Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическое состояние почв Магаданской области и пути его оптимизации
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Ольга Григорьевна
Введение
глава 1. иоотоянке изученности агроландшафтов Магаданской области.
1.1. Исторические предпосылки.
1.2. Состояние изученности почв агроландшафтов региона
Глава 2. Объекты и методы исследований
Глава а. Природные условия.
2.1. Рельей
2.2. ПочЕообразующие породы
2.3. гидрография
2.4. Климат 4U 2. ь. Многолетняя и сезонная мерзлота 4У
2.6. Растительность
2.7. почвенные ресурсы
Глава 4. Основные параметры почв земледельческих районов и их изменения в процессе сельскохозяйственного использования ' об
4.1. Почвы Магаданской почвенно-географической провинции V ^
4.1.1. Пойменные ]Е©ЙЙ? Ь
4.1.к. Подзолы иллюв^й^^ф-гФЩ^Зые
4.1.3. подзолистые'торфянисто^глеевые почвы
4.1.4. Болотные мерзлотные почвы УК
4.2. Почвы Колымской почвенно-географической провинции
4.2.1. таежные мерзлотные почвы 98 4.2.и. Пойменные дерново-глеевые и торфяно-глеевые lul почеы
Глава 5. Биофильные и токсичные микроэлементы в почвах Магаданской области.
5.1. Биофильные микроэлементы
5.2. Токсичные микроэлементы - "тяжелые металлы" 132 5.^.1. Влияние тяжелых металлов на биопродуктивность почв 1ьь
5.2.2. Перспективные приемы стабилизации биопродуктивности почв, загрязненных тяжелыми металлами
Глава 6. Пути оптимизации агрозкологического состояния почв Магаданской области
5.1. Агрофизическое направление оптимизации о.2. Агрогеохимические методы
6.3. Агромелиоративные приемы
Глава 7. Элементы экологически обоснованных технологий ведения земледелия в Магаданской области
Литеоатуга
Поиложения (1 - 14)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическое состояние почв Магаданской области и пути его оптимизации"
Магаданская область, несмотря ка удаленность от главных транспортно-промышленных комплексов и коммуникаций, является важным экономическим регионом страны, так как обладает большими запасами полезных ископаемых и разнообразием природных ресурсов. Вместе с тем, дальнейшее социально-экономическое развитие территории требует обеспечения экономической и, в первую очередь, продовольственной самостоятельности, что является необходимым условием не только стабилизации состояния области, но и физического выживания населения. За последние годы производство основных продуктов питания в России снизилось на 30-40%, основная часть потребления восполняется за счет импортных поставок:в целом по стране - 50%, в Москве и Санкт-Петербурге - 70%. В Магадане ситуация ещё более сложная.
Анализ происходящих в мире процессов позволяет утверждать, что вскоре продовольственная зависимость станет основным рычагом внешнеполитического принуждения, определяющим место той или иной страны е мировом сообществе. Фактически, продовольственно-зависимым странам и, в частности, региона,!, не способным самостоятельно обеспечивать себя базовыми продуктами питания, е недалекой перспективе грозит сильнейшая коныоктурная зависимость от стран (регионов)- поставщиков. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности предполагает проведение стратегии ускоренного восстановления аграрного сектора как основы для устойчивого роста экономики региона в целом, что в свою очередь обусловливает необходимость разработки и широкого внедрения новых экологически-сбалансированных, ландшафтно-адаптивных технологий, способных обеспечить получение стабильных и качественно ценных урожаев сельскохозяйственных культур.
Специфичность ведения земледелия в Магаданской области обусловлена большим соеобразием экстремальных природных факторов и не дает возможности приложения здесь существующих принципов рационального использования почвенных ресурсов, разработанных для сопредельных районов страны.
Научно-методической основой для решения обозначенной проблемы является оценка современного состояния агроэкосистем и возможных путей их трансформации под влиянием сельскохозяйственного производства. Это базируется на том, что механизм проявления в почвах Северо-Востока мерзлотного фактора и его воздействие на уровень плодородия, агроэкологические свойства и характер протекания почвенных процессов по ряду аспектов остается неясным. Следовательно, повышение устойчивости и продуктивности агроэкосистем должно базироваться на почвенно-экологи-ческих принципах, основанных на рациональном использовании исходного плодородия, сбалансировании элементов минерального питания с основными параметрами почв, взаимосвязи размеров применения средств химизации с планируемым урожаем и состоянием природной среды.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность цели исследований, которая заключалась в оценке агроэкологического состояния почв Магаданской области и разработке элементов технологий его оптимизации для повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и качества получаемой продукции.
