Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ И КАРТОФЕЛЬ В ПРЕДГОРНЫХ И ГОРНЫХ РАЙОНАХ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ И КАРТОФЕЛЬ В ПРЕДГОРНЫХ И ГОРНЫХ РАЙОНАХ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР"

' МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОЬОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ; СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмсин К. А. ТИМИРЯЗЕВА

О ' На правах рукописи

РАСУЛОВ Джабраил Ахмедович

АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ И КАРТОФЕЛЬ В ПРЕДГОРНЫХ И ГОРНЫХ РАЙОНАХ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР

.. (специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1979

Диссертация выполнена на кафедре агрохимии и физиологии растений Дагестанского сельскохозяйственного института.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Д. А. Корень-ков, доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Б. Ба-гаев, доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Д. Гоу, _ лубев. ^//¿/^

Ведущее предприятие — Центральный ннетнтуг "агрохиип-ческиттгттбсяужтшанпя сельского хозяйства. ■■■

Защита диссертации состоится * ^Г": * . . . .

1980 г. в * .13. »часов на заседании Специализированного

совета Д. при Московской сельскохозяйственной

академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49/ Сектор зашиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ.ТСХА.

Автореферат разослан «,У. > 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы указано, что в области сельского хозяйства задача состоит в то!^ чтобы увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственных продуктов по сравнению с предшествующим пятилетием на 14—17 процентов, обеспечив при этом более'полноеудовлетворение потребностей .населения в продуктах питания и промышленности в сырье,

Развитию химизации сельского хозяйства, расширению производства и применения удобрений в нашей стране придается исключительно большое значение, В решениях июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС указано, что производство минеральных удобрений к 1985 году намечено довести до 170 млн. тонн, а поставку их сельскому хозяйству до 135— 140 млн. тонн.

В предгорных н горных районах Дагестана не установлены еще эффективные дозы, формы, сроки и способы внесения удобрений под озимую пшеницу и картофель. Отсутствуют данные о динамике питательных веществ в почве и в-растениях, об агрохимической характеристике почв этих районов, хотя там имеется около 3 млн. га сельхозугодий и сосредоточено 53%' пашни, 54% посевных площадей и 45% многолетних насаждений Дагестана. Вся посевная-площадь картофеля в республике и более 60% площади посевов озимой пшеницы находятся в колхозах и совхозах предгорных и горных рано-нов Дагестана. Однако системы удобрения озимой пшеницы и картофеля до сих пор не разработаны, поэтому изучение агрохимических основ применения удобрений под данные культуры и внедрение практических рекомендаций в производство является весьма актуальной задачей. ;

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование получения высоких урожаев с лучшими качествами зерна озимой пшеницы и клубней картофеля путем рационального применения минеральных удобрений с учетом агрохимических свойств почв и зональных особенно-

Í *Цc:^г?, каучязя СэСгв«*» I I

Кзса. срд. с-т-^з, I

г::. К. Л,

стей региона. Предусматривалась разработка практических рекомендаций по указанным вопросам и внедрение их в производство.

В соответствии.с этим были поставлены следующие основные задачи — изучить агрохимические свойства преобладающих типов почв предгорных и горных районов Дагестана; выявить влияние разных доз азота, фосфора, калия н их сочетаний на урожай озимой пшеницы н картофеля; определить действие разных форм азотных, фосфорных, калийных и комплексных удобрений на урожай озимой пшеницы и картофеля; установить характер роста и развития озимой пшенпцы и картофеля в зависимости от вносимых удобрений; исследовать динамику питательных веществ в почве и в растениях при внесении разных доз удобрений; выявить наилучшие сроки и способы внесения'удобрсннй под пшеницу и картофель; установить качественные показатели зерна пшеницы и клубней картофеля в зависимости от условий питания растений; обосновать экономическую эффективность применения , удобрении под озимую пшеницу и картофель. -

Объект исследовании. Исследовались агрохимические свойства преобладающих (каштановых, коричневых, бурых лесных, горного чернозема, горно-луговых, горио-лугово-степных, горно-луговых черноземовндных н горно-каштановых) типов почв предгорных и горных районов'Дагестанской АССР.

Полевые и производственные опыты с удобрениями проводились в колхозах им. Коминтерна Левашинского района; им. XXII иартсъезда Ленинского района; им. Кирова, им. Чапаева и «Коммуна» Буйнакского района; «Правда» Дахадаев-ского района.

- Методы исследования. Экспериментальной основой исследований явились производственные, полевые, вегетационные н лабораторные опыты, а также агрохимические н биохимические анализы почвенных и растительных образцов.

Новизна исследования. Впервые в предгорных и горных районах Дагестанской АССР изучены агрохимические свойства преобладающих типов почв этих районов; установлены формы и запасы азота, фосфора и калия в почве; изучены ни-трнфнкационная способность почвы, закономерность превращения и поглощения питательных веществ в почве, а также -азотный н фосфорный обмены в-растениях при внесении различных удобрений. Впервые даны научно обоснованные рекомендации по применению удобрений под озимую пшеницу и картофель для предгорных и горных районов Дагестанской АССР. " .

Выявлена эффективность различных доз и соотношений азота, фосфора и калия, сроков и способов внесения удобрений, а также влияние простых, концентрированных и сложных

форм минеральных, удобрений на урожай зерна озимой, пшеницы н клубнек^картофеля и их качество. Впервые экспериментально установлена зависимость количества, белка и клейковины и пшенице от содержания иуклеопротендов в зерне. Нами впервые на карбонатных почвах установлена одинаковая эффективность сульфата и хлористого калия, а также Доказано, что'на не карбонатных почвах действие сульфата'калия бывает значительно выше, чем хлористого калия. '

Вклад автора-в разработку проблемы. Для выявления эффективности различных доз и соотношений азота, фосфора н калия, сроков.» способов внесения удобрений, а также влияния простых, концентрированных и сложных форм* удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы и'к'лубней картофеля лично автором в течение 15 лет были проведены 74 полевых, б вегетационных, 15 лабораторных и 8 производственных опытов; Для изучения агрохимических "свойств почв предгорного и горного Дагестана были заложены- 520 разрезов, подуям и прикопок, а также проводились соответствующие анализы почв и растений и дана интерпретация полученных данных. , '

Практическая значимость исследований. В результате про; веденных исследований изучены агрохимические свойства основных типов почв: формы и запасы азота, фосфора'И. калия, а также установлены наиболее эффективные н' экономически целесообразные дозы, соотношения, формы,'сроки и спо- 1 собы внесения удобрений, при которых, повышаются урожайность и качество'зерна озимой пшеницы и клубней картофеля. Автором разработаны рекомендации по применению удобри нин под пшеницу и картофель.

Результаты исследований'с 1971 года внедряются' в колхозах им. Коминтерна Лсвашинского района; им. Кирова,' им. Чапаева, «Коммуна»Буйпакского района й им. XXII ■ парт-съезда Ленинского .района Дагестанской ,АССР. Экономичен екая эффективность за счет внедрения составляет 100' тыс. руб. " ' ' : .

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 16 конференциях, в том числе на: Всесоюзном совета1 нин специалистов Государственной Агрохимической службы. Рига, 1969; конференции «Научные основы рационального использования почв Северного Кавказа и' "пути повышения плодородия». Нальчик, 1969; семинаре по агрохимии заведующих кафедрами и преподавателей сельскохозяйственных ву> зов. Киев, УСХА, 1974; научной конференции «Опыт производства и применения концентрированных и комплексных минеральных удобрении под сельскохозяйственные культуры*. Киев, УСХА, 1975; региональном совещании* участников географической сети'опытов с удобрениями ЦЧО, .Поволжья и

з

Северного Кавказа. Саратов, 1975; конференции, носвящен-ной 30-летию НИИПЛМ МСХ Грузинской ССР. Тбилиси, 1976; региональном совещании участников географической сети опытов с удобрениями, Поволжья к Северного Кавказа, Белгород, 1977; методическом совещании ВИУЛ. Москва, 1978 и т. д:

Объем работы. Диссертация изложена на 290 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. В текст работы включено 116 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 452 наименования, из них 29 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 работы и 1 монография, в которых отражено основное ее содержание.

Глава I. ПРЙРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДГОРНЫХ И ГОРНЫХ РАЙОНОВ ДАГЕСТАНА

Климат Дагестана умеренно влажный в предгорных и сухой на большей части территории.в горах. Лето ясное, зима сравнительно пасмурная в предгорьях, в горах наблюдается, наоборот, ясная зима и облачное лето.

В Дагестане выделяются две зоны'с различным количе-, ством осадков: на высотах до 1200 м в год выпадает около 450 мм, на высотах 1500 м — от 450 до-500 мм. Температура воздуха за годы проведения опытов с удобрениями в Буйнакском районе была сравнительно благоприятной. Осадков выпало на 55—190 мм больше обычного, тогда как 1964, 1969 и 1970 годы оказались сравнительно засушливыми — осадков было на 30—125 мм меньше среднем но гол етних данных,

В Левашннском районе (горная зона) в 1963, 1964, 1967 и 1968 годах температура воздуха оказалась ниже среднемно-голетней на 1,2—2,6°.

Основными почвами в предгорном Дагестане являются темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые, коричневые, бурые лесные почвы и горные черноземы. В горных районах — горно-луговые, горно-лугово-степные, горно-луговые черноземовидные и горно-каштановые . почвы (С. В. Зонн,

1940; С. У. Керимханов, 1967). * '

Глава II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Лабораторные опыты. На темно-каштановых, горно-луговых черноземовидных почвах и горном черноземе изучалось превращение азота, фосфора и калин. Почвенные образцы ' 4

отбирались в 5 сроков: через 3, 30, 60, 90-и 180 дне» после начала компостиропання.

Нитрнфнкацнонную способность почв определяли методом Краснова. ,Повторность опыта трехкратная. Определение аммиачного и нитратного азота проводилось в два срока: до комностнрования и через 14 дней после начала компостирования. -

Вегетационные опыты. Опыты проводили в течение трех лет. Почва для опытов была взята нз пахотных слоев основных типов почв предгорных и горных районов Дагестана.

Динамику содержания питательных элементов изучали в растительных образцах, взятых в фазах кущения, трубкова-ння, колошения и полной спелости озимой пшеницы; в фазах всходов, бутонизации, цветения н отмирания ботвы картофеля.

Полевые опыты. В течение 15 лет (1963—1977 гг.) эффективность внесения удобрений под озимую-пшеницу и карто-' фель в горной зоне изучали на горно-луговой черноземовнд-ной почве. В предгорной зоне опыты с картофелем проводили на горном выщелоченном черноземе, а с-озимой пшеницей — на темно-каштановой почве.

