Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы технологий возделывания картофеля в Юго-Западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Косьянчук, Виктор Порфирьевич

ВВЕДЕНИЕ.л.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ. u

1.1. Размещение картофеля в севообороте.

1.2. Влияние способов обработки на ее свойства и формирование урожая картофеля.

1.2.1. Основная обработка почвы.

1.2.2. Минимализация обработки почвы в севообороте.

1.2.3. Предпосадочная обработка почвы.

1.2.3.1. Предпосадочная обработка почвы орудиями с активными рабочими органами.

1.2.4. Сокращение числа обработок в системе ухода за картофелем.

1.3. Особенности формирования урожая картофеля при различных способах внесения удобрений.

1.3.1. Применение органических удобрейий.

1.3.2. Использование соломы.

1.3.3. Применение зеленых удобрений.

1.3.4. Применение минеральных удобрений и микроэлементов.

1.4. Способы и густота посадки картофеля.

1.4.1. Ширина междурядий при возделывания картофеля.

1.4.2. Густота посадки картофеля.

1.4.2.1. Густота посадки при различной обеспеченности растений элементами питания.

1.4.2.2. Густота посадки в зависимости от величины посадочного клубня и густоты стеблестоя.

1.5. Качество продукции при различных способах выращивания картофеля.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ.!.

2.1. Современное состояние картофелеводства и задачи научных исследований.

2.2. Научно-методологические подходы при разработке технологий возделывания картофеля.

2.3. Место, условия и методика проведения исследований.

2.4. Методика наблюдений, учетов и анализов.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗРАБОТКИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

3.1. Агроэкологические принципы разработки энергосберегающих технологий возделывания картофеля при интенсификации земледелия.

3.2. Агроклиматические ресурсы формирования урожая.

3.3. Агрофизические условия формирования урожая.

3.4. Физиологические особенности формирования урожая.

3.5. Изменение агрохимических свойств почвы.

3.6. Биотические условия формирования урожая

ГЛАВА 4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Минимализация обработки почвы в севооборотах.

4.2. Предпосадочная обработка орудиями с активными рабочими органами.

4.3. Сокращение числа обработок в системе ухода за картофелем

4.4. Система удобрений.

4.4.1. Агрохимическая оценка разрабатываемой системы удобрений

4.5. Густота посадки картофеля.

4.5.1. Густота посадки при различной обеспеченности растений элементами питания.

4.5.2. Рост, развитие и продуктивность картофеля в зависимости от схем посадки.

4.5.3. Влияние биологических регуляторов роста на урожайность и качество клубней.

4.6. Влияние технологий возделывания на урожайность картофеля.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

НА КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ ПРОДУКЦИИ.

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы технологий возделывания картофеля в Юго-Западной части Нечерноземной зоны России"

Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается проблема всемерного увеличения производства сельскохозяйственной продукции, удовлетворение потребности населения в продуктах питания за счет внутреннего производства.

Картофель - одна из ведущих сельскохозяйственных культур в юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации. Почвенно - климатические условия региона благоприятны для его производства и позволяют получать высокие и стабильные урожаи. Однако в хозяйствах урожайность картофеля значительно ниже реально возможного уровня. Существующие технологии энергоемки, в условиях ограниченного наличия энергоресурсов, приводят к ускоренной минерализации органического вещества почвы. Это вызывает необходимость разработки и агроэкологического обоснования технологий возделывания картофеля, базирующихся на активизации и максимальном использовании биологических факторов плодородия почвы, продуктивности растений, рациональном применении средств защиты, обеспечивающих стабильное производство экологически безопасной и пригодной к хранению продукции, повышение почвенного плодородия и охрану окружающей среды, снижение энергозатрат.

Анализ научной литературы по агротехнике выращивания картофеля показывает, что до настоящего времени исследования по зонам страны проводились, как правило, на основе изучения отдельных агротехнических приемов. Такой подход к разработке и оценке технологий возделывания, когда технологии формировались лишь путем объединения лучших технологических вариантов без учета разнообразия природ но - климатических и организационно - экономических условий не дает ожидаемого агроэкономического эффекта.

Прогрессивное повышение урожайности возможно лишь при комплексном подходе к решению этой проблемы, так как урожай является не только суммар ным слагаемым совокупных приемов агротехники, но и результатами взаимодействия многочисленных факторов окружающей среды, почвенных условий и биологических особенностей культуры. Совершенствование в этом направлении традиционных и разработка новых экологически безопасных, ресурсо- и энергосберегающих технологий - научная проблема,"Имеющая важное народнохозяйственное значение.

