Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические приёмы повышения урожайности, качества клубней и картофелепродуктов в условиях юго-запада Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Марухленко, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ

И КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ обзор литературы).

1.1. Действие удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля.

1.2. Влияние удобрений на биохимические свойства клубней.

1.3. Требования к картофелю для промышленной переработки.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Агротехнические условия.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост, развитие и урожайность картофеля в зависимости от сорта и удобрения.

3.1.1. Накопление биомассы и питательных веществ предшественниками картофеля.

3.1.2. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от удобрений.

3.1.3. Урожайность картофеля и его структура в зависимости от удобрений.

3.2. Качество картофеля и картофелепродуктов в зависимости от сорта и применения удобрений.

3.2.1. Изменение содержания крахмала и сухого вещества в зависимости от сорта и удобрения.

3.2.2. Изменение содержания нитратов в клубнях сортов картофеля в зависимости от удобрения.

3.2.3. Изменение потребительских качеств клубней.

3.2.4. Изменение качества продуктов переработки в зависимости от сорта и удобрения.

4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений.

4.1 Биоэнергетическая оценка картофеля различных сортов в зависимости от вносимых удобрений.

4.2 Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля в зависимости от вносимых удобрений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические приёмы повышения урожайности, качества клубней и картофелепродуктов в условиях юго-запада Центрального региона России"

Актуальность. Занимая лидирующее положение в мире по абсолютному количеству производимого ежегодно картофеля, Россия, вместе с тем, остается на одном из последних мест по урожайности. При средней урожайности картофеля в мире на уровне 15 т/га в РФ этот показатель колеблется в пределах 9-11 т/га (Коршунов,2003).

За последние годы в мире прослеживается устойчивая тенденция сокращения потребления картофеля в свежем виде и увеличения его в виде картофелепродуктов. Так, в США объем перерабатываемого картофеля достигает 55%, в Англии, Голландии и Германии - 25-30% от валового сбора. В России потребность в готовых кар-тофелепродуктах с каждым годом возрастает, однако объем картофеля, используемого для переработки не превышает 1%. Дальнейшее развитие перерабатывающей промышленности предполагает создание высокоэффективной сырьевой базы картофеля, насыщенной высокоурожайными и пригодными для промпереработки сортами (Старовойтов,2001).

В этой связи следует отметить, во-первых, что имеющийся на сегодня сортимент картофеля не в полной мере удовлетворяет требованиям при производстве различных видов картофелепродуктов, а во-вторых, отсутствует или недостаточно проведена агроэкологическая оценка сортов в конкретных условиях выращивания (Яшина, Склярова, Симаков, 1998).

Эффективность работы картофелеперерабатывающих производств в значительной мере определяется качеством поступающего на переработку сырья. Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных и пригодных для изготовления различных картофелепродуктов сортов, важное значение приобретает совершенствование технологических приемов их возделывания, позволяющих регулировать биохимические показатели и технологические свойства клубней, а вследствие этого - качество готовых картофелепродуктов.

В повышении урожайности и качества картофеля большую роль играет целенаправленное регулирование минерального питания. В зависимости от норм и соотношений, вносимых под картофель удобрений в клубнях может увеличиваться или уменьшаться содержание сухого вещества, крахмала, белка, Сахаров, меняться величина и форма клубней, восприимчивость к механическим повреждениям.

В связи с этим разработка агрохимических приемов, направленных на повышение урожайности, качества клубней и картофелепродуктов новых сортов картофеля в юго-западном районе центрального региона России представляется весьма актуальным.

Цель исследований. Усовершенствовать агрохимические приемы выращивания перспективных сортов картофеля для получения экологически чистых продуктов переработки. Определить технологическую и экономическую эффективность использования сидератов, навоза, минеральных удобрений и их сочетания с целью повышения урожайности и качества клубней. Задачи исследований'.

- изучить изменение накопления биомассы, питательных веществ узколистного люпина и ярового рапса, используемых на сидеральное удобрение;

- выявить особенности роста и развития растений различных сортов картофеля в зависимости от видов и доз вносимых удобрений;

- определить величину урожайности, содержания крахмала, сухого вещества и нитратов в зависимости от сорта и вносимых удобрений;

- установить изменение потребительских качеств и биохимических показателей, качества хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре различных сортов в зависимости от фона питания;

- показать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания различных сортов и удобрений.

Научная новизна работы. Впервые в юго-западном районе Центрального рег i } гиона России изучено накопление биомассы и питательных веществ люпина узколистного и ярового рапса, используемых на сидерат. Дана комплексная оценка новых сортов селекции Брянской опытной станции по картофелю на пригодность к промышленной переработке в зависимости от применения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту.

- накопление биомассы и питательных веществ люпина узколистного и ярового рапса, используемых на сидерат;

- особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от видов и доз вносимых удобрений;

- формирование урожайности, накопления крахмала, сухого вещества и нитратов в клубнях в зависимости от сорта и вносимых удобрений;

- потребительские качества и биохимические показатели, качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре различных сортов в зависимости от фона питания;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания различных сортов и удобрений.

Практическая ценность исследований. Получены научные результаты, подтверждающие положительное влияние минеральных удобрений в сочетании с сиде-ральными предшественниками на урожайность, качество клубней и картофелепро-дуктов.

Внедрение в производство новой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности сортов, увеличить урожайность и качество клубней картофеля

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку на Брянской опытной станции по картофелю в 2005 г. Основные положения вошли в рекомендации «Технология возделывания картофеля в современных условиях хозяйствования» (Брянск, 2002. - 43 е.), в рекомендации «Биологи-зация ресурсосберегающих технологий семенного картофеля» (Брянск, 2006. — 14 е.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Jlopxa, Брянской опытной станции по картофелю (20012005), Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004 - 2006 гг.), Международной конференции (Минск - Самохваловичи, 2007), Международной научно-практической конференции (Москва -ВНИИКХ, 2008).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 13 научных печатных работ, в т.ч. одна в журнале, включенном в список ВАК. Соискатель является соавтором сортов Свенский, Брянский юбилейный, Дебрянск. Получено 1 авторское свидетельство, 2 авторских свидетельства находятся в стадии оформления.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, включая 36 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Марухленко, Анна Васильевна

выводы

1. В условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы узколистный люпин и яровой рапс на сидеральное удобрение накапливали 30 и 29 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков, с которыми в почву поступило 118 и 138 кг азота, 16 и 30 кг фосфора, 117 и 140 кг калия на 1 га

При внесении 60 т/га навоза КРС в почву поступало N-173, Р205 -158, К20 — 143 кг/га.

2. Все изучаемые сорта формировали наибольшую площадь листовой поверхности на вариантах запашки люпина и рапса на сидерат и внесении навоза из расчета 60 т/га. В зависимости от сорта при запашке люпина на зеленое удобрение площадь листьев возрастала на 1,5-9,6 тыс. м /га, при запашке навоза - на 6,7-22,1 тыс.

Г) м /га. Из изучаемых сортов наибольшая площадь листьев - 45,1 и 57,6 тыс.м /га была у сорта Брянский надежный.

3. При внесении минеральных удобрений в дозе N90Pi2oKi8o урожайность клубней по сравнению с контролем в среднем за пять лет повышалась на 3,1-5,8 т/га (24-45%). При этом наибольшая прибавка была у сортов Брянский надежный — 5,8 т/га и Брянская новинка - 5,7 т/га. Увеличение дозы удобрений до N120P180K240 способствовало дальнейшему росту урожайности на 1,7-4,1 т/га. Наибольшая урожайность получена при возделывании среднеспелых сортов Слава Брянщины и Брянская новинка на повышенном фоне минеральных удобрений N]20Pi8oK24o - 22,9 и 22,4 т/га.

4. Применение узколистного люпина и ярового рапса на сидеральное удобрение в сочетании с N90P90K120 обеспечило в среднем за три года дополнительную урожайность клубней 5,0-6,3 т/га (45-59%) и 4,3-5,1 т/га (41-46%) по сравнению с контролем. При этом прибавка от сидератов составила: люпина - 1,0-2,0, рапса — 0,4-1,2 т/га.

При внесении 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 прибавка урожайности составила 6,1-7,7 т/га в зависимости от сорта, в т.ч. от навоза - 2,1-3,5 т/га.

5. Применение сидератов и навоза повышало выход клубней у всех сортов фракции клубней 40-60 мм и более 40 мм. Наибольший выход клубней фракций более 40 мм обеспечили сорта Брянский красный и Погарский.

На повышенном фоне минеральных удобрений (N120P180K240) наибольший выход клубней фракции размером более 40 мм отмечен у сортов Брянский красный — 80,3% и Погарский - 82,7%.

6. Картофель, выращенный по сидератам, характеризовался повышенным содержанием крахмала и сухих веществ. При запашке люпина содержание крахмала в клубнях было выше контроля на 0,3-1,4%, сухих веществ - на 0,5-2,0%, рапса - на 0,4-1,1% и 0,8-1,4%. При внесении 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 содержание крахмала повысилось на 0,2-1,1%. Наибольший выход крахмала с 1 га обеспечивал сорт Брянский надежный. На вариантах применения одних минеральных удобрений содержание крахмала по сравнению с контролем снижалось у всех сортов — на 0,20,5 %.

7. При внесении высокой дозы минеральных удобрений - N120P180K240 в Усло~ виях засухи происходило увеличение содержания нитратов в клубнях по сравнению с контролем у изучаемых сортов на 36-81 мг/кг, тогда как в более благоприятном по погодным условиям - на 12-27 мг/кг.

Содержание нитратов в клубнях при запашке 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 составило 205 - 231 мг/кг, а в варианте внесения N90P90K120- 198 - 217 мг/кг. При запашке люпина и рапса на сидерат содержание нитратов снижалось по сравнению с вариантами, где вносили навоз и минеральные удобрения.

8. Вкусовые качества клубней картофеля, выращенного без удобрений, были лучше по сравнению с удобренными фонами. На повышенном фоне удобрений вкус картофеля ухудшался независимо от сорта. Из изучаемых сортов наиболее вкусными (7 баллов и выше) были Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский красный.