Площадь учетной делянки в опытах с озимой пшеницей — 112 ма и в опытах с картофелем—60 мг. Попторность опытов— четырех- и шестикратная. Сорт озимой пшеницы Миро-новская-808, а картофеля Лорх. Полевые опыты проводились в основном но схеме, рекомендованной для географической сети опытов ВИУЛ.

Для оценки качества зерна озимой пшеницы определяли общий азот, белок, клейковину, стекловидность, натуру, набу-хаемость муки, белковый и небелковый азот, свободные аминокислоты и формы фосфорных соединений.

В клубнях картофеля определяли сухое вещество, крахмал, витамин С, разваримость и размер клубней картофеля.

Производственные опыты. Производственные опыты нрово-, дились на тех же почвах и в тех же колхозах, где н полевые опыты.

Урожайные-да иные во всех опытах обрабатывали математически по В. И. Прегудову. , ,

Почвенные образцы подвергали необходимым анализам по существующей методике. •

Глава III. ПОЧВЫ ПРЕДГОРНОГО И ГОРНОГО ДАГЕСТАНА И ИХ АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Территорию "Дагестана принято разделять на три фнзико? географические зоны — горную, предгорную и равнинную.

Предгорная часть — с отметками от 200 до- 1000 м, зани-

мает площадь 0,84'млн, га, или 15,8%. Хозяйствам этой зоны принадлежат 15% сельскохозяйственных земель республики, 23,%-пашни и 26% многолетних насаждений.

Горная часть выше 1000 м, площадь 2,12 млн. га, или 39,9%. В пользовании колхозов и совхозов этой зоны находятся 58.%: сельскохозяйственных земель, 31% пашни н 15% многолетних насаждений республики. Удельный пес пашни к многолетних насаждений составляет 11% от всех сельскохозяйственных земель.

Большую работу по изучению почвенного покрова Дагестана проводили Г. В. Лбнх (1962), Б. В. Докучаев (1899), И. Л.- Щеглов (1910), С. В* Захаров (1913), С. В. Зонн (1940, 1947); В. В. Лкимцев (1958), Л. С. Солдатов (1959) и С. У. Ке-римханов (1967).

Агрофизические свойства почп Дагестана изучали С. Я-Сушко (1930), С. В. Зонн-(1940), С. М. Бэртыханопл (1956) , Н. Д. Абдурагнмов (1971) идр. -

Изучением агрохимической характеристики почв равнинного Дагестана и проведением опытов с удобрениями занимались Г.1 П. Загородный (1959), Л. Б. Салманов (1967), С.Г.Лазарев (1971), У. И. Пеисахов (1974) и другие.

"В предгорной и горной зонах Дагестана изучение агрохимических свойств почв ранее не проводилось и эти исследования проведены нами впервые.

- Механический состав. Результаты проведенных нами исследований показали, что механический состав темно-каштановых почв характеризуется однородностью отдельных горизонтов по составу слагающих фракций. Отмечается очень высокое содержание частиц меньше 0,01 мм (50—70%). По механическому составу темно-каштановые почвы относятся к тяжел осу глин истым, где содержание илистых частиц с глубиной увеличивается.

' Механический состав светло-каштановых почв характеризуется высоким содержанием (58—70%) частиц до 0,01 мм, количество которых также возрастает с глубиной. Механический состав коричневых почв тяжелый по своему профилю, что свидетельствует об интенсивном их оглеении, однородном по всему профилю. В отличие от других почв предгорного Дагестана механический состав бурых лесных иочв легкосуглн-нистый.

По механическому составу горно-луговые почвы относятся к среднесуглинистым, в них процент частиц до 0,01 мм с глубиной возрастает. Горно-лугово-степные почвы отличаются от других почв горных районов республики высоким (35— 40%) содержанием физического песка. Горно-луговые черно-земовидные почвы имеют средне- и тяжелосуглинистый механический состав. Более тяжелым механическим составом отлн-

чаются горно-каштановые почий, в которых содержание физической глины составляет 75—84%. 1 ;

Поглощенные катионы. .Б составе поглощенных, оснований в темно-каштановых почвах преобладает кальций, содержание которого по профилю колеблется .в- пределах 18—. 34 мг-экв. на 100 г почвы,, или 63,7—82,0%- от суммы поглощенных оснований, причем содержание его с глубиной .уменьшается. Соотношение между кальцием и магнием по всему горизонту в темно-каштановых почвах составляет... примерно 3:1, а сумма поглощенных основаннй (Саг*+М^г+) не превышает 35,2 мг-экв. на 100 г почвы. ., , . ,

В горно-луговых черноземовндных почвах кальций по про* филю келеблетсн в пределах 17—35 мг-экв.,- а. поглощенный магний— 1,6 мг-экв. на 100 г почвы. ■ .

В результате изучения содержания поглощенных .катионов в основных типах почв предгорного и горного Дагестана можно заключить, что сумма поглощенных оснований в пахотном слое каштановых почв значительно выше, чем коричневых и бурых лесных почв предгорного Дагестана.- Несмотря на большую удаленность одного разреза1 от другого, приведенные показатели весьма сходны. Отношения между запасами кальция и магния в'характеризуемых почвах неодинаковы.

Реакция почвенной среды. Наши исследования показали, что почвы предгорного и горного Дагестана характеризуются нейтральной и слабощелочной реакцией.

Гумус. Изучение содержания гумуса в основных типах н подтипах почв горных и предгорных районов Дагестанской ЛССР показало, что его содержание значительно -больше в почвах горных районов, чем предгорных. ' *

Каштановые почвы бедны гумусом, лишь на хорошо окультуренных почвах содержание его достигает 3,5%.

Светло-каштановые почвы отличаются от других почв предгорного Дагестана низким содержанием гумуса.'Запасы гумуса в горизонтах Л+В в коричневых почвах колеблются в пределах 97—349 т/га н с глубиной онн заметно уменьшаются. Количество гумуса в горизонтах А+В в бурых лесных почвах в среднем составляет 348 т/га. По содержанию гумуса бурые лесные почвы занимают первое место среди других, почв предгорного Дагестана. ,

Количество гумуса в основных типах почв горных районов республики в пахотных слоях колеблется от 2,45 до 10%, сравнительно высокое содержание его (6—10%) отмечается в горно-луговых почвах.

Нами подсчитаны средние величины запасов гумуса и составлена картограмма, где принята следующая группировка

почв по содержанию гумуса (в т/га и горизонтах Л+В) ; 1) 100—150,2) 150—200,3) 200—300.

В группу, где запасы гумуса в горизонтах A-fВ составляют меньше 150 т/га, вошли каштановые и светло-каштановые почвы. Площадь почв, входящих в эту группу, равна •71 765 га, или 24%. Вторая группа (150—200 т/га) включает в себя коричневые и горно-лугово-степные почвы — 54 165 га, •или 18%,- К третьей группе (200—300 т/го) относятся темно-каштановые, бурые лесные, горно-луговые, горно-луговые чер-ноземовидные почвы и горный выщелоченный чернозем. Площадь почв, входящих в эту группу, равна 173 190 га, или 58%' от обшей обследованной территории.

Азот, Результаты изучения содержания азота и его форм в основных типах почв предгорного и горного Дагестана показали, что каштановые почвы по всему профилю сравнительно бедны азотом (таблица 1).

Таблица 1

Содержание форм азота в гумусовых горизонтах почв предгорного и горного Дагестана

Почвы

Общий азот

т/га

В том числе

о £

£ й 3 % gj

§5*5

« о. я Sj^a

t- «

Ё.Я tt o

3 s

' мг/кг почвы

Каштановые........

Темно-каштановые.....

Светло-каштановые .....

Коричневые . .......

Бурые лесные.......

Горный чернозем „.....

Гор но-луговые .......

Горно-лугово-степные ....

Горно-луговые черноземов иди и е Горно-каштановые . . . . ,

0,17 0,21 0,17 0,19 0,28 0,32 0.35 0,20 0,28 0,18

8,30 14.90 9,00 13.22 22,0 20,0 19,8 9,6 19.0 7,4

35 51 33 46 85 33 107

45

46 35

223 309 351 351 318 287 «39 509 438 290

1443 1740 1316 1503 1982 2680 2554 14-Í6 2276 1476

26 40 26 22 51 23 87 26 42 32

Количество общего азота по всему профилю темно-каштановых почв колеблется от 0;10 до 0,25%-. Общие запасы азота в метровом слое составляют от 23 до 32 т/га, а в горизонтах А-)-В—10—16 т/га. Азот в этих почвах находится в основном в форме негндролнзуемых соединений (75—86% от общего азота). Количество легкогидролизуемого азота в горизонте А составляет от 47 до 74 мг на 1 кг почвы, или 2—2,4% от общего азота. По запасам азота светло-каштановые - почвы почти не отличаются от каштановых. Общий азот в горизонте

Л коричневых почв колеблется от 0,18 до 0,24% , резко уменьшаясь с глубиной. Общие запасы азота в метровом слое составляют 23 т/га. Количество'легкогидролизуемого. азота в горизонте А колеблется от 50 до 63 мг на 1 кг почвы, или 2,2—2,6% от,общего азота. *»

Бурые лесные почвы предгорного Дагестана отличаются ог других типов почв этой зоны сравнительно высокими запасами как общего, так и легкогидролизуемого азота. Азот в почве представлен, главным образом, в негндролизуемой форме (1989 мг/кг почвы), что составляет 70—80%' от-общего азота. Количество трудногндролнзусмого азота' в горизонтах А + +В — 818 мг/кг почвы. •

Распределение азота по всему профилю исследуемых почв повторяет ту же закономерность, что и гумуса, то есть с глубиной количество азота уменьшается. Запасы азота увеличиваются с равнины в горы. >:

Горно-луговые почвы отличаются от других почв горных районов Дагестана высоким содержанием легкогидролизуемого азота, причем основная его часть сосредоточена в горизонтах Л и В. Азот в этих почвах находится'в основном в фор'мс иегидролизуемых соединений, Этот азот минерализуется медленно н связи с чем в первый период вегетации он не может использоваться для питания растений.

Составлена картограмма содержания общего азота в горизонтах А+В, где принята следующая группировка почв: 1 — до 10 т/га; 2— 10—15 т/га; 3— 15—20 т/га; 4 — 20 т/га н более. В первую группу вошли каштановые, светло-каштановые, горно-лугово-степные и горно-каштановые почвы, которые составляют 29,2%*, или 87365 га. Ко второй группе относятся коричневые и темно-каштановые почвы — 91402 га, или 30,6%. Горный чернозем, горно-луговые, и,- горно-луговые черноземовидные почвы вошли в третью группу — 88 400^га, или 29,6% от общей площади, а четвертую группу занимают лишь бурые лесные почвы — 31 953 га, или 10,6%.

