Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка новых кормовых культур и совершенствование их сортового состава в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Казарин, Владимир Федорович

ВЕДЕНИЕ

1. ЗНАЧЕНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья и потенциал продуктивности новых кормовых культур

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Методика исследований

3. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

3.1. Общие положения

3.2. Хозяйственно-биологические особенности и сравнительная продуктивность сортов рапса и сурепицы

3.2.1. Особенности роста и развития растений в зависимости от сортовых различий

3.2.2. Урожайность зеленой массы различных сортов ярового рапса и сурепицы

3.2.3. Химический состав и качество зеленой массы сортов ярового рапса и сурепицы

3.3. Рост, развитие, фотосиптетическая деятельность и продуктивность ярового рапса при разных сроках посева и использования

3.3.1. Рост, развитие и фотосиптетическая деятельность растений ярового рапса при разных сроках посева

3.3.2. Продуктивность и качество кормовой массы рапса

3.3.3. Продуктивность рапса в зависимости от сроков использования, высоты скашивания

3.4. Влияние нормы высева па урожайность, химический состав и кормовую ценность зеленой массы

3.4.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в посевах

3.4.2. Урожайность зеленой массы

3.4.3. Химический состав и кормовая ценность

3.5. Продукционный процесс и продуктивность ярового рапса в зависимости от расчетных доз минеральных удобрений

3.5.1. Особенности роста и развития растений

3.5.2. Фотосинтетическая деятельность растений

3.5.3. Урожай зеленой массы

3.5.4. Химический состав и кормовая ценность зеленой массы

3.6. Особенности развития растений и сравнительная продуктивность сортов ярового ранса в поукосиых посевах 100 3.6.1. Особенности роста и развития различных сортов ярового рапса и сурепицы в поукосных посевах

3.6.2. Фотосинтетическая деятельность и накопление вегетативной массы

3.6.3. Урожайность и качество зеленой массы 104 3.7. Результаты видоиснытания нетрадиционных масличных культур

4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГ-РОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

4.1. Общие положения

4.2. Сравнительная оценка продуктивности козлятника восточного и люцерны 124 4.2.1 .Особенности роста и развития растений

4.3. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева

4.4. Влияние сроков скашивания на урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного

4.5. Оценка продуктивного долголетия агроценозов козлятника восточного

5. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МАЛЬВЫ

5.1. Общие положения

5.2. Влияние плотности посева на продуктивность мальвы

5.2.1. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений

5.2.2. Урожайность, химический состав и питательная ценность зеленой массы мальвы

5.2.3. Семенная продуктивность мальвы

5.3. Влияние сроков скашивания на продуктивность мальвы

5.3.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в аг-роценозе

5.3.2. Продуктивность и кормовая ценность урожая

5.4. Влияние размера семян мальвы па посевные качества и продуктивность агрофитоценоза

5.4.1. Элементы структуры урожая семян

5.4.2. Посевные качества семян мальвы

5.4.3. Урожайность зеленой массы и семенная продуктивность

6. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1. Исходный материал для селекции ранса ярового

6.2. Подбор и оценка исходного материала для селекции амаранта

6.3. Агроэкологическая оценка однолетних видов рода Malva

6.4. Исходный материал, задачи и направления селекции зерно-кормовых сортов сои в Самарском Заволжье

7. СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО 233 7.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности основных видов донника

7.2. Задачи и основные направления селекционной работы

7.3. Исходный материал и принципы подбора родительских форм

7.3.1. Оценка образцов донника однолетнего из мировой коллекции

7.3.2. Создание исходного материала с помощью лазерного излучения и ионизирующий радиации

7.4. Методы и этапы селекционной работы

7.4.1.Создание биотипов донника однолетнего на основе межсортовой и межвидовой гибридизации

7.4.2. Хозяйственно-биологическая характеристика селекционных линий, перспективных сортов по результатам конкурсного испытания

8. РАЙОНИРОВАННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР, ВЫВЕДЕННЫЕ В ПОВОЛЖСКОМ НИИСС

9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АГРОЦЕНОЗОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

9.1. Экономическая эффективность и производственный опыт возделывания ярового рапса

9.2. Энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания козлятника восточного

9.3. Энергетическая и экономическая оценка эффективности приемов возделывания мальвы

9.3.1. Энергетическая эффективность возделывания мальвы

9.3.2. Экономическая оценка эффективности возделывания мальвы на корм и семена 283 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 286 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ 291 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 293 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка новых кормовых культур и совершенствование их сортового состава в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность. Среднее Поволжье исторически и традиционно относится к ведущим производителям и поставщикам животноводческой продукции в России. Обеспеченность животноводства кормами здесь составляет 6070% годовой потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. Поэтому изыскание путей удешевления кормов, увеличения объемов их производства и улучшения качества весьма актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Реализация ресурсного потенциала Среднего Поволжья должна осуществляться за счет использования в кормопроизводстве широкого спектра эво-люционно устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам культур. Такой подход продиктован значительным разнообразием природных условий, выраженной зональностью, неустойчивостью метеорологических факторов по годам, высокой вероятностью засушливых лет. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, селекционное улучшение новых видов и создание сортов, наиболее полно отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании возможности повышения эффективности кормопроизводства в условии лесостепи Среднего Поволжья за счет новых малораспространенных кормовых культур, разработка технологических приемов их выращивания и совершенствования их сортового ассортимента.

В задачи исследований входило: определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоцепозов кормовых культур: рапса ярового, козлятника восточного, донника белого, мальвы, амаранта; изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья и на этой основе обосновать возможность их интродукции; выявить возможности управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания. провести агробиологическую оценку генотипически разнообразного исходного материала по доннику белому, мальве, амаранту и выделить источником и доноры хозяйственно полезных признаков для использования в селекции; создать и внедрить в сельскохозяйственное производство новые высокопродуктивные сорта кормовых культур наиболее полно реализующие природно-климатические условия лесостепи Среднего Поволжья; дать агротехническую, экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитценозов новых, малораспространенных кормовых культур в лесостепи Поволжья.

Впервые в лесостепи Среднего Поволжья в стационарных опытах и сопоставимых условиях изучен широкий спектр новых кормовых растений с позиции целесообразности использования в кормопроизводстве. Интродуци-рованны и освоены в условиях культуры новые для Среднего Поволжья виды, такие как козлятник восточный, амарант, мальва, свербига восточная, щавель кормовой, вика мохнатая озимая, редька масличная, двукисточник тростниковый, пайза, кострец прямой, донник однолетний, соя, рапс яровой, сурепица озимая.

Собраны и изучены уникальные формы дикорастущих кормовых растений Среднего Поволжья, а так же сортообразцы из мировой коллекции ВИР. На основе лучших генотипов при непосредственном участии автора выведено и предано на ГСИ 10 новых сортов, 7 из которых успешно прошли испытание и включены в Государственный реестр.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Научное обоснование возможности и перспективности внедрения в сельскохозяйственное производство Среднего Поволжья новых, нетрадиционных для региона кормовых культур, и разработка адаптированных к условиям зоны технологий их возделывания.

2. Управление продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания.

3. Генофонд кормовых растений, перспективный селекционный материал, высокоурожайные сорта включенные в Государственный реестр.

4. Агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка адаптивной технологии возделывания новых малораспространенных кормовых культур.

Практическая ценность работы и реализация се результатов. На основании проведенных исследований рекомендованы производству перспективные кормовые культуры с высокой продуктивностью: козлятник восточный, мальва, амарант, пайза, рапс яровой, озимая вика мохнатая, обеспечивающие получение с гектара 7-12 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,51,4 т/га семян.

Установленные в процессе полевых экспериментов уровни биологических и хозяйственно ценных признаков и свойств являются основанием для совершенствования структуры посевных площадей под культурами, составления схем зеленого и сырьевого конвейеров, балансирования рационов животных по основным биохимическим параметрам.

Созданный ценный генофонд кормовых растений, содержащий в своем составе разные источники хозяйственных признаков, представляет практическую ценность для селекционеров.

Перспективные кормовые культуры внедрены в хозяйствах лесостепи Поволжья на площади более 50 тыс. гектаров.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации агрономам и звеньевым колхозов и совхозов по возделыванию рапса ярового и сурепицы на кормовые цели и семена в Куйбышевской области (Куйбышев, 1984); Рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса и сурепицы и использования их на кормовые цели (Куйбышев, 1987); Рекомендации: Достижения сельскохозяйственной науки Самарской области аграрному сектору (Самара, 1997); Справочник. Питательность кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья (Кинель, 2003).

Результаты исследований автора используются в учебном процессе Самарской и Пензенской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации агрономам и звеньевым колхозов и совхозов по возделыванию рапса ярового и сурепицы на кормовые цели и семена в Куйбышевской области (Куйбышев, 1984); Рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса и сурепицы и использования их на кормовые цели (Куйбышев, 1987); Рекомендации: Достижения сельскохозяйственной науки Самарской области аграрному сектору (Самара, 1997); Справочник. Питательность кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья (Кинель, 2003).

Результаты исследований автора используются в учебном процессе Самарской и Пензенской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения и разработки доложены и получили положительную оценку на Совете по программированию урожаев сельскохозяйственных культур при президиуме ВРО ВАСХНИЛ (п. Безенчук, 1984 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы земледелия в XII пятилетке и на длительную перспективу» (Липецк, 1985г.), координационном совещании по кормопроизводству ученых с.-х. вузов «Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства» (Москва, 1991), Международных конференциях по селекции, технологиям возделывания и переработке нетрадиционных растений (Симферополь, 1994, 1995, 1996 гг.), Всероссийских научно-производственных конференциях (Йошкар-Ола, 1983 г.; Пенза, 1998, 2000,2001, 2003, 2004, 2005 гг.), 1-ом съезде селекционеров России (Орел, 2001 г.), Международном совещании по семеноводству (Москва, 2001 г.), Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 1994, 2003, 2005 гг.), Международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2002; Сергиев-Посад, 2002 г.; Самара, 2003, 2004 гг.; Оренбург, 2003 г.; пос. Персианов-ский, 2004 г.), координационном совещании «Итоги исследований по сое за годы реформирования и направления НИР на 2005-2010 гг. (Краснодар, 2004 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2003 г.; Казань, 2005 г.; Саранск, 2005 г.).

Результаты работы отмечены медалями Всероссийского выставочного центра (Москва, 1998, 1999, 2001 гг.).

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 85 печатных работах, получено 7 авторских свидетельств на селекционные достижения и 1 патент.

Структура работы и личный вклад соискателя. Диссертация изложена на 413 страницах компьютерного текста, содержит 117 таблиц, 92 приложения, иллюстрирована 8 рисунками, состоит из ведения, 9 глав, основных выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 575 источника, в т.ч. 66 на иностранных языках.

Представленная работа является обобщением результатов исследований за последние 24 года. Рассматриваемый материал получен автором как самостоятельно, так и при проведении совместных исследований с соавторами опубликованных работ и выведенных сортов: М.И. Гуцалюк, J1.K. Аглиулли-ной, И.С. Абраменко, A.B. Казариной, J1.B. Фадеевой, A.C. Петрушкиной, Л.Ф. Фроловой, A.A. Саниным и др.

Большая помощь при организации и проведении исследований была оказана директором ГНУ Поволжский НИИСС член-корр. РАСХН, доктором с.-х. наук, профессором В.В. Глуховцевым, а так же заслуженным деятелем науки РФ, доктором с.-х. наук, профессором H.H. Ельчаниновой.

Ценные советы и рекомендации получены от научного консультанта, доктора с.-х. наук, профессора А.Н. Кшникаткиной. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Казарин, Владимир Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья позволяют успешно интродуцировать новые кормовые растения: рапс яровой, козлятник восточный, мальву, пайзу, амарант, кострец прямой, донник белый, сою, отличающиеся высокой продуктивностью и широкой агроэкологиче-ской устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.

2. Определены и научно обоснованы приемы возделывания рапса ярового в основных и поукосных посевах в лесостепи Среднего Поволжья.

• Установлено, что на кормовые цели среднеспелые и позднеспелые сорта рапса целесообразно высевать в два срока: ранневесенний и через 15-20 дней, что дает возможность получить высококачественную зеленую массу, начиная с третьей декады июня и до конца июля и позволяет устранить имеющийся в этот период недостаток растительных кормов в зеленом и сырьевом конвейерах.

• Все изучаемые сорта рапса проявляют способность к отрастанию после скашивания с долей отавы в общем урожае 36,3-48,4%. При скашивании основного травостоя в начале цветения около половины всех побегов отрастает от нижних пазушных почек несрезан-ной части стебля, при укосе в фазе цветения преобладают побеги от зоны корневой шейки.