9. Повышение фона минерального питания с N90P120K180 Д° N120P180K240 Усили~ вало потемнение мякоти сырых клубней у всех сортов. Наименьшей устойчивостью к потемнению мякоти сырых клубней отличался сорт Брянский красный, у него уже через 20 мин наблюдалось слабое и среднее окрашивание (7-5 баллов). На повышенном фоне сильнее темнели вареные клубни у сорта Погарский (5 баллов).

10. С повышением фона минеральных удобрений содержание сухого вещества в клубнях картофеля снижалось, консистенция ломтиков становилась более жесткой и качество хрустящего картофеля ухудшалось.

Наилучшие показатели качества хрустящего картофеля были у всех сортов при выращивании на фоне сидератов. Люпиновый сидерат способствовал снижению содержания редуцирующих Сахаров на 0,05-0,25%, а сидерат ярового рапса — на 0,05-0,35%. При этом наилучшее качество хрустящего картофеля по цвету и консистенции обеспечивал сорт Слава Брянщины (7,0 - 7,7 балла).

11. Сорта Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский надежный давали пюре хорошего (выше 6 баллов), сорта Погарский, Слава Брянщины, Брянский красный — удовлетворительного качества (5,3-5,9 баллов).

На вариантах внесения повышенных норм минеральных удобрений ухудшалась консистенция и вкус пюре.

Запашка люпина и рапса на сидерат способствовала улучшению качества клубней и приготовленного из него пюре.

12. При среднем уровне минерального питания N90Pi2oKi8o самый высокий условно чистый доход - 73,73 тыс. руб./га получен при цене реализации 700 руб. за 1 ц клубней по сорту Слава Брянщины для переработки на чипсы. При производстве картофеля сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене 500 руб. за 1 ц уровень рентабельности составил 50,2 и 43.,9%, соответственно.

При совместном внесении 60 т/га навоза и минеральных удобрений из расчета N90P90K120 реализация клубней сорта Слава Брянщины на чипсы обеспечивает получение условно чистого дохода в размере 67,46 тыс. руб./га, а рентабельность производства - 95,1%. Выращивание сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене реализации 500 руб. за 1 ц обеспечивает рентабельность производство 26,2 и 35,8%, соответственно. Возделывание сортов картофеля Брянский надежный, Брянская новинка и Брянский красный при цене реализации клубней по 350 рублей за 1 ц производство картофеля этих сортов убыточно.

При сложившихся производственных затратах и цене реализации - 350 руб. за 1 ц картофель на продовольственные цели экономически выгодно возделывать, получая урожайность клубней 25 т/га и выше. При этом условно чистый доход составит 17,4 тыс. руб., а рентабельность производства - 24,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв юго-запада центрального региона России для получения высококачественных, экологически безопасных продуктов переработки возделывать картофель после узколистного люпина и ярового рапса на сидеральное удобрение в сочетании с применением минеральных удобрений N90P9oK,2o

2. С целью обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем для получения хрустящего картофеля возделывать в сырьевых зонах сорта: среднеранний Брянский деликатес, среднеспелый Слава Брянщины, для сухого пюре - среднеранний Брянский деликатес, среднеспелые - Слава Брянщины и Брянская новинка, среднепоздний - Брянский надежный, для получения крахмала и спирта — Брянский надежный.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические приёмы повышения урожайности, качества клубней и картофелепродуктов в условиях юго-запада Центрального региона России"

На правах рукописи

Марухленко Анна Васильевна

АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ И КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I 2 иАР 2Сс9

Брянск 2009

003463820

Работа выполнена в ГНУ «Брянская опытная станция по картофелю» Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха и на кафедре растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА в 2001 -2005 гг..

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ториков Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Косьянчук Виктор Порфирьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лямцев Владимир Петрович.

Ведущая организация: ГНУ «Новозыбковская сельскохозяйственная

опытная станция ВНИИА»

Защита состоится 27 марта 2009 года в 10°° час. на заседании диссертационного совета Д 220.005.01. при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, с. Кокино, Выгоничского района, Брянской области.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии и на сайте академии.

Автореферат разослан 27 февраля 2009 г.

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

А.В. Дронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для повышения эффективности производства картофеля важное значение приобретает совершенствование технологических приемов возделывания новых сортов, позволяющих регулировать биохимические показатели, технологические свойства клубней и качество готовых картофелепродуктов.

В повышении урожая клубней и их качества большую роль играет целенаправленное регулирование минерального питания. В зависимости от норм и соотношений вносимых удобрений в клубнях изменяется содержание сухого вещества, крахмала и редуцирующих Сахаров, меняется величина и масса клубней.

В связи с этим разработка агрохимических приёмов, направленных на повышение урожайности, качества клубней и картофелепродуктов новых сортов картофеля селекции Брянской опытной станции по картофелю в юго-западном районе центрального региона России весьма актуальна.

Цель исследований. Усовершенствовать агрохимические приемы выращивания перспективных сортов картофеля для получения экологически чистых продуктов переработки. Определить технологическую и экономическую эффективность использования сидератов, навоза, минеральных удобрений и их сочетания с целью повышения урожайности и качества клубней.

Задачи исследований:

- изучить изменение накопления биомассы, питательных веществ узколистного люпина и ярового рапса, используемых на сидеральное удобрение;

- выявить закономерности роста и развития растений различных сортов картофеля в зависимости от видов и доз вносимых удобрений;

- определить величину урожайности, содержания крахмала, сухого вещества и нитратов в зависимости от сорта и вносимых удобрений;

- установить изменение потребительских качеств и биохимических показателей, качества хрустящего картофеля и сухого картофельного торе различных сортов в зависимости от фона питания;

- показать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания различных сортов и удобрений.

Научная новизна работы. Впервые в юго-западном районе Центрального региона России изучено изменение накопления биомассы и питательных веществ люпина узколистного и ярового рапса, используемых на сидерат, дана комплексная оценка новых сортов селекции Брянской опытной станции по картофелю на пригодность к промышленной переработке в зависимости от применения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- накопление биомассы и питательных веществ люпина узколистного и ярового рапса, используемых на сидерат;

- закономерности роста и развитая растений картофеля в зависимости от видов и доз вносимых удобрений;

- формирование урожайности, накопления крахмала, сухого вещества и нитратов в клубнях в зависимости от сорта и вносимых удобрений;

- потребительские качества и биохимические показатели, качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре различных сортов в зависимости от фона питания;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания различных сортов и удобрений.

Практическая ценность исследований. Получены научные результаты, подтверждающие положительное влияние минеральных удобрений в сочетании с сидеральными предшественниками на урожайность, качество клубней и кар-тофелепродуктов. Внедрение в производство разработанных новых элементов сортовой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал их продуктивности, увеличить урожайность и качество клубней картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку на Брянской опытной станции по картофелю.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, Брянской опытной станции по картофелю (2001-2005), Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004 - 2006 гг.), Международной конференции (Минск - Самохваловичи, 2007), Международной научно-практической конференции (Москва - ВНИИКХ, 2008).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 13 научных печатных работ, в т.ч. одна в журнале, включенном в список ВАК. Соискатель является соавтором сортов Свенский, Брянский юбилейный, Деб-рянск. Получено 1 авторское свидетельство, 2 авторских свидетельства находятся в стадии оформления.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, включая 36 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и 30 приложений. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

По ряду разделов научных исследований автору была оказана консультационная помощь доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.А. Мо-лявко, за что выражает ему искреннюю признательность и благодарность.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению влияния сорта в зависимости от уровня минерального питания на урожайность клубней, биохимические показатели и пригодности клубней картофеля к промышленной переработке проводили в период 2001-2005 гг. в ГНУ «Брянская опытная станция по картофелю».

Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная с содержанием: гумуса (по Тюрину) 1,0-1,2%, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 18,3-24,6мг, обменного калия (по Масловой) -10,3-11,8 мг/100 г почвы, рН солевое - 6,0-6,5.

Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитии картофельного растения. Продолжительность периодов с температурой выше 0°С, 5°С, 10°С, 15 °С составляла соответственно 234, 189,144 и 89 дней. Суммы температуры выше 5°С = 2620°С, выше Ю°С = 2275°С и выше 15°С = 1565°С. Сумма эффективных температур за период вегетации колеблется от 2200 до 2420°С, увеличиваясь при движении от северных районов к южным и юго-восточным. Продолжительность вегетационного периода составляет 145-

159 дней. Осадков на территории области выпадает в среднем за год 530-650 мм, за вегетационный период выпадает 320-410 мм. Из годового количества осадков на холодный период приходится примерно 30-35%, а на теплый - 65-70%.

Влагообеспеченность вегетационного периода, выраженного через гидротермический коэффициент (ГТК), уменьшается в направлении с северозападных районов к южным и юго-восточным. Коэффициент увлажнения, представляющий собой отношение количества осадков за год к испаряемости в среднем составляет 1,1-1,2.

Метеорологические условия 2001 г. характеризовались резкими колебаниями температуры и осадков. Прохладные и влажные периоды чередовались с жаркими и сухими. Неблагоприятные температурные условия периода клубне-образованпя и неравномерное выпадение осадков в течение вегетационного периода привели к значительному недобору урожая на супесчаных почвах и формированию значительного числа клубней с израстанием.

Метеорологические условия 2002 г. были экстремальными для роста и формирования урожая картофеля.

В 2003 г. метеорологические условия вегетационного периода были относительно благоприятными для роста и развития растений картофеля.

По температуре воздуха вегетационный период 2004 г. в основном соответствовал среднемноголетним климатическим нормам.

По распределению осадков 2005 г. характеризовался влажной весной и началом лета, умеренно увлажненной серединой июля и засушливым завершающим этапом вегетации (август-сентябрь). По температуре воздуха период вегетации 2005 года был теплее обычного.

По данным H.A. Жоровина (1977) урожай клубней увеличивается у среднеспелых и поздних сортов при повышении ГТК до уровня 2,5-2,6, после чего снижается из-за переувлажнения почвы. Для наших условий оптимальным ГТК является в пределах 1,5. Для степной зоны оптимальный ГТК = 0,8, лесостепной - 1,2 и полесья - 1,5 (Балюра и др., 1982).

