Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Аллювиальные почвы бассейна р. Селенги и агрохимические основы повышения их плодородия
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Аллювиальные почвы бассейна р. Селенги и агрохимические основы повышения их плодородия"
СI И ¡. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БУРЯТСКИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ
На правах рукописи
УБУГУНОВ Леонид Лазаревич
АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ БАССЕЙНА р. СЕЛЕНГИ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПЛОДОРОДИЯ
06. 01. 04. - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск - 1995
Работа выполнена в Бурятском институте биологии Сибирского отделения РАН.
Научные консультанты:
д.б.н., проф. Ильин В.Б. д.б.н., проф. Корсунов В.М.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Крупкин П.И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Майборода Н.М. доктор биологических наук Назарюк В.М.
Ведущее учреждение: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия.
цпализированного совета Д-002.15.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН (630099, Новосибирск, 99, ул. Советская. 18. конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.
Автореферат разослан С^^-ТЫ-^О ^_199^т.
Защита состоится "
_1993 г. на заседании Спе
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор биологических наук
[{«БДЕНИЕ
Актуальность. Почвы поименных ландшафтов бассейна р. Селенги представляют значительную ценность для сельскохозяй-ствснного производства Республики Бурятия, западных районов Читинской области и многих аймаков Центральной и Северной Монголии. Эти почвы преимущественно используются как относительно высокопродуктивные сенокосы и пастбища, а в последние два-три десятилетия стали активно вовлекаться в орошаемое овощеводство и кормопроизводство, интенсифицируется и их лугопастбищное использование. В то же время, аллювиальные почвы речных долин Селенги и ее притоков, а в целом и всего центральноазиатского региона, являются "белым пятном" в почвенно-агрохимпческой науке, т. к. степень их изученности чрезвычайно слаба. Поэтому особую актуальность принимают исследования, направленные на изучение почвенно-генстических особенностей, режимных процессов, свойств, плодородия и экологической устойчивости основных типов аллювиальных почв.
В России и Монголии отсутствуют экологически безопасные технологии рационального использования почв пойменных ландшафтов в интенсивном лугопастбищном хозяйстве, при освоении под пашню, при усилении гидромелиоративного и агрохимического воздействий и т. д., хотя сельскохозяйственный пресс на них неуклонно возрастает. В то же время именно пойменные агроландшафты бассейна р. Селенги при их неправильном использовании являются потенциальным первоисточником сельскохозяйственного загрязнения вод Байкала. Поэтому очевидна необходимость разработки комплексной системы экологически безопасного использования аллювиальных почв и методики строго нормативного внесения удобрений на поименных лугах и пашне.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление специфики почвообразования в поймах рек бассейна Селенги, изучение условий формирования и свойств основных типов аллювиальных почв, комплексная оценка их плодородия и разработка агрохимических приемов повышения продуктивности поименных лугов.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
1. выявить факторы формирования и закономерности пространственной дифференциации аллювиальных почв в поймах Селенги и ее притоков в зависимости от зонально-поясного расположения пойм;
2. изучить основные свойства, состав, режимы и биологическую продуктивность аллювиальных болотных, луговых и дерновых почв и дать комплексную агрохимическую оценку уровня их плодородия;
3
3. выяснить влияние минеральных макро- и микроудобрений на продуктивность, качество и кормовую ценность трав пойменных лугов ч сеяных злаковых травосмесей и определить их оптимальные дозы под конкретный фитоценоз;
4. разработать агроэкологические основы рационального использования почв пойменных ландшафтов.
Объекты исследог.ания. Исследования почвенного покрова в поймах рек бассейна Селенги и свойств аллювиальных почв проводились в лесной, лесостепной, степной и сухостепной зонах региона в его монгольской и российской частях.
В стационарных условиях детально исследовались по два подтипа болотных, луговых и дерновых почв поймы нижнего течения р. Орхон - крупнейшего правого притока Селенги на территории Монголии.
Полевые опыты закладывались на 9-ти естественных растительных сообществах, представляющих основные типы пойменных лугов. Кроме того, приведены результаты опытов с 2-мя сеяными злаковыми травосмесями. Исследования проводились в поймах рек Орхона (Монголия. Селенгинский аймак), Убукунки и Оны (Россия, Республика Бурятия).
Методика почвенных и агрохимических исследований. Классификация почв производилась согласно общепринятой в географии и картографии почв классификации. При изучении физических и водно-физических свойств также руководствовались общепринятыми в агрофизике методами почвенных исследований.
Гидрологический режим почв определялся термостатно-весовым методом, а температура почвы до глубины 50 см измерялась элск-тротермометрами сопротивления. О биологической активности аллювиальных почв судили по интенсивности распада льняном ткани и степени разрушения желатинового слоя фотопластинки.
Исследования физико-химических свойств почв, валового содержания и подвижной формы макро- и микроэлементов и состава водной вытяжки проводились общепринятыми в почвенно-агрохимической практике методами (Агрохимические..., 1975).
Групповой и фракционный состав гумуса определяли по Пономаревой-Плотниковой: фракции азота - по Шконде-Королсвой; минеральные формы фосфатов - по Гинзбург-Лебедевой; формы калия по Пчелкину и фракции серы - по Айдиняну.
Общее содержание минеральных и органических фосфатов выявлено методом Мета в модификации Гинзбург (Агрохимические .... 1975). Илистую фракцию выделяли из почвы по Айдиняну (1960).
Наблюдения и исследования на различных типах неорошаемых и орошаемых пойменных лугов и сеяных травостоях проводились согласно "Методике опытов на сенокосах и пастбищах" (1961; 1971) и
Б. А. Дослехову (1979). Учет урожая велся укосным метолом. Результаты урожайных данных подвергались дисперсионному анализу поПерсгудову (Юдин. 1980).
Биохимически/'! и макро- и микроолемеитныи состав продукции также определялся общепринятыми методами. Количество нитратного азота выявлялось с помощью ионоселективного электрода. Классность качества продукции определяли по градациям, разработанным A.M. Бенедиктовым с соавт. (1988) и Н. К. Григорьевым с соавт. (1990).
Научная новизна. Выявлены закономерности пространственной дифференциации и особенности структуры, строения, свойств, режимов (гидрологического. термического. пищевого) м микробиологическом активности основных типов аллювиальных почв речных долин бассейна Селенги.
Впервые дана детальная характеристика гумусного состояния, азотного, фосфатного, калшмшго и серного фондов, определено содержание макро- и микроэлементов в почвах и их илистой фракции и проведена агрохимическая оценка запасов (резервов) питательных веществ в данных почвах.
Выявлено влияние минеральных макро- и микроудобрснии на урожайность, биохимическим и минеральны!! состав и кормовую ценность трав неорошаемых и орошаемых растительных сообществ.
Установлена неодинаковая устойчивость основных типов аллювиальных почв к негативным процессам, возникающим при интенсивном антропогенном воздействий и экспериментально доказана необходимость в экологических целях строгого соблюдения поливных норм и доз вносимых удобрений.
Защищаемые положения:
- особенности формирования и различия в уровне плодородия почв пойменных ландшафтов бассейна р. Селенги обусловлены спецификой ландшафтно-геохимических и биоэкологнческих условий почвообразования, составом аллювиальных отложений и современными поемно-аллювиальными процессами;
- эффективность воздействия минеральных удобрений на естественных пойменных лугах и сеяных травостоях зависит от тепло- и влагообеспсченности и уровня плодородия конкретного типа (или подтипа) аллювиальных почв и видового состава растительного сообщества;
- адаптивно дифференцированное и экологически нормированное применение макро- и микроудобрснии на аллювиальных почвах речных долин бассейна Селенги является основой повышения их плодородия и экологически оптимального землепользования.
Практическая значимость. Полученный научный и научно-практическим материал может быть использован в целях диагностики потенциального и эффективного плодородия аллю-
виальных почв, их агрохимической оценки и бонитировки, а также для разработки экологически безопасной и экономически эффективной системы использования пойменных земель. Кроме этого он послужит основой для уточнения генезиса и классификации очень слабо изученных в этом отношении аллювиальных почв бассейна р. Селенги.
Предлагаемые диссертантом оптимальные дозы минеральных удобрений под различные типы пойменных лугов и сеяные травостои дают возможность значительно повысить их урожайность iv.будут способствовать получению более качественной по питательности и зоотехническим нормативам товарной продукции (сена).
Разработаны основы экологически оптимального землепользования в поймах рек бассейна Селенги, которые достаточно полно отражены в публикациях и использованы в почвенно-агрохи-мической практике региона.
Результаты исследований опубликованы в 2-х методических рекомендациях (Улан-Батор: ГУГК МНР, 1989; 1990), проекте "Настоящее и будущее Байкальского региона (возможности устойчивого развития)" (Новосибирск: Наука, 1994) и изложены в отчетах региональной научно-технической программы "Сибирь" за 1993 и 1994 гг.
Материалы по проведенной автором (в соавторстве) экологической оценке современного состояния пойменных экосистем Монголии (включая и бассейн р. Селенги) использованы в составлении карты "The ccosislems of Mongolia" (M 1:1 000 000).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 международных и ряде всесоюзных и региональных конференциях и совещаниях, а также апробированы на научных полигонах в Бурятии и Монголии.
Публикации. Всего опубликованы 83 научные работы, в том числе непосредственно по теме диссертации 49 работ.
Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 447 страниц машинописного текста, содержащую 68 таблиц, 54 рисунка и библиографию из 404 наименований. Она состоит из введения, 9 глав, заключения и приложения.
Исследования аллювиальных почв речных долин монгольской части бассейна Селенги и агрохимические опыты на различных типах пойменных лугов, проведены в составе совместной советско-монгольской (ныне - российско-монгольской) комплексной биологической экспедиции (СРМКБЭ), а почвенно- агрохимические исследования на российской части региона - в рамках программы НИР Бурятского института биологии СО РАН по экологически оптимальному землепользованию в Байкальском регионе, а также в рамках научно-технической программы "Сибирь" СО РАН. Маршрутные и стационарно-полевые работы выполнялись по прог-
раммам, разработанным автором и при непосредственном его руководстве п участии. В полевых работах и обработке результатов исследований активное участие принимали к.б.н. Р. Баатар (Институт географии и мерзлотоведения АН Монголии, к.б.н. В. И. Убугунова и к.с-х.н. М. Г. Меркушева, за что им приносится глубокая благодарность. Выражаю искреннюю признательность д.б.н. Н. Е. Абашсевой, д.б.н., проф. В. И. Ильину, д.б.н., проф. В. М. Корсунову, д.б.н., проф. Ю. В. Титову, а также коллективам научных и научно-технических сотрудников Бурятского института биологии СО РАН и Лугового стационара СРМКБЭ за внимание и помощь в проведении исследований, советы и критические замечания при подготовке диссертации.
