Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация гумусовых веществ чернозёма выщелоченного лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уфимцева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В УСЛОВИЯХ РОСТА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состав органического вещества почв

1.2 Трансформация органического вещества при сельскохозяйственном использовании почв

1.3 Влияние систематического применения минеральных удобрений 26 на гумусное состояние почв

1.4 Минерализация органического азота почв на фоне систематиче- 32 ского внесения азотных удобрений

1.5 Биохимические процессы трансформации органического вещества 36 почв

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат и погодные условия

2.2 Агрохимическая характеристика чернозёмов выщелоченных Зауралья

2.3 Гумусное состояние чернозёмов выщелоченных Зауралья

2.4 Методики проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная характеристика гумусного состояния целинного и пахотного чернозёма выщелоченного

3.2 Влияние минеральных удобрений на групповой и фракционный состав гумуса

3.3 Электронные спектры поглощения гумусовых кислот

3.4 Формы органического азота чернозёма выщелоченного Зауралья

3.5 Влияние систематического внесения минеральных удобрений на обогащённость гуминовых кислот азотом

3.6 Минерализация органического азота почвы при внесении минеральных удобрений

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация гумусовых веществ чернозёма выщелоченного лесостепи Зауралья"

Актуальность. Вопросы сохранения и повышения почвенного плодородия в связи с широкой химизацией земледелия и его интенсификацией приобретают особую актуальность. В формировании почвенного плодородия важная роль принадлежит гумусу, содержание, запасы и состав которого практически определяют агрономически ценные свойства и продуктивность почв. Являясь мощным аккумулятором солнечной энергии за счёт химических процессов, гумус характеризует природное и регламентирует эффективное плодородие почв.

Количество и качество органического вещества тесно связано с основными морфологическими признаками почв. Водный, воздушный и тепловой режимы, важнейшие физические и физико-химические свойства, содержание и формы соединений в почвах основных элементов питания растений, важнейшие биохимические и микробиологические показатели находятся в прямой зависимости от содержания и состава гумуса почв. Высокогумусированные почвы являются активными продуцентами нитратов и угольной кислоты, необходимой для фотосинтеза.

В составе органического вещества почвы преобладают специфические гумусовые вещества, которые являются сложным комплексом органических азотсодержащих соединений, характеризующихся различными формами связи с минеральной частью почвы. Характер взаимодействия гумусовых веществ с неорганическими соединениями почвы определяет их подвижность. Наибольшей лабильностью характеризуются соли гумусовых кислот с натрием и калием. Комплексы с глинистыми минералами химически инертны и малоподвижны вследствие низкой растворимости в почвенном растворе.

В настоящее время в связи с увеличением антропогенных нагрузок на почву большое значение приобретают теоретические аспекты изучения гумус-ного состояния почв. Исследования изменения гумусного состояния почв под воздействием приёмов интенсификации сельского хозяйства, проведённые учёными за последние двадцать лет, показывают, что состав гумуса почв не является устойчивым, маломеняющимся показателем, как это принято было считать раньше, а претерпевает существенные изменения, характер и направленность которых определяется интенсивностью и особенностями агротехнических приёмов.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на гумусное состояние почвы, является повсеместное применение азотных удобрений. Внесение в почву минеральных соединений азота вызывает смещение динамического равновесия, существующего между различными формами гумусовых веществ преимущественно за счёт активизации микробиологических процессов трансформации органического вещества. Учёными установлено, что от 7 до 60% внесённого азота закрепляется в органическом веществе почвы. Иммобилизованный азот удобрений, первоначально представляющий собой активную фазу органического вещества почвы, в дальнейшем вовлекается в состав относительно стабильных фракций, устойчивых к микробиологическому разложению. Интенсивность иммобилизационного процесса зависит от характера растительного покрова, деятельности микроорганизмов, гидротермического режима, аэрации и физико-химических свойств почвы.

Наряду с иммобилизацией азота удобрений в почве протекает мобилизация почвенного азота в минеральной форме («экстра» - азот). Учёными выявлено стимулирующее влияние азотных удобрений на этот процесс. Интенсивность мобилизации азота под действием азотных удобрений зависит от степени окультуренности почвы, содержания в ней легкогидролизуемых гумусовых соединений, известкования и внесения пестицидов.

В условиях интенсивного земледелия, когда в сельское хозяйство вовлекаются большие массы азотных удобрений, соизмеримые с общим количеством вовлечённого в круговорот веществ азота, требуется комплексный подход к изучению гумусного состояния и азотного режима почвы.

Благодаря фундаментальным работам ряда учёных (Ваксман С.А., Шмук A.A., Тюрин И.В., Кононова М.М., Александрова JI.H., Пономарёва В.В., Орлов Д.С., Кауричев И.С., и др.) достаточно хорошо изучена химия гумусовых веществ, пути их образования, закономерности формирования органопрофиля почв. Однако вопросы влияния минеральных удобрений на гумусное и азотное состояние почв всё ещё остаются недостаточно исследованными. Использование различными авторами неодинаковых методов и подходов к изучению этих вопросов не позволяет установить закономерности изменения состава гумуса и свойств его основных компонентов под влиянием систем удобрений.

