Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиокислительные свойства соевых продуктов. Использование соевого молока для коррекции окислительного стресса и гиперлипидемий
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аксенова, Татьяна Валерьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1. Общая характеристика продуктов из сои.
2. Антипитательные факторы соевых бобов и их возможный вклад в благоприятное действие продуктов из сои на здоровье человека.
2.1. Ингибиторы протеаз.
2.2.Изофлавоноид ы.
3. Возможная связь между употреблением в пищу соевых продуктов ^ и распространенностью ряда заболеваний. Использование продуктов из сои в диетотерапии.
3.1. Злокачественные новообразования.
3.2. Атеросклероз.
3.3. Гипертоническая болезнь.
3.4. Ожирение.
3.5. Желчнокаменная болезнь.
3.6. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.7. Алиментарная дистрофия.
3.8. Сахарный диабет.
Д 3.9. Болезни почек.
3.10. Пременопауза, менопауза и постменопаузальный синдром
3.11. Нейродегенеративные заболевания.
3.12. Детское питание.
Глава II. Материалы и методы исследования.
11.1. Материалы.
II. 1.1. Характеристика обследуемых больных.
11.2. Реактивы.
11.3. Методы исследования.
11.4. Статистическая обработка материала.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
III. 1. Содержание белка, активность ингибитора трипсина, липидный состав, содержание некоторых антиоксидантов и продуктов ПОЛ в исследованных пищевых продуктов из сои.
III.2 Липидный состав, содержание некоторых антиоксидантов и продуктов ПОЛ в соевом и животном молоке.
III.3. Исследование антиокислительных свойств соевого молока в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ у крыс введением СС14.
Глава III.4. Исследование эффективности добавки в диету соевого молока в комплексной терапии ИБС.
Глава III.5. Исследование влияния соевого молока и ацетата окоферола на содержание витамина Е, продуктов ПОЛ и липидный состав сыворотки крови у здоровых молодых людей.
Выводы.
Литературный указатель.
Список сокращений
АОА - антиокислительная активность
АОС - антиокислительная система апо-Е - апопротеин Е
БА - Ы-альфа-бензоил-Ь-аргинин
БАЭЭ - N-альфа-бензоил-Ь-аргинин этиловый эфир
Гл-6-Ф ДГ - глюкозо-6-фосфат дегидрогеназа
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПВП-ХС - липопротеидов высокой плотности холестерин
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПНП-ХС - липопротеидов низкой плотности холестерин
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
НАДФ+ - окисленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат
НАДФН - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат
Общий-ХС - общий холестерин сыворотки крови
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
TNF alpha - фактор некроза опухолей, альфа фракция
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиокислительные свойства соевых продуктов. Использование соевого молока для коррекции окислительного стресса и гиперлипидемий"
Эпидемиологические данные, результаты экспериментов, выполненных на животных, и клинических исследований свидетельствуют, что систематическое употребление в пищу продуктов из сои в значительной степени уменьшает риск возникновения весьма распространенных и грозных заболеваний. К числу болезней, в профилактике которых определенную роль могут сыграть соевые продукты, следует отнести некоторые формы злокачественных новообразований (Messina et al., 1998; Zhou, 2004; Omoni, Aluko, 2005), атеросклероз и ИБС (Тутельян. и соавт., 2002; Okamoto, Horisawa, 2006), гипертоническую болезнь (Yang et al., 2005), ожирение (Lee et al., 2000; Manzoni et al., 2005), холестериновую желчнокаменную болезнь (Белоновская, 1987; Белоновская, Кляшторная, 1992), язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Бульон и соавт., 1997; Алексеенко и соавт., 2004), кишечные инфекции (Молочный и соавт., 2004), алиментарную дистрофию (Chandrasekhar, 2004), сахарный диабет (Мещерякова и соавт., 2002; Anderson et al., 1998), болезни почек (Рябов и соавт., 2001; Fair et al., 2004), и нейродегенеративные заболевания (Lee et al., 2005). Систематическое употребление в пищу продуктов из сои позволяет женщинам облегчить протекание климактерического периода (Cassidy et al., 2006) и предотвратить последующее за наступлением менопаузы размягчение костей - остеопороз (Messina et al., 2000). Ведущий специалист по использованию соевых продуктов с целью лечения и профилактики заболеваний М. Мессина рекомендует взрослым людям ежедневно получать в составе соевых продуктов 10-25г соевого белка и 30-100мг изофлавоноидов (Messina, Messina, 2003).
Благоприятное действие продуктов из сои на здоровье человека связывается, прежде всего, с эстрогенными и антиэстрогенными эффектами изофлавоноидов (Setchell, 1998; Barnes, 2004) и в меньшей степени с действием ингибиторов протеаз (Kennedy, 1998а; 1998b). В то же время, не уделяется должного внимания действию присутствующих в соевых бобах природных антиоксидантов, которое может обеспечивать эффективность продуктов из сои в предупреждении заболеваний, связанных с активацией процессов свободно-радикального окисления.
В связи с изложенным целью нашей работы явилось исследование антиокислительных свойств соевых продуктов и выяснение возможности использования соевого молока в качестве средства коррекции окислительного стресса и дислипопротеидемий.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:
1) исследовать химический состав соевых бобов и некоторых пищевых продуктов из сои, выпускаемых производителями Амурской области (соевая мука, тофу, соевое молоко), а именно, определить содержание белка, ингибитора трипсина, общих липидов, триглицеридов, фосфолипидов, стеринов, природных антиоксидантов (токоферолы, Р-каротины, аскорбиновая кислота), продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты, гидропероксиды);
2) провести сравнительное исследование состава липидов (общие липиды, триглицериды, фосфолипиды, жирнокислотный состав) содержания стеринов, антиоксидантов (токоферолы, (3-каротины, аскорбиновая кислота) и продуктов окислительной модификации липидов в соевом и коровьем молоке;
3) исследовать устойчивость к окислительной модификации и АОА соевого и коровьего молока в условиях in vitro;
4) исследовать АОА соевого молока в условиях in vivo при инициировании окислительного стресса в организме крыс введением СС14,. для чего определить в крови и в печени животных содержание продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов, ТБК-реактивных продуктов), содержание и активность компонентов АОС (витамина Е, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, церулоплазмина, антиокислительную активность и окисляемость сыворотки крови);
5) выяснить эффективность использования соевого молока в комплексной терапии больных ИБС как диетического средства для защиты от окислительного стресса и коррекции гиперлипидемии. Для этого определить в сыворотке крови больных при поступлении в стационар и по окончанию курса лечения содержание общего холестерина, ЛПВП-холестерина, триглицеридов, фосфолипидов диеновых конъюгатов, гидропероксидов, ТБК-реактивных продуктов, церулоплазмина, витамина Е, окисляемость и АОА сыворотки крови.
6) с целью ответить на вопрос - в какой мере антиоксидантный эффект соевого молока в условиях in vivo обусловлен присутствующими в его составе токоферолами провести сравнительное исследование антиоксидантного эффекта равных количеств токоферолов, поступающих в организм здоровых молодых людей в составе соевого молока и фармацевтического препарата ацетата токоферола. Научная новизна. В настоящей работе впервые предпринята попытка связать полезные для здоровья эффекты соевых продуктов с их антиокислительными свойствами. Показано, что продукты из сои характеризуются благоприятным липидным составом, а именно, высоким содержанием фосфолипидов, низким содержанием триглицеридов, высоким содержанием ПНЖК, особенно кислот омега-3 серии, а также высоким содержанием витамина Е. Впервые установлено, что соевое молоко устойчиво к окислительной модификации, проявляет высокую АОА в условиях in vitro и оказывает антиоксидантный эффект in vivo при введении крысам ССЦ. Впервые установлены антиоксидантный и гиполипидемический эффекты соевого молока при использовании его в комплексной терапии больных ИБС и показано, что гиполипидемический эффект соевого молока преимущественно выявляется у мужчин и при стенокардии, но не при инфаркте миокарда. Впервые показано, что в реализацию антиокислительного эффекта соевого молока в условиях in vivo значительный вклад вносит увеличение содержания витамина Е в крови.
