Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность транскрипции генов в клетках органов крыс при острой и подострой интоксикации этилендиамином и диэтилентриамином
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вахитова, Юлия Венеровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Алифатические моно- и полиамины: токсикология и биохимические механизмы патогенеза отравлений (обзор современного состояния проблемы).

1.1. Физико-химческие свойства алифатических моно-и полиаминов

1.2. Токсические свойства алифатических моно-и диаминов.

1.3. Метаболические процессы в клетках животных и человека при действии синтетических полиаминов.

1.4. Механизмы детоксикации ксенобиотиков в клетках животных

Глава II. Объекты и методы исследований.

2.2. Объект исследований.

2.2. Выделение суммарных препаратов РНК.

2.3. Иммобилизация РНК на нитроцеллюлозных фильтрах.

2.4. Выбор и синтез олигонуклеотидных праймеров.

2.5. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.6. Дот-гибридизация РНК с Р-амплифицированными фрагментами ДНК на нитроцеллюлозных фильтрах.

2.7. Авторадиография и денситометрирование авторадиографов.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Функциональное состояние отдельных генов при острой и подострой интоксикации крыс этапендиамином.

3.1.1. Определение среднесмертельных доз этилендиамина и диэтилентриамина.

3.1.2. Специфичность гибридизации суммарной РНК из разных органов крыс с амплифицированными фрагментами отдельных генов.

3.1.3. Транскрипция генов высокомолекулярных рибосомных РНК

3.1.4. Транскрипция гена а-глобина.

3.1.5. Транскрипция гена фактора F VIII системы свертывания крови.

3.1.6. Транскрипция гена орнитиндекарбоксилазы.

3.1.7. Транскрипция гена переносчика серотонина.

3.1.8. Транскрипция гена рецептора дофамина D2.

3.1.9. Транскрипция гена цитохромаР-450с.

3.1.10. Транскрипция гена цитохрома P-450d.

3.1.11. Транскрипция гена цитохрома bs.

3.2. Транскрипция отдельных генов в разных органах крысы при острой и подострой их интоксикации диэтилентриамином.

3.2.1. Транскрипция генов высокомолекулярных рибосомных РЕК

3.2.2. Транскрипция гена а-глобина.

3.2.3. Транскрипция гена фактора FVIII системы свертывания крови.

3.2.4. Транскрипция гена орнитиндекарбоксилазы.

3.2.5. Транскрипция гена переносчика серотонина.

3.2.6. Транскрипция гена рецептора дофамина D2.

3.2.7. Транскрипция гена цитохрома Р-450с.

3.2.8. Транскрипция гена цитохрома P-450d.

3.2.9. Транскрипция гена цитохрома bs.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность транскрипции генов в клетках органов крыс при острой и подострой интоксикации этилендиамином и диэтилентриамином"

Актуальность проблемы. Интенсивное развитие химической промышленности сопряжено с широким использованием синтетических полимерных материалов. К числу наиболее часто используемых исходных материалов относятся полиамины, в частности этилендиамин и диэтилен-триамин. Последние применяются в производстве поверхностно-активных веществ, лаков, красок, пластмасс, гербицидов, отвердителей эпоксидных смол, а также для синтеза ряда лекарственных препаратов [35,52,96].

Гигиеническими, токсикологическими и медико-биологическими исследованиями установлен выраженный токсический эффект данных полиаминов. В этом аспекте наиболее изучен этилендиамин. Клинические исследования выявили развитие ряда синдромов в условиях хронического воздействия этилендиамина. ЭДА вызывает поражения органов дыхания в виде хронических гипер- и атрофических ринитов, ринопатии, хронических бронхитов часто с астмоидным компонентом, бронхиальной астмы. Довольно часто были обнаружены изменения со стороны центральной нервной системы в виде вегетативно-сосудистой дисфункции, неврастенического, астенического и астено-вегетативного синдромов. Дерматологические исследования выявили развитие профессиональных поражений кожи в виде контактных, аллергических дерматитов и экземы [6,11,13,14,38,89,99,102,104,105,130,157,158,164].

По мнению ряда авторов [72,73,80], в формировании перечисленных выше патологий существенное значение имеют нарушения обмена биогенных аминов, в частности серотонина, гистамина, а также сдвиги в обмене катехоламинов. Было высказано предположение о возможных нарушениях процессов синтеза, метаболизма и связывания биогенных аминов в организме. В патогенезе хронической интоксикации этилен-диамином существенное значение имеет нарушение функционирования моноаминоксидазы, выражающееся появлением несвойственной субстратной специфичности фермента. Ранними проявлениями токсического действия этилендиамина являются снижение активности диаминоксидазы в крови при одновременном увеличении содержания гистидина в биосубстратах; активация пероксидазы [84,85,86].

Экспериментально доказано, что под влиянием ЭДА активируются процессы перекисного окисления липидов, ингибируются некоторые ферменты цикла трикарбоновых кислот (сукцинатдегидрогеназа), а также ферменты, ответственные за состояние энергетического окисления клетки (цитохромоксидаза) [25,49,72,77,84]. Следует отметить, что в последнее время в литературе появились данные о влиянии экзогенных полиаминов на системы кроветворения и свертывания крови [31,33]. Имеются сведения о кардиотоксических свойствах аминов [51].

