Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ и прогнозирование экологической ситуации на объектах трубопроводного транспорта
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ишин, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Объект и методы исследований.

1.1. Объект исследований.

1.2. Методы исследований.

Глава 2. Анализ воздействия объектов ЛПДС

Володарская» на воздушную среду.

2.1. Источники выбросов загрязняющих веществ.

2.2. Оценка уровня загрязнения атмосферы выбросами ЛПДС.

2.3. Учет фонового загрязнения атмосферы.

2.4. Анализ загрязнения атмосферы выбросами предприятия.

Глава 3. Анализ воздействия объектов ЛПДС "Володарская" на состояние поверхностных вод. Использование озона для очистки сточных вод от нефтепродуктов.

3.1. Водообеспечение и геоморфологическое состояние изучаемой территории.

3.3. Использование озона для очистки сточных вод от нефтепродуктов.

Глава 4. Экологические аспекты состояния земель в районе расположения предприятия.

4.1. Краткая характеристика литологии, почвенно-растительного покрова.

4.2. Оценка техногенного воздействия предприятия на почвы.

Глава 5. Сценарий возможных аварий и прогнозирование экологически опасных ситуаций.

5.1. Характеристика и классификация аварий.

5.3. Организация ликвидации аварий.

5.4. Сценарии возможных аварий.

5.5. Возможность прогнозирования аварий.

5.6. Прогнозирование возникновения экологически опасных ситуаций.

5.6. Возможные причины возникновения и развития аварийных ситуаций

5.7. Предотвращение и профилактика экологически-опасных. происшествий на ЛПДС «Володарская».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ и прогнозирование экологической ситуации на объектах трубопроводного транспорта"

На современном этапе развития мировой, высокоинтегрированной промышленности вопросы экологической безопасности различных аспектов деятельности человечества давно перешли в разряд безотлагательных и не терпящих компромисса.

Современный этап российской экономики и промышленности отличается общим спадом производства и, в связи с этим, более благоприятной экологической обстановкой.

Но практика, которая, как известно, «критерий истины», показала, что некоторые виды производства не только не утратили былых высот, но и увеличили показатели своей производственной деятельности, а следовательно и неизбежного неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

В нашем случае, речь пойдет о трубопроводном транспорте России и, конкретно, о Московском регионе. Изложенные ниже проблемы и пути их решения актуальны для всех стран и регионов мирового сообщества, поскольку производственные и эксплуатационные характеристики трубопроводного транспорта различных частей Земли практически равнозначны. Из этого следует, что проблемы безопасного, с экологической точки зрения, использования нефтепродуктопроводов (н.п.п.) имеют общие для всех регионов пути решения.

Для того, чтобы вскрыть всю стратегическую значимость проблемы и ответственность перед природой и человеческим сообществом, необходимо проследить основные этапы становления трубопроводного транспорта как основы жизнедеятельности производства.

Транспорт - кровь индустрии» - этим высказыванием можно охарактеризовать всю первостепенную важность содержания транспорта в рабочем состоянии.

Наращивание выпуска транспортных средств с различными видами двигателей внутреннего сгорания и дальнейшая интеграция производства породили необходимость соответствующего топливного обеспечения. Локальность и региональность местонахождения основного энергоносителя — нефти, и предопределило возникновение в 20-30 гг. XX века трубопроводного транспорта как одного из основных компонентов производственной инфраструктуры.

В 1960-1975 гг. на территории РСФСР было построено наибольшее количество трубопроводов (1,2). Закончилось формирование трубопроводного транспорта в современном виде.

На первом этапе эксплуатации грандиозной сети нефтепродуктопрово-дов основное внимание уделялось промышленным показателям. И лишь на рубеже 90-х годов экологические потери, анализ результатов техногенного воздействия на окружающую среду, заставили считать этот вид транспорта одним из самых потенциально опасных из всех существующих.

Предметом изучения является специфичный и экологически наиболее уязвимый (в смысле непосредственного воздействия на окружающую среду) объект трубопроводного транспорта действующее предприятие — линейно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Володарская», расположенная в Раменском районе и входящая в структуру ОАО «Мостранснефтепродукт».

Проблема экологической безопасности для территории расположения этого объекта - состоит из нескольких показателей:

1. Наиболее высокая плотность населения в РФ в местах залегания линейной части магистрального н.п.п.

