Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы возделывания многолетних трав в адаптивных агроландшафтах Среднерусской лесостепи
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дурнев, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕРУССКОЙ
ЛЕСОСТЕПНОЙ ПРОВИНЦИИ.
1.1. Агроклиматические особенности и почвенно-геоморфологические условия.
1.2. Состояние растительного покрова и основные виды многолетних трав, возделываемых в провинции.
1.3. Состояние и перспективы исследований по повышению продуктивности многолетних трав.'.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛАНДШАФТНЫХ КОМПЛЕКСАХ.
2.1. Исследования в пойме.
2.2. Проведение исследований на склоновых землях.
2.3. Исследования на землях приводораздельного фонда.
2.4. Теоретическое обоснование исследований.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОРМОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
3.1. Достижения исследований в пойме.
3.2. Обзоры литературы по результатам исследований, проведенных на склоновых землях.
3.3. Многолетние травы на пахотных землях приводораздельного фонда
ГЛАВА IV. АДАПТИВНО-УСТОЙЧИВОЕ ПОВЫШЕНИЕ КОРМОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
4.1. Повышение продуктивности сенокосов и пастбищ на овражно-балочной сети.
4.1.1. Влияние минеральных удобрений на высоту, плотность и ботанический состав естественного травостоя.
4.1.2. Изучение микроклимата и фотосинтетически активной радиации (ФАР) на склонах балки.
4.1.3. Продуктивность и кормовые качетва естественного травостоя в зависимости от удобрений и способов его использования.
4.1.4. Баланс питательных веществ в почве на склонах балок.
4.1.5. Способ определения биологической продуктивности естественного травостоя без взвешивания.
4.1.6. Экономическая эффективность минеральных удобрений на балочных склонах.
4.2. фитомелиорация присетевых земель.
4.2.1. Травы и травосмеси.
4.2.2. Почвоулучшающая роль многолетних трав и лесных насаждений
4.2.3. Противоэрозионная роль многолетних трав.
4.2.4. Влияние защитных лесных насаждений на микроклимат и продуктивность многолетних трав.
4.2.5. Влияние выпаса животных на растительность и почву крутых склонов.
4.2.6. Качественная характеристика и критерии участков, отводимых под долголетние культурные пастбища на эродированных землях.
4.2.7. Создание и рациональное использование культурных пастбищ на эродированных землях.,.
4.3. Повышение продуктивности многолетних трав на пашне приводораздельного фонда.
ГЛАВА V. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, АДАПТИРОВАННЫХ К МЕСТНЫМ ЛАНДШАФТНЫМ УСЛОВИЯМ.
5.1. Пути улучшения селекционно-семеноводческой работы с многолетними травами в пойме.
5.1.1. Использование коллекции в селекционном процессе.
5.1.2. Изменчивость некоторых признаков в гибридных популяциях люцерны.
5.1.3. Сроки и способы посева многолетних трав на семена в пойменных условиях.
5.1.4. Влияние погодных и экологических условий на урожай семян люцерны.
5.1.5. Пути повышения семенной продуктивности многолетних трав.
5.2. Основные приемы выращивания семян многолетних трав в условиях водораздела.
5.2.1. Севообороты, обработка почвы и посев трав.
5.2.2. Система удобрений и уход за семенниками трав.
5.2.3. Экономическая и энергетическая оценка производства семян трав
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы возделывания многолетних трав в адаптивных агроландшафтах Среднерусской лесостепи"
Актуальность проблемы. Современный мировой опыт ведения сельского хозяйства показывает, что любая система земледелия, какой бы степени интенсивности ни была, порочна, если она не обеспечивает повышения плодородия почв и экологической сбалансированности всего агроландшафта.
Проблема оптимизации структуры агроландшафта поставлена многими учеными, которые высказывают идею о том, что в земледельческих регионах должны соблюдаться определенные соотношения пашни, лугов, лесов и вод, сообразно местным климатическим и почвенным условиям.
