Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ и оценка воздействия на окружающую среду работы нефтегазового месторождения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка воздействия на окружающую среду работы нефтегазового месторождения"
б
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ ИМ. М.М. АДЫШЕВА
Диссертационный совет Д 25.11.031
005018016 на правах рукописи
УДК 91:551.4:502.7(575.21X043.3)
Адилханова Айнур Куановна
Анализ и оценка воздействия на окружающую среду работы нефтегазового месторождения (на примере месторождений «Каламкас» и «Узень» Мангистауской области РК)
25.00.36. — Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 9 ДПР 2012
Бишкек-2012
Работа выполнена в АО «КазНИПИмукайгаз», город Актау Республики Казахстан и в Институте экологии и туризма при Кыргызском государственном университете им. И. Арабаева.
Защита состоится 4 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 25.11.031 при Институте геологии имени М.М. Адышева HAH KP по адресу: 720481, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 30. Тел:+996 (312) 66 47 37
e-mail: ryskul_kgz@mail.ru
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Института геологии HAH KP по адресу: 720481, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 30.
Научный руководитель: доктор географических наук,
Чодураев Темирбек Макешович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент Родина Елена Михайловна
кандидат технических наук, Бейшенкулова Динара Асанкановна
Ведущая организация: Таразский государственный университет
им. Д.Х. Дулати Республики Казахстан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Усубалиев P.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Человечество потребляет огромное количество полезных ископаемых, особое место среди которых принадлежит - нефти. Высокий рост добычи и переработки нефти во всем мире приводят к тому, что уровень загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в настоящее время приобретает глобальный характер.
На протяжении многих десятилетий на нефтяных месторождениях Мангистауской области складывалась преимущественно сырьевая система природопользования с экстремально высокими техногенными нагрузками на окружающую среду. Такие нагрузки угрожают дестабилизацией биосферы, приводят к утрате ее способности поддерживать качество окружающей среды, необходимой для жизнедеятельности общества.
Всесторонний анализ атмосферного воздуха предусматривает оценку ее состояния и влияния на нее естественных и антропогенных воздействий. Характер этих воздействий весьма специфичен и требует решения целого комплекса научных и практических проблем.
Поэтому разработка темы диссертационной работы по анализу и оценке экологической ситуации при работе нефтегазовых месторождений в Мангистауской области - является вопросом актуальным и своевременным.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Концепцией экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренной Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года №1241, программой «Охрана окружающей среды Республики Казахстан на 2008-2030 годы», а также согласно с тематическими планами научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского проектного института АО «КазНИПИмунайгаз».
Цель и задачи исследования. Анализ состояния атмосферного воздуха при работе нефтегазового предприятия, с применением целесообразных способов, обеспечивающих устойчивое снижение негативного влияния выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и прогнозирование экологической ситуации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- проведение прогноза воздействия парниковыми газами на состояние атмосферного воздуха при сжигании газа от нефтегазового месторождения Каламкас;
- проведение прогноза экономического ущерба наносимого парниковыми газами на состояние атмосферного воздуха при сжигании газа на нефтегазовом месторождении Каламкас;
- использование технологического процесса закачки водонефтяной эмуль-
сии в выработанные газовые горизонты, позволяющего уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на месторождении Узень.
Основная идея заключается в оценке прогнозирования экологической ситуации при работе нефтегазового месторождения в РК с использованием методов экологического мониторинга, отдельных методов системного анализа, математического и функционального моделирования.
В использовании существующих технологических процессов закачки, адаптировании их к условиям месторождения Узень, которые позволяют уменьшить количество водонефтяной эмульсии и их токсичность при утилизации водонефтяной эмульсии путем закачки в выработанные газовые горизонты, ее эффективность и оценка загрязнения воздушного бассейна ЗВ.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- впервые в Казахстане адаптирована модель утилизации водонефтяной эмульсии путем внедрения технологических процессов для закачки в выработанные газовые горизонты и произведена ее оценка воздействия на атмосферный воздух;
- на основании проведенного мониторинга, впервые создана информационная база, позволяющая осуществлять оценку прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха при сжигании газа на факеле при эксплуатации нефтегазового месторождения Каламкас Мангистауской области РК до 2040 года;
- впервые проведен прогноз величины экономического ущерба при сжигании газа на факельной установке нефтегазового месторождения Каламкас до 2040г.
Практическая значимость полученных результатов.
Научное применение результатов исследований заключается:
- в применении полученных результатов исследований загрязнения атмосферного воздуха парниковыми газами при сжигании газа на факельной установке до 2040 года;
- в применении полученных результатов прогноза величины экономического ущерба при сжигании газа на факельной установке нефтегазового месторождения Каламкас до 2040 года;
- в проведении внедрения технологических процессов, уменьшающих количество водонефтяной эмульсии при утилизации водонефтяной эмульсии путем закачки в выработанные газовые горизонты, ее эффективность и оценка загрязнения воздушного бассейна ЗВ.
Экономическая значимость полученных результатов.
Результаты работы могут быть использованы в качестве коммерческого продукта за использование:
- результатов расчетов прогнозирования количества выбросов загрязняющих веществ в воздушную среду от нефтегазового предприятия;
- результатов расчетов прогнозирования экономического ущерба за выбросы загрязняющих веществ;
- внедрения технологических процессов по утилизации и закачке водо-нефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты.
Объект и предмет исследовании. В качестве объекта исследования выбраны предприятия по разработке нефтегазовых месторождений «Калам-кас» и «Узень» Мангистаускон области РК.
Предметом исследования являются: атмосферный воздух, поверхностные воды, почвенно-растительный покров, флора и фауна, а также водоне-фтяная эмульсия, образующаяся от процессов подготовки нефти при работе нефтегазового месторождения «Узень».
Методика исследования. Исследования заключались в анализе геоэкологических проблем, возникающих от эксплуатации нефтегазовых месторождений «Каламкас» и «Узень» Мангистауской области Республики Казахстан. За методологическую основу прогноза экологической ситуации окружающей среды от выбросов загрязняющих веществ нефтегазового месторождения были приняты следующие показатели: результаты экологического мониторинга атмосферного воздуха.
