Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ механизма реакции устьиц на основе регистрации транспирации и содержания воды в листе
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сыбер, Ану Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ОПРВДЕЛЕНИЯ ПРОВОДИМОСТИ УСТЬИЦ И СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ В ЛИСТЕ.

§ I Описание аппаратуры

§ 2 Расчет температуры листа, проводимости устьиц и содержания воды в листе.

§ 3 Проведение экспериментов

§ 4 Проверка достоверности полученных экспериментальных данных

ГЛАВА II

РЕАКЦИЯ УСТЬИЦ ФАСОЛИ НА ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ЛИСТЕ.

§ I Прямая реакция устьиц фасоли на влажность воздуха.

§ 2 Инициатор прямой реакции устьиц на влажность воздуха

§ 3 Места испарения из замыкающих и эпидермальных клеток.

§ 4 Необходимость изменения количества осмотически активного вещества в замыкающих клетках при скачках влажности воздуха.бб

§ 5 Различие в скоростях открывания и закрывания устьиц.

§ б Содержание воды в листе при скачках влажности воздуха.

§ 7 Механизм реакции устьиц на изменение содержания воды в листе

ГЛАВА III

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАКЦИИ УСТЬИЦ НА ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ЛИСТЕ.

§ I Описание модели

§ 2 Скорость изменения проводимости устьиц при скачках влажности воздуха.

§ 3 Взаимосвязь стационарных значений проводимости устьиц и разности влажноетей между листом и окружающим воздухом

§ 4 Скорость изменения проводимости устьиц при быстром обезвоживании листа.

§ 5 Нахождение корреляции с лЕ и т как методический прием.

ГЛАВА 1У

УЧАСТИЕ С02 В РЕАКЦИЯХ УСТЬИЦ НА

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.

§ I Постановка проблемы.

§ 2 Влияние С0£ на скорость изменения J<st при скачках влажности воздуха и при быстром обезвоживании листа.

§ 3 Взаимосвязаны ли механизмы влияния С0Х на влагочувствительность и проводимость устьиц?

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ механизма реакции устьиц на основе регистрации транспирации и содержания воды в листе"

Актуальность проблемы

Изучение реакций устьиц на недостаток воды в почве и в атмосфере актуально, во-первых, в связи с проблемами продуктивности растений. Известно, что недостаток воды является во многих районах земного шара основным фактором, лимитирующим продуктивность растений (Максимов, 1926,1939, Ничипорович, 1977, Иванов, 1946, Бихеле, Молдау, Росс, 1980). При изучении причин разной продуктивности растений важным является вопрос о факторах и процессах, ограничивающих интенсивность фотосинтеза. Доступ углекислого газа к фотосинтезирующим клеткам листьев ограничивается главным образом уменьшением открытости устьиц (Тимирязев, 1892; Thoday, 1910; Ketellapper , 1963; Молдау, 19776). Закрывая устьица, растение защищает себя от потери воды, но одновременно подавляет ассимиляцию COg. Для максимизации продукции растение в каждый момент времени как бы "решает" для себя задачу оптимизации открытости устьиц. Н.А.Максимов считал, что при регулировке фотосинтеза со стороны растения устьица играют только скромную роль (Максимов, 1926). Но более точные опыты последних лет показали, что при моделировании продукционного процесса нельзя пренебрегать регуляторным действием устьиц, которое, с одной стороны, связано с изменением факторов внешней среды, а с другой стороны, внутренним состоянием растения ( Farquhar,Sharkley,1982).Из работ по устьичным реакциям вытекает, что открытость устьиц зависит от многих внешних и внутренних параметров. Следовательно, знание процессов, регулирующих открытость устьиц, имеет чрезвычайно большое значение при оптимизации условий выращивания растений, для выведения устойчивых к стрессу сортов или при выборе наиболее подходящих культур или сортов для выращивания в данных условиях среды.

Кроме того, исследование поведения устьиц актуально в связи с фундаментальными проблемами физиологии растений. Ведь вопросы, связанные с изучением устьиц, находятся в тесной взаимосвязи с основными проблемами физиологии и биофизики, в частности, с проблемами функционирования клеточных мембран и с проблемами гормональной регуляции.

История и современное состояние изучения механизма реакции устьиц

Хорошо известно, что устьица реагируют на множество внешних и внутрилистовых параметров (Zelieh,1969;Rasehke,1975a,Бабушкин, 1975; Hall,Schulze,Lange,1976; Sen,1979 ). Открытость устьиц зависит от интенсивности света, концентрации COg, температуры листа, концентрации минеральных элементов, растительных гормонов и разных ассимилятов в замыкающих клетках, водного потенциала листа, разности влажностей воздуха внутри листа и окружающего воздуха.