Глава 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В БАССЕЙНЕ р. СЕЛЕНГИ И ГИДРОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ РЕК РЕГИОНА
Известно, что долина реки и ее пойма представляют собой часть ландшафта того или иного региона и потому не могут быть поняты пне связи с ним (Добровольский, 1968; Псрельман, 1975). В связи с этим в работе приводится краткая характеристика физико-географического расположения территории бассейна р. Селенги, специфика -эколого-географичсских условий почвообразования и особенности развития почвенного покрова в данном регионе (Беспалов, 1951; Ногина, 1964; Доржготов, 1976, 1992; Волковинц'ср, 1978; Огородников, 1981; Худяков, 1983; Краснощеков, Горбачев, 1987; Цыбжитов, Убугунова, 1992; Гарьдхуу, 1993 и др.).
Несмотря на относительную изученность основных типов почв водосборной площади бассейна р. Селенги, почвы пойменных ландшафтов исследованы очень слабо, хотя в литературе имеются некоторые данные по их морфологии, свойствам и режимам (Гусенков, Панковл, 1962; Ишигенов, 1972; Баатар, Гаджиев, Гарьдхуу, 1979; Баатар, Дугэрмаа, Цоож, 1987; Гармаш и др., 1988), а также по макро- и микроморфологической диагностике (Балабко. 1991).
Селенга является главным притоком оз. Байкал. Длина собственно Селенги равна 1024 км, в том числе в Росси^ - 409 км. Общая водосборная площадь ее составляет 447 тыс. км ^ (82 % от площади бассейна оз. Байкал), из них 299 тыс. км" (67 %) приходится на Монголию и 148 тыс. км2 (33 %) - на Российскую Федерацию.
Основной источник питания Селенги и се притоков - дожди. Роль талых и подземных вод незначительна. В диссертационной работе дано описание строения долин и самой поймы, русла Селенги
и сс притоков, уровня воды и характера паводковых процессов по выделенным гидрографическим районам.
Глава 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ В ПОЙМАХ СЕЛЕНГИ И ЕЕ ПРИТОКОВ
Поймы рек бассейна Селенги являются сложными природными системами, формирующимися под влиянием комплекса зональных и интразональных факторов (Титов и др., 1990). Поэтому почвенный покров в них чрезвычайно разнообразен по возрасту, структуре, строению и свойствам.
Важнейшими интразональными факторами формирования и пространственного распределения типов почв (соответственно и растительности) в поймах рек бассейна Селенги являются состав и возраст аллювия и дренированность местообитания. Именно эти два фактора определяют гидротсрмичсский режим почв, характер и направленность почвообразования. Высотное положение элементов пойменного ландшафта над меженью реки или уровень поемности не имеют такого определяющего влияния на формирование почв и растительности, как в поймах Европейской части России и Западной Сибири. Высота характерных для Селенги и ее притоков паводков обычно недостаточна для заливания всей поймы, поэтому активные проносы наблюдаются только по заболоченным старицам. Исключительно высокие паводки с полным затоплением поймы бывает крайне редко.
Климат, геологическое и геоморфологическое строение и обусловленный климатом и рельефом режим стока, взаимодействуя с комплексом интразональных факторов (русловые и пойменные процессы), определяют специфику пойменного ландшафта и эколого-гснетичсские особенности аллювиальных почв бассейна р. Селенги. В каждом высотном поясе в структуре почвенного покрова отмечаются определенные закономерности и выражены некоторые зонально-поясные черты аллювиальных почв, а превалирующими зонально-поясными факторами являются гидротсрмичсский режим и литология территории.
В высокогорном поясе профиль почв, как правило, маломощный, слоистый и формируется на крупнопссчано-галечниковом аллювии, подстилаемом элюво-делювием коренных пород. Значительное распространение мерзлоты и избыточная увлажненность способствуют широкому развитию в поймах рек слаборазвитых торфянисто-глеевых почв.
Для лесной зоны все еще характерен существенный уклон поверхности. Это определяет распространение здесь комплекса мало-
мощных слоистых почв различного типа. Однако на небольших участках зрелой поймы формируются полнопрофильные длитсльносезонномерзлотныс или мерзлотные луговые темноцветные и болотные перегнойно-глеевые почвы.
По мере выхода реки на относительно выровненные лесостепные и степные территории разнообразие и пространственная структура пойменных экосистем и, соответственно, аллювиальных почв значительно усложняются. В почвенном покрове лесостепной зоны большая роль принадлежит уже луговым почвам, причем доля мерзлотных вариантов этого типа почв снижается по сравнению с лесной зоной. Значительные площади начинают занимать дерновые (собственно и слоистые, реже остепняюшиеся) почвы. В низкой прирусловой части поймы распространены дерновые и луговые маломощные слоистые почвы. В поймах рек степной и сухостепной зон основу почвенного покрова составляют луговые насыщенные и дерновые насыщенные почвы (иногда засоленные).
Таким образом, почвенный покров к поймах рек бассейна Селенги преимущественно представлен различными комбинациями аллювиальных болотных, луговых и дерновых почв, а в сухостепной (редко в степной) зоне к ним добавляются и гидроморфные солончаки. В связи с этим рассмотрены свойства этих почв в зависимости от их зонально-поясного расположения.
Болотные почв ы широко распространи в поймах всех высотно-поясных зон в пределах бассейна р. Селенги, но доля их в структуре почвенного покрова пойменных ландшафтов уменьшается от лесной зоны к сухостепной. Они формируются в притеррасной части поймы и в других пониженных элементах рельефа, являются мерзлотными или длительноссзонномсрзлотными и характеризуются хорошо выраженным перегнойно-торфянистым горизонтом и значительной оглсенностью профиля. Гранулометрический состав данных почв может быть различным - от супесчаного до легко- и среднесугл инистого, причем в сухостепной зоне заметна определенная заиленность профиля из-за возрастания в этой зоне роли поемно-аллювиального фактора и процесса лессиважа в пойменном почвообразовании, которое проявляется в привносс, осаждении и перемещении по профилю мелкодисперсных частиц. Значения рН в основном варьируют в слабокисло-слабощелочном интервале, а в сухостепной зоне бывают и щелочным'и. В лесостепной и степной зонах в почвах часто обнаруживаются и свободные карбонаты, а в сухостепной - почти повсеместно и в достаточно высоких количествах. Содержание органического вещества и азота в болотных почвах обычно высокое, что связано с Замедленной гумификацией и минерализацией растительных остатков. Максимальные значения емкости обменных катионов отмечаются в гумусовом горизонте, с глубиной они существенно
уменьшаются. Содержание легкорастворимых солей в болотных почвах невысокое, особенно в лесной зоне, а в составе водной вытяжки чаще всего преобладают катионы Са и анионы НСОз (иногда 804).
Луговые почвы обычно развиваются в центральной части пойменных ландшафтов. Многолетняя мерзлота присутствует в них в высокогорных условиях лесной зоны на относительно мощных супесчано-суглинистых отложениях; в целом же луговые почвы -длительносезонномсрзлотныс. Гранулометрический состав данных почв обычно супссчано-лсгкосуглинистый, а в сухостспной зоне -легко- и срсднссуглинистый. Для луговых почв характерен слабокисло-слабощелочной диапазон значений рН, но с аридизацией климата отмечается тенденция к более сильному подщелачиванию почвенной среды, а также усиливается степень накопления карбонатов. Содержание гумуса и азота в верхних горизонтах, в связи с интенсивно протекающими в них процессами гумификации растительных остатков и гумусонакоплсния, - высокое, хотя в молодых слоистых и маломощных разностях может быть и несущественным. Емкость катионного обмена варьирует в зависимости от возраста почвы и се свойств. Сумма легкорастворимых солей в луговых почвах лесной зоны незначительна, но с выходом реки с высокогорий на более пологие остепненные ландшафты она слабо возрастает. Доминирующим катионом является Са, а анионом - НСОз (иногда С1).
Дерновые почвы чаще всего формируются в прирусловой пойме и на других хорошо дренируемых участках. Для них характерен укороченный профиль с маломощным гумусовым горизонтом супесчаного или близкого к нему гранулометрического состава. Содержание гумуса и азота невысокое, а в некоторых случаях даже низкое, с глубиной оно резко падает. Емкость поглощения в дерновых почвах незначительна, а содержание легкорастворимых солей мало из-за активного дренирования руслом реки в период высоких паводков и подъема грунтовых вод.
Г и д р о м о р ф н ы с солончаки распространены в притеррасной или приматсриковой пойме в зоне аккумуляции долинного стока и встречаются в центральной пойме в виде небольших округлых пятен диаметром от 1,5 до 5-6 м среди луговых почв. Представлены они подтипом солончаков гидроморфных луговых. Профиль солончаков характеризуется выделениями солей и признаками оглесния. Гранулометрический состав гумусового горизонта тяжелосуглинистый с высоким содержанием илистой фракции, а нижние слои преимущественно супесчаные. Солончакам свойственна сильнощелочная реакция среды (в верхних слоях рНводп. - 8,5-9,4), наличие свободных карбонатов и невысокое, по сравнению с окружающими их луговыми почвами, содержание гу-
муса и азота. Максимальная величина плотного остатка в этих почвах приурочена к верхним горизонтам профиля и достигает 1-2 %. С глубиной их содержание резко падает до низких значений (до 0,3 % и менее). Тип засоления в солончаках преимущественно содово-сульфатный или сульфатно-содовый.
Таким образом, высотно-поясное расположение пойм сказывается на структуре почвенного покрова и влияет на свойства почв. С выходом реки с горных массивов на степные территории увеличивается доля луговых и дерновых почв, улучшаются термические условия почвообразования, возрастает насыщенность почк. повышается содержание свободных карбонатов, илистой фракции и лсгкорастворимых солей, ландшафтное значение приобретают засоленные варианты аллювиальных почв и гидроморфные солончаки.