Базой для расчета выбросов загрязняющих веществ от нефтегазового месторождения являлась международная инструкция ОНД - 86. Программное решение расчетов выбросов по разработанным методикам реализовано на объектно-ориентированном языке программирования ObjectPascal в среде разработки Delphi 7.0. Методы, необходимые для расчета взяты из системы управления базами данных (СУБД) paradox 7.0.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- впервые использован в Республике Казахстан технологический процесс закачки водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты, который обеспечивает:
• уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
• сокращение финансовых затрат;
• возможность утилизации водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты.
- прогноз выбросов в атмосферный воздух парниковых газов при сжигании газа на факельной установке нефтегазового месторождения Каламкас до 2040 года для недропользователя.
- впервые проведен прогноз экономического ущерба при сжигании газа на факельной установке месторождения Каламкас до 2040 года.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации, сформулированных в работе обеспечиваются многократным воспроизведением опыта, использованием стандартных методик, сопо-
ставимостью ряда полученных данных с описанными в литературе. Обоснованность выбора методик подтверждена расчетом при определении количества выбросов и распространения загрязняющих веществ. Исходные данные для определения количества загрязняющих веществ от работы нефтегазового предприятия принимались в соответствии с количеством добываемого сырья, то есть нефти и газа, количеству и виду оборудования применяемых во время работ, по данным службы мониторинга на месторождении «Каламкас» и «Узень» Мангистауской области Республики Казахстан.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии при обработке и интерпретации полученных результатов; в разработке рекомендаций по утилизации водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты и проведении ее оценки воздействия на атмосферу; использовании прогнозных моделей адаптированных к условиям месторождений Мангистауской области РК.
Апробация результатов диссертации. Основное содержание работы, а также отдельные ее части докладывались и получили одобрение на научно-техническом совете АО «КазНИПИмунайгаз».
Научные и практические результаты апробированы и доложены на Всероссийской конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфа, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Современные системы использования анализа и прогноза экологии окружающей среды» (Астана, 2010г.); Международной научно-практическои конференции «Современные проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» (Актау, 2011г.); Юбилейной научно-технической конференции «Решение энерго экологических проблем, а автотранспортном комплексе» (Москва, 2011г.); Бизнес конференции «20 лет информатизации в республике Казахстан: статус, инновации, управление развитием» (Алматы,2011г., Международная академия информатизации (МАИНДазНТУ им. К. Сатпаева); Республиканской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы использования природных ресурсов Кыргызстана и пути их решения» (г.Бишкек, выпуск 1, 2011г. Кыргызский Государственный университет им. И. Арабаева).
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения работы опубликованы в 15 научных статьях и тезисах докладов, из которых 4 статьи написаны индивидуально, 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК КР, и 5 статей и тезисов докладов в международных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 110 наименований и 3 приложений, содержит 130 страниц компьютерного текста, включая 20 иллюстраций, 25 таблиц.
В первой главе «Обзор литературы» приводятся сведения необходимые для обоснования исследований по анализу и оценке экологической ситуации окружающей среды при работе нефтегазовых месторождений (на примере месторождений «Каламкас» и «Узень» Мангистауской области РК). К ним относятся: экологическая геоинформационная система и определение критериев экологичности, мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, мониторинг растительного покрова, животного мира, вред и ущерб окружающей среде наносимый от факельных установок, мероприятия по устойчивому развитию и охране недр, а также утилизации водонефтянои эмульсии от процессов подготовки нефти.
Во второй главе «Материалы и методы исследования» приводятся сведения об объектах и предмете исследования, о существующих методиках расчетов выбросов загрязняющих веществ от нефтегазового месторождения; количественной оценки загрязнения приземного слоя атмосферы; оценке величины экономического ущерба, а также о существующих моделях утилизации водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты.
Исследования заключались в анализе инженерно-геологических и геоэкологических проблем, в основах которых положены собранный собственный материал и материалы АО «КазНИПИмунайгаз» г.Актау. На месторождении наблюдения за воздушной средой рабочей зоны и на территории, прилегающей к санитарно-защитной зоне, проводятся в 17 постоянных точках.
За методологическую основу разработки модели прогноза экологической ситуации от работы нефтегазового месторождения были приняты следующие показатели: результаты экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, почвенно-растительного покрова. В соответствии с «Руководством по контролю загрязнения атмосферы» РД52.04.186-89 и «Типовыми правилами ведения производственного мониторинга окружающей среды», утвержденными Министром охраны окружающей среды РК 45-п от 02.02.2006 г., контроль загрязнения в приземном слое атмосферы осуществлялся на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в зоне активного воздействия вредных веществ.
Для расчета валовых выбросов загрязняющих веществ сжигаемых углеводородных смесей от факельных установок до 2040 года использовалась программа «Факел», что позволяет прогнозировать состояние атмосферы региона.
На основании проведенного анализа реализуются алгоритмы формирования управляющих воздействий. На базе ГИС создается информационная среда, представляющая систематизированный свод сведений, качественно и количественно характеризующий экологическое состояние объектов и производств.
В третьей главе «Характеристика нефтегазового производства. Факторы, определяющие экологическое состояние нефтегазового месторождения» приводятся: общие сведения о месторождениях «Каламкас» и «Узень» Манга-стауской области РК; характеристика природных ресурсов месторождешга, свойства нефти и газа. А также, характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды; источники загрязнения атмосферного воздуха, влияние на почвенно-растительный покров, влияние на животный мир, образование отходов при разработке нефтегазового месторождения.
1. Нефть и нефтепродукты относятся к наиболее опасным загрязнителям природной среды. Оценка влияния этих загрязнителей связана с проблемой миграции и закрепления их в почвах, а знание характеристик поведения загрязнителей в почвах - основа прогноза последствий загрязнения территории и разработки необходимых мероприятий по их защите.
