Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность двигательных единиц и формирование суммарных электромиограмм холодового тремора
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полещук, Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мышечный термогенез и его значение для поддержания температурного гомеостаза
1.2. Двигательная единица, двигательное ядро, ЭМГ как выражение функциональной активности скелетных мышц
1.3. Постуральная активность мышц и 19 физиологический тремор
1.4. Мышечная активность во время холодового тремора
1.5. Моделирование суммарных электромиограмм
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физиологический эксперимент и статистическая обработка результатов
2.2. Машинный эксперимент и статистическая обработка результатов
Глава 3. АКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ПОРТНЯЖНОЙ МЫШЦЫ КОШКИ ВО БРЕМЯ ХОЛОДОВОГО ТРЕМОРА
3.1. Анализ характера импульсации двигательных единиц, активируемых холодом
3.2. Влияние дополнительного термического раздражения на ритм импульсации двигательных единиц
3.3. Влияние длительного действия холода на ритм импульсации двигательных единиц
3.4. Влияние рефлекторной активации дыхательного центра на ритм импульсации двигательных единиц
3.5. Резюме
Глава 4. ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ИМПУЛЬСНОЙ АКТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ
4.1. Опорная информация и выбор способа ее реализации
4.2. Принцип действия модели
4.3. Резюме
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ АКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ, НА СТРУКТУРУ СУММАРНОЙ ЗЛЕКТРОМИОГРАММЫ
5.1. Роль статистических параметров, характеризующих работу отдельных двигательных единиц, в организационной структуре суммарной электромиограммы
5.2. Отражение функций двигательного ядра на организационной структуре суммарной электромиограммы
5.3. Резюме НО
Глава 6. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕПЛОПРОДУКЦИИ СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЫ
ЧЕЛОВЕКА ОТ РЕЖИМА ЕЕ СОКРАЩЕНИЯ
Глава 7. АКТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ И ФОРМИРОВАНИЕ СУММАРНОЙ ЗЛЕКТРОМИОГРАММЫ ВО ВРЕМЯ ХОЛОДОВОГО ТРЕМОРА
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность двигательных единиц и формирование суммарных электромиограмм холодового тремора"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гомойотермия является одним из наиболее важных условий независимости высокоорганизованных организмов от изменений в окружающей среде. Во всех случаях способы достижения такой независимости сводятся к обеспечению постоянства внутренней среды.
Система, при помощи которой осуществляется терморегуляция, не выработала "собственных" исполнительных органов, а существует как "надсистема" или "надпрограмма" (В.Н.Черниговский,1969; О.П.Минут-Сорохтина, 1977), реализуя свои функции посредством других систем; кровообращения, дыхания, двигательной, водно-солевого обмена. Одним из основных проявлений деятельности терморегуляционных систем при поддержании постоянной температуры тела в условиях низких температур среды является холодовый тремор.
В литературе, на основе анализа механических и электромиографических показателей, в которых находит свое отражение холодовый тремор, высказываются различные точки зрения о его механизме. По мнению ряда авторов (А.Бартон и О.Эдхолм, 1957; A.Hemingway , 1963; К.П.Иванов, 1965; Р.П.Ольнянская, 1969), холодовый тремор является результатом усиления постуральной мышечной активности. Некоторые же исследователи предполагают, что холодовый тремор следует рассматривать как проявление работы специального пейсмекера (задающего генератора) ( o.Lippold , 1957). Вместе с тем в работах J.F.Perkins (1945), В.А.Берн-штейна (1967) приводятся сведения, отрицающие существование такого генератора. Естественно, что такое разнообразие данных не позволяет создать целостного представления о нейрональном механизме холодового тремора.
В изучении нейрональных явлений исключительно важную роль играет анализ суммарных электромиограмм (ЭМГ), несущих в своей динамике информацию об изменениях в активности альфа-мотонейронных ансамблей. Однако, как показывает накопленный в электрофизиологии опыт, достаточно эффективное использование суммарных ЭМГ для оценки активности двигательного ядра возможно только в том случае, если имеются ясные представления о закономерностях формирования суммарных ЭМГ из разрядов отдельных двигательных единиц (ДЕ) (Р.С.Персон, 1969, 1976). Что же касается организационной структуры ЭМГ - картин холодового тремора, то в литературе такие сведения отсутствуют, а имеются лишь описания ее внешних характеристик (А.Бартон, О.Эдхолм, 1957; A.Hemingway , 1963).
Решение этой проблемы представляется важным не только в теоретическом аспекте, но и с практической точки зрения.
