Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность транспортных АТФаз и межклеточный обмен электролитов у сельскохозяйственных животных в норме и при включении в рацион биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рыжкова, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические мембраны, их структура и функции.

1.1.1. Структура биологических мембран.

1.1.2. Функции биологических мембран.

1.1.3. Химический состав биологических мембран.

1.1.4. Проницаемость клеточных мембран.

1.1.5. Пассивный и активный транспорт.

1.2. Транспортные АТФазы и их активность.

1.2.1. Ка+, К+ - АТФаза и ее активность.

1.2.1.1. Общая характеристика К+ - АТФазы.

1.2.1.2. Роль Ыа+, К+ - АТФазы в активном транспорте электролитов через клеточные мембраны.

1.2.1.3. Роль К+ - АТФазы в активном транспорте аминокислот через клеточные мембраны.

1.2.1.4. Ыа+, К+ - АТФаза тканей животных и факторы, влияющие на ее активность.

1.2.2. Структура и биологическая роль

§2+ - АТФазы.

1.2.3. Структура и биологическая роль Са2+ - АТФазы.

1.2.4. Аниончувствительная АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения клеток.

1.2.5. Биологическая роль К+, Н+-АТФазы.

1.3. Межклеточный обмен электролитов и его регуляции.

1.3.1. Биологическая роль и межклеточный обмен макроэлементов.

1.3.2.Межклеточное распределение натрия и калия в тканях.

1.3.3. Локализация натрия и калия в клетках.

1.3.4. Регуляция межклеточного обмена электролитов.

1.3.5. Межклеточное распределение свободных аминокислот и моносахаридов.

1.4. АТФазная активность и содержание электролитов в тканях животных при протеиновой недостаточности рациона.

1.5. Использование сои в кормлении коров.

1.6. Возможности использования в кормлении животных протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. АТФазная активность и распределение электролитов в тканях крупного рогатого скота.

3.1.1. АТФазная активность теней эритроцитов и распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров и телят.

3.1.2. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в органах и тканях коров симментальской породы.

3.1.3. Содержание натрия и калия в некоторых органоидах клеток коров симментальской породы.

3.1.4. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров в различные репродуктивные периоды.

3.1.5. АТФазная активность мембран эритроцитов коров в зависимости от ионного состава инкубационной среды и рН.

3.1.6. Влияние соевой муки на АТФазную активность, распределение моновалентных электролитов и аминокислот в крови коров.

3.1.6.1. АТФазная активность мембран эритроцитов коров при введении в рацион соевой муки.

3.1.6.2. Распределение натрия и калия между эритроцитами и плазмой крови коров.

3.1.6.3. Содержание общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови коров в периоды лактации и сухостоя при включении в рацион соевой муки.

3.1.6.4. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови коров при включении в рацион соевой муки.

3.1.6.5. Влияние соевой муки на молочную продуктивность коров.

3.2. АТФазная активность и распределение электролитов в органах и тканях овец.

3.2.1. АТФазная активность и распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови овцематок и ягнят

3.2.2. АТФазная активность и распределение электролитов в тканях овец при введении в рацион пиридоксина и серосодержащих добавок.

3.2.3. Влияние пиридоксина и серосодержащих добавок на шерстную и мясную продуктивность овец.

3.3. АТФазная активность и распределение электролитов в органах и тканях свиней.

3.3.1. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиноматок и поросят-сосунов.

3.3.2. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиней в различные репродуктивные периоды.

3.3.3. Влияние протеиновой кормовой добавки на АТФазную активность и распределение моновалентных электролитов и аминокислот в тканях свиней.

3.3.3.1. Химический состав протеиновых добавок.

3.3.3.2. Влияние протеиновой кормовой добавки на активность АТФаз и показатели минерального обмена в органах и тканях свиней.

3.3.3.3. Влияние протеиновой кормовой добавки на некоторые показатели белкового обмена у свиней.

3.3.3.4. Влияние протеиновой кормовой добавки на содержание

ДНК, РНК и гликогена в тканях.

3.3.3.5. Влияние протеиновой кормовой добавки на физиологическое состояние, продуктивность и аминокислотный состав мяса свиней

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность транспортных АТФаз и межклеточный обмен электролитов у сельскохозяйственных животных в норме и при включении в рацион биологически активных веществ"

Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов многолетней научно-исследовательской работы по изучению АТФазной активности, обмену макро- и микроэлементов, свободных аминокислот у сельскохозяйственных животных, выполненной по теме № 7 , номер государственной регистрации 01.200.2 02024.

Актуальность темы. Важнейшие достижения молекулярной биологии за последние годы связаны с изучением биологических мембран и транспортных АТФаз. Транспортные АТФазы, встроенные в биологические мембраны, образуют ионные насосы, изучение которых является ведущей проблемой для целого ряда лабораторий; ей посвящены многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом.

В настоящее время накоплены обширные экспериментальные и теоретические материалы по клеточной проницаемости, ионному транспорту, активности транспортных АТФаз и регуляции этих систем (Котык А., Япачек К., 1980; Данко И.М., Казьмин С.Д., Колосов Е.В., 1984; Болдырев A.A., 1985; Кагава Я., 1985; Кометиани З.П., 1987; Евдотиенко Ю.В., Кузина Л.Ю., Медведев Б.И., Юрков И.С., 1996; Титов В.Н., 1997 и др.).

Однако изучение этих проблем в основном проводилось на изолированных клетках, тканях и лабораторных животных. Работ же по изучению АТФазной активности у сельскохозяйственных животных с учетом их возраста, физиологического состояния, продуктивности, факторов питания очень мало, и они в основном носят фрагментарный характер.

В настоящее время установлено, что АТФазная активность изменяется с учетом возраста, периодов репродуктивной деятельности животных, гипертонических болезнях, неврозах, белковом голодании, ревматизме, болезнях щитовидной железы, депрессивных состояниях и т.д. (Болдырев A.A., 1977; Мороз A.M., 1983; Alan Swann С., 1985 и др.).

Дальнейшее изучение АТФазной активности у различных видов сельскохозяйственных животных в указанном направлении позволит более глубоко раскрыть интимные биохимические процессы в организме не только в норме, но и при развитии патологических процессов.

Активный транспорт ионов натрия и калия через клеточную мембрану происходит с участием Na+, К+ - аденозинтрифосфатазы, которая является основным компонентом Na - насоса, поэтому его называют Na+, К+ - АТФазным насосом (Jorgensen Р., 1974; Stein W., 1974; Forgae М., Chin G., 1981; Teller J.K., 1981 и др.). Следовательно, определяя активность Na+, К+- АТФазы, можно судить об интенсивности функционирования Na - насоса в различных органах и тканях сельскохозяйственных животных в зависимости от вышеуказанных факторов.

Установлено, что от активности Na - насоса зависит распределение натрия, калия и большинства свободных аминокислот в организме животных. Однако эта зависимость показателей обмена электролитов от активности Na±, К* -АТФазного насоса у различных видов сельскохозяйственных животных изучена недостаточно.

Поэтому, представляет определенный интерес проследить изменение этих показателей у взрослых животных и молодняка:

- у коров - в различные репродуктивные периоды и при включении в рацион сои. В последнее время в кормлении молочных коров как в нашей стране, так и за рубежом соя находит широкое применение, так как эта бобовая культура содержит до 54% полноценного белка, сбалансирована по аминокислотному составу, минеральным веществам. Тем самым она компенсирует дефицит белка и незаменимых аминокислот в рационах крупного рогатого скота. Представляет определенный интерес изучить влияние муки термически обработанного зерна сои на различные биохимические показатели как дойных, так и сухостойных коров, в частности на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена;

- у овец - при включении в рацион серосодержащих добавок и пиридок-сина, количество которых в кормовых рационах обычно бывает недостаточным для удовлетворения потребности животных в сере, которая необходима для биосинтеза белка. Однако биохимические процессы, связанные с использованием серосодержащих веществ в кормлении овец остаются почти неизученными, а имеющиеся литературные данные по АТФазной активности, распределению моновалентных электролитов, обмену аминокислот недостаточны. В связи с этим актуальным является изучение эффективности скармливания пиридоксина как в отдельности, так и в комплексе с серосодержащими веществами (метио-нином и сульфатом натрия) на вышеперечисленные показатели;

- у свиней - в различные репродуктивные периоды и при включении в рацион протеиновых кормовых добавок. В настоящее время как дополнительные источники кормового белка широко и с успехом используются в животноводстве отходы мясной, молочной, пищевой и микробиологической промышленности (Агабабян Р.Г., 1975; Шманенков Н.Ф., 1975; Бейлин М.И., Жадан A.B., 1979; Степурин Р.Ф., 1982; Кочикьянц В.И., 1983; Жадан A.M., 1984; Юр-ченко В.И., Каримов Т.К., Кударов С.Е., 1990 и др.).

В последние десятилетия активно дискутируется проблема использования отходов кожевенной промышленности в протеиновом питании свиней и птицы (Быканов А.Ф. и др., 1975; Иргашев И.Х., Хамракулев Т.К., 1979; Джа-фарова P.M., Куракина Т.А., Капралова И.А., 1982; Кудашева A.B., Кульчумова Г.И., 1982; Вишняков С.И., Левантовский С.А., Рыжкова Г.Ф., 1983; Джафарова P.M., Капралова И.А., 1983 и др.).

Вопрос использования отходов кожевенного производства в качестве протеиновой кормовой добавки является актуальной проблемой, так как они составляют 40% и более от массы кожи. Однако большинство этих отходов содержит оксид хрома (Ш), что требует дополнительной обработки по их дехро-мированию.

В настоящее время разработан ряд способов дехромирования кожевенных отходов и получения из них протеиновых кормовых добавок (Хорин А.Н., 1976; Smith L.R., 1976; Hollwey D.E., 1977; Баскова H.A. и др., 1978; Уруджев P.C., 1979; Bartiaux-Thill N., Francois Е, 1980, Rosebrongh R.W., Steele N.C., 1981; Вишняков С.И. с сотр., 1983, 1985, 1986, 1998 и др.).

Получаемые препараты содержат различные количества хрома (Ш). Поэтому широкое использование их в рационах свиней требует изучения не только физиологических и зоотехнических показателей животных, но и глубоких биохимических исследований, связанных с белково-минеральным обменом и ролью транспортных АТФаз в этих процессах.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение АТФазной активности, распределение минеральных веществ и свободных аминокислот в тканях различных видов сельскохозяйственных животных в норме в зависимости от возраста, репродуктивных периодов и при введении в рацион витаминных, серосодержащих и протеиновых добавок.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить АТФазную активность, содержание натрия, калия и свободных аминокислот в тканях коров и телят.

2. Установить АТФазную активность, распределение моновалентных электролитов и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров в зависимости от а) состава инкубационной среды и ее рН и б) репродуктивных периодов;

3. Изучить влияние соевой муки на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена в тканях коров в период лактации и на молочную продуктивность животных.

4. Определить АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови овец и ягнят.

5. Изучить АТФазную активность, содержание моновалентных электролитов и свободных аминокислот в тканях овец при введении в рацион пиридок-сина и серосодержащих добавок и влияние данных добавок на шерстную и мясную продуктивность животных.

6. Определить АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиноматок и поросят-сосунов, а также изучить изменения данных биохимических показателей в различные репродуктивные периоды свиноматок.

7. Определить химический состав протеиновой кормовой добавки из де-хромированных кожевенных отходов и установить ее влияние на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена в тканях свиней, их физиологическое состояние и продуктивность.

8. Изучить в сравнительном аспекте АТФазную активность, содержание минеральных веществ в тканях при отравлении свиней оксидом хрома (Ш).

Научная новизна работы. На основании биохимических исследований установлены изменения активности транспортных АТФаз и распределение электролитов в органах и тканях сельскохозяйственных животных.

Впервые установлено, что

- у коров в период глубокой беременности АТФазная активность снижается и увеличивается соотношение К:Ыа, одновременно падает уровень свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови. В период лактации АТФазная активность и соотношение моновалентных электролитов нормализуется, при этом содержание свободных аминокислот повышается и колеблется в пределах нормы в течение всего молочного периода. У телят обменные процессы протекают более активно, чем у коров-матерей. Включение в рацион коров соевой муки оказывает стимулирующее влияние на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, иммунобиологическую реактивность лактирующих коров.

- у ягнят, особенно новорожденных, АТФазная активность и соотношение К:Ма значительно выше, чем у овцематок; комплексное использование пи-ридоксина и серосодержащих веществ в рационах овец приводит к снижению АТФазной активности, но при этом у подопытных животных не выявлено нарушения обмена моновалентных катионов между эритроцитами и плазмой крови; содержание же свободных аминокислот у них заметно увеличивается, кроме того, повышается продуктивность овец и качество шерсти.

- у поросят-сосунов, особенно новорожденных, показатели АТФазной активности, соотношение К:№ в тканях выше, чем у взрослых животных; суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови у свиноматок значительно выше, чем у молодняка. У свиноматок в различные репродуктивные периоды АТФазная активность не имеет отклонений от средних показателей; максимальное содержание моновалентных катионов отмечается в супоросный период, минимальное: калия - у холостых, а натрия - у подсосных свиноматок. Включение в рацион свиней протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов с содержанием в ней хрома, соответствующим нормам ПДК (не более 7,0 мг/кг) способствует усилению обменных процессов в организме животных (повышению АТФазной активности, нормализации соотношения моновалентных электролитов, увеличению суммарного количества свободных аминокислот в тканях). При этом повышается среднесуточный прирост живой массы свиней, причем более выраженно, чем при использовании в рационе животных эквивалентного количества мясокостной, рыбной муки и шротов. Кроме того, скармливание свиньям протеиновой добавки с повышенным содержанием хрома Ш (более 400 мг/кг сухого вещества препарата) или дача животным токсических доз оксида хрома (Ш) (1,5 - 4,0 г/кг живой массы) сопровождается снижением АТФазной активности и увеличением содержания хрома в органах и тканях свиней.

Новизна полученных результатов подтверждена авторскими свидетельствами №№ 1076062, 1169592, 1205345, 1287329, 1302470, 1561234 и патентами №№ 1817683, 2062036 на способ получения корма из отходов кожевенного производства.

Практическая значимость и пути ее реализации. Комплексное изучении межклеточного обмена (определение активности Ыа±, К* - АТФазы, содержания натрия, калия, свободных аминокислот в тканевых гомогенатах и субклеточных фракциях) дает возможность установить биохимические тесты, позволяющие судить о состоянии метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных в зависимости от их возраста, физиологического состояния, протеинового питания.

Доказана возможность широкого использования в рационах овец пири-доксина и серосодержащих веществ как в отдельности, так и в комплексе; в составах рационов и комбикормов для свиней - протеиновой комовой добавки из кожевенных отходов с содержанием в ней хрома (Ш) не более 10 мг/кг сухого препарата; в составе рационов и зерносмесей для коров - соевой муки.

На основании проведенных исследований Государственным Агропромышленным комитетом СССР разработано временное наставление за № 406 от 19. 05. 1988 г. по применению в свиноводстве протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов (в порядке широкого производственного опыта), утвержденное заместителем начальника подотдела развития комбикормовых предприятий в сельском хозяйстве А.Г. Ключковским. Заместителем начальника Управления развития кожевенной, обувной и кожгалантерей-ной промышленности Министерства легкой промышленности СССР М.В. Ла-ненкиным утверждены технические условия на опытную партию протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства ТУ 17-06-115-85 (см. приложение).

Использование вышеуказанного комплекса биохимических исследований в ветеринарной и зоотехнической науке может служить новым научным направлением сельскохозяйственной биологии при изучении межклеточного обмена.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней у сельскохозяйственных животных» (Москва, 1985); городской научной межвузовской конференции «Молодые ученые вузов - производству и народному хозяйству» (Курск, 1986); секции биохимии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 1987); второй отчетной научно-технической конференции СКТБ Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения (Курск, 1988); всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа» (Киев, 1989); всесоюзной научно-практической конференции «Эффективность использования кормов в птицеводстве» (Новосибирск, 1990); научной конференции профессорско-преподавательского состава Белгородской сельскохозяйственной академии «Пути возмещения дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных» (Белгород, 1990); межвузовской конференции «Спектрометрические методы анализа окружающей среды» (Курск, 1995); научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995); научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета ветеринарной медицины Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 1997); десятой, двенадцатой, пятнадцатой международных научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2003); научно-практической конференции «Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных» (Курск, 1998); научно-практической конференции «Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Курск, 1999); всероссийской научной конференции «Вопросы общей биологии в ветеринарии» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2001), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова в 1985-2005 г.г.

