Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Алгоритмы управления уровенным режимом на осушительно-увлажнительных системах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шкутов, Эдуард Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность задачи
Современное состояние вопроса
Обоснование выбранного направления работы.II
Объект исследования.
Цели и задачи исследования
Научная новизна результатов.
Практическая ценность работы и ее реализация.
Глава I. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЛИОРАТИВНОГО ОБЪЕКТА.
1.1. Цели моделирования.
1.2. Общая характеристика объекта и принятые допущения
1.3. Формирование структуры модели',.
Глава 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Методика идентификации.
2.2. Обработка полевых материалов.
2.3. Физическое моделирование канала управления
2.4. Проверка методики идентификации в полевых условиях.
2.5. Испытание методики идентификации систем управления УГВ в производственных условиях
Глава 3. ПРОВЕРКА СООТВЕТСТВИЯ МОДЕМ ОБЪЕКТУ.
3.1. Реализация модели на ЭВМ.
3.2. Краткое описание модулей программы
3.3. Выбор способов и критериев оценки адекватности модели.
3.4. Практическая проверка адекватности модели
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ УРОВЕННЫМ
РЕЖИМОМ.
4.1. Этапы разработки субоптимального алгоритма управления.
4.2. Формирование системы ограничений и выбор критерия качества.
4.3. Формирование структуры алгоритмов управления
4.4. Оптимизация алгоритмов управления при заданной структуре.
Глава 5. ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
5.1. Формализация задачи.
5.2. Выбор наиболее приемлемого алгоритма управления.
5.3. Определение экономической эффективности внедрения алгоритмов управления УГВ
ВЫВОда И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Алгоритмы управления уровенным режимом на осушительно-увлажнительных системах"
Актуальность задачи. Природные условия БССР /18, 58, 130, 190, 217, 218/ обусловили переход от осушительных систем к строительству систем двустороннего действия. В настоящее время везде, где только позволяют природные условия, строятся осушительно-увлажнительные системы (ОУС) /18, 157/.
В республике можно эффективно использовать подпочвенное увлажнение на площади 1407 тыс.га /157/. На I января 1982 года ОУС в БССР уже были созданы на 540 тыс.га. В основном они выполняют свои задачи по регулированию водного режима /53, 54, 58, 61, 70, 75, 76, 77, 89, 122, 132/.
Вместе с тем нельзя не признать обоснованность претензий работников сельского хозяйства и ряда ученых к качеству управления водным режимом, который в ряде случаев уже в настоящее время превращается в фактор, лимитирующий дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур /75, 116, 189, 191, 221/.
Современный уровень развития мелиоративной науки позволяет с достаточной точностью определить оптимальные условия для любых культур, почв, погодных условий и выдвигает перед системой управления уровнем грунтовых вод (УГВ) качественно новые задачи, в которых УГВ рассматривается не только как носитель влажности, но и как фактор, комплексно влияющий на весь спектр условий корнеобитаемого слоя сельскохозяйственных угодий и экологическую обстановку на объекте, а также окружающей его территории /10, II, 13, 139, 143, 165, 201/. Разработки по определению ущерба от неудачного управления УГВ ясно показывают, сколь сильно урожай зависит от качества управления /16, 36, 65, 67, 81, 92, 93, 102, 105, 107, 108, 109, 131, 186, 220, 232/, и вместе с тем до настоящего времени недостаточно рекомендаций по управлению УГВ на ОУС, которые бы учитывали многообразие погодных условий, особенности конкретных объектов, вид сельскохозяйственного использования, режима грунтовых вод, сроков и норм увлажнения /157/.
В связи с изложенным проблему повышения качества управления УГВ на ОУС следует считать важной и актуальной. Ее решение позволит без значительных дополнительных затрат повысить эффективность мелиорированного гектара. С учетом площадей, занятых в БССР уже построенными и проектируемыми ОУС, использование такого резерва позволит республике внести весомый вклад в выполнение Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС /95/.
