Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрономическая оценка роли органического вещества в плодородии интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клименко, Николай Николаевич

Глава 17.

Глава У.

Глава 71.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДШИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

АГРОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ЕГО КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА В ПЛОДОРОДИИ ДЕРН0В0-П0Д30-ЛИСТОЙ ПОЧВЫ В ВЕГЕТАДИОННО-ПОЛЕВОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ЕГО КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ.ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНШИ БЕССМЕННЫХ ПОСЕВОВ, СЕВООБОРОТА И УДОБРЕНИЙ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ИНТЕНСИВНО ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЁ ПЛОДОРОДИЯ И. АГРОТЕХНИЧЕСКОГО КОШ- . -ЛЕКСА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНО ПРИМЕНИМЫХ ВАРИАНТОВ УДОБРЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрономическая оценка роли органического вещества в плодородии интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы"

На современном этапе перед земледельческой наукой и практикой стоят новые, более масштабные и ответственные задачи. Они определены решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. "Установка нашей партии на всемерное повышение плодородия почв вытекает из марксистско-ленинского учения о земле и является основополагающим стратегическим направлением современной аграрной политики" /III/.

Работами отечественных и зарубежных исследователей установлена глобальная роль органического вещества почвы как в самом почвообразовательном процессе, так и в уникальном свойстве почвы - ее плодородии. Возрастающая роль органического вещества в плодородии почвы в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства выдвигает необходимость не только количественной оценки роли органического вещества (и его отдельных свойств в системе почва-растение), но и диктует необходимость практического управления процессами трансформации органического вещества в почве, обеспечивающих наряду с оптимальным количественным-содержанием органического вещества его благоприятное качественное состояние.

Практическое управление процессами трансформации органического вещества в почве возможно только после всестороннего изучения с помощью современных методов количественной оценки влияния комплекса условий и факторов на его количественные и качественные показатели.

Задача наших исследований заключалась, с одной стороны, в количественной оценке с помощью различных статистических методов роли органического вещества дерново-подзолистой почвы и его качественного состояния как фактора урожайности полевых культур, а с другой - в количественной оценке влияния различных агротехнических приемов на органическое вещество почвы.

Многофакторность экспериментов (длительного опыта ТСХА и специально спланированной схемы микрополевых опытов) и их ортогональность относительно главных эффектов и парных взаимодействий послужили основой для различных методов статистической оценки изучаемых факторов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.М.Лыкову, а также искреннюю благодарность ст.н.сотруднику ЦЙНАО И.А.Рубанову за оказание методической и практической помощи, сотрудникам кафедры земледелия и МОД, Почвенно-агрономической станции им.В.Р.В^ль-ямса и студентам-дипломникам: Пупыкину С.М., Малышевой Г.Ю., Чур-насовой Н.М., Доркину С.М., Орлову А.И.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Клименко, Николай Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований, проведенных в длительном полевом опыте ТСХА, микрополевом многофакторном эксперименте с использованием регрессионного анализа, статистического моделирования и расчета эффектов по алгоритмам определены закономерности изменения качественного состояния органического вещества интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы, их количественные зависимости от агротехнических мероприятий, свойств почв и связь с урожайностью полевых культур.

1. Результаты исследований свидетельствуют о возможности с помощью всесторонней количественной оценки влияния агротехнических приемов на органическое вещество почвы, перехода на нормативно-технологическую основу управления его содержанием и качественным состоянием.

2. Увеличение содержания органического вещества в дерново-подзолистой почве (0,7-4,0% С) положительно влияет на урожайность культур. Продуктивность органического вещества (величина урожая, приходящаяся на единицу углерода) в этом интервале неодинакова.

В каждом конкретном случае необходимо определение уровня гумусированности, при котором возможно получение заданной урожайности при достаточно высокой производительности органического вещества.

3. Отсутствие абсолютного максимума урожайности культур в интервале содержания углерода почвы 0,7-4,0% С, который охватывает практически все реально существующие уровни гумусированности дерново-подзолистой почвы, указывает на то, что урожайность культур не является абсолютным критерием при оптимизации уровня ее гумусированности. Исходя из высокой агрономической ценности органического вещества дерново-подзолистой почвы при оптимизации его содержания необходимо устанавливать максимальные практически возможные и экономически целесообразные параметры.

4. Высокая гумусированность почвы является основой оптимизации питательного режима и кислотных свойств дерново-подзолистой почвы при внесении высоких доз минеральных удобрений.

Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве может быть быстро доведено до любого заданного предела с помощью выооких доз минеральных удобрений. При этом, чем выше исходное содержание этих элементов в почве, тем быстрее темпы их последующего накопления.