Основные материалы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. В разработке колориметрического способа определения хрома, принимали участие профессор кафедры органической и биологической химии Вишняков С.И., доцент этой кафедры Левантовский С.А., в разработке способа получения протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства принимали участие профессор Вишняков С.И., доцент Левантовский С.А., а также инженерно-технические работники Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения Морозов В.В. и Пичугин Н.М. за что автор приносит им искреннюю благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменения АТФазной активности и распределение электролитов в тканях сельскохозяйственных животных (коров, овец, свиней) в зависимости от их возраста;

- изменение АТФазной активности, содержания моновалентных катионов и свободных аминокислот в тканях коров в зависимости от ионного состава инкубационной среды, репродуктивных периодов и включения в их рацион соевой муки;

- влияние пиридоксина и серосодержащих веществ на АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в тканях овец, а также на продуктивность и качество шерсти животных;

- динамика активности транспортных АТФаз, содержания натрия, калия, хрома, свободных аминокислот в тканях свиней в зависимости от количества хрома в протеиновой кормовой добавке;

- изменение активности АТФаз, соотношения моновалентных катионов и показателей минерального обмена при отравлении свиней оксидом хрома (III);

- химический состав соевой муки и ее влияние на молочную продуктивность коров;

- химический состав протеиновой кормовой добавки из дехромирован-ных кожевенных отходов и ее влияние на физиологическое состояние свиней и их продуктивность.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Рыжкова, Галина Федоровна

ВЫВОДЫ

1. У сельскохозяйственных животных активность транспортной Na+,K+- ' АТФазы в мембранах эритроцитов меняется в зависимости от возраста, генотипа. У новорожденных телят и поросят ее активность в эритроцитах в 1,5 раза выше, чем у коров и свиноматок; у ягнят - в 8 раз выше, чем у овцематок. К трехмесячному возрасту этот показатель у молодняка приближается к таковому у взрослых животных. Активность Na+, К+- АТФазы мембран эритроцитов у свиней НК-генотипа в 10 раз выше, чем у коров и овец с LK-генотипом.

2. АТФазная активность мембран эритроцитов коров и телят изменяется в зависимости от ионного состава инкубационной среды. В отсутствии в среде ионов Na+, К+ и Mg2+- АТФазная активность в строме эритроцитов не обнаруживается. При добавлении к инкубационной среде ионов Na+ и К+ регистрируется низкая активность этого фермента. При наличии в инкубационной среде ионов Mg и особенно комплекса ионов Mg2+, Na+ и К активность как общей, так и Mg2+- и Na+,K+- АТФазы повышается. При этом обе системы мембран эритроцитов гидролизующие АТФ у телят в 1,5 раза активнее, чем у коров.

3. Под действием уабаина активность АТФазы, чувствительной к комплексу ионов Na+, К+, Mg2+, снижается в мембране эритроцитов коров и телят примерно до величин, обнаруживаемых при наличии в инкубационной среде только ионов Mg2+. №+,К+-АТФаза под действием уабаина практически полностью блокируется.

4. На активность №+,К+-АТФазы у сельскохозяйственных животных влияет соотношение K:Na в инкубационной среде и концентрация водородных ионов (рН). Наибольшая активность АТФаз регистрируется при инкубации теней эритроцитов в среде, содержащей высокую концентрацию ионов Na+ (150 мМоль) и низкую - К (5 мМоль) и отношение Mg2+: №гАТФ =1:1 (Mg2+ - 5 мМоль, ЫагАТФ - 5 мМоль) при рН = 8,0.

5. У сельскохозяйственных животных активность Na+,K+-АТФазы в мембранах эритроцитов меняется в зависимости от репродуктивных периодов у са- . мок. У коров активность этого фермента снижается в сухостойный период (за 9-10 дней до отела), затем происходит ее постепенное увеличение, достигая максимума во время разгара лактации. При этом содержание натрия в эритроцитах и плазме крови коров в предродовой период достоверно увеличивается. В послеродовой период и разгар лактации его содержание снижается, т.е. восстанавливается работа Ыа-насоса. Содержание калия в эритроцитах и плазме крови во все репродуктивные периоды находится примерно на одном уровне.

Активность АТФаз у свиноматок в различные репродуктивные периоды не имеет отклонений от средних показателей; при этом максимальное содержание натрия и калия отмечается в период супоросности, а минимальное: калия -у холостых, а натрия - у подсосных свиноматок.

6. Активность К+- АТФазы в гомогенатах тканей сельскохозяйственных животных значительно выше, чем в мембранах эритроцитов: у свиней - в 4,5-10 раз; у крупного рогатого скота - в 32-100 раз.

7. Содержание моновалентных электролитов (Ыа+ и К+) в эритроцитах изменяется с возрастом животных.

У крупного рогатого скота нет выраженных возрастных различий в содержании натрия в плазме крови, но при этом количество калия в плазме новорожденных телят несколько выше (5,2±0,5 мг-экв/л), чем у коров-матерей (4,4±0,6 мг-экв/л).

У взрослых овец в эритроцитах ЬК-генотипа мало калия (16,1 ±1,4 мг-экв/л) и много натрия (84,9±1,6 мг-экв/л). У ягнят, наоборот, в эритроцитах более высокий уровень калия (92,8±8,8 мг-экв/л) и низкий - натрия (52,2±7,7 мг-экв/л). С возрастом у ягнят постепенно уменьшается содержание калия и увеличивается количество натрия в эритроцитах, достигая уровня взрослых животных.

В эритроцитах свиней установлено высокое содержание калия (94,84±1,28 мг-экв/л) и низкое - натрия (12,22±0,56 мг-экв/л). У поросят содержание натрия и калия в эритроцитах в онтогенезе не меняется, в отличие от телят и ягнят.

8. Активность К+- АТФазы, уровень натрия и калия в эритроцитах ^ зависит от породы и генотипа животных. У коров симментальской породы в эритроцитах содержится больше натрия, чем калия, в эритроцитах коров черно-пестрой уровень калия в 3-4 раза выше, чем натрия. Взрослый крупный рогатый скот симментальской породы и овцы породы Прекос по содержанию калия в эритроцитах относятся к ЬК - генотипу. Взрослый крупный рогатый скот черно-пестрой породы, новорожденные телята и ягнята - к НК- генотипу. В первые три месяца жизни телят и ягнят происходит замена эритроцитов НК-генотипа на эритроциты ЬК- генотипа. Эритроциты свиней соответствуют клеткам НК-генотипа. Активность Ыа+,К+- АТфаз мембран эритроцитов у свиней НК- ' генотипа в 10 раз выше, чем у коров и овец с ЬК-генотипом.

9. У крупного рогатого скота в онтогенезе более активно изменяется содержание катионов в эритроцитах, гемоглобине и строме. В эритроцитах и гемоглобине новорожденных телят содержится в 2-3 раза больше калия и в 2 раза меньше натрия, чем у коров-матерей. В возрасте 3-4 месяцев эти показатели у телят приближаются к их уровню у взрослых животных. Содержание натрия в строме эритроцитов у коров и телят примерно одинаковое. Концентрация калия в строме эритроцитов у новорожденных телят в 1,5 раза выше, чем у коров-матерей; с возрастом количество калия в этих клетках снижается.

10. Содержание свободных аминокислот в эритроцитах животных выше, чем в плазме крови: у коров - в 1,74; овец - в 1,80; свиней - в 2,53 раза. Коэффициент распределения ((}) для всех аминокислот в эритроцитах свиней (НК-генотип) в 1,5 раза выше, чем у коров и овец, имеющих эритроциты ЬК - генотипа. В органах и тканях свиней, крупного и мелкого рогатого скота общее содержание свободных аминокислот превышает их уровень в эритроцитах в 7-20 раз.

11. В эритроцитах и плазме крови крупного рогатого скота не установле но возрастных различий в содержании свободных аминокислот. При этом коэффициент распределения аминокислот (С£) у клинически здоровых коров колеблется в пределах 2,32-1,23; у телят - 2,17- 1,44. Исключение составляет цистин, у которого коэффициент у коров равен 4,36, у телят — 3,27. Для отдельных аминокислот (глицина, аланина, тирозина, серина, глутаминовой кислоты) значение коэффициента С2 у телят выше, чем у коров.

У свиней возрастные различия по содержанию свободных аминокислот более выражены, чем у крупного рогатого скота. У новорожденных поросят их общая концентрация в эритроцитах в 1,4, а в плазме - в 2,3 раза ниже, чем у свиноматок. Коэффициент распределения свободных аминокислот (О) у клинически здоровых свиноматок колеблется в пределах 4,82-1,54; у поросят-сосунов - 10,00-2,11, у поросят он наиболее высокий по лейцинам (10,0).

12. В клетках органов и тканей свиней и крупного рогатого скота содержание свободных аминокислот превышает их уровень в эритроцитах, при этом в тканях скелетной и сердечной мышц их количество в 1,5-2,0 раза ниже, чем в клетках печени и почек.

13. У коров в эритроцитах и плазме крови наиболее низкое суммарное содержание свободных аминокислот характерно для предродового периода (30,85±0,60 и 12,15±1,05 мг% соответственно). На 3-5 день после отела их уровень повышается вначале в плазме (до 19,65±0,56 мг%), а затем на 10-15 день -в эритроцитах до 42,05±1,37 мг%. В плазме крови к 10-15 дню послеродового периода происходит постепенное выравнивание общего количества свободных аминокислот и приближение его к уровню, характерному для разгара лактации (15,06±1,18мг%).

У свиней во все репродуктивные периоды суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах более чем в два раза выше, чем в плазме. Наибольшее суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови установлено в первую половину супоросности (59,20±1,96 и 28,29±1,95 мг% соответственно); во вторую половину супоросности суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови не отличается от уровня у холостых свиноматок; у подсосных свиноматок этот показатель несколько ниже и составляет 55,3±1,65 мг% в эритроцитах и 21,7±1,35 мг% в плазме крови.

14. Включение в рацион овец в течение 5 месяцев пиридоксина и сульфата натрия или пиридоксина и метионина благоприятно влияет на состояние здоровья животных, прирост массы тела и качество шерсти; настриг шерсти у валухов увеличивается более, чем на 25%; убойный вес -до 20,8%; убойный выход - до 1,4%. При этом снижается активность Na+,K+- АТФазы теней эритроцитов, а содержание натрия и калия в эритроцитах существенно не меняется. Снижение активности фермента происходит с одновременным увеличением в эритроцитах уровня серосодержащих аминокислот (цистеин). Поддержание нормального межклеточного распределения электролитов в крови связано с усилением обменной диффузии натрия и АТФ-зависимого его удержания в эритроцитах, а также активацией К+,СГ-транспорта, который контролируется сульфгидрильны-ми группами эритроцитов овец LK-генотипа.

15. Включение в рацион молочных коров соевой муки, прошедшей тер- , мическую обработку, в количестве 25% от уровня общего протеина оказывает стимулирующее влияние на активность Ыа+,К+-АТФазы мембран эритроцитов, показатели белкового обмена, естественную резистентность организма и распределение свободных аминокислот в сыворотке крови животных; усиливает биосинтез жира и молочного белка, по сравнению с животными, получавшими ячменно-пшеничную муку. При этом на 7-8% снижаются затраты кормов на 1 кг молока.

16. Использование в рационах коров соевой муки в первые четыре месяца лактации приводит к повышению среднесуточных удоев соответственно по ме- • сяцам на 10,4; 13,3; 12,2 и 14,6 %. В последующие три месяца лактационного периода эти различия значительно менее выражены.

17. Включение в рацион свиней (по 25-30 г на каждую кормовую единицу) протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов с содержанием хрома (III) 0,25-10 мг /100 г сухого вещества стимулирует активность Na+,K+ - АТФазы, белково-минеральный обмен, биосинтез нуклеиновых кислот и гликогена в тканях, повышает прирост массы тела на 10-15 %, снижая затраты кормов. При этом содержание хрома (Ш) в тканях и соотношение K/Na в эритроцитах свиней существенно не изменяется и находится на уровне контрольных животных. Скармливании свиньям протеиновой добавки с содержанием хрома (Ш) 42 мг% приводит к увеличению количества хрома (Ш) в печени и почках и снижению активности транспортных АТФаз и соотношения K:Na в эритроцитах.

18. При введении свиньям токсических доз соединений хрома (Ш) в эритроцитах резко снижается активность №+,К+-АТФазы, соотношение K/Na и увеличивается содержание Сг3+ в тканях, что указывает на блокирование Na-Hacoca под действием высоких концентраций хрома (III).

19. Скармливание свиньям протеиновой кормовой добавки из дехромиро-ванных кожевенных отходов сопровождается повышением уровня общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови, аминокислот в эритроцитах и плазме крови. При этом не происходит нарушения соотношения лимитирующих аминокислот (лизин/цистеин + метионин) в этих компонентах крови свиней.

20. Дача протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства позволяет заменять в рационах свиней такие дефицитные корма, как мясокостная, рыбная мука, шроты, получая при этом дополнительный прирост массы тела (от 3,2 до 57,2% на одну голову) при более высоком выходе полноценных продуктов убоя (от 0,5 до 8,2%) и при снижении кормовых затрат (на 710%) на единицу продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью восполнения в растительных рационах дефицита переваримо- ' го протеина, а также замены таких дефицитных кормов, как мясокостная и рыбная мука, шроты рекомендуется скармливать откормочному поголовью свиней протеиновую кормовую добавку из дехромированных отходов кожевенного производства в количестве 25-30 г на каждую кормовую единицу. Включение в рацион свиней протеиновой кормовой добавки способствует получению дополнительного прироста массы тела при более высоком выходе полноценных продуктов убоя животных при снижении на 7-10% кормовых затрат на единицу продукции. ^

2. Для восполнения в рационе дефицита кормового белка и стимуляции молокообразования в первые месяцы лактации коров рекомендуется использовать протеиновую кормовую добавку в виде соевой муки в количестве 25% от общего протеина рациона.

3. Для оценки состояния метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных в зависимости от их возраста, физиологического состояния, протеинового питания рекомендуется использовать следующие биохимические тесты: определение активности транспортных АТФаз, содержание и распределение натрия, калия, свободных аминокислот в эритроцитах, плазме '' крови, тканевых гомогенатах и субклеточных фракций.

Предлагается использовать для оценки активности транспортных АТФаз следующие показатели нормы для сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Активность транспортных АТФаз и межклеточный обмен электролитов у сельскохозяйственных животных в норме и при включении в рацион биологически активных веществ"

На правах рукописи

РЫЖКОВА Галина Федоровна

АКТИВНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ АТФаз И МЕЖКЛЕТОЧНЫЙ ОБМЕН ЭЛЕКТРОЛИТОВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор

Вишняков Сембн Иванович доктор биологических наук, профессор Рецкий Михаил Исаакович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Папин Николай Ефимович доктор медицинских наук, профессор Прокопенко Леонид Георгиевич доктор биологических наук, доцент Вашанов Геннадий Афанасьевич

Ведущая организация: Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоятся 2005 года в часов на засе-

дании Диссертационного совета Д 006.004.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

/С « »

Автореферат разослан « » (ЛШ шш 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Т.И. Ермакова

S7 V 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшие достижения молекулярной биологии за последние годы связаны с изучением биологических мембран и транспортных АТФаз. Транспортные АТФазы, встроенные в биологические мембраны, образуют ионные насосы, изучение которых является ведущей проблемой для целого ряда лабораторий; ей посвящены многочисленные исследования, как в нашей стране, так и за рубежом.

Активный транспорт ионов натрия и калия через клеточную мембрану происходит с участием Na+, К - аденозинтрифосфатазы (Na+, К+ -АТФазы), которая является основным компонентом Na - насоса, поэтому его называют Na+, К+ - АТФазным насосом (Jorgensen Р., 1974; For-gae M., Chin G., 1981; Teller J.K., 1981; Albers F.W., Benthem P.P., Groot J.C., 1992; Hochgesand D.H., Dunn J.J., Crook R.B., 2001 и др.).

В настоящее время накоплены обширные экспериментальные и теоретические материалы по клеточной проницаемости, ионному транспорту, активности транспортных АТФаз и рефляции этих систем (Болдырев A.A., 1985; Кагава Я., 1985; Кометиани З.П., 1987; Евдотиенко Ю.В., с соавт., 19%; Титов В.Н., 1997; Pritehard J.B. et al., 1999; Davis-Kaplan S.R., et al., 2004 и др.). Однако изучение этих проблем в основном проводилось на изолированных клетках, тканях и лабораторных животных. Работ же по изучению активности АТФаз у сельскохозяйственных животных с учетом их возраста, физиологического состояния, продуктивности, факторов питания весьма мало, и они в основном носят фрагментарный характер.

