Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехническое и технико-экономическое обоснование совмещения операций при севе сахарной свеклы в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Агротехническое и технико-экономическое обоснование совмещения операций при севе сахарной свеклы в условиях ЦЧР"
В А С X Н И Л
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (ВНИС)
На правах рукописи • КОЗЬЕВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
АГРОТЕХНИЧЕСКОЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВМЕЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПРИ СЕВЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ цчз
06.01.09 - растениеводство
05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных Наук
КИЕВ - 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском инстит те сахарной свеклы (ВНИС) и. во Всесоюзном научно-исследо.ватель институте земледелия и защиты почв от эрозии (ВНИИЗиЗПЭ)
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техн
УССР, доктор сельскохозяйственны наук, профессор Глуховский B.C.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Рарог Г.П.,
доктор технических наук, професс Демидко Ы.Е.
Ведущая организация - Агропромсоюз Курской области.
Защита состоится "_"___ 1991 года в_ час
на заседании специализированного-совета Д 020.51.01 при Всесог ном научно-исследовательском институте сахарной свеклы по адре 252II0, Киев-ПО, ул. Клиническая, 25.
С диссертацией кожно ознакомиться в библиотэке Всесоюзн научно-исследовательского института сахарной свеклы.
Автореферат разослан "__ 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета,
профессор П.В.Савич
. 3.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Устойчивое повышение урожайности сахар-свеклы связано с широким внедрением в производство интенсив-гехнологий выращивания этой культуры.
Технологические операции выращивания сахарной свеклы направив только на получение высоких урожаев, но и уменьшение рас-з материально-технических ресурсов, а также сохранения почв, особенно важно для условий Центрально-Черноземной зоны НЖР, m склонах свыше I градуса находится 64% пашни (в Курской :ти 64,4%).
Важнейшими технологическими операциями при выращивании са-эй свеклы являются внесение гербицидов, предпосевная обработка л и сев. Мелкокомковатое строение посевного слоя почвы, тща-ю выравненная поверхность позволяет качественно заделать вы-змые семена. При этом разрыв между обработкой почвы и севом э 20 минут не допускается, так как это ведет к.большим поте-злаги.
Ряд исследователей (Инкулис 3.ф.,1934, Кузьмич С.И., Кувгм-В.И., Г966, Яценко В.Г., Уколов В.А., 1975, Коваленко В.Д., , Брей В.В., Глуховский B.C. и др., 1988, Погребняк С.П., г Г.П., Скоромный Б.В., 1989 и др.) доказывают, что снижение гпякщего воздействия ходовых систем на почву, исключение раз-между обработкой почвы и севом, уменьшение испарения влаги жно только при совмещении технологических операций. Исследо-я эффективности совмещения операций агрегатами на базе перспек-jx тракторов J1T3-I45 и МТЗ-82 (102 и 142) с фронтальной и гй навесными системами, проведенные Проценко А.О., 1984, 1987; ^ким и др., 1987; Погорелым В.В. и др., 1968, подтверждают ай вывод.
Анализ результатов ранее проведенных исследований свидетель ствует, что совмещение операций при выращивании сахарной свеклы условиях ЦЧЗ изучено недостаточно, а в условиях Курской области этот вопрос вообще не изучался. Для восполнения этого пробела не ми проведены исследования совмещения операций на севе сахарной свеклы в условиях указанной зоны.
ЦЫЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Обоснование агротехнических параметров совмещения предпосевной сплошной и полосной обработки почвы аативными и пассивными рабочими органами, внесения гербицидов полосовым способом и сева сахарной свеклы и одновременно усовершенствование способа совмещения этих технологических операций, разработка устройства для реализации предлагаемого способа в условиях ЩЗ/ «
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
I. Изучить влияние процесса внесения гербицидов в почву, обработки ее и сева сахарной свеклы на продуктивность корнеплоде обосновать рациональные схемы совмещения операций для условий Ц*
2.Изучить качество работы распылителей, а также способы внесения гербицидов и влияние их на засоренность защитных зон рядков.
3. Изучить влияние различных способов предпосевной обработь почвы на качество сева сахарной свеклы при совмещении операция.
4. Разработать связующее устройство для составления агрегатов совмещенных операций и обосновать его основные параметры.
