Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ и прогноз состояния окружающей среды в Санься (КНР) в результате антропогенного воздействия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогноз состояния окружающей среды в Санься (КНР) в результате антропогенного воздействия"
а-з ну уйуи
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ Г
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
На правах рукописи
ЧЖАО СЯНВЭНЬ
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В САНЬСЯ (КНР) В РЕЗУЛЬТАТЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
11.00.11—охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
/ С/ / / &
' / У / С- /
Москва —1992
Диссертация выполнена в Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета ИГ*.
Научный руководитель - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник В.А.Светлосанов.
доктор географических наук, старший научный сотрудник Ретеюи А.& кандидат географических наук, старший научный сотрудник Шалив Л.К. ' |
Ведущая организация - Институт водных проблей Российской Акадеиии наук.
Защита диссертации состоится >" 1992 г.
в 17 чао. на заседании физико-географического специализированного совета Д-053.05.29 при иосковскоы .государственном университете ии.Ы.ВЛомоносова по адресу: 1X9899, Ыосква, ГСП-З, Ленинские горы, Ш, географический факультет, 18 этаж, аудитория 18-07. .
С диссертацией можно ознакомиться в бибгиотеке географического факультета МГУ.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
. Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук
Актуальность темы. Интенсивно растущее хозяйство в КНР, постоянно увеличивающаяся численность населения страны все болег обостряют дефицит топливно-энергетического баланса. В Китае используется только 25 % гидроэнергоресурсов (5^0-550 млн.квт -первое место в мире). В стране взят курс на создание мощных гидроузлов. На р.Янцзы в районе Санься ("Три ущелья") проектиру ется крупнейшая ГЭС в ыире (проектная мощность до 20 млн.квт). Она позволила бы облегчить энергетические проблемы в Китае, покончить с наводнениями в бассейне Янцзы - страшнейшими бедствиями региона, улучшить судоходные условия, повысить возможности ирригации, рыбоводства и туризиа. Все это в качестве ключевого системоформирующего звена по созданию единого народнохозяйственного комплекса бассейна Янцзы оздоровит экономику региона.
Изыскательские и проектные работы по сооружению ГЭС в Санься начались еще в 1953 году, когда был создан Государственный комитет по планированию бассейна Янцзы. До 1985 года решались только технические и экономические вопросы, связанные со строительством ГЭС. С 1985 г. развернулись работы по исследованию влияния ГЭС на окружающую среду. Неоднозначные суждения ученых, обостренное восприятие общественностью и местный населением проблем, возникающих в связи с созданием ГЭС, привели к отсрочке принятия решения о начале строительства. Проектные работы и комплексные исследования по ГЭС включены в Государственный пятилетний план по развитию народного хозяйства КНР (19911995 гг,). Анализ современной ситуации в районе с учетом обостря ющихся экологических, социальных и экономических проблем, а также прогноз состояния окружающей среды в зоне предполагаемого воздействия проектирующейся ГЭС'является весьма актуальным. Часть этих работ выполняется автором с 1985 г.
Район исследований. Он включает часть бассейна Янцзы в пределах ее верхнего течения на отрезке от г.Чунцян до г.йчан. Санься находится на стыке двух административных провинций -Сычуань и Хубэй, в зоне предполагаемого строительства гидроузла в его состав входят двадцать уездов.
Цели и задачи работы. Цель работы заключается в анализе, комплексной оценке и прогнозе состояния окружающей среды ущелья Санься в связи со строительством крупнейшей гидроэлектростанции.
Для достижения этой цели были поставлены и репались следующие задачи:
- Изучить современное состояние природной среды ущелья
- г -
Санься, с учетом проявления негативных и опасных явлеьий. .
- Выявить уровень социально-экономического развития района.
- Проанализировать возможные последствия воздействия строительства ГЭС на окружающую среду, в первую очередь на земельные и водные ресурсы.
- Изучить проблемы, возникающие из необходимости переселения людей из ареалов затопления и освоения новых районов.
- Дать качественную оценку прогнозируемым изменениям окружающей среды в зоне воздействия ГЭС.
- Разработать методические приемы количественной оценки с использованием методов математического моделирования.
- Дать комплексную качественную и количественную оценку прогнозируемым изменениям окружающей среды под влиянием ГЭС.
Исходные материалы. В основу диссертационной работы полонены литературные материалы по данной тематике и по региону, опубликованные как в Китае, так и за рубежом.
Были обработаны, многочисленные фондовые материалы: статистические ежегодники и отчеты различных государственных, провинциальных, областных и уездных организаций. В работе также использованы материалы, собранные по исследуемому району проф. Ли Чжэнвэнь, (Ухань), Юй Лунин (Пекин) и Дин Куйшо (Пекин), которым автор искренне и глубоко благодарен. По району исследований были отдешифрированы аэроснимки разных масштабов и разных сроков залетов.
Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика .современного состояния окружающей среды в Санься, выявлены и обобщены экологические и социально-экономические проблемы, возникшие в регионе за последние годы. Дана комплексная качественная и количественная оценка прогнозируемым изменениям окру-кающей среды в регионе и предложена методика выполнения таких оценок с использованием методов математического моделирования. Рассмотрены возможности переселения людей из затапливаемых районов в целом и на примере сельского уезда.
Предмет защиты.
- Результаты анализа современного состояния окружающей среды с Санься.
- Прогноз воздействия строящейся ГЭС на земельные и водные ресурсы района.
- Комплексная качественная и количественная оценка предполагаемых изменений окружающей среды в зоне воздействия
- з -
строящейся ГЭС.
- Результаты анализа демографических проблей Санься и возможностей переселения кителей в исследуемой районе.
- Методика работы и методические приемы.
Практическая значимость работы. Выполненные анализ и оценка предполагаемых изменений окружающей среди в районе строительства ГЭС помогут принятию решения о возможности строительства данной'ГЭС.
Результаты исследования могут быть использованы:
1. При составлении генерального плана экономического развития бассейна Янцзы, провинций Сычуань и Хубэй и района ГЭС.
2. При проведении комплексных и отраслевых природоохранительных мероприятий в районе ГЭС.