• Зеленую массу в период бутонизации до полного цветения целесообразно использовать в зеленом конвейере. В фазе полного цветения, когда травостой грубеет, поедаемость снижается, а содержание питательных веществ в растениях продолжает оставаться высоким в сырьевом конвейере.

• Яровой рапс обладает большой пластичностью к площади питания. Увеличение нормы высева семян с 3 до 6 млн./га не вызывает заметного роста урожайности зеленой массы. Наибольший выход переваримого протеина и кормовых единиц с единицы площади обеспечивает норма высева 3 млн. всхожих семян, что позволяет рекомендовать ее как оптимальную.

• Применение расчетных доз минерального питания при оптимальном режиме орошения способствует резкому повышению показателей фотосинтетической деятельности растений, что обеспечивает более эффективное использование ФАР в посевах рапса. Реально достижимый уровень планируемого урожая для среднеспелых сортов ярового рапса при двухукосном использовании травостоя для условий зоны находится в пределах 53,7-60,3 т/га или 77,7-84,6 ГДж/га обменной энергии, а для позднеспелых - 84,0-91,4 т/га зеленой массы или 127,5-149,5 ГДж/га обменной энергии.

• Поукосный посев различных по скороспелости сортов рапса и сурепицы позволяет получать зеленую массу высокого качества, начиная с третьей декады сентября и до конца октября эффективно используя ресурсы тепла, остающиеся после уборки основной культуры. Сбор зеленой массы при применении поукосных посевов рапса и сурепицы в сочетании с вико-овсяной смесью достигает 72,0-91,3 т, сухого вещества 9,8-11,2 т, обменной энергии 113,6129,8 Гдж с гектара пашни.

3. Изучены и научно обоснованы агроэкологические особенности возделывания козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья.

• Лучшим способом посева козлятника восточного на кормовые цели является рядовой с нормой высева 3,0-4,0 млн. всхожих семян на гектар, обеспечивающий урожайность зеленой массы в первый год пользования 35,3-37,2 т/га.

• Покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника. Лучшей покровной культурой является ячмень на зерносенаж, допустим в качестве покровной культуры овес, убираемый на зеленый корм. Нецелесообразно высевать козлятник под покров донника однолетнего и суданской травы. Отрицательное влияние ячменя и овса сохраняется до второго года, суданской травы до четвертого и донника однолетнего - до пятого года жизни включительно.

• Лучше противостоят сорнякам подпокровные посевы козлятника восточного, где засоренность ниже, чем чистых посевах. На второй год жизни конкурентоспособность козлятника повышается и сырая масса сорняков снижается в 3,3-23,8 раза.

• Бобовые травы оказывают существенное средообразующее влияние. Так, на шестой год использования в посеве под козлятником накапливается 20,1 т/га сухих корней, а под люцерной - 17,6 т/га. Агроценоз козлятника оставляет в почве 388 кг, а люцерны - 318 кг азота, соответственно фосфора 117 и 99 кг/га и калия 185 и 155 кг/га.

• Рациональным режимом использования травостоя козлятника восточного на кормовые цели является ежегодное скашивание в начале цветения.

• В беспокровных посевах козлятника восточного с применением гербицидов и покровных посевах, кроме донника однолетнего, получены близкие результаты по урожаю сухого вещества и обменной энергии. По сбору переваримого протеина преимущество за беспокровными посевами.

4. В условиях лесостепи Среднего Поволжья перспективным источником высокобелковых кормов являются однолетние виды мальвы, формирующие урожай зеленой массы 20-40 т/га с содержанием 108-165 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и семян - 0,56-0,79 т/га.

• При возделывании мальвы на кормовые цели наибольшую продуктивность обеспечивает рядовой способ посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар.

• На семенные цели мальву лучше высевать широкорядно. Максимальная урожайность семян 0,77 - 0,80 т/га получена при норме высева 2,0-2,5 млн./га.

• На зеленый корм и сено мальву лучше использовать в фазу цветения, по содержанию белка в зеленой массе она не уступает бобовым культурам. К концу вегетации травостой грубеет, однако содержание питательных веществ в растениях остается высоким, поэтому мальва в фазу созревания семян является ценным сырьем для получения высококачественного силоса.

• Величина семян влияет на посевные качества и урожайность мальвы. Максимальная продуктивность обеспечивается при посеве семенами размером более 2,0 мм. Для посева нецелесообразно использовать семена размером менее 1,8 мм.

5. Изучены биологические особенности новых кормовых культур различного эколого-географического происхождения из коллекционного фонда ВНИИР. Создан уникальный исходный материал донника белого, мальвы, рапса ярового, амаранта, костреца прямого, сои, обладающий широким спектром хозяйственно-ценных признаков, в том числе высокими адаптационными свойствами к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья.

6. Разработана модель раннеспелого сорта сои для условий неустойчивого увлажнения лесостепи Среднего Поволжья, на основе которой создан сорт Кинелянка с улучшенными адаптационными свойствами, характеризующийся близким к оптимальному для зоны выращивания вегетационным периодом (100-110 дней), высокой потенциальной урожайностью семян 1,23,0 т/га и зеленой массы 15-20 т/га, устойчивостью к основным болезням, дружностью созревания и хорошей приспособленностью к уборке.

7. Лазерное облучение воздушно сухих семян донника однолетнего при оптимальном режиме воздействия вызывало в первом поколении стимуляцию роста и развития растений, сохраняющуюся в значительной степени во втором и • последующих поколениях. Использование такого воздействия представляет интерес как в селекции, так и в семеноводстве.

8. При использовании в качестве мутагена гамма-облучения на доннике выявлено, что летальной дозой облучения является 20 кр и выше. Оптимальные дозы облучения семян , позволяющие расширить амплитуду изменчивости и выделить максимальное количество положительных мутаций, находятся на уровне 5-15 кр.

9. Путем поэтапного совершенствования селекционных линий в результате межсортовых и межвидовых скрещиваний, отбора и комплексных оценок в полевых испытаниях выделены селекционные линии - исходные формы новых сортов однолетнего донника с потенциальной урожайностью зеленой массы 180-230 т/га, семян 0,6-0,8 т/га, содержанием белка в растениях 16,4-18,3%, обладающие толерантностью к грибным болезням.

10. Новые сорта кормовых культур селекции ГНУ Поволжский НИИСС (донника белого, мальвы, пайзы, костреца прямого, амаранта) по урожайности зеленой массы и семян признаны конкурентоспособными в экологическом, государственном и производственном сортоиспытаниях.

11. Разработанные технологии возделывания новых кормовых культур обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. С целью стабилизации производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья необходимо значительно расширить видовой состав трав, включить в структуру посевных площадей наиболее урожайные, технологичные и полноценные по биохимическим параметрам новые культуры, такие как донник белый, рапс яровой, козлятник восточный, мальва, амарант, соя, пайза, кострец прямой и ряд других.

2. В системе специализированных конвейеров в лесостепной зоне Среднего Поволжья рекомендуется возделывать среднеспелые и позднеспелые сорта ярового рапса при двух сроках посева: раннем и через 15-20 дней с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар. Для получения зеленой массы поздней осенью целесообразно использовать рапс и сурепицу в по-укосных посевах.

3. На кормовые цели посев козлятника восточного нужно проводить рядовым способом с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар под покров ячменя со сниженной на 25% нормой высева, допустим в качестве покровной культуры овес, убираемый на зеленый корм.

4. Мальву на зеленый корм рекомендуется высевать сплошным способом с нормой 3,0 млн./га, на семена - широкорядно с нормой 2,0-2,5 млн./га. Уборку однолетних мальвовых на зеленый корм и сено лучше проводить в фазу цветения, на силос - в фазу созревания.

5. Селекционные линии, зарегистрированные в мировой коллекции ВНИИР под № - 4512, 4532, 4541, 4555, 4564, 4570, 377511 каталога следует использовать в селекционных программах в качестве доноров при селекции рапса ярового на продуктивность, повышение содержания белка в кормовой массе.

6. В качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков перспективны следующие сортообразцы мальвы: к-1668, к-924, к-29456, сорта Волжская, Удача, Мила. Заслуживают внимания межвидовые гибриды мальвы, которые обладают повышенной наследственной изменчивостью.

7. Предлагаются для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство хорошо адаптированные к условиям региона сорта донника белого Поволжский, Волжанин, амаранта Кинельский 254, пайзы Перспектива, мальвы Волжская, Удача, костреца прямого Дол, включенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка новых кормовых культур и совершенствование их сортового состава в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

КАЗАРИН ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ СОРТОВОГО СОСТАВА В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Пенза - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РФ Кшннкаткнна Анна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Епифанов Василий Степанович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галиакберов Анвар Гумерович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васильчук Николай Сергеевич Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита диссертации состоится « 26 » мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан <_ апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среднее Поволжье исторически и традиционно относится к ведущим производителям и поставщикам животноводческой продукции в России. Обеспеченность животноводства кормами здесь составляет 60-70% годовой потребности. Высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. Поэтому изыскание путей удешевления кормов, увеличения объемов их производства и улучшения качества весьма актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Реализация ресурсного потенциала Среднего Поволжья должна осуществляться за счет использования в кормопроизводстве широкого спектра эволюционно устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам культур. Такой подход продиктован значительным разнообразием природных условий, выраженной зональностью, неустойчивостью метеорологических факторов по годам, высокой вероятностью засушливых лет. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, наиболее полно использующих биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, селекционное улучшение новых видов и создание, сортов, наиболее полно отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании возможности повышения эффективности кормопроизводства в условии лесостепи Среднего Поволжья за счет новых малораспространенных кормовых культур, в разработке технологических приемов их выращивания и совершенствования их сортового ассортимента.

В задачи исследований входило:

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоцено-зов кормовых культур: рапса ярового, козлятннка восточного, донника белого, мальвы, амаранта;

изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур в условиях лесостепи Поволжья и на этой основе обосновать целесообразность их интродукции;

выявить возможности управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания.

- провести агробиологическую оценку генотипически разнообразного исходного материала по рапсу яровому, доннику белому, мальве, амаранту, сое и выделить

источники и доноры хозяйственно полезных признаков для использования в селекции;

создать и внедрить в сельскохозяйственное производство новые высокопродуктивные сорта кормовых культур, наиболее полно реализующие природно-климатические условия лесостепи Среднего Поволжья;

дать агротехническую, экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов регаона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитцено-зоа новых, малораспространенных кормовых культур в лесостепи Поволжья.

Впервые в лесостепи Среднего Поволжья в стационарных опытах и сопоставимых условиях изучен широкий спектр новых кормовых растений с позиции целесообразности использования в кормопроизводстве. Интродуцированы и освоены в условиях культуры новые для Среднего Поволжья виды, такие как козлятник восточный, амарант, мальва, редька масличная, пайза, кострец прямой, донник однолетний, соя, рапс и сурепица яровые.

Собраны и изучены уникальные формы дикорастущих кормовых растений Среднего Поволжья, а также сортообразцы из мировой коллекции ВИР. На основе лучших генотипов при непосредственном участии автора выведено и передано на ГСИ 10 новых сортов, 7 из которых успешно прошли испытание и включены в Государственный реестр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование возможности и перспективности внедрения в сельскохозяйственное производство Среднего Поволжья новых, нетрадиционных для региона кормовых культур и разработка адаптированных к условиям зоны технологий их возделывания.

2. Управление продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания.

3. Генофонд кормовых растений, перспективный селекционный материал, высокоурожайные сорта, включенные в Государственный реестр.

4. Агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка адаптивной технологии возделывания новых малораспространенных кормовых культур.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На основании проведенных исследований рекомендованы производству перспективные кормовые культуры

с высокой продуктивностью: козлятник восточный, мальва, амарант, пайза, рапс яровой, донник белый, обеспечивающие получение с гектара 7-12 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,5-1,4 т/га семян.

Установленные в процессе полевых экспериментов уровни биологических и хозяйственно ценных признаков и свойств являются основанием для совершенствования структуры посевных площадей пол культурами, составления схем зеленого и сырьевого конвейеров, балансирования рационов животных по основным биохимическим параметрам.

Созданный ценный генофонд кормовых растений, содержащий в своем составе разные источники хозяйственных признаков, представляет практическую ценность для селекционеров.

Перспективные кормовые культуры внедрены в хозяйствах лесостепи Поволжья на площади более 50 тыс. гектаров.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации агрономам и звеньевым колхозов и совхозов по возделыванию рапса ярового и сурепицы на кормовые цели и семена в Куйбышевской области (Куйбышев, 1984); Рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса и сурепицы и использования их на кормовые цели (Куйбышев, 1987); Рекомендации: Достижения сельскохозяйственной науки Самарской области аграрному сектору (Самара, 1997); Справочник. Питательность кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья (Кинель, 2003).