5. Дать технико-экономическое обоснование совмещения опера-
при выращивании сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ и предложения зводству по его применению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые обоснованы параметры совмещения сной предпосевной обработки почвы активными и пассивными чими органами, внесения гербицидов полосовым способом и сева рной свеклы в условиях ЦЧЗ за один проход агрегата. Разработана новая конструкция связующего устройства с вляемыми транспортными колесами (А. с. J"j 1242008, I40855I), печивакнцая высокую маневренность агрегата и дано его технико-омическос обоснование при агрегатировании с серийными тракто--и машинами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработан технологический процесс ещения полосной предпосевной обработки почвы активными и ивными рабочими органами с одновременным внесением и заделкой ицидов полосным способом и севом сахарной свеклы для усло-ЦЧЗ и предложено специальное устройство для реализации сорме-я указанных операций на базе серийных тракторов и машин, в купности обеспечивающее повышение производительности труда .низаторов на 25...30$, экономию-топлива 2,0...2,5 кг/га и ицид<?в 50 процентов, экономический эффект 6,58 руб/га.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены ональных конференциях молодых ученых и специалистов no tipo— :ам АПК (г. Курск, 1984, р. Свердловск, .1986), «а Всесоюзной .ио-технической конференции по проблемам развития техники возделывания и уборки сахарной свеклы (Харьков, 1986). Тема исследований была составной частью научно-исследовательс-
е.
них работ ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии и изучалась в соответствии-с заданиями 0.Ц.036, 02.02.TI-5 и 0. сх. 109.04
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Производственная про: ка результатов исследований проведена в опытном хозяйстве ЦЧ № колхозе им. Свердлова Курского района Курской области. Разработаны рекомендации по применению агрегатов совмещенных операций, которые утверждены на заседании НТС АПК Курской области 5 декаС 1989 года. Рекомендованная технология получила практическое пру менение на площади свыше 3,5 тыс.га. Результаты исследований использованы-УкрНИИСХОМом и АПК Курской области.
ОьЫ-А! ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков. Текстова часть состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список литературы' включает 13В наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Вспомогательный материал диссертации представлен в приложении на 20 листах.
С0ДЕРНАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Состояние вопроса" рассмотреш тенденции развития технологий совмещения операций при севе сахарной свекль в нашей стране и за рубежом. Приведен обзор используемых в касте щее время и перспективных способов совмещения операций. Дан анал существующих конструкций агрегатов совмещенных операций для сева пропашных культур. Отмечено, что совмещение операций снижает
отняющее воздействие ходовых систем агрегатов на почву, эконо-топливо, повышает производительность труда механизаторов. С учетом отечественного и зарубежного опыта установлено, что счет простоты, надежности и невысокой стоимости способы совме-ия операций с использованием специальных связущих устройств яются наиболее перспективными.
Во второй главе "Программа и методика исследований" приведе-почвенно-климатическая характеристика зоны в годы проведения ледовакий. Почвы опытных участков - чернозем выщелоченный, цнесуглинистый. Содержание гумуса 3,6...4,8% в пахотном слое.
Погодные условия в годы проведения исследований (1983...1987) л характерны для зоны. Среднегодовое количество осадков 500... мм, две трети которых выпадает в виде дождя, одна треть в з снега. Температурный режим близок к средним многолетним тениям. Средняя температура самого теплого месяца - июля соста-1.18,5...19,5 градусов, средняя температура самого холодного ща - января -9..-.-9,5 градусов с отклонениями - 3...5 гра- у-по годам исследований.
Опыты проводились в 1983 —1987 гг. в колхозе им. Кирова 5невского района Курской области, в опытном хозяйстве ЦЧ МИС, созе' им. Свердлова Курского района Курской области. Использо-1сь семена сорта Льговский-52.
Исследования проводили по программам и методикам соответствую-ОСТ 70.5.1-82 и разработанным в процессе исследований спешным методикам. Наблюдения по оценке вегетации растений про-
[лисьпометодикам ВНИС. Равномерность внесения рабочего раство-
.2
щенивалась по критерию Пирсона X' •
• х •
Энергооценка проводилась в соответствии с программой и мет* кой, предусмотренной 0СТ-70.2.2-73 при помощи аппаратуры "ЭЫА-П
В третьей главе "Результаты теоретических и экспериментальных исследований агротехнических параметров при совмещении операций на севе сахарной свеклы" приводятся результ4ты теоретиче< ких, лабораторных и полевых исследований.'