Опыт получения комплексных оценок изменений окружающей среды монет помочь дальнейшим разработкам и совершенствованию методических приемов при проведении аналогичных работ в зонах воздействия гидротехнических сооружений. Полученныо результаты могут быть использованы также и при решении других комплексных задач рационального природопользования.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Совещаниях координационного совета по неблагоприятным и опасным явлениям и защиты от них в 1990 и 1991 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на/^-страницах машинописного текста, включает таблиц и 13?рисунков. Список литературы содержитнаименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена стратегическому значении в регионе проектируемой ГЭС, анализу современного состояния природной среды и социально-экономического развития в Санься. Особое внимание уделяется проявлению здесь негативных и опасных явлений.
Река Янцзы является "золотым руслом" Китая, играя огромнейшую роль в хозяйственной жизни республики. Площадь бассейна Янцзы (18 млн км2) составляет 20% всей площади страны. Здесь проживает треть всего населения КНР„ В бассейне сосредоточено 25% всех пахотных зеыель Китая, т.е. около 24,7 млн.га. Здесь производится валовой продукции промышленности и сельского хозяйства Китая, в том числе ежегодно собирается уроная сельскохозяйственных культур, включая 70^ общего валового сбора
основной продовольственной культуры - риса. По судоходной системе Янцзы, протяженностью около 3 гыс.км, перевозится 70$ китайских речных грузов. Эхо главная транспортная артерия КИР, протянувшаяся с запада на восток. Вдоль главного течения Янцзы сосредоточено свыие 30 крупнейших городов, общее число городов в бассейне Янцзы насчитывает несколько сотен.
К настоящему временя сложилась большая разница в развитии различных районов, провинций и городов в бассейне Янцзы. Район* верхнего течения относятся к слаборазвитый районам, районы среднего течения к среднеразвит!, а нижнего течения - к высокоразвитым в экоконической плане. В то ке время районы верхней, течения богаты природными ресурсами, особенно гидроэнергией, полезными ископаемыми и лесой.
Поэтому важнейшей задачей развития экономики всего бассейна является укрепление связей меаду его районами и создание единой целостной системы, в основе которой, кроме природного единства, должен быть и единый народнохозяйственный комплекс. Строительство ГЭС в районе ущелий Санься может быть важнейший ключевым звеном в решении этой государственной задачи и выполнять функцию системофорыирующего и систеиообъединяющего начала, Создание исщнейвей ГЭС з Санься позволит полностью обеспечить энекроэнергией все районы бассейна. Она дает мощный импульс развитию экономики не только Санься, но и прилегающих к нему обширнейших районов.
Однако строительство такого гигантского гидротехнического соорудения может обострить существующие проблемы и породить целый ряд новых, особенно касающихся экологического состояния окружающей среды. Ключевым базовым элементом гидротехнических систем являются водохранилища. При создании водохранилищ происходят многообразные изменения природных, хозяйственных и социальных условий как в зоне непосредственно прилегающей к ним, так и на удаленных от ГЭС вниз по течению реки. При этом воздействия ГЭС (масштабы, направленность и интенсивность) определяются размерами гидротехнического сооружения и особенностями природных условий района, которые могут усиливать или ослаблять это воздействие. Предполагается, что непосредственное (прямое) воздействие будущей ГЭС на природную среду будет относительно небольшим по сравнению с гигантским масштабом стройки. Это объясняется тем, что планируемое водохранилище в Санься будет
иметь хорошее соотношение площади водной поверхности с объемом, а сам район строительства характеризуется благоприятными топографическими и гидрогеологическими данными - протяженное (свыие 200 км) глубокое ущелье, пересекающее горные хребты, сложенные скальными породами.
Природные условия исследуемого района отличаются большим разнообразием, так как он занимает пограничное положение на стыке разных природных рубежей. Зональный типом ландшафтов в Санься являются восточноазиатские субтропические влажные лесные (Исаченко, Шляпников,1989). Наиболее распространены следующие группы ландшафтов: глыбово-складчатые известняковые (карстовые) нагорья древних платформ; складчато-глыбовые и глыбовые горы на герцин-ских и более древних структурах, преобразованных мезозойской складчатостью. Рядом соседствуют возвышенные пластовые равнины меягорных впадин. Почвенный покров в Санься характеризуется большой пестротой и значительной окулмуренностью. В горных районах преобладают бурые лесные, горные красноземы и желтоземы и фиолетовые почвы. В долинах рек развиты рисовые и аллювиальные почвы.
Несмотря на то, что большая часть сохранившегося растительного покрова представлена вторичными и культурными лесами, Саньсг является одним из богатейших районов Китая по числу видов растений, имеющих научное, хозяйственное и лекарственное значение -их насчитывается около 1200 видов. Здесь встречаются уникальные и эндемичные виды растений, а видов района объявлены особо ценными и редкими и нуждающимися в охране. В современном районе Санься мало что сохранилось и от прежнего животного населения. Тем не менее этот район отличается большим видовым богатством и систематическим разнообразием. Из 363 видов сухопутных позвоночных животных отмечено 32 вида особо редких и нуждающихся в охране.
В целом природные условия и природные ресурсы благоприятны для развития ряда отраслей народного хозяйства. Однако в природном отношении Санься еще относительно слабо изучен. Это нашло отражение во множестве вариантов, часто противоречивых, природного районирования разных исследователей на данную территорию. Границы геоморфологических, гидрологических, климатических, почвенных и других природных районов большей частью не совпадают. Поэтому необходимо дальнейшее комплексное и более детальное
изучение природы Санься.
В последнее время все большее беспокойство в районе Санься вызывает обострение социально-экономических и экологических проблем.
Санься - это один из известнейших культурных центров Китая, освоение которого началось несколько тысячелетий назад. Возраст многих городов и поселков региона насчитывает свыше тысячи лет. Район характеризуется высокой степенью хозяйственного освоения: практически все более или менее пригодные для сельского хозяйства земли распаханы или используются как пастбища. Наряду с зерновыми большое значение имеют субтропические культуры. В животноводстве выделяются следующие отрасли: свиноводство, овцеводство и разведение крупного рогатого скота. Промышленное производство развивается медленно, и определенные перспективы имеются только на отдаленные сроки по переработке продукции сельского хозяйства и добыче полезных ископаемые. Большая роль в экономическом развитии района принадлежит реке Янцзы, к которой тяготеют основная часть населенных пунктов, транспорт, торговля.
