Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, их сравнительная энергооценка в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дрянев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Объекты, методы и условия проведения исследований.

1.1. Почвенно-климатические условия проведения экспериментов.

1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

1.3. Почвенная характеристика опытного участка.

1.4. Схема опыта и методики исследований.

1.5.Методика оценки энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур и системы земледелия.

ГЛАВА 2. Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия.

ГЛАВА 3. Энергетический потенциал почвенно-климатических ресурсов

Алтайского Приобья.

ГЛАВА 4. Анализ потоков энергии в агроэкосистемах.

4.1. Модель энергетических потоков в ценозах.

4.2. Структура затрат антропогенной энергии.

ГЛАВА 5. Продуктивность агроценозов.

5.1. Формирование продуктивности растительных сообществ.

5.2. Сравнительная продуктивность агроценозов.

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая оценка агроценозов.

6.1. Экономическая эффективность агроценозов.

6.2. Энергетическая эффективность агроценозов.

ГЛАВА 7. Моделирование оптимальной структуры севооборотов на энергетической основе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, их сравнительная энергооценка в условиях Алтайского Приобья"

Актуальность темы. С позиций современного уровня развития сельскохозяйственной науки научное земледелие рассматривается как учение об агроэкосистемах, проходящих в них процессах энерго- и массообмена и приемах их направленного, экологически безопасного регулирования с целью получения максимального количества энергии органического вещества в форме необходимой продукции растениеводства.

Многочисленные научные данные свидетельствуют, что дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается возрастающими затратами энергии в форме удобрений, пестицидов, топлива, средств механизации (Свентицкий, 1982; Коринец, 1985; Булат-кин,1990; Миркин, Наумова, 1993; Бойко, и др., 1998). В свою очередь, высокие антропогенные нагрузки на естественные фитоценозы и агро-ландшафты вызывают негативные явления деградации почв, снижение продуктивности систем землепользования.

Получение стабильных урожаев с высоким качеством продукции можно достичь только при рациональном, научнообоснованном использовании имеющихся природно-климатических ресурсов, а также при наиболее полном использовании солнечной энергии, приходящейся на посевы сельскохозяйственных культур.

Имеющиеся зональные системы земледелия не всегда обеспечивают высокую продуктивность использования земли, достаточную экономичность и устойчивость производства.

В условиях рыночной экономики, при изменении цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, удобрения, пестициды существующие методы оценки и оптимизации систем земледелия нуждаются в постоянной корректировке и уточнении. В этой связи для оценки систем земледелия и их оптимизации предлагается использовать энергетические критерии, в частности, энергетический анализ.

Цель работы - изучить агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, дать их сравнительную энергооценку в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований;

- изучить энергетический анализ как прием оптимизации агроландшафтных систем земледелия;

- определить энергетический потенциал имеющихся почвенно-климатических ресурсов;

- провести анализ потоков энергии в агроэкосистемах;

- провести энергетический анализ структуры затрат на возделывание сельскохозяйственных культур;

- определить и сопоставить продуктивность естественных и искусственных агроценозов;

- определить экономическую и энергетическую эффективность агроценозов Алтайского Приобья;

- смоделировать оптимальную структуру посевных площадей на энергетической основе.

Защищаемые положения:

- энергетический анализ при проектировании новых, а также при оценке и оптимизации существующих систем земледелия позволяет более объективно определять эффективность использования сельскохозяйственных земель и окупаемость затрат;

- установлено, что естественные и сеяные многокомпонентные ценозы более рационально используют имеющиеся условия внешней среды по сравнению с однокомпонентными;

- продуктивность естественных ценозов незначительно уступает продуктивности сеяных однокомпонентных ценозов, а их экономическая и энергетическая эффективность значительно выше.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведен комплексный экономико-энергетический анализ существующих агроценозов, а именно: количественно определена структура энергетических затрат и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства, сопоставлены естественные и искусственно созданные фито-ценозы по продуктивности и расходу затраченной энергии на единицу продукции.

На основе полученных данных рекомендованы производству наиболее эффективные варианты севооборотов, насыщенные наиболее ценными (в энергетическом плане) сельскохозяйственными культурами, освоение которых позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся природно-климатические и энергетические ресурсы, а также сохранять и увеличивать почвенное плодородие.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при планировании агроландшафтных, а также при оценке и оптимизации существующих зональных систем земледелия. Обоснованные научными положениями рекомендации возможны для применения в государственных, фермерских, крестьянских сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ в 1997-2003 гг., на научно-практических конференциях АГАУ в 2001-2003 годах, на II Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов в 2003 году.

Публикации. За период проведения исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 6 по материалам диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. В работе имеется 16 таблицы, 6 рисунка. Список используемой литературы содержит 247 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дрянев, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

Проведенные научные исследования сформулировать следующие выводы:

1. Применение энергетического анализа позволяет:

- количественно определить энергозатраты и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства;

- сравнить агрофитоценозы по расходу затраченной энергии на единицу общей и товарной продукции при различных уровнях использования природно-климатических ресурсов;

- измерить в сопоставимых единицах затраты живого и прошлого труда, ресурсов;

- выявить статьи расходов невосполнимой энергии и найти пути их снижения.

2. Энергетический потенциал имеющихся почвенно-климатических ресурсов составляет:

- энергопотенциал почвы в пределах от 1834 до 3634 ГДж/га;

- приход энергии ФАР в пределах 4545 - 11107 ГДж/га;

3. Наибольшее количество энергии (по ФАР) приходится на естественные сенокосы и пастбища - 11107 ГДж/га, наименьшее на однолетние травы - 5220 ГДЖ/га.