2. В составе растворенного газа преобладает метан, его среднее содержание по горизонтам находится в пределах 85,5 - 93,4 % мол. Содержание этана в среднем не превышает 7,1 %мол. Потенциальное содержание пропана и высших не превышает 184 г/м3. Средняя плотность газа не превышает 0,896 г/л.
3. Основное загрязнение атмосферного воздуха на месторождении Каламкас будет происходить в результате выделения, продуктов сгорания нефтяного газа на факельных установках
4. Процесс разработки нефтегазового месторождения сопровождается образованием различных видов отходов, которые при временном хранении, транспортировке, захоронении или утилизации могут стать потенциальными источниками воздействия на компоненты окружающей среды. Степень влияния отходов на экосистему зависит от класса токсичности, количества, времени и места хранения отходов.
В четвертой главе «Прогноз состояния атмосферного воздуха при разработке нефтегазового месторождения Каламкас» приводятся:
1. Технологические показатели вариантов разработки
2. Прогноз валовых выбросов загрязняющих веществ.
Расчет проведен с учетом характеристики сжигаемой смеси при условии полной нагрузки технологического производства, физико-географических и климатических условий местности и района расположения предприятия. Проведены расчеты мощности выбросов, валовых выбросов ЗВ, расхода выбрасываемой газовоздушной смеси. Определение уровня загрязнения атмосферного воздуха выполнялось расчетным методом на программном комплексе «Факел».
Результаты расчетов выбросов вредных веществ в атмосферу от факельной установки сжигания углеводородной смеси 2007-2040 гг.
Выбросы от микрофакельной установки за годы разработки месторождения Калам кас
Наименование загрязняющего вещества (т/год) Годы разработки
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
оксид углерода 8,44 8,44 8,44 8,44 8,44 8,44 8,44
диоксид азота 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27 1,27
метан 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21
Итого 9,91 9,91 9,91 9,91 9,91 9,91 9,91
Наименование загрязня ющего вещества (т/год) Годы разработки
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
оксид углерода 8,44 7,79 7,79 7,79 7,14 7,14 6,49
диоксид азота 1,27 1,17 1,17 1,17 1,07 1,07 0,97
метан 0,21 0,19 0,19 0,19 0,18 0,18 0,16
Итого 9,91 9,15 9,15 9,15 8,39 8,39 7,63
Наименование загрязняющего вещества (т/год) Годы разработки
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027
оксид углерода 6,49 5,84 5,84 5,19 5,19 4,54 4,54
диоксид азота 0,97 0,88 0,88 0,78 0,78 0,68 0,68
метан 0,16 0,15 0,15 0,13 0,13 0,11 0,11
Итого 7,63 6,86 6,86 6,10 6,10 5,34 5,34
Наименование загрязняющего вещества (т/год) Годы разработки
2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034
оксид углерода 3,89 3,89 3,89 3,24 3,24 3,24 2,60
диоксид азота 0,58 0,58 0,58 0,49 0,49 0,49 0,39
метан 0,10 0,10 0,10 0,08 0,08 0,08 0,06
Итого 4,58 4,58 4,58 3,81 3,81 3,81 3,05
Наименование загрязняющего вещества (т/год) Годы разработки
2035 2036 2037 2038 2039 2040 Всего
оксид углерода 2,60 2,60 2,60 2,60 1,95 1,95 187,55
диоксид азота 0,39 0,39 0,39 0,39 0,29 0,29 28,13
метан 0,06 0,06 0,06 0,06 0,05 0,05 4,69
Итого 3,05 3,05 3,05 3,05 2,29 2,29 215,03
Основные прогнозные технологические показатели по месторождению Каламкас
Годы и периоды Добьгча нефти Темп отбора от извлекаемых запасов Накопл. добыча нефти, тыс.т Отбор извлекаемых запасов, % Коэфф. извле-че-ния нефти, д.ед. Годовая добыча жидкости Накопленная добыча жидкости Об-вод-нен- ность, % Закачка рабочего агента Компенсация, % Добыча нефтяного газа
общая, тыс.т товарная, тыс.т на-чаль -иых теку ку-щих общая, тыс.т мех.спо-собом, тыс.т общая, тыс.т мех.спо-собом, тыс.т годовая, тыс.м3 накопл., тыс.м3 годовая, тыс.м3 накопл., тыс.м3
2007 4179.1 4179.1 2.0 4.1 110739.2 53.3 0.171 27418.0 27418.0 350568.0 350568.0 84.8 32707.2 457976.8 120.1 108.3 2768.5
2008 4163.9 4163.9 2.0 4.3 114903.1 55.3 0.177 28349.8 28349.8 378917.8 378917.8 85.3 33512.6 491489.4 119.3 104.1 2872.6
2009 4192.1 4192.1 2.0 4.5 119095.2 57.3 0.184 28440.2 28440.2 407358.0 407358.0 85.3 33628.2 525117.6 119.3 104.8 2977.4
2010 4198.6 4198.6 2.0 4.7 123293.8 59.3 0.190 28976.0 28976.0 436334.0 436334.0 85.5 34231.7 559349.3 119.3 105.0 3082.4
2011 4190.8 4190.8 2.0 5.0 127484.6 61.3 0.197 29541.5 29541.5 465875.5 465875.5 85.8 34862.8 594212.1 119.3 104.8 3187.1
2012 4225.0 4225.0 2.0 5.3 131709.6 63.4 0.205 30395.6 30395.6 496271.1 496271.1 86.1 35724.4 629936.5 119.0 105.6 3292.8
2013 4234.8 4234.8 2.0 5.6 135944.4 65.4 0.212 31.138.4 31138.4 527409.6 527409.6 86.4 36535.7 666472.2 118.9 105.9 3398.6
2014 4208.8 4208.8 2.0 5.8 140153.2 67.4 0.219 31884.5 31884.5 559294.1 559294.1 86.8 37345.0 703817.2 118.9 105.2 3503.8