Результаты работы отмечены медалями Всероссийского выставочного центра (Москва, 1998, 1999, 2001 гг.), удостоены диплома VIII Губернской выставки достижений в области сельскохозяйственного производства в 2005 г. (г. Самара).

Результаты исследований автора используются в учебном процессе Самарской и Пензенской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Основные положения и разработки доложены и получили положительную оценку на Совете по программированию урожаев сельскохозяйственных культур при президиуме ВРО ВАСХНИЛ (п. Безенчук, 1984 г.). Всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы земледелия в XII пятилетке и на длительную перспективу» (Липецк, 1985г.), координационном совещании по кормопроизводству ученых с.-х. вузов «Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства» (Москва, 1991), Международных конференциях по селекции, технологиям возделывания и переработке нетрадиционных растений (Симферополь, 1994, 1995, 1996 гг.). Всероссийских научно-производственных конференциях (Йсшк^Опа, 1983 г.; Пенза, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005 гг.), 1-ом съезде селекционеров России (Орел, 2001 г.). Международном совещании по семеноводству (Москва, 2001 г.), Международных симпозиу-

мах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 1994, 2003, 2005 гг.), Международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2002; Сергиев-Посад, 2002 г.; Самара, 2003, 2004 гг.; Оренбург, 2003 г.; пос. Персиановский, 2004 г.), координационном совещании «Итоги исследований по сое за годы реформирования и. направления НИР на 2005-2010 гг. (Краснодар, 2004 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2003 г.; Казань, 2005 г.; Саранск, 2005 г.).

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 85 печатных работах, получено 7 авторских свидетельств на селекционные достижения и Г патент. . ... ..

Структура работы и личный вклад соискателя. Диссертация изложена на 413 страницах компьютерного текста, содержит 117 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками, состоит из введения, 9 глав, основных выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 575 источников, в т.ч. 66 на иностранных языках.

Представленная работа является обобщением результатов исследований за последние 24 года. Рассматриваемый материал получен автором как самостоятельно, так и при проведении совместных исследований с соавторами опубликованных работ и выведенных сортов: М.И. Гуцалкж, Л.К. Аглиуллиной, И.С. Абрамснко, Петрушкиной, Л.Ф. Фроловой, A.A. Саниным, соискателями, ныне кандидатами сельскохозяйственных наук Л.В. Фадеевой, A.B. Казариной, работавшими под научным руководством автора и др.

Большая помощь при организации и проведении исследований была оказана директором ГНУ Поволжский НИИСС член-корр. РАСХН, доктором с.-х. наук, профессором В.В. Глуховцевым, а также заслуженным деятелем науки РФ, доктором с.-х. наук, профессором H.H. Ельчаниновой.

Ценные советы и рекомендации получены от научного консультанта, доктора с.-х. наук, профессора А.Н. Кшникаткиной. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по основным вопросам рассматриваемой проблемы проводили на полевом стационаре отдела кормовых и нетрадиционных культур Поволжского НИИСС в 1982-2005 гг. Экологическое и производственное испытание экспериментальных форм, сортов и гибридов осуществляли в различных природно-климатических зонах Самарской области и за се пределами.

Землепользование Поволжского НИИСС им. П.Н. Константинова, где проводились исследования, находится в центральной зоне, на главном водоразделе рек Б. Кинель и Сок. Климат характеризуется неустойчивостью условий увлажнения и хода температуры воздуха в отдельные годы, сезоны и месяцы. Годы с жарким и засушливым летом чередуются с прохладными и дождливыми. Среднегодовая температура в отдельные годы колеблется от + 1,7°С до +6°С и за много лет составляет +4,4°С. Количество осадков в отдельные годы колеблется от 206,1 до 623,4 мм и в среднем равно 408 мм. За летний период (май - сентябрь) выпадает в среднем 230 мм, из них 135 мм - во второй половине лета. Средняя температура весенне-летнего периода вегетации +15,9°С. Преобладающей почвенной разностью на территории Поволжского НИИСС является чернозем обыкновенный.

Годы проведения экспериментальной работы различались по гидротермическим показателям. По количеству выпавших осадков и наличию влаги в почве их можно разделить на засушливые (1982, 1991, 1992, 1995, 1996, 1998, 2002, 2005 гг.), близкие к нормальным (1984, 1985, 1986, 1989, 1999, 2000, 2001, 2004 гг.) и благоприятные по увлажнению (1983, 1987, 1988, 1990, 1993, 1994, 1997, 2003 гг.). Большое по агроклиматическим условиям разнообразие лет позволило всесторонне изучить экспериментальный материал, выявить высокоурожайные виды, формы и сорта кормовых трав, хорошо адаптированных к конкретным условиям произрастания и рекомендовать их для использования в производстве. ■

В качестве объектов исследований был привлечен большой набор новых для лесостепи Среднего Поволжья кормовых трав. По лучшим из них развернут селекционный процесс. Исходный материал по селектируемым видам представлен образцами из мировой коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, местными дикорастущими популяциями, собранными в процессе экспедиций по Самарскому Заволжью, сортами отечественной и зарубежной селекции, полученными от оригинаторов, а также собственным материалом, созданным с помощью разнообразных методов за годы работы. Всего за 24-летний период на разных этапах селекционного процесса было оценено свыше 55 тыс. номеров.

Реализация селекционной программы осуществлялась по общепринятой схеме с помощью традиционных методов, принципов и подходов, а также различных их модификаций, адаптированных к конкретным культурам и изложенных в разделах представленной работы.

Питомники исходного и селекционного материалов закладывались широкорядным способом на 2 рядковых делянках площадью 2,1-4,2 м* в 2-х повторениях. Площадь делянок в контрольных питомниках - 5-10 ма, повторность 4-х кратная; в конкурсном испытании и видоиспытании - 20-25 м2, повторность 4-х и б-кратная. Посев многолетних трав

проводили в весенние и летние сроки в чистом виде, однолетних трав - в оптимальные для каждой культуры весенние сроки. В качестве стандартов использовали лучшие районированные сорта и гибриды. Новые виды, по которым не имелось районированных сортов, сравнивались в пределах исследуемого генофонда между собой, а также с лучшими сортами традиционных культур, близких к ним по агробиологическим параметрам.

Закладку полевых опытов с кормовыми культурами и селекционных питомников, сопутствующие наблюдения, оценки, учеты, браковки и отборы приводили в соответствии с существующими методическими указаниями: « Методика полевых опытов с кормовыми культурами» (ВИК, 1971); «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971, 1985); « Методика селекции многолетних трав» (ВИК, 1969); «Руководство по селекции масличных культур» (ВНИИМК, 1967).

Полевые опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями, лабораторно - полевыми анализами и исследованиями.

Расчет экономической эффективности результатов исследований осуществляли по общепринятой методике в сопоставимых ценах. Статистическая обработка урожайных данных проводилась дисперсионным методом по Доспехову Б.А. (1979, 1985) на ПЭВМ Pentium. Отдельные параметры подвергались корреляционному и регрессионному анализу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

Для укрепления кормовой базы животноводства первостепенное значение имеет увеличение производства белка растительного происхождения. Значительный прирост растительного кормового белка предусматривается за счет расширения посевов сельскохозяйственных культур с высоким содержанием протеина. Среди них особое место занимают новые для Поволжья растения из семейства капустных - рапс, сурепица, редька масличная и горчица белая.

Хозяйственно - биологические особенности и сравнительная продуктивность сортов рапса и сурепицы. Наиболее скороспелыми в условиях области оказались сорта сурепицы Спан и Эмма, период от всходов до полного созревания семян — 72-74 дня. Среди сортов рапса - Кубанский - 87 дней. Вегетационный период сортов ВосточноСибирский, Оро, Ямал, Салют, Ольга составляет 90-95 суток. Самый позднеспелый сорт -Футгерзоммер (104 дня). Оценка сортов по продуктивности позволяет выделить сорта: Футтерзоммер (60,7 т/га), Ольга (48,8 т/га) и Салют (47,6 т/га) (табл. 1).

Таблица 1 - Сбор зеленой массы, сухого вещества и протеина у рапса и сурепицы, т/га, 1982- 1984 гг.

Сорт Урожайность зеленой массы, т/га Сухого вещества Сырого протеина Обменной энергии, ГДж/га

основной травостой отава всего

Рапс

Восточно-Сибирский 42,7 28,4 71,1 8,4 1,54 97,4

Футтерзоммер 60,7 37,5 98,2 11,6 2,12 134,4

Оро 46,1 31,8 77,9 9,3 1,71 107,8

Ямал 46,7 32,9 79,6 9,5 1,74 110,1

Кубанский 40,1 21,2 61,3 7,0 1,27 81,1

Салют 47,6 25,5 73,1 9,0 1,48 104,3

Ольга 48,8 21,6 70,4 8,3 1,49 96,2

Сурепица

Спан 25,0 4,3 29,3 3,0 0,69 1 34,8

Эмма 26,9 - 26,9 2,7 0,67 1 31,3

Самый низкий урожай зеленой массы при весенних посевах наблюдается у яровой сурепицы. Изучаемые сорта в различной степени проявляли способность к отрастанию отавы. Высокий урожай зеленой массы в отаве формировали сорта футтерзоммер (37,5 т/га), Ямал (32,9 т/га), и Оро (31,8 т/га), эти же сорта отличаются наибольшим выходом сырого протеина в сумме за два укоса.

Рост, развитие, фотосинтетическая деятельность и продуктивность ярового рапса при разных сроках посева и использования. Для обеспечения бесперебойной работы кормосырьевых конвейеров в июле наиболее целесообразны весенние посевы рапса: ранний и спустя 15 - 20 суток. Сравнение темпов развития растений первого и второго сроков посева показало, что промежутки между ними с некоторым сближением сохраняются до конца вегетации.

Установлено, что срок посева оказывает влияние на формирование и работу фотосинтетического аппарата, Так, на посеве в ранний срок фотосинтетический потенциал (ФП) оказался на 0,79-0,83 млн.м2 суток/га больше чем второй. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) выше при втором сроке посева, синтез органического вещества здесь шел интенсивней, поэтому поздний посев не уступал раннему по накоплению сухого вещества.

В среднем за 1982-1984 годы урожайность зеленой массы при двухукосном использовании выше при раннем посеве (табл.2). Снижение продуктивности при втором сроке посева обусловлено низкой продуктивностью отавы, получить которую удается только при укосе основного травостоя в начале цветения. Отрастание после укоса в фазе цветения происходит слабо, травостой изрежен и значимого урожая не обеспечивает.

Таблица 2 — Урожайность и экономическая эффективность возделывания рапса при .. . разных сроках посева и укоса, 1982-1984 гг.

Фаза укоса Сорт Сбор с 1 га, т Содержание протеина, % на абс. сухое вещество Обменная энергия, ГДж/га Условно чистый доход, руб./га

зеленой массы сухого вещества

Первый срок посева

Начало цветения Футтерзоммер 19,5 3,6 19,5 133,3 1231,9

Оро 20,5 4,8 20,5 107,8 I 946,5

Цветение Футтерзоммер 17,3 3,6 17,3 123,7 1297,7

Оро 17,3 3,5 17,3 105,5 1 905,3

Второй срок посева

Начало цветения Футтерзоммер 18,5 4,0 18,5 140,2 1257,0

Оро 18,4 3,5 18,4 97,4 810,7

Цветение Футтерзоммер 17,4 3,5 17,4 82,8 737,1

Оро 16,2 3,2 16,2 65,4 589,6

___ IV,__

НСР05,т 1982 г.-3,9; 1983 г.-3,4; 1984 г. -1,6.

По мере старения травостоя содержание сухого вещества повышается у обоих сортов. Так, в зависимости от года и срока посева сбор сухого вещества в основном травостое увеличивается в период от начала цветения до цветения на 1,2-29,2% у сорта Футтерзом-мер и 1,3-43,3% у Оро. Данные химического состава по срокам укоса позволяют отметить существенное изменение качества травостоя ярового ралса с возрастом. Содержание протеина (в % на абсолютно сухое вещество) снижается от первого срока укоса (18,4-20,5%) ко второму (16,2-17,3%). Богаче каротином зеленая масса в начале цветения (30-40 мг на кг зеленой массы). Снижение каротина при втором сроке укоса объясняется уменьшением доли листьев в урожае в фазу цветения. В среднем за годы опытов доля листьев в урожае была высокой и составляла в зависимости от срока укоса 40,9-60,0%.

