Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические и экологические аспекты плодородия чернозёмов лесостепного Зауралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Синявский, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАУРАЛЬЯ

1Л. Климат и погодные условия

1.2. Почвообразующие и подстилающие породы

1.3. Рельеф

1.4. Гидрологические условия

1.5. Естественная и культурная растительность как факторы почвообразования

1.6. Земельные ресурсы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЁМОВ ЗАУРАЛЬЯ

2.1. Физические и физико-химические свойства

2.2. Агрохимические свойства чернозёмов выщелоченных и обыкновенных

2.2.1. Валовое содержание, запас, групповой и фракционный состав гумуса

2.2.2. Валовое содержание и фракционный состав азота, фосфора и калия

2.3. Техногенное загрязнение почв как агрохимическая проблема

2.4. Оценка экологического состояния, потенциального и эффективного плодо- ^ ^ родия

3. УДОБРЕНИЯ И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЁМОВ

3.1. Плодородие чернозёмов стационарных опытов

3.2. Фосфатный режим - основа устойчивости земледелия в лесостепной зоне о 12о

Зауралья

3.3. Влияние систематического применения минеральных удобрений на плодородие почвы ^

4. СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ

4.1. Методика и условия проведения опытов и исследований

4.2. Удобрения и урожайность сельскохозяйственных культур

4.2.1. Яровая пшеница

4.2.2. Ячмень

4.2.3. Овёс

4.2.4. Кукуруза >

4.2.5. Однолетние травы (горохоовсяная смесь)

4.2.6. Многолетние травы (кострец безостый)

4.2.7. Норматив отдачи 1 кг питательных веществ от прямого действия минеральных удобрений

4.3. Систематическое применение минеральных удобрений и продуктивность севооборотов

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЫНОС УРОЖАЕМ, БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В АГРОЦЕНОЗАХ

5.1. Содержание N, Р2О5, К20 в урожае основной и побочной продукции яро- ^ вой пшеницы

5.2. Содержание N, Р2О5, К20 в урожае основной и побочной продукции ячменя и овса

5.3. Содержание N, Р2О5, К20 в урожае кормовых культур (кукурузы, однолетних и многолетних трав)

5.4. Баланс N, Р2О5, К20 в севооборотах на чернозёме выщелоченном с разным уровнем плодородия

6. ПРИЁМЫ АГРОХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЁМОВ, ЗАГРЯЗНЁНЫХ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

6.1. Формы тяжёлых металлов в почве

6.2. Поступление в растения и токсическое действие тяжёлых металлов

6.3. Реабилитация земель, загрязнённых тяжёлыми металлами

6.3.1. Подвижные формы меди и цинка в системе почва-растение

6.3.2. Результаты исследований в полевом мелкоделяночном опыте на выщелоченном чернозёме

6.3.3. Полевые опыты в учебном хозяйстве ЧГАУ и СХП «Каштакское» по реабилитации почв, загрязнённых тяжёлыми металлами

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические и экологические аспекты плодородия чернозёмов лесостепного Зауралья"

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности и устойчивости земледелия - важнейшая задача, имеющая первостепенное значение для экономической стабилизации России и Уральского региона. Решить ее возможно только путем рационального использования почвенных и биологических ресурсов, осуществления комплекса мер по сохранению и повышению плодородия почв, применению совершенных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Почвенный покров - составная часть биосферы, а почва - сложная «биокосная», открытая в кибернетическом понимании система. Природные условия лесостепного Зауралья (равнинная часть Челябинской, вся территория Курганской и юг Тюменской области) благоприятны для развития аккумулятивного дернового процесса почвообразования и формирования почв черноземного типа. Однако при сельскохозяйственном освоении и использовании черноземов в качестве пахотных земель дерновый (аккумулятивный) процесс почвообразования ослабевает настолько, что создается отрицательный баланс органического вещества, щелочноземельных катионов (прежде всего кальция) и элементов питания. На значительных площадях выщелоченных черноземов северной лесостепи установлено повышение гидролитической, обменной и актуальной кислотности, уменьшение емкости поглощения, доли обменного кальция и магния в почвенном поглощающем комплексе (ППК). Происходит обеднение почвы гумусом, азотом, фосфором и калием.