При системном подходе почва и растения неразделимы. Правильность рассмотрения почвы и растения в их неразрывном единстве подтверждается новейшими исследованиями в земледелии и агропочвоведении. Сегодня известно, что плодородие почвы хотя и первично по отношению к урожаю, но по принципу обратной связи в значительной степени обязано растению. Преимущественно через растение обеспечивается расширенное воспроизводство плодородия почвы. Важный компонент плодородия - гумус почвы, по существу, часть урожая.
Исключительная роль в воспроизводстве почвенного плодородия принадлежит многолетним травам. Причем, эта роль многогранна: образование гумуса, активизация почвенной микрофлоры, структурообразование почвы, углубление пахотного слоя и т.д. Используя разные виды многолетних трав, можно направленно воздействовать на радиационный фон сельскохозяйственных угодий. Многолетние травы являются самыми низкозатратными культурами с наиболее устойчивым урожаем. Максимальное использование биологических возможностей многолетних трав позволяет получать дешевые ценные корма, повышать плодородие почвы, решать многие экологические и природоохранные задачи.
Соотношение уровня минерализации и гумификации важно не только для отдельных экосистем, но и для крупных территориальных комплексов Среднерусской лесостепи, какими являются пойма, склоновые земли и земли приводораздельного фонда. 5
Актуальной является проблема рационального использования наиболее уязвимых пойменных ландшафтов. Обладая высоким естественным плодородием, пойменные земли при интенсивном использовании подвержены сильной деградации и загрязнению вредными веществами, при этом загрязняется и гидросфера. Особенно это проявляется на пойменных землях, где выращиваются овощные культуры (пойма реки Оки, Московская область). За 30 лет содержание гумуса здесь сократилось в два раза. Интенсивное техногенное использование пойменных земель следует прекратить. Здесь необходимо освоить адаптивно-ландшафтное экологически безопасное земледелие. Многолетний опыт показывает, что поймы рек необходимо использовать в первую очередь как луговые угодья.
В результате чрезмерной распашки склонов почва как природный ресурс в значительной степени утратила присущее ей свойство саморегулирования. На территории Среднерусской возвышенности расширение травосеяния имеет особо важное значение, так как здесь около 70% пашни находится на склонах крутизной более 1°, что определяет высокую опасность водной эрозии почв. Травосеяние - самое доступное и надежное средство, резко снижающее эту опасность.
Поистине могучее средство биологизации земледелия - полевое трасея-ние. При минимальных затратах многолетние травы, особенно бобовые, дают питательные корма, обогащаеют почву органическим веществом, способствуют улучшению фитосанитарного состояния полей, надежно защищают от эрозии.
Главным условием успешного функционирования агроландшафта является высокая адаптивность его элементов, т.е. приспособление к местному климату, почвам, погоде, уровню технической оснащенности и т.д. Культурный ландшафт должен отличаться высокой биологической продуктивностью, круговоротом веществ и энергии. Такого уровня ландшафт может достичь при наличии в нем такого компонента как многолетние травы. Поэтому травосеяние должно быть интенсивным, одним из показателей которого является высокая адаптивность видов и сортов трав, а следовательно и высокая их продуктивность. Травосеяние должно развиваться на основе новейших технологий. 6
Ряд положений исследуемой проблемы в разное время изучались В.Р. Вильямсом (1949), A.C. Козменко (1954), И.П. Мининой (1963), И.С. Шатиловым (1978), А.Н. Каштановым (1987), В.А. Тюльдюковым (1991), И.Г. Зыковым (1991), А.П. Щербаковым (1992), О.Г. Котляровой (1998), Г.В. Благовещенским (1999)и др.
Одним из важнейших звеньев всей ландшафтной системы является производство семян многолетних трав. Однако успехи в семеноводстве трав связаны также с их адаптивностью к местным условиям их производства: склоновые земли или приводораздельное плато.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по повышению адаптивной продуктивности многолетних трав в эколого-ландшафтных условиях Среднерусской лесостепи. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач.
1. В пойме:
- разработать мероприятия по повышению семенной продуктивности основных видов многолетних трав;
- подобрать адаптивные травосмеси для сенокосного и пастбищного их использования.