Благоприятные условия увлажнения и оптимальный уровень минерального питания способствуют повышению энергии отавности у ярового рапса. Доля отавы в общем урожае в зависимости от срока посева и фазы укоса основного травостоя составляет 36,348,4%. Установлено, что у ярового рапса образование побегов после укоса происходит от почек зоны корневой шейки и нижних пазушных почек несрезанной части стебля. Общая масса побегов выше при укосе основного травостоя в фазе начала цветения. При этом 48,3-62,8% отрастает от несрезанной части стебля При укосе в фазе цветения преобладают побеги от зоны корневой шейки (69,4-72,5%).

Влияние нормы высева на урожайность, химический состав и кормовую ценность зеленой массы. Изучение густоты посева показало, что с увеличением нормы высева с 2 до 6 млн, всхожих семян на 1 га урожайность зеленой массы несколько возрастает

(табл.3). Однако, варианты 3, 4, 5 и 6 млн. между собой мало различаются и достоверно превышают вариант с нормой высева 2 млн.

По данным исследований качество зеленой массы снижается с увеличением густоты стояния и тесно связано с облисгвенностью растений. С увеличением нормы высева с 2 до 6 млн. семян на гектар доля листьев в урожае уменьшается, при этом содержание сырого протеина в зеленой массе падает с 19,8 до 16,6%, а клетчатки, напротив, повышается с 20,6 до 24,4%. Максимальный сбор переваримого протеина и кормопротеиновых единиц обеспечивает норма высева 3 млн./га.

Таблица 3 - Урожайность и кормовая ценность зеленой массы рапса при разных

нормах высева, 1982-1984 гг.

Норма высева, млн./га Структура урожая, % Сбор с 1 га, т Переваримого протеина на 1 кед., г

листья соцветия стебли зеленой массы переваримого протеина КПЕ

2,0 47,2 3,8 49,3 37,1 0,64 5,28 158

3,0 48,9 4,9 49,5 41,1 0,68 5,86 144

4,0 45,7 5,5 48,9 41,6 0,66 5,70 143

5,0 45,1 5,5 49,4 41,7 0,67 5,76 145

6,0 43,6 6,4 50,0 41,6 0,60 5,48 124

НСР05> т 1982 г. - 1,7; 1983 г. - 2,6; 1984 г. - 2,0.

Продукционный процесс и продуктивность ярового рапса в зависимости от расчетных доз минеральных удобрений. Внесение расчетных доз удобрений в сочетании с оптимальным орошением позволяет получать урожай близкий к планируемому.

Фотосинтетическая деятельность. Применение минеральных удобрений способствует увеличению площади листьев в 1,5-2,0 раза по сравнению с контролем (без удобрений). Фотосинтетический потенциал с увеличением дозы внесения удобрений повышается с 0,92 до 1,82 млн.м2 суток/га у среднеспелого сорта Кубанский и с 2,73 до 3,32 млн.м2 суток/ га у позднеспелого сорта Фугтерзоммер (табл.4).

Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность посевов позднеспелого сорта рапса

Расчет на прибавку, т/га Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФП, млн.м2 суток/га ЧПФ, г/м2 сут. Сбор сухого вещества, т/га Коэффициент использования ФАР, %

Контроль 84,1 2,73 3,34 9,1 2,28

10 86,5 2,81 3,47 9,8 2,44

20 94,2 3,06 3,56 10,9 2,72

30 93,3 3,13 3,57 11,2 2,79

40 102,1 3,32 3,00 10,0 2,48

Максимальное значение ФП и ЧПФ по сортам не совпадают. У среднеспелого сорта наибольшее значение ЧПФ отмечается в варианте с планируемой прибавкой 10 т/га при ФП равном 1 млн.м2 суток/га, тогда как у позднеспелого на третьем уровне планируемой

11

прибавки Урожая (30 т/га) при ФП 3,13 млн.м2 суток/га. Большими коэффициентами использования ФАР, приходящей за вегетационный период рапса, отличается сорт Футгер-зо^мер (2,28-2,79%) против 1,37-2,24% у сорга Кубанский.

Водопотребление. Потребление воды яровым рапсом составляет 58.1-93.3 м3 на тонну зеленой массы и во многом определяется погодными условиями вегетационного периода. Увеличением дозы удобрений коэффициент водопотребления снижается. Более эффективно использует оросительную воду позднеспелый сорт.

Использование питательных веществ. Вынос питательных веществ с урожаем ярового рапса в зависимости от условий питания и сорта составляет по азоту от 3,1 до 4,4 кг, фосфору - от 0,4 до 0,5 кг, калию от 4,7 до 5,8 кг на тонну зеленой массы. При этом за два укоса поглощается из общего количества подвижных форм, имеющихся в почве, в среднем 58,1% азота, 22,9% фосфора и 32,0% калия. По мере повышения дозы удобрений коэффициенты использования элементов питания снижаются.

Питательная ценность зеленой массы. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на качество зеленой массы ярового рапса и особенно на содержание протеина. С увеличением дозы удобрений содержание протеина возрастало с 14,1-15,7% до 19,3-20,9%, а клетчатки снижалось на 0,5-7,5%. Сбор сырого протеина за два укоса на удобренных вариантах превышает контроль на 0,2-1,2 т/га. при этом на 1 к ед. приходится 105-204 г переваримого протеина.

Урожайность и экономическая эффективность. Сорта ярового рапса имеют различные потенциальные возможности для получения максимального урожая (табл.5).

Таблица 5 - Урожайность и экономическая эффективность возделывания рапса на

разных уровнях минерального питания, 1983-1984 гг. (с учетом отавы)

Расчет на прибавку, т/га Зеленой массы, т/га Отклонение от планируемого урожая, % Сырого протеина, т/га Прирост чистого дохода за счет удобрений, руб./га Окупаемость 1 руб. затрат на удобрение, руб.

Кубанский

Контроль 44,8 - 0,9 0,0 0,0

10 .. 53,7 -2,0 1,1 65,5 2,0

20 58,3 -10,0 1,3 160,3 2,6

30 60,3 -19,4 1,4 189,1 2,1

40 56,1 -30,4 1,4 123,5 1,1

Футгерзоммер

Контроль 63,2 - 1,3 . 0,0 0,0

10 78,5 +7,2 1,6 247,0 6,6

20 84,0 +1,0 1,8 500,2 7,3

30 87,2 -6,4 2,1 488,9 5,1

• 40 91,4 -11,4 2,5 529,2 4,2

Позднеспелый сорт обеспечивает получение планируемых прибавок в 10,20 и 30 т/га с уровнем реализации плана свыше 90%. Прибавка в 40 т/га получена с отклонением -11,4%. По среднеспелому сорту получены с достаточной точностью прибавки в 10 и 20 т/га, максимальные прибавки в 30 и 40 т/га не реализованы. Причем у среднеспелого сорта в варианте с внесением ^бо-27оР8о-1ооКмо, что соответствует прибавке в 40 т/га, наблюдается отрицательное воздействие удобрений на продуктивность растений.

Применение расчетных доз удобрений на фоне орошения обеспечивает высокую экономическую эффективность во всех изучаемых вариантах. Наиболее высокую окупаемость дополнительных затрат обеспечивают программы на получение зеленой массы среднеспелых сортов рапса в пределах 50-60 т/га, позднеспелых - 80-90 т/га.

Особенности развития растений и сравнительная продуктивность сортов ярового рапса в поукосных посевах. Интенсивная фотосинтетическая деятельность поукос-ных посевов рапса и сурепицы, для которых активными являются температуры выше 5°С, доказывает целесообразность их использования для получения зеленого корма в осенний период в качестве заключительного звена зеленого конвейера. Наблюдения показали, что после кратковременных заморозков интенсивности до -5°С фотосинтез у них не прекращается. Чистая продуктивность фотосинтеза за период всходы - цветение у сурепицы составляет 5,73 г/м2 сутки, что говорит о высокой эффективности использования климатических ресурсов этой культуры. У рапса этот показатель ниже 2,81-3,41 г/м2 сутки, что связано с более длинным доукосным периодом и большей площадью листьев.

Одновременный посев различных по скороспелости сортов после уборки вико-овсяной смеси позволяет получать зеленую массу со второй декады сентября до выпадения устойчивого снежного покрова. Наибольшим сбором зеленой массы отличается позднеспелый сорт Футтерзоммер, среди среднеспелых Оро. Яровая сурепица по урожайности не уступает среднеспелым сортам.

Применение поукосных посевов рапса и сурепицы в сочетании с вико-овсяной смесью позволяет получать 72,0-91,3 т зеленой массы или 9,8-11,2 т сухого вещества с гектара пашни (табл.6).

Таблица 6 - Урожайность и коэффициент использования ФАР поукосных посевов рапса и сурепицы в сочетании с вико-овсом, 1982-1984 гг.

Сорт Зеленой массы, т/га Сухого вещества, т/га Использование ФАР, %

поукосная основная + поукосная поукосная основная + поукосная

Футтерзоммер 54,1 91,3 5,4 11,2 1,47

Оро 46,5 83,7 4,9 10,7 1,40

Спан 34,8 72,0 4,0 9,8 1,28

При этом коэффициент использования ФАР, приходящей за вегетационный период с температурой выше +5°С, составляет за два урожая 1,28-1,47%, тогда как при выращивании только основной культуры (вико-овса) - 0,76%.

Продуктивность 1 гектара орошаемой площади при использовании вико-овсяной смеси и поукосных посевов рапса составляет 9,04-9,98 т кормовых единиц и 1,90-1,93 т протеина, сурепицы соответственно - 8,31 и 1,58 т.

Результаты видоиспытания нетрадиционных масличных культур. История изучения масличных растений с позиции практического использования насчитывает многие десятилетия. Однако, некоторые вопросы, касающиеся практической ценности отдельных культур, уровня их хозяйственных признаков, качественных параметров, технологичности в семеноводстве, нуждаются в уточнении. Объясняется это не только недостатком экспериментальных данных, что, безусловно, имеет место, особенно по нетрадиционным видам, но и их противоречивостью, неполнотой и несопоставимостью. Поэтому, необходима всесторонняя оценка этих культур, жесткая привязка к конкретным природно-климатическим условиям и к уровню интенсификационных процессов в растениеводстве.

В 2001-2005 гг. нами проводилась оценка нетрадиционных масличных культур в неорошаемых условиях Самарской области. В изучение были включены различные виды нетрадиционных масличных культур, положительно зарекомендовавших себя не только в нашей зоне, но и во многих регионах страны: рапс яровой, сурепица яровая, лен масличный, горчица, редька масличная, соя.

Продолжительность вегетационного периода изучаемых культур находилась в пределах 82-100 суток. Наиболее скороспелыми культурами являются горчица белая, сурепица яровая и рапс яровой (82-84 суток), к самым поздним следует отнести редьку масличную и сою (97-100 суток).

Одной из самых продуктивных по зеленой массе нетрадиционных масличных культур оказалась редька масличная. При благоприятных погодных условиях она формировала до 53 т/га зеленой массы. Достаточно высокие значения этого показателя у рапса ярового, минимальный урожай зеленой массы наблюдался у льна масличного - 12,0 т/га По выходу сухого вещества с гектара редьку масличную превосходят соя и рапс яровой (табл.7). По семенной продуктивности лидирует лен масличный (в среднем за 2001-2005 гг. - 1,75 т/га). Рапс яровой и соя обеспечивают примерно равную урожайность семян, уступая льну масличному 15,4-16%. К ценным источникам растительного белка относится соя, она находится на первом месте по выходу протеина (6,11 т/га).

Редька масличная и соя обеспечивают максимальный сбор кормовых единиц (3,953,98 т/га), остальные культуры уступают им на 23-51%. Наибольшая величина обменной

энергии в урожае отмечена у сои (47,6 ГДж/га) и рапса ярового (40,0 ГДж/га), наименьшая - у льна масличного (20,5 ГДж/га).

Все изучаемые культуры являются источником ценного растительного масла, которое может использоваться как на технические, так и на пищевые цели. В среднем за 2001 - 2005 гг. наибольший выход масла с 1 га посева обеспечили лен масличный и рапс яровой (0,67 и 0,61 т/га соответственно).

Таблица 7 - Биолого-хозяйственная характеристика нетрадиционных масличных

культур, 2001 - 2005 гг.