В отличие от многих других методов электромиографический анализ позволяет оценивать состояние возбуждения скелетной мускулатуры на целом животном и человеке, а также изучать активность отдельных мышц, в том числе в условиях свободного поведения. По этой причине электромиография нашла широкое применение в исследованиях сократительного термогенеза (H.Gopfert et al., 1952;К.D.Book, K.A.Golenhofen , 1959; К.П.Иванов, 1965, 1972; Е.Я.Ткаченко, 1968; М.А.Якименко, 1971; Л.А.Иса-акян, 1972; if.Ohwatori et ai., 1981). Вместе с тем, согласно данным литературы (А.А.Гидиков, 1970, 1975; Р.С.Персон, 1976; J.Allura et al ., 1976), недостаточность знаний об электроге-незе суммарных ЭМГ существенно ограничивает возможность содержательной интерпретации электромиографических данных
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы было изучение закономерностей формирования суммарных электромио-грамм, характерных для терморегуляционной мышечной активности, и анализ теплопродукции мышцы в зависимости от режима ее сокращения. Для этого предстояло решить следующие задачи:
- изучить электрическую активность отдельных ДЕ во время холодового тремора;
- разработать электронную модель, удовлетворяющую условию максимального приближения к исследуемому процессу;
- проанализировать влияние различных параметров, характеризующих активность ДЕ на организационную структуру суммарной ЗМГ;
- исследовать теплопродукцию скелетной мышцы человека при стимуляции, моделирующей разные режимы мышечного сокращения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных электрофизиологических исследований впервые детально изучена динамика активности ДЕ во время холодового тремора. Установлено, что во время холодового тремора активны медленные двигательные единицы. По паттерну разряда они подразделяются на двигательные единицы, функционирующие в устойчивом режиме, и на единицы, для электро-миограмм которых характерно наличие пауз, коррелирующих с фазами дыхательного цикла.
Разработан способ и на его основе сконструирована электронная система, позволяющая моделировать различные по структуре и частотным характеристикам элементарные и суммарные импульсные потоки. Новизна модели защищена авторским свидетельством (авт.св. № 920772). С помощью модели проанализировано влияние на уровень и форму суммарной ЭМГ различных параметров, характеризующих активность ДЕ. Получены данные, подтверждающие правильность физиологических представлений о том, что холодо-вый тремор является результатом усиления постуральной мышечной активности.
В результате исследования энергетики скелетной мышцы человека впервые получены данные, характеризующие теплопродукцию мышцы при разных паттернах ее сокращения.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- во время холодового тремора активны медленные двигательные единицы; по паттерну разряда они подразделяются на двигательные единицы, функционирующие в устойчивом режиме, и двигательные единицы, функционирующие с паузами, длительность которых коррелирует с фазами дыхательного периода;
- нерегулярное группирование потенциалов действия в суммарных электромиограммах холодового тремора является результатом случайной синхронизации независимо работающих ДЕ; интенсивность процесса группирования определяется степенью вариабельности межимпульсных интервалов и количеством активных ДЕ;
- снижение частоты непрямой стимуляции мышцы человека в диапазоне от гладкого тетануса до уровня, вызывающего одиночные сокращения, увеличивает ее теплопродукцию. Сокращения, вызываемые в зоне низких частот прерывистой стимуляцией, потен-циируют эффект теплопродукции.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Выявленные в работе особенности электрической активности ДЕ, закономерности формирования суммарных ЭМГ холодового тремора, а также данные о зависимости теплопродукции мышцы от режима ее активации имеют значение для развития теории температурного гомеостаза. На их основе возможны практические рекомендации, касающиеся особенностей обработки суммарных ЭМГ, регистрируемых во время терморегуляционной мышечной активности:
- интегральную обработку суммарных ЭМГ следует вести с переменным шагом дискретизации, соизмеримым с фазами дыхательного периода;
- при анализе ЭМГ холодового тремора необходимо учитывать, что изменение ее амплитуды может происходить в результате снижения вариабельности межимпульсных интервалов отдельных ДЕ, без увеличения или ослабления биоэлектрической мышечной активности.
Разработанная электронная модель может использоваться в учебных целях как для имитации активности отдельных ДЕ по заданным параметрам, так и для демонстрации генеза суммарных электромиограмм.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Полещук, Надежда Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Во время холодового тремора активны медленные двигательные единицы. По паттерну разряда они подразделяются на двигательные единицы, функционирующие в устойчивом режиме, и двигательные единицы, для электромиограмм которых характерно наличие пауз, коррелирующих с фазами дыхательного периода.