2. На склоновых землях:
- разработать мероприятия по повышению продуктивности и кормовых качеств естественного травостоя на балочных склонах;
- выявить почвоулучшающую и противоэрозионную роль многолетних трав;
- теоретически обосновать и дать рекомендации по организации и использованию долголетних культурных пастбищ на склоновых землях и гидрографической сети.
3. На землях приводораздельного фонда:
- определить основные виды многолетних трав и состав травосмесей, адаптированных для полевых и кормовых севооборотов; 7
- разработать основные положения и мероприятия по повышению семенной продуктивности основных видов многолетних трав;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания многолетних трав на семена.
Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный подход к решению проблемы увеличения продуктивности многолетних трав на территории Среднерусской лесостепи: от современных задач в селекции и семеноводстве до подбора оптимально-адаптированного состава травосмесей.
- Определены современные направления селекционной работы с многолетними травами.
- Изучены способы искусственного опыления люцерны и определена роль диких пчелиных.
- Изучен радиационный баланс на склоновых землях.
- Выявлены параметры эрозионно-опасной территории для организации на ней долголетних культурных пастбищ.
- Изучен и подобран оптимальный состав травосмесей на адаптивной основе для полевых и кормовых севооборотов на землях приводораздельного фонда.
- Определены пути увеличения семенной продуктивности люцерны, клевера лугового и костреца безостого.
- Дана энергетическая оценка технологий возделывания многолетних трав на семена.
Практическая ценность работы. Анализ эколого-ландшафтных условий для семенных посевов люцерны, клевера лугового и костреца безостого показал, что в пойме они менее благоприятны, чем на водоразделе. Рекомендованные одноразовые посевы этих видов трав на прилегающих водоразделах способствуют быстрейшему размножению сортов без ухудшения наследственных качеств.
Практическую ценность имеет адаптивный подход к подбору травосмесей.
Исследования, проведенные на овражно-балочной сети и вскрытые на их 8 основе закономерности, позволяют в 2-3 раза повысить продуктивность естественного травостоя, используя природные и антропогенные факторы (внесение удобрений, способы использования и др.).
Теоретическое и практическое значение имеют исследования по почво-улучшающей и противоэрозионной роли многолетних трав на смытых землях.
Определенное научно-производственное значение имеют исследования по повышению семенной продуктивности костреца безостого, люцерны и клевера лугового на водоразделе: уточнение сроков посева, норм удобрений и подкашивания травостоя.
Изучен и подобран состав адаптивных травосмесей при двуукосном и многоукосном их использовании с включением в их состав новых для провинции видов - козлятника восточного и овсяницы тростниковой.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на отчетных сессиях во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1976-1980 гг.), на научных конференциях во ВНИИЗиЗПЭ (г. Курск), во ВНИАЛМИ (г. Волгоград, 1983, 1984, 1987 гг.), на научных и учебно-методических конференциях Орловского ГАУ (г. Орел, 1986, 1987, 1988, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999 гг.) и др.
Реализация результатов исследований. Мероприятия, разработанные по семеноводству костреца безостого, люцерны и клевера лугового, широко применяются в Тамбовской, Тульской и Орловской областях (имеются акты внедрения, газетные публикации), используются в учебном процессе Воронежского, Орловского и Мичуринского агроуниверситетов, в Курской и Белгородской сельхозакадемиях.