Показатель Горчица белая Сурепица яровая Рапс яровой Лен масличный Редька масличная Соя

Высота растений, см Период вегетации, суток Урожайность, т/га зеленая масса сухое вещество семена Выход с 1 га, т протеин кормовые единицы масла Обменная энергия, ГДж/га 76 81 108 81 98 83

82 84 83 91 97 100

16,1 • 17,2 20,3 12,0 26,3 15,9

2,74 2,92 3,91 2,16 3,68 4,45

0,88 0,95 1,48 1,75 1,20 1,47

0,46 0,50 0,59 0,47 0,51 6,11

2,42 2,58 3,05 1,95 3,95 3,98

0,35 0,41 0,61 0,67 0,43 0,33

26,5 27,0 40,0 20,5 37,3 47,6

Таким образом, в условиях Самарской области перспективными культурами для выращивания на кормовые цели являются редька масличная, соя и рапс яровой. А для возделывания на маслосемена - лен масличный и рапс яровой.

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

Сравнительная оценка продуктивности козлятника восточного и люцерны.

Изучение биологии развития многолетних трав показало, что в год посева козлятник восточный растет медленнее люцерны. Так, 16 июля (через 57 дней после посева) высота растений козлятника была 21 см, а люцерны - 56 см. в последующие годы козлятник имеет преимущество перед люцерной, в среднем за шесть лет по высоте посевы люцерны были на 31% ниже козлятника. Отрицательное воздействие покровной культуры сильнее сказалось на формировании агроценоза козлятника, чем люцерны. В первый год пользования высота растений козлятника в покровных посевах была на 19% ниже, чем в беспокровных, люцерны - на10%. Однако, со второго года пользования козлятник опережает в развитии люцерну в 2,0-2,5 раза.

Изучение фотосинтетической деятельности посевов многолетних трав показало, что козлятник восточный имел большую ассимиляционную поверхность и фотосинтетический потенциал, но меньшую чистую продуктивность фотосинтеза. За вегетацию КПД ФАР в посевах козлятника варьировал от 0,7 до 1,43, а люцерны от 0,41 до 1,2.

Козлятник и люцерна оказывают существенное средообразующее влияние. Так, на шестой год пользования в почве под козлятником накопилось 20,1 т/га сухих корней, а под люцерной - 17,6 т/га. Средообразующее значение многолетних бобовых трав заключается также в обогащении почвы легкоусвояемым азотом. Агроценоз козлятника оставляет в почве 388 кг, а люцерны - 318 кг азота, соответственно фосфора 117 и 99 кг/га и калия 185 и 155 кг/га. Концентрация азота в корневой массе козлятника 1,93%, люцерны -1,81%. В сравнении с люцерной с корневой массой козлятника в почве накопилось азота больше на 22,0%, фосфора- 18,1% и калия - 19,3%.

Сравнительная оценка показала более высокую продуктивность козлятника восточного (табл. 8).

Таблица 8 - Продуктивность многолетних трав, 1993-1999 гг.

Показатели Беспокровный посев Покровный посев

козлятник люцерна козлятник люцерна

Зеленая масса, т/га 25,1 20,2 25,0 19,9

Сухое вещество, т/га 5,7 4,6 5,5 4,4

Переваримый протеин, кг/га 868 684 810 618

Обменная энергия, ГДж/га 54,4 42,6 53,1 40,9

Кормовые единицы, т/га 4,4 3,4 4,3 3,3

В среднем за 7 лет при беспокровном посеве по урожайности зеленой массы и сухого вещества он превосходил люцерну на 21-23%, по переваримому протеину - 26,9%, обменной энергии - 27,7%, выходу кормовых единиц - 29,4%.

Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева. На структуру агроценоза козлятника существенное влияние оказывает густота стояния растений, которая определяется нормой высева и способом посева. Этот фактор вполне регулируемый и направлен на создание оптимальной плотности посева, способной усвоить наибольшее количество ФАР.

Наблюдения за ростом и развитием козлятника в течение вегетационного периода, показали, что в первый год жизни при рядовом способе посева формируется более плотный травостой по сравнению с широкорядным. С увеличением нормы высева при обоих способах посева увеличивается плотность травостоя, но при этом снижается количество стеблей на одно растение.

При рядовом посеве наблюдается закономерность - чем больше норма высева семян и меньше междурядье, тем выше урожайность. Так, в год посева при высеве 3 млн. всхо-

жих семян на гектар урожайность зеленой массы составила 9,32 т/га, а при высеве 4-6 млн./га - 10,47-10,53 т/га. Во второй и последующие годы жизни на вариантах с нормой высева 3-6 млн./га получена практически одинаковая урожайность зеленой массы при рядовом посеве. На широкорядных посевах получен равноценный урожай надземной биомассы (табл.9).

Таблица 9 - Влияние способов посева и норм высева на урожай и кормовое достоин-

ство козлятника восточного, 1993-1999 гг.

Способ посева Норма высева, млн. /га Урожай зеленой массы, т/га Выход с i га, т Обменной энергии, ГДж/га

сухого вещества кормовых единиц иереваримого протеина

. Обычный рядовой (15 см) 3,0 22,18 5,00 3,96 0,76 47,96

4,0 22,74 5,10 4,04 0,77 ' 48,90

5,0 22,86 5,13 4,06 0,78 49,17

6,0 23,08 5,17 4,09 0,78 49,52

Широкорядный (45 см) 1,5 20,71 4,64 3,67 0,71 44,31

2,5 20,71 4,65 3,66 0,70 44,36

Широкорядный (70 см) 1,0 20,33 4,54 3,57 0,69 43,24

2,0 20,18 4,51 3,55 0,68 42,95

НСРо5, т/га (зе- 1994г.-1,54; 1995г.-2,01; 1996г.-1,81; 1997г.-1,77; 1998г.-1,24; 1999г.-1,40. леная масса)

Влияние сроков скашивания на урожайность н кормовые достоинства козлятника восточного. Урожайность по годам и вариантам скашивания сильно изменялась. В

1994 г., благоприятном по увлажнению, в первом варианте проведено 3 укоса, в других -по 2 укоса. Даже после уборки козлятника восточного на семена сформировалась отава. Доля отавы при проведении укосов в фазе бутонизации равна 67, в фазе начала цветения -62, цветения - 44 и полной спелости семян - 23%. Максимальный урожай получен при проведении укосов в начале цветения растений козлятника и составил 7,88 т/га сухой массы, что на 17 % выше, чем в первом варианте.

В 1995, 1996, 1998 и 1999 гг. в связи с сильной засухой урожай был невысок. Так, в

1995 г. он изменялся от 4,61 т/га в фазе бутонизации до 5,05 т/га в фазе цветения, в 1996 г. - от 4,26 до 4,37 т/га, в 1998 г. - от 3,15 до 4,11 т/га и в 1999 г. - от 3.,21 до 3,81 т с 1га сухого вещества (табл.10).

Таблица 10 - Влияние сроков скашивания на продуктивность козлятника восточного,

среднее за 1994-1999 гг.

Фазы проведения vkocob Зеленая масса, т/га Сухое вещество, т/га Переваримый протеин, кг/га Обменная энергия,ГДж/га Кормовые единицы, т/п

Бутонизация 23,7 4,6 876 48,1 4,1

Начало цветения 24,9 5,2 861 52,7 4,2

Полное цветение 22,9 4,9 769 47,4 3,7

Нср05т/г, 1994 г.-2,41; 1996 Г.-11.30; 1998г.-2,41;

1995 г. -1,48; 1997 г.-1,06; 1999г.-1,12.

Снижение урожая произошло в результате низкого урожая отавы, особенно при более поздних сроках уборки.

Химический состав зеленой массы по срокам скашивания значительно изменяется. В ранние фазы развития в растениях содержится больше протеина. Так, если в фазе бутонизации содержание протеина равно 24,37%, в начале цветения - 22,36, полного цветения -21,87%. Содержание клетчатки, наоборот, с возрастом растений увеличивается. Если в фазе бутонизации на долю клетчатки приходилось 24,14%, то в начале цветения - 23,79, полного цветения - 25,75%. Сопоставляя данные химического состава зеленой массы с требованиями ГОСТа видно, что при скашивании травостоя в фазе бутонизации - начала цветения зеленая масса удовлетворяет требованиям, где содержание протеина должно быть не менее 17%, обменной энергии в 1 кг - 10,1 МДж.

Оценка продуктивного долголетия ягроценозов козлятника восточного. Анализ полученных данных показал, что погодные условия вегетационного периода существенно влияли на уровень продуктивности разновозрастных агробиоценозов. Так, средняя урожайность растительной массы во влажный (2003 г.) и средний по влагообеспеченности (2004 г.) годы была близкой и составила 22,1-23,4 т/га, в то время как в острозасушливом (2005 г.) только 19,6 т/га (табл. 11). Выход зеленой массы с возрастом травостоя закономерно снижался и составил на 15-17-летних посевах 13,1-16,6 т/га, что на 8-10 т/га меньше чем на 3-8-летних агроценозах. Наибольшую продуктивность обеспечивали посевы 2-4 года пользования (24,6-27,4 т/га).

Таблица 11 - Хозяйственно-биологическая оценка разновозрастных посевов козлятника

восточного, 2003-2005 гг.

Год посева Количество растений на 1 м2 Высота растений, см Зеленой массы, т/га Доля не-сеянных трав, % Облист- венность, % Обменной энергии, ГДж/га Семян, т/га

1988 75 92 14,53 12,9 29,3 36,73 0,20

1990 ■ 83 95 19,36 6,1 38,8 49,76 0,25

1992 84 98 20,36 4,6 34,3 52,30 0,28

1994 89 99 21,43 3,7 35,8 55,03 0,29

1996 91 101 22,06 3,5 32,7 56,66 0,31

1997 94 102 22,33 3,0 36,3 57,33 0,33

1998 97 106 22,86 ' 2,7 36,0 58,70 0,34

1999 106 107 23,66 2,0 33,7 60,80 0,35

2000 104 108 24,83 1,5 35,4 63,80 0,40

2001 109 106 25,33 1,1 34,1 65,76 0,39

HCP„s

2003 г. 21,78 6,69 3,37 0,05

2004 г. 14,92 5,65 2,65 0,03

2005 г. 20,68 10,08 3,84 0,08

Выход зеленой массы сильно коррелировал с высотой побегов (г = 0,70-0,91), количеством растений на 1 м2 (г = 0,86-0,96) и слабо - с облиственностью растений (г = 0,170,24). Доля участия несеянных трав в общей биомассе возрастала по мере старения травостоя с 0,1-3,1% (2-4 года) до 8,5-17,9% (15-17 лет). Сорные травы были представлены в основном многолетними мятликовыми видами: кострец прямой, кострец безостый, овсяница луговая, мятлик, пырей, полевица, из разнотравья - цикорий, подмаренник, вьюнок, марь белая. Причем, в старовозрастных посевах (10-17 лет) преобладали многолетние виды (62-83%), тогда как в более молодых травостоях - однолетние (52-60%).

Самый низкий урожай семян сформировался во влажный год - 0,15 т/га, это связано с невысокой температурой воздуха в мае - июне и обильными дождями, выпавшими в июне - июле, что в конечном итоге сказалось отрицательно на опылении цветочных кистей и образовании завязи. В 2004 году семенная продуктивность находилась в пределах 0,22-0,33 т/га. В посевах 4-х - 8-и летнего возраста существенного различия по выходу семян не наблюдалось. Семенная продуктивность старовозрастных травостоев (свыше 10 лет) была ниже в среднем на 21% по сравнению с более молодыми травостоями (4-8 лет).

Максимальный выход семян сформировался в острозасушливом году (2005г.) 0,350,63 т/га. Следует отметить, что урожай семян даже на старовозрастных посевах (15-17 лет) был достаточно высоким 0,35-0,45 т/га и существенно превышал средний уровень семенной продуктивности посевов в 2003 и 2004 годы. Достоверного различия в продуктивности 4-8-летних травостоев не отмечалось (0,56-0,63 т/га).

Выяснено, что урожай семян коррелирует в сильной степени с количеством растений на 1 м2 (г = 0,85-0,91) и высотой растений (г = 0,81-0,96). Зависимость семенной продуктивности от облиственности растений была слабой во влажный и средний годы (г = 0,160,21) и средней в сухой год (г = 0,32). Наибольший выход обменной энергии с гектарк обеспечили 3-6 летние агроцекозы.

Таким образом, оценка разновозрастных посевов козлятника восточного в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяет сделать вывод о возможности долголетнего использования травостоя (до 15-17 лег), при этом продуктивность, как по зеленой массе, так и по семенам остается производственно значимой в различные по погодным условиям годы.

БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ МАЛЬВЫ

Влияние плотности посева на продуктивность мальвы. Для определения оптимального способа посева и нормы высева в условиях юга лесостепи Среднего Поволжья нами в 2001-2003 гг. изучались различные нормы высева при обычном рядовом посеве и

широкорядном с междурядьями 45 см. В опытах использовался сорт мальвы Волжская селекции ГНУ Поволжский НИИСС. Посев проводили с нормами 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; млн./га 'при обычном рядовом и 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 млн./га при широкорядном способе. Учет зеленой массы проводился в фазу цветения, уборка на семена в фазу полного созревания.

