Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активные формы кислорода и антиоксидантные ферменты на начальных стадиях взаимодействия гороха с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum)
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Галина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Начальные этапы бобово-ризобиального симбиоза.
1.1.1. Преинфекция.
1.1.2. Инфекция.
1.2. Регуляция симбиотического взаимодействия.
1.3. Устойчивость микросимбионта к действию защитных систем растения-хозяина.
1.4. Влияние низкой положительной температуры на бобово-ризобиальный симбиоз.
1.5. Активные формы кислорода и их биологическая роль.
1.5.1. Характеристика АФК.
1.5.2. Супероксидный анион-радикал.
1.5.3. Пероксид водорода. ф 1.6. Антиоксидантая система растений.
1.6.1. Общая характеристика антиоксидантной системы растений
1.6.2. Высокомолекулярные антиоксиданты.
1.6.2.1. Супероксиддисмутаза.
1.6.2.2. Каталаза.
1.6.3. Низкомолекулярные антиоксиданты.
Выводы из обзора литературы.
Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Материал и методы.
2.1.1. Объект исследования.
2.1.2. Реактивы и питательные среды.
2.1.3. Использованная аппаратура.
2.1.4. Температурный режим.
2.1.5. Проращивание растительного материала.
2.1.6. Методика проведения микробиологических исследований
2.1.7. Методики проведения физиолого-биохимических исследований
1) Оценка уровня супероксидного анион-радикала.
2) Определение содержания пероксида водорода.
3) Оценка влияния экзогенной салициловой кислоты и пероксида водорода на содержание пероксида водорода в проростках гороха, их рост и проникновение ризобий.
4) Определение активности супероксиддисмутазы.
5) Определение активности каталазы.
6) Определение общего белка.
2.1.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Активные формы кислорода и антиоксидантные ферменты в проростках гороха в зависимости от симбиотической эффективности и совместимости клубеньковых бактерий.
3.1.1. Уровень супероксидного анион-радикала и активность супероксиддисмутазы в корнях гороха.
3.1.2. Содержание пероксида водорода и активность каталазы в корнях гороха.
3.1.3. Уровень супероксидного анион-радикала и активность супероксиддисмутазы в эпикотилях гороха.
3.1.4. Содержание пероксида водорода и активность каталазы в эпикотилях гороха
3.2. Активные формы кислорода и антиоксидантные ферменты в проростках гороха с разной способностью к клубенькообразованию.
3.2.1. Уровень супероксидного анион-радикала и активность супероксиддисмутазы в корнях гороха.
3.2.2. Содержание пероксида водорода и активность каталазы в корнях гороха.
3.2.3. Уровень супероксидного анион-радикала и активность супероксиддисмутазы в эпикотилях гороха.
3.2.4. Содержание пероксида водорода и активность каталазы в эпикотилях гороха.
3.3. Влияние экзогенной салициловой кислоты на содержание
Н2О2 в корнях гороха и проникновение в них ризобий.
3.4. Влияние экзогенного пероксида водорода на рост проростков горох а
3.5. Влияние низкой положительной температуры на уровень АФК и активность антиоксидантных ферментов в проростках гороха при инокуляции их клубеньковыми бактериями.
3.5.1. Уровень супероксидного анион-радикала и активность супероксиддисмутазы в корнях гороха.
3.5.2. Содержание Н2О2 и активность каталазы в корнях гороха.
3.5.3. Уровень Ог" и активность СОД в эпикотилях гороха.
3.5.4. Содержание Н2О2 и активность каталазы в эпикотилях гороха
Введение Диссертация по биологии, на тему "Активные формы кислорода и антиоксидантные ферменты на начальных стадиях взаимодействия гороха с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum)"
Среди симбиотических ассоциаций между почвенными микроорганизмами и растениями особое место занимает эндосимбиоз, сформированный корнями бобовых растений и азотфиксирующими клубеньковыми бактериями - ризобиями (rhizobia). В бобово-ризобиальном симбиотическом сообществе эти бактерии фиксируют молекулярный азот (N2) атмосферы и передают его растению в доступной для него минеральной форме. Сами же бактерии получают защиту от неблагоприятных условий окружающей среды (клубенёк - растительное образование, содержащее бактерии) и источник питания (поступающие в клубенёк ассимиляты растения). Поэтому вступление бобовых растений в симбиоз с ризобиями существенно расширяет экологические возможности как микросимбионта, так и растения-хозяина. Микросимбионт уходит от конкуренции с сапрофитной микрофлорой и получает доступ к легко усвояемым источникам питания. Для растения-хозяина же открывается возможность жить в условиях дефицита азота или даже полного отсутствия связанного азота в почвенной среде.
Рациональное использование человеком симбиотической азотфиксации, этого уникального биологического феномена, позволяет повышать плодородие почв и получать высокие стабильные урожаи сельскохозяйственных культур на экологически чистом биологическом азоте, не загрязняя почву, как в случае использования минерального азота в растениеводстве в больших дозах и постоянно. Биологический азот полнее усваивается растениями, способствует повышению качества растительной продукции.
Бобовые являются одним из самых больших семейств цветковых растений, у более 90% изученных видов которого обнаружена способность к азотфиксации (Проворов, 1992; Sprent, 2001). Способность бобовых растений фиксировать атмосферный азот с помощью ризобий, переводить его в доступную для растений минеральную форму (аммоний), делает бобово-ризобиальный симбиоз объектом пристального внимания биологов разных специальностей. Знание физиолого-биохимических механизмов взаимодействия симбиотических партнёров, помогает повысить эффективность симбиоза, проявляющуюся в увеличении интенсивности азотфиксации и существенном росте продуктивности растений.
История изучения бобово-ризобиального симбиоза насчитывает более 100 лет со времени открытия клубеньковых бактерий Бейеринком в 1888 г. и идентификации ризобий как источника фиксированного азота в корневых клубеньках бобовых (Beijerinck, 1888). В настоящее время по степени изученности этот симбиоз значительно превосходит любую другую симбиотическую или фитопатогенную систему. Однако в большинстве работ, посвященных проблемам бобово-ризобиального симбиоза, рассматриваются стадии собственно азотфиксации, когда азотфиксирующий аппарат (зрелый клубенёк) уже сформирован. Исследованию же начальных его этапов уделяется гораздо меньше внимания, в то время как именно от начальных стадий симбиоза зависит успешное прохождение его дальнейших этапов и в конечном итоге формирование эффективного азотфиксирующего аппарата.
Начальные этапы симбиоза стали активно изучаться сравнительно недавно (Vincent, 1980; Brewin, 1991; Franssen et al. 1992). Одной из важнейших причин для изучения симбиоза стала возможность его использования в качестве очень удобной модели для разработки ряда фундаментальных и прикладных проблем физиологии, биохимии и генетики высших растений. Немаловажным стимулом для изучения бобово-ризобиального симбиоза является его большая практическая значимость: целый ряд бобовых (например соя, люцерна, горох, арахис, фасоль и т.д.) относятся к числу важнейших пищевых и кормовых сельскохозяйственных культур. Горох относится к числу бобовых растений наиболее эффективно фиксирующих атмосферный азот. Это растение выращивается в разных регионах земного шара. Главными странами-производителями гороха являются Россия, Китай, Канада, Европа, Австралия и США (McKay et al., 1999).