2. Специфические условия региона пролегания линейной части, такие, как:

- высокая интенсивность проведения земельных и сельскохозяйственных работ;

- массовая застройка;

- прокладка и ремонт дорог;

- развитая сеть транспортных потоков.

3. Недостаточность электронных средств защиты и обнаружения утечек на линейной части.

4. Напряженная криминогенная ситуация, связанная с хищением нефтепродуктов из магистральных н.п.п.

5. Истечение установленного срока эксплуатации труб линейной части магистральных н.п.п.

6. Отсутствие упорядоченной методики прогнозирования экологических катастроф и ситуаций на объектах н.п.п. ОАО «Мостранснеф-тепродукт».

Все эти вопросы рассмотрены в представленной ниже работе. Автор также попытался составить карту прогнозов экологических потерь по месту и времени на линейной части н.п.п. ОАО «Мостранснефтепродукт».

Цель исследования. Цель работы состоит в анализе и прогнозировании экологической ситуации на объектах трубопроводного транспорта для снижения воздействия аварийных ситуаций на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели были сформулированны следующие задачи:

- проанализировать состояние окружающей среды на действующем предприятии ЛПДС «Володарская»;

- исследовать влияние различных факторов и уровень экологического воздействия рассматриваемого производства на окружающую среду;

- рассмотреть сценарии возможных аварий на рассматриваемом объекте;

- изучить возможность прогнозирования экологически опасных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта;

- оценить возможный ущерб окружающей природной среде.

В представленной работе объектом исследования является объект трубопроводного ЛО «Мостранснефтепродукт», организационно входящий в ЛК «Ространснефтепродукт».

Этот объект представляет собой кольцо магистральных н.п.п. вокруг города Москвы протяженностью 140 км и соединенный путем подвода н.п.п. к головной линейно-производственной станции «Володарская» (ЛПДС «Володарская»), с рязанским и московским нефтеперерабатывающими заводами.

Данная структура представляет собой уникальный, с точки зрения решения производственных задач, объект трубопроводного транспорта.

Уникальность объекта по мере потенциального, возможного в случае возникновения нештатных ситуаций, влияния на экологию такой крупной агломерации, как Московская (12,2 млн.чел.), также не вызывает сомнений.

В работе на примере наиболее, с точки зрения экологической опасности, участка н.п.п., расположенного в Раменском районе, рассмотрены методы минимизации экологических потерь и возможности прогнозирования экологически опасных происшествий, связанных с эксплуатацией всей линейной части н.п.п.

Основная опасность экологического загрязнения почвы и водоемов заключается в массовых протечках трубопроводов, что требует серьезнейшего анализа и проработки.

В качестве предмета исследования выступают технологические аспекты для снижения воздействия на окружающую среду и создания экологически безопасных производств.

Методика исследования. В процессе комплексного анализа экологической ситуации на действующем производстве использовались современные научно-технические методы с привлечением:

- инструментальных анализов (рентгенография, спектрофотометрия, жидкостная и газовая хроматография, атомно-абсорбционный анализ и т.д.);

- системного анализа — позволяющего провести комплексный учет различных источников техногенного воздействия на природную среду и изучение реакции среды на эти воздействия. При этом широко использовались как результаты собственных натурных исследований, так и данные фондовых источников исследуемых объектов;

- математического моделирования, позволяющего рассчитать рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере.

Научная новизна.

1. Впервые дана комплексная оценка сложившейся экологической ситуации на действующем объекте ЛПДС «Володарская» Мостранснефтепродукта.

2. Разработан сценарий возможных аварий на магистральных нефтет-рубопроводах и наливных станциях.

3. Показана возможность прогнозирования экологически опасных ситуаций на объектах нефтетрубопроводного транспорта.

4. Предложена двухступенчатая система очистки сточных вод от нефтепродуктов методом озонирования с предварительной коагуляцией.

5. Проведена оценка возможного ущерба окружающей среде от объекта нефтетрубопроводного транспорта при аварийных ситуациях (на примере ЛПДС «Володарская»).

Указанные выше положения автором выносятся на защиту.

Практическая значимость работы.