2015 4147.7 4147.7 2.0 6.1 144300.9 69.4 0.225 33449.2 33449.2 592743.3 592743.3 87.6 39106.8 742923.9 119.1 103.7 3607.5
2016 4044.1 4044.1 1.9 6.4 148345.0 71.4 0.231 34862.9 34862.9 627606.2 627606.2 88.4 40687.1 783611.0 119.4 101.1 3708.6
2017 3893.6 3893.6 1.9 6.5 152238.6 73.2 0.238 35721.4 35721.4 663327.6 663327.6 89.1 41620.1 825231.2 119.5 97.3 3806.0
2018 3712.8 3712.8 1.8 6.7 155951.4 75.0 0.243 35700.1 35700.1 699027.7 699027.7 89.6 41800.0 867031.2 120.4 92.8 3898.8
2019 3532.1 3532.1 1.7 6.8 159483.6 76.7 0.249 36174.0 36174.0 735201.7 735201.7 90.2 42026.1 909057.3 119.8 92.1 3990.9
2020 3316.8 3316.8 1.6 6.9 162800.4 78.3 0.254 35487.7 35487.7 770689.4 770689.4 90.7 41166.6 950223.9 119.8 86.5 4077.3
2021 3111.0 3111.0 1.5 6.9 165911.4 79.8 0.259 34799.3 34799.3 805488.7 805488.7 91.1 40308.5 990532.4 119.9 81.1 4158.4
2022 2925.7 2925.7 1.4 7.0 168837.2 81.2 0.263 34008.0 34008.0 839496.7 839496.7 91.4 39343.9 1029876. 119.9 76.3 4234.7
2023 2755.9 2755.9 1.3 7.1 171593.0 82.5 0.268 33380.2 33380.2 872876.9 872876.9 91.7 38569.0 1068445. 119.9 71.9 4306.6
2024 2597.0 2597.0 1.2 7.2 174190.1 83.8 0.272 32704.3 32704.3 905581.2 905581.2 92.1 37745.3 1106190. 120.0 67.7 4374.3
2025 2448.8 2448.8 1.2 7.3 176638.9 85.0 0.276 32022.1 32022.1 937603.3 937603.3 92.4 36918.2 1143108. 120.0 63.9 4438.2
2026 2313.0 2313.0 1.1 7.4 178951.9 86.1 0.279 31233.1 31233.1 968836.4 968836.4 92.6 35976.1 1179084. 120.0 60.4 4498.7
2027 2184.7 2184.7 1.1 7.5 181136.5 87.1 0.283 30474.7 30474.7 999311.2 999311.2 92.8 35071.4 1214156. 120.0 57.1 4555.8
2028 2065.9 2065.9 1.0 7.7 183202.4 88.1 0.286 29790.0 29790.0 1029101. 1029101. 93.1 34253.4 1248409. 120.1 54.1 4609.9
2.029 1955.1 1955.1 0.9 7.9 185157.5 89.1 0.289 29265.4 29265.4 1058366. 1058366. 93.3 33618.1 1282027. 120.1 51.2 4661.1
2030 1852.2 1852.2 0.9 8.1 187009.6 90.0 0.292 28812.4 28812.4 1087178. 1087178. 93.6 33066.3 1315094. 120.1 48.6 4709.7
10 :
1— ~р
[= 7 6 я
го с[
о £2.
О с; 4 з
>>
X 2 1
О
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1-13- годы в соответствии с табл. 3.3 2008-2009, 2010-2012, 2013-2014, 2015-2017, 2018-2019, 2020-2021, 2022-2023, 2024-2025, 2026-2027,2028-2030, 2031-2033, 2034-2038, 2039-2040
Рис. 1 Прог нозные технологические показатели по содержанию оксида углерода (т/г) ния до 2040 года
1-13 - годы в соответствии с табл. 3.3 2008-2009, 2010-2012, 2013-2014, 2015-2017, 2018-2019, 2020-2021, 2022-2023, 2024-2025, 2026-2027, 2028-2030, 2031-2033, 2034-2038, 2039-2040
Рис. 2 Прогнозные технологические показатели по содержанию метана (т/г) до 2040 года
1-13 • годы в соответствии с табл. 3.3 200Ш9,2010-2012,2013-2014,2015-2017,2018-2019,2020-2021,2022-2023,2024-2025,2026-2127,2028-2030,2031-2033,2034-2038,2039-2040
Рис. 3 Прогнозные технологические показатели по содержанию диоксида азота (т/г) до 2040 года
5Г 1600 ~ 1400 Го 1200
0 1000 ¡2 800 >> 600 5 400
1 200
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1-13 - годы в соответствии с табл. 3.3 2008-2009, 2010-2012, 2013-2014, 2015-2017, 2018-2019, 2020-2021, 2022-2023, 20242025, 2026-2027, 2028-2030, 2031-2033, 2034-2038, 2039-2040
Рис. 4 Прогнозные технологические показатели по содержанию диоксида углерода (т/г) до 2040 года
1. Произведенный расчет в показателях подтверждает, что выделение загрязняющих веществ в атмосферу 2040 году понижается, что говорит о снижении опасности загрязнения атмосферного воздуха.
2. Расход, выбрасываемый газовоздушной смеси понижается. Полученные данные доказывают отсутствие риска нефтегазового производства. Показатели отражены в таблице 1 и рисунках 1-4.
3. Использование программы «Факел» позволили рассчитать валовые выбросы загрязняющих веществ сжигаемых углеводородных смесей от факельных установок до 2040 года, что позволяет прогнозировать состояние воздушного бассейна месторождения.
4. Определение величины экономического ущерба при разработке нефтегазового месторождения
Определение величины экономического ущерба при разработке нефтегазового месторождения произведено по ранее разработанной методике.
Показатель удельного ущерба от выброса одной условной тонны ЗВ в атмосферный воздух определяется отношением суммарной оценки величины нанесенного ущерба от выбросов ЗВ за определенный период времени к приведенной массе выбросов загрязнений, имевших место в тот же период времени в рассматриваемом г-м регионе (с учетом массы трансграничного переноса):
где: - экономическая оценка нанесенного ущерба по ¿-тому фактору от выбросов ЗВ в атмосферный воздух в г-том регионе, тыс. тг./год:
м* - приведенная масса фактических выбросов загрязняющих веществ, тыс. усл. т./'год.