Основные положения результатов исследований были использованы при разработке следующих методических рекомендациях для производства (в соавторстве):
Опыт возделывания люцерны и других многолетних трав на поливе (Тамбов, 1977);
- Методические рекомендации по созданию и рациональному использо9 ванию культурных пастбищ на эродированных землях в южных районах Нечерноземной зоны (ВАСХНИЛ, Москва, 1986);
- Технологические схемы возделывания сельскохозяйственных культур (Орел, 1989);
- Технологические схемы возделывания многолетних и однолетних трав на семена (Орел, 1991);
- Рекомендации по возделыванию многолетних трав на семена (Орел,
1998);
- Рекомендации по возделыванию семян многолетних трав (технологические схемы, Орел, 1998);
- Рекомендации по созданию зеленого конвейера на пастбищный период (Орел, 1998).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 80 научных работ общим объемом 16 печатных листов, в том числе 27 в центральных и зональных изданиях. Получен патент РФ на изобретение №2130704 от 27.05.1999 г.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 259 страницах компьютерной верстки, содержат: введение, 5 глав, 8 рисунков в тексте и 3 в приложениях, 82 таблицы в тексте и 12 в Приложениях. Список цитированной литературы включает 363 наименования, в том числе 31 -иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дурнев, Геннадий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты исследований, проведенных в 1974-1998 гг. на территории Среднерусской лесостепной провинции, свидетельствуют, что одним из показателей продукционной устойчивости многолетних трав в агроландшафтах является их адаптивность к местным условиям.
1. Пойменные ландшафты должны создаваться на основе луговых агро-ценозов, что обусловлено с одной стороны эрозионной опасностью территории, а с другой - более благоприятным увлажнением почвы и высокой ее обеспеченностью основными элементами питания. При возделывании на корм наиболее адаптированными к этими условиями являются люцерна желтогибридная, клевер луговой, гибридный и ползучий, лядвенец рогатый, из многолетних злаков - кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, лисохвост луговой, мятлик луговой и др. Травосмеси, составленные на основе этих видов трав дают 40-60 ц/га сухой массы, а при поливе - до 100.
2. Продуктивность естественного травостоя на балочных склонах крутизной боле 18° находится в прямой зависимости от глубины гумусового горизонта (коэффициент корреляции - 0,56). Отмечено, что при глубине гумусового горизонта более 50 см урожайность травостоя на склонах южной экспозиции выше, чем на северной. Южные склоны теплее (сумма активных температур больше на 8-10%, ФАР - на 10-13%). Травы здесь начинают отрастать на две недели раньше и заканчивают вегетацию на неделю позже, чем на северных склонах.
3. Оптимальными нормами азотных удобрений (фон РбоКбо) на балочных склонах являются N60-120 при сенокосном использовании травостоя и N120-180 -при пастбищном. При этом доля злаковых трав увеличивается с 30-40% на контроле (без удобрений) до 60-70%) на вариантах с азотом уже к концу вегетации в год внесения удобрений. Доля разнотравья, наоборот, снижается соответственно с 60-70 до 30-40%. В составе естественного травостоя на склонах балок практически отсутствует ежа сборная и тимофеевка луговая. Урожайность травостоя при оптимальных нормах удобрений увеличивается в 2-4 раза (на контроле она составляет 20-40 ц/га сухого вещества). Фосфорные и калийные удобрения в дозе РбоКбо в среднем дают прибавку урожая кормовой массы на склонах балки 20-25%, в сухие годы - 10- 15%. Отмечено, что более адаптивными видами трав являются овсяница луговая, кострец безостый и мятлик узколистный.
4. Кормовые качества травостоя на балочных склонах в значительной степени зависят от норм минеральных удобрений. Так, если при сенокосном использовании травостоя южного склона на контроле сырого протеина содержалось 9%, то при внесении N120 РбоКбо - 11,0%, на пастбище соответственно 15,6 и 19,2% при N240 РбоКбо- Обменной энергии в 1 кг сухого корма на пастбище в среднем было 10,2 МДж, на сенокосе - 8,9.
5. На смытых землях многолетние травы целесообразно использовать длительный срок (8-10 лет), так как в этом случае в почве накапливается в 34 раза больше корневой массы и на 20-25% гумуса, чем под травами 1-2 лет пользования. При этом значительно улучшается структура почвы: в слое 030 см агрегатов размером 0,25-10 мм содержалось 80-85% (под травами 12 лет пользования - 65-68%).
