Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аномальный морфогенез проводящих тканей ствола древесины растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Новицкая, Людмила Людвиговна
СОДЕРЖАНИЕ. ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВОДЯЩИХ ТКАНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ АНОМАЛЬНОМ РОСТЕ.
1.1. Аномалии камбиального роста.
1.2. Частные случаи аномального строения древесины.
1.2.1. Аномальные древесины, связанные с синдромом ямчатости стебля (stem pitting).
1.2.2. Аномальные древесины наростов на стволах, ветвях и корнях деревьев.
1.3. Возможные причины возникновения лучевых аномалий.
1.4. Дифференциация лучевой системы у древесных растений.
1.4.1. Индукция заложения лучей.
1.4.2. Регуляция формы лучей.
1.4.3. Обобщенная гипотеза регуляции дифференциации лучевой системы.
1.5. Рост и развитие.
1.5.1 Внутриклеточный уровень регуляции.
1.5.2 Межклеточный уровень регуляции.
1.5.3 Организменный уровень регуляции.
1.5.4. Системы регуляции роста и развития и формирование лучевых аномалий.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Электронно-микроскопический анализ проводящей флоэмы березы, осины, сосны и ели.
2.1.1. Изучение ультраструктуры проводящей флоэмы березы повислой
2.1.2. Изучение ультраструктуры проводящей флоэмы березы пушистой, осины, сосны обыкновенной и ели европейской.
2.2. Методика количественного определения углеводов.
2.3. Методика постановки экспериментов.
2.3.1. Эксперименты по регенерации коры березы повислой.
2.3.2. Эксперименты по кольцеванию и странгуляции ствола березы повислой.
2.3.3. Эксперимент по трансплантации коры березы повислой.
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТА АССИМИЛЯТОВ ПО ПРОВОДЯЩИМ ТКАНЯМ ОСЕВЫХ ОРГАНОВ КАРЕЛЬСКОЙ БЕРЕЗЫ.
3.1. Общие принципы структурно-функциональной организации вторичной флоэмы двудольных.
3.1.1. Анатомия флоэмы двудольных.
3.1.2. Некоторые ультраструктурные и биохимические аспекты транспорта ассимилятов.
3.2. Особенности дифференциации камбиальных производных при формировании проводящих элементов ксилемы и флоэмы карельской березы.
3.3. Аккумуляция углеводов в ситовидных трубках проводящей флоэмы карельской березы.
3.4. Латеральный выход сахарозы в паренхимные клетки лептома карельской березы.
3.5. Сахаронакопление и рост.
3.6. Причины аккумуляции больших количеств углеводов в проводящей флоэме ствола карельской березы.
3.6.1. Эндогенная регуляция транспорта ассимилятов и до-норно-акцепторные отношения у растений.
3.6.2. Сахаронакапливающие потенции ассимиляционного аппарата и тканей коры у форм березы повислой, отличающихся по текстуре древесины.
3.7. Регуляторная роль сахарозы.
Глава 4.УЛЫРАСТРУКТУРА ОБОЛОЧЕК СИТОВИДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВТОРИЧНОЙ ФЛОЭМЫ И РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ЯМ-ЧАТОСТИ СТЕБЛЯ У НЕКОТОРЫХ ХВОЙНЫХ И ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД.
4.1. Особенности строения оболочек ситовидных элементов, обладающих перламутровыми утолщениями.
4.2. Ультраструктура оболочек ситовидных элементов вторичной флоэмы сосны, ели, осины и березы.
4.3. Роль перламутровых утолщений оболочек ситовидных элементов в регуляции флоэмного транспорта ассимилятов.
Глава 5. МОРФОГЕНЕЗ ПРИ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ СТВОЛА
БЕРЕЗЫ.
5.1. Каллусогенез при повреждении коры березы.
5.1.1. Современные представления о каллусогенезе в очагах поранения на стволах древесных растений.
5.1.2. Формирование каллуса на обнаженной поверхности древесины березы.
5.1.3. Дифференцировка раневого каллуса.
5.2. Особенности гистогенеза проводящей системы при регенерации тканей ствола березы повислой.
5.2.1. Морфогенетические процессы в очагах поранения на стволах древесных растений.
5.2.2. Реализация морфогенетического потенциала раневого каллуса березы.
5.2.3. Строение нормальной и раневой древесины березы повислой. 5.2.4. Макроструктура раневой древесины березы повислой.
