Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрогидрологическое обоснование орошения люцерны и кукурузы на каштановых почвах сухостепного Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Агрогидрологическое обоснование орошения люцерны и кукурузы на каштановых почвах сухостепного Заволжья"

На правах рукописи

РГ5 ОД

ВОЛКОВ Сергей Павлович

' ' двг 2000

АГРОГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ И КУКУРУЗЫ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СУХОСТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.02 —Сельскохозяйственная мелиорация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

На правах рукописи

ВОЛКОВ Сергей Павлович

АГРОГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ И КУКУРУЗЫ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СУХОСТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.02 - Сельскохозяйственная мелиорация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор,

заслуженный деятель науки H.A. Мосиенко, кандидат с.-х. наук, доцент Л.Н. Чумакова

Официальные оппоненты - доктор технических наук, академик РАСХН,

профессор М/С. Григоров, доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. РЭА, профессор Б.И. Туктаров

Ведущая организация - -Министерство сельского хозяйства

• и продовольствия Саратовской области

Защита состоится « » июля 2000 г. в на заседании диссертационного совета Д 120.72.01 в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова по адресу: 410600, Саратов, Театральная пл., д. 1. ) О т-^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан « » Й1к 2000 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:

410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.И.Заварзин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Одной из основных задач при развитии регулярного орошения в сухостепной зоне Саратовского Заволжья является сохранение оптимальных почвенно-мелиоративных условий во всей толще почвогрунтов зоны аэрации. При этом должно быть уделено особое внимание комплексному подходу к освоению и использованию орошаемых земель.

Широкое использование оросительных мелиораций привело к серьёзным изменениям состояния окружающей среды: подъёму уровня грунтовых вод, вторичному засолению, ухудшению почвенного плодородия. Даже при самой высокой технической оснащённости оросительных систем нерациональное управление орошением приводит к значительным потерям воды.

Необходимо не только получать проектные урожаи на орошаемых землях, но и осуществлять конкретные мероприятия по переходу на во-досберегающие технологии орошения, бережному использованию земельных и водных ресурсов, а также охране окружающей среды.

Эти проблемы особенно актуальны на каштановых тяжелосуглинистых почвах Саратовского Заволжья, где в последние постперестроечные годы наблюдается тенденция ухудшения мелиоративно-гидрологического состояния орошаемых земель. Так, на площади около 20,0 тыс. га уровень грунтовых вод поднялся выше критического, а на 35,0 тыс. га - близок к нему, т. е. крайне неудовлетворительное мелиоративное состояние охватывает почти четвертую часть орошаемых земель области.

По прогнозу Госкомгидромета ожидается нарастание засушливости климата в ближайшие 5-10 лет, что потребует проведения мелиорации не только для повышения продуктивности почв, но и сохранения экологической стабильности и рационального использования водных ресурсов.

Для предотвращения негативных последствий и получения планируемых урожаев на орошаемых землях, необходимо, прежде всего, знать агрогидрологические условия повышения эффективности орошения в системе агробиоценозов Заволжья.

Цель и задача исследований. Основная задача настоящей работы состояла в агрогидрологическом обосновании развития орошаемого земледелия на каштановых средне и тяжелосуглшшстых почвах Саратовского Заволжья.

В соответствии с поставленной задачей, в настоящей диссертации освещаются следующие вопросы, недостаточно изученные в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья:

• водный баланс орошаемого участка и Приволжской оросительной системы;

• сток с орошаемых и богарных земель;

• влияние орошения на природную среду;

• суммарное испарение, определяемое различными методами;

• методы определения суммарного испарения при орошении;

• принципы организации комплексного экологического мониторинга на орошаемых землях;

• вероятностный подход к оптимизации определения оросительной нормы при регулярном орошении.

Научная новизна. Впервые дано агрогидрологическое обоснование развития орошаемого земледелия в сухостепной зоне Саратовского Заволжья. Установлена величина активного влагообмена слоистого тяжелосуглинистого грунта зоны аэрации с помощью безпавильонного гидравлического почвенного балансомера конструкции ГГИ и расчётов методом водного баланса.

Анализ и обоснование трёхлетних экспериментальных данных позволил автору по-новому подойти к агрогидрологическому обоснованию использования орошаемых земель с учётом разнообразных факторов внешней среды, обеспечивающих регулирование водно-воздушного режима активного слоя почвы в оптимальных пределах, а также с учётом охраны природы на водосборах и сельскохозяйственных угодиях при дефиците водных ресурсов.