6. Установлено, что присетевые склоны 3-4° с серыми лесными почвами целесообразно залужать бобово-злаковыми травосмесями. Одновидовые посевы люцерны синегибридной слабо защищают почву от смыва и размыва, т.к., имея глубокую стержневую корневую систему, она практически не скрепляет верхний слой почвы 0-5 см. В меньшей степени защищает почву от эрозии и кострец безостый в чистом посеве, чем травосмеси, т.к. основная масса его корневищ расположена на глубине 5-10 см. При модуле стока 350 л/с с 1 га смыв почвы с участков, занятых люцерной, составил 52,8 т/га, кострецом безостым - 30,3 т/га, а травосмесью из костреца безостого, люцерны синегибридной и овсяницы луговой - 20,4 т/га.
7. Присетевые ("бросовые") земли в наибольшей степени подвержены эрозионным процессам и нуждаются в защите. Наиболее рациональное их использование*- отвод под постоянное залужение. При этом является целесообразным объединение залуженной части присетевых земель с лугопастбищными угодьями балочных склонов и организация на этой территории долголетних культурных пастбищ и сенокосов.
8. Если селекция люцерны ведется в пойме, то с целью стабилизации урожая семян в питомнике сохранения сорта на второй год пользования нужно подрезать корни растений плугом без отвалов или плоскорезом на глубину 2530 см. В результате проведения этого агроприема травостой люцерны по габитусу растений и урожайности семян остается на уровне первого года пользования.
9. Поскольку семеноводческая работа с люцерной, клевером луговым и кострецом безостым в условиях поймы затруднена (израстание, недостаток опылителей, высокий уровень грунтовых вод, большая росность и т.д.), питомник размножения этих видов трав без риска наследственных изменений можно закладывать однократным посевом на прилегающем водоразделе, где урожайность семян более стабильна и выше на 25-30%, чем в пойме.
10. Летний беспокровный посев многолетних трав на пашне нужно начинать не раньше второй половины июня. Объясняется это массовым появлением поздних яровых сорняков (до 2000 шт./м ) в третьей декаде мая, совпадающим со сроком посева проса и гречихи. Это так называемая вторая волна засоренности. Для очистки от нее полей как правило требуется две-три культивации с боронованием с интервалом в 7-10 дней.
Клевер в чистом виде и в смеси с тимофеевкой луговой на кормовые цели можно сеять в марте по снегу на полях с озимыми или на выровненной зяби с уклоном не более 1-2° при снежном покрове не выше 10 см. При этом норму высева трав нужно увеличивать на 10-20%.
11. Подкашивание клевера лугового позднеспелого в условиях водораздела дает прибавку урожая семян 20-30%). При этом нужно срезать лишь листья, не затрагивая верхушек стеблей. Делать это нужно не позднее конца второй декады мая при высоте травостоя не более 20-25 см. Семенной травостой
212 костреца безостого продкашивать нецелесообразно даже в самые ранние сроки, так как при этом резко уменьшается сбор семян.
12. В условиях водораздела наибольший урожай семян, в среднем за три года пользования, кострец безостый дает при посеве его в середине мая под покров половинной нормы высева вико-овсяной смеси. Наибольший урожай семян при этом был получен на третьем году пользования -7 ц/га при внесении Ы60 весной и осенью на фоне РбоКбо
13. Люцерна на территории Среднерусской лесостепи опыляется исключительно дикими пчелиными: пчелами и шмелями. Чтобы иметь представление об уровне обеспеченности семенной люцерны насекомыми-опылителями, нужно в середине жаркого (свыше 25 °С) солнечного дня подсчитать их число на площадке 50 м (5x10 м). При этом нужно иметь в виду, что для получения урожая семян в один центнер с гектара на 50 м должно быть 3-4 особи диких пчелиных (пчелы + шмели).