Практическая значимость. В настоящей работе установлена возможность использования соевых продуктов в качестве средств коррекции окислительного стресса и показана эффективность использования соевого молока в комплексной терапии больных ИБС (патент на изобретение «Способ лечения дислипопротеидемий» № 2195949 от 10.01.2003г.). В более широком плане обоснована целесообразность широкого употребления в пищу продуктов из сои, как источника природных антиоксидантов, полезных для здоровья продуктов.
Внедрение. Настоящая работа явилась частью исследований, выполненных в период 1999-2001гг. в рамках областной целевой программы «Пищевые продукты из сои как средства профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний», профинансированной из областного бюджета. По итогам конкурса Дальневосточной межрегиональной выставки-ярмарки "АГРОПРОД-2002" на лучшую научно-техническую разработку автор работы в числе других участников реализации программы награжден Золотой медалью и Дипломом за разработку и внедрение указанной областной целевой программы.
По результатам настоящей работы создано и издано методические пособие «Применение соевых напитков в качестве средств диетотерапии при лечении и профилактике ишемической болезни сердца»,
Благовещенск (2002), получен патент на изобретение «Способ лечения дислипопротеидемий» № 2195949 от 10.01.2003г.
Способ лечения дислипопротеидемий с использованием соевых продуктов внедрен в практику работы кардиологического отделения 1-ой муниципальной больницы г. Благовещенска.
Основные результаты настоящей работы, вытекающие из них положения и выводы, используются в учебном процессе на ряде теоретических и клинических кафедр АГМА.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Питание 21 века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации», Владивосток (1999), международном симпозиуме «актуальные вопросы кардиологии», Томск (200), 8-ом и 9-ом Российско-Японских международных медицинских симпозиумах, Благовещенск (2000), Канадзава (2001), Китайско-Российском фармацевтическом форуме «Исследование лекарств, используемых в традиционной терапии», Харбин (2004).
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Аксенова, Татьяна Валерьевна
Выводы
1. Особенности липидного состава соевых продуктов (высокое содержание фосфолипидов, низкое содержание триглицеридов, высокое содержание ПНЖК и особенно кислот омега-3 серии) и высокое содержание антиоксиданта - витамина Е позволяют рекомендовать эти продукты в качестве средств защиты от окислительного стресса и коррекции гиперлипидемий.
2. Соевое молоко устойчиво к окислению и проявляет высокую АОА в
I условиях in vitro при инициировании ПОЛ в модельной системе.
3. Соевое молоко оказывает антиоксидантный эффект при введении крысам ССЦ, что проявляется частичным предотвращением накопления ТБК-реактивных продуктов и снижения активности каталазы и церулоплазмина, содержания витамина Е в печени, частичным предотвращением снижения активности каталазы, Гл-6-Ф ДГ и АОА крови, увеличением содержания витамина Е в крови.
4. Соевое молоко проявляет антиоксидантный и гиполипидемический эффекты при использовании его в комплексной терапии больных ИБС, о чем свидетельствует:
I • уменьшение окисляемости липидов плазмы крови, снижение содержания в крови продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и гидроперекисей, увеличение содержания витамина Е; • уменьшение содержания общего холестерина плазмы крови и индекса атерогенности.
5. Эффективность соевого молока в комплексной терапии больных ИБС зависит от пола пациентов и нозологической формы болезни. Гиполипидемический эффект соевого молока преимущественно выявляется у мужчин и при стенокардии, но не при инфаркте миокарда.
В реализацию антиокислительного эффекта соевого молока в условиях in vivo значительный вклад вносит увеличение содержания витамина Е в крови при приеме соевого молока.

Автореферат диссертации по теме "Антиокислительные свойства соевых продуктов. Использование соевого молока для коррекции окислительного стресса и гиперлипидемий"
На правах рукописи
АКСЕНОВА Татьяна Валерьевна
АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СОЕВЫХ ПРОДУКТОВ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕВОГО МОЛОКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ.
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2006г.
Работа выполнена в ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Бородин Е.А.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Попов A.M. кандидат биологических наук Жукова Н.В.
Ведущая организация:
НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН
Защита состоится «27» октября 2006г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 005.005.01. при ТИБОХ ДВО РАН по адресу: 690022, г.Владивосток, пр-т 100-лет Владивостоку 159. Тел. 4232-31-16-44, факс 4232-31-40-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г.Владивосток, пр-т 100-лет Владивостоку 159.
Автореферат разослан «_»_2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат химических наук
Г.И. Прокопенко
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Эпидемиологические данные, результаты экспериментов, выполненных на животных, и клинических исследований свидетельствуют, что систематическое употребление в пищу продуктов из сои в значительной степени уменьшает риск возникновения весьма распространенных и грозных заболеваний таких как некоторые формы злокачественных новообразований (Messina et al., 1998), атеросклероз и ИБС (Тутельян и соавт., 2002; Okamoto, Horisawa, 2006), гипертоническая болезнь (Yang et al., 2005), ожирение (Manzoni et al., 2005), холестериновая желчнокаменная болезнь (Белоновская, Кпяшторная, 1992), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Алексеенко и соавт., 2004), кишечные инфекции (Молочный и соавт., 2004), алиментарная дистрофия (Chandrasekhar, 2004), сахарный диабет (Мещерякова и соавт., 2002), болезни почек (Fair et al., 2004), нейродегенеративные заболевания (Lee et al., 2005), постменопаузальный синдром (Cassidy et al., 2006). Ведущий специалист по использованию соевых продуктов с целью лечения и профилактики заболеваний М. Мессина рекомендует взрослым людям ежедневно получать в составе соевых продуктов 10-25г соевого белка и 30-100мг изофлавоноидов (Messina, Messina, 2003). Благоприятное действие продуктов из сои на здоровье человека связывается, прежде всего, с эстрогенными и антиэстрогенными эффектами изофлавоноидов (Barnes, 2004) и в меньшей степени с действием ингибиторов протеаз (Kennedy, 1998). В то же время, не уделяется должного внимания действию присутствующих в соевых бобах природных антиоксидантов, которое может обеспечивать эффективность продуктов из сои в предупреждении заболеваний, связанных с активацией процессов свободно-радикального окисления.
Цель работы: исследование антиокислительных свойств соевых продуктов и выяснение возможности использования соевого молока в качестве средства коррекции окислительного стресса и дислипопротеидемий.
Список сокращений: АОА - антиокислительная активность; АОС - антиокислительная система; апо-Е- апопротеин Е; БА - Ы-альфа-бензокп-Ь-аргинин; БАЭЭ - N-альфа-бензоил-L-аргинин этиловый эфир; Гл-6-Ф ДГ - глюкозо-6-фосфат дегидрогеназа; ИБС -ишемическая болезнь сердца; ЛПВП - липопротеиды высокой плотности; ЛПВП-ХС -лилопротеидов высокой плотности холестерин; ЛПНП - липопротеиды низкой плотности; ЛПНП -ХС- липопротеидов низкой плотности холестерин; ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности; МДА - малоновый диальдегид; НАДФ* - окисленный никотинамидаденин-динуклеотид фосфат; НАДФН- восстановленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат; ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты; ПОЛ - перекисное окисление липидов; ТБК - тиобарбитуровая кислота; ТХУ -трихлоруксусная кислота; ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота; TNF alpha- фактор некроза опухолей, альфа фракция.
