Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические свойства эродированных почв и влияние калийных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы в условиях Нагорно-Карабахской автономной области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шабандаев, Дагистан Зейналабдин оглы

Общая характеристика работы

Глава I. Аналитический обзор.

1.1. Роль калия в жизни растений, превращение и динамика его в почве.

1.2. Влияние калийных одобрений надожай и качество сельскохозяйственных культур на эродированных почвах.

1.3. Эффективность минеральных одобрений на эродированных почвах.

1.4. Объекты и методы исследований.

Глава П. Природные условия Мартунинского района.

2.1. Геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Растительный покров.

2.4. Почвенный покров.

2.5. Эрозия почв, ее причины и последствия.

Глава Ш. Экспериментальная часть.

3.1. Основные агрохимические свойства горнокаштановых С серо-коричневых) почв.

3.2. Характеристика почв опытного .участка.

3.3. Превращение калия в почве.

3.4. Динамика калия в почве под озимой гпценицей

3.5. Влияние калийных .удобрений на рост и развитие озимой пшеницы.

3.6. Влияние калийных одобрений на урожай озимой пшеницы.

3.7. Влияние калийных одобрений на накопление питательных веществ ( РК) и вынос их с урожаем озимой пшеницы, коэффициент использования питательных веществ из почвы и одобрений.

3.8. Влияние калийных одобрений на качество урожая озимой пшеницы.

3.8.1. Влияние калийных одобрений на основные качественные показатели озимой пшеницы

3.8.2. Влияние калийных одобрений на белковые фракции зерна.

3.8.3. Влияние калийных одобрений на содержание аминокислот в зерне озимой пшеницы.

3.9. Экономическая эффективность применения калийных удобрений на эродированных почвах под озимую пшеницу.

ЗЛО. Результат производственных опытов.

Вы в о ды.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические свойства эродированных почв и влияние калийных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы в условиях Нагорно-Карабахской автономной области"

Актуальность проблемы. Б решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что основной задачей, стоящей перед сельским хозяйством страны, является дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции, полное обеспечение потребности населения в продовольствия и промышленности в сырье, использование всех средств для рационального развития растениеводства, способствующего созданию необходимого резерва сельско-хозяйс твенной продукции.

В Продовольственной программе подчеркивается, что при сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. Необходимо поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 центнеров с гектара.

Намечается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.тонн, в том числе в Азербайджане - 1,1-1,2 млн.тонн.

В СССР, наряду с заботой о повышении плодородия почв уделяется большое внимание комплексу мероприятий, направленных на борьбу с эрозией почв. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 года "0 неотложных мерах по сохранению почв от ветровой и водной эрозии" перед работниками сельского хозяйства поставлена важная задача скорейшего претворения в жизнь комплексного плана организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

Основной задачей растениеводства является улучшение структуры посевных площадей, увеличение урожая культур, рациональное использование органических и минеральных удобрений, поднятие производства зерна путем улучшения агротехники зерновых культур.

Для выполнения этой важной задачи необходимо дальнейшее улучшение питательного режима почв за счет научнообоснованных доз и форм удобрений.

Эродированные почвы бедны усвояемыми формами питательных веществ. В повышении плодородия смытых почв, у которых, в результате выноса растениями элементов питания и интенсивного развития эрозионных процессов, сильно смыт верхний, богатый питательный веществами горизонт, важная роль принадлежит минеральным и органическим удобрениям, повышающим урожай и улучшающим качество сельскохозяйственных культур.

Исследованиями, проведенными С.С.Соболевым (I960), Л.А.Судаковой (1963), И.С.Константиновым (1963), М.И.Заславским (1966, 1979), Р.К.Гусейновым, НЛО.Кааумовым (1968), Г.А.Черемисиновым (1968), Б.К.Шакури (1970), М.А.Алиевым (1973), П.С.Трегубовым (1976), X.М.My с тафаевым (1976), Ф.А.Гаджиевой (1976), В.И.Романовым, А.В.0сановым (1979), М.М.Симонян, Л.А.Бабаян, Е.Е.Никогосян (1982) и другими авторами установлена высокая эффективность минеральных удобрений на смытых почвах.