Лабораторные исследования различных типов, распылителей показали, что использование производственных щелевых и дефяекто] ных распылителей для полосного внесения гербицидов затруднительно из-за большого угла факела распыла - 100...110 градусов. При малой высоте расположения распылителя над уровнем поля существует реальная опасность забивания их почвой при движении агрегата. Требованиям полосового внесения гербицидов, согласно наших иссл« ваний, наиболее соответствует латунный распылитель производства Суджанского ремонтного завода, выпускаемый для хозяйств Курской области. При давлении 0,3...0,4 МПа он обеспечивает расход жидке ПО...140 л/га, угол коьуса распыла 32...47 градусов, размер кг пель 0,24...0,32 мм. При сравнении распылителей по равномерности внесения рабочей жидкости с использованием критерия Пирсона этот распылитель показал в 2 раза лучшие результаты.
В условиях совмещения операций гербициды вносились в защитную зону рядка, шириной 0,20...0,22 м. Доза и тип гербицида, а также засоренность приведены в таблице I (в таблицах автореферат в числителе - выращивание сахарной свеклы при совмещении операци в знаменателе - контроль). Засоренность защитных зон рядков во все годы исследований одинакова по сравниваемым вариантам.
Наибольшая засоренность наблюдалась в дождливом 1986 году. При первом учете на опытном участке она составила 107 и на контр
гг/м". Затем произошло выравнивание засоренности - 82 и 78 £ при втором учете и при третьем - 99...92 шт/м^ соответст-о. Уменьшенная за счет полосового внесения доза гербицидов другие годы исследований не повлекла за собой заметного уве-ния засоренности, обеспечивая равноценный с контролем эффект.
Оценка качества предпосевной обработки почвы показала, что равнению с контролем фрезерование в условиях совмещения аций увеличивает на 5...8% содержание почвенной фракции раз->л менее 10 мм (табл. 2).
Таблица I.
Засоренность посевов в защитной зоне рядка
сказатели ! Гопн исследований
! 1985 ! 19В6 ! 1967
1в вносимого гербицида ТХАН + Гексилур Зптам Эптам
внесения гербицидов,кг/га б ч- 0,5 6 + 0,5 2.1 3,5 £>! 5,0
внесения рабочего раствора, 150 150 120 200 ■ Ж 200
1й учет сорняков: ¡ество, шт/м^ 16,2 20,2 107 91 25.4 23,3
'К учет сорняков: ¡ество, шт/м^ о ., кг/и" 30,3 25,6 ..0.6 0,7 - 62 78 1.4 1,2 12.8 12,8 0.6 0,6
й учет,сорняков: ество, шт/м^ ' 32 25,9 . 99,0 92,0 23,5 24,0
Однако культиватор КФ-5,4, включаемый в состав агрегата сов-
мещенных операций, не обеспечивает требуемой стабильности глубины обработки. При-средней глубине предпосевной культивации 0,06 м среднее . квадратическое отклонение глубины составило 0,01 Г... 0,021 м, что не удовлетворяет исходном требованиям.
Культиватор УСМК-5,4Б в составе совмещенного агрегата для полосной предпосевной обработки обеспечивает высокую равномерность глубины при среднеквадратическом отклонении 0,7 см, а на
Таблица 2
Показатели качества предпосевной обработки почвы
Показатели
I
Годы исследований
! 1983 ! 1985 ! 1986- ! 1987
Глубина предпосевной культивации, см:
- средняя глубина 6.8 6.0- 6,0 • 3,9
4,2 4,3 4,0 4,3
- среднее квадратическое 1.8 2,1 и 0,7
отклонение 0,9 1,0 1,1 1,1
Крошение {%) фракции, мм:
- менее 10 - 84,5 68,2 76,6
79,7 61,6 71,8
- от 10 до -25 - 9.3 ' ' 16,8 15,5
11,7 19,4 14,8
- от 25 до 50 - 6.2 13,1 7,9
8,6 14,0 13,4
- от 50 до 100- - 0 1,9 0
0 5,0 0
Агрегатный состав, % фракции, мм:
- менее I 34,1 ■ 44,7 24,7 -
16,1 45,1 22,3
- от I до 10 53,6 45,2 46,3 -
53,7 44,6 41,8
- свыше 10 12,3 ЮЛ 29,0
30,2 10,3 35,9
[троле - 1,0 см. Полосовая предпосевная обработка почвы снижает ■овое сопротивление и затраты горючего на выполнение этой ра-■ы.
