Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность пептид-гидролаз плаценты в норме и при патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрушова, Ольга Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез плацентарной недостаточности.

1.2. Гормоны фетоплацентарного комплекса в регуляции развития плода при физиологической беременности.

1.3. Гормоны фетоплацентарного комплекса в регуляции развития плода при патологической беременности.

1.4. Ферменты фетоплацентарного комплекса при физиологической и

• патологической беременности.

1.5. Пептидгидролазы плаценты.

1.5.1. Основные карбоксипептидазы.

1.5.1.1. Карбоксипептидаза Н.

1.5.1.2. Карбоксипептидаза М.

1.5.1.3. ФМСФ-ингибируемая карбоксипептидаза.

1.5.2. Ангиотензинпревращающий фермент.

1.5.3. Лейцинаминопептидаза.

1.5.4. Лизосомальные протеолитические ферменты.

• 1.5.4.1. Катепсин В.

1.5.4.2. Катепсин D.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Клинические группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы определения активности основных карбоксипептидаз

2.2.2. Метод определения активности АПФ.

2.2.3. Метод определения активности катепсина D. ф 2.2.4. Метод определения активности лейцинаминопептидазы.

2.2.5. Метод определения активности катепсина В.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование активности пептид-гидролаз в плацентарной ткани в норме и при патологии.

3.1.1. Активность ферментов обмена регуляторных пептидов - КПН, ФМСФ-КП, КПМ, ЛАП, АПФ - в плацентарной ткани в норме и при патологии.

3.1.2. Активность лизосомальных пептид-гидролаз - катепсина D и В — в плацентарной ткани в норме и при патологии.

3.2. Корреляционные взаимосвязи активности пептид-гидролаз в плацентарной ткани с клинико-лабораторными показателями новорожденных и их матерей и макроморфометрическими параметрами плаценты.

3.2.1. Корреляционные взаимосвязи между активностью пептид-гидролаз в плаценте и клинико-лабораторными показателями новорожденных.

3.2.2. Корреляционные взаимосвязи между активностью пептид-гидролаз и макроморфометрическими показателями плаценты.

3.2.3. Корреляционные взаимосвязи между активностью пептид-гидролаз плаценты и клинико-лабораторными показателями матерей.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность пептид-гидролаз плаценты в норме и при патологии"

Ведущая роль плаценты в физиолого-биохимических процессах сложной биологической системы мать-плацента-плод показана в многочисленных исследованиях последних лет. Ее участие в интеграции большинства обменных процессов между организмами матери и плода обусловливает интерес исследователей к физиологии и патологии этого органа. Доля патологии плаценты, включая ее недостаточность, составляет в структуре причин детской смертности более 20%. Многолетние наблюдения отечественных и зарубежных исследователей за развитием детей, рожденных от матерей с диагностированной плацентарной недостаточностью (ПН), показали, что данная патология обусловливает многочисленные изменения в организме ребенка, которые на протяжении первых лет жизни являются причиной нарушений его физического и умственного развития, а также повышенной соматической и инфекционной заболеваемости. Следовательно, решение вопросов, связанных с ПН, является актуальным в акушерской практике и имеет важное социальное значение для рождения будущих здоровых поколений [5, 10, 55, 56, 57, 64, 65, 66, 74, 75, 275].

ПН - клинический синдром, характеризующийся структурными и функциональными изменениями в плаценте и проявляющийся задержкой внутриутробного развития и гипоксией плода. Данный синдром является результатом сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма (гестозы, анемии беременных, экстрагенитальные заболевания и др) [3, 5, 10, 81].

Природа синдрома ПН до конца не изучена. Под воздействием патологических факторов происходит активация функций плаценты, повышение в ней уровня компенсаторно-приспособительных и метаболических процессов. Однако, при длительном или повторном воздействии повреждающих факторов происходят чрезмерная активация деятельности плаценты и напряжение всех имеющихся компенсаторных механизмов, которое в последующем сменяется стадией угнетения, дезорганизации основных функций и развитием необратимых деструктивных процессов в плаценте. В связи с этим ПН следует рассматривать с учетом двух процессов: деструктивных и компенсаторных, степень сохранности которых и определяет дальнейшее развитие и состояние плода [10].

В плаценте вырабатываются различные биологически активные вещества белковой природы, регулирующие гомеостаз в фетоплацентарном комплексе. В условиях патологии уровень петидов существенно меняется, при этом они вовлекаются в патогенез гестационных осложнений, ведущих к развитию ПН и, следовательно, внутриутробной задержке развития плода и его гипоксии [50, 234].

Изменение уровня биологически активных пептидов в плаценте при физиологическом и патологическом течении беременности во многом определяется ферментами их обмена, к которым, в частности, относятся карбоксипептидаза Н (КПН) [18, 23, 50, 101, 137, 156], карбоксипептидаза М (КПМ) [23, 227], ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) [166], лейцинаминопептидаза (ЛАП) [215]. Данные ферменты участвуют в процессинге, модуляции и инактивации регуляторных пептидов. Отсюда представляет интерес изучение их активности в плаценте в норме и при патологиях. Недавно в нейрохимической лаборатории Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) была открыта фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза (ФМСФ-КП), физико-химические свойства, субстратная специфичность и тканевая локализация которой позволяют предположить ее участие в процессинге пептидов [24]. Кроме того, при ПН имеют место деструктивные процессы в плацентарной ткани [65, 66], что вызывает интерес к изучению активности лизосомальных протеолитических ферментов в данном органе.