За годы исследований гидротермический коэффициент в течение вегетации значительно изменялся (табл. 1).

1. Гидротермические коэффициенты (ГТК) в период вегетации

Годы Месяцы

май июнь июль август сентябрь май-сентябрь

2001 2,20 2,00 1,20 1,90 1,10 2,06

2002 1,00 0,40 0,5 0 1,60 1,90 1,08

2003 0,53 2,09 2,13 1,72 1,92 1,68

2004 2 2,90 2,58 0,13 0,59 1,88

2005 Г,50 ~ 3,90 0,80 0,70 0,Ю 1,30

Средне-многолетнее 1,47 1,30 1,48 1,25 1,08 1,36

Наименьшие его величины оказались в мае 2003 г., июне 2002 г., июле 2002 и 2005 гг. и в августе 2004 и 2005 гг. В эти периоды растения испытывали дефицит влаги, что отрицательно повлияло на урожайность клубней. Наиболее

благоприятный ГТК был в июне-августе 2003 г., что и способствовало получению высокого урожая клубней.

Полевые опыты закладывали в условиях 4-х польном севообороте.

Предшественниками картофеля были ячмень на зерно (контроль), люпин узколистный и яровой рапс на сидерат. Обработка почвы заключалась в запашке сидерата в третьей декаде августа на глубину 16-18 см. Весной проводили боронование зяби, ее перепашку, культивацию и нарезку гребней. Перед культивацией вносили удобрения согласно схемы опытов поделяночно вручную. В опытах использовали азофоску (16:16:16); суперфосфат двойной (40% Рг05), калий хлористый (60% К20).

Посадку картофеля проводили в период с 5 по 7 мая. Высаживали клубни клоновой сажалкой СН-4БК в предварительно нарезанные гребни клубнями массой 50-80 г на глубину 8-10 см.

Уход за посадками включал две довсходовые культивации с наращиванием гребней двухъярусными стрельчатыми лапами и сетчатой бороной с интервалом 7-8 дней. По всходам проводили две обработки: одна культиватором с под-пружинными лапами в комплекте с БРУ-0,7, а другая - двухъярусными стрельчатыми лапами с БРУ-0,7. Заканчивались междурядные обработки окучиванием перед смыканием ботвы.

Для уничтожения колорадского жука использовали инсектициды: ципи -0,5 кг/га, конфидор - 100 г/га, имидж - 100 г/га. Для обработки посадок картофеля против фитофторы использовали оксихом - 2 кг/га, метаксил - 2 кг/га, совмещая с опрыскиваниями против колорадского жука. Уборку картофеля проводили вручную отдельно с каждой делянки и повторения.

В ходе выполнения научно-исследовательской работы выполнен двухфак-торный полевой опыт «Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля». Площадь опытной делянки -25 м2, делянки 4-х рядковые, повторность 4-х кратная, расположение делянок систематическое.

Полевые опыты были развернуты по фону N6oP6oK6o. Высевали: ячмень сорта Визит, узколистный люпин - Кристалл, яровой рапс - Радикал. Вариант с посевом ярового ячменя на зерно являлся контролем. Схема опыта приведена в таблицах результатов исследований.

Для изучения отзывчивости на удобрения и пригодности клубней к переработке использовали новые перспективные сорта селекции Брянской опытной станции по картофелю различных групп спелости: ранний - Погарский; сред-неранний - Брянский деликатес, среднеспелые - Слава Брянщины, Брянская новинка; среднепоздние - Брянский надежный и Брянский красный.

Для определения формы клубня производили измерение его длины и ширины и вычисляли отношение первой величины ко второй. Глубину залегания глазков проводили с помощью штангенциркуля.

В исследованиях пользовались общепринятыми методиками полевого опыта (Доспехов, 1968; 1985), методикой Госсортосети (1971, 1985), государственными стандартами на агрохимические анализы (ГОСТ 26213-74,26212-84 и 26483-85).

Аналитическую часть работы выполняли на Брянской опытной станции по картофелю, Брянском центре «Агрохимрадиология», лаборатории хранения и переработки картофеля ВНИИКХ. Перед закладкой опыта определяли содержание гумуса по Тюрину, рН солевой вытяжки на потенциометре ЭВ - 74, гидролитическую кислотность по Каппену, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковииу, содержание подвижного фосфора и обменного калия по Кирсанову.

Перед запашкой сидератов на удобрение (люпина - в фазу блестящих бобиков, ярового рапса - в конце цветения) учитывали урожайность надземной биологической массы путем взятия 2-х проб (1м х 1м) с каждой повторности с последующим взвешиванием. Учет урожая зерна ячменя проводили с каждой повторности с последующим обмолотом и взвешиванием.

Количество корневых и пожнивных остатков предшественников картофеля определяли отмывкой монолита 25x25x25 см на сите с диаметром 1 мм и последующим их высушиванием (Дмитриева, Автомеенко, 1974). В сухих растительных образцах люпина узколистного, ярового рапса, корневых и пожнивных остатках, а также навозе КРС определяли содержание N. Р205 и К20. В начале пробы сжигали смесью серной и хлорной кислот (Гинзбург и др.,1963), затем определяли общий азот и фосфор колориметрически, калий - методом пламенной фотометрии (по Фоменко и др., 1973).

В период вегетации растений картофеля проводили фенологические наблюдения. Площадь ассимиляционной поверхности листьев определяли методом высечек путем взвешивания их массы с каждого варианта и повторности. Учет биологического урожая проводили сплошным поделяночным методом путем взвешивания всех клубней. После уборки в клубнях определяли структуру урожая; содержание сухого вещества весовым методом; содержание крахмала по удельной массе; содержание нитратов в клубнях ионоселективным методом; потребительские и вкусовые качества клубней - согласно методических указаний ВНИИКХ (1993); содержание редуцирующих Сахаров в клубнях - методом Бертрана; качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре согласно «Методическим указаниям по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке» (1983).

Данные по урожайности и некоторым другим показателям подвергали статистической обработке дисперсионным методом (Доспехов, 1985) на ПЭВМ в Центре информационных технологий Брянской ГСХА.

Биоэнергетическую оценку применения удобрений проводили по методике ВНИИКХ (2000). Экономическую эффективность изучаемых приемов рассчитывали на основании разработанных нами технологических карт.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Накопление биомассы и питательных веществ предшественниками картофеля

Урожайность и удобрительная ценность зеленой массы сидератов зависела от вида растений и погодных условий. Накопление надземной биологической массы узколистного люпина и ярового рапса по годам было неодинаковым. Так, в засушливом 2002 г. надземной массы узколистного люпина сформировалось почти в 2 раза меньше, чем в 2001 и 2003 годах: 15,0 т/га против 29,0 и 25,0 т/га. Это снизило поступление в почву питательных веществ, особенно азота и калия. По сравнению с 2001 и 2003 гг. уменьшение внесения азота в 2002 г. оказалось на 40-42 кг/га, фосфора на 2-1 кг/га, калия - на 7-24 кг/га.

Количество пожнивно-корневых остатков люпина по годам было примерно одинаковым - 6,3-7,8 т/га. Во влажный 2003 г. содержание питательных веществ в пожнивно-корневых остатках оказалось наименьшим, в почву в отмеченном году поступило меньше питательных веществ.

В среднем за 3 года узколистный люпин сформировал 30,0 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков. В почву под картофель с биологической массой люпина поступало 118,7 кг/га азота, 16,3 кг/га фосфора и 117,7 кг/га калия (табл. 2).

Итак, при возделывании узколистного люпина в парах на сидеральное удобрение накапливалось 30 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков. При этом в почву на 1 га пашни поступило 118 кг азота, 16 кг фосфора и 117 кг калия. Поступление основных элементов питания (NPK) в почву при запашке зеленой массы люпина составило в сумме 251 кг/га, что в количественном отношении эквивалентно 19,3 т подстилочного навоза. Исходя из ориентировочного норматива симбиотической азотфиксации (0,25 кг азота на 100 кг зеленой массы люпина), в результате азотфиксации из воздуха получено 75 кг азота на 1га посевов люпина, " " •

2. Поступление в почву надземной массы, пожнивно-корневых остатков _ и питательных веществ люпина, 2001-2003 гг._

Сырая масса, Абсолютно сухая Валовое количество элементов питания, кг/га

т/га масса, т/га N I Р205 i к2о

2001 г.

36,8 6,0 129 | 19 I 114

2002 г.

21,7 5,5 . 99 L 16 I 111

2003 г.

31,3 5,4 128 | 14 I 128

Среднее за 3 года

30,0 5,6 118,7 | 16,3 1 117,7

Результаты исследований показали, что в среднем за 2001 г. яровой рапс накопил 25 т/га надземной массы, в которой содержалось 88 кг азота, 18 кг фосфора и 96 кг калия. В засушливый 2002 г. люпин и яровой рапс накопили 15-12 т/га сырой массы. В почву поступило по сравнению с 2001 г. питательных веществ меньше - азота - на 10 кг, фосфора - на 6 кг, калия - на 56 кг. В наиболее благоприятным по погодным условиям 2003 г. накопление сырой биомассы

рапса составило 27,5 т/га. В почву поступило 151 кг/га азота, 30 кг/га фосфора и 133 кг/га калия. Количество пожнивно-корневых остатков рапса по годам составило 6,8-9,4 т/га. Наибольшее количество их было в 2003 г., следовательно, и поступление питательных веществ с ними в почву отмечено в данном году: азота - 40 кг/га, фосфора - 12 кг/га, калия - 64 кг/га.

В среднем за 3 года яровой рапс формировал 29,4 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков. В почву поступало 138 кг/га азота, 30,7 кг фосфора и 140 кг/га калия (табл. 3).

3. Поступление в почву надземной массы, пожнивно-корневых остатков и питательных веществ ярового рапса, 2001-2003 гг.

