Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активация микосимбиотрофизма регуляторами роста
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нусинская, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология эндомикоризы.

1.2 Эндомикориза, ее роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных структур.

1.3 Снижение микоризного статуса при применении интенсивных технологий в сельском хозяйстве.

1.4 Инокуляция растений эффективными штаммами АМ-грибов, как сельскохозяйственный прием.

1.5 Получение препаратов эндомикоризных грибов, активация нативной микоризы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. ОБНАРУЖЕНИЕ ЭНДОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ

В КОРНЯХ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА 4. СКРИНИНГ ВЕЩЕСТВ - ИНДУКТОРОВ

МИКОСИМБИОТРОФИЗМА.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОСТРЕГУЛИРУЮЩИХ

СВОЙСТВ ГИДРОПТЕРИНА.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОПТЕРИНА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

ПРИЖИВАЕМОСТИ МЕЛКОСЕМЯННЫХ ТРАВ.

ГЛАВА 7. АКТИВАЦИЯ МИКОСИМБИОТРОФИЗМА В

СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активация микосимбиотрофизма регуляторами роста"

В последние годы, в связи с возрастающим загрязнением среды, все большее значение приобретают приемы экологического земледелия. Для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции необходимо в первую очередь снижать внесение минеральных удобрений. Одним из факторов, позволяющих растению утилизировать более полно вносимые удобрения, являются почвенные микроорганизмы.

Арбускулярная микориза (AM) является самым распространенным примером симбиоза в растительном царстве [1]. Многими исследователями установлено, что такой симбиоз в значительной степени способствует росту и развитию растения, а жизнедеятельность некоторых дикорастущих культур (как древесных, так и травянистых) невозможна без эндофитных взаимоотношений [2, 3, 4]. В растительных сообществах грибы-симбионты не только обеспечивают растение биогенными веществами, но и перераспределяют их между растениями биоценоза [5,6, 7, 8, 9,10].

К настоящему времени накоплен большой фактический материал о разностороннем положительном влиянии AM на продуктивность растений. Проведенные в различных почвенно-климатических условиях эксперименты показали, что инокуляция растений селективными штаммами эндомикоризных грибов приводит к повышению урожая, улучшению их минерального, особенно фосфорного питания и усилению устойчивости к стрессам и заболеваниям [11]. Польза эндомикоризы для роста и развития растений в естественных и агроэкосистемах неоспорима. Без использования АМ-грибов невозможно получить стабильную и экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, а также восстановить нарушенные экосистемы с наименьшими потерями.

В настоящее время разработаны многочисленные приемы использования эндомикоризных грибов [11, 12]. Один из главных недостатков этих методов - высокая себестоимость, позволяющая использовать их в основном для дорогостоящих культур.

Обзор имеющихся данных показывает, что в почве существует достаточно видов аборигенной эндомикоризы, которые угнетаются при использовании интенсивных сельскохозяйственных технологий. Активация нативных АМ-грибов с помощью различных сельскохозяйственных приемов может значительно снизить почвоутомление и повысить продуктивность и стрессоустойчивость растений.

Поэтому целью исследования явилось изучение и разработка методов активации роста и развития естественных и интродуцированных эндомикоризных грибов арбускулярного типа в корнях растений с помощью регуляторов роста.

В связи с этим в задачи исследования входило:

- Разработка метода оценки веществ - индукторов микосимбиотрофизма;

- Поиск стабильного безвредного индуктора микосимбиотрофизма;

- Разработка метода активации микосимбиотрофизма в вегетационных и микровегетационных условиях;

- Усовершенствование метода определения АМ-грибов в корнях растений.

Научная новизна: проведен скрининг и отобраны микроорганизмы, реакции которых на воздействие регуляторами роста адекватны реакции микотрофных растений. Доказано, что зеленая микроводоросль Clorella vulgaris нгг. 157 и грибы класса Zygomycetes - Mucor mucedo (L.: Fr.) и Rhizopus stolonifer (Ebrenberg: Fr. Lind) могут быть использованы в качестве тест-объектов для поиска веществ - индукторов микосимбиотрофизма.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ:

Материалы диссертации были представлены на четвертой и пятой международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1997; Москва 1999), третьем международном конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» (Самара-Астрахань, 1998), всероссийской конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» (Пенза, 1998), всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999).

Автор выражает благодарность докт. биол. наук Н.И Дзюбенко, зав. отделом кормовых трав ВИРа, канд. биол. наук Л.В. Пономаревой, зав. 7 сектором биологической мелиорации ВНИПТИМ и сотрудникам сектора за помощь в проведении исследований, а также канд. биол. наук O.K. Струнниковой, заведующей лабораторией почвенной микологии ВНИИСХМ и сотруднику лаборатории канд. биол. наук Н.М. Лабутовой за оказанные научные консультации.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Нусинская, Марина Владимировна

выводы

1. Найден новый синтетический регулятор роста - гидроптерин, обработка которым приводит к насыщению корней растений АМ-грибами - как нативными, так и ингродуцированными штаммами, а также повышает продуктивность растений. Разработан метод активации роста и развития естественных и интродуцированных эндомикоризных грибов арбускулярного типа в корнях растений, заключающийся в обработке семян гидроптерином. Опытным путем подобрана оптимальная концентрация регулятора - 1 * 10"6 мг/мл.

2. Разработана модель, отражающая взаимодействие АМ-грибов, и высших растений с регуляторами роста, включающая в себя использование микроорганизмов - тест-объектов и позволяющая проводить в короткие сроки первичный массовый отбор модуляторов микосимбиотрофизма. Проведен скрининг и подобраны микроорганизмы - тест-объекты: зеленая микроводоросль Clorella vulgaris шт. 157 и гриб класса Zygomycetes - Rhizopus stolonifer (Ehrenberg: Fr. Lind).

3. Установлено, что гидроптерин является безопасным для почвенной микрофлоры, причем для некоторых почвенных микроорганизмов, таких как Rhizobium meliloti и Pseudomonas sp. (№ 31), препарат в концентрации l^lO"6 мг/мл является стимулятором, усиливающим рост на 89% и 104%.

112

4. Оптимизирован метод определения эндомикоризных грибов в корнях растений, подобран новый краситель чисто-голубой антрахиноновый 2 "3" CI62070.

5. Установлено, что совместное применение гидропгерина и эндомикоризного гриба повышает продуктивность растений в стрессовых условиях при повышенной концентрации алюминия.

6. Выявлено, что гидроптерин является активатором прорастания семян некоторых растений, таких как овес, люцерна и бархатцы, увеличивая всхожесть на 14-63%, а также повышает приживаемость мелкосемянных трав до 35%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грибы, образующие эндомикоризу арбускулярного типа с высшими растениями, широко известны как эффективные и экологически безопасные регуляторы роста, увеличивающие продуктивность растений, улучшающие их минеральное питание и повышающие стрессоустойчивость [13]. Однако, методы регуляции роста растений с помощью эндомикоризных грибов трудоемки и дорогостоящи. Они включают в себя не только длительную стадию подготовки инокулюма, но и необходимость переноса значительного количества субстратов, насыщенных инфекционными пропагулами [12].

Почвы естественных растительных сообществ содержат достаточное количество аборигенных АМ-грибов, способствующих развитию растений [40]. Однако применение интенсивного земледелия угнетает развитие эндомикоризы на сельскохозяйственных площадях, что, в свою очередь, не позволяет растению полностью утилизировать питательные вещества и приводит к увеличению норм вносимых удобрений и загрязнению окружающей среды [121].

Это побудило нас к разработке метода активации аборигенных АМ-грибов с помощью регуляторов роста. Существуют данные о влиянии различных веществ на эффективность колонизации растений гифами эндомикоризных грибов. Так, например, в работе Зольниковой с соавт. исследуется регулятор роста терпеноидной природы - фузикокцин [151], в работе Нейра с соавт. изофлавоноиды биоханин А и формононетин [184], также стимуляции микоризообразования различными флавоноидами посвящены работы Филлипса, Тсаи и других исследователей [185, 186]. Однако главным недостатком этих веществ является высокая стоимость их получения. Так, флавоноиды получают из корней бобовых растений [228], фузикокцин из культуральной жидкости гриба Fusicoccum amygdali Del [187]. Это делает применение данных препаратов возможным только для лабораторных исследований.

Для практического использования метода активации микосимбиотрофизма в сельскохозяйственной практике необходимо было подобрать недорогой синтетический препарат, который был бы нетоксичен для растений и животных.

