Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность АТФаз субклеточных органоидов клеток эндометрия свиноматок в норме и при эндометритах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Манукян, Гаяне Агасовна

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

2.1. Особенности этиологии, патогенеза и течения эндометритов у свиноматок

2.2. Роль биологических мембран и встроенных в них транспортных систем в процессе обмена веществ и энергии

2.3. Биологическая роль транспортных АТФаз

2.4. Повреждения биологических мембран и нарушения распределения ионов при патологиях

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты исследований 42 3.2.1 Гематологические показатели подопытных животных

3.2.2. Характеристика гистологической структуры эндометрия у подопытных свиноматок

3.2.3. Активность АТФаз субклеточных органоидов клеток эндометрия свиноматок в зависимости от локализации и стадии полового цикла

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота АТФаза - аденозинтрифосфатаза АЭС - атомная электростанция Б - базофил Д - дальтон

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота кД - килодальтон

Л - лимфоциты мг - миллиграмм мкг - микрограмм мкмоль - микромоль мМ - миллимоль

ММА - метрит-мастит-агалактия

Мон - моноциты нм - нанометр

П - палочкоядерные лейкоциты

ПЭВМ - персональная электронно - вычислительная машина

Рн - фосфор неорганический

РНК - рибонуклеиновая кислота

С - сегментоядерные лейкоциты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

Э - эозинофил

Ю - юные клетки р! - фактор Рэкера

1.Общая характеристика работы

1.1.Актуальность исследований. Одной из причин, препятствующих успешному развитию свиноводства, является бесплодие маточного поголовья, обусловленное нарушениями содержания, недостаточным и неполноценным кормлением, заболеваниями репродуктивных органов. Среди разнообразных биологических факторов, вызывающих бесплодие у свиноматок, значительное место занимают воспалительные процессы в матке.

В настоящее время накоплены многочисленные данные, раскрывающие сущность воспаления. Показано, что воспаление представляет собой сложную, комплексную местную реакцию в ответ на повреждения тканей различными патогенными раздражителями- агрессивными стимулами. К внешним фактором или агрессивным стимулам, которые могут вызывать воспаление, относятся микроорганизмы, токсические и химические вещества, термические и механические раздражители, ионизирующая радиация.

К внутренним раздражителям относятся продукты азотистого обмена, эффекторные иммунные клетки, медиаторы и иммунные комплексы, преци-питирующие в ткани (Струков А.И. и др., 1981; Хорст А., 1982; Серов В.В., 1983; Ерюхин И.А. и др., 1989).

В последние годы ученые большое внимание уделяют изучению иммунологических и молекулярных аспектов воспаления и предпринимают попытки применять полученные данные в лечебных целях. Однако, несмотря на достигнутые успехи отечественных и зарубежных ученных в области изучения сущности воспаления, многие вопросы, связанные с физиологией и биохимией воспалительного процесса, остаются еще недостаточно выясненными. Так, сведения о состоянии АТФазных ионных и анионных насосов, являющихся обязательными компонентами мембран клеток и субклеточных структур, в период воспалительного процесса немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. В литературных источниках недостаточно данных, касающихся клеточной проницаемости и ионного транспорта при участии АТФазиых насосов во время нормальной половой цикличности, а также в период эндометритов у самок сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность АТФаз субклеточных органоидов клеток эндометрия свиноматок в норме и при эндометритах"

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить распределение активности АТФазных ионных насосов в субклеточных органоидах клеток эндометрия свиноматок в зависимости от их локализации;

2) выявить характер активности АТФаз субклеточных органоидов эндометрия свиноматок в различные стадии половой цикличности;

3) определить активность АТФаз субклеточных органоидов при остром и хроническом эндометрите свиноматок;

4) изучить гистохимическое распределение в эндометрии свиноматок активности АТФаз в зависимости от стадии полового цикла, наличия острого и хронического воспаления.

1.3. Научная новизна работы. С использованием комплексных исследований впервые изучены функциональная активность

2+

Са - и НСОз АТФаз в ядерных, митохондриальных и лизосомальных мембранах клеток эндометрия свиноматок в период различных стадий полового цикла, а также при наличии острого и хронического воспаления. Установлено, что активность изучаемых АТФаз изменяется в зависимости от половой цикличности и характера воспалительного процесса в эндометрии,

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о системности функционально - морфологических перестроек в репродуктивных органах самок при воспалительных процессах. Установленные интерьерные показатели могут быть использованы в целенаправленной работе при изыскании новых лекарственных препаратов для лечения свиноматок, больных эндометритами.