Приведенная масса загрязняющих веществ рассчитывается по следующей формуле: для каждого конкретного объекта
для г -го региона (района) в целом:
где: /ш - масса фактического сброса 1-го загрязняющего вещества - коэффициент относительной эколого-экономической опасности для ¡-го загрязняющего вещества
1 - номер загрязняющего вещества;
N - количество учитываемых загрязняющих веществ. В качестве основы для расчетов использованы предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ.
С помощью ПДК определяются коэффициенты экономической опасности загрязняющих веществ (как величина, обратная ПДК): плк'
Для компенсации неизбежного ущерба естественным ресурсам рассчитаны воздействия предприятия на окружающую среду. В качестве таких мер с предприятия взимается плата за пользование природными ресурсами и плата за выбросы, сбросы и размещение ЗВ.
Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ (Пн) в пределах установленных лимитов производится по формуле: Пн = Р * Мн,
где: Р — региональный норматив платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ (тенге/усл.т);
Мн — приведенный годовой объем загрязняющих веществ (усл.т). Региональный норматив платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании газа на факеле для предприятий нефтегазового комплекса по Мангистауской области составляет-27620,0 тенге за условную тонну.
Таблица 3
Платежи за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ при сжигании газа на факеле в 2007-2040 гг. (по ставкам платежей 2007 г.)
Наименование Норматпв ¡-го ЗВ Коэффициент Привед.год. Норматив (Р) ПЛАТА
ЗВ (і) в нагур.выраженни приведения норм.объем Мпі тенге/усл.т тенге/год
тні (т/год) Кі-1/ПДКі усл.т
1 2 3 4 5 6
2007-2013
оксид углерода 8,4363 0,33 2,78 27620,0 76893,84
диоксид азота 1,2655 25 31,64 27620,0 873793,92
метан 0,2109 0,02 0,00 27620,0 116,51
итого 9,9127 34,4 950804,26
2014
оксид углерода 8,4363 0,33 2,78 27620,0 76893,84
диоксид азота 1,2655 25 31,64 27620,0 873793,92
метан 0,2109 0.02 0,00 27620,0 116,51
итого 9,9127 34,4 950804,26
2015-2017
оксид углерода 7,7874 И 0,33 2,57 27620,0 70978,91
диоксид азота 1,1681 25 29,20 27620,0 806579,26
метан 0,1947 0.02 0,00 27620,0 107,54
ИТОГО 9,1502 31,8 877665,72
2018
оксид углерода 7,1384 0,33 2,36 27620,0 65064,02
диоксид азота 1,0708 25 26,77 27620,0 739364,61
метан 0,1785 0,02 0,00 27620,0 98,58
итого 8,3877 29.1 804527,21
2019
оксид углерода 7,1384 0,33 2,36 27620,0 65064,02
диоксид азота 1,0708 25 26,77 27620,0 739364,61
метан 0,1785 0,02 0,00 27620,0 98,58
итого 8,3877 29.1 804527,21
2020-2021
оксид углерода 6,4895 0,33 2,14 27620,0 59149,11
диоксид азота 0,9734 25 24,34 27620,0 672149,96
метал 0,1622 0,02 0,00 27620,0 89,62
итого 7,6252 26,5 731388,70
2022-2023
оксид углерода 5,8405 0,33 1,93 27620,0 53234,19
диоксид азота 0.8761 25 21,90 27620,0 604433,24
метан 0.1460 0,02 0,00 27620,0 80,66
итого 6,8626 23,8 658248,08
2024-2025
оксид углерода 5,1916 0,33 1,71 27620,0 47319,28
диоксид азота 0,7787 25 19,47 27620,0 537717,90
метан 0,1298 0,02 0,00 27620,0 71,70
итого 6,1001 21,2 585108,88
2026-2027
оксид углерода 4,5426 0.33 1,50 27620,0 41404,38
диоксид азота 0,6814 25 17,03 27620,0 470503,25
метан 0,1136 0,02 0,00 27620,0 62,73
итого 5,3376 18,5 511970,36
2028-2030
оксид углерода 3,8937 0,33 1,28 27620,0 35489,45
диоксид азота 0,5841 25 14,60 27620,0 403288,60
метан 0,0973 0,02 0,00 27620,0 53,77
итого 4,5751 15,9 438831,82
2031-2033
оксид углерода 3,2447 0,33 1,07 27620,0 29574,55
диоксид азота 0,4867 25 12,17 27620,0 3 3 6073,95
метан 0,0811 0,02 0,00 27620,0 44.81
итого 3.8126 13,2 365693,31
2034-2038
оксид углерода 2,5958 0,33 0,86 27620,0 23659,62
диоксид азота 0.3894 25 9,73 27620,0 268859,29
метан 0,0649 0,02 0,00 27620,0 35,85
итого 3,0501 10,6 292554,77
2039-2040
оксид утлерода 1,9468 0,33 0,64 27620,0 17744,73
диоксид азота 0,2920 25 7,30 27620,0 201644,64
метан 0,0487 0,02 0,00 27620,0 26.89
итого 2,2875 7,9 219416,26
Всего 215,03 21137099,45
В пятой главе приводятся «Мероприятия по устойчивому развитию и охране недр. Утилизация водонефтяной эмульсии».
Загрязнение недр и их нерациональное использование негативно отражается на всех уровнях окружающей среды.
Актуальность проблемы переработки отходов нефтедобычи -
обуславливается ростом накапливаемых ежегодно опасных отходов, требующих обустройства дополнительных мест их складирования, и возрастающими экологическими последствиями техногенного воздействия загрязнений на окружающую среду.
Утилизация водонефтяной эмульсии от процессов подготовки нефти
Возможны различные варианты утилизации водонефтяной эмульсии от процессов подготовки нефти посредством:
1) переработки химическими методами до качества товарной нефти;
2) подготовки потокоотклоняющей композиции с заданными свойствами для закачки в нефтяные продуктивные горизонты с целью перераспределения фильтрационных потоков;
3) закачкой в выработанные газовые горизонты.
