Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ факторов, определяющих уровни загрязнения сельскохозяйственной продукции, и обоснование защитных мероприятий в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубовая, Валентина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. /. Закономерности поведения С$ и в агроэ косые, темах
1.2. Эффективность приемов, снижающих поступление радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию
1.3. Основные подходы к оценке последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и к обоснованию необходимости в проведении защитных мероприятий
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные особенности территорий, на которых проводились исследования
2.2. Методика отбора проб почвы и растительности.
2.3. Методы определение ' ( л и в пробах почвы и растительности
2.4. Методы определение физико-химических параметров почвы
2.5. Методы обработки данных
ГЛАВА 3. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В НАИБОЛЕЕ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНАХ КАУЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ V."' •
3.1. Радиоактивное загрязнение почв сельскохозяйственных угодий
3.2. Агрохимические характеристики, почв в районах Калужской области, загрязненных радионуклидами
3.3. Структура сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, производство основных видов продукции
3.4. Структура почвенного покрова загрязненных угодий
3.5. Проведение специальных реабилитационных мероприятий на сельскохозяйственных угодьях? подвергшихся радиоактивному загрязнению
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕХОДА ШС8 В ЕСТЕСТВЕННЫЕ И СЕЯНЫЕ ТРАВЫ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
4.1. Динамика накопления А> С.у многолетними сеяными и естественными травами
4.2. Экологические периоды полуснижения содержания П/С$ в сельскохозяйственных растениях на примере многолетних трав
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СЮ ДЕРЖАНИЯ 137С8 В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОМ АЭС
5Г /. Содержание С$ в сельскохозяйственной продукции
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Дубовая, Валентина Георгиевна
Выводы
137 ^
Площадь сельскохозяйственных угодий с содержанием Сб выше 37 кБк/'м" на территории Калужской области составляла в 1999 г. 131, 1 тыс. га. Средневзвешенное со
137 держание С8 в почве пахотных угодий хозяйств наиболее загрязненных районов Кал лужской области составляло 16 - 215 кБк/м". Загрязнение имеет неравномерный пят
137 пистый характер, наибольшее содержание ' С я , как правило, приурочено к понижениям рельефа, водосборным территориям, мелкоконтурным участкам вну три лесных массивов. Агрохимические показатели почв для большинства загрязненных территорий ниже оптимальных.
137
Содержание ' Сб в зерне в 1993 - 1999 гг. значительно ниже санитарных норм, преду
137 смотренных для данного вида продукции. Средняя концентрация ' С б в молоке в общественном секторе производства составила 4.4 - 5.8 в частном - 22 - 40 Бк лБолее высокая активность проб молока в частном секторе и разброс значений объясняются преимущественным использованием необрабатываемых кормовых угодий с неоднородными почвенными характеристиками. По критерию превышения нормативов содержания ь 'Сэ в продукции растениеводства к критическим видам продукции можно отнести однолетние бобовые и многолетние сеяные и естественные травы.
137
Содержание Сб в растениеводческой продукции в 1993-1999 гг. имело тенденцию к снижению. Эффективные периоды полуснижения (Тэфф) составляли 2.8 - 14.9 лет в зависимости от вида продукции, геоморфологических особенностей территорий и про
1 37 водимых мероприятий. Периоды полуснижения содержания {Т:,фф) Сэ в молоке в отдаленный период составляли в общественном секторе 3.3 - 9.5 года и в основном
117 совпадаюли с аналогичными величинами для содержания " Сз в молоке при глобальных выпадениях. В частном секторе более длительные периоды полуснижения или от
137 сутствие тенденций к снижению содержания ' Сн в молоке отмечены при использовании естественных кормовых угодий на полутидромофных почвах полесских ландшафтов.
Коэффициенты перехода шСз в сеяные травы в 1993-1999 гг. имели достоверную тенденцию к снижению. Экологические периоды полуснижения варьируют от 1.6 до 4.3 г., (И2 = 0.51 - 0.86). В то же время в последние годы (1997 - 1999 гг.) отмечена тенденция к повышению КП, что обусловлено сокращением внесения удобрений и мелиорантов и нарушением технологий возделывания многолетних сеяных трав.
5. На естественных кормовых угодьях характер снижения и величины коэффициентов
137 перехода (Ю 1) Сз в растения в значительной мере зависят от условий формирования луга. На автоморфных почвах в отдаленный период сохраняется тенденция к снижению КП. (Те = 4.6; К2 = 0.82). На полугидроморфных почвах снижение КП статистичел ски недостоверно (Те =25.6; ~ 0.06).