Формирование бобово-ризобиального симбиоза определяется двумя основными группами факторов: природой симбиотических партнёров и условиями внешней среды, важнейшим из которых является температура. Внешние условия могут контролировать от 33.7 до 80.5% варьирования симбиотических признаков. То есть, их действие иногда может быть более значительным, чем суммарное действие генотипов обоих партнёров (Фесенко и др., 1995). При благоприятных внешних условиях горох, например, может удовлетворять до 80% своих потребностей в азоте за счёт симбиотической азотфиксации (McKay, 1999).
Основными проблемами на начальных этапах бобово-ризобиального взаимодействия являются:
- узнавание растением-хозяином ризобий как симбиотических партнёров, отличие их от других многочисленных групп почвенных бактерий, среди которых часто встречаются и патогенные микроорганизмы;
- механизмы проникновения и супрессирование защитных систем растения-хозяина, которые могут быть установлены заранее или индуцированы для защиты от патогенных микроорганизмов;
- регуляция количества проникающих ризобий для предотвращения их избытка в клетках растений и образования вследствие этого избыточного количества малоэффективных клубеньков, особенно при неблагоприяных внешних условиях, что отрицательно бы сказалось в дальнейшем на урожае;
- включение растением защитных механизмов в органах не связанных с нодуляцией для предотвращения проникновения в них ризобий;
- несоответствие конкурентоспособности ризобий и их азотфиксирующей активности (Ames-Gottfred, Christie, 1989; Орлова и др., 1991; Bottomley, 1992).
При применении в полевых условиях производственных штаммов ризобий, обладающих большей азотфиксирующей эффективностью, но меньшей конкурентоспособностью по сравнению с дикими штаммами, широко распространёнными в почвах, преимущество в инфицировании растений получают последние. Создание производственных штаммов ризобий, одновременно обладающих высокой эффективностью азотфиксации и конкурентоспособностью, или сортов бобовых растений, обладающих способностью отбирать из любой смешанной популяции клубеньковых бактерий только те штаммы, с которыми оно образует наиболее эффективный симбиоз, требует дальнейшего познания физиолого-биохимических механизмов на начальных этапах взаимодействия симбионтов.
Одним из ранних ответов, индуцируемых при взаимодействии растений и микроорганизмов, является генерация активных форм кислорода (АФК), (Baker, Orlandi, 1995; Lamb, Dixon, 1997; Wojtaszek, 1997; Alvarez et al., 1998; Bolwell, 1999). Роль АФК как центрального компонента сигнальной и защитной систем достаточно хорошо изучена при взаимодействии растений с патогенами.
При бобово-ризобиальном симбиозе АФК и антиоксидантная система более всего исследовались на стадии собственно азотфиксации в зрелом клубеньке. В последние годы появились работы, показывающие, что АФК и антиоксидантная система могут играть важную роль и на начальных этапах бобово-ризобиального симбиоза. Предполагается их участие в процессе сигналинга, регуляции бобово-ризобиального взаимодействия, а также в индуцированной системной устойчивости не только к ризобиям, но и к патогенным микроорганизмам (Dalton et al., 1991; Ramu et al., 1999, 2002;
D'Haeze et al., 2001). Однако работы такого направления немногочисленны. Изучение АФК и системы антиоксидантной защиты на начальных этапах бобово-ризобиального симбиоза позволит углубить знания о физиолого-биохимических механизмах этого взаимодействия и повысить его эффективность.
Изучение начальных этапов симбиотического взаимодействия в условиях низких положительных температур (нарушение которых может привести к отрицательным последствиям на более поздних стадиях) представляет не только теоретическое, но и практическое значение, так как целый ряд бобовых являются важными сельскохозяйственными культурами, источниками экологически чистого белка. В то же время, известно, что повреждения, вызванные воздействием низкой температуры, как и другими абиотическими стрессорами, во многом обусловлены АФК, а устойчивость к холоду - способностью растений предупреждать их образование или обезвреживать их (Pinhero et al., 1997; Prasad, 1997).
Таким образом, АФК и антиоксидантная система на начальных этапах бобово-ризобиального симбиоза, особенно при неблагоприятных температурных условиях, в настоящее время остаются недостаточно изученными и требуют углублённого исследованя.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Васильева, Галина Геннадьевна
выводы
Снижение или небольшое увеличение уровня АФК способствует инфицированию корней гороха совместимыми симбиотически эффективными штаммами ризобий, а повышение - ограничивает инфицирование несовместимыми и неэффективными штаммами клубеньковых бактерий.
Обнаружен разный характер изменения уровня АФК после инокуляции проростков гороха ризобиями в зависимости от способности растения-хозяина к клубенькообразованию: снижение уровня АФК в корнях "суперклубенькового" мутанта и повышение у "бесклубенькового" мутанта, что свидетельствует об участии АФК в регуляторных и защитных механизмах при взаимодействии симбионтов. После инокуляции корня клубеньковыми бактериями уровень АФК (02 и Н2О2) существенно повышается в эпикотиле - органе не инфицируемом ризобиями. Это указывает на существование системного сигнального механизма, препятствующего инфицированию эпикотиля ризобиями.
Инокуляция снижает уровень АФК (02" и Н2Ог) в корне при кратковременном воздействии низкой температуры (1-2 сут.), что обеспечивает определённую степень инфицирования его ризобиями. Длительное воздействие низкой температуры повышает уровень 02 в корнях, что ограничивает дальнейшее инфицирование корня и образование малоэффективных клубеньков.
Изменение уровня АФК в проростках гороха обусловлено как активностью антиоксидантных ферментов, так и процессами генерации и может происходить с помощью механизмов опосредованных СК, хотя другие механизмы не исключаются.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Инокуляция проростков гороха клубеньковыми бактериями изменяет уровень АФК в обоих органах - и в корнях и в эпикотилях. Изменение уровня АФК в этих органах имеет разное физиологическое значение для растения-хозяина: регуляция инфекционного процесса в корне и защита от проникновения ризобий в эпикотиль - орган не связанный с клубенькообразованием (системная устойчивость)
2. Существует зависимость изменения уровня АФК в проростках гороха от генотипа симбиотических партнёров (совместимости и эффективности микросимбионта, состояния регуляторных систем инфицирования и нодуляции макросимбионта), а также температурных условий роста растений.
3. Изменение уровня АФК в проростках гороха при симбиотическом взаимодействии с клубеньковыми бактериями определяется как активностью антиоксидантных ферментов (каталазы, супероксиддисмутазы), так и механизмами генерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование бобово-ризобиального симбиоза зависит от природы симбиотических партнёров и условий внешней среды, среди которых важную роль играет температура. Успешное прохождение всех этапов симбиоза, образование клубеньков, активно фиксирующих атмосферный азот, и, в конечном итоге, урожай бобовых во многом определяется начальными стадиями формирования симбиотической системы. Бобово-ризобиальное взаимодействие является регулируемым физиолого-биохимическим процессом. При нормальном функционировании регуляторных систем растение-хозяин определяет оптимальное при данных внешних условиях количество ризобий в клетках корня, а в дальнейшем -количество сформированных клубеньков. Однако регуляторные механизмы на начальных этапах взаимодействия клубеньковых бактерий с бобовым растением изучены недостаточно.
