Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиапоптозные белки – мишени для поиска новых антихламидийных препаратов
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Борцов, Петр Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биология хламидий.
1.1.1. Геносистематика и таксономия хламидий.
1.1.2. Строение и жизнедеятельность хламидий.
1.1.2.1. Строение клеточной оболочки и антигенные детерминанты хламидий
1.1.2.2. Секретируемые факторы хламидий.
1.1.2.2.1. Система секреции III типа хламидий.
1.1.2.2.2. Секретируемые факторы хламидий вне системы секреции III типа
1.1.3. Жизненный цикл хламидий.
1.1.3.1. Ранний этап внутриклеточной стадии жизненного цикла хламидий стадия инвазии).
1.113.2. Средний этап внутриклеточной стадии жизненного цикла хламидий (стадия активного деления).
1.1.3.3. Поздний этап внутриклеточной стадии жизненного цикла хламидий (завершение внутриклеточного этапа развития).
1.2. Апоптоз эукариотической клетки-.
1^.2.1. Сигнальные пути индукции и реализации-апоптоза.
Г.2.2. Регуляция апоптоза транскрипционным фактором р53.
1.2.3. Сигнальные пути, негативно регулирующие процесс апоптоза.
112.3.1. Р13-К/Ак^сигнальный путь.
1.2.3.2. Транскрипционный фактор ОТ-кВ.".
Г.2.3.3. Антиапоптозные белки субсемейства Вс1-2'.
1.3. Регуляция апоптоза бактериями.
1.3.1. Антиапоптозная активность хламидий.
1.3.1;Г. Роль 1псв в антиапоптозной активности хламидий.
1.3.1.2. Диацилглицерин, как фактор антиапоптозной активности хламидий.
1.3.131 Активация МАРК- сигнального пути.
1.3.1.4. Роль СРАЕ в антиапоптозной активности хламидий.
1.3.1.5. Значение ОТ-кВ в антиапоптозной активности хламидий.
1.3.2. Проапоптозная активность хламидий.
ГЛАВА 21 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.14.1-Клеточные линии.
2.1.2. Штаммы хламидий.
2.1.3. Лабораторные животные.
2.2. Культуральные методы.
2.211 Культивирование клеток.
2.2.1.1. Культивирование клеток НЕК-293 и НСТ-116.
2.2.112. Культивирование клеток McCoy.
2.2.2.* Получение инфекционного материала.
2.2.2.1. Получение инфекционного материала C.trachomatis.
2.2.2.2Получение инфекционного материала C.muridarum.
2.3. Методы оценки уровняинфекции.
2.3.1. Флуоресцентная микроскопия (оценка процента инфицированных клеток и уровень апоптоза).
2.3.21 Модификация метода ИФА для количественного учета развития* хламидийной инфекции^.
2.4. Методы.оценки уровня апоптоза и выживаемости.
214.1. ONPG тест (оценка активности Р-галактозидазы).
2.4.2 Измерение уровня каспаз 3 и 7.
2.4.3. МТТ-тест.
2.4.4. Окраска метиленовым синим.
2.5. Цитометрическая.оценка процента инфицированных хламидиями клеток и, уровня апоптоза.
2.6. Экспериментыin,vivo.
2.7. Статистическая обработка результатов;.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние хламидийной инфекции на митохондриальный>путь апоптоза.
3.1.1. Оценка влияния C.trachomatis на апоптоз на различных этапах развития инфекции в условиях индукции митохондриального апоптоза.
3.1.21Колнчественная оценка развития хламидийной инфекции и уровня апоптоза на фоне индукции апоптоза стауроспорином.
3.13. Оценка уровня активности каспаз в инфицированных Gtrachomatis клетках на фоне индукции стауроспорином.
3.2. Влияние инфекции C.trachomatis на транскрипционный фактор NF-kB.
3.2.1 Влияние хламидийной инфекции на активность NF-kB.
3.2.2 Влияние структурных компонентов C.trachomatis на активность NF-kB через .Толл-подобные рецепторы.
3.3. Влияние C.trachomatis на белок р53.
3.3.1 Индукция активности белка р53 в зависимости от дозы 5-фторурацила на фоне инфекции.
3.3.2 Влияние инфекции C.trachomatis на функциональную активность белка р на различных этапах развития инфекции.
3.3.3. Определение выраженности эффекта подавления функциональнойактивности белка р53"от дозы инфекции, вызванной C.trachomatis.
3.3.4 Оценка уровня белка р53 в клетках на фоне инфекции, вызванной
С. trach omatis, методом < Western »Blot.
3.3.4 Влияние активности белка р53 на развитие инфекции C.trachomatis вкультуре клеток.
3.3.5. Оценка развития спонтанного апоптоза в культуре инфицированных клеток НСТ-116 дикого типа (wt) и нокаутных по гену белка р53 (-/-).
3.3.6.0ценка влияния активности белка р53 на развитие хламидийной. инфекции в.условиях in vivo.
3.4. Взаимодействие хламидий с протеинкиназой В (Akt сигнальным-путем).
3.4;1. Активация Akt на различных этапах развития инфекции.
3.5. Выявление новых мишеней для действия лекарственных препаратов, направленных на борьбу с хроническими инфекциями, на основе идентифицированных молекулярных механизмов подавления.хламидиями апоптоза.
3.5.1. Выбор III транспортной системы хламидий в качестве мишени для инактивации.антиапоптозной активности патогена.
3.5.1.1. Оценка влияния химического соединения LHC-709-на апоптоз инфицированных C.trachomatis клеток.
3.5.1.2.* Оценка влияния ингибитора ССТТ на внутриклеточный жизненный^ цикл;.
3.5.2. Модуляция активности эндогенных сигнальных путей, ответственных за, устойчивость к апоптозу, с которыми взаимодействуют патогены.
3.5.2.1. Оценка токсичности ресвератрола для клеток.
3.5.2.2 Влияние ресвератрола на апоптоз клеток, инфицированных*
C.trachomatis.
3.5.2.2.1. Оценка,уровня апоптоза методом люминесцентной микроскопии при окраске пропидиумом иодидом.
3.5.2.2.2.0ценка уровня апоптоза- методом проточной цитометрии.
3.5.2.2.3. Оценка влияния ресвератрола на активность каспазы-3.
3.5.2.3. Влияние ресвератрола на инфекцию, вызванную С.Ь-асНотаШ.
3.5.2.3.1. Количественная оценка влияния ресвератрола на развитие инфекции в культуре клеток методом ИФА.