Сырая масса, Абсолютно Валовое количество элементов питания, кг/га

т/га сухая масса, т/га N | р2о5 I к20

2001 г.

31,8 7,5 ^ 114 j 27 | 137

2002 г.

19,4 6,2 109 1 23 1 86

2003 г.

36,9 10,6 191 | 42 1 197

Среднее за 3 года

29,4 8,1 138,0 | 30,7 | 140,0

Яровой рапс при возделывании в парах на сидеральное удобрение накапливал 29 т надземной массы и пожнивно-корневых остатков, при этом в почву поступало 138 кг/га азота, 30 кг/га фосфора и 140 кг/га калия. Суммарное поступление основных элементов питания при запашке рапса составляло 308 кг/га, что эквивалентно 23,7 т подстилочного навоза КРС.

Наименьшая урожайность зерна ячменя - 12 ц/га получена в засушливом 2002 г., тогда как в благоприятном по погодным условиям 2003 г. - 27 ц/га. Количество пожнивно-корневых остатков ячменя по годам колебалась от 5,8 до 7,5 т/га, с которыми в почву в почву поступило N - 22,3 кг/га азота, 9,3 кг/га Р203 и 25,3 кг/га P2Os.

В среднем за 3 года с 60 т/га навоза КРС поступило 14,1 т/га сухого вещества, содержащего 1,23% N, 1,12% Р205, 1,0% Р205, что составило 173 кг/га N, 158 Р205 и 141 кг/га К20.

3.2. Рост и развитие растений в зависимости от удобрений

Растения с удобренных вариантов отличались интенсивным ростом, чем на контрольных вариантах. Повышение фона удобрений значительно увеличивало высоту растений. Высота растений сорта Погарский на контроле составила 40,5 см, то на фоне Ы90РпоК№о - 52,4 см, а на фоне Ni20Pi8oK24o - 56,8 см.

Повышение уровня внесения минеральных удобрений значительно увеличивало площадь листовой поверхности. В среднем площадь листьев при повышении фона удобрений с N90P120K180 ДО N12OPlg0K24o увеличилась в 1,1-1,7 раза или на 5,3-16,3 тыс.м2/га в зависимости от сорта. Наибольшую площадь листовой поверхности имели сорта Слава Брянщины и Брянская новинка на повышенном фоне удобрений - 51,2 и 47,5 тыс.м2/га.

Наибольшая площадь листовой поверхности была на вариантах запашки люпина и рапса в качестве сидерального удобрения, а также при применении навоза. Так,

при запашке люпина на зеленое удобрение площадь листьев возросла на 1,5-9,6 тыс. м2/га, а при запашке навоза - на 6,7-22,1 тыс. м2/га в зависимости от сорта. Из изучаемых сортов наибольшая площадь листовой поверхности была у сорта Брянский надежный - 45,1 и 57,6 тыс.м2/га.

За годы исследований площадь листовой поверхности растений оказалась наименьшей в 2002 году из-за сильной засухи, что сказалось на интенсивности процесса фотосинтеза и величине урожайности всех изучаемых сортов.

3.3. Урожайность картофеля и его структура в зависимости от удобрения

Урожайность изучаемых сортов картофеля значительно зависела от метеорологических условий года, сорта, а также фона питания. В относительно благоприятном по количеству осадков и температурному режиму 2003 году была получена самая высокая урожайность по всем сортам (табл. 4).

4. Урожайность сортов картофеля в зависимости от фона

минерального питания, т/га

Сорта Варианты 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее

Погарский МоРоКо 12,3 14,7 16,8 11,8 9,4 13,0

N9(^12(>К 180 17,0 17,8 20,6 20,2 11,3 17,4

^!20РшК240 19,8 19,9 22,7 23,4 15,0 20,2

Брянский деликатес Н>РоКо 11,5 12,3 15,2 13,3 9,6 12,4

N90? 12оК]80 14,1 15,7 20,2 20,8 12,2 16,6

НпоР 180К240 23,6 17,4 22,7 23,7 16,3 20,7

Слава Брянщины ИоРоКо 15,0 14,2 17,5 12,8 10,6 14,0

N90? 120К18О 18,6 19,6 23,2 19,1 14,1 18,9

N120? 180^240 25,0 21,4 28,4 21,5 18,2 22,9

Брянская новинка ИоРоКо 14,1 14,5 13,5 12,7 10,2 13,0

120^180 20,1 19,0 20,9 19,8 13,9 18,7

N120Р] 80^240 27,9 23,0 23,2 22,8 15,0 22,4

Брянский красный ИоРоКо 12,4 10,6 11,3 11,2 8,7 10,8

№9оР12оЬч80 16,8 17,3 17,6 17,6 11,0 16,1

N12оР 180^240 20,3 18,2 19,3 18,5 12,5 17,8

Брянский надежный МоРоКо 11,0 11,0 17,6 14,7 10,5 13,0

ИэоР 120К180 20,0 16,2 22,2 20,6 14,9 18,8

И]2оР 180К240 25,6 17,5 25,7 22,4 18,1 21,9

НСР05.Т для сорта 0,52 0,38 0,55 0,84 1,00

НСР05,т для удобрений 0,73 0,53 0,78 1Д9 1,41

В 2005 г. излишние осадки июня (выпало 1,5 нормы) вымывали питательные вещества из пахотного горизонта на супесчаных почвах, что приводило к недостатку элементов питания для растений. Последующий недостаток влаги в июле и августе (выпало соответственно на 30,5 и 22,1 мм меньше нормы) также неблагоприятно сказался на урожайности картофеля.

Все сорта положительно отзывались на повышение фона питания. На контроле в среднем за 5 лет урожайность составила 12,4-13,0 т/га в зависимости от сорта.

На фоне КэдРпоК^о урожайность повышалась на 3,1-5,8 т/га или на 2445%. При этом наиболее существенной прибавка была у сортов Брянский надежный и Брянская новинка - 5,8 и 5,7 т/га соответственно.

Увеличение дозы удобрений до М^оР^оКгзд способствовало росту урожайности на 1,7-4,1 т/га или на 10-25% в зависимости от сорта. При сравнении урожайных данных на фонах Н^Р^оК^о и ИпоР^оКгад самое значительное повышение урожайности установлено от увеличения дозы минеральных удобрений у среднераннего сорта Брянский деликатес (4,1 т/га или 25%) и среднеспелого сорта Слава Брянщины (4,0 т/га или 21%).

В среднем за годы исследований наибольшая урожайность - 22,9 и 22,4 т/га получена при возделывании среднеспелых сортов Слава Брянщины и Брянская новинка на повышенном фоне минеральных удобрений.

В полевом опыте с применением органо-минеральной системы удобрений урожайность клубней картофеля варьировала в зависимости как условий года, так от сорта и удобрений. Наименьшая урожайность по всем сортам была в засушливый 2002 год. В более благоприятные по погодным условиям 2003 и 2004 гг. урожайность клубней значительно увеличилась.

В зависимости от сорта в среднем за три года на контроле получили 9,412,2 т/га клубней. Наибольшая урожайность по всем сортам была на вариантах применения 60 т/га навоза в сочетании с ^Р^К^о - от 15,8 до 19,8 т/га. По сравнению с контролем урожайность при этом увеличилась на 6,1-7,7 т/га или на 57-68%. Наибольшая прибавка была у сортов Брянский деликатес - 7,7 т/га и Слава Брянщины - 7,6 т/га. В варианте применения одних минеральных удобрений урожайность варьировала от 13,6 до 16,4 т/га, прибавка к контролю составила 3,8-4,7 т/га или 32-50%.

Запашка летом зеленой массы узколистного люпина в сочетании с минеральным фоном М^РэдК^о обеспечила дополнительный урожай клубней 5,0-6,3 т/га {щи 45-59%, при этом сидерат обеспечил прибавку урожая 1,0 - 2,0 т/га или 7-13% в зависимости от сорта. Запашка зеленой массы ярового рапса способствовала повышению урожайности на 0,4-1,2 т/га или на 3-8%. Совместное действие рапса и минеральных удобрений увеличило урожай на 4,3-5,1 т/га или на 41-46%. Средняя урожайность по люпиновому пару - 16,6 т/га, по рапсу - 15,9 т/га (табл. 5).

5. Урожайность сортов картофеля в зависимости от удобрений,

т/га (среднее за 2002-2004 гг.)

Варианты опыта Погарский Брянский деликатес Слава Брянщины Брянская новинка Брянский красный Брянский надежный Среднее Прибавка

к контролю к минеральному фону

1. Контроль (без удобрений) 10,8 11,3 12,2 10,5 9,4 11,9 11,0 - -

2. ЛЮПИН + 1^90р9()К|2( 16,5 17,5 17,9 15,5 15,0 17,3 16,6 5,6 1,6

З.Ршс + ТЗДЧКш 15,9 16,4 17,4 14,9 14,2 16,4 15,9 4,9 0,9

4.60 т/га навоза + ИдоР 90К120 17,5 19,0 19,8 16,6 15,8 18,7 17,9 6,9 2,9

5. МэдРэоК^о 14,7 15,5 16,4 14,5 13,6 15,7 15,0 4,0 -

НСРоз.т 0,61 - 0,93 - для сорта

НСР05,Т 0,66 - 1,02 - для удобрений

Нами установлено преимущество люпинового сидерата. Прибавка от запашки люпина узколистного составила 1,6 т/га, а от ярового рапса - 0,9 т/га. Наиболее урожайными были Слава Брянщины и Брянский деликатес. Их урожайность при применении сидератов, навоза в сочетании с минеральными удобрениями в дозе НхРэдКао составила 17,4-19,8 и 16,4-19,0 ц/га, соответственно. Урожайность сортов Брянский деликатес и Брянский надежный была примерно на одном уровне (16,4-19,0 и 16,4-18,7 т/га).

Структура урожая изменялась как от сорта, так и фона удобрения. Для производства хрустящего картофеля наиболее пригодной является фракция клубней 40-60 мм. Повышение фона минеральных удобрений увеличивало выход клубней данной фракции у всех изучаемых сортов. Наибольший процент выхода товарных клубней фракции 40-60 мм отмечен на сортах Слава Брянщины и Брянский красный.