Для решения этой задачи были выполнены комплексные исследования по изучению в севообороте технологий возделывания картофеля, которые включали приемы основной обработки почвы, применения удобрений и защиты растений с разной насыщенностью средствами химизации и без них, выбор оптимальной густоты посадки и сортов; установить их влияние на плодородие, агрофизические и биологические свойства почвы, продуктивность, качество и сохранность продукции, а также дать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых технологий.

Диссертационная работа выполнена по целевой программе в соответствии с государственным заданием 03.01.03 проблемы 0.51.03 и является составной частью планов НИР Брянского сельскохозяйственного института (ныне Брянская государственная сельскохозяйственная академия) «Разработать интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур в севообороте (юго-западная часть Нечерноземной зоны РФ)», номер государственной регистрации 046369.

В результате наших исследований разработаны теоретические и практические основы технологий возделывания картофеля на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны РФ при разной степени насыщенности плодосменного севооборота удобрениями и средствами защиты растений, обеспечивающие сохранение и воспроизводство плодородия почвы и получение экологически безопасной и биологически ценной продукции;

- определены методологические подходы к выбору и изучению технологий возделывания картофеля, исходя из принципов системности, альтернативности, энергосбережения;

- разработаны эффективные приемы основной обработки серой лесной почвы в технологиях на фоне действия навоза, сидератов и соломы на удобрения, установлено их влияние на почвенно-экологические параметры и засоренность посевов;

- обоснован метод расчета норм посадки картофеля с учетом стеблеобра-зовательной способности семенных клубней различной массы и оптимального стеблестоя;

- изучены схемы посадки и системы ухода, предпосадочная обработка почвы орудиями с активными рабочими органами;

- выявлена возможность перехода к биологическим технологиям возделывания картофеля с использованием сидератов и соломы при частичном или полном отказе от применения средств химизации;

- разработаны энерго- и ресурсосберегающие переходные к биологическим технологии возделывания картофеля на уровень урожайности 300-350ц с умеренным использованием средств химизации и максимальном применении пожнивных сидератов и соломы.

В целом результаты исследований являются составной частью современного направления в теории и практике производства картофеля в Нечерноземье России.

Проведенные исследования позволили рекомендовать производству эффективные технологии возделывания картофеля на уровень урожайности 300350 ц/га с учетом разнообразия природно-климатических и организационно-экономических условий. В радиационно загрязненных зонах рекомендуются технологии с использованием пожнивного сидерата и соломы. Промежуточная сидерация по своим действиям компенсировала действие 30 т навоза. Технологии обеспечивают получение экологически безопасной продукции с минимальными энергозатратами. Они включены составной частью в систему земледелия Брянской области (1982), комплексную программу развития производства и переработки картофеля на период 1996-2000 гг. и в монографию «Агроэколо-гические основы технологий возделывания картофеля» (1997).

Разработанные технологии внедрены в хозяйствах Брянского, Стародуб-ского, Климовского, Новозыбковского, других районах Брянской области.

Автор непосредственно занимался внедрением разработанных технологий в хозяйствах Брянской области. В период с 1985 по 1992 гг. выполнялась хоздоговорная работа по разработке и внедрению технологии возделывания картофеля в учхозе «Кокино» Выгоничского, совхозе «Пятилетка» Почепского районов.

В 1996-1997 гг. по хоздоговору с Чернобыльдепартаментом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации разрабатывалась и внедрялась технология возделывания картофеля на основных типах почв Брянской области с использованием зеленого удобрения. Производственная проверка проводилась в ТОО «Красный Октябрь» Стародубского, колхозе «Рубежное», ТОО им. Суворова Климовского, ОХ «Боевик» Новозыбковского районов. На нее выдан паспорт НТР.

Результаты исследований вошли в рекомендации по переводу производства картофеля на промышленную основу и рациональной организации труда в хозяйствах Брянской области (1977), типовые технологические карты по возделыванию основных сельскохозяйственных культур (1979), рекомендации по организации труда на подготовке семенного материала, посадке и уборке картофеля (1980). Они используются в учебном процессе при изучении курса «Растениеводство», спецкурса «Картофелеводство»: «Управление формированием урожая полевых сельскохозяйственных культур при возделывании по интенсивным технологиям» (1989); «Эффективность минимальной обработки серых лесных почв» (1988); «Интенсивная технология возделывания картофеля в Брянской области» (1990); »Картофель» (1995, учебное пособие).