Средняя плотность населения в Санься 134 чел/км^, в отдельных горных районах достигает 140-200 чел/км^, а в холмистых -300-600 чел/км^. Наивысшей плотностью населения - свыше 600 человек на квадратный километр - отличаются некоторые районы по берегам Янцзы. Доля городского населения составляет всего 5%, т.е. намного ниже среднего по Китаю (18,7%) и провинции Сычуань (14,3^).
Многие райош, особенно долинные и горные, уже сейчас значительно перенаселены и испытывают большие перегрузки. Так, например, в поисках средств существования пришлось длительное время осваивать крутосклонные участки, в результате чего активизировались эрозионные процессы и в целом ухудшилась экологическая ситуация в районе. Несмотря на повсеместное использование ручного груда, особенно в сельском хозяйстве, в деревнях отмечается до 30% незанятой рабочей силы, которой очень трудно найти применение.
Санься по многим показателям относится к натуральному типу ведения хозяйства, товарное хозяйство развито слабо. Только 18% уездов достигли 40% товарности сельскохозяйственного производства. В большинстве уездов валовая продукция на душу населе-
ига составляет 300-410 юаней и ниже среднего уровня в Китае. Промышленное производство по общей стоимости продукции не превышает 35$ от стоимости сельскохозяйственной продукции. Среднедушевой чистый доход населения всего 100-200 юаней в год. В большинстве уездов слонилось отрицательное сальдо финансового бюджета, и они существуют на государственные субсидии. Только II% уездов имеют сбалансированный бвдхет.
Одна из проблем района заключается в том, что количество неграмотных и полуграмотных достигает 25% от общего числа населения. В том числе в центральном уезде Санься - Фулине - количество неграмотных составило 41,2%; только 0,3/5 всего населения имеет высшее образование, а 9,6% детей школьного возраста не имеют возможности учиться. В наиболее развитом в экономическом отношении уезде - Ичаке - на фабриках и заводах только 1,59% всех рабочих имеют образование выше среднего. В других городах и уездах этот показатель еще нике.
За последние десятилетия с 1949 по 1976 год лесопокрытая площадь района уменьшилась с 26,6% до 10,155. В западной части Санься лесистость за 20 лет уменьшилась на 50%, а в восточной -на 25%. По берегам рек сведение лесов идет еще более быстрыми темпами. В уезде Ушань лесистость сократилась до 8%. В провинции Сычуань в последние годы сложилась порочная практика, когда соотношение между рубкой леса и лесовосстановлением стало как 10:1. Следует отметить, что во многих уездах провинции Сычуань лесистость еще ниже - около 4%, а в 19 уездах опустилась ниже 1%. Сохранившиеся леса имеют в большинстве случаев однообразную структуру и моновмдовой состав. Леса практически не могут выполнять природоохранные функции^ Почвозащитных лесов осталось не более 5%, и они не защищают от эрозии почвы района.
Острейшей экологической проблемой как в районе Санься, так и в бассейне Янцзы в целом, стала резко возросшая интенсивность эрозионных процессов. Ежегодно в бассейне сносится до 1,8 млрд.г почвы, только в одной провинции Сычуань - почти 0,64 млрд.т. Средний эрозионный индекс в особенно эрозионных областях достиг 10 тыс.т/км2 год, в бассейне пригона Янцзы Цшьцзян площвдью 4329,2 км2эрозиошшй индекс - 4335,2 т/км2год, а в бассейнах притоков Быюахэ и Таньцзягоу эрозионный индекс составил 12,4 тыс. т/км2 год. Ежегодные потери почвенного слоя от эрозии достигают в некоторых уездах Санься катастрофических величин 1-1,5 см, на
крутых склонах (свыше 25°) площади пашни сократились за 25 лет на 30-50$, а толщина почвенного слоя с 60-50 см уменьшилась до 40-25 см и на некоторых участках - до 5 см. Уже сейчас большая часть пахотных угодий Санься относится к районам с сильной и средней степенью интенсивности эрозионных процессов. Несмотря на принимаемые меры площади распространения эрозии постоянно растут.
Соответственно возрастает поступление песка и ила в реки, водохранилища и пруды бассейна Янцзы. Общее количество песка и ила, поступающее в Янцзы в районе Санься из провинции Сычуань, составляло 5100 млн.т год в семидесятые годы и около 6800 млн. т год в настоящее время. Средняя годовая мутность вод Янцзы у йчана равна 1,06 кг на I м3 воды, что соответствует среднегодовому твердому стоку около 480 млн.т.
К усиленно заиления Янцзы приводят и все возрастающие об-вадьно-осыпные, оползневые и селевые процессы. В Саньс,: известно 203 участка с активным проявлением этих процессов, итмочено 30 мест, где случаются крупные обвалы объемом свыше 10 млн м3 грунта. Наиболее интенсивные обвалы случаются в районе, раслоло кенном в 2? км от предполагаемой плотины ГЭС. И это может стать очень большой проблемой, гак как в истории Китая известно много случаев обвалов такого количества материала, что приводило к полному запруживанию русла реки Янцзы и смене ее течения.
Крайне опасным природным явлением, распространенным в бассейне Янцзы, являются наводнения, которые случаются почти ежегодно, а отдельные из них принимают катастрофический характер общенациональных бедствий. Б двухтысячелетий период особенно катастрофические наводнения на Янцзы наблюдались более 50 раз. В среднем кавдые 50-55 лет в бассейне Янцзы имеют место крупные наводнения.' Наводнений, меньших по масштабам, но оставивших недобрую память о себе за тот же период, отмечено около 200, т.е. в среднем раз в 10 лет. Частота наводнений в Санься, к сожалению, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Увеличиваются также и их негативные последствия. В уезде Кайшиякь за последние 17 лет (с 1965 по 1982) произошло уже 35 наводнений, а в уезде Уши за 29 лет (с 1954 по 1982) отмечено 7 крупных наводнений, а в уезде Синшань большие наводнения случались в 1935, 1У71, Т973, 1975, I98Q годах.