Поскольку АМ-грибы являются облигатными симбиотрофами и не растут на питательных средах, определить влияние регуляторов роста на микосимбиотрофизм можно только в растущем растении [151]. Это связано с определенными трудностями, вызванными длительностью экспериментов. Для того чтобы ускорить и упростить процесс отбора регуляторов, нами были проведены исследования по определению тест-объектов, отражающих взаимоотношения между АМ-грибом, высшим растением и регуляторами роста.

В результате проведенного скрининга были отобраны два микроорганизма: зеленая микроводоросль Clorella vulgaris шт. 157 и гриб, относящийся к тому же классу Zygomycetes, что и АМ-грибы - Rhizopus stolonifer (Ehrenberg: Fr. Lind). Clorella vulgaris является широко распространенным тест-объектом [231], Rhizopus stolonifer в таком качестве используется впервые.

Для обнаружения эндомикоризных грибов в корнях растений существуют различные методы, большинство из которых трудоемки и включает в себя применение различных токсичных веществ [225, 226, 227, 228]. Наиболее простым и доступным является метод Крюгер с соавт. [224], однако, его применение ограничено из-за снятия с производства красителя, точная формула которого неизвестна.

Для проведения исследований было необходимо подобрать эффективный краситель, формула которого соответствовала международной классификации CI. Нами был проведен скрининг различных красителей и выбран наиболее эффективный - кислотный чисто-голубой антрахиноновый 2 "3" (CI 22610). Сравнение действия этого вещества с действием известного красителя показало, что выбранный нами препарат полностью прокрашивал все структуры эндофита в корнях и вымывался из коры корня, что позволило нам использовать его в дальнейших исследованиях.

Мы проверили возможность использования разработанного метода скрининга с помощью тест-объектов для определения влияния регуляторов роста на микосимбиотрофизм растений. Сравнение полученных результатов с данными микровегетационных и вегетационных опытов показало, что влияние исследованных веществ на растения и АМ-грибы адекватно влиянию этих же веществ на предложенные нами тест-объекты. Таким образом, эта модель может быть использована для массового отбора регуляторов роста - индукторов микосимбиотрофизма.

В процессе разработки и обоснования метода скрининга были апробированы различные вещества - известные регуляторы роста растений: (3-ИУК, 6 БАП, лентехнин, эмистим [198, 199, 200, 201, 208, 209, 212], и предполагаемые регуляторы: гидроптерин и МЭАБ.

Все вещества, за исключением МАЭБ, стимулировали рост хлореллы, однако на развитие Rhizopus stolonifer большинство из них не повлияли.

Из всех исследованных препаратов нами был выбран гидроптерин, стимулировавший не только рост микроводоросли, но и значительно увеличивающий биомассу гриба.

Предыдущими исследователями было установлено, что гидроптерин О в небольших концентрациях (около 1.7*10" мг/мл) стимулировал рост микроводоросли платимонас зеленый на 20 и более процентов [213]. Проведенные нами эксперименты показали, что увеличение роста микроводоросли Clorella vulgaris происходило при значительно меньшей концентрации 1*10^ мг/мл, которая и была принята за рабочую.

Отобранный препарат значительно стимулировал рост и развитие растений в микровегетационных и вегетационных условиях, повышал стрессоустойчивость растений, положительно влиял на всхожесть семян и удлинение проростков. Сравнение действия препарата с такими известными регуляторами как р-ИУК и лентехнин позволило заключить, что гидроптерин является эффективным регулятором роста растений.

Препарат оказал значительное влияние на развитие эндомикоризных грибов в корнях растений. Под действием гидроптерина возрастала не только частота встречаемости микоризной инфекции, но и основные показатели: интенсивность микоризации и содержание запасающих и питающих структур АМ-гриба в корнях растений - везикул и арбускул -увеличивались в несколько раз. При этом такой результат был получен как для грибов различных селекционных видов: Glomus mosseae, G.fasciculatum, G.monosporum, так и для аборигенных эндомикоризных грибов. Опыты проводились с использованием различных растений-хозяев: злаковых, бобовых и декоративных культур.

Также нами было установлено, что гидроптерин в рабочей концентрации значительно стимулирует рост симбиотических и ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов - Rhizobium meliloti и Pseudomonas sp. (№ 31) на питательных средах.

Проведенные в 1983 году в институте токсикологии Минздрава СССР исследования показали, что данное вещество может быть отнесено к

V классу практически нетоксичных веществ [213]. Четырнадцатикратное введение белым крысам гидроптерина в суммарной дозе 1400 мг/животное не привело к изменениям регистрируемых показателей, которые можно было бы трактовать как вредное токсическое действие препарата.

Препарат 2-оксо-(ЗН)-5,6,7,8-тетрагидроптеридин п-гидрат j 1

10" -И0") : 1 (гидроптерин) является производным пиримидинового основания - урацила [213].

При воздействии на микроводоросли было указано, что препарат активирует клеточное деление [213]. Наши опыты показали, что гидроптерин также стимулирует рост листьев, задерживает образование корней и ускоряет закладку стеблевых почек. Помимо этого, под воздействием препарата семена растений быстрее выходили из состояния покоя, усиливался фотосинтез в листьях, повышалась устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям.

Эти данные позволяют отнести гидроптерин к классу регуляторов роста растений - цитокининов.

Основной физиологический эффект цитокинина заключается в активации клеточных делений [194]. В отличие от ауксина, создающего необходимые условия для митоза, выражающегося в дифференцировке и репликации ДНК, цитокинин активирует работу РНК-полимераз, образование РНК и синтез белков.

Скорость передвижения цитокининов гораздо выше, чем у ауксинов, этим можно объяснить более раннее по сравнению с ИУК действие гидроптерина на растительные объекты.

Преобладающая концентрация цитокинина задерживает образование корней и снимает апикальное доминирование. Это может объяснить снижение длины корней при увеличении их веса практически во всех проведенных нами опытах. Повышение всхожести семян в большинстве опытов также может быть объяснено тем, что цитокинин, возможно, активирует синтез гидролитических ферментов.

Цитокинины не только задерживают старение листьев, но и регулируют формирование хлоропластов на ранних стадиях развития листа, а также их рост и деление за счет стимулирования синтеза хлоропластных РНК и белков, что наряду с участием в регуляции транспирации листьев - открыванием устьиц, приводит к большей фотосинтетической активности. Это также подтверждает данные, полученные в наших опытах.

Одним из важнейших свойств цитокининов является их способность повышать устойчивость клеток растения к различным неблагоприятным воздействиям. Механизм такого действия не совсем ясен, однако установлено, что повышение уровня цитокининов при неблагоприятных условиях жизни растения стимулирует синтез стрессовых белков, защищающих клетку. Проведенные нами опыты показали, что гидроптерин частично снимает стресс, вызванный алюминием.

Обработка семян растений гидроптерином перед посевом способствовала увеличению насыщенности корневой системы арбускулами - структурами эндомикоризного гриба непосредственно отвечающими за обмен питательными веществами между макро- и микросимбионтом. Это, в конечном итоге, активизировало микосимбиотрофизм растений, что повлияло на урожай зеленой массы.

Гидроптерин активирует работу ферментов, что, по-видимому, стимулирует поток Сахаров из растений к грибу, минеральных элементов и воды от гриба к растению. Таким образом, происходит интенсификация обмена между грибом и растением, усиливающего симбиотические процессы и в результате рост растений.

В результате проделанной работы, нами найден новый краситель, который может быть рекомендован для исследования структур эндомикоризных грибов в корнях растений.

Также разработан метод тест-отбора регуляторов роста - индукторов микосимбиотрофизма, который можно рекомендовать для поиска новых препаратов со значительно меньшими затратами труда и времени, чем при использовании общепринятого способа.

Автореферат диссертации по теме "Активация микосимбиотрофизма регуляторами роста"

На правах рукописи

НУСИНСКАЯ Марина Владимировна

'I ; г ■ - -г.

« I ! I

Активация микосимбиотрофизма регуляторами роста

03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном Технологическом институте (техническом университете).

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Кандидат биологических наук, доцент

Яковлев Владимир Иванович

Зольникова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник

Левитин Марк Михайлович Хотянович Анатолий Владимирович

Ведущая организация: Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской Академии наук.