2. Структура суммарной электромиограммы холодового тремора зависит от частоты импульсации двигательных единиц, вариабельности их межимпульсных интервалов и от количества функционирующих двигательных единиц. Увеличение дисперсии межимпульсных интервалов приводит к группированию разрядов в суммарных электромиограммах, максимум группирования соответствует коэффициенту вариации длительностей межимпульсных интервалов в пределах 16-24%. Сужение частотного диапазона разрядов двигательных единиц увеличивает выраженность группирования в суммарных электромиограммах. Эффект группирования разрядов в суммарных электромиограммах наиболее выражен при вовлечении в активное состояние до 45-50 двигательных единиц.
3. Стабилизация длительностей групп и межзалповых интервалов в суммарных электромиограммах достигается синхронизацией разрядов двигательных единиц. Нерегулярное группирование потенциалов действия в суммарных электромиограммах холодового тремора является результатом случайной синхронизации независимо работающих двигательных единиц.
4. Периодическое увеличение уровня суммарной электромиограммы холодового тремора обусловлено активностью двигательных единиц, работающих в ритме, функционально зависимом от фаз дыхания. Увеличение количества таких двигательных единиц до 40% от общего числа активных единиц дает наибольшую выраженность этого эффекта.
5. Сочетание групповой и непрерывной активности в суммарных электромиограммах холодового тремора обусловлено интерференцией разрядов двигательных единиц, функционирующих в связи с дыхательным периодом и независимо от него.
6. Снижение частоты непрямой стимуляции мышцы человека в диапазоне от гладкого тетануса (30/с) до уровня, вызывающего одиночные сокращения (4/с), увеличивает ее теплопродукцию. Сокращения, вызываемые в зоне низких частот прерывистой стимуляцией, потенциируют эффект теплопродукции.
Включение 17
62%)
Снижение 5 36 частоты частоты
19%) (70%)
Увеличение 5 36
19%) (70%)
Без изменения 8 8 32 32
16%) (16%) (76%) (76%)
Дополнительное включение ДЕ 5 7 10
19%) (14%) (24%) п - общее количество исследованных ДЕ
А 1 itt ffl
Б 4
ШЦ
9-м НИ illilllllt
3 iNnilNJIJJIMIIillMl /, II ill IIIIIIHI[+HH+t+ в < 1 2
IIINHNllilllilllillll'H
UoQmkB
7 HIIIIIHIHliillllll-КШ
J —■чАММк»^--■
4 Ull III4J ИНН IIII НИ I [ 12. ыВ tc
Рис.4. Влияние охлаждения и согревания медиальной подкожной вены голени на активность двигательной единицы портняжной мышцы во время терморегуляционного тонуса и холодового тремора. Верхний луч - активность ДЕ; нижний - ЭМГ диафрагмы.
I - исходная активность ДЕ; 2 - при согревании вены (3 мин ); 3 - при охлаждении вены (3 мин ); 4 - через 5 минут после снятия воздействия.
А - во время терморегуляционного тонуса (Т = 28,8°); Б - во время холодового тремора (Тпк = 26,3 );
В - во время холодового тремора (Тпк * 24,4°). далось статистически значимое снижение частоты разрядов д f = = "(1,2 - 3,2) имп/с ( -Ьд= 3,496 > t 0,05(35) = 2»021) в результате дополнительного согревания и увеличение ее ^f = +(1,5 - 3,8) имп/с ( = 4,12 > t о,05(35) = 2>021) ПРИ охлаждении (рис.46). При подкожной температуре ниже 25°С локальные дополнительные термические воздействия на подножную вену голени не вызывали у большинства ДЕ (76%) каких-либо изменений ( t£= 1,648 <t q Q5(3I) = 2,042) в их активности (рис.4в). Важно также отметить, что во всех температурных диапазонах (Тпк= 32-25° и ниже) холодовый стимул вызвал рекрутирование новых ДЕ и наибольшее количество их (24%) было зарегистрировано при Тпк ниже 25° (см.табл.4). Все описанные эффекты можно было проследить в отдельных опытах и на одной и той же ДЕ (рис.4а, б, в).
