Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антимикробная активность и лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Маханёв, Виталий Владимирович, Белгород

61 12-16/147

ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная

академия имени В. Я. Горина»

Антимикробная активность и лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц

06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

На правах рукописи

Маханев Виталий Владимирович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук В. Н. Скворцов

Белгород-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ............................................6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................9

2.1. Характеристика норфлоксацина......................................................9

2.2. Антимикробная терапия колибактериоза птиц.................................20

2.3. Антимикробная терапия сальмонеллеза птиц.....................................25

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................31

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................41

4.1. Минимальная подавляющая концентрация норфлоксацина

в отношении различных видов микроорганизмов, выделенных от животных.........................................................................41

4.2. Чувствительность микроорганизмов, выделенных от

животных, к норфлоксацину......................................................42

4.3. Острая токсичность норфлоксацина для белых мышей......................44

4.4. Острая токсичность норфлоксацина для цыплят...............................45

4.5. Распределение норфлоксацина в организме кур................................47

4.6. Определение сроков выведения остаточных количеств

норфлоксацина из организма кур...............................................48

4.7. Изучение химиотерапевтический эффективности

норфлоксацина на моделях экспериментальных

инфекций лабораторных животных..............................................51

4.7.1. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей.................................51

4.7.2. Профилактическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей................................. .52

4.7.3. Сравнительная эффективность норфлоксацина и энрофлоксацина при экспериментальном колибактериозе

белых мышей...............................................................................53

4.7.4. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при

экспериментальном сальмонеллезе белых мышей............................................55

4.7.5. Профилактическая эффективность норфлоксацина при

экспериментальном сальмонеллезе белых мышей..................................56

4.8. Изучение химиотерапевтический эффективности норфлоксацина на моделях экспериментальных

инфекций цыплят....................................................................58

4.8.1 Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе цыплят........................................58

4.8.2. Сравнительная эффективность норфлоксацина и гентамицина при экспериментальном колибактериозе цыплят.........................................61

4.8.3. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе цыплят..........................................62

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................64

6. ВЫВОДЫ..................................................................................69

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................70

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................71

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................88

Сокращения, принятые в диссертации

A. pyogenes -Actinomyces pyogenes Act. suis — Actinobacillus suis

Act. pleuropneumoniae - Actinobacillus pleuropneumoniae Aer. hydrophila — Aeromonas hydrophila Aer. sobria — Aeromonas sobria

B. subtilis - Bacillus subtilis

C. coli - Campylobacter coli

С. jejuni — Campylobacter jejuni

Cor. pseudotuberculosis - Corynebacterium pseudotuberculosis

E. coli - Escherichia coli

Er. rhusiopathiae - Erysipelotrix rhusiopathiae

H. influenzae — Haemophilus influenzae

H. parasuis — Haemophilus parasuis

H. sommus - Haemophilus sommus

K. pneumonia - Klebsiella pneumoniae

L. innocua — Listeria innocua

L. monocytogenes - Listeria monocytogenes

Мус. bovigenitalium — Mycoplasma bovigenitalium

Мус. gallisepticum — Mycoplasma gallisepticum

Мус. hyopneumoniae - Mycoplasma hyopneumoniae

Мус. synovia - Mycoplasma synovia

P. haemalitica - Pasteurella haemolytica

P. multocida - Pasteurella multocida

Pr. vulgaris - Proteus vulgaris

Pr. mirabilis - Proteus mirabilis

Ps. aeruginosa — Pseudomonas aeruginosa

R. egui — Rhodococcus egui

S. enteritidis — Salmonella enteritidis

S. dublin — Salmonella dublin

S. choleraesuis - Salmonella choleraesuis

S. typhimurium - Salmonella typhimurium

Staph, aureus - Staphylococcus aureus

Staph, epidermidis - Staphylococcus epidermidis

Staph, sapraphyticus — Staphylococcus saprophyticus

Str. egui - Streptococcus egui

Str. heamolyticus — Streptococcus heamolyticus

Str. pneumoniae - Streptococcus pneumoniae

Str. suis — Streptococcus suis

Str. zoopidermicus - Streptococcus zoopidermicus

Y. enterocolitica — Yersinia enterocolitica

Y. pseudotuberculosis - Yersinia pseudotuberculosis

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на широкое внедрение в ветеринарную практику антимикробных препаратов, инфекционные болезни остаются одной из важнейших проблем современного птицеводства. Ведущие место в инфекционной патологии занимают колибактериоз и сальмонеллез, на долю которых приходится до 60% падежа птицы (Н. А. Яременко и С. С. Яковлев, 1998; С. С. Яковлев , 2000; Н. Л. Андреева и соавт., 2004; А. Н. Борисенкова и соавт., 2004; В. Ю. Винокуров и соавт., 2006, 2008; Т. Н. Рождественская, 2011).

Для лечения и профилактики этих болезней используется широкий спектр антимикробных препаратов. Но в связи с их длительным и бесконтрольным применением эффективность многих препаратов снизилась, а нерациональное употребление способствовало образованию резистентных популяций сальмонелл, эшерихий и других микроорганизмов (В. Д. Соколов, 1995; Б. В. Виолин и соавт., 2001; А. Г. Шахов и соавт., 2011).

Сложившаяся в птицеводстве ситуация представляет серьезную проблему при терапии птиц, больных колибактериозом и сал ьмонелл ёзом.

Внедрение рациональной терапии позволит предупредить развитие ан-тибиотикоустойчивых возбудителей, что в свою очередь предотвратит их распространение среди птичьего стада.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения вопросов антибактериальной терапии и разработке мер её оптимизации с учетом чувствительности возбудителей к антимикробным средствам.

Повысить эффективность антимикробной терапии и снизить вероятность развития резистентных форм патогенных бактерий можно благодаря созданию новых химиотерапевтических соединений, а также соблюдению принципов рационального их применения. Причём для лечения необходимо назначать препарат, не обладающий токсическим действием. В то же время,

его незначительное содержание в органах и тканях птиц должно быть достаточным для подавления роста этиологически значимых микроорганизмов.