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РЕЖИМЫ И СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ
И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ Г.СТЕСТВЕННЫХ ПОЙМЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ
Стационарные исследования проводились в пойме нижнего течения р. Орхон (Северная Монголия). В диссертации приведена краткая характеристика природно-климатических условий района проведения стационарных исследований. Показано, что основная часть поймы нижнего течения р. Орхон (до 80 %) занята различными типами пойменных лугов, которые можно подразделить на болотистые, настоящие и остепненные (Миркин и др., 1980: Дугэрмаа. 1986). Структура же почвенного покрова представлена комбинациями из аллювиальных почв болотного, лугового и лернового рядов при значительном преобладании луговых.
Для детального научного ознакомления с основными типами аллювиальных почв были выбраны следующие наиболее типичные для исследованного региона почвы: I) болотная перегнойно-глеевая ¡собственно) почва под осоково-пурпурновейниковым сообществом болотистых лугов: 2) болотная персглойно-глссвая карбонатная почва под разнотравно-осоковым сообществом болотистых лугов;
луговая насыщенная (собственно) почва под разнотравно-злаково-монгольскополевицевым сообществом настоящих лугов: 4) луговая насыщенная темноцветная почва под злаково-богато-разнотравным сообществом настоящих лугов; 5) дерновая насыщенная слоистая почва под разнотравно-вострецовым сообществом остепненннх лугов: 6) дерновая насыщенная остепняющаяся почва под разнотравно-мелкоосочково-змеевковым сообществом остепненных лугов.
Изучение свойств, гидротермического режима и микробио-огической активности аллювиальных почв показало следующее:
а) Болотные почвы имеют достаточно хорошие водно-физические и физико-химические свойства и характеризуются отсутствием засоления. Однако развитие их происходит в условиях экстремально-избыточного увлажнения, жесткого термического режима и слабой деятельности почвенных микроорганизмов.
б) Луговые почвы обладают благоприятными для плодородия свойствами, невысоким содержанием легкорастворимых солей и близким к оптимальному гидрологическим режимом. Но для них свойственно неглубокое залегание в почвенном профиле мерзлоты в мае и начале июня, что ужесточает температурные условия и снижает активность почвенной микрофлоры в начальный период вегетации растений.
в) Дерновые почвы характеризуются легким гранулометрическим составом и неблагоприятными водно-физическими и физико-химическими свойствами. Формирование и функционирование их происходит в условиях жесткого гидрологического режима, достаточной тсплообеспеченности и интенсивной минерализации органического вещества.
Уровень общих запасов фитомассы (надземная масса + подземная масса + ветошь) зависит от биологических особенностей растений, слагающих конкретные сообщества, и почвенно-эколо-гических условий их местообитания. Наибольшие общие запасы фитомассы характерны на болотистых лугах - 75,5-98,6 т/га, а минимальные - на разнотравно-мелкоосоково-змеевковом сообществе остспненных лугов - 29,1 т/га. На настоящих лугах и разнотравно-вострсцовом сообществе остспненных лугов они соответствуют 33,1-45,6 т/га.
В общем запасе фитомассы пойменных сообществ бассейна р. Селенги 82-94 % приходится на се подземную часть, что отмечается и на других травяных биогеоценозах Монголии и Сибири (Мирошниченко, 1967; Титлянова, 1979; Баясгалан, 1993 и др.). Максимальная корневая масса свойственна болотистым лугам, в остальных она существенно ниже. Характер вертикального распределения надземной и подземной частей растений различен для каждого сообщества и определяется его доминантными и содоминантными видами (Убугунова, Убугунов, Баясгалан, 1991).
Глава 4. ПЛОДОРОДИЕ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ
Гумусное состояние. Наиболее высоким содержанием и запасами гумуса среди аллювиальных почв обладают болотные и луговые (табл.). что свидетельствует об интенсивно протекающих в них процессах гумусонакопления и гумификации и высоком потенциальном плодородии этих почв. В дерновых почвах уровень накопления органического вещества значительно ниже, особенно в остепняюшейся почве.
Т а С л п ц а
Показатели гумусного состояния аллювиальных почв (гор. А|)_
Болотные почвы Л vroni.ie почта Дсрпош. 1С почвы
Показатель перегпопно- перегпоппо-глее- насыщенная насыщенная насыщенная насыщенная
глеепая паякарбонатная темпоппегная слоистая осгспняющаяся
Запас гумуса »
с/юс; см HKic.f 170 т/га) |>ыс.( 159 т/га) оч. пыс. (>41 т/га) ср. (144 т/га} шпк. (81 т/га) Ш!'Н\. (58 г/га)
100 см ср.(375 т/га) ныс. (480 т/га) пыс. (411 т/га) ср. (360 т/га) ср. (271 т/га) шпк(84т/га)
Профилыюс рас- постепенно усы- пооспсппо постепенно постепенно постепенно резко
пределение гумуса пающее уоынающее убынатощее убывающее убь тающее убь тающее
и Nicipoitoi'i толще бимодальное бимодальное
Обогащсппость
атотом (С : К) ср.(8.1) ср.(9.0) ср. (S.7) ср.(8.5) ср.(10.3) ср. ( 10.8)
лепет. гумифи-
кации органиче- пысокая пысокая пысокая срсдпе- средне- средняя
ского нещестпа ьысокая пысокая
(Сгк:СФК)Х ПК)
Тип гумуса фчльп. - I VM. фу.ты). - i'vm. ф\'ЛЫ1. - I'VM. ф\ лы>. - г\'м. фсЛЬН. - I'VM. ф\ ЛЫ1. - I'VM.
(Сгк:Сфк) (1.4)' (1.5)' (1.2)' '(1.0- 1.5) (1.1)' (1.2)'
Содержание "сно-
бодны.ч" гу.мппо-
1!Ы\ кислот.
".> к сумме Г К очень шпкое очень шпкое очень шпкое очень шпкое очень тпкое очень шпкое
Содержание гумп-
ПОПЫ\ КИСЛОТ. С11Я-
занпых с Са.
к сумме ГК среднее среднее среднее среднее среднее среднее
Содержание про-
чность! ¡аппы.ч гу-
МШЮПЫЧ КИСЛО').
"о к сумме ГК нысокое нысокое нысокое нысокое нысокое нысокое
Содержание пеги-
дролшуемого ос-
татка !Ш ¡к. ШИК. шпк. - ср. 1111Ж. - ср. ср. ср.
(".. ог общ. С") (35.1) (35.7) (40.9) (40.fi) (43.4) (54.1)
Тип гумуса болотных почв - фульватно-гуматный (Сгк:Сфк -1,3-1,5). Это же самое характерно и для луговых и дерновых почв, однако доля гуминовых кислот в составе гумуса этих почв незначительно , превышает долю фульвокислот (СГк:Сфк= 1,0-1,2).
По фракционному составу гумуса исследованные почвы достаточно близки между собой. Для всех них характерно очень низкое содержание подвижных гуминовых кислот, среднее -гуминовых кислот, связанных с кальцием, и высокое прочносвязанных гуминовых кислот. Среди фульвокислот резко доминируют устойчиво связанные фракции ФК-2 и ФК-3. Количество же ФК-1а минимально по всему гумусовому профилю всех 6-ти почв, а ФК-1 обнаружена в них только в верхнем 0-20 (25) см слое. Доля нсгидролизуемого остатка в составе гумуса возрастает от низкого уровня в болотных почвах, до низко-среднего - в луговых и среднего - в дерновых (табл.).
Азот. Болотные и луговые почвы характеризуются высоким уровнем накопления общего азота. Дерновые же почвы, в связи с их малогумусностью, обладают незначительным содержанием и малыми запасами этого элемента (рис.1). Азот в исследованных
I
Рис. I. Запасы азота (I) и фосфора (П) с аллювиальных поч?ах.
Почвы. А - болотные: I - болотная перегнойно-глесг-ая; 2 - б.:;:.::' ная перегнойно-глеевая карбонатная. Б -'луговые: 3 - луговая иасг-щенная; 4 - луговая насыщенная темноцветная. Е - дерневге: 'о - дерновая насыщенная слоистая; 6 - дерновая насыщенная сстепнякгцляс;..
Слои ПОЧЕЬ-, см: а - 0-20; б - 0-50; в - 0-100.
почвах преимущественно находится в негидролизусмой и трудногидролизуемой формах. Доля лсгкогидролизусмои, а тем более минеральной форм в них незначительна, а в дерновых почвах -очень мала (рис. 2).
Известно, что содержание нитратного азота используется и агрохимической практике Сибири как критерий определения потребности почвы в азотных удобрениях (Крупкин. 1982: Гамзикон. 1987).
20 40
60 80
20 40 60 80
Б В
Азот, % от обцего содержания
20 40 60 30 20 40 60 80
□ -а
Ш-6
И- г
2 ' 4 6
Рис. 2. Формы соединений азота чо профилю аллювиальных почп.
Почпы: см. рис. 1. Формы азота: а - минеральная; б - легкогидролизуемая;
I! - трудногидролизуемая; г - негидролизусмая.
Обеспеченность болотных и луговых почв нитратным азотом в вегетационные периоды 1987-1989 гг., несмотря на их высокую обеспеченность общим азотом, оказалась на низком уровне в всссннс-раннслстшш период из-за жестких гидротермических условий (недостаток тепла и избыток влаги), особенно резко выраженных в заболоченных экосистемах, и активного потребления N-N03 растениями в последующие месяцы. В дерновых почвах содержание нитратов в мае-июне еще меньше из-за резкого дефицита в них влаги. Внесение азотных удобрений способствует возрастанию N-N03 во всех изученных почвах в весенне— раннслстний период и, соответственно, повышает их эффективное плодородие по содержанию нитратов.
Фосфор. Содержание фосфора в аллювиальных почвах речных дол!ш во многом связано с составом печвообразующих аллювиальных отложений и уровнем накопления гумуса конкретным типом (или подтипом). Тяжелые по гранулометрическому составу и многогумусные болотные и луговые почвы аккумулируют высокое количество и большие запасы валового фосфора (рис. 1), значительная часть которого в верхних слоях (гор. Ад и АО представлена органической формой фосфатов (39,2-63,7 % от общего содержания фосфора). В дерновой слоистой почве содержание и запасы Р2О5 уступают болотным и луговым поч-
вам, но все же находятся на достаточно высоком уровне. В дерновой остепняюшейся почве, характеризующейся легким
гранулометрическим составом и незначительным содержанием гумуса, уровень накопления фосфора минимален среди исследованных почв (рис. 1).