В настоящее время установлено, что активность АТФаз, расщэеделение мо-новаленгаых электролитов, интенсивность обмена аминокислот изменяется с возрастом, при гипертонической болезни, неврозах, белковом голодании, ревматизме, болезнях щитовидной железы, депрессивных состояниях и т.д. (Болдырев A.A., 1977; Мороз А.М., 1983; Alan Swann С., 1985;StenB.Q.etaL, 1991;SlromD., Holm S., 1997; Peris S. et aL, 2000; Lipozencic J, Ljubojevic S., 2004 и др.). Следовательно, определяя активность Na+, К+- АТФазы, можно судить об интенсивности функционирования Na- насоса в различных органах и таанях сельскохозяйственных животных в зависимости от вышеуказанных факторов.

Установлено, что от активности Na-Hacoca зависит распределение натрия, калия и большинства свободных аминокислот в организме животных. Однако эта зависимость показателей обмена электролитов от активности Na+, К+ -АТФазного насоса у различных видов сельскохозяйственных животных изучена недостаточно.

В последнее время в кормлении молочных коров, как в нашей стране, так и за рубежом широкое применение находит соя, так как эта бобовая культура содержит до 54% полноценного белка, сбалансирована по аминокислотному составу, минеральным веществам. Тем самым она компенсирует дефицит белка и незаменимых аминокислот в рационах крупного рогатого скота. Однако влияние муки термически обработанного зерна сои на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена изучено недостаточно.

Практически отсутствуют данные об изменении активности АТФаз, содержании моновалентных электролитов и свободных аминокислот в

тканях овец в возрастном аспекте, а

minier, при включении в рацион овец

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1

СПс О»

пиридоксина, как в отдельности, так и в комплексе с серосодержащими веществами (метионином и сульфатом натрия), количество которых в кормовых рационах обычно бывает недостаточным для удовлетворения потребности животных в сере. Не изучено влияние этих добавок на шерстную и мясную продуктивность овец.

В настоящее время как дополнительные источники кормового белка широко и с успехом используются в животноводстве отходы мясной, молочной, пищевой и микробиологической промышленности (Агабабян Р.Г., 1975; Шманенков Н.Ф., 1975; Бейлин М.И., Жадан A.B., 1979; Сте-пурин Р.Ф., 1982; Кочикьянц В.И., 1983; Жадан A.M., 1984; Юрченко

B.И. с соавт., 1990; Faldet М.А., Satter L.D., 1991; Zuger К., Kraus W., 1996; Кальницкий Б.Д., 1999; Победнов A.B., Тарушкин В.И., 1999 и др.).

Вопрос использования отходов кожевенного производства в качестве протеиновой кормовой добавки является актуальной проблемой, так как они составляют 40% и более от массы кожи. Однако большинство этих отходов содержит оксид хрома (III), что требует дополнительной обработки по их дехромированию.

Разработан ряд способов дехромирования кожевенных отходов и получения из них протеиновых кормовых добавок (Хорин А.Н., 1976; Smith L.R., 1976; Hollwey D.E., 1977; Баскова H.A. и др., 1978; Уруджев P.C., 1979; Barti-aux-Thill N., Francois E, 1980, Rosebnongh R.W., Steele N.C., 1981; Вишняков

C.И. с сотр., 1983, 1985, 1986, 1998 и др.). Получаемые препараты содержат различные количества хрома (Ш). Поэтому их широкое использование в рационах свиней требует изучения не только физиологических и зоотехнических показателей животных, но и исследований, связанных с влиянием добавок из дехром ированных кожевенных отходов на состояние белкового, минерального обменов и ролью транспортных АТФаз в этих процессах

Изучение активности АТФаз, обмена моновалентных электролитов, аминокислот у различных видов сельскохозяйственных животных позволит более глубоко раскрыть интимные биохимические процессы в организме в норме, а также при применении животным различных биологически активных веществ. Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение активности АТФаз, распределение моновалентных электролитов и свободных аминокислот в тканях различных видов сельскохозяйственных животных в зависимости от возраста, репродуктивных периодов в норме и при введении в рацион витаминных, серосодержащих и протеиновых добавок.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Установить зависимость активности АТФаз от состава и pH инкубационной среды и изучить в сравнительном аспекте АТФазную активность, содержание натрия, калия и свободных аминокислот в тканях коров и телят в норме.

2. Определить активность АТФаз, распределение моновалентных электролитов и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров в зависимости от фенологических репродуктивных периодов;

] MilOi.i, {»4 4j I- '<r»iH«»ff j ? i , t*; 4ti-

3. Изучить влияние соевой муки на активность транспортных АТ-Фаз, показатели минерального и белкового обмена в тканях коров в период лактации и на молочную продуктивность животных.

4. Определить АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови овец и ягнят.

5. Изучить АТФазную активность, содержание моновалентных электролитов и свободных аминокислот в тканях овец при введении в рацион пиридоксина и серосодержащих добавок и влияние данных добавок на шерстную и мясную продуктивность животных.

6. Провести сравнительное изучение активности АТФаз, распределения натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови у свиноматок и поросят, а также изменения этих биохимических показателей в различные репродуктивные периоды у свиноматок.

7. Определить химический состав протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов и изучить активность АТФаз, содержание и распределение моновалентных ионов в тканях при введении свиньям различных доз оксида хрома (III).

8. Изучить влияние протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов на активность транспортных АТФаз, показатели минерального и белкового обмена в тканях свиней, их физиологическое состояние и продуктивность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлены изменения активности транспортных АТФаз и распределение электролитов в органах и тканях сельскохозяйственных животных.

Впервые установлено, что у коров в период глубокой стельности АТФазная активность снижается и увеличивается соотношение K:Na, одновременно падает уровень свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови. В период лактации АТФазная активность и соотношение моновалентных электролитов нормализуется, при этом содержание свободных аминокислот повышается и колеблется в пределах нормы в течение всего молочного периода. У телят обменные процессы протекают более активно, чем у коров-матерей. Включение в рацион коров соевой муки оказывает стимулирующее влияние на активность транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена, иммунобиологическую реактивность лактирующих коров. Также показано, что у новорожденных ягнят активность АТФаз и соотношение K:Na значительно выше, чем у овцематок. Комплексное использование пиридоксина и серосодержащих веществ в рационах овец приводит к снижению активности АТФаз, но при этом у животных не выявлено нарушения обмена моновалентных катионов между эритроцитами и плазмой крови; содержание же свободных аминокислот у них заметно увеличивается, повышается продуктивность овец и качество шерсти. Впервые установлено, что у поросят-сосунов активность АТФаз, соотношение K:Na в тканях выше, чем у взрослых животных, а суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови у свиноматок значительно выше, чем у молодняка. У свиноматок в различные репродуктивные периоды активность АТФаз существенно не изменяется. При этом максимальное содержание моновалентных катионов отмечается в супоросный период, минимальное: калия - у холостых, а натрия - у подсосных свиноматок.

Впервые показано, что скармливание свиньям протеиновой добавки с повышенным содержанием хрома III (более 400 мг/кг сухого вещества препарата) или дача животным токсических доз оксида хрома (Ш) (1,5 - 4,0 г/кг массы тела) сопровождается снижением активности АТФаз и увеличением содержания хрома в органах и тканях свиней. Включение в рацион свиней протеиновой кормовой добавки из дехром ированных кожевенных отходов с содержанием в ней хрома не более 7,0 мг/кг способствует повышению активности АТФаз, нормализации соотношения моновалентных элеетролигов, увеличению суммарного количества свободных аминокислот в тканях. При этом более существенно повышается интенсивность роста животных, по сравнению с использованием в рационе свиней эквивалентного количества мясокостной, рыбной муки и шротов.

Новизна полученных результатов подтверждена авторскими свидетельствами на изобретение №№ 1076062, 1169592, 1205345, 1287329, 1302470, 1561234 и патентами №№ 1817683,2062036.

Практическая значимость и пути ее реализации. Комплексное определение активности Na+, К+ - АТФазы, содержания натрия, калия, свободных аминокислот в тканевых гомогенатах и субклеточных фракциях является чувствительными биохимическими тестами, позволяющие объективно судить о состоянии метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных в зависимости от их возраста, физиологического состояния, характера протеинового питания.

Доказана возможность широкого использования в рационах овец пиридоксина и серосодержащих веществ, как в отдельности, так и в комплексе; в составах рационов и комбикормов для свиней - протеиновой комовой добавки из кожевенных отходов с содержанием в ней хрома (III) не более 10 мг/кг сухого препарата; в составе рационов и зер-носмесей для коров - соевой муки.

На основании проведенных исследований Государственным Агропромышленным комитетом СССР yi верждено Временное наставление по применению в свиноводстве протеиновой кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов, а Управлением развития кожевенной, обувной и кожга-лантерейной промышленности Министерства легкой промышленности СССР утверждены технические условия на протеиновую кормовую добавку из отходов кожевенного производства ТУ 17-06-115-85.

По результатам проведенных исследований разработано Методическое пособие по выделению, очистке и изучению транспортных АТФаз в органах и тканях животных, которое рассмотрено, одобрено и рекомендовано к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №1 от 24 марта 2005 г.). Результаты исследований включены также в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных, которые рассмотрены, очобрены и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 8 июля 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: - изменения АТФазной активности и распределение электролитов в тканях сельскохозяйственных животных (коров, овец, свиней) в зависимости от их возраста;

- изменение АТФазной активности, содержания моновалентных катионов и свободных аминокислот в тканях коров в различные репродуктивные периоды и при включения в их рацион соевой муки;

- влияние пиридоксина и серосодержащих веществ на АТФазную активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в тканях овец, а также на продуктивность и качество шерсти животных;

- химический состав протеиновой кормовой добавки из дехромиро-ванных кожевенных отходов и ее влияние на организм свиней и их продуктивность;

- изменение активности АТФаз, соотношения моновалентных катионов и показателей минерального обмена при отравлении свиней оксидом хрома (III);

- динамика активности транспортных АТФаз, содержания натрия, калия, хрома, свободных аминокислот в тканях свиней в зависимости от количества хрома (III) в протеиновой кормовой добавке из дехромиро-ванных кожевенных отходов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней у сельскохозяйственных животных» (Москва, 1985); Городской научной межвузовской конференции «Молодые ученые вузов - производству и народному хозяйству» (Курск, 1986); Секции биохимии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 1987); Второй отчетной научно-технической конференции СКТБ Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения (Курск, 1988); Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа» (Киев, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции «Эффективность использования кормов в птицеводстве» (Новосибирск, 1990); Научной конференции профессорско-преподавательского состава Белгородской сельскохозяйственной академии «Пути возмещения дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных» (Белгород, 1990); Межвузовской конференции «Спектрометрические методы анализа окружающей среды» (Курск, 1995); Научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995); Научно-практической конференции, посвященной 25-лстию факультета ветеринарной медицины Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 1997); 10, 12 и 15 Международных научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2003); Научно-практической конференции «Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных» (Курск, 1998); Научно-практической конференции «Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Курск, 1999); Всероссийской научной конференции «Вопросы общей биологии в ветеринарии» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины», по-

священной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2001), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-легию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова в 1985-2005 г.г.

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 40 печатных работах, из которых 8 статей в центральной печати; Методическое пособия по выделению, очистке и изучению транспортных АТФаз в органах и тканях животных; 8 авторских свидетельств и патентов на изобретения и 1 положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 92 таблицы и 36 рисунков. Список использованной литературы включает 455 источников, в том числе 244 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1985-2005 г.г. в Курс кой государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, учебно-опытном хозяйстве № 1 Курской госсельхозакадемии, хозяйствах Курской области. Схема основных экспериментов представлена на рисунке 1.

Объектом исследования были: коровы (п=56) и телята (п=34) симментальской и черно-пестрой породы; овцематки (п=80), ягнята (п=20) и валухи (п=20); свиньи (п=238) и поросята-сосуны (п=130) крупной белой породы. Животных подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, массы тела, возраста и развития. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания при постоянном соблюдении распорядка дня и обеспечении необходимых условий. Кормление производилось в соответствии с нормами, рекомендованными ВИЖем. Оценка питательности кормов и балансирование производилось по таблицам М.Ф. Томмэ (1963), А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова (1985). Во время опытов осуществляли контроль за состоянием здоровья животных, вели наблюдение за приемом и поедаемостью корма, учитывали их реакцию на различные внешние раздражители.

Кровь для исследований у крупного рогатого скота и овец брали из яремной, у свиней - из хвостовой вены. В качестве антикоагулянта применяли гепарин. Гепаринизированную кровь сразу же помещали в термос со льдом и через 15-20 минут доставляли в лабораторию.

При проведении биохимических исследований определяли следующие показатели: АТФазную активность - по К. Keeton и J. Koneko (1972); при этом фосфор - по Fiske F., Subbaroy G. (1925). Активность Na+,K+ - АТФазы рассчитывали по разности между общей и уабаинне-чувствительной АТФ-азной активностями. Содержание натрия и калия в

Рис. 1. Общая схема исследований

эритроцитах и плазме крови - методом пламенной фотометрии по Г.И. Герчиковой (1963) и A.A. Покровскому (1969). Содержание хрома -атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре AAS - IN в условиях лаборатории кафедры аналитической химии Санкт-Петербургского государственного университета, а также колориметрическим методом с дифенилкарбазидом по С.И. Вишнякову, С.А. Леван-товскому, Г.Ф. Рыжковой (1983). Содержание аминокислот в тканях -на автоматическом анализаторе «Хитачи» в лаборатории Курской биофабрики и методом нисходящей хроматографии на бумаге по Р.Х. Кар-молиеву (1971) в модификации С.А. Левантовского (1973). Общий белок в сыворотке крови определяли биуретовым методом, в тканях - ло Кьельдалю. Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли колориметрическим методом (Вишняков С.И., Левантов-ский С.А.,1980). Гистологические и гистохимические исследования органов и тканей проводили в условиях лаборатории кафедры анатомии и хирургии Курской государственной сельскохозяйственной академии. РНК выявляли методом Ж.Браше (1950) в модификации М.С. Жакова, И.М. Карпуть (1970); ДНК - методом Фельгена (1967); гликоген - методом A.A. Шабадаша (1947).

Результаты опытов обрабатывались статистически по Дж.У. Снеде-кор (1961), А.П. Плохинскому (1974), Г.Ф. Лакину (1980) с использованием t-критерия Стьюдента. Различия рассматривались как достоверные при Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. АТФазная активность и распределение электролитов в тканях крупного рогатого скота

Исследования проведены на коровах и телятах симментальской породы. Кровь для исследований брали в следующие сроки: а) при изучении биохимических показателей у коров - в течение 5-6 дней после отела, у телят в возрасте 3-4 месяцев; б) при изучении биохимических показателей в различные репродуктивные периоды коров - за 5-10 дней до отела и на 15,20,30,90 и 150 дни после отела и далее ежемесячно до запуска. Органы и ткани исследовали после убоя животных.

3.1.1. АТФазная активность мембран эритроцитов и распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров и телят

Проведенные исследования позволили установить, что у телят активность Na+, К+ - АТФазы мембран эритроцитов в 1,5 раза выше, чем у коров (табл. 1). По всей вероятности, возрастные различия АТФазной активности мембран эритроцитов крупного рогатого скота связаны с конформационными особенностями их белкового компонента. При этом следует подчеркнуть, что транспортная Na+, К+ - АТФаза составляет лишь небольшую часть белков стромы эритроцитов.

Что касается содержания моновалентных электролитов в крови крупного рогатого скота, то нами установлено, что в эритроцитах и ге-

моглобине новорожденных телят содержится примерно в 2 раза меньше натрия и в 2,5 - 3,0 раза больше калия, чем в аналогичных пробах коров-матерей (табл. 2).

Таблица 1

Активность К+ - АТФазы теней эритроцитов коров и телят

РН = 7,4)

Условия определения Ыа+, К+ - АТФазы Удельная активность Ыа+,К+-АТФазы, нМоль Р,/мг белка в мин.