Современное состояние вопроса. Под термином осушительно-увлажнительная система (ОУС) в данной работе подразумевается гидромелиоративная система, предназначенная для управления УГВ с помощью шлюзования горизонтальной регулирующей сети /18, 53, 58, 59, 60, 61, 64, 70, 71, 121, 122, 138, 139, 143, 229/. При выполнении своего предназначения - создания оптимального водного режима как основы получения высоких и стабильных урожаев -ОУС должна производить весьма сложное и оперативное регулирование УГВ, комплексно воздействующее на условия корнеобитаемо-го слоя сельскохозяйственных угодий. При этом система должна экономно расходовать воду, регулировать процессы разложения органического вещества торфяников и обеспечивать высокую производительность сельскохозяйственных машин /18, 69, 122, 139/. В составе ОУС как системы управления можно выделить следующие функциональные подсистемы: мелиорированную площадь, проводящую, регулирующую и ограждающую сеть, водоприемник, водоисточник, гидротехнические и эксплуатационные сооружения.
От согласованного и эффективного управления каждой подсистемой зависит в конечном итоге успех или неуспех работы всей ОУС. По вопросам проектирования и эксплуатации водоисточнике® и водоподводящей сети накоплен значительный опыт в аридной зоне страны /21, 23, 24, 80, 84, 85, 86, 87, 88, 118, 119, 120, 230/ и для условий БССР составлены соответствующие рекомендации по организации водораспределения /127, 177/. По водоприемникам и сбросной сети вопросы проектирования и эксплуатации также разработаны достаточно подробно /29, 85, 124, 126, 150, 160, 192, 194, 198, 212, 213, 214, 215/. Что касается управления УГВ на мелиорированной площади, напорами в регулирующей и ограждающей сети, а также гидротехническими сооружениями, расположенными на них, то в БССР работники сельского хозяйства и МУООС ощущают определенный недостаток рекомендаций по вопросам непосредственного управления УГВ /157/.
Исследованию некоторых аспектов этой проблемы и посвящена настоящая работа. Рассматривается задача организации субоптимального взаимодействия напора воды в регулирующей и or-раздающей сети (УВК) и УГВ на мелиорированных площадях при гарантированной водоподаче и водосбросе.
Поскольку специфические вопросы работы ограждающей сети в данном случае не рассматриваются, то при регулировании уро-венного режима на мелиорированных площадях под регулирующей сетью в дальнейшем будем иметь в виду совокупность регулирующей и ограждающей сети.
Качественное управление У1Б с помощью целенаправленного изменения УВК - задача достаточно сложная даже при вышеперечисленных упрощениях. Во-первых, потому, что взаимодействие УВК и УГВ в условиях постоянно меняющихся погодных воздействий и требований, обусловленных биологией выращиваемых культур, носит, как правило, нелинейный динамический характер. А во-вторых, регулировщик постоянно работает в условиях дефицита количественной информации о динамических и статических характеристиках объекта, состоянии всей ОУС и об ожидаемых погодных воздействиях. Поэтому текущий УВК определяется чаще всего на основе интуитивных представлений регулировщика или специалиста сельскохозяйственного предприятия, либо, наконец, рекомендаций гидрологической службы МУООС.
Между тем многочисленными исследованиями вопросов управления в военной области и промышленности было убедительно доказано, что тщательно отобранные формальные правила могут обеспечить краткосрочные тактические решения более эффективные, нежели основанные на суждениях людей, принятых в условиях недостатка информации, опыта, либо, наконец, по приказу крупных организаций, не отличающихся оперативностью и не. учитывающих специфику конкретных объектов управления /207/.
Для улучшения качества управления можно, преобразовав тактические суждения специалистов, опыт управления УГВ на различных мелиоративных объектах и особенности конкретной ОУС в комплекс формальных правил и процедур, получить алгоритмы управления (АУ) в виде совокупности математических выражений, соотношений, уравнений и т.д. Проведя затем процедуру оптимизации коэффициентов и параметров, сформировать субоптимальный АУ УГВ, который при прочих равных условиях обеспечит по выбранному признаку, по сравнению с прочими алгоритмами, лучшее i качество управления.