Глава 6. МОДЕЛИ СКЛЕРИФИКАЦИИ ТКАНЕЙ КОРЫ BETULA PENDULA (BETULA СЕАЕ) В ПРИРОДЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
6.1. Строение коры Betula pendula Roth.
6.2. Индукция склерификации тканей в результате различных экспериментальных воздействий.
6.2.1. Эксперименты по регенерации коры Betula pendula var. pendula.
6.2.2. Эксперименты по кольцеванию и странгуляции ствола Betula pendula var.pendula.
6.2.3. Эксперименты по трансплантации коры Betula pendula var.pendula.
6.3. Факторы, контролирующие модель дифференциации склерейд.
6.4. Закономерности распределения склереид в коре древесных растений.
Глава 7. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРЕЛЬСКОЙ БЕРЕЗЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ИЗБЫТКА АССИМИЛЯТОВ В ОСЕВЫХ ОРГАНАХ.
7.1. Анатомия и морфология узорчатой древесины.
7.2. Формирование узорчатой древесины и габитус растения.
7.3. Формирование узорчатой древесины и условия произрастания.
7.3.1. Свет.
7.3.2. Температура.
7.3.3. Почвы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Аномальный морфогенез проводящих тканей ствола древесины растений"
Актуальность проблемы. Изучение механизмов формирования тканей ствола всегда являлось одной из приоритетных задач морфологии и анатомии древесных растений. В последнее время среди комплекса вопросов, относящихся к данной проблеме, большое внимание исследователей привлекает изучение аномального ксилемо- и флоэмогенеза. Этот интерес может иметь следующее объяснение. Во-первых, любое отклонение от нормы позволяет глубже и дает возможность для более эффективного управления им. Во-вторых, формирование структурных аномалий ствола часто ведет к снижению общей продуктивности дерева и качества древесины. В третьих, возникновение многих экзогенных и эндогенных аномалий связано с загрязнением окружающей среды промышленными отходами, пестицидами, радиоактивными веществами. Среди эндогенных аномалий особое значение имеют нарушения развития проводящей системы, играющей важную роль в адаптации растения к тем или иным воздействиям. Наконец, в четвертых, текстура некоторых аномальных по строению древесин высоко ценится в мебельной промышленности и различных художественных промыслах. Решение насущной проблемы их искусственного воспроизводства невозможно без вскрытия механизмов имеющего здесь место аномального развития проводящих тканей.
Познание закономерностей аномального роста позволит найти способы управления процессами морфогенеза. Применительно к древесным лесообразующим растениям это даст возможность, с одной стороны, успешно выращивать растения с хозяйственно-ценными морфологическими отклонениями, с другой, в случае необходимости, найти эффективные способы их устранения.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выявлении механизмов регуляции развития вторичных проводящих тканей древесных растений при их аномальном росте.
В задачи исследования входило сравнительное изучение структурнофункциональных изменений вторичных проводящих тканей й камбиальной активности при нормальном и аномальном росте, искусственное индуцирование аномального развития проводящих тканей с помощью различных экспериментальных подходов, интерпретация аномальных анатомо-морфологических преобразований с позиций современных представлений о движущих силах морфогенеза, разработка модели регуляции аномального морфогенеза вторичного проводящего цилиндра древесных растений на примере карельской березы.
Научная новизна. Впервые изучение аномальных тканей ствола проводится одновременно на комплексе тканей, включающих ксилему, камбий и флоэму. Изучены их регуляторные взаимоотношения на примере видов и форм с нормальной и аномальной структурой древесины. Показана приоритетная роль флоэмы, как ткани, распределяющей ассимиляты, питающей и индуцирующей клетки камбия к делению. Установлено, что колебания концентрации ассимилятов во флоэме оказывают регулирующее действие на деятельность камбия и дифференциацию его производных и могут быть первичной причиной аномалий. Выявлена роль отдельных клеточных структур (перламутровые оболочки) в регуляции транспорта ассимилятов. Показано, что причиной расстройства нормальной ритмики камбиальной активности и, как следствие, образования аномальной древесины, является избыточное количество транспортной сахарозы в проводящих тканях. Установлено, что специфические черты строения вторичного проводящего цилиндра при формировании ксилемных аномалий по типу узорчатой древесины карельской березы определяются появлением локальных зон избыточного накопления ассимилятов и не связаны, как считают некоторые авторы, с повреждением или отмиранием клеток камбия. В опытах по нарушению транспорта ассимилятов экспериментально доказана возможность получения у березы с обычным упорядоченным расположением элементов проводящих тканей структурных преобразований ксилемы и флоэмы, аналогичных карельской березе. Предложена модель формирования вторичного проводящего цилиндра древесных растений в зависимости от распределения сахарозы в проводящей флоэме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Регуляция морфогенеза вторичного проводящего цилиндра древесных растений осуществляется через уровни поступающей в ткани сахарозы.