Защита состоится 3 ноября 2000 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 053.25.09 в Санкт-Петербургском государственном Технологическом институте (Техническом университете) по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПГТИ(ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного Технологического института (Технического университета). Замечания и отзывы по данной работе, заверенные печатью, в одном экземпляре, просим направлять по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПГТИ(ТУ), Ученый Совет.

Автореферат разослан 2 октября 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

канд.техн.наук Цци Т.Б. Лисицкая

Е Ш. ш7 о

п Г п 0 ;. />

Актуальность темы. Экологические последствия антропогенного воздействия, которые еще недавно осознавались как негативные тенденции, в настоящее время фактически превратились в одну из приоритетных проблем. Этот вопрос остро стоит в Северо-Западном регионе Рсссии, где количество природоохранных мероприятий не соответствует уровню производства, вследствие чего, содержание токсичных элементов в почвах может значительно превышать предельно допустимые концентрации.

Кроме того, ограниченность земельных ресурсов в промышленных регионах бассейна Ладожского озера и необходимость увеличения объема производства продукции растениеводства приводит к значительной интенсификации земледелия, включающей в себя внесение больших доз химических средств защиты растений и минеральных удобрений, которые накапливаются в почвах или вымываются фунтовыми водами, так как используются растениями не более чем на 60% [Небольсин, 1993]. Этот эффект вызван распадом ассоциаций почвенных микроорганизмов, играющих решающую роль в процессах самоочищения почвы, выпадением чувствительных видов, практически полным исчезновением из микробоценоза агрономически ценных микроорганизмов - свободноживущих азотфиксаторов и микоризных грибов, снижением биохимической активности почвы и деградацией экосистем [Рабинович, 1999; Кирюшин, 1996].

Поэтому одним из основных вопросов для сельскохозяйственной науки является поиск альтернативных путей между все возрастающей интенсификацией земледелия и сохранением в окружающей среде условий, при которых не нарушались бы симбиотические связи организмов.

Одним из важнейших приемов экологического земледелия является внесение микоризообразующих грибов арбускулярного типа (АМ-грибов), которые дают растению возможность более полно использовать вносимые удобрения, позволяя, тем самым, снизить дозы их применения [Gianinazzi-Pearson, 1996]. АМ-грибы повышают адсорбционную и поглотительную способность корней растений по отношению к различным элементам питания (таким как цинк, медь и т.д.). Кроме того, они улучшают водное питание растений, повышают их продуктивность и стрессоустойчивость [Маршунова, 1990].

В настоящее время разработаны многочисленные приемы использования эндомикоризных грибов в практике растениеводства [Базилинская, 1990]. Эти методы незаменимы на бедных и малоудобренных почвах [Marschner, Dell, 1994], а также при восстановлении земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, так как позволяют значительно ускорить рекультивацию [Зольникова и др., 1997]. Однако они имеют ряд недостатков, к числу которых относится их высокая себестоимость, позволяющая использовать данные методы в основном для дорогостоящих культур [Sieverding, 1986].

Обзор имеющихся данных показывает, что в почве существует достаточно видов аборигенных АМ-грибов, которые угнетаются интенсивными сельскохозяйственными технологиями [Муромцев, 1984]. Нативные штаммы являются более приспособленными к местным почвенным условиям и растениям-хозяевам - представителям естественного фитоценоза. Разработка приемов активации этих штаммов может иметь большое сельскохозяйственное значение, так как помимо положительною действия на растения, АМ-грибы способствуюг развитию почвенных микроорганизмов-азотфиксаторов [Israel, 1987; Сдобникова и др., 1987] Таким образом, восстановление естественного микоризного фона позволит значительно снизить почвоутомление и повысить продуктивность и стрессоустойчивость растений при низких затратах.

Цели и задачи исследовании. Целью исследования являлось изучение и разработка методов активации роста и развития естественных и интродуцированных эндомикоризных грибов арбускулярного типа в корнях растений с помощью регуляторов роста.

В задачи исследований входило:

- разработка метода оценки веществ - индукторов микосимбисггрофизма;

- поиск стабильного, безвредного индуктора микосимбисггрофизма;

- разработка метода активации микосимбиотрофизма в вегетационных и микровегетационных условиях;

- усовершенствование метода определения АМ-грибов в корнях растений.

Научная новизна исследований. Проведен скрининг и отобраны микроорганизмы, реакции которых на воздействие регуляторами роста адекватны реакции микотрофных растений. Доказано, что зеленая микроводоросль Clorella vulgaris шт. 157 и грибы класса Zygomycetes - Mucor mucedo (L: Fr.) и Rhizopus stolonifer (Ehrenberg: Fr. Lind) могут быть использованы в качестве тест-объектов для поиска веществ - индукторов микосимбисггрофизма.

Практическая значимость работы. Разработан метод оценки регуляторов роста - активаторов развития АМ-грибов в корнях растений, включающий в себя использование в качестве тест-объектов микроводоросли Clorella vulgaris шт. 157 и гриба класса Zygomycetes - Rhizopus stolonifer (Ehrenberg: Fr. Lind).

Найден новый синтетический регулятор роста - гидрогттерин, который является не только индуктором микосимбиотрофизма, но и стимулирует развитие высших растений, повышает их продуктивность и сгрессоустойчивость.

Проведены модельные испытания, показывающие, что обработка семян гидроптерином в концентрации 1*10"® мг/мл стимулирует развитие эндомикоризных грибов в корнях растений в микровегетэционных и вегетационных условиях от +20 до +660 %, повышает продуктивность растений до +43%, усиливает их сгрессоустойчивость.

Оптимизирован метод Крюгер с соавторами [Крюгер и др., 1968] определения АМ-грибов в корнях растений, подобран новый краситель кислотный чисто-голубой антрахиноновый 2 «3*> О. 62070.

Апробаиия работы. Результаты работы были доложены на четвертой и пятой международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1997; Москва 1999), третьем международном конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» (Самара-Астрахань, 1998), всероссийской конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» (Пенза, 1998), всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999).

Рабата была апробирована в вегетационных опытах в лаборатории биотехнологии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 7 глав, состоящих из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, а также заключение, выводы, список цитируемой литературы и два приложения. Работа изложена на 162 трзницах текста, иллюстрирована 7 рисунками, включает 17 таблиц. Список литературы состоит из 280 источников, из них 157 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. Вегетационные и микровегетационные исследования проводились на следующих растениях: люцерна посевная (Medicago sativa): сорт «Карлыпаш», (СФА-21), сорт «Староместный» (Казахстан); люцерна хмелевидная; донник белый (Melilotus albus) однолетний, сорт «Поволжский»; овес посевной (Avena sativa), сорт «Теремок», (Кировская обл.); райграс пастбищный (Lolium perenne); горох посевной (Rsum sativum) кормоеой, сорт «Эврика» К 8734 (Иркутская обл.); Plectrantus austrelis; ячмень обыкновенный или многорядкый (Hordeum vulgare), сортосмесь; бархатцы отклоненные (Tagetes patula) низкорослые сорт «Пометный легион». Субстратами служили почвы: дерново-подзолистая, супесчаная; смеси дерново-подзолистой, легкосуглинистой с песком 1:1 и вермикулитом 1:1.

Для исследования действия регуляторов роста использовались бактерии Pseudomonas sp. (№ 31) и Rhizobium meliloti; дрожжи класса Ascomycetes -Saccharomyces cereviseae (Meyen) и класса Deuteromycetes - Candida tropicalis (Castellani, Berkhouf); грибы класса Zygomycetes - Mucormucedo (L: Fr.), Rhizopus stolonifer (Ehrenberg: Fr. Lind) из коллекции кафедры TMC; зеленая водоросль Clorella vulgaris шт. 157 из коллекции лаборатории микробиологии БИНИИ СПГУ; микоризообразующие грибы класса Zygomycetes: Glomus mosseae (Y,V) Gerd. et Trappe; G. fasciculatum (E3) (Thaxter sensu Gerd.) Gerd. et Trappe; G. monosporum Gerd. et Trappe из коллекции лаборатории почвенной микологии ВНИИСХМ.

Были апробированы следующие регуляторы роста: ¡З-индолил-З-уксуснзя кислота (ИУК), 6-бензиламинопурин (б-БАП), Лентехнин, Эмистим, Моноэтаноламмониевая соль барбитуровой кислоты (МЭАБ), Гидрогттерин.