Задачи исследования:
1. исследовать химический состав соевых бобов и некоторых пищевых продуктов из сои, выпускаемых производителями Амурской области (соевая мука, тофу, соевое молоко), а именно, определить содержание белка, ингибитора трипсина, общих липидов, триглицеридов, фосфолипидов, стеринов, природных антиоксидантов (токоферолы, p-каротины, аскорбиновая кислота), продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты, гидропероксиды);
2. провести сравнительное исследование состава липидов (общие липиды, триглицериды, фосфолипиды, жирнокислотный состав) содержания стеринов, антиоксидантов (токоферолы, р-каротины, аскорбиновая кислота) и продуктов окислительной модификации липидов в соевом и коровьем молоке;
3. исследовать устойчивость к окислительной модификации и АО А соевого и коровьего молока в условиях in vitro;
4. исследовать АОА соевого молока в условиях in vivo при инициировании окислительного стресса в организме крыс введением CCI4, для чего определить в крови и в печени животных содержание продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов, ТБК-реактивных продуктов), содержание и активность компонентов АОС (витамина Е, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, церулоплазмина, антиокислительную активность и окисляемость сыворотки крови);
5. выяснить эффективность использования соевого молока в комплексной терапии больных ИБС как диетического средства для защиты от окислительного стресса и коррекции гиперлипидемии. Для этого определить в сыворотке крови больных при поступлении в стационар и по окончанию курса лечения содержание общего холестерина, ЛПВП-холестерина, триглицеридов, фосфолипидов, диеновых конъюгатов, гидропероксидов, ТБК-реактивных продуктов, церулоплазмина, витамина Е, окисляемость и АОА сыворотки крови.
6. с целью ответить на вопрос - в какой мере антиоксидантный эффект соевого молока в условиях in vivo обусловлен присутствующими в его составе токоферолами провести сравнительное исследование антиоксидантного эффекта равных количеств токоферолов, поступающих в организм здоровых молодых людей в составе соевого молока и фармацевтического препарата ацетата токоферола.
Научная новизна. В настоящей работе впервые предпринята попытка связать полезные для здоровья эффекты соевых продуктов с их антиокислительными свойствами. Установлено, что для соевых продуктов характерно высокое содержание фосфолипидов, ПНЖК, особенно кислот омега-3 серии и витамина Е. Впервые установлено, что соевое молоко устойчиво к окислительной модификации, проявляет высокую АОА в условиях in vitro и оказывает антиоксидантный эффект in vivo при введении крысам СС14. Впервые установлены антиоксидантный и гиполипидемический эффекты соевого молока при использовании его в комплексной терапии больных ИБС и показано, что гиполипидемический эффект соевого молока преимущественно выявляется у мужчин и при стенокардии, но не при инфаркте миокарда. Впервые показано, что в реализацию антиокислительного эффекта соевого молока в условиях in vivo значительный вклад вносит увеличение содержания витамина Е в крови.
Практическая значимость. В настоящей работе установлена возможность использования соевых продуктов в качестве средств коррекции окислительного стресса и показана эффективность использования соевого молока в комплексной терапии больных ИБС (патент на изобретение «Способ лечения дислипопротеидемий» № 2195949 от 10.01.2003г.). В более широком плане обоснована целесообразность употребления в пищу продуктов из сои, как источника природных антиоксидантов, полезных для здоровья продуктов.
Внедрение. По результатам настоящей работы издано методические пособие «Применение соевых напитков в качестве средств диетотерапии при лечении и профилактике ишемической болезни сердца», Благовещенск (2002), получен патент на изобретение «Способ лечения дислипопротеидемий» № 2195949 от 10.01.2003г. Способ лечения дислипопротеидемий с использованием соевых продуктов внедрен в практику работы кардиологического отделения 1-ой муниципальной больницы г.Благовещенска. Основные результаты настоящей работы используются в учебном процессе на ряде кафедр АГМА.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Питание 21 века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации», Владивосток (1999), международном симпозиуме «Актуальные вопросы кардиологии», Томск (200), 8-ом и 9-ом Российско-Японских международных медицинских симпозиумах, Благовещенск (2000), Канадзава (2001), Китайско-Российском фармацевтическом форуме «Исследование лекарств, используемых в традиционной терапии», Харбин (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, 3 разделов (обзор литературы,
материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение) и выводов. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 22таблицами. Список литературы включает 272 источника, из них 45 отечественных и 227 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности липидного состава соевых продуктов (высокое содержание фосфолипидов, низкое содержание триглицеридов, высокое содержание ПНЖК и особенно кислот омега-3 серии) и высокое содержание антиоксиданта — витамина Е позволяют рекомендовать эти продукты в качестве средств защиты от окислительного стресса и коррекции гиперлипидемий.
2. Соевое молоко устойчиво к окислению и проявляет высокую АОА в условиях in vitro и in vivo при развитии окислительного стресса у экспериментальных животных.
3. Соевое молоко проявляет антиоксидантный и гиполипидемический эффекты при использовании его в комплексной терапии больных ИБС. Последний эффект зависит от пола пациентов и нозологической формы болезни.
4. В реализацию антиокислительного эффекта соевого молока в условиях in vivo значительный вклад вносит увеличение содержания витамина Е в крови при приеме соевого молока.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалами настоящего исследования явились пищевые соевые продукты, производимые в Амурской области. В качестве экспериментальных животных использованы беспородные белые крысы. Клинические исследования проведены с группой, включающей 48 больных ИБС, находящихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении 1-ой муниципальной больницы г. Благовещенска. В контрольную группу вошел 21 больной (16 мужчин и 5 женщин), в возрасте от 42 до 52 лет. 27 больных, из них 22 мужчин и 5 женщин, в возрасте от 40 до 60 лет вошли в опытную группу. В группу здоровых людей вошли 17 практически здоровых людей, преимущественно из медицинского персонала 1-ой муниципальной больницы г. Благовещенска, в возрасте от 31 года до 62 лет, 10 мужчин и 7 женщин.
Экстракцию липидов из различных образцов проводили методами Блайя-Дайера и Фолча (Кейтс, 1975). Активацию ПОЛ у крыс in vivo вызывали подкожным введением CCU (Владимиров, Арчаков, 1972). ПОЛ in vitro инициировали внесением в инкубационную смесь ионов Fe2+ в присутсивии аскорбата или НАДФН. Окисляемость сывороток крови,
соевого и коровьего молока определяли по накоплению ТБК-реактивных продуктов (Бородин и соавт., 1992). АОА сывороток крови, соевого и коровьего молока оценивали in vitro по способности тормозить ПОЛ в суспензии микросом (Бородин и соавт., 1992). Активность ингибитора трипсина в солянокислых экстрактах из соевых продуктов измеряли по торможению скорости гидролиза трипсином БАЭЭ (Нартикова, Пасхина, 1977). Активность Гл-6-ФДГ определяли спектрально (Бородин и соавт., ' 1992), каталазы по образованию окрашенного комплекса Н2Ог с молибдатом аммония (Королюк и соавт., 1988), содержание церулоплазмина по окислению р-фенилендиамина (Колб, 1976). Содержание белка в щелочных экстрактах из соевых продуктов определяли биуретовым методом (Бородин и соавт., 1984). В липидных экстрактах определяли содержание общих липидов гравиметрическим методом, триглицеридов с использованием стандартного набора химреактивов «Триглицериды» фирмы La Chema (Чехия), фосфолипидов по Фн, (Бородин и соавт., 1984), стеринов по цветной реакции с FeCI3 (Бородин и соавт., 1984), токоферолов по способности восстанавливать FeCl3 в присутствии дипиридила (Кисилевич, 1972), диеновых конъюгатов по поглощению при 233 нм (Стальная, 1977), гидроперекисей липидов по способности окислять ионы Fe2+ (Романова, Стальная, 1977). Содержание ТБК-реактивных продуктов определяли колориметрически по поглощению при 532 нм (Владимиров, Арчаков, 1972). Содержание общего холестерина, ЛПВП-ХС и общих триглицеридов в сыворотках крови определяли с помощью стандартных наборов фирмы ESPOO (Финляндия). Исследование жирнокислотного состава липидов методом ГЖХ метиловых эфиров жирных кислот проведено д.м.н., проф. С.В.Хотимченко в лаборатории химии липидов ИБМ ДВНЦ ДВО РАН.
Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с использованием общепринятых программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание белка, активность ингибитора трипсина, липидный состав, содержание некоторых антиоксидантов и продуктов ПОЛ в исследованных пищевых продуктах из сои
Содержание белка в исследуемом образце сои составило 385 мг/г в расчете на сырой вес. В образцах полножирной, липоксигеназной и особенно в полуобезжиренной соевой муки содержание белка несколько выше, а в соевом молоке и соевом сыре «тофу» значительно меньше (табл. 1).
Табл.1 Содержание белка и активность ингибитора трипсина в соевых бобах и соевых пищевых продуктах
Продукт Белок (мг/г), (мг/мл) Ингибитор трипсина (ИЕ/г), (ИЕ/мл) Ингибитор трипсина (ИЕ/мг белка)
Соевые бобы 385 1740 4,52
Соевая мука полножирная 415 450 1,08
Соевая мука Липоксигеназная 417 1640 3,93
Соевая мука полуобезжиренная 427 308 0,72
Соевое молоко исходное 28,5 177 6,21
Соевое молоко пастеризованное 28,5 103 3,61
Соевое молоко стерилизованное 28,5 38 1,33
«Тофу» 161 154 0,96
Активность ингибитора трипсина в образце сырой сои составила 1740ИЕ/г. Практически такая же активность ингибитора сохранялась в образце липоксигеназной соевой муки, технология производства которой не предусматривает высокотемпературного воздействия. В образцах полножирной и полуобезжиренной муки активность ингибитора составила 26% и 17%, соответственно, от исходной в сырой сое. В пастеризованном молоке сохранилось 58%, а в стерилизованном 21,5% активности ингибитора трипсина по сравнению с исходным соевым молоком, не подвергнутым воздействию высоких температур. С учетом полученных нами данных при производстве соевого молока на Благовещенском городском молочном комбинате использовалась только стерилизационная технология (табл. 1).
Главными липидами соевых бобов и исследованных нами соевых продуктов являются триглицериды, содержание которых на порядок превышает содержание фосфолипидов и на два порядка содержание стеринов (табл.2), а главными антиоксидантами — токоферолы (табл. 3). Содержание последних в образцах сырой сои и полножирной соевой муки практически одинаково, составляя 380 и 370 мкг/г продукта, соответственно, или 1,85 и 1,64 мг/г масла. В других продуктах содержание токоферолов в расчете на единицу продукта значительно меньше, однако, в расчете на г масла во всех исследованных образцах оно весьма схожее и варьирует в пределах 1,4-2,0 мг/г.
Табл. 2 Содержание триглицеридов, фосфолипидов и стеринов в соевых бобах и соевых пищевых продуктах
Продукт Общие липиды (мг/г), (мг/мл) Триглицериды (мг/г), (мг/мл) Фосфо-липиды (мг/г) (мг/мл) Стерины (мг/г) (мг/мл)
Соевые бобы 206 181 15.4 1.7
Соевая мука полножирная 226 201 18.5 1.7
Соевая мука липоксигеназная 218 175 19.2 1.7
Соевая мука полуобезжиренная 137 117 14,2 1,30
Соевое молоко 13 11.1 0.86 0.19
«Тофу» 61 51.7 5.53 0.94
Табл. 3. Содержание некоторых витаминов-антиоксидантов в соевых бобах и соевых пищевых продуктах
Продукт Токоферолы Р-каротины мкг/г, мкг/мл Аскорбиновая кислота мкг/г, мкг/мл
мкг/г, мкг/мл мг/г масла ммоль/моль масла
Соевые бобы 380 1,85 3,80 19 70
Соевая мука полножирная 370 1,64 3,37 13 97
Соевая мука липоксигеназная 310 1,41 2,92 15 101
Соевая мука полуобезжиренная 265 1,94 3,99 10 110
Соевое молоко 21 1,69 3,47 Следы 15
«Тофу» 124 2,03 4,17 Следы 51.7
В соевом масле на 1000 молекул липидов приходятся 3-4 молекулы токоферолов. Содержание р-каротинов в исследованных образцах сои и соевой муки в 20-30 раз ниже содержания токоферолов, а в соевом молоке и тофу р-каротины практически не определяются. Содержание аскорбиновой кислоты в сое (70 мкг/г) и соевых продуктах (15-110 мкг/г) невелико и соевые продукты не играют существенной роли в качестве источника этого витамина для человека.
В исследованном образце сои и образцах соевых продуктов определяются первичные продукты окислительной модификации липидов — диеновые конъюгаты и гидропероксиды (табл.4). На 1000 молекул липидов приходится от 2 до 7 сопряженных двойных связей и менее одной гидроперексиной группы.
Табл.4. Содержание диеновых конъюгатов и гидроперекисей липидов в исследуемых образцах соевых пищевых продуктов
Диеновые конъюгаты Гидроперекиси липидов
Продукт нмоль/г, ммоль/моль нмоль/г, моль/моль
нмоль/мл масла нмоль/мл масла
Соевые бобы 1690 7,28 160 0,69
Соевая мука полножирная 940 3,68 130 0,51
Соевая мука липоксигеназная 870 3,53 97 0,39
Соевая мука полуобезжиренная 690 4,46 110 0,71
Соевое молоко 26 1,77 14 0,95
«Тофу» 122 1,77 34 0,97
Таким образом, благодаря присутствию комплекса антиоксидантов соевые продукты могут быть использованы для коррекции процессов ПОЛ в организме. Для последующих исследований in vitro и in vivo нами было выбрано соевое молоко с учетом того, что это готовый к употреблению пищевой продукт с достаточно большим сроком хранения, не требующий предварительной кулинарной обработки. В связи с этим мы провели более детальное исследование его липидного состава и антиокислительных свойств. Для сравнения аналогичные показатели определяли в животном молоке — коровьем, а отдельные показатели и в женском.
Лииидный состав, содержание некоторых антиоксидантов и продуктов ПОЛ в соевом и животном молоке
Отличительная особенность соевого молока по сравнению с коровьим - несколько большее содержание фосфолипидов (0.86 мг/мл по отношению к 0.78мг/мл) и значительно меньшее содержание триглицеридов (11 и 32 мг/мл, соответственно). В результате отношение фосфолипиды/триглицериды в соевом молоке в 3 раза выше, чем в коровьем, что представляется важным диетическим преимуществом соевого молока. Содержание стеринов всоевом молоке (0,38 мг/мл) выше,
чем в коровьем (0,20 мг/мл), но следует иметь в виду, что в соевых бобах содержатся растительные стерины - р-ситостерин (52-58% от общего содержания стеринов) кампестерин (16-24%) и стигмастерин (16-19%) (СшШопе, 2003). а не холестерин. В женском молоке содержание триглицеридов (23 мг/мл) промежуточное между соевым и коровьим молоком, а содержание фосфолипидов (1,23 мг/мл) и стеринов (0,56 мг/мл) выше, чем в двух других видах молока.