коровы (п=10) телята (п=10)

Общая АТФаза (№+-115,0 мМ; К+-20,0 мМ; -5,0 мМ) минус Мя2*-АТФаза (Мя*+-мМ) 0,40 ± 0,03 0,55 ± 0,07*

Общая АТФаза минус уабаин-нечувствительная АТФаза (Ыа+-115,0 мМ; 1С"- 20,0 мМ; М§2+-5мМ; уабаин - 10"4 М) 0,37 ± 0,04 0,53 ± 0,04**

Примечание:*- Р<0,05; **- Р<0,01

Таблица 2

Содержание натрия и калия в компонентах крови коров и телят, __мг-экв/л_

Группы животных Плазма Эритроциты Строма Гемоглобин

N3 К № К N3 К № К

Коровы, (п=10) 128,8 ±5,3 4,4 ±0,6 86,0 ±6,6 22,1 ±3,4 11,9 ±1,2 5,0 ±0,4 111,8 ±8,8 30,2 ±2,4

Телята в возрасте 6 дн, (п=10) 133,2 ±6,8 5,2 ±0,5 45,8 ±4,8* 60,2 ±4,6* 11,5 ±1,1 7,8 ±1,6 66,9 ±4,2* 11,Ъ ±4,5*

Телята в возрасте 34 мес, (п=10) 127,6 ±6,4 4,0 ±0,4 78,6 ±4,3 25,8 ±3,8 11,8 ±1,4 7,0 ±0,8 112,6 ±9,8 35,8 +2,8

Примечание: * - Р<0,001 по сравнению со взрослыми животными

С возрастом у телят постепенно увеличивается содержание натрия и уменьшается количество калия в эритроцитах и к 3-4-х месячному возрасту эти показатели у них приближаются к уровню взрослых животных.

При изучении электролитного состава стромы эритроцитов у коров и телят установлено, что у новорожденных телят связанных ионов калия содержится примерно в 1,5 раза больше, чем у взрослых животных. С возрастом происходит снижение концентрации этого катиона. Причем у телят на 2 иона калия, находящегося в строме, приходится 3 иона натрия, что соответствует соотношению этих ионов при связывании их транспортной системой плазматической мембраны. У коров в строме эритроцитов содержание натрия примерно в 2,2 раза выше, чем калия. Полученные данные дают основание предполагать, что у крупного ро-

гатого скота наблюдаются возрастные изменения проницаемости мембран эритроцитов для ионов.

Таким образом, в строме эритроцитов, как телят, так и коров обнаруживаются значительные количества натрия и калия, несмотря на многократную обработку этих клеток замораживанием-оттаиванием и отмыванием их изотоническим раствором глюкозы. По-видимому, ионы Иа+ и К+ либо прочно связаны с компонентами стромы эритроцитов, либо находятся в ее толще. Не исключено, что часть натрия и калия, обнаруживаемая в строме эритроцитов, находится в составе их биологических компонентов-переносчиков, которые после присоединения катионов этих металлов перешли, по-видимому, в гидрофобное состояние. Селективное связывание натрия и калия в биологических мембранах может происходить ионообменными участками транспортной Ыа+, К+ - АТФазы, активность которой у коров в 1,5 раза ниже, чем в строме эритроцитов телят.

Поскольку активный транспорт натрия из эритроцитов в плазму крови происходит более активно у телят, чем у коров, то это способствует более интенсивной сопряженной транспортировке аминокислот из плазмы крови в эритроциты. При этом просматривается определенная взаимосвязь между «откачиванием» N8 из клеток и поступлением в них аминокислот против концентрационного градиента, что особенно выражено у телят. Уровень свободных аминокислот в эритроцитах у телят примерно в два раза выше, чем в плазме.

В плазме крови количество большинства свободных аминокислот (глутаминовой и аспарагиновой, глицина, аланина, тирозина, серина, треонина, метионина и цистина) у коров и телят примерно одинаково. И только уровень лизина, аргинина, валина, гистидина и лейцинов у коров достоверно выше, чем у телят.

Разница в содержании свободных аминокислот в эритроцитах в зависимости от возраста выражена более значительно. В эритроцитах у телят по сравнению со взрослыми животными установлен более низкий уровень цистина, лизина, аргинина, валина, лейцинов, гистидина и метионина. Причем у телят отмечается более низкая концентрация главным образом незаменимых аминокислот. Для остальных аминокислот возрастные различия несущественны. Аминокислотный состав плазмы крови характеризуется большим постоянством. Но, несмотря на более низкий уровень свободных аминокислот в плазме крови новорожденных телят, указанные механизмы обеспечивают примерно одинаковый коэффициент их распределения ((}) между эритроцитами и плазмой крови, как у телят, так и у коров.

Диапазон колебаний коэффициента С? у коров составляет 2,32-1,23, у телят - 2,17-1,44, за исключением цистина, для которого значение 0 превышает вышеуказанные границы. Независимо от возрастного фактора наиболее высокий коэффициент О характерен для лизина и цистина, низкий - для серина, аргинина, лейцинов. Остальные аминокислоты занимают промежуточное положение. Это дает основание полагать, что степень связывания различных аминокислот эритроцитами неодинакова, то есть различные аминокислоты по разному сорбируются и десор-

бируются эритроцитами, но проявляющаяся при этом закономерность у коров и телят для каждой отдельной аминокислоты остается однотипной.

3.1.2. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот в органах и тканях коров симментальской породы

Как показали проведенные исследования, гомогенаты тканей коров обладают высокой АТФазной активностью. В гомогенате почек активность №+, К+-АТФазы (в нМоль Р,/мг белка в мин) составила 66,2±5,8; двенадцатиперстной кишки - 74,8+6,8; в спинном мозге и скелетной мышце активность фермента немного ниже и соответственно составляет 41,2±3,0 и 40,8+2,6, а в печени и сердце его величина еще ниже - 25,4±2,8 и 32,4±2,7 соответственно (рис. 2).

Скелетная Печень Почки Сердце Спинной 12-перстная мышца мозг кишка

■ М&ЫаД - АТФаза □ Мв- АТФаза П ЫаД - АТФаза

Рис. 2. Активность АТФаз (нМоль Р,/мг белка в мин) в органах и тканях коров симментальской породы

Кроме того, не установлено прямой зависимости между активностью транспортной Иа+, К+ -АТФазы и соотношением К:Ыа в органах и тканях, особенно в 12-перстной кишке, почках и спинном мозге. Так, несмотря на высокую АТФазную активность, величины соотношения К:Ыа в этих тканях довольно низкие и соответственно равны 1,15; 0,99 и 1,40. В мышечной же и сердечной ткани активность АТФаз была более низкой при относительно высоком калиево-натриевом соотношении (4,39 и 3,18).

Результаты исследования содержания моновалентных электролитов в органах и тканях показали, что наибольшее количество калия содержится в сердце - 94,2±4,8 мг-экв/кг сырой ткани. В скелетной мышце, печени, спинном мозге его уровень несколько ниже и составляет соответственно 86,9±4,7; 87,8±3,6 и 70,6±4,0 мг-экв/кг сырой ткани. Высокое содержание натрия установлено в ткани кишечника (64,8±3,6), спинном мозге (50,4±3,2), почках (64,2±4,2), а наименьшее - в скелетной мышце (19,8+2,9 мг-экв/кг сырой ткани).

При исследовании аминокислотного состава органов и тканей коров наиболее низкое суммарное содержание свободных аминокислот уста-

новлено в клетках тканей мышцы и сердца, соответственно 29,99±3,32 и 36,82±4,42 мг%. Более высокий уровень суммы аминокислот характерен для печени и почек, соответственно 47,65±4,27 и 54,82±4,69 мг%. Для этих тканей характерно более высокое содержание гистидина, треонина, тирозина, метионина, фенилаланина, лейцинов, чем в мышце и сердце. Однако количество аргинина и аспарагиновой кислоты достоверно выше в клетках мышцы и сердца (Р<0,001), чем почек и печени. В почках содержится больше серина, глутаминовой кислоты, метионина, чем печени. Указанные различия, по-видимому, объясняются различной степенью использования этих аминокислот в биосинтезе белка клеток различных тканей, а также неодинаковой скоростью их транспорта через плазматическую мембрану.

3.1.3. Содержание натрия и калия в некоторых органоидах клеток коров симментальской породы

Выделение ядерной и митохондриальной фракций проводилось путем дифференциального центрифугирования в рефрижераторной центрифуге по методу Robertson J. D. (1964) и Буркова И.А. и Киселева А.Ф. (1970).

Установлено, что митохондрии и ядра клеток печени и сердца содержат значительные количества прочно связанных ионов натрия и калия. При этом содержание связанного натрия от общего его количества в тканях составило: в ядрах печени 25,0% и сердца 15,7%, митохондриях печени 15,1% и сердца 15,4%; калия соответственно 23,5; 12,5; 10,8 и 5,5 % (табл. 3).

Таблица 3

Содержание натрия и калия в митохондриях и ядрах печени

и сердца коров

Натрий Калий

в% в%

Объект мг-экв к содержа- мг-экв к содержа-

исследования /1000 г сы- нию /1000 г сы- нию в цель-

рой ткани в цельной рой ткани ной

крови крови

Печень

Гомогенат 30,5 ± 1,6 - 88,5 ±1,4 -

Митохондрия 4,6 ± 0,6 15,1 9,6 ±1,5 10,8

Ядра M±0L5 25,0 20,8 ±0,25 23,5

Сердце

Гомогенат 30,5 ± 1,5 - 89,5 ± 3,5 -

Митохондрия 4,7 ± 0,3 15,4 5,00 ± 0,25 5,5

Ядра 4,8 ± 0,3 15,7 11,2 ±0,25 12,5

Как видно из приведенных данных, в изученных органоидах натрий и калий находятся в значительных количествах (от 5,5 до 25,0%) в связанном состоянии. Ядра печени лучше связывают натрий и калий, чем аналогичные органоиды сердца. Митохондрии обеих тканей относительно лучше связывают натрий, чем калий.

3.1.4. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови коров в различные репродуктивные периоды

Установлены различия в АТФазной активности, соотношении натрия и калия и содержании свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови коров в различные репродуктивные периоды. Активность транспортных АТФаз наиболее заметно снижается в конце сухостойного периода (за 9-10 дней до отела), затем происходит постепенное увеличение их активности, которая достигает максимума во время пика лактации (табл. 4)

Таблица 4

АТФазная активность теней эритроцитов коров в предродовой и послеродовой периоды и разгар лактации, нМоль Р,/мг белка в мин при

Транспортные АТФазы 9-10 дней до отела 15-20 дней после отела Разгар лактации (20-30 день)

Общая АТФаза (М§2+,Ыа+,К+-АТФаза) 2,32 ± 0,09* 2,66 ± 0,08* 2,34 ± 0,06***

М^+-АТФаза 1,31 ±0,06* 1,51 ±0,06* 1,14 ±0,03**

Ыа+,К+-АТФаза 1,01 ±0,03** 1,15 ±0,02** 1,20 ± 0,03***

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 Содержание натрия в эритроцитах и плазме крови (рис. ЗА) в предродовой период было достоверно более высоким, чем в послеродовой период и разгар лактации. Содержание калия (рис. ЗБ) в компонентах крови во все физиологические периоды исследований находилось примерно на одном уровне.

160 140 120 100 10 60

-ж-

йй

Предродовой Послеродовой Разгар период период лактации

О Иа эритроцитов П \а плазчы

Послеродовой Рвдар .юстиции период

□ Ктритроцитов ПК плазмы

Б

Рис. 3. Динамика содержания натрия (А) и калия (Б) в эритроцитах и плазме крови коров в предродовой и послеродовой периоды и разгар лактации 15

В связи с этим величина соотношения моновалентных электролитов в эритроцитах и плазме крови коров в послеродовой период и разгар лактации была более низкой.

Таким образом, установлена обратная взаимосвязь между уровнем активности АТФаз и соотношением натрия и калия в эритроцитах у коров в различные репродуктивные периоды.

В предродовой период в эритроцитах и плазме крови установлен наиболее низкий уровень свободных аминокислот (табл. 5).

Таблица 5

Суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови коров в различные репродуктивные периоды

Репродуктивные периоды £ свободных аминокислот

Эритроциты Плазма

Предродовой 30,85 ± 1,68 12,15 ± 1,05

Послеродовой (дни):

третий 35,31 ±1,18 19,65 ± 0,56*

пятый 38,52 ± 1,17* 18,43 ±0,75*

десятый 40,97 ± 1,34* 15,74 ±0,67

пятнадцатый 42,05 ± 1,37* 15,51 ±0,75

Разгар лактации 30,92 ± 2,46 15,06 ± 1,18

Примечание: *- Р<0,05 по сравнению с предродовым периодом

В плазме крови сравнительно с первыми 3-5 днями послеродового периода наиболее значительна разница по метионину, валину, лизину (Р<0,01- Р<0,001), фенилаланину, гистидину, а также по заменимым аминокислотам: цистину, серину, глицину, тирозину и глутаминовой кислоте (Р<0,02-0,001).

Подобные различия в концентрации аминокислот сохраняются и к 15-му дню лактации. Однако они статистически достоверны только для лейцинов, гистидина, тирозина и глутаминовой кислоты (Р<0,02-0,01).

В эритроцитах из незаменимых аминокислот наиболее низкий уровень метионина, валина, треонина, аргинина, гистидина, лизина, а из заменимых: аланина, тирозина, глутаминовой и аспарагиновой кислот (Р<0,05-0,001). По-видимому, в предродовой период в организме коров происходит расходование большого количества аминокислот и энергии АТФ не только на усиленный рост плода, но и на образование промежуточных продуктов обмена для последующей лактации.

После отела (3-5 день) наблюдается рост уровня свободных аминокислот вначале в плазме, а затем в эритроцитах (10-15 день), что, вероятно, связано с их перераспределением и накоплением в эритроцитах для последующего использования в период наиболее интенсивной функции молочной железы. При этом отмечается постепенное выравнивание общего количества аминокислот в плазме и приближение его к уровню, отмеченному в разгар лактации.

Поступление свободных аминокислот в клетку сопряжено с активным «откачиванием» из нее ионов натрия, поэтому отмечается связь между изменением концентрации свободных аминокислот, отношением Иа/К в ней

и активностью транспортных АТФаз в различные репродуктивные периоды у коров.

3.1.5. АТФазная активность мембран эритроцитов коров в зависимости от ионного состава и рН инкубационной среды

АТФазная активность мембран эритроцитов у животных изменяется в зависимости от ионного состава инкубационной среды. В отсутствии в среде ионов Иа , К и активность фермента не обнаружена. При

добавлении же к инкубационной среде ионов и К+ регистрировали очень слабую его активность, примерно одинаковую для обоих объектов исследования (табл. 6).

Таблица 6

Влияние ионов К+, М§2+ и уабаина на АТФазную активность

теней эритроцитов (рН = 7,4)

Ионный состав инкубационной среды, мМоль Удельная активность Ыа+, К+ - АТФазы, нМоль Р,/ мг белка в мин.

коровы (п=10) телята (п=10)

Отсутствие ионов К+ и Мя2+ 0 0

Ыа+- 115,0; К+-20,0 0,17 ±0,01 0,19 ±0,01

М^+-5,0 0,39 ± 0,05 0,65 ± 0,06*

115,0; К+- 20,0; Мк^-5,0 0,79 ± 0,08 1,20 ±0,13

115,0; К+-20,0; 5,0; уабаин-Ю^М 0,42 ±0,04 0,67 ±0,09*

; - т_

Примечание: *-Р<0,05-0,01

Активность АТФазы заметно повышалась при наличии в инкубационной среде ионов , Ыа+ и К+. Под действием уабаина активность АТФазы, чувствительной к комплексу ионов К+ и снижалась в строме эритроцитов животных обеих возрастных групп примерно до величин, обнаруживаемых при наличии в инкубационной среде только ионов Следовательно, под действием уабаина Иа+, К+ - АТФаза почти полностью блокируется. Поэтому активность транспортной №+,К+-АТФазы определяли как разницу между общей АТФазой (№+, М^-АТФазой) и М^ - АТФазой.

3.1.6. Влияние соевой муки на АТФазную активность, распределение моновалентных электролитов и аминокислот в крови коров

При мировом дефиците белка очень важное значение имеет сбалансированное протеиновое и аминокислотное питание животных. В последние десятилетия структура кормов существенно изменилась. Редкими стали рыбная мука, дрожжи. Такое сырье, как мясокостная мука, сухое молоко - дорогостоящие, поскольку завозятся из Ближнего и Дальнего зарубежья. В связи с этим в животноводстве актуальным является в большей мере использование местных кормовых источников, имеющих большую биологическую ценность. К таким источникам можно отнести зерно сои.

Соевую муку, используемую в кормлении коров опытной группы, получали путем обработки ее зерна на АВМ-04 при температуре 110°С в течение 20 мин. Затем зерно измельчали на молотковой дробилке. 06-

работанная таким образом соевая мука представляла собой сухой рассыпной продукт желто-коричневого цвета, приятного запаха, с крупностью помола, не превышающей 3 мм.

Коровы контрольной группы получали рацион, в общем протеине которого 25% занимал протеин кормовой ячменно-пшеничной муки, а опытной группы - протеин муки термически обработанного зерна сои. Сравнительный анализ химического состава соевой муки (СМ) и кормовой ячменно-пшеничной муки (КЯПМ) показал, что по уровню сырого протеина, содержанию минеральных веществ (кальция, фосфора, магния, меди), сумме аминокислот, в том числе незаменимых соевая мука превосходит ячменно-пшеничную в 2,5-3 раза.