3.5.2.3.2. Цитометрическая оценка влияния ресвератрола на развитие инфекции в культуре клеток.
3.5.2.4. Влияние ресвератрола на разные этапы жизненного цикла С.&аскотаН
3.5.2.5 Изучение влияния ресвератрола на инфекцию, вызванную С.тип(1аг11т у лабораторных животных.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиапоптозные белки – мишени для поиска новых антихламидийных препаратов"
Актуальность
Для выживания и сосуществования с клеткой хозяина бактериям, также как и вирусам, необходимо эффективно инактивировать защитные механизмы макроорганизма. И в первую очередь они должны блокировать наиболее эффективную и кардинальную защиту хозяина — апоптоз, т.к. генетической программой эукариотической клетки предусмотрено, что она «самоликвидируется», если в нее попала инфекция. Подавление апоптоза приводит в диссеминации возбудителя в различные ткани и органы, распространению инфекционного процесса, выживанию патогена и его персистенции. Все это определяет возможность развития тяжелых хронических состояний.
Подавление апоптоза показано для целого ряда бактерий, но в большей степени эта активность связана с внутриклеточным типом паразитирования. Такое взаимодействие реализуется в результате действия отдельных структурных компонентов бактериальной клетки, либо секретируемых молекул с конкретными звеньями сигнального пути, ведущего к апоптозу. К настоящему времени изучение молекулярных механизмов управления клеточной гибелью позволило во многом определить роль ряда неспецифических бактериальных молекул таких, как ЛПС, липотейхоевые кислоты, ДНК в регуляции апоптоза. Однако наименее изученной областью является молекулярная характеристика действия специфических бактериальных факторов, ингибирующих апоптоз, а также идентификация эукариотических мишеней апоптозного сигнального пути, с которыми взаимодействуют бактерии.
Становится очевидным, что контроль клеточной гибели для возбудителей широко распространенных заболеваний человека, внутриклеточных патогенов, хламидий является одним из ведущих механизмов инактивации защитных факторов макроорганизма, определяющих патогенез хламидийной инфекции. Антиапоптозная активность хламидий, по-видимому, была закреплена в процессе эволюции как фактор патогенности. Исследования последнего времени дают основания предполагать, что хламидии используют различные механизмы управления клеточной гибелью, которые работают на нескольких этапах проведения апоптозного сигнала. В экспериментах in vitro на различных клеточных моделях было показано, что хламидии защищают эпителиальные клетки, моноциты/макрофага от апоптоза, индуцированного как внешними, так и внутренними сигналами, например, ФНО-а, стауроспорином, этопозидом, гранзимом В/перфорином, УФ-облучением. Показано, что блокирование апоптоза происходит как при продуктивной, так и при персистентной инфекции, что и определяет высокий риск развития хронических хламидийных инфекций. Однако молекулярные механизмы сложного взаимодействия патогена с сигнальными путями хозяйской клетки, ведущими к апоптозу, остаются во многом не изученными.
Идентификация бактериальных факторов, ответственных за подавление патогенами апоптоза клетки хозяина и выявление внутриклеточных сигнальных путей, ведущих к апоптозу, которые использует патоген для своего выживания и размножения, направлено на создание антибактериальных препаратов. Это позволит разработать принципиально новый подход к терапии тяжелых хронических заболеваний и создать новое поколение лекарственных средств, влияющих на основы персистенции инфекционных агентов в организме. Бактериальные факторы с антиапоптозной активностью будут использованы как молекулярные мишени для выбора специфических (мишень-направленных) ингибиторов с применением современной технологии скрининга низкомолекулярных химических соединений. С другой стороны, выбор эукариотических белков, являющихся мишенями бактериальных антиапоптозных факторов, даст возможность разработать препараты, модулирующие активность данных белков с целью предотвращения и/или прекращения хронизации инфекционного процесса. Выяснение эндогенных механизмов, определяющих чувствительность к инфекционному агенту, позволит прогнозировать характер развития инфекции, а также обеспечит научно обоснованный подход для выбора эффективного препарата из списка существующих лекарственных средств, модулирующих клеточные сигнальные пути.
Цель: изучить механизмы взаимодействия с сигнальными путями, ведущими к апоптозу, и идентифицировать перспективные мишени для подавления антиапоптозной активности патогена.
Задачи:
1. Охарактеризовать влияние С. trachomatis на апоптоз клетки-хозяина на разных этапах жизненного цикла патогена.
2. Изучить молекулярные механизмы взаимодействия С.trachomatis с основными эндогенными сигнальными путями, ведущими к апоптозу.
3. Изучить влияние ингибитора идентифицированной бактериальной мишени на апоптоз в инфицированных клетках и на развитие внутриклеточной инфекции.
4. Выбрать модулятор активности эукариотических мишеней и исследовать его проапоптозное и антихламидийное действие в условиях in vitro и in vivo .
Научная новизна
Впервые показано взаимодействие С. trachomatis с р53 сигнальным путем. Инфекция в культуре клеток приводила к подавлению функциональной активности белка р53 и повышению резистентности клеток к спонтанному апоптозу, активируемому при участии этого регулятора клеточной гибели. Впервые установлено, что активность белка р53 негативно влияет на развитие внутриклеточной инфекции, обусловленной С.trachomatis.
Впервые экспериментально продемонстрировано, что идентифицированные биомолекулы, ответственные за подавление апоптоза, как у самих патогенов, так и у хозяйской клетки, являются перспективными мишенями для поиска новых антибактериальных препаратов.
Впервые продемонстрировано, что ингибирование системы секреции III типа хламидий на ранних этапах жизненного цикла возбудителя приводит к индукции апоптоза в инфицированных клетках с прекращением развития инфекции.
Впервые показано, что модулятор активности эндогенных сигнальных путей выживания клетки подавляет развитие хламидийной инфекции у мышей, инфекции обладает протективным эффектом от летальной дозы хламидий.
Практическая значимость
Разработаны оригинальные скрининговые системы для количественной оценки хламидийной инфекции in vitro.
Апробированы методы для характеристики антиапоптозной активности хламидий в культуре клеток. Предложены ингибиторы, модулирующих взаимодействие патогена с системой апоптоза хозяйской клетки для создания методической базы в технологии разработки мишень направленного поиска лекарственных препаратов нового поколения, влияющих на основы патогенности возбудителя.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Борцов, Петр Александрович
выводы
1. Показано, что вегетативные, метаболически активные формы С.trachomatis на средней стадии внутриклеточного цикла развития защищают эукариотические клетки от апоптоза, индуцированного стауроспорином и развивающегося по митохондриальному пути. На ранней стадии жизненного цикла подавления индуцированного апоптоза не наблюдается, что приводит к резкому снижению развития инфекции в клетках.