Кроме того, статистический анализ показал, что при Тпк= = 30-25° в условиях неизменной мозговой температуры (37-38,5°) дополнительная активация сосудистых терморецепторов холодом не только увеличивала частоту импульсации функционирующих ДЕ, но и достоверно ( р <0,05) снижала вариабельность их межимпульсных интервалов (рис.5). Проверка гипотезы о нормальном распределении межимпульсных интервалов ДЕ по критерию - X Пирсона показала хорошую сходимость статистического и теоретического распределений при доверительной вероятности 95% (Х2=10,228< о
X 0 05= 1^,919). В отличие от холодового тепловое локальное воздействие, урежая частоту импульсации ДЕ, вызывало и достоверное ( р < 0,05) увеличение вариабельности их межимпульсных интервалов. При этом анализ показал, что распределение межимпульсных интервалов ДЕ не может рассматриваться как нормальное (X2 = 24,896 > 2Qj05 = 16,919). Чаще всего (70%) распреде
Рис.5. Изменения средней частоты импульсации двигательных единиц С п = 36 ДЕ) во время холодового тремора при согревании и охлаждении медиальной подкожной вены голени ( р < 0,05Х Кривые распределения частот ДЕ: I - до воздействия (средняя частота импульсации ДЕ принята за 100%); 2 - при охлаждении (3 мин ); 3 - при согревании (3 мин ). ления реализаций подчинялись закону Пуассона. Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что нерегулярность ритма импульсации отдельных ДЕ является следствием недостаточности действия холодового раздражителя.
С помощью статистического показателя "темп прироста" -Kf (Я.Я.-Ф.Вайну, 1977) установлено, что из 29 ДЕ у 22 ДЕ (76%) прирост частоты импульсации с повышением уровня холодовой информации над порогом их включения замедлялся от 35 - 0,48% до 2 - 0,04% (рис.6). Проверка значимости разности двух средних с помощью критерия z q q^ показала, что статистические показатели X мс ( f имп/с) в каждом последующем температурном диапазоне существенно (при р < 0,05 z = 2,24>z q q^ =1,96) отличались от статистик, полученных при более низкой подкожной температуре. Частота, с которой эти ДЕ стабильно функционировали, в среднем составляла 8 - 0,36 + 10 - 0,24 имп/с. Поведение же других 7 ДЕ (24%) на протяжении всего периода регистрации (ДТ) отличалось относительным постоянством, по-видимому, начальная частота импульсации, равная 12 - 0,14 * 16 - 0,08 имп/с, являлась для указанных единиц оптимальной. Таким образом, для ДЕ, активируемых холодом, характерной является способность их экспоненциально повышать свою частоту с увеличением холодового воздействия, при этом наличие "плато" в установленной зависимости свидетельствует об ограниченности их частотного диапазона.
Интересно заметить, что все выявленные закономерности работы моторных единиц во время холодового тремора совпадают с разрядовыми характеристиками "медленных" ДЕ m,biceps brahii человека, описанными в работе Гидикова и Козарова (A.Gydikov, D.Kosarov, 1973).
Тпк ~32~ 30*
Тлк =29-28 I
Тпк =27 - 25' ТлК -НИЖЕ 25'
Sua.-100%
35-25 7.
20 - 10 У.
Рис.б. Рост частоты импульсации отдельных ДЕ при повышении уровня холодовой информации ( п = 22 ДЕ),
Тпк - подкожная температура; *исх - исходная частота импульсации да; К f - показатель "темп прироста" частоты импульсации ДЫ.
Однако, указанное сходство еще не позволяет сделать нам заключение о функциональной принадлежности исследуемых единиц к "быстрым" или "медленным" ДЕ. По мнению ряда авторов ( r.e. Burke et al., 1971; A.Gydikov, D.Kosarov,I974), наряду с перечисленными параметрами, при классификации ДЕ является необходимым также учет и такого кардинального свойства двигательных единиц, как их утомляемость.
3.3. Влияние длительного действия холода на ритм импульсации двигательных единиц
Из числа признаков для классификации ДЕ в отдельные группы утомляемость единиц имеет особое значение. Это свойство двигательных единиц при длительном напряжении мышцы, как известно, находит свое отражение в снижении их частоты импульсации и в постепенной смене работающих единиц (А.А.Гидиков, 1975; R.E. Burke } 1968).
Для получения такого рода данных было проанализировано 115 электромиограмм ДЕ (активность ДЕ регистрировали в течение нескольких десятков минут) и 9 электромиограмм ДЕ (активность ДЕ регистрировали в течение 2-х и более часов). Оказалось, что ДЕ, активируемые холодом, на протяжении всего периода регистрации не снижали своей амплитуды и визуально эффект от длительного действия холода на организм животного проявляется не в смене работающих единиц, а наоборот, в дополнительном рекрутировании ДЕ (рис.7), которое может быть следствием увеличения афферентации, поступающей от рецепторов кожных и подкожных сосудов (см.табл.4), а также может происходить и в случае утомления работающих ДЕ (Р.С.Персон, I960).