Действие азотных и фосфорных удобрений на урожай озимой пшеницы на эродированных почвах достаточно изучено. Калий существенно теряется в процессе эрозии, поэтому возникла необходимость проведения исследований по изучению эффективности калийных удобрений под эту культуру, тем более, что влияние форм калийных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы на эродированных почвах в Азербайджане не изучалось.

В связи с этим изучение эффективности калийных удобрений

О и на рост, развитие, урожайность и качество озимои пшеницы на эродированных почвах имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Учитывая изложенное, целью наших исследований являлось определение основных агрохимических особенностей среднесмытой и несмытой почв, изучение влияние калийных удобрений на урожай и качество озимой пшеницы на эродированных горно-каштановых (серо-коричневых) почвах Южного Карабаха. В проводимых исследованиях сравнительное изучение внесения сульфата и хлорида калия под озимую пшеницу позволило изучить превращение калия в почве (лабораторный опыт), динамику калия в почве под озимой пшеницей, влияние калийных удобрений на рост, развитие, урожай и качество зерна (белковые фракции, содержание аминокислот) озимой пшеницы, накопление в ней элементов питания и вынос их с урожаем. Проведено определение экономической эффективности применения калийных удобрений под озимую пшеницу на эродированных почвах.

Научная новизна работы. Впервые на среднесмытой и несмытой почвах проведено изучение влияния форм калийных удобрений под озимую пшеницу в условиях Южного Карабаха, выявлены оптимальные дозы и формы калийных удобрений, увеличивающие урожай и улучшающие качество зерна озимой пшеницы; полученные результаты теоретически обоснованы. Изучено превращение калия и динамика его форм в почве под озимой пшеницей, влияние калийных удобрений на содержание аминокислот в зерне озимой пшеницы и фракционный состав белка. Определен коэффициент использования питательных веществ озимой пшеницей из эродированной почвы и удобрений.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать производству внесение наиболее эффективных доз и соотношений калийных удобрений при возделывании озимой пшеницы на эродированных почвах. Использование предложенных нами рекомендаций позволяет значительно повысить урожай культуры и улучшить качество зерна при наименьших затратах труда и средств.

Реализация научно-практических результатов. По результатам проведенных исследований составлены рекомендации, которые переданы Министерству сельского хозяйства Азербайджанской ССР и включены в инструкцию по удобрению озимой пшеницы на эродированных почвах. Подучено удостоверение на рационализаторское предложение за № 388 от 10.7.1979 г. "Формы калийных удобрений под озимую пшеницу на эродированных почвах". Рекомендованные дозы и формы калийных удобрений с 1978 года применяются в производственных условиях в колхозе "Коммунизм" Мартунинского района и в настоящее время используются в широком масштабе при возделывании зерновых в Южном Карабахе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: П Республиканской конференции "Химия и сельское хозяйство", посвященной памяти академика АН Азербайджанской ССР Д.Н.Гусейнова (Баку, 1977 г.); конференций молодых ученых Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР, посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и образования Компартии Азербайджана (Баку, 1978 г.); научной конференции по проблеме "Эрозия почв в Азербайджане и меры борьбы с ней", посвященной 60-летию Азербайджанской ССР и Коммунистической партии Азербайджана и 30-летию основания НИ Сектора Эрозии МСХ Азербайджанской ССР (Баку, 1980 г.); конференции молодых ученых НИ Института Земледелия МСХ Азербайджанской ССР по теме: "Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение их качества", посвященной 60-летию образования Азербайджанской ССР и Коммунистической партий Азербайджана (Баку, 1980 г.).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шабандаев, Дагистан Зейналабдин оглы

выводы

1. Распространенные в Южном Карабахе (Азербайджанская ССР) горно-каштановые (серо-коричневые) несмытые почвы обеспечены средне - фосфором и калием, обеспеченность среднесмытых разностей средне фосфора и калием- слабая. Содержание гумуса в пахотном горизонте несмытых разностей составляет 2,30-2,64$, легко-гидролизуемого азота 90,1-92 мг/кг, подвижного фосфора -24,8-25,6 мг/кг, обменного калия 384-390 мг/кг, среднесмытых -соответственно 1,09-1,29$, 56,6-58,5, 17,4-20,0 и 220-235 мг/кг почвы.