Минеральные фосфаты во всех типах аллювиальных почв преимущественно (в почвах дернового ряда - до 70-75 %) представлены высокоосновными фосфатами кальция (Са-Рш). Содержание фосфатов 4 группы (Рс-Р) в болотных и дерновых почвах заметно меньше фракции Са-Рш), но превышает по своим значениям остальные три группы. В луговых почвах достаточно существенно количество фосфатов 2 группы (Са-Рц), что в значительной степени обусловлено их насыщенностью основаниями и наличием карбонатов (рис. 3).
1'ис. 3. Содержание минеральных фосфатов по профиле аллювиальных ночи. Пешм: см. рис. 1. Минеральные фосфаты: а - Сл-Р|; б - Са-1'ц; п - Л1-1'; г - Рс-Р; л -Са-1'Ц|.
Содержание подвижного Р2О5 в аллювиальных почвах зависит от степени их влагообсспечснности: трехлетнее наблюдение за динамикой фосфатов показало, что наиболее высоким оно было в
16
болотных почвах, а наименьшим - в дерновых. Особенно низкие темпы накопления подвижных фосфатов характерны для дерновой остепняющейся почвы. Внесение фосфорных удобрений существенно повышало содержание доступного для растений Р2О5 во всех почвах. Наиболее заметно это проявилось в приповерхностном слое (0-20 см) в вссенне-раннелетний период.
Калий. В связи с богатством почвообразующих пород калийсодержащими минералами (Николаева, 1987; Загузина, Рузавин, 1989) почвы пойменных ландшафтов бассейна р. Селенги характеризуются высоким содержанием и запасами калия (рис. 4). Имеющиеся различия между почвами в большей степени обусловлены минералогическим составом почвообразующего аллювия, нежели почвообразовательными процессами.
'.00 а б 3 о
Рис. 4. Запасы калия (I) и серы (П) в пллювиальнь-х почвах. У<-л. :боин.: см. рис. I.
Основная часть калия (95,0-99,8 % от валового содержания) во всех почвах находится в силикатной форме и является трудно-или практически недоступной растениям. На долю необменной формы калия в верхнем слое аллювиальных почв приходится 45,0-100,0 мг/100 г, что составляет 2,3-5,0 % валового К2О. Количество обменного калия в верхних слоях болотных и луговых почв варьирует в пределах 15,0-37,6 мг/100 г. В дерновых же йочвах оно ниже по своим значениям. Водорастворимой формы калия в аллювиальных почвах содержится в ничтожном количестве (0,1-1,1 мг/100 г).
Обеспеченность всех почв подвижным (обменным) калием низкая, а динамичность его в течение вегетационного периода по годам исследований (1987-1989 гг.) оказалась слабой. Это же самое отмечено и в автоморфных почвах исследованного региона (Фомин и др., 1989; Абашеева, 1992). Применение калийных удобрений повышало содержание подвижного К2О в слое 0-20 см в незначительной степени и практически не увеличивало его в слое 20-40 см.
Сера. Аллювиальные почвы речных долин характеризуются высоким содержанием и запасами валовой серы. Наиболее обеспечены сю болотные и собственно луговая почвы, несколько меньше - луговая темноцветная и дерновые почвы (рис. 4).
Преобладающая часть серы (85,5-99,0 % от валовой) во всех типах почв находится в практически недоступной растениям резервной форме. На долю минеральной серы в верхних слоях исследованных почв приходится от 1,8-2,8 до 18,0 мг/100 г, что составляет 2,5-13,5 % от валовой серы. Наибольшим содержанием подвижной серы характеризуются болотные почвы, наименьшей -дерновые. Обеспеченность почв данной формой серы является, согласно принятым в агрохимии градациям, следующей: болотные почвы - высоко-, луговые - низко- и дерновые - очень низкообсспеченные.
Микроэлементы. Содержание микроэлементов в аллювиальных почвах зависит от многих факторов, и в первую очередь от: а) минералогического состава формирующих почву аллювиальных отложений, который чаще всего определяется местоположением почвы в пойменном ландшафте: б) свойств конкретной почвы (уровень увлажненности, гумусированность, рН, гранулометрический состав, степень насыщенности основаниями и др.): в) современных поемных и аллювиальных процессов.
Согласно разработанным Н. Г. Змринмм (1968) и О. В. Макеевым (1973) приближенным шкалам обеспеченности почв валовой формой микроэлементов болотные и луговые почвы пойменных ландшафтов исследованного региона следует считать среднеообеспе-ченными Мп, Ъп, Си. Со п Мо: их содержание в гор. Ад и А1 этих почв оказалось равным 490-800, 52-70, 23-30, 7,7-27,2 и 1.9-3.2 мг/кг, соответственно. В дерновых почвах обнаружено существенное количество только кобальта (9.6-19,2 мг/кг). Содержание остальных микроэлементов незначительное, а марганца и меди - низкое.
Болотные почвы являются наиболее обеспеченными подвижной формой кобальта, марганца, мели и молибдена. Однако им свойственно низкое количество доступного растениям цинка.
В луговых почвах высок уровень накопления подвижной формы кобальта, марганца и меди. Содержание же молибдена находится на среднем уровне обеспеченности, а цинка - очень низком. В целом, абсолютное содержание доступной растениям формы микроэлементов в луговых почвах ниже, чем в болотных.
Наиболее слабообеспеченны подвижными микроэлементами дерновые почвы, хотя они п накапливают в высоком количестве кобальт и медь. Содержание остальных микроэлементов в дерновых почвах заметно ниже по своим значениям, чем в луговых, а тем более в болотных почвах: доступного растениям марганца в них находится на среднем, молибдена - низком и цинка - очень низком уровне обеспеченности.
Содержание макро- и микроэлементов в илистой фракции. Определение содержания элементов минерального питания в илистой фракции гумусового горизонта аллювиальных почв
18
показало, что в ней аккумулируется оольшинство из них, прежде всего фосфор, сера, цинк, медь и кобальт. Это свидетельствует о важной роли тонкодисперсных частиц в определении плодородия данных почв.
Ил болотных почв является наиболее богатым из изученных типов аллювиальных: почв макро- и микроэлементами, особенно фосфором, медыо и кобальтом, а ил дерновой остепняюшенся почвы - самым бедным по содержанию фосфора, серы, меди и молибдена.
Агрохимическая оценка запасов (резервов) элементов питания. Результаты проведенных исследований по агрохимической оценке запасов (резервов) макро- и микроэлементов в аллювиальных почвах речных долин бассейна Селенги по Н. И. Горбунову (1978) показали, что болотные почвы характеризуются низким содержанием в непосредственном резерве фосфора, калия, серы и цинка, незначительным - марганца и достаточно существенным - кобальта, молибдена и. особенно, меди (рис.5). Уровень накопления макро- и микроэлементов в ближнем резерве зависит от их содержания в илистой фракции и абсолютного количества ила в конкретной почве. В связи с этим в болотных почвах значительна доля в данном резерве элементов, активно кон-
1'ис. 5. Запасы (резерны) макро и микроэлемент«»н гумусовом горизонте аллювиальных ночи (% от общего содержания н почис). Помпы: см. рис. 1. Запасы (резерны): а - нсио-средстпенмыи; б - ближний; п - поичщпалып.!.
центрирующихся в тонкодисперсных частицах - фосфора, серы, цинка, меди и кобальта. Менее значительна в ближнем резерве доля марганца и молибдена и мала - калия. В потенциальном резерве, т. с. в практически недоступной для растений форме, в болотных почвах находится преобладающая часть калия и марганца - 70-86 % от их содержания. Количество остальных макро- и микроэлементов в нем несколько ниже, чем калия и марганца, а меди и кобальта - низко и равно соответственно 10-11 % и 12-20 % от их общего количества.
Распределение элементов минерального питания по резервам в луговых почвах сходно с болотными. Некоторое различие наблюдается только в распределении кобальта: в ближнем резерве луговых почв его сосредоточено в меньшем количестве, чем в болотных.
В дерновых почвах относительное содержание макро- и микроэлементов в непосредственном резерве близко с таковым в других типах аллювиальных почв. Однако в них, в связи с малым удельным весом илистой фракции в составе почвы, незначительно содержание элементов в ближнем резерве, и особенно мало оно в дерновой остспняющейся почве. Почти весь калий и основное количество остальных макро- и микроэлементов сосредоточено в потенциальном резерве.
Глапа 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
МАКРОУДОБРЕНИЙ ^РК) НА РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ БАССЕЙНА р. СЕЛЕНГИ
В пойме нижнего течения р. Орхон в 1987-1989 гг. проведены полевые эксперименты на 6-ти наиболее характерных для пойменных ландшафтов сообществах, представляющих 3 основных типа пойменных лугов (гл. 3): болотистые - осоково-пурпурно-вейниковое (опыт 1) и разнотравно-злаково-осоковое (опыт 2); настоящие - разнотравно-злаково-монгольскополевицсвое (опыт 3) и злаково-богаторазнотравное (опыт 4); остепненныс - разнотравно-вострецовое (опыт 5) и разнотравно-мелкоосочково-змеевковое (опыт 6). Изучалась продуктивность растительных сообществ, биохимический состав (сырой протеин, сырая клетчатка, сырой жир, БЭВ, сахара, каротин) и минеральная полноценность (фосфор, калий, кальций, магний, натрий, сера) трав, отношения питательных веществ (сахара:протеин, Са:Р, К:(Са+Мц), К:№, N-.8, Б.'Р) и содержание нитратов в корме, класс качества сена (по сырому протеину, сырой клетчатке, обменной энергии и кормовым единицам), вынос питательных веществ урожаем и коэффициенты использования удобрений травостоем в зависимости от минеральных удобрений. Продуктивность исследованных сообществ и дозы применяемых на них удобрений приведены на рис. 6«
Варианты опытов
Рис. 6. Продуктивность поименных лугов в зависимости от минеральных удобрений (среднее за 3 года).