Исследования высева семян сахарной свеклы при совмещении раций показало, что в целом за годы исследований фактическая «а высева незначительно отличалась от заданной и равнозначна сравниваемым вариантам.(табл. 3). Глубина заделки семян в 3...1985 годах была менее стабильна (коэффициент вариации 1..Л9,6%, а на контроле - 12,1...15,9 процента).
Таблица 3
Показатели высева и заделки в почву семян в условиях совмещения операций
Показатели !-Годы исследований-
_! 1983 ! 1985 1 1986 ! 1987
ма высева семян, шт/м
- заданная 18 15 17 . 12
■- фактическая 18 Ж 18 13
19. 15 19 • 12
бина заделки семян, мм
- установочная 40 " 40 35 35
- средняя 45 Ж зз- . 33
43 36 32 . 33
- среднее квадратическое
отклонение 8 ' 6 4 7
7 ■ 4 ■ 4 ' 5
йфициент "вариации, % 19,6 18 Л . 12,1 19,7
15,9 12,1 12,8 14,6
ячество семян, заделанных в
э, предусмотренном исходными 93,7 95,5 93,8 87,3
бованиями, % 97,1 100 91,6 95,7
Усовершенствование связующего устройства устранило этот недостаток и коэффициент вариации глубины заделки семян не превь шал 12,08 и 12,60%, соответственно. на опытном участке и контроле Количество семян, заделанных в слое, предусмотренном исходными требованиями, в целом удовлетворительное и практически равноценное по сравниваемым вариантам - на опытном участке 87,3...95,Ъ% и контроле 91,6.,.100%.
Фрезерная предпосевная подготовка почвы и устранение разрыва между нею и севом повышает относительную полевую всхожесть семян на 4...Ъ% по сравнению с контролем (табл. 4). За счет этог< у экспериментального агрегата большая густота насаждения и меньший фактический средний интервал между растениями.
Распределение, растений на опытном участке более качественное Коэффициент вариации интервалов между растениями в среднём за 1 года 88,2%, что меньше на 4% в сравнении с контролем. Прямолинейность рядков экспериментального агрегата, несмотря на то, что он является прицепным, не уступает контрольному навесному агрегат Отклонение растений от оси рядка на экспериментальном участке в 1966-1987 гг. равнялось 0,7...0,4 см и на контроле - 1,0...0,7 см В целом испытываемый агрегат обеспечил выполнение технологических операций на уровне однооперационных агрегатов, превышая контрольный уровень по отдельным показателям.
Установлена тенденция повышения урожайности корнеплодов свеклы на посевах агрегатом совмещенных операций (рис.. I.). В 198^ г. на экспериментальном участке составила 36,2 т/га - на контроле 32,1 т/га при НСРоз = 3,35 т, в 1966 г. 43,0 т/га и 40,1 т/га, при НСР^ = 3,94 т., в 1987 г. 29,9 т/га и 26,8 т/га при НСРШ = -2,24
Рис.1. Урожайность сахарной свеклы по годам исследований, т/га.
| | - сев агрегатом совмещенных операций;
|'///^ - контроль.
' • , Таблица 4
Распределение растений в'рядке в условиях совмещения операций
Показатели ! Годы исследований_
__• _! 1935 ? 1586 Г 1987
смещение растений в рядке:
- расчетный интервал, см 7.8 7,2 9,6
- фактический интервал, см 8,3 . : 2Л 10,?.
• 8,8 10,1 . . 10,8
- среднее квадратическое отклоне- 7,5 9,1 8,2
. ние, ¿см 9,5 8,9 8,2
ээффициент вариации, % 89,8 94,6 ' 80,4
108,3 88,4 ■ . 79,6
гноситёльная полевая всхожесть, % 58,0 57,2 75,4
54,4 52,6 76, ,8
В среднем за годы исследований за счет снижения уплотнбню почвы, уменьшения числа проходов агрегатов по полю, исключения разрыва зо времени мевду операциями и большей густоты насавдени получена прибавка урожайности 9,5%.
