Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агролесомелиорация почв Южного Урала
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рудой, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИРЕТАТУРЫ.
1.1. Общее мелиоративное влияние защитных лесных насаждений.
1.2. Влияние лесных насаждений на почву.
1.3. Влияние почвозащитных лесомелиоративных приемов на почву.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика объектов исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ.
3.1. Геологическое строение.
3.2. Рельеф и геоморфологические районы.
3.3. Поверхностные и грунтовые воды.
3.4. Почвообразующие породы.
3.5. Климат.
3.6. Растительность.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Выводы.
Глава 5. ЭРОДИРОВАННЫЕ И ДЕФЛИРОВАННЫЕ ПОЧВЫ ЮЖНОГО УРАЛА КАК ОБЪЕКТ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ.
Выводы.
Глава 6. ЛЕСОПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Выводы.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ПОЧВЫ.
Выводы.
Глава 8. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ ПОЧВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агролесомелиорация почв Южного Урала"
Главная задача современности заключается в выяснении наиболее оптимальных взаимоотношений природы и человека, предусматривающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия. Все возрастающие антропогенные нагрузки на почву выражаются в активизации эрозии и дефляции почв, в ее обесструктуривании и переуплотнении, в дегумификации, засолении, заболачивании, техногенном агрогенном загрязнении. Нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур, приемов экологизации земледелия, уменьшения норм внесения удобрений приводит к дисбалансу биологического круговорота элементов питания растений, к агроистощению и, как следствие, к снижению урожаев сельскохозяйственных культур, чистоты и качества продукции. Ухудшение плодородия почв, их деградация прямо и косвенно оказывает негативное влияние на окружающую природную среду и биосферу.
Все изложенное выше имеет непосредственное отношение и к своеобразному по природным условиям, промышленному, сельскохозяйственному и лесному природопользованию региона Южного Урала. Земельный фонд сельскохозяйственных угодий неуклонно уменьшается, а площадь нарушенных земель увеличивается. Резко возрастает доля средне- и сильнодеградированных почв. Особую тревогу вызывает повышение каменистости почв широко используемых в пашне неполноразвитых почв. В связи с этим проблема воспроизводства плодородия деградированных почв, повышения их производительной способности является актуальной.
Наукой и практикой предложено много мелиоративных приемов повышения плодородия почв, среди которых агролесомелиорация является одним из доступных, экологичных и длительно действующих. Вместе с тем агролесомелиорация почв эффективна только с учетом всех природно-климатических, лесорастительных, флористических, агро-гидротехнических и других особенностей и условий ее проведения, а таюке сочетания ее с другими видами мелиораций.
В лесном почвоведении влияние леса на лесные почвы изучали давно, обстоятельно и это обобщено во многих работах (Морозов Г.Ф., 1949 г.; Китридж Дж., 1951 г.; Сукачев В.Н., 1951 г.; Зоны С.В., 1954 г.; Роде А.А., 1955 г.; Зайцев Б.Д., 1962 г.; Ремезов Н.П., Погребняк П.С., 1965 г.; Молчанов А.А., 1970 г.; Карпачевский JT.O., 1981 г.; Мигунова Е.С., 1993 г. и др.). В последнее столетие вместе с активным защитным лесоразведением в степях России, под влиянием работ В.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова, Г.Н. Высоцкого, А.А. Измаильского и других известных последователей возник интерес к изучению мелиорации почв как непосредственно под насаждениями, так и на прилегающих к ним сельскохозяйственных угодьях. Наибольший вклад в агролесомелиоративное почвоведение внесли Г.М. Тумин (1930 г.), Л.Т. Земляницкий (1954 г.), С.В. Зоны (1954 г.), П.Е. Соловьев (1967 г.), А.А. Роде (1974 г.), А.С. Скородумов (1964 г.), Е.С. Мигунова (1978 г.), А.Ф. Вадюни-на (1970 г.) и многие другие. Вместе с тем, исследования в этом направлении нуждаются в продолжении, углублении и теоретическом обобщении.
Цель диссертационной работы - изучить роль защитных лесных насаждений в сохранении и повышении плодородия степных почв в малоизученном регионе Южного Урала для повышения эффективности защитного лесоразведения и продуктивности сельскохозяйственных земель. В связи с этим в задачу наших исследований входило решение следующих вопросов:
1. Изучение состояния и проблем защитного лесоразведения в регионе Южного Урала;
2. Изучение распространения и степени деградации эродированных и дефли-рованных почв Челябинской области как объекта агролесомелиорации;
3. Группировка почв Челябинской области по лесопригодности;
4. Предложение по ассортименту деревьев и кустарников для защитного лесоразведения;
5. Определение влияния лесных полос на изменение морфологических призна-кову, физических, физико-химических и химических свойств почв;
6. Эколого-энерго-экономическая оценка агролесомелиорации почв Челябинской области.
Объектом исследования являлись: защитные лесные полосы, лесомелиориро-ванные почвы в степной, лесостепной и горно-лесной зонах Южного Урала.
В результате проведенных исследований:
1. Представлены аспекты защитного лесоразведения и агролесомелиорации почв на настоящий период и перспективу;
2. Изучено состояние защитных лесных насаждений на различных типах и подтипах почв;
3. Проведено почвенное картографирование Челябинской области и составлена карта эродированных почв в М 1:200000;
4. Рассчитаны площади эродированных почв и даны предложения по их агролесомелиорации;
5. Дана группировка почв Челябинской области по лесопригодности; определены площади лесорастительных групп почв;
6. Определены параметры лесомелиорированных почв; 5
7. Дана эколого-энерго-экономическая оценка агролесомелиорации почв Челябинской области на настоящий период и после выполнения 1 -ой очереди Федеральной программы агролесомелиоративных работ в России до 2015 года.