2. Показано, что C.trachomatis на внеклеточной стадии жизненного цикла вызывает активацию транскрипционного фактора NF-kB посредством взаимодействия элементарных телец с рецепторным комплексом TLR4/MD2/CD14 на мембране эукариотической клетки.
3. Впервые установлено, что C.trachomatis подавляет активность одного из ключевых регуляторов апоптоза, белка р53, на этапе активного внутриклеточного развития патогена. Это приводит к ингибированию патогеном р53- зависимого апоптоза. В свою очередь, активность белка р53 негативно влияла на развитие хламидийной инфекции в культуре клеток.
4. Показано, что инфекция, вызванная C.trachomatis, на ранних этапах жизненного цикла активирует основной' эндогенный путь выживания клетки, опосредованный активностью протеинкиназы-В.
5. Подавление системы секреции III типа хламидий специфическим ингибитором приводит к активации апоптоза в инфицированных клетках и подавлению развития внутриклеточной инфекции.
6. Модулятор процессов клеточной гибели и пролиферации - препарат ресвератрол -вызывает повышение уровня апоптоза в культуре инфицированных клеток, что приводит к подавлению хламидийной инфекции в условиях in vitro.
7. Впервые показано, что ресвератрол подавляет накопление C.muridarum в легких экспериментально инфицированных животных и защищает от развития летальной пневмонии у мышей.

Автореферат диссертации по теме "Антиапоптозные белки – мишени для поиска новых антихламидийных препаратов"
На правах рукописи
Борцов Петр Александрович
Антиапоптозные белки - мишени для поиска новых антихламидийных препаратов
03.02.03 - микробиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 2 п
ЕН 2010
Москва 2010
004616097
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздравсоцразвития России).
Научный руководитель:
Доктор биологических наук Зигангирова Наиля Ахатовна. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Бондаренко Виктор Михайлович. Кандидат медицинских наук Усатова Галина Николаевна.
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение наую Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии 1 микробиологии им.Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора.
Защита диссертации состоится «17» декабря 2010 года в 11 часов н: заседании диссертационного совета Д 208.130.01 ФГБУ НИИЭМ им Н.Ф.Гамалеи Минздравсоцразвития России (123098, г.Москва, ул.Гамалеи Д.18)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ НИИЭМ им Н.Ф.Гамалеи Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «16» ноября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Русакова Е.В.
Актуальность работы.
Для выживания и сосуществования с клеткой хозяина бактериям, так же как и вирусам, необходимо эффективно подавлять защитные механизмы макроорганизма. И в первую очередь, они должны блокировать наиболее эффективную защиту хозяина - апоптоз, т.к. генетической программой эукариотической клетки предусмотрено, что она «самоликвидируется», если в нее попал возбудитель (Ярилин А.А.2001,Hacker G. 2006). Подавление апоптоза приводит в диссеминации возбудителя в различные ткани и органы, распространению инфекционного процесса, выживанию патогена и его персистенции. Все это определяет возможность развития тяжелых хронических заболеваний. (Гинцбург AJI. 2005, Dockrell D. 2001)
Целый ряд бактерий обладает способностью подавлять апоптоз, при этом в большей степени эта активность связана с внутриклеточным типом паразитирования (Зигангирова H.A. 2006, Gao L. 2000). Регуляция клеточной гибели реализуется в результате взаимодействия отдельных структурных компонентов бактериальной клетки, либо секретируемых молекул с конкретными звеньями сигнальных путей, ведущих к апоптозу. К настоящему времени изучение молекулярных механизмов управления клеточной гибелью позволило во многом определить роль в регуляции апоптоза ряда неспецифических бактериальных молекул, таких, как ЛПС, липотейхоевые кислоты, ДНК (Уманский С.Р. 1996). Однако наименее изученной областью является молекулярная характеристика механизмов действия специфических бактериальных факторов, ингибирующих апоптоз, а также идентификация эукариотических мишеней апоптозных сигнальных путей, с которыми взаимодействуют бактерии.
Становится очевидным, что контроль клеточной гибели для возбудителей широко распространенных заболеваний человека, таких внутриклеточных патогенов как хламидии, является одним из ведущих механизмов инактивации защитных факторов макроорганизма, определяющих патогенез хламидийной инфекции. Антиапоптозная активность хламидий, по-видимому, была закреплена в процессе эволюции как фактор патогенности. Исследования последнего времени дают основание предполагать, что хламидии используют различные механизмы управления
клеточной гибелью, которые работают на нескольких этапах проведения апоптозног сигнала В экспериментах in vitro на различных клеточных моделях было показано, hi хламвдии защищают эпителиальные клетки, моноциты/макрофаги от апоптоз; индуцированного как внешними, так и внутренними сигналами, например, ФНО-i сгауроспорином, этопозидом, гранзимом, В-перфорином, УФ-облучением. Показан« что блокирование апоптоза происходит как при продуктивной, так и при персистентной инфекции, что и определяет высокий риск развития хронических хламидиозов. Однако молекулярные механизмы сложного взаимодействия патогена с сигнальными путями хозяйской клетки, ведущими к апоптозу, остаются во многом не изученными.
Идентификация бактериальных факторов, ответственных за подавление патогенами апоптоза клетки хозяина, и выявление внутриклеточных сигнальных путей, ведущих к апоптозу, которые использует патоген для своего выживания и размножения, направлено на создание антибактериальных препаратов. Это позволит разработать принципиально новый подход к терапии тяжелых хронических заболеваний и создать новое поколение лекарственных средств, влияющих на основы персистенции инфекционных агентов в организме. Бактериальные факторы с антиапоптозной активностью будут использованы как молекулярные мишени для выбора специфических (мишень направленных) ингибиторов с применением современной технологии скрининга низкомолекулярных химических соединений. С другой стороны, выбор эукариотических белков, являющихся мишенями бактериальных антиапоптозных факторов, даст возможность разработать препараты, модулирующие активность данных белков с целью предотвращения и/или прекращения хронизации инфекционного процесса. Выяснение эндогенных механизмов, определяющих чувствительность к инфекционному агенту, позволит прогнозировать характер развития инфекции, а также обеспечит научно обоснованный подход для выбора эффективного препарата из списка существующих лекарственных средств, модулирующих клеточные сигнальные пути.