Результаты наших исследований показали, что наиболее широкое отношение С : N в гумусе п горизонте А наблюдается в горных черноземах (13:1), горно-лугово-степных (11:1), горно-луговых черноземовидных (11:1) ив горно-каштановых почвах (II : I). От горных к равнинным районам оно делается более узким. Особенно узкие отношения C:N отмечаются в каштановых почвах (8:1).

Составленная нами картограмма легкогидролизуемого азота показывает, что наиболее бедны им горные черноземы и. горио-каштановые почвы — площадь 48200 га, или 16,1%. Средне обеспечены этим азотом каштановые, светло-каштановые, горно-лугово-степные и горно-луговые черноземовидные почвы, площадь — 66363 га, нли:22,8%,.а остальные {темно-

каштановые, коричневые, бурые лесные, горно-луговые) почвы высоко обеспечены — илощрдь 181 055 га, или 61,1%.

Фосфор. Анализы почвенных образцов показали, что количество валового фосфора в горизонте Л каштановых почв колеблется от 0,13 до 0,20%, или 3,57—5,68 т/га {табл. 2). .

Главными формами фосфатов в этих почвах являются минеральные соединения (65—80% от валового фосфора); фосфор, извлекаемый 1%-ным раствором углекислого аммония составляет лишь 2% от валового.

Содержание валового фосфора в профиле темно-каштановых почв составляет 0,19%*, или в среднем 11,55 т/га. Основная масса фосфатов находится в минеральной форме (65— -98% от валового фосфора). Наибольшее- количество минерального фосфора'обнаружено в форме, извлекаемой 0,5 Н раствором уксусной-кислоты, в то время как фосфатов, растворимых в 1%-ном растворе углекислого аммония, содержится 'лишь 2—18 мг/кг почвы. ■ <

Хотя валовые запасы фосфора в горизонте Л коричневых •ночи относительно высокие (0,18%', или 12,18 т/га), содержание подвижных форм фосфора довольно низкое (10—13 мг/кг почвы). Фосфор в основном находится в минеральной форме (69—90% от валового фосфора). Содержание фосфора в горном черноземе по всему профилю составляет 0,16%, или в среднем 12,7*1 т/га. Содержание подвижного фосфора в горизонте Л колеблется в пределах 17—22 мг/кг почвы. • ; Запасы валового фосфора в основных типах почв горных районов Дагестана почти таки^ же, что и в почвах предгорных районов республики, однако подвижных форм фосфатов •в почвах'горных районов сравнительно больше. Горно-луговые почвы отличаются от других типов почв горных районов Дагестана сравнительно высокими запасами фосфора . (табЛ. 2).

Составлена картограмма содержания валового фосфора в исследуемых почвах в предгорных и горных зонах Дагестана. При ее составлении была принята следующая группировка ■почв по содержанию валового фосфора: 1—до 10 т/га и 2 — Ю—15 т/га/ Наиболее бедными оказались каштановые, светло-каштановые, горно-луговые, горно-лугово-степные н горнокаштановые почвы, общая площадь которых составляет ■105*165 га, или 35,3%*. В группус содержанием валового фосфора 10—15 т/га в горизонтах А+В вошли горно-луговые чер-ноземовидные, темно-каштановые, коричневые, горные черноземы и бурые лесные почвы. Площадь почв, входящих в эту группу, равна !93'155 га, или 61,7%.

Картограмма подвижного фосфора показала, что из общей обследованной площади около 37,5%, или 111983 га почв предгорной и. горной зон Дагестана относятся к группе ннзко-110

Содержание форм фосфора в гумусовых горизонтах почв предгорного и горного Дагестана

Валовой Фосфаты, извлекаемые

фосфор л. о

Орга- Мине- О L. ta о сз О. И - % г 3 ^ й £ 5 — о, я «г о

Почвы нический ральный V u г-

% т/га о а:

мг/кг почвы

Каштановые........ .

Темно-каштанооие......

Светло-каштановые ......

Коричневые . . .......

Бурые лесные........

Горный чернозем ,......

Горно-луговые ........

Горно-лугово-степные.....

Горн о-лугов о-чернозем о видные . . Горно-каштановые......

0.16 7,75 360 1240 25 722

0,19 11,55 494 1406 11 778

0,17 9,30 566 1134 12 758

0,18 12.18 452 13(8 10 1005

0,21 14,95 644 145G 9 1002

0,16 12,74 450 1150 16 880

0,19 9,85 502 1398 23 876

0,18 8,28 521 1279 12 865

0,15 10,66 425 Í075 15 599

0,17 9,39 461 1239 21 690

обеспеченных и 44,5% к группе среднеобеспеченных доступной формой фосфора, или 132 886 га и лишь 18%, нлн 53 751 га — хорошо обеспечены. Это указывает на необходимость увеличения в них запасов подвижных фосфатов путем внесения удобрений и осуществления агротехнических мероприятий, обеспечивающих мобилизацию их в почве.

Калий. Данные наших исследований запасов и форм калия в основных типах почв предгорного и горного Дагестана показали, что валовое содержание калия в каштановых почвах по всему профилю колеблется в пределах 1,4—2,2%, или.в среднем 202 т/га. Эти почвы отличаются от других почв пред-, горного Дагестана сравнительно меньшим содержанием калия. При значительном количестве валового калнн в горнзон-. те А темно-каштановых почв (1,9—2,20%' или 67 т/га), содержание обменного калия невелико — 23—38 мг/100 г почвы. Необменная форма калия в горизонте А этих почв составляет 30—53% от валового запаса.

Запасы валового калия в пахотном слое коричневых почв составляют 1,90—2,14%, нлн 74,4 т/га. Калия в необменной форме содержится 34—48%* от валового калия, а в обменной форме — лишь 0,8—4,5%. Валовое содержание калия по всему

профилю бурых лесных почв составляет от 1,6 до 2,2%, или 201,6 т/га. Однако калий в этих почвах н основном находится в необменной форме, количество обменного калия небольшое— 13—30 мг/100 г почвы. Горные черноземы отличаются от других типов почн предгорного Дагестана высоким содержанием валового калия по всему профилю (1,2—2,4%), однако запасы обменного калия в горизонте Л составляют 22— 28 мг/100 г почвы. Почвы горных районов Дагестана характеризуются сравнительно большими запасами валового калия, чем почвы предгорных районов.

Нами определены запасы валового калия в основных типах почв предгорного и горного Дагестана и составлена картограмма запасов валового калия в гумусовых горизонтах (А+В). При ее составлении была принята следующая группировка почв по содержанию валового калия: I—50— 100 т/га; 2—100—150 т/га; 3—150—200 т/га; 4 — 250— 300 т/га. В группу почв с запасами валового калия 100— 150 т/га вошли почти все исследуемые почвы за исключением горного чернозема и горно-луговых черноземовндных почв. Плошадь почв, относящихся к этой группе, составляет 228 320 га, или 76,4%. К третьей группе относятся горные черноземы и горно-луговые черноземовндные почвы — 70300 га, пли 23,6%. Картограмма обменного калия показывает, что содержание этой формы калия в исследуемых почвах довольно разнообразно. В группу с содержанием обменного калия 20—30 мг/100 г почвы входят каштановые, светло-каштановые, бурые лесные, горные черноземы, горно-луговые и горно-луго-во-степные почвы, площадь которых составляет 199 185 га, или 73,5%;. Хорошо обеспечены темно-каштановые, коричневые, горно-луговые черноземовндные и горно-каштановые почвы, составляющие 71 815 га, или 26,5%.

Нитрификационная способность почв. Ннтрнфикацнонная способность основных почв предгорного и горного Дагестана нами изучалась впервые. Опыты были заложены по следующей схеме: 1. Почва без удобрений — контроль; 2. Почва4-+ 150 мг азота в виде сульфата аммония; 3. Почва-(-300 мг органического азота в виде люцерновой муки на 1 кг почвы.

Полученные результаты показали, что при внесении сульфата аммония после компостирования почв интенсивность нитрификации в исследуемых почвах повышалась от 218 до 314 мг на 1 кг почвы.

Каштановые и бурые лесные почвы характеризуются высокой нитрифнкационной способностью, а коричневые значительно уступают им в этом отношении. Ннтрифнкационные процессы наиболее интенсивно протекали в горно-луговых и горно-лугово-черноземовидных почвах, тогда как в горно-каштановых почвах степень нитрификации была в два-три раза

ниже, чем в остальных почвах. Интенсивность нитрификации, как правило, усиливалась с увеличением содержания в почвах гумуса и общего азота.

Динамика питательных веществ в почве при внесении удобрений. Эффективность' вносимых удобрений тесно связана с превращением питательных веществ в почве. Это даег возможность научно обосновать технику и сроки внесения удобрений н эффективно их использовать.

Динамика аммиачного и нитратного азота в почве. Исследования показали, что в фазе всходов картофеля на горном черноземе при внесении по 60 кг/га азота и фосфора, содержание аммиачного и нитратного азота было значительно большим, чем в контроле.

Б фазе бутонизации содержание аммиачного » нитратного азота в почве уменьшалось по сравнению с первым сроком взятия проб. Это связано с усилением потребления азота картофелем и переходом его в другую форму. В фазе кущения озимой пшеницы на темно-каштановой почве в варианте, где вносилось 60 кг/га азота на фоне фосфора и калия, нитратного азога было на 0,7—2,1 мг на 100 г почвы больше, чем в контроле. В последующие фазы количество ннтратного азота в почве резко уменьшалось.

Следовательно, в полевых условиях интенсивность нитрификации при внесении удобрений была значительно ниже, чем в лабораторных условиях. Это объясняется тем, что в полевых условиях для развития нитрифицирующих бактерий недоставало влаги к температура почвы была более низкой, чем в лабораторных условиях.

Динамика фосфора в почве. Наши исследования показали, что процесс закрепления фосфора суперфосфата происходит очень быстро. Через три дня после закладки опыта содержание воднорастворнмого фосфора доходило до такого уровня, который сохранялся и в последующие дни.

Содержание фосфора, растворимого в 1%-ном растворе углекислого аммония, в горном черноземе через 3 дня после внесения удобрений — составило лишь 5%, т. е. почти в три раза меньше, чем в горно-луговой черноземовндной почве. Основная часть фосфора, внесенного в почву в виде суперфосфата перешла в форму, растворимую в 0,5 Н уксусной кислоте.

Содержание фосфатов, растворимых в 0,5Н соляной кислоте, составило от 4 до от внесенного их количества. В конце опыта в обоих типах почв содержание этих форм фосфатов резко уменьшилось.