Материалы, положенные в основу диссертации, доложены и обсуждены на научной конференции «Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы» в г. Волгограде (2002 г.), на региональных совещаниях по землепользованию в АПК Челябинской области (1996-2002 гг.).
Результаты исследований автора опубликованы в пяти научных работах.
На защиту выносятся основные результаты исследований автора по мелиоративной оценке различных видов защитных лесонасаждений на почву (эколого-энерго-экономическая оценка), по картографированию эродированных почв, по группировке ле-сопригодности почв.
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и предложений производству, 8 приложений. Она содержит 1 рисунок, 16 фотографий, 37 таблиц, список литературы из 134 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Рудой, Николай Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Эколого-энерго-экономическая оценка агролесомелиорации почв Южного Урала ранее не проводилась. В настоящей работе по методологии и методике лаборатории почвоведения ВНИАЛМИ она рассчитана по биогеоценозам и природным зонам Челябинской области на период 1995-2015 г.г.
2. Площади лесомелиорированных почв в результате биологической и абиотической аккумуляции гумуса и биофильных элементов равны 54,197 тыс. га и к 2015 году увеличатся до 124,798 тыс. га.
3. Запасы лесных подстилок под защитными насаждениями увеличиваются от степной к горно-лесной зоне с 8 до 12,5 т/га. В лесных подстилках содержится в среднем 99,7 кг/га азота, 20,6 кг/га фосфора и 54,0 кг/га калия.
4. Средние прибавки гумуса в почвах Челябинской области под защитными лесонасаждениями равны 31,61 т/га и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях 7,91 т/га.
5. Энергетическая эффективность лесомелиорированных почв Челябинской области под лесозащитными биогеоценозами равна 913,875 ГДж/га, под лесозащищенными 235,760 ГДж/га и в агролесоландшафтах 4,053 ГДж/га.
6. Суммарный доход от аккумуляции веществ в лесомелиорированных почвах Челябинской области равен 1133,011 млн. руб. и к 2015 году повысится до 1980,544 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Возрасающее ухудшение природной среды, падение плодородия почв и их продуктивности вызывают срочную необходимость принятия комплекса организационо-хозяйственных и мелиоративных мер предотвращения негативных процессов. Среди многих мелиоративных приемов повышения плодородия почв агролесомелиорация отличается доступностью, экологичностью и длительностью положительного воздействия.
К сожалению, в Челябинской области защитному лесоразведению уделяется внимания крайне недостаточно. Внедрение новых технологий на пахотных, пастбищных угодьях и нарушенных землях не производится. Практически не проводятся научные агролесомелиоративные исследования. Вместе с тем, проведенные настоящие исследования позволяют оценить эколого-энерго-экономическую роль агролесомелиорации почв в регионе и сделать предложения производству.
Полезащитные, стокорегулирующие и придорожные лесные полосы за относительно непродолжительный период роста (18-52 лет) формируют биогеоценотический горизонт лесной подстилки от 1,5 до 4 см и запасом мортмассы 8-12 т/га, богатый элементами питания для растений. Увеличивается мощность генетических горизонтов почв на 2-25 см. Отмечается подкисление почвенного раствора, увеличение гидролитической кислотности и емкости поглощения. Отчетливо проявилась биоаккумулятивная функция защитных лесонасаждений. Так, в элювиальном гор. А в слое 0-20 см содержание гумуса увеличилось на 0,19-1,28%, валового азота на 0,01-0,25%.
Средние прибавки гумуса в почвах Челябинской области под защитными лесонасаждениями равны 31,61 т/га и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях 7,91 т/га. Энергетическая эффективность лесомелиоративных почв под лесозащитными биогеоценозами равна 913,875 ГДж/га, под лесозащищенными 235,760 ГДж/га и агролесоландшафтах 4,053 ГДж/га. Суммарный доход от аккумуляции веществ в лесомелиоративных почвах равен 1133,011 млн. руб и к 2015 году (после выполнения Федеральной программы развития агролесомелиоративных работ в Челябинской области в 2015 г.) повысится до 1980,544 млн. руб.
Проведена группировка почв области по лесопригодности. Площадь пашни вполне удовлетворительной лесопригодности почв (I) равна 452425 га, удовлетворительной (II) -143457 га, неудовлетворительной лесопригодности (IV) - 105871 га и площадь пастбищ, соответственно, 68426, 90253, 26215, 90119 га.
Проведено картографирование эродированных почв области в М 1:200000. Площади эродированных почв равны 378,7 тыс. га, из них совместного проявления водной и вет
121 ровой эрозии 78,5 тыс. га.
Материалы исследований по теме «Агролесомелиорация почв Южного Урала (на территории Челябинской области)» позволяют сделать следующие предложения производству:
1. В борьбе с деградацией почв и для повышения плодородия и продуктивности земель агролесомелиорация является одной из самых доступных, экологичных и длительно действующих.
2. При сохранении общих объемов и темпов агролесомелиоративных работ по Федеральной программе в области до 2015 г. увеличить площади создания стокорегулирующих лесных полос и насаждений на коренных берегах рек в 1,5-2,5 раза.
3. Для защитного лесоразведения в Челябинской области предложены: а) группировка почв по лесопригодности, б) агролесомелиоративный фонд по группам лесопригодности сельскохозяйственных угодий, в) ассортимент деревьев и кустарников.
4. Для совершенствования технологий создания защитных лесонасаждений, мониторинга наблюдений по функциональной роли лесонасаждений организовать четыре полевых агролесомелиоративных опытных стационара в горно-лесной зоне, северной и южной лесостепных подзонах и в степной зоне.
5. Для проектных, сельскохозяйственных и природоохранных организаций предлагаются эколого-энерго-экономические параметры агролесомелиорации почв для региона Южного Урала.