Цель работы: изучить механизмы взаимодействия C.trachomatis с сигнальными путями, ведущими к апоптозу, и идентифицировать перспективные мишени для подавления антиапоптозной активности патогена. Задачи:
1. Охарактеризовать влияние C.trachomatis на апоптоз клетки хозяина на разных этапах жизненного цикла патогена.
2. Изучить молекулярные механизмы взаимодействия C.trachomatis с основными эндогенными сигнальными путями, ведущими к апоптозу.
3. Изучить влияние ингибитора идентифицированной бактериальной мишени на апоптоз в инфицированных клетках и на развитие внутриклеточной хламидийной инфекции.
4. Выбрать модулятор активности эукариотических мишеней и исследовать его проапоптозное и антихламидийное действие в условиях in vitro и in vivo . Научная новизна.
Впервые показано взаимодействие C.trachomatis с р53 сигнальным путем. Возбудитель в культуре клеток подавлял активность белка р53 и повышал резистентность клеток к спонтанному апоптозу, активируемому при участии этого регулятора клеточной гибели. Впервые установлено, что активность белка р53 подавляет развитие внутриклеточной инфекции, обусловленной C.trachomatis.
Впервые экспериментально продемонстрировано, что идентифицированные биомолекулы, ответственные за подавление апоптоза, как у самих патогенов, так и у клетки хозяина клетки, являются перспективными мишенями для поиска новых антибактериальных препаратов.
Впервые показано, что ингибирование системы секреции III типа хламидий на ранних этапах жизненного цикла возбудителя приводит к индукции апоптоза в инфицированных клетках и, как следствие, подавлению развития инфекции.
Впервые установлено, что модулятор активности эндогенных сигнальных путей выживания клетки подавляет развитие хламидийной инфекции в культуре клеток и у мышей, приводя к защите от летальной инфекции.
Практическая значимость.
Разработан оригинальный скрининговый метод для количественной оценки хламидийной инфекции in vitro. Подготовлены методические рекомендации «Одновременная оценка процента апоптоза и числа инфицированных хламидиями клеток методом проточной цитометрии», утвержденные Советом по внедрению научных достижений в практику НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН, протокол №11 от 25.12.2009.
Разработаны экспериментальные подходы к характеристике антиапоптозной активности хламидий в культуре клеток и поиску ингибиторов, модулирующих взаимодействие патогена с системой апоптоза, что направлено на создание методической базы для разработки технологии мишень направленного поиска лекарственных препаратов нового поколения, влияющих на механизмы патогенности возбудителя.
Положения, выносимые на защиту.
Апоптоз является одним из механизмов наиболее эффективной защиты хозяина от различных инфекционных агентов, в том числе и от тех, которые способны к длительной персистенции в организме хозяина. Многие бактерии способны подавлять апоптоз, что приводит к диссеминации возбудителя в организме хозяина и формированию острых или хронических форм инфекции. Молекулярные механизмы подавления апоптоза в настоящий момент недостаточно изучены.
Антиапоптозная активность хламидий связана с различными механизмами управления клеточной гибелью, однако молекулярные механизмы взаимодействия возбудителя с сигнальными путями клетки хозяина пока изучены недостаточно. Знание этих процессов может способствовать созданию нового поколения лекарственных препаратов для терапии хламидиозов. В результате проведенных исследований изучены механизмы взаимодействия C.trachomatis с сигнальными путями, ведущими к апоптозу и определены перспективные мишени для подавления антиапоптозной активности хламидий.
Апробация работы.
Результаты работы были доложены и обсуждены на IX конгрессе Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 26 апреля 2007г.
Результаты работы были доложены и обсуждены на конференции совета молодых ученых НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 15 апреля 2009г.
Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела медицинской микробиологии НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 30 июня 2010г.
Публикации.
По материалам диссертации было опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в сборниках международных конференций и 1 статья в рецензируемом зарубежном издании.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и включает Введение и 4 главы: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований и обсуждение», Выводы и Список используемой литературы (255 источников, из которых 3 отечественных и 252 иностранных). Работа содержит 1 таблицу и 47 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы.
В работе использовали:
- эмбриональные клетки почки человека НЕК-293, трансфецированные геном b-галактозидазы под NF-kB зависимым промотором; человеческие клетки легкого HL; клетки толстого кишечника человека НСТ-116, трансфецированные геном b-галактозидазы под р53 зависимым промотором; мышиные фибробласты McCoy; Гепатоциты HepG2.
-C.trachomatis, биовар LGV, серовар L2, штамм Bu434; C.muridarum, штамм Nigg.
-инбредные мыши линии Balb/c
Уровень активности b-галактозидазы в трансфецированных клетках оценивали в тесте ONPG по стандартной методике.
Анализ активности каспазы-3 осуществлялся с использованием коммерческого набора «Caspase -3,7 glo» (Promega).
Оценка накопления возбудителя в культуре клеток проводилась с помощью метода ПИФ с использованием видоспецифических моноклональных антител к C.trachomaíis (НиарМедик, Россия).
Одновременный учет процента апоптоза и числа инфицированных клеток проводился методом проточной цитометрии по оригинальной методике.
В экспериментах in vivo использовали модель интраназального заражения мышей C.muridarum. В качестве контроля лечения применяли антибиотик азитромицин, который энтерогастрально вводили животным пятикратно раз в сутки, в дозе 20мг/кг.
Количественное определение ДНК хламидий в органах проводили с использованием количественного варианта Real-time PCR. В качестве мишени была выбрана последовательность в составе криптической плазмиды C.muridarum рМоРп, к которым были разработаны праймеры и TaqMan зонд:
Pr_Cmur_ up5 '-TGCGATAGAAAC AATTCCCTGAGT -3'
Pr_Cmur_ low 5 '-TGCTTTAGAAAAGATTGGGCTATTG-3'
Pb Cmur up 5'-AGCTGCACGAACTTGTTTGGTGCCTTCT-3'
Статистическую обработку полученных данных и построение графиков осуществляли с использованием программ GraphPad Prizm 4 (GraphPad Software inc).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Влияние хламидий на митохоцдриальный путь развития апоптоза.
Первым этапом работы явилась оценка влияния хламидий на митохондриальный путь индукции апоптоза. С целью одновременного учета развития инфекции и апоптоза был разработан количественный метод оценки инфицированных и апоптозных клеток. Для этого была отработана модификация метода проточной цитометрии с использованием двойной окраски флуоресцентными красителями: пропидием йодидом для определения степени деградации ДНК, как показателя апоптоза, и меченными ФИТЦ моноклональными антителами к белку МОМР C.trachomaíis для определения внутриклеточных хламидийных включений.