Таким образом, исследование активности карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы, карбоксипептидазы М, ангиотензинпревращающего фермента, лейцинаминопептидазы, катепсинов в плацентарной ткани при физиологическом и патологическом течении беременности может способствовать уточнению биологической роли этих ферментов в фетоплацентарном комплексе, а также выяснению механизмов функционирования пептидэргических систем в норме и при осложнениях гестационного процесса. Результаты исследований могут быть использованы при разработке методов коррекции метаболических нарушений в фетоплацентарной системе.

Целью нашей работы было изучение роли основных карбоксипептидаз (карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М), ангиотензинпревращающего фермента, лейцинаминопептидазы, катепсинов В, D в патогенезе гестационных осложнений, в том числе, в формировании компенсаторно-приспособительных механизмов в фетоплацентарном комплексе.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить активность основных карбоксипептидаз (карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М), ангиотензинпревращающего фермента, лейцинаминопептидазы, катепсинов В, D в плацентарной ткани при физиологическом течении беременности.

2. Изучить активность карбоксипептидазы Н, фенилметил-сульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы, карбоксипептидазы М ангиотензинпревращающего фермента, лейцинаминопептидазы, катепсинов В, D в плацентарной ткани при осложнениях гестационного процесса.

3. Исследовать корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов в норме и при патологии.

4. Исследовать корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов и:

- клинико-лабораторными показателями новорожденных и их матерей;

- макроморфометрическими параметрами плаценты.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучена активность основных карбоксипептидаз (карбоксипептидазы Н, фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы и карбоксипептидазы М), ангиотензинпревращающего фермента, лейцинаминопептидазы, катепсинов В, D в плацентарной ткани при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, поздних гестозах легкой степени тяжести, анемии беременных. Установлены корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов в норме и при патологии, а также выявлен ряд корреляций между активностью пептидгидролаз и:

- клинико-лабораторными показателями новорожденных и их матерей;

- макроморфометрическими параметрами плаценты.

Полученные результаты представляют интерес для понимания механизмов функционирования пептидэргических систем и проясняют роль пептид-гидролаз плаценты в норме, а также при гестационных осложнениях и могут быть использованы для разработки эффективных методов профилактики и коррекции нарушений метаболизма в фетоплацентарной системе в условиях патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень активности КПН, ФМСФ-КП, КПМ, АПФ, ЛАП, катепсинов В и D в плаценте при физиологической беременности.

2. Закономерности изменения активности КПН, ФМСФ-КП, КПМ, АПФ, ЛАП, катепсинов В и D в плаценте при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, анемии, поздних гестозах легкой степени тяжести.

3. Формирование представлений о биологической роли исследуемых ферментов, как факторов, регулирующих уровень биологически активных пептидов и как инструментов в понимании процессов обмена белка, его перестройки в плаценте при патологии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научных конференциях Российской Академии Естествознания (Тунис, июнь, 2005), на IV национальном научно-медицинском конгрессе «Здоровье человека» (Ереван, 2005) и на итоговых научных конференциях ПГПУ (2004, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Петрушова, Ольга Петровна

выводы

1. Изучена активность пептид-гидролаз лизосомальной (катепсинов В и D) и нелизосомальной локализации (карбоксипептидазы Н, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы, карбоксипептидазы М, лейцинаминопептидазы, ангиотензинпревращающего фермента) в плацентарной ткани при физиологическом и патологическом течении беременности. Обнаружены существенные изменения активности исследуемых пептид-гидролаз в плаценте при гестационных осложнениях.

2. Активность карбоксипептидазы Н в плаценте снижена при всех исследуемых патологиях.

3. Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в плаценте снижена при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, сочетанном ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией.

4. Активность карбоксипептидазы М снижается в плаценте при внутриутробной задержке развития плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, анемии, сочетанном ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией.

5. Установлено повышение активности лейцинаминопептидазы в плаценте при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, «чистом» ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием.

6. Активность ангиотензинпревращающего фермента снижена в плаценте при внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, анемии, сочетанном ОПТгестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией.

7. При патологическом течении беременности в плаценте повышена активность лизосомальных ферментов: катепсина D при всех изучаемых патологиях, кроме анемии, катепсина В - при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода.

8. Протеолитические ферменты как лизосомальной (катепсины В и D), так и нелизосомальной локализации (карбоксипептидаза Н, ФМСФ-ингибируемая карбоксипептидаза, карбоксипептидаза М, лейцинаминопептидаза, ангиотензинпревращающий фермент) вовлекаются в процессы адаптации в ФПС при физиологической беременности, а также в формирование компенсаторно-приспособительных реакций в условиях патологии. Однако, роль ферментов может быть различной. Лизосомальные пептид-гидролазы вовлекаются в катаболизм белков, нелизосомальные - в регуляцию уровня активных пептидов.

Автореферат диссертации по теме "Активность пептид-гидролаз плаценты в норме и при патологии"

Петру шова Ольга Петровна

АКТИВНОСТЬ ПЕПТИД-ГИДРОЛАЗ ПЛАЦЕНТЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

03.00.04 - Биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре химии и биохимии естественно-географического факультета Пензенског о государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Генгин Михаил Трофимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Козельцев Владислав Львович

доктор биологических наук Клунова Светлана Михайловна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "16_" _06_ 2006 года в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, медицинский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая. Д. 6.

Автореферат разослан " 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.фарм.н., доцегп

Т.П. Лагуткина

A006J

Актуальность темы; Ведущая роль плацеиты в физиолого-биохимических процессах сложной биологической системы мать-плацента-плод показана в многочисленных исследованиях (Ломакин М.С., Арцимович Н.Г., 1991; Ветров В.В., Бутаев Г.К., 2000; Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001). lie участие в интеграции большинства обменных процессов между организмами матери и плода обусловливает интерес исследователей к физиологии и патологии этого органа (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001). Различные осложнения беременности (гестозы, анемии, угроза прерывания, перенашивание и др) вызывают нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов (K1IM) фетоплацентарного комплекса (ФПК) на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном уровнях (Калашникова Е.П., Федорова М.В., 1979), что реализуется в компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формах плацентарной недостаточности (ПН) (Радзинский В.Е., 1985). Нередким клиническим проявлением последней является задержка внутриутробного развития плода, его гипоксия и гипотрофия (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001; Серов В.Н., Сидельникова В.М. и соавт., 2003).