Метопы исследований. Оценку действий регуляторов роста на микроорганизмы проводили по следующим схемам: дрожжи, бактерии и грибы выращивали на плотных питательных средах. В жидкую питательную среду вносили регуляторы роста в различных концентрациях. Микроорганизмы количественно засевали в среду с регуляторами в и аэробно культивировали трое суток для бактерий и дрожжей и семь суток для грибов на ротационной качалке (220 об/мин). Аэробное культивирование Clorella vulgaris производилось на минеральной среде трое суток при освещении 2000 л к. Пробы культуральной жидкости бактерий, дрожжей и водорослей отбиралась каждые сутки для подсчета количества микроорганизмов. Определение проводилось измерением оптической плотности культуральной жидкости на спектрофотометре при А.=540 нм [Сухаревич, Медведева, 1990]. Накопление биомассы грибов определяли весовым методом. Количество жизнеспособных микроорганизмов определяли методом Коха [Сухаревич, Медведева, 1990].

Изучение влияния регуляторов на прорастание семян растений проводили по методике Всероссийского института растениеводства [Кочеговз, 1972]. Стимулирующий эффект оценивался по ускорению всхожести семян и увеличению средней длины и сухой массы ростков.

Накопление инокуляционного материала было проведено по методу Мосс и Гердеманна [Зольникова, 1993]. Микровегетационные и вегетационные опыты проводили по общепринятым методикам [Журбицкий, 1936]. Для уничтожения

аборигенных эндомикоризных грибов в почве, проводилась гамма-стерилизация экспериментально подобранной дозой облучения - 2.5 МРад. Определение полной влагоемкое™ субстрата проводили стандартным способом [Соколов, 1975]. Семена перед посадкой помещались в воду (контроль) или в растворы регуляторов роста в указанных ранее концентрациях [Лихолат, Шишова, 1999], эндомикоризный инокулюм вносился в виде субстратно-корневой смеси в количестве 5-50 г на сосуд [Зольникова, 1993; Menge, Timmer, 1982].

Стрессовые условия создавали внесением алюминия в концентрации 8 г/кг субстрата [Авдонин, 1965].

По окончании экспериментов определяли длину и вес растений, частоту встречаемости микоризной инфекции, интенсивность микоризации, обилие микоризных структур (арбускул и везикул) [Зольникова, 1993], а также содержание хлорофилла в листьях методом спиртовой вытяжки [Шульгин, Клешнин, 1959] и редуцирующих Сахаров в корнях методом Шомоджи-Нельсона [Somogi, 1952]. Обнаружение АМ-грибов в корнях растений проводилось по методу Крюгер с соавторами [Крюгер и др., 1968]. Количественный учет развитая эндомикоризных грибов в корнях растений проводили модифицированным методом Травло [Зольникова, 1993].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБНАРУЖЕНИЕ ЭНДОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ В КОРНЯХ РАСТЕНИЙ

Для наблюдения за развитием АМ-грибов в корнях растений грибные структуры окрашивают, что позволяет отличить их от растительных тканей. Наиболее простым и легкодоступным является метод окраски, предложенный Л.Р. Крюгер с соавторами [Крюгер и др., 1968], однако предложенный ими краситель -бытовой анилиновый синий в настоящее время не производится. Поэтому для совершенствования эффективного метода обнаружения АМ-грибов в корнях растений необходимо было подобрать доступный краситель с известной структурой.

Были испытаны 6 органических красителей: метиловый голубой (CI 52015) - основной; прямой голубой К (CI 22610); прямые голубые (CI 24400 и CI 24410); прямой синий светопрочный (CI34140) и чисто-голубой антрахиноновый 2 «3» (CI 62070) - кислый на мицелии микромицетов Rhizopus stolonifer и Mucor mucedo, которые использовались как модель АМ-грибов, так как они относятся к тому же классу Zygomycetes.

Из 6 испытанных красителей 5 образовали прочный комплекс с клеточными стенками грибов и не отмывались 40%-ной молочной кислотой, которая используется для удаления красителя из тканей корня.

Следующим этапом окрашивали корни растений Plectrantus austrelis, содержащих эндомикоризный гриб Glomus fasciculatum. Прямые красители образовали с тканями корня стойкие комплексы, не разрушаемые молочной кислотой, после обработки которой корни не утратили густой синей окраски, и были светонепроницаемы. Кислотный краситель вымывался из корней молочной кислотой и оказался эффективным при окраске внутрикорневых структур гриба. При микроскопировании наблюдали окрашенные в голубой цвет гифы и везикулы G. fasdcullatum на фоне прозрачных тканей корня.

Таким образом, оптимальным красителем оказался кислотный чисто-голубой антрахиноновый 2 «3», который был рекомендован для использования в методе Крюгер.

Показано также, что снижение времени мацерации и выдержки в молочной кислсгге корней молодых растений до 40 минут, а также увеличение времени прокрашивания до 40-45 минут позволяет сохранить в целости корни с содержащейся в них микоризой и снизить погрешность результатов опыта.

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА -ИНДУКТОРОВ МИКОСИМБИОТРОФИЗМА

Одним из путей активации микосимбиотрофизма может быть использование регуляторов роста [Зольникова и др., 1997]. Изучение влияния регуляторов на развитие эндомикоризы в корнях растений - длительный и трудоемкий процесс. Для ускорения процедуры отбора индукторов микосимбиотрофизма перед нами стояла задача создать простые модели, которые могли бы воспроизвести взаимоотношение системы эндомикоризный гриб - растение с регуляторами роста. Наиболее подходящими моделями являются свободноживущие микроорганизмы [Зольникова, 1979].

Для исследований были отобраны различные микроорганизмы и известные регуляторы роста растений - р-ИУК, лентехнин, б-БАП и эмистим, а также вещества, предложенные в качестве регуляторов - гидроптерин и МЭАБ. Данные соединения применялись в концентрациях, принятых для работы с растительными объектами [Kende, Zeevaart, 1997].

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, на большинство веществ прореагировали только три тест-объекта - зеленая водоросль С.vulgaris и грибы класса Zygomycetes - R.stolonifer и M.mucedo, а из исследованных веществ на микроводоросли и грибы класса Zygomycetes оказали положительное влияние только четыре - р-ИУК, б БАП, лентехнин и гидроптерин в концентрации 1*10^ мг/мл.

При воздействии регуляторов на C.vulgaris очевидно, что наибольшей активностью обладают лентехнин и ПУК, что соответствует их широко известному стимулирующему действию на растения [Сакало, Курчий, 1999]. По воздействию на грибы наибольшую активность проявил гидроптерин в концентрации 1*10"6 мг/мл, что позволяет предположить, что он будет положительно влиять не только на рост растений, но и на усиление микоризо образования в их корнях.

Вторым этапом исследований микоризоиндуцирующих свойств этих веществ было проведение опытов с высшими растениями и эндомикоризными грибами (табл. 2). Поскольку АМ-грибы являются облигатными симбиотрофами, оценить действие микоризоиндукгоров можно только в вегетационных или полевых условиях. Наиболее простым и эффективным способом является постановка опыта в горшечной культуре на декоративном растении Plectrantus austrelis. Эта растение хорошо размножается черенками, культивируется в различных условиях, неприхотливо и его корни положительно отзываются на микоризацию различными АМ-грибами [Зольникова, 1992].

Данные таблицы 2 показывают, что эндомикоризный гриб, а также все регуляторы роста стимулируют развитие растений, однако совместное применение препаратов с АМ-грибом не оказывает существенного влияния на продуктивность растений по сравнению с вариантами раздельного применения.

Анализ действия гидрогттерина в концентрации 1*10"® мг/мл показал, что исследуемый препарат проявил себя как стимулятор роста растений, сравнимый с известными - ИУК и лентехнином.

Развитие эндомикоризных структур в корнях растений незначительно стимулировала только (5-ИУК, что дало увеличение веса растений на 14%. Лентехнин существенно не изменил ни один из показателей микатрофности и развития растений. Таким образом, совместное применение ИУК и лентехнина с эндомикоризными фибами является нецелесообразным, так как дает схожие результаты с применением каждого из этих регуляторов по отдельности.

При обработке черенков гидрогтгерином с последующей микоризацией длина и вес наземной части растений увеличились на 55 и 43% соответственно, что на 28% больше, чем при сравнении с контрольными микоризованными растениями, вес корня возрос на 14%.

Анализ данных по микоризации корней растений показал, что применение гидроптерина увеличивает не только частоту встречаемости микоризной инфекции на 17%, но и основные показатели - интенсивность микоризации на 81%, обилие запасающих и питающих органов - везикул и арбускул на 38 и 20% соответственно по сравнению с вариантом инокуляции в^азаоЛаШт (табл.2).