Клеточную линию McCoy заражали C.trachomatis в дозе 1ВОЕ/кл и оценивали уровень индуцированного апоптоза на разных этапах внутриклеточного цикла развития хламидий. В качестве индуктора был использован стауроспорин - препарат, активирующий митохондриальный путь развития апоптоза.
При индукция апоптоза через 4 часа п.н.и., т.е. на раннем этапе жизненного цикла, который соответствует запуску метаболической активности хламидий, наблюдалось развитие клеточной гибели как в неинфицированных, так и в инфицированных клетках. Через 20 часов после заражения, что соответствует пику метаболической активности, наблюдали защиту от индуцированного митохондриального апоптоза в инфицированных клетках: апоптозных клеток было в три раза меньше, чем в неинфицированной культуре. Через 48 часов, на завершающем этапе внутриклеточного цикла, уровень апоптоза зараженных клеток не отличался от такового в чистой культуре (рис 1 А).
1Контроль □C.trachomatis
■CTC-□СТС <
Рисунок 1. Взаимодействие хламидий с митохондриальным сигнальным путем реализации апоптоза.
А - Влияние хламидий на апоптоз в культуре клеток МсСоу на фоне индукции стауроспорином (СТС) на различных этапах инфекции. Оценка методом проточной цитометрии по степени деградации ДНК.
Б - Влияние апоптоза на инфекцию при индукции апоптоза стауроспорином через 4, 20 и 48 часов п.н.и. Оценка числа инфицированных клеток методом проточной цитомерии при окраске антителами к МОМР C.trachomatis.
Анализ влияния индуцированного апоптоза на развитие инфекции позволил впервые показать, что в присутствии индуктора апоптоза на ранних этапах развития инфекции, через 4 часа, процент инфицированных клеток снижался в 10 раз (рис 1Б). Вероятно, патоген не успевал реализовать антиапоптозный эффект, что приводило к
гибели хозяйских клеток и препятствовало развитию инфекционного процесса. Индукция апоптоза на более поздних этапах не влияла на инфекционный процесс.
Взаимодействие С.trachomatis с митохондриальным сигнальным путем апоптоза J оценивали также морфологическим методом при окраске клеток пропидиумом иодидом
I
и меченными ФИТЦ моноклональными антителами к белку МОМР С. trachomatis. Наиболее выраженный эффект подавления апоптоза наблюдали через 20 часов после инфицирования. Было показано, что в культуре клеток, инфицированной С.trachomatis, на фоне индукции стауроспорином уровень апоптоза был значительно меньше при сравнении с неинфицированной культурой. Была показана прямая зависимость между присутствием в клетке хламидийного включения и подавлением индуцированного апоптоза с сохранением нормальной морфологии инфицированной клетки. При индукции апоптоза стауроспорином в неинфицированной культуре мы наблюдали разрушение монослоя клеток и | характерные морфологические признаки развития апоптоза.
Определение уровня активности каспаз позволило показать, что в культуре клеток, инфицированных Ctrachomatis, в присутствии стауроспорина наблюдалось снижение активности каспазы-3 на 40% по сравнению с неинфицированной культурой как на этапе активного деления (24 часа п.н.и.), так и на этапе завершения внутриклеточного цикла развития (48 часов п.н.и.) (рис 2)
Подавление активности эффекторной каспазы на 48 часов не вполне соответствовало полученным данным об отсутствии ингибирования митохондриального пути апоптоза на данном этапе развития хламидийной инфекции. Это может свидетельствовать о взаимодействии хламидий и с другими сигнальными путями хозяйской клетки, ведущими к апоптозу.
Влияние СЛгаскотай$ на транскрипционный фактор М -кВ.
Задачей следующего этапа исследований являлась оценка влияния возбудителя на транскрипционный фактор ЫР-кВ - один из основных эндогенных факторов выживания
¡.trachomatis
Рисунок 2. Подавление активности каспазы-3 на фоне хламидийной инфекции при индукции апоптоза стауроспорином через 20 | и 48 часов п.н.и.
20 часов
AS часов
клетки. С этой целью была использована модель заражения клеток линии НЕК-293, несущих на поверхности рецепторные комплексы ТЬЯ2/С014 и ТЫ14/1УГО2/С014. При этом оценивали как влияние внутриклеточной инфекции, так и действие структурных компонентов бактериальной клетки хламидий. Во втором случае использовали препарат очищенных инактивированных элементарных телец (ЭТ) хламидий.
Для препаратов ЭТ С.trachomatis было показано, что активность транскрипционного фактора NF-kB увеличивалась только в клетках, экспрессирующих на поверхности рецепторный комплекс TLR4/MD2/CD14. Эффект носил дозозависимый характер (рис.3).
Было показано, что инфекция, обусловленная С.trachomatis, не оказывала существенного влияния на активность транскрипционного фактора NF-kB на использованных линиях клеток при разных дозах заражения. Полученные данные коррелируют с данными литературы и свидетельствуют о том, что блокирование апоптоза С.trachomatis не связано с активацией NF-kB, а активация данного фактора может быть вызвана действием ЛПС возбудителя на этапе адгезии.
Влияние C.trachomatis на белок р53.
Следующим этапом работы была оценка влияния хламидий на активность основного регулятора апоптоза - белка р53. В качестве специфического индуктора белка р53 использовали ДНК повреждающий агент 5-фторурацил (5-Fu) в концентрации 0,6 мкг/мл. Данный индуктор вносили через 1, 14 и 28 часов после начала инфекции. Оценка уровня активности белка р53 осуществлялась на 15, 28 и 42 часах, соответственно. Это позволило измерить активность белка р53 на разных этапах жизненного цикла хламидий.
Рисунок 3. Дозозависимое повышение активности NF-kB при взаимодействии ЭТ C.trachomatis, в дозах, эквивалентных 10. I и 0,1 ВОЕ (включениеобразующих единиц)/клетку, с рецепторным комплексом TLR4/MD2/CD14.
10
0,1
ВОЕУклетку
Рисунок 4. Подавление активности белка
■ Контроль
ИСЛгас11отай5 р53 на различных этапах инфекции
Контроль
С.trachomatis. Оценку активности белка р53 проводили через 15, 28 и 42 часа п.н.и.методом ONPG.
15 часов 28 часов 42 часа
Было впервые показано, что С.trachomatis подавляла функциональную активность белка р53 и этот эффект зависел от стадии внутриклеточного развития патогена. Наиболее значительное подавление проявлялось через 15 часов и составляло до 50%. Через 28 и 42 часа активность белка была снижена незначительно - около 10% (рис.4).