Для производства картофельного пюре пригодны все клубни размером более 40 мм. По данному показателю у всех сортов наблюдается преимущество на повышенном фоне минеральных удобрений (ЫпоР^оКгад)- Наибольший выход клубней данной фракции отмечен у сортов Брянский красный и Погарский -80,3 и 82,7%. Применение органо-минеральной системы удобрений на картофеле благоприятно влияло на структуру урожая картофеля.

Использование сидератов и навоза повышало выход клубней у всех сортов как фракции 40-60 мм, так и более 40 мм. Наибольший выход клубней более 40 мм обеспечили сорта Брянский красный и Погарский.

3.4. Качество картофеля и картофелепродуктов в зависимости от сорта и применения удобрений

В изучаемых нами сортах содержание крахмала в засушливом 2002 г. было выше в сравнении с другими годами исследований. У раннего сорта Погарский в 2002 г. его содержание составило 13,9%, тогда как в другие годы содержание его колебалось от 11,3 до 13%.

Сорта раннего срока созревания Погарский и Брянский деликатес характеризовались меньшим крахмалонакоплением, чем среднеспелые сорта Слава Брянщины, Брянская новинка и среднепоздние Брянский красный и Брянский надежный. Среднее содержание крахмала в клубнях колебалось по вариантам опыта у раннего сорта Погарский от 10,8 до 12,5%, у среднераннего Брянский деликатес от 13,9 до 15,2%, у среднеспелых от 15,3 до 19,4%, а среднепоздних сортов и от 14,5 до 18,8% соответственно (табл. 6).

6. Содержание крахмала и сухого вещества в зависимости от сорта _и фона питания, % (среднее за 2001-2005 гг.)_

Сорт Крахмал Сухое вещество

контроль I фон П фон контроль I фон II фон

Погарский 12,5 11,4 10,8 18,1 17,2 16,2

Брянский деликатес 15,2 14,5 13,9 21,0 20,3 19,6

Слава Брянщины 16,6 15,9 15,3 22,3 21,4 20,6

Брянский красный 16,1 15,4 14,5 21,7 21,0 19,7

Брянская новинка 19,4 18,6 17,8 25,0 23,9 22,3

Брянский надежный 18,8 18,1 17,6 24,7 23,5 22,6

Примечание: контроль - без удобрений; Гфон-ЫдоРшКда", Не ЮН -ТМ^оРшКгэд

Содержание крахмала и сухих веществ зависело и от фона питания. Самые крахмалистые клубни картофели были выращены без внесения минеральных удобрений. С ростом уровня минерального питания наблюдается постепенное снижение содержания крахмала и сухих веществ. Удобрения приводили к так называемому эффекту "ростового разбавления», в результате которого одновременно с ростом урожайности происходило увеличение обводненности тканей и снижение сухих веществ. Содержание крахмала по сравнению с контролем на фоне М9оР12оК1зо уменьшилось на 0,7-1,2%, на фоне М^оРдаКгад - на 1,21,7%, сухих веществ - на 1,4-2,7%.

Применение органических удобрений совместно с минеральными положительно влияло на качество картофеля. Картофель, выращенный по сидеральным парам, характеризовался повышенным содержанием крахмала и сухих веществ. При запашке люпина содержание крахмала в клубнях было выше контроля на 0,31,4%, сухих веществ - на 0,5-2,0%, запашке рапса - 0,4-1,1% и 0,8-1,4% (табл. 7).

7. Изменение содержания крахмала и сухого вещества в зависимости от сорта

и органо-ппшеральаой системы удобрения, % (среднее за 2002-2004 гг.)

Вариант Сорт Погарский Сорт Брянский деликатес

крахмал сухое вещество крахмал сухое вещество

1. Без удобрений (контроль) 11,9 17,5 16,0 21,6

2. Люпин + 9()К;20 13,2 19,5 16,3 22,7

3. Рапс + Медр9оК)2о 12,7 18,9 17,0 22,9

4.60 т/га навоза + КэоРдаКио 12,6 18,9 16,2 22,5

5. ЫэоРадКш 11,4 17,0 15,5 21,0

Сорт Слава Брянщины Сорт Брянская новинка

1. Без удобрений (контроль) 15,5 21,1 17,7 23,9

2. Люпин + ЫэдР^ш 16,9 23,2 18,6 25,5

3. Рапс + НюРэдК^о 16,7 22,8 18,6 25,1

4.60 т/га навоза + N9(^90^20 16,7 22,4 18,0 24,7

5. ЫэоРэдКш 15,0 20,0 17,3 23,2

Сорт Брянский красный Сорт Брянский надежный

1. Без удобрений (контроль) 16,2 22,9 18,0 24,0

2. Люпин + ^оРдоКш 16,8 23,8 18,8 25,1

3. Рапс + ^оР9оК12о 16,6 23,7 18,5 24,8

4. 60 т/га навоза + ИдоРдаКш 16,7 23,5 18,9 24,5

5. ^оРэдКш 16,0 21,8 17,5 23,5

При запашке 60 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями содержание крахмала повысилось на 0,2-1,1% в зависимости от сорта.

В варианте применения одних минеральных удобрений содержание крахмала по сравнению с контролем снижалось у всех сортов, хотя и незначительно - на 0,2-0,5 % в зависимости от сорта. Поскольку рост урожайности картофеля под влиянием удобрений опережало падение крахмалистости клубней, то валовые сборы крахмала повышались.

На фоне N90? 120К180 сбор крахмала по сравнению с контролем повышался на 23-56%, на фоне КшРшКг« - на 31-72%. Из испытуемых сортов наиболее высокий сбор крахмала и сухих веществ обеспечивали сорта Слава Брянщины, Брянская новинка, Брянский надежный. Это доказывает целесообразность возделывания их с целью получения крахмала на повышенном фоне удобрений, так как они существенно повышали сбор крахмала с единицы площади.

Внесенные органические удобрения способствовали увеличению общего сбора крахмала с единицы площади по сравнению с минеральными удобрениями. При запашке зеленой массы узколистного люпина его сбор в зависимости от сорта увеличивался - на 15-21%, ярового рапса - на 10-17%, от внесения навоза - на 24-32%. Наибольший сбор крахмала с единицы площади обеспечивали высокопродуктивные и крахмалистые сорта - Слава Брянщины - 2,8-3,3 т/га, Брянская новинка-2,7-3,1 т/га, Брянский надежный - 3,0-3,5 т/га.

3.5. Изменение содержания нитратов в клубнях сортов картофеля в зависимости от удобрения

Максимальное содержание нитратов в клубнях картофеля было отмечено в засушливом 2002 г. (табл. 8).

8. Содержание нитратов в клубнях сортов картофеля _(мг/кг сырой массы клубней)

Сорт Контроль (без удобрений) ЫдоР^оК^о 2оР 180^240

2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г.

Погарский 165 130 225 145 246 150

Брянский деликатес 176 125 215 130 234 137

Слава Брянщины 174 127 208 138 232 148

Брянская новинка 165 130 196 136 216 145

Брянский красный 156 110 185 120 192 137

Брянский надежный 159 129 182 138 208 148

Это связано с тем, что при недостатке влаги в почве не только ухудшаются условия минерального питания растений, но и затормаживается процесс утилизации азота.

В этих условиях сорта Погарский, Брянский деликатес, Слава Брянщины и Брянская новинка на повышенном фоне удобрений (МшР^сКз«)) имели высокое содержание нитратов - 246,234, 232,216 мг/кг соответственно, но не превышало ПДК (250 мг/кг).

Увеличение содержания нитратов в продукции во многом было обусловлено повышенным внесением доз минеральных удобрений. При внесении дозы 1^12оР)8оК24о происходило увеличение их содержания в клубнях по сравнению с контролем у изучаемых сортов на 36-81 мг/кг в условиях засухи 2002 г. В более благоприятном по погодным условиям 2003 г. эта разница составила 12-27 мг/кг. При применении органо-минеральной системы удобрения содержание нитратов в клубнях также зависело от условий года, сорта и от удобрений (табл. 9).

9. Содержание нитратов в клубнях картофеля

Сорт Год Без удобрений Люпин + N90P90K120 Рапс + NgoP9oKi20 бОт/га навоза + N90P90K120 N90P90K120

Погарский 2002 168 176 180 208 206

2003 129 124 130 138 145

Брянский деликатес 2002 182 196 184 210 198

2003 127 125 128 130 140

Слава Брянщины 2002 175 189 198 215 217

2003 128 120 131 140 142

Брянская новинка 2002 163 191 207 231 210

2003 132 125 130 142 150

Брянский красный 2002 154 186 193 205 216

2003 108 105 110 120 135

Брянский надежный 2002 160 172 196 212 209

2003 128 120 134 140 148

В 2002 г. содержание нитратов было выше по всем сортам. При этом наиболее высокое содержание нитратов было у всех сортов при запашке 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 - 205-231 мг/кг, а на варианте внесения NgoP^Kno — 198-217 мг/кг. Использование люпина и рапса fia сидеральное удобрение снижало содержание нитратов по сравнению с вариантом внесения навоза на 14-40 и 12-32 мг/кг сырой массы.

3.6. Изменение потребительских качеств клубней

В наших исследованиях вкусовые качества клубней были различными и изменялись под влиянием удобрений. Вкус картофеля, выращенного без удобрений, был лучше по сравнению с удобренными фонами (табл. 10).

На повышенном фоне минерального удобрения вкус картофеля ухудшался независимо от сорта. По результатам дегустационной оценки наиболее вкусными были сорта Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский красный (7 баллов и выше).

Потребительские качества клубней изменялись от цвета мякоти сырого и вареного картофеля. Повышение фона минерального питания с N90P120K180 до N120P180K240 усиливало потемнение мякоти сырых клубней у всех сортов. Наименьшей устойчивостью к потемнению мякоти сырых клубней отличался сорт Брянский красный. У него уже через 20 мин наблюдалось слабое и среднее окрашивание (7-5 баллов).