Санься известно такхе проявлением сейсмической активности. Здесь проходят три рифтовые полосы и зафиксированы подземные толчки небольшой модности (не более 4 баллов). Однако с этим фактом придется считаться при строительстве ГЭС, так как они могут стимулировать активное проявление наведенных землетрясений, которые имеют место в районах создания водохранилищ. Например, землетрясение 1975 г. на р.Хуанхэ разрушило плотину и привело к катастрофическим последствиям - погибло свыше 200 тыс. человек.
Во второй главе рассматривается возможное влияние ГЭС на годные и земельные ресурсы в районе, а также анализируются проблемы, возникающие в связи с переселением жителей.
Планируется два варианта строительства ГЭС в Санься. При первом варианте высота плотины составит 150 м, мощность ГЭС -13 млн квт, а годовая выработка энергии - 67,7 млрд.квт часов. При втором варианте высота плотины достигнет 180 и, мощность гидроэлектростанции 18,72 млн.квт, выработка электроэнергии -89,1 млрд.квт часов.
Предполагается построить плотину общей длиной 2500-2800ii. Средняя ширина создаваемого при этом водохранилища - около 1000-1500 м, а площадь поверхности воды от 570 до 1150 км^, что в среднем только в два раза превышает современную водную поверхность. Объем водохранилища может достигнуть 70 млрд и3 при 180-метровой плотине.
Капиталовложения на строительство гидроузла оцениваются в 20 млрд юаней.
При строительстве этого гидротехнического сооружения объемы строительных работ составят: будет вынуто 80,8 млн м3 грунта, а в тело плотины ссыпано от 31,2 до 91,1 млн м3 грунта и залито 22,7-25,9 млн ыэ бетона, в зависимости от варианта строительства. Необходимо от 247 до 276 тыс.т арматурной стали и 222-255 тыс.т металла для различных технических сооружений. Время от начала строительства до пуска первых генераторов -8 лет, а до окончания строительства - 17 лет.
При высоте плотины 150 и будут подвержены затоплению земли 14 уездов, общей площадью 41,049 км и с населением У,78 млн.человек. В затапливаемую зону попадут населенные пункты с 335,4 тыс.населения и 9,75 тыс.га ценнейших пахотных угодий, из них 2,33 тыс.га орошаемых земель, и 2,25 тыс.га плантаций
апельсинов и мандаринов. Зона затопления при высоте плотины в 180 ц будет значительно больше, она захватит уке 20 уездов площадью 55,752 тыс.км2 и с населением 16,36 млн.чел. Под затопление попадут селения с 794,8 тыс. кителями, 26,47 тыс. га пашни, включая 6,33 тыс.га орошаемой и 5,27 тыс.га фруктовых плантаций.
Отдельный раздел второй главы посвящен современному состоянию воды р.Янцзы и прогнозу изменения условий загрязнения вод в связи с созданием водохранилища. В Санься расположено 73 больших источника загрязнения реки. В 1984 году в реку поступило почти I млрд.т загрязненных вод, в том числе 110 млн.т неочищенных промышленных стоков. На многих участках реки отмечаются сильно загрязненные полосы, где ПДК загрязняющих веществ очень велики. С накоплением воды в водохранилище, изменением гидрологического режима и экономическим развитием района оаидается увеличение загрязненности вод Янцзы.
Предварительные подсчеты показывают, что в 2000 г. объемы неочищенных отработанных стоков увеличатся в 1,1-1,6 раза соответственно, а общий объем сброса органических соединений достигнет 278 тыс.т в год. При этом уровне сброса органических веществ по варианту проекта плотины высотой 150 м в 2000 году в. проходящей через плотину воде концентрация ВОД^ составит 1,06- 1,14 - 1,25 мг/л для низкого, среднего и самого высокого уровней воды соответственно. В настоящее время в реке Янцзы тяжелые элементы: медь, ванадий, марганец, цинк и др. - достигают наибольшей концентрации именно в районе Санься (0,03-10 мг/л). Их концентрация в воде во время самого высокого уровня в 8-60 раз выше среднего общекитайского, а во время самого низкого уровня воды - лишь в 1-6 раз выше. Особенно больших величин в реке достигла концентрация ртути, что связано с разработкой здесь фулинского месторождения минералов ртути. Общая концентрация тяжелых металлов в воде и особенно в донных.отложениях и дальше будет увеличиваться. Например, объем накопления ртути в 2000 г. достигнет 1,7 т/год. При этом, как показывают расчеты, время накопления тяжелых элементов в воде и донных отложениях по проекту плотины высотой 180 м в два раза больше, чем по проекту плотины высотой 150 м.
Строительство плотины мокет также.привести к увеличению времени разложения токсичных органических соединений, а возможности пятидневного биохимического потребления кислорода будут снижены на 60%, что существенно замедлит процесс самоочищения воды. По варианту строительства плотины высотой 150 и время полного разложения органических соединений в водохранилище будет 3,1 дня в период самого высокого уровня и 3?,8 дней - самого низкого уровня воды (У Сюедай,1989). Среднее время разложения органических соединений в водохранилище будет около 25 дней5 в то время как в настоящее время в реке - 5 дней.
Речная вода и донные осадки в Санься имеют средний уровень радиоактивного фона, при этом общий уровень альфа-излучения составляет 39,?1 - 63,49 Бк/л, 1524-158? Bx/fc соответственно, а общий уровень бета-излучения 47,74-82,?0 Бк/л и 721-730 Бк/кг. Все показатели радиоактивности выше среднего уровня провинции Сычуань. В воде и донных отложениях р.Янцзы присутствуют'не только природные, но и искуственные радиоактивные изотопы.
Как природные, так и искуственные радиоактивные изотопы будут поступать в водохранилище с подвижными суспензионными илами и песком. Необходимо отметить, что радиоактивность донных отложений (альфа-излучение и бета-излучение) возрастает прямо пропорционально количеству осаждающихся суспензионных частиц. Подсчеты, выполненные Тан Ицзянем (1988) показывают, что после завершения строительства ГЭС объем накопления природных радиоактивных изотопов '.>? ЛП^'4* ",'^К в водохранилище будет ежегодно увеличиваться- при накоплении донных отложений - изотоп будет постоянно давать 86,7$ общей радиоактивности в виде бета-излучения -
Анализ особенностей накопления и распада радиоактивных изотопов показывает, что спустя 80 лет после строительства плотины, главными искусгвенными радиоактивными изотопами, накопленными в донных отложениях водохранилища, будут23?Р $,goSr и^'Сй , они же будут составлять 32,3$, 36,9% и 24,4% соответственно общего объема искуственных радиоактивных изотопов, загрязняющих водохранилище^ Общий объем отложений искуственных радиоактивных изотопов на дне водохранилища достигнет максимума уже через 10 лет и еще 20-50 лет будет постоянным, а затем произойдет снижение, до минимальных значений через 80 лет. При этом изотопы среднего периода полураспада будут составлять 13-15%
от общего объема всех искуственных радиоактивных изотопов, накопленных в донных отложениях водохранилища за 10 лет, подобная пропорция сохранится и в последующем через 80 лет.