Было также показано, что с увеличением дозы инфекции, вызванной С.trachomatis, от 0,3 ВОЕ /клетку до 10 ВОЕ/клетку, происходило усиление эффекта подавления белка р53 на фоне индукции 5-Fu при его внесении через 1 час после начала инфекции (рис.5).
С целью дальнейшего выяснения роли белка р53 при реализации антиапоптозной активности хламидий были использованы две линии клеток: НСТ-116 дикого типа и нокаутные по гену белка р53. С помощью метода проточной цитометрии определяли процент апоптоза среди инфицированных и неинфицированных клеток в культуре.
550, 5 500-I 450-
иЬ
Рисунок 5. Дозозависимое подавление активности белка р53 в условиях его индукции 5-Ри через I час п н и. и оценке через ¡5 часов.
Рисунок 6. Сравнение уровня спонтанного апоптоза в инфицированных и неинфицированных клетках дикого типа (м>1)и нокаутных по гену белка р53 (-/-). через20 часов п.н.и.
Уровень спонтанного апоптоза через 20 часов в инфицированных клетках дикого типа был в 4,5 раза ниже, чем в неинфицированных, в то время как в клетках р53 -/- эта разница составила 1, 7 раза (рис.6).
Таким образом, было показано, что хламидии подавляют активность белка р53, а также защищают клетки от апоптоза, опосредованного данным белком.
Влияние белка р53 на развитие инфекции, вызванной СЛгасИотат.
Для оценки противоположного эффекта, а именно, влияния белка р53 на развитие хламидийной инфекции, использовали клетки линии НСТ-116 дикого типа и нокаутные по гену белка р53. Показано, что через 20 часов п.н.и. процент инфицированных клеток в нокаутной культуре был достоверно выше, чем в культуре клеток дикого типа (рис.7А).
Рисунок 7. Влияние активности белка р53 на развитие хламидийной инфекции. Оценка уровня инфекции методом проточной цитометрии.
А - Уровень инфекции в метках дикого типа и нокаутных по гену белка р53 через 20 часов п.н.и.
Б - Уровень инфекции на фоне индукции 5-Ри через 1 час п.н.и.
Е23 Фторурацил -К£Я фторурацил +
А
Б
В следующем эксперименте оценивали влияние индукции белка р53 5-Fu на развитие инфекции, вызванной С.trachomatis по сравнению с фоновым уровнем активности данного белка. Показано, что индукция белка р53 приводила к небольшому, но статистически достоверному снижению уровня инфекции. Таким образом, было продемонстрировано негативное влияние активности белка р53 на развитие хламидийной инфекции.
Влияние C-trachomatis на PI3-K/Akt сигнальный путь.
Из данных литературы известно, что одним из механизмов реализации антиапоптозной активности хламидий, является взаимодействие с PI3-K/Akt сигнальным путем. PI3-K/Akt сигнальный путь являются ключевым в ингибировании апоптоза. Он включает в себя взаимодействие двух киназ: фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3-K) и протеинкиназы В (Akt). При этом показано, что основным механизмом блокирования клеточной гибели хламидиями на ранних этапах жизненного цикла является фосфорилирование проапоптозного белка Bad при участии протеинкиназы-В (Akt) и его секвестирование на мембране включения, в результате связывания этого белка с комплексом: сигнальная молекула клетки 14-З-Зр и эффекторный белок системы секреции III типа (ССТТ) хламидий - IncG. Фосфорилирование протеинкиназы-В также происходит при участии одного из белков ССТТ хламидий.
Для оценки влияния С.trachomatis на активацию протеинкиназы-В использовали модель перевиваемой культуры гепатоцитов HepG2. Клетки инфицировали в дозе 10 ВОЕ/клетку C.trachomatis и через 10 и 40 минут, а также через 2, 6, 24 и 48 часов после заражения получали лизаты клеток, в которых определяли уровень фосфорилированного (активного) Akt методом Вестерн блота. Было показано, что в инфицированных клетках уже через 40 минут после начала инфекции происходит повышение уровня фосфорилированного Akt по сравнению с контрольной культурой клеток. Повышенный уровень сохраняется вплоть до 24 часов после начала инфекции, т.е. до стадии активного деления. Через 48 часов после начала инфекции уровень фосфорилированного Akt в инфицированной культуре не превышал таковой в неинфицированной.
Выявление новых мишеней для действия ингибиторов на основе
идентифицированных молекулярных механизмов подавления
хламидиями апоптоза.
На основании полученных данных были выбраны два подхода для поиска новых потенциальных антихламидийных препаратов.
1. Ингибирование биологически активных факторов хламидий, ответственных за реализацию механизмов антиапоптозной активности.
2. Использование модуляторов клеточной гибели, для отмены антиапоптозного действия хламидий (путь реализации через эукариотическую клетку)
III транспортная система хламидий - мишень для поиска антибактериальных препаратов.
Для проверки первого подхода, в качестве бактериальной мишени была выбрана система секреции III типа (ССТТ), которая определяет подавление апоптоза хламидиями на первых этапах жизненного цикла.
В работе использовали специфический ингибитор системы секреции III типа хламидий из класса низкомолекулярных соединений - тиогидразидов оксаминовых кислот, вещество LHC-709. Это соединение было отобрано в качестве лидерного в результате скрининга на клеточных тестах, проводимого в лаборатории хламидиозов НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Ингибитор вносили через 6 часов после начала инфекции и через 14 часов оценивали уровень апоптоза в инфицированных и неинфицированных клетках.
Цитометрическая оценка уровня апоптоза выявила подавление антиапоптозного эффекта от хламидийной инфекции и, более того, наблюдали повышенный уровень апоптоза в культуре инфицированных клеток, по сравнению с неинфицированной культурой. Уровень апоптоза в инфицированной культуре был в 4 раза выше по сравнению с неинфицированной. Уровень апоптоза возрастал при увеличении концентрации ингибитора (рис.8).
■Контроль ЁЗс.1гасГ| отаве
Рисунок 8. Активация апоптоза в инфицированных клетках под действием ингибитора ССТТ. Оценка методом проточной цитометрии.
Поскольку мы наблюдали отмену антиапоптозного действия возбудителя в присутствии ингибитора ССТТ, оценивали влияние данного факта на развитие инфекционного процесса. Оценка развития хламидийной инфекции морфологическим методом показала дозозависимое снижение числа инфицированных клеток при действии ЬНС-709 (рис. 9).