Трудность решения данной проблемы усугубляется природной неоднородностью гумуса и различной устойчивостью отдельных его форм к действию антропогенных факторов. Помимо этого существенную роль играет длительность периода формирования органического вещества почвы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение трансформации гумусовых веществ, форм азота чернозёма выщелоченного при сельскохозяйственном использовании и в условиях применения минеральных удобрений.

В задачи исследований входило:

1. Изучение качественного и количественного состава органического вещества чернозёма выщелоченного Зауралья.

2. Выявление характера и степени воздействия различных систем минеральных удобрений на состав отдельных фракций гумусовых веществ и азота в чернозёме выщелоченном.

Научная новизна. В условиях лесостепной зоны Зауралья выявлены особенности изменения качественного и количественного состава органического вещества чернозёма выщелоченного в зависимости от систематического применения минеральных удобрений, установлено увеличение негидролизуе-мого остатка на фоне снижения количества извлекаемых гумусовых веществ, уменьшение доли подвижных гуминовых кислот при увеличении содержания труднодоступных форм.

Теоретическая и практическая значимость. Проведена оценка общих запасов гумуса и азотного фонда черноземов выщелоченных Зауралья, установлено соотношение изучен групповой и фракционный состав органического вещества. Полученные результаты использованы в биоэкологическом мониторинге состояния почв Уральского региона.

Изучение особенностей трансформации гуминовых веществ, их взаимосвязей с азотом почвы и минеральных удобрений, позволило на более глубоком уровне обосновать приемы регулирования гумусного состояния черноземов выщелоченных лесостепи Зауралья.

Результаты исследований используются в учебном процессе института агроэкологии и Челябинского государственного университета при изучении курса «Почвоведение».

Защищаемые положения.

1. Закономерности и характер воздействия минеральных удобрений на групповой и фракционный состав органического вещества чернозёма выщелоченного лесостепи Зауралья.

2. Связь гумусного состояния и азотного фонда чернозёма выщелоченного.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXI всероссийской научно-практической конференции учёных и специалистов "К 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского" (Пермь, 2002), научно-практических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 1998, 1999, 2000, 2001,2002).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 статей общим объёмом 1,2 печатных листа.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Институте агроэкологии филиале Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) в 1997 - 2002 годах. Исследования проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры агроэкологии, агрохимии, почвоведения, утверждённого на учёном совете института 24 апреля 7

1996 года по теме: «Разработать теоретические основы моделирования сельскохозяйственных и природных фитоценозов, приёмов расширенного воспроизводства плодородия почв лесостепи Зауралья, обеспечивающих получение необходимой продукции, улучшение и стабилизацию экологической ситуации». Исследования проводили в условиях полевого стационарного опыта, расположенного на опытном поле института агроэкологии, в зернотравяном севообороте: яровая пшеница - ячмень - однолетние травы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Уфимцева, Лариса Викторовна

выводы

1. Чернозёмы выщелоченные лесостепной зоны Зауралья характеризуются достаточно высоким содержанием гумуса гуматного типа. Преобладающими формами являются связанные с кальцием и глинистыми минералами гумусовые кислоты.

2. Внесение минеральных удобрений приводит к смещению сложившегося распределения между различными по формам связи с почвой гумусовыми кислотами. Происходит уменьшение содержания подвижных и связанных с кальцием гуминовых кислот, а также фульватов кальция. При этом увеличивается содержание подвижных фульвокислот и связанных с глинистыми минералами гуминовых и фульвокислот.

3. Расширение соотношения Сгк/Сфк сдвигает направленность процессов трансформации органического вещества в сторону образования гуминовых кислот.

4. Снижение доли негидролизуемого остатка свидетельствует о повышении качества органического вещества чернозёма выщелоченного.

5. Гуминовые кислоты обладают большей степенью конденсированности по сравнению с фульвокислотами, что позволяет охарактеризовать их как более "зрелые" формы органического вещества.

6. Азотный фонд чернозёмов выщелоченных лесостепной зоны Зауралья характеризуется преобладанием в его составе устойчивых к минерализации систем азоторганических веществ. Внесение минеральных удобрений способствует увеличению трудногидролизуемых форм азота и снижению интенсивности минерализации азота почвы, что свидетельствует о биогенной аккумуляции этого элемента и преобладании процесса иммобилизации над минерализацией азота.

7. Более подвижные гуминовые кислоты имеют наименьшее соотношение С:К Внесение минеральных удобрений способствует обогащению гуминовых кислот азотом, значительная доля которого находится в аминной форме.