1-6 -номера опытов, сообщества (приведены в тексте на с.Яс). Варианты: I -контроль (без удобрений): 2 - Р30К50; 3 -/60Р80К66; 4 -Л/90Р30К60; 5 -/[30Р30К60.
Полученные результаты показали, что оптимальная доза азота, применяемого на фоне РяоКбо, на болотистых лугах равна 60 кг/га. Дальнейшее увеличение дозы данного удобрения на них при существующем в настоящее время одноукосном использовании сенокоса нецелесообразно как с экономических, так и с экологических позиции: не происходит дальнейшего роста урожая, не наблюдается улучшения качественного состава и кормовых достоинств сена, избыточные дозы минеральных удобрений не поглощаются растениями, что может привести к химическому загрязнению почв и грунтовых вод.
Наиболее эффективной дозой азотных удобений на пойменных настоящих лугах является 90 кг/га. Более низкие дозы азота приводят к недобору урожая, а повышение ее с 90 до 180 кг/га нежелательно, т. к. происходит сильное полегание травостоев и потеря урожая при уборке, практически не улучшаются кормовые качества сена, на злаково-богаторазнотравном луге наблюдается избыточное накопление NO3 в растениях.
Оптимальная доза азотных удобрений на разнотравно-вострсцовом сообществе пойменных остепненных лугов в наиболее характерные для бассейна р. Селенги засушливые годы соответствовала 60 кг/га, а в более редкие увлажненные - 90 кг/га. Превышение рекомендуемых доз также нецелесообразно: не происходит дальнейшего роста урожая, существенно нарушается сахаропротеиновое отношение, ухудшаются отношения K:(Ca+Mg) и K:Na в сенс и отмечается накопление в нем нитратов в количестве, близком или превышающем ПДК NO3. Кроме того, невостребованные растениями избыточные дозы удобрений загрязнят почвы и грунтовые воды нитратами.
21
Полученные данные свидетельствовали об экономической бесперспективности использования разнотравно-мелкоосочково-змеевкого сообщества в виде неорошаемого сенокоса и применения на нем удобрений в дозах КбоРхоКбо и выше. Предпочтительнее применять на данном остепненном луге ^К в дозах не более, чем по 30 кг/га и использовать его как малопродуктивное. но высокопитательное по качеству трав пастбище.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ СЕРЫ И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ТРАВ ПОЙМЕННЫХ НАСТОЯЩИХ ЛУГОВ
Согласно результатам полевого эксперимента, применение серы в виде удобрений совместно с оптимальными дозами ЫРК на аллювиальных луговых темноцветных почвах, содержащих низкое количество подвижных сульфатов, способствовало повышению продуктивности злаково-богаторазнотравного сообщества поименных настоящих лугов с 45.0 до 50,8 ц/га сена (и среднем за 3 года), т. е. на 13 %. Также улучшался биохимический состав растительной продукции и оптимизировался уровень накопления в ней серы.
Почвснно-агрохимическими исследованиями в Сибири и Монголии установлено, что степень влияния микроэлементов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур во многом зависит от уровня обеспеченности почвы их подвижной формой (Майборода и др., 1970: Ильин, 1973; Амгалан. 1978; Сысо, 1986 и др.). Это же самое выявлено и в наших исследованиях: при низкой обеспеченности почвы опытного участка подвижной формой цинка и средней - молибдена, их совместное применение в дозах Zn5Moз (на фоне ^оРбоКбоБго) повышало продуктивность трав на 11 % и улучшало кормовую ценность сена по содержанию Zn и Мо. Устойчиво выраженная тенденция к прибавке урожая наблюдалась даже и при раздельном применении цинка и молибдена. В то же время высокое содержание в почве подвижной формы марганца обусловило неэффективность, а точнее - слабо выраженное негативное воздействие марганцевых удобрений (в дозе Мщо) на урожайность злаково-богаторазнотравного сообщества. Это проявлялось как при их раздельном применении, так и в смеси с другими микроудобрсниямн.
Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОРОШАЕМЫХ ПОЙМЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛУГАХ И СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЯХ
Для повышения урожайности луговых трав, произрастающих на дерновых почвах, необходимо проведение комплекса агромелиора-
тинных мероприятий, в первую очередь орошение и удобрение, а иногда н подсев высокопродуктивных многолетних трав. При этом следует учитывать особенности водного режима и свойств дерновых почв. видовой состав исходных травостоев, степень их деградированности и способности к восстановлению и др. В связи с вышесказанным, нами были проведены полевые эксперименты по выявлению эффективности агрохимических мероприятий в условиях орошения на естественных остспненных сообществах и сеяных злаковых травосмесях. Целью исследований являлось определение влияния минеральных удобрений на продуктивность, биохимический и минеральный состав и энергетическую питательность орошаемых травостоев разнотравно-вострсцового луга, 2-х сообществ деградированных остспненных пастбищ и 2-х сеяных з л а к о в ы х т ра в ос м есе i i. Разнотраино-г.острецог.ое сообщество
Полевой эксперимент (опыт 7) закладывался параллельно с опытами 1-6 (гл. 5) на том же разнотравно-вострецовом сообществе, что и опыт о. по идентичной схеме. Однако в данном полевом опыте ежегодно в конце мая и июне проводилось три полива дождеванием поливной нормой 250-300 м3/га.
Исследования выявили слабое воздействие трехкратного орошения (без удобрений) на продуктивность и качество трав данного луга. Эффективность фосфорно-калийных удобрений также оказалась незначительной (рис. 7) и снижалась с каждым годом, что свидетельствует о недостатке почвенных ресурсов азота в дерновых почвах.
Азотные удобрения, применяемые на фоне РяоКбо, существенно повышала продуктивность орошаемого разнотравно-вострецового луга и улучшали качество и кормовую ценность получаемой продукции. Однако следует отметить, что при высоких дозах азота (180 кг/га) в сене накапливается избыточное (выше ПДК) количество нитратов и существенно сдвигается сахаропротеиновос отношение. Наиболее оптимальной дозой данных удобрений является 90 кг/га: именно в этом варианте наблюдался высокий выход продукции с хорошими кормовыми показателями качества и малым содержанием нитратов. Увеличение дозы вносимого азота до 180 кг/га. несмотря на дальнейший рост урожая, нежелательно из-за полегания травостоя, ухудшения качества ссна и опасности загрязнения поименных ландшафтов нитратами. Деградированные остеписнниые сообщества пастбищного использования
Исследования проводились в пойме р. Убукунки - притоке 2-го порядка Селенги (Селенгинский район Республики Бурятии) в течение 3-х лет. В качестве объекта исследований были выбраны два характерных в данной местности деградированных сообщества -осоково-бесстебельнолапчатковое (опыт 8) и лапчатково-твердовато-
23
>
80 ! 70! бо-50-
¡40
И 30
ж с-
Iго' I'M
т—Г"Г—r-
i г з 4
//
в
к ! \
Л» Ч Ч4-
л\\ -V.
! 44f jj
// № опыта
а
9
-—10 -»-и
л I
Л\ I \\''
У
'У
1234 1234567 Варианты опытов
—i—I—1—
10И 12
Рис. 7. Продуктивность орошаемых поименных .mots н сенных траиостосв и зависимости от минеральных удоС>репни (среднее за 3 года).
А - орошаемое разпотраиио-нсогрецоиое сообтеспю (опыт 7). Нариапты: 1 -контроль (без удобрений); 2 - 1\Ч0К6(); 3 - \60I'80K60; 4 - Х90Г80К60; 5 -N1<S01'<SDK60.
li - деградироианные остеииеппые сообщесша: осокоио-бесстебельнолапчачкокое (оиьп К); лаичатко!«)-!перлонаиххчжоное (опыт У). Варианты: 1 - контроль (без орошения, без удобрений): 2 - орошение (бел удобрений); 3 - N30 на фоне орошения; 4 - N'30145X20 на фоне орошения.
li - орошаемые сеяные злакоиые траиостп: 1-я травосмесь (опыт 10); 11-я трапосмесь (опыт 1 1). Париашы: I - контроль (без удобрений); 2 - )'60К60 - фон 1; 3 - фол 1+Х60 (весной) ; 4 фон 1 + N120 (лесной); 5 - фон I + N120 (осенью); 6 -фон 1 + N120 (N60 иесной + N60 после 2-го укоса); 7 - фон 1 + N" 1S0 (иесной); 8 -фон I + N180 (N90 осенью + N90 иесной); 9 - фон 1 + N180 (N120 иесной + N60 после 2-го укоса); 10 - фон 1 + N180 <.460 иесной + N60 после 1-го укоса + N60 мосле 2-го укоса); 11 - 1>90К9() - фон 2; 12 - фон 2 + N240 (N120 »есной + N60 после 1-го укоса +N60 после 2-IO укоса).
осоковое (опыт 9). В опытах применялась схема, состоящая из контроля (без орошения, без удобрений), варианта с орошением и вариантов с внесением на фоне орошения N30 и N30P15K20. За сезон проводилось 3 укоса трав и 4-5 поливов дождеванием по 250300 м /га каждый.
Установлена низкая продуктивность исследованных сообществ -2.3-3,6 ц/га (рис. 7) и невысокая кормовая ценность получаемой с них продукции. Орошение деградированных травостоев очень слабо влияло на их урожайность и качественный состав сена. Совместное применение орошения и удобрении оказалось более результативным,
а эффективность их воздействия на' продуктивность и кормовые свойства трав возрастала с каждым годом. Это происходило в основном за счет постепенной трансформации структуры и видовоге состава травостоев: на месте исходных малопродуктивных деградированных пастбищ начинают формироваться более урожайные ксерофитно-мсзофитныс и мезофитные сообщества. Трансформация структуры и видового состава происходит быстрее и глубже на лапчатково-твердоватоосоковом сообществе, нежели на осоково-бссстсбсльнолапчатковом (Бойков, Убугунов и др., 1995). Однако следует заметить, что в абсолютных значениях выход растительной продукции и кормовых единиц на наиболее результативном варианте (N30P15K20) даже на 3-й год проведения опытов остается нссущствснным в опыте 8 (14,4 ц/га сена и 1200 к. е./га и очен:, низким в опыте 9 (6,1 ц/га сена и 500 к.е./га.