Использование научных исследований, приведенных в диссертации, позволяет ощутимо снизить техногенное воздействие действующего производства на окружающую среду, а также:

- прогнозировать экологически опасные происшествия, связанные с эксплуатацией объектов нефтетрубопроводного транспорта;

- оценивать возможный ущерб при аварийных ситуациях;

- повысить эффективность очистки сточных вод и уменьшить использование питьевой воды в технологических процессах за счет возврата очищенной сточной воды в водооборотные системы.

Результаты исследований автора были проверены на ЛПДС «Володарская» и могут быть рекомендованы для внедрения на других объектах иеф-тетрубопроводного транспорта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций, списка литературы из 125 наименований, в т.ч. 11 иностранных авторов. Общий объем работы - 103 страниц, в т.ч. 94 страниц основного текста, 8 рисунков, 23 таблицы, 9 страниц библиографии.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ишин, Валерий Владимирович

Основные результаты работы:

1. Выполнен анализ экологического состояния окружающей среды в районе расположения типового предприятия нефтетрубопроводного транспорта - ЛПДС «Володарская».

Установлено, что источниками загрязнения являются резервуары для хранения нефтепродуктов, системы налива с эстакадами для заправки автоцистерн потребителей, открытые поверхности испарения прудов-отстойников очистных сооружений, а также автотранспорт. С точки зрения загрязнения поверхностных вод, в режиме нормальной эксплуатации объекта (отсутствие аварийных состояний), участком, требующим особого внимания, является территория размещения самой ЛПДС. Здесь возможны утечки нефтепродуктов в поверхностные воды за счет снеговых, талых, ливневых вод и недоочищенных производственных стоков.

Химическое загрязнение почв в районе расположения ЛПДС происходит вследствие диффузной миграции нефтепродуктов. Установлено, что загрязняющие вещества аккумулируются преимущественно в верхнем горизонте (0-10 см) и во фрагментах торфянистых горизонтов, спорадически расположенных по профилю.

2. Показана эффективность очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью озонирования. Рассмотрена двухступенчатая схема очистки - озонирование с предварительной коагуляцией. При этом суммарный эффект очистки сточных вод от нефтепродуктов достигал 95% и более. Метод прошел апробацию в промышленных условиях на нефтехимических производствах. Предложено проводить контроль процесса очистки сточных вод путем измерения химического потребления кислорода (ХПК), как наиболее полно отражающего содержание нефтепродуктов в системе. Установлена математическая (экспоненциальная) зависимость изменения ХПК в процессе очистки.

3. Рассмотрены возможные аварии на магистральных нефтетрубопро-водах. Показаны пять вариантов развития пожаров в резервуарном парке. Разработаны сценарии развития аварии в каждом из этих случаев. На примере ЛПДС «Володарская» показано, что подавляющее большинство аварий происходит вследствие несанкционированных врезок с целью хищения нефтепродуктов. На втором месте стоит вероятность пожаров в резервуарном парке.

4. На основе проведенного анализа статистики аварий на нефтебазовых хозяйствах в нашей стране и за рубежом за последние 20 лет установлены основные причины возникновения пожаров. Полученные данные легли в основу прогнозирования возникновения экологически опасных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта.

5. Рекомендован ряд пассивных и активных мер технологической и экологической безопасности применительно к ЛПДС «Володарская».

РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В целях снижения уровня негативных воздействий на природную среду со стороны ЛПДС «Володарская» можно предложить следующие рекомендации:

1. Рассмотреть возможность перехода на нижнюю систему налива бензовозов, с целью предупреждения пролива и испарений нефтепродуктов;

2. Регулярно проводить наблюдения за качеством ливнево-талых сточных вод и вод р. Пахры с целью уточнения сезонного влияния объекта на поверхностные воды.

3. Провести работы по рекультивации нарушенных земель в районе расположения объекта, в местах высокого уровня загрязнения нефтепродуктами и тяжелыми металлами;

4. Выявить участки территории, ранее занятые под огороды, непригодные для выращивания картофеля и овощных культур;

5. Установить постоянный контроль за содержанием загрязняющих веществ в атмосфере жилой застройки, примыкающей к изучаемому объекту.

6. Разработать комплекс технических мероприятий по предотвращению прогнозируемых техногенных аварий.

II. Целесообразно распространить полученный опыт по комплексному исследованию воздействия объектов трубопроводного транспорта на другие объекты «Ространснефтепродукт».