Большой интерес в этом плане представляют препараты фторхиноло-нового ряда и в частности норфлоксацин.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение антимикробной активности и лечебной эффективности норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить чувствительность микроорганизмов, выделенных от различных видов животных к норфлоксацину.

2. Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) норфлоксацина для бактерий, выделенных от животных.

3. Изучить острую токсичность норфлоксацина для лабораторных животных и цыплят.

4. Установить сроки выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур.

5. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе лабораторных животных и цыплят.

Научная новизна. Установлены бактериостатические концентрации норфлоксацина для различных микроорганизмов. Выявлены некоторые параметры фармакокинетики норфлоксацина в организме кур. Установлены параметры острой токсичности норфлоксацина для лабораторных животных и цыплят. Выяснены сроки выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур. Отмечена высокая терапевтическая эффективность норфлоксацина при лечении экспериментального колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на федеральном уровне методические рекомендации «Фармакологические аспекты применения фторхинолонов при бактери-

7

альных болезнях животных» (Секция «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 30 сентября 2010 г., протокол №3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность норфлоксацина в отношении микроорганизмов, выделенных от животных.

2. Результаты изучения фармакокинетики и сроков выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур.

3. Лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллёзе лабораторных животных и цыплят.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара 2010), Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгородская ГСХА им. В. Я. Горина, 2009; 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 88 страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, приложения и список литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 151 источник, в том числе 60 иностранных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика норфлоксацина

Норфлоксацин - антимикробный препарат из группы фторхинолонов.

Использование препаратов, которые относятся к группе хинолонов, было связано с введением в 1962 году в клиническую практику первых неф-торированных препаратов этой группы: налидиксовая кислота (неграм), ок-солиниевая кислота (грамурин), пипемидиевая кислота (палин), и некоторые другие препараты (В.П. Яковлев, 1992; У. АваЫ, Т.УвЫгак, 1992; К. АПэгесЫ:, 1997).

В начале 80-х годов стали вестись интенсивные исследования по разработке новых синтетических химиотерапевтических средств для лечения инфекционных заболеваний в ряду 6-фтор-4-хинолон-3-карбоновой кислоты. Особенностью этих соединений является наличие в молекуле атома фтора в положении 6 цикла гетероциклической системы хинолона, что позволяет объединять их под общим названием - фторхинолоны.

Введение атома фтора в положение 6 цикла в сочетании с соответствующими заместителями в положении 7 (рис.1) позволило получить соединения с принципиально новыми свойствами.

Рисунок 1

О

■»В» — арометчдское «жи» иди гетврвшжл

В отличие от старых препаратов, действующих преимущественно на грамотрицательные энтеробактерии, фторхинолоны обладают более широким антимикробным спектром, с преимущественной активностью в отношении различных аэробных и анаэробных бактерий. Некоторые препараты проявляют значительную активность в отношении микоплазм, микобактерий, хламидий, а также боррелий и риккетсий (Y. Osado, 1983; А. King, 1985).

Фторхинолоны воздействуют непосредственно на субъединицы фермента ДНК-гиразы, что приводит к остановке репликации ДНК и гибели микроорганизма (Н. Neu et all., 1982; J. Wolfson et all., 1985; M. Scheer, 1987).

Действие фторхинолонов на микроорганизмы носит бактерицидный характер. При этом бактерицидный эффект проявляется на уровне минимальных подавляющих концентраций (МПК) или при концентрациях, превышающих МПК в 2-4 раза (С. В. Сидоренко и соавт., 1996; A. Ito et all., 1980; P. Fernandes and R. Swanson, 1988; H. Giamarellou et all., 1995; H. Yoshi-da, 1995; Y. Xiao et all., 1995).

Фторхинолоны, применяющиеся в клинике, являются относительно малотоксичными препаратами и, как правило, хорошо переносятся, в том числе и при длительных курсах лечения. Препараты не проявляют гепато-, нефро- и ототоксического действия, следует также подчеркнуть их высокий терапевтический эффект в монотерапии, что при высокой чувствительности к фторхинолонам возбудителей инфекции исключает необходимость в применении парентеральной терапии (Е. Н. Падейская, 1998; Н. И. Фадеева и соавт., 1993; В. П. Яковлев, 2001; J. Smith, С. Lewin, 1988; L. Piddoc et all., 1990; L. Shen, 1993; L. Piddoc, 1995; К . Drilca, X. Zhao, 1997).

Препараты этой группы следует рассматривать исключительно как терапевтические средства. Стандартная доза всех фторхинолонов первого поколения (5 мг/кг живой массы один раз в сутки) может быть рекомендована для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Доза препарата 10 мг/кг

живой массы на один прием - эффективна при осложнениях урологических

10

болезней, острых кишечных инфекциях. При стандартной дозе 5 мг/кг живой массы два раза в сутки и продолжительности курса лечения 3-5 дней или дольше, хорошие результаты могут быть получены при всех известных бактериозах птиц (А. А. Сухинин, 2005).

Результаты проведенных исследований по изучению антимикробной активности химиопрепаратов и их распределения в организме птиц, дали основание Р. Н. Семеннникову (2005), рекомендовать препараты фторхиноло-нового ряда для лечения и профилактики инфекций, вызванных Е. coli и Salmonella.

К началу XXI века в клинической практике по прежнему применяются в основном первые фторхинолоны, среди которых важное место занимает норфлоксацин.