Контроль 25мкМ ЬНС-709 50мкМЬНС-709
Рисунок 9. Дозозависимое подавление хламидийной инфекции ингибитором ССТТ. Оценка методом ПИФ.
Было показано, что выбранный подход верен, и что ингибитор бактериальной мишени (системы секреции III типа) оказывает негативное влияние на антиапоптозную активность возбудителя и, как следствие, подавляет развитие хламидийной инфекции.
Влияние модулятора клеточной гибели - реевератрола на антиапоптозную активность хламидий.
Для проверки второго подхода, а именно, модуляции активности молекул сигнальных путей эукариотической клетки, был выбран препарат ресвератрол (транс-3, 4', 5-тригидроксистильбен, С14Н12Оз) - фитоалексин, синтезирующийся в некоторых растениях, таких как сосна, виноград, арахис. Изучение молекулярных механизмов действия реевератрола выявило множественные внутриклеточные мишени, среди которых регуляторы клеточного цикла, факторы транскрипции, регуляторы апоптоза и выживания клетки. Следует
подчеркнуть, что ресвератрол оказывает модулирующее действие на эти сигнальные пути, активируя или подавляя их, в клетках с измененным, патологическим уровнем их активности. Уникальность ресвератрола связана с его низкой токсичностью и коррекцией нарушенных механизмов апоптоза.
Применение количественного метода учета апоптоза на основе проточной цитометрии показало, что ресвератрол индуцирует апоптоз в инфицированной СЛгасИотайх культуре клеток значительно более выражено, чем в неинфицированных клетках. Через 4 часа п.н.и. в культуральную среду добавляли ресвератрол в дозах 25, 50 и 75 мкМ и оценивали процент апоптозных клеток через 20 часов п.н.и. (16 часов после внесения ресвератрола) (рис.Ю).
Рисунок 10. Активация апоптоза в
70-1
X
60
50-
40-
т
30
f=
Ji 10-
см
Л.
EZ3 Контроль 623 Инфекция
инфицированных клетках под действием ресвератрола. Оценка методом проточной цитометрии.
Рес Рее 25мкМ SOMBM
Рее 7»м«М
Было показано, что в клетках линии McCoy ресвератрол в дозах 50 и 75 мкМ вызывал апоптоз в инфицированной культуре в 1,8 и 2,4 раза больше, чем в неинфицированной. Эффект индукции апоптоза в инфицированной хламидиями культуре имел зависимый от дозы препарата характер.
Проводили оценку влияния ресвератрола на антиапоптозную активность хламидий, обусловленную подавлением активации эффекторной каспазы-3. Для этого через 4 часа после заражения клеток С.trachomatis добавляли ресвератрол в дозе 75мкМ и инкубировали 18 часов, после чего добавляли стауроспорин в дозе 1мкМ. Через 4 часа измеряли уровень каспазы-3. Показано, что в культуре инфицированных клеток уровень активности каспазы-3 на фоне индукции стауроспорином был ниже, чем в неинфицированной культуре. При внесении ресвератрола уровень активности каспазы-3 в культуре инфицированных клеток превышал таковой в неинфицированной культуре, что свидетельствовало об активации апоптоза под действием стауроспорина и отмене антиапоптозного действия хламидийной инфекции (рис.11).
4000-
Рисунок 11. Оценка влияния ресвератрола на уровень активности каспазы-3 в культуре клеток инфицированных С. trachomatis по сравнению с неинфицированной культурой.
В дальнейшем мы оценивали влияние ресвератрола и повышенного уровня апоптоза под действием этого препарата на развитие инфекции, вызванной С.trachomatis
Ресвератрол вносили в культуральную среду монослоя клеток мышиных фибробластов McCoy при заражении штаммом Ви-434 С.trachomatis при множественности инфекции 1 ВОЕ/клетку. Развитие внутриклеточной инфекции оценивали через 48 часов после заражения, т.е. на этапе завершения инфекции. При оценке уровня инфекции методом люминесцентной микроскопии было показано, что ресвератрол в дозе 12,5 и 25 мкМ приводил к развитию несколько меньшего количества хламидийных включений по сравнению с контролем 85 и 80% соответственно. Большая часть включений имела также меньшие размеры, чем типичные включения. При дозах 50 и 75 мкМ число включений было существенно меньше, чем в контроле, около 45 и 20 % от контрольной инфекции. Ресвератрол в концентрациях 100 и 125 мкМ полностью подавлял развитие инфекции в монослое.
При оценке уровня инфекции методом проточной цитометрии было показано дозозависимое снижение числа инфицированных клеток в культуре (рис.12).
Рисунок 12. Доззависимое снижение
В дальнейшем изучали действие ресвератрола на разные этапы жизненного цикла СлгасЬотайъ. Ресвератрол в концентрации 100 мкМ вносили в момент
ресвератрола.
инфекции C.trachomatis под действием
Рес
Рес Рес Рес
25мкМ ЗДмкМ 75мкМ
заражения и затем через каждые 2 часа до 30 часов п.н.и. Ингибирующее действие ресвератрола наиболее эффективно проявлялось с 0 до 4 часов после заражения, т.е. на ранних сроках развития инфекции. В опытах по обработке ресвератролом элементарных телец хламидий до заражения клеток было показано, что препарат не подавлял развития инфекции, т.е. не влиял на процессы адгезии и интернализации возбудителя. Кроме того, было показано, что ресвератрол подавлял также инфекцию, вызванную другими представителями семейства Chlamydiaceae, С.pneumoniae и C.muridarum.
Изучение влияния ресвератрола на инфекцию, вызванную C.muridarum у лабораторных животных.
Вид Chlamydia muridarum - возбудитель мышиной пневмонии. В серии экспериментов in vivo было изучено влияние препарата ресвератрол на выживаемость экспериментальных животных на модели острой летальной пневмонии. Предварительно исследовали токсичность ресвератрола при однократном и 5-ти кратном введении животным внутрибрюшинно доз препарата от 200 мкг/кг до 5 г/кг. Наблюдение проводили в течение б недель. У животных не наблюдали гибели, снижения веса, ухудшения общего состояния.
При интраназальном заражении мышей штаммом Nigg C.muridarum в дозе 5x105 ВОЕ/мышь, приводившей к 100 % гибели животных на 5-9 сутки, интраназальное введение ресвератрола в дозе 200 мг/кг показало наибольший эффект при однократном введении через сутки после заражения, а также двукратном введении 24 и 48 часов после заражения. При этой схеме выживало до 80% животных в течение всего срока наблюдения (10 суток) (рисЛЗА). Однократное введение препарата в момент заражения показало меньший уровень защиты, 50%, что может свидетельствовать об ингибирующем действии ресвератрола на развившуюся инфекцию. Иммуногистохимически было показано, что на 10-е сутки у выживших животных хламидии практически не выявлялись в тканях легкого.