Сейчас становится очевидным, что дифференцированный подход к использованию отдельных почв под пашню или другие сельскохозяйственные угодья, применение систем севооборотов, обработки почвы и удобрения является ключевым принципом в земледелии. Особое значение он приобретает на фоне усиления антропогенных нагрузок на педосферу, включая интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Важнейшим показателем состояния черноземов Зауралья и уровня их плодородия является содержание гумуса и количество валового азота. Данные мониторинга почв Челябинской области (Козаченко А.П., 1997, 1999) подтвердили выводы В.А. Синявского (1996), В.П. Егорова, C.JI. Петуховского (1980) об угрожающем развитии дегумификации пахотных черноземов. Кроме того, нашими исследованиями установлено значительное изменение группового и фракционного состава, обогащенности гумуса азотом.

Дегумификация черноземов при интенсивном воздействии на поверхность почвы колёс тракторов, транспортных средств, автомобилей и сельскохозяйственных машин явилась причиной увеличения объёмной массы, уменьшения мощности верхних аккумулятивных горизонтов почвенного профиля (Синявский И.В., 1999). Это сказалось на водном, воздушном и пищевом режимах почвы.

При разработке любых технологических приемов и систем, в том числе системы удобрения, необходимо учитывать отмеченные выше показатели экологического состояния пахотного чернозема. На основе их статистической обработки разработан алгоритм почвенно-экологического индекса (Пэи). Пэи -комплексный показатель, который позволяет объективно оценить развитие почвообразовательных процессов и факторов плодородия.

Фосфор и калий являются теми элементами минерального питания растений, которые обеспечивают величину и стабильность продуктивности агрофи-тоценоза. Однако фосфатный и калийный фонд почв лесостепи Зауралья изучен и освещен в литературе недостаточно, значительно хуже, чем фонд азота и гумуса. Практически отсутствуют сведения о солевом составе фосфатов основных типов почв региона - чернозёмов выщелоченных и обыкновенных, об их трансформации при длительном сельскохозяйственном использовании и систематическом применении удобрений. В этом плане нами проведены определенные исследования, результаты которых изложены в диссертации и частично в более ранних публикациях (Синявский И.В., 1996, 1997,1998).

Высокая природная обеспеченность почв калием послужила причиной малого внимания к этому органогенному элементу. Этот пробел в агрохимии черноземов Зауралья автором диссертационной работы в определенной мере восполнен.

Современные научно-теоретические достижения позволяют регулировать режим минерального питания растений на основе почвенной и растительной диагностики обеспеченности растений азотом, фосфором и калием. Однако при разработке систем удобрения, обеспечивающих получение запланированных урожаев сельскохозяйственных культур, воспроизводство плодородия почв и безопасность окружающей среды нередко не учитываются физическое, физико-химическое, химическое и общее экологическое состояние почв.

На основе диагностики гумусового состояния, азотного, фосфорного и калийного режимов почвы, с которыми, как показали исследования, в тесной зависимости (г = 0,946) находится урожайность сельскохозяйственных культур, нами разработана формула определения ожидаемой продуктивности агроцено-за, а также программное обеспечение системы удобрения под планируемый урожай.

Многолетние опыты и практика свидетельствуют о том, что для повышения производительности и устойчивости земледелия необходимо расширить круговорот питательных веществ в агроценозах (В.Д. Панников,1998). Расчёт баланса элементов питания при решении этой задачи является важной частью в разработке экологически безопасной системы удобрения. В свою очередь такая работа будет наиболее эффективной при использовании выверенных нормативов: уровня баланса N, Р2О5 и К20 в агроценозах, отдачи единицы удобрений продукцией урожая, выноса элементов питания в расчёте на единицу урожая, коэффициентов использования удобрений, потребности удобрений и мелиорантов для повышения плодородия почв и др. Результаты их разработок изложены в диссертации.

Южный Урал и лесостепное Зауралье - это экономический регион, где почвообразовательные процессы находятся под сильным техногенным влиянием, в особенности в близи крупных промышленных центров. Имеются серьёзные предпосылки загрязнения почв тяжёлыми металлами. Изменение химического фона вследствие воздействия техногенных факторов является серьёзной экологической проблемой, необходимость решения которой очевидна.

Адсорбционная способность чернозёмов Зауралья относительно тяжёлых металлов - важный показатель экологического состояния почв и фитоценозов, так как её величина и степень насыщенности почвенного поглощающего комплекса этими поллютантами определяет их токсичность, необходимость мелиорации загрязнённых почв. Научные исследования, проведённые в этом плане, являются на наш взгляд весьма актуальными.