Норфлоксацин - первый монофторхинолон, введенный в клиническую практику в начале 80-х годов. В отличие от других фторхинолонов при введении норфлоксацина в организме регистрируются высокие концентрации только в ЖКТ и мочеполовых путях. Этот препарат высокоактивен в отношении большинства аэробных грамотрицательных бактерий, стрептококков и энтерококков, многих анаэробных бактерий, хламидий, микоплазм или ми-кобактерий. Высокая активность норфлоксацина в отношении уропатогенных бактерий и возбудителей кишечных инфекций позволяет получить высокий лечебный эффект при пероральном применении в случаях бактериальных инфекций мочевыводящих путей и при бактериальных кишечных инфекциях (Е. Н. Падейская, 2001).

Из-за низкой растворимости в водных растворах при рН=7,0 норфлоксацин применяется только внутрь. После однократного применения максимальные концентрации препарата в крови определяются через 1 -3 ч и колеблются в зависимости от дозы от 0,4 (100 мг) до 11,8 мг/л. При приеме внутрь всасывается примерно 30-40% норфлоксацина со средней константой скорости всасывания 3,22 ч-1. При повторном применении препарата кумуляции в

крови не наблюдается. Низкая величина связывания норфлоксацина с

11

белками крови (14%) и высокая растворимость в липидах обуславливают большой объем распределения препарата, норфлоксацин хорошо проникает в различные органы и ткани. Норфлоксацин метаболизируется в печени с образованием шести метаболитов, которые представляют собой модификации пиперазинильного кольца. Метаболиты в конъюгированной форме выводятся с мочой, часть из них обладает микробиологической активностью, менее выраженной, чем у исходного соединения. Метаболиты норфлоксацина не обнаруживаются в сыворотке крови, а их пропорция в моче и желчи примерно одинаковая. Экскреция с мочой метаболитов норфлоксацина составляет менее 10% от принятой дозы. Выведение норфлоксацина почками осуществляется с помощью клубочковой фильтрации. Растворимость норфлоксацина в моче зависит от рН и от температуры. Выведение препарата с желчью составляет около 1,6% за 24ч, значительная часть норфлоксацина выводится с фекалиями (Е. Н. Падейская, В. П. Яковлев, 1998).

При изучении фармакокинетичского взаимодействия между фторхино-лонами и другими лекарственными средствами В. П. Яковлев (1997), установил, что маалокс снижал концентрацию норфлоксацина в крови с 1,64 до 0,08 мг/л, а экскрецию препарата с мочой с 33,4 до 2,8%, относительная биодоступность норфлоксацина составила 9%. При одновременном применении ан-тацида биодоступность норфлоксацина составляла 2-9%, а при приеме через 2 часа биодоступность хинолона выросла до 11,6%. При одновременном приеме норфлоксацина и сукралфата биодоступность фторхинолона составляла 2,2%, а при приеме через 2 часа составила 58,2%. В экспериментальных условиях было установлено, что при применении норфлоксацина и других фторхинолонов в дозах от 100 до 1200 мг/кг через 10 минут после введения фенбуфена (100-400 мг/кг) у мышей наблюдались тоникоклонические судороги.

Не выявлено существенных изменений периода полуэлиминации (Т /4)

и показателя площади под фармакокинетической кривой (AUK) у больных с

12

умеренным нарушением функции печени по сравнению со здоровыми людьми (В. П. Яковлев и соавт., 1997).

В. П. Яковлев и С. В. Яковлев (1999), изучая взаимодействие между фторхинолонами и метилксантинами констатируют, что норфлоксацин не влияет на метаболизм кофеина и теофиллина.

Многими исследователями в разных странах изучалась фармакокинетика препарата у различных видов животных. S. Brown (1990) определил фармакокинетические показатели норфлоксацина у собак после однократного внутривенного, а также однократного и многократного орального введений.

V. Shem-Tov et all.

Автореферат диссертации по теме "Антимикробная активность и лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц"

На правах рукописи

Маханёв Виталий Владимирович

АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРФЛОКСАЦИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ И САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ ПТИЦ

Специальность 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 ш ш

005016178

Белгород - 2012

005016178

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Скворцов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Евглевский Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова», кафедра эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии, профессор

Першина Светлана Ивановна, кандидат ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», кафедра паразитологии и эпизоотологии, доцент

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН»

Защита состоится «16»мая 2012 г. в лж часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» по адресу: 308503, Белгородская обл., Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова, 1.

Тел./факс - (4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академия им. В.Я. Горина»

Автореферат разослан « /3 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Резниченко Людмила Васильевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на широкое внедрение в ветеринарную практику антимикробных препаратов, инфекционные болезни остаются одной из важнейших проблем современного птицеводства. Ведущие место в инфекционной патологии занимают колибактериоз и сальмонеллез, на долю которых приходится до 60% падежа птицы (H.A. Яременко и С.С. Яковлев, 1998; С.С. Яковлев , 2000; H.JI. Андреева и соавт., 2004; А.Н. Борисенкова и соавт., 2004; В.Ю. Винокуров и соавт., 2006, 2008; Т.Н. Рождественская, 2011).

Для лечения и профилактики этих болезней используется широкий спектр антимикробных препаратов. Но в связи с их длительным и бесконтрольным применением эффективность многих препаратов снизилась, а нерациональное употребление способствовало образованию резистентных популяций сальмонелл, эшерихий и других микроорганизмов (В.Д. Соколов, 1995; Б.В. Виолин и соавт., 2001; А.Г. Шахов и соавт., 2011).

Сложившаяся в птицеводстве ситуация представляет серьезную проблему при терапии птиц, больных колибактериозом и сальмонеллёзом.

Внедрение рациональной терапии позволит предупредить развитие ан-тибиотикоустойчивых возбудителей, что в свою очередь предотвратит их распространение среди птичьего стада.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения вопросов антибактериальной терапии и разработке мер её оптимизации с учетом чувствительности возбудителей к антимикробным средствам.