Внедрение разработанных автором научно-обоснованных технологий вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в картофелеводстве.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на совещании-семинаре отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (Ленинград, 1986), Всесоюзном координационном?" совещании по общесоюзным научно-техническим программам (Москва, 1987), международной научно-производственной конференции (Белгород, 1997), региональной научно практической конференции (Брянск, 1995), а также на межвузовских и областных конференциях (Краснодар, 1984; Львов, 1988; Белгород, 1991; Гродно, 1996; Брянск, 1984,1987,1988, 1992, 1995, 1997,1998).

По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, общим объемом более 41 п. л. Основные положения диссертации изложены в 43 печатных работах, в том числе в монографии «Агроэкологические основы технологий возделывания картофеля» (1997).

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

-зональные технологии возделывания картофеля при разной степени насыщенности плодосменного севооборота удобрениями и средствами защиты растений, обеспечивающие получение экологически безопасной и биологически полноценной продукции;

-ресурсосберегающие приемы обработки почвы в условиях интенсивного земледелия;

- нормы посадки картофеля с учетом стеблеобразовательной способности семенных клубней различной массы и оптимального стеблестоя;

- перспективные технологии возделывания картофеля с междурядьями 90 см и переменными междурядьями 90 + 70 см;

- переходные к биологическим технологии возделывания картофеля с использованием сидератов и соломы и умеренном применении средств химизации.

Автор выражает благодарность научному консультанту, руководителю комплексного стационарного опыта, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф. Мальцеву за ценные советы по оформлению диссертации, постоянную помощь в работе. В проведении исследований оказывали содействие и сотрудничали на различных этапах доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.М. Кувшинов, кандидаты наук В.М. Миропшн, А.Ф. Никулин, И.М. Зорин, студенты-дипломники агрономического факультета, которым автор признателен за помощь в работе.

Диссертация изложена на 263 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 535 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Косьянчук, Виктор Порфирьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Почвенно-климатические условия юго-западной части Нечерноземной зоны РФ благоприятны для возделывания картофеля. В условиях полевых опытов урожайность картофеля достигала на окультуренных серых лесных почвах 280-340 ц/га. Ведущими звеньями разработанных технологий были приемы основной обработки почвы, различающиеся по степени воздействия на агрофизические свойства почвы, размещению органических удобрений в пахотном слое и степени их разложения; разный уровень применения минеральных, органических удобрений, средств защиты растений, ориентированный на получение экологически безопасной продукции, а также другие звенья альтернативного земледелия.

2. На основе экспериментальных данных установлено, что на разных фонах основной обработки почвы все основные показатели агрофизических свойств изменялись в основном в интервалах благоприятных для произрастания картофеля. Плотность сложения почвы в период всходов в слое 0-10 см составила 0,89-1,12, в слое 10-20 см-1,08-1,18 г/см3, твердость почвы в слое 0-20 см изменялась в интервале 3,5-4,1 кг/см2; на вариантах переходной к биологической и биологической технологиях отмечается лучшее агрофизическое состояние почвы: содержание водопрочных агрегатов находилось на уровне 64,2-72,1%, общая скважность имела величину 56,2-56,5%, скважность аэрации изменялась в интервале 26,6-27,1%.

Расчет коэффициентов корреляции подтвердил наличие прямой и средней корреляционной зависимости между твердостью почвы (0,92), продуктивной влагой (0,38) и урожайностью картофеля. При рыхлении стойками СибИМЭ и Параплау на глубину 28-30 см снижались плотность сложения и твердость почвы, увеличивались запасы продуктивной влаги по сравнению со вспашкой на глубину 20-22 см.

3. Предпосадочная фрезерная обработка почвы позволяет за один проход агрегата качественно подготовить почву, обеспечивает более высокую степень крошения, способствует усилению активности целлюлозоразрушающих микроорганизмов в пахотном слое, увеличивает содержание агрономически ценных агрегатов в сравнении с комбинированным агрегатом АКП-2,5, плугами со стойками СибИМЭ и Параплау, чизельным плугом ПЧ-2,5, плугом ПН-4-35 со снятыми отвалами. Отмечена средняя прямая корреляционная зависимость между коэффициентом структурности (г=0,53), содержанием агрегатов размером 0,25-10мм (г=0,49) и обратная связь между глыбистостью почвы (г= -0,53) и урожайностью картофеля.