Следовательно, можно сделать вывод: чем больше время существования водохранилища, тем большую долю в общей объеме накопления в донных отложениях искуственных радиоактивных изотопов будут составлять изотопы длительного и среднего периода полураспада.
Через 80 лет и более длительное время накопление природных радиоактивных изотопов будет относительно стабильным, а общий их объем постоянным.
Строительство водохранилища мо«ет существенно обострить экологическую ситуацию в районе, как непосредственно в зоне влияния водохранилища, так и в связи с вынужденным освоением новых районов. Детальный анализ структуры земельных угодий в районе показал: уже сейчас земельные ресурсы практически исчерпаны. В зону затопления попадет 86,4 тыс.га территории, включая 32 тыс.га пашни и 2,2 тыс.га леса. Хотя это и немного, но значение этих земель в Санься огромно, гак как это лучшие высокоурожайные зеями, на них каждый год получают до 203 тыс.т зерна. К тому же значительная часть их (5,3 тыс.га) занята высокопроизводительными плантациями фруктовых деревьев. На затапливаемых землях проживает 800 тыс.человек, которых придется переселять. Демографическая емкость уже исчерпана. В случае переселения на одного человека будет приходиться всего 0,05 га пашни.
Экстенсивный путь - освоение новых горных районов - здесь нежелателен, так как произойдет усиление негативных и опасных явлений, например, резкое усиление эрозионных процессов. Уже сейчас тенденция развития эрозионных процессов такова, что на многих участках через 50-100 лет почвенных слой будет потерян. А с учетом переселения гораздо раньше. Поэтому необходимо перестроить структуру сельского хозяйства и, в частности, земельных угодий. Посадить леса на крутых склонах. Сократить площади под зерновыми культурами и увеличить площади под более эффективными апельсиновыми и т.д. Необходимо расширить площади пастбищ, что позволит увеличить количество домашнего скота. В качестве методического примера детальный анализ возможностей и последствий нами был выполнен для уезда Кайвиань.
Уезд Кайшиань расположен в центре Санься и занимает площадь в 3970 км2. Численность населения составляет 1,32 млн.че-
ловек - это самый большой уезд в Санься. В экономике господствующее положение занимает сельское хозяйство, которым занимается
трудоспособного населения. Низкий уровень экономического развития уезда подчеркивается среднедушевой валовой продукцией, которая составляет всего 410 юаней на человека.
Большая численность населения в уезде, малые земельные наделы - на душу населения приходится только 0,1 га пашни - являются важнейшим фактором, препятствующим обеспечению населения продовольствием. Поэтому производство продовольствия в уезде имеет абсолютный приоритет. В 1972 году под зерновыми было занято свыше 92% пашни. Однако наблюдается тенденция постепенного увеличения площадей, занятых техническими культурами с 5,5% в' • 1976 году до 15% в 1985 году.
Исходя из характеристик сельского хозяйства в уезде на основе системного анализа была построена математическая модель, по которой можно вычислить демографическую емкость уезда и предложить пути оптимизации сельскохозяйственного производства.
В Каймане производится 295 кг продовольствия на душу населения, на каждого человека приходится 104 м3 воды. Сравнивая среднедушевое производство зерна в уезде и в целом по Китаю в 1970,' 1975, 1980, 1990 и 2000 годах, можно подсчитать примерную-демографическую емкость в Каймане, которая будет равна соответственно 1465, 1392, 1224, 1065 и 914 тыс.человек. Из этого можно сделать вывод, что в 70-80 годах количество проживаемого населения соответствовало демографической емкости, а в настоящее время уезд уже перенаселен на 25$.
При высоте плотины в 150 м будет затоплено 2,78 тыс.га пашни, необходимо переселить 92 тыс.человек, в том числе 60 тыс. сельских жителей. А при высоте плотины 180 м. будет загс пено 3,48 тыс.га, к переселению подлежат II0,6 тыс человек, включая 78 тыс.сельчан. Затопление пашни приведет к снижению производства зерна, в первом случае будет потеряно 26 тыс.г зерна (при средней урожайности 625 кг/га в 2000 году), которого хватило бы для обеспечения 74 тыс.человек. Во втором случае потери составят 32,6 тыс.т зерна, что было бы достаточ—> для 92,6 п .человек.
Освоением потенциальных возможностей уезда, учитывая повышение производительности пастбищных лугов, наклонных полей можно дополнительно получить продовольствие для И тыс.человек. Оптимизация сельского хозяйства :?одет способствовать увеличению
производства продовольствия еще для 40 тыс.человек. При таком положении дел и без учета последствий затопления земель в уезде, 'все равно среднедушевое производство продовольствия значительно уменьшится. Поэтому решить продовольственную проблему в будущей, опираясь только на собственные ресурсы, будет невозможно.
Для решения проблемы трудоустройства переселяемого населения необходимы капиталовложения в размере I млрд. юаней. Необходимо дополнительно построить ряд перерабатывающих баз в сельском хозяйстве и местные промышленные предприятия, только в этом случае можно решить (хо-..* бы частично) проблему трудоустройства г,?реселяемого населения. Также надо значительно увеличить валовое производство в промышленности и сельском хозяйстве, так как проблемы средств и обеспечения питанием будут важнейшими проблемами уезда в период строительства ГЭС. Так как производство зерна является важнейшей проблемой в уезде, то избыточные трудовые ресурсы и капиталовложения необходимо направить в первую очередь в сельское хозяйство. Одновременно следует провести его реорганизацию и сделать максимально производительным, подняв урожайность зерновых в ближайшее время до 750-1500 кг/га и до 1500-3000 кг/га в отдаленной перспективе. Следует также проводить мероприятия по контролю за рождаемостью в уездг и предотвращению ухудшения экологической ситуации.