Повысить эффективность антимикробной терапии и снизить вероятность развития резистентных форм патогенных бактерий можно благодаря созданию новых химиотерапевтических соединений, а также соблюдению принципов рационального их применения. Причём для лечения необходимо назначать препарат, не обладающий токсическим действием. В то же время, его незначительное содержание в органах и тканях птиц должно быть достаточным для подавления роста этиологически значимых микроорганизмов.

Большой интерес в этом плане представляют препараты фторхиноло-нового ряда и в частности норфлоксацин.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение антимикробной активности и лечебной эффективности норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе птиц. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить чувствительность микроорганизмов, выделенных от различных видов животных к норфлоксацину.

2. Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) норфлоксацина для бактерий, выделенных от животных.

3. Изучить острую токсичность норфлоксацина для лабораторных животных и цыплят.

4. Установить сроки выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур.

5. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллезе лабораторных животных и цыплят.

Научная новизна. Установлены бактериостатические концентрации норфлоксацина для различных микроорганизмов. Выявлены некоторые параметры фармакокинетики норфлоксацина в организме кур. Установлены параметры острой токсичности норфлоксацина для лабораторных животных и цыплят. Выяснены сроки выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур. Отмечена высокая терапевтическая эффективность норфлоксацина при лечении экспериментального колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на федеральном уровне методические рекомендации «Фармакологические аспекты применения фторхинолонов при бактериальных болезнях животных» (Секция «Инфекционная патология животных»

отделения ветеринарной медицины РАСХН, 30 сентября 2010 г., протокол №3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность норфлоксацина в отношении микроорганизмов, выделенных от животных.

2. Результаты изучения фармакокинетики и сроков выведения остаточных количеств норфлоксацина из организма кур.

3. Лечебная эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе и сальмонеллёзе лабораторных животных и цыплят.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара 2010), Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгородская ГСХА им. В.Я. Горина, 2009, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 88 страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, приложения и список литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 151 источник, в том числе 60 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в 2008-2011 гг. в Белгородском отделе Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной вете-

ринарии им. Я.Р. Коваленко и на кафедре инфекционной и инвазионной патологии животных Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина.

В работе использовано 476 белых мышей, 1129 цыплят и 65 кур.

Выделение микроорганизмов из патологического материала проводили общепринятыми методами, применяемыми в бактериологии. Видовую принадлежность выделенных культур изучали с помощью набора "ENTEROtest 16" ("PLIVA - Lachema a.s.", Brno, Чехия). Серологическую принадлежность выделенных культур сальмонелл определяли с помощью набора О - комплексных и монорецепторных О- и Н- агглютинирующих сывороток, предназначенных для экспресс диагностики в реакции агглютинации на предметном стекле (Б.И. Антонов и соавт.,1986). Для быстрой идентификации кишечной палочки, выделенной из патологического материала, были использованы идентификационные полоски коли-тест ("PLIVA - Lachema a. s.", Brno, Чехия).

Чувствительность микроорганизмов к норфлоксацину определяли дис-ко-диффузионым методом (МУК 4.2.1890-04, 2004 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам»), МПК определяли с помощью Hi Comb Mictest («Hi Media Laboratories», Индия).

Острая токсичность препарата была изучена на 96 белых мышах массой 19-21 г и 84 цыплятах 14-суточного возраста массой 125-129 г при его парентеральном и пероральном введениях. На каждую дозу было взято по 6 мышей и 6 цыплят. За животными наблюдали в течение 14 суток. Подкожно норфлоксацин инъецировали мышам в дозах 100-800 мг/кг массы тела (интервал между дозами 100 мг/кг). Перорально препарат вводили в дозах 10002400 мг/кг массы тела (интервал между дозами 200 мг/кг).

Цыплятам препарат вводили перорально в дозах 1000-4000 мг/кг массы тела (интервал между дозами 1000 мг/кг), внутрибрюшинно в дозах 200-1000 мг/кг (интервал 200 мг/кг) и внутримышечно в дозах 400-1200 мг/кг массы тела (интервал между дозами 200 мг/кг).

Расчет показателей острой токсичности производили по методу Литч-филда и Уилкоксона в модификации 3. Рота (МЛ. Беленький, 1959).

Распределение норфлоксацина в организме кур изучали на 20 здоровых птицах массой 1,0-1,2 кг. Препарат вводили однократно перорально через зонд в концентрациях 5 и 10 мг/кг массы тела, после чего птиц убивали через 12 и 24 часа. Содержание препарата определяли микробиологическим методом диффузии в агар с использованием тест-культуры Bacillus subtilis АТСС 6633. Объектами исследования служили: сыворотка крови, печень, почки, легкие, сердце, мышечный желудок, кишечник и скелетные мышцы (В.Ф. Ковалев и соавт.,1988).

В опытах по определению остаточных количеств норфлоксацина использовано 45 кур. В первом опыте определяли остатки препарата в организме кур после перорального его введения в дозе 10 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10 дней. Во втором опыте определяли остатки препарата в организме кур после пероральной дачи его с кормом в концентрации 300 мг/кг корма в течение 10 суток. Убой птицы и отбор проб для исследования производили через 48, 72, 96, 120 и 144 часов после прекращения введения норфлоксацина. Объектами исследования служили: легкие, скелетные мышцы, сердце, мышечный желудок, почки, печень, кишечник и сыворотка крови.

Экспериментальные инфекции мышей и цыплят воспроизводили путём их внутрибрюшинного заражения суточными культурами Е. coli и S. enteriti-dis в концентрациях 150 млн. КОЕ/0,5 мл.

Оценку эффективности препарата при лечении экспериментальных инфекций проводили с учетом выживаемости подопытных и контрольных цыплят и мышей, продолжительности жизни леченых животных по сравнению с контрольными, а также учитывали высеваемость бактерий из крови и внутренних органов после заражения на первые, третьи, пятые, седьмые и десятые сутки. Активность выбранных терапевтических концентраций определяли по методике Г.Н. Першина (1971).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Антимикробная активность норфлоксацина

Исследования по определению МПК норфлоксацина для различных видов микроорганизмов показали, что наибольшую активность препарат проявил в отношении сальмонелл. МПК норфлоксацина для этих микроорганизмов находилась в пределах 0,001-0,01 мкг/мл. МПК препарата для Pseudomonas aeruginosa равнялась 0,01-0,1 мкг/мл.