При рассмотрении последнего варианта уделено внимание процессу подготовки водонефтяной эмульсии к закачке в выработанные газовые горизонты посредством осаждения и удержания мехпримесей. Выполнены аналитические расчеты и построены симуляционная и гидродинамическая модель полигона утилизации водонефтяной эмульсии. Сделана прогнозная оценка изменения условий эксплуатации полигона па период до 2022 года. Возможности закачки водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты месторождения «Узень».
По внешнему виду водонефтяная эмульсия представляет собой пастообразную эмульсию черно-серого цвета. Компонентный состав водонефтяной эмульсии месторождения «Узень», представленный в таблице 4, свидетельствует о том, что основной его составляющей являются мехпримеси и «сажи». Основные физико-химические свойства определяются их составом: нефтяная фаза содержит 50-70 % нефти, 5-8 % «сажи», воды от 13 до 34 %, и до 3 % мехпримесей. Содержание солей колеблется в пределах от 5,8 до 18,7 г/л. Содержание бензиновых фракций не обнаружено. Обводненность эмульсии с глубиной уменьшается от 34 до 16 %, а содержание механических примесей возрастает по глубине резервуаров от 1 до 3 % (табл.4).
Таблица 4
Компонентный состав водонефтяной эмульсии месторождения Узень_
№ и/ п Номер РВС ЦППН Глубина отбора, м Содержание воды, % масс Содержание солей, мг/л Содержание нефти, % масс Содержание «сажи», % Содержание механических примесей, % масс
1 РВС-1 1 34 17550 58 6,81 1,19
2 2 20 14625 72 6,54 1,46
3 3 28 18600 65 5,02 1,98
4 4 16 5850 75 6,88 2.12
5 отстойник 13 18675 77 6,92 3,08
6 РВС-2 2 23 14 239 69 6,76 1.24
7 РВС-3 2 27 15 733 64 7,82 1, 18
8 РВС-4 3 22 17384 70 6,69 1.31
С этой целыо наряду с аналитическими методами расчета использованы методы математического моделирования процесса закачки водонефтя-ной эмульсии в выработанные газовые горизонты.
В условиях отсутствия гидравлической связи между поглощающим горизонтом и залежью УВ в поглощающем горизонте при закачке происходит повышение давления (АР, кгс/см2), которое определяют по формуле:
Q 2,25 Я Д Р =-—-In * ,
где Q -приемистость, м3/сут;
X -пьезопроводность, м2/сут;
t - время эксплуатации, сут;
Кпзт - проницаемость латеральная, Дарси.
г0 — радиус скважины или радиус нагнетательного узла, м.
Расчеты показывают, что в процессе закачки давление за счет упругих сил пласта возрастет не более чем на 7,15 атм. Если учесть, что при проведении пробных закачек давление на устье скважины было равно нулю, то на расчетный срок эксплуатации полигона 12 лет давление закачки возрастет до 7, 15 атм.
Объем накопленной для утилизации водонефтяной эмульсии составляет 73000 м3. Дополнительно ежесуточно утилизации подлежит еще 40 м3 водонефтяной эмульсии. В процессе подготовки водонефтяной эмульсии к закачке - для снижения вязкости и концентрации механических примесей водоне-фтяные эмульсии с примесью «сажи» необходимо смешивать со сточными водами. Поэтому общий объем закачки отходов в пласт будет увеличен вдвое и составит 125276м3 и еще 40 м3 ежесуточно поступающих жидких отходов. Расчет ведется на 12 лет эксплуатации полигона. За это время общий объем утилизированной водонефтяной эмульсии составит 125 276 + 80 х 365 х 12 = 496400 м3. Эффективная мощность для X горизонта составляет 11м, эффективная пористость 0,301. Таким образом, расчетное значение диаметра подземного растекания составит 218 м. С учетом того, что ближайшие поглощающие скважины №№ 102 и 206 находятся на расстоянии 500 м, можно сделать вывод об отсутствии взаимного влияния на процесс утилизации водонефтяной эмульсии в течение 12 лет эксплуатации полигона.
Моделирование (симуляционная модель) закачки промстоков в поглощающую скважину
В пласте в настоящее время находится газ, давление которого принимается равным атмосферному. Расчет нагрузки на каждую скважину:
В первые два года эксплуатации:
- 63638 м3 /630 сут = 100 м3/сут (накопленных стоков за год и 9 месяцев);
- 100 м3/сут + 40 м3/сут = 140 м3/сут (суммарный расход стоков, зака-
чиваемых в 4 скважины с учетом объема стоков, формирующегося в настоящее время);
— 140 м3/сут *2 =280 м3/сут (суммарный расход стоков с учетом их двукратного разбавления);
- 280 м3/сут /4 = 70 м3/сут (расход стоков, закачиваемых в одну скважину).
В последующие годы — суммарный расход стоков, закачиваемых в 4 скважины, составит 40м3/сут. С учетом двукратного разбавления - 80 м3/сут.
Расход стоков, закачиваемых в одну скважину: 80 м3/сут/ 4 = 20 м /сут
Рассчитано изменение давления в центре фильтра скважины в процессе ее эксплуатации. Задача решается методом математического моделирования с помощью программы СМБ 6.0.
Схема постановки прогнозной задачи моделирования закачки промстоков в поглощающую скважину.
Для решения дифференциального уравнения, описывающего процесс нестационарной фильтрации подземных вод в пористой среде использовалась программа МООРЬО\У.
Трехмерная нестационарная фильтрация потока подземных вод в гетерогенной и анизотропной среде в общем случае описывается уравнением. д (к- дк\ , д г д1г\,дп<г дк\ ш _ д!г
с начальными условиями
1г(х,= Н0(х,у, г) наО, ¿=0
с граничными условиями
= Н(х,у,г,г) на Г15 Г > 0
дп
где К- коэффициенты фильтрации по направлению координатных осей х, у и г (1Л1); Ь -напор (Ь); - объемный поток на единицу объема, представляет источники и/или стоки воды (1"'); — коэффициент водоотдачи пористого материала (Ь-1); 1 — время (г).