В плаценте вырабатываются различные биологически активные вещества белковой природы, регулирующие гомеостаз в фетоплацентарном комплексе (Ломакин М.С., Арцимович Н.Г., 1991; Petraglia F., de Micheroux A.A. et al., 1995; Зяблицев C.B., 1995; Nigel M. Page, Kemp С. Fred et al., 2002). В условиях патологии уровень пептидов существенно меняется, при этом они вовлекаются в патогенез гестационных осложнений (Mizutani S., Tomoda Y., 1996; Florio P., Severi F.M. et al., 2002; Nigel M. Page, Kemp С. Fred et al., 2002), ведущих к развитию ПН.

Изменение уровня биологически активных пептидов в плаценте при физиологическом и патологическом течении беременности во многом определяется ферментами их обмена, к которым, в частности, относятся карбоксипептидаза Н (КПН) (Ломакин М.С., Арцимович Н.Г., 1991; Reznik S.E, Salafia С.М. et al., 1998), карбоксипептидаза М (КПМ) (Skidge! R.A, Davis R.M, Tan F., 1989), ангиотензин-превращающий фермент (АПФ) (Peters J., 1995; Laskowska M., Vinson G.P. et al.,

2003), лейципаминопептидаза (ЛАП) (Mizutani S., 1994; Mitsui Т., Nomura S. et al.,

2004). Данные ферменты участвуют в процессинге, модуляции и инактивации регуляторных пептидов. Отсюда представляет интерес изучение их активности в плаценте в норме и при патологиях. Недавно в лаборатории ПГПУ была открыта фенилметилсульфонилфторид-ингибируемая карбоксипептидаза (ФМСФ-КИ), физико-химические свойства, субстратная специфичность и тканевая локализация которой позволяют предположить ее участие в процессинге пептидов (Генгин М.Т., Вернигора А.Н., 1995). Кроме того, при плацентарной недостаточности имеют место деструктивные процессы в плацентарной ткани (Савельева Г.М., Федорова М.В. и соавт., 1991; Бурлев В.А., Зайдиева З.С. и соавт., 1999; Радзинский B.F.. 2001;), что вызывает интерес к изучению активности лизосомальных ферментов в данном органе.

Таким образом, исследование активности КПН. ФМСФ-КП, КПМ, АПФ. ЛАП, катепсинов в плацентарной ткани при физиологическом и патологическом течении беременности может способствовать уточнению биологической роли этих ферментов в фетоплацентарном комплексе, а также выяснению механизмов функционирования пептидэргических систем в норме и при осложнениях гестационпого процесса. Результаты исследований могут быть использованы при

разработке методов коррекции метаболических нарушений в фетоплацентарной системе.

Цель исследования : изучить роль основных карбоксипептидаз (КПН, ФМСФ-КП, КПМ), АТТФ, ЛАП, катепсинов В, D в патогенезе гестационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить активность основных карбоксипептидаз (КПН, ФМСФ-КП, КГ1М), АПФ, ЛАП, катепсинов В, D в плацентарной ткани при физиологическом течении беременности.

2. Изучить активность КПН, ФМСФ-КП, КПМ, АПФ, ЛАП, катепсинов В, D в плацентарной ткани при осложнениях гестационного процесса.

3. Исследовать корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов в норме и при патологии.

4. Исследовать корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов и: клинико-лабораторными показателями новорожденных и их матерей, макроморфомстричсскими параметрами плаценты.

Научная новизна:

Впервые изучена активность основных карбоксипептидаз (КПН, ФМСФ-КП и КПМ), АПФ, ЛАП, катепсинов В, D в плацентарной ткани при внутриутробной задержке развития плода (ВЗРП), хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП). поздних гестозах легкой степени тяжести, анемии беременных. Установлены корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов в норме и при патологии, а также выявлен ряд корреляций между активностью пептидгидролаз и: клинико-лабораторными показателями новорожденных и их матерей, макроморфометрическими параметрами плаценты. Практическая значимость исследования:

Полученные результаты представляют интерес для понимания механизмов функционирования пептидэргических систем и проясняют роль пептид-гидролаз плаценты в норме, а также при гестационных осложнениях и могут быть использованы для разработки эффективных методов профилактики и коррекции нарушений метаболизма в фетоплацентарной системе (ФПС) в условиях патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень активности КПН, ФМСФ-КП, КПМ, АПФ, ЛАП, катепсинов В и D в плаценте при физиологической беременности.

2. Закономерности изменения активности КПН, ФМСФ-КП, КГ1М, АПФ, ЛАП, катепсинов В и D в плаценте при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, анемии, поздних гестозах лепсой степени тяжести.

