сравнению с аналогичным параметром у крыс группы ЧФН на 35% (Ри=0,025).
Таким образом, снижение свободнорадикальных процессов, поддержание функции антиоксидантной системы и пентозного цикла после введения рибозы, способствует восстановлению инкреции тестостерона.
Влияние селенита натрия на работоспособность крыс
Режимы тренировок у животных групп ЧФН и ЧФН+С первые четыре недели были одинаковыми, как следствие этого - ВАП у крыс этих групп сопоставимо (рис. 6). Величина этого показателя с первой по четвертую недели составляла, соответственно, 3,62±0,45, 4,82±0,49, 5,44+0,86 и 4,59±0,35 мин. Применение селенита натрия на пятой неделе эксперимента способствует увеличению ВАП на 63% (Р=0,034) относительно группы ЧФН и составляет 5,21±0,84 мин.
НЕДЕЛЯ
Рис. 6. Время активного плавания (мин.) крыс с чрезмерным режимом физической нагрузки (ЧФН) и с чрезмерным режимом на фоне введении селенита натрия (ЧФН+С) на протяжении пяти недель эксперимента.
Таким образом, введение селенита натрия крысам, подвергшимся ЧФН, приводит к увеличению у них работоспособности.
Влияние селенита натрия на окислительные процессы у крыс в условиях чрезмерных физических нагрузок
Концентрация глюкозы в крови крыс группы ЧФН+С на 37% выше (Р<0,001), а лактата - на 31% ниже (Р<0,001), в сравнении с аналогичными показателями в группе ЧФН. Концентрация пирувата в плазме крови крыс первой из названных группы близка к контролю и на 14% ниже (Р<0,001), чем в группе ЧФН. Однако, уровень р-оксибутират в крови крыс группы ЧФН+С хоть и ниже, чем у животных группы ЧФН, но все же превышает контрольный уровень (табл. 9). Это свидетельствует об усиленном использовании в качестве источника энергии свободных жирных кислот.
Таблица 9
Изменение показателей, характеризующих окислительные процессы в крови крыс прн чрезмерных физических нагрузках на фоне введения селешгга натрия, (М±т: п=10)
Группа Глюкоза, ммоль/л Пнруват, мколь/л Лактат, ммоль/л р-оксибутират, мкмоль/л Урат, мкмоль/л
К 7,36 ±0.31 302± 15 6,53 ±0,21 86 ±9 80,1 ±5.3
ЧФН 6,34 ±0,29 к 371±10 к 10,8 ±0,43 а- 139±17 к 131 ±5,9
ЧФН+С 8,66 ±0.24 ч 319± 14 ч 7,48 ±0,55 ч 120 ± 11 108 ± 6,5 ч
Примечание: (здесь и в табл. 10 и 11) К - группа контрольных крыс; ЧФН - группа с чрезмерными физическими нагрузками; ЧФН+С - с чрезмерными нагрузками на фоне введения селенита натрия к - различия статистически значимы с контрольной группой, ч - с группой ЧФН.
Вследствие снижения уровня лактата и Р-оксибутирата в тканях снижается степень ацидоза и сопутствующего ему усиленного катаболизма пуриновых мононуклеотидов. Это выражается в меньшей, чем у крыс группы ЧФН, концентрации урата в плазме крови крыс группы ЧФН+С (на 18%; Р=0,019). Тем не менее, она на 35% превышает контрольный уровень (Р=0,006). Это можно объяснить тем, что состояние ацидоза у крыс группы ЧФН+С все-таки не значительно, но выражено.
Таким образом, селенит натрия при ЧФН способствует в большей степени снижению лакто- и в меньшей - кетоацидоза. Тем не менее, это, наряду с
восстановлением уровня гликемии, способствует замедлению распада пуриновых мононуклеотидов до мочевой кислоты.
Влияние селенита натрия на антиоксидантную систему семенников крыс при чрезмерных физических нагрузках
Введение крысам селенита натрия приводит к сглаживанию метаболических нарушений в семенниках. Содержание мочевой кислоты в семенниках крыс группы ЧФН+С на 18% ниже относительно уровня этого показателя у животных группы ЧФН (Р=0,048). Данное явление можно связать с лучшим обеспечением организма крыс первой из названных групп углеводами. Это способствует более эффективной генерации в реакциях пентозного цикла Р5Ф. Благоприятствует этому процессу также то, что введенный селенит натрия предотвращает снижение в семенниках активности Г6ФДГ. Она на 125% выше аналогичного показателя у крыс группы ЧФН (Р=0,002). Все это способствует как генерации НАДФН, так и реутилизации гипоксантина.