Практическая значимость. На основе проведённых исследований на Приволжской оросительной системе (Марксовский район Саратовской области) и обобщения литературных источников выяснилось, что создание благоприятного для растений водного режима орошаемых слоистых тяжелосуглинистых каштановых почв возможно лишь после проведения мероприятий, способствующих получению планируемого урожая и определению суммарного водопотребления, которое может быть Осуществлено путём установки на орошаемых массивах гидравлических почвенных балансомеров.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Саратовского СХИ

им. Н.И. Вавилова (1991-1995 гт.) и на Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сельского и водного хозяйства Поволжья» (Саратов, 1992 г.).

Публикации. По результатам исследований, автором опубликовано шесть статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация написана на « страницах текста и содержит 32 таблицы, 3 рисунка, три при-

ложения и включает: введение, обзор литературы, методику исследований и условия их проведения, четыре специальных главы с результатами экспериментальных исследований, заключение, рекомендации производству и список литературы, состоящий из 190 наименований, в том числе пять иностранных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении обоснована актуальность темы, а также показано её научное и практическое значение.

В первой главе диссертации дан краткий обзор и анализ литературы по рассматриваемой проблеме как в России, так и в передовых зарубежных странах.

Анализ литературных источников показывает, что из общей площади земель сельскохозяйственного использования в Российской Федерации около 2/3 приходится на зоны недостаточного и неустойчивого увлажнения (Костяков, 1960; Шумаков, 1969), которая нуждается в увлажнительных мелиорациях (Григоров, 1986; Кружилин, 1980).

Исследованиями мелиоративного состояния орошаемых земель Заволжья, проведённые учёными НПО «ВолжНИИГиМ», установлено, что к настоящему времени (2000 г.) почти четвертая часть орошаемых земель находится в неудовлетворительном состоянии и требует реконструкции. Одной из основных причин ухудшения попвенно-мелиоративного состояния орошаемых земель в степной и полупустынной зонах Саратовского Заволжья являются потери воды из оросительной сети и несоблюдение оптимального режима орошения основных с.-х. культур при поливе и инфильтрационные потери на орошаемых полях (Кузник, Чумакова, 1978; Манько, 1985; Четвертков, 1990).

В первой главе также анализируются существующие методы, определения суммарного испарения (водопотребления). Среди различных

методов установления сроков поливов в практике орошаемого земледелия применяется метод водного баланса, благодаря его простоте (Костяков 1960, Роде 1970, Харченко 1975, Кузник 1979 и др.). Для практических расчётов при отсутствии стока и притока поверхностных вод уравнение водного баланса записывается в виде:

E=W„ - WK + х + m - f, (1)

где E - суммарное испарение; W„, WK - запасы влаги в активном слое почвы соответственно в начале и конце расчетного периода; х - осадки, поступившие на поверхность почвы; m - поливная норма; f - инфильтрация влаги в почву. Все величины даны в мм.

При анализе методов выделены биофизические, учитывающие свойства растений в процессе их роста и гидротермические свойства атмосферы, а также метеорологические методы, основанные на данных наблюдений за метеорологическими элементами, к которым относятся, прежде всего, метод теплового баланса, а также методы A.M. и С.М. Алпатьевых; из зарубежных авторов следует упомянуть Пенмана, Тюрка, Блейни-Кридла, Торнтвайна и др.

В главе даётся обоснование выбора методов определения суммарного испарения, являющихся основой вариантов исследований.

Во второй главе приведены методики исследований и условия их проведения. Для изучения элементов водного баланса был заложен полевой опыт в совхозе им. Майского Пленума Марксовского района на полях люцерны второго, третьего и четвёртого годов жизни (синегиб-ридная Зайкевича) и кукурузы на силос (ВИР-42) в 1990-1992 гг. Площадь опытных полей, относящихся к Приволжской оросительной системе, составляла 112 га.

Поливы проводились широкозахватными дождевальными машинами «Фрегат» и «Волжанка» при снижении влажности до 70-80% от наименьшей влагоёмкости (НВ) в активном слое почвы глубиной 0,6 м (кукуруза) и 0,8 (люцерна).