4. Технологии возделывания оказывают существенное влияние на формирование площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза. Максимальная площадь листьев (42,3-46,8 тыс.м2/га), ФПП (3725-4068 тыс.м2 суток/га) получены при возделывании картофеля по биологической технологии на фоне обработки стойками СибИМЭ и по традиционной технологии на фоне дискования. ЧПФ в зависимости от технологий возделывания составляла 4,98 -6,38 г/м^сутки. Каждая тысяча единиц ФП формировала от 7,6 до 9,1 кг клубней.

5. Совместное применение органических и минеральных удобрений N60.90, Рбб-98, К70-107 в сочетании с известкованием, чередование разноглубинной обработки почвы в севообороте приводит к увеличению продуктивности севооборота и за сравнительно короткий срок (10 лет) окультуриванию серых лесных почв (рН>6,0, содержание гумуса 2,5-2,8, подвижного фосфора 23-24 мг/100 г, обменного калия 18-21 мг/100г).

6. При возделывании картофеля в плодосменном севообороте по технологиям разной степени интенсификации содержание гумуса в почве за ротацию севооборота не снизилось, а в технологиях с умеренным использованием средств химизации и без их применения по сравнению с исходным уровнем увеличилось на 0,10-0,17%. Темпы минерализации гумуса были наименьшими на фоне плоскорезной обработки и дискования. Содержание подвижного фосфора возросло в 1,7-2,5, обменного калия в 1,4-1,6 раза.

7. В агрофитоценозах в зависимости от технологий возделывания складывались различные условия для формирования продуктивности растений картофеля. Наиболее высокая индивидуальная продуктивность растений картофеля получена при разреженной схеме посадки 70x60 см, самыми малопродуктивными оказались растения с загущенной схемой посадки 70x20 см. Применение органических и минеральных удобрений повышало количество стеблей, число и массу клубней. Установлено, что при создании посева с равным числом стеблей на единице площади независимо от густоты стояния растений формировался достоверно одинаковый урожай картофеля.

8. Комплексное действие разных систем обработки , удобрений и гербицидов в севообороте привело к снижению общего запаса семян сорных растений в слое почвы 0-30 см до 49-55%. Плужно-поверхностная обработка снижает засоренность картофеля в 1,1-1,8 раз по сравнению с ежегодной вспашкой на 22-24 см.

1 В плодосменном севообороте по изучению технологий возделывания картофеля число однолетних и многолетних сорняков увеличилось при плоскорезной и мелкой обработке на 28,5-33,4% в сравнении со вспашкой. Использование в посадках гербицидов уменьшает засоренность картофеля в 1,5 -1,6 раза.

9. На окультуренных серых лесных легкосуглинистых почвах зяблевую вспашку под картофель можно периодически заменять дискованием на 10-12 см или плоскорезной обработкой на 25-27 см, рыхлением стойками СибИМЭ и Параплау на 28-30 см, предпосадочную обработку проводить орудиями с активными рабочими органами (типа фрезы), которая способствует хорошему перемешиванию почвы с органическими удобрениями, высокому качеству обработки, росту урожайности картофеля.

10. Сокращение числа междурядных обработок с четырех до двух культи-ваций с боронованием и внесение зенкора (1 кг д.в.) за 3-4 дня до появления всходов не ухудшает агрофизические свойства почвы, устраняет травмирование растений, при этом засоренность снизилась на 62,1%, затраты совокупной энергии уменьшились с 64,3 до 61,8 тыс. МДж/га, урожайность картофеля увеличилась на 27,3 ц (12,6%). *

11. Изменение густоты посадки картофеля в пределах 40-100 тыс/га сопровождается снижением веса ботвы, массы одного куста , коэффициента размножения. Основным фактором, определяющим загущение посадок, является масса посадочного клубня. При сравнении продуктивности разных фракций отмечено, что на хорошо окультуренных серых лесных почвах оптимальная густота посадки для фракции 25-50г-80 тыс. шт на га , 51-80г-70 и 81-120г-60 тыс. на га. Наибольший выход семенной фракции массой 30-80 г получен при загу щении посадок до 1G0 тыс. растений. При одинаковой густоте посадки (60 тыс./га) отмечено преимущество средних и крупных клубней по сравнении с мелкими. При одинаковой весовой норме (3,6 т/га) разница в урожайности различных фракций была незначительна.