Устойчивость к потемнению мякоти вареных клубней также изменялась под влиянием удобрений. На повышенном фоне удобрений происходило усиление потемнения мякоти вареных клубней, хотя и менее заметно, чем у сырых. Больше всего темнели вареные клубни у сорта Погарский на повышенном фоне - 6 баллов.

10. Вкус вареного картофеля и потемнение мякоти клубней, _балл (среднее за 2001-2003 гг.)_

Сорт Вкус Потемнение мякоти клубней

ферментативное | неферментативное

через

20 мин. 13 час. 24 час. | 20 мин. | 3 час. 124час.

без удобрений (конт роль)

Погарский 6,3 9 7,0 5,4 9 9 7,6

Брянский деликатес 7,3 9 7,2 5,6 9 9 7,5

Слава Брянщины 6,8 9 7,5 5,2 9 9 7,2

Брянская новинка 7,4 9 7,2 5,0 9 7,2 7,0

Брянский красный 7Д 8,3 7,0 3,3 9 8 7,4

Брянский надежный 6,1 9 7,2 5,4 9 9 7,4

N90? 120К1&0

Погарский 5,9 9 7,0 5,0 9 9 7,2

Брянский деликатес 7,0 9 7,2 5,0 9 9 7,5

Слава Брянщины 6,4 9 7,3 5,2 9 9 7,0

Брянская новинка 7,2 9 7,2 5,0 9 8 7,2

Брянский красный 6,8 7 6,2 3,6 9 8 7,0

Брянский надежный 5,9 9 7,0 5,2 9 8 7,1

^гоРдаКгм

Погарский 5,6 7,0 5,2 3,0 9 7,1 5,0

Брянский деликатес 6,8 7,2 5,3 -> Л 9 7,4 7,0

Слава Брянщины 5,6 7,4 5,4 3,0 9 7,3 7,0

Брянская новинка 6,6 7,3 5,2 3,2 9 7,6 7,0

Брянский красный 6,5 5 4,2 3,0 9 7,0 7,0

Брянский надежный 5,5 7,5 5,4 3,0 9 7,0 7,0

По показателю потемнения мякоти сырые очищенные клубни изучаемых сортов непригодны для хранения в течение 24 часов, тогда как вареные заметно не снижали качества (балл 7) независимо от фона питания.

3.7. Изменение качества продуктов переработки в зависимости от сорта и удобрения

Пригодность сортов к переработке оценивали по качеству хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре.

Основными критериями качества хрустящего картофеля считают цвет и консистенция долек, оцениваемые по 9-ти бальной шкале. Цвет во многом зависит от содержания в клубнях редуцирующих Сахаров, а консистенция в первую очередь - от содержания в них сухих веществ и в меньшей степени от редуцирующих Сахаров.

Для производства хрустящего картофеля необходимо содержание сухих веществ в клубнях 22-24%, редуцирующих Сахаров - не более 0,25%.

Максимальный балл (9) получают сорта с равномерной золотистой окраской долек и нежной хрустящей консистенцией. Нижняя граница хорошего качества равна 6 баллам, 5 баллов - удовлетворительное качество, 3-4 - неудовлетворительное, 1-2-брак.

Содержание редуцирующих Сахаров во многих случаях превышало допустимое значение (0,25%) поэтому снижалось качество хрустящего картофеля,

главным образом, цвет ломтиков (табл. 11). Особенно «подгорали» ломтики у сорта Погарский из-за высокого (0,43-0,61%) содержания редуцирующих Сахаров в результате общая оценка хрустящего картофеля снижалась и составила -5,6-5,8 балла.

11. Влияние сорта и доз минеральных удобрений на качество _хрустящего картофеля (среднее за 2002-2003 гг.)_

Сорт Вариант Содержание редуцирующих Сахаров, % Качество хрустящего картофеля, балл

цвет консистенция средний балл

Погарский контроль 0,43 3,2 8,4 5,8

I фон 0,61 2,8 8,4 5,6

11 фон 0,48 3,4 7,8 5,6

Брянский деликатес контроль 0,37 7,1 7,5 7,3

I фон 0,24 7,4 7,2 7,3

II фон 0,14 7,5 6,3 6,9

Слава Брянщины контроль 0,22 7,4 7,0 7,2

I фон 0,22 7,2 7,6 7,4

II фон 0,12 7,6 6,4 7,0

Брянская новинка контроль 0,28 7,0 6,4 6,7

I фон 0,31 6,8 6,4 6,6

II фон 0,16 6,4 6,0 6,2

Брянский красный контроль 0,23 6,0 6,4 6,2

1фон 0,24 7,0 6,2 6,6

II фон 0,26 6,8 6,0 6,4

Брянский надежный контроль 0,17 7,2 6,2 6,7

I фон 0,45 6,3 6,7 6,5

II фон 0,28 6,2 6,0 6,1

Примечание. Контроль - без удобрений, I фон - И^гоК^о, II фон - ^гоРдаКгад-

Из изучаемых сортов наилучшее качество хрустящего картофеля обеспечили Слава Брянщины (7,2-7,4 балла) и Брянский деликатес (7,3-6,9 балла). Сорта Брянская новинка, Брянский красный и Брянский надежный также давали хрустящий картофель хорошего качества - выше 6 баллов.

Повышение уровня минерального питания приводило к снижению качества хрустящего картофеля. С повышением фона минеральных удобрений содержание сухого вещества в клубнях картофеля снижалось, консистенция ломтиков становилась более жесткой и качество хрустящего картофеля снижалось.

При применении органо-минеральной системы удобрения наилучшее качество хрустящего картофеля по цвету и консистенции обеспечивал сорт Слава Брянщины (7,0 - 7,7 балла) (табл. 12).

Из клубней сортов Брянский деликатес и Брянская новинка получен хрустящий картофель хорошего качества - выше 7 баллов. Хорошие показатели (выше 6 баллов) обеспечили сорта Брянский красный и Брянский надежный. У сорта Погарский из-за высокого содержания редуцирующих Сахаров качество хрустящего картофеля было удовлетворительным - 5,2-5,9 балла.

12. Качество хрустящего картофеля в зависимости от сорта и вида _ удобрений (среднее за 2002-2003 гг.)_

Сорт Вариант Содержание редуцирующих Сахаров, % Качество хрустящего картофеля, балл

цвет консистенция средний балл

Погарский 1 0,44 4,0 7,2 5,6

2 0,34 4,0 7,8 5,9

3 0,33 4,2 7,4 5,8

4 0,50 3,5 7,1 5,3

5 0,53 3,2 7,2 5,2

Брянский деликатес 1 0,28 6,1 8,3 7,2

2 0,23 7,5 7,3 7,4

3 0,15 7,5 7,5 7,5

4 0,23 7,2 7,4 7,3

5 0,43 6,0 7,6 6,8

Слава Брянщины 1 0,20 8,2 7,0 7,6

2 0,05 7,4 8,0 7,7

3 0,15 7,8 7,0 7,4

4 0,15 7,0 7,0 7,0

5 0,10 7,0 7,0 7,0

Брянская новинка 1 0,29 7,0 7,0 7,0

2 0,23 7,4 7,2 7,2

3 0,23 7,5 6,9 7,2

4 0,10 7,2 7,2 7,2

5 0,10 7,0 7,0 7,0

Брянский красный 1 0,14 7,3 5,7 6,5

п Z. 0,19 7,4 5,8 6,5

■N J 0,13 7,5 5,7 6,6

4 0,07 7,2 5,8 6,5

5 0,07 7,0 5,4 6,2

Брянский надежный 1 0,40 5,2 7,8 6,5

2 0,15 7,0 6,2 6,6

-> 0,05 7,0 6,0 6,5

4 0,18 7,2 5,6 6,4

5 0,28 7,0 1 5,0 6,0

Примечание. 1 - контроль (без удобрений' КдоРэдКпо, 4-60 т/га навоза + Г , 2 - люпин + ^оР^^о, 3 - рапс + ад>90К120, 5 - N90?9оК(20-

Наилучшие показатели качества хрустящего картофеля были у всех сортов при выращивании на фоне сидератов. Люпиновый сидерат способствовал снижению содержания редуцирующих Сахаров на 0,05-0,25%, а сидерат ярового рапса - на 0,05-0,35%, тем самым, улучшая качество хрустящего картофеля. В варианте применения одних минеральных удобрений качество хрустящего картофеля снижалось за счет ухудшения консистенции долек.

Качество сухого картофельного пюре оценивали также по 9-ти бальной шкале по среднему баллу, полученному при оценке сухого продукта и восстановленного пюре. Сухой продукт оценивается по внешнему виду и цвету, восстановленное пюре - по запаху, консистенции и вкусу.

Для производства сухого пюре хорошего качества содержание сухого вещества в клубнях должно быть не менее 22-24 %, редуцирующих Сахаров - не более 0,5%.

Сорта Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский надежный давали пюре хорошего качества (выше 6 баллов), сорта Погарский, Слава Брянщины, Брянский красный - удовлетворительного (5,3-5,9 баллов) (табл. 13). При этом повышение фона удобрений ухудшало консистенцию и вкус пюре, и общий балл оценки качества пюре снижался.

13. Влияние сорта и доз минеральных удобрений на показатели качества сухого картофельного пюре (среднее за 2002-2003 гг.)

Сорт Вариант Качество сухого картофельного пюре, балл

внешний вид цвет сухого продукта запах восстановленного пюре консистенция торе вкус пюре средний балл

Погарский контроль 6 6 7 4 5 5,6

1фон 6 6 7 4 5 5,6

II фон 6 6 7 4 4,5 5,5

Брянский деликатес контроль 8 8 7 6 7 7,2

1фон 8 8 7 5 6 6,8

II фон 7 8 7 4 5,5 6,3

Слава Брянщины контроль 7 6 7 4 5,5 5,9

1фон 7 6 7 4 5,5 5,9

II фон 6 6 7 3,5 5 5,5

Брянская новинка контроль 7 8 7 4 5,5 6,3

1фон 7 8 7 3,5 5 6,1

II фон 6 8 7 3,5 4,5 5,8

Брянский красный контроль 7 6 7 3 5 5,6

1фон 7 6 7 3 5 5,6

П фон 6 6 7 3 4,5 5,3

Брянский надежный контроль 7 8 7 4 5,5 6,3

1фон 7 8 7 4 5,5 6,3

II фон 6 8 7 3,5 5 5,9

Примечание. Контроль - без удобрений, I фон - ЫадР^сКш, II фон - М^оР^оКг-ю-

При применении органо-минеральной системы удобрений качество сухого картофельного пюре повышалось. Хорошее качество пюре (свыше 6 баллов) обеспечивали клубни сортов Брянский деликатес, Брянский надежный, Погарский, Слава Брянщины, Брянская новинка, сорт Брянский красный - удовлетворительное (5,5-6,2 балла) (табл. 14).