3. Формирование представлений о биологической роли исследуемых ферментов, как факторов, регулирующих уровень биологически активных пептидов и как инструментов в понимании процессов обмена белка, его перестройки в плаценте при патологии.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на научной конференции Российской Академии Естествознания (Тунис, июнь, 2005), на IV национальном научно-медицинском конгрессе «Здоровье человека» (Ереван, 2005) и на итоговых научных конференциях ПГПУ (2004, 2005 гг.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из 6 разделов: введение, обзор литературы по теме диссертации, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 схемами. Список литературы содержит 287 наименований из них 85 отечественных, 202 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованы 173 родильницы в возрасте от 20 до 35 лет, которые составили 5 групп. 1 группа - контрольная (п=27), в которую вошли женщины с физиологическим течением беременности и родов; И группа представлена родильницами с ВЗРП, причем данная группа была разделена на две подгруппы: 1

- ВЗРП (п=21), 2 - ВЗРП в сочетании с ХВГП (п=16); в III группу вошли родильницы с ХВГП (п=26), в IV - с анемией (п=14), в V - с ОПГ (отеки, протеинурия, гипергензия)-гестозом легкой степени гяжссти, причем в данной группе были выделены следующие подгруппы: 1 - сочетанный ОПГ-гестоз (п=15), 2 - «чистый» ОПГ-гестоз; при этом 2 подгруппу составили 3 подподгруппы: 1 -«чистый» ОПГ-гестоз (п=19), 2 - «чистый» ОПГ-гестоз в сочетании с маловодисм (п=17), 3 - «чистый» ОПГ-гестоз в сочетании с анемией (п=18); у всех женщин отмечалось длительное течение ОПГ-гестоза.

Материалом для исследования служила плацентарная ткань, полученная сразу после родов при соблюдении холодового режима.

Активность основных карбоксипептидаз определяли флюорометрическим методом: КПП и КПМ - с использованием ингибитора гуанидиноэтилмеркаптоянтарной кислоты и субстрата дансил-фсп-ала-арг при рН 5.6 и 7.4 соответственно (Fricker L.D., Snyder S.H., 1983); ФМСФ-КП - с использованием ингибитора ФМСФ и субстрата дансил-фсн-лей-арг при рН 5,6 (Генгин М.Т, Вернигора А.Н., 1995).

Для определения активности АГ1Ф использовали в качестве ингибитора -каптоприл, в качестве субстрата - карбобензокси-гли-гли-арг при рП 7,6 (Hurst P.L., I well-Smith С J., 1981; Вернигора А.Н., Генгин М.Т. и соавт., 1994); ЛАП в качестве ингибитора - пуромицин (для пуромицин-чувечвигепьных аминопептидаз), в качестве субстрата лей-р-нафтиламин при рН 7,4 (Rogi Т., Tsujimoto М., Nakazato Н. Et al., 1996); катепсина D - в качестве ингибитора -пепстатин, в качестве субстрата - 8% раствор гемоглобина при рН 3,3; катепсина В

- в качестве ингибитора - лейпептин, в качестве субстрата - а,Ы-бензоил-0-аргинин-р-нафтиламин при рН 6,0. Концентрацию белка в пробах определяли по методу Lowry и соавт.

"Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990; Гланц С, 1998). Корреляционный и дисперсионный анализы проводили с помощью программы Statgraphics (версия 3.0) ("STSC, Inc." США) в режимах Simple Correlation, One-Way ANOVA.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Активность пептид-гидролаз в плацентарной ткани в норме и при патологии. Уровень активности КПН в плаценте при физиологической беременности составил 0,193 нмоль дансил-фен-ала/минУмг, ФМСФ-КП - 0,174

нмоль дансил-фен-лей/мин/мг, КПМ - 0,093 нмоль дапсил-фсн-ала/мин/мг, ЛАП -2,904 мкмоль Р-нафтиламина/мин/мг, АПФ - 5,988 нмоль гли-арг/мин/мг, катепсина О - 0,376 нмоль тирозина/мин/мг, катепсина В - 0,0261 мкмоль (3-нафтиламина/мин/мг. По данным корреляционного анализа обнаружена положительная корреляция между активностью катенсинов (г=0,4459* (22)) в плаценте в норме. Вероятно, это может быть связано с объективными метаболическими условиями повышенного неспсцифического протеолиза, складывающегося при беременности. При этом баланс в системе протеолиз-антипротеолиз не нарушен.

Результаты исследования показали достоверное снижение активности КПН в плацентарной ткани при всех изучаемых патологиях по сравнению с нормой. При ВЗРП в сочетании с ХВГП отмечено достоверное снижение активности фермента по сравнению с подгруппой ВЗРП и ¡рунной с ХВГП. В группе ОПГ-гестозов выявлено достоверное снижение активности КПН при сочетанием ОПГ-гестозс по сравнению с «чистым» ОГ11-гестозом и «чистым» ОПГ-1естозом в сочетании с маловодном (рисунок 1).

Рисунок 1. Активность КПН в плаценте в норме и при патологии (ммоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М±ш; *** - р<0,001, относительно нормы; "" - р<0,01, 000 - р<0,001 относительно ВЗРП в сочетании ХВГП; " - р<0,05 относительно сочетшшого ОПГ-гестоза).

По данным дисперсионного анализа выявлена зависимость активности КПН от количества околоплодных вод (Рф=4,917**). Наибольшее снижение активности фермента обнаружено при многоводии.

Известно, что КПН ассоциирована с процессингом пептидных гормонов (Ломакин М.С., Арцимович Н.Г., 1991; Яе/тк 8.Е, 5а1аПа С.М а а!., 1998). Угнетение ее активности согласуется с данными литературы о снижении уровня белковых гормонов (хорионического гонадотропина (ХГЧ), плацентарного лактогена (ПЛ), пролактина, инсулина, факторов роста и др.) в фетоплацентарном комплексе при гестационных осложнениях (Савельева Г.М., Федорова М.В., 1991;

Зяблицев C.B., 1995; Радзинский B.C., Смалько П.Я., 2001; Тютгонник В. Л., Бурлев В. Л. и соавт., 2003).