На начальных этапах взаимодействия растения с микроорганизмами важная роль отводится активным формам кислорода (АФК) и антиоксидантной системе. Существует большое количество работ, доказывающих участие АФК в защитных механизмах растения-хозяина при фитопатогенезе, где они играют роль как прямых антибактериальных агентов, так и сигнальных интермедиатов, опосредующих включение защитных реакций растения (Doke et al., 1996; Аверьянов, 1999; Тарчевский, 2002; Iwano еу al., 2002). При взаимодействии растения с непатогенными, в том числе симбиотическими микроорганизмами, подобные работы стали проводиться сравнительно недавно (Ramu et al., 1999, 2002; Santos et al., 2000; D'Haeze et al., 2001; Santos, 2001, Herouart et al., 2002). Начальные этапы взаимодействия растений с симбиотическими и патогенными микроорганизмами имеют много общего (Young, 1992; Long, Staskawicz, 1993; Werner, 1994; Baron, Zambriski, 1995; Bueno et al., 2001; Sprent, 2002).
Однако механизмы симбиотического взаимодействия являются более сложными и тонкими и в настоящее время недостаточно изученными. В связи с этим представляет интерес исследование АФК и антиоксидантных ферментов на начальных стадиях бобово-ризобиального симбиоза, где предполагается их участие в регуляторных механизмах бобового растения.
Исследование уровня АФК (супероксидного анион-радикала (02") и пероксида водорода (Н202), а также активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) в проростках гороха (Pisum sativum L.) на начальных стадиях взаимодействия с клубеньковыми бактериями Rhizobium leguminosarum, различающимися по симбиотической эффективности и совместимости с горохом, а также использование в исследованиях генотипов гороха с разной способностью к клубенькообразованию, позволило сделать вывод, что АФК и антиоксидантные ферменты принимают участие в обеспечении регуляторных и защитных функций растения-хозяина (гороха).
При совместимом симбиотически эффективном бобово-ризобиальном взаимодействии изменение уровня АФК способствует инфицированию корня и предотвращает инфицирование эпикотиля - органа, не связанного с образованием клубеньков. При несовместимом и симбиотически неэффективном взаимодействии бобового растения с клубеньковыми бактериями АФК участвуют в механизмах защитных систем растения-хозяина, активность которых при данном взаимодействии возрастает. Важную роль при этом может играть структурно-функциональное соответствие между ризобиальным Nod-фактором и растительным рецептором, которое обуславливает узнавание партнёров, подавляя или активизируя защитные механизмы растения-хозяина (Martinez-Abarca et al., 1998; Blilou et al., 1999).
Впервые показано изменение уровня АФК и активности антиоксидантных ферментов в эпикотилях гороха после инокуляции корней клубеньковыми бактериями, что свидетельствует о наличии системного сигнального механизма, включающего реакцию подобную системной приобретённой устойчивости при фитопатогенезе (Smith-Becker et al., 1998; Enyedi, 1999) или системной индуцированной устойчивости при заражении непатогенными микроорганизмами (Pieters et al., 2001).
Установлено, что АФК и антиоксидантные ферменты вовлечены в адаптационные процессы растения-хозяина при воздействии низкой положительной температуры, которые выражаются в снижении генерации этих АФК при её длительном воздействии.
Показано снижение отрицательного влияния экзогенных СК, Н202 и низкой положительной температуры на проростки гороха при инокуляции их клубеньковыми бактериями, что может свидетельствовать о влиянии ризобий на процессы метаболизма, связанные с образованием СК и АФК.
В перспективе представляет интерес исследование возможных механизмов генерации АФК у бобовых при инокуляции ризобиями. При этом важным является изучение приходной части баланса АФК, например, НАДФН-оксидазной системы, являющейся одной из основных источников АФК при фитопатогенезе (Levine et al., 1994; Leon et al., 1995; Doke et al., 1996; Wu et al., 1997).

Автореферат диссертации по теме "Активные формы кислорода и антиоксидантные ферменты на начальных стадиях взаимодействия гороха с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum)"
На правах рукописи
Васильева Галина Геннадьевна
АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОДА И АНТИОКСИДАНТНЫЕ ФЕРМЕНТЫ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОРОХАС КЛУБЕНЬКОВЫМИ БАКТЕРИЯМИ (ЯЫгоЫит leguminosarum)
03.00.12 - физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН, г. Иркутск
Научный руководитель: доктор биологических наук А.К. Глянько Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор И.Э. Илли, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, г. Иркутск
кандидат биологических наук Е.Г. Рихванов, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, г. Иркутск
Ведущая организация: Иркутский государственный университет,
Защита диссертации состоится "_3_" ноября 2004 г. в ГО ч на заседании диссертационного совета Д 003.047.01 при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 132, а/я 1243. Факс (3952) 510754; E-mail: matmod@sifibr.irk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.
г Иркутск
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук
Г. П. Акимова
¿PQg-Ч S2,
/¿42ЛУ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Бобово-ризобиальный симбиоз - удобная модель для разработки ряда фундаментальных и прикладных проблем физиологии, биохимии и генетики высших растений. Существенным стимулом для изучения бобово-ризобиального симбиоза является также его большая практическая значимость: целый ряд бобовых относится к числу важнейших пищевых и кормовых сельскохозяйственных культур, источниками экологически чистого белка. Итогом рационального использования человеком симбиотической азотфиксации являются повышение плодородия почв и высокие стабильные урожаи сельскохозяйственных культур на экологически чистом биологическом азоте.
Формирование эффективного бобово-ризобиального симбиоза во многом зависит от успешного прохождения его начальных этапов, которые в настоящее время остаются недостаточно изученными. Знание физиолого-биохимических механизмов ранних стадий взаимодействия симбиотических партнёров может способствовать разработке мер, направленных на существенное повышение эффективности симбиоза.
При взаимодействий растений с микроорганизмами важное значение отводится активным формам кислорода (АФК) и антиоксидантной активности. АФК являются центральным компонентом сигнальной и защитной системы при фитопатогенезе (Wojtaszek, 1997; Alvarez et al., 1998; Bolwell, 1999; Тарчевский, 2002; Iwano et al., 2002). В последние годы появились работы, показывающие, что АФК и антиоксидантная система могут играть важную роль и на ранних этапах становления бобово-ризобиального симбиоза (Rarau et al., 1999, 2002; D'Haeze et al., 2001; Santos, 2001; Herouart et al., 2002). Однако работы такого направления немногочисленны, а результаты часто противоречивы.
Температурные условия окружающей среды существенно влияют на формирование бобово-ризобиального симбиоза. В то же время известно, что повреждения, вызванные воздействием низкой температуры, как и другими неблагоприятными факторами, во многом обусловлены АФК, а устойчивость к холоду - способностью растений предупреждать их образование или обезвреживать их (Doke, 1994; Pinhero et al., 1997; Prasad, 1997). Изучение АФК и антиоксидантной системы на начальных этапах бобово-ризобиального симбиоза при разных температурах позволит углубить знания о физиолого-биохимических механизмах этого взаимодействия и повысить его эффективность.