Сравнивая полученные данные, становится очевидно, что основной эффект стимуляции растений гидрогтгерином обусловлен не только его действием на метаболизм растений, но, главным образом, на его микосимбиотрофизм

Следующим вариантом проверки действия регуляторов на развитие эндомикоризы служил опыт с овсом - растением, широко используемым для исследований АМ-грибов [Зольникова, 1992].

Как свидетельствуют данные, указанные в таблице 3, все регуляторы роста одинаково положительно действуют на увеличение веса наземной части растений и на удлинение корня. Как и в предыдущем опыте гидроптерин действует аналогично лентехнину и р-ИУК. Вес наземной части возрастает на 26%, длина корня на 12%.

В вариантах с внесением эндофита все вещества стимулировали развитие растений. Развитие микоризного гриба в корнях контрольного варианта было довольно низким для овса - хорошо известного растения-хозяина АМ-грибов [Муромцев и др., 1988]. Так, интенсивность микоризации составляла всего 12.9%, обилие арбускул 1.8%, что существенно ниже обычных для этого растения показателей. Такое слабое инфицирование объясняется тем, что опыт проходил в микровегетационных условиях, не являющихся оптимальными для развития микоризованных растений [Муромцев и др., 1986].

При сравнении с микоризованными растениями оказалось, что, как и в предыдущем опыте, ИУК и лентехнин существенно не повлияли на их развитие. Анализ содержания микоризы в корнях растений показал, что ИУК значительно повысила частоту встречаемости микоризной инфекции на 72% и содержание запасающих структур - везикул на 93%, однако при этом другие основные показатели - интенсивность микоризации и обилие арбускул остались на прежнем уровне. Лентехнин повысил содержание всех микоризных структур на 13-23.% Таким образом, оба регулятора увеличили активность развития АМ-грибов в корни растений, но незначительно повлияли на ее развитие, что слабо отразилось на показателях растения.

Обработка гидрогтгерином увеличила длину и вес наземной части на 2635%, что на 26-12% выше, чем у контрольных растений, содержащих только АМ-

Таблица 1

Влияние исследуемых веществ на микроорганизмы

Регуляторы Flavobacterl um sp. Azospirillum sp. Saccharo- myces cerevlziae Candida tropicalis Clorella vulgaris Mucor mucedo Rhizopus stotonlfer

Время культивирования 3 суток 7 c^ гтк

Клеток 10"' % к К. Клеток 10"' % к К. Клетик lO'7 % к К. Клеток 10"' % к К. Клеток 10-' % к К. Масса, г % к К. Масса, г % к К.

Контроль 0.23 100 1.41 100 8.3 100 8.5 100 2.6 100 0.601 100 0.405 100

ИУК тег1 мг/мл 0.16 71 0.89 63 8.5 102 8.8 104 3.2 1?4 0.661 ho 0.441 ioV ■'J

6 БАП то*4 мг/мл - 7.7 93 8.0 94 3.0 : ": 113 0.559 93 0.373 92

Лентехнин mcr1 мг/мл 0.13 59 0.97 69 8.7 105 8.8 1D4 3.3 126 I.>'''■'' 0.649 108 0.442 109

Эмистим 1*10'4 мг/мл 8.1 98 8.3 98 2.8 107 0.649 108 0.433 107

Гидроптерин 1* 10" иг/ил 0.08 34 1.05 75 8.0 96 7.8 92 1.4. 55 0.558 93 0.397 98

Гидроптерин ХЧО-'мг/ил 0.21.. 92 1.35 96 9.3 Iii 9.3 109 3.1 ii> 0.679 '113 0.478 118

Гидроггтерич 1П041 нг/мл 7.8 94 8.4 99 2.6 99 0.619 103 0.401 99

МЭАБ 1»Ю'6 мг/мл 7.8 94 7.5 88 2.5 96 0.607 101 0.389 96

МЭАБ 1»10® мг/мл 6.3 76 7.6 89 2.1 82 0.637 106 0.413 102

Таблица 2

Влияние регуляторов на рост Plectrantus austrelis и развитие эндомикоризного гриба Glomus fasciculatum в его корнях

Регуляторы Назенная часть Корень Микориэация

Удлинение Вес Удлинение Вес F М в А

мм %к К 1 %к К 2 г %к К1 %к К 2 мм %к К 1 %к К 2 г К 1 %к К 2 % %к К 2 % %к К 2 % %к К 2 % %к К 2

Без инокуляции Контроль 1 (К1) 123 100 - 30.0 100 ~ 96 100 - 4.8 100

р-ИУК ШО"1 мг/мл 154 Ä5 -- 36.9 - 104 108 - 5.4 113 -

Лентехнин 1ж10'4 мг/мл 156 127 > - - 37.2 {¿4 - 106 110 - 5.6 117

Гидроптерин то"» нг/мл 153 ¿"¿4 - 37.8 126 -- 100 104 - 5.6 117

G. fasciculatum Контроль 2 (К2) 150 122 100 33.6 112 100 86 90 100 5.2 108 100 60 100 52 100 5.6 100 12 100

Р-ИУК 1П0-4 мг/мл 159 129 106 38.4 128 114 85 89 99 5.5 115 106 67 112 51 99 6.5 11*6 13 109

Лентехнин 1»10 4 мг/мл 162 i32 108 35.1 117 105 82 85 95 4.5 94 87 68 114 55 107 5.4 96 12 98

Гидроптерин 1*10_а иг/мл 191 155 127 42.9 143 128 81 84 94 5.9 123 114 70 117 94 181 7.7 138 15 120

гриб. Возросла также и длина корня на 18%. Содержание микоризных структур под влиянием гидрогттерина увеличилось в несколько раз. Так, интенсивность микоризации возросла в 1.2 раза, обилие арбускул и везикул в 2.9 и 3.9 раз сотнею ценно, частота встречаемости микоризной инфекции выросла в 7.6 раз.

Эти результаты, как и данные предыдущего опыта, показывают, что стимуляция микоризообразования существенно влияет на продуктивность растений.

Аналогичные результаты получены также для гороха посевного и бархатцев отклоненных.

Следующим этапом была проверка действия регуляторов роста на аборигенные эндомикоризные грибы. Для этого были использованы бархатцы отклоненные низкорослые - однолетние растения, использующиеся в декоративных целях, а также для получения витаминизированных пищевых красителей и эфирных масел [Касумов, Гулиев, 1989].

Бархатцы являются высоко микотрофными растениями и часто ' используются для изучения эндомикоризных грибов [Карандашов и др., 1999].

В опыте была использована нестерильная дерново-подзолистая почва, насыщенная аборигенной микрофлорой, идентифицируемой как Glomus sp. . [Зольникова, 1988].

Анализ полученных данных, приведенных в таблице 4, показал, что ИУК и гидрогтгерин стимулировали рост растений и увеличение веса корней.

Стерилизация почвы для инактивации аборигенной микоризы не дала значительных отрицательных результатов. Микоризация растений в контрольном варианте была невысокой, что соответствует литературным данным о меньшей эффективности нативной микоризы по сравнению с селективными штаммами [Муромцев и др., 1988].

Обработка семян ИУК не оказала влияния на АМ-грибы, следовательно, удлинение ростков и увеличение веса корней произошло благодаря действию регулятора на метаболизм растения.

Применение гидрогттерина значительно стимулировало аборигенную микоризу. Частота встречаемости микоризной инфекции возросла на 71%, интенсивность микоризации на 47%, обилие арбускул на 11%. Это, в свою очередь, повлияло на развитие растений. Так, длина и вес ростков увеличились на 13 и 27% по сравнению с контролем с нестерильной почвой. Вес корня возрос на 30%.

Таким образом, згти данные подтверждают результаты предыдущих опытов о стимуляции гидроптерином в концентрации 1*10"6 мг/мл микоризообразования в корнях растений. При этом действие гидрогттерина эффективно не только для интродуцированных селективных штаммов, но и для аборигенных микоризных грибов.