Бактериостатические концентрации для эшерихий, стафилококков, морганелл и энтерококков находились в пределах 0,1—0,5 мкг/мл. Несколько меньшую активность норфлоксацин проявил в отношении Listeria monocytogenes и Streptococcus parauberis, МПК которых равнялась 0,5 мкг/мл.

Полученные данные свидетельствуют о том, что норфлоксацин в большинстве случаев проявляет высокую антимикробную активность в отношении исследуемых микроорганизмов.

Чувствительность микроорганизмов к препарату определяли диско-диффузионным методом. Наибольшую активность норфлоксацин проявил в отношении штаммов S. enteritidis и Ps. aeruginosa. Все исследуемые штаммы этих микроорганизмов были чувствительны к препарату. Незначительное количество штаммов эшерихий, выделенных от свиней (10%), птиц (11,3%) и телят (20%), обладали резистентностью к норфлоксацину. Среди сальмонелл, стафилококков и псевдомонад не выявлено штаммов, устойчивых к норфлоксацину.

2.2.2. Острая токсичность норфлоксацина для белых мышей и цыплят

При подкожном введении норфлоксацина белым мышам в дозах 200400 мг/кг массы тела отмечали признаки острого отравления и гибель отдельных животных. Введение норфлоксацина в дозе 500 мг/кг массы тела приводило к гибели 50% мышей. Инъекция норфлоксацина в дозе 800 мг/кг массы тела вызывала гибель всех подопытных животных. Симптомы острого

отравления развивались через 15 минут после введения препарата и проявлялись выраженным угнетением, одышкой и учащенным сердцебиением. Гибель животных наступала через один час после инъекции и сопровождалась развитием судорог и конвульсий. ЬБ5П в этом опыте составила 450 (349-580) мг/кг массы тела.

Пероральное введение препарата в дозе 1000 мг/кг массы тела не вызывало гибели белых мышей. При введении норфлоксацина в дозах 1200-800 мг/кг массы тела наблюдались признаки острой интоксикации и гибель отдельных особей. Дозы 2000 и 2400 мг/кг массы тела соответственно вызывали гибель 50% и 100% опытных мышей, 1Л530 в данном опыте составила 2320 (1966-2737) мг/кг массы тела

При пероральном введении норфлоксацина цыплятам в дозах отЛООО до 4000 мг/кг массы тела признаков острого отравления не наблюдалось, все цыплята остались живы, ЬО50 составила более 4000мг/кг массы тела.

При внутрибрюшинном введении препарата в дозе 400 мг/кг массы тела наблюдали признаки острого отравления, один цыпленок пал. В группе цыплят, которым норфлоксацин вводили в дозе 600 мг/кг массы тела, признаки острого отравления проявлялись через 1,5 часа после введения и выражались в общем угнетении и слабости. Цыплята в основном лежали и мало двигались, аппетит отсутствовал. Гибель начинали регистрировать через 4 часа после применения препарата. В этой группе пало 5 цыплят. В группе цыплят, которым норфлоксацин инъецировали в дозе 800 мг/кг массы тела, признаки острой интоксикации развивались гораздо быстрее (в течение 15-20 минут), а их гибель регистрировалась через один час после введения препарата. В этой группе пали все цыплята, а установленная 1ЛЭ5о при внутрибрюшинном введении составила 460 (324-653) мг/кг массы тела.

При внутримышечном введении препарата в дозах 600 и 800 мг/кг массы тела наблюдали признаки острого отравления и гибель отдельных цыплят. В группе цыплят, где норфлоксацин инъецировали в дозе 1000 мг/кг массы тела, симптомы острого отравления наблюдались через 20 минут, а гибель

через один час после введения препарата. У цыплят, которым норфлоксацин инъецировали в дозе 1200 мг/кг массы тела, признаки острого отравления наблюдались через 10 минут, а гибель через 30 минут после введения препарата, Ы35о при внутримышечном введении составила 830 (709-971) мг/кг.

Из всего вышеизложенного следует, что при парентеральном введении норфлоксацин является среднетоксичным соединением, а при пероральном -малотоксичным.

2.2.3. Распределение норфлоксацина в организме кур

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у кур, убитых через 12 и 24 часа после однократного перорального введения норфлоксацина в концентрациях 5 и 10 мг/кг массы тела, препарат обнаруживался во всех исследуемых пробах в концентрациях, превышающих бактериостатические для этиологически значимых микроорганизмов.

После введения норфлоксацина в дозе 5 мг/кг массы тела его наибольшая концентрация через 12 часов зарегистрирована в мышечном желудке и сердце (0,35 и 0,31 мкг/г). Несколько меньшее содержание препарата было в легких, стенке кишечника и почках (0,26 мкг/г). В печени, мышцах и сыворотке крови количество норфлоксацина составило 0,2; 0,17 мкг/г и 0,16 мкг/мл соответственно. Через 24 часа его активнодействующее вещество обнаруживалось во всех исследуемых объектах в диапазоне от 0,15 до 0,31 мкг/г (мкг/мл), причем в наибольшей концентрации (0,31 мкг/г) он определялся в стенке кишечника.

При увеличении дозы препарата курам до 10 мг/кг массы тела, концентрация норфлоксацина в организме кур повышалась. Так, наибольшее содержание препарата (1,8 мкг/г) через 12 часов после его введения зарегистрировано в стенке кишечника. В других исследуемых объектах уровень норфлоксацина составлял 0,2-0,7 мкг/г. Концентрация норфлоксацина в сыворотке крови равнялась 0,24 мкг/мл. В дальнейшем происходило снижение уровня препарата в органах и тканях. Однако и через 24 часа он обнаруживался во

всех исследуемых пробах, причем в концентрациях (0,26-0,5 мкг/г, мкг/мл), превышающих МПК для этиологически значимых микроорганизмов.