Что касается механизма реакции устьиц на эти факторы, то общепринято, что открытость устьиц регулируется изменениями тур-гора в замыкающих и соседних эпидермальных клетках ( Scarth.,1927; Zelitch.,1969; Rase hke, 1975a, Бабушкин, 1975). Тургор клетки в свою очередь зависит от количества воды в клетке. Различают активные и пассивные движения устьиц. Движение устьиц считается активным, когда открытость устьиц изменяется вследствие изменения количества осмотически активного вещества в замыкающих клетках. Пассивные движения устьиц имеют место в случаях, когда замыкшощие клетки обезвоживаются без изменения количества осмотически активного веществе, или когда, изменяется тургор соседних эпи-дермальных клеток (stalfelt, 1956, 1966 ). Пассивным является движение устьиц, например, в случае изменения количества осмотически активного вещества в соседних эпидермальных клетках, а также при изменении испарения из замыкающих клеток.

Первая теория объясняла активное открывание устьиц переходом крахмала в сахар, вследствие изменения рН клетки. Теория была, выдвинута Ллойдом в 1906 году (Meidner, Mansfield,1968 ) и получила дальнейшее развитие в работах 20-х годов ( Sayre, 1926, Scarth,1927 ) В основе этой теории лежит экспериментальный факт, что содержание крахмала в замыкающих клетках уменьшается во время открывания устьиц (Sayre, 1926, Mouravieff, 1973» Outlaw, Manchester,1979) . Последняя модификация этой теории представлена Левиттом ( Levitt,1967,1974 ). Но со временем накопились факты, не согласующиеся с этой теорией. Оказалось, что изменения в рН замыкающих клеток слишком малы, чтобы вызвать переход крахмала в сахар (Levitt,1974 ). Не увенчались успехом и попытки обнаружить существенные изменения в концентрации Сахаров в замыкающих клетках (Pallas,Wright,1973gutter et al.1977 ). Более того, хлоропласты замыкающих клеток некоторых видов вообще не содержат крахмала (Schnabl,Ziegler ,1977, Schnabl, Ease like, 1980) Японскими учеными было показано, что осмотически активным веществом в замыкающих клетках могут быть и анорганические ионы, в частности, ионы К* ( Yainashita,1952,Fujino, 1959 ). Но так как эти работы были опубликованы на японском языке, то содержащиеся в них идеи не получили широкого распространения. В 1968 году Фишер (Fisher, 1968 ) независимо обнаружил, что на эпидермальных полосках Vicia fata устьица открывались на свету только в случае, когда их помещали в раствор КС£ . Позднее накопление ионов КГ1* в замыкающих клетках во время открывания устьиц и необходимость достаточного калийного питания для нормального функционирования устьиц было показано многими авторами ( Humble, Hsiao, 1970; Fisher, 1971; Raschke, Humble, 1973; Outlaw, Lowry, 1977, Ильящук, 1977; Гуляев и др. 1978; Еникеев, Ушаков, 1980). Исследования разных авторов выявили также, что во время транспорта ионов КГ1* в замыкающих клетках накапливается яблочная кислота, ионы которой вместе с ионами К* и обеспечивают изменение осмотического потенциала в клетке ( Allaway,l973; Humble, Raschke,1971 ). При этом малат, вероятно, образуется из крахмала ( Milthorpe et al,, 1979 ). Электронейтральность замыкающих клеток сохраняется путем выделения ионов Н+ из этих клеток ( Raschke, Humble,1973 ). У видов, замыкающие клетки которых не содержат крахмала, вместе с К4" через плазмалемму замыкающих клеток движутся ионы СС, ( Schnabl,Raschke, 1980 ). При этом не ясно, какой процесс является первичным - накопление малата или транспорт ионов К+ и Н+. В некоторых работах считают, что первичным является транспорт ионов водорода ( Роо1е,1978), но экспериментально этот вывод не доказан. До сих пор не раскрыт конкретный механизм ионного транспорта и не установлен источник энергии для транспорта ионов. Неясно также, каким способом этот транспорт регулируется различными внешними и внутренними факторами. Предполагают, что источником энергии является циклическое фото-фосфорилирование ( Humble, Hsiao, 1970; Raghavendra, Das, 1972) или темновое дыхание ( Akita, Moss,1973; Lougnet,1974 ). Главным веществом, регулирующим ионный транспорт считают растительный гормон - абсцисовую кислоту (АБК) (Raschke, 1975а). Накопление АБК в листе при водном дефиците впервые было установлено Врайтом и Гироном ( Wright,Hiron, 1969). Выявлено, что АБК необходима для закрывания устьиц в стрессовых условиях. У мутантных томатов, в которых содержание АБК в 10 раз меньше чем в нормальных растениях, устьица под действием водного стресса не закрываются. Способность устьиц к закрыванию восстанавливается при экзогенном добавлении АБК (Tal,1966;Tal,Imber,1970,1972;Imber,Tal,1970).