При высокой гумусированности почв темпы накопления Р20з и К20 снижаются вследствие, в частности, лучшего использования минеральных удобрений растениями. Увеличение гумусированности почвы примерно в 2 раза (0,7-1,4 и 1,4-2,3% С) увеличивает окупаемость минеральных удобрений в среднем на 25%, а увеличение гумусированности с 0,7 до 4,0% С примерно удваивает ее.

5. Установлена количественная связь урожайности культур с качественным состоянием органического вещества дерново-подзолистой почвы и прежде всего с содержанием водорастворимого органического вещества.

Содержание углерода в щелочной вытяжке и ее оптические свойства хорошо отражают общую лабильность органического вещества и направленность его трансформационных процессов в почве. С увеличением подвижности органического вещества почвы повышается его продуктивность. Подвижность органического вещества находится в прямой зависимости от биогенности почвы.

6. В сезонном цикле от весны к осени происходит сокращение содержания лабильного (щелочнорастворимого) органического вещества интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы. Это свидетельствует о том, что за этот период процессы распада органического вещества преобладают над процессами синтеза.

7. Длительное применение органических удобрений увеличивает общее содержание органического вещества в почве при одновременном сокращении его подвижности.

Длительное внесение минеральных удобрений значительно увеличивает лабильность органического вещества. Этим объясняется большая урожайность культур на вариантах NPll , чем на вариантах с внесением только органических удобрений.

Совместное применение органических и минеральных удобрений по влиянию на органическое вещество почвы занимает промежуточное положение.

8. Периодическое известкование дерново-подзолистой почвы резко сокращает абсолютную и относительную подвижность органического вещества, но несколько увеличивает содержание, тесно связанной с урожайностью культур, водорастворимой фракции углерода.

9. В ряду культур: озимая рожь, ячмень, лен, картофель и бессменный пар происходит уменьшение общего содержания органического вещества в почве и абсолютного содержания его лабильной части. Одновременно в таком же порядке возрастает подвижность органического вещества.

10. Механическая обработка почвы является действенным средством поддержания высокой подвижности органического вещества, даже при низком его общем содержании.

IX. Севоооорот оказывает положительное влияние на качественное состояние органического вещества почвы, увеличивая как абсолютное, так и относительное содержание его лабильной части.

Повышенной лабильностью органического вещества, находящейся в тесной связи с биологическими свойствами почвы, объясняется сильная зависимость урожайности культур в севообороте от метеорологических условий.

12. Эффекты удобрений, севооборота и известкования находятся в сложной зависимости от погодных условий. Тем не менее некоторые общие особенности их проявления следующие. Для зерновых культур увеличение среднемесячного количества осадков за период вегетации увеличивает эффекты удобрений, для льна и картофеля, наоборот, в годы с максимальным увлажнением эффекты удобрений и севообороты резко сокращаются. Максимальный положительный эффект севооборота для зерновых культур проявляется в наиболее теплые годы.

13. Экономическая эффективность производительности дерново-подзолистой почвы тесно связана с ее органической частью. Чем выше содержание органического вещества в почве севооборота, тем выше урожайность культур. Высокая подвижность органического вещества дерново-подзолистой почвы не только обеспечивает более высокую его продуктивность, но и увеличивает экономическую эффективность производственных затрат.

Все сказанное выше обосновывает общую стратегию в отношении органического вещества дерново-подзолистой почвы: с одной стороны, необходимо всемерное увеличение содержания органического вещества, а с другой - обеспечение его высокой подвижности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для научных, проектно-изыскательских учреждений и сельскохозяйственных предприятий при оптимизации "гумусового хозяйства" почвы, качественной характеристике гумусового состояния интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы, для агроэкономиче-ского обоснования оптимальных моделей плодородия в системах земледелия рекомендуются следующие разработки, вытекающие из результатов исследований:

1. Количественное содержание гумуса в конкретных моделях плодородия дерново-подзолистой почвы устанавливать с учетом его продуктивности, т.е. с учетом величины урожайности, приходящейся на единицу углерода, при соответствующем экономическом обосновании.

2. При балансовых расчетах и планировании параметров и режимов "гумусового хозяйства" дерново-подзолистой почвы использовать установленные в работе количественные связи (уравнения регрессии) качественного состояния органического вещества с урожайностью культур и производительностью почвы.

3. Комплекс агротехнических мероприятий в системах земледелия строить с учетом нормативного влияния каждого агротехнического приема на качественное состояние органического вещества с целью поддержания его высокой подвижности при необходимом количественном уровне. Для этой цели предлагается использовать установленное в диссертационной работе количественное влияние (эффектов факторов - коэффициентов регрессии) на качественное состояние органического вещества - удобрений, севооборота и известкования.