Анализ жирнокислотного состава липидов двух видов молока показал, что коровье и соевое молоко характеризуются выраженными различиями жирнокислотного состава липидов, которые могут иметь существенное значение для их диетических свойств (табл.5). 1) общее содержание предельных жирных кислот в коровьем молоке (63,8%) в 3,7 раза выше, чем в соевом (17,8%); 2) общее содержание мононенасыщенных жирных кислот также выше в коровьем молоке и составляет 30,4% по отношению к 21,5% в соевом; 3) общее содержание ПНЖК в соевом молоке (61,2%) в 10,6 раз выше, чем в коровьем, где оно составляет только 5,7%; 4) содержание ПНЖК п-3 серии, благоприятных в плане профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (Васьковский, 1996), в соевом молоке в 4,2 раза выше, чем в коровьем (8,53% и 2,03%, соответственно); 5) липиды соевого молока менее разнообразны по жирнокислотному составу и в них отсутствуют низшие жирные кислоты (С<10), содержащиеся в качестве минорных компонентов в липидах коровьего молока; 6) главными жирными кислотами липидов соевого молока являются линолевая (18:2п-6) (52%), олеиновая (18:1п-9) (18%) и пальмитиновая (16:0) (12%), а коровьего — пальмитиновая (16:0) (25%), олеиновая (18:1п-9) (21%) и стеариновая (18:0) (14%); 7) специфичными минорными жирными кислотами коровьего молока являются 4:0, 8:0, 10:0, 12:1, 14:1, 15:0-изо, 15:0-антиизо, 16:0-изо, 16:1п-9, 16:2, 17:0-изо, 17:1, 18:1-транс, 19:0 и 18:4п-3, а соевого - 18:ЗпЗ, 10:1п-9 и 22:0 (табл. 5).
Высокое содержание ПНЖК, особенно п-3 серии, представляет весьма важное диетическое преимущество растительного соевого молока по сравнению с животным коровьим молоком.
По сравнению с коровьим молоком в соевом в 1,6 раза выше содержание токоферолов (19 и 12 мкг/мл, соответственно) и в 1,7 раза ниже содержание аскорбиновой кислоты (3,6 и 4, 4 мкг/мл, соответственно), р-каротины в обоих видах молока обнаруживаются в следовых количествах. При анализе исходного присутствия продуктов ПОЛ в двух видах молока было установлено, что содержание диеновых конъюгатов в коровьем молоке (15,2 ннмоль/мл) в 2,5 раза выше, чем в соевом (6,1 ннмоль/мл), а гидропероксиды не определяются в обоих продуктах. В последующем, мы отмечали, что в процессе хранения в холодильнике обоих видов молока окисление коровьего молока протекает быстрее.
Таблица 5. Жирнокислотный состав липидов коровьего и соевого молока (% от суммы жирных кислот)
Жирные кислоты Коровье молоко Жирные кислоты Соевое молоко
4:0 3.28
6:0 2.02
8:0 0.48
10:0 2.22
12:0 2.63 12:0 0.11
12:1 0.10 14:0 0.22
14.0-изо 0.19 15:0 0.06
14:0 9.24 16:0 11.80
14:1 0.69 16:1п-7 1.92
15:0-изо 0.38 17:0 0.11
15:0-антиизо 0.68 18:0 4.34
15:0 1.20 18:1п-9 18.05
16:0-изо 0.33 18:1п-7 1.32
16:0 25.37 18:2п-6 51.88
16:1п-9 1.21 18:2п-4 0.82
16:1п-7 0.40 18:3п-6 0.73
17:0-изо 0.56 18:3п-3 7.80
16:2 0.52 20:0 0.32
17:0 0.65 20:1п-9 0.20
17:1 0.28 22:0 0.32
18:0 14.18
18:1п-9 21.14
18:1п-7 4.51
18:1-транс 2.07
18:2п-6 2.60
18:2п-4 0.60
19:0 0.23
18:3п-3 1.05
18:4п-3 0.98
20:0 0.21
Окисляемость и АОА соевого и коровьего молока in vitro
Окисляемость соевого и коровьего молока практически не различалась, причем скорость НАДФН-зависимого ПОЛ была на порядок выше, чем аскорбат-зависимого. В отличие от этого, АОА соевого молока,
оцениваемая по торможению аскорбат-зависимого ПОЛ в микросомах печени, в 5,3 раза превосходила АОА коровьего молока в аналогичных условиях. АОА соевого молока при инициировании НАДФН-зависимого ПОЛ по абсолютной величине в 2,5 раза превосходила таковую коровьего молока, но отмеченные различия не имели статистической достоверности (табл.6).
Табл. 6. Окисляемость и АОА соевого и коровьего молока
Продукт Аскорбат-зависимое ПОЛ НАДФН-зависимое ПОЛ
Окисляемость (нмоль МДА мин"1 мл"1) АОА (%) Окисляемость (нмоль МДА мин"1 мл'1) АОА (%)
Соевое молоко 0,28±0,17 10,9±2,5 2,63±0,17 5,96±2,63
Коровье молоко 0,48±0,18 57,3±9,3* 2,80±0,09 14,25±5,18
* - различия значений показателя в соевом и коровьем молоке достоверны (р<0,05).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о достаточно высоких антиокислительных свойствах соевого молока, что можно связать в первую очередь с высоким содержанием в нем токоферолов. На этом основании соевое молоко можно рекомендовать в качестве диетического средства для коррекции состояний, сопряженных с активацией ПОЛ. В последующих опытах с активацией процессов ПОЛ у крыс in vivo мы постарались получить экспериментальные доказательства правильности подобного утверждения.
Исследование антиокислительных свойств соевого молока in vivo при активации процессов ПОЛ у крыс введением CCI4.
Белые крысы одного помета после окончания естественного вскармливания были разделены на три группы: 1-я - интактная; 2-я -контрольная; 3-я — опытная. Все животные находились на стандартной диете вивария. Животные опытной группы дополнительно получали соевое молоко в количестве 10 мл/сутки. Через четыре месяца у крыс контрольной и опытной группы инициировали активацию ПОЛ подкожным введением СС14. Эвтаназию животных проводили на четвертые сутки от начала введения яда путем декапитации.
Введение животным яда сопровождалось активацией ПОЛ и накоплением его продуктов в печени: содержание диеновых конъюгатов увеличилось в 2,2 раза, а ТБК-продуктов - в 1,5 раза. Уменьшение содержания гидроперекисей липидов по отношению к интактным животным может быть следствием разрушения перекисей и перехода их в
более устойчивые карбонильные продукты. У животных опытной группы, получавших соевое молоко перед введением СС14, в печени выявились минимальные признаки активации ПОЛ: диеновые конъюгаты увеличились только в 1,4 раза, а содержание гидроперекисей и ТБЬС-реактивных продуктов не изменилось (табл. 7).
Табл. 7. Содержание продуктов ПОЛ в печени крыс.
Показатель Интактные п=12 Контрольные (ССЦ) п=8 Опытные (СС14+молоко) N=9
Диеновые конъюгаты (нмоль/г) 535±11,7 1180±174 Риг <0,005 711±20,4 Р2-3 <0,05 р,_з<0,001
Гидроперекиси липидов (нмоль/г) 36,2± 1,32 28,0± 1,43 р,.2<0,02 38,8±2,59 Р2-3 <0,005 Р 1-з >0,1
ТБК-реактивные продукты (нмоль/г) 71,2±3,45 105±5,77 Рь2<0,001 74,6±9,29 Р2.з <0,02 Р 1-з >0,1
Р1_2 - достоверность различий между показателями интактной и контрольной группы; Р2_з - достоверность различий между показателями контрольной и опытной группы; Р|.3 - достоверность различий между показателями опытной и интактной группы.
