Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность ферментов дыхательной цепи и структура митохондрий при патологии печени
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варганова, Евгения Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.5.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ ГЕПАТОЦИТОВ.13.

1.1.1. Морфологическая характеристика митохондрий.13.

1.1.2. Химический состав митохондрий . . jjj.

1.1.3. Характеристика основных ферментов энергетического обмена

1.1.4. Митохондрии и метаболизм в печени .28.

1.2. Взаимоотношения структуры и функции митохондрий гепатоцитов в физиологических и патологических условиях

1.3. Характеристика структурно-функционального состояния митохондрий гепатоцитов при различных формах поражения печени . . . . Р

1.3.1. Митохондрии гепатоцитов при нарушении кислородного режима в печени . ДО

1.3.2. Митохондрии гепатоцитов при нарушении оттока желчи.,

1.3.3. Митохондрии гепатоцитов при вирусном гепатите.

1.3.4. Митохондрии гепатоцитов при токсических поражениях печени.

1.3.4.1. Митохондрии гепатоцитов при поражении печени че-тыреххлористым углеродом

1.3.4.2. Митохондрии гепатоцитов при поражении печени алкоголем.

1.3.4.3. Митохондрии гепатоцитов при поражении печени алли-ловым спиртом.

1.3.4.4. Митохондрии гепатоцитов при поражении печени гидразином.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследований в клинических условиях.

2.2. Экспериментальные модели поражения печени 56.

2.3. Методы биохимических исследований . 58.

2.3.1. Техника приготовления гомогенатов печени.58.

2.3.2. Получение митохондрий гепатоцитов

2.3.3. Получение надосадочной фракции печени

2.3.4. Методы определения активности мито-хондриальных ферментов

§1.

2.3.5. Измерение оптической плотности суспензии митохондрий

2.3.6. Измерение флуоресценции тетрацикли-нового зонда в митохондриях гепатоцитов (определение "кальциевой емкости").

2.4. Методы исследования структуры ткани печени и митохондрий гепатоцитов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика структурно-функционального состояния митохондрий гепатоцитов при заболеваниях печени человека

3.2. Характеристика структурно-функционального состояния митохондрий гепатоцитов при поражении печени в экспериментальных условиях

3.2.1. Вирусный гепатит у мышей

3.2.2. ПодпеченочныЙ холестаз у крыс

3.2.3. Поражение печени крыс аллиловым спиртом.

3.2.4. Поражение печени крыс гидразином

3.3. Влияние антиокеидантов 1,4-дигидропириди-нового ряда на функциональное состояние митохондрий гепатоцитов при токсических поражениях печени крыс . .1р

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ . £

ВЫВОДЫ .1£

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность ферментов дыхательной цепи и структура митохондрий при патологии печени"

Актуальность исследования. Современный этап изучения патогенеза заболеваний печени, а также поиск новых лекарственных средств для лечения болезней печени может быть осуществлен на основе исследования молекулярных механизмов развития патологического процесса на уровне субклеточных структур гепатоцитов, их мембранных и ферментных систем /22, 38, 148/.

Известно, что существенное значение для структурно-функционального состояния клеток печени и осуществления ими многочисленных метаболических процессов принадлежит энергообеспечению, а основным путем генерирования энергии посредством синтеза АТФ является сопряженное с дыханием окислительное фосфорили-рование, которое происходит в митохондриях /79, 83, 120/.

Развитие биоэнергетики последних лет выдвигает на первый план мембранные аспекты проблемы биологической трансформации энергии, которые решаются в рамках хемиосмотической теории /204/. Получены убедительные доказательства о существовании кроме энергии АТФ еще одной унифицированной и транспортабельной формы энергии - мембранной, обусловленной разностью электрохимических потенциалов ионов водорода, главной задачей которой является сопряжение процессов окисления и фосфорилирования /I22/. Экспериментально доказано взаимопревращение химической энергии АТФ и мембранной, осуществляемое посредством обратимой протонной АТФ-азы. Это обстоятельство определяет центральное положение Н+-АТФ-азы в процессах превращения энергии /67/.

Особая роль в синтезе богатых энергией соединений принадлежит и таким ферментам дыхательной цепи, как сукцинатдегидро-геназе /36, 71, 107/ и цитохромоксидазе /7, 78, 238/, являющихся согласно хемиосмотической теории генераторами мембранной энергии /73, 79/.

Поэтому, информация об активности важнейших звеньев дыхательной цепи и ее структурной организации представляется важной как для выяснения механизмов генерации и использования энергии в печени /31/, так и для раскрытия молекулярных механизмов развития патологического процесса в ткани печени /32, 37, 72/.