Для того чтобы ответить на вопрос, какой из этих двух А llllllllllf В
H-HHlllllil'lMlllMNll1
НН4 аоош© ни HIHIHI'll'IHII « MB
Рис.7. Влияние длительного действия холода на ритм импульсации двигательной единицы.
Верхний луч - активность ДЕ; нижний - ЭМГ диафрагмы.
А - исходная активность ДЕ; Б - через 30 мин ; В -через I час; Г - через I час.30 мин. факторов является определяющим, в ходе данной работы мы ограничились исследованием способности отдельных ДЕ в течение нескольких десятков минут стабильно поддерживать определенный ритм импульсации, т.к. возбуждение дополнительных мотонейронов считается достоверным признаком утомления только в том случае, если этот факт сопровождается снижением активности (частоты) уже работающих единиц (а.А.Гидиков, 1975; Р.С.Персон, 1969).
Приняв активность ДЕ при подкожной температуре 27-29°С за исходную, анализ рядов динамики 124 ДЕ (методами скользящей средней с переменным шагом дискретизации и непраметрических критериев) выявил 56 (45%) стационарно функционирующих единиц. Их потоки импульсов характеризовались инвариантностью статистик независимо от длительности анализируемых отрезков, т.е. f = const ( Z = 1,49 < Z 0j05 = 1,96) и б = const (F = 2,28<Fqo5 = 2,354 ) при любой длительности записи.
Вместе с тем, эти стационарно работающие 56 ДЕ по структурной организации ЭМГ-картин можно было разделить на две существенно различные группы. А именно: для единиц первой группы (34 ДЕ) характерна устойчивость частоты на протяжении всего дыхательного периода (за дыхательный период Т принимали интервал между началом ЭМГ диафрагмы в текущем и последующем дыхательных циклах). Двигательные единицы второй группы (22 ДЕ) отличались наличием в импульсной последовательности у этих единиц четких пауз, которые соответствуют различным фазам дыхательного цикла. В частности, встречались двигательные единицы с фазами включения и выключения соответственно 0-0,5 Т (15%), 0,3 - 0,7 Т (30%), 0,5 - 1,0 Т (30%) и 0,5 - 1,3 Т (25%). В дальнейшем такой режим работы ДЕ будем называть транзитор-ным.
Рис.8. Фрагменты электромиограмм, характерные для двигательных единиц (ДЕ) первой, второй и третьей групп.
Верхний луч - импульсная активность ДЕ; нижний - ЭМГ диафрагмы.
А - активность ДЕ первой; Б - ДЕ второй; В - ДЕ третьей групп.
Анализ функции остальных 68 ДЕ (55%), условно отнесенных нами к третьей группе, показал, что их активность представляет собой стационарный процесс только тогда, когда продолжительность анализируемой записи была длиннее одного дыхательного цикла, в меньших же временных интервалах процесс нестационарен, т.е. f / const ( Z = 3,22> ~:,Z q q5 = ) и 6 £ const (F = 6,22 > F q05 = 2 >354). Медианным критерием (И.П.Ашмарин и соав., 1971) в активности этих ДЕ была обнаружена неустойчивость импульсации по типу медленных колебаний (немонотонный тренд). На рис.8 для общего сравнения приведены электромиограммы, характерные для двигательных единиц, условно отнесенных нами к первой, второй и третьей группам.
С течением времени, по мере снижения подкожной температуры ( Тпк-»- 25°), у 34 ДЕ первой группы и 22 ДЕ второй группы характер разрядов (принадлежность к своей группе) не изменился. В то время как 68 ДЕ, составляющих третью группу, начали функционировать таким образом, что 40 из них, в связи с изменившимся характером разряда, можно было отнести к.первой группе, а 28 ДЕ - ко второй группе. При этом ни у одной из зарегистрированных единиц не наблюдалось снижения частоты импульсации. Более подробно результаты отражены в табл.5.
На основании проведенного анализа можно заключить, что ДЕ, генерирующие холодовый тремор, способны функционировать без видимых признаков утомления длительное время (от десятков минут до нескольких часов).
Что касается особенностей работы ДЕ, составляющих вторую группу, то механизм, обусловливающий появление четких пауз в их разрядах, еще не ясен. Для установления причин выявленного эффекта была выполнена следующая серия экспериментов.
Рис.8. Фрагменты электромиограмм, характерные для двигательных единиц (ДЕ) первой, второй и третьей групп.
Верхний луч - импульсная активность ДЕ; нижний - ЭМГ диафрагмы.
А - активность ДЕ первой; Б - ДЕ второй; В - ДЕ третьей групп.