Таким образом, фосфаты наиболее энергично поглощаются в первые 3 дня после внесения удобрений. В горном выше-

.юченном черноземе этот процесс протекает более интенснв-но, чем на горно-луговой черноземовидной почве. Это необходимо учитывать при определении сроков внесения удобрений.

Динамика калия и почве. Изменение форм калия в почве происходит быстро, но темпы перехода его в другую форму зависят от почвенной разности. Уже через три дня после внесения сернокислого калня содержание воднорастворимого калия в горном черноземе составило 22% от внесенного, тогда как в горпо-луговой чернозем обидной почве доходило до 37%. Через 30 дней после внесения.сернокислого калня в горном черноземе содержание воднорастворимого калня в почве постепенно уменьшалось, а через 90 и 180 дней в почве он уже не обнаруживался. Иная картина наблюдалась в горно-луговой черноземовидной почве. Через 30 дней после внесения удобрения содержание воднорастворимого калия резко уменьшалось. Ноли на 3-й день после внесения удобрений содержание воднорастворимого калня составило 37%', то на 30-й день лишь 10% от внесенного количества. В последующие же дни опыта количество его почти не изменялось.

Калий, внесенный в виде удобрений в почву в основном сохраняется в обменной форме. Так, через три дня после закладки опыта содержание обменного калия в обоих тинах почв составило 63—71% от внесенного. В последующие дни (30 и 60—90 и 180) содержание обменного калия в обоих типах почв заметно снизилось.

Глава IV. РОСТ, РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ

Озимая пшеница. В Дагестане изучением изменений структуры урожая озимой пшеницы под' влиянием удобрений в орошаемых условиях занимались А. Б. Салманов (1959), М. К. Залов, Н. Кельбпев (1967), С. Г. Лазарев (1968). Однако при возделывании пшеницы в предгорных и горных районах республики этот вопрос никем не изучался.

Наши исследования показали, что внесение минеральных удобрений повышает сохраняемость растений » среднем на 1,3%, количество плодоносящих стеблей — на 47 шт. на 1 мг, вес колоса — на 0,40—0,56 г и количество зерен в колосе—на 12 шт. по сравнению с контролем. Масса 1000 зерен была большей при внесении NfoPioKio, где этот показатель в среднем за три года был больше, чем на контроле, на Г>—5,4 г при возделывании пшеницы на темно-каштановой почве и на 3— 3,5 г больше на горно-луговой черноземовидной почве, it

Таким образом, внесение полного удобрения под озимую пшеницу на этих почвах способствует формированию крупного колоса с большей озернепностыо, чем на неудобренном варианте.

I. Содержание и вынос питательных веществ. В полевых опытах нами изучалось влияние удобрений на динамику азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы но фазам их развития. На темно-каштановой почве наиболее высокое содержание азота, фосфора и калин в растениях озимой пшеницы было обнаружено в фазе выхода их в трубку, а в последующие фазы содержание азота, фосфора к калия постепенно уменьшалось.

При возделывании пшеницы на темно-каштановой почве и варианте МбоР«К«о ПРИ урожае зерна 39 ц/га и при соответствующем количестве соломы вынос питательных веществ составил: N— 154, Р2О5 — 45 и Ка05 — 87 кг/га, а в контрольном варианте при урожае зерна 27 ц/га соответственно— 104, 27 и 52 кг/га. На горно-луговой черноземовндной почве при внесении МюРадК« при урожае 41 и/га зерна и 71 и/га соломы вынос составил соответственно 180, 49 и 75 кг/га, а в контрольном варианте при урожае зерна 33 ц/га соответственно — 95, 34 н 56 кг/га.

Для получения 1 ц зерна расходовалось на контроле 3,8 кг N и по 1,8 кг Р203 и КгО, тогда как на удобренном варианте 1,0 кг N. 1,18 кг Р205 и 2,3 кг К20.

II. Картофель. Исследования показали, что максимальное содержание азота в растениях картофеля отмечается в фазе бутонизации. В фазе всходов и в конце вегетации содержание азота снижается. Наиболее высокая потребность картофеля в фосфоре, как и в азоте, наблюдается в фазе бутонизации.

Содержание калия в картофеле по всем фазам развития в 2—3 раза превышает содержание азота и фосфора. Максимальное содержание в растениях картофеля отмечено на горном черноземе в фазе цветения, а на горно-луговой черноземовндной почве — в период бутонизации.

Исследованиями установлено, что с урожаем картофеля в 320 ц/га выносятся: 187 кг/га азота, 46 кг/га фосфора п 287 кг/га калия, или в пересчете на 1 т клубней составляет: азота — 4,0 кг, фосфора—1,4 кг, калия — 5,3 кг, что значительно ниже но сравнению с данными общесоюзных справочных материалов,

Глава V. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ

I. Влияние удобрений на урожай озимой пшеницы

Вегетационные опыты. Результаты вегетационных опытов показали, что под действием удобрений урожай зерна озимой пшеницы на темно-каштановых почвах увеличивается от 16 до 34 г/сосуд, или в лва с лишним раза. При внесении полного минерального удобрения прибавка урожая зерна на этих почвах была максимальной.

В варианте РК прибавка урожая была в два с половиной раза меньше, чем при внесении МРК. Следовательно, азот по эффективности на темно-каштановых почвах занимает первое место. Опытами установлено, что недостаток одного из питательных элементов отрицательно влияет на рост и развитие озимой пшеницы, что проявляется в уменьшении высоты, количества продуктивных стеблей, длины колоса, веса колоса и количества зерен в колосе.

На горно-луговых черноземовндных почвах фосфорно-ка-лийные удобрения без азотных практически не оказывают положительного действия на рост растений и урожай, хотя эти почвы средне обеспечены подвижным фосфором и обменным калием. В варианте МРК урожай был на 74% выше, чем на контроле.

В варианте ЫР урожай пшеницы заметно уменьшался по сравнению с МРК. В вегетационных условиях на темно-каштановых, каштановых и бурых лесных почвах предгорного и на горно-каштановых и горно-луговых черноземовндных почвах горного Дагестана азот наиболее эффективен, затем следуют фосфор и калий.

ПОЛЕВЫЕ ОПЫТЫ

Дозы и соотношения удобрений. Урожай пшеницы значительно изменяется в зависимости от вносимых удобрений (табл. 3). Так, с увеличением дозы азота от 20—40 до 60 кг/га прибавка урожая на темно-каштановых почвах повышалась в 1,6 раза, на горно-луговых черноземовндных почвах — в два раза. Наиболее эффективной дозой азота на темно-каштановых и на горно-луговых черноземовндных почвах является 40—60 кг/га азота.

Эффективность фосфора на фоне Г^К заметно возрастает при увеличении его дозы от 20 до 40 кг/га. Дальнейшее увеличение фосфора не обеспечивало повышение урожая. Таким образом, наилучшие результаты были получены на обоих типах почв при внесении 40 кг/га РаОз.

Влияние лоз и соотношений азота, фосфора и калия на урожай озимой пшеницы

Варианты Темно-каштановые почвы Горно-луговые черноземовидние почвы

О « -« " " » 2 ^ ^ и л 5 5 Р- в-Й прибавка урожай в среднем за пять лет, ц/га | прибавка

ц/га % ц/га %

Контроль ......... 27 2 32,0

..........; Зо'5 8.0 29.4 38.2 6,2 19,3

32,1 5,1 18,7 36,0 4,0 12.5

............ 30,1 3,1 И,2 34.1 2,1 6,5

.......... 39,3 12,1 44,4 41,3 9.3 29,0

^зР^К«;,.......... 36,2 9,0 33,0 41,0 9,0 28,1

М^РоК^ ........ . . 34.3 7,1 26.1 37,1 5,1 15,9

МбоР(оК^0.......... 35.2 8,0 29,4- 38,0 6.0 18,7

Г^сРиК«» .......... 36.4 8,2 30,1 40,2 8,2 25,6

Х^оРгоКм ,......... 33,1 5,9 21,6 37.0 5,0 15,6

НСРем^гц/га

1967 г. ..... . 5,2 2,0

1968 г....... 2,» 2,0

1969 г....... 1.0 1,4

1970 г...... 1.5 2.0

1971 г...... 2,0 2,0

Внесение калия в дозе 20 кг/га на фоне ЫР не оказало положительного эффекта. При повышении дозы калия от 20 до -10 кг/га на обоих типах почв соответственно увеличилась прибавка урожая озимой пшеницы по сравнению с фоном.

Результаты производственных опытов показали, что наиболее эффективными дозами оказались ЫвоР^оК«, где прибавка урожая по сравнению с неудобренным вариантом составила 8,5 ц/га.

Формы азотных удобрений. Результаты ряда опытов по изучению эффективности различных форм азотных и фосфорных удобрений представлены в таблице 4.

Прибавка урожая зерна озимой пшеницы при внесении аммиачной селитры на фоне фосфора и калия соотавнла 5,9 ц/га, а при внесении мочевины она была гораздо выше — в ц/га. На горно-луговых черноземовидных почвах наиболее эффективна была мочевина.

Формы фосфорных удобрений. Все формы фосфорных удобрений на фоне азота и калия способствовали увеличению ро-2 .17

Влияние различных форм азотных и фосфорных удобрений на урожай озимой пшеницы (1970—1972 гг.)

Варианты Темно-каштановые почвы Горно-луговые ч ер н озем ови дны е ПОЧВЫ

урожай в | среднем за три года, ц/га | прибавка урожай в , среднем за три года, ц/га прибавка

ц/га % ц/га %

Контроль ■.......... 36.0 30,5

РщК« — фон........ 40,6 — — 34,6 — —

Фон+Маа 60 .... . . . 46.5 5.9 14,5 39,2 4,6 13.2

Фон+Ым 60......... 48.6 8.0 19,7 39,8 5,2 15,0

Фон+N8 60........ 45,5 5,0 12,3 36,9 2.3 6,6

Фон+Ынс 60 ...... 47,0 6.4 15,7 40,1 5,5 15.8

N»0^(1 — фон........ 40,8 — — 34,0 — —

Фон+Рс 49......... 44,0 3,2 7,8 37,2 3,2 9.4

Фон+Рдс 40....... 47,9 7,1 17,4 40,0 6,0 17,6

Фон+Рп 40......... 45,4 4,6 11,2 37,1 3,1 9,1

НСРою±Ц/га

1970 г....... 1.4 2.4

1971 г...... 2.8 о <>

1972 г....... 3,4 1.4

ста (на II—22 см), накоплению сухого вещества (на 10— 27 г), увеличению числа продуктивных стеблей (на 15— 57 шт/м2), длины колоса (на 1 —1,9 см) и веса зерна в колосе (на 0,1—0,43 г).