4. Агроценозы используют три основных потока энергии: излучение Солнца, свободную - органическое вещество почвы и дополнительную антропогенную, которая обеспечивает регулирующую и связующую функцию.

5. В структуре энергозатрат более половины приходится на эксплуатационную энергию, в которой основная доля приходится на топливо и сельскохозяйственные машины. В структуре энергозатрат по технологическим операциям к наиболее энергоемким относится обработка почвы, а также уборка и транспортировка урожая.

6. Наибольшее количество кормовых единиц и обменной энергии получено при возделывании кукурузы на зеленый корм - 2,4 т/га и 28,1 ГДж/га соответственно. Наименьшее количество - при использовании естественного пастбища - 0,55 т/га и 8,33 ГДж/га соответственно. Величина продуктивности агроценозов определяется их обеспеченностью материально-энергетическими ресурсами среды и способностью растительности их максимально использовать.

7. Естественное пастбище по себестоимости одной кормовой единицы (0,29 руб/корм.ед) характеризуется как самое низкозатратное.

8. Энергозатраты на производство одной кормовой единицы зерна пшеницы в 1,5 — 2 раза выше в сравнении с энергозатратами на одну кормовую единицу с естественных угодий.

9. Оптимальной структурой севооборотов для получения продовольственного зерна, обеспечения рентабельности его производства и сохранения плодородия почвы (по решению модели) являются: зернопаротравяные с насыщением - пара 12,5% или занятого пара 12,5-25,0 % (однолетние травы), зерновых 37,5-62,5 %, кормовых культур - 25,0-50, 0 %, с внесением соломы по 1,2-2,4 т/га на всю площадь зерновых.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Уменьшить использование зерна злаковых культур на корм животным, в летний период, за счет увеличения использования естественные сенокосы и пастбища в системе кормления КРС, что позволит значительно снизить экономическую и энергетическую себестоимость производимой продукции животноводства.

Для хозяйств зерновой и зернокормовой специализации рекомендовать следующие схемы (модели) севооборотов с оптимальных сочетаний зерновых и кормовых культур:

- Пар занятой - пшеница - пшеница - однолетние травы — пшеница - однолетние травы - пшеница;

- Пар сидеральный - пшеница - пшеница - однолетние травы — пшеница - многолетние травы - многолетние травы - пшеница;

- Однолетние травы - пшеница - однолетние травы - пшеница.

Автореферат диссертации по теме "Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, их сравнительная энергооценка в условиях Алтайского Приобья"

На правах рукописи

Дрянев Алексей Алексеевич

АГРОЦЕНОЗЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ АГРОЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭНЕРГООЦЕНКА В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.В. Ягаутин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М.Е. Черепанов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.М. Лысенко

Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 15 апреля 2004 года в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 14 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор

В.А. Рассыпное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С позиций современного уровня развития сельскохозяйственной науки научное земледелие рассматривается как учение об аг-роэкосистемах, проходящих в них процессах энерго- и массообмена и приемах их направленного, экологически безопасного регулирования с целью получения максимального количества энергии органического вещества в форме необходимой продукщга растениеводства.

Многочисленные научные данные свидетельствуют, что дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается возрастающими затратами энергии в форме удобрений, пестицидов, топлива, средств механизации (Свентицкий, 1982; Коринец, 1985; Жученко, Афанасьев, 1988; Булаткин,1990; Миркин, Наумова, 1993; Бойко, и др., 1998). В свою очередь, высокие антропогенные нагрузки на естественные фитоценозы и агроландшафты вызывают негативные явления деградации почв, снижение продуктивности систем землепользования.

Получение стабильных урожаев с высоким качеством продукции можно достичь только при рациональном, научнообосшванном использовании имеющихся природно-ктиматических ресурсов, а также при наиболее полном использовании солнечной энергии, приходящейся на посевы сельскохозяйственных культур.

Имеющиеся зональные системы земледелия не всегда обеспечивают высокую продуктивность использования земли, достаточную экономичность и устойчивость производства.

В условиях рыночной экономики, при изменении цен на энергоноаггели, сельскохозяйственную технику, удобрения, пеепщиды существующие методы оценки и оптимизации систем земледелия нуждаются в постоянной корректировке и уточнении. В этой связи для оценки систем земледелия и их оптимизации предлагается использовать энергетические критерии, в частности, энергетический анализ.

Цель работ - изучить агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, дать их сравнительную энергооценку в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

- изучить энергстичеекш! анализ как прием оптимизации агроландшафт-ных систем земледелия;

- опредешггь энергетический потенциал имеющихся почвенно-климатических ресурсов;

- провести анализ потоков энергии в агроэкосистсмах;

- провести энергетический анализ структуры затрат на возделывание сельскохозяйственных культур;

- определить и сопоставить продуктивность естественных и искусственных агроценозов;

определить экономическую и энергстичесадао-ЛЛективность апюиено-зов Алтайского Приобья;

- рассчитать оптимальную структуру севооборотов с различным насыщением паров, зерновыми и кормовыми культурами на энергетической основе.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведен комплексный экономико-энергетический анализ существующих агроценозов, а именно: количественно определена структура энергетических затрат и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства, сопоставлены естественные и искусственно созданные фитоценозы по продуктивности и расходу затраченной энергии на единицу продукции.

На основе полученных данных рекомендованы производству варианты севооборотов, насыщенные наиболее ценными (в энергетическом плане) сельскохозяйственными культурами, освоение которых позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся природно-климатические и энергетические ресурсы, а так же сохранять и увеличивать почвенное плодородие.