12. Норму посадки картофеля следует устанавливать дифференцированно для каждой семенной фракции с учетом стеблеобразовательной способности клубней и оптимальной густоты стеблестоя. Стеблеобразовательную способность клубней можно прогнозировать по числу лидирующих (главных 5-15 мм) ростков. Густота стеблестоя зависит от сортовых особенностей и находится в диапазоне 200-220 тыс. пгг/га - для посадок продовольственного картофеля, 250-300 тыс. пгг/га - на семенных участках. Уплотнение стеблестоя и увеличение массы посадочного клубня способствовало повышению урожайности семенных клубней в 1,3-1,6 раза. Наибольший выход семенных клубней достигнут при густоте стеблестоя 300-350 тыс/га. Однако, экономически целесообразно выращивать семенной картофель с густотой стеблестоя 250-270 тыс/га.

13. Технология возделывания картофеля с междурядьями 90 см при посадке по схеме (90+70)х25 см и 90x22,2 см в сравнении с принятой (схема посадки 70x28,6 см) позволяет при одинаковой урожайности повысить производительность машин на 20-25%, снизить повреждаемость ботвы на 8,2%, заземленностъ вороха на 6,6% и повреждаемость клубней на 2,8%, значительно уменьшить размеры зон уплотнения почвы в гребне и междурядьях.

14. Определено долевое влияние ведущих звеньев технологий на изменение урожайности картофеля:

- в плодосменном севообороте на первом этапе исследований (1985-1989 гг.) решающеее влияние на урожайность картофеля оказывали удобрения; на втором этапе (1990-1993 гг.) доля влияния обработки в среднем увеличилась, систем удобрений уменьшилась, взаимодействия этих факторов значительно повысилось;

- в зернотравянопропашном и сидеральном севооборотах влияние фактора обработки почвы на изменение урожайности менее значительно в сравнении с долевым влиянием севооборотов и удобрений;

- влияние отдельных агротехнических приемов на урожайность картофеля изучалось методом расщепленных делянок, прибавки урожая клубней составили (ц/га): от применения органических и минеральных удобрений - 68; изменения густоты посадки с 50 до 70 тыс/га -35; массы клубней-28; действия микроэлементов 20ц; пестицидов-8.

15. Размеры накопления нитратов в клубнях картофеля зависели как от климатических условий, так и от минерального питания. Максимальное содержание нитратов отмечалось в годы с избыточным количеством осадков и пониженной температурой. В среднем по вариантам опыта содержание нитратов изменялось в пределах 54-132 мг/кг и было ниже ПДК. Минимальное содержание нитратов отмечалось в технологиях без применения минеральных удобрений и пестицидов, наибольшее - в технологиях с использованием высоких доз минеральных удобрений и интенсивном использовании пестицидов. Повышению содержания нитратов способствует избыточное азотное питание, нарушение соотношения элементов питания. Загущение посадок картофеля снижало уровень накопления нитратов в клубнях.

16. При биологической и переходной к биологической технологиях выращивания картофеля можно получать экологически безопасную и биологически ценную продукцию. В клубнях меньше накапливается нитратов, возрастает содержание сухих веществ, крахмала, витамина С, снижаются» их потери, обеспечивается лучшая сохранность, повышается выход товарных клубней. Содержание тяжелых металлов в клубнях ниже ПДК.

Потери качества клубней при хранении тем выше, чем больше вносится в почву минеральных удобрений.

17. Разрабатываемые технологии возделывания картофеля обеспечивают высокую энергетическую и экономическую эффективность: затраты совокупной энергии составляют 65,7-82,6 тыс МДж/га, из них 65,4-67,9% затрат приходится на оборотные средства (топливо, семена, удобрения, пестициды). Наибольший коэффициент энергетической эффективности отмечен в технологиях без применения средств химии и при использовании минеральных удобрений, соломы и сидератов на фоне мелкой обработки и рыхления стойками СибИМЭ (1,551,59).