Исследования показали, что норфлоксацин при однократном перораль-ном введении в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела хорошо проникает во все органы, ткани и биологические жидкости организма кур. Наиболее высокие концентрации препарата обнаруживались в стенке кишечника.

2.2.4. Остаточные количества норфлоксацина в организме кур

Данные первого опыта свидетельствуют о том, что у кур, убитых через 48 часов после 10-дневного перорального введения препарата в дозе 10 мг/кг массы тела, он регистрировался во всех исследуемых образцах в концентрациях от 0,12 до 3 мкг/г (мкг/мл). Через 72 часа препарат был обнаружен в легких (0,62 мкг/г), печени (0,44), стенке кишечника (0,26) и почках (0,18 мкг/г). В мышцах, сердце, мышечном желудке и сыворотке крови препарат зарегистрировать не удалось. Спустя 96 часов норфлоксацин был выявлен только в печени и стенке кишечника в концентрациях 0,24 и 0,1 мкг/г соответственно. В исследуемых органах и тканях кур, убитых через 120 и 144 часа после прекращения дачи препарата, норфлоксацин зарегистрировать не удалось.

Во втором опыте определяли остатки препарата в организме кур после дачи его с кормом в концентрации 300 мг/кг корма в течение 10 суток. В итоге было установлено, что через 24 часа после прекращения введения норфлоксацина, он регистрировался во всех исследуемых пробах в концентрациях от 0,72 до 1,08 мкг/г (мкг/мл). Через 48 часов наличие норфлоксацина было отмечено во всех исследуемых органах и тканях, но в несколько меньших концентрациях 0,46-0,6 мкг/г (мкг/ мл). В исследуемых объектах через 72 и 96 часов норфлоксацин обнаружить не удалось.

Полученные данные свидетельствуют о том, что норфлоксацин через четверо суток полностью выводится из организма кур.

2.2.5. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышеи

" В данном опыте использовали 120 беспородных белых мышей массой 20-22 грамма. Животные были разделены на 6 групп по 20 особей в каждой. Препарат вводили сразу после заражения перорально однократно в дозах: первой группе - 2,5мг/кг массы тела; второй - 5; третьей - 7,5 и четвертой - 10 мг/кг массы тела. Пятая группа служила положительным контролем, животным этой группы вводили физиологический раствор хлорида натрия, а шестая группа мышей была интактная.

Из экспериментальных исследований видно, что наибольшая продолжительность жизни наблюдалась в третьей и четвертой группах мышей, которым препарат вводили в дозах 7,5 и 10 мг/кг массы тела соответственно. В этих группах суммарная продолжительность жизни составила 81% и 87% соответственно. Установленные значения указывают на то, что апробированные дозы норфлоксацина являются высокоактивными.

В первой и второй группах опытных мышей, получавших орально нор-флоксацин в дозах 2,5 и 5 мг/кг массы тела, суммарная продолжительность жизни была равна 67,5% и 72% соответственно. Это указывает на то, что изученные дозы препарата являются активными.

Показатель суммарной продолжительности жизни мышей в контрольной группе составил 12,5%.

2.2.6. Профилактическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей

Исследование проводили на 80 беспородных белых мышах, из которых было сформировано 4 группы по 20 голов. Норфлоксацин вводили перорально: первой группе за 1 час до заражения, второй группе за 3 часа и третьей группе за 6 часов до заражения, в дозе 10 мг/кг массы тела животного.

Наиболее высокий профилактический эффект был получен в третьей группе мышей, которым норфлоксацин вводили за шесть часов до заражения,

здесь показатель суммарной продолжительности жизни составил 83%, а количество мыше-дней соответствовало 161 из 200 возможных. Во второй группе, где препарат вводили за три часа до заражения, показатель суммарной продолжительности жизни составил 75,5%, количество мыше-дней равнялось 151. Минимальной профилактической эффективностью обладал нор-флоксацин, введенный за один час до заражения. В данной группе суммарная продолжительность жизни составила 47%, а общее количество прожитых мыше-дней составляло 94 из 200 возможных. В контрольной группе показатели суммарной продолжительности жизни и количество мыше-дней ровнялись 14,5% и 29% соответственно.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что высокая профилактическая эффективность при пероральной даче препарата проявлялась за 6 часов до заражения (высокоактивная доза). Назначение норфлоксацина за 1 и 3 часа до заражения показало меньшую результативность (активная доза).

2.2.7. Сравнительная профилактическая эффективность норфлоксацина и энрофлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей

В опыте было сформировано три группы белых мышей по 20 особей в каждой. Первой группе вводили норфлоксацин в дозе 10 мг/кг массы тела однократно за 3 часа до заражения. Второй группе вводили энрофлоксацин по той же схеме, что и первой. Третья группа была контрольной.

Исследования показали, что смертность животных в опыте была высокой. К концу опыта в контрольной группе выживших не было.

При этом суммарная продолжительность жизни животных в опытных группах составила 145 и 118 мыше-дней соответственно из 200 возможных, а в контрольной группе этот показатель ровнялся 83 дням. В процентном исчислении суммарная продолжительность жизни у мышей, леченных нор-флоксацином, составила 72,5%. В группе животных, которых лечили энроф-

локсацином, этот показатель равнялся 59,0%, а в контрольной группе -41,5%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что доза обоих исследуемых химиотерапевтических препаратов, назначаемая перорально, являлась активной, но у норфлоксацина она оказалась эффективнее на 13%, чем у эн-рофлоксацина, что делает его более предпочтительным при разработке схем лечения и профилактики колибактериоза.