Сбор зеленой массы мальвы показал, что при широкорядном посеве с увеличением нормы высева продуктивность биомассы увеличивается, достигая максимума при норме 2,5 млн. всхожих семян на гектар (29,5 т/га). А на сплошных посевах, наоборот, продуктивность зеленой массы снижается по мере загущения посевов с 50,8 т/га до 39,7 т/га. Нарастание сухого вещества находилось в прямой зависимости от урожайности зеленой массы и его накопление продолжалось в течение всего периода развития растений.

Сплошной посев оказался более продуктивным по выходу сухого вещества 9,3-11,3 т/га, протеина 1,35-1,52 и кормопротеиновых единиц 7,4-9,6 т/га (табл. 12),

Таблица 12 - Продуктивность мальвы в зависимости от норм высева и способа

посева, 2001-2003гг.

Способ посева Норма высева, млнЛпа Выход сухого вещества, т/та Сбор семян, т/га Сборс1га,т Обменная энергия, ГДж Содержание переваримого про-теинав 1 к.ед,,г

протеина КПЕ

Обычный рядовой 3,0 Ю 1,15 1,52 9,6 114,1 142

4,0 10,1 1,11 1,40 8,5 100,7 153

5,0 8,9 1,09 1,18 7,4 883 140

6,0 9,3 1,00 1,35 8,2 • 92,4 149

1,5 6,0 0,63 0,78 5,1 59,5 135

2,0 5,8 0,80 0,78 5,1 57,9 149

2,5 6,8 0,77 0,89 5,6 67,9 139

3,0 6,4 0,72 0,87 5,5 . 63,4 147

В среднем за три года исследований на сплошном посеве по всем показателям выделился вариант с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар, при широкорядном — 2,5 млн. всхожих семян на гектар.

На урожай семян существенное влияние оказал способ посева, уровень урожайности был выше на рядовых посевах 1,0-1,15 т/га, против 0,63-0,80 т/га при широкорядных. В широкорядных посевах снижение числа растений на единице площади не компенсировалось полностью более высокой индивидуальной продуктивностью растений. Наибольший выход семян при широкорядном посеве обеспечивали нормы высева 2 и 2,5 млн, на 1 га. Кроме того, следует отметить, что комбайновая уборка семян на широкорядных посевах несколько затруднена из-за более высокорослых растений.

Четкого влияния способов посева и норм высева на химический состав зеленой массы мальвы в наших исследованиях не обнаружено.

Содержание сухого вещества, протеина, БЭВ, золы, клетчатки и жира было близким на всех вариантах опыта, и находилось в пределах - сухого вещества - 21,0-23,6%, протеина -12,4-14,4%, БЭВ -44,2-46^%, золы - 7^5%, клетчатки - 26,1-282%, жира - 5&6,6% Таким образом, данные трехлетних исследований по изучению норм высева и способов посева мальвы позволяют рекомендовать для семеноводческих целей рядовой посев с нормой высева 3-4 млн. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает густоту стояния перед уборкой 125-137 растений на 1 м2. Широкорядные посевы мальвы с нормой высева 2,0-2,5 млн. семян на 1 га целесообразно использовать для получения зеленых кормов и силосной массы. .

Влияние сроков скашивания на продуктивность мальвы. В среднем за 2001-2003 гг. за период всходы - бутонизация площадь листовой поверхности с 1 га посевов нарастала медленно и к фазе бутонизации не превышала 31,7 тыс. мг/га. Увеличение площади листьев происходило от фазы бутонизации до фазы полного цветения.

Максимальная площадь листовой поверхности отмечалась в фазу цветения и составляла в среднем 41,3 тыс. м'/га. К концу вегетации площадь листовой поверхности уменьшалась в связи с отмиранием листьев нижнего яруса.

Фотосинтетический потенциал посевов мальвы в начале вегетации был невысоким. С дальнейшим интенсивным приростом площади листьев увеличивалась величина ФП (рис. 1).

800

2001 г. 2002 г. 2003 Г. среднее

Рисунок 1 - Динамика формирования фотосинтетического потенциала посевов

мальвы, тыс. м7га дней Чистая продуктивность фотосинтеза находится в обратной зависимости от суммарных размеров площади листьев, т.е. с увеличением фотосинтетического потенциала, ЧПФ уменьшалась вследствие снижения интенсивности ростовых процессов и ухудшения освещенности внутри травостоев и самозатенения растений (рис. 2).

На посевах мальвы оптимальная площааь листьев сформировалась в фазу цветения - 41,3 тыс. м2/га при ФП - 625 тыс. м2/га суток и ЧПФ - 2,7 г/м2 в сутки.

Максимальная урожайность сухого вещества 6,4 т/га, при величине ФП - 640 тыс. м:/га сутки и ЧПФ общей биомассы 1,5 г/м1 сутки наблюдалось в фазу образования коробочек.

2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее

Рисунок 2 - Чистая продуктивность фотосинтеза посевов мальвы, г/м1 сутки

В зеленой массе, убранной в фазу бутонизации, содержится меньше сухих веществ (17,8%), но достаточно много протеина (14,4%), золы (11,5%) и каротина (19,7 мг на кг корма), чем при проведении укосов в фазы полного цветения и созревания семян.

Зеленая масса мальвы первого укоса содержит оптимальное количество протеина, золы, жира и каротина, что делает ее ценным сырьем для получения высококачественной травяной муки и гранул.

По мере прохождения фаз развития качество зеленой массы снижалось, уменьшалось содержание протеина, каротина и других веществ, и увеличивалось содержание клетчатки (до 31,1%). Содержание сухого вещества повышалось от ранних к более поздним фазам вегетации на_20Д%, Снижение содержания протеина и золы было незначительно: протеин - от 14,4% до 10%, зола - от 11,5% до 9,6%.

Наибольший выход обменной энергии отмечен при скашивании в фазе созревания — 70,9 МДж/га (табл.13).

Таблица 13 - Продуктивность и питательная ценность мальвы по фазам развития,

2001-2003 гг.

Фаза скашивания Сбор с 1 га, т Обменной энергии, ГДж/га Содержится в 1 кед, г

сухого веш-ва корм, ед., тыс. сырого протеина перевар, протеина ПП Сахаров

Бутонизация 3,5 2,2 0,55 0,40 31,3 175 197

Цветение 5,5 4,1 0,73 0,54 52,5 141 157

Созревание семян 7,3 5,5 0,75 0,56 70,9 126 139

Кормовая единица зеленой массы мальвы при первом сроке скашивания имела высокую обеспеченность переваримым протеином (175 г), ко второму и третьему укосу она

22

снижалась, но так же удовлетворяла требованиям зоотехнической нормы. При силосовании зеленой массы мальвы в фазе созревания семян получается доброкачественный силос.

Таким образом, сроки уборки мальвы оказывают существенное влияние на продуктивность и питательную ценность производимых из нее кормов.

Влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность аг-рофитоценоза. Одной из биологических особенностей мальвы является поярусное плодо-обазование и созревание .семян. Растения растут до начала созревания, на них продолжается образование новых бутонов и цветков. Кроме того, качество семян мальв зависит от места их формирования на растении - на основном стебле или на боковых побегах. Это обусловливает разнокачесгаенность семян, сформировавшихся в одинаковых условиях.

Наши исследования показали, что фактором, обусловливающим размер семян, является ботанический вид и погодные условия в течение вегетационного периода.

Проведя рассев семян мальвы мелюка сорта Волжская и мальвы курчавой copra Удача мы получили следующие фракции с размером семян: более 2,4 мм; 2,2-2,4 мм; 2,0-2,2 мм; 1,82,0 мм и 1,5-1,8 мм и менее 1,5 мм (отход). Минимальное количество семян было во фракции 15,-1,8 мм (3,0-4,4%). Эта фракция содержит большой процент семян мелких сорняков и щуплых, недоразвитых мальвы.

Максимальный вес семян с одного растения обеспечили фракции с размером 2,2-2,4 мм и 2,0-2,2 мм. Эти фракции сформировали наиболее полновесные семена.

Фракция с размером семян 1,5-1,8 мм имеет пониженную энергию прорастания, всхожесть и большой процент твердосемянности. Таким образом, семена размером менее 1,8 мм нецелесообразно использовать в качестве семенного материала.

Семена с размером 1,8-2,0 мм показали и довольно высокую энергию прорастания и всхожесть, поэтому при относительно небольшом содержании (10,5-15,3%) представляг ют интерес как посевной материал (табл. 14).

Таблица 14 - Влияние размера на посевные качества семян и урожайность мальвы,

2001-2003 гг.

Фракции Семян,% Энергия прорастания, % Всхожесть, % Вт. ч. твердых семян, % vlaccalOOO семян, г Урожайность, т/га

зеленой массы семян

Более 2,4 мм 31,4 75,7 79,7 0,3 4,08 28,6 037

2,2-2,4 мм 25,7 78,0 82,3 0,7 3,27 28,7 0,41

2,0-2,2 мм 23,1 79,0 83,7 1,7 2,67 27,5 0,47

1,8-2,0 мм 15,3 76,0 803 2Д 2,23 26,6 0,40

1,5-1,8 мм 4,4 - - - - - -

Максимальную всхожесть обеспечивали фракции 2,2-2,4 мм и 2,0-2,2 мм, как у ме-люки (82,3-83,7%), так и у курчавой (96,3-95,0%). Следует отметить, что по всхожести все представленные градации удовлетворяют требованиям посевного стандарта.

У мальвы мелкжи процент твердосемянности возрастал по мере уменьшения размеров семян, а у курчавой, наоборот, имел тенденцию к снижению. Из-за высокой твердо- ■ семянности мальвы курчавой (11,7-21,0%) при предпосевной подготовке семян для повышения всхожести необходимо проводить скарификацию. ■ ' ■'-«

В 2001 году урожайность зеленой массы находилась в пределах 32,8-34,6 т/га. В острозасушливом 2002 году урожайность всех фракций была гораздо ниже. Более высокую продуктивность надземной биомассы обеспечили семена с размером 2,2-2,4 мм (25,4 т/га). В дождливом и жарком 2003 году проведенные учеты показали, что значительной разницы между вариантами опыта не наблюдалось.

Семенная продуктивность в опыте значительно варьирует по годам. В относительно благоприятные по погодным условиям 2001 и 2003 годы наибольший урожай обеспечивали варианты с размером семян 2,2-2,4 мм и 2,0-2,2 мм, а в засушливом 2002 году максимальный урожай семян сформировала фракция 1,8-2,0 мм - 0,56 т/га. В среднем за 3 года по семенной продуктивности выделилась фракция 2,0-2,2 мм.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Важнейшим источником генетического разнообразия является мировая коллекция кормовых растений, сосредоточенная во Всероссийском НИИ растениеводства им. Н И. Вавилова. Только за период с 1980 по 2005 гг. в Поволжский НИИСС поступило свыше 1 тыс. образцов однолетних и многолетних кормовых и масличных растений. В процессе работы с ними был создан разнообразный селекционный материал, выведено и передано на ГСИ 14 новых сортов, 11 из которых прошли государственное испытание и включены в Государственный реестр (Глуховцев В В., Казарин В.Ф., 2005).

Рапс яровой (Brassica napus oleífera annua Metzg.). Из коллекции масличных культур Всероссийского института растениеводства имени Н И. Вавилова нами было взято для изучения 24 образца рапса ярового. В изучении находилось 13 сортов, относящихся к низ-коэруковым: Оро к-4434, Zephyr к-4442 и Mugac к-4534 канадской селекции, Erglu к-4541, Kosa к-4542 и Gisora к-4564 германской селекции, четыре испанских сорта - Romeo к-4568, Orpal к-4569, Brutor к-4570 и Tower к-4532, шведской селекции Gulliver к-4554 и Olga к-4555, французкой селекции Janus к-4530.

По длине периода всходы — цветение (укосная спелость) все изучаемые сорта нами условно разделены на три группы. Первая группа, раннеспелые, с периодом всходы - цветение 50-58 суток включает следующие сорта: Gulliver к-4554, Olga к-4555, сортообразцы из Дании: к-4367, к-4484, к-4562, Kosa к-4542, Gisora к-4568. Romeo к-4569, Ого к-4434.

Zephyr к-4442, Mugac к-4534. К этой группе относится и Восточно-Сибирский к-4522. Вторая группа, среднеспелые, с периодом всходы - цветение 59-67 суток включает сорта Tira и-377511, Erglu к-4541, Furax к-4545, Bnitor к-4547, Tower к-4532, Dgl к-4424. К третьей группе, позднеспелых, с периодом 68-75 суток относятся сорта: Tiva к-4512, Velox к-4539, Janus к-4530, Tantal и-352268, Pampa к-4529.