Результаты решения прогнозной задачи
График изменения давления в центре фильтра поглощающих скважин, построенный по результатам моделирования, приведен на рис. 5 Наибольшее увеличение давления в центре фильтра поглощающих скважин (на 72,05 м водяного столба) произойдет к концу второго года их эксплуатации. В дальнейшем, в связи с уменьшением расхода стоков, закачиваемых в каждую скважину с 70 до 20 м3/сут, увеличение давления в центре фильтра поглощающих скважин относительно давления на начальный момент их эксплуатации не превысит 21.4 м водяного столба.
О---г----п---------,-----——----
Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь Январь 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
годы
Рис.5. График изменения давления в поглощающей скважине
Накопленный опыт проектирования полигонов указывает на необходимость использования комплексного подхода при проектировании нефтепромысловых объектов и инфраструктуры, как единого целого с расчетом открытия полигона утилизации водонефтяной эмульсии уже на начальной стадии разработки месторождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основными загрязнителями природных комплексов при разработке нефтяных месторождении являются добываемая нефть, подземные минерализованные воды, а также производственные отходы. Нефть и нефтепродукты относятся к наиболее опасным загрязнителям природной среды. Оценка влияния этих загрязнителей связана с проблемой миграции и закрепления их в почвах, а знание характеристик поведения загрязнителей в почвах - основа прогноза последствий загрязнения территории и разработки необходимых мероприятий по их защите.
2. Процесс разработки нефтегазового месторождения сопровождается образованием различных видов отходов, которые при временном хранении, транспортировке, захоронении или утилизации могут стать потенциальными источниками воздействия на компоненты окружающей среды. Степень влияния отходов на экосистему зависит от класса токсичности, количества, времени и места хранения отходов.
3. Проведен анализ расчетов с использованием существующих методик прогноза технологических показателей разработки слоистых пластов нефти. Приведены данные по производству и свойствам нефти и газа до 2040 года.
4. Проведена оценка величины экономического ущерба от выбросов ЗВ в атмосферный воздух при сжигании газа на факельной установке в 2007-2040 годах.
5. Разработаны мероприятия по устойчивому развитию и охране недр. Впервые использован в Республике Казахстан технологический процесс закачки водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты, который обеспечивает:
• уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
• сокращение финансовых затрат;
• возможность утилизации водонефтяной эмульсии в выработанные газовые горизонты.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Возможности решения задач по управлению отходами нефтегазового производства, Вестник КазАТК.- 2010. №5, с.97-101. Секция «Молодые ученые»;
2. Экологическая оценка влияния нефтяных загрязнений на окружающую среду в Мангистауской области, Вестник КазАТК.- 2010. №5, с.260-263. Секция «Молодые ученые»;
3. Экологические риски в нефтедобывающей отрасли, Вестник КазАТК.- 2010. №5, с.255-260. Секция «Молодые ученые»;
4. Использование элементов программирования для расчета выброса вредных веществ в атмосферу от факельной установки сжигания углеводородной смеси., 2-ая Межд. научно-практическая конференция, Астана 2010. ЕНУ им. Гумилева;
5. Внедрение концепции эколого-аналитического контроля при прогнозировании баланса и добычи нефтяного газа, 2-ая Межд.научно-практическая конф. Астана 2010. ЕНУ им.Гумилева;
6. Система сбора попутного нефтяного газа на месторождении Калам-кас Мангистауской области, Всероссийская конференция «Экологические проблемы нефтедобычи» УГНТУ г. Уфа,2010;
7. К вопросу об утилизации газа факельных систем высокого и низкого давления, Всероссийская конференция «Экологические проблемы нефтедобычи» УГНТУ г. У фа,20 Юг.
8. Оценка воздействия на атмосферный воздух нефтегазового месторождения. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» - Актау, 2011г.;
9. Оценка воздействия нефтегазового месторождения на окружающую среду. Материалы II международной научно-практической конференции «Новые технологии в нефтегазодобыче», Баку, с.63-65
10. Экологическая геоинформационная система и определение критериев экологичности, с.480-485. Сборник трудов бизнес-конференции "20 лет информатизации в Республике Казахстан: Статус инновации, управление развитием, Алматы, 2011г,МАИН,КазНТУ им. К.Сатпаева;
11. Экономическая оценка ущербов окружающей природной среде при разработке нефтегазового месторождения, с.417-422. Вестник Киргизского филиала Академии энергетики имени Альберта Эйнштейна, №1, 2011 г., Бишкек;
12. Факторы обуславливающие загрязнение атмосферы при разработке нефтегазового месторождения. Журн. Известия ВУЗов, Бишкек, №7., 2011г. ;
13. Оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения окружающей природной среды при разработке нефтегазового месторождения. Журн.Известия ВУЗов, Бишкек, №7., 2011.;
14. Влияние деятельности нефтегазового предприятия на почвенно-растительный покров и животный мир при разработке месторождения Ка-ламкас. Вестник КГУ им. Арабаева., г.Бишкек, выпуск 1,серия естественные науки.2011г.;
15. Исследование атмосферного воздуха и контроль за соблюдением нормативов при добыче и транспортировке углеводородного сырья. Ссылка на электронный журнал НАКа:
паккт.ог§:81 /jurnal/?p=xyzygnqzecysxg&paged=5
Адилханова Айнур Куановыанын "Мунайгаз кендериндеги иш-тердин курнап турган чвйрвго таасирннин талдоо жана балоо. (Мангистау-Каламкас жана Узень кендеринин мнсалында) деген темадагы 25.00.36- "Геоэкология" адистиги боюнча техникалык илимдердин кандидаты илимий даражасын алуу учун талаптанып жазылган днссертациялык ишиннн
Негизги создвр: геоэкология, ландшафт, геосистема, квзвмел, айлана-чвйрвгв, антропогендик-жаратылыш геосистемасы, антропогендик таасир, экологиялык койгей, аймактын жаратылыш-ресурстук денгээли, жаратылышты пайдалануу, жаратылышты коргоочу иш чаралар, аймактык уюштуруу, туруктуу онугуу.
Изилдовнун объектиси: Казакстан Республикасынын Мангистау областынын Каламкас жана Узень кендеринин мунайгаз иштстуучу ишканалары.