При патологическом течении беременности имеет место активация свободнорадикальных процессов на фоне угнетения функции антиоксидантной системы (Савельева Г.М., Федорова М.В., 1991; Радзинский В.В., Смалько П.Я., 2001; Бурлев В А., Мурашко Л.Е., Коноводова E.H., 2002). Снижение активности КПН может быть связано также с изменением структурно-функциональных свойств клеточных мембран под действием продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в плацентарной ткани достоверно снижалась при ВЗРП, ХВГП, ВЗРП в сочетании с ХВШ, сочетанном ОГ1Г-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией по сравнению с нормой (рисунок 2).

I s

(Я I Z X

s

s ~2 с о s

X

0,2 0,15 0,1 0,05 0

К

Ч es

sS

f с о

п I)

*§ I

ft ' о

I

3 S S б ? î

■ о

Рисунок 2. Активность ФМСФ-КП в нлаценте в норме и при патологии (нмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М+т; 1 - р<(),05, " -р<0.01 относительно нормы).

В связи с тем, что ФМСФ-КП существует в мембраносвязапной форме (Гешин М.Т., Вернигора А.Н., 1995), снижение активности фермента можно также объяснить изменением состояния мембран под действием продукте ПОЛ.

Результаты исследования показали достоверное снижение акгивности КПМ в плацентарной ткани при ВЗРП, ВЗРП в сочетании с ХВГП, анемии, сочетанном ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодисм, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией по сравнению с нормой. В группе ОГТГ-гестозов выявлено достоверное снижение активности фермента при «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией по сравнению с сочеганным и «чистым» Ol II-гестозом (рисунок 3).

Любое осложнение беременности является стрессовым фактором для фетоплацентарного комплекса (Chrousos G.P., Torpy D.J., Gold P.W., 1998; Florio P., Severi F.M. et al., 2002). Обнаруженное снижение активности КПМ, вероятно, замедляет разрушение опиоидов, обладающих седативным действием (Skidgel R.A. et. al., 1989). Кроме того, при гестационных осложнениях имеют место сосудистые расстройства (спазм, нарушение тонуса сосудов и микроциркуляции) (Савельева

Г.М., 1Малина Р.И., 1998; Серов В.Н., Сидельникова В.М. и соавт., 2003). Известно, что КПМ участвует в деградации брадикинина (Skidgel R.A., Davis R М., Tan F., 1989; Deddish P.A., Skidgel R.A. et al., 1990). Вероятно, угнетение активности фермента связано с уменьшением деградации пептида, что может способствовать снижению спазма сосудов ФПС.

« 0.12

" 0,1

£ 0,08

1 0,06

"2 0,04

§ 0,02

2 0 х

Рисунок 3. Активность КПМ в плаценте в норме и при патолог ии (нмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М+т; * - р<0,05, ** - р<0,01, *** -р<0,001 относительно нормы; н - р<0,05 относительно «чистого» ОПГ-гестоза в сочетании с анемией).

Известно, что карбоксипептидаза М является мембраносвязанным эктоферментом (Skidgel R.A., Davis R.M., Tan F., 1989; Deddish P.A., Skidgel R.A. et al., 1990). Вероятно, активность КПМ в плаценте при паюлогии снижается также в связи с нарушением структурно-функциональных свойств клеточных мембран.

Обнаружено достоверное повышение активности ЛАГ1 в плацентарной ткани при ВЗРП, ХВГП, ВЗРП в сочетании с ХВГП, «чистом» ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией по сравнению с нормой (рисунок 4).

Рисунок 4. Активность ЛАП в плаценте в норме и при патологии (мкмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М±ш; * - р<0,05, -р<0.01, *** -р<0,001 относительно нормы).

Известно, что ЛАП принимает участие в обмене вазоконстрикгоров: окситоцина, вазопрессина, ангиотензинов, играющих важную роль в патогенезе ряда гестационных осложнений (Mizutani S., 1994; Mitsui Т., Nomura S. et al., 2004). Вероятно, увеличение активности ЛАП связано с повышением дс1 радации вазопрессоров, чю снособст вуст снижению сосудистого спазма в ФПС и улучшению микроциркуляции.

Результаты исследования показали достоверное снижение активности АПФ в плацентарной ткани при ВЗРП в сочетании с ХВГП, анемии, сочетанном ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодисм, «чистом» ОПГ-гесюзе в сочетании с анемией по сравнению с нормой. В группе ОПГ-гестозов отмечено достоверное снижение активности фермента при сочетанном ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией по сравнению с «чистым» ОПГ-гестозом (рисунок 5).

Рисунок 5. Активность АПФ в плаценте в норме и при патологии (нмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М±ш; ** - р<0,01, *** - р<0,001 относительно нормы; р<0,05 относительно «чистого» ОПГ-геспна).

Известно, что АПФ вовлекается в регуляцию потока крови в фетоплацентарном комплексе через участие в обмене вазоактивных пептидов, которым принадлежит важная роль в патогенезе осложнений беремености (Nielsen А.Н., Schauser К.Н., Poulsen К, 2000; Mitsui Т., Nomura S. Et al., 2004). Вероятно, снижение активности АПФ связано с уменьшением деградации брадикинина и образования ангиотензина II, что важно в условиях нарушенной микроциркуляции в ФПС.

Результаты исследования показали достоверное повышение активности катепсинов в плацентарной ткани: катепсина D - при всех изучаемых патологиях по сравнению с нормой, кроме анемии (рисунок 6); катепсина В - при ВЗРП, ХВГП, при ВЗРП в сочетании с ХВГП по сравнению с нормой; и подгруппе ВЗРП в сочетании с ХВГП выявлено достоверное повышение активности катепсина В по сравнению с подгруппой ВЗРП (рисунок 7).