Осуществление поставленной проблемы основывалось на решении следующих задач:
- изучить особенности изменения параметров плодородия почв при вовлечении их в сельскохозяйственное производство на основе обобщения экспериментальных данных, литературных и фондовых источников ;
- определить состав, содержание и характер распределения микроэлементов е целинных и пахотных почвах;
- исследовать влияние тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртутя) на биопродуктивность пашни к дать оценку эффективности применения региональных минерально-сырьевых ресурсов для повышения урожайности и качества культуры, выращиваемой в условиях загрязнения;,
- теоретически обосновать комплекс приемов оптимизации аг-роэкологического состояния пахотных угодий области.
Научная новизна представляемой работы заключается в том, что впервые проведены комплексные многолетние исследования, позволяющие дать оценку современного экологического состояния почв Магаданской области, сложившегося в условиях длительного сельскохозяйственного использования. Проанализировано изменение их физических и химических параметров, фракционно-группоЕого состава гумуса;, изучены особенности распределения биофильных и токсичных элементов по профилю целинных почв и их окультуренных аналогов, описаны процессы их трансформации в условиях сельскохозяйственного производства. Определено изменение содержания наиболее распространенных элементов-загрязнителей в почвах зон аэротехногенного воздействия; проведено экспериментальное моделирование уровня прогрессирующего загрязнения пахотного горизонта, изучено влияние различных уровней накопления тяжелых металлов и их сочетаний на продуктивность почв в естественных услоеиях агроландшафта; апробирован комплекс- агротехнических приемов по его детоксикации.
Защищаемые положения: 1. Агроэкологическое состояние почв Магаданской области определяется экстремальными природными факторами, особенностями геохимического фона, традиционно сложившейся практикой их освоения и использования.
2. Высокое содержание токсичных элементов (As,Pb,Zn,Cu,Sr, реже, Ni,Cr) в корнеобитаемых горизонтах обусловлено особенностями геохимического фона и применением экологически несбалансированных технологий сельскохозяйственного использования поче региона.
3. Комплекс агротехнических приемов оптимизации агроэколо-гического состояния почв основывается на использовании региональных минерально-сырьевых ресурсов.
Практическое значение. Материалы и выводы, полученные в результате проведенных исследований могут являться научной основой для разработки стратегии и тактики улучшения агроэкологи-ческого состояния пахотных земель региона. Информация об изменении микроэлементного состава рассматриваемых поче двух поч-венно-географических провинций позволяет прогнозировать направления и формы их трансформации в процессе дальнейшего сельскохозяйственного использования. Выявленные закономерности агроге-охимических изменений могут быть использованы при формировании системы мониторинга состояния существующих агросистем. Полученные значения уровней загрязненности почв тяжелыми металлами могут служить начальной точкой отсчета для дальнейшего слежения за динамикой процесса,
Представленные материалы также могут использоваться при проведении природоохранных мероприятий, связанных с активным проявлением в регионе антропогенных процессов.
Апробация материалов исследований. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в мате риала:-; 1-ой Магаданской городской конференции молодых ученых (Магадан, 1990); конференции "Почвы Дальнего Востока и других регионов СССР: теоретические основы повышения их продуктивности, эффективности использования и охраны"(Владивосток, 1990); российской конференции "Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах" (Апатиты, 1995);, региональной научной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Аетор искренне благодарит научного руководителя д.б.н. Пугачева А.А. за научно-методическое руководство в работе, ценные советы и замечания, коллектив лаборатории агроэкологии ЗНИИСХ СВ и Есех коллег, способствовавших подготовке диссертации на равных этапах работы.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Иванова, Ольга Григорьевна
щие выводы: в первый год внесения извести ее позитивное действие проявилось на уровне слабого загрязнения (5 кларков) для кадмия и ртути, на уровнях среднего и сильного загрязнений -только для кадмия; во второй год исследований (отмеченный наиболее ярким проявлением негативного воздействия тяжелых металлов на биопродуктивнооть почвы) последействие извести оказало позитивное воздействие во всех вариантах сильного загрязнения (5D кларков) (табл.27).
Следующей целью проведенных исследований было изучение возможности использования местных агроруд в решении проблемы повышения биопродуктивности загрязненных тяжелыми металлами почв.
Задачи при подборе агромелиорантоз были сведены к следующему.