Наилучшие показатели были получены при внесении двойного суперфосфата. По эффективности на урожай зерна пшеницы удобрения можно расположить в следующем порядке: двойной суперфосфат, преципитат н простой суперфосфат. Под влиянием двойного суперфосфата прибавка урожая зерна пшеницы на темно-каштановой почве составила 7,1 ц/га по сравнению с фоном.

При испытании различных форм фосфорных удобрений, внесенных под озимую пшеницу на горно-луговых черноземо-вндных почвах, была отмечена такая же закономерность, что и на темно-каштановых почвах.

В производственных опытах прибавка урожая зерна озимой пшеницы при внесении мочевины на темно-каштановых почвах на 2,5 ц/га была больше, чем от аммиачной селитры; двойной суперфосфат дал прибавку на 4 ц/га выше, чем простой суперфосфат.

Последействие форм азотных удобрений, за исключением мочевины, на исследуемых почвах, практически не проявлялось, в то время как последействие всех форм фосфорных удобрений было весьма заметным.

Сложные удобрения. В наших опытах с озимой пшеницей изучали сравнительную эффективность следующих сложных удобрений: аммофос, нитрофос, нитрофоска и нитроаммофоска. Результаты исследований показали, что сложные удобрения обеспечивали большую прибавку урожая зерна, чем эквивалентные дозы тех же питательных веществ в смесях из простых туков (табл. 5).

Т а б л и ц а 5

Влияние сложных удобрений на урожай озимой пшеницы* (среднее аа 197-1—1977 гг.)

Варианты Темно-каштанопые почвы Гори о-луговые чернозем овндн ые ПОЧВЫ

урожай, ц/га прибавка к контролю Урожай, ц/га прибавка к контролю

ц/га % ц/га

Контроль........., 30,0 _ 29,0 _

К<о — фон.......... 33,1 3.1 10,3 33,0 1,0 13,7

Фон+аммофос........ 41,2 11,2 37,3 37,0 8.0 27,5

9.0 30,0 37,2 8,2 28,2

Фон+смесь (МР)....... 36,1 6,1 20,3 34,1 5,1 17,5

Нитрофоска . . 39,0 9,0 30.0 37,2 8Д> 28,2

Нитроаммофоска....... 10,4 10,4 34,6 38,0 9,0 31,0

Смесь МРК........ 7,2 24,0 35,3 6,3 21,7

НСР±ц/га

1974 г...... 2.0 2.0

1975 г...... 1,8 1,8

1976 г....... 2.5 3,0

1977 г. ..... . 2,0 2,6

Памп установлено, что хотя прибавка урожая от сложных удобрений была гораздо выше по сравнению с тукосмесями, однако влияние всех сложных удобрений на исследуемых почвах было одинаковым.

Сроки внесения азотных удобрений. На темно-каштановых почвах внесение всей дозы азота в виде некорневой подкормки в фазе колошения пшеницы почти не увеличило урожая, но

существенно улучшало качество зерна, повышая содержание белка н клейковины.

Отмечено положительное влияние азотных удобрении, вносимых осенью в дозе (N20) на фоне РК и в весеннюю подкормку (N40) на урожай озимой пшеницы.

Прибавка урожая против контроля на исследуемых почвах составила 7,5 ц/га. Увеличение урожая при дробном внесении азота (N20 осенью и М« весной в подкормку) по сравнению с предпосевным внесением всей дозы объясняется тем, что в этом случае создаются лучшие условия для появления дружных всходов и роста озимой пшеницы, в результате чего в растениях накапливается больше углеводов, н это положительно сказывается на их перезимовке.

Изучение влияния сроков внесения азотных удобрений на горно-луговых черноземовидных почвах дало такие же результаты, как и на темно-каштановых почвах, если не считать, что прибавка урожая пшеницы на этих почвах была несколько выше.

2, Влияние удобрений на урожай картофеля. Вегетационные опыты на горном черноземе и на горно-луговых черноземовидных почвах Дагестана показали, что совместное внесение азота, фосфора и калия значительно повышает урожай картофеля. На горном черноземе прибавка урожая клубней картофеля от удобрений составила 203 г на 1 сосуд по сравнению с контролем.

При недостатке калия прибавка урожая клубней снизилась на 95 г на 1 сосуд по сравнению с урожаем в варианте МРК- В варианте МК прибавка урожая была значительно ниже, чем в варианте ЫРК. Несмотря на высокое содержание легкогидролнзуемого азота в исследуемых почвах (70— 78 мг/га почвы) прибавка урожая клубней уменьшалась в том варианте, где вносили РК без азота. Результаты вегетационных опытов позволяют заключить, что на горном черноземе по своей эффективности азот занимает первое место, затем следуют калий и фосфор, тогда как на горно-луговой чер-ноземовидной почве после азота идет фосфор н потом калнй, так как горный чернозем сравнительно менее обеспечен обменным калием по сравнению с горно-луговой черноземовидной почвой.

Дозы и соотношения удобрений. При внесении азота и фосфора по 60 кг/га прибавка клубней картофеля по сравнению с контролем на горном черноземе составила 67 и/га, или 34% (табл. 6). Только за счет калия на фоне азота и фосфора прибавка урожая на горном черноземе составила 31 ц/га, а на горно-луговых черноземовидных почвах— 15 ц/га,

С увеличением доз азота и калин от 60 до 90 кг/га соответственно возрастала и прибавка урожая. Прн внесении высо-

Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожай картофеля (в среднем ал 1963—1067 гг.)

Варианты Горный чернозем Горго-луговые чернозем опили ые почвы

урожай, ц/га прибавка Урожай, ц/га прибавка

ц/га % ц/га %

1, Контроль........ , 198 . 203

2, N6oP«i .......... 265 67 34 240 37 18

296 9а 43 255 52 26

107 54 265 62 30

5. NsoPeoK»......... 320 132 67 278 75 37

6. NiuPeoKua ........ 295 97 49 262 59 29

306 108 55 252 49 24

НС Роя i ц/га

1963 г. . . . . 4,7 5,1

1964 г...... 6,8 6,8

1965 г...... 4,0 3,0

1966 г...... 6,0 5.0

1967 г. .... . 5,1 4,2

ких доз (по 120 кг/га азота, фосфора и калия) на обоих типах почв прибавка урожая картофеля не только не возрастала, а, наоборот, на 12—13% снизилась по сравнению с внесением NsoPeoKso. Это можно объяснить тем, что при внесении высоких доз минеральных удобрении идет усиленный рост и накопление зеленой массы и тем самым затягивается вегетация, а следовательно, и созревание клубней. Наиболее эффективными дозами минеральных удобрений под картофель на исследуемых почвах являются N&oPcoKw, где прибавка составила 75—132 ц/га по сравнению с контролем.

В полевых опытах наблюдалась положительная корреляция между содержанием подвижных форм питательных веществ в почве, урожаем и действием удобрений. Внесение азота на фоне фосфора н калия в течение 0 лет обеспечило прибавку урожая картофеля от 30 до 52 ц/га, что говорит о высокой эффективности азотных удобрений. При внесеннн калия на фоне азота и фосфора прибавка колебалась в пределах 28—15 ц/га. Действие фосфорных удобрений было аналогичным.

Формы азотных удобрений. Внесение аммиачной селитры на фоне фосфора и калия обеспечило прибавку урожая кар-

тофеля 32 ц/га по сравнению с фоном, в то время как при внесении мочевины прибавка была гораздо выше — 53,8 ц/га. Натриевая селитра по сравнению с остальными формами азотных удобрений действовала значительно слабее. По своему действию на урожай картофеля сульфат аммония мало уступает аммиачной селитре. Из испытанных форм азотных удобрений лучшей оказалась мочевина.

Формы фосфорных удобрений. Результаты полевых опытов показали преимущество концентрированных фосфорных удобрений перед простыми; по своему влиянию на количество столонов, мощность куста и размер клубней двойной суперфосфат занимает первое место среди испытанных форм фосфорных удобрений. Применение двойного суперфосфата на фоне азота и калия обеспечило прибавку урожая 33 ц/га, или 13,4% к фону, в то время как простой суперфосфат дал прибавку только 18 ц/га.

Формы калийных удобрений. На горном черноземе при внесении сернокислого калия прибавка урожая составила 63 ц/га, или 28% по сравнению с фоном, в то время как при внесении сильвинита прибавка урожая была лишь 24 ц/га, или 10% к фону. На горно-луговых черноземовидных почвах, богатых карбонатами и бикарбонатами кальция, эффективность сернокислого и хлористого калия были почти одинаковы, а на некарбонатных почвах (горный чернозем) действие сульфата калия было значительно выше, чем хлористого калия. Такое явление можно объяснить антагонизмом между анионами угольной кислоты и хлора. Следовательно, калийные удобрения по их действию на урожай картофеля можно расположить в следующем убывающем порядке: сернокислый калий, кали-маг, хлористый калий и, наконец, сильвинит.

Сложные удобрения. Проведенные нами в 1974—1977 гг. исследования на горно-луговых черноземовидных почвах показали, что при внесении сложных удобрений прибавки урожая клубней картофеля были гораздо выше (от 14 до 40 ц/га), чем в варианте со смесями простых удобрений, внесенных в эквивалентном количестве.

Под действием нитрофоски прибавка урожая в среднем за четыре года получена на 40 ц/га выше, чем при внесении смеси простых удобрений. Высокий урожай клубней картофеля в вариантах с внесением сложных удобрений, по-видн-мому, объясняется длительным сохранением питательных элементов, особенно фосфора, в доступной форме и более интенсивным поступлением их в растения, а также содержанием двух или трех питательных элементов в одной грануле. Исследования показали, что урожаи картофеля на исследуемых почвах при внесении сложных удобрений были одинаковыми между собою, так как прибавки урожаев картофеля находи-

лнсь в пределах ошибки опыта (НСР±=8—15 ц/га). Следовательно, на исследуемых почвах с одинаковым успехом можно вносить под картофель все испытанные нами формы сложных удобрений.

Результаты производственных опытов показали, что мочевина действует значительно сильнее аммиачной селитры. Прибавка урожая от мочевины была на 12 ц/га выше, чем при внесении аммиачной селитры. Двойной суперфосфат и аммофос оказались по своему действию почти одинаковыми и превосходили простой суперфосфат на 10—17 ц/га.