Как показали проведенные исследования, включение в рацион коров соевой муки стимулирует активность транспортных АТФаз и белково-минеральный обмен. В мембранах эритроцитов лактирующих коров удельная активность общей К+ - АТФазы превышает этот показатель у кон-

трольных животных на 12,1%; - АТФазы - на 10,0%, Иа+, К+ - АТФазы -на 13,9%; в сухостойный период соответственно - на 6,1; 7,2 и 5,0 % (рис. 4).

□ Контроль ■ Опыт

^ I » к

А © Р- 8 < «

Рис. 4. Активность АТФаз мембран эритроцитов (нМоль Р1/мг белка в мин) коров в период лактации и сухостойный период при введении в рацион соевой муки

Ферментативная активность изученных транспортных систем изменяется и в ходе лактации (рис. 5). Так, общая, 2+- и К+ - АТФазная активность варьируют: в контроле соответственно от 0,61+0,02 до 0,79+0,05; от 0,29+0,01 до 0,35+0,03 и от 0,32+0,01 до 0,44±0,02 нМоль Р1/мг белка в мин, в опыте - от 0,66+0,01 до 0,88±0,05; от 0,30±0,01до 039± 0,02 и от 0,34+0,01 до 0,49+0,03 нМоль Р^мг белка в мин соответственно. Причем наиболее высокий уровень АТФазной активности приходится на 5 и 6 месяцы лактации, наиболее низкий -на 9 и 10 месяцы, как у опытных, так и у контрольных животных. При этом у животных, получавших соевую муку, прирост ферментативной активности был выше, чем у контрольных во все месяцы лактационного периода.

123456789 10 Месяцы лактации

Рис. 5. Активность Ма+,К+ -АТФазы мембран эритроцитов коров по месяцам лактации при включении в рацион соевой муки

В период сухостоя активность всех транспортных систем гораздо ниже, чем у л актирующих коров, как в опытной, так и в контрольной группах.

Следовательно, в различные физиологические периоды в организме происходит перестройка ферментативной активности. По-видимому, это изменение носит адаптивный характер и направлено, прежде всего, на формирование и развитие плода, а также образование молозива и молока.

Установлена прямая зависимость между активностью №+Д+-АТФазы и соотношением К:Ыа в эритроцитах коров. Соотношение моновалентных электролитов уменьшается в период сухостоя за счет увеличения концентрации натрия, что свидетельствует о снижении активности Иа, К - насоса После отела и особенно в разгар лактации повышается как активность Ка+Д+- АТФазы, так и соотношение К№ в эритроцитах, то есть отмечается параллелизм между вышеупомянутыми показателями. Это дает основание считать, что при снижении уровня генерации АТФ в эритроцитах происходит перераспределение катионов между клеткой и ее средой, приводящее к ослаблению функции Ыа+, К+ - АТ-Фазного насоса, в результате чего клетки теряют ионы к и поглотают ионы Ыа+.

Соотношение К'ЛЧа в эритроцитах животных обеих подопытных фупп несколько повышается к концу лактации: у животных контрольной группы с 3,80 (1 месяц) до 4,27 (10 месяц); у опытных животных с 3,59 (1 месяц) до 4,13 (10 месяц). В сухостойный период величина этого соотношения составляет в опыте - 4,26, в контроле - 4,31.

Результаты исследований динамики содержания калия и натрия в эритроцитах и плазме крови коров свидетельствуют о том, что в период лактации у животных, получавших соевую муку, уровень калия в эритроцитах был выше, чем у контрольных животных, потреблявших яч-менно-пшеничную муку, и составил 67,8±0,32 мг-экв/л (в контроле 65,5±0,30 мг-экв/л). По содержанию же натрия, наоборот, наблюдалась

некоторая тенденция его снижения в эритроцитах опытных животных до 17,3±0,06 мг-экв/л (в контрольной группе 18,3±0,07 мг-экв/л), но разница эта статистически недостоверна.

В плазме крови у молочных животных опытной группы уровень калия выше, чем контрольной на 5,7% (Р<0,05), у сухостойных - на 9,4 % (Р<0,05). По содержанию натрия заметной разницы между группами животных в среднем за десять месяцев лактации не выявлено; в опыте этот показатель составил 134,0±0,79 мг-экв/л, в контроле - 131,5±0,51 мг-экв/л (Р<0,05); в сухостойный период соответственно 133,8+0,17 и 134,910,85 мг-экв/л.

Анализируя эти показатели по периодам лактации, можно отметить, что содержание данных макроэлементов колеблется в различные месяцы этого репродуктивного периода, что, видимо, обусловлено сложными изменениями физиологических процессов в организме коров в связи с биосинтезом молока, формированием и развитием плода в период беременности.

Снижение количества натрия и калия в эритроцитах и плазме крови в первые три месяца лактации мы связываем с перестройкой обмена веществ в этот период, характеризующейся выделением больших количеств электролитов с молоком и их участием в биосинтезе белков. Отмеченное в последние месяцы лактации и период глубокой стельности уменьшение в эритроцитах концентрации калия и увеличение количества натрия (несмотря на его дефицит в организме) обусловлено усилением функции коры надпочечников, сопровождающейся значительной выработкой минералокортикоидов, и рядом изменений вводно-солевого гомеостаза. Уровень обоих электролитов в плазме крови в предродовой период возрастает, что можно объяснить активной ролью ионов в сократительной функции матки и мышц, обеспечивающих родовой акт.

Распределение натрия и калия между эритроцитами и плазмой крови зависит не только от физиологического состояния, но и от уровня протеинового питания. Так, в наших опытах при введении в рацион коров муки термически обработанного зерна сои количество калия в эритроцитах в среднем за лактацию возрастает до 17,3±0,06 мг-экв/л, а натрия - падает до 67,8±0,32 мг-экв/л; в сухостойный период соответственно до 16,2±0,02 и 70,2±0,07 мг-экв/л. В плазме крови уровень натрия достигает в период лактации 134,0 ± 0,79, в сухостойный период - 133,8±0,17 мг-экв/л; калия соответственно - 4,48 ± 0,07 и 4,54 ± 0,02 мг-экв/л, что способствует усилению работы К+ - АТФазного насоса в исследуемом материале.

Анализ аминокислотного состава сыворотки крови коров при включении в их рацион соевой муки позволил установить, что в среднем за лактацию по сумме заменимых и незаменимых аминокислот между опытными и контрольными животными существенной разницы не наблюдалось. Так, сумма заменимых аминокислот в опытной группе составила 4,24, в контрольной- 4,15; незаменимых - соответственно 3,72 и 3,63. В период сухостоя сумма незаменимых аминокислот в крови опытных коров была несколько выше, чем в контроле и составила 4,00 (в контроле 3,63); количество заменимых аминокислот находилось примерно на одном уровне - 4,07 в опыте и 4,15 в контроле.

Анализируя эти показатели по месяцам лактации (рис. 6), можно отметить, что суммарная концентрация аминокислот в крови снижалась к середине молочной продуктивности, достигая минимума к 7-му месяцу, затем с 8 по 10-ый месяцы наблюдался ее рост, приближаясь к первоначальному уровню. Сумма всех аминокислот, в том числе и незаменимых у животных, получавших соевую муку, была выше, чем у контрольных.

11,00 -| -й-Контроль

10,50 - 0пыт

10,00 -9,50 9,00 " 8,50 -8,00 7,50 " 7,00 " 6,50

6,00

1

8

10

Месяцы лактации Рис. 6. Суммарное содержание свободных аминокислот (мг %) в сыворотке крови коров по месяцам лактации при введении в рацион сои

23 и 21 19 17 " 15 -13 -И "

9

7 1

Контроль Опыт

1

8

10

Месяцы лактации Рис. 7. Среднесуточный удой (кг) коров в течение лактации при введении в рацион соевой муки

Как видно из данных, представленных на рисунке 7, лактационная кривая в обеих группах подчинена общей закономерности.

В первые четыре месяца лактации дача соевой мука стимулирует молокоооразование и среднесуточный удой коров опытной группы выше, чем у коров контрольной группы соответственно за 1-4 месяцы лактации на 10,4% (Р>0,05); 13,2% (Р<0,05); 12,2% (Р<0,05); 14,6% (Р>0,05); в 5-й, 6-й, 7-й месяцы лактации молочная продуктивность опытных животных также выше, чем контрольных на 1,30; 0,65; 0,05 кг соответственно, но эта разница не является статистически достоверной. В 9-й и 10-й месяцы лактации, дача соевой муки несколько тормозит синтез молока у животных опытной группы, и они уступают по уровню среднесуточного удоя животным контрольной группы соответственно

3.2. АТФазная активность и распределение электролитов в органах и тканях овец

Для проведения экспериментов было подобрано 80 овцематок, 20 ягнят и 20 валушков в возрасте 9-10 месяцев. Из валушков были сформированы 4 группы: одна контрольная и три опытные по 5 голов в каждой. Средняя продолжительность опыта 150 дней. Кровь для исследований брали у новорожденных ягнят и в возрасте 20, 105-110 дней; у взрослых животных -ежемесячно.

3.2.1. АТФазная активность и распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови

овцематок и ягнят

Установлено, что активность транспортных АТФаз в эритроцитах новорожденных ягнят почти в 7,5 раз, а у ягнят 20-дневного возраста почти в 5 раз выше, чем у овцематок (рис. 8). При этом у ягнят этих возрастных групп также выше соотношение K:Na, чем у взрослых животных, соответственно в 13,5 и 6,2 раза. К 105-110 дню жизни ягнят АТФазная активность теней эритроцитов у них снижается до уровня взрослых овец.

на 1,32 и 1,02 кг.

18 -16 ■ 14 -

□ Овцематки

В Ягнята новорожденные

□ Ягнята в 20 дя.

■ Ягнята в 105-110 дк.

12 ■

1" ■

МДОа,К-АТФ- Ме-АТФ-ам ТЧаДС-АТФ-аза

Рис. 8. Активность АТФаз мембран эритроцитов (нМоль Р1/мг белка в мин) у овцематок и ягнят

Установлено, что эритроциты взрослых животных относятся к ЬК-генотипу: в них содержится мало калия (15,8±1,1 мг-экв/10 мл клеток) и много натрия (85,0±1,7 мг-экв/10 мл клеток). У ягнят же, наоборот, эритроциты характеризуются более высоким содержанием калия и низким натрия, особенно это выражено у новорожденных животных: содержание у них в эритроцитах калия составляет 92,8±8,8, а натрия -36,2±4,6 мг-экв/10 мл клеток (рис. 9).

На основании этого эритроциты новорожденных ягнят можно отнести к НК-генотипу. С возрастом у ягнят постепенно уменьшается содержание калия и увеличивается количество натрия в этих клетках крови, достигая к 105-110-дневному возрасту уровня взрослых животных с ЬК-генотипом.

□ Овцематки

Ш Ягнята новорожденные

□ Ягнята в 20 дн.

■ Ягнята в 105-110 да

100

50 -

N8 К N8 плазмы К плазмы

эритроцитов эритроцитов

Рис. 9. Содержание натрия и калия (мг-экв/103 мл клеток) в эритроцитах и плазме крови овцематок и ягнят

Аналогичная закономерность наблюдается между овцематками и новорожденными ягнятами, ягнятами в 20 - дневном и в 105-110-дневном возрасте по содержанию натрия и калия в плазме крови.

Так, содержание натрия у новорожденных ягнят несколько превышает этот показатель у взрослых животных и составляет 184,2±12,2 мг-экв/л. С возрастом ягнят эта величина несколько падает (до 146,4±6,8 мг-экв/л к 105-110 дню).

Содержание калия также несколько выше у новорожденных ягнят, чем у овцематок и ягнят старшего возраста и составляет 6,4±0,8 мг-экв/л.

С возрастом содержание этого элемента в плазме крови ягнят снижается, что особенно заметно к 105-110 дню и составляет 4,6±0,40 мг-экв/л. У взрослых животных этот показатель достигает уровня 5,6+0,50 мг-экв/л.

Если предположить, что одна часть эритроцитов является эмбриональными клеточными популяциями (содержит калия 110, а натрия 30 мг-экв/л), а другая часть - эритроцитами взрослых популяций (содержит

калия 15, а натрия 90 мг-экв/л), то неодинаковое содержание натрия и калия в этих клетках новорожденных и взрослых животных можно объяснить различным соотношением популяций эмбриональных и постэмбриональных эритроцитов. По-видимому, мембраны эритроцитов эмбриональных популяций обладают большей проницаемостью для ионов калия, чем для натрия.

3.2.2. Активность АТФаз и распределение электролитов в тканях овец при введении в рацион пиридоксина и серосодержащих добавок

У овец важное значение имеет обмен серосодержащих аминокислот, которые лимитируют биосинтетические процессы в организме. На обмен этих аминокислот оказывает существенное влияние витамин В6, основной коферментной формой которого является фосфопиридоксаль (пиридоксаль-5-фосфат). В наших исследованиях изучено влияние пиридоксина как в отдельности, так и в комплексе с метионином и сульфатом натрия на АТФазную активность, обмен моновалентных электролитов и свободных аминокислот у молодняка овец. В опытах мы использовали валухов 9-10-месячного возраста. Схема проведения опытов представлена в таблице 7.

Таблица 7

Схема проведения опытов на овцах_

Группы животных п Условия проведения опытов

Контрольная 5 Основной сено-силосно-концентратный рацион

Первая опытная 5 ОР + 4 мг пиридоксина

Вторая опытная 5 ОР + 4 мг пиридоксина + 5 г сульфата натрия

Третья опытная 5 ОР + 4 мг пиридоксина + 2 г метионина

Таблица 8

Содержание натрия и калия в плазме крови овец (мг-экв/л)

Группы животных Калий Натрий

Начало опыта Конец опыта Начало опыта Конец опыта

Контрольная 5,4 ± 0,4 5,5 ± 0,2 135,6±4,4 136,0±5,6

Опытные: Первая (ОР + В6) 5,7 ± 0,4 5,9 ± 0,3 136,1 ±3,8 136,8±4,2

Вторая (ОР + В6+ ^БО,,' ЮН20) 5,6 ±0,3 6,2 ± 0,6 141,6±5,0 140,8±4,4

Третья (ОР + В6 + метионин) 5,8 ± 0,5 5,8 ± 0,4 141,4±4,8 140,6±3,8

Как видно из данных, представленных в таблице 8, животные всех опытных групп относятся к ЬК-генотипу. Количество натрия и калия в эритроцитах и плазме крови овец опытных групп находилось примерно на одном уровне с контрольными животными.

Результаты изучения активности транспортных АТФаз в мембранах эритроцитов овец свидетельствуют о том, что при введении в рацион животных биологически активных веществ, содержащих серу (вторая и третья опытные группы), происходит статистически достоверное снижение активности транспортных АТФаз (табл. 9), что можно объяснить увеличением содержания сульфгидрильных групп в эритроцитах за счет серосодержащих аминокислот (метионина, цистеина и цистина), т.к. известно, что чем больше этих групп, тем ниже активность фермента.

Таблица 9

АТФазная активность мембран эритроцитов молодняка овец

Группы животных Удельная АТФазная активность, нМоль Р/мг белка в мин Соотношение K:Na

MgT,Na+, К+-АТФаза Mg^-АТФаза Na+,K+-АТФаза

1 2 1 2 1 2 1 2

Контрольная 2,48± 0,24 2,61± 0,23 1,44± 0,18 1,51± 0,15 1,04± 0,08 1,10± 0,08 0,21 0,19

Опытные: Первая 2,64± 0,26 2,69± 0,30 1,50± 0,12 1,55± 0,18 1,11± 0,14 1,14± 0,12 0,21 0,18

Вторая 2,5 2± 0,25 1,88± 0,10*« 1,51± 0,18 1,02± 0,07* 1,01± 0,07 0,86± 0,03* 0,25 0,18

Третья 2,44± 0,30 1,77± 0,11* 1,46± 0,12 0,92± 0,08** 0,98± 0,08 0,85± 0,03* 0,20 0,18

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; 1-начало опыта; 2 - конец опыта

Соотношение же K:Na в эритроцитах овец контрольной и опытных групп существенно не изменялось.

Таким образом, несмотря на снижение активности Na+, К+ - АТФазы у животных всех опытных групп не выявлено нарушений обмена моновалентных катионов между эритроцитами и плазмой крови.

По-видимому, в эритроцитах отец, относящихся к LK-генотипу, содержащих большое количество сульфгцдрильных групп, распределение натрия и калия между эритроцитами и плазмой зависит не только от активности Na-Hacoca, но и от следующих факторов: K/Na обменной диффузии с участием мембранных белков, содержащих сульфгидрильные группы; уровня АТФ-зависимой задержки натрия в эритроцитах, активируемой цистеином; активности КУС1 - транспортной системы эритроцитов, которая контролируется уровнем сульфгцдрильных групп в эритроцитах.