При сравнении результатов микровелетационных опытов с данными, полученными при воздействии регуляторов на микроорганизмы, становится очевидно, что влияние исследованных веществ на растения и микоризообразующие грибы адекватно влиянию этих же веществ на предложенные нами тест-объекты. Так, например, при воздействии ИУК возрастает вес наземной части растений на 14-27% и увеличивается рост клеток C.vulgaris на 24%; повышается интенсивность микоризации растений на 2-10%, и возрастает биомасса грибов на 9%. При применении гидрогттерина вес наземной части растений увеличивается на 15-26%, рост клепок C.vulgaris усиливается на 19%; интенсивность микоризации возрастает на 39-81%, биомасса R.stolonifer

п

Таблица 3

Влияние регуляторов на рост овса посевного и развитие микоризного гриба Glomus mosseae в его корнях

Регуляторы, Наземная часть Корень Микориэация

Длина Вес ,0 1лина Вес F М в А

мм % к К 1 %к К 2 г % К К 1 % к К 2 мм % к К 1 % к К2 г % К K1 % к К 2 % % к К2 % % к К 2 % % к К 2 % К 2

Без иноку ляции Контроль 1 СК1) 119 100 -- 14.1 100 - 103 100 -- 45.4 100

р-ИУК то"1 мг/мл 132 111 -- 17.9 127 -- 111 108 47.2 104

Лентехнин 1*10-* мг/мл 130 109 - 131 128 114 ¿1% «5.3 102

Гидрогттерии 1М0"® мг/ил 125 105 - 17.8 ¿26 - 115 iia - »9.0 108

G. mosseae Контроль 2 (К2) 119 100 100 17.0 121 loo 123 100 30.9 68 100 13 100 42 100 8.1 100 1.8 100

р-ИУК 1*10-* мг/мл 131 110 iio 18.2 107 127 123 103 37.7 83 {¿2 22 172 46 110 15 193 1.8 100

Лентехнин 1*10 '' мг/мл 138 ¿16 its 17.9 1-27 105 125 102 40.9 90 132 21 164 50 its 9.2 ггэ 2.2 Ф

Гидроптерии 1*10"® »г/ил ISO Щ 126 19.D 135 112 145 141 up 40.4 89 # 98 7S0 95 226 39 «1 7.1 394

Таблица 4

Влияние регуляторов на рост бархатцев отклоненных и развитие аборигенного микоризного гриба в его корнях

Регуляторы Наземная часть Корень Микоризация

Длина Вес Длина Вес F М в А

мм %к К 1 %к К 2 г %К К 1 %к К 2 мм %к К1 %к К 2 г %к К 1 %к К 2 % %К К 2 % %к К 2 % %к К 2 % %к К 2

Контроль 1(К1) без микоризы 47 100 - 24.6 100 - 7.5 100 - 8.8 100 - -

Контроль 2(К2) (аборигенная микориза) 48 102 100 22.3 91 100 7.0 93 100 9.2 105 100 15.7 100 367 100 9.6 100 3.8 100

р-ИУК то-4 нг/мл 52 111 108 22.0 89 99 6.5 87 93 9.9 из 108 15.5 99 37.3 102 9.0 94 3.9 103

Гидропгерин 1*10-* мг/мл 54 lis йз 28.3 lis 127 7.0 93 100 12.0 136 130 26.8 171 54.1 147 10.4 108 4.2 Й1

увеличивается на 18%. Действие МЭАБ в концентрации 1*10"® мг/мл ингибирует рост клеток С.^дапэ на 18% и снижает развитие растений на 10%; уменьшает прирост биомассы Я.йп1оп№г на 4% и снижает интенсивность микоризации на 27%. Очевидно, что предложенные нами тест-объекты отражают взаимодействие высших растений и эндомикоризных грибов с регуляторами, следовательно, такая модель может быть использована для массового первичного отбора регуляторов роста - индукторов микосимбисгрофизма.

Активация как аборигенной, так и интродуцированной микоризы, а также ускорение роста и улучшение развития растений под воздействием регулятора, свидетельствует о возможное™ использования предложенного метода индукции микосимбиотрофизма в практике растениеводства.

Очевидно, что из всех рассмотренных препаратов, гидроптерин в концентрации 1*10"® мг/мл является оптимальным стимулятором как для АМ-грибов, так и для растений. Однако прежде чем рекомендовать данное вещество к использованию, необходимо оценить ело росгрегулирующие свойства.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОСТРЕГУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ГИДРОПТЕРИНА

Азотфиксирующие бактерии являются важнейшим источником азота для растений семейства бобовых, вступающих с ними в эндосимбиоз. Также имеется большой объем данных о взаимоотношениях небобовых растений с азсгтфиксирующими микроорганизмами. В связи с этим, необходимо проверить предлагаемый нами микоризоиндуктор гидроптерин по его действию на азотфиксирующие почвенные микроорганизмы.

Анализ данных, приведенных на рисунке 1 показал, что все использованные регуляторы давали наибольшую стимуляцию роста Pseudomonas sp. на вторые сутки воздействия, в дальнейшем этот эффект снижался. Максимальное действие ß-ИУК на вторые сутки увеличивало количество микроорганизмов на 48%, лентехнин также давал наибольший прирост количества клеток (204%) на вторые сутки, на третьи количество микроорганизмов снизилось.

• Контроль - * - ИУК А —Лентехнин И Гидроптерин

Рис. 1. Влияние регуляторов роста на развитие почвенной бактерии Pseudomonas sp.

• Контроль - «» ИУК —4— Лентехнин X Гидроптерин

Рис. 2. Влияние регуляторов роста на развитие почвенной бактерии йЫгоЫит теШой

Применение гидрогтгерина оказало максимальное стимулирующее действие на первые сутки (209%), несколько меньшее на вторые и, на третий день, количество клеток почти сравнялось с контрольным значением.

Rhizobium meliloti также наибольший прирост давала на вторые сутки культивирования (Рис.2). В этом случае наибольшую активность проявил гидрогттерин. С первого дня количество клеток возросло на 55%, достигло максимума на вторые сутки (+89%) и к третьим суткам составляло +47%.

Таким образом, гидрогттерин является стимулятором для ассоциативного азотфиксатора - Pseudomonas sp.

Также очевидно, что гидроптерин является хорошим стимулятором, превосходящим по эффективности ИУК и лентехнин, для симбиотического азотфиксатора Rhizobium meliloti, существенно повышая его рост на искусственных средах.

Полученные нами результаты показали, что отобранное вещество -гидрогттерин в концентрации 1*10"6 мг/мл хорошо действует на рост и развитие высших растений, эндомикоризных грибов и азотфиксирующих почвенных бактерий. Для дальнейшего использования этого вещества в растениеводстве необходимо провести оценку экологической безопасности препарата для высших растений.

Известно, что обрабатывая семена биорегуляторами, можно управлять такими важными физиологическими процессами как прорастание, рост стебля и листьев, заложение и рост корней, переход к цветению, плодоношению, созреванию плодов и семян [Посыпанов и др., 1991]. Поэтому одним из основных экспериментов, используемых в целях определения экологической безопасности регуляторов, является исследование влияния препарата на всхожесть семян и на удлинение проростков.

Проведены исследования по воздействию препарата на семена и проростки различных сельскохозяйственных культур: бобовых, злаковых, а также декоративных растений.

Результаты опытов полностью соответствуют известным данным. Как лентехнин, так и ИУК существенно не изменили всхожесть семян овса, гороха и бархатцев, а также стимулировали удлинение проростков [Зенькевич, 1984; Кан, 1982].

Гидроптерин стимулировал прорастание семян овса и бархатцев на 12 и 14% соответственно, хотя на всхожесть гороха влияние было менее значимым (+8%), значительно стимулировал удлинение проростков плектрантуса (+53%), гороха (+30%) и несколько меньше овса (+11%).

В целом можно сказать, что гидрогттерин не только положительно влияет на всхожесть семян и существенно стимулирует удлинение проростков, но и является стимулятором роста растений, сравнимым по действию с известными -лентехнином и ИУК.

Проведенные в 1983 поду испытания по действию гидрогтгерина на белых мышей и крыс показали, что препарат является безвредным для теплокровных животных и может бьгть отнесен к классу практически нетоксичных веществ, что подтверждено актом токсикологических испытаний Института токсикологии Минздрава СССР сгт 4 ноября 1983 года [Студенцов и др., 1983].

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОПТЕРИНА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРИЖИВАЕМОСТИ МЕЛКОСЕМЯННЫХ ТРАВ

Семена кормовых и газонных мелкосемянных трав отличаются плохой всхожестью и приживаемостью, поэтому нормы высева всегда значительно завышены. Испытания совместного применения гидроптерина и эндомикоризных грибов были направлены на повышение приживаемости и развития данных растений при высеве.

Для опытов были взяты бобовые кормовые травы - донник и люцерна, а также злаковая трава - райграс. Размер семян этих растений не превышает 2 мм.