Суммарное испарение определялось на 3-х вариантах, заложенных в трёхкратной повторности (Доспехов, 1973) различными методами.

На варианте 1 для расчёта суммарного испарения использовалось уравнение водного баланса (1) (Костяков, I960), в котором влагозапасы рассчитывались по влажности почвы, определяемой термостатно-весовым и тензиометрическим методами.

На варианте 2 суммарное испарение устанавливалось с помощью безпавильонного гидравлического почвенного балансомера (Тищенко, 1988), испаряющая площадь его составляла 1,0 м, высота почвенного монолита 2,5 м. В двух балансомерах произрастали соответственно люцерна и кукуруза.

На третьем варианте проводился расчёт суммарного испарения (во-допотребления) по биоклиматическим коэффициентам люцерны и кукурузы для Заволжья и коррективам на условия расчётного года (Кузник, 1979).

Поливная норма учитывалась дождемерными стаканами Ф.Ф. Дави-тая, а осадки - осадкомером Третьякова и почвенными балансомерами. В опытах определялись водно-физические свойства почвогрунтов и проводились все необходимые агробиологические наблюдения, в соответствии с имеющимися методиками.

Для исследования ирригационной эрозии на делянках с учётной площадью от 150 до 450 м2 определялся поверхностный сток и смыв почвы, были оборудованы соответствующие ёмкости. Площадки были выбраны на полях кукурузы, орошаемой различной дождевальной техникой ДДА- 100МА, «Фрегат», при разных поливных нормах.

Почвы орошаемых участков - тёмнокаштановые, средне-тяжело-суглистые. Мощность гумусового горизонта 0,7 м, содержание гумуса в пахотном слое 3-5%. Глубина залегания грунтовых вод - 8-10 м. Качество поливной воды удовлетворительное, минерализация не превышает 0,5-0,7 г/л.

Исследования проводились в различных по метеорологическим условиям годы: 1990 г. - средневлажный, 1991 и 1992 г. - среднесухие.

При возделывании кормовых культур на орошаемых землях Заволжья применена общепринятая для этих условий агротехника: норма высева люцерны 18-20 кг/га, кукуруза на силос высевалась широкорядным способом - густотой стояния растений 80-100 тыс. на 1 га.

Уборка люцерны на зелёную массу осуществлялась, как правило, в фазу бутонизации - начало цветения, кукуруза на силос - в фазу мелочно- восковой спелости початков.

Удобрения вносились с учётом планируемого урожая, а также в зависимости от содержания питательных веществ в почве у предшественников с учётом выноса их с урожаем.

В третьей главе диссертации представлены особенности орошения в степной зоне и влияние орошения на водный баланс территории.

В таблице 1 приведены значения испарения и инфильтрации, определённые на вариантах опыта

Таблица 1

Испарение и инфильтрация на полях люцерны и кукурузы, определённые различными методами

Суммарное испарение, мм Инфильтрация, £ мм

Годы исследований по водному балансу, Еволн (1 В") по балансомеру Еигпап В-) по расчету Ерасч (3 в.) Еводн Еиспар1ГГ Еводн. Ерасчет

Люцерны

1990 711 651 640 60 71

1991 754 730 704 24 50

1992 726 706 683 20 43

Кукурузы

1990 348 324 319 24 29

1991 472 454 450 18 21

1992 425 405 399 20 26

Из таблицы 1 видно, что на варианте 1 суммарное испарение Еводн значительно выше, чем на вариантах 2 и 3, т. к. метод водного баланса не позволяет дифференцировать суммарное водопотребление и ин-фильтрационные потери. Различие в величинах Е, определённых гидравлическим балансомером и расчётом по сравнению с Еводн , найденным методом водного баланса устанавливает величину инфильтрации, которая меняется не только по годам и периодам наблюдений, но и по культурам. Завышение испарения, определённого методом водного баланса, наиболее широко применяемым, приводят к завышению оросительных норм, что в свою очередь усиливает негативные последствия мелиорации.

Инфильтрационные потери на орошаемых полях, обусловленные движением влаги в ненасыщенных грунтах зоны аэрации, а также потери из оросительной и сбросной сети привели к тому, что в Саратовском Заволжье грунтовые воды повсеместно повышаются. Нашими исследованиями установлено, что на орошаемом массиве Приволжской оросительной системы, куда входят земли совхоза им. Майского Пленума, поступление в грунтовые воды составляет 1720 м3/га. По данным Волж-НИИГиМа ежегодное питание в м3/га: для Сыртового Заволжья - 1220, долин малых рек - 1570, долины реки Волги - 1660, Прикаспийской низменности - 2020 м3/год.