В нормативных документах на проектирование /121, 198/ и на организацию водораспределения /127, 177/ приводятся подходы к формированию структуры АУ, т.е. закона управления, но только в последнее время в связи с началом разработок автоматизированных ОУС появились работы, в которых формализация некоторых способов управления УГВ на ОУС доведена до уровня, позволяющего проводить оптимизацию параметров АУ /100, 101, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 228/. Между тем известно, что каждый алгоритм имеет присущие ему возможности и предъявляет свои требования к ОУС, поэтому при проектировании ОУС совершенно необходима проверка качества управления, обеспечиваемого принятым алгоритмом. Это ни в коей мере не умаляет значение и необходимость всех проводимых сейчас при проектировании ОУС работ, в том числе и фильтрационных расчетов регулирующей сети /2, 66, 67, 71, 72, 121, 128, 140, 141, 153, 163, 165, 166, 175, 176, 225/, исходящих из необходимости обеспечения оптимальных сроков сева и сброса летних паводков. Однако при современных жестких требованиях к качеству управления УГВ в течение вегетационного периода /55, 56, 57, 77, 90, 107, 187, 201/ должна проводиться проверка эффективности работы принятых А У на всем временном интервале формирования урожая.
Обоснование выбранного направления работы. Задача полного синтеза оптимального АУ для таких сложных нелинейных систем как ОУС до настоящего времени не имеет общего теоретического решения /133, 233/. Частично же в некоторых случаях успешно решается теоретически, в том числе и для ОУС /182/, однако пока только для отдельных, простейших АУ и при определенных ограничениях. В абсолютном же большинстве случаев разработчикам остается использовать различные варианты метода проб и ошибок. Однако специфика гидромелиоративных систем как объектов управления /3, 4, 62, 100, 101, 121, 143, 217, 222, 226/ делает практически невозможным проработку сколько-нибудь значительного числа вариантов систем управления в полевых условиях. Остается единственно возможный путь решения -целенаправленный перебор вариантов на имитационной модели.
Современная вычислительная техника позволяет организовать перебор огромного числа вариантов, учесть практически любое число особенностей объекта и получить решение, которое будет если не оптимальное (считается некорректным называть оптимальным решение, полученные с помощью численных методов /210/),то, во всяком случае, близкое к нему.
В последнее время имитационное моделирование все шире используется в прогнозных задачах и задачах управления гидромелиоративными объектами /II, 22,-26, 32, 39, 41, 43, 44, 97, 123, 135, 147, 148, 149, 161, 168, 180, 182, 188, 231/. Практика показала высокую эффективность решений, принятых по результатам модельных экспериментов. Система человек-машина на базе достаточно мощной ЭВМ объединяет в себе богатые возможности неформального анализа, исключительную способность человека ориентироваться в сложных ситуациях и при дефиците исходной информации выбраковывать без расчета заведомо неудачные решения - с огромной памятью и быстродействием ЭВМ при переборе вариантов /207/. С учетом вышесказанного было признано целесообразным решать задачу синтеза субоптимальных АУ для ОУС с использованием имитационного моделирования.
Невозможно обеспечить качественное управление системой, если ее модель не определена с достаточной точностью /46/. Для формирования математической модели могут быть использованы как теоретические, так и экспериментальные методы. Опыт проектирования систем управления /46, 174/ показал, что на основе только теоретических исследований нельзя построить математическую модель, достаточно достоверно отображающую наиболее существенные для рассматриваемой задачи свойства объекта. Даже если при моделировании динамики фильтрационного потока используется многократно проверенное уравнение Буссинеска /2, 3, 153, 163, 179, 180, 181, 182, 183, 225/, все равно разработчик не освобождается от трудоемких полевых и лабораторных определений коэффициентов фильтрации, водоотдачи или свободной порозности и т.д. Вместе с тем даже в случае, когда для определения коэффициентов исходного уравнения тлеются отработанные методики /42, 125/, все же остается некоторая неопределенность в оценке точности полученной модели. Кроме учета погрешностей средств и способов измерения, следует помнить, что это точечные измерения, по которым еще надо получить интегральную оценку, к тому же ошибки при составлении расчетной схемы фильтрации могут быть причинами весьма значительных погрешностей, величину которых определить до строительства системы не представляется возможным.