По данным дисперсионно!о анализа обнаружена зависимость активности катепсина В в плаценте от:

- количества околоплодных вод (Рф=10,652***); значительное увеличение активности фермента наблюдается при многоводии;

- степени гипотрофии новорожденного; значительное увеличение активности катепсина В обнаружено при гипотрофии II и П1 степени (Р,|,= 4,040**).

S 0,6 * 0,5 х 0,4 1 0,3

'"3 0,2 § 0,1

i 0

щ

Ü Е

m х

Ж

W.

Н

- о

г» и S ? » t_ ф s 9 s а о *1' 1 о ! ш

^ с " О «в Z

Рисунок 6. Активность катепсина О в плаценте в норме и при патологии (нмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М±ш; * - р<0,05, ** -р<0,01, *** - р<0,001 относительно нормы).

Рисунок 7. Активность катепсина В в плаценте в норме и при патологии (мкмоль продукта, образовавшегося за 1 мин инкубации на 1 мг белка; М+ш; * - р<0,05, ** -р<0,01 относительно нормы;с - р<0,05 относительно ВЗРП).

Катепсины В и D - протеиназы, играющие важную роль в процессах внутриклеточного протеолиза в плаценте (Turk VI., Brzin J., Kopitar M., 1983; Запорожан В.Н., Хаит O.B. и соавт., 1992). Выше указывалось, что при патологическом течении беременности имеет место усиление процессов исрскисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной системы. Активация свободнорадикальных механизмов способствует нарушению структуры мембран, в том числе и лизосомальных, что вызывает выход кислых

гидролаз в цитозоль (Ветров В.В., Бутаев Г.К., 2000). В результате наблюдается нарастание процессов протеолиза с участием катепсинов.

По данным корреляционного анализа выявлены следующие взаимосвязи между активностью ферментов в плаценте при патологии: положительная корреляция обнаружена между активностью КПН и ФМСФ-КП, КПН и КПМ, КПН и АПФ, ЛАП и катепсина В, катепсина В и катепсина D; отрицательная корреляция обнаружена между активностью КПН и катепсина В, КПН и катепсина D, КПМ и ФМСФ-КП, ФМСФ-КП и катепсина В.

Положительная корреляция между активностью КПН (фермента процессинга петидов) и ФМСФ-КП, отрицательные корреляции между активностью ФМСФ-КП и катепсина В (фермента протеолиза), КПН и катепсинов, ФМСФ-КП и КПМ (фермента модуляции и инактивации пептидов) позволяют предположить участие ФМСФ-КП в процессинге ре гулят орпых пептидов в плаценте.

Положительные корреляции между активностью КПН и КПМ, КПН и АПФ могут указывать на то, что изменение процессинга нейропептидов под действием КПН влечет за собой изменение скорости их инактивации и модификации при участии КПМ и АПФ в плаценте.

Положил ельная корреляция между активностью катепсинов, а также вышеназванные взаимосвязи, верояшо, указываю! на участие прогеиназ, в основном, в процессах неспецифического протеолиза в плаценте.

Положительная корреляция активности ЛАП с катепсином В позволяет предположить участие ЛАП в инактивации пептидов.

2. Корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов в плаценте и: клиннко-лабораторными показателями новорожденных и их матерей, макроморфометрическими параметрами плаценты. По данным корреляционного анализа выявлено, что активность КПН положительно коррелирует с массой новорожденных, МРК (массо-ростовым коэффициентом), оценкой состояния новорожденных по шкале Апгар на 1 и 5 минуте после рождения. Учитывая указанные корреляции, а также возможное участие КПН в процессинге ХГ'Ч, IIJI, пролактина, инсулина и др (Савельева Г.М.. Федорова М.В., 1991; Зяблицев C.B., 1995; Радзинский В.Е.. Смалько П.Я., 2001). можно предположить вовлечение фермента в регуляцию роста плода и процессы его адаптации в родах.

Активность ФМСФ-КП отрицательно коррелировала с состоянием новорожденных в периоде адаптации (для проведения корреляционного анализа удовлетворительное состояние новорожденных было обозначено - 1, состояние средней степени - 2, тяжелой степени - 3). Вероятно, снижение гормональной функции плаценты при патологии отрицательно сказывается на состоянии плода и новорожденного.

Выявлена отрицательная взаимосвязь между физиологической потерей массы тела новорожденных в первые дни жизни и активностью КПМ. Снижение активности фермента при патологии может быть связано с изменениями структурно-функциональных свойств клеточных мембран. Возможно, состояние последних влияег на процессы адаптации ребенка после рождения.

По данным корреляционного анализа обнаружена отрицательная взаимосвязь активности ЛАП в плаценте с оценкой состояния новорожденных по

шкале Ангар на 5 минуте жизни. Фермент вовлечен в деградацию вазоактивных пептидов, тем самым участвуя в регуляции кровотока в ФПК, состояние которого также влияет на процессы адаптации новорожденного.

Обнаружено, что активность катепсина В положительно коррелирует со степенью гипотрофии новорожденных, отрицательно - с массой плода, МРК. оценкой по шкале Апгар на 1 минуте жизни. Катепсин D образует следующие корреляционные взаимосвязи: прямые - с величиной гематокрша, числом эритроцитов, состоянием новорожденных в периоде адаптации; обратную - с оценкой по шкале Апгар на 1 минуте жизни. Вероятно, активация процессов неспецифического протеолиза в плаценте, наблюдающаяся при патологии, отрицательно сказывается на состоянии плода и новорожденного.

Изучены корреляционные взаимосвязи между активностью исследуемых ферментов и макроморфометрическими показателями плаценты. Выявлена положительная корреляция между массой плаценты и активностью катепсина D. Согласно литературным данным, отмечено достоверное увеличение массы плаценты при водянке беременных (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001). Вероятно, катепсин D вовлекается в процессы формирования изменений в плаценте при ОПГ-гестозах.