Цель и задачи исследования. Целью представляемой работы было изучение физиологической роли активных форм кислорода и антиоксидантных ферментов на начальных стадиях симбиотического взаимодействия растений гороха (Pisum sativum L) с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum) при оптимальной и низкой положительной температуре. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние инокуляции ризобиями разной симбиотической эффективности и совместимости на уровень АФК (О2- и Н2О2) и активность антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) в проростках гороха
2. Выявить зависимость уровня Ог * и Н2О2, активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы от способности растений гороха к клубенькообразованию при инокуляции эффективным штаммом ризобий.
3. Исследовать влияние экзогенной салициловой кислоты (СК) на содержание и проникновение ризобий в корни проростков гороха.
4. Изучить влияние низкой положительной температуры (8 °С) на уровень АФК и активность антиоксидантных ферментов в проростках гороха при инокуляции их клубеньковыми бактериями.
Научная новизна. Впервые показано неодинаковое изменение уровня АФК в проростках гороха (Pisum sativum L.) в зависимости от симбиотической эффективности и совместимости штаммов клубеньковых бактерий Rhizobium leguminosarum, а также у генотипов гороха, имеющих разную способность к клубенькообразованию.
Впервые показано влияние инокуляции ризобиями корней гороха на изменение уровня АФК в эпикотиле - органе не инфицируемом клубеньковыми бактериями.
Инокуляцчя корней гороха ризобиями снижает степень отрицательного воздействия, вызванного обработкой проростков экзогенной салициловой кислотой.
Повышение уровня О2- в корнях при инокуляции клубеньковыми бактериями на фоне низкой положительной температуры 8 ° С ограничивает инфицирование корня ризобиями и образование малоэффективных клубеньков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование влияния инокуляции на уровень АФК и активность антиоксидантных ферментов проростков гороха с использованием штаммов ризобий, различающихся по симбиотической эффективности и совместимости и генотипов гороха с разной способностью к клубенькообразованию, а также неблагоприятных температурных условий позволяет глубже понять механизмы, регулирующие начальные этапы взаимодействия клубеньковых бактерий и растения-хозяина.
Практическая значимость работы заключается в понимании механизмов воздействия на растение-хозяина штаммов клубеньковых
бактерий, имеющих разную симбиотическую эффективность и совместимость, а также неблагоприятных температурных условий, что может способствовать селекции высококонкурентоспособных и симбиотически эффективных штаммов клубеньковых бактерий, а также созданию высокопродуктивных форм бобовых растений.
Данная проблема особенно актуальна для растениеводства Восточной Сибири, климатические условия которой характеризуются экстремальными температурами.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 15 работ и 4 работы находится в печати. Результаты исследований были представлены на международном симпозиуме "Oxygen, free radicals and oxidative stress" (Гранада, Испания, 1998), IV съезде физиологов растений (Москва, 1999), на международном симпозиуме "Signalling systems of plant cells" (Москва, 2001), на международном конгрессе "Molecular plant-microbe interactions" (Санкт-Петербург, 2003), на международной конференции "Физиология растений - основа фитобиотехнологии" и V съезде физиологов растений (Пенза, 2003), а также на научных семинарах и сессиях Сибирского института физиологии и биохимии растений (1994,1996, 1998, 2000, 2002,2004).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа включает 18 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 350 источников, в том числе 249 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследований. Объектом исследования служили проростки гороха (Pisum sativum L.) сорта Марат селекции Тулу^кой государственной селекционной станции, а также мутантов: К14а, не образующего клубеньков ("бесклубеньковый") и Nod3, образующего большое количество мелких клубеньков ("суперклубеньковый"). Мутанты гороха были любезно предоставлены доктором биологических наук К.К. Сидоровой (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск).
Для инокуляции использовали водную суспензию 3-х суточной культуры клубеньковых бактерий Rhizobium leguminosarum bv. viceae:
- производственный штамм CIAM 1026 (250а). Штамм высокоэффективный по азотфиксирующей способности для различных сортов и форм гороха, но среднеэффективен по урожайности растения-хозяина, средневирулентный и среднеконкурентоспособный (Saftonova, Novikova, 1996);
- штамм 2496 неэффективный по азотфиксирующей активности, но высококонкурентоспособный;
- дикий штамм бактерий; ьу. ркахеаН, дикий штамм.
Штаммы С1АМ 1026 (250а) и 2496 получены из коллекции ВНИИ с/х микробиологии РАСХН (Санкт-Петербург, Пушкин). Дикие штаммы выделены из бобовых растений, растущих в окрестностях г. Иркутска.
Семена проращивали в кюветах на влажной фильтровальной бумаге в термостате при температуре 22 °С в течение 2 сут, считая от момента замачивания до достижения корнем длины в среднем 25-30 мм для выравнивания их физиологического возраста (исходные). Для дальнейшего роста проростки помещали в вертикальном положении в специальные пластиковые камеры, чтобы исключить попадание инокулята на эпикотили. Корни 2-суточных проростков инокулировали бактериями КЫ?,оЫит ¡е^цттояагит (инокулят с титром 2 х 107 клеток / мл суспензии из расчета 1 мл / корень) путем орошения. После инокуляции одну часть проростков продолжали выращивать при 22 °С в течение 2 сут, а другую - при 8 °С в течение 7 сут. Контролем для инокулированных растений служили одновозрастные неинокулированные проростки, выращенные в одинаковых температурных условиях.
При изучении влияния экзогенной салициловой кислоты (СК) на содержание пероксида водорода в проростках гороха и проникновение в них ризобий, фильтровальную бумагу в кюветах смачивали 0,2 мМ раствором СК.
Проникновение клубеньковых бактерий в корень гороха оценивали методом Хо и др. (Но й а1., 1994). После инокуляции корни отмывали 10 мМ фосфатным буфером (рН 7,4) в течение 15 мин с последующей тщательной отмывкой корней в струе водопроводной, а затем стерильной воды. Корни гомогенизировали в стерильной дистиллированной воде и из полученной суспензии проводили посев бактерий на твёрдую агаровую среду по 0,05 мл на чашку Петри. Разведение гомогената 1 : 1000. Об интенсивности проникновения бактерий в корень судили по количеству проросших колоний.
Определение уровня СЬ" было основано на его способности восстанавливать цитохром с (цит. с) (Боке, 1983). Поэтому уровень Ог" оценивали по цитохром с редуктазной активности (цит. с РА) проростков. Для определения воссстановления цитохрома с, реакционный раствор (диффузат) отбирался через 1 час инкубации дисков корней и эпикотилей в 0,01 М калий-фосфатном буфере (рН 7,4), содержащим 20 мкМ цитохрома с, 10 мМ азида натрия (Ш^,), 0,1 мМ ЭДТА, 50 мМ ШС1.. Измерение оптической плотности диффузата проводили на двухлучевом спектрофотометре "8рекогё" ЦУ УК (Германия) при Л =410 нм. Используя разностный коэффициент экстинкции между окисленной и восстановленной формами цит. с (С = 2,21 104 М-1см'), рассчитывали цит. с РА корней и эпикотилей и выражали в нм восстановленного цит. с I час на 1 г сырой массы.