2. Строение вторичных проводящих тканей тесно взаимосвязано с ультраструктурными особенностями оболочек ситовидных элементов.
3. Модели склерификации тканей коры отражают распределение локальных зон избытка ассимилятов.
4. Биологические особенности карельской березы определяются спецификой организации транспорта и накопления ассимилятов.
Практическое значение. Изучение аномального морфогенеза проводящих тканей ствола древесных растений позволяет глубже понять формирование ксилемы и флоэмы при нормальном росте, что очень важно для поиска путей повышения продуктивности дерева.
Познание закономерностей аномального роста необходимо для успешного искусственного разведения древесных растений с декоративной аномальной древесиной.
Выявление механизма регуляции морфогенеза вторичного проводящего цилиндра при аномальном росте древесных растений позволяет находить эффективные пути направленного изменения структуры тканей ствола.
Представленные в настоящей работе результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов анатомии, морфологии и физиологии растений, а также фитопатологии, дендрологии и лесоводства.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференции молодых ученых «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов» (Уфа, 1985), сессиях Комиссии им. Л.А.Иванова (Ленинград, 1986; Петрозаводск, 1992, Санкт-Петербург, 1999), XI Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы
Севера» (Якутск, 1986), III Всесоюзной конференции «Проблемы физиологии и биохимии древесных растений» (Петрозаводск, 1989), Всероссийской конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), международной научно-практической конференции «Генетика и селекция на службе леса» (Воронеж, 1996), международной конференции «Эколого-физиологические аспекты ксилогенеза хвойных» (Красноярск, 1996), международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 96» (Москва, 1996), юбилейной конференции Карельского НЦ РАН (Петрозаводск, 1996), международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997), П(Х) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), 3-м международном симпозиуме «Wood Structure and Properties '98» (Zvolen, Slovakia, 1998), международной конференции «Flow and Deformation in Biology and Environment» (Prague, Czech Republic, 1998), международной конференции и выездной сессии Отделения общей биологии РАН «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), IV съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ (8 -в соавторстве), из них 17 статей и одна монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста, содержит 102 иллюстрации в виде фотографий, графиков и рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 372 источника, и списка условных обозначений, встречающихся в тексте.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Новицкая, Людмила Людвиговна
ВЫВОДЫ
1. Аномальный морфогенез проводящих тканей ствола древесных растений происходит в результате нарушений деятельности камбия и дифференциации его производных. Действие любых расстраивающих камбиальную деятельность факторов проявляется через структурно-функциональные нарушения в русле флоэмного транспорта, которые вызывают неравномерное распределение ассимилятов и создание локальных зон их избытка и недостатка.
2. Сахароза, являющаяся основной транспортной формой углеводов большинства древесных растений, обладает сильным морфогенетическим эффектом. Колебания ее концентрации в проводящей флоэме оказывают влияние на интенсивность делений камбиальных инициалей и направленность дифференциации его производных.
3. Появление зон избыточного содержания сахарозы в проводящей флоэме является причиной "ямчатости стебля" (stem pitting), с развитием которого связаны широко распространенные вирусные заболевания многих древесных растений, а также формирование таких известных аномальных декоративных древесин, как древесина карельской березы и древесина кленов с текстурой "птичий глаз".
4. Ритмические углубления годичного кольца при развитии синдрома "ямчатости стебля" не связаны с ослаблением деятельности камбия, а вызваны локальной переориентацией дифференциации производных камбия в сторону формирования структурных элементов флоэмы или лучевой паренхимы, в зависимости от местной ситуации, определяемой количеством поступающих ассимилятов.
5. Развитие широких сердцевинных лучей и формирование паренхимных прослоек при образовании аномальных древесин не связано с повреждением и отмиранием клеток камбия, а вызвано необходимостью усиления латерального оттока и запасания накапливающегося в этих зонах излишка ассимилятов.
6. Крупные толстостенные каменистые клетки (склереиды), образующиеся при аномальном морфогенезе вторичного проводящего цилиндра в прикамби-альной зоне флоэмы, не оказывают повреждающего действия на камбий. Их формирование представляет собой способ выведения излишка ассимилятов из общего обмена.