Б третьей главе с позиций системного подхода строится структурная оценочная система, которая включает в себя многие фактс-ы системы и может отразить последствия влияния строительства ГЭС на окружающую среду в области Санься.
Основная идея системного анализа - получить четкую картину сети и иерархии подсистем, которые вместе образуют исследуемую систему. В основу методологии системного анализа положена идея количественного сравнения возможных альтернатив для того, чтобы выбрать среди них оптимальную. Так как число и мера - это основа естественных наук, то системный анализ - это метод количественного сравнения различных вариантов изменения переменных системы. Составной частью системного анализа является формализованное описание процессов в системе и применение количественных методов вплоть до ЭВМ для оценки возможных вариантов развития. Основным раоочим инструментом системного анализа служит модель. Модель в широком понятии - это множество связей, объеди-
няющих цели, стратегии и состояния системы. В случае матричной модели - это множество рассчитанных и предсказуемых соотношений.
Влияние строительства ГЭС на окружающую среду скажется на огромном числе факторов и подсистем всей системы бассейна р.Янцзы. Размеры, степень и вероятность, положительный или отрицательный эффекты влияния на каждый фактор и район не одинаковы. Для более объективного отражения и оценки всего синтеза сложных отношений множества факторов и подсистем целостной системы используются наиболее характерные переменные. В результате отбора выбрано 33 оценочных фактора в 8 подсистемах, достаточно объективно характеризующих структуру и функционирование всей экосистемы. На основе аналитического метода устанавливается структурная последовательность и единая система для проведения комплексной оценки. Вся' единая система делится на два блока: природный и социально-экономический. Природный блок в свою очередь разбит на пять подсистем: земельные ресурсы, водные ресурсы, растительный и яивотный мир, неблаголрияи з и опасные явления и окружающая среда строительной зоны. Социально-экономический блок подразделяется на три подсистемы: последствия переселения, памятники культуры и природы и затопляемые населенные пункты.
В работе дается как качественная, так и количественная оценки. Для каждого.фактора и кавдой подсистемы сначала делается качественная оценка на основе анализа положительны}' ч отрицательных аспектов влияния каждого фактора, оцениваются степени и вероятности влияния, их роли в большой системе. Качественная оценка служит основой получения комплексной оценки влияния строительства ГЭС на окружающую среду.
Количественные -оценки основываются на классификации оценки последствий возможных воздействий, выраженные числами. Всего выделено шесть градаций оценки последствий возможных воздействий: I) Очень сильное, 2) Сильное, 3) Умеренное, 4) Слабое, 5) Очень слабое, 6) Отсутствие последствий. Используя непрерывную зону вещественных чисел {[-10, 0? и [.0,+ПО выражаем пределы изменений оценки последствий воздействий. Отрицательная зона отражает отрицательные последствия воздействий, 1 положительная зона - положительные. В каждой зоне вещественное число соответствует определенной степени влияпя. Чем больше
абсолютное значение вещественного числа, тем больше степень соответствующего влияиия.
ТаблЛ. Классификация комплексной оценки последствий воздействий.
Очень сильное Сильное Умеренное Слабое Очень злабое Отсутств! влияния
положительное влияние +10 +9 +8 +7 +6 +5 +4 +3 +2 +1 0
Отрицательное влияние -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -I 0 !
оценочная зона влияния 10-9 8-7 6-5 4-3 2-1 0
мЯ. перехода от качественных оценок влияния ГЭС к полуколичественным, а также для получения количественных характеристик делается расчет" вектора распределения вероятности оценок последствий воздействий х=(хрх2».. Получение данного вектора производится следующим способом. Каждому воздействию дается экспертная оценка, выбранная из зоны £-10,+юЗ. и выраженная, как и вероятность числом от 0 до I. При этом
Так как эксперты могут дать различные значения оценки исследуемого воздействия, то результирующая оценка воздействия Тк\ выражается произведением вероятности получения экспертом определенной оценки на численное значение этой оценки, т.е.
= ХчгДч (к =1,2,...8) где Дд- — численные'значения оценки последствий воздействий, выражение в пределах £-10,0,+10] (габл.1). Дальнейшая задача заключается в определении весового коэффициента кавдого фактора внутри подсистемы А^ (к = 1,2,...8).
Для выявления количественной характеристики относительно!» важности (значения) кавдого фактора в подсистеме и каждой подсистемы в системе в целом в диссертации применяется весовой коэффициент, рассчитываемый по методу Делфи. Суть этого метода заключается в следующем: каждый фактор исследуемой системы оценивается по значимости и сравнивается с другими факторами группой экспертов, которая состояла из разных специалистов, хорошо знающих экологические проблемы района и имеющих богатый опыт практической работы. Для этого сначала устанавливается иерархия факторов по степени важности и на основе сравнитель-
ного метода определяется весовой коэффициент Zt каждого фактора в каздой подсистеме.
Покажем получение коэффициентов для случая пяти факторов ХрХ2>хз»х;(,х5. Если из пары сравнительных факторов (табл. 2) один считается важнее, то ему ставится I, в противном случае О. В итоговой граф«?, таблицы подсчитывается общая суша, которая соответствует "2\.
Таблица 2.
Фактор ^•{¿равняв а-Срав- \емый нивающийХ. фактор \ Х1 х2 хз х4 Х5 Общая сумма
Х1 - 0 I 0 I з 2
Х2 I - О I I = 3 ,
Х3 О I - I О А 2
Ч I О О - О * I
% 0 О I I - а 2
В результате подсчетов ввдно, что наибольшей значимостью обладает фактор Х2, а наименьшей - фактор Х^. Факторы ХрХ^ Х5, набравшие равные суммы, еще раз сравниваются между собой, при этом размеры сравнения уже намного сокращаются. Такая работа проделывается до тех пор, пока не определяется весовой коэффи- ■ циенг для кавдого фактора и не установится полная очередность факторов в экосистеме.
Таким образом, можно определить весовой коэффициент каждого' экологического фактора в каждой подсистеме.
