Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая оценка влияния смесей органических удобрений на продуктивность орошаемых почв лесостепной зоны Красноярского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая оценка влияния смесей органических удобрений на продуктивность орошаемых почв лесостепной зоны Красноярского края"
На правах рукописи
ЕВТУШЕНКО СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СМЕСЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
3 О ОКТ 2014
Улан-Удэ 2014
005554141
Работа выполнена на кафедре кадастра застроенных территорий и ПНМ ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный Бадмаева Софья Эрдыниевна, доктор биологических
руководитель: наук, доцент, заведующая кафедрой кадастра застроенных территорий и ПНМ ФПЮУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Официальные Хуснидинов Шарифзян Кадирович, доктор сельскохо-оппоненты: зяйственных наук, профессор кафедры агроэкологии и агрохимии ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»
Маладаев Алексей Анатольевич, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия»
Ведущая Государственное научное учреждение «Красноярский
организация: научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Защита состоится 22 декабря 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 003.028.01. в ФПБУН «Институт общей и экспериментальной биологии» Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; факс 8(3012) 433034; e-mail: ioeb@biol.bscnet.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан 22 октября 2014 г. и размещен на официальном сайте института http://igeb.ru и в сети Интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук
'— JI.H. Болонева
Введение
Актуальность исследований. Границы орошаемого земледелия в мире соответствуют разным суммам осадков - от 25 до 550 мм в год, что определяется как природными (режим осадков, интенсивность испарения и др.), так и социально-экономическими факторами. В России применение орошения наиболее эффективно при количестве осадков менее 500 мм в год, и в такой зоне расположены большие земледельческие территории. Без орошаемого земледелия невозможно возделывание многих сельскохозяйственных культур в Поволжье, на Северном Кавказе, в Хакасии, Тыве, Забайкалье и на юге Красноярского края (Меркушева и др., 2010).
Регулирование почвенного плодородия на орошаемых почвах должно предусматривать наряду с улучшением водно-воздушного режима почв и оптимизацию пищевого режима с применением различных видов минеральных и органических удобрений и их смесей. Удобрения повышают содержание элементов питания в культурах, снижают коэффициент водопотребления растениями и повышают коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (Костюк, 1998; Бадмаева, 2008).
В последние годы значительно возрастает роль применения смесей органических удобрений, полученных из местных источников, что является экономически и экологически целесообразным, позволяет минимизировать затраты и улучшить качество продукции сельскохозяйственных культур (Коршунов, 2004; Гаркушева, 2008).
Проблему рационального использования мелиорируемых земель Сибири необходимо рассматривать в контексте продовольственной безопасности страны, в том числе и Красноярского края.
Жесткие требования экологических ограничений, экономии средств, материалов и вложенного труда нацеливают на использование системного подхода при анализе природных условий функционирования орошаемых почв. Это необходимо для того, чтобы максимально задействовать потенциал орошаемых почв земледельческой территории Красноярского края, минимизировать антропогенное воздействие на агроценозы или естественные ценозы.
Цель исследований. Изучить влияние органических удобрений и их смесей на продуктивность культур при оптимизации водного режима почв.
Задачи исследований:
• изучить водно-физические, физико-химические и агрохимические свой-
ства орошаемых почв лесостепи Красноярского края;
• определить состав и свойства органических удобрений, дать оценку их
влияния на качество и продуктивность культур, на структурное состояние почв;
• разработать приемы оптимизации орошаемых почв при возделывании
картофеля и многолетних трав;
• оценить урожайность и качество культур при регулировании водного и
питательного режимов почв.
Научная новизна. Впервые для орошаемых почв лесостепной зоны Красноярского края с учетом почвенно-экологических условий разработаны приемы агромелиорации при возделывании картофеля и многолетних трав с использованием разных смесей органических удобрений, полученных из местного сырья.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности влияния разных смесей органических удобрений на продуктивность и качество культур вносят вклад в теорию питания растений, а также способствуют улучшению структурного состояния орошаемых почв.
Полученный научный и научно-практический материал является основой для мелиоративной и агротехнологической оценки орошаемых почв поймы р. Енисей. Результаты изучения водно-физических, физико-химических и агрохимических свойств орошаемых почв раскрывают региональную особенность их формирования. Агрохимическая оценка разных видов органических удобрений и их смесей позволит разработать приемы экологически безопасных и экономически рентабельных агроприемов для получения стабильной урожайности культур с хорошими качественными показателями.