Таблица 10
Изменение антиоксидантной систем семенников крыс при чрезмерных физических нагрузках на фоне введения селенита натрия, (М±т; п=10)_
Группа Урат, нмоль/мг белка МДА, нмоль/мг белка йБН, нмоль/мг белка ГПО, МЕ/мг белка Г6ФДГ, мМЕ/мг белка
К 143± 11 10,2 ±0.9 20,1 ± 1,4 337 ± 24 12,3 ± 0,9
ЧФН 194 ± 10 л: 17,6 ± 1,2 к 11,7 ± 1,8 к 181 ±21 к 7,1 ± 1,0 к
ЧФН+С 160± 12 ч 14,1 ± 1,0 ч 18,1 + 2,1 ч 302 ±34 ч 16,0 ±2,0 ч
Примечание: сокращения МДА, йЗН, ГПО, Г6ФДГ как в табл. 4.
Существенный вклад в эффект селенита натрия играет и стимуляция этим соединением биосинтеза селенопротеинов. Одним из важных селенопротеинов в семенниках является ГПО (Во^аш, Ри§Нз1, 2008; 1та1 е1 а1., 2009; КепШоск, СпгоШ, 2008). Активность последнего в семенниках крыс группы ЧФН+С превышает аналогичный показатель у животных из группы ЧФН (на 67%; Р=0,007). Увеличение активности ГПО в семенниках крыс группы ЧФН+С способствует снижению МДА в гонадах данных животных (на 20%; Р=0,021). Содержание вБН в семенниках крыс группы ЧФН+С при этом превышает аналогичный показатель у крыс группы ЧФН на 55% (Р=0,018).
Таким образом, селенит натрия при ЧФН нормализует в семенниках свободнорадикальные процессы, функцию антиоксидантной системы и пентозофосфатного пути окисления глюкозы.
Влияние селенита натрия на инкрешио тестостерона в условиях чрезмерных физических нагрузок
Содержание тестостерона в семенниках крыс группы ЧФН+С на 164% больше, чем в гонадах крыс группы ЧФН (Ри=0,009), что свидетельствует о восстановлении биосинтеза тестостерона клетками Лейдига. Нормализация функции последних приводит к увеличению уровня тестостерона в крови.
Уровень ОТ в плазме крови животных группы ЧФН+С на 79 (Ри=0,022), а СТ на 59% (Ри=0,038) выше аналогичных показателей в группе ЧФН и сопоставимо с контрольными значениями (табл. 11).
Таблица 11
Изменение показателей, характеризующих инкреторную функцию семенников при
чрезме рных физических нагр ^зках на фоне введения селенита натрия, (М±т; п=10-15)
Группа Т(с), пмоль/мг белка ОТ, нмоль/л СТ, пмоль/л ЛГ, мМЕ/л
К 14,2 ±3,1 13,8 ±2,1 59,8 ± 6,4 457 ±81
ЧФН 6,4 ± 1,1 к 7,6 ±2,12 к 41,1 ± 5,7 к 739 ±97 к
ЧФН+С 16,9 ±3,3 ч 13,6 ±1,8 v 65,4 ±8,3 ч 414 ± 77 ч
Примечание: сокращения Т(с), ОТ, СТ и ЛГ как в табл. 5.
В результате введения селенита натрия крысам, находящимся в условиях ЧФН, отмечается снижение концентрации ЛГ в плазме крови на 44% (Ри=0,016) относительно этого показателя в группе ЧФН. Это происходит в ответ на восстановление в крови уровня тестостерона.
Таким образом, введение селенита натрия крысам, подвергшимся ЧФН, способствует восстановлению инкреторной функции семенников.
Суммируя полученные результаты, можно заключить, что ОФН не влияют на АОС семенников у крыс и не снижают инкреторную функцию данных органов. ЧФН приводят к истощению АОС семенников, что проявляется в истощении фонда восстановленного глутатиона и торможении активности ферментов антиоксидантной защиты. Совокупность данных показывает, что в основе снижения эффективности АОС семенников лежит нарушение окислительных процессов. Лакто- и кетоацидоз, развившиеся в условиях гипоксии усиливают распад пуриновых мононуклеотидов до урата. Этот процесс сопряжен с активной выработкой АКМ и чрезмерной липопероксидацией мембранных структур клеток семенников, что ведет к повышенному расходу неферментативных антиоксидантов с последующим подавлением активности СОД, каталазы, ГПО, ГР и Г6ФДГ. Наряду с истощением АОС, в условиях ЧФН нарушается инкреция тестостерона. Введение рибозы или селенита натрия крысам, подвергшимся ЧФН, позволяет снизить интенсивность ПОЛ, повысить эффективность АОС семенников и сохранить инкреторную функцию данных органов.
ВЫВОДЫ:
1. Чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению интенсивности в семенниках свободнорадикальных процессов, снижению уровня восстановленного глутатиона, торможению активности ферментов антиоксидантной системы, а также к уменьшению инкреции тестостерона.