1.5. Основные положения выносимые на защиту:

-результаты исследований активности Ыа+, К+-, Са2+- и

НС03~"-АТФаз органоидов клеток эндометрия свиноматок в зависимости от их локализации;

-активность АТФаз ядер, митохондрий и лизосом клеток эндометрия свиноматок в различные стадии полового цикла;

-влияние острого и хронического процесса на активность АТФаз органоидов клеток эндометрия;

-особенности гистохимического распределения активности АТФаз в зависимости от стадии полового цикла и характера воспаления.

1.6. Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на:

-международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных (С.- Петербург, 2001г.);

-конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова (Курск, 1999-2002 гг.);

-VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 статей

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Манукян, Гаяне Агасовна

ВЫВОДЫ

1. Активность Ыа+, К+-; Са2+- и НСОз "-АТФаз, локализованных в мембранах ядер, митохондрий и лизосом клеток эндометрия у свиноматок зависит от стадии полового цикла. При этом максимальная активность указанных АТФаз регистрировалась в период стадии возбуждения, а минимальная - в период стадии уравновешивания.

2. Наибольшая активность К+-; Са2+- и НСОз'-АТФаз мембранных структур внутриклеточных органоидов клеток эндометрия свиноматок, независимо от стадии полового цикла, отмечена во 2-й трети рогов матки, что связано с развитой сетью спиральных артерий и большим количеством маточных желез в этой части эндометрия.

3. Для мембранных структур ядер, митохондрий и лизосом характерна высокая активность НС03и Ыа4, К+-АТФаз и относительно низкая активность М§2+-АТФазы.

4. В мембранах митохондрий активность АТФаз была достоверно выше, чем в мембранах других органоидов, что связано с энергообеспечи-вающей функцией этих органоидов.

5. У свиноматок острый серозно-катаральный послеродовой эндометрит сопровождается снижением активности АТФаз в мембранных структурах внутриклеточных органоидов. При этом в лизосомах снижение активности АТФаз было более выражено, чем в других органоидах.

6. Для хронического эндометрита характерны изменения активности АТФаз в зависимости от локализации в матке и типа внутриклеточных органоидов:

-в ядерных мембранах эндометрия всех участков матки активность АТФаз снижалась, за исключением

Са - АТФазы, активность которой повышалась во 2-й и 3-й третях рогов матки и -АТФазы, активность которой увеличивалась в 3-й трети рогов;

-в мембранах митохондрий активность всех АТФаз в 1 -й и 2-й третях рогов матки была высокой, в 3-й трети рогов она снижалась, за исключением М£2+-АТФазы, уровень которой в этом участке матки был относительно высоким;

-в мембранах лизосом отмечается достоверный прирост активности ]У^2+-; Иа\ К+-; Са2+- и НС03 ~АТФаз во всех участках рогов матки.

7. Гистохимическими исследованиями установлено, что распределение активности АТФаз в эндометрии зависит от стадии полового цикла, что согласуется с результатами биохимических исследований:

-в стадии возбуждения проявляется интенсивная реакция в апикальной части покровного эпителия, в эндотелии спиральных артерий и в эпителии желез;

-в стадии торможения и уравновешивания распределение активности АТФаз становится диффузным, без четко выраженной локализации.

8. Согласно гистохимическим исследованиям при остром и хроническом воспалительных процессах в эндометрии происходит перераспределение АТФ-азной активности:

-в поверхностном эпителии и его апикальной части появляются обширные участки отсутствия АТФазной активности;

-в эндотелии спиральных артерий и в маточных железах выявлено снижение ферментативной активности АТФаз в виде слабой диффузной реакции;

-хронический эндометрит сопровождается повышенной АТФазной активностью, имеющей диффузный характер в поверхностном эпителии, а в маточных железах её распределение носит неравномерный характер.

93

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные закономерности изменения активности АТФаз внутриклеточных органоидов клеток эндометрия свиноматок в зависимости от стадии полового цикла и развития воспалительного процесса могут быть использованы для разработки способов коррекции патологических состояний с применением различных химических и биологических препаратов, оказывающих модулирующее влияние на эти ферменты, а также в виде биохимических тестов, позволяющих оценивать уровень метаболизма в слизистой оболочке матки.

2. Материалы диссертационной работы могут использоваться в прикладных биологических исследованиях и в учебном процессе.