Способность соевого молока предотвращать активацию ПОЛ в печени крыс при введении животным СС14 находит объяснение при исследовании состояния АОС печени. Введение СС14 сопровождается напряжением АОС и истощением ее мощности. Активность Гл-6-Ф ДГ возрастает в 1,3 раза у контрольных животных и не изменяется у опытных. Активность каталазы резко снижается в контрольной группе (в 6,2 раза) и в меньшей степени в контрольной (в 3,5 раза). Содержание церулоплазмина в печени контрольных крыс уменьшается в 4,1 раза, а у животных опытной группы в 1,5 раза и остается достоверно более высоким по сравнению с таковым у животных контрольной группы. Содержание витамина Е в печени уменьшается в 3 раза у животных, получавших ССЦ, и в 2 раза у животных, получавших ССЦ на фоне приема соевого молока. Таким образом, изменения АОС в печени крыс при введении ССЦ состоят в возрастании активности Гл-6-Ф ДГ, резком падении активности каталазы и уменьшении содержания церулоплазмина и витамина Е. Употребление соевого молока в значительной степени препятствует активации ПОЛ (табл. 8).
Табл. 8. Содержание и активность некоторых компонентов АОС в печени крыс
Показатель Интактные п=12 Контрольные (ССЦ) п=8 Опытные (СС14+молоко) п=9
Гл-6-Ф ДГ (нмопь НАДФН г1 с1) 29,7±2,10 38,5±3,16 Р1-2 <0,05 30,9±2,51 Р2-3<0,1 Р1-з>0,1
Катал аза (мкмоль Н2О2 г1 с1) 298±14,3 47,6±10,7 Р1-2 <0,001 83,7±11,0 Рг-з <0,05 Р.-з <0,001
Церулоплазмин (мкг/г) 21,6±2,18 5,22±2,86 р,.2 <0,005 14,8±1,78 Р2-3 <0,02 Р1-3 <0,05
Витамин Е (мкг/г) 318±12,0 106±12,8 Р1.2 <0,001 166±14,9 р2.3<0,01 Р.-з <0,001
Условные обозначения указаны в подписи к таблице 7.
Изменения содержания продуктов ПОЛ в крови крыс выражены в меньшей степени, чем в печени - содержание диеновых конъюгатов и гидроперекисей липидов не различается между группами, а содержание ТБК-реактивных продуктов увеличивается в 4,7 раза в контрольной группе и в 3,6 в опытной. Активность Гл-6-Ф-ДГ в крови животных контрольной и опытной групп снижена на 34% и 25%, а активность каталазы - на 42% и 20%, соответственно. Содержание церулоплазмина уменьшено в равной степени в обеих группах на 25%. Содержание витамина Е в крови возросло в контрольной группе в 1,24 раза, а в опытной в 2,2 раза. При исследовании окисляемости и АОА плазмы крови в группах животных единственное выявленное достоверное различие состояло в снижении АОА плазмы крови у контрольных крыс с 57,2± 1,67% у интактных до 40,7±6,50 (р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о способности соевого молока предотвращать активацию процесса ПОЛ при введении крысам ССЦ.
Исследование эффективности добавки в диету соевого молока в комплексной терапии ИБС
Нами проведено исследование влияния включения соевого молока (0,5л ежедневно) в диету больных ИБС, получающих стандартную медикаментозную терапию, на липидный профиль сыворотки крови и содержание в крови некоторых продуктов ПОЛ и антиоксидантов. Продолжительность курса лечения — 21 день.
Больные, вошедшие в контрольную (фармакотерапия) и опытную (фармакотерапия + соевое молоко) группы, на момент поступления в стационар не различались между собой по анализируемым'показателям содержания липидов в плазме крови и в то же время имели достоверные различия со здоровыми людьми (табл. 9).
Табл.9. Показатели липидного обмена в сыворотке крови в обследованных группах здоровых людей и больных ИБС.
Показатели Группы обследованных
Здоровые люди п=17 Контрольная п=21 Экспериментальная г п=27
до лечения после лечения до лечения после лечения
1 2 3 4 5
Общий холестерин (ммоль/л) 4,75+0,19 6,32±0,24 р,.2<0,001 5,91 ±0,22 Р2-3>0,1 Р 1-з<0,01 6,63±0,21 Рм<0,01 Р2-4>0,1 5,12±0,21 Р4-5<0,05 Р.-5>0,1 Рз-5<0,02
ЛПВП-ХС (ммоль/л) 1,71+0,13 1,20±0,10 р,.2<0,05 1,10+0,07 Р2-3>0,1 Р 1-з<0,001 1,18 ±0,06 Р1-4<0,01 Р2-4>0,1 1,34±0,07 Р4-5>0,1 Р.-5<0,05 Рз-5<0,02
Индекс атерогенности 1,91 ±0,15 4,76±0,45 Р1-2<0,01 4,51±0,32 Р2-3>0,1 р,.3<0,01 4,97±0,31 Рм<0,01 Р2-4>0,1 1 3,10±0,24 Р4-5<0,01 Рь5<0,05 Рз-5<0,01
Триглице- риды (ммоль/л) 1,2 5 ±0,20 2,13±0,32 Ры<0,02 1,85+0,18 Р2-3>0,1 Р1.з<0.05 2,05±0,26 Р1-4<0,02 Р2-4>0,1 1,57+0,18 Р4-5<0,1 Р1-5>0,1 Рз-5>0,1
Фосфо-липиды (ммоль/л) 2,67±0,21 2,93±0,16 Р1-2>0,1 2,94±0,17 Рг-з >0,1 Р1-з>0,1 2,91+0,13 Ры>0,1 Р}-4>0,1 3,17+0,14 Р4-5>0,1 Р1-5<0,1 Рз-5>0,1
В контрольной группе клиническое выздоровление не сопровождалось достоверными изменениями в содержании липидов в сыворотке крови. На момент выписки из стационара величины общего холестерина, ЛПВП-ХС, триглицеридов и индекса атерогенности не отличалось от таковых при поступлении и были достоверно выше по
отношению к группе здоровых людей. В отличие от контрольной группы в опытной к моменту окончания лечения произошли достоверные изменения в содержании липидов в сыворотке крови. Общий холестерин снизился на 23%. ЛПВП-ХС, хотя и не имел достоверных различий с исходными значениями, но по абсолютной величине был выше. В результате на 38% достоверно уменьшился индекс атерогенности. Отмечены тенденции к снижению содержания триглицеридов и увеличению содержания фосфолипидов. С учетом антиатерогенной роли фосфолипидов это изменение можно рассматривать как один из благоприятных эффектов применения соевых продуктов в лечении и профилактике атеросклероза и ИБС.
Наряду с анализом средних величин по обследуемым группам больных мы выяснили как изменились у больных экспериментальной группы после лечения показатели общего холестерина, ЛПВП-ХС и индекса атерогенности в зависимости от пола и нозологических форм ИБС.
Перед началом лечения анализируемые показатели не имели статистически достоверных различий у мужчин и женщин. Употребление соевого молока повлекло снижение общего холестерина в сыворотке крови лишь у мужчин с 6,61+0,24 до 4,98±0,20 ммоль/л (р<0,01). Уровень холестерина-ЛПВП после лечения не имел достоверных различий с исходным и у мужчин и у женщин, но у женщин абсолютные значения этого показателя были все же выше. За счет снижения общего холестерина индекс атерогенности у мужчин достоверно снизился в 1,5 раза с 4,45±0,44 до 3,01+0,24 (р<0,01).