Сроки и способы внесения удобрений. Внесение фосфора перед посадкой клубней весной способствует накоплению сухой массы и повышению урожая картофеля. Внесение фосфора в два срока ('/г часть дозы в фазе бутонизации и '/а при цветении) по влиянию на урожай клубней заметно уступало варианту, где фосфор вносился до посадки картофеля. При внесении фосфора в два срока прибавка урожая клубней на горном черноземе составила лишь 6%, тогда как при внесении полной дозы фосфора перед посадкой она была на 15% выше, чем в варианте ¡МК. Урожай картофеля заметно изменяется в зависимости от сроков внесения калийных удобре* ний. Чем раньше обеспечивается картофель калием, тем больше у него вес сухой массы растений и тем выше урожай клубней.

В нолевых опытах внесение полной дозы азота, фосфора и калия осенью вразброс под плуг обеспечивало прибавку урожая картофеля 67 ц/га, а при внесении их весной вразброс под обработку зяби прибавка была гораздо выше (95 и/га). Очевидно, это объясняется тем, что при осеннем внесении удобрений фосфор суперфосфата сильнее закрепляется почвой. Внесение азота в подкормку в фазах бутонизации и цветения нецелесообразно. Наилучшим сроком внесения удобрений под картофель является период обработки зябн весной.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОП ПШЕНИЦЫ И КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Влияние удобрений на качество зерна озимой пшеницы

Содержание форм азота. Изучение содержания азотистых соединений в растениях озимой пшеницы в зависимости от фаз их развития и уровня минерального питания нами проводилось в полевых опытах. Содержание форм азота в листьях пшеницы было самым высоким в фазе трубкования по сравнению с последующими фазами. По мере отрастания листьев

23

отйосителыюе количество небелкового азота уменьшалось. Аналогичная закономерность отмечалась и в содержании белкового азота.

В варианте ЫеоР^К« уже в фазу трубковання на темно-каштановых н на горно-луговых черноземовндных почвах бы-лоотмечено увеличение белкового азота до 2,09—2.90%• Значительная часть азота в зерне в фазу молочной спелости представлена небелковой формой. В процессе созревания зерна содержание небелкового азота уменьшается, а белкового азота, наоборот, увеличивается.

Изменение аминокислотного состава зерна пшеницы: Наши опыты, проведенные на темно-каштановых и на горно-луговых черноземовндных почвах показали, что содержание свободных аминокислот в зерне озимой пшеницы изменялось в зависимости ог условий питания. Так, на темно-каштановых почвах в зерне неудобренного варианта сумма свободных аминокислот составила 160 мг.%; в варианте Р4оКю— 179 мг%, а при внесении полного удобрения (М60Р40К«) —265 мг%.

На горно-луговых черноземовндных почвах относительно большее, содержание в зерне пшеницы гнстиднна, аспарагнно-вой кислоты и валпиа наблюдалось в варианте МеоР«К«, а тирозина при внесении МеоК«. Наименьшее количество (192 мг%) всех аминокислот содержалось в варианте без удобрений. Наибольшее содержание (276 мг%) в зерне озимой пшеницы свободных аминокислот наблюдалось в варианте ЫеоР^К«-

Содержание форм фосфорных соединений в зерне пшеницы. Исследования показали, что условия питания заметно влияли на накопление фосфорных соединений в зерне пшеницы. Под влиянием минеральных удобрений количество минерального фосфора в зерне пшеницы в фазе молочной спелости на темно-каштановых почвах увеличивалось в 1,8 раза. Содер-^ жание фосфатндного и нуклсопротендного фосфора несколько* увеличивалось. Количество органического — кислотораствори-мого фосфора соответственно снизилось. Однако в периоды созревания зерна содержание всех форм фосфорных соединений в зерне, за исключением нуклеопротендов, в удобренных растениях практически не отличалось от содержания их в зерне неудобренных вариантов. Фосфатидов в зерне пшеницы в фазу полной спелости содержалось почти в 1,2 раза меньше, чем в фазу молочной спелости. По мере созревания зерна в нем увеличивается содержание органического кисло-торастворимого фосфора и почти в 1,5—2 раза уменьшается количество минерального фосфора и фосфатидов. С увеличением содержания нуклеопротендов повышалась белковость зерна и содержание клейковины, что указывает на улучшение качества зерна.

Влияние удобрений на качество зерна пшеницы. Внесение минеральных удобрений положительно влияло на белковость зерна пшеницы, причем накопление белка варьировало в зависимости от сочетания элементов питания. Максимальное содержанке белка в зерне на обоих типах почв наблюдалось при внесении Ы60Р4оК« и М^Р^оК« (табл. 7).

Таблица 7

Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на качество зерна озимой пшеницы (» среднем за три гола)

Тем но-каш та новые почвы

Горн о-луговые черноземовндные почвы

Вариант г.* ■ ^ »а натура зерна, г/л к о гО Ш ^ . г; п и — с о К ^ X н « * а о £ 2 д г* «3 й! 35 3 £ ш 1-; я о * о г-; Ю 3 с о . г; п ^ = » Ч О Д к л « >11- — О и

Контроль 87,0 775 10,6 28,7 21 89,6 768 11.2 26,5 25,0

88,6 812 13.9 31,9 22,5 90,3 774 12,6 28,2 33,0

МмК(о 90,0 781 13,8 31,1 22,5 91,3 780 12,0 27,0 31.5

Р«К«0 86.6 764 12.8 26,6 21,0 90,6 769 11,7 26,0 27,5

92,8 805 13.1 32.2 27,5 92,6 786 14,6 28,7 37,5

90,6 771 12,5 31.8 25,0 93,0 784 12.7 28.8 39,5

МщР^Ко 90.0 772 12,0 30,2 22.0 90,3 764 12,5 27,8 28,0

87,6 775 11,8 30.7 26,0 91,6 775 10.6 28.4 32,0

МадРеоКо 83,6 792 13,7 30,3 26,0 31,3 776 14,6 29,0 33,0

ЫвоРзоК«» 87,6 '767 11,2 30,3 25.0 92,0 777 10,6 27,1 32,5

Содержание белка в зерне озимой пшеницы во всех вариантах с внесением различных форм азотных удобрений было почти одинаковым. Сравнительно большее накопление белка и условиях обоих типов почв наблюдалось при внесении азота в форме мочевины; белка в зерне пшеницы содержалось на 2,5—3,0% больше, чем на контроле. В варианте РК содержание клейковины было почти такое же, как н на контроле. В варианте МРК содержание клейковины по сравнению с неудобренным вариантом увеличилось на обеих почвах от 2,2 до 3,54%.

Все формы азотных удобрений на фоне фосфора н калия способствовали увеличению содержания клейковины в зерне на 1,75—4,5% по сравнению с фоном. Формы фосфорных удобрений почти нс оказывали влияния на белковость и стекло-впдность зерна пшеницы. Сравнительно лучшие показатели но белковости зерна были получены при внесении двойного суперфосфата: стекловндпость была на 2% выше, а содержание белка на 0,58—1,1 % выше но сравнению с фоном.

Наши исследования показали, что стекловндность зерна На темно-каштановых почвах значительно повышалась с увеличением дозы азота от 20 до 60 кг/га на фоне фосфора и калия. Наилучшее качество зерна на темно-каштановых почвах было получено при применении ЫбоР^К«. а на горно-луговых черноземовидных почвах М40Р40К40. Все испытанные нами комплексные удобрения оказали положительное влияние на качество зерна озимой пшеницы.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕП КАРТОФЕЛЯ

Содержание форм азотистых соединений. Анализы листьев картофеля показали, что в фазе бутонизации содержание азотистых веществ по всем вариантам опыта было значительно выше, чем в последующие фазы. При недостатке же одного из основных элементов содержание всех форм азотистых соединений в листьях значительно снижалось по сравнению с листьями растений варианта ЫРК. Содержание форм азота в листьях в фазе цветения и в конце вегетации было более низким, чем в фазе бутонизации. После цветения процесс накопления азотистых соединений протекает в клубнях.

Минеральные удобрения способствовали интенсивному поступлению азота в растения картофеля и синтезу азотистых соединений. Наибольшее содержание всех форм азотистых соединений в листьях картофеля наблюдалось в фазе бутонизации, а в последующие фазы их содержание постепенно уменьшалось. Нами установлено, что чем больше было содержание в клубнях картофеля общего и белкового азота, тем ниже была их крахмалистость.

Содержание сухого вещества крахмала н витамина С в клубнях картофеля в зависимости от вносимых удобрений. В условиях полевых опытов на исследуемых почвах удобрения оказывают положительное влияние на качество клубней картофеля (табл. 8).

Из фосфорных удобрений сравнительно больший сбор сухого вещества обеспечивал двойной суперфосфат, а из сложных удобрений — нитроаммофоска. Из форм калийных удобрений наилучшие результаты на накопление сухого вещества в клубнях оказывают сернокислый калий и калнмаг. Лучшие показатели крахмала в клубнях картофеля на обоих типах почв были достигнуты при внесении ¡^оРеоКэо.

Азотные удобрения на фоне фосфора и калия повышали содержание крахмала в клубнях картофеля. Наилучшие результаты были получены при внесении мочевины. По своему действию аммиачная селитра и сульфат аммония близки меж-

- Таблица 8

Влияние доз и соотношений минеральных удобрений ма качество клубней картофеля (о среднем за три года)

Варианты Горный чернозем Горн о-луговые черноземовидные почвы

a l¡ к xl крахмал <- а м" ¡i MI X tí з a X ы . о a 4 Р крахмал оГ § 5Sf йьа" « 3 о

сбор, u/га сбор, ц/га

1. Контроль 23,8 19,4 36,4 15,2 23,0 19,8 42,0 17,5

о NMKSO 25,0 21,3 49.0 16,0 23,0 10.5 50,0 18,0

3. NeoPeoK(>o 24.7 20,8 60,0 16,7 23,4 20,2 55,0 19,0

4. 25,3 21,3 63,0 18,1 23.6 20,7 59.0 19,0

5. 25,2 21,7 69,0 18,2 24,3 21.6 65,0 20,0

6. NjioP«Ktto 24.5 21,1 60,0 17.4 23,6 20,7 57,0 18.8

7. NjícPimKtM 23,2 21,1 62,0 16,7 23,3 20,5 54,0 18,5

ду собой, а натриевая селитра занимает последнее место. Все формы фосфорных удобрений заметно повышали крахмалн-стость клубней картофеля. Внесение калия в форме хлористого калия и сильвинита в исследуемые почвы снижало содержание крахмала в клубнях по сравнению с фоном. Влияние сернокислого калия и калнмага на крахмалнстость клубней одинаково, причем они занимают первое место среди изучаемых форм калийных удобрений. По своему действию на качество клубней картофеля все испытанные сложные удобрения почти одинаковы между собою. *

Глава VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ И КАРТОФЕЛЬ

Экономическая эффективность применения удобрений под озимую пшеницу. С целью установления экономической эффективности изучаемых нами удобрений были учтены за* траты, связанные с их применением, а также затраты на выращивание прибавочного урожая. Расчеты показали, что при внесении азота и фосфора в дозах соответственно 60 и 40 кг/га условно чистый доход с одного гектара по сравнению с контролем на темно-каштановых почвах составил 47 руб.,' а на горно-луговых черноземовидных почвах — 30,5 руб. В то же время при совместном внесении азота, фосфора и калня условно чистый доход на этих почвах соответ-

.ственно составил 79,9 руб. и 02,5 руб. Хозяйство от каждого рубля, затраченного па. применение этих удобрений, получило от 2 до 3 рублен условно чистого дохода.

