Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность протеаз, фосфатаз, аминотрансфераз эндометрия свиноматок в норме и при остром послеродовом эндометрите
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трубников, Денис Владимирович

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

1.2. Цели и задачи исследований

1.3. Научная новизна работы

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1.6. Апробация работы и публикации

2. Обзор литературы

2.1. Биологическая роль протеолитических ферментов

2.2. Участие протеолитических ферментов в воспалительном процессе

2.3. Биологическое значение фосфатаз

2.4. Биологическая роль аминотрансфераз

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Характеристика подопытных животных и схема постановки опыта

3.1.2. Методы биохимических исследований

3.1.3. Методы гистологических и гистохимических исследований

3.1.4. Общий гематологический анализ

3.1.5. Методы биометрической обработки результатов

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Гематологические показатели подопытных свиноматок

3.2.2. Характеристика гистологической структуры эндометрия у подопытных свиноматок

3.2.3. Активность ферментов эндометрия свиноматок в зависимости от стадии полового цикла и локализации в матке

3.2.3.1. Активность внутриклеточных кислых протеаз

3.2.3.2. Распределение активности кислых протеаз в субклеточных органоидах клеток эндометрия свиноматок

3.2.3.3. Влияние рН среды на активность протеолитических ферментов в эндометрии свиноматок

3.2.3.4. Активность фосфатаз эндометрия и маточной слизи

3.2.3.5. Активность аланинаминотрансферазы и аспартатами-нотрансферазы в эндометрии свиноматок

3.2.4. Активность внутриклеточных ферментов при остром эндометрите

3.2.4.1. Активность кислой протеазы

3.2.4.2. Активность фосфатаз при остром эндометрите

3.2.4.3. Активность аминотрансфераз

3.2.5. Гистохимическое определение локализации кислой и щелочной фосфатаз в эндометрии свиноматок в зависимости от стадии полового цикла и развития воспалительного процесса

4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность протеаз, фосфатаз, аминотрансфераз эндометрия свиноматок в норме и при остром послеродовом эндометрите"

1.1. Актуальность исследований.В решении продовольственной проблемы в стране одной из приоритетных задач является сохранение и развитие отрасли животноводства, рентабельность которой определяется состоянием воспроизводства сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней. Однако современные способы промышленного производства свинины сопровождаются изменениями традиционных условий содержания и кормления свиней, лишения их моциона и инсоляции, что значительно ограничивает возможности проявления эволюционно выработанных физиологических реакций животных, приводит к нарушению обмена веш;еств, расстройству функций ряда органов и систем, снижению воспроизводительных и продуктивных качеств.Успехи отечественных и зарубежных ученых в области физиологии размножения животных позволили раскрыть ряд важнейших биологических механизмов и закономерностей, которые явились теоретическим фундаментом для разработки новых методов в биотехнологии (гормональной регуляции, искусственного осеменения, трансплантации эмбрионов). Тем не менее, по-прежнему актуальными остаются вопросы объективной оценки функционального состояния репродуктивной системы самок сельскохозяйственных животных и, в частности, у свиноматок.В свою очередь, одной из актуальных проблем ветеринарной науки и практики в области неинфекционной патологии продолжает оставаться проблема повышения плодовитости свиноматок. Ее решение сдерживается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней репродуктивных органов, из которых особое место занимают неспецифические заболевания матки, развиваюш;иеся в послеродовой период. Нередко эти заболевания принимают массовое распространение и приводят к бесплодию. В связи с этим не случайно профилактике и терапии больных свиноматок уделяется большое внимание. Однако лечение и профилактика могут быть успешными только в том случае, если раскрыт патогенез заболевания, детально изучены морфологические, иммунологические, биохимические и другие изменения в организме, сопровождающие болезнь.Известно, что в воспалительный процесс вовлекаются многие биохимические компоненты, среди которых особую значимость представляют ферментные системы. Усовершенствование старых и разработка новых методических подходов к обнаружению ферментов и определению их активности позволили расширить представления о роли этих веществ в функционировании органов и тканей, а также в развитии патологических состояний в организме животных.В то же время сведения об активности ферментов в органах репродуктивной системы свиноматок немногочислены и зачастую носят противоречивый характер. Это, в свою очередь, приводит к недооценке роли ферментов в патогенезе заболеваний половых органов и неправильному подходу к лечению.1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение протеолитических ферментов, аминотрансфераз и фосфатаз эндометрия свиноматок в зависимости от стадии полового цикла, а также развития острого воспаления.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить распределение активности внутриклеточных протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз эндометрия свиноматок в зависимости от их локализации.2. Установить влияние половой цикличности на активность протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз клеток эндометрия свиноматок.3. Выяснить изменения активности протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз при остром серозно-катаральном послеродовом эндометрите у свиноматок.4. Изучить гистохимическое распределение в эндометрии активности кислой и щелочной фосфатаз в зависимости от стадии полового цикла и наличия острого воспаления.1.3. Научная новизна работы. На основании биохимических, гистологических и гистохимических исследований получены новые сведения о функционировании протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз клеток эндометрия свиноматок в динамике полового цикла, а также при наличии острого катарального эндометрита. Впервые установлено, что ферментативная активность протеаз, фосфатаз и аминотрансфераз зависит от их локализации, стадии полового цикла и рН среды. Выявлено, что при остром катаральном эндометрите происходят изменения активности протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз клеток эндометрия свиноматок.1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований ферментативного фона в матке у свиней в динамике полового цикла и при остром послеродовом эндометрите существенно дополняют представления об интерьерных перестройках в период половой цикличности, а также позволяют определять наличие тех или иных аномалий в репродуктивной системе самки. Выявленные интерьерные показатели могут быть использованы при разработке новых лекарственных препаратов для лечения свиноматок, больных эндометритом.1.5. Основные положения, выносимые на защиту: • Результаты исследований активности протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз клеток эндометрия свиноматок в зависимости от их локализации и стадии полового цикла. • Данные о влиянии воспалительного процесса на активность протеаз, аминотрансфераз и фосфатаз. • Данные о гистохимическом распределении активности кислой и щелочной фосфатаз в зависимости от стадии полового цикла и характера воспаления.1.6. Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на: • международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Бочарова И.А. (СПб., 2001); • VI международной научно - производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их разрешения» (Белгород, 2002); • конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова (Курск, 1999-2002ГГ.).По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трубников, Денис Владимирович