При скармливании овцам пиридоксина и серосодержащих добавок, особенно метионина, происходит статистически достоверное увеличение суммарного содержания свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови животных. Это происходит главным образом за счет повышения уровня цистина, цисте ина и метионина в крови. Сумма свободных аминокислот и коэффициент их распределения между эритроцитами и плазмой (Q) у животных всех подопытных групп колебались в пределах нормы.

3.2.3. Влияние пиридоксииа и серосодержащих добавок на шерстную и мясную продуктивность овец

Введение в рацион овец пиридоксина как отдельно, так и в сочетании с серосодержащими веществами оказало положительное влияние на качество шерсти у животных. Так, настриг шерсти в чистом волокне у валухов третьей опытной группы оказался на 28,7% выше, чем у животных контрольной группы, что, по-видимому, можно объяснить активацией белкового обмена и соответственно процессов биосинтеза кератина. Овцы этой же опытной группы имели более высокие показатели мясной продуктивности, по сравнению с контролем их убойный вес был выше на 20,8%, а убойный выход - на 1,4%.

3.3. АТФазная активность и распределение элею-ролитов в органах и тканях свиней

Объектом исследований служили свиноматки и поросята-сосуны крупной белой породы. Кровь для исследований брали в следующие -

сроки: а) при изучении биохимических показателей у свиноматок - в молозивный период; у поросят-сосунов - в возрасте 1-3, 30 и 60 дней; б) при изучении биохимических показателей у свиноматок с учетом физиологического состояния - в холостой, супоросный и подсосный периоды; в) при изучении биохимических показателей при введении в рацион свиней хромсодержащих протеиновых добавок - в начале и в конце опыта. Органы и ткани исследовали после убоя животных.

3.3.1. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиноматок и поросят-сосунов

Анализ полученных данных показывает, что активность транспортных АТФаз в эритроцитах новорожденных поросят почти в 1,5 раза, а у 30-дневных поросят - в 1,2 раза выше, чем у свиноматок (рис. 10).

У поросят 60-дневного возраста эти показатели приближаются к таковым у взрослых животных. При этом у поросят-сосунов всех возрастных групп соотношение К:Ка в эритроцитах выше, чем у свиноматок соответственно в 1,13; 1,03 и 1,04 раза. Установлено, что активность Ыа+, К+ - АТ-Фазы мембран эритроцитов у свиней в 10 раз превышает активность %

данного фермента в эритроцитах у коров и овцематок, относящихся к ЬК-генотипу.

В гомогенатах тканей свиней АТФазная активность выше, чем в эритроцитах от 8,1-8,3 раза (мышцы, печень) до 16,6 раза (почки).

Соотношение К:№ в этих тканях соответственно составило 1,45; 1,23 и 0,96, т.е. активность фермента и соотношение моновалентных электролитов в тканях не находятся в прямой зависимости. Можно предположить, что активность фермента выше в тех тканях, в которых большое количество клеток контактирует с внеклеточной средой и участвует в образовании межклеточного пространства, заполненного тканевой жидкостью. Эти «пограничные» клетки, по-видимому, имеют более активные Ыа+, К+ - АТФазные насосы.

□ Свиноматки I Поросята новорожденные О Поросята в 30 дн. ■ Поросята в 60 дн.

М£^1а,К-АТФюа Мд-АТФаза ^К- АТФаза

Рис. 10. Активность АТФаз эритроцитов свиноматок и поросят (нМоль Р1/мг белка в мин)

Содержание моновалентных электролитов в эритроцитах и плазме крови поросят в онтогенезе не претерпевает значительных изменений, чем отличается от эритроцитов коров и телят (табл. 10). У новорожденных поросят содержание моновалентных электролитов в эритроцитах и плазме крови превышает их значение у взрослых животных.

Анализ аминокислотного состава крови свидетельствует о том, что суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме у подсосных свиноматок выше, чем у новорожденных поросят, и составляет соответственно 58,74±1,71 и 23,21±1,36 мг% (рис. 11).

Таблица 10

Содержание натрия и калия в эритроцитах и плазме крови у свино-_маток и поросят (мг-экв/л)_

Эритроциты Плазма

Группы животных Натрий Калий Натрий Калий

Свиноматки 12,22±0,56 94,84±1,28 141,08±0,41 4,84±0,15

Поросята:

новорожденные 12,78±0,88 95,90±2,68 148,08±0,33 4,98±0,08

в возрасте 30 дней 11,72±0,58 94,50±1,22 143,68±0,80 4,68±0,10

в возрасте 60 дней 11,66±0,82 94,20±1,06 142,05±0,46 4,44±0,06

мг% 70 -

60 -50 -40 -3020 -10 ■ о - —

Эритроциты Плазма крови

Рис. 11. Суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови свиноматок и новорожденных поросят

У поросят-сосунов суммарное содержание свободных аминокислот с возрастом изменяется следующим образом: у новорожденных поросят их уровень в эритроцитах составляет41,7±1,72 мг%, в плазме-10,2±0,87 мг%.

Начиная с 30-дневного возраста, отмечается постепенное снижение, и в 60-дневном возрасте (у отьемышей) суммарное содержание свободных аминокислот составляет в эритроцитах 32,1±4,28 мг%, в плазме - 11,3±1,17 мг%, приближаясь к уровню у свиноматок.

Высокая концентрация свободных аминокислот у поросят-сосунов создает условия для усиленного биосинтеза белка, и это, по-видимому, связано с тем, что у молодняка транспорт свободных аминокислот в клетки происходит относительно в больших количествах, чем у взрослых животных. Источником аминокислот в этот период жизни молодняка служит молозиво или молоко, содержащее легкоусвояемые полноценные белки.

Возрастное снижение уровня аминокислот у поросят отмечается в основном за счет лизина, аргинина, аспарагиновой кислоты, серина, глицина, валина, лейцинов и в меньшей степени за счет других аминокислот, в частности, цистеина. По-видимому, в различные периоды физиологического состояния молодого организма особенно резко проявляется избирательная потребность в отдельных аминокислотах

Коэффициент характеризующий распределение свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови, у поросят выше в первые дни жизни и составляет 4,11, у поросят 30-дневного возраста - 2,21 и в 60-дневном возрасте - 2,84.

■ Свиноматки □ Поросята новорожденные

I .

Таким образом, концентрация аминокислот в клетках новорожденных поросят намного выше, чем во внеклеточной среде (плазме), особенно в сравнении с поросятами более старших возрастов. Достаточно высокий уровень свободных аминокислот в клетках и величина коэффициента 0 могут поддерживаться за счет внутриклеточного их синтеза, особенно в печени. Относительно высокое значение коэффициента С? выявлено для следующих аминокислот: лейцинов, гистидина, лизина, аланина, глутаминовой кислоты. Можно предположить, что в плазматических мембранах клеток исследуемых тканей содержится большее количество специфических переносчиков аминокислот (пермиаз) именно для этих аминокислот.

3.3.2. АТФазная активность, распределение натрия, калия и свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови свиней в различные репродуктивные периоды

Во все репродуктивные периоды у свиноматок не установлено существенных различий в активности транспортных АТФаз (табл. 11).

Таблица 11

Активность АТФаз и соотношение К:№ в эритроцитах свиноматок _в различные репродуктивные периоды__

Удельная активность, нМольР/мг белка в мин

Свиноматки М^.КаМС- - АТФа- К:Ыа

АТФаза за АТФаза

Холостые 8,38 ± 0,53 4,38 ±0,18 4,00 ± 0,35 8,39

Супоросные 8,36 ± 0,44 4,14 ± 0,25 4,22 ±0,19 8,21

Подсосные 8,18 ±0,36 4,12 ±0,26 3,97 ±0,10 8,64

Максимальное соотношение К:№ отмечено у свиноматок в подсосный период - 8,64, минимальное - 8,21 в супоросный период.

Максимальная концентрация натрия и калия, как в эритроцитах, так и плазме крови установлена у супоросных; минимальный уровень калия - у холостых, а натрия - у подсосных свиноматок (табл. 12).

Таблица 12

Содержание натрия и калия (мг-экв/л) в эритроцитах и плазме крови

свиноматок в различные репрод1 /ктивные периоды

Свиноматки Эритроциты Плазма

Натрий Калий Натрий Калий

Холостые 11,30 ±0,87 94,86 ± 0,88 141,50 ±0,77 4,78 ± 0,22*

Супоросные 11,50 ±0,60 95,42 ± 0,85 143,20 ±0,44 6,10 ±0,05

Подсосные 11,00 ±0,55 95,04 ± 1,18 139,10 ±0,60* 5,92 ±0,21*

Примечание: *-Р<0,05 по сравнению с супоросными свиноматками

В зависимости от физиологического состояния свиноматок уровень свободных аминокислот колеблется следующим образом: наибольшее их содержание в эритроцитах отмечается в первую половину супорос-ности (59,2±1,65 мг%), а наименьшее - в подсосный период (55,3±1,65 мг%). Аналогичная динамика наблюдается и в плазме крови (табл. 13)

Таблица 13

Содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови _свиноматок в различные репродуктивные периоды_

Физиологическое состояние свиноматок Суммарное содержание свободных аминокислот, мг%

Эритроциты Плазма

Холостые 56,8 ± 1,85 23,9 ± 1,35

Супоросные: первая половина вторая половина 59.2 ± 1,96* 56.3 ± 1,80 28,3 ± 1,95* 22,7 ± 1,50

Подсосные 55,3 ± 1,65 21,7 ± 1,35

Примечание: *-Р<0,05 по сравнению с холостыми свиноматками

Определенная взаимосвязь между физиологическим состоянием и уровнем аминокислот в крови у супоросных и подсосных свиноматок проявляется в более высоком их содержании в первую половину супо-росности и снижением во время подсоса. При этом содержание свободных аминокислот в крови находится в прямой зависимости от интенсивности обмена и молочной продуктивности животных, а именно: с началом деятельности молочной железы резко увеличивается потребление аминокислот из «резерва» на формирование аминокислотного состава молока. В этот период интенсифицируются процессы аминирова-ния и переаминирования в печени, продукты этих процессов используются для построения белков молока, что и отображается на изменении уровня свободных аминокислот в крови у лактирующих животных. Не менее важным фактором, обусловившим повышенное содержание аминокислот в начале беременности, является их значительное поступление в организм с кормами в связи с интенсификацией обменных процессов.

3.3.3. Влияние протеиновой кормовой добавки на АТФазную активность и распределение моновалентных электролитов и аминокислот в тканях свиней

Проведенные комплексные биохимические и клинические исследований доказали возможность использования в рационах свиней как источника белка протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства. Эту добавку вводили в количестве 20-30 г на каждую кормовую единицу. Во всех сериях опытов протеиновая кормовая добавка скармливалась животным в виде гидролизата в смеси с запаренными концентрированными кормами. Опыты проводили на откормочном поголовье свиней; средняя продолжительность откорма составила 4 месяца. Кровь для исследований брали в начале и конце опыта; органы

и ткани - после контрольного убоя животных. Схема опытов представлена в таблице 14.

Таблица 14

Серии опытов Всего Из них: Содержание хрома (III) в протеиновой добавке, мг%

животных Контроль Опыт

Первая 10 5 5 42

Вторая 85 40 45 10

Третья 138 69 69 0,25

Четвертая 10 5 5 Вводили хромосодержащие соединения в виде Ст203 и Cr2(S04)318H20 (0,5 г - 4,0 г хрома/кг массы тела)

Анализ химического состава протеиновых кормовых добавок из де-хромированных отходов кожевенного производства свидетельствует о том, что они являются ценным кормовым белком.

Сравнительная оценка химического состава протеиновых добавок и мясокостной муки, которую заменяли этим продуктом, показала, что по содержанию переваримого протеина они превосходят мясокостную муку в 1,7 раза.

При определении аминокислотного состава установлено, что в различных вариантах добавок из дехромированных отходов кожевенной промышленности по сравнению с мясокостной мукой содержится меньше гистидина, треонина, валина, лейцина, изолейцина, тирозина и фенилала-нина и больше пролина, глицина, аланина, цистина. По сумме аминокислот протеиновые добавки второго и третьего вариантов превосходят мясокостную муку. Количество хрома (Ш) в белковом препарате третьего варианта ниже, чем в мясокостной муке (соответственно 0,25 и 0,38 мг%).

В эритроцитах свиней установлено изменение активности Ыа+, К+ -АТФазы, концентрации Сг3 , соотношения К:Ыа в зависимости от содержания хрома (1П) в протеиновой добавке (табл. 15).

Активность Ыа+,К+ -АТФазы мембран эритроцитов во всех сериях опытов на начало эксперимента у опытных и контрольных животных не имела существенных различий. В конце эксперимента у свиней первой опытной группы (Сг3 в протеиновой добавке 42 мг%) этот показатель снизился по сравнению с контролем на 12%. У свиней второй и третьей опытных групп (Сг34 в протеиновой добавке соответственно 10 мг% и 0,25 мг%) активность фермента была несколько выше, чем у контрольных животных. В конце четвертой серии опытов (при введении свиньям оксида хрома III) активность Ыа+, К+ -АТФазы у опытных животных упала на 42% по сравнению с контролем.

Следует отметить, что активирующее действие протеиновой кормовой добавки на активность фермента зависело и от уровня хрома III в белковом препарате.

Таблица 15

Активность транспортных АТФаз, содержание хрома и соотношение К:Ыа в эритроцитах свиней в зависимости от со-

держание хрома (III) в протеиновой добавке

Серии опытов Группы животных Удельная активность (в нМольРь/мг белка в мин.) Содержание Сг (III) в мкг%

МК1+,Т>1а+,К+-АТФаза Мй^-АТФаза Ма+,К+-АТФаза

I II I П I II I II I П

I Контроль Опыт Р 7,68*0,71 7,75*0,58 >0,05 7,53*0,24 6,87*0,65 >0,05 3,14*0,18 3,52*0,24 >0,05 3,11*0,16 2,98*0,10 >0,05 4,54*0,53 4,25*0,32 >0,05 4,42*0,08 3,89*0,55 >0,05 23,02*1,98 23,94*2,18 >0,05 22,91*2,18 28,17*2,64 >0,05 8,16 8,07 8,23 7,14

II Контроль Опыт Р 7,54±0,44 7,32*0,73 >0,05 7,87*0,44 7,86*0,61 >0,05 3,91*0,27 3,84*0,40 >0,05 4,00*0,24 3,82*0,23 >0,05 3,63*0,17 3,48*0,33 >0,05 3,87*0,20 4,04*0,38 >0,05 22,68*2,24 24,04*1,62 >0,05 22,23*1,76 27,24*2,36 >0,05 7,86 7,64 7,59 7,22

Ш Контроль Опыт Р 8,04*0,26 8,16*0,19 >0,05 8,26*0,16 8,27*0,18 >0,05 3,90*0,16 3,78*0,10 >0,05 4,02*0,12 3,90*0,11 >0,05 4,14*0,10 4,38*0,09 >0,05 4,24*0,04 4,87*0,07 >0,05 23,08*2,87 23,66*3,04 >0,05 22,90*3,37 22,32*3,60 >0,05 7,46 7,34 7,84 7,75

IV Контроль Опыт Р 8,98*0,2! 8,77*0,18 >0,05 9,06*0,14 5,11*0,14 <0,001 4,59*0,14 4,24*0,9 >0,05 4,71*0,11 2,58*0,11 <0,001 4,39*0,07 4,53*0,09 >0,05 4,35*0,03 2,53*0,03 <0,001 22,98*2,76 23,14*2,96 >0,05 23,16*1,12 76,06*4,24 <0,001 8,24 8,08 8,57 3,%

Примечание: 1 - начало опыта; И - конец опыта

В конце периода наблюдения в эритроцитах животных в первой серии опытов повышалось содержание хрома (Ш) по сравнению с контрольными на 23%; во второй серии - на 5,7%; в третьей серии различий в этом показателе между опытной и контрольной группами животных не выявлено.

В эритроцитах подопытных свиней в четвертой серии концентрация хрома увеличилась в 3,3 раза по сравнению с контролем. Аналогичная закономерность наблюдалась и в тканях подопытных животных.

Таким образом, Cr (III) в определенной степени может оказывать стимулирующее влияние на активность №+,К+-АТФазы в эритроцитах и гомогенатах тканей свиней, и активность Na+, К+ -АТФазы может служить весьма чувствительным тестом, реагирующим на повышение уровня переваримого протеина в рационе свиней и содержание хрома в белковом препарате и тканях подопытных животных.