Защищаемые положения.

- энергетический анализ при проектировании новых, а также при оценке и оптимизации существующих систем земледелия позволяет более объективно определять эффективность использования сельскохозяйственных земель и окупаемость затрат;

- установлено, что естественные и сеяные многокомпонентные ценозы более рационально используют имеющиеся условия внешней среды по сравнению с однокочгаонентными;

- продуктивность естественных ценозов незначительно уступает продуктивности сеяных однокомпонентных ценозов, а их экономическая и энергетическая эффективность значшгелъно выше.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при планировании агроландшафтных, а также при оценке и оптимизации существующих зональных систем земледелия. Обоснованные научными положениями рекомендации возможны для применения в государственных, фермерских, крестьянских сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ в 1997-2003 гг., на научно-практических конференциях АГАУ в 2001-2003 годах, на II Росашско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов в 2003 году.

Публикации. За период проведения исследовашш опубликовано 7 печатных работ, из них 6 по материалам диссертации.

Структура и обт»ем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. В работе имеется 16 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 247 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования настоящей работы является различные агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия-

Исследования проведены в 1997-1999 гг. на производственных полях ЗАО «Колыванское» Павловского района Алтайского края.

Почвенный покров изучаемой территории представлен черноземом выщелоченным среднемощным, содержание гумуса от 2,2 до 4,3 %, мощность гумусового горизонта 30-35 см.

Погодные условия в годы проведения опытов были неодинаковы и несколько отличались от среднемноголетних. Сумма температур выше +10 °С во все годы исследований превышала среднемноголетние данные, как в начале вегетационного периода, так и во второй его половине. Наиболее тепло -обеспеченными были летние месяцы 1997 года.

Количество осадков вегетационных периодов в 1997 и 1999 годах значительно отличалось от среднемноголетней нормы, соответственно 48 и 54 %, и характеризовались как засушливые. Только весеннее-летний период 1998 года был умеренно засушливым, в апреле и мае количество осадков было повышенным по сравнению со среднемноголстними данными. Исследования проводились по следующей схеме:

1. Естественные сенокосы, разнотравно-злаковые.

2. Естественные пастбища, разнотравно-полынно-типчаковыс.

3. Люцерна, сорт Бийская 3.

4. Кукуруза, гибрид Коллективный 181 СВ. 5.. Яровая пшеница, сорт Алтайская 92.

6. Однолетние травы (овес+горох), овес - сорт Астор, горох - Неосыпаю-щийся 1.

В исследовании были использованы следующие методические руководства: методика опытов на сенокосах и пастбищах (ВНИИ кормов, 1971); методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов, 1972, 1983); методика полевого опыта (Доспехов, 1985). Учетная площадь делянки на природных сенокосах и пастбищах - 50 м2, посевы многолетних и однолетних кормовых культур - 25 м2, посевов яровой пшеницы и кукурузы 25 м2, размещение делянок случайное, повторность трехкратная.

Оценка энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в системе земледелия проводилась согласно методики энергетического анализа Пушнина А.И. и Захаренко А.В. (1998).

2. АГРОЦЕНОЗЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ АГРОЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

В свете нарастающего экологического кризиса всё больший вес приобретают идеи конструирования ландшафтных систем земледелия, ориентированные на максимальную мобилизацию естественного потенциала возделывае-

мых земель при разумном сокращении антропогенного воздействия. Главным правилом оптимизации функционирующих зональных систем земледелия должно быть неукоснительное сбережение и увеличение почвенного плодородия.

Природная основа экосистемы должна рассматриваться как безусловный базис устойчивого природопользования. Достичь оптимального положения можно сочетанием адаптивного и конструктивного подходов при проектировании агроландшафтных систем земледелия. Оптимизация земледелие заключается в сближении структуры и функционирования агроэкосистемы с естественными системами, в имитации на сельскохозяйственных землях природных режимов и механизмов саморегуляции.

Объективный анализ эффективности сельскохозяйственного производства возможен при использовании энергетического анализ, который появился в начале семидесятых годов прошлого столетия (Волобуев, 1974; Адамович, 1980; Булаткин, 1983, 1990; Базаров, 1986; Созинов, Новиков, 1985; Pimentel, 1973; Stansfield, 1973). Применение энергетического анализа позволяет избежать некоторой условности и однобокости, стоимостной оценки, которая не характеризует действительные общественно необходимые затраты, а во многом обусловлена политикой цен (Попов, Попова, 1988).

В настоящее время, энергетический анализ эффективности агроприемов проводится, как правило, путем соотнесения прихода энергии, накопленной в продукции, и расхода антропогенной энергии, затраченной на ее производство, то есть анализируется только та часть энергии, которая используется человеком. При этом не учитываются такие основные составляющие биоэнергетического процесса, как солнечная энергия и энергопотенциал почвы на входе и его изменение на выходе (Володин, 1989; Володин, Еремина, 1989; Щербаков, Володин, 1991, 1993).

Энергетический анализ позволяет выявить основные статьи расхода невосполнимой энергии и помогает найти пути ее снижения (Васько, и др., 1986). По мнению Н.В. Краснощекова, и др., (1994), есть основания предположить, что возможно решение более общей задачи - создания научных начал применения энергетических оценок, измерений в экономике, в определении уровня развития научно-техшгческого прогресса.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

По продолжительности солнечного сияния и приходу ФАР засушливые зоны Алтайского края не уступают центральным частям европейской территории России, Украине, Казахстшгу.