7. Перламутровые оболочки ситовидных элементов проводящей флоэмы дополняют функцию вакуолей паренхимных клеток, представляя собой емкости, в которых накапливается лабильный резерв транспортной сахарозы. При этом избыток сахарозы метаболизируется с образованием структурных составляющих самой перламутровой оболочки.
8. Наличие перламутровых утолщений в оболочках ситовидных элементов и выполнение ими функции буфера при появлении в проводящих тканях избытка сахарозы, может быть причиной относительно небольшого увеличения количества лучевой паренхимы и, как следствие, ограниченного развития синдрома ямчатости стебля при формировании «лещиновидной» древесины у сосны и ели.
9. Результаты сравнительного количественного определения содержания Сахаров в тканях и органах растений березы с узорчатой и безузорчатой текстурой древесины позволяют предположить более высокие сахаронакапливающие потенции ассимиляционного аппарата узорчатых растений. Возможно, что высокий уровень содержания Сахаров в листе является причиной превышения некоего «нормального» уровня сахарозы во флоэме осевых органов при оттоке ассимилятов из листьев. Это, в свою очередь, способствует появлению структурно-функциональных изменений проводящих тканей уже на ранних этапах онтогенеза растения. В дальнейшем, по мере общего увеличения ассимиляционной поверхности, данные изменения усиливаются и приводят к формированию узорчатой текстуры древесины. У карельской березы отмеченные особенности организации транспорта ассимилятов закреплены в генотипе, поэтому в чередующейся смене ее поколений всегда имеются растения с узорчатой древесиной.
10. Многие до сих пор остававшиеся неясными биологические особенности карельской березы получают объяснение с точки зрения накопления избытка ассимилятов в осевых органах.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ам - амилопласт АДФ - аденозиндифосфат АП - аксиальная паренхима АТФ - аденозинтрифосфат в - вакуоль
ВК - веретеновидная клетка
ВКб - инициаль васкулярного камбия во - вторичная оболочка
ВТ - волокнистая трахеида
Г - глюкоза
Гексозо-Ф - гексозофосфат
Д - древесина
ДЗ - дилатационная зона
ДП - древесинная паренхима дСЭ - дифференцирующийся ситовидный элемент
ИУК - индолил -3-уксусная кислота (природный ауксин)
К - кора
Кал - каллус
КалП - каллусная паренхима
Кб - камбий
КЗ - камбиальная зона
ККал - клетка каллуса
Кл - каллус кр - крахмал ко - клеточная оболочка
КС - клетка-спутник
Л - луч
ЛВ - лубяные волокна ЛК - лучевая клетка лк - липидные капли
ЛКб - инициаль лучевого камбия
ЛЛ - лубяной луч
ЛП - лучевая паренхима лс - липидный слой
М - межклетник мх - митохондрия
НФ - непроводящая флоэма одКалП - одревесневшая каллусная паренхима
ОП - осевая паренхима
ОПм, - очаг перидермы отНС - отмершие наружные слои каллуса
П - поперечный срез п - пластида
ПК - паренхимня клетка пл - плазмалемма
Пм - перидерма по - первичная оболочка пр - пора клеточной оболочки пу - перламутровое утолщение
ПФ - проводящая флоэма пф - перфорации оболочки сосуда
Р - радиальный срез
РВп - раневая впадина рД - раневая древесина рК - раневая кора рКб - раневой камбий рс - рибосомы рФг - раневой феллоген
С - сосуд древесины
Сах-Ф - сахарозофосфат Ск - склереида скДП - скопление древесинной паренхимы СкК - склереидный комплекс СЛ - сердцевинный луч сл - слизевой компонент содержимого ситовидной трубки
СП - свободное пространство спС - сплющенный сосуд
СЭ - ситовидный элемент
Т - трахеида т - включения танина тн - тонопласт
УДФ - уридиндифосфат
УТФ - уридинтрифосфат
УДФГ - уридиндифосфат-глюкоза
Фб - Ф-белок
ФЕП - фосфоенолпировиноградная кислота
Фн - фосфат (неорганический)
Фг - феллоген
Фд - феллодерма
Фм - феллема
Фр - фруктоза
ФФ„ - дифосфат (неорганический) хл - хлоропласт ц - деградирующая цитоплазма
ЧС - членик сосуда эр - эндоплазматический ретикулум я - ядро
81,82,83 - слои вторичной оболочки трахеиды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МОДЕЛЬ РЕГУЛЯЦИИ АНОМАЛЬНОГО МОРФОГЕНЕЗА ВТОРИЧНОГО ПРОВОДЯЩЕГО ЦИЛИНДРА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ
КАРЕЛЬСКОЙ БЕРЕЗЫ
В результате изучения содержания Сахаров в разных органах и тканях обычной березы и узорчатой и безузорчатой карельской березы были выявлены более высокие сахаронакапливающие способности тканей узорчатых растений. Особенно высокими потенциями к накоплению сахарозы обладают листья и кора ветвей и ствола карельской березы. Высокий уровень сахарозы на старте транспортного пути, очевидно, является причиной более высокого, по сравнению с обычной березой, ее содержания в осевых органах этого древесного растения.