6. К числу основных факторов, определяющих интенсивность перехода ' С"8 в растения на зональных почвах южной тайги, относятся кислотность почвенного раствора, содержание подвижного калия, величина емкости поглощения и структура почвенного поглощающего комплекса, степень гидроморфизма и характер увлажнения почвы. Величина и направление корреляционных связей между коэффициентами перехода Сэ и отдельными физико-химическими свойствами почвы в значительной степени зависят от типа ландшафта и характера почвообразующей породы. Негативное влияние отдельных почвенных факторов (повышенное содержание обменного Са, аридность ландшафтов) сильнее проявляется в антропогенных ценозах, чем в естественных.
7. Дана оценка риска производства сверхнормативно загрязненной продукции в трех наиболее загрязненных районах Калужской области на основе вероятностного подхода. Проведено ранжирование коллективных предприятий и местных административных образований по степени риска производства загрязненной продукции. К первой группе (риск превышения нормативов в целом по хозяйству составляет от 1 до 1 0 %, а на пахотных угодьях отсутствует) относятся 4 хозяйства; ко второй группе (риск на пашне и всего по хозяйству не превышает 0,1 %) - 8 хозяйств; к третьей группе (риск 0.1 - 0.2 и до 0.1 при доле естественных угодий более 25 %) -7 хозяйств, и к четвертой группе с риском получения «грязной» продукции более 0.3 и долей естественных угодий более 30 % относятся КСП «Верный Путь», территории, прилежащие к населенным пунктам муниципальных образований пос. Еленский и пос. Дудоровский.
8. Установлено, что риск производства загрязненной продукции в полесских ландшафтах при подстиланим водно-ледниковых отложений моренными суглинками существует при плотности загрязнения почвы около 37 кБк/м , в полесских ландшафтах, где сказывается влияние подстилающих коренных пород и жестких грунтовых вод, в естественных фитоценозах на почвах всех типов, кроме дерновых, - при плотности загрязнения выше 120 кБк/м2. На типичных опольных ландшафтах вероятность получения сверхнормативно загрязненной продукции отсутствует при максимальной для области
I 2 средневзвешенной по хозяйству плотности загрязнения (215 кБк/м ), возникает в перс
- 103 ходиых предполесских ландшафтах юго-запада Ульяновского района при плотности загрязнения вше 170 кБк/м^.
9. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий с учетом риска превышения нормативов в продукции на гарантированное обеспечение животноводства нормативно чистыми кормами. Показано, что для первой группы хозяйств производство продукции с содержанием В7Сз, не превышающим нормативы, может быть обеспечено путем применения комплекса организационных мероприятий (инвентаризация утодий, соблюдение агротехники выращивания и заготовки кормов, планирование пастбищео-борота, контроль качества продукции на всех стадиях производства, максимально возможное ограничение использования естественных угодий с высоким риском получения «грязной» продукции для выпаса молочного стада и скота на заключительных стадиях откорма). Для второй группы дополнительно необходимо планирование структуры посевных площадей и схем размещения посевов с учетом параметров подвижности 137Сз. Увеличение площадей посевов кормовых культур с низким накоплением П7Сз (кукуруза, кормовые корнеплоды, картофель). Для третьей группы, помимо мероприятий отмеченных выше,- организация ДКП на пашне. В хозяйствах, относящихся к 4 группе, необходимо коренное улучшение естественных угодий или организация, в случае необходимости, обеспечение кормозаготовки на чистых территориях с учетом потребности в расчете на поголовье скота. Стоимость мероприятий 76,9 млн. рублей.
10. Комплекс мероприятий в расчете на реабилитацию всей территории хозяйств, позволяющий исключить ограничения на использование отдельных видов угодий, включает проведение цикла работ на площади около 71 тыс. га исходя из радиологических и физико-химических параметров почв, структуры угодий и производства продукции. Общая стоимость работ около 140 млн. руб. в ценах 1999 г.
- 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования по изучению факторов, определяющих уровни загрязнения сельскохозяйственной продукции, проводились в трех районах Калужской области (Жиздрин-ском, Ульяновском и Хвастовичском), наиболее пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. К основным факторам, определяющим величины и динамику загрязнения сельскохозяйственной продукции, относятся: плотность загрязнения почв сельскохозяйственных угодий, время взаимодействия загрязнителей с почвой, агрохимические и геоморфологические особенности почвенного покрова, интенсивность проведения реабилитационных мероприятий, структура и состояние производства.