Отдельные разделы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических курсов «Мелиорация почв», «Экология почв», «Мелиоративное земледелие» в Институте землеустройства, кадастров и природообустройства КрасГАУ, а также в разработке системы землепользования в отдельных хозяйствах пригородной зоны г. Красноярска.
Основные защищаемые положения:
1. При среднем и высоком уровне потенциального и эффективного плодородия орошаемых почв доминирование в гранулометрическом составе фракции пыли требует регулирования устойчивости их агрегатного состава и улучшения водопрочности структуры.
2. Регулирование водного режима почв и применение наиболее эффективных видов органических удобрений улучшают структурное состояние почв, повышают урожайность культур с хорошим качеством растительной продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях (Барнаул, 2011; Красноярск, 2012; Омск, 2013; Астрахань, 2013); на научных семинарах кафедры городского кадастра и ПНМ Института землеустройства, кадастра и природообустройства КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 29 приложений, изложена на 147 страницах компьютерного текста. Работа содержит 35 таблиц, 16 рисунков, библиографический список включает 190 наименований, в т.ч. 16 на иностранном языке.
Личный вклад автора. Отбор и анализ почвенных, растительных образцов, наблюдения, обработка, интерпретация полученных результатов, написание работы выполнены лично автором.
Глава 1. Функционирование и свойства серых лесных и лугово-черноземных почв
На основе анализа литературных источников и изучения фондовых материалов дано современное состояние изученности почв лесостепной зоны и почв пойм рек (Добровольский, 1968; Ковда, 1973; Коноровский, 1974; Зай-дельман, 1994; Убугунов, 2001; Крупкин, 2002; Топтыгин и др., 2002; Чупро-ва, 2006; Чимитдоржиева, 2008; Меркушева и др., 2010). Оптимизация использования орошаемых почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия должна предусматривать коренное улучшение всех жизненно важных для растения факторов внешней среды. Экологизация орошаемого земледелия предусматривает внедрение новых видов органических удобрений и их смесей на основе использования местного сырья. Они обеспечивают прогрессирующее увеличение плодородия почвы, не оказывая отрицательного влияния на окружающие биогеоценозы (Шабанов, 2004; Кирейчева, 2004). В последние годы во многих регионах России разработаны проекты адаптивно-ландшафтных систем земледелия (Едимеичев, Лютых, 2002; Власенко, Доб-ротворская, 2012; Новочихин и др., 2012). Адаптивно-ландшафтный подход к разработке систем орошаемого земледелия в целом и схем севооборотов в частности позволяет правильно разместить культуры на полях в зависимости от конкретных природных условий региона (Берзин, 1997; Бадмаева, 2001, 2004, 2010; Мамин и др., 2010; Новикова, Фролова, 2010; Максютов, Жданов, 2011; Федотов и др., 2011). Изучено функционирование, свойства серых лесных и лугово-черноземных почв поймы р. Енисей, вовлеченных в орошаемое земледелие.
Глава 2. Объекты и методы исследований
Характеристика объектов исследований. Полевые опыты по оптимизации использования орошаемых почв проводились на серой лесной и лу-гово-черноземной почвах на территории бывшей Есаульской оросительной системы в 2010-2012 гг.
Серые лесные высоковскипающие среднемощные тяжелосуглинистые почвы расположены на первой надпойменной террасе с глубиной залегания грунтовых вод 10-12 м. Мощность перегнойно-аккумулятивного горизонта 34-40 см, содержание гумуса в гор. А от 4,1 до 4,7 %, общего азота - 0,080,13, фосфора - 0,17-0,19, калия - 1,23-1,25 %, сумма обменных оснований колеблется в пределах 21-25 мг-экв/100 г почвы, реакция среды слабощелочная. Водопроницаемость низкая и средняя, коэффициент фильтрации 0,11-0,30 мм/мин, наименьшая влагоемкость в верхних горизонтах 51 %, в нижних - 28-35 %.