Величины основных элементов водного баланса (осадки, сток, аккумуляция на поверхности почвы) зависят не только от поливов, но и от конструкции оросительной системы (закрытая, открытая или комбинированная).

Поверхностный сток на оросительных системах открытого типа в условиях Саратовского Заволжья оказался сравнительно небольшим (менее 10 мм). Рельеф открытых оросительных систем благоприятствует накоплению снега в каналах и приканальной зоне, что приводит к резкому повышению уровня грунтовых вод (УГВ) на орошаемых массивах в весенний период. Причиной снижения поверхностного стока на орошаемом поле явились открытые каналы и резервы, аккумулирующие воду и оказывающие механическое противодействие отеканию воды по поверхности почвы (табл.2).

Таблица 2

Весенний сток с орошаемых земель в совхозе «Мелиоратор» Марксовского района Саратовской области

№№ стоковых площадок Уклон Запас воды в снеге Запас влаги в метровом слое почвы, мм Слой стока, мм

1991 г. 1992 г. 1991 г. 1992 г. 1991 г. 1992 г.

1 0,008 128 102 305 275 4,2 0,5

2 0,009 128 102 305 275 6,4 3,2

3 0,009 128 102 305 275 8,4 1,4

4 0,008 128 102 305 275 3,1 2,8

Таким образом, выяснилось, что на открытых оросительных системах происходит резкое сокращение весеннего стока, а на закрытых -сток с орошаемых полей больше, чем на неорошаемых.

Четвёртая глава диссертации посвящена исследованию ирригационной эрозии на орошаемых землях Саратовского Заволжья.

Процессы формирования поверхностного стока и смыва (ирригационной эрозии) при орошении находятся в тесной зависимости от величин объёмной массы, водопроницаемости и влажности активного слоя почвы, а также зависит от величины уклона местности, типа дождеваль-

ной техники (от интенсивности дождя и от фактической величины поливной нормы и вида возделываемой культуры.

Так, например, в наших исследованиях на орошаемом поле с-за им. Майского Пленума Марксовского района поверхностный сток при поливной норме 800 м3/га, в среднем за три года исследований, достиг максимальной величины 129,9 м3/га, а при поливной норме 400 м3/га он был почти в три раза меньше - 47,7 м3/га (табл. 3).

Таблица 3

Поверхностный сток на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья, м3/га (среднее за одни полив)

Варианты 1989 г. 1990 г. 1991 г. Среднее за три года

Поливная норма

м3/га

200 10,3 5,9 12,2 9,5

400 46,7 40,6 55,9 47,7

600 113,0 118,4 103,6 111,5

800 143,0 123,6 130,9 129,9

НСР05 7,96 11,0 8,09 9,01

Дождевальная

техника

ДДА-ЮОМА 103,0 94,4 102,9 100,1

«Фрегат» 72,7 62,9 67,6 67,7

НСРк 6,36 6,05 5,71 6,04

Самые высокие показатели ирригационной эрозии обнаружены при поливе кукурузы ВИР-42 с помощью двухконсольного дождевального агрегата ДДА-ЮОМА, имеющего очень высокую интенсивность дождя (1,5-2,0 мм/мин).

Урожайность силосной массы кукурузы находится в зависимости от поливной нормы и интенсивности дождя при поливе дождевальными машинами. При этом оптимальными поливными нормами следует рекомендовать 600 м3/га (люцерна) и 400 м3/га (кукуруза), а дождевальные машины по агроэкологической эффективности располагаются в следующий убывающий ряд: «Кубань», «Фрегат», ДДА-ЮОМА.

Использование на оросительных системах на тёмнокаштановых суглинистых почвах Саратовского Заволжья широкозахватной дождевальной техники (типа «Фрегат») позволяет довести поливную норму до оптимума (400-600 м3/га), а ущерб от ирригационной эрозии снизить до минимума (2,0 руб/га - в ценах 1990 г.).