Первым этапом проверяли влияние гидроптерина на всхожесть семян и удлинение проростков. Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что р-ИУК практически не влияет на всхожесть семян, что подтверждает литературные данные [Кан, 1982].

Отмечено видо- и соргоспецифичное действие гидроптерина на всхожесть растений. Препарат хорошо влияет на прорастание семян люцерны посевной сорта «Староместный», очень сильно стимулирует всхожесть люцерны хмелевидной и райграса, и слабо ингибирует всхожесть люцерны сорта «Карлыпаш». При этом прорастание семян донника белого снижается на 28%.

Удлинение проростков донника и райграса при применении гидроптерина было в 1.5 раза сильнее, чем при воздействии ИУК (+31 и +21% соответственно).

Также хорошее действие гидрогттерин оказал на люцерну хмелевидную (+18%), однако проростки люцерны посевной обоих сортов слабо ингибировались.

Обобщая полученные результаты, можно сделать следующий вывод: по действию на всхожесть семян гидрогттерин проявляет видо- и соргоспецифичностъ. В большинстве случаев препарат в концентрации 1*10"6 мг/мл действует как стимулятор, но для его применения необходимо проводить индивидуальное испытание каждого растения.

Следующим этапом проверки действия препарата и эндомикоризных грибов служили микровегетационные опыты. Поскольку известно, что микориза помогает приживаемости растений в условиях, способствующих ее развитию, необходимо было проверить, создает ли гидрогттерин подобные условия, помогающие развитию микоризы, и, как следствие, улучшению приживаемости мелкосемянных трав.

Были проведены микровегетационные опыты, результаты которых приведены в таблице б. Показано, что применение микоризы существенно влияет на увеличение веса наземной части растений и удлинение корней. При этом длина стебля практически не изменяется, а вес корня значительно снижается.

Совместное использование АМ-грибов с известными регуляторами роста -лентехнином и ИУК не дало никакого эффекта. Все показатели сравнимы с контрольным вариантом 2 в пределах математической погрешности. На микоризацию корней данные регуляторы также не оказали положительного действия.

Одновременное применение гидроптерина в концентрации 1*10"' мг/мл и эндомикоризного гриба Glomus mosseae существенно повысило вес наземной части обоих растений, длину стебля райграса и длину корня люцерны. При этом значительно возросла интенсивность микоризации корня, а также обилие везикул и арбускул.

Таблица 5

Влияние регуляторов на всхожесть семян и удлинение проростков на 3 сутки

Растения Количество проросших семян Удлинение про эостков

Контр., шт ИУК 1*10 * мг/мл Гидроптерин 1*10"6 мг/мл Контр., мм ИУК 1»10'4 мг/мл Гидроптерин 1*10'6 мг/мл

шт % к контр. шт % к контр. мм % к контр. мм % к контр.

Донник белый 64 56 88 46 72 12.5 14.3 • -114 16.4 • 131

Люцерна хмелевидная 46 56 ■121 76 165 7.8 7.4 94 9.4 118 -

Люцерна сорт «Староместный» 46 50 109 54. ГШ'; 6.9 6.0 87 6.1 83

Люцерна сорт «Карлыпаш» 72 70 97 66 92 9.2 8.3 90 8.9 97

Райграс пастбищный 80 82 103 98 "123 - 5.2 5.7 110 6.3 -3121-':

Таблица б

Влияние регуляторов на рост, развитие и микотрофносгь райграса и люцерны

Регуляторы, Наземная часть Корень Микоризация

Длина Вес Длина Вес Р М В А

мм °/о К К 1 °Ак К 2 г % к К 1 % к К 2 ми % к К 1 %к К2 г % к К1 % к К 2 % % к К 2 % % к К 2 VII % к К 2 % % к К 2

Райграс-контроль 1 Без микоризы ГК1) 358 100 - 1.63 100 - 202 100 - 4.57 100

Райграс + в. то5- 5еае Контроль 2 (К2) 353 99 100 1.81 111 100 225 100 4.31 94 100 54 100 62 100 12 100 24 100

р-ИУК 1*10 мг/мл 379 106 107 1.86 103 222 110 99 4 23 93 98 46 85 33 61 11 92 25 104

Лентехнин 1*10 мг/мл 408 114 116 1.96 по 108 228 из 101 3.25 71 75 28 52 32 52 7 58 15 60

Гидроптерин 1*10 ' мг/мл 396 1у 112 2.10 129 I16 230 114 102 3.37 74 78 52 96 86 139 14 У7 32 133

Люцерна-контроль 1 Без микоризы (К1) 55 100 - 3.4 100 - 47 100 -- 9.8 100

Люцерна + С. тоз-зеае Контроль 2 (К2) 58 106 100 4.1 121 100 53 11? 100 8.2 84 100 48 100 36 100 3.0 100 12 100

р-ИУК 1*10 мг/мл 59 107 102 4.0 ¿8 98 54 115 102 8.1 83 99 51 107 39 108 3.3 109 11 88

Лентехнин 1*10 мг/мл 56 102 97 4.2 124 102 55 117 104 7.8 80 95 50 104 32 89 3.2 107 12 100

Гидроптерин 1*10'' мг/мл 61 111 105 4.6 135 112 59 126 111 7.6 78 93 74 154 62 172 4.1 137 17 143

Аналогичные результаты получены для люцерны посевной сортов "Карлыпаш" и Хтароместный" и донника белого сорта "Поволжский".

Таким образом, очевидно, что гидроптерин существенно повлиял не только на микоризацию корней данных растений, но и значительно улучшил такие показатели как длина и вес наземной части и длина корня. Гидрогттерин можно рекомендовать для улучшения приживаемости мелкосемянных трав для быстрого задерненения земли.

АКТИВАЦИЯ МИКОСИМБИОТРОФИЗМА В СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ

Для почв Северо-Западного региона характерно повышенное содержание подвижного алюминия, так как регион расположен в зоне промывного земледелия. Доля таких почв в сельхозугодиях Ленинградской области составляет свыше 50% [Почвы Ленинградской области, 1973], это является одним из факторов, ограничивающих развитие растений. Для снижения токсичности используются методы химической мелиорации, в частности, внесение извести, что приводит к закреплению алюминия в пахотном слов.

Микориза является известным антистрессовым фактором для растений [ВеОТепй^ау, 1996; Б^ББег, 1996]. Следовательно, можно предположить, что инокуляция эффективными коллекционными культурами, а также активация нативной микоризы регулятором роста может позволить снизить нормы внесения химических мелиорантов и увеличить продуктивность растений.

Анализ данных микровегетационного опыта, приведенных в таблице 7, показал, что внесение в почву алюминия в концентрации 8 г/кг субстрата снизило вес наземной части и корня растений на 35% и 16%, что соответствует литературным данным [Авдонин, 1965]. Существенно пониженным оказалось содержание в листьях хлорофилла а и Ь (71-70%) и редуцирующих Сахаров в корнях (66%). Также алюминий ингибировал развитие энчомикоризных грибов в корнях растений: интенсивность микоризации снизилась на 30%, частота встречаемости микоризной инфекции на 52%, содержание арбускул и везикул на 42 и 73% соответственно.

Воздействие гидрогттерином несколько снизило отрицательный эффект от внесения алюминия. Однако применение препарата полностью не сняло стресс, наблюдавшийся у растений. Единственными показателями, восстановившими первоначальный уровень, оказались содержание хлорофилла Ь в листьях и интенсивность микоризации корней. Содержание остальных микоризных структур по-прежнему были ниже нормы, но значительно выше, чем в контроле без внесения биопенных добавок.

Инокуляция эффективным коллекционным эндомикоризным грибом оказала на растения овса антистрессовое воздействие, сравнимое с действием гидроптерина. Отзгтого приема вес наземной части возрос на 38% по отношению к контролю. Увеличился вес корня, содержание хлорофилла возросло на 23 и 20%, количество редуцирующих Сахаров снизилось на 42%. Последнее можно объяснить активным их использованием АМ-грибом.

Частота встречаемости микоризной инфекции, а также содержание арбускул и везикул практически приблизились к контрольным показателям варианта без внесения стрессового фактора, интенсивность микоризации возросла на 16%.