Лугово-черноземные карбонатные тяжелосуглинистые почвы сформированы на высокой пойме р. Енисей. Почвообразующими породами являются делювиальные палево-бурые, лессовидные суглинки или легкие глины со слабослоистым сложением, наличием большого количества карбонатов в виде псевдомицелия, пятен в диффузной форме. Мощность гумусового горизонта 35-45 см, содержание гумуса в пахотном горизонте 6,1-9,6 %, общего азота - 0,17-0,31, фосфора - 0,20-0,24, калия - 1,97-2,40 %, сумма обменных оснований варьирует в пределах 15-32 мг-экв/100 г почвы, наименьшая вла-гоемкость в верхних горизонтах составляет 36 %, в нижних - 23 %.
В вегетационных опытах изучали влияние последействия разных видов органических удобрений в возрастающих дозах (полуперепревший навоз, пометно-лигниновые и лигнино-иловые смеси) на продуктивность овса, а также на некоторые свойства почв. Вегетационные опыты закладывали в пятилитровых сосудах Митчерлиха (Методика полевых и вегетационных опытов..., 1967, 1968). Использовали пахотный горизонт почв 0-20 см.
В полевых опытах на серой лесной почве возделывали картофель (сорт Бронницкий), а на лугово-черноземной сеяные злаковые многолетние травы. Нормы высева травосмесей устанавливались в следующих пропорцях: костер (6 кг/га) + тимофеевка (5 кг/га) + овсяница (6 кг/га). Сорта районированные: костер - Камалинский 14; тимофеевка - Камалинская 96; овсяница - Кама-линская 65. Агротехника возделывания картофеля и многолетних трав была общепринятой для зоны и культур. Площадь опытной делянки 51м2 (17x3 м), учетной - 24 м2 (15x1,6). Повторность 4-кратная. Полив осуществлялся как вручную (имитация дождевания), так и дождевальной установкой ДЦ-30 на многолетних травах и с использованием сборно-разборных трубопроводов на картофеле ДЦН-70.
Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, коэффициенты водопрочности и структурности почв - по методу сухого и мокрого просеивания на лабораторных установках с качающимися ситами, коэффициент фильтрации в полевых опытах - на установке ПВН-00.
В лабораторных условиях проводились следующие определения и расчеты: содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ 26213-91), гранулометрический состав - методом пипетки в варианте Качинского, гидролитическая кислотность - по Каппену (ГОСТ 26212-91), рН водной и солевой вытяжек -потенциометрически, сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 26107-81).
Анализы растительных проб выполнены по общепринятым методам, содержание кормовых единиц, расчет обменной энергии проводился в соответствии с методическими указаниями (Методические указания..., 1993).
Статистическая обработка проведена по Б.А. Доспехову (1986), Б.Д. Кирюшину и др. (2009) с применением пакета программ SPSS.
Метеорологические условия в годы исследований. По влагообеспечен-ности (Шашко, 1967) вегетационные периоды в годы исследований характе-
ризовались в 2010, 2011 гг. как полузасушливые (К = 0,28 и 0,32 соответственно), для 2012 г. был характерен остросухой период (К = 0,23) (табл. 1-2).
Таблица 1 - Влагообеспеченность вегетационного периода 2010-2012 гг.
Год Месяц Характеристика периода
Май Июнь Июль Август Сентябрь Май-сентябрь
2010 0,18 0,13 0,50 0,30 0,29 0,28 Полузасушливый
2011 0,20 0,12 0,41 0,63 0,26 0,32 Полузасушливый
2012 0,10 0,11 0,19 0,48 0,29 0,23 Остросухой
Среднемного-летние данные 0,21 0,28 0,36 0,43 0,44 0,34 Полуилажный
Таблица 2 - Метеорологические условия в годы исследований по месяцам
Показатель Год Месяц
Май Июнь Июль Август Сентябрь Май-сентябрь
Осадки, мм 2010 32,21 36,5 105,1 49,0 40,4 263,2
2011 45,5 35,8 79,5 88,4 29,0 278,2
2012 23,0 37,4 52,4 65,8 35,9 214,5
Среднемного-летние данные 46,6 68,4 76,4 67,1 50,7 309,2
Среднесуточная температура воздуха, °С 2010 8,2 17,3 18,5 14,9 9,4 13,7
2011 10,6 19,6 16,8 15,4 8,7 14,2
2012 10,3 19,9 20,1 14,8 11,4 15,3
Среднемного-летние данные 10,6 17,7 18,7 15,4 9,8 14,4
Среднесуточный дефицит влажности воздуха, мб 2010 5,9 9,5 6,8 5,2 4,6 6,4
2011 7,2 9,7 6,3 4,5 3,7 6,3
2012 7,2 11,4 8,8 4,4 4,1 7,2
Среднемного-летние данные 7,1 8,2 6,9 5,0 3,8 6,2
Глава 3. Влияние органических удобрений на продуктивность овса и свойства почвы
Характеристика гумусного состояния почв и свойства органических удобрений. Почвы в вегетационных опытах существенно различались по содержанию гумуса, общего углерода и азота (табл. 3). Наиболее высокая величина соотношения Сга/СфК, характеризующая тип гумуса, отмечена на лугово-черноземной тяжелосуглинистой почве, несколько меньше - на серой лесной староорошаемой. Этот показатель свидетельствует о гуматном типе гумуса и
накоплении выеококонденсированных органических кислот. Почвы существенно отличались по обогащенности гумуса азотом.