Содержание .ЬЬСЬ определяли методом, основанным на окислении о-дианизидина (0,5% раствор) пероксидом водорода, катализируемом пероксидазой (1 мкМ раствор пероксидазы в 0,12 М натрий-фосфатном буфере, рН 7,0) (Угарова, Лебедева, 1981). Оптическую плотность регистрировали на фотоэлектрическом колориметре КФК-2 при А. = 480 нм. Для построения калибровочной кривой и расчёта содержания Н2О2 анализировали стандартные растворы
Активность супероксиддисмутазы определяли методом, основанным на её способности ингибировать реакцию окисления гидроксиламинхлорида (1 мкМ) с образованием нитрита в присутствии генераторов (система
ксантин: ксантиноксидаза) (ЕМпег, Неире1, 1976). Активность СОД расчитывали по степени ингибирования данной реакции. Измерение оптической плотности проводили на спектрофотометре СФ-46 (ЛОМО, Россия) при X = 530 нм. Активность фермента выражали в единицах активности (Е) на 1 мг белка. 1 единица активности СОД соответствует 2 мкг белка и вызывает полное ингибирование образования нитрита из гидроксиламинхлорида.
Активность каталазы определяли по методу Баха и Опарина (Бах, Опарин, 1982). Активность каталазы выражали в единицах активности фермента (Е), за которые принимали количество фермента, способное за 1 мин разложить 1 мкмоль Н2О2.
Определение общего белка проведено методом, основанным на осаждении белков красителем амидо-чёрным с последующим измерением оптической плотности надосадочной жидкости (Бузун и др., 1982). Измерение оптической плотности проводили на фотоэлектрическом колориметре-нефелометре ФЭК-56 при А = 600 нм. Калибровочную кривую составляли по бычьему сывороточному альбумину.
Статистическая обработка результатов. Представлены средние арифметические значения и их стандартные ошибки по данным трёх независимых экспериментов, биологическая повторность опытов 3-кратная. Биологическая повторность представляла выборку из 10 проростков, которые использовали для анализа. Достоверность различий средних значений оценивали по критерию Стьюдента
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Активные формы кислорода и активность антиоксидантных ферментов в проростках гороха в зависимости от симбиотической эффективности и совместимости клубеньковых бактерий
Уровень супероксидного анион-радикапа .{Оу^Х в корнях гороха через 1 сут. после инокуляции штаммом С1АМ 1026 и диким штаммом Ьу. viceae изменялся незначительно (увеличение недостоверно). Только при инокуляции симбиотически неэффективным штаммом 249б и несовместимым диким
штаммом Ьу. рксиеоН наблюдалось его увеличение соответственно в 2 и 2,5 раза (табл. 1). Через 2 сут уровень О2" снизился по сравнению с 1 сут во всех вариантах инокуляции.
Таблица 1. Цитохром с редуктазная активность (цит. с РА) проростков гороха при инокуляции клубеньковыми бактериями, различающимися по симбиотической эффективности и совместимости
Возраст проростков, сут Время действия инокулята, сут Цит. С РА
нмоль/ч г-1 % к контролю
корень эпикотиль корень эпикотиль
Без инокуляции (контроль)
2 (исходные) 36,5 ± 2,8 -
3 21,6 ±2,0 62,1 ±5,9
4 12,3 ±1,0 28,6 ± 2,7
Инокуляция Rhizobium leguminosarum
Ьу. viceae, штамм С1АМ 1026 (эффективный)
3 1 26,0 ±1,3 84,6 ± 7,0 120 136
4 2 9,5 ± 0,2 47,6 ± 4,5 77 166
Ьу. viceae, штамм 249б (неэффективный)
3 1 42,6 ± 4,0 142,3 ±10,1 197 229
4 2 16,9 ±1,5 49,5 ±4,1 137 173
Ьу. viceae, дикий штамм
3 1 25,5 ± 1,2 94,2 ± 8,6 118 152
4 2 11,4 ±1,0 54,6 ± 4,9 93 191
Ьу. phaseoli, дикий штамм
3 1 54,5 ± 4,3 171,6± 13,3 252 276
4 2 12,8 ±0,8 84,3 ± 7,9 104 295
Активность супероксиддисмутазы (СОД) в корнях гороха через 1 сут после инокуляции ризобиями дикого штамма Ьу. phaseoli повысилась в 2,7 раза. В других вариантах инокуляции активность СОД была ниже, чем в контроле. Через 2 сут после инокуляции штаммом 249б активность СОД увеличилась в 1,5 раза (достоверно при Р > 0,95, V = 4) и была ниже, чем в
контроле в других вариантах инокуляции (рис. 1).
Рис. 1. Активность СОД в корнях гороха через 1 и 2 сут после инокуляции клубеньковыми бактериями Rhizobium leguminosarum разной симбиотической эффективности и совместимости.
Неодинаковое изменение активности СОД в корнях гороха после инокуляции разными штаммами ризобий могло влиять на уровень Of" и, в свою очередь, зависеть от него. Так, повышение активности СОД через 1 сут после инокуляции диким штаммом bv. phaseoli, очевидно, индуцировалось усиленной генерацией CV", что предотвращало его возрастание до повреждающих значений. Снижение же активности фермента через 1 сут после инокуляции другими штаммами ризобий, вероятно, являлось одной из причин увеличения в корне (табл. 1, рис. 1).
Содержание пероксида водорода (НоОо) в корнях гороха после инокуляции штаммом CIAM 1026 снижалось почти в 2 раза. Через 1 сут после инокуляции другими штаммами ризобий наблюдалась тенденция к повышению содержания в корнях. Через 2 сут содержание было ниже, чем в контроле, во всех вариантах инокуляции (достоверно при Р > 0,95, v = 4) (рис. 2а).
Активность каталазы в корнях гороха через 1 сут после инокуляции штаммом CIAM 1026 не отличалась от контроля и увеличивалась в 1,6 раза через 2). В других вариантах активность фермента была выше чем в контроле и через 1, и чкркз 2 сут после инокуляции (достоверно при Р > 0,95, v = 4) сут (рис. 26. Таким образом, в отличие от патогенов, элиситоры которых затормаживают экспрессию генов каталазы (Mittler et al., 1998, 1999), симбиотические клубеньковые бактерии или способствовали увеличению активности каталазы, или не влияли на неё.
б)
Рис. 2. Содержание Н2О2 (а) активность катализы (б) в корнях гороха через 1 и 2сут, после инокуляции клубеньковыми бактериями RkizoЬium leguminosarum разной симбиотической эффективности и совместимости.
Сравнение данных по содержанию Н2О2 и активности каталазы (рис. 2) даёт основание предположить, что наблюдаемые различия в изменении содержания Н2О2 после инокуляции проростков гороха могут быть связаны не только с активностью именно этого фермента, но, очевидно, и с другими антиоксидантными ферментами (например, пероксидазой), а также с механизмами образования этого АФК.