В лесостепной зоне Западной Сибири суммарная радиация за вегетационный период яровых зерновых культур оценивается в 20766 ГДж/га, из которой ФАР составляет 10341 ГДж/га (Черникова, 1980). Коэффициент использования ФАР сельскохозяйственными культурами в лесостепи Западной Си-

бири в 1977-1986 гг. изменялся от 0.67 до 1.92% (Неклюдов, 1997). Приход фотосинтетически активной радиации в течение года меняется. По данным М.Д. Павловой (1984) наибольшее количество ФАР' приходится на июнь (3230 ГДж/га), а наименьшее - на декабрь (210 ГДж/га). Сумма ФАР за вегетационный период сельскохозяйственных культур характеризует потенциал солнечной энергии, который может обеспечить получение определенного количества продукции данной культуры.

Анализируя многолетние распределения солнечной радиации и радиационного баланса в течение вегетации (с мая по сентябрь) И. П. Кружилин и В.П. Часовских (1999) выделяют в земледельческих районах юга Западной Сибири три зоны по световым ресурсам, совпадающие в основном с температурными полосами и распространением близких по длине вегетационного периода сортам и гибридам сельскохозяйственных культур.

Вегетационный период яровых культур учитывался с момента всходов до уборки; для многолетних культур - с момента всходов до уборки, но период с 1 октября до 24 апреля, когда температура воздуха переходит через +5°С, не учитывался.

Наименьший период вегетации, а следовательно, и наименьшее количество ФАР наблюдается в варианте естественные пастбища и составляет - 4873 ГДж/га. Это объясняется тем, что выпас сельскохозяйственных животных начинается рано. Однако после хозяйственного использования вегетация растений продолжается, а значит, продолжается и использование солнечной энергии. Следовательно, наибольшая сумма ФАР приходится на естественные фитоценозы. Немного меньше ФАР приходится на многолетние травы (люцерна) - в среднем 9461 ГДж/га. Яровая пшеница за период вегетации получает 8118 ГДж/га ФАР. Кукуруза имеет небольшой период вегетации (73дня) и соответственно сумму ФАР - 6873 ГДж/га. Однолетние травы (го-рох+овес) на период роста и развития которых приходится - 5220 ГДж/га ФАР меньше получает энергии чем в других вариантах.

Таким образом, сельскохозяйственные культуры по вариантам опыта за период вегетации получают неодинаковое количество фотосинтстически активной радиации, имеют различный энергетический потенциал для формирования органического вещества.

Почва обладает способностью связывать и прочно удерживать определенное для данных условий количество энергии, органического вещества в единице объема почвы (Алиев, 1983).

В начале исследований (1997 г.) чернозем выщелоченный под возделываемыми культурами имел неодинаковое содержание гумуса - от 2,2 (на пастбище) до 4,4 % (под люцерной). Расчет в энергетических эквивалентах в 30-ти сантиметровом слое почвы показал, что различие энергопотенциала почвы составляло 1800 ГДж/га.

Расчеты изменения энергопотенциала показали, что баланс гумуса был положительный в вариантах с естественными ценозами, а также в вариантах с

люцерной (табл.1). При бесшенном возделывании яровой пшеницы энергосодержание гумуса снизилось на 117,6 при использовании соломы яровой пшеницы на корм скоту и на 74,1 ГДж/га при использовании соломы как органическое удобрение. Снижение энергосодержания гумуса так же наблюдалось в бессменных посевах кукурузы и однолетних.трав. Наибольшее увеличение энсргопотенциала в варианте с люцерной (+99,1 ГДж/га) объясняется использованием бобовых трав, после которых остается большое количество органических остатков. А.Н. Каштанов (1987) отмечает, что в природных условиях почвообразовательный процесс всегда или почти всегда развивается по принципу расширенного воспроизводства, то есть с постоянным накоплением энергетического потенциала.

Таблица 1

Изменение энергопотенциала чернозема выщелоченного _за период с 1997-2000 гг., ГДж/га_

Варианты 1997 г. 2000 г. Изменение энергопотенциала

1. Естественный сенокос 2090 2144 + 54,6

2. Естественное пастбище 1834 1850 + 15,7

3. Люцерна 3634 3733 + 99,1

4. Кукуруза 2786 2513 -272,4

5. Яровая пшеница 2954 2836/2880* -117,6/-74,1*

5. Овес+горох 2698 2646 -51,4

*- при использовании соломы яровой пшеницы как органическое удобрение

Агроценозы, созданные человеком (за исключением многолетних трав), не способны обеспечивать сохранение и накопление энергетического материала в почве без дополнительных энергозатрат.

4. АНАЛИЗ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ В АГРОЭКОСПСТЕМАХ

В решении проблемы рационального использования энергетических ресурсов в земледелии важная роль принадлежот анализу энергетических потоков.

Агроценозы используют три основных потока энергии: излучение Солнца, свободную - органического вещества почвы и дополнигсльную антропогенную, которая и обеспечивает выполнение функций природно-техюнеских систем. Потенциальной работоспособностью (трансформацией) энергии солнечного излучены и энергии оргашиеских веществ почвы в основном определяется производственная эффективность АПК, а техногенную энергию можно рассматривать как энергию управления процессом преобразования потока солнечной энергии в химическую продукцию растениеводства, а затем животноводства (Краснощекое, Лазовский, 1994).

Энергетический системный подход к биологическим процессам в земледелии предполагает два исходных понятия: блок и поток. Блоком может быть любой компонент ценоза или его часть. Блок характеризуется запасами энергии веществ, хранящимися в нем.