На основании изучения состояния вопроса и имеющихся в наше стране и за рубежом исследований е данной области, а также с целью обеспечения скорейшей реализации разрабатываемого способа в производственных условиях ЦЧЗ за основу был принят способ совмещение операции внесения гербицидов, предпосевной обработки почвы и сева сахарной свеклы с использованием серийных одноопе-рационных машин, агрегатируемых с трактором при помощи дополнительного связующего устройства. С целью снижения интенсивности развития эрозионных процессов на. посевах сахарной свеклы, экономии материалов и энергии было предусмотрено полосовое внесение гербицидов и предпосевная обработка почвы. Для лучшей задатки почвенных гербицидов предусматривалось использование фрезерной обработки почвы. _ .
Для реализации предлагаемого способа совмещения операций совместно с УкрНШЙХОМом разработана конструктивная схема транспортно-связующего устройства (ТСУ). Оно состоит из пространственной рамы, опирающейся на два управляемых транспортных колеса закрепленных к раме при помощи маятникового подвеса и гидроциливд] перевода в транспортное и рабочее положение. Для навешивания маппн ТСУ оснащено двумя автоматическими сцепками типа "Аккорд". Транспс ные колеса кй^ематически при помощи тросового или гидравлического привода связаны с поперечной балкой прицепного устройства, за счет чего при разворотах агрегата колеса поворачиваются в требуемую сторону, обеспечивая минимальный радиус разворота (рис. 2).
Рис. 2. Схемы управления транспортными колесами ТСУ,
А) Тросовая схема. Б) Гидравлическая схема. I . Трактор; 2. Культиватор; 3. Сеялка; 4. Прицеп; 5. Управляемые транспортные колёса; 6. Поперечная тяга-; 7. Тросовый привод; 8. Гидравлический привод.
С целью исключения возможности опрокидывания агрегата-в транспортном положении под воздействием-микрорельефа при движении его по грунтовым дорогам, исходя из расчетной схемы на рис. 3 аналитически обоснована величина колеи транспортных коле агрегата. Необходимое условие "неопрокидывания" агрегата
Рис.3. Расчётная схема для определения зависимости величины колеи транспортных колёс агрегата от кмкрорельефа дорог..
обеспечивается при .вероятности.отрыва от,поверхности дороги сдноз
из колес Р05г 3%. Уравнение взаимосвязи величины колеи, конструкт!
ных параметров агрегата и характеристик микрорельефа грунтовых
дорог имеет вид: ■ ' - ■ •'-■■■". '
, . _____ Ъ-'Чо)
V V.■ 1 1Г :..-.-. ;
где & - ордината центра тядести агрегата, м;
С - интервал, в котором нормированная корреляционная функция рельефа дороги меняет знак, м; - транспортная скорость агрегата, м/с; с/,'- среднеквадратическое отклонение величины неровностей микрорельефа, м; ■2- момент инерции агрегата относительно точки.вращения, кг.!^; № - масса агрегата, кг;
четвертая производная автокорреляционной функции рельефа в нулевой точке, иА Р0 - вероятность отрыва одного из колес от поверхности почвы.
Полученное значение для различных фонов скорректировано с личиной меэдурядий сахарной.свеклы.
Исследование возможностей создания различных агротехнических ем совмещения операций при возделывании сахарной свеклы на базе едлагаемого устройства показало,"что транспортно-связующее тройство (ТСУ) позволяет получить следующие Еарианты:
1. Т-70С(ДТ-75)+1СУ+КФ-5,4+ССТ-12Б*-П0М-630-1
2. Т-70С(ДТ-75)+ТСУ+УСМК-5,4Б*-ССТ-12БШОМ-оЗО-1
3. Т-70С(ДТ-75)+ТСУ+КРН-5,6-ЮУПН-6+П(Ж-630-1
4. Т-70С(ДТ-75)+ТСУ+УСМП-5,4+УСМК-Ь,4+П0М-630-1
Агрегаты обеспечивают внесение гербицидов, предпосевную обра-)тку почвы и сев сахарной свеклы (1,2), кукурузы (3), уход за порами сахарной свеклы (4).
Минимальный радиус разворота по следу наружного колеса ТСУ
агрегата с тросовой и гидравлической схемой управления колес" в два раза меньше, чем у агрегата с неуправляемыми колесами, что доказывает преимущества предлагаемой конструктивной схемы(Табл.