Цель исследований. Дать комплексную почвенно-экологическую оценку плодородия чернозёмов лесостепного Зауралья, разработать модель высокоплодородной почвы чернозёмного типа, систему применения удобрений и мелиорантов, которая обеспечивает безопасный для окружающей среды баланс элементов питания, воспроизводство плодородия почв, получение планируемой высокой продуктивности агроценозов и продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям.

Задачи исследований:

- изучить физические, физико-химические и агрохимические свойства чернозёмов лесостепного Зауралья, баланс углерода, азота, фосфора, калия и кальция в агроценозах и природных ценозах;

- разработать зональный алгоритм общего экологического состояния почв - почвенный экологический индекс (ПЭи);

- изучить характер и направленность действия систем удобрений с разным балансом N, Р205 и К20 на агрохимические показатели плодородия почв, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов;

- установить оптимальную структуру баланса элементов питания в системе почва - растение - удобрение;

- определить адсорбционную способность чернозёмной почвы и природного адсорбента глауконита относительно тяжёлых металлов;

- в лабораторных и полевых опытах изучить дезактивирующую способность глауконита, извести и фосфоритной муки по отношению к тяжёлым металлам;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку систем применения удобрений и химических мелиорантов.

Научная новизна. На основе изучения физических, физико-химических и агрохимических свойств почв разработана методика, алгоритм и необходимые к нему коэффициенты для определения почвенно-экологического индекса (Пэи) - комплексного показателя состояния почвы. Впервые для условий лесостепного Зауралья дана сравнительная почвенно-экологическая оценка плодородия чернозёмов пашни и целины, на основе которой разработана модель чернозёмной почвы с оптимальными параметрами физических, физико-химических и агрохимических свойств.

Выявлены наиболее важные агрохимические факторы, с которыми урожайность сельскохозяйственных культур находится в тесной зависимости - это гумус, легкогидролизуемый азот, коэффициент минерализации азота, содержание подвижных форм фосфора и калия. Составлено уравнение для расчёта возможной (ожидаемой) урожайности основной продукции культур севооборота, разработано программное обеспечение для решения задачи определения состава и нормы удобрений под планируемый урожай.

Определены параметры систем удобрения в севооборотах и баланс N, Р2О5 и К20, обеспечивающие оптимизацию питания растений, максимальную урожайность сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.

Определены коэффициенты минерализации гумуса, гумификации в почве органических остатков, минерализации легкогидролизуемого азота, использования растениями элементов питания из удобрений. Установлены количественные параметры общего выноса и затрат на единицу продукции азота, фосфора и калия.

Впервые для лесостепного Зауралья получены данные о поглотительной способности чернозёмов относительно тяжёлых металлов (ТМ). Изучен их фракционный состав в почве, токсичность возрастающих концентраций в растворе и различных уровней содержания подвижных форм в почве. В полевых мелкоделяночных и производственных опытах установлена эффективность глауконита, извести и фосфоритной муки как мелиорантов почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

Защищаемые положения.

1. Основные закономерности изменения аккумулятивного процесса почвообразования, физических, физико-химических и агрохимических параметров плодородия чернозёмных почв при их использовании в качестве сельскохозяйственных угодий.

2. Модель высокоплодородной почвы чернозёмного типа с параметрами, обеспечивающими продуктивность агроценоза 3-3,5 т/га зерновых единиц.

3. Методика и алгоритм расчёта почвенно-экологического индекса (ПЭи) - обобщённого показателя состояния почв, диагностические показатели поч-венно-экологического состояния чернозёмов лесостепного Зауралья.

4. Теоретические положения и балансовые параметры систем применения минеральных удобрений в севооборотах, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв, рост продуктивности сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.

5. Закономерности и характер взаимодействия чернозёмной почвы и тяжёлых металлов, эффективность природных химических мелиорантов - глауконита, извести и фосфоритной муки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные количественные показатели баланса органического вещества, углерода, азота, фосфора, калия и кальция в агроценозах и природных ценозах, связи основных агрохимических свойств почвы и потребности растений в элементах питания с эффективностью удобрений, урожайностью сельскохозяйственных культур и продуктивностью севооборотов являются теоретической основой построения систем удобрения, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв, получение планируемых урожаев и экологическую безопасность окружающей среды.