В целях быстрого получения высоких урожаев хорошего качества на исследованных деградированных травостоях, в особенности на осоково-бесстсбельнолапчатковом.следует, наряду с орошением и удобрением, применят), и подсев высокопродуктивных злаковых или бобово-злаковых травосмесей. Сеяные злаковые травосмеси
Полевые опыты с орошаемыми злаковыми травостоями проводились на дерновых остспняющихся почвах поймы нижнего течения р. Оны - притока 2-го порядка Селенги (Хоринский район Республики Бурятия). Испытывались следующие травосмеси районированных сортов: 1. Костер безостый Стспной+пырейник шсроховатостебельный Читинский местный+житняк гребенчатый Онохойский-52 (опыт 10); 2. Костер безостый Стспной+пырейник сибирский Гуран+овсяница луговая Приангарская (опыт 11). Травы скашивали при достижении высоты растений 20-25 см. Всего за сезон проводились 3 укоса. За вегетационный период осуществляли 5-7 поливов дождеванием. Поливная норма - 300-350 м /га (Меркушсва. Убугунов, 1994).
Полученные данные (рис. 7) свидетельствовали о невысокой урожайности сеяных злаковых травосмесей на неудобренных вариантах (10,9-19,7 ц/га сена) и незначительной эффективности применения только фосфорно-калийных удобрений. Азотные удобрения (на фоне РК) существенно повышали продуктивность орошаемых сеяных злаков и улучшали качественный состав продукции (увеличивалось содержание в травах сырого протеина, фосфора и калия), что благоприятно сказывалось на кормовой ценности сена. Наиболее эффективной дозой азотных удобрений на обеих травосмесях является 180 кг/га. применяемая однократно весной на фоне РК: именно в этом варианте наблюдался наибольший выход высококачественной продукции - 73,2 ц/га на 1-й травосмеси и 76,6 ц/га на 2-й.
Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ И СЕЯНЫЕ ТРАВОСТОИ В ПОЙМАХ РЕК БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ
Для сравнительной оценки агрохимического воздействия на естсственныс и сеяные травостои в поймах рек бассейна Селенги были взяты контрольные варианты (без удобрений) и по одному удобренному варианту каждого из изученных нами сообществ и травосмесей: в опытах 1, 2, 5, 6 - ^оРхоКбо; в опытах 8, 9 -^()Р15К20 и в опытах 10, 11 - Ь5|коРб()КбО. При выборе удобренных вариантов учитывали эколого-экономический оптимум от испытанных в полевых экспериментах доз азотных удобрений (на фоне РК) и качество и кормовую ценность продукции (сена).
Анализ эффективности агрохимического воздействия показал, что изученные пойменные растительные сообщества формируются в свойственных только им почвенно-экологическнх условиях и, в связи с этим, отличаются различной естественной продуктивностью (рис.8). Естественная продуктивность остспненных лугов заметно
34 567 3 9 10 ii Опыта
Рис. 8. Урожайность естественных и сеяных травостоев, прибавка урожая в % от контрольного варианта (а) и выход дополнительной продукции в кг сена на 1 кг удобрении (б).
Номера опытов, сообщества см. рис. 6 и 7. Нсзаштрихованным столбик - контроль (без удобрений); заштрихованный - оптимально удобренный вариант (дозы удобрений приведены в тексте на с.16)
ниже, особенно на сообществах, произрастающих на аллювиальных дерновых остспняющихся почвах. Применение орошения и посева злаковых травосмесей (без применения удобрений) увеличивает их урожайность, но из-за обеднснности данных почв питательными веществами, в первую очередь азотом, это увеличение в практическом аспекте несущественное.
Качественный состав растительной продукции в неудобренных вариантах пойменных травостоев в целом не вполне благоприятен по кормовым свойствам из-за завышенного (превышающего рскомсн-
дуемые зоотехнические нормативы) содержания в нем клетчатки, недостаточного - фосфора и очень низкого - натрия. Наихудшей по кормовым свойствам продукцией отличаются болотистые луга, особенно осовоко-пурпурновейниковое сообщество.
Очень высока эффективность удобрений на злаково-богаторазнотравном сообществе настоящих лугов: их применение способствовало увеличению продуктивности травостоя до 62 ц/га возд./сух. массы (рис. 8) и получению достаточно качественного для питания животных сена. Общий выход фосфора, калия, обменной энергии и кормовых единиц на оптимально удобренном сенокосе очень высокий и соответственно равен 25,1 кг/га, 104,8 кг/га, 44200 МДж/га и 3150 кг/га (рис. 9).
Опиты
Рис. д. Вынос фосфора (а), калия (б), обменной энергии (;>1 кормовых единиц (г) с товарной продукцией на оптимально удоог^;:--ных вариантах естественных и сеяных травостоез.
Номера опытов - см. рис. 6 и 7. Дозы удобрении приведена ■::-сте на с.
Минеральные \доорснпя щеп пенно величина ю т продуктивность болотистых лугов и разнотравно-злаково-монгольско-полсвицевого сообщества настоящих лугов, но слабо влияют на качественный состав и энергетическую питательность получаемой на них растительной продукции. Поэтому кормовая ценность трав данных сообществ является неудовлетворительной по большинству показателей качества продукции. В то же время сбор Р2О5, К2О, ОЭ и к.э. с 1 га этих лугов, в связи с их высокой продуктивностью при применении NPK, значительный.
Применение удобрений на разнотравно-вострецовом сообществе давало высокую прибавку урожая и существенный выход дополнительной продукции на 1 кг удобрений. В результате этого урожайность данного остепнснного луга повышалась до уровня урожайности неудобренных болотистых и настоящих лугов. По биохимическому и минеральному составу получаемая растительная продукция близка с растительной продукцией удобренного злаково-богаторазнотравного сообщества настоящих лугов и является качественной по кормовым свойствам. Эффективность
минеральных удобрении на разнотравно-вострсцовом сообществе резко возрастает при орошении: урожайность оптимально удобренного варианта почти достигает уровня продуктивности удобренных болотистых и настоящих лугов, а качество сена не ухудшается. С единицы площади (1га) неорошаемого сообщества собирается 10,7 кг Р2О5, 48,9 кг КгО), 22650 МДж ОЭ и 1570 кг к.с., а с орошаемого аналога - соответственно 17,7 кг, 76,2 кг. 42350 МДж и 3010 кг.
Урожайность растительных сообществ, произрастающих на дерновых остспняюшихся почвах (опыты 6, 8, 9) слабо повышается при воздействии на них удобрений, даже при орошении фитоценозов. Однако качество и энергетическая питательность этих травостоев достаточно благоприятны для питания животных как в естественных условиях, так н при применении удобрений. Уровень накопления фосфора, калия, обменной энергии и кормовых единиц на данных растительных сообществах незначителен, особенно на деградированном осоково-бссстсбсльнолапчатковом пастбище.
Комплексный подход к проблеме повышения продуктивности малоплодородных дерновых остепняющихся почв, включающий посев высокопродуктивных злаковых трав и применение орошения и удобрений, способствовал получению на месте исходных низкоурожайных остспнснных лугов и деградированных пастбищ очень высоких урожаев - 73,2-76,6 ц/га сена (рис. 8) с качественной по биохимическому и минеральному составу растительной продукцией. Общий сбор Р2О5, К2О, ОЭ и к. с. cl га на них был максимальным среди исследованных растительных сообществ (рис. 9).
Глава 9. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ РЕЧНЫХ ДОЛИН БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ
Устойчивость аллювиальных почв при агромелиоративном освоении
Для характеристики устойчивости почв пойменных ландшафтов бассейна р. Селенги при агромелиоративном освоении была использована система параметров: гранулометрический и микроагрегатный состав почвы, степень агрегированности, водопрочность почвенных агрегатов, содержание гумуса, свободных карбонатов, поглощенных оснований и буферирующан способность. На основе этих параметров рассматривалась стойкость аллювиальных почв к таким потенциально возможным деградационным процессам,как дефляция, водная эрозия и химическое загрязнение (Убугунов, Убугунова,1992).
Потенциальная устойчивость болотных, луговых и дерновых почв оказалась различной: первые два типа обладают достаточной стой костью к ветровой и водной эрозии и химическим кислотно-щелочным реагентам. Однако почвам болотного ряда свойственна низкая водопрочность агрегатов, что необходимо учитывать при их агромелиоративном освоении. Для дерновых почв характерна сильная податливость к деградационным процессам. Поэтому при интенсивном сельскохозяйственном освоении пойменных агроландшафтов необходим дифференцированный подход, учитывающий специфику основных типов аллювиальных почв.
Трансформация свойств и плодородия аллювиальных почв при длительном агромелиоративном воздейстпии
При сельскохозяйственном использовании аллювиальных дерновых почв бассейна р. Селенги в орошаемом луговодстве и земледелии "существенных изменений в водно-физических и физико-химических свойствах, содержании валовых форм макро- и микроэлементов и подвижных форм микроэлементов не обнаружено. В то же время заметна тенденция улучшения гумусного состояния почв (возрастает содержание и запасы органического вещества, наблюдается постепенное изменение типа гумуса из гуматно-фульватного в фульватно-гуматный) и повышения содержания в них нитратов, в том числе в глубоких слоях. Однако нсвнесенис (или недостаточное внесение) фосфорно-калийных удобрении приводит к уменьшению содержания в орошаемых дерновых почвах подвижного фосфора и обменного калия; особенно заметно это проявляется при использовании их для выращивания кормовых культуре повышенным выносом элементов питания.
Таким образом, при регулируемых поливах дождеванием и применении удобрений экологически малоустойчивые дерновые почвы могут не деградировать, а напротив, улучшать агрохимические свойства и, в некоторой степени, повышать свой уровень плодородия. Однако при освоении данных почв под орошаемое луговодство и земледелие необходимо строгое соблюдение режима орошения и разработка экологически безопасной системы удобрений: при избыточных поливах и внесении чрезмерно высоких доз минеральных туков наблюдалось загрязнение нижних слоев почвы и грунтовых вод легкоподвижными соединениями удобрений и, в первую очередь нитратами и хлором (Убугунов и др., 1994а).