2.2.8. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей

В опыте было сформировано 6 групп по 20 особей. Препарат вводили сразу после заражения перорально однократно в дозах: первой группе - 2,5 мг/кг массы тела; второй - 5; третьей - 7,5 и четвертой -10 мг/кг массы тела. Пятая группа была контрольной и лечению не подвергалась.

Из результатов проведенного исследования видно, что при увеличении дозы повышался и процент суммарной продолжительности жизни. В первой группе животных, где препарат вводили в дозе 2,5 мг/кг массы тела, этот показатель составил 21%. Доза препарата оказалась неактивной. Во второй группе мышей, где норфлоксацин вводили в дозе 5 мг/кг массы тела, показатель суммарной продолжительности жизни составил 37%, это также неудовлетворительный результат. В третьей группе мышей показатель суммарной продолжительности жизни был выше и равнялся 42%. Самым эффективным оказалось назначение препарата в четвертой группе мышей, где показатель суммарной продолжительности жизни составил 60%. В контрольной группе к концу опыта пали все животные, а показатель суммарной продолжительности жизни составил 17%.

2.2.9. Профилактическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей

В опыте находилось четыре группы животных по 15 голов в каждой.

Пероральное однократное введение норфлоксацина производили с помощью зонда в дозе 5 мг/кг массы тела животного. Животным первой группы за 1 час, второй - за 3 часа и третьей - за 6 часов до заражения. Мыши четвертой группы служили контролем, они после заражения препарат не получали.

Из полученных данных следует, что в группе мышей, которым нор-флоксацин вводили за 1 час до заражения, выжило 2 мыши из 15, а суммарная продолжительность жизни составила 28,6%. Во второй группе мышей выжило 3 особи из 15, а показатель суммарной продолжительности жизни составил 44,6%. В третьей группе выжило 5 мышей из 15 и показатель суммарной продолжительности жизни равнялся 51,3%. Суммарная продолжительность жизни в контрольной группе составила 23,3%, здесь все животные пали.

Подводя итог проведенному эксперименту, можно заключить, что наибольшим профилактическим эффектом обладал норфлоксацин, введенный за 6 часов до заражения мышей.

2.2.10. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном колибактериозе цыплят

В первом опыте на трёх группах цыплят по 20 голов в каждой массой 49-51 грамм изучали эффективность перорального введения норфлоксацина. Цыплятам первой группы норфлоксацин вводили индивидуально в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 5 суток. Цыплята второй группы получали препарат по той же схеме, но в дозе 10 мг/кг массы тела. Третья группа цыплят была контрольной. Данные исследования показали, что лечение норфлокса-цином в дозе 10 мг/кг является более эффективным и суммарная продолжительность жизни составила 99%. В группе цыплят, которым норфлоксацин вводили в дозе 5 мг/кг массы тела, за период наблюдений пало 5 цыплят, а показатель суммарной продолжительности жизни равнялся 79%. В контроль-

ной группе к концу опыта пали все цыплята, а суммарная продолжительность жизни была 22%.

Во втором опыте исследования провели на 60 цыплятах (бройлеры кросса Хаббард Ф-15), которые были разделены на 3 группы по 20 голов в каждой. Цыплятам первой группы норфлоксацин вводили в зоб с помощью зонда в дозе 10 мг/кг массы тела один раз в день в течение трех суток. Цыплятам второй группы препарат назначали в той же дозе, но в течение пяти суток. Третья группа цыплят была контрольной, лечению не подвергалась. В результате проведенного эксперимента было выявлено, что в первой группе пало 6 цыплят, а показатель суммарной продолжительности жизни составил 77,5%. Во второй группе пало 3 цыпленка, а показатель суммарной продолжительности жизни равнялся 86%. В контрольной группе погибли все цыплята, а суммарная продолжительность их жизни составила 29%.

В третьем опыте норфлоксацин выпаивался в течение 5 суток с питьевой водой в свободном доступе. В опыте находилось 4 группы суточных цыплят по 25 голов в каждой. Цыплята первой группы получали норфлоксацин в концентрации 100 мг/л воды, второй - 200 и третьей - 300 мг/л воды. Четвертая группа служила контролем. Результаты исследований свидетельствуют, что препарат проявил высокую активность во всех опытных группах. Показатель суммарной продолжительности жизни в группе цыплят, которым норфлоксацин выпаивали в концентрации 100 мг/л воды, составил 96,5%, а в группах, употреблявших препарат в концентрациях 200 и 300 мг/л воды, этот показатель равнялся 100%. В контрольной группе к концу опыта пали все цыплята, а суммарная продолжительность жизни составила 28%.

В четвёртом опыте изучали сравнительную терапевтическую эффективность норфлоксацина и гентамицина. Для этой цели использовали три группы цыплят по 150 голов в каждой. Цыплятам первой группы выпаивали норфлоксацин в концентрации 200 мг/л воды в течение 5 суток, цыплятам второй группы - гентамицин по той же схеме. Третья группа была контрольной, лечению не подвергалась. В итоге, лечение норфлоксацином оказывало вы-

раженное терапевтическое действие. Сохранность поголовья в этой группе составила 90% (15 цыплят пало). Гентамицин выпаивался в аналогичной концентрации, но не оказывал терапевтического эффекта. В этой группе пало 127 (84,6%) цыплят. В контрольной группе пало 145 (96,6%) цыплят.

2.2.11. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллёзе цыплят

В первом опыте находилось 3 группы цыплят по 25 голов в каждой. Первой группе цыплят препарат вводили перорально с помощью зонда в дозе 5 мг/кг массы тела один раз в день на протяжении пяти суток. Вторую группу цыплят лечили по аналогичной схеме, но в дозе 10 мг/кг массы тела. Третья группа служила контролем, их лечению не подвергали. За опытными цыплятами наблюдали в течение 30 суток. Полученные достоверные сведения убедительно доказывают, что в группе цыплят, которым норфлоксацин вводили в дозе 5 мг/кг массы тела, терапевтическая эффективность составила 98,1% (пало 4 цыпленка). Во второй опытной группе, где норфлоксацин вводили в дозе 10 мг/кг массы тела, падежа не отмечалось, терапевтический эффект достиг 100%. При этом в контрольной группе пало 19 цыплят, а продолжительность жизни составила 31,2% от максимально возможной.