В практическом плане разработана компьютерная программа «Система удобрений», которая предназначена для расчёта норм удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур, выбора их вида, распределения по срокам и способам внесения. При расчётах учитывается: место расположения хозяйства, севооборота, поля; тип и подтип почв, их основные агрохимические, физические и физико-химические свойства; биологические особенности культур и их чередование в севообороте. Программа может быть использована как небольшими фермерскими хозяйствами, так и крупными производителями сельскохозяйственной продукции. Она рассчитана на пользователей персонального компьютера, не имеющих большого опыта работы.

Теоретическую значимость имеют результаты исследований адсорбционной способности чернозёмных почв относительно тяжёлых металлов. Они позволяют объективно оценить экологическую опасность техногенного загрязнения почв этими поллютантами, принимать профилактические меры по экологической стабилизации, разрабатывать мелиоративные приёмы по реанимации природного экологического состояния почвы.

В полевых опытах доказана эффективность природных адсорбентов: глауконита, извести и фосфоритной муки, - как мелиорантов почв загрязнённых тяжёлыми металлами.

Результаты исследований реализованы при разработке систем земледелия в Челябинской области, Дуванском районе Башкортостана. Разработано 5 учебно-методических пособий для лабораторно-практических занятий и выполнения курсовых работ студентами агрономических, агроэкологических и экологических факультетов университетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских конференциях сельскохозяйственных вузов (М., 1999,2000), международной конференции ЧелГУ (Челябинск, 2001), научно-практических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), конференциях проекта Тасис FDRUS 9901 (Челябинск, 2000, 2001).

11

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы: монография объёмом 17,5 печатных листов, 5 учебно-методических пособий - 14 печатных листов и 17 статей общим объёмом 8 печатных листов.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Институте агроэкологии филиале Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) в 1995 - 2001 годах. Исследования проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры агроэкологии, агрохимии, почвоведения, утверждённого на учёном совете института 24 апреля 1996 года по теме: «Разработать теоретические основы моделирования сельскохозяйственных и природных фитоценозов, приёмов расширенного воспроизводства плодородия почв Южного Урала, обеспечивающих получение необходимой продукции, улучшение и стабилизацию экологической ситуации».

По договорным темам с Челябинским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству: «Совершенствование мониторинга и разработка пороговых показателей состояния почв Челябинской области», «Разработать прогноз динамики и основы улучшения биоэкологического состояния почв Челябинской области», «Разработка методов реабилитации деградированных и загрязнённых земель сельскохозяйственного назначения с применением различных систем обработки почвы» в которых автор участвовал в качестве старшего научного сотрудника.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Синявский, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Выщелоченные и обыкновенные чернозёмы лесостепного Зауралья являются наиболее распространёнными почвами. При их освоении под пашню был существенно нарушен баланс органического вещества и органогенных элементов. По этой причине потери гумуса составили 14,5-18,1%, что сказалось на физических свойствах почв. Мощность почвенного профиля в среднем уменьшилась на 8,5%, а объёмная масса возросла на 11,6%. Азотный фонд уменьшился на 13,9%, хотя и остался довольно значительным - 15,9 т/га, в том числе в пахотном слое - 6,57 т/га.

2. Содержание фосфора в аккумулятивных горизонтах чернозёмов пашни и целины колеблется в пределах 0,109-0,136 %, при общем преобладании недоступных растениям органических и трёхзамещённых минеральных фосфатов кальция. С глубиной его концентрация уменьшается до 0,032-0,068 %. Обеспеченность сельскохозяйственных культур фосфором относится, как правило, к очень низкому и низкому уровню.

3. Калийный фонд чернозёмов Зауралья характеризуется большими запасами К20 - в почвенном профиле до 295 т/га, в пахотном горизонте до 61 т/га. На долю доступного растениям обменного калия приходится 0,5-0,7 % (150-183 мг/кг почвы). Однако при длительном сельскохозяйственном использовании насыщенность почвенного поглощающего комплекса калием уменьшилась с 1,00-1,41 до 0,57-0,74%.

4. Для необходимого воспроизводства высокой обеспеченности чернозёма выщелоченного подвижным фосфором и обменным калием требуется ежегодное внесение на 1 га 35 кг д.в. фосфорных и 45 кг д.в. калийных удобрений.