Таким образом, характер изменения уровня О2'' и Н2О2 в корнях гороха зависит от симбиотической эффективности и совместимости микросимбионтов. Так, после инокуляции эффективным штаммом С1АМ
1026 и совместимым диким штаммом Ьу. viceae уровень АФК в корнях либо изменяется незначительно, либо же происходит его снижение (табл. 1, рис. 2а), что не препятствует инфицированию корня этими штаммами ризобий (табл. 2).
Таблица 2. Проникновение в корень гороха бактерий Rhizobium leguminosarum разной симбиотической эффективности и совместимости
Вариант инокуляции Количество бактерий (тыс. кл./корень)
через 1 сут через 2 сут
Ьу. viceae, штамм С1АМ 1026 610 + 25 1460 ±162
Ьу. viceae, штамм 2496 370 ± 30 992 ± 89
Ьу. viceae, дикий штамм 920±42 2416 ±225
Ву. phaseoli, дикий штамм 227±27 1312±111
Значительное увеличение уровня О2- и тенденция к повышению содержания Н2О2 в корнях проростков гороха через 1 сут после инокуляции их штаммом 2496 и диким штаммом Ьу. phaseoli свидетельствует об участии этих АФК в механизмах, препятствующих инфицированию корня как несовместимыми, так и симбиотически неэффективными ризобиями (табл. 2) для ограничения образования не фиксирующих азот клубеньков.
Примечательно, что после инокуляции корней происходило значительное увеличение уровня О2' и Н2О2 в эпикотилях (табл.1, рис.3), хотя эти органы непосредственно не связаны с инфицированием, последующим клубенькообразованием и азотфиксацией.
16 14
контроль, без С1АМ 1026 2496 Ьууюеае Ьур{1азео1|
инмсул
Вариант инокуляции
Рис. 3. Содержание Н2О2 в эпикотилях гороха через 1 и 2 сут после инокуляции корнейризобиямиразной симбиотической эффективности и совмест имост и
Активные формы кислорода в проростках гороха с разной способностью к клубенькообразованию
Исследование уровня АФК и активности антиоксидантных ферментов было проведено в мутантах гороха с нарушенным клубенькообразованием: К14а ("бесклубеньковый") и Коё3 ("суперклубеньковый") в сравнении с сортом Марат, имеющим нормальное клубенькообразование при нокуляции их одним штаммом ризобий (С1АМ 1026) (рис. 4).
30
Варианты опыта
б)
Рис. 4. Цитохром с редуктазная активность (цит. с РА) (а) и содержание Н2О2 (б) в корнях гороха с разной способностью к клубенькообразованию через 1 и 2сут. после инокуляции клубеньковыми бактериями Rhizobium leguminosarum.
Снижение уровня О2' и Н2О2 (через 1 сут) в корнях мутанта Nod3 после инокуляции, по-видимому, связано с нарушением механизмов, контролирующих инфекционный процесс, что приводит к увеличению проникновения ризобий.
Повышение содержания Н2О2 в корнях мутанта К14а через 1 сут и уровня О2" через 2 сут после инокуляции, вероятно, напротив, объясняется включением защитных механизмов, исключающих проникновение ризобий в корни этого "бесклубенькового" мутанта.
Уменьшение содержания Н2О2 в корнях гороха сорта Марат после инокуляции ризобиями, а также снижение уровня через 2 сут, по-видимому, связано с подавлением ризобиальным Nod-фактором защитной системы растения-хозяина (Schultze, Kondorosi, 1998; Bueno et al., 2001), что способствует инфицированию корня ризобиями. Однако это не исключает того, что после проникновения определённого количества бактерий, бобовое растение контролирует инфекционный процесс путём локального образования АФК в инфекционной нити, как это было обнаружено электронномикроскопическими исследованиями при взаимодействии люцерны с Sinorhizobium meliloti (Santos et al., 2001; Herouart et al., 2002).
Разный характер изменения уровня АФК в корнях генотипов гороха, различающихся по способности к клубенькообразованию, после инокуляции ризобиями, свидетельствует о вовлечении их в регуляторные и защитные механизмы на начальных стадиях бобово-ризобиального взаимодействия.
Содержание в клетках растения зависит от ингибиторов
активности ферментов, разрушающих её, таких, например, как салициловая кислота (СК). Ингибируя каталазу и пероксидазу, и активируя супероксиддисмутазу, СК приводит к накоплению Н2О2 (Тарчевский и др. 1991; Chen et al., 1993; Conrath et al., 1995). Для выяснения одного из возможных механизмов изменения содержания в корнях проростков гороха после инокуляции их ризобиями, было исследовано влияние экзогенной СК на содержание и проникновение ризобий.
Влияние экзогенной салициловой кислоты на содержание Нг02 в корнях гороха и проникновение в них ризобий
При обработке проростков гороха салициловой кислотой содержание в корнях многократно увеличивалось (табл. 3).
Экзогенная СК отрицательно влияла на проникновение ризобий в ткани корня, уменьшая количество бактерий более чем в 2 раза при рН среды '.,0 и в 5 раз - при рН 6,5 (табл. 4).
Торможение проникновения ризобий в ткани корня могло быть связано как с накоплением в них Н202 (табл. 3), так и СК (Glyanko et al., 2003).
Большее влияние слабокислой рН среды на содержание пероксида
Таблица 3. Содержание пероксида водорода в корнях гороха, подвергнутых воздействию экзогенной салициловой кислоты (СК)
Вариант опыта Содержание Н2О2, мкг/г сырой массы
Контроль, без инокуляции, рН 6,5 3,5 ± 0,29
СК, без инокуляции, рН 4,0 13,8 ± 1,1
Инокуляция, без СК, рН 6,5 1,8 ±0,17
Инокуляция + СК, рН 4,0 6,9 + 0,59
Инокуляция + СК, рН 6,5 10,3 ±1,01
Таблица 4. Влияние экзогенной салициловой кислоты (СК) на количество проросших колоний бактерий Rhizobium leguminosarum, выделенных из тканей корня гороха
Вариант опыта Количество проросших колоний бактерий/чашку Петри
Контроль (инокуляция,рН среды 6,5) 36,5 ±4,1
Инокуляция + СК (рН среды 4,0) 16,3 ±3,2
Инокуляция + СК (рН среды 6,5) 7,3 ± 2,8
водорода в корнях инокулированных проростков (табл. 3) и проникновение ризобий (табл. 4) при обработке растений экзогенной СК можно, вероятно, объяснить более лёгким поглощением корнями салицилата натрия, образующегося при использовании щёлочи (№ОН) для снижения кислотности среды и соответственно большим влиянием поглощённой СК на накопление Н2О2 в корнях. Это подтверждается определением эндогенного содержания СК в корнях при различной рН среды: в варианте с инокуляцией и действием экзогенной СК эндогенное содержание СК значительно выше при рН 6,5 по сравнению с рН 4,0 (в1уапко й а1, 2003).