14. Качество сухого картофельного торе в зависимости от сорта _ и удобрений (среднее за 2002-2003 гг.)_

Сорт Вариант Качество сухого картофельного пюре, балл

внешний вид цвет сухого продукта запах восстановленного пюре консистенция пюре вкус пюре средний балл

Погарский 1 7 6 7 5 6 6,2

2 7 6 7 5 6 6,2

3 7 6 7 5 6 6,2

4 7 6 7 4 4,5 5,7

5 6 6 7 4 4 5,4

Брянский деликатес 1 7 8 7 7 7,5 7,3

2 7 8 7 8 8 7,6

п 8 8 7 8 8 7,8

4 6,5 7,5 7 6,5 8 7,1

5 6 7,5 7 6,5 6,5 6,7

Слава Брянщины 1 7 6 7 6 6,5 6,5

2 7 6 7 6 6,5 6,5

3 7 6 7 5 5,5 6,1

4 7 6 7 4,5 5 5,9

5 6 6 7 3,5 4,5 5,4

Брянская новинка 1 7 8 7 5 5,5 6,5

2 7 8 7 5 5,5 6,5

3 7 8 7 5 5,5 6,5

4 7 8 7 4 5 6,2

5 7 8 7 4 5 6,2

Брянский красный 1 7 6 7 5 6 6,2

2 7 6 7 4 5 5,8

-> J 7 6 7 4 5 5,8

4 7 6 7 3 4,5 5,5

5 7 6 7 3 4,5 5,5

Брянский надежный 1 7 8 8 6 6 7,0

2 7 8 8 6 6 7,0

3 7 8 8 6 6 7,0

4 7 8 8 4,5 5,5 6,6

5 7 8 8 4,5 5,5 6,6

Примечание. 1 - контроль (без удобрений), 2 - люпин + МэдРэдКпо, 3 - рапс + ЫэдР-здКш, 4-60 т/га навоза + ИдаРэдКш, 5 - НэдРэдК^о-

В варианте применения навоза совместно с минеральными удобрениями в дозе Т^оРэдКпо и одних минеральных удобрений в этой же дозе (5 вариант) качество сухого пюре, приготовленного из клубней, несколько снижалось у всех изучаемых сортов. Запашка узколистного люпина и ярового рапса на сидераль-ное удобрение способствовала улучшению качества клубней и приготовленного из него пюре.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений

Биоэнергетический анализ возделывания картофеля выявил высокую эффективность применения различных видов удобрений. Выращивание картофеля оказалось энергетически эффективно даже без применения удобрений (Кээ = 1,32-2,01).

Внесение минеральных удобрений в дозе ^оРдоКш повышало К-й до 1,452,11 в зависимости от сорта и снижало энергозатраты на 1 ц продукции. Применение люпина и рапса в качестве сидеральных удобрений было энергетически более выгодно по сравнению с внесением навоза. При внесении навоза энергозатраты на 1 га были наибольшими из всех вариантов - 85,6 ГДж против 65,3 и 73,1 на люпине и рапсе соответственно. Энергозатраты на 1 ц продукции также были наибольшими по всем сортам при внесении навоза: по люпину — 365-435, по рапсу - 420-515, по навозу 432-542 МДж в зависимости от сорта. Применение сидератов повысило коэффициент энергетической эффективности до 1,38-2,25 против Кзэ = 1,34-1,87 при применении навоза.

Максимальный коэффициент энергетической эффективности - 2,25, получен при выращивании сорта Брянский надежный по люпиновому пару.

Анализ экономической эффективности возделывания различных сортов картофеля среднем уровне минерального питания К^Р^оК^о показывает, что наибольшая урожайность - 18,9 т/га и рентабельность производства - 125,9% получена по сорту Слава Брянщины (табл. 15).

15. Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля при среднем уровне минерального питания ^рРпоКцо

Показатель Со эта

Погар-ский Брянский деликатес Слава Брянщины Брянская новинка Брянский красный Брянский надежный

Урожайность, т/га 17,4 16,6 18,9 18,7 16,1 18,8

Производственные затраты на ! га, тыс. руб. 57,93 57,68 58,57 58,52 56,30 58,54

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 500 500 700 350 350 350

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 87,00 83,00 132,30 64,45 56,35 65,80

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 332,93 347,47 309,89 312,94 357,76 311,38

Чистый доход с ) га, тыс. руб. 29,07 25,32 73,73 5,93 0,05 7,26

Рентабельность, % 50,2 43,9 125,9 10,1 0,09 12,4

При высокой цене реализации клубней сорта Слава Брянщины на чипсы из расчета 700 руб. за I ц получен самый высокий условно чистый доход - 73,73

тыс. руб./га. При производстве картофеля сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене 500 руб. за 1 ц уровень рентабельности составил 50,2 и 43,9%, соответственно.

Экономический анализ показывает, что возделывание картофеля сортов Брянская новинка и Брянский надежный при урожайности 18,7 и 18,8 т/га на продовольственные цели при цене реализации 350 руб. за 1 ц мало оправдано. При уровне урожайности сорта Брянский красный - 16,1 т/га и цене реализации 350 руб. за 1 ц выращивать картофель экономически не целесообразно.

Возделывание сортов картофеля Брянский надежный, Брянская новинка и Брянский красный при совместном внесении 60 т/га навоза и минеральных удобрений из расчета ^¡¡Р^Кш обеспечило получение урожайности - 18,7; 16,6 и 15,8 т/га. При цене реализации клубней из расчета 350 рублей за 1 ц производство картофеля этих сортов убыточно (табл. 16).

16. Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля при совместном внесении 60 т/га навоза _и минеральных удобрений из расчета ^РэдКщ_

Показатель Сорта

Погарский Брянский деликатес Слава Брянщины Брянская новинка Брянский красный Брянский надежный

Урожайность, т/га 17,5 19,0 19,8 16,6 15,8 18,7

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 69,33 69,98 70,97 65,12 63,10 68,33

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 500 500 700 350 350 350

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 87,50 95,00 138,60 58,10 55,30 64,45

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 396,17 368,32 358,43 392,29 399,36 365,40

Чистый доход с 1 га, тыс. руб. 18,17 25,02 67,46 -7,02 -7,80 -3,88

Рентабельность, % 26,2 35,8 95,1 убыточно

Реализация клубней сорта Слава Брянщины на чипсы обеспечивает получение условно чистого дохода в размере 67,46 тыс. руб./га, а рентабельность производства - 95,1%. Выращивание сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию обеспечивает рентабельность производство 26,2 и 35,8%, соответственно.

При сложившихся производственных затратах и цене реализации - 350 руб. за 1 ц картофель на продовольственные цели экономически выгодно возделывать, получая урожайность клубней 25 т/га и выше. При этом условно чистый доход составит 17,4 тыс. руб., а рентабельность производства - 24,8%.

выводы

1. В условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы узколистный люпин и яровой рапс на сидерагтьное удобрение накапливали 30 и 29 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков, с которыми в почву поступило 118 и 138 кг азота, 16 и 30 кг фосфора, 117 и 140 кг калия на 1 га

При внесении 60 т/га навоза КРС в почву поступало N-173, Р205 - 158, К20 -143 кг/га.

2. Все изучаемые сорта формировали наибольшую площадь листовой поверхности на вариантах запашки люпина на свдерат и внесении навоза из расчета 60 т/га. В зависимости от сорта при запашке люпина на зеленое удобрение площадь листьев возрастала на 1,5-9,6 тыс. м2/га, при запашке навоза - на 6,722,1 тыс. м2/га. Из изучаемых сортов наибольшая площадь листьев - 45,1 и 57,6 тыс. м2/га была у сорта Брянский надежный.

3. При внесении минеральных удобрений в дозе N90Pi2oKi8o урожайность клубней по сравнению с контролем в среднем за пять лет повышалась на 3,1-5,8 т/га (24-45%). При этом наибольшая прибавка была у сортов Брянский надежный - 5,8 т/га и Брянская новинка - 5,7 т/га. Увеличение дозы удобрений до NJ2оР 180^240 способствовало дальнейшему росту урожайности на 1,7-4,1 т/га. Наибольшая урожайность получена при возделывании среднеспелых сортов Слава Брянщины и Брянская новинка на повышенном фоне минеральных удобрений Ni2oPi8oK24o - 22,9 и 22,4 т/га.

4. Применение узколистного люпина и ярового рапса на сидералыюе удобрение в сочетании с N90P90K120 обеспечило в среднем за три года дополнительную урожайность клубней 5,0-6,3 т/га (45-59%) и 4,3-5,1 т/га (41-46%) по сравнению с контролем. При этом прибавка от сидератов составила: люпина -1,0-2,0, рапса -0,4-1,2 т/га.

При внесении 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 прибавка урожайности составила 6,1-7,7 т/га в зависимости от сорта, в т.ч. от навоза - 2,1-3,5 т/га.

5. Применение сидератов и навоза повышало выход клубней у всех сортов фракции клубней 40-60 мм и более 40 мм. Наибольший выход клубней фракций более 40 мм обеспечили сорта Брянский красный и Погарский.

На повышенном фоне минеральных удобрений (N120P[8oK24q) наибольший выход клубней фракции размером более 40 мм отмечен у сортов Брянский красный - 80,3% и Погарский - 82,7%.