2. Между показателями, характеризующими окислительные, антиокислительные процессы и инкрецию тестостерона в крови и семенниках крыс, находящихся под действием чрезмерных физических нагрузок, существует тесная взаимосвязь.
3. Введение рибозы крысам, подвергшимся чрезмерным физическим нагрузкам, снижает в семенниках интенсивность свободнорадикальных процессов, предотвращает истощение фонда восстановленного глутатиона, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты и торможение инкреции тестостерона.
4. Введение крысам селенита натрия при чрезмерных физических нагрузках повышает эффективность антиоксидантной защиты и снижает выраженность липопероксидации мембранных структур клеток семенников, сохраняет их эндокринную функцию.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Корнякова В.В. Чигринский Е.А., Конвай В.Д., Смаковский А.Ю. Селен как средство, корригирующее метаболизм пуринов, нарушенных чрезмерными физическими нагрузками // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск: Из-во СибГУФК, 2007. С. 57-60.
2. Чигринский Е.А., Корнякова В.В., Конвай В.Д. Состояние перекисного окисления липидов в эритроцитах крыс при физических нагрузках разной интенсивности // Перспективы развития аграрной науки и образования: сб. науч. тр. Омск: Из-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. С. 289-294.
3. Корнякова В.В., Конвай В.Д., Чигринский Е.А. Свидетельство на интеллектуальный продукт «Величина груза и объем нагрузки при вынужденном плавании крыс как средство моделирования физических нагрузок в биологических исследованиях», № 73200800072 зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 16 июля 2008 г.
4. Чигринский Е.А. Влияние чрезмерных физических нагрузок на перекисное окисление липидов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск: Из-во СибГУФК, 2008. С. 107-110.
5. Чигринский Е.А., Корнякова В.В., Конвай В.Д., Смаковский А.Ю. Состояние энергетического обмена и гемопоэза у крыс в условиях оптимальных и чрезмерных физических нагрузок // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск: Изд-во СибГУФК, 2008. С. 110-113.
6. Чигринский Е.А., Конвай В.Д. Роль острого нарушения метаболизма пуринов в торможении эндокринной функции семенников при чрезмерных физических нагрузках // Естественные и технические науки. 2009. № 3. С. 69-74.
7. Чигринский Е.А. Коррекция селенитом натрия острого нарушения метаболизма пуринов в семенниках при чрезмерных физических нагрузках II Естественные и технические науки. 2009. № 5. С. 71-73.
8. Чигринский Е.А. Тестикулярная недостаточность при чрезмерных физических нагрузках: механизмы развития, коррекция рибозой //
Инновации в медицине: материалы II международной дистанционной научной конференции и конкурса проектов. Курск: Из-во КГМУ, 2009. С. 201-204.
9. Чигринский Е.А., Конвай В .Д., Рейс Б.А. Острое нарушение метаболизма пуринов в семенниках при чрезмерных физических нагрузках: пусковые механизмы, оценка тяжести // Омский научный вестник. 2009. № 1. С. 6870.
10. Чигринский Е.А., Конвай В.Д. Гонадопротекторный эффект рибозы в условиях чрезмерных физических нагрузок // III Тысячелетие - новый мир: труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. М.: Изд-во «Микопринт», 2009. С. 106-108.
11. Чигринский Е.А. О возможных пусковых механизмах апоптоза в семенниках при чрезмерных физических нагрузках // Медицинские науки. 2010. № 2. С. 46-48.
12. Чигринский Е.А. Состояние пентозного цикла семенников при физических нагрузках // Медицинские науки. 2010. № 2. С. 49-50.
Работы № 6 и 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АКМ-активированные кислородные метаболиты; АОС-антиоксидантная система; ПАП - время активного плавания; Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа; ГПО - глутатионпероксидаза; ГР - глутатионредуктаза; ЛГ - лютеинизирующий гормон; ОНМП - острое нарушение метаболизма пуринов; ОФН - оптимальные физические нагрузки; ОТ - общий тестостерон; ПОЛ - перекисное окисление липидов; Р5Ф - рибозо-5-фосфат; СОД -супероксиддисмутаза; СТ - свободный тестостерон; Т(с) - тестостерон семенников; ХС~ холестерин; ЧФН - чрезмерные физические нагрузки; (757/ -глутатион; - глутатиондисульфид; МДА - малоновый диальдегид; Р -
уровень значимости различий по критерию Стьюдента; Ри - уровень значимости различий по критерию Манна-Уитни.
Чигринский Евгений Александрович
АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА СЕМЕННИКОВ КРЫС ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск-2010
Подписано в печать 20.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 43.
Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.