При применении простого суперфосфата на фоне азота н калия условно чистый доход на исследуемых почвах колебался в пределах 19—34 руб,/га. При замене его двойным суперфосфатом чистый доход увеличивался до 51 руб./га, аммофосом — 86 руб./га.

Экономическая: эффективность применения удобрений под картофель. При внесении NeoPeo условно чистый доход на горном черноземе составил 427 руб./га, на горно-луговых черно-земовидных почвах — 241 *руб./га. При применении МэоРеоКээ на горном черноземе прибыль составила 786 руб., на горнолуговых почвах —465 руб./га. При внесении мочевины условно чистый доход составил 323 руб7га, тогда как от натриевой селитры он был в два раза меньше. Применение калия в виде сильвинита обеспечило получение'дохода 129—283 руб./га, в форме хлористого калия— 173—247 руб., а в виде калимаг-незнн и сернокислого калия гораздо выше — 347 руб./га по сравнению с фоном (NaoPeo). При внесении сложных удобрений хозяйства от каждого, рубля, затраченного на их применение, получают дополнительно от 5,4 до 7,1 рубля.

Выводы

1. В Дагестанской АССР'в районах предгорья распространены темно-каштановые, светло-каштановые, коричневые почвы, горный выщелоченный чернозем и бурые лесные почвы; в горах — горно-луговые; горно-луговые черноземовндные, гор' но-лугово-степные и горно-каштановые почвы. Исследуемые почвы различаются между собой как по механическому составу и поглощенным основаниям, так и по основным агрохимическим показателям. Почвы предгорного и горного Дагестана характеризуются нейтральной и слабощелочной реакцией, В составе поглощенных оснований преобладает кальций, содержание его по профилю колеблется в пределах 64—90%* от суммы оснований. ' ■ , » ' " Г 2. В почвах горных районов запасы гумуса значительно больше, чем в почвах предгорных районов; Содержанне'гуму-са в пахотных слоях почв горных районов колеблется от 2,5 до 10%, причем высокое его количество отмечается в горнолуговых и наименьшее вгорно-каштановых почвах. В почвах же предгорного Дагестана гумуса больше всего находится в бурых лесных почвах и меньше — в светло-каштановых почвах. К группе почв, где запасы гумуса в горизонтах А+В составляют меньше 1501 т/га, относятся - каштановые, светло-каштановые ;и горно-каштановые .почвы.- Площадь почв, вхо-

дяшмх в эту группу, равна 71 705 га, или 24%. Ко второй группе {150—200 т/га гумуса) относятся коричневые н горно-луговые-степные почвы (54 165 га, или 18%). К третьей группе (200 и более т/га гумуса) отнесены темно-каштановые, бурые лесные, горно-луговые, горно-луговые черноземовидные почвы и горный выщелоченный чернозем. Площадь почв, входящих в эту группу, равна 173 190 га, или 58% от обшей обследованной территории. Наиболее широкое отношение С: N в гумусе отмечается в горных выщелоченных черноземах (13: 1), в горно-луговых черноземовидных и горно-лугово-стенных почвах {11 :1). Особенно узкое оно в каштановых почвах {8:1).

3. Исследуемые почвы имеют сравнительно большой запас общего азота (7,5—22,0 т/га), причем в почвах горного Дагестана его больше, чем в почвах предгорья. Колебания в содержании общего азота в почвах обусловливаются их генетическими особенностями, условиями их использования, а также агротехническими приемами возделывания культур. Наиболее богаты азотом горно-луговые и бурые лесные почвы и наименьшее количество его содержится в каштановых почвах. Дзот в исследуемых почвах в основном (70—90%) находится в негидролизуемых соединениях. Легкогндролнзуемого азота в них всего лишь 1—27а. а трудногндролизуемого—10—30%-от общего азота. По содержанию легкогндролнзуемого азота наиболее бедны горные выщелоченные черноземы и каштановые почвы (площадь 48200 га, или 16,1% от обследованной площади), средне обеспечены каштановые, светло-каштановые, горно-лугово-степные почвы (66365 га, нлн 22,8,%), бурые лесные, темно-каштановые, коричневые и горно-луговые черноземовидные почвы относятся к группе хорошо обеспеченных азотом (184055 га, или 61,1%).

4. В гумусовых горизонтах исследуемых почв сосредоточены большие запасы фосфора (до 15 т/га), но он находится преимущественно в недоступной для растений форме. Фосфаты (65—80% от валового их содержания) представлены уксуснокислоторастворнмымн соединениями.

К группе почв с содержанием валового фосфора до 10 т/га в горизонтах A-S-B относятся каштановые, горно-луговые, светло-каштановые, горно-лугово-степные и горно-каштановые почвы, общая площадь которых составляет 105465 га, или 36,3%- от исследуемой площади. К группе с содержанием 10—15 т/га фосфора отнесены горно-луговые черноземовидные, темно-каштановые, коричневые, горные выщелоченные черноземы и бурые лесные почвы (193155 га, или 61,2%). По содержанию фосфора, извлекаемого 1%-ным раствором углекислого аммония, из обследованной площади около 37,5%, пли 11983 га относятся к группе низкооСеслеченных, 44,5%,

или: 132 886 га, относятся к группе среднеобеспеченных н лишь 18,0%, или 53751 га, — хорошо обеспеченных почв.

5. Почвы горного Дагестана характеризуются большими запасами валового калия* чем почвы предгорных районов. Максимальное же количество калия содержится в горном выщелоченном черноземе, горно-луговых черноземовндных и бурых лесных почвах, значительно меньшие его запасы в каштановых почвах. К группе почв'с запасами валового калия 100—150 т/га отнесены почти все ; исследуемые ' почвы, за исключением горного выщелоченного чернозема и горно-луговых. черноземовндных почв, -, площадь которых составляет -228320 га, или 76,4%'. К группе с содержанием 150—200.т/га калия огнесены горные выщелоченные черноземы и горно-лу-.говые черноземовидные почвы (70 300 га, или 23,67а).

По содержанию обменного калия . 73,5%, или 219 486 га, относятся к группе .среднеобеспеченных-и лишь 26,5%, или 79 134 га, — к группе хорошо обеспеченных.

6. В лабораторных условиях при оптимальной влажности и температуре удобрений'повышают нитрнфнкацнонную способность почв,-тогда как* в полевых условиях интенсивность нитрификации оказывается значительно ниже нз-за недостатка влаги н низкой температуры почвы.

Поглощение и превращение фосфора удобрении на темно-каштановых, горно-луговых черноземовндных почвах и на горном выщелоченном черноземе происходят очень быстро: уже через три дня после внесения удобрений основное колнче- „ ство фосфора переходит в^фосфаты, растворимые в уксусной кислоте. Основная часть калия при внесении удобрений в почву переходит в обменную форму, причем в горном выщелоченном черноземе в начале опыта содержание его резко увеличивалось, а в последующие — постепенно . уменьшалось, тогда как в горно-луговой.черноземовндноЙ почве происходит обратный процесс. Максимальное количество обменного ка-лйя!в полевых условиях под растениями озимой пшеницы.к-' картофеля содержалось в первые фазы развития растений, а в последующие фазы количество его постепенно уменьшалось.

;7. Наибольшее .процентное содержание'азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы'наблюдалось в фазе выхода в трубку, а в растениях картофеля —в фазе бутонизации. Потребление азота, фосфора и калия на'созданне 1 ц зерна озимой пшеницы было в наших опытах значительно выше по сравнению с данными общесоюзных справочных материалов, а расход их на 1 т клубней картофеля — ниже.

' Азотный обмен озимой пшеницы в течение вегетации претерпевает существенные изменения. Если в самые ранние периоды количество белкового азота'•заметно преобладает над небелковым, то по мере старения листьев его доля в общем

азоте постепенно уменьшается. Удобрения способствуют интенсивному поступлению азота в растення озимой пшеницы- При недостатке азота и фосфора резко снижается процент общего н белкового азота. В растениях, развивающихся при дефиците калия, содержание азота практически остается неизменным.

Между содержанием в питательной среде азота и накоплением свободных аминокислот в растениях существует прямая зависимость. Увеличение нлн уменьшение дозы азота приводит соответственно к изменению содержания свободных аминокислот в зерне пшеницы.

В фазе бутонизации картофеля содержание азотистых веществ по всем вариантам опыта было значительно выше, чем в' последующие фазы. Внесение азота, фосфора .и калия вызвало увеличение содержания всех форм азотистых соединений в растениях картофеля по сравнению с контролем. С увеличением в клубнях картофеля содержания общего и белкового азота их крахмалистость снижается.

8. Уровень питания, влияя на фосфорный обмен в растениях озимой пшеницы, изменяет качество получаемой продукции. Под влиянием удобрений содержание минеральных форм фосфора в зерне пшеницы в фазе молочной спелости было и 1,8 раЗа больше, чем.в контроле. Наблюдалось некоторое увеличение также фосфатидного и нуклеопротендного фосфора. Количество органического кислоторастворнмого фосфора соответственно снижалось. В фазе полной спелости зерна содержание всех форм фосфорных соединений, за исключением нуклеопротеидов на удобренных вариантах, не отличалось от контроля. С повышением в зерне пшеницы количества нуклеопротеидов соответственно возрастало .содержание белка п клейковины.