Таблица 3- Содержание углерода, азота и гумусовых кислот в орошаемых почвах лесостепной зоны
Горизонт, Собщ? ^общ.» Содержание, % от Собщ Соотношение
глубина, см % % О,*
Серая лесная староорошаемая
Апах. 5-15 2,7 0,13 19,1 8,6 21 2,2
Апах. 20-30 2,4 0,08 19,5 9,8 30 2,0
Вк 37-45 1,0 0,01 7,96 15,9 100 0,5
Лугово-черноземная тяжелосуглинистая
Апах. 0-20 10,8 0,96 20,9 6,9 11 3,0
Содержание общего азота, фосфора и калия в разных видах органических удобрениях существенно варьирует (табл. 4).
Таблица 4 - Содержание основных элементов питания в органических _удобрениях, % на абсолютно-сухое вещество_
Вид удобрений Элемент питания
N Р К
Полуперепревший навоз 1,21 1,26 2,85
Торф 0,70 0,19 1,98
Торфо-навозная смесь 1,10 0,36 1,68
Торфо-навозный компост 1,91 1,18 1,10
Пометно-лигниновая смесь 1,66 1,42 0,69
Лигниново-иловая смесь 0,10 0,10 0,04
Жидкий навоз 1,49 1,34 1,17
Рапсовый сидерат 2,80 0,97 2,61
Донниковый сидерат 2,40 0,64 3,17
Наибольшее количество азота и калия было в донниковом и рапсовом си-дерате - от 2,40 до 2,80 % и от 3,17 до 2,61 % соответственно. Лигнино-иловая смесь (смесь лигнина с илом очистных сооружений в соотношении 1:2) отличалась наименьшими концентрациями всех элементов питания.
Влияние органических удобрений на продуктивность и качество овса. На лугово-черноземной почве с высоким содержанием гумуса (9,6 %) последействие органических удобрений отсутствовало. На всех вариантах отмечалось существенное снижение урожая овса. Применение минеральных удобрений, напротив, повысило урожай зерна овса в 2,4 раза по сравнению с контролем. Общая фитомасса растений овса также увеличилась на 59 % и составила 37,14 г/сосуд. Отмечено незначительное снижение массы соломы на 1,03 г/сосуд по сравнению с контролем (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние органических удобрений на урожай овса на лугово-
черноземной почве
Вариант опыта Общая фитомасса Солома Зерно
1 2 1 2 1 2
Контроль - без удобрений 25,73 - 14,49 - 10,48 -
ППН40 17,19 -8,54 7,64 -6,85 9,13 -1,35
ППН60 20,49 -5,24 9,30 -5,19 10,58 +0,10
ППН80 11,52 -14,21 5,67 -8,82 5,34 -5,14
ПЛС40 12,34 -13,39 6,04 -8,45 6,02 -4,46
ПЛС 60 10,69 -15,04 5,27 -9,22 5,02 -5,46
ПЛС 80 8,96 -16,77 3,34 -11,15 5,32 -5,16
ЛИС 40 15,69 -10,04 7,69 -6,80 7,59 -2,89
ЛИС 60 16,15 -9,58 8,01 -6,48 7,60 -2,88
ЛИС 80 18,70 -7,03 9,10 -5,39 8,91 -1,57
ЫРК 37,14 +11,41 13,46 -1,03 25,47 +14,99
НСР05, г/сосуд 0,47 0,44 0,35
Примечание. 1 - г/сосуд; 2 - отклонение от контроля, г/сосуд.