Во втором опыте участвовало 3 группы цыплят 2-суточного возраста по 100 голов в каждой. Заражение производили по той же схеме, что и в первом опыте. Норфлоксацин выпаивали с водой в концентрации 100 мг/л и 200 мг/л в течение пяти суток. Третья группа цыплят была контрольной, их лечению не подвергали. За опытными цыплятами велось наблюдение в течение 30 суток.

Из полученных данных видно, что в первой группе цыплят за период наблюдений пало 55 цыплят, а суммарная продолжительность жизни равнялась 63,9%. Во второй группе пало 47 цыплят, а суммарная продолжительность жизни составила 75,1%. В контрольной группе пало 76 цыплят (80,4 %) и показатель суммарной продолжительности жизни равнялся 40,5%.

Проведенные исследования неоспоримо доказали высокую терапевтическую эффективность норфлоксацина от 94 до 100% при принудительном пероральном введении в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела. При свободном выпаивании препарата в концентрации 200 мг/л воды, он обеспечивал выживаемость до 53% поголовья в опытной группе.

3. ВЫВОДЫ

1. Норфлоксацин in vitro проявляет высокую антимикробную активность в отношении сальмонелл, эшерихий, стафилококков, псевдомонад, морганелл, стрептококков и листерий, его МПК для этих микроорганизмов составляет 0,001-0,5 мкг/мл.

2. При пероральном введении норфлоксацин быстро всасывается и хорошо распределяется в организме кур. Через 24 часа после перорального введения в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела, он обнаруживается в кишечнике в бак-териостатических концентрациях в отношении эшерихий и сальмонелл.

3. Норфлоксацин полностью выводится из организма кур в течение 4 суток при пероральном введении его с кормом и 5 суток - с водой.

4. Норфлоксацин относится к III классу токсичности - вещества умеренно опасные.

5. Наиболее высокую терапевтическую активность (81% и 87%) при экспериментальном колибактериозе белых мышей препарат показывает при пероральном введении в дозах 7,5 и 10 мг/кг массы тела. Лучшая профилактическая эффективность проявляется при пероральном введении препарата за 6 часов до заражения.

6. Терапевтическая активность перорального введения норфлоксацина в дозе 10 мг/кг массы тела при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей составляет 60%. Более результативное профилактическое действие отмечалось при пероральном введении препарата за 6 часов до заражения.

7. Пероральное введение норфлоксацина цыплятам в дозе 10 мг/кг массы тела или в концентрации 200 мг/л питьевой воды в течение 5 дней обеспечивает выздоровление 98-100% птиц, экспериментально зараженных Е. coli.

8. Выраженный терапевтический эффект (84% и 100%) среди цыплят, экспериментально зараженных S. enteritidis, отмечается при индивидуальном пероральном введении норфлоксацина в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела в течение 5 суток. Назначение норфлоксацина в концентрации 200 мг/л питьевой воды в течение 5 суток приводит к выздоровлению 53% цыплят, больных сальмонеллезом.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены методические рекомендации «Фармакологические аспекты применения фторхинолонов при бактериальных болезнях животных» (Секция «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 30 сентября 2010 г., протокол №3).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Маханёв В.В. Распределение норфлоксацина в организме кур / В.В. Маханёв, В.Н. Скворцов, Д.В. Юрин // Международный вестник ветеринарии. - 2011. - № 3. - С. 36-38.

2. Сафонова H.A. Чувствительность и резистентность Е. coli, выделенных от животных к антимикробным препаратам / H.A. Сафонова, A.A. Бал-буцкая, В.Н. Скворцов, Д.В. Юрин, В.В. Маханёв // Ветеринарная патология. -2010. №2.-С. 45-47.

3. Скворцов В.Н. Антимикробная активность норфлоксацина в отношении микроорганизмов выделенных от больных животных / В.Н. Скворцов,

B.B. Маханёв, A.A. Балбуцкая, H.A. Сафонова // Вестник Алтайского ГАУ. -2010. № 10.-С. 73-74.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций

4. Балбуцкая A.A. МПК норфлоксацина в отношении микроорганизмов выделенных от животных / A.A. Балбуцкая, H.A. Сафонова, В.Н. Скворцов, В.В. Маханёв // Новые фармакологические средства в ветеринарии: матер, междунар. науч.-практ. конф.- СПб. — 2009. - С. 11-12.

5. Маханёв В.В. Острая токсичность норфлоксацина для лабораторных животных / В.В. Маханёв, В.Н. Скворцов, Д.В. Юрин // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения: матер. 13-й междунар. науч.-произв. конф. - Белгород. - 2009. - С. 70.

6. Маханёв В.В. Профилактическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей / В.В. Маханёв // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: 15-я междунар. науч.-произв. конф. - Белгород. -2011. - С. 336.

7. Маханёв В.В. Терапевтическая эффективность норфлоксацина при экспериментальном сальмонеллёзе цыплят / В.В. Маханёв, В.Н. Скворцов // Бюллетень научных работ Бел. ГСХА. - Белгород. — 2011. Вып. 28. - С. 24— 26.

8. Юрин Д.В. Эффективность фторхинолонов при экспериментальном сальмонеллезе лабораторных животных / Д.В. Юрин, В.В. Маханёв, В.Н. Скворцов, В.Д. Буханов // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: матер, науч.-практ. конф. - Самара. - 2010. - С. 356-359.

Подписано в печать 30.09.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 820.

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: (4722) 35-88-99*401, 8-910-360-14-99