9. Под влиянием удобрений увеличиваются стекловид-ность, натура и масса 1000 зерен пшеницы, содержание в зерне белка и клейковины. Наилучшие показатели качества зерна были получены при внесении КеоРмК«о. где содержание белка было больше, чем ¿.контроле, на 3,0%, клейковины — на,3,4%, стекловидность зерна —на 4,4%', натура — на 25 г/л и масса 1000 зерен — на 5 г. Лучшие показатели по содержанию крахмала, сухого вещества н витамина С в клубнях картофеля были получены при внесении МэоРеоКм-

10. Эффективность азота, фосфора и калия обусловливается агрохимическими свойствами почв .и требованиями возде; лываемых культур. На темно-каштановых и горно-луговых чорноземовидных почвах для озимой пшеницы азот по своей эффективности занимает первое место, затем следуют фосфор и калий. На горном выщелоченном черноземе для карто-

феля по своей эффективности после азота сначала идет ка-' лий, а затем фосфор. ■ -

Оптимальными дозами на темно-каштановых почвах под озимую пшеницу оказались ЫбоР4оК4з (прибавка урожая зерна в среднем за 5 лет составила 12 ¡¿/га по сравнению с контролем), на горно-луговых черноземовидных почвах—Г^оР^оКп (прибавка урожая зерна—=9 ц/га). Лучшими дозами на горном выщелоченном черноземе и на, горно-луговых черноземовидных почвах под картофель'являются МэоРбоКэд. где прибавка урожая клубней, в среднем за-5 лет была 75—132 ц/га но отноиТенню к контролю. :

' На исследуемых почвах среди испытанных форм азотистых удобрений для озимой-пшеницы лучшей оказалась мочевина, из фосфорных — двойной суперфосфат, из сложных — аммофос, нитрофос и нитроаммофоска.'Под картофель из изученных форм азотных удобрений преимущество имела мочевина, из фосфорных — двойной суперфосфат, из калийных — сернокислый калий и калимаг, из сложных — нитроаммофоска н нитрофоска. Нами впервые-на карбонатных почвах установлена одинаковая эффективность сульфата калия и хлористого калии, а на некарбонатных почвах действие сульфата калия было значительно выше, чем хлористого калия.

• 11. На те.чно*каштановых и на. горно-луговых черноземовидных почвах лучшими сроками внесения удобрений под озимую пшеницу является применение в основное удобрение МмРчоКю 11 N40 —в ранневесеннюю подкормку. В этом случае создаются лучшие условия для появления дружных всходов, в растениях накапливается больше углеводов, и это положительно сказывается на их перезимовке н на их урожае.

При внесении полной дозы азота, фосфора и калия осенью вразброс под плуг под картофель прибавка урожая была меньше, чем при внесении их весной в период обработки зяби, что можно объяснить более сильным закреплением фосфора почвой при осеннем внесении удобрений. Применение азота в подкормку в период вегетации картофеля нецелесообразно.

12, Внесение удобрений_под озимую пшеницу и картофель повышает урожай и его качество и обеспечивает высокий .экономический эффект. На1 темно-каштановых, и на горно-луговых черноземовидных почвах окупаемость одного рубля затрат на применение удобрений под озимую пшеницу доходила до 5,1 руб. Наибольший.условно чистый доход (54—82 рубля с Л га) был получен на исследуемых -почвах в варианте 1ЗД4оК40. ' -

" На горном выщелоченном черноземе.н'на горно-луговой черноземовндной почве наиболее высокая прибыль (387— 726 руб/га) от применения удобрений под картофель получе-

на при пНесеннн Окупаемость одного рубля затрат

на применение удобрений доходила до 12 руб.

Рекомендации производству

На основании результатов проведенных нами исследований для получения урожая 25—30 ц/га озимой пшеницы и 250—300 ц/га картофеля можно рекомендовать:

Под озимую пшеницу на темно-каштановых и на горнолуговых чсрноземовидных почвах предгорного и горного Дагестана с низким содержанием в них подвижного фосфора и средним — легкогидролизуемого азота и обменного калия при предшественнике кукурузе на силос минеральные удобрения следует вносить в дозах МбоР«К«>. Из них КмР^К« целесообразно давать в основное удобрение и N10 — весной в подкормку. Из форм азотных удобрений лучше использовать мочевину, из фосфорных—двойной суперфосфат, а из сложных— аммофос, нитрофос и нитроаммофоску.

Под картофель на горном выщелоченном черноземе и на горно-луговой черноземовидной почве, относящихся к группе почв со средним содержанием легкогидролизуемого азота и обменного калия и с низким содержанием подвижного фосфора при предшественнике озимой пшенице, следует вносить №)оРбоКэо- Под эту культуру целесообразно применять из форм азотных удобрении мочевину, из фосфорных — двойной суперфосфат, из калийных — сернокислый калий и калнмаг, а из сложных—нитроаммофоску, нитрофоску, аммофос и нитрофос.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Агротехника торного картофелеводства, Ж. Сельское хозяйство Северного Кавказа и ЦЧО, № 4, 1961,

2. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество клубней картофеля в условиях Даг. АССР. Агрохимия, Л! 3, 1965.

3. Агрохимическая характеристика некоторых типов почв Дагестана, используемых под картофель. В сб. аспирантов «Агрохимические и почвенные исследования в Азербайджане*. Изд. АН Лзерб. ССР, Баку, 1965,

4. Превращение калия на некоторых типах почв Даг, АССР, Докл. АН Лзерб. ССР, № 4. 1966.

5. Превращение фосфора в некоторых типах почв Даг. АССР. Докл. АН Лзерб. ССР, .Ча 10. 1965.

6.' Влиянне калийных удобрений на урожай. Ж:' «Картофель и овощи», .\г9 И, 1965.

7. Потребление питательных элементов картофелем по фазам развития. Доклады АН Лзерб. ССР, Баку, 1966.

8. Влиянне удобрений на семенные качества картофеля 8 основных картофелеводческих районах Дагестанской АССР, Ж, «Химия в с/х», .4} 4, 1967.

9. Влиянне условий минерального питания на рост и развитие картофеля. Тезисы докл. молодых ученых АН Лзерб, ССР, Баку, 1967.

3 33

10. Динамика аммиачного« нитратного аз о га с некоторых почва* Дагестана, Тезисы докл. молодых ученых ЛН Лзсрб. ССР, Баку, 1967.

11. Влияние удобрений на азотный обмен и качество клубней картофеля в Дагестанской ЛССР. Ж. «Агрохимия», № 3, 1968.

12. Качество клубней картофеля в зависимости. от вносимых удобрений. Тр. молодых ученых Грузин; Тбилиси. 1967,

13. Динамика питательных веществ в почве н урожайность картофеля в зависимости от вносимых удобрений: Тр. молодых ученых. ДНИИСХ.Махачкала, 1969. ч "

14. Влияние удобрений^ на урожайность картофеля в Дагестане. Дагестанское книжное издательство, Махачкала, 1969.

15: Влияние папнмикроудобреннй на урожай клуб пей картофеля в условиях ДАССР. Тезисы докл. на научно-производственной конференции Чечсно-Ингушской сельскохозяйственной опытной станции. Грозный, 1969.

16. Удобрения,» урожай картофеля, Ж. «Сельские зори», .V? 9, 1969,

17. Влияние доз к, соотношений минеральных' удобрений на урожай озимой'пшеницы.в богарных.условная Дагестанской,ЛССР Ж. «Агрохимия»-.. № 12, 1970; - • • • • ,

; 18. Экономическая, эффективность применения удобрений под озимую' пшеницу в богарных условиях ДАССР. Тезисы докл. на Всесоюзном совещании специалистов Государственной агрохимической службы по итогам работы 1969 года.' Рига, 1970. . , .

19. Влияние различных форм; фосфорных удобрений на урожай и, качество клубней картофеля. Тезисы док л, в сб.«Научныё основы рационального использования почв Северного Кавказа-и. пути повышения их плодородия». Нальчик, 1971. . ,

20. Влияние различных форм азотных удобрений па урожай н качество картофеля в ДЛССР. Ж. «Химия» в с/х», №10; 1971.

21. Урожай.и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от*вносимых доз и соотношений минеральных удобрений в богарных условиях Дагестана, Ж, «Агрохимия», 6, 1972, . . .- .

22. Об агрохимических свойствах основных типов почв предгорного Дагестана. В кн. Вопросы рационального использования и повышения плодородия поча Дагестана. Махачкала; 1974.

23. Особенности применения удобрений в Дагестане (Монография). Дагестанское книжное издательство, Махачкала, 1974,

24. Резервы увеличения эерна озимой 'пшеницы. Дагестанское отделение общества «Знание», Махачкала, • 1974. '

25. Рекомендации по. применению удобрений под озимую пшеницу и картофель в условиях Дагестана. В тр. ВИУЛ по географической сети опытов. М„ 1975.

26. Экономическая эффективность применения разных форм азотных н фосфорных удобрений под озимую пшеницу в Дагестане. В сб. «Опит производства н применения концентрированных и комплексных минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры». Киев, 1975.

27. Содержание форм фосфорных соединений и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от условий литания в богарных условиях Дагестана. Ж. «Агрохимия», .Ча 6, 1976.

** 28. Влияние разных форм фосфорных удобрений на урожай н качество зерна озимой пшеницы в богарных условиях Дагестана. Ж.* «Химия в с/х», ,\( ■ 7, 1975. • ' . :

29, Урожай н качество картофеля в зависимости удобрений. Тр. ВОП «Земельные и растительные ресурсы Дагестана и пути их рационального

«• использования». Махачкала, 1976,

30. И урожай, и качество. Ж- «Сельские зори», .V« 9, 1975. 3). Влияние условий минерального питания на содержание форм фос-

орных соединений и качество зерна озимой пшеницы. Тр. Лзерб. СХИ, нровабад, 1976. • .

32. Агрохимическая характеристика основных типов почв горных районов Дагестана. Тр. Азерб. СХИ. Кировабад, 1976.

33. «Химизации сельскому хозяйству в X пятилетке». Дагестанское отделение общества «Знание». Махачкала, 1976.

34. Влияние сроков и способов внесения удобрений на урожай и качество клубней картофеля в Дагестане. Научные тр. НИНСХЮВ, Выпуск 36, Саратов, 1976.

35: Агрохимическая характеристика основных типов почв горного Да* гестана. Программа работы и тезисы докладов па конференции, посвященной ЗО-летню НИН почвоведения, агрохимии и мелиорации МСХ Груз. ССР, Тбилиси, 1970.

36. Влияние сроков внесения азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в богарных условиях Дагестана. Ж. «Агрохимия», № 9, 1977,

37. Удобрения и урожай, Ж. «Сельские зори», Л« 5, 1977.

38. Нитрификацноиная способность основных типов почв предгорного и горного Дагестана. В тр, пятого Делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. Минск, 1977.

39. Система удобрения сельхозкультур в полевых севооборотах Дагестана. В кн. Научные основы и рекомендации по применению удобрений Краснодарское книжное издательство, 1977.

40. Влияние азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в богарных условиях Дагестана, Ж, «Агрохимия», Л» 4, 1978.

41. Влияние сложных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в богарных условиях Даг, АССР. Ж. «Агрохимия», и печати.

42. Содержание свободных аминокислот н качество зерна озимой пшеницы в зависимости от условий питания в богарных условиях Дагестанской АССР. Известия СКНЦ Высшей школы, в печати.

Объем 2'Л п. л.

Заказ 1976.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии нм. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44