На серой лесной почве со средним уровнем плодородия последействие органических удобрений на продуктивность овса было положительным как по общей фитомассе, так и по элементам структуры урожая (табл. 6). Самая высокая урожайность зерна, соломы и общей фитомассы получена на варианте с использованием пометно-лигниновой смеси - на 65-79 % выше, чем на контроле.
Таблица 6 - Влияние органических удобрений на урожай и структуру
овса на серой лесной почве
Вариант опыта Общая фитомасса Солома Зерно
1 2 1 2 1 2
Контроль - без удобрений 26,51 - 13,17 - 12,13 -
ППН40 31,29 4,78 16,24 3,07 13,45 1,32
ППН60 37,44 10,93 18,14 4,97 17,49 5,36
ППН80 37,42 10,91 18,19 5,02 17,73 5,60
ПЛС 40 33,15 6,64 15,27 2,10 17,59 5,46
ПЛС 60 43,89 17,38 23,60 10,43 20,04 7,91
ПЛС 80 42,85 16,34 17,43 4,26 12,04 -0,09
ЛИС 40 33,93 7,42 20,76 7,59 11,35 -0,78
ЛИС 60 37,82 11,31 21,17 8,00 15,22 3,09
ЛИС 80 40,08 13,57 22,39 9,22 16,17 4,04
№К 45,14 18,63 19,32 6,15 23,71 11,58
НСР05, г/сосуд 0,39 0,33 0,39
Близкие величины урожайности зерна овса отмечены при внесении полуперепревшего навоза в дозе 60 и 80 т/га и пометно-лигниновой смеси в дозе 40 т/га. Применение пометно-лигниновой смеси в дозе 80 т/га и лигнино-иловой в дозе 40 т/га выявило тенденцию к снижению массы зерна овса, тогда как масса соломы и общая фитомасса увеличились соответственно на 58 и 28 % и 32 и 62 %. Эффективность минеральных удобрений была достаточно высокой: урожай зерна овса повысился на 80 %, соломы - на 47, общая фитомасса - на 70 % по сравнению с контролем (табл. 6).
Влияние уровня увлажненности почвы при внесении органических удобрений на их эффективность изучалось на серой лесной почве. За оптимальную влажность принята влажность почвы, поддерживаемая на уровне 65 % от НВ. При уровне увлажнения 80 % от НВ эффективность органических удобрений выше, чем при влажности 50 % от НВ. Вероятно, что уровень увлажнения будет оказывать влияние на скорость минерализации органического вещества удобрений и степень доступности элементов питания, содержащихся в них. Уровень увлажнения и взаимодействие факторов не существенны, как правило, ниже НСР05. Достоверны отклонения от контроля под действием фактора В - органические удобрения (рис. 1).
5 25
16,85
15,65
В 1415
> Н 1азЯ
■ КОНТРОЛЬ
■ Н 60
■ ПЛС40
■ ТНС40
■ ЛИС 40
■ ЖН 93
■ ППН 60
50 % НВ
65% НВ
80% НВ
уровень увлажнения, % НВ
Рисунок 1 - Выход массы зерна овса при внесении органических удобрений с разными уровнями влажности серой лесной почвы
Содержание нитратов в зерне и соломе овса на серой лесной и лугово-черноземной почвах при использовании органических удобрений находилось на уровне предельно-допустимой концентрации (ПДК).
Изменения структурного состояния почв. Серая лесная почва в контроле имела исходные значения коэффициента структурности и содержания водопрочных агрегатов по классификации Долгова и Бахтина (1966) как хорошие. Осенью первого и второго года после уборки урожая было отмечено, что структурное состояние почвы снизилось, коэффициент структурности
составил 1,59-1,46. По содержанию водопрочных агрегатов состояние почвы оценивалось как удовлетворительное.
Исходные значения коэффициента структурности и содержания водопрочных агрегатов при внесении полуперепревшего навоза в дозе 40 т/га характеризовались как хорошие. В последующие годы наблюдалось уменьшение количества агрономически ценных агрегатов и водопрочности почвенных частиц до 61,8-56,9 и 47,7-38,9 % соответственно. По этим показателям структурное состояние почвы этого варианта классифицируется как удовлетворительное.