В подсистеме Ак; где к = 1,2,...8, весовой коэффициент фактора Фк; равен = ¿«7 = I
иг И
Аналогичным образом определяются весовые коэффициенты Рк каждой подсистемы Ак в общей системе А = РТ,Р?,...Ря. ^ Рк = I 1
Для получения весового коэффициента применяется экспертная оценка. Каждый член группы экспертов самостоятельно и независимо от других определяет весовые коэффициенты по каждому фактору. Путем статистической обработки результатов все* членов группы получается достаточно объективная картина распределения весовых коэффициентов. '
Проведенные подсчеты весовых коэффициентов каждой подсистемы Ак исследуемой системы дают следующие результаты (их вели-
чины даются в процентах (в скобках) в порядке очередности от высокого к низкому): переселение народа (¿2), земельные ресурсы (20), культурные и природные памятники (13), неблагоприятные и опасные явления (13), затопляемые населенные пункты (II), водные ресурсы (II), животный к растительный мир (8), окружающая среда строительной зоны(2).
Определение весовых коэффициентов оценки последствий воздействий дает необходимую предпосылку дпя комплексной оценки влияния строительства ГЕЮ на окружающую среду. Для этого использована методика расчета весового коэффициента.
Оценка значимости кавдо фактора Ш в своей подсистеме Ак: Bk¡_ = Ohrt *Тк\_ ■
Оценка значимости кавдого фактора Фк-^ каждой подсистемы Ак в общей системе Ак определяется следующим образом: Ckj, = Рк - B¡>:
Напомним, что оценка может быть как положительная, так и отрицательная.
В подсистеме Ак общее положительное влияние равно сумме всех положительных оценок: Вк+ = 5j¡+Bk¿)
В случае отрицательных оценок общее отрицательное влияние
Вк =J(-BkO i ^
Сумма влияний: Вк = Вк+ + Вк~ = § Вк;. В общей системе А:
эффект положительного влияния подсистемы Ак:
• CK+=Ü (+Ckí) i-i
аффект отрицательного влияния подсистемы Ак:
Ск- = М (-Ckl)
Сумма эффектов влияний подсистемы Ак:
Ск = Ск+ + Сл~ = М Ck¿
<-( g
Эффект общего влияния на общую систему А: С =
Величина эффекта кшшдексной оценки воздействий на окружающую среду равна: С =SPk-Bk = ¿Рк-(5- Qk;«Tk; ).
С - величина эффекта комплексной оценки воздействий на общую систему,
Рк - весовой коэффициент подсистемы Акв общей системе А,
Вк - ввличина эффекта оценки влияния на подсистему Ак, 01*1- весовой коэффициент фактора Ф в подсистеме Ак, Тк1 - величина оценки последствий воздействий на фактор . Ф; в подсистеме Ак.
Численные расчеты всех перечисленных выше коэффициентов сведены в таблицу (3).
Таблица 3. Результаты комплексной оценки влияния ГЭС на окружающую среду.
А к Aj к2 А3 А4 А5 А6 А? А8
Рк 2С II 8 13 22 13 II 2
Вк+ +0,28 +0,20
CK* +3,08 +2,60
2 Вк~ -6,90 -1,98 -3,89 -3,60 -6,80 -4,74 -6,36 -2,00
о ил Ск* -138,00 -21,78 -32,12 -46,80 -149,60 -61,62 -69,96 - 4,00
1—1 Вк -6,90 -1,70 -3,89 -3,60 -6,80 -4,54 -6,3- -2,00
Ск -138,00 -18,70 -31,12 -46,80 -149,60 -59,02 -69,96 -4,00
Вк4" +0,49 +0,40
Ск+ +5,35 +5,20
^ Вк" -8,35 -2,86 -6,41 -4,60 -9,60 -6,09 -8,36 -3,00
С ос Ск -167,00 -29,48 -51,28 -59,80 -211,20 -79,17 -91,96 -6,00
Вк -8,35 -2,37 -6,41 -4,60 -9,60 -5,69 -8,36 -3,00
Ск -167,00 -24,09 -51,28 -59,80 -211,20 -73,97 -91,96 -6,00
Используя вышеизложенную математическую модель, ' енивая каждый экологический фактор и каждую подсистему (отдельно и в комплексе), а также и всю систему в целом, получаем величин* эффекта влияния строительства ГЭС на окружающую среду (на отдельные ее элементы, подсистемы и всю систему).
Оценочная матрица для экспертной системы составляется при следующих параметрах плотины: а) высотой в 150 и и б) высотой 180 м. На основании проведенных подсчетов степеней влияний и величин весовых коэффициентов при плотине высотой в 150 м и 180 ;л определены величины эффекта влияний на окружающую среду 33 факторов и 8 подсистем. Конечным гогом явилас» комплексна оценка влияния строительства ГЭС на окружающую среду в целом. Выполненные по модели комплексные расчеты показана, что: I. Строительство ГЭС имеет как положительное, так и отри цательное влияние на окружающую среду. Полорхтельное (полезное)
влияние оценивается величинои, равной +5,68 при высоте плотины в 150 м, а при высоте плотины 180 и равной +10,59. Отрицательное' (вредное) влияние имеет значение, равное -522,83 при высоте плотины в 150 м и -695,89 при плотине в 180 и. Таким образом, чистая величина эффекта влияния ГЭС на окружающую среду составит -517,¿0 при плотине в 150 м и -685,30 при плотине в 180 м. Поэтому можно с уверенностью сказать, что отрицательный эффект влияния ГЭС на окружающую среду намного больше положительного. ) 2. Влияние ГЭС на окружающую среду в целой является отрицательным (при градации: слабое, среднее, сильное данное влияние относится к разряду среднее), однако на отдельные элементы природ 'й среды (земельные ресурсы) или connaniHO-sKOкомической сферы (в связи с переселением людей) влияние мокет быть сильным. При высоте плотины 150 и величина отрицательного влияния на подсистемы переселение людей составит -6,80, а на подсистему земельных ресурсов -6,90. А при высоте плотины 180 м соответственно -9,60 и -8,35. Аналогичная картина и с величиной эффекта влияния: при высоте плотины 150 м показатель у подсистемы переселения людей -149,60, а у подсистемы земельных ресурсов --138,00, при высоте плотины 180 м соответственно -211,20 и -168,00. То есть среди оцениваемых факторов они находятся в критическом положении.