Пятая глава посвящена принципам организации комплексного экологического мониторинга на орошаемых землях. Практика эксплуатации орошаемых земель в Саратовском Заволжье, где в настоящее время имеется около 250 тыс. га поливных земель, показала, что грунтовые воды практически повсеместно поднимаются со скоростью 0,3-0,8 м/год. Это приводит к ухудшению почвенно-мелиоративного состояния орошаемых земель, отдельные участки уже заболочены или подверглись вторичному засолению (например, часть полей совхоза «Новый», Энгельс-ского района).

Подъём грунтовых вод обычно связывают с инфильтрационными потерями из оросительной и сбросной сети. Однако на орошаемых участках с широкозахватными дождевальными машинами «Фрегат», «Днепр», работающих только от закрытой сети, где инфильтрационные потери из оросительной сети практически отсутствуют, они также поднимаются со скоростью 0,3 м/год. Это объясняется наличием инфильт-рационных потерь на орошаемых полях, которые связаны с движением влаги в ненасыщенных грунтах зоны аэрации.

В связи с этим назрела необходимость пересмотра стратегии и тактики природопользования в среде мелиоративной и сельскохозяйственной деятельности. Как указывают известные учёные (Шумаков, Шабаев, Григоров, Бочкарёв), в основу должен быть положен адаптивно-ландшафтный подход, отвечающий современным требованиям экологической устойчивости с достаточно высокой сельскохозяйственной продуктивностью.

Шумаков Б.Б. рекомендует при орошении не доводить влажность в расчётном слое до наименьшей влагоёмкости, т. е. снижать величину поливной нормы.

Для обеспечения экологически безопасного управления оросительными системами необходим их комплексный экологический мониторинг, представляющий собой систему регулярных наблюдений, оценок и прогноза состояния орошаемых земель.

Принцип комплексной организации экологического мониторинга на орошаемых землях реализуется также и в том, что наблюдение, оценка и прогноз антропогенных воздействий при орошении осуществляется в

единой комплексной системе как при нормальном функционировании опасных объектов и малых антропогенных воздействиях, так и при авариях на этих объектах (например, авария на трубопроводах проводящей оросительной сети).

Программа организации комплексного мониторинга для каждой природной среды на орошаемых землях в условиях Саратовского Заволжья имеет свою специфику и свое конкретное содержание. Здесь в сухостепной зоне следует уделить большое внимание водной среде, а также почвам и сельскохозяйственным угодиям на орошаемых землях.

Объекты мониторинга, подверженные антропогенной нагрузке при орошении земель, делятся на природные, техногенные, биотехногенные и природотехногенные (термин Я.В. Бочкарёва). При этом следует отметить, что к последним относятся оросительные системы.

Для организации комплексного мониторинга нами предложены основные методические подходы для локального мониторинга природной среды, которые могут быть использованы на оросительных системах Саратовского Заволжья.

В шестой главе диссертации рассмотрены агроэкологические аспекты развития орошения в сухостепной зоне Заволжья.

Потребности интенсификации орошаемого земледелия, охрана природы и большие территории в Заволжье привели нас к необходимости переосмыслить современную цель мелиорации и подхода к обоснованию их состава.

Целью орошаемого земледелия должно быть не только увеличение сельскохозяйственной продукции, но и сохранение и улучшение плодородия в активном слое почвы при условии рационального использования водных ресурсов и охраны природы.

Для успешной эксплуатации орошаемых земель в условиях степной зоны Саратовского Заволжья необходимо решить вопросы их рационального размещения по микрозонам области с учётом климатических и геоморфологических условий агроландшафта, с обязательным учётом малых осадков.

Кроме того, вслед за А.Р. Константиновым (1978) и H.A. Мосиенко (1984), мы также считаем, что малые осадки (меньше 5 мм) при смачивании растений повышают их тургор, приводят к сокращению транспи-рации и снижение температуры испаряющей поверхности. Поэтому пренебрежение малыми осадками является традиционной ошибкой мелиораторов-проектировщиков и приводит зачастую к завышению по-

ливных и оросительных норм, что и является одной из причин подъёма УГВ на орошаемых землях.

Наши непосредственные исследования на орошаемых полях кукурузы в совхозе им. Майского Пленума Марксовского района за три вегетационных периода (1990-1992 гг.) показали, что коэффициент использования осадков мало изменяется из года в год и составляет в среднем 0,70 в острозасушливые и засушливые годы (1991, 1992 гг.) и 0,80 - для среднего по увлажнению года (1990 г.).