Применение навоза в дозе 60 т/га существенного влияния на изменение структурного состояния почвы по сравнению с дозой 40 т/га не имело, и коэффициент структурности варьировал по годам в пределах 1,46-1,25. По содержанию водопрочных агрегатов почва отнесена к категории «удовлетворительная». При дозе навоза 80 т/га количество водопрочных агрегатов в последующие годы увеличилось и составило 81,2 %. Внесение пометно-лигниновой смеси в дозах 40 и 60 т/га повлияло на изменение структуры почвы только на второй год, где наблюдалось повышение содержания водопрочных агрегатов на 7,4-8,5 % по сравнению с предыдущим годом. Применение пометно-лигниновой смеси в дозе 80 т/га существенно повысило водо-прочность агрегатов в первый и второй годы исследований до 71,2-82,1 %.
Исходные значения структурного состояния почв на варианте с лигни-но-иловой смесью по агрономически ценным показателям и по содержанию частиц в размере 7-0,25 мм отнесены к категории «отличные» и колебались в пределах 69,9-76,3 % по дозам удобрений. Ее действие в дозах 60 и 80 т/га проявилось в увеличении количества водопрочных агрегатов на второй год до 70,1-86,3%.
Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на структурное состояние почв.
Лугово-черноземные почвы по агрегатному состоянию превосходят серые лесные. Внесение навоза в дозах 40-60 т/га привело к уменьшению агрономически ценных структурных агрегатов при сухом рассеивании до удовлетворительного состояния. Также наблюдалось уменьшение содержания водопрочных агрегатов осенью первого года до 32,1-51,2 %, а осенью второго года - до 27,4-47,5 %. Использование дозы навоза 80 т/га привело к улучшению структурного состояния почвы. Так, количество макроагрегатов в воздушно-сухом состоянии оценивается как хорошее по годам, а водопрочных агрегатов возросло в 2-3 раза по сравнению с другими дозами этого удобрения и составило 62,4-74,5 %.
На вариантах с применением различных доз пометно-лигниновой смеси было установлено, что исходные значения коэффициента структурности были высокими, но в последующие годы при выращивании овса этот показатель значительно снизился. При внесении 60-80 т/га этой смеси количество агрономически ценных агрегатов уменьшилось до 45,4-49,7 %, т.е. по сравнению с исходными значениями - на 23,6-24,7 %. При дозе
40 т/га содержание водопрочных агрегатов осенью первого года составило 47,7 %, второго года - 37,9 %. Эта же направленность отмечалась по годам при дозах удобрений 60-80 т/га.
Глава 4. Оптимизация использования мелиорированных почв Водный режим почв. Режим орошения культур на серых лесных почвах определялся диапазонами влажности и погодных условий. Динамика влажности серой лесной почвы в годы расчетной обеспеченности осадками показана на рис. 2-4.
Рисунок 2 - Динамика влажности серой лесной почвы в год 70 %-й обеспеченности осадками (2010 г.)
контроль, осадки
< ентябрь
—• полив (картофель)
август
Рисунок 3 - Динамика влажности серой лесной почвы в год 65 %-й обеспеченности осадками (2011 г.) 12
контроль, осадки
полив (картофель)
Рисунок 4 - Динамика влажности серой лесной почвы в год 90 %-й обеспеченности осадками (2012 г.)
Суммарное водопотребление, урожайность и коэффициент водопо-требления картофеля по годам представлены в табл. 7.
Таблица 7 - Суммарное водопотребление, урожай и коэффициент водопотребления картофеля на серых лесных почвах
Год
2010
2011
2012
Вариант
Приход влаги от
осадков
Контроль (без орошения)
Орошение
Контроль (без орошения)
Орошение
Контроль (без орошения)
Орошение
236
83
236
71
278 70
278
66
214
76
поливов
запасов почвы
30 10
50 12
214 67
80 25
48 17
Суммарное водопотребление. мм/га
67 20
118
30
90 22
69 24
25
284
333
Урожайность, т/га
16,0
19,2
396
418
283
319
17,3
21,1
13,2
24,3
Коэф. водопотребления, мм/т
17,7
17,3
22,9
19,8
21,4
13,1
Примечание. Над чертой - мм; под чертой - % от суммарного водопотребления.