3. Конечные величины эффекта влияния ГЭС всех оцениваемых восьми подсистем имеют отрицательные показатели при обеих высотах плотины, что дааг соответственно большой отрицательный аффект для всей системы в целом. Это убедительно прослеживается на представленной таблице 4.
Таблица 4. Величины эффекта влияния восьми подсистем.
Наименование подсистемы Высота плотины 150 и Высота плотины 180 м
I 2 3
As переселение людей -149,60 -211,20
АТ земельные ресурсы -138,00 -167,00
А? затопляемые населенные пункты -69,96 -91,96
А6 культурные и природные памятники -59,02 -73,97
Ч неблагоприятные и опасные явления -46,80 -59,80
I 2 3
А^ животный и растительный мир А2 водные ресурсы Ая окружающая среда строительной ° зоны -31,12 -18,70 -4,00 -51,28 -24,09 -6,00
Система в целом (сумма эффекта) -517,20 -685,30
Из таблицы видно, что наибольший отрицательный эффект оказывается в иерархическом порядке у подсистем А^, ¿2, А? и А6 (переселение людей, земельные ресурсы, затопляемые населенные пункты, культурные и природные памятники).
4. Негативный эффект влияния строительства ГЭС на окру-" жающую среду тесно связан с уровнем воды в водохранилище. Проявление негативных эффектов влияния быстро прогрессирует с повышением уровня воды и приведет к многочисленным потерям в окружающей среде.
ОСНОВНЫЕ БЫВОДЫ
1. Выполненный в диссертации географо-экологический анализ, комплексная оценка и прогноз состояния окружающей среды Санься представляет собой разработку крупной научной проблемы, имеющей существенное практическое- значение не только в КНР,
во и во всей мире.
2. Впервые сформулированы и с единых позиций системного анализа рассмотрены комплексные проблемы, возникающие в связи со строительством в КНР крупнейшей в мире гвдрозлектростянции,
3. Применение системного анализа с использованием методов экспертных оценок, весового коэффициента и составление математической модели комплексной оценки позволили дать наиболее полный прогноз изменения экологических условий окружгдей среды под воздействием ГЭС, по сравнению с имеющимися прогнозами по этому строительству.
4. Применена методика количественной оценки использования различных сценариев последствий строительства ГЭС. Выполненные на основе математической модели количественные расчеты вариантов строительства ГЭС позволили.комплексно оценить прогнозируемые изменения в окружающей среде и сделать вывод, что отрицательные последствия влияний на окружающую среду намного превосходят положительные (из 33 оцениваемых факторов только три имеют положительные величины аффекта вяияяпя, один фактор
mees нулевое значение, а 29 факторов имеют отрицательные величины эффекта влияния).
• 5. Проведенный комплексный анализ состояния окружающей среды ианься показал, что:
а) Природные условия Санься крайне разнообразны и сложны для изучения, что объясняется как его пограничным положением на стыке раз ах природных рубежей, так и длительным и интенсивным хозяйственным освоением. Границы природных районов (геоморфологических, климатических, гидрологических, почвенных, растительного покрова, животного населения и ландшафтных) не совпадают, что отразилось во множестве вариантов, порой противоречивых, породного районирования разных исследователей на данную территорию.
б) Природные условия и природные ресурсы в целом благоприятны для развития ряда отраслей народного хозяйства в регионе. Однако нерациональное природопользование, удаленность от основных экономических центров, слабая инфраструктура предопределили отставание экономического развития Санься от окружающих раяоиов. строительство ГЭС может дать мощный импульс развитию экономики района (улучшению условии судоходства, прокладке новых дорог, рагпаботка месторождения полезных ископаемых, возникновению новых производств,включая энергоемких).
в) Количество и плотность населения в Санься таковы, что уже сейчас регион испытывает перегрузки, земельные ресурсы исчерпаны, отмечается избыток трудовых ресурсов. Строительство ГЭС а одной стороны может связать часть свободной рабочей силы, а с другой обострить демографическую ситуацию в регионе. Демографическая емкость Оанься практически токе исчерпана и очень мало районов, которые можно использовать для переселения и трудоустройства большой численности населения из затапливаемых районов, решение этой проблемы возможно лишь на основе коренного переустройства экономики региона и в первую очередь сельского хозяйства, с переводом его на рельсы интенсификации и реорганизации земельного фонда во всем районе.
г) В' Санься сложилась напряженная экологическая ситуация. Здесь широко распространены такие неблагоприятные и опасные явления vsk наагчнения (особенно губительные для населения), эрозионные процессы, сели, оползни и обвалы, заиление русла рек и водоемов и др. В результате все возрастающего потребительского отношения к природе, вырубки лесов, распашки крутых
склонов и т.п. многие эти процессы заметно активизировались в последнее время, а целый ряд ценных и редких растений и животных оказался на грани исчезновения. В Янцзы в ряде мест количество загрязняющих веществ превышает все предельно допустимые нормы концентрации. Строительство гидроузла по наши подсчетам может существенно обострить экологическую ситуацию в регионе как непосредственно в зоне водохранилища, так и опосредствованно, особенно в связи с вынужденным освоением новых районов. В тоже время создание водохранилища позволит избавить население от самого страшного бича в этом районе - от наводнений.
д) С заполнением водохранилица могут погибнуть, попав в зону затопления, многие памятники природы, ценные исторические и культурные памятники, оценить и возместить которые невозможно, а значение их для региона и страны уникально. Однако с улучшением судоходства на Янцзы и ее притоках станет возможным интенсивное туристическое и рекреационное освоение Санься, при этом могут быть освоены интереснейшие объекты, труднодоступные в настоящее время.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Прогнозирование условий загрязнения вод реки Янцзы в связи со строительством водохранилища. Вестник ИГУ, сер.герграф., 1991, й б, 15с. Дел.ВИНИТИ №2825 от 02.07.91.
2. Катастрофические последствия строительства ГЭС в Трехущелье (КНР). Вестник МГУ,сер.географ.,1992, ЙЗ, 6с. Деп.ВИНИТИ №301 от 28.01.92.
3. Влияние строительства ГЭС на земельные ресурса Трехущелья (КНР). Вестник МГУ, сер.географ.,1992, М, 16с.(в печати).
- Чжао, Сянвэнь