Наиболее оптимальным вариантом воздействия на овес при алюминиевом стрессе оказалось совместное применение гидроптерина и эндомикоризного гриба

Glomus mosseae. В этом случае последствия внесения алюминия были практически нивелированы. Показатели веса наземной часто, веса корня, содержания хлорофилла в листьях, редуцирующих Сахаров в корнях были сравнимы в пределах погрешности с контрольными вариантами без алюминия. Частота встречаемости микоризной инфекции увеличилась как по сравнению с контролем с внесением алюминия (+144%), так и с контролем без него (+18%). Интенсивность микоризации также значительно возросла по отношению к контролю с алюминием на 124, к контролю без алюминия на 56%, обилие арбускул возросло на 326 и 14% соответственно. Обилие везикул, увеличившись на 76%, достигло того же количества, что и в варианте без внесения стрессового фактора.

Таким образом, очевидно, что гидроптерин в концентрации 1*10"6 г/л является хорошим стимулятором для развития микоризы в корнях овса. Для загрязненных почв бедных естественной микоризой, наиболее эффективным является применение гидроптерина совместно с препаратом микоризных грибов, оказывающих антистрессовое действие на растения.

Следующий опыт проводился в вегетационных условиях, приближенных к полевым. Семена ячменя многорядного высаживались в вегетационные сосуды емкостью 7 кг в почву, загрязненную алюминием, и выращивались в вегетационных домиках без двух стенок.

Данные, приведенные в таблице 8, свидетельствуют, что растения ячменя были плохо развиты и слабо прореагировали на внесение гидроптерина и микоризного гриба.

Содержание АМ-грибов в корнях при внесении гидроптерина увеличилось на 448%, препарата Glomus monosporum на 278%, при совместном воздействии на 822%. Это незначительно отразилось на показателях продуктивности растений, при раздельном применении препаратов Glomus monosporum и гидроптерина уменьшилось кущение растений на 11% и 9% соответственно, остальные параметры остались без изменения. Наилучшее воздействие, как и в предыдущем опыте, оказал вариант совместного применения препаратов, где вес стебля с колосом увеличился на 14%.

Во время проведения опыта наблюдалось сильное снижение температуры воздуха ночью до 0°С, на почве до - 1°С, а также высокая влажность. Это отрицательно сказалось на общем состоянии выращиваемых растений. Помимо этого, ячмень - культура, чувствкггельная к алюминиевому загрязнению, доза 8 г/сосуд является критической, снижающей урожай до 50% [Авдонин, 1965], поэтому внесение биологических мелиорантов даже совместно с 0.5 нормы извести оказалось малоэффективным. Для быстрого восстановления естественного уровня урожайности ячменя в данных условиях, по-видимому, необходимо предварительное применение большего количества химических мелиорантов.

Несмотря на вышеизложенное, очевидно, что применение гидроптерина стимулирует развитие эндомикоризных грибов, как естественного дикого, так и внесенного культурного штамма.

Гидроптерин был направлен на экспертизу на опытную станцию Ставропольской сельскохозяйственной академии, где были получены положительные результаты о влиянии препарата на микоризообразование в корнях растений.

IS

Таблица 7

Влияние регуляторов роста на овес посевной в условиях алюминиевого стресса (нестерильная почва с низким содержанием АМ-грибов)

Регуляторы Вес наземной части Вес корня Хлорофилл а Хлорофилл Ь Сахар а Микоризация

F м в А

г ЧЬ к К 2 % к К1 г % it К2 % к К 1 иг/ л % к К 2 "Г/ л '* к К 2 МГ/ л % к К 2 % %к К 2 % к К 1 % % к К 2 %к К 1 % % к К 2 % к К1 % % к К 2 %к К1

Контр. 1 (К1) без алюминия 8.7 - 100 4.5 - 100 7.0 - 6.0 - 0.03 - 8.9 100 24 " 100 3.6 - 100 8.6 - 100

Контр. 2 (К2) 5.6 100 65 3.8 100 84 5.0 100 4.2 100 о.ог 100 4.3 100 48 16 100 70 2.1 100 58 2.3 100 27

Гидроптерин 1«10"6 мг/мл 6.7 US 77 4.3 ш 93 6.1 122 5.8 144 0.02 108 5.9 137 66 29 Щ 121 2.9 138 81 6.7 291 78

Glomus mosseae 7.8 Ц*. 89 4.3 115 96 6.1 123 5.0 120 Э.01 58 7.8 181 88 27 167 116 3.1 148 86 8.3 61 97

Гидропте-рин 1*10'6 мг/мл, G.mosseae 8.5 151 98 4.5 121 101 7.1 145 6.2 ' ' КГ 0.02 103 11 44 lis 37 щ 4s 3.7 176 103 9.8 426 114

Таблица 8

Влияние регуляторов роста на ячмень многорядный в условиях

алюминиевого стресса (нестерильная почва с низким содержанием АМ-грибов, с добавлением 0.5 нормы извести 7.5 г

на сосуд)

Регуляторы Наземная часть Кущение Микоризация

длина вес F м В А

ни % к К 1 % к К 2 г % к К 1 % к К 2 % к К 1 % к К 2 % % к К 1 % It К 2 % % к К 1 % к К 2 % % к К1 % It К 2 % % it К 1 % к К 2

Контроль 1 (К1) нативная микориза 510 100 - 2.47 100 - 4.6 100 1.7 100 - 2.3 100 0.03 100 - 0.01 100

Гидроптерин 1*10"6 мг/мл нативная микориза 496 97 - 2.67 108 - 4.2 91 - 4.5 270 - 12.6 546 0.05 180 - 0.47 47р

Контроль 2 (К2) + G. monosporum 505 99 100 2.44 99 100 4.1 89 100 10.2 Stl 100 8.7 378 100 0.04 йб 100 2.76 276 100

Гидроптерин 1«10 а мг/мл + G. monosporum 483 95 96 2.82 114 116 4.6 100 112 10.3 «6 101 21.2 922 244 0.28 ltw 700 4.73 473

ВЫВОДЫ

1. Найден новый синтетический регулятор роста - тодроптерин, обработка которым приводит к насыщению корней растений АМ-грибами - как нативными, так и интродуцированными штаммами, а также повышает продуктивность растений. Разработан метод активации роста и развития естественных и интродуцированных эндомикоризных грибов арбускулярного типа в корнях растений, заключающийся в обработке семян гидроптерином. Опытным путем подобрана оптимальная концентрация регулятора - 1*10"6 мг/мл.

2. Разработана модель, отражающая взаимодействие АМ-грибов и высших растений с регуляторами роста, включающая в себя использование микроорганизмов - тест-объектов и позволяющая проводить в короткие сроки первичный массовый отбор модуляторов микосимбиотрофизма. Проведен скрининг и подобраны микроорганизмы - тест-объекты: зеленая микроводоросль Clorella vulgaris шт. 157 и гриб класса Zygomycetes - Rhizopus stolonifer(Ehrenbeng: Fr. Lind).

3. Установлено, что гидроптерин является безопасным для почвенной микрофлоры, причем для некоторых почвенных микроорганизмов, таких как Rhizobium meliloti и Pseudomonas sp. (№ 31), препарат в концентрации 1*10"6 мг/мл является стимулятором, усиливающим рост на 89% и 104%.

4. Оптимизирован метод определения эндомикоризных грибов в корнях растений, подобран новый краситель чисто-голубой антрахиноновый 2 "3" CI62070.

5. Установлено, что совместное применение гидрогттерина и эндомикоризного гриба повышает продуктивность растений в стрессовых условиях при повышенной концентрации алюминия.

6. Выявлено, что гидроптерин является активатором прорастания семян некоторых растений, таких как овес, люцерна и бархатцы, увеличивая всхожесть на 14-63%, а также повышает приживаемость мелкосемянных трав до 35%.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зольникова Н.В., Нусинская М.В., Яковлев В.И. Регуляторы роста растений -активаторы микосимбиотрофизма сельскохозяйственных культур // Регуляторы роста и развития растений: Тез. докл. IV междунар. конф. - М., 1997,- С. 261.

2. Нусинская М.В., Ковжина Л.П., Зольникова Н.В. Краситель чисто-голубой антрахиноновый для окраски структур эндомикоризных грибов класса Zygomycetes в тканях корня растений // Микология и фитопатология.- 1998.- Т. 32,- Вып. 3.- С. 47-49.

3. Яковлев В.И., Зольникова Н.В., Нусинская М.В., Лисицкая Т.6. Повышение стрессоустойчивости растений на почвах с высокими концентрациями алюминия // Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование: Тез. докл. III междунар. конгр. - Самара, 1998.-С. 31-32.