Показатели маневренности агрегатов совмещенных операций с управляемыми и неуправляемыми колесами при движении по синусоид ной траектории оказались близки ыезду собой. Значительное различие наблюдалось при изучении необходимой ширины поворотной поло< Экспериментальная проверка вертикальных ускорений транспортных колес ТСУ при движении агрегата по грунтовой дороге показала, чт при используемой в ТСУ величине колеи колес, выполненной с учете проведенного аналитического обоснования, минимальное вертикально ускорение колеса составило 0,1 ^ . На учетном участке дороги отр ва колес от грунта зафикс>5розано не было. *
Таблица 5
Результаты исследований маневренности агрегата совмещенных операций на базе ТСУ. - '
Показатели ' ^-Тип управления-
! Тросовый!Гидравлический! Контр!
Среднее отклонение, см 29,0 28,7 13,2
Среднее квадратическое отклоне-
ние, £ см 17,9 17,4 7,9
Коэффициент вариации, % ■• 61,7 60,6 59,8
Радиус разворота, м , . 4,8 ; ' 6,7 10,0
Энергетической оценкой установлено, что удельное тяговое сопротивление агрегата совмещенных операций, включающего фрезерны культиватор 1СФ-5.4-равно 2,3...2,2 кН/и, что ва 15...25% ыеньще суммарного тягового сопротивления контрольного комплекса одноопе-
,6.6
8.1
9.6
6.0
{<185
16.0
{986
9.4
5.8
1987
1 I
0.75
1985
Г?
Ш
(986
№
<387
б
лсА. Энергетические показатели агрегата совмещенных операций. ) тяговое сопротивление,(кД/м); б) мощность на единицу произво-ительности,(кВт/га); в) потери на буксование,(кВт); г) загрузка вигателя,{%).
Почвообрабатывающий агрегат
\\ХЧ Посевной | ) Агрегат сов-агрегат I-1 ыещенных
операций
рационных машин (рис. 4а). Агрегат совмещенных операций, оснащенный культиватором УСМК-5,4Б имеет удельное тяговое сопротин ние примерно равнозначное комплексу однооперационных машин -2,7 кН/м и 2,5 кН/м, соответственно.
Удельнаг мощность на единицу производительности агрегата совмещенных операций с фрезерным культиватором составила 16,0. 16,4 кВт/га, в то время как у контрольного комплекса .машин 14,' 15,6 кВт/га. Разница 2,7...9% обусловлена высокой энергоемкост фрезерных рабочих органов (рис. 46).
Для агрегата совмещенных операций, укомплектованного куль ватороы УСМК-5,4Б, потребление мощности на единицу производите, ности составило 11,8 кВт/га, что на 28% меньше базового компле! однооперационных машин."
Буксование движителей тракторов всех испытываемых агрегат! (максимальное 1,7.'. .2,6%) находилось в допустимых пределах (3. Ь%) по технической характеристике (рис. 4в).
Загрузка двигателей тракторов, используемых с различными машинами, показывает (рис. 4г),'что агрегат совмещенных операц; удовлетворительно агрегатируется с гусеничными тракторами класс 20...30 кН.
Двигатель трактора, используемого с агрегатом совмещенных операций загружен на 68...91,6%, что соответствует оптимальным значениям (70,..90%) по технической характеристике.
Двигатели тракторов,однооперационных агрегатов недогружень Агрегат производящий предпосевцую подготовку почвы недогружен на 13%, посевной агрегат - 15...25%.
' ' ." 7 " 21.
Четвертая глава. "Экономическая оценка технологии совмещения раций при севе сахарной свеклы". - ;
Экономический анализ показывает, что за счет снижения приветах затрат экономический эффект агрегата совмещенных операций гавляет 1,22'руб/га, с учетом экономиии гербицидов за счет их точного внесения экономический эффект повышается до 6,58 /га или 1020 руб. на один агрегат. Экономия затрат труда тавляет 335? за счет высвобождения механизатора.
В приложении содержится:, проект исходных требований на нспортно-связующее устройство, агротехнические карты на техно-иго возделывания сахарной свеклы с использованием агрегатов * мещенных операций, акты внедрения и другие пояснительные маната. . •
ВЫВОДЫ
1. Ленточное внесение гербицущов с'дозой ПО...140 л/га в :овиях совмещения операций не увеличило засоренности защитной (ы рядка по сравнению со сплошным его внесением.
2. Установлено, что фрезерная предпосевная обработка почвы гсловиях совмещения операций при меньшей стабильности глубины заботки обеспечивает увеличение содержания почвенной фракции ¡мере»* менее 10 мм в обработанном слое.с 61,5...79,7 до 68,1... ,5 процентов.