Влияние АБК на транспорт ионов, а также на гидравлическую проводимость плазмалеммы установлено во многих работах ( Ногton, Могап,1972,Itai,Meidner,1978, Glinka, 1980 ), Но механизм действия АБК на мембраны не ясен.

Кроме АБК, отмечено влияние целого ряда естественных и искусственных соединений на открытость и чувствительность устьиц (Pemadasa,1979 ), но в большинстве случаев механизм их влияния также еще требует исследования.

Считают, что изменение почти всех внешних параметров (кроме влажности воздуха и потенциала воды листа) вызывает именно активную реакцию устьиц. Предполагают, например, что СО^ и АБК изменяют внутриклеточную кислотность, которая и управляет выделением ионов водорода (Raschke,1976 ),включение света делает возможным использование дополнительных количеств энергии для транспорта ионов ( Zelitch, 1969, Raschke, 1975а) и т.д.

Изложенные здесь знания о механизме активного изменения открытости устьиц до сих пор практически не использовали при объяснении реакции устьиц на водный дефицит. О реакции устьиц на изменение содержания воды в листе и влажности воздуха известны сле;г дующие факты. Давно известно, что при недостатке воды в почве и в листе открытость устьиц уменьшается. ( Thoday, 1910,

Heinicke, Childers, 1935; Schneider, Childers, 1941). Влияние содержания воды в листе на открытость устьиц до сих пор часто объясняют только пассивной потерей воды замыкающими клетками: при уменьшении оводненности листа из-за недостатка воды в почве снижается и потенциал воды в стенках замыкающих клеток. Это вызывает выход воды из замыкающих клеток. Выход воды продолжается до тех пор, пока потенциалы воды в цитоплазме и в стенках замыкающих клеток уравновесятся. Вследствие выхода воды из замыкающих клеток уменьшается их объем и открытость устьиц.

Первым фактом против такой чисто физической трактовки влияния водного дефицита на устьичные реакции было обнаружение независимости открытости устьиц некоторых видов от потенциала воды в листе - устьица стали закрываться только после уменьшения потенциала воды в листе ниже определенного значения ( Duniway, 1971, Hsiao 9 1973). Так как примерно в это же время было обнаружено накопление АБК в растении при водном стрессе (Hiron, Wright, J969) и установлена важная роль АБК в устьичной регуляции (Cummins et al.,1971;Horton,Moran,1972;Tal,Imber,1972), то способность устьиц к закрыванию при развитии в растении водного дефицита- связывали с регуляторным действием АБК. Кридеманн с сотрудниками (Kriedemairn et al.,1972, Kriedemann,Loveys,1974) заключают, что потенциал воды листа влияет на открытость устьиц, во-первых, через прямое обезвоживание замыкающих клеток и, во-вторых, косвенно, через АБК. Влияние АБК в некоторой степени моделировалось ( Dubbe et al.,I978; Заславский, Бриш 1981). Но так как появились и работы, где не обнаружена взаимосвязь между концентрацией АБК в листе и открытостью устьиц при снижении потенциала воды листа ( Walton et al.,1977 )> то роль АБК до сих пор является дискуссионной.

Обычно предполагают, что АБК влияет на устьица через влияние на транспорт осмотически активного вещества(в частности ионов К+) через плазмалемму замыкающих клеток. Уменьшение количества ионов К* в замыкающих клетках после высушения срезанного листа в нескольких работах действительно отмечалось ( Cooper, Cockburn t 1979; Ehret, Boyer, 1979).