При сопоставлении изменений этих же показателей в зависимости от нозологической формы установлено, что на момент поступления в стационар больные со стенокардией и инфарктом миокарда не имели достоверных различий по содержанию общего и ЛПВП-холестерина и индексу атерогенности. После проведенной медикаментозной терапии с дополнительным употреблением соевого молока уровень общего холестерина и индекс атерогенности достоверно снизились только в группе больных со стенокардией на 37% и 63%, соответственно, а у больных инфарктом миокарда отмечаемое уменьшение абсолютных величин этих показателей не было статистически достоверным. В обеих группах больных не выявлено достоверных изменений в содержании ЛПВП-ХС.
Нами не установлено статистически значимых различий между жирнокислотным составом липидов сывороток крови здоровых людей и больных ИБС, и поэтому не представляется возможным объяснять эффективность соевого молока в диетотерапии ИБС влиянием последнего на жирнокислотный состав липидов плазмы крови.
Больные ИБС, вошедшие в контрольную и опытную группы, на момент поступления в стационар не были полностью идентичны по содержанию отдельных продуктов ПОЛ в крови (табл.10). Тем не менее,
Табл. 10 Содержание продуктов ПОЛ и компонентов АОС в сыворотке крови в обследованных группах
Показатели Группы обследованных
Здоровые люди п=17 Контрольная п=21 Экспериментальная п=27
до лечения после лечения до лечения после лечения
1 2 3 4 5
Диеновые конъюгаты (нмоль/мл) 24,7±3,17 28,8±2,60 Р1-2>0,1 25,9±2,55 Р1-з>0,1 Рг-з>0,1 44,8±4,90 р1-4<0,01 р2.4<0,01 31,8±2,67 Р1-5<0,1 Р«<0,02 РЗ-5>0,1
Гидроперекиси липидов (нмоль/мл) 20,8+0,96 20,1+2,64 Р1-2>0,1 24,4±4,23 р,.3>0,1 Р2-3>0,1 36,7+7,50 Р1-4<0,05 Р2-4<0,05 20,7±0,70 Р1-5>0,1 Р«<0,05 Рз-5>0,1
ТБК-реактивные продукты (нмоль/мл) 5,53±0,89 8,14±0,98 Р1-2<0,05 7,25±0,86 Р1-з>0,1 Р2-3>0,1 7,75±0,96 Р1-4>0,1 Р2-4>0,1 6,51 ±0,62 Р1-5>0,1 р4.5>0,1 Рз-5>0,1
Окисляе- мость сыворотки нмольМДА мин'мл"1 2,87+0,07 2,32±0,07 Р1.2<0,001 2,43+0,07 рЬз<0,001 р2.3>0,1 3,41 ±0,29 Р1-4<0,1 Р2-4<0,001 2,72±0,14 Р1-5>0Д р4.5<0,1 Рз-5<0,01
Церуло-плазмин (мг/дд) 16,3±0,97 19,2+3,76 Р1-2>0,1 17,4+1,85 Р1-з>0,1 Рг-з>0,1 18,7+2,00 Р1.4>0,1 р2.4>0,1 16,9+1,13 Р1-5>0,1 Р4-5>0,1 РЗ-5>0,1
Витамин Е (мкг/мл) 12,5±1,2 7,7±0,51 Р.-2<0,01 8,0±0,46 рьз<0,01 Рг-з>0,1 9,7+1,90 Р1-4>0,1 Р2-4>0,1 17,0±2,90 Р1-5>0,1 Р4-5<0,01 Рз-5<0,01
это обстоятельство не повлияло на достоверность различий в содержании продуктов ПОЛ в крови больных ИБС обеих групп и группой здоровых людей. Полученные результаты позволяют констатировать активацию процесса ПОЛ в обеих группах больных ИБС к моменту поступления в стационар. У больных контрольной группы на активацию ПОЛ указывает увеличенное содержание в крови ТБК-реактивных продуктов и уменьшенное содержание витамина Е, а у больных опытной группы -увеличенное содержание диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов, тенденция к возрастанию окисляемости липидов сыворотки крови. Клиническое выздоровление больных контрольной группы, которым проводилась фармакотерапия, не сопровождалось какими-либо достоверными изменениями в содержании исследуемых продуктов ПОЛ и факторов АОС по отношению к исходным величинам. В отличие от этого, у больных экспериментальной группы к окончанию лечения содержание в сыворотке крови диеновых конъюгатов достоверно уменьшилось на 29%, а гидроперекисей липидов - на 44%. Отмечена тенденция к снижению окисляемости липидов сыворотки крови (табл.10).
Полученные результаты позволяют заключить, что прием соевого молока сопровождался антиоксидантным эффектом, в основе которого могло лежать увеличение содержания в крови витамина Е вследствие поступления его в организм с соевым молоком. Содержание витамина Е к моменту окончания лечения возрастало с 9,7мкг/мл при поступлении в стационар до 17,0мкг/мл, т.е. в 1,75 раза. Поскольку способность соевого молока увеличивать содержание в крови витамина Е может быть весьма существенной для понимания механизма его антиоксидантного действия in vivo, мы провели следующий эксперимент, направленный на объяснение причин указанного феномена.
Исследование влияния соевого молока и ацетата токоферола на содержание витамина Е, продуктов ПОЛ и липидный состав сыворотки крови у здоровых молодых людей
2 группы здоровых молодых людей в возрасте 17-19 лет по 13 человек каждая (8 девушек и 5 юношей) добровольно в течение 2 недель ежедневно принимали по стакану (0,25л) соевого молока (экспериментальная группа) либо 5 мг фармацевтического препарата витамина Е (ацетат токоферола) в виде масляного раствора (контрольная группа). Именно такое количество витамина Е содержится в стакане соевого молока. В остальном диета участников обеих групп не имела существенных различий. Перед началом и по окончанию эксперимента в утренние часы натощак из локтевой вены брали образцы крови. В сыворотке крови определяли содержание витамина Е и показатели, характеризующие состояние процессов ПОЛ и липидный спектр.
Табл.11 Влияние соевого молока и токоферолацета на содержание витамина Е, продуктов ПОЛ и липидный спектр сывороток крови у здоровых молодых людей.
Показатели Группы обследованных
Принимавшие витамин Е (п=13) Принимавшие соевое молоко(п=13)
Перед По Перед По
началом окончанию началом окончанию
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Витамин Е 9.26+0.71 10.8±0.74 7.84+0.41 10.6±0.77
(мг/л) Р1,2>0.1 Р1-з>0.1 Рз,4<0.005 Р2-4>0-1
Диеновые 23.3±1.42 20.9±2.58 31.2±5.0 22.5±2.09
конъюгаты (нмоль/мл) Р1,2>0.1 Р1-з>0.1 Рз.4>0.1 Р2-4>0.1
Гидроперекиси 5.82±1.09 3.10+0.51 7.47±1.51 3.73+0.80
липидов (нмоль/мл) Р1>2<0.05 Р1-з>0.1 РЗ>4<0.05 Р2-4>0.1
ТБК- 5.62±0.86 5.96±0.71 5.89+0.71 6.63+0.74
реактивные Р1,2>0.1 Р1-з>0.1 Р3,4>0.1
продукты (нмоль/мл) Р2-4>0.1
Окисляемость 1.17+0.037 1.22+0.042 1,20±0.047 1.26+0.056
сыворотки (нмоль МДА Р1,2>0.1 р,.3>0.1 Рз,4>0.1 Р2-4>0.1
мин"1 мл"1)
Общий 4.46±0.089 4.51+0.277 4.34+0.229 4.58+0.230
холестерин (ммоль/л) Р1.2>0.1 Р1-з>0.1 РЗ,4>0.1 Р2-4>0.1
Триглицериды 1.07+0.160 1.02±0.091 0.87+0.105 0.91+0.071
(ммоль/л) Р1,2>0.1 Р1-з>0.1 Рз,4>0.1 Р2-4>0.1
Фосфолипиды 2.06±0.122 1.91±0.060 1.75±0.06 1.79±0.093
(ммоль/л) Р1.2>0.1 Р1_з>0.18 Рз,4>0.1 Р2-4>0.1
На момент начала эксперимента контрольная и экспериментальная группа не имели достоверных различий ни по одному из исследуемых показателей. К окончанию эксперимента в группе студентов, принимавших витамин Е, увеличение его содержания в сыворотке крови с 9,2б±0,71 до 10,8±0,74 мг/л не было статистически
достоверным (р>0.1). Достоверное увеличение содержания витамина Е в крови к окончанию эксперимента отмечено только в экспериментальной группе - с 7.84±0,41 до 10.0±0,77 мг/л, т.е. почти на 30% (табл. 11).