ППК (плодово-плацентариый коэффициент) положительно коррелирует с активнос1ью кшепсина В, отрицательно - с активностью КПН. Согласно литературным данным, отмечено достоверное увеличение Г1ПК при водянке беременных (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001), что, вероятно, связано с увеличением массы плаценты засчет отечности ткани. Учитывая выше указанные корреляции, можно предположить участие ферментов в формировании структурно-функциональных изменений в плаценте при ОПГ-гестозах. Кроме того, обнаружена положительная коррелляция активности КПН с отношением S плацепты/М плаценты. Вероятно, фермент участвует в адаптационных реакциях в плацентарной ткани при патологиях (увеличение площади обмена между матерью и плодом). Следует отметить положительную корреляцию АПФ с толщиной плаценты, что подтверждает важную роль фермента в процессах плацентации (Taira П., Mizutani S. et al., 1985; Nielsen A.M., Schauser K.H., Poulsen K., 2000).

Исследованы корреляционные взаимосвязи между активностью изучаемых ферментов в плаценте и клинико-лабораторными показателями матерей. Обнаружено, что активность КПМ положительно коррелирует с числом лейкоцитов в 1мм3 крови. Известно, что КПМ участвует в образовании анафилотоксинов СЗа, С4а, С5а (Porcelli G., Raffaelli R. et al., 1992), которые способствуют выбросу медиаторов из тучных клеток и базофилов.

Выявлены отрицательные взаимосвязи активности АПФ в плаценте с уровнем общего белка и фибриногена, положительная - с уровнем мочевины в крови матерей. Обнаружена также положительная корреляция между скоростью оседания эритроцитов (СОЭ) и активностью ЛАП. Известно, чю СОТ во время беременности возрастает, что, вероятно, связано с повышением фибриногена -белка острой фазы, который, наряду с другими белками, может оказывать повреждающее действие на эндотелий сосудов. Это вызывает снижение выработки эндотелием антиагреганта и вазодилататора - простациклина, при этом активируется мощный стимулятор агрегации и ангиоспазма - тромбоксан (Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., Бурлев В.А., 1995; Павлович C.B., 1998; Охапкин М.Б.. Серов

В.Н., Лопухин B.O., 2002). Корреляционные связи, вероятно, могут указывать на вовлечение ЛАП и АПФ в снижение спазма сосудов в данных условиях.

По данным корреляционного анализа выявлены следующие взаимосвязи результатов кардиотокограммы с активностью пептид-i идролаз в плаценте: прямая - с активностью ФМСФ-КП, обратная - с активностью ЛАП и катепсина В. Кардиомониторное наблюдение позволяет выявить начальные и выраженные признаки страдания плода вследствие острой и хронической гипоксии. Рассмотренные корреляции могут указывать на ухудшение состояния внутриутробного плода при активации процессов неспецифического протеолиза и снижении гормональной функции плаценты. ЛАП, вероятно, включается в адаптационные механизмы в условиях гипоксии.

Весьма важным является вопрос о механизмах изменения активности пептид-гидролаз плаценты при патологическом течении беременности. Показана зависимость активности от стероидных гормонов для KITH, ФМСФ-КП (Салдаев Д.А.,2001), ЛАП (Kurauchi О., Mizutani S., Nomura S„ 1988). При осложненной беременности меняется уровень эстрогенов, прогестерона, что, вероятно, может приводить к изменению активности данных ферментов. Аналогичные механизмы регуляции можно предположить для КТТМ.

Выявлено, что при осложненном течении беременности в плаценте изменяется содержание циклических нуклесггидов (цАМФ, цГМФ) (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001) что связано с нарушением адаптационных реакций. Можно предположить, что в условиях патологии изменяется регуляторное влияние цАМФ и цГМФ-зависимых механизмов на активность пептид-гидролаз плаценты.

При гестационных осложнениях, как уже отмечалось, наблюдается нарушение барьерной функции липидного бислоя мембран, что сопряжено с изменением функционирования каналов для ионов, в первую очередь Са2+ (Охапкин М.Б., Серов В.П., Лопухин В.О., 2002), регулирующего активность многих пептид-гидролаз (Fricker L.D., Plummer T.H.Jr., Snyder S.H., 1983).

Таким образом, при осложнениях беременности происходит изменение активности пептид-гидролаз в плаценте. Экспериментальные данные подтверждают важную роль ферментов в формировании компенсаторно-приспособительных реакций в фетоплацентарном комплексе для поддержания I омеостаза в условиях физиологического и патологического течения беременности.

ВЫВОДЫ

1. Изучена активность пептид-гидролаз лизосомальной (кагепсинов В и D) и нелизосомалыюй локализации (карбокеипептидазы Н, ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы, карбокеипептидазы М, лейцинаминопептидазы, ангиотензинпревращающего фермента) в плацентарной ткани при физиологическом и патологическом течении беременности. Обнаружены существенные изменения активности исследуемых пептид-гидролаз в плаценте при гестационных осложнениях.

2. Активность карбоксипептидазы Н в плаценте снижена при всех исследуемых патологиях.

3. Активность ФМСФ-ингибируемой карбоксипептидазы в плаценте снижена при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, внутриутробной задержке развития плода в

сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, сочетанием ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией.

4. Активность карбоксипептидазы М снижается в плаценте при внутриутробной задержке развития плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, анемии, сочетанном ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием. «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией.

5. Установлено повышение активности лейцинаминопептидазы в плаценте при внутриуфобной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, «чистом» ОПГ-гестозе, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием.

6. Активность ангиотензин-превращающего фермента снижена в плаценте при внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода, анемии, сочетанном ОПГ-гестозе. «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с маловодием, «чистом» ОПГ-гестозе в сочетании с анемией.