Под потоком понимается вещество или* энергия, находящиеся в состоянии перемещения из блока в блок. Модель включает 5 блоков и охватывает множество потоков энергии. Характеристика энергетических потоков на рисунке 1 указана величиной и направленностью стрелок.

В таблице 2 приведен анализ потоков энергии в изучаемых агроцено-зах. В процессе сельскохозяйственного использования почвы от 40 до 70 % фитомассы, создаваемой человеком в аг-роценозах, отчуждается в виде урожая.

Таблица 2

Анализ энергетических потоков за период исследований, ГДж/га

*- при использовании соломы яровой пшеницы как органическое удобрение Естественные потоки энергии, связанной с фотосинтезом, а также нормальный цикл малого биологического круговорота веществ в системе организмы -почва разрываются. Потери органического вещества в почвах агроценозов должны компенсироваться главным образом внесением органических и минеральных удобрений. Однако затраты на возделывание растений при этом будут

возрастать, а естественные потоки энергии в почвах восстанавливаться не будут.

Анализ структуры энергозатрат проводился согласно методики М.К. Каю-мова (1989) и В.В. Коринца (1990).

Энергозатраты на возделывание яровой пшеницы в среднем составили 5,28 ГДж/га, в структуре общих затрат наибольшее количество энергии приходится на уборку и транспортировку урожая - 1,71 и 1,25 ГДж/га соответственно (табл.3). Затраты энергии при использовании естественных кормовых угодий сводились к затратам живого труда, и электроэнергии, а так же на уборку травостоя на сено.

Таблица 3

Общие затраты энергии на использование естественных и возделывание

сеяных агропенозов, ГДж/га (1997- 99 гг.)

Вариант

Статьи затрат, естествен- естествен-

технологиче- ный сено- ное паст- люцерна кукуруза пшеница овес+горох

ские кос бище

ГДж/ % ГДж/ % ГДж/ % ГДж/ % ГДж/ % ГДж/ %

га га га га га га

Обработка

почвы - - - - 0,62 13,1 2,95 25,1 1Д1 23,1 1,20 27,4

Посев - - - - 0,51 10,8 1,12 9,5 0,69 13,1 0,41 9,4

Уборка 0,94 55,6 - - 1,20 25,4 2,32 19,7 1,71 32,4 0,95 21,7

Транспорти-

ровка урожая 0,61 36,1 - - 1,96 41,4 4,28 36,4 1,25 23,5 1,46 33,3

Прочие 0,14 8,3 0,75 100 0,44 9,3 1,09 9,3 0,42 7,9 0,36 8,2

Всего затрат 1,69 100 0,75 100 4,73 100 11,76 100 5,28 100 4,38 100

При возделыванш! кукурузы на зеленый корм большая часть энергии (36,4%) затрачивается на транспортировку полученного урожая, следовательно, для экономии энергии необходимо располагать посевы кукурузы как можно ближе к месту потребления. Так же, большая часть энергии затрачивается на транспортировку урожая люцерны (41,4 %) и однолетних трав (32,8 %).

Анализ структуры совокупных энергозатрат показал, что большая часть приходилась на эксплуатационные энергозатраты от 92,7 до 100 %, а овеществленные составляли от 3,8 до 7,3 % (табл.4).

Различие в структуре овеществленных энергозатрат проявлялась в результате различной нормы высева и энергетической емкости семян.

Таблица 4

Структура совокупной энергии по статьям при использование естественных _и возделывание сеяных агроценозов, в % (1997- 99 гг.)_

Статьи энергозатрат Вариант

>я Й о 5 о ¡3 и Р В О и и о Й естественное пастбище люцерна к) £ пшеница овес+горох

Машины 31,4 13,3 24,1 25,1 49,8 25,8

Топливо 60,9 26,7 57,9 52,9 35,1 58,4

Живой труд 7,1 58,7 13,1 15,3 6,1 6,2

Электроэнергии 0,6 1,3 1Д 1,7 3,9 2,3

Всего эксплуатационных энергозатрат 100 100 96,2 95,0 95,1 92,7

Семена - - 3,8 5,0 4,9 7,3

Всего овеществленной энергии - - 3,8 5,0 4,9 7,3

Итого совокупной энергии 100 100 100 100 100 100

Основная доля энергозатрат приходилась на топливо, что наблюдалось практически во всех агроценозах, исключение составили использование естественного пастбища и возделывание яровой пшеницы.

Наименее энергозатратными статьями являлись живой труд и электроэнергия. Так при возделывании яровой пшеницы на их долю приходилось 6,1 и 1,9 % соответсвенно. Высокие затраты энерпш живого труда на пастбище, объясняется характером организации выпаса сельскохозяйственных живот-

__Статьи энергозатрат_

В естественное пастбище ЕЭ естественное пастбище

Ш люцерна 0 кукуруза

□ овес+горох □ Статьи энергозатрат овес+горох

Рис. 2. Структура совокупных энергозатрат по статьям при различных шроцешзах

Таким образом, затраты и структура совокупной энергии при различных вариантах землепользования существенно различались. Энергозатраты были наибольшими при возделывании кукурузы на силос - 11,76 ГДж/га, в структуре которых преобладала эксплуатационная энергия, а по технологическим операциям - уборка и транспортировка урожая. Использование естественных пастбищ требовали наименьших энергозатрат - 0,75 ГДж/га, из них 58,7 % -живой труд.