Изнлдввнун максаты: жаратылыш чойросуне тескери таасирин басандатууну камсыздоочу максатгту ыкмаларды пайдаланып шптеген Мунайгаз иштетуу ишканаларьшын айлана-чойрего тийгизген экологиялык таасирин талдоо, баало жана экологиялык абалды алдын ала айтуу. Алыпган жыйынтыктар жана жанылыктар:
- Казакстанда биринчи жолу иштетилген газ горизонтторуиа суумунай эмульсиясын утилдештируу технологиялык моделии ылайыкташтырылган;
- жургузулген коземолдун негизинде биринчи жолу Казакстандын Мангистау областындагы Каламкас кенин иштетуудон чыккан газды куйгузуунун атмосфералык абага тийгизген таасирине 2040- жылга чейин алдын-ала айтууга баа беруучу маалыматтык база тузулгвн;
- биринчи жолу Каламкас мунайгаз кениндеги факелде газды куйгузуунун 2040-жылга чейинки экономикалык чыгымына баа берилген.
Изилдоонун ыкмалары: экологиялык, проблемалык, математика-лык, картографиялык,статистикалык, геоинформациялык.
Колдопуунун денгээли: мунайгаз ондурушунвн чыккан зыяндуу зат-тардын таралуусун эсептвв боюнча ыкмалардын жана сунуиггардын илимий негизин иштеп чыккандыгы менен бааланат. Колдонуу:
- 2040- жылга чейин факелдик жабууларда газдарды куйгузуудвн чыккан парниктик газдардын атмосфералык абаны булгоосун изилдввдв жана анын экономикалык зыянына алдын-ала баа беруудо пайдалануу;
- газдан бошогон горизонтторду толтуруунун негизинде суумунай эмульсиясынын каломуи азайтуучу технологиялык процесстерди ондуруш-кв кийруудо жана ьшайыкташтырууда, анын натыйжалуулугун аныктоодо жана аба бассейнин булгоого баа беруудо колдонулат.
РЕЗЮМЕСИ
РЕЗЮМЕ
диссертации Адилхаповой Айнур Куановны «Анализ и оценка воздействия на окружающую среду работы нефтегазового месторождения (на примере месторождения «Каламкас» и месторождения «Узень» Мапгп-стауской области РК) на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25. 00.36 - Геоэкология.
Ключевые слова: геоэкология, ландшафт, геосистема, мониторинг окружающий среды, природно-антропогенная геосистема, антропогенное воздействие, экологическая проблема, природно-ресурсный потенциал территории, природопользование, природоохранные мероприятия,, территориальная организация, устойчивое развитие, мониторинг.
Объектом исследования являются предприятия по разработке нефтегазовых месторождений «Каламкас» и «Узень» Мангистауской области РК.
Целыо работы является оценка и анализ экологического состояния окружающей среды при работе нефтегазового предприятия, с применением целесообразных способов, обеспечивающих устойчивое снижение негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду и прогнозирование экологической ситуации.
Методы исследования: экологический, проблемный, математический, картографический, статистический, геоинформационный.
Полученные результаты и новизна:
- впервые в Казахстане адаптирована модель утилизации водонефтяной эмульсии путем внедрения технологических процессов для закачки в выработанные газовые горизонты и произведена ее оценка воздействия на атмосферный воздух.
- на основании проведенного мониторинга, впервые создана информационная база, позволяющая осуществлять оценку прогнозирования загрязнения атмосферног о воздуха при сжигании газа на факеле при эксплуатации нефтегазового месторождения Каламкас Мангистауской области РК до 2040 года;
- впервые проведен прогноз величины экономического ущерба при сжигании газа на факельной установке нефтегазового месторождения Каламкас до 2040 г.;
Степень использования выражается рекомендациями по разработке научных основ и методик по расчету распространения выбросов вредных загрязняющих веществ от нефтегазового производства.
Область применения
- в применении полученных результатов исследований загрязнения атмосферного воздуха парниковыми газами при сжигании газа на факельной установке до 2040 года и прогноза величины его экономического ущерба;
- в проведении адаптации и внедрении технологических процессов, уменьшающих количество водонефтяной эмульсии путем закачки в выработанные газовые горизонты, ее эффективность и оценка загрязнения воздушного бассейна ЗВ.
SUMMARY
Of Adilklianova Ainir's thesis work «Environmental impact analysis and evaluation of oil & gas field operation (in
terms of Kalamkas and Uzen fields in Mangistau region of RoK) for awarding of Candidate of Science academic degree as per specialty 25.00.36
- Geoecology.
Content words are the following: geoecology, landscape, geosystem, environmental monitoring, natural anthropogenous geosystem, human intervention, environmental concern, natural-resources potential of the area, ecosystem exploitation, environmental actions, territorial organization, steady progression, monitoring.
Subject of research is the company involved in development of Kalamkas oil-gas field in Mangistau region of RoK.
Goal of work is the environmental ecological state analysis and evaluation within oil-and-gas company operation, applying the efficient methods able to provide steady pollution abatement of the impurity emissions and the ecological situation forecasting.
Research methods are the following: ecologic, problem, mathematical, cartographic, statistic, geoinformational.
Received results and novelty are contained in the following: ability of assessment for the ecological situation forecasting in the area of oil-gas fields in Mangistau region of RoK;
- the theoretical basis for calculations of the impurity emissions within oil & gas production has been developed,
- the design policy for the impurity emissions forecasting until 2040 has been developed;
Efficiency is expressed by means of proposals on development of scientific basis and practical guidelines on evaluation of the emissions spreading within oil & gas production.
Sphere of application
The developed methods are used for the calculations on evaluation of the emissions for oil-gas field in scientific-research and designing institute of oil and gas for the projects development.
Формат 60X84 1/16. Бумага офсет. Печать офсет. Объем. 1,5 п.л. г. Бишкек, ул. Раззакова, 49. ЧП «Сарыбаев Т.Т.» т. 62-67-76 e-mail: talant550@gmail.com
- Адилханова, Айнур Куановна