Зависимость открытости устьиц от влажности воздуха установлена гораздо позднее по сравнению с их реакцией на водный дефицит в листе. Еще в 1968 г. Мейднер и Мансфильд ( Meidner, Mansfield, 1968) утверждали, что несмотря на зависимость открытости устьиц от водного режима растений, устьица почти нечувствительны к изменениям влажности воздуха. Работы последующих лет, однако, показали, что открытость устьиц многих видов растений зависит от влажности воздуха ( Aubert, Catsky, 1970; Drake et al., 1970; Lange et al., J97I). Это заставило вспомнить и о работе Сейбольда ( Seybold , 1961), где также была получена зависимость открытости устьиц от влажности воздуха. В одних работах реакция устьиц на влажность воздуха объяснялась уменьшением потенциала воды в листе из-за повышенной транспирации, т.е. механизмы реакции устьиц на снижение влажности воздуха и содержание воды в листе считали тождественными (Aubert, Catsky, 1970; Drake et al., 1970). В других работах считалось, что реакция устьиц на влажность воздуха обусловлена испарением воды из замыкающих клеток прямо во внешний воздух через специальные проходы в кутикуле ( Seybold , 1961; Lange et al., 1971). Эта гипотеза называется гипотезой перисто-матической транспирации и она объясняет реакцию устьиц на влажность воздуха пассивной потерей воды из замыкающих клеток. Но в последние годы стали появляться данные, которые указывают, что и реакция устьиц на влажность воздуха не является чисто пассивным процессом. В работе Леша и Шенка (Losch, Schenk, 1978), например, отмечается уменьшение количества ионов К+ в замыкающих клетках у размещенных в сухом воздухе эпидермальных полосок (хотя с запаздыванием по сравнению с уменьшением открытости устьиц) . Отсутствие реакции устьиц кукурузы на влажность воздуха в воздухе без COg ( Ease like, Kuhl, 1969) и наличие её в среде с COg ( Rase hke, 1970) также указывает на более сложный механизм этой реакции. (Ведь выход воды из замыкающих клеток после изменения только потенциала воды в клеточных стенках не должен зависить от концентрации СО 2.)

Основная цель работы

Из приведенного обзора о механизме реакции устьиц на влажность воздуха и оводненность листа вытекает, что сущность этих реакций не раскрыто. Хотя некоторые работы, проведенные на клеточном уровне, говорят об изменении количества осмотически активного вещества в замыкающих клетках после снижения над кусочками эпидермиса влажности воздуха и после обезвоживания срезанного листа, до сих пор не показано, важны ли эти процессы и при реакции устьиц целого растения. Ведь реакции устьиц на водный дефицит и It и If и влажность воздуха зависят от целой гидравлическои системы растения (Raschke , 1970) и выход ионов К+ из замыкающих клеток может оказаться просто артефактом, обусловленным нарушением этой системы*' Кроме того неизвестно, имеют ли реакции устьиц на влажность воздуха и содержание воды в листе единую основу и какими факторами они регулируются.

Целью данной работы является создание аппаратуры и разработка методики для изучения на целом растении реакции устьиц на влажность воздуха и на содержание воды в листе и дальнейшее исследование механизма этих реакций. Изучается и взаимосвязь этих реакций с одной и важнейших реакции устьиц - с реакцией на концентрацию COg.

Научная новизна.

В работе описывается уникальная аппаратура, при помощи которой одновременно регистрируются транспирация, температура листа и содержание воды в листе. На основе этих измерений разработана методика анализа механизма реакции устьиц интактных растении на влажность воздуха и содержание воды в листе. Основные новые результаты и выводы работы приводятся в положениях, выводимых на защиту.

Объем и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации 98 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 44 рисунками; список использованной литературы содержит 198 источников, в том числе 152 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Сыбер, Ану Юрьевна

Установлено что: (ВЫВОДЫ)

Водообмен листа и реакция устьиц при изменении влажности воздуха целого растения и растения, помещенного черешком в воду существенно различается.

У целого растения фасоли водообмен листа и реакция устьиц при изменении влажности воздуха регулируются состоянием корней растения.

5. У целых растений фасоли существует прямая, не зависящая от содержания воды в листе реакция устьиц на влажность воздуха. L Прямая реакция устьиц на изменение влажности воздуха вызывается изменением испарения воды из внутренних стенок замыкающих клеток в подустьичное пространство и снижением потенциала воды в них. Реакция устьиц на изменение содержания воды в листе (так-же как и на изменение влажности воздуха) тоже вызывается снижением потенциала воды во внутренних стенках замыкающих клеток. В случае снижения содержания воды в листе дополнительно влияет еще некий, пока неизвестный фактор. Возможно, что этим фактором является АБК, которая освобождается из мезофильных клеток при водном дефиците.

5. Снижение потенциала воды во внутренних стенках замыкающих клеток не является единственной причины выхода . воды из замыкающих клеток и уменьшения открытости устьиц при изменении влажности воздуха и содержания воды в листе. Для объяснения полученных экспериментальных данных необходимо допустить, что количество осмотически активного вещества в замыкающих клетках уменьшается после снижения потенциала' воды в этих клетках.

7. Во влагочувствительных реакциях устьиц участвует COg. При помощи математической модели показано, что повышение концентрации COg в пределах 0-300 мкл/л увеличивает либо специфический, последующий за изменениями потенциала воды ионный транспорт, либо гидравлическую проводимость плазмалеммы замыкающих клеток.

8. Механизм участия COg в реакциях устьиц на водный дефицит, вероятно, не тождествен с обычным механизмом закрывания устьиц при повышенных концентрациях COg.