Пути и перспективы рационального использования
аллювиальных почв в сельскохозяйственном производстве
Наиболее оптимальную экологическую нишу в поймах рек бассейна Селенги занимают почвы лугового ряда. Они обладают хорошими водно-физическими и агрохимическими свойствами и относительно благоприятным гидрологическим режимом. Однако для них характерно близкое залегание мерзлоты в мае и начале июня, что ужесточает температурные условия и снижает активность микрофлоры в начальный период вегетации растений. В сельскохозяйственном производстве их лучше использовать как высокопродуктивные сенокосы и пастбища, а также для выращивания холодостойких кормовых культур и средне- и позднеспелых овощей с применением оптимальных доз удобрении. По мере необходимости возможно строго нормированное орошение луговых почв, особенно в засушливые годы. Поливная вода при этом будет способствовать не только улучшению влагообеспечснности культур, но м оказывать тепломелиоративное воздействие в вссснне-раннслстний период.
Аллювиальные болотные почвы также имеют хорошие водно-физические и агрохимические свойства, но развиваются в условиях избыточного грунтового увлажнения, жесткого термического режима и слабой микробиологической активности. Освоение их под кормовые севообороты возможно только при проведении гидроосушительных и тепломслиоративных мероприятий, что потребует крупных экономичссих затрат п. возможно, отрицательно скажется на экологической обстановке пойменных ландшафтов. В настоящее время наиболее рационально использование почв болотного ряда в лугопастбищном хозяйстве, что. кстати, и практикуется. Из агромелиоративных приемов, способствующих повышению продуктивности болотистых лугов следует, на наш взгляд. применять научно-обоснованные экологически безопасные дозы удобрений.
Для почв дернового ряда характерны легкий гранулометрический состав и связанные с этим неблагоприятные водно-физические и агрохимические свойства. Формирование их происходит в условиях жесткого гидрологического режима, достаточной теплообеспеченности и интенсивной минерализации органического вещества. Произрастающие на дерновых почвах малопродуктивные остепненные растительные сообщества используются в основном под пастбища. Проведение на них комплекса агромелиоративных мероприятий (орошение, применение удобрений, подсев ценных видов трав и др.) трансформирует эти малопродуктивные угодья в культурные пастбища и высокопродуктивные сенокосы с качественным в кормовом отношении тра-
востосм. Возможно также вовлечение дерновых почв с наиболее развитым гумусовым горизонтом в орошаемое плодоовощсводство и кормопроизводство при соблюдении всех противоэрозионных и агрохимических технологий, способствующих сохранению и повышению уровня почвенного плодородия. Использование дерновых почв в богарном земледелии крайне нежелательно по двум основным причинам: во-первых, произойдет уменьшение и без того малых запасов гумуса в результате интенсивной минерализации органического вещества; во-вторых, пахотный горизонт в весснне-раннелетний период будет подвергаться интенсивным дефляционным процессам.
Почвенно-агрохимические осноиы применения минеральных удобрений и их дозы, рекомендуемые для внесения на естественных и сеяных травостоях в поймах Селенги и ее притоков
На основе анализа литературного материала в диссертационной работе приведены почвенно-агрохимические основы и экологические последствия применения минеральных удобрений и необходимость не количественного увеличения, а качественного совершенствования в их использовании. Показано, что научно-обоснованные методы определения оптимальных доз и соотношений вносимых питательных веществ должны основ ываться на учете природно-климатических условий зоны, типа и уровня плодородия конкретной почвы и вида сельскохозяйственных культур.
По результатам проведенных исследований рассчитан расход макроэлементов естественными и сеяными травостоями в поймах рек бассейна Селенги и определены оптимальные дозы макроудобрений ШРК и серы), необходимые для получения запланированных урожаев сена с данных лугопастбищных угодий. При этом учитывался уровень почвенного плодородия по каждому элементу, планируемая урожайность и требуемый расход питательных элементов для се получения. Применение микроудобрений на естественных и сеяных травостоях должно исходить, как нами установлено, из содержания подвижной формы микроэлементов в почвах, полученной методами Псйве-Ринькиса или Крупского-Алсксандровой. Выполнение этих условий обеспечит оптимизацию минерального питания растительных сообществ и будет способствовать экологически и экономически сбалансированному использованию макро- и микроудобрений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поймы рек бассейна Селенги являются сложными природными системами, формирующимися под влиянием комплекса зональных и интразональных факторов. Почвенный покров в них преимущест-
31
вснно представлн различными комбинациями аллювиальных болотных, луговых и дерновых почв и чрезвычайно разнообразен по генезису, структуре, строению и свойствам.
Высотно-пояснос расположение пойм сказывается на структуре почвенного покрова и свойствах почв. С выходом рек с горных массивов на степные территории межгорных котловин увеличивается доля луговых и дерновых почв, улучшаются термические условия почвообразования, возрастает насыщенность почв, повышается содержание свободных карбонатов, илистой фракции и легкорастворимых солей, ландшафтное значение приобретают засоленные варианты аллювиальных почв и гидроморфные солончаки. Среди интразональных факторов почвообразования в пойменных ландшафтах более важная роль принадлежит составу и возрасту аллювия и степени дренированности конкретного пойменного участка и менее важная - высотному положению над меженью реки и уровню поемности.
Детальный анализ свойств, режимов и плодородия основных типов аллювиальных почв, а также проведение многолетних полевых агрохимических опытов на естественных пойменных лугах и сеяных травостоях позволили сделать следующие выводы:
1. Болотные почвы обладают хорошими с точки зрения плодородия водно-физическими и физико-химическими свойствами. Однако развитие их происходит в условиях избыточного павод-ково-грунтового увлажнения, жесткого термического режима и слабой активности почвенной микробиоты. Луговые почвы имеют наиболее близкие к оптимальным свойства и режимы. Для почв дернового ряда характерен легкий гранулометрический состав и связанные с ним неблагоприятные водно-физические и физико-химических свойства. Формирование и функционирование этих почв происходит в условиях жесткого дефицита влаги, достаточной тсплообсспечснности и интенсивной минерализации органического вещества.
2. Болотные и луговые почвы характеризуются высоким содержанием гумуса (гуматно-фульватного типа), азота, фосфора, калия и серы, что свидетельствует об их высоком потенциальном плодородии. Однако основная часть органического вещества и макроэлементов находится к малодоступных и недоступных растениям формах. Доля легкоподвижных соединений незначительна. Обеспеченность болотных и луговых почв нитратным азотом и обменным калием находится на низком уровне и мало изменяется в течение всего вегетационного периода. Содержание подвижного фосфора более динамично и зависит от степени увлажнения почвы. Применение минеральных удобрений ^РК) повышает в данных содержание подвижных форм питательных веществ, особенно азота и фосфора.
В почвах дернового ряда содержание органического вещества и азота значительно ниже, а фосфора и серы - лишь немного уступает таковому в болотных и луговых почвах. Большая часть гумуса в дерновых почвах находится в устойчивых фракциях гуминовых и фульвокислот и в нсгидролизусмом остатке, а макроэлементов - в трудно- и практически недоступных для питания растений формах. Обеспеченность дерновых почв нитратным азотом, подвижным фосфором и обменным калием низкая (особенно дерновых остепняющихся почв) в течении всего вегетационного периода, а внесение NPK улучшает питательный режим.
3. Содержание микроэлементов в изученных почвах зависит от гранулометрического и минералогического состава аллювия, свойств почвы и современных поемно-аллювиальных процессов. Их валовое содержание в болотных и луговых почвах высокое. В дерновых же почвах обнаружено незначительное количество всех микроэлементов, кроме кобальта.
Содержание подвижной формы микроэлементов наиболее высокое в болотных почвах, в луговых оно несколько ниже, а в дерновых - самое низкое. Всем типам аллювиальных почв свойственна слабая обеспеченность подвижным цинком.
4. Для пойменного растительного комплекса характерно' типологическое и флористическое разнообразие. Формирование каждого типа лугов (или растительного сообщества) происходит в свойственных только ему ландшафтно-экологических и почвенно-агрохимических условиях, что сказывается на естественной продуктивности травостоев. Наиболее урожайны из них болотистые луга, затем следуют сообщества настоящих лугов, а продуктивность остепненных лугов заметно ниже и особенно мала она у фитоценозов с наибольшей долей ксерофитных видов растений. В то же время на остепненных и настоящих лугах формируется более качественный травостой, а на болотных лугах с преобладанием в видовом составе гигрофитных осок и грубостсбельных злаков - наихудший. Общим недостатком качества трав всех типов пойменных лугов является завышенное (превышающее рекомендуемые нормы) содержание в них клетчатки, низкое - фосфора и очень низкое - натрия.
5. В аллювиальных почвах речных долин выявлен дефицит многих макро- и микроэлементов, поэтому их применение в виде удобрений оказывает положительное влияние на продуктивность различных типов пойменных лугов и сеяных злаковых травостоев и качество получаемой с этих угодий продукции. Эффективность же минеральных удобрений зависит от видового состава слагающих сообщество растений, гидротермичсского режима и уровня плодородия конкретной почвы, влагообсспсчснности года и др.
Наиболее заметное положительное воздействие удобрений на продуктивность и качество травостоя проявляется на злаково-богато-разнотравном сообществе, произрастающем на потенциально высо-
33
плодородном луговой темноцветной почве с оптимальным водным режимом и достаточно благоприятными температурными условиями.
С усилением гидроморфно-мерзлотного фактора в формировании почв и преобладанием болотных видов в составе растительных сообществ воздействие минеральных удобрений на качественный состав продукции проявляется значительно слабее, но урожайность травостоев они повышают существенно.
При ужесточении водного режима и снижении плодородия почв и повышении доли ксерофитов в составе растительных сообществ удбрсния меньше влияют на продуктивность луговых травостоев, но заметно повышают (иногда в избыточной степени) содержание в ссне сырого протеина, фосфора, калия и нитратов.
6. Применение орошения и удобрений на изученных остспнснных лугах существенно увеличивает урожайность только разнотравно-вострецового сообщества. Мезоксерофитныс луга с биологически малопродуктивным травостоем нуждаются не только в примснии орошения и удобрений, но и в подсеве культурных злаковых травосмесей. Это способствует формированию на месте исходных низкоурожайных сенокосов и пастбищ высокопродуктивных сеяных травостоев с качественной и энергетически питательной растительной продукцией.
7. Для создания сбалансированного минерального питания трав необходимо внесение наряду с NPK серы и микроэлементов. В случае дефицита их подвижной формы в почве применение серы и микроудобрений способствует дальнейшему росту продуктивности лугопастбищных угодий и оптимизирует биохимический и минеральный (особенно микроэлсментный) состав товарной продукции.