Проведенные балансовые опыты по усвояемости хрома в организме животных позволили установить, что усвояемость остаточного хрома из протеиновой добавки была невысокой. Установлено, основная часть этого элемента (99,14%) выводится из организма через кишечник и только очень малое количество (0,86%) усваивается.

Из всосавшегося количества усваивается в расчете на 100 г прироста массы тела (при среднесуточном приросте 500 г) только 38 мкг в сутки.

При этом коэффициент усвояемости белка протеиновой добавки у свиней опытной группы составлял по азоту 85,6%.

Благодаря избирательному всасыванию хрома (III) в пищеварительном тракте и постоянному выведению его из организма свиней содержание этого микроэлемента в тканях животных опытной группы не превышало его количеств у животных контрольной группы. Исключением из этого являются печень и почки, в которых отмечено увеличение уровня хрома (Ш) соответственно с 28,0±1,28 до 48,1±7,20 и с 27,4±2,02 до 34,8±1,90 мкг% при даче свиньям протеиновой кормовой добавки с содержанием хрома 42 мг% (первая серия опытов). Увеличение содержания хрома в данном случае можно объяснить тем, что печень способна задерживать физиологически активные вещества, а почки, по-видимому, концентрируют их при выведении из организма с мочой.

Вместе с тем, установлено, что при введении животным токсических доз трехвалентного хрома в виде Сг203 и Cr2(S04)3 активность Na+,K+-АТФазы в эритроцитах снижалась в 1,7 раза, а гомогенатах тканей - в 2,4 -4,3 раза по сравнению с контролем. Это свидетельствует о том, что в больших дозах Cr является эффективным ингибитором этого фермента.

По мнению ряда авторов (Webb L.Jy1963" Bernhard S., 1968 и др.), ионы тяжелых металлов, в частности Си , Hgf+, Ag2+ н Cr3* или их производные оказывают ингибирующее действие на ряд ферментов, у которых остатки цистеина (SH-группы) играют важную роль в каталитической активности. К таким ферментам относится и АТФаза, в активном (субстратном) центре которой локализованы SH-группы. Реагирование ионов тяжелых металлов с SH-группами с образованием меркаптидов -это наиболее общий путь неконкурентного ингибирования ферментов. Можно полагать, что и Сг3+ оказывает ингибирующее влияние на активность АТФазы аналогичным образом.

РОС НАЦИОНАЛЬНА*■ втЛМТБКА |

г П шяшяЛтлт I

09 мл

Установлена прямая зависимость между активностью Na+, К+- АТФа-зы и соотношением K:Na в эритроцитах свиней. При скармливании животным протеиновой добавки соотношение моновалентных электролитов остается в эритроцитах в норме и лишь несколько снижается при содержании в препарате 42 мг% хрома (III). При интоксикации животных хромом (1П) соотношение K:Na снижается до 3,96 (в норме 8,57), что свидетельствует о нарушении распределения моновалентных электролитов в этих клетках, т.е. о снижении активности Na+, К+-АТФазного комплекса.

Проведенные исследования содержания калия и натрия в эритроцитах и плазме крови показали, что количество моновалентных электролитов в эритроцитах свиней в норме колеблется (в мг-экв/л): калия - от 93,98±5,45 до 98,72±2,48, а натрия - от 11,52±0,91 до 12,39±1,11. Плазма крови, наоборот, характеризуется высоким содержанием натрия и низким калия. Так, колебания калия в плазме крови составили (в мг-экв/л) от 6,54±0,83 до 6,67±0,78, а натрия - от 124,35±2,65 до 131,13±6,48. Это согласуется с тем, что в этих клетках у животных калий преимущественно локализуется внутри клеток, а натрий - во внеклеточной среде. У сельскохозяйственных животных распределение натрия и калия зависит от ряда факторов, в том числе и от уровня протеинового питания.

При введении животным токсических доз хрома количество калия в эритроцитах снижается с 98,72±2,48 (в норме) до 88,56±2,34 мг-экв/л, а натрия - увеличивается с 11,52±0,91 до 22,34±1,36 мг-экв/л. В плазме крови, наоборот, уровень калия повышается до 11,03±0,91 мг-экв/л (в норме 6,59^0,85 мг-экв/л), а натрия уменьшается до 105,65±4,02 мг-экв/л (в норме 131,13±6,48 мг-экв/л). Приведенные данные еще раз свидетельствуют об ослаблении активности Na+,K+- АТФазного комплекса в эритроцитах при отравлении свиней хромом, нарушении перераспределения моновалентных электролитов между эритроцитами и плазмой крови при поступлении в организм свиней токсических количеств трехвалентного хрома.

При сопоставлении данных об активности Na+,K+- АТФазы и уровня свободных аминокислот установлено, что содержание свободных аминокислот в тканях свиней примерно в 10-30 раз выше, чем в эритроцитах, и параллельно с этим и удельная активность Na+,K+- АТФазы соответственно выше в 8-12 раз. Поэтому существует высокая степень корреляционной связи между этими показателями (г =+0,82; Р<0,01). Эта зависимость особенно характерна для клеток почек, имеющих самую высокую активность АТФаз и наибольшее суммарное содержание свободных аминокислот, что объясняется активно протекающими процессами реабсорбции с участием Na+, К+- А ТФаз но го насоса в почках.

Суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах как опытных, так и контрольных животных превышает их уровень в плазме крови. Это связано с тем, что эритроциты регулируют постоянство содержания свободных аминокислот в плазме и представляют собой своеобразное подвижное «депо» аминокислот в циркулирующей крови. При этом четко проявляется неравномерность распределения аминокислот между плазмой и эритроцитами. Это позволяет предположить, что как в плазме, так и в эритроцитах изменение концентрации аминокислот происходит в^опдеделенном ритме, что, по-видимому, способствует пре-

; •"■'jTfMft, | 34

'st W < ,

одолению концентрационного барьера и обеспечивает относительное постоянство уровня электролитов и свободных аминокислот в плазме.

Протеиновая кормовая добавка оказывает положительное влияние на показатели белкового обмена у свиней. Результаты третьей серии опытов показали, что количество общего белка, концентрация иммуноглобулинов, уровень свободного аминного азота у опытных свиней были несколько выше, чем у животных контрольной группы, и эти показатели соответственно составили: общий белок - 6,84±0,15 и 6,63±0,13 г% (Р>0,05); иммуноглобулины - 2,56±0,07 и 2,26±0,09 г% (Р<0,05); свободный аминный азот 5,01±0,11 и 4,73±0,10 мг% (Р>0,05).

Скармливание свиньям протеиновой добавки не приводит к нарушению углеводного обмена, что обычно наблюдается при гиперпротеи-I немии. При этом в клетках тканей опытных животных, особенно в пе-

чени, возрастает в 1,3 - 1,4 раза количество гликогена, РНК и ДНК, что свидетельствует об усилении биосинтетических процессов.

Вследствие активизации обменных процессов в клетках тканей животных, получавших протеиновую добавку, отмечается заметное увеличение прироста живой массы при более высоком выходе продуктов убоя. Так, в трех опытных группах прирост массы тела на одну голову был выше соответственно на 57,2%, 33,3% и 3,2%, а убойный выход - на 3,2%, 8,2% и 0,5% по сравнению с контрольной группой. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опыте были на 7-10% ниже, чем в контроле.

ВЫВОДЫ

1. У сельскохозяйственных животных активность транспортной Иа+,К+- АТФазы в мембранах эритроцитов меняется в зависимости от возраста, генотипа. У новорожденных телят и поросят ее активность в эритроцитах в 1,5 раза выше, чем у коров и свиноматок; у ягнят - в 8 раз выше, чем у овцематок. К трехмесячному возрасту этот показатель у молодняка приближается к таковому у взрослых животных. Активность

К+- АТФазы мембран эритроцитов у свиней НК-генотипа в 10 раз выше, чем у коров и овец с ЬК-генотипом.

2. АТФазная активность мембран эритроцитов коров и телят изме-V няется в зависимости от ионного состава инкубационной среды. В отсутствии в среде ионов К+ и АТФазная активность в строме эритроцитов не обнаруживается. При добавлении к инкубационной сре-

- де ионов Ыа+ и К+ регистрируется низкая активность этого фермента.

При наличии в инкубационной среде ионов М§2+ и особенно комплекса ионов Мё2+, №+ и К+ активность как общей, так и и №+,К+-

АТФазы повышается. При этом обе системы мембран эритроцитов гид-ролизующие АТФ у телят в 1,5 раза активнее, чем у коров.

3. Под действием уабаина активность АТФазы, чувствительной к комплексу ионов Иа+, К+, М§2+, снижается в мембране эритроцитов коров и телят примерно до величин, обнаруживаемых при наличии в инкубационной среде только ионов М§2+. Ыа\К.+-АТФаза под действием уабаина практически полностью блокируется.

4. На активность Ыа+,К+-АТФазы у сельскохозяйственных животных влияет соотношение K.Na в инкубационной среде и концентрация водородных ионов (рН). Наибольшая активность АТФаз регистрируется при инкубации теней эритроцитов в среде, содержащей высокую концентрацию ионов Na+ (150 мМоль) и низкую - К (5 мМоль) и отношение Mg : Na2AT® =1:1 (Mg2+ - 5 мМодь, Na2ATO - 5 мМоль) при рН = 8,0.

5. У сельскохозяйственных животных активность Ыа+,К+-АТФазы в мембранах эритроцитов меняется в зависимости от репродуктивных периодов у самок. У коров активность этого фермента снижается в сухостойный период (за 9-10 дней до отела), затем происходит ее постепенное увеличение, достигая максимума во время разгара лактации. При этом содержание натрия в эритроцитах и плазме крови коров в предродовой период достоверно увеличивается. В послеродовой период и разгар лактации его содержание снижается, т.е. восстанавливается работа Na-Hacoca. Содержание калия в эритроцитах и плазме крови во все репродуктивные периоды находится примерно на одном уровне.

Активность АТФаз у свиноматок в различные репродуктивные периоды не имеет отклонений от средних показателей; при этом максимальное содержание натрия и калия отмечается в период супоросности, а минимальное: калия - у холостых, а натрия - у подсосных свиноматок.

6. Активность Na+, К+- АТФазы в гомогенатах тканей сельскохозяйственных животных значительно выше, чем в мембранах эритроцитов: у свиней - в 4,5-10 раз; у крупного рогатого скота - в 32-100 раз.

7. Содержание моновалентных электролитов (Na+ и К+) в эритроцитах изменяется с возрастом животных. У крупного рогатого скота нет выраженных возрастных различий в содержании натрия в плазме крови, но при этом количество калия в плазме новорожденных телят несколько выше (5,2±0,5 мг-экв/л), чем у коров-матерей (4,4±0,6 мг-экв/л). У взрослых овец в эритроцитах LK-генотипа мало калия (16,1 ±1,4 мг-экв/л) и много натрия (84,9±1,6 мг-экв/л). У ягнят, наоборот, в эритроцитах более высокий уровень калия (92,8±8,8 мг-экв/л) и низкий - натрия (52,2±7,7 мг-экв/л). С возрастом у ягнят постепенно уменьшается содержание калия и увеличивается количество натрия в эритроцитах, достигая уровня взрослых животных. В эритроцитах свиней установлено высокое содержание калия (94,84±1,28 мг-экв/л) и низкое - натрия (12,22±0,56 мг-экв/л). У поросят содержание натрия и калия в эритроцитах в онтогенезе не меняется, в отличие от телят и ягнят.

8. Активность Na+, К+- АТФазы, уровень натрия и калия в эритроцитах зависит от породы и генотипа животных. У коров симментальской породы в эритроцитах содержится больше натрия, чем калия, в эритроцитах коров черно-пестрой уровень калия в 3-4 раза выше, чем натрия. Взрослый крупный рогатый скот симментальской породы и овцы породы Прекос по содержанию калия в эритроцитах относятся к LK - генотипу. Взрослый крупный рогатый скот черно-пестрой породы, новорожденные телята и ягнята - к НК- генотипу. В первые три месяца жизни телят и ягнят происходит замена эритроцитов НК-генотипа на эритроциты LK- генотипа. Эритроциты свиней соответствуют клеткам

НК-генотипа. Активность Ка+,К+- АТфаз мембран эритроцитов у свиней ЦК-генотипа в 10 раз выше, чем у коров и овец с ОС-генотипом.

9. У крупного рогатого скота в онтогенезе более активно изменяется содержание катионов в эритроцитах, гемоглобине и строме. В эритроцитах и гемоглобине новорожденных телят содержится в 2-3 раза больше калия и в 2 раза меньше натрия, чем у коров-матерей. В возрасте 3-4 месяцев эти показатели у телят приближаются к их уровню у взрослых животных. Содержание натрия в строме эритроцитов у коров и телят примерно одинаковое. Концентрация калия в строме эритроцитов у новорожденных телят в 1,5 раза выше, чем у коров-матерей; с возрастом количество калия в этих клетках снижается.

10. Содержание свободных аминокислот в эритроцитах животных выше, чем в плазме крови: у коров - в 1,74; овец - в 1,80; свиней - в 2,53 раза. Коэффициент распределения (<3) для всех аминокислот в эритроцитах свиней (НК-генотип) в 1,5 раза выше, чем у коров и овец, имеющих эритроциты ЬК - генотипа. В органах и тканях свиней, крупного и мелкого рогатого скота общее содержание свободных аминокислот превышает их уровень в эритроцитах в 7-20 раз.

11. В эритроцитах и плазме крови крупного рогатого скота не установлено возрастных различий в содержании свободных аминокислот. При этом коэффициент распределения аминокислот (С}) у клинически здоровых коров колеблется в пределах 2,32-1,23; у телят - 2,17- 1,44. Исключение составляет цистин, у которого коэффициент у коров равен 4,36, у телят - 3,27. Для отдельных аминокислот (глицина, алаиина, тирозина, серина, глутаминовой кислоты) значение коэффициента 0 у телят выше, чем у коров.

У свиней возрастные различия по содержанию свободных аминокислот более выражены, чем у крупного рогатого скота. У новорожденных поросят их общая концентрация в эритроцитах в 1,4, а в плазме - в 2,3 раза ниже, чем у свиноматок. Коэффициент распределения свободных аминокислот (0) у клинически здоровых свиноматок колеблется в пределах 4,82-1,54; у поросят-сосунов - 10,00-2,11, у поросят он наиболее высокий по лейцинам (10,0).

12. В клетках органов и тканей свиней и крупного рогатого скота содержание свободных аминокислот превышает их уровень в эритроцитах, при этом в тканях скелетной и сердечной мышц их количество в 1,5-2,0 раза ниже, чем в клетках печени и почек.

13. У коров в эритроцитах и плазме крови наиболее низкое суммарное содержание свободных аминокислот характерно для предродового периода (30,85±0,60 и 12,15±1,05 мг% соответственно). На 3-5 день после отела их уровень повышается вначале в плазме (до 19,65±0,56 мг%), а затем на 10-15 день - в эритроцитах до 42,05±1,37 мг%. В плазме крови к 10-15 дню послеродового периода происходит постепенное выравнивание общего количества свободных аминокислот и приближение его к уровню, характерному для разгара лактации (15,06±1,18 мг%).

У свиней во все репродуктивные периоды суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах более чем в два раза выше, чем в плазме. Наибольшее суммарное содержание свободных аминокислот в

эритроцитах и плазме крови установлено в первую половину супорос-ности (59,20±1,96 и 28,29±1,95 мг% соответственно); во вторую половину супоросности суммарное содержание свободных аминокислот в эритроцитах и плазме крови не отличается от уровня у холостых свиноматок; у подсосных свиноматок этот показатель несколько ниже и составляет 55,3± 1,65 мг% в эритроцитах и 21,7±1,35 мг% в плазме крови.

14. Включение в рацион овец в течение 5 месяцев пиридоксина и сульфата натрия или пиридоксина и метионина благоприятно влияет на состояние здоровья животных, прирост массы тела и качество шерсти; настриг шерсти у валухов увеличивается более, чем на 25%; убойный вес -до 20,8%; убойный выход - до 1,4%. При этом снижается активность Na+,K+- АТФазы теней эритроцитов, а содержание натрия и калия в эритроцитах существенно не меняется. Снижение активности фермента происходит с одновременным увеличением в эритроцитах уровня серосодержащих аминокислот (цистеин). Поддержание нормального межклеточного распределения электролитов в крови связано с усилением обменной диффузии натрия и АТФ-зависимого его удержания в эритроцитах, а также активацией К+,СГ-транспорта, который контролируется сульфгид-рильными группами эритроцитов овец LK-генотипа.