Из 13 участников, принимавших соевое молоко, увеличение содержания витамина Е было выявлено у 11 человек, у 1 участника содержание витамина Е к окончанию эксперимента снизилось, а еще у 1 — не изменилось. В отличие от этого, в контрольной группе содержание его возросло только у 7 участников, у 3 оно снизилось, а у 3 — не изменилось. Как прием соевого молока, так и витамина Е здоровыми молодыми людьми сопровождался снижением содержания в крови гидроперекисей липидов. Участники обеих групп получали одинаковые количества витамина Е. Поэтому следует заключить, что витамин Е более полно всасывается в кишечнике при попадании в организм в составе липидной эмульсии (соевое молоко), нежели в виде капельки масла (фармацевтический препарат).
Прием, как соевого молока, так и витамина Е не оказал влияния на средние величины содержания холестерина, триглицеридов и фосфолипидов в сыворотке крови в обеих группах участников, что согласуется с результатами большинства исследований, согласно которым гиполипидемическое действие соевых продуктов проявляется только у лиц с исходно повышенным содержанием липидов. Содержание общего холестерина в обследуемых нами группах составило, соответственно, 4.46±0.32 и 4.34±0.23 ммоль/л и было в пределах величин возрастной нормы (табл. 11).
В результате проведения настоящего эксперимента нами установлено, что природный витамин Е, содержащийся в соевом молоке, лучше усваивается в желудочно-кишечном тракте, чем фармацевтический препарат ацетат токоферола и увеличением содержания витамина Е в организме в результате приема соевого молока можно объяснить наблюдаемый антиоксидантный эффект. Возможно в этот эффект вносят свой вклад и другие вещества, присутствующие в соевых бобах и обладающие антиокисдантными свойствами, например изофлавоноиды. Содержание главных изофлавоноидов сои генестеина и диадзеина в соевом молоке составляет, соответственно, 310 и 30 мкг/100 мл (Тутельян и соавт., 2003). Содержание витамина Е в использованном нами соевом молоке составило 1900 мкг/100 мл. Поэтому, с учетом содержания витамина Е и изофлавоноидов в соевом молоке вклад первого в антиоксидантный эффект будет определяющим.
выводы
1. Особенности липидного состава соевых продуктов (высокое содержание фосфолипидов, низкое содержание триглицеридов, высокое содержание ПНЖК и особенно кислот омега-3 серии) и высокое содержание антиоксиданта — витамина Е позволяют рекомендовать эти продукты в качестве средств защиты от окислительного стресса и коррекции гиперлипидемий.
2. Соевое молоко устойчиво к окислению и проявляет высокую АОА в условиях in vitro при инициировании ПОЛ в модельной системе.
3. Соевое молоко оказывает антиоксидантный эффект при введении крысам CCLt, что проявляется частичным предотвращением накопления ТБК-реактивных продуктов и снижения активности каталазы и церулоплазмина, содержания витамина Е в печени, частичным предотвращением снижения активности каталазы, Гл-6-Ф ДГ и АОА крови, увеличением содержания витамина Е в крови.
4. Соевое молоко проявляет антиоксидантный и гиполипидемический эффекты при использовании его в комплексной терапии больных ИБС, о чем свидетельствует:
• уменьшение окисляемости липидов плазмы крови, снижение содержания в крови продуктов ПОЛ — диеновых конъюгатов и гидроперекисей, увеличение содержания витамина Е;
• уменьшение содержания общего холестерина плазмы крови и индекса атерогенности.
5. Эффективность соевого молока в комплексной терапии больных ИБС зависит от пола пациентов и нозологической формы болезни. Гиполипидемический эффект соевого молока преимущественно выявляется у мужчин и при стенокардии, но не при инфаркте миокарда.
6. В реализацию антиокислительного эффекта соевого молока в условиях in vivo значительный вклад вносит увеличение содержания витамина Е в крови при приеме соевого молока.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бородин Е.А., Шабельский В.Е., Анищенко Н.И., Аксенова Т.В. Пищевые продукты из сои как продукты здоровья. В кн.: Питание 21 века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации. Материалы международного симпозиума. Владивосток, 1999. С.65-66.
2. Меньшикова И.Г., Синицкая Г.П., Бородин Е.А., Аксенова Т.В. Изменения липидного состава крови под влиянием соевого молока у больных, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте. В кн.: Актуальные вопросы кардиологии. Тезисы докладов международного симпозиума. Томск, 2000. С.91.
3. Аксенова Т.В., Ивченко А.Е., Синицкая Г.П., Меньшикова И.Г., Бородин Е.А. Использование соевого молока в коррекции окислительного стресса и гиперлипидемии у больных ишемической болезнью сердца. В кн.: Вопросы биологии и технологии возделывания сои на Дальнем Востоке России. Сб. науч. тр. РАСХН. Благовещенск, 2000. С.92-95.
4. Бородин Е.А., Аксенова Т.В., Анищенко Н.И. Пищевые продукты из сои. Новая роль. Вестник ДВО РАН, 2000, № 5, С.72-85.
5. Aksyonova T.V., Borodin Е.А. The lipid composition and the antioxidant properties of soy and cow milk In: YIII Russia-Japan International Medical Symposium. Abstracts. Blagoveshchensk, 2000. PP.401-402.
6. Бородин E.A., Доровских B.A., Аксенова T.B., Штарберг М.А. Липидный состав и антиокислительные свойства соевого молока в условиях in vitro и in vivo. Дальневосточный медицинский журнал, 2001, №4, С.26-30.
7. Borodin Е.А., Dorovskikh V.A., Aksyonova T.V., Shtarberg M.A., Belyi O.V. Soy milk is more effective in enhancing the blood vitamine E content and suppressing lipid peroxidation than the dietary vitamine E. In: Ninth Internatinal Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Program & Abstract (II) Supplement. Kanazawa, 2001. P.208.
8. Бородин E.A., Меньшикова И.Г., Лесик Н.В., Штарберг М.А., Матыцина Л.В., Аксенова Т.В. Применение соевых напитков в качестве средств диетотерапии при лечении и профилактике ИБС (методическое пособие). Благовещенск, 2002. 25с.
9. Аксенова Т.В., Е.А.Бородин, И.Г.Меньшикова, Г.П.Синицкая, А.Е. Ивченко. Способ лечения дислипопротеидемий. Патент на изобретение № 2195949, от 10.01.2003г. по заявке № 2001103769 от 08.02.2001г.
10. Borodin Е.А., Shtarberg М.А., Aksyonova T.V., Beloglazova I.G. Soy foods. Biological role and use in medicine. In: Studies on Drugs used in Traditional therapy. China and Russia Pharmaceutical forum. Harbin, 2004.
PP.20-26.
Соискатель
Т.В. Аксенова