5.ПРОДУКТИВНОСТЬАГРОЦЕНОЗОВ

Растения в процессе своего развития от семени до созревания находятся в сложном взаимодействии со средой обитания (почва, климат, сожительство растений). В конечном итоге урожай определяется не только генетическим потенциалом самого растения, но и совокупностью всех процессов обмена энергией и веществом в системе почва - растение - воздушная среда

Сравнительную продуктивность различных агроценозов целесообразнее всего рассчитывать, с энергетической точки зрения, как определенную часть накопленной в процессе фотосинтеза солнечной энергии.

Таблица 5

Сравнительная продуктивность и питательность растительной продукции _различных агроценозов (1997-99 гг.)

Сбор с 1 га

Варианты

урожайность, т

ГЕсгественный сснокос (зеленый корм)

кормовых единиц, т

переваримого протеина, т

обменной энергии, ГД*

3,30

0,89

0,082

10,48

2 Естественное пастбище (зеленый корм)

2,62

0,55

0,066

8,33

3. Люцерна (зеленый корм)

7,10

1,56

0,291

18,18

4.Кукуруза (зеленый корм)

12,02

2,40

0,18

28,13

5.Яровая пшеница (зерно /солома / итого)

б.Овсс+торох (зеленый корм)

1,42/1,42 /2,84

7,87

НСР,

0,5

1,71/0,37 /2,08

1,42 0,53

0,167/0,007 /0,174

0,220

0,29

15,41/5,88 /21,29

14,95 6,03

Наибольшее количество кормовых единиц с одного гектара получено при возделывании кукурузы на зеленый корм - 2,4 т/га, чуть меньше у яровой пшеницы - 2,08 т/га, при условии хозяйственного использования зерна и соломы. Использование соломы в качестве органического удобрения уменьшает выход обменной энергии до 15,41 ГДж/га.

Возделывание люцерны позволяет получить в среднем по 1,56 тонн кормовых единиц с гектара, а также наибольшее количество переваримого протеина - 0,291 т/га, в сравнении с другими ценозами. Максимальный выход обменной энергии за три года наблюдался также при возделывании кукурузы - 28,13, минимальный с естественного пастбища - 8,33 ГДж/га.

Величина продуктивности агроценозов определяется в основном их обеспеченностью материально-энергетическими ресурсами среды и способностью растительности их максимально использовать (Абатуров, 1979).

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ II ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОЦЕНОЗОВ

Анализ экономической эффективности использования и возделывания аг-роценозов показал, что экономически эффективнее использовать естественные кормовые угодия.

По использованию зерна злаковых культур на корм скоту нет единого мнению. Ряд авторов (Созинов, 1985; Булаткин,1990) считают, что увеличение удельного веса зерна в кормовом балансе животноводства экономически и организационно оправдано, объясняя это тем, что зерновые культуры обеспечивают более высокий сбор корма с единицы площади (в пересчете на кормовые единицы), чем многие кормовые культуры.

Таблица 6

Экономическая эффективность использования естественных

и возделывания сеяных агроценозов (1997- 99 гг.)_

Вариант Сбор кормовых единиц, т/га Затраты средств, руб./га Условно чистый доход, руб./га Рентабельность,% Себестоимость, руб./1 корм.ед.

1. Естественный сенокос 0,89 408 393 96 0,45

2. Естественное пастбище 0,55 163 332 203 0,29

3. Люцерна 1,56 724 680 94 0,46

4. Кукуруза 2,40 1510 650 43 0,63

5. Яровая пшеница 2,08 988 904 91 0,47

6. Овсс+горох 1,42 821 457 56 0,58

Это мнение подтверждается нашими исследованиями, себестоимость одной кормовой едишщы зерна значительно ниже, чем в других ценозах, кроме пастбища, а кормовое достоинство выше. Другое мнение - противоположное, затрагивает большие затраты техногенной (невосполнимой) энергии на получение зерна пшеницы (Свент1щкий, 1982; Жученко, Урсул, 1983; Коринец, 1985), что также подтверждается нашими исследованиями (табл.7). Естественное пастбище по себестоимости одной кормовой единицы (0,29 руб./корм.сд) характеризуется, как самое низкозатратнос. Использование естественных комовых угодий для получения сена, хотя и высокорентабельно

(то есть затраты на производство продукции окупаются), себестоимость одной кормовой единицы достаточно высокая и составляет 0,45 руб./корм.ед.

Все естественные растительные сообщества, как правило, обеспечивают положительный энергетический баланс. Они, используя солнечную энергию, создают органические вещества, богатые химической энергией, почти не затрачивая энергию, аккумулированную ранее. Основная часть этих веществ, особенно у травянистых ценозов, накапливается в почве повышающая плодородие почвы.

Наибольший выход энергетических кормовых единиц (ЭКЕ), рассчитанных для КРС даст возделывание кукурузы на зеленый корм 2,81 т/га, однако на производство такого количества ЭКЕ тратится также наибольшее количество энергии в сравнении с другими вариантами.

Таблица 7

Энергетическая эффективность использования естественных

и возделывания сеяных агроценозов (1997-99 гг.)