15. Включение в рацион молочных коров соевой муки, прошедшей термическую обработку, в количестве 25% от уровня общего протеина оказывает стимулирующее влияние на активность №+,К+-АТФазы мембран эритроцитов, показатели белкового обмена, естественную резистентность организма и распределение свободных аминокислот в сыворотке крови животных; усиливает биосинтез жира и молочного белка, по сравнению с животными, получавшими ячменно-пшеничную муку. При этом на 7-8% снижаются затраты кормов на 1 кг молока.

16. Использование в рационах коров соевой муки в первые четыре месяца лактации приводит к повышению среднесуточных удоев соответственно по месяцам на 10,4; 13,3; 12,2 и 14,6 %. В последующие три месяца лактационного периода эти различия значительно менее выражены.

17. Включение в рацион свиней (по 25-30 г на каждую кормовую единицу) протеиновой кормовой добавки из дехромированньгх кожевенных отходов с содержанием хрома (III) 0,25-10 мг /100 г сухого вещества стимулирует активность Na+,K+ - АТФазы, белково-минеральный обмен, биосинтез нуклеиновых кислот и гликогена в тканях, повышает прирост массы тела на 10-15 %, снижая затраты кормов. При этом содержание хрома (Ш) в тканях и соотношение K/Na в эритроцитах свиней существенно не изменяется и находится на уровне контрольных животных. Скармливании свиньям протеиновой добавки с содержанием хрома (Ш) 42 мг% приводит к увеличению количества хрома (Ш) в печени и почках и снижению активности транспортных АТФаз и соотношения K:Na в эритроцитах.

18. При введении свиньям токсических доз соединений хрома (Ш) в эритроцитах резко снижается активность Ыа+,К+-АТФазы, соотношение K/Na и увеличивается содержание Cr3* в тканях, что указывает на блокирование Na-Hacoca под действием высоких концентраций хрома (III).

19. Скармливание свиньям протеиновой кормовой добавки из де-хромированных кожевенных отходов сопровождается повышением уровня общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови, аминокислот в эритроцитах и плазме крови. При этом не происходит нарушения соотношения лимитирующих аминокислот (лизин/цистеин + ме-тионин) в этих компонентах крови свиней.

20. Дача протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства позволяет заменять в рационах свиней такие дефицитные корма, как мясокостная, рыбная мука, шроты, получая при этом дополнительный прирост массы тела (от 3,2 до 57,2% на одну голову) при более высоком выходе полноценных продуктов убоя (от 0,5 до 8,2%) и при снижении кормовых затрат (на 7-10%) на единицу продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью восполнения в растительных рационах дефицита переваримого протеина, а также замены таких дефицитных кормов, как мясокостная и рыбная мука, шроты рекомендуется скармливать откормочному поголовью свиней протеиновую кормовую добавку из дехромиро-ванных отходов кожевенного производства в количестве 25-30 г на каждую кормовую единицу. Включение в рацион свиней протеиновой кормовой добавки способствует получению дополнительного прироста массы тела при более высоком выходе полноценных продуктов убоя животных при снижении на 7-10% кормовых затрат на единицу продукции.

2. Для восполнения в рационе дефицита кормового белка и стимуляции молокообразования в первые месяцы лактации коров рекомендуется использовать протеиновую кормовую добавку в виде соевой муки в количестве 25% от общего протеина рациона.

3. Для оценки состояния метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных в зависимости от их возраста, физиологического состояния, протеинового питания рекомендуется использовать следующие биохимические тесты: определение активности транспортных АТФаз, содержание и распределение натрия, калия, свободных аминокислот в эритроцитах, плазме крови, тканевых гомогенатах и суб* клеточных фракциях.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вишняков С.И. Использование раздубленных отходов кожевенного производства в качестве сырья для белкового корма / С.И. Вишняков, Н.М. Пичугин, В.В. Морозов, Г.Ф. Рыжкова // Кожевенно-обувная промышленность, 1983. - № 3. - С.6-7.

2. Вишняков С.И. Колориметрический способ определения хрома в органах и тканях / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Ветеринария, 1983.-№ 8.-С.71-73.

л. Вишняков С.И. Влияние скармливания белкового концентрата, приготовленного из дехромированных отходов кожевенного производ-

ства на привесы свиней / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова и др. // Физиологические основы кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии: Сборник научных трудов Воронежского СХИ. - Воронеж, 1983. - С.85-89.

4. Вишняков С.И. Особенности белкового, углеводного и минерального обмена у свиней при скармливании белкового концентрата / С.И. Вишняков, С. А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Сельскохозяйственная биология, 1984. - № 11. - С. 77-79.

5. Вишняков С.И. О токсичности трехвалентного хрома для свиней / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, В.В. Морозов, Г.Ф. Рыжкова // Ветеринария, 1985. - № 5. - С.69-70.

6. Рыжкова Г.Ф. Влияние белкового концентрата из кожевенных отходов с различным содержанием Cr (III) на АТФазную активность гомогенатов тканей свиней / Г.Ф. Рыжкова // Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных: Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых. - Москва, 1985. - С. 55-57.

7. Вишняков С.И. Биологическая роль и токсичность трехвалентного хрома для свиней / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова и др. и Диагностика и терапия незаразных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. научных трудов ВНИИНБЖ. - Воронеж, 1986. - С. 76-80.

8. Вишняков С.И. Усвояемость трехвалентного хрома у свиней / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Диагностика и терапия незаразных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. научных трудов ВНИИНБЖ. - Воронеж, 1986. - С. 80-83.

9. Вишняков С.И. К вопросу о содержании хрома в кормах и его усвояемость в организме / С.И. Вишняков, Г.Ф. Рыжкова, H.A. Паничев // Сельскохозяйственная биология, 1987. - № 3. - С. 73-75.

10. Вишняков С.И. Кормовая протеиновая добавка из дехромиро-ванных кожевенных отходов и ее использование в свиноводстве: Методические рекомендации / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова. - Курск, 1988. -С. 67.

11. Вишняков С.И. Применение протеиновой кормовой добавки, полученной по новой технологии, в рационах растущих свиней / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Тез. докл. 2-ой отчетной научно-технической конференции. - Курск, 1988. - С. 52-53.

12. Вишняков С.И. Протеиновая кормовая добавка из кожевенных отходов и ее использование в свиноводстве / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова, H.A. Миненков //Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа: Тез. докл. Всесоюзного симпозиума. - Киев, 1989. - С. 90.

13. Вишняков С.И. Испытание пептидного препарата из кожевенных отходов в рационах цыплят-бройлеров / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Эффективность использования кормов в птицеводстве: Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции. -Новосибирск, 1990. - С. 74-76.

14. Вишняков С.И. Использование пептидного препарата из кожевенных отходов в кормовых рационах свиней и цыплят-бройлеров / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова И Пути возмещения дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных: Межвузовский сборник научных трудов. - Белгород, 1990. - С. 39-43.

15. Вишняков С.И. Белково-минеральный обмен молодняка свиней при скармливании сухого пептидного гидролизата / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова, H.A. Миненков // Сельскохозяйственная биология, 1992. - № 6. - С. 78-81.

16. Вишняков С.И. Биологическое действие хрома в зависимости от его валентности / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Биологические науки, 1992. - № 3 (345). - С. 105-108.

17. Вишняков С.И. Содержание хрома в кормах и продуктах убоя животных / С.И. Вишняков, Г.Ф. Рыжкова // Спектрохимические методы анализа окружающей среды: Тез. докл. международной конференции. -Курск, 1995.-С 37-38.

18. Рыжкова Г.Ф. Изучение активности транспортных АТФаз / Г.Ф. Рыжкова // Повышение эффективности функционирования АПК: Тез. докл. научно-практической конференции. - Курск, 1995. - С. 37-38.

19. Вишняков С.И. Содержание хрома в тканях свиней, его биологическая роль и токсичность / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Повышение эффективности функционирования АПК: Тез. докл. научно-практической конференции. - Курск, 1995. - С. 150.

20. Вишняков С.И. Пептидный препарат из кожевенных отходов как источник кормового протеина / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Проблемы повышения эффективности и устойчивости земледелия: Научные труды Курской ГСХА. - Курск, 1996. - Т. 9. -С. 158-163.

21. Вишняков С.И. Разработка рецептуры БВД, содержащей пептидный препарат из кожевенных отходов, технологии ее гранулирования и результаты испытания в свиноводстве / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Повышение продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета ветеринарной медицины КГСХА. - Курск, 1997. - С. 46-49.

22. Рыжкова Г.Ф. АТФазная активность в эритроцитах свиней три введении им токсических соединений хрома / Г.Ф. Рыжкова // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы 10-ой международной межвузовской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 1998.-С. 103-104.

23. Рыжкова Г.Ф. АТФазная активность в эритроцитах свиней при включении в рацион протеиновой кормовой добавки / Г.Ф. Рыжкова // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы 10-ой международной межвузовской научно-практической конференции. -Санкт-Петербург, 1998. - С. 112.

24. Вишняков С.И. АТФазная активность теней эритроцитов и показатели белково-минерального обмена коров симментальской породы в зависимости от состава инкубационной среды и ее рН / С.И. Вишняков, Г.Ф. Рыжкова // Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 1998. - С. 7-10.

25. Дорохина Э.Э. Влияние белково-витаминной добавки на обмен макроэлементов и гуморальные факторы защиты организма поросят-отьемышей / Э.Э. Дорохина, С.И. Вишняков, Г.Ф. Рыжкова // Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 1998. - С. 74-76.

26. Дорохина Э.Э. Показатели обмена макроэлементов в тканях по-

^осят при скармливании БВД / Э.Э. Дорохина, С.И. Вишняков, .Ф. Рыжкова, М.И. Подчалимов // Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Тез. докл. научной конференции. - Курск, 1999. - С. 60-62.

27. Рыжкова Г.Ф. АТФазная активность и распределение натрия и калия в эритроцитах овец при введении в рацион пиридоксина и серосо-

держащих добавок / Г.Ф. Рыжкова // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы 12-ой международной межвузовской научно-практической конференции. - С.-Петербург, 2000. - С. 108-109.

28. Вишняков С.И. Возрастная динамика АТФазной активности и распределение моновалентных электролитов между эритроцитами и плазмой крови овец / С.И. Вишняков, Г.Ф. Рыжкова // Вопросы общей биологии и ветеринарии: Сб. научных трудов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. - Москва, 2000. - С. 193-196.

29. Вишняков С.И. Хром (Ш), его экологические проблемы и пути их решения в зонах функционирования кожевенных предприятий / С.И. Вишняков, С А Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Вопросы общей биологии и ветеринарии: Сб. научных трудов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. - Москва, 2000. - С. 196-201.

30. Вишняков С.И. Использование пептидного препарата из кожевенных отходов при раннем отъеме поросят / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова, В.А. Крохина, И.П. Иванова // Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины: Тез. докл. международной научно-практической конференции. - Курск, 2001. - С. 76-78.

31. Рыжкова Г.Ф. Белковые добавки для животноводства из отходов кожевенного производства / Г.Ф. Рыжкова, Н.О. Клименко // Экология и жизнь: Сборник материалов IV международной научно-практической кон ференции (часть Щ. - Пенза, 2001. - С. 114-115.

32. Рыжкова Г.Ф. АТФазная активность и распределение электролитов в эритроцитах и плазме крови овцематок и ягнят / Г.Ф. Рыжкова // Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Материалы гаучно-пракгической конференции Курской ГСХА. - Курск, 2001. - С. 52-53.

33. Рыжкова Г.Ф. Показатели белково-минерального обмена в крови и молоке коров начальный период лактации при включении в рацион сои / Г.Ф. Рыжкова, М.В. Милюкова // Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР за 2001 год. - К>рск, 2002. - с. 98.

34. Рыжкова Г.Ф. Активность Ыа+, К+ - АТФазы и распределение натрия и калия в эритроцитах лактирующих коров при введении в рацион сои / Г.Ф. Рыжкова, М.В. Милюкова // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы 15-ой международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. ' - С.-Петербург, 2003. - С. 79-80.

35. Рыжкова Г.Ф. Иммунобиологическая реактивность коров при введении в рацион соевой муки / Г.Ф. Рыжкова, М.В. Милюкова,

С.А. Левантовский // Новые фармакологические средства в ветерина- *

рии: Материалы 15-ой международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - С.-Петербург, 2003. - С. 106-107.

36. Вишняков С.И. Эффективность использования протеиновой кормовой добавки из кожевенных отходов при откорме свиней / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины: Сб. научных трудов Курской ГСХА. - Курск, 2003.

37. Рыжкова Г.Ф. Показатели АТФазной активности в крови и молоке коров в начальный период лактации при включении в рацион сои / Г.Ф. Рыжкова,

M.B. Милюкова // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины: Сб. научных трудов Курской ГСХА. - Курск, 2003. - С. 79-81.

38. Рыжкова Г.Ф. Белковый обмен у коров при введении в рацион сои / Г.Ф. Рыжкова, С.А. Левантовский, М.В. Милюкова, М.И. Рецкий // Ветеринария, 2004. - № 11. - С. 45-46.

39. Вишняков С.И. Использование протеиновой кормовой добавки из кожевенных отходов в свиноводстве / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области. - Курск, 2005. - С. 104-107.

40. Рыжкова Г.Ф. Методическое пособие по выделению, очистке и определению активности транспортных АТФаз в органах и тканях животных / Г.Ф. Рыжкова, С.И. Вишняков, М.И. Рецкий. - Воронеж, 2005. - 31с.

Авторские свидетельства и патенты

1. A.c. 1076062 СССР, МКИ А 23 К 1/10. Способ получения корма из отходов кожевенного производства / С.И. Вишняков, С.А.Левантовский, В.В.Морозов, Н.М.Пичугин, Г.Ф. Рыжкова (СССР). -№ 3338774/30-15; Заявл. 10.09.81; Опубликов. 28.02.84. Бюл. №8.-2 с.

2. A.c. 1169592 СССР, МКИ А 23 К 1/10. Способ получения корма из отходов кожевенного производства / С.И.Вишняков, С.А. Левантовский, В.В. Морозов, Н.М.Пичугин, С.А. Васько, Г.Ф. Рыжкова (СССР). -№ 3636489/30-15; Заявл. 19.08.83; Опубликов. 30.07.85. Бюл. № 28. -2 с.

3. A.c. 1287329 СССР, МКИ А 23 К 1/10. Способ получения корма из отходов кожевенного производства / С.И.Вишняков, С.А. Левантовский, В.В.Морозов, Н.М.Пичугин, Г.Ф.Рыжкова, А.Ж. Сельцов, Н.Г.Федорченко (СССР). - № 3829720/30-15; Заявл. 21.12.84; (для служебного пользования).

4. A.c. 1205345 СССР, МКИ А 23 К 1/10. Способ получения кормовой добавки из отходов кожевенного производства / Н.М. Пичугин, С.А. Самсонов, В.В. Морозов, Г.Ф. Рыжкова и др. (СССР). -№ 3521476/30-15; Заявл. 28.09.82; (для служебного пользования).

5. A.c. 1302470 СССР, МКИ А 23 К Г/10. Способ получения кормовой добавки из отходов кожевенного производства / Н.М. Пичугин, С.А. Самсонов, В.Н. Тамазина, Г.Ф. Рыжкова и др. (СССР). -№ 3888551/30-15; Заявл. 22.05.85; (для служебного пользования).

6. A.c. 1561234 СССР, МКИ А 23 К 1/10. Способ получения кормовой добавки из отходов кожевенного производства / Н.М. Пичугин, Ю.К. Кириленко, С.И. Вишняков, Г.Ф. Рыжкова и др. (СССР). -№ 4310484/30-15; Заявл. 28.09.87; (для служебного пользования).

7. Патент 1817683 СССР, МКИ А 23 К 1/10. Способ получения кормовой добавки из отходов кожевенного производства /С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова (СССР). № 4929304/15; Заявл. 19.04.91; Опубликов. 23.05.93. Бюл. № 19. -2с.

8. Патент 2062036 РФ, МПК 6 А 23 К 1/10. Способ получения белкового корма / С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, Г.Ф. Рыжкова, С.А. Чалабянц (РФ). № 92009160/15; Заявл. 30.11.92; Опубликов. 20.06.96. Бюл. № 17. -2с.

9. Решение о выдаче патента на изобретение РФ, МПК 7 А 61 К 35/64, А 61 Р 37/00. Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных / A.A. Евглевский, А.Ф. Лебедев, Е.П. Евглевская, Г.Ф. Рыжкова и др. (РФ). № 2003135681/15 (038295); Заявл. 08.12.2003. _

Формат 60x84 1/16. Бумага дм множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Усл.печл 2,0. Уч.-издл. 2,0. Тираж 100 ж.

№16985

РНБ Русский фонд

2006-4 19620