010100480123000100000123912348485348535389235348532348534853530201
Самые высокие коэффициенты водопотребления картофеля отмечены в полузасушливый и засушливый годы - 22,9-21,4. Наибольшая урожайность культуры картофеля получена при орошении в условиях 2012 года и при этом расходная статья водного баланса составила 319 мм/т.
Водный режим лугово-черноземных почв. Динамика влажности лугово-черноземной почвы в годы расчетной обеспеченности осадками показана на рис. 5-7.
Рисунок 5 - Динамика влажности лугово-черноземной почвы в год 70 %-й обеспеченности осадками (2010 г.)
Рисунок 6 - Динамика влажности лугово-черноземной почвы в год 65 %-й обеспеченности осадками (2011 г.)
контроль, осадки
полив (многолетниетравы)
Рисунок 7 - Динамика влажности лугово-черноземной почвы в год 90 %-й обеспеченности осадками (2012 г.)
Суммарное водопотребление, урожайность и коэффициент водопотреб-ления многолетних трав по годам представлены в табл. 8.
Таблица 8 - Суммарное водопотребление, урожайность и коэффициент водопотребления многолетних трав на лугово-черноземных почвах
Год
2010
2011
2012
Вариант
Контроль (без орошения)
Орошение
Контроль (без орошения)
Орошение
Контроль (без орошения)
Орошение
Приход влаги от
осадков
236
поливов
236 72
278 80
278 68
214 96
214 57
50 15
50 12
130 35
запасов почвы
37 14
М
13
II 20
81 20
32
Суммар ное водопотребление, мм/га
273
327
349
409
222
376
Урожайность, т/га
Коэф. водопотребления, мм/т
4,5
2,9
99
73
120
4,8
1,7
5,1
85
130
74
Примечание. Над чертой - мм; под чертой - % от суммарного водопотребления.
Воздействие агромелиоративных факторов на урожайность и качество культур. Наибольший прирост урожая картофеля получен при внесении 60 т/га навоза и пометно-лигниновой смеси - 4,8 и 6,4 т/га соответственно. Такое же положительное действие установлено на варианте с применением органо-минералъной смеси, где прирост составил 3,8 т/га, или 32 % по отношению к контролю. Отметим, что урожай картофеля в контроле был низким, что, возможно, связано с особенностями сорта Бронницкий. На варианте с торфо-навозной смесью прирост урожая несущественный, ниже НСР05.
Установлено повышенное содержание нитратов в нетоварной фракции клубней. Высокое количество нитратов выявлено при расчете доз минеральных удобрений на приход 1,5 % фотосинтетически активной радиации -192 мг/кг - и на втором контроле, где расчет доз минеральных удобрений проводился по данным НИИ, - 198 мг/кг. Следует отметить, что во всех вариантах опыта содержание нитратов не превышало ПДК.
Применение органических удобрений не способствовало возрастанию содержания крахмала в крупной фракции клубней по сравнению с контролем. Отмечается тенденция к повышению содержания крахмала в клубнях средней и мелкой фракции. Так, например, внесение лигнино-иловой смеси, пометно-лигниновой смеси, торфо-навозного компоста, сидерата донникового привело к увеличению этого показателя в мелкой фракции на 10,7 и 6 % соответственно. В целом можно отметить, что внесение минеральных и органических удобрений увеличивает содержание крахмала в мелкой фракции. Вполне оправдано использование этой фракции для получения крахмала.
В опытах были изучены некоторые показатели питательности и химического состава сена многолетних злаковых трав (табл. 9). Совместное воздействие удобрений и орошения существенно улучшило качество сена многолетних трав.