5. Дефицитный баланс кальция в системе почва-агроценоз привёл к уменьшению кальциевого потенциала чернозёмов (особенно выщелоченных), увеличению потенциальной, обменной и даже актуальной кислотности.

6. Сравнительная оценка пахотных разновидностей чернозёмов с их целинными аналогами показала снижение почвенно-экологического индекса чернозёмов выщелоченных на 25%, чернозёмов обыкновенных на 17%. Причиной этого является ухудшение физических свойств, гумусового состояния и уменьшение фонда органогенных элементов. Приведение параметров к оптимальной модели позволит повысить показатель экологического индекса чернозёмов выщелоченных до 97,6 и обыкновенных до 63,8 баллов, а продуктивность агроценозов до 2,5-3,5 т/га зерновых единиц.

7. На выщелоченном черноземе суглинистого механического состава, с низким содержанием гумуса и подвижного фосфора яровая пшеница, возделываемая по пару, максимальную прибавку урожайности обеспечивает при внесении N30P65K50. На посеве второй культурой после пара наиболее эффективно применение азотно-фосфорных удобрений состава N45P65. В зернопропашном севообороте, для которого оптимальной является норма 150 кг д.в. на 1 га, наибольший сбор зерна пшеницы дает сочетание азотных и фосфорных удобрений из расчета N70 и Р]5, внесенных соответственно до посева и в рядки при посеве. В зерновом севообороте, максимальную прибавку урожайности обеспечили удобрения состава N80P9o.

При внесении N80-90 до посева и Pi5 в рядки во время сева урожайность ячменя повышается на 0,78-0,93 т/га. Возрастающие дозы азота (N30, N50 и Ngo) под овёс увеличивают сбор зерна на 20,3%, 39,9% и 45,6%. Кукуруза на фоне севооборотной нормы 150 кг д.в./га максимальную прибавку урожайности биомассы обеспечивает при внесении N12oP7oK8o.

8. При возделывании сельскохозяйственных культур в зернотравяном севообороте на выщелоченном черноземе с высоким содержанием гумуса и фосфора, средней и повышенной обеспеченностью обменным калием приоритетное значение имеют азотные удобрения. Положительное действие на урожайность сельскохозяйственных культур фосфорных и калийных туков проявляется при их применении под яровую пшеницу в сочетании с N120, под ячмень - в сочетании N70-105 и однолетние травы - N75. Максимальную урожайность сена кострец безостый даёт при внесении перед его посевом Р225К600 и ежегодно N105 в подкормку (60 кг д.в./га - весной и 45 кг д.в./га после первого укоса). Сбор семян 0,95 т/га обеспечивают удобрения состава Р450К600, внесённые перед посевом, и N]05 - в подкормку, в том числе 60 весной и 45 в фазу цветения.

9. В зернопаровом севообороте: пар-пшеница-пшеница-ячмень, наиболее эффективна система удобрений, при которой норма на 1 га составляет 100 кг д.в. при соотношении N : Р205: К20 =1 : 0,9 : 0,3.

Максимальную урожайность культур и продуктивность зернопропашного севооборота кукуруза-пшеница-ячмень и зернового - овёс-пшеница-ячмень обеспечивает система удобрений, предусматривающая внесение 150 кг д.в./га севооборотной площади и соотношение N : Р205: К20 = 1 : 0,37 : 0,30 и 1 : 0,90 : 0,60. Зернотравяной севооборот: однолетние травы-пшеница-ячмень-многолетние травы (выводное поле), обеспечивает продуктивность 3,10 т з.е./га при норме минеральных удобрений 248 кг д.в./га и соотношении N : Р205 : К20 = 1 :0,48 : 0,96. Максимальный выход продукции в зернотравяном звене (горохоовсяная смесь-пшеница-ячмень) травопольного севооборота в среднем за 2 ротации получили при внесении на 1 га севооборота 240 кг д.в., при этом соотношение N : Р205: К20 составило 1 : 0,5 : 0,90.

10. На выщелоченном черноземе с низкими агрохимическими показателями плодородия допустимый и экологически безопасный дефицит азота и калия до 20%, положительный баланс фосфора в пределах 10-15%) достигаются путем применения удобрений в севообороте пар-пшеница-пшеница-ячмень из расчета на 1га N45.6iP24K44, в севообороте кукуруза-пшеница-ячмень - N90P35-40K450 и овес-пшеница-ячмень - Ы60Рз5Ьмо-5о- Коэффициент использования из удобрений азота составляет 35-52%, фосфора - 13-19 % и калия - 28-70 %.