Показатели Вариант

естественный сенокос естествсшшое пастбище люцерна кукуруза яровая пшеница овес+ горох

Урожайность, т/га зеленной массы сено зерно/солома кормовых единиц ЭКЕ (КРС) 3,30 1,10 1,02 1,04 2,62 0,83 0,81 0,83 7,10 1,73 1,56 1,81 12,02 2,40 2,81 1,42/1,42 1,71/2,08* 1,54/2,12* 7,87 1,42 1,49

Затрачено энергии, ГДж/га 1,69 0,75 4,73 11,76 5,28/6,11* 4,38

Получено энергии с урожаем, ГДж/га 10,48 8,33 18,18 28,13 15,41/21,29* 14,95

Чистый энергетический доход ГДж/га 8,79 7,58 13,45 16,37 10,13/15,18* 10,57

Коэффициент энергетической эффективности 5,2 10,1 2,8 1,4 1,9/2,48* 2,4

Энергетическая себестоимость, ГДж/т: зеленной массы сена зерно/солома кормовых единиц 0,51 1,54 1,66 0,29 0,90 0,93 0,67 2,73 з,оз 0,98 4,90 3,72/0,58 3,09/2,93* 0,56 ЗЛ

* - зерно+солома

Самая низкозатратная кормовая единица (по затратам энергии) может быть получена с естественного растительного сообщества (пастбища), самая высокозатратная - при производстве кукурузного зеленого корма.

□ Затрачено энергии, ГДж/га а Получено энергии, ГДж/га

естественный естественно« люцерна (оодуза сенскос пастбище

яровая оеес*горок пшеница

Варианты

Рис. 3. Баланс энергетических потоков в агроценозах, ГДж/га (1997-99 гг.)

На основании полученных данных можно констатировать, что использование естествышых кормовых угодий гораздо эффективнее и малозатратнее в энергетическом плане, чем производство кормов для животноводства при возделывании сеяных агроценозов.

Продуктивность сообщества культурных растений в значительной степени зависит от управляющего воздействия человека: Это воздействие проявляется в виде дополнительной энергии необходимой для поддержания функционирования агроэкосистемы на определенном уровне продуктивности и снижения влияния неблагоприятных экологических факторов. Вложение антропогенной энергии осуществляется в форме топлива, минеральных удобрений, электроэнергии, человеческого труда. Значительное количество энергоресурсов затрачивается на изготовление техники и оборудования.

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕВООБОРОТОВ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

Оптимальной структурой севооборота является структура, обеспечивающая высокую продукпганость пашни, позволяющая наиболее полно и эффективно использовать природно-экономические ресурсы, сохранять и повышать почвенное плодородие (Володин, 1988; Булаткин, 1990; Абрамов, Селюкова,

Разработанная в Тюменской государственной сельскохозяйственной академией Н В. Абрамовым и Т.П. Селюковой (1998) экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей на биоэнергетической основе нами была взята за основу и дополнена новыми переменными и ограничениями, так же в модель были включены данные об изучаемых агроцено-зах.

2001).

В качестве переменных определены площади отдельных культур (х & -площадь ¡-ой культуры в к-ом севообороте), площади севооборотов (х к), общая площадь пашни, объемы выхода продукции (Р, - объем]-то вида продукции), издержек т^аиаводства, чистого дохода - объем ]-го стоимостного показателя; j - объем _)-го вида ресурса), затрат, приращение энергии и другие.

Критерием оптимальности служит максимум производства продукции ^ говида:

2 = Ъ X Ь^хх1к —>тах {€N1 кеИ2

где N1 - множество возделываемых культур; N2 - множество севооборотов и их звеньев; Ь ^ 1 к — выход продукции ,)-го вида с единицы площади 1-ой культуры к-го севооборота или звена.

Достижение цели возможно при'выполнении определенных условий, описываемых системой ограничений. Основными являются ограничения: по балансу гумуса, издержкам производства, затратам труда, энергетическим затратам:

- по балансу гумуса:

¡£N1 кеЫ2

В систему также входят ограничения:

- по площади пашни:

кеИг

- по площади севооборотов:

- по площади отдельных сельскохозяйственных культур внутри севооборотов:

£ х ¡к =С1кХХ]£ кеЫг; ¡еИ,

- по производственным ресурсам:

- по производству продукции:

Е 2ь^кхх;к>в^ jGM5;

-носу Б Е а;,ьх = jeм6;

¡еЫ, кеК2

- по суммированию валовой продукции:

¡е^ ке!^

где М 4 - множество производственных ресурсов, д , к - баланс гумуса под 1-ой сельскохозяйственной культуой в к-ом севообороте; с , к - доля 1-ой сельскохозяйственной культуры в к-ом севообороте; ё ,к - выход валовой продукции с единицы площади 1-ой культуры в к-ом севообороте; а;, к - затраты го ресурса на единицу площади 1-ой культуры в к-ом севообороте или звене; М 5 - множество видов продукции; М б - множество производственных затрат; М 7 - множество валовой продукции; В; - гарантированный объем производства .)-го вида.

Основной интерес сельскохозяйственного производителя составляет получение продовольственного зерна высокого качества. В результате проведения расчетов с помощью экономико-математической модели были получены различные варианты структур совооборотов и их экономико-энергетическая оценка с учетом баланса гумуса.

Зернопаровые севообороты и бессменное возделывание яровой пшеницы позволяют получить от 1,24 до 2,86 т/га продовольственного зерна (табл.8). Однако во всех случаях формирование урожая происходит за счет естественного плодородия почвы, о чем свидетельствует отрицательный баланс гумуса, который достигает - 0,31-4,20 т/га.

Таблица 8

Структура севооборотов для получения продовольственного зерна (по результатам решения модели)

Для сохранения и воспроизводства почвенного плодородия по решению модели следует отвести в структуре севооборотов под пар 12,5 или пар занятой 12,5-25 % (однолетние травы), под зерновые культуры 37,5 - 62,5 %, кормовые культуры (люцерну) - 25,0-50 % и удобрять соломой по 1,2-2,4 т/га на всю площадь зерновых.