С помощью электронно-микроскопического анализа впервые установлено, что проводящая флоэма карельской березы в зонах структурных аномалий ствола обладает рядом ультраструктурных особенностей, свидетельствующих о неравномерном распределении сахарозы в русле далекого транспорта. Об этом можно судить по уровню накопления крахмала в полостях ситовидных элементов, по образованию сахаронакапливающих вакуолей, липидных и фенольных включений в сопровождающих и паренхимных клетках лептома. На основе сопоставления ультраструктурных данных сделан вывод о том, что в локальных зонах проводящей флоэмы карельской березы имеется избыточное количество транспортной сахарозы.
Анализ литературы показал, что от соотношения сахарозы и ауксина в тканях зависит направленность дифференциации производных камбия в элементы или ксилемы или флоэмы (Wetmore et al, 1964). Накопление сахарозы стимулирует образование запасающей ткани, основу которой, как известно, составляют паренхимные клетки (Курсанов, 1976). Появляется все больше работ, в которых обсуждается гормоноподобная роль сахарозы (Warren Wilson, 1984;
Гамалей, 1990; Sung et al., 1993; Hauch, Magel, 1998), ее роль в регуляции дифференциальной активации генов (Yang, Sheen, 1994).
Результаты наших исследований и данные литературы позволили предположить, что отклонения в деятельности камбия и дифференциации камбиальных производных карельской березы контролируются колебанием содержания сахарозы в проводящей флоэме. Такой подход принципиально отличается от распространенной точки зрения, согласно которой аномальный морфогенез вторичного проводящего цилиндра этого древесного растения определяется высоким уровнем ауксина в тканях.
Построена обобщенная модель регуляторных взаимоотношений флоэмы, камбия и ксилемы в ходе формирования тканей ствола карельской березы. Ее основу составляют следующие положения:
I. Базипетальный транспорт ауксина от распускающихся почек и молодых листьев индуцирует деления инициал ей камбия.
II. В начале вегетационного периода, когда продукты фотосинтетической деятельности листьев направлены на формирование кроны, концентрация сахарозы во флоэме ствола относительно низкая. Соотношение сахароза/ауксин благоприятствует образованию элементов ксилемы. При автолизе содержимого материнских клеток ксилемы происходит синтез ауксина, который еще более усиливает меристематическую активность ксилемных производных камбия. В результате по окружности камбия формируется прирост ксилемы.
III. После завершения формирования ассимиляционного аппарата отток сахарозы из листьев усиливается. Это ведет к повышению ее содержания во флоэме. В тех участках ствола, где содержание сахарозы достигает довольно высокого уровня возможны три варианта:
1) Концентрация дисахарида имеет величины, благоприятствующие образованию как трахеид, так и ситовидных элементов. Здесь идет формирование и ксилемы и флоэмы. Повышение содержания сахарозы через образующуюся при ее расщеплении глюкозу способствует переходу части молекул ауксина в связанное состояние. В результате снижается активность делений ксилемных производных камбия - в годичном кольце образуется легкий прогиб.
2) Концентрация сахарозы стимулирует образование только ситовидных элементов - прогиб годичного кольца усиливается.
3) Концентрация сахарозы превышает некий критический уровень. В результате формирование проводящих элементов подавляется, происходит заложение широких аномальных лубо-древесинных лучей; формируется килевидное углубление коры в древесину, наблюдается склерификация клеток паренхимы. Наряду с этим усиливается переход ауксина в связанное состояние. Возникают разнонаправленные градиенты концентраций ауксина, что нарушает его строго полярный транспорт. Последнее является причиной нарушения осевой ориентации прозенхимных элементов, появляется свилеватость проводящих тканей.
Предложенная модель регуляции морфогенеза вторичных проводящих тканей карельской березы включает нормальное развитие тканей и характерные для этого растения типы их отклонений от нормы. Эти отклонения относятся к так называемому синдрому «ямчатости стебля» (stem pitting), широко распространенному среди древесных растений. Модель, видимо, может быть распространена на все случаи его проявления.