2. Несмытая и среднесмытая горно-каштановые (серо-коричневые) почвы интенсивно поглощают калий. В результате внесения калийных удобрений в почве постепенно уменьшается содержание как водорастворимой, так и обменной форм калия. Существенной разницы между формами калия в действии на динамику форм калия не установлено. Более интенсивная фиксация калия отмечается в несмытой почве.

3. Как в удобренных, так и неудобренных вариантах наибольшее содержание усвояемых форм калия в почве под озимой пшеницей отмечается в фазе кущения, к концу вегетации оно уменьшается. Содержание обменного калия не зависило от форм калийного удобрения, а водорастворимого было выше в варианте внесения 100 кг/га сульфата калия (действующего начала) на фоне л/Р.

4. Лучшие показатели роста и развития озимой пшеницы на горно-каштановых (серо-коричневых) несмытой и среднесмытой почвах достигнуты при внесении на азотно-фосфорном фоне (^зо^бО^ 100 кг/га . Особенно эффективен этот прием на среднеэродированной почве. По повышенной дозе калия на смытой почве наблюдалась тенденция лучшего действия сульфата, в остальных случаях различий между формами не было.

5. Калийные удобрения в дозе 100 кг/га действующего начала на фоне n qqPqq повышают урожай зерна по сравнению с фоном на несмытой почве на 8,9-10,5$, на среднесмытой - на 17,2-23,4$.

6. Калийные удобрения в равной стнпени повышают вынос с урожаем не только калия, но также азота и фосфора.

7. Применение калийных удобрений на эродированных почвах под озимую пшеницу обеспечивает также улучшение качественных показателей урожая. При внесении на азотно-фосфорном фоне калийных удобрений (сульфатная форма) в дозе 100 кг/га содержание белка в зерне на несмытой почве возрастает по сравнению с фоном на 1,43$, клейковины - на 5,0$, стекловидность увеличивается на 7,3$, абсолютный вес зерна - на 1,5 г, на среднесмытой почве эти показатели увеличиваются соответственно на 1,54, 3,9, 8,9 и 1,9 г.

Под влиянием калийных удобрении повышается содержание белковых фракций зерна - глиадина и глютелина.

Хлорид калия оказывает примерно такое же влияние на качественные показатели урожая, как и сульфат.

8. Содержание свободных аминокислот в зерне озимой пшеницы, выращенной на смытой и несмытой почве, под влиянием калийных удобрений повышается в разной степени. При внесении на несмытой почве хлористого калия (100 кг/га) количество свободных аминокислот в зерне возрастает на 33,4 мг, сульфата калия на43,0 мг по сравнению с фоном, на среднесмытой почве - соответственно на 36,7 и 46,2 мг.

9. В производственном опыте средняя из 2-х форм эффективность калийных удобрений на азотно-фосфорном фоне С ^qo^60^ за 3 года составила на несмытой почве 2,4 ц/га, на среднесмытой соответственно 3,0 ц/га. Различий между формами не наблюдалось.

10. Экономическая эффективность применения калийных удобрений под озимую пшеницу на горно-каштановых (серо-коричневых) почвах высокая: чистый доход от внесения на несмытой разности хлористого калия в дозе 100 кг/га на фоне л/ ^qPqq составил 43,77 руб./га, сульфата каяли - 32,44 руб./га, на среднесмытой соответственно 49,56 и 47,74 руб./га.

11. Приведенные производственные опыты подтвердили результаты деляночных опытов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных доследований показали, что наиболее эффективным является применение под озимую пшеницу на горно-каштановых (серо-коричневых) почвах Мартунинского района хлорида или сульфата калия, повышающего урожай культуры и положительно влияющего на его качественные показатели.

Для получения на эродированных горно-каштановых (серо-коричневых) почвах Южного Карабаха высококачественного урожая озимой пшеницы рекомендуется вносить на азотно-фосфорном фоне ( /V 5qPqq) ЮО кг/га (действующего начала) хлорида или сульфата калия.