Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты выращивания полевых культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнова, Елена Анатольевна
Введение.
1. Краткий обзор литературы.
1.1 Экологическая ситуация в регионе под действием вредных воздействий.
1.2 Тяжёлые металлы как стрессоры жизнедеятельности биологических систем.
1.3 Агротехнические приёмы детоксикации вредных соединений и тяжёлых металлов в практике сельского хозяйства.
2. Цель и задачи работы.
3. Характеристика почв и климатические условия региона г >■•■"• ••• исследований.:. .;:.;.:.
4 . Объекты и методы работы.'.
4.1 Особенности агротехнических приёмов возделывания полевых культур использованных в ходе исследований.
4.2 Условия проведения и методика полевых опытов.
4.3 Методы микробиологических исследований.
4.4 Методы физиологических исследований.
4.5 Математические методы.
5. Экспериментальные исследования.
5.1 Динамика агрохимических параметров почвы.
5.2 Микробиологическая активность почвы под различными культурами.
5.3 Морфометрические и физиологические признаки стрессового состояния изучаемых растений.
5.4 Урожайность клубнекорнеплодных культур и лука репчатого.
5.4.1 Урожайность и качество клубней картофеля.
5.4.2 Урожайность и качество корнеплодов моркови.
5.4.3 Урожайность и качество корнеплодов свеклы.
5.4.4 Урожайность и качество лука репчатого. б. Эколого-энергетическая оценка применения изучаемых мелиорантов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты выращивания полевых культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"
Актуальность проблемы. В условиях постоянного технологического прогресса вопросы охраны окружающей среды от загрязнения тяжёлыми металлами стали чрезвычайно актуальными .
Человек, являясь конечным звеном в пищевой цепи, выступает в роли накопителя этих токсичных веществ. Именно зелёные растения выступают изначальными источникоми биологически связанных токсических элементов.
В связи с этим разработка агрохимических мероприятий, направленных на снижение поступления тяжёлых металлов в сельскохозяйственные растения, приобретает большую агрохимическую и социальную значимость. Однако, научные исследования по изучению микробиологических процессов в почвах загрязнённых тяжёлыми металлами на динамику их движения в системе «почва - растения» очень ограничены, что не позволяет разработать научно-обоснованные рекомендации по детоксикации почв и производству качественной продукции растениеводства.
Цель исследований: Среди многообразия предлагаемых приёмов детоксикации почв выделить оптимальный по своему действию мелиорант и предложить агроэкологически обоснованные предложения по применению детоксикантов загрязнённых почв под конкретные полевые культуры севооборота, выращиваемые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
Задачи исследований:
- оценить изменение агрохимических параметров почв под влиянием высоких концентраций ионов тяжёлых металлов в почвенном растворе и вносимых в почву изучаемых мелиорантов;
- определить динамику микробного биоценоза на загрязнённых металлами почвах в зависимости от действия вносимых мелиорантов и выращиваемых сельскохозяйственных культур. Оценить роль микроорганизмов различных физиологических групп в процессе детоксикации загрязнённых почв;
- охарактеризовать морфологические и морфометрические признаки стрессовых состояний изучаемых культур на почвах, содержащих повышенные концентрации тяжёлых металлов;
- изучить влияние мелиорантов на урожайность и качественные параметры сельскохозяйственной продукции, получаемой на загрязнённых почвах;
- провести эколого-энергетическую оценку применения изучаемых мелиорантов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на культурах полевого севооборота .
Научная новизна. Впервые проведены комплексные научно-исследовательские работы по изучению влияния агрохимических свойств почвы, микробиологической активности почвы на транслокацию тяжёлых металлов почвенного раствора в сельскохозяйственные растения и влияние на качество получаемой продукции. Сопоставлены различные по своему механизму действия детоксиканты тяжёлых металлов на дерново-подзолистых слабо кислых почвах.
Практическая ценность. Среди многообразия предлагаемых приёмов детоксикации почв на основе проведённых исследований был выявлен оптимальный по своему действию мелиорант и разработаны научно обоснованные рекомендации по применению детоксикантов загрязнённых почв под конкретные полевые культуры севооборота, выращиваемые в условиях Верхне-Волжского региона.
Реализация научных исследований. Описанные в работе способы детоксикации загрязнённых почв внедрены на посадках картофеля в хозяйствах Кологривского, Красносельского, Мантуровского и Сусанинского районов Костромской области на площади 17 6 га, что позволило получить чистый доход за 3 года в сумме 210 тыс. рублей (по ценам на соответствующий период).
Апробация. Результаты исследований были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» в Ивановской ГСХА в 1999г. А также докладывались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Костромской ГСХА.
Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 22 таблицы, 11 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 106 источников, в том числе 35 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Смирнова, Елена Анатольевна
1. Тяжёлые металлы, аккумулирующиеся в почве, длительное время сохраняются в пахотном горизонте. В естественных условиях к пятому году исследований содержание их снижалось: цинка - валовых форм - на 4 4%, подвижных - на 38%, меди - валовых - на 20%, свинца -
валовых - на 35%, кадмия - подвижных - на 28%; повышалось содержание форм: меди - подвижных - на 60%, свинца - подвижных - на 24%, кадмия - валовых - на 27%.2. Высокое содержание металлов в почвенном растворе приводит к закислению почвы на 0,5 ед. При этом, влияние кислотности почв на подвижность металлов неоднозначно. Её увеличение способствует повышению содержания подвижных форм меди и свинца на 37,5 и 7% ,а также снижению -
цинка и кадмия на 38 и 28% соответственно.3.Установлено, что наиболее подвижные металлы, такие как цинк и кадмий, активно участвуют в катионном обмене с частицами почвы снижая при этом содержание подвижных форм на 38 и 28% соответственно и повышая содержание ионов алюминия на 27%, подвижного калия на 32%, значение об менной кислотности на 24%, одновременно закисляя почву и еш,ё более отравляя её ионами алюминия.4. Подтверждено, что почвенная биота является чутким индикатором на содержание ксенобиотиков. Токсичное дейст вие тяжёлых металлов, усугубляюш;ееся негативным воздейст вием кислой среды и ионов алюминия, приводило к снижению жизнеспособности микробных клеток тех физиологических групп, которые оказывались наиболее чувствительными к за грязнителям. Так численность аммонификаторов и актиноми цетов снижалась в 2,6 и 3,6 раза соответственно. В то же время, освободившуюся экологическую нишу занимали активно размножающиеся и легко переносящие закисление почвенного раствора микроскопические грибы. Их число возрастало в
1,1-1,3 раза.5.Фенологические наблюдения позволили выявить сле дующие стрессовые реакции: заторможенность развития рас тений, некроз тканей (пожелтение и отмирание кончиков ли стьев) , изменение окраски вегетативных органов (у карто феля, моркови - до бледно-зеленой, у свеклы - до сине фиолетовой) . Под влиянием повышенных доз микроэлементов содержание хлорофилла снижалось в среднем: для картофеля • в 1,8 раза, для моркови - в 1,4 раза по сравнению с фо новым вариантом.б. Из числа изучаемых нами мелиорантов, максимальное снижение токсичности почв обеспечивало комплексное внесе ние торфонавозного компоста (100 т/га) и извести (2,5
Нг). Связывание известью и органическими удобрениями ио нов металлов почвенного раствора, и одновременно высокая концентрация элементов питания растений и микроорганиз мов, приводило к формированию урожаев приближающихся и превосходящих по своим значениям фоновые - картофеля -
81-174%, моркови - 48-144%, свеклы - 38-228%, лука - 104-
14 0% относительно фонового варианта. При этом клубни кар тофеля накапливали: калия - 103-123%, фосфора - 75-105%, крахмала - 74-108%), азота - 83-126%), нитратов - 73-367%; корнеплоды моркови: калия - 98-121%, фосфора - 110-112%, азота - 99-113%о, нитратов - 124%), каротина - 82-94%), са хара - 7 3-102%); корнеплоды свеклы: калия - 117-119%, фосфора - 106-109%, азота - 104-14 6%, нитратов - 107%, сахара - 59-98%о; луковицы: калия - 95-122%), фосфора -
79-144%, азота - 103-111%), нитратов - 99-104%, сахара -
106-107%) относительно фона.7.Наибольшей подвижностью и способностью накапли ваться в растениях обладали цинк и кадмий. Их концентрации в растительной массе клубней картофеля и корнеплодов моркови существенно превышали контрольные значения - цинк • в 2,5 и 2,2 раза, кадмий - в 1,1 и 7,2 раза соответст венно. В то время, как медь и свинец накапливались в рас тительной продукции практически на контрольном уровне
1,9-2,6 и 0,24-0,3 мг/кг соответственно, при ПДК для цин ка - 10 мг/кг, меди - 5 мг/кг, свинца - 0,5 мг/кг, кадмия • 0,03 мг/кг.8.Наиболее энергетически выгодно использование изу чаемых приёмов на посадках картофеля и моркови, где энер гозатраты компенсируются даже на пятый год последействия мелиорантов. При этом наиболее выгодным является примене ние в качестве детоксикантов лигнина, извести, извести совместно с торфонавозным компостом. Энергетические за траты на выращивание свеклы столовой и лука на загрязнён ных почвах не окупаются собираемым урожаем. Исключением является вариант с известью (2,5 Нг) совместно с торфона возным компостом (100 т/га) на посадках свеклы, где био энергетичекий КПД составил в первый год после внесения -
1,22 ед., во второй год - 3,03 ед.9.Способность мелиорантов связывать в различной степени изучаемые металлы, делает возможным использование отдельных приёмов детоксикации при загрязнении конкретными элементами. На основе полученного научного и практического материала разработали некоторые практические рекомендации по применению данных мелиорантов как детоксикантов почв загрязнённых тяжёлыми металлами.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На дерново-подзолистых сильнокислых почвах Центрального района Нечерноземной зоны загрязнённых тяжелыми металлами для получения экологически безопасной продукции в качестве детоксикантов целесообразно использовать известь в дозе 13 т/га совместно с торфонавозным компостом в дозе 100 т/га.2. Для снижения токсичности почв загрязнённых цинком рекомендуется внесение сапропеля в дозе 100 т/га, медью и кадмием - торфонавозного компоста в дозе 100 т/га, свинцом - лигнина в дозе 60 т/га.3. На загрязнённых тяжёлыми металлами почвах в качестве полевой культуры рекомендуется использовать картофель как растение наиболее устойчивое к почвенным загрязнителям и способное давать экологически чистую продукцию пригодную для использования в кормовых и пищевых целях.