6. Картофель, выращенный по сидератам, характеризовался повышенным содержанием крахмала и сухих веществ. При запашке люпина содержание крахмала в клубнях было выше контроля на 0,3-1,4%, сухих веществ - на 0,52,0%, рапса - на 0,4-1,1% и 0,8-1,4%. При внесении 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 содержание крахмала повысилось на 0,2-1,1%. Наибольший выход

крахмала с 1 га обеспечивал сорт Брянский надежный. На вариантах применения одних минеральных удобрений содержание крахмала по сравнению с контролем снижалось у всех сортов - на 0,2-0,5 %.

7. При внесении высокой дозы минеральных удобрений - ^гоР^оКгад в условиях засухи происходило увеличение содержания нитратов в клубнях по сравнению с контролем у изучаемых сортов на 36-81 мг/кг, тогда как в более благоприятном по погодным условиям - на 12-27 мг/кг.

Содержание нитратов в клубнях при запашке 60 т/га навоза совместно с ИэдРадК^о составило 205-231 мг/кг, а в варианте внесения ^РэдКпо - 198-217 мг/кг. При запашке люпина и рапса на сидерат содержание нитратов снижалось по сравнению с вариантами, где вносили навоз и минеральные удобрения.

8. Вкусовые качества клубней картофеля, выращенного без удобрений, были лучше по сравнению с удобренными фонами. На повышенном фоне удобрений вкус картофеля ухудшался независимо от сорта. Из изучаемых сортов наиболее вкусными (7 баллов и выше) были Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский красный.

9. Повышение фона минерального питания с Г^^оКт до М^оРшКзад усиливало потемнение мякоти сырых клубней у всех сортов. Наименьшей устойчивостью к потемнению мякоти сырых клубней отличался сорт Брянский красный, у него уже через 20 мин наблюдалось слабое и среднее окрашивание (7-5 баллов). На повышенном фоне сильнее темнели вареные клубни у сорта Погарский (6 баллов).

10. С повышением фона минеральных удобрений содержание сухого вещества в клубнях картофеля снижалось, консистенция ломтиков становилась более жесткой и качество хрустящего картофеля ухудшалось.

Наилучшие показатели качества хрустящего картофеля были у всех сортов при выращивании на фоне сидератов. Люпиновый сидерат способствовал снижению содержания редуцирующих Сахаров на 0,05-0,25%, а сидерат ярового рапса - на 0,05-0,35%.. При этом наилучшее качество хрустящего картофеля по цвету и консистенции обеспечивал сорт Слава Брянщины (7,0-7,7 балла).

11. Сорта Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский надежный давали пюре хорошего (выше 6 баллов), сорта Погарский, Слава Брянщины, Брянский красный - удовлетворительного качества (5,3-5,9 баллов).

На вариантах внесения повышенных норм минеральных удобрений ухудшалась консистенция и вкус пюре.

Запашка люпина и рапса на сидерат способствовала улучшению качества клубней и приготовленного из него пюре.

12. При среднем уровне минерального питания ^оР^оКда самый высокий условно чистый доход - 73,73 тыс. руб./га получен при цене реализации 700

руб. за I ц клубней по сорту Слава Брянщины для переработки на чипсы. При производстве картофеля сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене 500 руб. за 1 ц уровень рентабельности составил 50,2 и 43,9%, соответственно.

При совместном внесении 60 т/га навоза и минеральных удобрений из расчета Ы50Р9оК)2о реализация клубней сорта Слава Брянщины на чипсы обеспечивает получение условно чистого дохода в размере 67,46 тыс. руб./га, а рентабельность производства - 95,1%. Выращивание сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене реализации 500 руб. за 1 ц обеспечивает рентабельность производство 26,2 и 35,8%, соответственно. Возделывание сортов картофеля Брянский надежный, Брянская новинка и Брянский красный при цене реализации клубней по 350 рублей за 1 ц производство картофеля этих сортов убыточно.

При сложившихся производственных затратах и цене реализации - 350 руб. за 1 ц картофель на продовольственные цели экономически выгодно возделывать, получая урожайность клубней 25 т/га и выше. При этом условно чистый доход составит 17,4 тыс. руб., а рентабельность производства - 24,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв юго-запада центрального региона России для получения высококачественных, экологически безопасных продуктов переработки возделывать картофель после узколистного люпина и ярового рапса на сидеральное удобрение в сочетании с применением минеральных удобрений ЫэдРдоК^о-

2. С целью обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем для получения хрустящего картофеля возделывать в сырьевых зонах сорта: средне-ранний Брянский деликатес, среднеспелый Слава Брянщины, для сухого пюре - среднеранний Брянский деликатес, среднеспелые - Слава Брянщины и Брянская новинка, среднепоздний - Брянский надежный, для получения крахмала и спирта - Брянский надежный.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Молявко, A.A. Технология возделывания картофеля в современных условиях хозяйствования /A.A. Молявко, C.B. Гулидов, В.Е. Ториков, Г.А. Дубовой, В.Д. Дедков, Ф.Е. Антощенко, В.Т. Демихов, А.И. Кустарев, В.Н. Свист,

A.B. Марухленко, Л.А. Еренкова, Н.П. Борисова // Рекомендации. Брянск, 2002.-43 с.

2. Кустарев, А.И. Селекция и изучение сортов картофеля на пригодность к переработке / А.И. Кустарев, Ф.Е. Антощенко, A.B. Марухленко, Л.А. Еренкова // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института картофелеводства Национальной академии наук Беларуси.-Науч. тр. Ч. 1,-Минск, 2003.-С. 108-109.

3. Молявко, A.A. Технологичный сорт - основа урожая /A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П.Борисова, В.И. Кирюткин // Материалы VU Международного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». Орел, 2004. - С. 48-52.

4. Марухленко, A.B. Влияние удобрений на урожай клубней и качество картофелепродуктов / A.B. Марухленко, Н.П.Борисова // Науч. тр. / Вопросы картофелеводства. Актуальные проблемы науки и практики. М., ВНИИКХ, 2006.-С. 546-549.

5. Молявко, A.A. Биологизация ресурсосберегающих технологий возделывания семенного картофеля / A.A. Молявко, В.В. Прилепов, В.Д. Дедков, В.Н. Свист, Ф.Е. Антощенко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Рекомендации. -Брянск, 2006.- 14 с.

6. Молявко, A.A. Влияние удобрений на качество продуктов переработки различных сортов / А.А.Молявко, В.Н. Свист, A.B. Марухленко., Н.П. Борисова // Науч. тр. Картофелеводство. РУП «Научно-практический центр HAH Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». Т. 13. Минск, 2007. - С. 230-235.

7. Симаков, Е.А. Картофель на переработку /Е.А. Симаков, A.A. Молявко,

B.Н. Свист, A.B. Коршунов, Б.В. Анисимов, Л.А. Еренкова, В.И, Старовойтов, К.А. Пшеченков, Л.С. Федотова, Ф.Е. Антощенко, В.Н. Зейрук, A.B. Марухленко, АЛ. Молодцова, Л.И. Старко, Н.П. Борисова Н.П. - Брянск, 2007. - 69 с.

8. Молявко, A.A. Влияние технологии возделывания семенного картофеля на физические свойства почвы, засоренность посадок, урожай и качество продукции / A.A. Молявко, В.Д. Дедков, В.Н. Свист, A.B. Марухленко, В.Е. Ториков // Науч. тр. ФГОУ ВПО БГСХА. Вып. 3, ч. 2. Брянск, 2007. - С. 140-158.

9. Молявко, A.A. Действие удобрений на величину урожая и качество клубней различных сортов картофеля, используемых на переработку / A.A. Молявко, В.Д. Дедков, В.Н. Свист, В.Е. Ториков, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Науч. тр. ФГОУ ВПО БГСХА. Вып. 3, ч. 2. Брянск, 2007. - С.168-176.

10. Молявко, A.A. Биологизация выращивания картофеля /A.A. Молявко, A.B. Марухленко, В.Н. Свист // Материалы научно-практической конференции и координационного совещания «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». - Т.2. М., ВНИИКХ, 2008. - С. 167-175.

11. Молявко, A.A. Качество продуктов переработки различных сортов картофеля в зависимости от удобрений / A.A. Молявко, В.Н. Свист, A.B. Марух-ленко, Н.П. Борисова // Материалы научно-практической конференции и координационного совещания «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства». - Т.2. М., ВНИИКХ, 2008. - С. 181-185.

12. Молявко, A.A. Сорт и удобрения определяют качество продуктов переработки / A.A. Молявко, A.B. Марухленко, Н.П. Борисова // Картофель и овощи.-2008,-№7.-С. 6-7.

13. Марухленко, A.B. Гуминовые препараты и полиазофос в биологическом картофелеводстве / A.B. Марухленко, Н.П. Борисова, В.Н. Свист, A.A. Молявко // Вестник БГСХА. - 2008. - №3. - С. 19-25.

14. Авторское свидетельство № 40612 на сорт картофеля Свенский по заявке № 9610336 с датой приоритета 10.12.2003 г., выдано 01.02.2007 г. I З.В. Антощенко, Ф.Е. Антощенко, A.B. Марухленко, A.A. Боблак, В.Я. Гришина, В.И. Кирюткин, A.A. Молявко, Т.Ю. Федотова, И.М. Яшина.

15. Заявка на изобретение 417791/9553324, дата приоритета 11.11.2004 г., сорт картофеля Брянский юбилейный / Ф.Е. Антощенко, A.A. Молявко, ИМ. Яшина, JI.A. Еренкова, A.B. Марухленко, A.A. Боблак, З.В. Антощенко, JI.A. Боблак.

16. Заявка на изобретение 43952/9463907, дата приоритета 30.11.2005 г., сорт картофеля Дебрянск / Ф.Е. Антощенко, A.A. Молявко, Е.А. Симаков, JI.A. Еренкова, A.B. Марухленко, О.В. Кошевой.

Подписано к печати 24.02.2009 г. Формат 60><84 'Дб. Бумага офсетная. _Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 1048_

Издательство ФГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия» 234365, Брянская обл. Выгоничский р-он, с. Кокино