Поэтому при моделировании 0УС вместо использования уравнений в частных производных было принято решение реализовать эмпирический подход к рассматриваемой задаче синтезирования субоптимальной системы управления УТВ. Он состоит в обобщении свойств системы с помощью моделирования ее структуры обыкновенными дифференциальными уравнениями, которые составляются по результатам исследований ряда специфичных фрагментов ее работы. Такой подход сулит значительный выигрыш в количестве полевого материала, необходимого для идентификации и проверки достоверности модели, а также в затратах машинного времени на численные эксперименты. Большое число систем управления промышленными процессами уже многие годы подтверждает высокую эффективность такого подхода /15, 48/.
Объект исследования. В качестве объекта исследования принято поле регулирования (ПР) - самая малая часть ОУС, занятая монокультурой, на которой возможно автономное управление УТВ. Экспериментальные работы и проверка эффективности разработанных методик проводились на объектах "Дворец" Рога-чевского района Гомельской области и экспериментальном участке автоматизированного управления УГВ на объекте "Кувасы" в Польской Народной Республике (Ломжинское воеводство, Райгрод-ская гмина).
Пели и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка методик и средств для расчета субоптимальных алгоритмов управления УГВ на уже построенных, реконструируемых и проектируемых ОУС с горизонтальной регулирующей сетью. При этом решались следующие задачи:
1. Исследование специфики ПР как объекта управления позволило сравнить его с другими системами. Выявить сходные черты и возможные различия полей регулирования между собой и с объектами управления в других областях производства, найти аналоги и, с учетом выявленных свойств ПР, использовать опыт решения задач управления в тех областях науки и техники, где они полностью или частично уже решены.
2. Разработка методики построения имитационных моделей систем управления УГВ на ПР. Известно, что ОУС располагаются в различных природных условиях. Это обусловливает их различия как объектов управления. Разработка методики, общей в любых приемлемых для строительства ОУС условий /18/, позволила унифицировать эти работы и тем самым существенно снизить затраты на создание имитационных моделей конкретных объектов.
3. Выбор методики определения параметров модели и ее адаптации к условиям конкретного объекта состоял в выделении из значительного числа известных на сегодняшний день методов и способов идентификации объектов, наиболее пригодных к работе в условиях гидромелиоративных систем, требующих минимальных затрат времени и средств на определение искомых величин.
4. Разработка методики использования имитационных моделей при расчетах систем управления УГВ на гидромелиоративных объектах. Разумеется, общий подход к использованию имитационного моделирования уже в достаточной мере разработан /207, 224/. Однако условия ОУС влекут за собой специфичные приемы формирования систем ограничений, выбора критериев качества, выбора и формирования испытательных воздействий и, наконец, организации численных экспериментов с моделью и интерпретации их результатов. Учет этих особенностей позволил сократить затраты на расчет субоптимальных АУ и проверку их эффективности.
Научная новизна результатов. Впервые разработаны и внедрены:
1. Методика моделирования систем управления УГВ с использованием универсальной структурной блок-схемы имитационной модели.
2. Наиболее рациональная, применительно к рассматриваемой задаче, методика инженерного выбора приемлемой структуры и численной оптимизации параметров АУ с использованием имитационного моделирования.
Существенные изменения и дополнения, внесенные в известную методику определения параметров моделей промышленных объектов управления /15, 48/, позволяют с минимальными затратами и требуемой точностью приспосабливать структуру и параметры универсальной блок-схемы к индивидуальным особенностям конкретных ОУС.