Географическое положение Калужской области на стыке лесной и лесостепной зоны определило значительную пестроту природных условий на исследуемых территориях. Хвастовичский и Жиздринекий районы относятся к зандровым равнинам Брянско-Жиздринского полесья. Почвенный покров Брянско-Жиздринскош полесья характеризуется значительной пестротой. Почвы дерново- слабо - и среднеподзолистые, песчаные, супесчаные и суглинистые, образующиеся на двухчленной и трехчленной основе, обладают различными агроэкологическими свойствами в зависимости от состава отложений, залегающих гюд маломощными песками. На этой территории выделяются три основные вида ландшафтов: равнины с маломощным покровом водно-ледниковых отложений на морене; равнины со значительной мощностью водно-ледниковых песков; равнины с маломощным покровом водно-ледниковых отложений на разнообразных коренных породах.
Направление сельскохозяйственного производства в загрязненных районах -молочно-мясное животноводство. В структуре посевных площадей преобладают кормовые культуры (63 - 64%), из них 98% (около 42 тыс. га) - многолетние травы.
Площадь угодий с загрязнением B7Cs выше 37 кБк/м2 составляет в Калужской области в пересчете на естественный распад на 1999 г. 131 тыс. га, в том числе с активностью более 1 85 кБк/м2 - около 14 тыс. га. 78 % всех загрязненных площадей, в том числе все угодья с плотностью загрязнения выше 185 кБк/м" сосредоточены на территории трех районов - Жиздри некого, Ульяновского и Хвастовичского.
Выборочное определение содержания J0Sr в почвенных пробах и анализ почвенных образцов с КУ показал, что вклад этого изотопа в радиоактивность почвы не превышает 3 37 активности Cs. основного загрязнителя.
- 96
Средний по хозяйствам Жиздринского района показатель рН 5.3 - 6.3, сумма поглощенных оснований от 4.85 до 8.28 мг-экв. на 100 тр. почвы, степень насыщенности основаниями 73-87 %, средневзвешенное содержание подвижного калия - 120 - 160 мг/кг, доступного фосфора до 210 мг/кг. В хозяйствах Ульяновского района 76% кислых почв с рН ниже 5.0; пониженное содержание подвижного калия (30 - ЮОмг/кг) и доступного фосфора (50 - 11 Омг/кг); содержание гумуса от 0.9 до 1.5 %. По загрязненным хозяйствам Хвастовичского района средневзвешенные значения рМ составляют от 4.7 до 6.0; содержание гумуса колеблется 0.96 - 1.4 %, для большинства хозяйств характерно низкое содержание калия (55 - 95 мг/кг), низкое или среднее содержание фосфора (50 - 170мг/кг). Это позволяет сделать вывод, что для большинства загрязненных территорий показатели плодородия (кроме кислотности почвы в Жиздрииском районе) значительно ниже оптимальных даже для дерново-подзолистых почв. В последние четыре года в достаточной мере известкование проводилось только в Жиздринском районе, а в Ульяновском и Хва-стовичском районах всего 9 и 51 % от потребности. Ежегодное внесение калийных удобрений составляло 10-20 % от объемов, необходимых по агрохимическим показателям на загрязненных территориях. В 1999 г. на 1 га посевов внесено соответственно по районам 9-6-13 кг действующего вещества минеральных удобрений, и 0,6 - 1.2 - 1.5 т/га органических удобрений. Наиболее эффективно для снижения загрязнения продукции коренное улучшение угодий, но оно проводится не систематически и на ограниченных площадях
Полученные данные о динамике коэффициентов перехода Ь/Сэ позволяют сделать вывод, что их величины для сеяных трав в 1993 - 1999 гг. имеют достоверную тенденцию к снижению (Те варьируют от 1.6 до 4.3 г., Я2 =0.51 - 0.86). В то же время в последние годы (1997-1999 гг.) отмечена тенденция к повышению КП, что может быть обусловлено сокращением внесения удобрений и мелиорантов, нарушением технологий возделывания многолетних сеяных трав. На естественных кормовых угодьях характер снижения и величины КП в значительной мере зависят от условий формирования луга. На автоморфных почвах в отдаленный период сохраняется тенденция к снижению КП (Те =4 .6; К2 = 0.82). На полугидроморфных почвах снижение КП статистически недостоверно (Те = 25.6; II = 0.06). Представленные данные находятся в соответствии с результатами исследований на территории области в более ранний период. Они существенно дополняют имеющуюся в
137 литературе информацию о закономерностях снижения поступления С* в растения и могут быть использованы для прогнозирования последствий и обоснования стратегии применения защитных мероприятий в отдаленный период после радиоактивного загрязнения.