Следует отметить малую эффективность зернопаропропапшого севооборота, технология возделывание кукурузы не позволяет накапливать дополнительную энергию для поддержания положительного баланса гумуса в почве.

При самой высокой рентабельности производства зерна 46,2 % можно получить 1,86 т/га продовольственного зерна в зернопаротравяном севообороте, в структуре которого 12,5 % пашни отведено под пар, 12,5 % под однолетние травы, 50,0 % под зерновые и 25,0 % под многолетние травы, однако, для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо внесение дополнительной энергии 3,2 ГДж/га в виде удобрений.

Расчеты показывают, что по совокупности экономических и энергетических показателей наиболее эффективными являются севообороты с насыщением зерновыми культурами 35-62 %.

Использование экономико-математической модели позволит решать вопросы оптимизации структуры совооборотов в хозяйствах лесостепи Алтайского Приобья с учетом заданных параметров, основные из которых: сохранение плодородия почвы, получение оптимального урожая при высокой экономической эффективности.

ВЫВОДЫ

Проведенные научные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Применение энергетического анализа позволяет:

- количественно определить энергозатраты и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства;

- сравнить агрофитоценозы по расходу затраченной энергии на единицу общей и товарной продукции при различных уровнях использования природно-климатических ресурсов;

- измерить в сопоставимых единицах затраты живого и прошлого труда, ресурсов;

- выявить статьи расходов невосполнимой энергии и найти пути ее снижения.

2. Энергетический потенциал имеющихся почвенно-климатических ресурсов составляет:

- энергопотенциал почвы в пределах от 1834 до 3634 ГДж/га;

- приход энергии ФАР в пределах 4545 -11107 ГДж/га.

3. Шиболыдее количество энергии (по ФАР) приходится на естественные сенокосы и пастбища -11107 ГДж/га, наименьшее на однолетние травы - 5220 ГДЖ/га.

4. Агроценозы используют три основных потока энергии: излучение Солнца, свободную - органическое вещество почвы и дополнительную антропогенную, которая обеспечивает регулирующую и связующую функцию.

5. В структуре энергозатрат более половины приходится на эксплуатационную энергию, в которой основная доля приходится на топливо и сельскохозяйственные машины. В структуре энергозатрат по технологическим операциям к наиболее энергоемким относится обработка почвы, а также уборка и транспортировка урожая.

6. Наибольшее количество кормовых единиц и обменной энергии получено при возделывании кукурузы на зеленый корм - 2,4 т/га и 28,1 ГДж/га соответственно. Наименьшее количество - при использовании естественного пастбища - 0,55 т/га и 8,33 ГДж/га соответственно. Величина продуктивности агроценозов определяется их обеспеченностью материально-энергетическими ресурсами среды и способностью растительности их максимально использовать.

7. Естественное пастбище по себестоимости одной кормовой единицы (029 руб./корм.ед) характеризуется как самое низкозатратное.

8. Энергозатраты на производство одной кормовой единицы зерна пшеницы в 1,5 - 2 раза выше в сравнении с энергозатратами на одну кормовую единицу с естественных угодий.

9. Оптимальной структурой севооборотов для получения продовольственного зерна, обеспечения рентабельности его производства и сохранения плодородия почвы (по решению модели) являются: зерно-паротравяные с насыщением - пара 12,5%, зерновых 37,5-62,5 %, однолетних трав 12,5-25,0 % и кормовых культур - 25,0-50, 0 %, с внесением соломы по 1,2-2,4 т/га на всю площадь зерновых.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Уменьшить использование зерна яровой пшеницы в системе кормления КРС за счет увеличения использования кормов с естественных сенокос и пастбищ в летний период, что позволит значительно снизить экономическую и энергетическую себестоимость производимой продукции животноводства.

Для хозяйств зерновой и зернокормовой специализации рекомендовать следующие схемы (модели) севооборотов:

- Пар - пшеница - пшеница - однолетние травы - пшеница - однолетние травы - пшеница;

- Пар - пшеница - пшеница - однолетние травы - пшеница - многолетние травы - многолетние травы - пшеница

- Однолетние травы - пшеница - однолетние травы - пшеница.

№ - 5 9 8 5

список

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Дрянев А.А. Опыт экологического земледелия Германии // Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения. Материалы региональной научно-практической конференции.- Барнаул, 1998. - С. 199-204.

2. Дрянев А.А, Овцинов В.И. Экологизация земледелия на Алтае // Агро-2001. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Уфа, 2001.-С. 86-88.

3. Дрянев А.А. Потенциал естественного растительного сообщества // Вестник Алтайского государственного аграрного университета № З.Барнаул, 2002. - С. 54-56.

4. Дрянев А.А. Овцинов В.И. Компьютеризация сельскохозяйственного производства // Вестник Алтайского государственного аграрного университета №3. - Барнаул, 2002. - С. 74-76.

5. Дрянев А.А. Сравнительная продуктивность и биоэнергетический потенциал естественных и сеяных агрофитоценозов Алтайского Приобья // Алтай: Экология и природопользование: Материалы II российско-монгольской научной конференции ученых и студентов. -Бийск: НИЦ БГПУ им. В.М. Шукшина, 2003. - С. 208-213.

6. Дрянев А.А. Биоэнергетический потенциал естественных и сеяных аг-рофитоценозов Алтайского Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 2. - Барнаул, 2003. - С. 69-72.

ЛР №020648 от 16 декабря 1997 Подписано в печать 11.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Reman». Усл. неч. л. 1,2. Уч-ивдл. 1,0. тираж 100 экз. Заказ Х°8

ИищельствоАГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26