Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ устойчивости почв методами математического моделирования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давлетшина, Миляуша Рафаэлевна
Введение.
Глава 1. Анализ устойчивости почв.
1.1 Обзор исследований по теории устойчивости почв.
1.2 Деградация почв. Понятие, факторы, типы.
1.3 Теория устойчивости динамических систем к деградации.
1.4 Концепция критических нагрузок.
1.5 Критерии устойчивости почв к деградации.
Глава 2. Термодинамика почвенных процессов.
2.1 Устойчивость почвы как термодинамической системы.
2.2 Почва как самоорганизуемая система.
2.3 Применение классической термодинамики в почвоведении.
2.3 Неравновесная термодинамика почвенных систем.
Глава 3. Характеристика объектов исследований.
3.1 Состояние почвенных ресурсов РБ.
3.2 Почвенно-климатические условия Южной лесостепи Республики Башкортостан.
3.3 Характеристика черноземов выщелоченных Южной лесостепи.
3.4 Гумусное состояние черноземов выщелоченных.
Глава 4. Почва как самоорганизуемая система и методы ее моделирования.
4.1 Терминология и концепция почвенной системы.
4.2 Гумус почв как система.
4.2 Терминология и концепция моделей.
4.3 Статистические модели агроэкосистем.
4.4 Динамические модели (модели математической физики, балансовые и иные).
4.5 Основные методы математического моделирования в почвоведении.
4.6 Теория катастроф как метод исследования устойчивости.
4.8 Методы лабораторных исследований.
Глава 5. Анализ устойчивости почв методами математического моделирования.
5.1. Анализ устойчивости системы почва-растительность в рамках линейных моделей круговорота углерода.
5.4 Исследование устойчивости нелинейных систем.
5.5 Анализ устойчивости системы биоценоз-почва на основе нелинейной модели круговорота углерода с использованием аппарата теории катастроф.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ устойчивости почв методами математического моделирования"
1. Актуальность темы.
Повышение антропогенной нагрузки на окружающую среду на рубеже веков привело к обострению многих экологических проблем, решение которых невозможно в рамках только одной науки. Лишь на стыке наук, изучая проблему с разных сторон научного знания, можно понять процессы, происходящие в природе, прогнозировать их дальнейшее развитие, задавать нужное направление, поддерживать устойчивость и стабильность развития системы.
Теория устойчивости почв находит сегодня все большее применение (Перес, 1979; Глазовская,1997; Добровольский, 1998). Это обусловлено тем, что от устойчивости почв зависит функционирование экосистемы в целом, так как почвенный покров является одним из основных компонентов биосферы. (Ковда,1973).
В Башкортостане представлено богатое многообразие экосистем, почвенно-климатических зон, растительного и животного мира. Вместе с тем, нигде как в нашей республике, специализирующейся на добыче и переработке нефти и газа, имеющей мощную химическую промышленность, проблема устойчивости почв, нормирования нагрузок требует пристального внимания. Поэтому, для Башкортостана особенно важным является вопрос количественной оценки устойчивости почв, районирования техногенных нагрузок с целью сохранения почвенного плодородия.
Изучение вопросов устойчивости почвы необходимо для картирования антропогенных нагрузок, что позволяет решать задачи охраны и рационального использования ресурсов Земли.
Проблема устойчивости, стабильности экосистем является одной из центральных проблем экологии. Поэтому современная экология остро нуждается в развитии подходов, позволяющих количественно исследовать экосистемы и формализовать закономерности их функционирования.
Важнейшую роль приобретают методы системного анализа и в первую очередь - математическое моделирование, которое позволяет изучать и прогнозировать характер поведения экосистем в ускоренном масштабе времени с помощью современных компьютерных средств.
При общей развитости математической экологии как научного направления, методы математического моделирования в почвоведении применяются крайне редко. В то же время практика почвенных исследований настоятельно требует не только применять уже существующие методы, но и разрабатывать новые подходы.
Все более широким становится применение математических методов в экологических и почвенных исследованиях (К.Уолтере и И.Эффорд, 1972; Перес, 1979; Смагин, 1994; Рыжова, 1998). Разрабатываются теоретические основы устойчивости почв, градационные оценки, и некоторые параметры устойчивости. Однако применительно к почвам Башкортостана исследования в этой области не носили системного характера. Кроме этого, требуют дальнейшего развития теоретические положения по устойчивости неравновесных систем, математических моделей с учетом ряда условий и параметров, вариация которых оказывает существенное влияние на область устойчивости почв.
2. Цель и задачи работы.