Таблица 9 - Влияние орошения и минеральных удобрений на питательность и химический состав сена многолетних трав на лугово-черноземной почве_
Показатель Без орошения С орошением
2010г. 2011г. 2012г. Среднее 2010г. 2011г. 2012г. Среднее
Переваримый протеин, г 95,3 94,6 95,8 95,2 121,3 124,2 120,3 121,9
Кормовые единицы 0,35 0,33 0,36 0,35 0,48 0,50 0,53 0,50
Клетчатка, % 38,5 39,5 38,4 38,8 34,2 33,7 32,4 33,4
Сырой протеин, % 25,4 23,5 24,2 24,4 19,8 17,9 16,7 18,1
Каротин, мг/кг 100,2 99,4 95,8 98,5 136,9 145,2 146,3 142,8
Азот, % 4,1 3,8 3,9 3,9 3,2 2,9 2,7 2,9
ОЭ, МДж в 1 кг сух. вещества 10,70 10,34 10,49 10,51 9,87 9,92 9,41 9,73
Выводы
1. Эффективность различных видов органических удобрений (полуперепревшего навоза, пометно-лигнинового компоста, лигниново-иловой смеси, торфо-навозной смеси, сидератов) определяется их химическим составом, типом и уровнем плодородия почв, природно-климатическими факторами и биологическими особенностями возделываемых культур.
2. На лугово-черноземной почве с высоким содержанием гумуса применение органических удобрений (полуперепревшего навоза в дозе 40, 60, 80 т/га, пометно-лигниновой смеси и лигнино-иловой смеси в таких же дозах) приводило к снижению урожая овса. Эффективность органических удобрений проявилась при выращивании овса на серой лесной почве. Самая высокая продуктивность зерна, соломы и общей фитомассы этой культуры получена при внесении пометно-лигниновой смеси в дозе 60 т/га, превышающей контроль на 65-79 %.
3. Содержание нитратов в зерне и соломе овса при использовании разных видов органических удобрений находилось в пределах ПДК, за исключением пометно-лигниновой смеси в дозе 80 т/га на лугово-черноземной почве и при применении минеральных удобрений.
4. Различные виды и дозы органо-минеральных удобрений улучшали структурное состояние серых лесных почв. Внесение полуперепревшего навоза, пометно-лигниновой смеси и лигниново-иловой смеси в дозах 80 т/га на серой лесной почве увеличивало содержание водопрочных агрегатов до категории «отличное». На лугово-черноземной почве только применение навоза в дозе 80 т/га способствовало возрастанию количества водопрочных агрегатов до категории «хорошее» на 62-74,5 %.
5. Суммарное водопотребление растениями картофеля и многолетних трав и коэффициент водопотребления зависят от количества выпавших осадков конкретного вегетационного периода и оросительной нормы, поддерживающих продуктивный запас влаги в почвах.
6. Максимальный прирост клубней картофеля получен при внесении 60 т/га навоза и пометно-лигнинового компоста - 4,8 и 6,4 т/га соответственно, а самое высокое содержание крахмала в клубнях отмечено при внесении торфо-навозной смеси: в крупной фракции - 17 %, средней - 21, мелкой -20%.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бадмаева, С.Э. Экологически обоснованные технологии функционирования мелиорируемых земель в Красноярском крае / С.Э. Бадмаева, C.B. Евтушенко // Вестн. КрасГАУ. - 2013. - № 2. - С. 40-43.
2. Бадмаева, С.Э. Пойменные почвы Красноярской лесостепи и их свойства / С.Э. Бадмаева, C.B. Евтушенко // Плодородие. - 2013. - № 1. - С. 33-34.
3.Евтушенко, C.B. Организация землепользования на основе ГИС-технологий на примере АО «Новоселовское» Красноярского края / C.B. Евтушенко, С.Э. Бадмаева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - Кн 2 -С. 81-83.
4. Евтушенко, C.B. Условия формирования и свойства пойменных ландшафтов / C.B. Евтушенко, С.Э. Бадмаева // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы заоч. науч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ 2012 -С. 46-48.
5. Евтушенко, C.B. Экологически безопасные технологии возделывания картофеля в Красноярском крае / C.B. Евтушенко, С.Э. Бадмаева // Экология России: на пути к инновациям: межвуз. сб. науч. тр. - Астрахань: Изд-во Нижневолж. экоцентра, 2013. - Вып. 7. - С. 9-12.
6. Евтушенко, C.B. Аспекты землепользования на мелиорируемых почвах Краснощекого края / C.B. Евтушенко, С.Э. Бадмаева // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: мат-лы науч.-техн. форума. - Омск: Изд-во ОмГАУ 2013.-С. 306-307.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09 2003 г Подписано в печать 07.10.2014 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.
Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 422 Издательство Красноярского государственного агарного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
- Евтушенко, Сергей Викторович