7. При патологическом течении беременности в плаценте повышена активность лизосомапьных ферментов: катепсипа D при всех изучаемых патологиях, кроме анемии, катепсина В - при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, внутриутробной задержке развития плода в сочетании с хронической внутриутробной г ипоксией плода.

8. Протеолитические ферменты как лизосомальной (катепсины В и D). так и пелизосомальной локализации (карбоксипептидаза Н, ФМСФ-иш ибируемая карбоксипептидаза, карбоксипептидаза М, лейцинаминопептидаза, ангиотензин-превращающий фермент) вовлекаются в процессы адаптации в фетоплацентарной системе при физиологической беременности, а также в формирование компенсаторно-приспособительных реакций в условиях патологии. Однако, роль ферментов может быть различной. Лизосомальные пептид-гидролазы вовлекаются в катаболизм белков, нелизосомальные - в регуляцию уровня активных пептидов.

Список работ по теме диссертации:

1. Вернигора А.Н., Генгин М.Т., Бардинова Ж.С., Сметанин В.А., Петрушова О.П. Активность основных карбоксипетидаз в тканях самок крыс на разных стадиях астрального цикла // Украинский биохимический журнал. - 2003. -Т. 75, № 5. - С. 99-102.

2. Бардинова Ж.С., Сметанин В.А., Петрушова О.П. Влияние эмоционально-болевого стресса на активность карбоксипептидазы N в сыворотке крови крыс // Вестник молодых ученых ПГ11У им. В.Г. Белинского: сб. науч. статей студентов, аспирантов и молодых сотрудников университета. 4.11. - Пенза: ПГ'ПУ, 2003.-С. 10-11.

3. Петрушова О.П., Правосудова H.A., Генгин М.Т. Активность пептид-тидролаз в плацентарной ткани при ОПГ-гестозе тяжелой степени тяжести. Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии: Тезисы докладов научной конференции Российской Академии Естествознания, секция медико-биолот-ические науки (Тунис, 12-19 июня 2005 г.) // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 8. - С. 32.

4. Петрушова О.П., Бардипова Ж.С., Гешин М.Т. Активность пептид-гидролаз в плацентарной жани при внутриутробной задержке развития плода. Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии: Тезисы докладов научной конференции Российской Академии Естествознания, секция медико-биологические науки (Тунис, 12-19 июня 2005 г.) // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 8. - С. 32.

5. Петрушова О.П., Мазей O.A. Активность карбоксипептидазы N и ангиотензинпревращающею фермента в сыворотке крови родильниц в раннем послеродовом периоде при ОПГ-гестозе легкой степени тяжести // Известия МП ГУ: Научные и методические вопросы. Сектор молодых ученых И Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского / под ред. М.Т. Генгина. - Пенза: ПГПУ, 2005. - № 1 (3). - С. 28-29.

6. Кузнецова A.B., Петрушова О.П., Генгин М.Т. Активность основных карбоксипептидаз плаценты в норме и при патологии // Здоровье человека-Сборник материалов IV национального научно-медицинского конгресса. - Ереван: «Шант Комнью», 2005. - С. 148-149. (0,1 пл., доля авторского участия 40%).

7. Г енгин М.Т., Петрушова О.П., Кузнецова A.B. Активность основных карбоксипептидаз в плаценте при плацентарной недостаточности // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2006. - № 2. - С. 23-26.

Петрушова Ольга Петровна (Россия).

Активность пептид-гидролаз плаценты в норме и при патологии.

Исследована активность основных карбоксипептидаз (КП): К ПН, КПМ, ФМСФ-ингибируемой КП, ангиотензин-превращаюшего фермента (АПФ), лейцинаминопептидазы (ЛАП) и катепсинов В и О в нланенте при внутриутробной задержке развития плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, ОПГ-гестозах легкой степени тяжести и анемиях беременных. При исследуемых осложнениях в плаценте активность основных карбоксипептидаз и АПФ достоверно снижена, активность ЛАП и катепсинов В, О достоверно повышена по сравнению с контрольной группой. Выявлены различной направленности корреляции активности пептид-гидролаз плаценты с клинико-лабораторными показателями новорожденных и их матерей. Предполагается участие исследуемых ферментов в процессах адаптации в фетоплацентарном комплексе при физиологической беременности, а также в формировании компенсаторно-приспособительных реакций в условиях патологии. Возможно, лизосомальные пептидазы вовлекаются в катаболизм белков, а нелизосомальные - в регуляцию уровня активных пептидов.

Olga P. Petrushova (Russia).

Placental Protease Activity in Normal Pregnancy and Placental Insufficiency.

Activity of the basic carboxypeptidases (CP): CPH, CPM, PMSF-inhibited CP, angiotensin-converting enzyme (ACE), leucine aminopeptidase and cathepsins B and D were measured in placentas from normal pregnancies and from pregnancies complicated by intrauterine growth retardation (IUGR), prenatal hypoxia (PH), EPH-gestosis and women anemia. Activities of basic carboxypeptidases as well as ACE activity were Teduccd in the group of pregnancies with IUGR, PH and anemia. Leucine aminopeptidase and cathepsins B and D activity levels were significantly elevated in the most groups studied. We revealed different correlations between protease activity in placenta and maternal and newborn characteristics. These findings suggest that lysosomal placental proteases (cathcpsins B and D) seems to be involved in protein calabolism in placenta whereas peptidases play important roles in PH and IUGR pathogenesis may be through regulation of the concentration of vasoactive peptides in the interface (placenta) between fetus and mother.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать 05'0Ç> Объем /,2b пл.

Формат 60x90/16. Тираж экз. Заказ № 2 2- 1 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

Ц1368