8. Болотные и луговые почвы обладают высокой потенциальной устойчивостью к воздействию комплекса агромелиоративных мероприятий. Степень устойчивости дерновых почв значительно слабее, хотя именно они в большей степени подвергаются гидромелиоративному и агрохимическому воздействиям. Использование дерновых почв в орошаемом луговодстве, земледелии и овощеводстве требует строгого соблюдения режима орошения и разработки экологически безопасной системы удобрений: при избыточных поливах и внесении чрезмерно высоких доз минеральных туков происходит вымывание в грунтовые воды легкоподвижных соединений, особенно нитратов и хлора.
9. Для рационального использования аллювиальных почв в поймах рек бассейна Селенги и высокоэффетивного и в то же время экологически безопасного применения на них макро- и микроудобрений необходимо учитывать почвенно-экологичсскис условия формирования, водно-физические и агрохимические свойства, уровень плодородия и устойчивость к агромелиоративным воздействиям преобладающих в структуре почвенного покрова типов (или подтипов). Предложенные агроэкологические подходы к исполь-
34
зованию пойменных почв в сельскохозяйственном производстве являются основой не только повышения их плодородия, но и экологически оптимального землепользования.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Убугупов Л.Л. Оптимизация минерального питания капусты. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-по, 1987. - 128 с.
Научные статьи
2. Убугупов Л.Л. Содержание элементов-биофилов в илистой фракции каштановых почв Бурятской АССР // Почвоведение. - 1994. - №7. - С. 35-41.
3. Убугупов Л.Л. Оптимизация минерального питания при интенсивной системе земледелия // Вестник сельскохозяйственной науки. - 19S5. - №8. - С. 56-61.
4. Ильин В.Б.. Убуг'унрв Л.Л. Оценка в полевом опыте метода оптимизации минерального питания растений, разработанного Г.И. Ринькисом // Агрохимия. - 1987. - №9. -С. 30-38.
5. Корсунов В.М.. Убугуноп Л.Л.. Убугунова В.И. Буферность почв бассейна озера Байкал // Проблемы экологии Прибайкалья (тезисы докладов 111-й Всесоюзной научной конференции). - Ч. IV. - Иркутск. 1988. - С. 29.
6. Убугупов Л.Л.. Меркушева М.Г.. Бойков Т.Г. Основные принципы управления плодородием почв в сухостспиой зоне / / Почвенные ресурсы Забайкалья. - Новосибирск: Наука. 1989. - С. 141-149.
7. Убугупов Л.Л.. Дугэр.маа В.. Хышигжаргал Ж., Баатар Р. Продуктивность естественных пойменных сенокосов » бассейне р. Селенги / / Эколого-биологические особенности растений и фитоценозоп. - Улан-Удэ: БНЦ СО АН СССР, 1989. - С. 49-60.
8. Убугуноп Л.Л.. Убугунова В.И. Потенциальная устойчивость пойменных почв Монголии к антропогенным нагрузкам // Методологические вопросы оценки состояния природной среды МНР. - Пущин о :ОНТИ НЦБИ АН СССР, 1990.-С.39-41.
9. Убугуноп Л.Л.. Баатар Р.. Убугунова В.И. Агрохимическая оценка плодородия почв поймы р. Орхон / / Экология и природопользование в Монголии. - Улан-Батор: ГУГК МНР. 1990. - С. 118-119.
10. Корсунов В.М.. Убугуноп .ПЛ.. Убугунова В.И., Баатар Р. Почвы долин притоков среднего течения реки Селенги / / Экологическая оптимизация агролесоландшафтов бассейна озера Байкал. - Улан-Удэ: БНЦ СО АН СССР. 1990. - С. 66-79.
11. Иванов Г.М.. Убугуноп Л.Л. Микроэлементы в ландшафтах юго-западного Забайкалья // Почвоведение. - 1990. - Л» 12. - С. 117-121.
12. Убугупов Л.Л.. Убугунова В.И. Почвы речных пойм Монголии // Почвоведение. - 1991. - №11. - С. 105-117.
13. Убугунова В.И.. Убугупов Л.Л.. Баясгалан Б. Биологическая продуктивность естественных пойменных фнтоценозов в бассейне р. Селенги / / Ресурсы растительного покрова Забайкалья и их использование. - Улан-Удэ: БНЦ СО АН СССР. 1991. - С. 79-92.
14. Убугупов Л.Л.. Мсркушсва М.Г, Содержание и компонентный состав аминокислот в растениях пойменного луга п' бассейне р. Селенги / / Растительные ресурсы. - 1992. - Т. 28. - Вып. 1. - С. 118-121. '
15. Убугунов Л.Л., Убугунова В.И. О потенциалыюй устойчивости аллювиальных почв бассейна р. Селенги при агромелиоративном освоении // Сибирский биол. журнал. -1992. - Вып. 3. - С. 25-29.
16. Убугунов Л.Л.. Корсунов В.М.. Убугунова В.И.. Баатар Р. Почвы поймы нижнего течения реки Орхон (МНР) // Почвоведение. - 1992. - Л»8. - С. 38-47.
17. Убугунов Л.Л.. Убугунова В.И.. Баатар Р. Биоэкологическис условия формирования аллювиальных почн Северной Монголии // Экология и природопользование п Монголии. - Пущнно : Путинский НЦ РАН. 1992. - С. 224-236.
Убугунов Л.Л.. Хышигжаргал Ж. Урожайность и качество трав пойменного разнотравно-злакового луга в бассейне р. Селенги в зависимости от применения минеральных удобрений // Агрохимия. - 1993. - №3. - С. 78-87.
19. Убугунов Л.Л.. Мсркушсва М.Г. Продуктивность и аминокислотный состав пойменных луговых травостоев бассейна р. Селенги в зависимости от уровня азотного питании / / Сибирский биол. журнал. - 1993. - Вып. 5. - С. 73-79.
20. Убугунов Л.Л., Баатар Р.. Энхбаяр Б.. Убугунова В.И. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав пойменных болотистых лугов в бассейне Селенги в зависимости от минеральных удобрений / / Агрохимия. - 1993. - №11. - С. 51-59.
21. Убугунов Л.Л.. Мсркушсва М.Г.. Убугунова В.И. Свойства и плодородие неорошаемых и орошаемых аллювиальных дерновых почв Забайкалья // Почвоведение. - 1994. - №1. - С. 81-87.
22. Убугунов Л.Л., Баатар Р.. Энхбаяр Б.. Убугунова В.И. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав пойменных нЬстоящих лугов в бассейне р. Селенги в зависимости от минеральных удобрений // Агрохимия. - 1994. - №2. - С. 32-41.
23. Мсркушсва М.Г.. Убугунов Л.Л. Особенности применения удобрений при орошении в сухостеппой зоне Бурятии // Земельные ресурсы Республики Бурятия (экологическое состояние, повышение плодородия и рациональное использование почвенного покрова). - Улан-Удэ: БИЬ СО РАН« 1994. - С. 87-88.
24. Мсркушсва М.Г.. Убугунов Л.Л. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность орошаемых сеяных злаковых травосмесей в бассейне р. Селенги в зависимости от минеральных удобрений // Агрохимия. - 1994. - №9. - С. 3-14.
25. Убугунов Л.Л.. Баатар Р.. Энхбаяр Б.. Убугунова В.И. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав пойменных остепненных лугов в бассейне р. Селенги в зависимости от минеральных удобрений // Агрохимия. - 1994. - №10. - С. 41-53.
26. Убугунов Л.Л.. Баатар Р.. Энхбаяр Б.. Убугунова В.И. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав орошаемого разнотравно-вострецового сообщества пойменных остепненных лугов в бассейне р. Селенги в зависимости от минеральных удобрений // Агрохимия. - 1994. - Лв11. - С. 45-53.
27. Бойков Т.Г.. Убугупов Л.Л., Харитонов Ю.Д. и др. Продуктивность, структура ы качественный состав травостоя деградированных пойменных остепненных лугов бассейна р. Селенги в зависимости от агромелиоративного воздействия // Агрохимия. - 1995. -Л?1. - С. 30-42.
28. Меркушева М.Г., Убугунов Л.Л. Содержание и состав аминокислот пойменных разнотравно-злаковых травостоев в зависимости от уровня минерального питания // Агрохимия. - 1995. - №5. - С. 23-32.
29. Убугуноиа ВИ Убугуноо Л Л Бзатар Р.. Меркушева М.Г. Водно--физические свойства и i ндротер.чичесьий режим зпчюпмальным дерновых почв Монголии J / Почвоведение. 199 о N»10.
30 IJbijgunov L. L... Ulugunova VI River Floodplain Soils of Mongolia // Eurasian Soil Scienee 1991? - V 24(4) • P 1 13.
31 Ubugunov 1.1.. Ubiiguriova V.! Soil cover of the livei-plain oi the Mongolian Pto pies Republic // Frforsrhung biologischn Ressourser del Mongolei. Halle: Martin-Luther Univnsitil Halle-Wittenberg, 1992 -S 15«
32 (ibiigunova V I . L'bugunov L. L . Baatai R . Boloneva L.N. The productivity o) Hood plain ecosystem oi' Central Asia and agroecologica] bases ot their rational using // Asian F<os\stems and Their Protections L'ljanbaatar. 1995
s.i Ubngunov I..I. . Merkusheva MG Doroshkevitch S G. Floodplain astepped meadows ci ihr 1 aki. Baikal basin and means of tbeir productivity rising / / Asian Ecosystems and Their Protections Llaanliaatar, I99S
Рекомендации
34 Убугуиоп .'I.Л. Рекомендации no оптимизации минерального питания капусты в Бурятской АССР Улан Удэ: БФ СО АН СССР. 1987 29 с.
35 Методические рекомендации по оценке н картографированию современного со сгояния экосистем МНР (Редакторы составными Гунчн П.Д, Востокова Е.А.). Улан-Ьатор: ГУГК МНР. 1989 100 <
36 Титов Ю В . Огарь Н.П . Убугуно." J1.Л Убугунова В.И Методы сценки оовре мет- го с-:зсто si пня чьосистсм рсчиыч поим МНР Улан-Батор: ГУ! К МНР. 1990 11 с
- Убугунов, Леонид Лазаревич
- доктора биологических наук
- , 1995