Обращает на себя внимание тот факт, что при использовании салициловой кислоты одновременно с инокуляцией (особенно при рН 4,0) содержание в корнях было значительно ниже, чем в вариантах без
инокуляции. При этом и содержание эндогенной СК в варианте с инокуляцией было в 2,7 раза ниже, чем в варианте без инокуляции (в1уапко й
al., 2003). Это свидетельствует о том, что клубеньковые бактерии каким-то образом частично снимали вызванное действием СК повышение содержания Н2О2 в корнях. Вполне возможно, что это обусловлено участием бактериального Nod-фактора. Показано, что под воздействием Nod-фактора совместимого с растениями люцерны штамма Rhizobium meliloti интенсивность биосинтеза СК в корнях снижается, то есть блокируется опосредованный ею сигнальный механизм, связанный с защитными реакциями растения-хозяина (Martinez-Abarca et al., 1998; Blilou et al., 1999; Bueno et al., 2001). He исключено, что обнаруженное нами снижение содержания Н2О2 в корнях проростков гороха после инокуляции (сорт Марат и мутант Nod3), а также под воздействием салициловой кислоты и инокуляции (сорт Марат) вызвано теми же причинами.
Таким образом, инокуляция проростков гороха ризобиями "смягчала" отрицательное воздействие экзогенной СК, способствуя снижению содержания пероксида водорода в корнях по сравнению с
неинокулированными проростками, обработанными СК. Причина этого, по-видимому, заключается в том, что ризобиальный Nod-фактор комплементарный растительному рецептору подавляет индукцию защитных механизмов растения-хозяина, что выражается в рассматриваемом случае в уменьшении содержания СК и способных оказать антибактериальный
эффект на ризобии.
Влияние низкой положительной температуры на уровень АФК и
активность антиоксидантных ферментов в проростках гороха при инокуляции их клубеньковыми бактериями
Формирование и функционирование бобово-ризобиального симбиоза
зависит от условий окружающей среды, особую роль среди них играет низкая температура, к которой особенно чувствительны стадии инфекции и ранней нодуляции (Lynch, Smith, 1993; Zhang, Smith, 1994).
При воздействии температуры 8 °С на проростки гороха сорта Марат в течение 7 сут уровень АФК и активность антиоксидантных ферментов изменялся в них следующим образом.
Уровень _0¿ '• В корнях неинокулированных проростков гороха
наибольший уровень наблюдался через 1 сут воздействия температуры 8
°С. Через 2 сут уровень О2 снижался почти вдвое по сравнению с 1 сут. В дальнейшем, хотя уровень этого АФК колебался, он оставался примерно вдвое ниже по сравнению с 1 сут (рис.5а), что, очевидно, связано с адаптационными процессами.
Через 1 и 7 сут после инокуляции ризобиями (штамм CIAM 1026) уровень Ог* в корнях был ниже, а во всех других случаях выше, чем у неинокулированных проростков. Максимальный уровень Ог" наблюдался через 3 сут (рис. 5а). Увеличение уровня Ог* может свидетельствовать о вовлечении этого АФК в ограничение инфекции при неблагоприятных температурных условиях.
б)
Рис 5. Цитохром средуктазная активность (цит. с РА) (а) и активность супероксиддисмутазы (СОД) (б) в корнях гороха при воздействии температуры 8 "С и инокуляции клубеньковыми бактериями ЯН11оЫит ^иттозагит, штамм С1АМ1026 в течение 7сут.
Примечание: 1. Без инокуляции.
2. Инокуляция
Активность СОД. Максимального значения активность СОД в корнях неинокулированных проростков гороха достигала через 2 сут воздействия температуры 8 °С и оставалась примерно на этом уровне до 5 сут (рис 56), что, очевидно, способствовало снижению уровня (рис. 5а).
После инокуляции корней ризобиями увеличение активности СОД через 1 и 2 сут не позволяет растению хозяину в этот период значительно увеличивать уровень , что может обеспечивать определённую степень инфицирования корня ризобиями при неблагоприятной температуре. При более длительном же её воздействии увеличение уровня , связанное со снижением активности СОД, может ограничивать дальнейшее инфицирование корня ризобиями.
Содержание Ц£Ъ- Неинокулированные проросткив содержали наибольшее количество пероксида водорода в корнях через 1 сут воздействия температуры 8 "С. В последующие сутки содержание Н2О2 уменьшалось (рис. 6а). При этом снижение образования Н2О2 происходило, в том числе, и за счёт уменьшения дисмутации О2'" , поскольку активность СОД при длительном воздействии температуры 8 °С снижается (рис. 56).
После инокуляции ризобиями содержание Н2О2 в корнях снизилось через 1 и 2 сут (достоверно при Р > 0,95, V = 4) по сравнению с неинокулированными проростками и существенно не отличалось в последующие сутки. Наблюдаемая динамика содержания Н2О2 могла быть связана с тем, что после проникновения определённого количества ризобий, растение-хозяин включает механизмы, ограничивающие дальнейшее инфицирование корня. Это предположение подтверждает и характер изменения уровня О/ в условиях низкой температуры (рис. За).
Активность каталазы. В корнях неинокулированных проростков гороха наблюдалась высокая активность каталазы в течение 3 сут воздействия температуры 8 °С. В последующие сутки активность фермента в корне снижалась почти вдвое (рис. 66), что по-видимому, обусловлено уменьшением образования
После инокуляции проростков ризобиями активность каталазы в корне была ниже по сравнению с неинокулированными проростками в течение 4 сут воздействия пониженной температуры и не отличалась от них в последующие сутки. Очевидно, что снижение содержания в корнях
проростков гороха после инокуляции при температуре 8 °С обусловлено уменьшением её образования, а не изменением активности каталазы.
Таким образом, на начальных этапах формирования бобово-ризобиального симбиоза в условиях низкой положительной температуры 8 °С
и вовлечены в регуляторные механизмы растения-хозяина,
обеспечивающие определённый уровень инфицирования корня ризобиями,
б)
Рис. 6. Содержание пероксида водорода (а) и активность катализы (б) в корнях гороха при воздействии температуры 8 "С и инокуляции клубеньковыми бактериями Rhizobium ^иттозатт штамм С1АМ 1026. Примечание: 1. Без инокуляции. 2. Инокуляция
но, в то же время, ограничивающие инфекционный процесс. При этом уровень данных АФК зависит как от механизмов их генерации, так и от активности антиоксидантных ферментов (СОД и каталазы). Кроме того, данные АФК и антиоксидантные ферменты участвуют в механизмах адаптации бобового растения к неблагоприятным температурным условиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты диссертации представлены в виде схемы (рис. 7).
При инокуляции растений гороха Коё-факторы клубеньковых бактерий вызывают изменение уровня АФК в корне либо через изменение активности антиоксидантов, либо через механизмы генерации АФК. При оптимальной температуре роста растений гороха и инокуляции их симбиотически эффективными штаммами ризобий это изменение способствует инфицированию корня. Когда количество ризобий в клетках корня достигает определённой величины, могут включаться механизмы, направленные на ограничение инфекции, в том числе, обусловленные изменением уровня АФК.
При неблагоприятной температуре и инокуляции растений гороха несовместимыми или симбиотически неэффективными штаммами ризобий изменение уровня АФК (повышение) направлено на ограничение или защиту от инфицирования корня. Инокуляция корней клубеньковыми бактериями вызывает увеличение уровня АФК в эпикотилях, что может являться одним из механизмов, препятствующих инфицированию его ризобиями.