14. Обобщая данные исследований, проведенных в провинции, можно прийти к выводу, что в Воронежской, Белгородской, Курской и Липецкой областях урожай семян люцерны может достигать 7-8 ц/га. В северной части провинции (Московская, Калужская, Рязанская, Горьковская области) максимальные урожаи семян этой культуры не превышают 3 ц/га. По общему мнению исследователей, решающими в условиях водораздела для семенной люцерны являются два фактора - тепло и сухая погода в июне, что создает все условия для размножения и активизации диких пчелиных. При этом желательно еще одно условие, - чтобы люцерна в июне зацвела, чем раньше, тем лучше. Поэтому в наиболее выгодном положении оказываются ранние сорта, каким и является Вега 87. Он зацветает раньше Марусинской 425 на 10-14 дней, поэтому и продуктивность семян Веги выше на 10-30%.
15. Расчеты показали, что при производстве семян клевера лугового (под покровный посев) затраты совокупной энергии на 1 гектар в среднем на год составляют 19,2 ГДж., костреца безостого - 24,6 ГДж. При практически равной урожайности семян клевера и костреца (3 ц/га) выращивать их выгодно: коэффициент энергетической эффективности в среднем по клеверу составил 2,53, по кострецу-1,62.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В настоящее время на Среднерусской возвышенности не обрабатывается 15-20% пашни равнинных участков, которые числятся под чистым паром. Считаем целесообразным - под чистым паром в целом оставить 4-5% пашни. 10-15% пашни на присетевых "бросовых" землях следует отвести под постоянное залужение (крутые склоны - под облесение).
2. На краткопоемных лугах для среднего и позднего типов использования рекомендуются следующие травы и травосмеси в северной части провинции. Сенокосы: клевер луговой 10 + тимофеевка луговая 8 (кострец безостый 12). Пастбище: клевер луговой 8 (лядвенец рогатый 8) + ежа сборная 8 (кострец безостый 10) + тимофеевка луговая 5 + овсяница луговая 5 + мятлик луговой 4. Южная часть провинции. Сенокос: люцерна 10 + кострец безостый 12. Пастбище: люцерна 8 + кострец безостый 10 + овсяница луговая 5 + мятлик луговой 4.
3. На склоновых землях в северной части провинции наиболее адаптивны следующие травосмеси: клевер луговой позднеспелый 10 (люцерна 10) + кострец безостый 12 + овсяница луговая 8; люцерна 10 + кострец безостый 12 + тимофеевка луговая 8. При пастбищном использовании в травосмеси можно добавить мятлик луговой 4.и клевер ползучий 4. Менее устойчивы здесь ежа сборная и тимофеевка луговая.
Склоны южной части провинции следует залужать такими травосмесями: люцерна 6 + эспарцет песчаный 40-50 + кострец безостый 10 + житняк 7; эспарцет 60-70 + житняк 7; люцерна 12 + кострец 12. Эти травосмеси рекомендуются для сенокосного и пастбищного использования.
4. В северной части провинции для полевых севооборотов на землях приводораздельного фонда с одним полем многолетних трав целесообразно ис
214 пользовать клевер луговой в чистом виде. В южной части провинции вместо клевера лучше сеять эспарцет песчаный. При двухгодичном использовании многолетних трав в северной части провинции необходимы травосмеси, состоящие из клевера с тимофеевкой, люцерны с тимофеевкой или овсяницей луговой; в южной части - травосмесь из эспарцета и житняка. В кормовых севооборотах для северной части провинции травосмеси должны состоять из одно-го-двух бобовых видов: клевера лугового, лядвенца рогатого, люцерны посевной и одного-двух злаковых видов: ежи сборной, тимофеевки луговой, костреца безостого, лисохвоста лугового. Для кормовых севооборотов южной части провинции нужно использовать двойные и тройные травосмеси, в состав которых могут входить люцерна, эспарцет, клевер луговой, и один-два злаковых компонентов - кострец безостый, овсяница луговая, житняк.
5. Семена клевера гибридного и ползучего, мятлика лугового, полевицы белой, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, лисохвоста лугового, двукис-точника тростникового нужно получать в пойменных условиях. Земли приво-дораздельного фонда подходят для производства семян большинства многолетних трав: клевера лугового, лядвенца рогатого, козлятника восточного, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, костреца безостого; в южной части провинции - люцерны, эспарцета песчаного, житняка ширококолосого.