Сложность решения оптимизационных задач орошаемого земледелия в условиях Саратовского Заволжья определяется стохастическим характером природно-климатических процессов и неполнотой наших знаний о влиянии последних на формирование урожая. По этим причинам мы не можем гарантировать, что принимаемое решение является оптимальным в смысле детерминированного критерия (максимума дохода, максимума урожая и т.д.). Урожай с орошаемого поля всё равно остаётся случайной величиной и часто не поддаётся какому либо прогнозу.

Таким образом, при определении критериев оптимизации оросительной нормы, следует исходить из наличия водных ресурсов, которые гарантируют реализацию закона распределения вероятностей критерия оптимальности, обладающего определёнными свойствами.

ВЫВОДЫ

1. Увлажнительные мелиорации тёмнокаштановых почв в степной зоне должны носить комплексный характер, а режим орошения должен быть гибким и дифференцированным, изменяющимся от метеорологических условий вегетационного периода и рода возделываемых сельскохозяйственных культур с учётом уровня залегания грунтовых вод (УГВ).

2. Использование балансомеров Тищенко позволяет с высокой точностью определять суммарное водопотребление за любой промежуток времени и, следовательно, достоверно прогнозировать сроки проведения поливов, которые соответствуют расчётным по биоклиматическим коэффициентам для Заволжья, апробированным на протяжении многих лет.

3. Полученные значения суммарного водопотребления позволили рассчитать дополнительные биоклиматические коэффициенты для раз-

пых по увлажнённости лет, а также установить величину инфильтрации, как разность между суммарным испарением, определяемым по водному балансу и по балансомеру или по расчёту с использованием биоклиматического метода.

4. На открытых оросительных системах происходит резкое сокращение весеннего стока, а на закрытых - сток с орошаемых площадей больше, чем с богары. Основными факторами, определяющими параметры ирригационной эрозии каштановых почв, являются интенсивность дождя при поливе, рельеф местности, водно-мелиоративные свойства почвы, а также состояние развития растений.

5. Для успешной эксплуатации орошаемых земель в условиях степной зоны Саратовского Заволжья необходимо их размещать по микрозонам области с учётом климатических и геоморфологических условий агроландшафта. Комплексный мониторинг оросительных систем должен состоять из инженерной и экологической частей, т.е. должен быть инженерно-экологическим.

6. При решении оптимизационных задач орошаемого земледелия определение оросительных и поливных норм для основных сельскохозяйственных культур следует проводить с учётом математического ожидания чистого дохода, а величина этого критерия должна рассматриваться как функция стоимости подачи воды на орошаемое поле севооборота.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использованием на тёмнокаштановых тяжелосуглинистых почвах широкозахватной дождевальной техники (типа «Фрегат», «Волжанка»- ДКШ-64) можно довести поливную норму до оптимума: 400 м3/га (кукуруза) и 600 м3/га (многолетние травы), а ущерб от ирригационной эрозии почв снизить до минимума (1,5-2 руб/га, в ценах 1990 года).

2. Считать оптимальными размерами орошаемой пашни до 50% от общей площади угодий на каждые сельскохозяйственные предприятия Заволжья.

3. На крупных оросительных системах Саратовского Заволжья средняя годовая скорость подъёма УГВ составляет: в долине р. Волги

0,8-0,9 м, на Сыртовой долине 1,1 м, а на территории Прикаспийской низменности - 1,5 м/год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Волков С.П. Влияние негативных последствий орошения на экологическую обстановку в Заволжье //Тез. докл. на конфер.-Пенза, 1991.

2. Волков С.П. Влияние орошения на мелиоративное состояние земель // Тез. докл. на Всерос. научно-произв. конфер. Саратов, 1992.

3. Волков С.П. Ирригационная эрозия и мероприятия по борьбе с ней. Справочник по орош. земледелию. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1994. С, 196-207 (в соавторстве).

4. Волков С.П. Водно-солевой баланс орошаемых земель,. В кн. «Агроэкологические и агрогидрологические основы орошения». Саратов: изд-во СГАУ, 2000 (в соавторстве).

5. Влияние оросительной системы на гидрологический режим орошаемого поля. Там же.

6. Ирригационная эрозия на орошаемых землях Саратовского Заволжья (в соавторстве). Там же.