Однако имеющиеся в литературе сведения не дают целостного представления о механизмах реализации токсического действия синтетических полиаминов. Биохимические аспекты многих токсических эффектов полиаминов не выявлены. Практически отсутствуют работы, раскрывающие молекулярные механизмы патогенеза интоксикации алифатическими аминами. Вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранного направления и предполагает необходимость концентрирования исследований в области молекулярных аспектов влияния экзогенных полиаминов, их метаболизма и детоксикации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление некоторых молекулярных механизмов токсического действия этилендиамина и диэтилентриамина на организм экспериментальных животных в зависимости от дозы и интенсивности поступления.

Исходя из данной цели были поставлены следующие задачи: Изучить в разных органах крыс (печень, головной мозг, сердце, почки, легкие) при острой (1Ю5о и 0,Ш)5о) и подострой (суммарные дозы ЬБ50 и ОДЫЗбо) интоксикации животных активность транскрипции генов: - высокомолекулярных рибосомных РНК;

- а-глобина и фактора F VIII системы свертывания крови;

- орнитиндекарбоксилазы;

- белка-переносчика серотонина и рецептора дофамина D2;

- цитохромов Р-450с, P-450d и bs.

Научная новизна. Впервые показано, что этилендиамин и диэтилен-триамин вызывают органоспецифическую индукцию транскрипции генов рРНК (печень, головной мозг, почки, легкие), а-глобина (печень, легкие), фактора F VIII (печень, головной мозг, почки, легкие), орнитиндекарбоксилазы (печень, головной мозг, сердце, почки, легкие), переносчика серотонина (головной мозг, почки, легкие), рецептора дофамина D2 (печень, головной мозг, почки, легкие), цитохрома Р-450с (печень, головной мозг, легкие), цитохрома P-450d (печень, почки) и цитохрома bs (печень, головной мозг, сердце, почки, легкие). Установлено, что в большинстве случаев более высокий уровень экспрессии изученных генов индуцируют суммарные дозы этилендиамина и диэтилентриамина, соответствующие LD50, при подострой интоксикации крыс. Впервые выявлено ярко выраженное кар-диотоксическое действие этилендиамина и диэтилентриамина как при острой, так и субхронической затравке крыс. Впервые показано участие окси-даз смешанных функций и цитохрома bs в детоксикации этилендиамина и диэтилентриамина или их метаболитов. Не выявлены принципиальные различия действия этилендиамина и диэтилентриамина на функциональное состояние исследованных генов.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты наших экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при оценке токсического действия промышленных химических соединений и, возможно, новых лекарственных препаратов, необходимы исследования функционального состояния множества генетических систем. Данные, приведенные в работе, могут быть использованы для разработки профилактических мероприятий в отношении персонала, контактирующего с этилендиамином и 7 диэтилентриамином в производственных условиях, а также стратегии рационального лечения.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований доложены на 62-й научной конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 1997), II съезде биохимического общества РАН (Пущино, 1997), Республиканской научно-практической конференции "Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью" (Стерлитамак, 1997), Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 1999), на совместном заседании кафедр биологической химии, биоорганической и клинической химии с курсом ИПО БГМУ (февраль, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора современного состояния проблемы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка. Список литературы включает 204 источника.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Вахитова, Юлия Венеровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование функционального состояния генов рРНК, а-глобина, фактора F VIII, орнитиндекарбоксилазы, переносчика се-ротонина, рецептора дофамина D2, цитохромов Р-450с, P-450d и bs в клетках печени, головного мозга, сердца, почек и легких при острой и подост-рой интоксикации крыс этилендиамином и диэтилентриамином свидетельствует об органоспецифичной модуляции активности их транскрипции в зависимости от дозы и продолжительности воздействия данных ксенобиотиков.

2. При острой интоксикации крыс этилендиамин и диэтилентриамин в дозах LD50 и 0,1LD5o в наибольшей степени усиливают транскрипцию гена цитохрома bs в клетках печени и легких. Выявлено, что в данных условиях эксперимента более высокий уровень транскрипции других исследованных генов обеспечивают дозы токсикантов, соответствующие OJLDso.

3. Подострая интоксикация крыс этилендиамином и диэтилентриамином в суммарных дозах LD50 и OJLDso усиливает транскрипцию генов а-глобина в печени и легких; фактора F VIII в клетках печени^ почек, легких и головного мозга (ДЭТА); орнитиндекарбоксилазы во всех исследованных органах; переносчика серотонина в клетках легких, головного мозга, почек; рецептора дофамина D2 в клетках печени, головного мозга, почек и легких. При субхронической затравке крыс, полулетальные дозы полиаминов в большей степени усиливают транскрипцию данных генов.

4. Острая и подострая интоксикация крыс этилендиамином и диэтилентриамином оказывают кардиотоксическое действие, ингибируя транскрипцию большинства исследованных генов в клетках сердца.

5. Индукция транскрипции генов цитохромов Р-450с, P-450d и цитохрома bs под влиянием полиаминов свидетельствует о том, что в метаболизме и детоксикации этилендиамина и диэтилентриамина у крыс участвуют оксидазы смешанных функций и цитохром bs. Активность транс

105 крипции генов цитохромов Р-450 в разных органах крыс при действии ЭДА и ДЭТА изменяется неоднозначно. Выявлена максимальная её активность в клетках печени, легких, а минимальная - в клетках головного мозга, сердца и почек.

6. Не выявлено принципиальных отличий действия этилендиамина и диэтилентриамина на активность транскрипции исследованных генов как при острой, так и подострой интоксикации крыс полулетальными и относительно низкими дозами (0,1 Ы35о). Предполагается, что синтетические полиамины ЭДА и ДЭТА обладают биологической активностью, характерной для эндогенных полиаминов-спермина и спермидина.