Известно, что в развитии некоторых повреждений печени (при ишемии, гипоксии, отравлении четыреххлористым углеродом) значительная роль принадлежит нарушению энергетического метаболизма в митохондриях /32, 37, 72, 99, 168/, Вместе с тем энергетический обмен при патологии печени изучен недостаточно. Нет ясного представления о характере и динамике нарушения биохимических и морфологических параметров энергетического состояния митохондрий гепатоцитов при-вирусном гепатите, подпеченочном хо-лестазе, жировой дистрофии и при токсических поражениях печени, вызванных гепатотропными ядами: аллиловым спиртом и гидразином. Более того, неизвестны причинно-следственные отношения между нарушением энергетического обмена митохондрий и характером поражения ткани печени. Особенно мало подобных исследований в клинических условиях. В частности, практически не изучена степень участия и роль нарушения структуры и функций митохондрий гепатоцитов при важнейших печеночных синдромах: цитолизе и хо-лестазе.

Показано, что существенную роль в развитии патологических изменений клеток печени и повреждении мембран митохондрий играет усиление процессов перекисного окисления липидов /б, 23, 32, 50, I24-/* Экспериментально доказана и функциональная связь процессов перекисного окисления липидов с состоянием АТФ-синтетазного комплекса и процессами транспорта катионов в митохондриях /80, 96/. В связи с этим важным представляется изучение влияния антиокеидантов на энергетический обмен митохондрий при поражениях печени, в механизме патогенеза которых ведущее место принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов /54, III/.

Таким образом, изучение структуры и функции митохондрий при важнейших типах поражения печени представляется актуальным и необходимым для раскрытия возможной их роли в механизме развития в печени патологических процессов различной природы, разработки критериев оценки тканевых повреждений и печеночных синдромов, а также для поиска новых лекарственных средств и регуляторов энергетического обмена из класса природных и синтетических антиокеидантов, обладающих гепатопротекторными свойствами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей энергетического метаболизма митохондрий гепатоцитов при различных этиологических типах поражения печени, а также изыскание путей нормализации энергетического обмена митохондрий с помощью синтетических антиокеидантов.

Конкретные задачи исследования:

1) Исследовать структурно-функциональное состояние митохондрий гепатоцитов в ткани печени при основных типах патологических процессов в клинике (вирусном гепатите, алкогольном гепатите, хроническом гепатите, циррозе печени, жировом гепатозе и подпеченочной желтухе, обусловленной желчно-каменкой болезнью).

2) Исследовать структурно-функциональное состояние митохондрий при важнейших типах патологических процессов в печени в эксперименте (вирусном и токсическом гепатитах,в условиях нарушения оттока желчи и при жировой дистрофии печени). а) исследовать динамику изменений активности ферментов дыхательной цепи в митохондриях печени опытных животных; б) исследовать состояние энергозависимого транспорта ионов кальция в митохондриях, их Са^+-аккумулирующую способность и структуру органелл при токсических поражениях печени и холестазе; в) провести сравнительный анализ биохимических и морфологических изменений в митохондриях гепатоцитов при исследованных экспериментальных типах патологических процессов в печени.

3) Сопоставить и проанализировать результаты изучения структуры и функции митохондрий гепатоцитов при различных типах патологических процессов в печени, полученные в клинике и эксперименте.

4-) Исследовать влияние антиоксидантов - производных 1,4-дигид-ропиридинового ряда (этидина и 1,4-ДГП-1) на функциональную активность митохондрий гепатоцитов в условиях экспериментального поражения печени.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено t комплексное исследование энергетического обмена митохондрий гепатоцитов (определение активности основных ферментов дыхательной цепи, изучение процессов активного транспорта ионов кальция, набухания и ультраструктуры митохондрий) при различных типах патологии печени, в результате которого выявлен ряд особенностей нарушения энергетического метаболизма митохондрий.

При поражении печени мышей вирусом гепатита МНУ- обнаружено суО щественное нарушение энергетического обмена в митохондриях гепатоцитов, выразившееся в повреждении систем окисления и энергетического сопряжения. Показана отчетливая корреляция между степенью повреждения ткани печени, уровнем цитолитического процесса и нарушением энергетического обмена в митохондриях гепатоцитов.

Впервые проведено комплексное го следование структуры и функций митохондрий гепатоцитов при токсическом поражении печени крыс аллиловым спиртом, показавшее, что значительное нарушение энергетического обмена и повреждение ультраструктуры митохондрий предшествует формированию очагов некроза в ткани печени.

Установлено, что при подпеченочном холестазе крыс важным звеном в нарушении энергетического обмена митохондрий гепатоцитов является снижение активности протонной АТФ-азы.

Показано, что умеренно выраженная жировая дистрофия печени крыс, вызванная гидразином (доза яда 28 мг/кг), не сопровождается нарушениями энергетического обмена в митохондриях гепатоцитов.

Применение флуоресцентного метода Са^+-тетрациклинового зонда позволило выявить существенное нарушение энергозавис иного процесса активного транспорта Са^+ в митохондриях и их Са ^"-аккумулирующей способности при токсических поражениях печени крыс гепатотропными ядами: аллиловым спиртом и гидразином (доза яда 56 мг/кг) и при подпеченочном холестазе крыс.

Впервые исследованы гепатопротекторные свойства антиоксидантов 1,4-дигидропиридинового ряда и показано их положительное действие на энергетический обмен в митохондриях гепатоцитов при токсических поражениях печени крыс.