1. Активность внутриклеточных кислых протеаз, кислых и щелочных фосфатаз в эндометрии свиноматок и маточной слизи зависит от стадии полового цикла. При этом максимальная активность этих ферментов регистрируется в период стадии торможения, а минимальная- в период стадии уравновешивания.2. Выявлено, что активность ACT и АЛТ в эндометрии свиноматок имеет наибольший уровень в стадии возбуждения полового цикла, что связано с усиленными процессами пролиферации, характерными для этой стадии.3. Наибольшая активность кислых протеаз, кислых и щелочных фосфатаз, ACT и АЛТ, независимо от стадии полрвого цикла, отмечалась во 2-й трети рогов матки, что связано с развитой сетью артерий и большим количеством маточных желез в этой части эндометрия.4. Выявлены три типа внутриклеточных протеолитических систем в эндометрии, имеющих максимумы активности при различных рН среды.Так установлено, что для кислых протеаз оптимум рН составляет- 4,5, нейтральных протеаз- 7,4, щелочных рН 9,5.5. В органоидах клеток эндометрия наибольшая активность кислых протеолитических ферментов выявлена в лизосомах, которые являются специфическим местом их локализации, а в ядрах и митохондриях активность этих ферментов имела относительно низкий уровень.6. При остром серозно-катаральном послеродовом эндометрите у свиноматок активность изучаемых ферментов изменяется в зависимости от их локализации в матке:

а) протеазы, КФ и АЛТ имеют высокую активность во всех участках тканей рогов матки и в маточной слизи;

б) активность A C T снижается во 2-й и 3-й третях рогов матки и в маточной слизи.7. Активность ЩФ при остром серозно-катаральном послеродовом эндометрите достоверно снижается во всех участках рогов матки и в маточной слизи.8. Гистохимическими исследованиями установлено, что распределение активности фосфатаз в эндометрии зависит от стадии полового цикла: • в стадии возбуждения проявляется хорошо выраженная активность КФ в ядрах поверхностного эпителия и маточных желез, а активность ЩФ, наоборот, локализована преимуш,ественно в покровном эпителии и в железах; • в стадии торможения и уравновешивания активность КФ преимущественно локализуется в тучных клетках, а ЩФ распределена по всей цитоплазме поверхностного эпителия.9. Согласно гистохимическим исследованиям острый послеродовой эндометрит сопровождается изменением и перераспределением активности фосфатаз в эндометрии: •активность КФ повышается в поверхностном эпителии и клетках стромы; •активность ЩФ снижается, а ее распределение в области поверхностного эпителия и апикальных участках железистых клеток становится прерывистым.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные закономерности изменения активности ферментов в эндометрии в зависимости от стадии полового цикла и развития острого воспалительного процесса могут быть использованы для разработки способов коррекции патологических состояний с использованием различных химических и биологических препаратов, оказывающих модулирующее влияние на активность ферментов, а также в виде биохимических тестов, позволяющих оценивать уровень активности ферментов в тканях слизистой оболочки матки.2. Материалы диссертационной работы могут использоваться в прикладных биологических исследованиях и в учебном процессе.