Практическая ценность работы и ее реализация. Полученный комплекс разработок позволяет подобрать наиболее приемлемый для любого конкретного ПР алгоритм управления УГВ с субоптимальными параметрами, сформировать обоснованную систему ограничений, исходя из возможностей заказчика и целей управления, экспериментально определить все исходные данные, необходимые для создания достоверной имитационной модели, и, наконец, подтвердить соответствие полученной модели объекту.
Отдельные результаты исследований, касающиеся экспериментального определения параметров объекта, размещения датчиков УГВ по территории объекта и их устройства, использовались московским проектным институтом "Союзгипроводхоз" в 1978 году при проектировании системы автоматизированного управления УГВ на Полесской опытно-мелиоративной станции (площадь 800 га).
Полностью весь комплекс разработок был использован при выполнении условий контрактов № 31276 и № 31277, заключенных между Всесоюзным объединением "Внештехника" и Польским внешнеторговым объединением "Польсервис" в 1979-1982 годах (см.приложение 7 ). Контракты касались проектирования экспериментального участка автоматизированного управления УГВ (площадь 369 га) и водораспределения на площади 2000 га.
Соисполнителями контрактных работ являлись: проектное бюро "Бипромел" - г.Варшава; проектный институт "Союзгипроводхоз" -г.Москва; Белорусский НИИ мелиорации и водного хозяйства -г. Шнек.
При этом согласно рабочему плану /167/ обязанности между исполнителями распределялись следующим образом: "Бипромел" проводил изыскательские работы согласно методическим указаниям,переданным Советской Стороной, и передавал материалы "Гипроводхо-зу". Материалы, касающиеся определения статических и динамических характеристик, обрабатывал БелНИИМиВХ. Результаты обработки оформлялись в виде рекомендаций по выбору параметров автоматизированной системы управления УГВ на экспериментальном участке и передавались "Гипроводхозу" в качестве исходного материала для составления технического проекта. Разработку технического проекта осуществлял "Гипроводхоз".
Непосредственно автором были выполнены следующие работы:
1. Обследование участка и размещение средств измерения.
2. Обучение персонала опытной станции "Бебжа" и организация наблюдений.
3. Разработка и передача Польской Стороне методических указаний по проведению экспериментального определения статических и динамических характеристик объекта.
4. Все поисковые шлюзования в 1979 г. (совместно с польскими наблюдателями).
5. Проектирование и руководство строительством опытных образцов перспективной регулирующей сети в 1980 г.
6. Руководство проведением экспериментальных шлюзований в 1981 г.
7. Обработка основной части полевого материала.
8. Участие в составлении отчетов для "Гипроводхоза" (разработка вопросов методики и практической идентификации объекта по экспериментальным данным, формирование и численная реализация имитационной модели, а также использование ее при решении задачи параметрического синтеза субоптимальных алгоритмов управления, проверка полученных решений).
В настоящее время в Белорусском Полесье по заданию "Глав-техуправления" Минводхоза СССР проводится (1983-1985 гг.) ряд работ с использованием полученных результатов на площади около 10000 га.
В перспективе результаты разработок могут быть использованы не только при разработках автоматизированных и ручных АУ У1В, но и при создании имитационных моделей крупных водохозяйственных комплексов для решения задач, связанных с оптимизацией не только уровенного режима, водораспределения, но и экологического воздействия мелиорации.
На защиту выносятся методики, касающиеся:
- экспериментального определения параметров модели и уточнения ее структуры;
- имитационного моделирования систем управления УГВ на полях регулирования гидромелиоративных объектов двухстороннего действия с горизонтальной регулирующей сетью;
- использования имитационного моделирования при оптимизации алгоритмов управления УГВ.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация гидромелиоративных систем" в 1981 году (г.Фрунзе), научно-производственных конференциях в 1982 году (ШИ,г.Минск; БСХА, г.Горки), Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых в 1982 году ( г.Шнек).
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.