В зернотравяном севообороте на выщелоченном высокогумусном черноземе с высокой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием оптимальным является внесение Ы10оРзз-35Кбо-7о- Удобрения в таком сочетании компенсируют вынос азота на 84-94%, фосфора - на 100-114% и калия - на 100%. Сельскохозяйственные культуры севооборота из удобрений используют 65% азота, 2630% фосфора и 57% калия.

11. Чернозёмы лесостепного Зауралья содержат 6,45-7,63% гумуса, химический состав которого характеризуется широким соотношением С : N (более 16), поэтому коэффициенты минерализации органического вещества сравнительно небольшие. Коэффициент минерализации гумуса чернозёмов пашни в среднем составляет 0,015-0,018, но имеет значительные колебания под культурами: в паровом поле он равен 0,032-0,037; под пропашными - 0,022-0,026; под культурами сплошного сева - 0,011-0,013 и многолетними травами 0,006-0,008. Коэффициент гумификации растительных остатков зерновых культур колеблется в пределах 0,15-0,18; пропашных и овощных культур - 0,05-0,10; навоза и компостов - 0,1850,125.

Расход элементов питания на производство одной тонны зерна с соответствующим количеством соломы при урожайности 2,5-3,0 т/га для пшеницы составляет: N - 35,1-49,8 кг, Р2С>5 - 12,7-14,8 кг и К20 - 19,6-31,2 кг; для ячменя соответственно - 31,6-37,3 кг, 13,6-14,4 кг и 23,1-25,5 кг; для овса - 37,5-39,2 кг, 14,4-14,5 кг и 22,3-23,1 кг.

На формирование 1 тоны сухой биомассы кукурузы, однолетних и многолетних трав азота расходуется 20-22 кг, фосфора - 3,7-6,5 кг и калия 12,0-15,6 кг.

12. Почва является главным объектом, который в условиях Зауралья подвергается загрязнению тяжёлыми металлами. В тоже время как полидисперсная система она способна прочно адсорбировать тяжёлые металлы, связывать их в виде органоминеральных комплексов хелатного типа и нерастворимых солей. По этой причине подвижные формы составляют 0,6-4,5 % от их валового содержания в почве. Только кадмий характеризуется более высокой подвижностью - 11,1%.

13. Почвы, загрязнённые тяжёлыми металлами до уровней, превышающих ПДК, трудно поддаются мелиорации. Доза природного адсорбента глауконита 4050 т/га и концентрата глауконитовой глины 10 т/га уменьшают содержание подвижной меди на 24% и цинка на 26%. Эффективность извести и фосфоритной муки и того менее - 17,3 и 13,2%. Для полной химической детоксикации тяжёлых металлов, превышающих ПДК, требуется неоднократное внесение мелиорантов, больших материальных, энергетических и финансовых затрат. Поэтому мероприятия по улучшению и стабилизации экологической обстановки должны быть направлены в первую очередь на создание замкнутых циклов производства, полностью исключающих выброс тяжёлых металлов в окружающую среду.

14. Проведение мелиоративных мероприятий имеет практическое значение на стадии, когда загрязнение почвы тяжёлыми металлами заметно превышает природный фон, меньше или близко к ПДК.

Глауконит снижает содержание в почве подвижных Cr; Ni, Mn, Со, Pb и Fe на 15-17%, а их концентрацию в сухой биомассе растений до 38,8%). Применение извести из расчёта на полную гидролитическую кислотность снижает активность катионов меди, цинка и железа. Дезактивирующее действие фосфоритной муки проявилось в отношении Си, Zn, Cr, Ni, Pb, Mn и Co.

15. Окупаемость оптимальных систем удобрения составляет: в парозерно-вом и зерновом севооборотах —1,11 рубля, зернопропашном севообороте - 1,64 рубля и зернотравяном -1,41 рубля на 1 рубль затрат, рентабельность колеблется в пределах 110-164%. Прирост энергии за счёт удобрений в парозерновом севообороте достигает 4,03 ГДж, в зерновом - 4,44 ГДж, зернопропашном - 11,92 ГДж и травопольном - 14,03 ГДж на 1 га при коэффициентах энергетической эффективности соответственно равных 1,89; 1,50; 2,41 и 2,39.