3. На фоне фрезерной предпосевной обработки почзн о'люситель-1 полевая всхожесть семян сахарной свеклы увеличивается на
..5ч по сравнении с традиционной технологией. . '
4. Предпосевная полосовая обработка почвы пассивными рабочи-
ми органами при совмещений операций повышает равномерность'ее глубины. :Среднее квадратическое отклонение на экспериментально участке составляет 0,7 см и на контроле - 1,0 см.
5. Изучение сравниваемых технологий возделывания сахарной свеклы показывает, что при совмещении' операций прибавка урожай ности корнеплодов составляет в среднем 9,5 процента. Полученна прибавка является результатом снижения уплотнения почвы за сче1 уменьшения числа проходов агрегатов по полю и исключения разры: во времени между операциями.
6. Фрезерная предпосевная обработка почвы при совмещении операций снижает на 15...25$ удельное тяговое сопротивление аг] гатп. Использование пассивных почвообрабатывающих рабочих орга на полосной предпосевной"обработке почвы снижает энергозатраты на 28% по сравнению с производственным комплексом машин.
7. Разработана новая конструкция транспортно-связущего • устройства, оснащенного управляемыми транспортными колесами,
обеспечивающего составление агрегатов совмещающих предпосевную обработку почвы, ленточное внесение гербицидов и сев сахарной свеклы. ТСУ позволяет выращивать сахарную свеклу с использовани серийных тракторов и машин.
8. Из условия исключения возможности' опрокидывания устано лена взаимосвязь между величиной зсолеи транспортных колес прице го агрегата, его конструктивными параметрами и характеристиками
микрорельефа грунтовых дорог. .
о
9. Исключение работы двух тракторов экономит 2,0...2,5 кг/ дизельного топлива и повышает производительность труда механиза на 25...30 процентов.
10. Экономический эффект от реализации предлагаемого способа ме'щения операций равен 6,58 руб/га или 1020 руб на один агре-• в год. • . •
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Колхозам и совхозам, возделывающим фабричнуг ^ахарьую клу в условиях Центрально-Черноземной зоны рекомендуется тех-огия совмещения операций ленточного внесения гербицидов, поной предпосевной обработки почвы и сева сахарной све1 лы с ользованием транспортно-связующего устройства, что обеспе ит снижение расхода топлива 2,0...2,5 кг/га, экономив почвен-гербицидов 50%, экономический эффект 6,58 руб/га или 1020 .на один агрегат в год..
По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Комбинированный агрегат для возделывания сахарной свеклы, элодые ученые и специалисты - сельскому хозяйству/Тезисы
я. научно-практической конференции. Курск. 1984. с.63 (в эторстве).•
2. Сельскохозяйственный агрегат./Авторское свидетельство 3 № 1242008 кл.-МНИ А01В 69/00. 1985. (в соавторстве).
3.Результаты полевых испытаний комбшшрованного агрегата, слад молодых ученых Нечерноземной- зоны Урала в выполнение цэвольственной программы. /Тез.докл. научн.практич. конференции. эдловск.1986. -с.93 (в соавторстве).
4. Транспортно-связующее устройство'для составления комбиниро-1ых агрегатов//Основные направления развития техники для воз-
■ г*. :
делывания и уборки.сахарной свеклы и кукурузы по индустриальны технологиям в свете Продовольственной программы СССР./Тез.докл научн.технич. конференции. Харьков.1986. -с. 16 (в соавторстве
6. Стенд для. испытания распылителей гербицидных машин/Ин-форм.лист ЦНТИ. № 354-86. Курск.1986. (в соавторстве).
о. Шасси для составления комбинированных агрегатов/Авторе: свидетельство СССР К» 1408551' кл. МНИ А01В 69/00. 1987. (в соавторстве).
7. Определение колеи транспортных колес агрегата./Научн. технич!бюлл.ВНИИЗиЗПЭ. -Курск, 1987. - вып.4(55). с. 17...20.
8. Исследование работы комбинированного агрегата./Земледе 1990. № II. с. 55...56 (в соавторстве).
9. Агротехнические показатели исследований технологии сов щения операций при севе сахарной свеклы./Научн.технич.бюлл. ВНИИЗиЗПЭ. -Курск. 1990. -вып. № 2 (65).. с. 28...38 (-в соавторе
- Козьев, Евгений Васильевич