Расчеты показателей экономической эффективности показывают, что при уровнях урожайности 271-329 ц/га все изучаемые технологии окупались экономически.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В полевых севооборотах для получения высоких и устойчивых урожаев картофеля на серых лесных почвах необходимо проводить их окультуривание: - вносить известковые материалы в дозе по полной гидролитической кислотности один раз за ротацию севооборота до достижения рН, равного 6,0;

- применять органо-минеральную систему удобрений, при которой на гектар пашни вносится не менее 10,7т-15т компоста и N90P100K105,

- проводить один раз в 3-4 года разноглубинную обработку под парозанимающие культуры и пропашные на 22-24 и 28-30 см, а под другие культуры мелкую обработку на 10-12 см;

- проводить под картофель ресурсосберегающую основную обработку почвы: мелкую на 10-12 см или глубокую безотвальную плоскорезом на 25-27 см, плугами со стойками СибИМЭ и Параплау на 28-30 см.

2. Для юго-западных районов Нечерноземной зоны РФ предлагаются технологии возделывания картофеля с учетом разнообразия природно-климатических и организационно-экономических условий, которые обеспечивают получение экологически безопасной продукции с минимальными энергозатратами;

- органо-минеральная нетрадиционная технология с уровнем урожайности 300-340 ц, затратами энергии 66,9-67,3 тыс.МДж/га. Рекомендуется применять в полевых севооборотах и на удаленных полях. Основные элементы технологии: размещение картофеля после озимых культур, широкое использование соломы (6-8т/га) и пожнивного сидерата (6-12т/га) вместо навоза и компостов, мелкая обработка на 10-12 см осенью или обработка стойками СибИМЭ на 28-30 см, внесение минеральных удобрений в расчетных нормах, дробное использование дозы азота (N60-67 под сидерат в подкормку с осени, другая половина под картофель весной), предпосадочная фрезерная обработка почвы на глубину 18-20 см, две междурядные обработки до всходов, внесение за 3-4 дня до появления всходов зенкора с нормой 1,0 кг д.в., некорневая подкормка микроэлементами (комплексонаты металлов Zn, Fe,Cu,Co диэтилентриаминпентауксусной кислоты -ДТПА) в фазу бутонизации из расчета 0,2 % раствор на 400 л воды, опрыскивание посевов против болезней и вредителей пестицидами;

- переходная к биологизированной технология с уровнем урожайности 300326ц, затратами энергии 74,7-77,3 МДж/га. Рекомендуется применять в специализированных севооборотах и полях приближенных к фермам. Технология предусматривает использование соломы (6-8 т/га) и пожнивного сидерата (6-12 т/га) дополнительно к навозу (80 т/га), поверхностную обработку на 10-12 см осенью или обработку стойками СибИМЭ на 28-30 см с заделкой органических удобрений на 14-16 см, предпосадочную фрезерную обработку или послойную дисковую обработку на 10-12 см + обработку комбинированным агрегатом АКП-2,5 на 23-25 см, внесение минеральных удобрений и пестицидов в умеренных нормах в сочетании с агротехническими приемами ухода (две обработки до всходов + два окучивания), подкормку микроэлементами в фазу бутонизации из расчета 0,2% раствор на 400 л воды.

- биологизированная технология с уровнем урожайности 290-325ц, затратами энергии 64,7-66,7 МДж/га. Рекомендуется применять в хозяйствах, находящихся на радиоактивно загрязненных территориях. Основные элементы технологии: использование в качестве органических удобрений соломы (6-8 т/га) и пожнивного сидерата (6-12 т/га) дополнительно к навозу (80 т/га), плоскорезная обработка на 25-27 см или рыхление стойками СибИМЭ и Параплау на 28-30 см, предпосадочная фрезерная обработка на глубину 18-20см или послойная дисковая обработка на 10-12 см + обработка комбинированным агрегатом АКП -2,5 на 23-25 см, агротехнические приемы ухода (две обработки до всходов + два окучивания) без применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, использование биопрепаратов для борьбы с болезнями и вредителями;

- для хозяйств, оснащенных энергонасыщенными тракторами, следует применять технологии с междурядьями 90 см и 90+70 см с использованием орудий с активными рабочими органами на предпосадочной обработке почвы и уходе за посадками картофеля, внесение гербицидов по сформированным гребням.

3. Для снижения затрат на внесение удобрений, повышение продуктивности картофеля и получения здорового семенного материала применять технологию возделывания картофеля с использованием сидератов (редька масличная, рапс озимый, люпин узколистный, сераделла в смеси с райграсом, многолетний люпин, озимая рожь). Сидераты по своему действию эквивалентны 30 т навоза.