- 97
На загрязненных Чернобыльскими выпадениями территориях Калужской области содержание П/С$ в зерне в 1993-1999 гг. не превышает 10-15 Б к/кг, средняя активность проб картофеля 9-14 Бк/кг (при максимальной отмеченной активности 138 Б к/кг), что значительно ниже санитарных норм, установленных для данных видов продукции. Средняя Г концентрация " Сэ в молоке в общественном секторе производства составила 4.4 - 5.8, в частном -22-40 Бк/л. Более высокая активность проб молока в частном секторе и разброс значений объясняются преимущественным использованием необрабатываемых кормовых угодий с неоднородными почвенными характеристиками.
13 7
Содержание Се в растениеводческой продукции в 1993-1999 гг. имело тенденцию к снижению. Т.,фф составляет 2.8 -14.9 лет в зависимости от вида продукции, природ
13 п пых условий и проводимых мероприятий. Периоды полуснижения содержания ' 'Се в молоке в отдаленный период составляют в общественном секторе 3.3 - 9.5 года и в основном совпадают с аналогичными величинами для содержания Ь/Сб в молоке при глобальных выпадениях. В частном секторе более длительные периоды полуснижения, или отсутствие тенденций к снижению содержания ь7Св в молоке отмечены при использовании естественных кормовых угодий на полугидромофных почвах.
Определялись коэффициенты парной корреляции (г) в общих выборках, составленных по принадлежности к виду фитоценоза (естественный на необрабатываемых угодьях и искусственный на пашне) и в региональных, составленных по признаку почвообразую-щей и подстилающей породы. Рассматривались показатели, наиболее влияющие на под
1 "7 *7 вижность " Сэ в системе почва-растение: актуальная кислотность, содержание подвижного калия, обменного кальция, органического углерода, гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований, емкость поглощения, степень насыщенности основаниями. Для обозначения степени гидроморфизма разработана условная порядковая шкала (от 1 до 9). 37
Установлена достоверная зависимость величин КП Сз в растительную массу от содержания подвижного калия (г = 0.52.0.17), кислотности, количественных и качественных характеристик ППК. Величина и направление зависимостей неодинаковы для различных групп ландшафтов, и зависят от характера почвообразующей породы, особенностей рельефа, распределения влаги. Влияние неблагоприятных свойств почвенного покрова на агроэкологические свойства почв усиливаются в антропогенных ландшафтах. При оценке последствий радиоактивного загрязнения сельхозугодий и разработки стратегий
- 98 реабилитации территорий необходима комплексная оценка особенностей территорий с учетом всех природно-климатических факторов.
Совокупность исследуемых почвенных факторов объясняет всего от 16 до 65 % изменчивости величин КП. Достоверность прогноза почти во всех случаях выше на естественных угодьях, чем на пахотных. По-видимому, в антропогенных фитоценозах больший вес имеют факторы, связанные с погодными условиями, агротехникой, ботаническим составом трав.
137
Средневзвешенное содержание Сэ в почве пахотных угодий хозяйств наиболее у загрязненных районов составляет 16 - 215 кНк \Г. На территории хозяйств загрязнение так же неравномерно. Наибольшее загрязнение, как правило, приурочено к понижениям рельефа, водосборным территориям, мелкоконтурным участкам внутри лесных массивов.
