Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Влияние факторов урбанизации на почвенные водоросли литературный обзор).
Глава 2. Общая характеристика района исследований 28 ^ 2.1. Рельеф. Геологическое строение.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4 Растительность.
2.4. Гидрография.
2.5. Промышленность
Глава 3. Материал и методика исследования
3.1. Характеристика учетных площадок.
3.2. Отбор проб и методология исследования.
Глава 4. Общая характеристика и таксономический анализ флоры почвенных водорослей фоновых участков.
Глава 5. Влияние урбанизации на альгоценозы г.Мелеуз и его окрестностей
5.1. Сравнительный анализ почвенных альгоценозов исследованных территорий. ф 5.2. Таксономическая и ценотическая организация ф почвенных водорослей урбанизированных территорий г.Мелеуз
5.2.1. Почвенные водоросли территории комбината по производству минеральных удобрений.
5.2.2. Почвенные водоросли полигона-накопителя фосфогипса.
5.2.3. Почвенные водоросли городского парка. ф 5.3. Альгологическая оценка антропогенной догрузки на исследованные экосистемы.
Глава 6. Влияние автотранспортной нагрузки на почвенные альгоценозы
6.1. Характеристика почвенных водорослей обочин и газонов городской автодороги.
6.2. Характеристика почвенных водорослей обочин и газонов загородного шоссе.
6.3. Альгологическая оценка влияния автотранспортного загрязнения на окружающую среду.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей"
Актуальность темы. Развитие урбанизации и рост промышленных объектов в городах сопровождается рядом негативных явлений, которые часто приводят к необратимым изменениям в экосистемах. Стабильность и продуктивность урбанизированных экосистем в существенной степени зависят от интенсивности биологических процессов, протекающих в почвах, одним их показателей которых является количественный и качественный состав почвенных микроорганизмов, как составляющих биологического разнообразия (Lokwood, Pimm, 1994; Гузев, Левин, 1991; Никитина, 1991; Гришко, Павлюкова, 1997; Булгаков; 2002).
Почвенные водоросли представляют собой существенный компонент наземных экосистем и использование их для оценки состояния антропогенно нарушенных территорий представляет несомненный интерес, поскольку они являются автотрофными организмами, реакция которых на условия среды наиболее сходна с реакцией высших растений (Metting, 1981; Pipe, Shubert, 1984; Штина и др., 1998; Пароменская и др., 2001), а относительная простота культивирования и быстрота их реакции на изменения окружающей среды, позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов (Ikawa et al., 1969; Brookes et al., 1986; Twiss, 1990; Москвич, 1973; Штина, 1990; Кабиров, 1993, 1995 и др.).
Региональные исследования почвенных водорослей урбаноэкосистем т делают возможным не только интегрировано оценить интенсивность антропогенных воздействий на окружающую среду, но и предсказать реакции организмов на ее изменения.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение состава и структуры почвенных альгоценозов урбанизированных территорий г.Мелеуз и его окрестностей. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить видовое разнообразие, дать таксономический анализ альгофлоры антропогенно нарушенных территорий г.Мелеуз и его окрестностей.
2. Установить экологический ряд по степени интенсивности влияния факторов урбанизации на почвенные альгоценозы.
3. Определить воздействие автострады на альгофлору в условиях города и его окрестностей.
4. Установить степень устойчивости различных видов и групп почвенных водорослей к различным антропогенным факторам.
5. Определить виды-индикаторы загрязнения почв многотоннажным отходом химического производства - фосфогипсом.
Научная новизна работы. Составлен систематический список почвенных водорослей антропогенно нарушенных территорий г.Мелеуз и его окрестностей. Установлена связь альгоценозов с характером и уровнем антропогенных воздействий, выявлены виды - индикаторы химического загрязнения исследованных территорий. Дана альгологическая оценка воздействия автострады на окружающую среду в условиях г.Мелеуз.
Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют практическое значение и могут служить отправной точкой при дальнейших работах по оценке состояния окружающей среды. В дальнейшем это позволит выявить региональные тенденции изменения токсичности почвенного покрова урбанизированных территорий г.Мелеуз, а также прогнозировать состояние экосистем в зоне промышленных производств при проведении различных экологически ориентированных мероприятий, например таких, как замена одних технологий другими, остановка отдельных производств, а также прогнозировать изменение экологической ситуации при открытии новых технологических линий, связанных с образованием многотоннажных отходов. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Промышленная экология», «Экологические основы природопользования», «Промышленная ботаника», «Экология растений», «Экология водорослей».
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» (Нижний Тагил,
2004), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной экологии» (Харьков, 2005), Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная. Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005), Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Самара, 2005), XII Молодежной научной конференции Института Биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), Международной научной конференции «Восстановление нарушенных природных экосистем» (Донецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск,
2005), 9-ой Международной школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2005), Всероссийской конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках» (Бирск, 2005), Всероссийской Internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в центральных (рецензируемых) изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (280 наименований, в том числе 57 - на иностранных языках) и приложения. Общий объем работы 195 страниц, в том числе 155 страниц основного текста, включая 40 таблиц, 34 рисунка, 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кузнецова, Елена Валентиновна
Выводы
1. За период исследований 2003-2005 гг. в урбанизированных биоценозах г.Мелеуз и его окрестностей обнаружено 114 видов и внутривидовых таксонов почвенных водорослей. Из них 47 видов (45,2 % от общего числа) зеленых, 33 (31,7%) синезеленых, 15 (14,4 %) желтозеленых и 9 (8,7%) диатомовых водорослей. Ведущими семействами. исследованных территорий являлись: Phormidiaceae, Pleurochloridaceae, Neochloridaceae, Ulotrichaceae, Naviculaceae, " Nostocaceae, Chlorellaceae, Chlorococcaceae, Pseudanabaenaceae, Oscillatoriaceae. В экологической структуре преобладали Ch P-, X-, B-, H - жизненные формы. В целом, в урбанизированных биоценозах г.Мелеуз и его окрестностях сохраняются зональные черты предгорной лесостепи.
2. В зависимости от антропогенных факторов, на исследуемых территориях формируется экологический ряд: «территория городского парка — территория полигона-накопителя фосфогипса - территория химического комбината», в котором происходит усложнение структуры альгоруппировок, увеличение флористического" разнообразия почвенных водорослей за счет видов, устойчивых к неблагоприятным воздействиям среды.
3. В придорожных альгоценозах города максимум качественных и количественных характеристик отмечается в непосредственной близости от полотна, в альгоценозах участков прилегающих к загородному шоссе, увеличение видового разнообразия и суммарное обилие возрастает с увеличением расстояния,
4. Разные виды и группы почвенных водорослей обладают разной степенью резистентности к различным факторам урбанизации. Наибольшую устойчивость проявляют одноклеточные зеленые порядка Chlorococcales, узкотрихомные синезеленые пор. Oscillatoriales и диатомовые водоросли пор. Bacillariales Naviculales. Наибольшей уязвимостью отличаются желтозеленые водоросли, неустойчивые к воздействию антропогенных факторов.
5. Определены виды-индикаторы загрязнения почв фосфогипсом (отсутствующие в альгофлоре полигона-накопителя и достигающие максимума развития только в фоновых образцах): Ма§1пета кие12т%1апигш. АпаЬаепа Бркаепса.