Основной целью настоящего исследования является:
- комплексный математический и термодинамический анализ почвенных процессов с точки зрения оценки устойчивости почв к деградации, построение математической модели, адекватно описывающей эти процессы.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
- провести анализ применяемых математических, статистических методов в задачах, связанных с изучением биофизических и биохимических процессов в экосистемах;
- оценить количественные термодинамические параметры и вероятность протекания этих процессов при различных условиях;
- провести анализ устойчивости почв методами математического моделирования;
- разработать математическую модель круговорота почвенных органических веществ с точки зрения оценки устойчивости почв;
- определить индексы устойчивости почвы, значения критических параметров.
3. Научная новизна, практическая значимость и реализация результатов исследований.
Показана адекватность применения методов математического моделирования к оценке устойчивости гумусового состояния почв.
Результаты, полученные при анализе устойчивости почв, математически показали некоторые закономерности, выявленные и доказанные экспериментальным путем. Во-первых, механизм функционирования системы «органическое вещество-почва» носит нелинейный (экспоненциальный) характер. Во-вторых, небольшие изменения входных параметров - поступления и разложения детрита, интенсивности дыхания, и т.п. - могут вызвать колебательные процессы, бифуркации, фазовые переходы 1 и 2 рода.
Был проведен анализ расчета параметров и прогнозирование пределов устойчивости для черноземов выщелоченных южной лесостепи РБ. Рассчитаны индексы устойчивости для черноземов выщелоченных и типичных. Наиболее устойчивые экосистемы черноземов типичных характеризуются индексом устойчивости 38,8, в то время как у агроэкосистем запас прочности ниже почти в 3,5 раза.
Полученные результаты используются для составления баланса гумуса, позволяют оценивать гумусное состояние и делать прогнозы динамики запасов гумуса и поведения органического вещества на перспективу.
Разработанные модели, теоретические положения и полученные в работе результаты могут найти применение:
- при дальнейшей разработке математической теории в почвоведении;
- для количественной и качественной оценки и прогноза изменений почв под влиянием антропогенной деградации;
- при проведении лекционных и практических занятий со студентами;
- в системах мониторинга почв.
4. Основные положения, выносимые на защиту
1. Термодинамический подход к исследованию почвы позволяет определить критерии устойчивости почв к деградации
2. Математическое моделирование адекватно описывает устойчивость системы гумусовых веществ почвы.
3. Из всех применяемых методов наиболее подходящими для аналитического исследования являются модели теории катастроф. Они адекватно описывают механизмы устойчивости.
4. Оценка устойчивости почв к деградации возможна с помощью математической модели круговорота почвенного органического вещества, описывающей нелинейную обратную связь с учетом особенностей неравновесной системы.
5. Знание критериев устойчивости позволяет определить индексы устойчивости, характеризующие запас прочности почв.
5. Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов,
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Давлетшина, Миляуша Рафаэлевна
Выводы
1. Гумусное состояние черноземов выщелоченных Южной лесостепи характеризуется высоким содержанием и запасами гумуса, высокой степенью гумификации и гуматным типом гумуса. Снижение показателей плодородия происходит скачкообразно при плавном изменении внешних условий.
2. Качественная оценка термодинамических показателей почвенной системы, вероятностный анализ биофизических и биохимических процессов, позволили определить критерии устойчивости почвы. Для почвенной системы наиболее вероятны: рост оттока энтропии при увеличении свободной энергии как следствие аккумуляции гумуса; выход почвенной системы за пределы устойчивости ведет к возникновению диссипативных структур
3. Анализ устойчивости почв различными методами математического моделирования выявил неадекватность некоторых из них, наиболее эффективным методом оценки устойчивости почвы является метод теории катастроф.
5. Процессы гумусообразования, гумусонакопления и трансформации гумуса носят нелинейный характер, описываются отрицательными обратными связями. Графический и математический анализ установили экспоненциальную зависимость. Прогнозы показывают, что при отсутствии внешних потоков для восстановления на прежний уровень углерода детрита необходимо порядка 2025 лет, лабильных фракций гумуса - от 200 лет.
6. Разработана математическая модель круговорота органического вещества почвы с учетом особенностей данной почвы, позволяющая оценить области устойчивости системы гумусовых веществ. Найдены аппроксимирующие зависимости расчета пределов устойчивости, построенные по результатам машинного эксперимента.
7. Выполнены исследовательские и вычислительные работы по отработке модели. Проведен статистический анализ ранее полученных экспериментальных данных. Обобщая результаты экспериментальных исследований, уточнены коэффициенты гумификации, минерализации, скорости минерализации; определены другие параметры круговорота углерода
8. Полученные критические параметры и индексы устойчивости свидетельствуют о том, что черноземы выщелоченные характеризуются высоким запасом прочности по отношению к потерям гумуса при минерализации. Рассчитан эффективный критический параметр q чернозема выщелоченного, равный 1,25, который представляет функцию параметров круговорота углерода.
9. Так как q>0, можем констатировать, что существует множество стационарных состояний, с соответствующим набором параметров. Данная почва находится в точке, близкой к точке бифуркаций, возможны фазовые переходы I, II рода.