Оценка риска производства сверхнормативно загрязненной продукции проводилась на основе вероятностного подхода. Значения КП рассматриваемые как случайные величины, группировались по видам угодий, почвообразующим породам, группам почв (дерновые, дерново-подзолистые автоморфные, дерново-подзолистые полутидроморфные, торфяно-болотные, пойменные аллювиальные, овражно-балочные комплексы). На дерново-подзолистых почвах выделялись 2 группы по гранулометрическому составу (средние и легкие суглинки; супеси и пески). В качестве контрольного уровня принималась величина 100 Бк/кг для зеленой массы естественных и сеяных трав. 3 ^
По критерию превышения нормативов содержания 'Се в продукции растениеводства к критичным видам продукции можно отнести однолетние бобовые и многолетние сеяные и естественные травы. По величине риска превышения содержания соответствующего контрольного уровня ь7Сз в кормах и структуре сельскохозяйственных угодий на территории административно-хозяйственных образований выделены 4 группы риска. В первой группе величина риска не превышает 0.1, а на пахотных угодьях отсутствует; во второй группе риск на пашне и всего по хозяйству не превышает 0.1. В третью группу вошли территории, с риском 0.1-0.2 и до 0.1 при доле естественных угодий более 25 %; в четвертую с риском получения «грязной» продукции более 0.3 и долей естественных угодий более 30 %
В типичных опольных ландшафтах Ульяновского района риск получения сверхнормативно загрязненной продукции отсутствует на территории хозяйств с максимальной 1 для области плотностью загрязнения (215 кБк/м" ). может отмечаться только при средне
- 99 взвешенной плотности загрязнения вше 170 кБк/'м^ на пашне за счет пойменных и песчаных дерново-подзолистых почв и только в юго-западной части района в переходных ландшафтах. На естественных угодьях в опольных ландшафтах величина риска снижается практически до ноля на серых лесных почвах, а так же на так называемых ополидах, - по-лугидроморфных и намытых почвах в депрессивных формах рельефа, и возрастает на дерново-подзолистых почвах, причем увеличивается при утяжелении механического состава на смытых аридных почвах.
В полесских ландшафтах при подстилании водно-ледниковых пород различной мощности моренными суглинками (хозяйства Хвастовичского района, КII «Полюдов-ское», территории, прилежащие к населенным пунктам Дудуоровской местной администрации Ульяновского района) риск (более 0.01) производства сверхнормативно загрязненной продукции, в том числе и на пашне, существует при плотности загрязнения в хозяйстве около 37 кБк/м2 и возрастает при облегчении механического состава и увеличении доли полугидроморфных почв.
Для полесских ландшафтов, где сказывается влияние на свойства почвенного покрова подстилающих коренных пород и жестких грунтовых вод (Жиздринский район), практически отсутствует риск получения сверхнормативно загрязненных трав на пашне, на естественных угодьях в проведении реабилитационных мероприятий могут нуждаться естественные угодья на почвах всех типов, кроме дерновых, при плотности загрязнения выше 120 кБк/м2.
Разработаны схемы защитных мероприятий в расчете на гарантированное обеспечение животноводства нормативно чистыми кормами (на поголовье 1985-1990 гг.) с соблюдением ограничительно -запретительных мероприятий по отдельным участкам (схема А), или на реабилитацию всей территории хозяйств (схема Б) исходя из риска получения сверхнормативно загрязненных кормов, плотности загрязнения, структуры угодий и характеристик почвенного покрова. Мероприятия по схеме А следующие: 1-инвентаризация угодий, соблюдение агротехники и заготовки кормов, (все группы). 2 -планирование паст-бищеоборота, контроль качества продукции (все группы). 3 - максимально возможное ограничение использование естественных угодий с высоким риском получения «грязной» продукции для выпаса молочного стада и скота на заключительных стадиях откорма (все группы). 4 -планирование структуры посевных площадей и схем размещения посевов с учетом параметров подвижности Сб. Увеличение площадей под кормовыми культурами с низкими накоплением '^Ся (кукуруза, кормовые корнеплоды, картофель (2 - 4 группы);
- 100
5-организация долголетних культурных пастбищ (ДКП) на пашне (3 -4 группы); 6-коренное улучшение естественных угодий, или организация кормозаготовки на благополучных территориях с учетом потребности в расчете на поголовье скота (4 группа).
Мероприятия по схеме Б: 1 -инвентаризация угодий, соблюдение агротехники возделывания и заготовки кормов (все группы); 2 -проведение культуртехнических работ на естественных угодьях для наиболее критических типов почв с учетом оценки риска производства сверхнормативно загрязненной продукции (все группы) при предельных плотностях загрязнения; 3-проведение комплекса агрохимических работ на пашне (в расчете на. оптимальные уровни плодородия) для критических типов почв при предельных плотностях загрязнения (группы 2.4); 4-залужение пахотных угодий в соответствии со сложившейся структурой зерно - травяных севооборотов (около 1/3 площади пашни) (все группы).
Схемы реабилитации отдельных хозяйств должны разрабатываться с учетом всех природных и хозяйственных особенностей. Причем все программы в полной мере должны касаться и личных подсобных хозяйств граждан, что позволит производить товарную продукцию, соответствующую нормативам в хозяйствах всех форм собственности. Разработка таких схем реабилитации сделает мероприятия более адресными и позволит сократить затраты на их проведение.