Практическая ценность работы. Полученные данные, касающиеся закономерностей нарушения структуры и функции митохондрий при патологии печени, могут быть использованы для разработки механизма патогенеза важнейших нозологических форм современной гепатологии и для объяснения механизма действия различных патогенных агентов на митохондрии печени.

Поскольку характер и степень нарушения структуры и функции митохондрий гепатоцитов различаются в зависимости от типа патологического процесса в печени и соответствуют степени и характеру повреждения ткани печени, обнаруженное в настоящей работе изменение показателей структурно-функционального состояния митохондрий, может служить основой для изыскания функциональных (и диагностических)тестов, отражающих жизнеспособность печени, а также для разработки критериев глубины и обратимости повреждений печени.

Выявленное положительное действие антиоксидантов 1,4-ди-гидропиридинового ряда на энергетический обмен митохондрий в условиях экспериментального поражения печени гепатотропными ядами открывает возможность исследования и использования данных соединений в целях регуляции, профилактики и коррекции разнообразных повреждений печени. ч

Результаты настоящей работы могут быть использованы в исследованиях, проводимых в Латвийском гепатологическом центре, Институте органического синтеза АН ЛатвССР, Научно-исследовательском институте по биологическим испытаниям химических соединений, а также в различных клинических институтах, занимающихся вопросами патогенеза, профилактики и лечения заболеваний печени.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ученых советах Латвийского гепатологического центра МЗ ЛатвССР 1976-1982 гг., на Всесоюзной конференции по клинической биохимии, морфологии и иммунологии инфекционных болезней, Рига, 19 октября 1977 г., Всесоюзном симпозиуме "Окислительные ферменты и регуляция их активности", Горький, 1978 г., Пленуме правления Всесоюзного общества инфекционистов "Патогенез и патогенетическая терапия инфекционных болезней',' Ростов-на-Дону, 1976 г., Всесоюзном симпозиуме по медицинской энзимологии, Астрахань, 1979 г., 4-м Всесоюзном биохимическом съезде, Ленинград,

1979 г,, Всесоюзном симпозиуме "Биохимия алкоголизма", Гродно,

1980 г., Всесоюзной конференции по токсикологии, Москва, 1980 г., Всесоюзной конференции "Биологическая характеристика лабораторных животных и экстраполяция на человеке полученных в эксперименте данных", Москва, 1980 г», б-й Всесоюзной конференции по клинической биохимии, морфологии и иммунологии инфекционных болезней, Рига, 1983 г.

В соответствии с целью и задачами исследования, а также полученными результатами на защиту выдвигаются следующие основные положения:

1),Нарушение энергетического'обмена митохондрий гепатоцитов является неспецифической ответной реакцией на различные патогенные факторы: яды, вирусы, нарушение оттока желчи. Однако, характер, степень и динамика изменений структурно-функционального состояния поврежденных митохондрий гепатоцитов различны в зависимости от особенностей патогенного агента (этиологии поражения печени) и печеночного синдрома (цитолиз, холестаз, жировая дистрофия).

2) Повреждение структуры и функций митохондрий гепатоцитов имеет существенное значение в патогенезе некробиотического процесса в печени и является одним из механизмов развития цитоли-тического синдрома.

3) Среди антиоксидантов 1,4-дигидропиридинового ряда целесообразен поиск гепатопротекторов, действие которых связано с регуляцией и нормализацией энергетического обмена митохондрий печени.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Варганова, Евгения Ивановна

ВЫВОДЫ

1. При различных этиологических и клинико-морфологических типах поражения печени наблюдается снижение активности сукцинат-дегидрогеназы и повреждение ультраструктуры митохондрий гепатоцитов в ткани печени больных, отражающие характер и тяжесть патологического процесса. Нарушения энергетического обмена в наибольшей степени выражены при жировом гепатозе, алкогольном гепатите и циррозе печени.

2. При вирусном гепатите у мышей имеет место снижение активности сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, повышение активности Н+-АТФ-азы и повреждение ультраструктуры митохондрий гепатоцитов, свидетельствующие о нарушении процессов генерации и использования энергии в ткани печени.

3. При подпеченочном холестазе у крыс наблюдается снижение активности Н^АТФ-азы и повреждение энергозависимых функций митохондрий гепатоцитов, свидетельствующие о нарушении процессов использования энергии в ткани печени.

4. При токсическом гепатите у крыс, вызванном аллиловым спиртом, имеет место снижение активности сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, повышение активности Н+-АТФ-азы, предшествующие появлению первых признаков некробиоза гепатоцитов и коррелирующие с повреждением ультраструктуры митохондрий. Нарушение процессов генерации энергии и энергозависимых процессов в митохондриях печени является важным звеном в механизме синдрома цитолиза.

5. Умеренно вьфаженная жировая дистрофия печени у крыс, вызванная гидразином, не сопровождается изменением активности ферментов дыхательной цепи и нарушением энергозависимых процессов в митохондриях гепатоцитов. б. Антиоксиданты этидин и 1,4-ДГП-1 уменьшают нарушения энергетического обмена в митохондриях при токсических поражениях печени крыс, что. указывает на целесообразность их дальнейшего изучения в качестве гепатопротекторов.