С целью оценки действия ресвератрола на накопление возбудителя в тканях легкого заражали мышей в дозе 5x105 ВОЕ/мышь, проводили лечение с помощью ресвератрола по схеме 3-х и 4-х кратного интраназального введения 100 мг/кг и забивали животных на 5-е сутки после заражения. Из целого легкого контрольных
(инфицированных С.тип11агит) и опытных животных, на фоне введения ресвератрола, выделяли ДНК и оценивали количество геном эквивалентов в каждом образце методом количественного ПЦР-РВ. Данные по количеству хламидий в пересчете на целое легкое приведены на рис. 13Б. Эффективное подавление инфекции наблюдали в группе с 4-х кратным введением препарата -количество выявляемой хламидийной ДНК было на 2,5 порядка ниже, по сравнению с контролем.
-т— контроль ВКонтрольная инфекция
А Б
Рисунок 13. Влияние ресвератрола на развитие инфекции C.muridarum in vivo. А - График выживаемости животных при летальной пневмонии, вызванной C.mwidarum, при различных схемах введения ресвератрола.
Б - Накопление C.muridarwn в легких инфицированньа животных на фоне различных схем введения ресвератрола при острой пневмонии (ПЦР-РВ)
Таким образом, в опытах на модели экспериментальной инфекции у мышей, вызванной C.muridarum и приводящей к летальной пневмонии, было показано подавление инфекции под действием ресвератрола. Это выражалось в увеличении выживаемости животных. В тканях легкого выживших животных методом иммуногистохимии было показано подавление накопления возбудителя. Методом количественного ПЦР также было установлено, что 4-х кратное введение ресвератрола приводило к существенному снижению размножения C.muridarum. ВЫВОДЫ
1. Показано, что вегетативные, метаболически активные формы С.trachomatis на средней стадии внутриклеточного цикла развития защищают эукариотические клетки от апоптоза, индуцированного стауроспорином и развивающегося по митохондриальному пути. На ранней стадии жизненного цикла подавления
индуцированного апоптоза не наблюдается, что приводит к резкому снижению развития инфекции в клетках.
2. Показано, что С.trachomatis на внеклеточной стадии жизненного цикла вызывает активацию транскрипционного фактора NF-kB посредством взаимодействия элементарных телец с рецепторным комплексом TLR4/MD2/CD14 на мембране эукариотической клетки.
3. Впервые установлено, что С.trachomatis подавляет активность одного из ключевых регуляторов апоптоза, белка р53, на этапе активного внутриклеточного развития патогена. Это приводит к ингибированию патогеном р53- зависимого апоптоза. В свою очередь, активность белка р53 негативно влияла на развитие хламидийной инфекции в культуре клеток.
4. Показано, что инфекция, вызванная С.trachomatis, на ранних этапах жизненного цикла активирует основной эндогенный путь выживания клетки, опосредованный активностью протеинкиназы-В.
5. Подавление системы секреции III типа хламидий специфическим ингибитором приводит к активации апоптоза в инфицированных клетках и подавлению развития внутриклеточной инфекции.
6. Модулятор процессов клеточной гибели и пролиферации - препарат ресвератрол - вызывает повышение уровня апоптоза в культуре инфицированных клеток, что приводит к подавлению хламидийной инфекции в условиях in vitro.
7. Впервые показано, что ресвератрол подавляет накопление C.muridarum в легких экспериментально инфицированных животных и защищает от развития летальной пневмонии у мышей.
Список опубликованных работ
1. Борцов П.А., Федина Е.Д., Токарская Е.А., Мартынова В.Р., Зигангирова H.A., Гинцбург А.Л. Регуляция хламидиями апоптоза клеток хозяина. // ЖМЭИ.-2006.-№4. - С. 53-60.
2. Зигангирова H.A., Федина Е.Д., Борцов П. А., Моргунова Е.Ю. Перспективы использования молекулярно-генетических методов для борьбы с
хроническими инфекциями. // Ж. акушерства и женских бол. - 2006. -спецвыпуск. - С. 73-75.
3. Зигангирова Н.А., Федина Е.Д., Зорина В.В., Борцов П.А., Токарская Е.А., Карягина А.С., Алексеевский А.В., Краюшкин М.М., Заякин Е.С., Гинцбург A.JI. Мишень-направленный поиск антивирулентных лекарственных средств. //ЖМЭИ. - 2009 - №4- С. 71-77.
4. Yuriy К Bashmakov, Nailia A Zigangirova, Alexander L Gintzburg, Petr A Bortsov, Ivan M Petyaev. ApoB-containing lipoproteins promote infectivity of chlamydial species in human hepatoma cell line. // World J Hepatol 2010 February 27; 2(2): 74-80
5. H. А. Зигангирова, Борцов П.А., Федина Е.Д, Моргунова Е. Ю. Влияние ключевого регуляторного апоптоза, белка р53, на развитие хламидийной инфекции в условиях in vitro. II Материалы IX съезда Всерос.науч.-практ. 06-ва эпидем. микроб, и паразит. 26-27 апр.: Т.2-М., 2007. - С. 97-98.
6. Н. А. Зигангирова, Борцов П.А., Федина Е.Д. Взаимодействие хламидий с сигнальными путями клетки, ведущими к апоптозу. // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, ДВ и КС: Тез. Докл. III Рос. науч. конф. (27-29 сент. 2006) - Новосибирск, 2006. - С. 84-85.
7. Федина Е.Д., Борцов П.А., Зигангирова Н.А. Влияние продуктивной и персистентной хламидийной инфекции в условиях in vitro на р53 сигнальный путь, ведущий к апоптозу. // Материалы юбилейной н.-пр.конф. «Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей». - Спб. - 2007. - С.98.
8. Elena Fedina, Petr Bortsov, Elizaveta Tokarskaya, Nailya Zigangirova. Influence of productive and persistent Chlamydia trachomatis infection on p53 pathway. // Sixth meeting of the European society for Chlamydia research 1-4 july 2008 Aarhus Denmark. P.360
Подписано в печать 12.11.2010г. Печать цифровая. Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 306. Отпечатано в типографии «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74 к.1 Тел: 790-47-77; 661-60-89