Наиболее высокой урожайностью при двухукосном использовании выделялись сорта Tira и-377511 шведской селекции, превышение над стандартом Восточно-Сибирский к-4522 не менее 19,3%, Brutor к-4570 испанской селекции, превышение 17,7%, германские сорта Tiva к-4512 и Gisora к-4564, превышающие стандарт на 15,5 и 15,2%.

Высоким содержанием сырого протеина отличались сорта Furax к-4545 (21,7%), Or-pal к-4569 (21,2%), Mugac к-4534 (21,1%). Наиболее богатой каротином была зеленая масса сортов Gisora к-4564 (40 мг/кг зеленой массы), Tower к-4532 (49 мг/кг) и Ого к-4434 (40 мг/кг).

Среди коллекционных образцов самый большой выход кормовых и кормопротеино-вых единиц в урожае был у сортов Gulliver к-4554, Erglu к-4541, Tiva к-4512 и Gisora к-4564, они значительно превосходили стандарт по комплексу хозяйственно ценных признаков и вполне могут использоваться в селекции этой культуры.

Амарант (Amaranthus L.). Успешное выращивание амаранта в условиях лесостепи Среднего Поволжья нуждается в расширении селекционной работы. Успех селекции зависит от удачно подобранного исходного материала, в качестве которого у амаранта можно использовать отечественные и зарубежные сорта, виды, сортообразцы и т.д.

С целью выявления форм с ценными хозяйственно-биологическими признаками в ГНУ Поволжский НИИСС им. П.Н. Константинова с 1992 года были начаты комплексные исследования физиолого-биологических и экологических особенностей интродукции амаранта. В течение 14 лет нами проводятся интродукционные исследования разных видов и сортообразцов белозерного амаранта. Объектами исследований на начальном этапе служили 28 образцов амаранта различного эколого-географического происхождения, предоставленных ВНИИР.

Первый этап работы был направлен на выявление перспективных экотипов и форм с высокими хозяйственно-ценными признаками: урожайностью, оптимальным вегетационным периодом, обеспечивающим полное вызревание семян. При изучении коллекции амаранта предпочтение отдавалось скороспелым формам с непоникающей метелкой, устойчивым к осыпанию, что позволяло бы вести механизированную уборку зерна. Таких образцов оказалось 13. Их отобрали для дальнейшего изучения.

Наиболее скороспелыми были образцы вр - 294, вр - 295 из Мексики. По урожайности зеленой массы выделились образцы К - 36, К - 71, К - 91. Наибольшей продуктивностью по зерну отличаются сортообразцы из Боливии вр - 387, вр - 390 и вр - 170 из Мексики.

На втором этапе работы с исходным материалом наряду с продуктивностью и скороспелостью большое внимание уделяется сортообразцам с повышенным содержанием белка и жира в зерне. Ведутся также изучение и отборы экотипов, сочетающих в себе мощное вегетативное развитие со стабильно - высокой зерновой продуктивностью.

Выделившиеся по наиболее ценным хозяйственно-биологическим свойствам образцы вовлечены в селекционный процесс.

В последние годы из находящихся в изучении образцов наиболее скороспелыми оказались сорта из Украины и сорт Кинельский 254. Вегетационный период этих сортов был на 6-8 суток короче, чем у стандарта. Период вегетации остальных сортообразцов находился в пределах 111-113 суток.

Самыми высокорослыми среди изучаемых образцов были Кинельский 254 и Кизля-рец. Их высота достигала 137-148 см. Низкорослым оказался образец из Боливии вр-391 (116,7 см).

В среднем за 2001-2005 гг. наибольшим сбором зеленой массы выделялись сорт Кинельский 254 - 2991,9 г/м3 и образец вр-253 (Венесуэла) - 2712,3 г/мг, превышение над стандартом 85-364,6 г/м2. Эти же сортообразцы обеспечивали максимальный сбор сухого вещества.

Наибольшей семенной продуктивностью в среднем за 5 лет исследований отличались сорт Кинельский 254-210,9 г/м1 и образцы К-5 - 211,5 г/м2, К-24 - 209,9 г/м2.

Таким образом, в селекции амаранта в условиях лесостепи Среднего Поволжья в качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков перспективны образцы: вр-253 (Венесуэла), К-5 (Индия), К-24 (Перу) и сорта Кинельский 254 (Россия), Жайвир (Украина), Рушничек (Украина). Создана рабочая коллекция исходного материала (150 образцов), которая может служить основой для дальнейшей селекции амаранта различных морфофизиологических типов.

С 2004 года включен в Государственный реестр селекционных достижений сорт амаранта Кинельский 254, селекции ГНУ Поволжский НИИСС им. П.Н. Константинова, он рекомендован во всех зонах возделывания культуры.

Мальва (Malva L.). В 1996 - 2005 гг. нами изучались 7 сортообразцов однолетних видов кормовых мальв из коллекции ВНИИР, местные и инорайонные сорта. Виды м. ме-

люка, м. курчавая и м. мутовчатая представлены двумя сортообразцами, а м. лесная - одним.

Сортообразцы м. курчавая к-33084 (Китай), м. мелкжа к-29456 (Ленинградская обл.) и м. лесная к-924 (Новосибирская обл.) оказались самыми скороспелыми.

Продолжительность вегетационного периода в среднем за десять лет составляла 77, 87, 93 дня соответственно. Самым продолжительным вегетационным периодом (107 дней) характеризовались сортообразцы м. мелюка (Самарская обл.), м. мутовчатая К-47584 (Алма-атинская обл.).

Для развития мальвы большое значение имеет сумма активных температур, которая в значительной мере определяется скороспелостью вида, сорта или формы. Среди исследованных видов мальвы наименьшая сумма активных температур для прохождения основных фаз развития была у мальвы курчавой к-33084 (1410°С) и м. мелюки к-29456 (1506°С), а наибольшая - у м. мелюки (Самарская обл.), м. мутовчатой к-47584 (1796°С) и м. мутовчатой к-1668 (1647°С).

Необходимо отметить, что тепловые ресурсы лесостепи Среднего Поволжья полностью соответствуют потребностям однолетних интродуцентов рода мальва, что позволяет им нормально развиваться и пройти все фазы вегетации до созревания семян.

В наших исследованиях сортообразцы значительно отличались по урожайности надземной биомассы (табл.15).

Таблица 15 - Продуктивность сортообразцов мальвы, 1996 - 2005 гг.

Сортообразец Сбор, т/га Выход с 1 га посевов

зеленой массы семян сухого вещества кормовых единиц, т переваримого протеина, т обменной энергии, ГДж

Мелюка (Самарская обл.) 33,9 0,85 7,18 6,57 0,85 75,1

Мелюка к-29456 30,9 0,75 6,83 6,42 0,84 72,7

Курчавая (Саратовская обл.) 29,4 0,84 6,08 5,85 0,78 65,6

Курчавая к-33084 28,0 0,71 6,61 5,59 0,78 69,3

Мутовчатая к-1668 36,8 0,85 7,44 6,83 0,90 78,3

Мутовчатая к-47584 32,2 0,82 6,76 6,29 0,81 71,6

Лесная к-924 26,1 0,76 5,67 5,62 0,71 62,5

Укосы, проведенные в фазу цветения, показали, что максимальный урожай зеленой массы обеспечили м. мутовчатая К-1668 (36,8 т/га), м. мелюка (Самарская обл.) (33,9 т/га) и м. мутовчатая К-47584 (32,2 т/га).

Наибольшим сбором сухого вещества отличались позднеспелые формы - м. мелюка (Самарская обл.), м. мутовчатая к — 1668. В среднем за годы исследований по выходу кормовых единиц с 1 га выделились м. мутовчатая К-1668 - 6,83 т/га и м. мелкжа (Самарская обл.)- 6,57 т/га. Максимальный выход с 1 га переваримого протеина (0,90 т) и обменной энергии (78,3 ГДж) обеспечила мальва мутовчатая к - 1668.

27

По результатам анализов наиболее высоким содержанием протеина отличалась зеленая масса м. курчавой (Саратовская обл.) - 15,0%, содержание протеина остальных сор-тообразцов находилось в пределах 13,4-14,4%. Содержание клетчатки было наибольшее у м. мелюки (Самарская обл.) - 25,2% и м. курчавой к-33084 - 25,1%, а наименьшее у м. лесной к-924 - 22,1%. Содержание жира достаточно высокое у всех видов и составляет 4,3-5,1%. Высоким содержанием безазотисгых экстрактивных веществ характеризовались м. лесная к-924 и м. курчавая (Саратовская обл.). Максимальный сбор каротина обеспечила м. курчавая (Саратовская обл.) - 17,3 мг на 1 кг корма.

Урожайность семян образцов мальвы за годы изучения находилась в пределах 0,31 — 1,50 т/га. Колебания семенной продуктивности по годам связано в основном с погодными условиями, складывающимися в период вегетации растений. По урожаю семян выделились образцы м. мелюка (Самарская обл.), м. курчавая (Саратовская обл.) и м. мутовчатая к-1668.

Перспективным направлением селекции мальвы на скороспелость, продуктивность, качество зеленой массы является межвидовая гибридизация. В настоящее время на разных этапах селекционной проработки находятся полученные нами межвидовые гибриды: м. мелюка / м. курчавая, м. мутовчатая / м. курчавая, м. лесная / м. мелюка. Один из перспективных биотипов (мутовчатая / мелюка) проходит конкурсную и экологическую оценку.

Весьма разнообразный в эколого-географическом аспекте материал, сформировавшийся в различных агроклиматических условиях, как выяснилось в ходе изучения, обладает большой гетерогенностью по биотипическому составу, что способствовало успешному проведению внутрисортовых отборов. Так, массовым отбором из образца, найденного в Волжском районе Самарской области, выведен сорт м. мелюки Волжская, сорт м. курчавой Удача - индивидуальным отбором из образца Саратовской области, для создания сорта Мила использован коллекционный образец м. мутовчатой к - 1668, полученный из Всероссийского НИИ растениеводства.

Таким образом, в условия лесостепи Среднего Поволжья в селекционном процессе с культурой мальва в качестве доноров следует привлекать перспективные образцы ВНИ-ИР: к - 1668, к - 29456, сорта мальвы Волжская и Удача. Кроме того, определенный интерес представляет использование в качестве исходного материала межвидовых гибридов, которые характеризуются не только комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков, но и повышенной наследственной изменчивостью.

Соя (Glycine max (L.) Мегг.)- Изучение 137 коллекционных образцов сои, полученных из ВНИИР им. Вавилова, позволило выделить образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Из сортов отечественной и зарубежной селекции наиболее перспек-

тивны в качестве генетического источника для селекции на скороспелость: ВНИИС-1 к-. 6433, Безенчукская улучшенная к-5307, Аврора к-6959. Ласточка к-8896. Линия 52м к-9515, Магева к-9659, Кобра к-0134044, М-1 к-0134046, Мария к-0134047, Мивак к-0134048, Херсонская 908/71 к-7393 (Украина), Белорусская-1 к-0119555, Брестская местная 2 к-0119557 (Белоруссия), Мон-02 к-9500, Мон-03 к-9501, Мон-04 к-9502, Мон-09 к-9505, Мон-10 к-9506, Мон-12 к-9507, Мон-18 к-9510, Мон-24 к-9516, Ynome-83 к-9545 (США).

По урожайности зеленой массы выделились 14 сортообразцов (сорта, выделившиеся в условиях Самарской области и обеспечивающие стабильную продуктивность по зерну).

Высокой урожайностью зерна (превышение над стандартом 54-140%) выделились сортообразцы: Амурская желтая к-5080, Береговчанка к-6990, Грузинская 7 к-7083, Ли-ния-1002-1 к-9164, Волгоградка-1 к-9176, Киевская-27 к-9334, Мон-22 к-9513, Мон-51 к-9519, Мон-53 к-9520, Ника к-0134049, Изумрудная к-0134111.

Наибольший интерес для использования в качестве исходного материала при селекции зернокормовых сортов представляют образцы, сочетающие высокую продуктивность по зеленой массе и семенам: Ласточка к-8896, Линия-1002-1 к-9164, Волгоградка-1 к-9176, Амурская 815 к-9704.

Модель высокопродуктивного раннеспелого сорта сои для условий недостаточного увлажнения Самарского Заволжья. Исходя из анализа экспериментальных данных и фактического состояния селекции сои, нами выявлены признаки и свойства растений, непосредственно связанные с урожайностью семян, общая совокупность которых предлагается в качестве модели высокопродуктивного сорта сои. Хотя данная модель не является идеальной, она основывается на реальных достижениях селекции в условиях неустойчивого увлажнения Самарского Заволжья и осуществима по большинству признаков.