ВЫВОДЫ
1. Снижение или небольшое увеличение уровня АФК способствует инфицированию корней гороха совместимыми симбиотически эффективными штаммами ризобий, а повышение - ограничивает инфицирование несовместимыми и неэффективными штаммами клубеньковых бактерий.
2. Обнаружен разный характер изменения уровня АФК после инокуляции проростков гороха ризобиями в зависимости от способности растения-хозяина к клубенькообразованию: снижение уровня АФК в корнях "суперклубенькового" мутанта и повышение у "бесклубенькового" мутанта, что свидетельствует об участии АФК в регуляторных и защитных механизмах при взаимодействии симбионтов.
3. После инокуляции корня клубеньковыми бактериями уровень АФК
существенно повышается в эпикотиле - органе не инфицируемом ризобиями. Это указывает на существование системного сигнального механизма, препятствующего инфицированию эпикотиля ризобиями.
4. Инокуляция снижает уровень АФК (О2'' и Н2О2) в корне при кратковременном воздействии низкой температуры (1-2 сут), что
Рис. 7. Схема участия АФК и антиоксидантной системы при инфицировании растений гороха клубеньковыми бактериями Rhizobium leguminosarum
обеспечивает определённую степень инфицирования его ризобиями. Длительное воздействие низкой температуры повышает уровень О2" в корнях, что ограничивает дальнейшее инфицирование корня и образование малоэффективных клубеньков.
5. Изменение уровня АФК в проростках гороха обусловлено как активностью антиоксидантных ферментов, так и процессами генерации и может происходить с помощью механизмов опосредованных СК, хотя другие механизмы не исключаются
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Vasilieva G.G., Mironova N.V., Glyanko A.K., Schepotko L.N. Generation of superoxide radicals of oxygen in seedlings of pea (Pisum sativum L.) at inoculation with nitrogen-fixative bacteria strains differing in compatibility // Abstract Book of winter meeting of the Society for free radical research (European Region) "Oxygen, free radicals and oxydative stress". Granada, Spain, 1998.
2. Vasilieva G., Mironova N., and Glyanko A. The low above-zero temperature effect in the zone of root on nitrate reductase activity and nitrate content in pea organs in the process of vegetating // J. Plant Nutrition. 1999. V. 22. № 6. P. 967-976.
3. Васильева Г.Г., Глянько А.К., Миронова Н.В. Действие низкой положительной температуры и инокуляции на генерацию супероксидных радикалов в проростках гороха // Тез. докл. IV съезда ОФР России. М., 1999. Т. 1. С. 207; 331.
4. Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Глянько А.К., Шепотько Л.Н. Генерация супероксидных радикалов в проростках гороха при инокуляции азотфиксирующими бактериями разной совместимости // С-х биология. 2001. №3. С. 79-83.
5. Vasilieva G.G. Superoxide radical as an element of pea nodulation signal system // Abstracts of International symposium "Signalling systems of plant cells". Moscow, Russia, 2001. P. 57.
6. Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Глянько А.К., Шепотько Л.Н. Генерация супероксидных радикалов в проростках гороха при действии низкой положительной температуры и инокуляции азотфиксирующими бактериями // Физиология и биохим. культ, растений. 2001. Т. 33. № 2. С. 176-181.
7. Васильева Г.Г., Глянько А.К., Миронова Н.В. Активные формы кислорода и регуляция начальных этапов бобово-ризобиального симбиоза // Тез. докл. симпозиума "Сенсорика, биохимическая регуляция" Биохимического съезда. Санкт-Петербург, 2002.
8. Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Глянько А.К. Активность глутаминсинтетазы и накопление свободного аммония в корнях и клубеньках растений гороха под влиянием температуры в зоне корней // С-
х биология. 2002. № 5. стр. 43-46.
9. Глянько А.К., Макарова Л.Е., Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Лузова Г.Б. Участие перекиси водорода и салициловой кислоты в бобово-ризобиальном симбиозе // Тез. докл. У съезда ОФР России и Международной конференции "Физиология растений - основа фитобиотехнологии". Пенза, 2003. С. 175.
10. Glyanko A.K., Makarova L.E., Mironova N.V., Luzova G.B., Vasilieva G.G. Role of salicylic acid and hydrogen peroxide in of legume-rhizobia symbiosis //Volume of Abstracts 11- International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions. St.-Petersburg, Russia, 2003. P. 296.
11. Glyanko A.K., Makarova L.E., Luzova G.B., Mironova N.V., Vasilieva G.G. Impact of salicylic acid on simbiotic relations between peas and Rhizobium leguminosarum bv. viceae IIPakistan J. Biol. Sci. 2004. V. 7. № 3. P. 431-435.
12. Васильева Г.Г., Глянько А.К., Миронова Н.В. Участие перекиси водорода на начальных этапах бобово-ризобиального симбиоза //С-х биология. 2004. № 3. С. 101-105.
13. Глянько А.К., Макарова Л.Е., Лузова Г.Б., Миронова Н.В., Васильева Г.Г. Влияние салициловой кислоты на симбиотические взаимоотношения гороха и Rhizobium leguminosarum II Физиология и биохим. культ, растений. 2004. Т. 36. № 2. С. 124-130.
14. Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Лузова Г.Б., Глянько А.К. Влияние инокуляции гороха азотфиксирующими бактериями разной эффективности и совместимости на содержание перекиси водорода и активность каталазы в проростках // Агрохимия. 2004. № 6. С. 68-73.
15. Glyanko A.K., Mironova N.V., Vasilieva G.G. Glutamine synthetase activity and free ammonia accumulation in pea (Pisum sativum L.) roots and nodules as function of temperature impact //Academic Open Internet Journal. 2004. V. 12. (www.acadjournal.com).
16. Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Глянько А.К. Влияние низкой положительной температуры и инокуляции клубеньковыми бактериями на содержание перекиси водорода и активность каталазы в проростках гороха // Физиология и биохим. культ, растений. 2004. Т. 36. № 6. (в печати).
17. Васильева Г.Г., Миронова Н.В., Глянько А.К. Влияние низкой положительной температуры и инокуляции клубеньковыми бактериями на уровень супероксидного анион-радикала и активность супероксиддисмутазы в проростках гороха // С-х биология (в печати).
18. Глянько А.К., Макарова Л.Е., Васильева Г.Г., Миронова Н.В. Участие перекиси водорода и салициловой кислоты в бобово-ризобиальном симбиозе // Известия АН (серия биол.) (в печати).
22
19. Vasilieva G.G., Glyanko А.К, Mironova N.V. Generation of superoxide
radicals in seedlings of pea.(Pisum sativum L.) at inoculation with nitrogen-
fixating bacteria strains differing in compatibility // Biologia (Slovakia) (в печати).
Подписано к печати 14.09.04. Заказ № 281 Условно печатных листов 1,125 Тираж 100 экз. Отпечатано в ИЗК СО РАН Иркутск-33, Лермонтова 128
»17847
РНБ Русский фонд
2005-4 15688