Применение глауконита из расчёта 40-50 т/га окупается уже в первый год приростом урожая зерна яровой пшеницы, биомассы капусты и кукурузы. Затраты на известкование 8 т/га окупаются прибавками двух урожаев пшеницы, а норма извести 3,5 т/га - дополнительной продукцией капусты и кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для достижения продуктивности зернопарового и зернового севооборотов 2,5-3,0 т/га, зернопропашного - 3,0-3,5 т/га зерновых единиц при одновременном повышении плодородия выщелоченных и обыкновенных чернозёмов, имеющих содержание гумуса менее 5,5%, обеспеченность потребности зерновых и пропашных культур легкогидролизуемым азотом менее 60 и 80 мг, подвижным фосфором (по Чирикову) - менее 50 и 100 мг и обменным калием менее 80 и 100 мг на 1 кг почвы, рекомендуется вносить на 1 га севооборотной площади:

- зернопарового севооборота пар-пшеница-пшеница-ячмень 100 кг д.в. при соотношении N : Р205 : К20 =1 : 0,9 : 0,3, в том числе под пшеницу по пару N0-30 Рб0(45+15) ЬС5о, при её посеве второй культурой после пара - N45 Р65 и ячмень - N90 Р15;

- зернового овёс-пшеница-ячмень - 150 кг д.в./га и соотношение N : Р205: К20 = 1 : 0,90 : 0,60; распределение по культурам: овёс -N70 Р15, пшеница -N70 Р90К100 и ячмень-N90 Pi5;

- зернопропашного кукуруза-пшеница-ячмень рекомендуемая норма 150 кг д.в./га, соотношение N : Р205 : К20 = 1 : 0,37 : 0,30 и распределение по культурам: кукуруза - Ni20 Р70К8о, пшеница - N70Pi5, ячмень - N80 Р15.

Доза фосфорных удобрений Р)5 вносится в рядки при посеве. Другие дозы фосфорных и калийных удобрений применяются под основную обработку почвы, азотные весной перед посевом сельскохозяйственных культур.

2. Для обеспечения продуктивности 3,0-3,5 т /га зерновых единиц и воспроизводства высокого уровня плодородия чернозёмных почв, имеющих содержание более 6,5-7%) гумуса, более 100 мг/кг легкогидролизуемого азота, более 160 мг/кг подвижного фосфора и более 120 мг/кг обменного калия, необходимо на каждый гектар зернотравяного севооборота однолетние травы-пшеница-ячмень и травопольного севооборота однолетние травы-пшеница-ячмень-многолетние травы (выводное поле) вносить 240-250 кг д.в. минеральных удобрений при соотношении N : Р205 : К20 = 1 : 0,48-0,50 : 0,90-96. При этом рекомендуются следующие оптимальные дозы и сочетания удобрений: под однолетние травы (горохоовсяную смесь) - N75 РзбК80, пшеницу - N120 РбоКзд, ячмень - N105 Р54К100, многолетние травы (кострец безостый) на сено - N]05 (65+40) Р225К600 и на семена - N105 (65+40) Р45оК6оо-Доза 65 кг д.в./га азотных удобрений вносится весной перед отрастанием трав, а 40 кг д.в./га после скашивания на сено или перед цветением костреца, когда культура убирается на семена. Фосфорные и калийные удобрения применяются под основную обработку почвы перед посевом из расчёта на весь срок жизни трав.

3. Предлагается компьютерная программа «Система удобрений», которая предназначена для расчёта норм удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур, выбора их вида, срока и способа внесения. При расчётах учитываются: зональные особенности климата, место расположения хозяйства, севооборота, поля; тип и подтип почв; основные агрохимические, физико-химические и физические показатели плодородия почв; биологические особенности культур и их чередование в севообороте. Программа имеет необходимую справочную систему.

4. С целью получения продукции растениеводства, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям, на землях загрязнённых тяжёлыми металлами выше естественного фона, меньше или близко к ПДК, рекомендуется периодическое (раз в четыре - пять лет) внесение 40 т/га глауконита. Такой профилактический приём химической мелиорации снижает содержание подвижных фракций тяжёлых металлов в почве и их концентрацию в биомассе растений. Глауконит улучшает азотный и фосфорный режим питания растений, за счёт чего повышает урожайность зерновых культур на 35%, капусты - 32% и зелёной массы кукурузы -на 46%.