Для получения урожая семян 1,5-2,0 т/га при оптимальных условиях для роста и развития растений в соответствии с требованиями сельскохозяйственного производства, вегетационный период сортов сои должен составлять 100-110 дней. Высота растений раннеспелых сортов должна быть в пределах 85-100 см. При этом оптимальной высотой прикрепления нижнего боба следует считать 14-16 см (табл. 16). Несмотря на то, что для сои полегание растений не относится к факторам, резко снижающим урожайность посева, в процессе дальнейшей селекционной работы повышение устойчивости главного побега остается актуальной.

В условиях недостаточного увлажнения необходимо проводить отбор генотипов с укороченным межфазным периодом всходы — начало цветения (30-35), что определяет ранний переход растений к критической по водопотреблению генеративной фазе. После

перехода к цветению вегетативный рост растений должен продолжаться с нарастанием интенсивности с целью увеличения продолжительности времени образования цветков и бобов, а также накопления большего количества пластических веществ для снабжения ими генеративных оргаиов. , .

Таблица 16 - Модель раннеспелого сорта сои для условий Самарского Заволжья

Показатели . Перспективный сорт

Вегетационный период, дней -от полных всходов до полного цветения - от полного цветения до хоз. спелости 90-105

35-40

55-65

Тип роста индетерминантный или полудетерми-нантный

Высота прикрепления нижнего боба, см 14-16

Окраска - опушения стебля - опушения бобов - семян - рубчика темная, коричневая

коричневая

желтая

светлая

Количество боковых ветвей, шт. 2-3

Урожайность, т/га - зерна - зеленой массы

1,5-2,0

14,0-16,0

Масса 1000 зерен 150-180

Содержание протеина (в абс. сухом веществе), % 36-40

Содержание жира, % 20-23

Для обеспечения высокой и стабильной по годам урожайности семян общая продолжительность периода цветения должна находиться в пределах 35-40 дней. Рост вегетативных органов должен полностью прекращаться после окончания цветения.

Высокая потенциальная продуктивность может быть обеспечена в том случае, когда максимальное количество первоначально заложенных в бобах семяпочек развиваются в полноценные семена.

Сорта с 2-3 боковыми ветвями обеспечивают стабильный урожай в диапазоне плотности стеблестоя от 300 до 600 тыс. на гектар и имеют преимущества как перед односте-бельными сортами, так и многоветвистыми.

Кроме того, повышенным потенциалом и стабильностью обладают те генотипы сои, у которых более равномерное распределение бобов по высоте растения.

СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДОННИКА БЕЛОГО ОДНОЛЕТНЕГО

Задачи и основные направления селекционной работы. В Среднем Поволжье до 10% сельскохозяйственных угодий подвержены засолению. Только в Ульяновской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях общая площадь земель с солонцовыми комплексами составляет около 2000 тыс. га, из них в пашне 812 тыс. га.

Большое значение для освоения засоленных и малопригодных земель для сельскохозяйственного производства имеют различные виды донника. Донник является культурой-освоителем, улучшающим водно-физические и химические свойства почвы вследствие выноса большого количества натрия. Это приводит к благоприятному изменению состава поглощенных оснований и солей в почве.

Наибольшей солевыносливостью среди бобовых растений и разньпс видов донника, находящихся в культуре, обладает донник белый. Этот вид относят к группе особо устойчивых растений. В США при освоении засоленных почв донник предпочитают люцерне, так как он переносит содовое засоление. Для него устанавливается возможный предел засоления 0,4-0,6% солей в почве (Максимов H.A., 1952; Шахов A.A., 1956; Согалбеков У.М., 1988; Хусаинов А.Т., 2005). В связи с этим актуальной проблемой остается создание новых сортов донника, отличающихся высокой продуктивностью на солонцах, обладающих активной азотфиксацией, наиболее приспособленных к условиям зоны.

Изучение донника однолетнего на Кинельской Государственной селекционной станции (ныне ГНУ Поволжский НИИСС) начато в 1932 г. З.П. Константиновой. Работа велась с местными дикорастущими формами и образцами, полученными, из Красного Кута (Саратовской обл.) и ВИРа (Константинова З.П., 1935). Селекционно-семеноводческая работа с донником однолетним продолжена в шестидесятые годы С Р. Молчадским и Г.В. Фоминым. В этот период создан сорт донника белого однолетнего - Кинельский (районирован с 1982 г.). Главной Причиной, сдерживающей внедрение этой культуры в производство, является нестабильное семеноводство, которое затруднено из-за продолжительного вегетационного периода.

Поэтому основным направлением в селекции донника в Среднем Поволжье является, на наш взгляд, создание скороспелых сортов, более приспособленных к условиям зоны. В настоящее время разрабатываются пути повышения генетического потенциала урожайности, изучены элементы структуры урожайности и определены признаки отбора на продуктивность: по быстроте нарастания вегетативной массы (как в чистом виде, так и в травосмесях), высоте растений, числу продуктивных стеблей, массе 1000 семян, числу цветочных кистей и количеству бобов в них достигших созревания, числу семян в бобе, по соотношению биомассы и семян. При этом определены основные факторы, снижавшие урожай: дефицит влаги в начальные фазы развития растений и в период цветения - налива семян, приводящий к опаданию цветков и завязавшихся бобов; поражение болезнями и вредителями; растрескиваемость бобов и осыпание семян; полегаемость растений.

Оценка образцов донника однолетнего из мировой коллекции ВИР. В период с 1986 по 1995 гг. в изучении находились восемнадцать сортообразцов, принадлежащих к 3

видам: донника белого - 12 сортообразцов, донника индийского - 5, донника желтого - 1 сортообразец (табл.17).

Образцы иностранного происхождения представлены в следующем количестве: из Канады —2, Индии —7, Китая — 1, Германии -1, Молдовы —1, Кыргызстана — 1, Украины (Винницкая область) - 1. Образцы инорайонного происхождения: Новосибирская обл.- 1, Ставропольский край — 1, Рязанская обл. - 1. В качестве стандарта использован сорт местной селекции Кинельский к-44069.

Наиболее скороспелыми оказались сортообразцы из Индии - к 33255 и Китая к 32687 (90-100 дней). К самым позднеспелым среди изучаемых отнесены сортообразцы из Канады - к 22987 и Индии к 33621 (свыше 140 дней). Остальные сортообразцы отнесены в группу среднеспелых (110-120 дней). *

Исключены из изучения девять образцов как малопродуктивные или не созревающие в условиях зоны: Ме1апа к-24997, к-33254, к-33621, к-38051, к-33215, к-32413, к-35618, к-33619, к-33620.

Таблица 17 - Характеристика перспективных сортообразцов донника однолетнего по хозяйственно-ценным признакам, 1986-1995 гг. ' ' '

Номер по Вид, сорт, образец, происхождение Вегетационный период, дней Урожайность, г/и2

каталогу ВНИИР зеленой массы семян

Донник белый

44069 Кинельский, Самарская обл. 135 2557 44,0

33615 НиЬат, Канада 120 2875 57,0

33254 Индия 119 1941 11,0

34586 Украина 121 , 1993 31,0

38055 Молдова 101 3098 46,0

40969 Кыргызстан 134 1960 42,0

42978 Новосибирская обл. 136 2013 21,0

33942 Рыбновский, Рязанская обл. 125 2187 . 39,0

40291 ТЬапв!, Индия 117 3004 50,0

Донник индийский

33255 Индия -■-..■ 101 2017 0,9

32413 Германия 134 2353 0,8

Донник желтый

32687 | Китай : 1 ■ '97 • 458

По урожайности зеленой массы и семян выделились сортообразцы: к-33615 из Канады, к-38055 из Молдовы, к-40291 из Индии.

Наиболее устойчивыми к грибным заболеваниям (ЕгуБфЬе соттишвтеШоЙ!, Рег-оповрогатеЫой) были образцы к-33615, к-34586, к-40969, к-32687. Слабо поражались образцы к-33255, к-44069, к-42978, к-38051.

Наибольший интерес в качестве родительских форм при'селекции на скороспелость представляют образцы донника белого к-38055, к-33254, донника индийского к-33255 и донника' желтого к-32687. Выделившиеся по наиболее ценным хозяйственно-биологическим свойствам образцы после 3-5 летнего изучения и оценки их адаптивности рекомендованы для использования в селекции.

Создание исходного материала с использованием экспериментального мутагенеза. В данной работе представлены результаты исследований о применении лазерного и гамма излучения для индукции наследственно измененных форм донника белого с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Обработка семян проводилась лучом гелий-неонового лазера в биофизической лаборатории Самарской ГСХА на установке «Львов-1 Электроника», оборудованной лазером марки ЛГН-104 с длиной волны излучения 632,2 нм, с выходящей мощностью луча 40-42 МВТ, плотностью расфокусированного потока света 0,35 МДж/см'/с. Использовались различные энергетические экспозиции. Действие лазерного излучения в первый год изучали в лабораторных условиях на проростках и в поле на взрослых растениях. Облученные семена высевали в поле на делянках, каждый вариант в шести повторностях.

В опыте по изучению влияния различных доз лазерного излучения на посевные качества семян донника однолетнего прослеживается явное повышение энергии прорастания по всем вариантам на 8-15% по сравнению с контролем. Наиболее высокий показатель энергии прорастания получен при облучении в один прием (табл. 18).

Таблица 18 - Влияние лазерного облучения на посевные качества семян донника од__нолетнего ___

Вариант опыта Проросло семян, шт. Энергия прорастания, % Всхожесть, % Непроросшие семена, шт.

через 1 день через 2 дня ненабух-шие загнившие твердые ненормально проросшие

Контроль 10 52 67 69 2 12 9 8

С+1л 13 52 82 85 0 4 5 6

С+2л 4 49 76 78 0 8 7 7

С+4л 8 52 78 76 0 8 6 10

С+8л 2 50 78 80 1 4 5 10

О+Тбл 8 67 78 88 0 3 3 6

С+1л+1л 5 34 78 81 0 4 8 7

С+2л+2л 8 62 76 78 1 10 6 5

С+Зл+Зл 3 27 75 76 0 9 7 8

НСР05 2,16 2,74

Все варианты лазерной активации семян по всхожести превышали контроль на 7-19%. Наиболее эффективным оказался вариант С+16л. В этом же варианте наблюдалось снижение количества твердых семян в 3 раза по сравнению с контролем. По всем вариантам

прослеживается снижение количества загнивших семян на 2-9% относительно контроля. Особенно проявляется этот признак при максимальной дозе облучения (С+16).

Наибольший эффект превышения длины корешков над контролем отмечался в варианте С+4л и составил 7,6 мм.

Снижение длины корешков наблюдалось гхри экспозициях облучения С+2л+2л и С+2л (на 1,3-2,3 мм), при этом общая масса проростков и корешков была на уровне с контролем. Существенное превышение над контролем по массе корешков и проростков наблюдалось при экспозициях излучения С+8л и С+16л.

Облучение семян донника лазером, генерирующем в красной части спектра света (Х=632,2 нм) независимо от экспозиции вызывает эффект стимуляции посевных качеств семян. Наибольшее повышение всхожести семян наблюдается при экспозиции С+16л. В этом же варианте самые низкие показатели по твердосемянности и по числу загнивших семян.

Результаты исследований по индукции наследственной изменчивости с помощью гамма-радиации и лазерного излучения у донника однолетнего приведены в таблице 19.

Таблица 19 - Частота мутаций в Мг у донника однолетнего

Варианты. опыта Проанализировано семей Мутаций, %

всего морфологических физиологических

Инбридинг 36 8,3 ■ 8,3 0

гамма облучение

1,3 кл/кг 30 3,3 6,7 0

2,6 кл/кг 29 6,9 6,9 0

3,9 кл/кг 28 7,1 14,3 0

5,2 кл/кг 30 0,5 0,5 0

лазерное облучение

С- I 32 15,7 9,4 6,3

С-3 36 5,6 2,8 2,8

с-з+з 36 и,з 3,0 8,3

С-5 36 16,8 8,4 8,4

С-5+5 36 14,1 3,0 11,1

С-10 36 16,7 5,6 11,1

С- 10+10 36 11,2 5,6 5,6

При облучении семян сорта Кинельский гамма-радиацией в диапазоне доз 1,4-3,9 кл/кг частота измененных форм в М2 варьировала от 3,3 до 7,1% в зависимости от параметров облучения. Дальнейшее увеличение дозы до 3,9 кл/кг вызывало резкое угнетение всхожести семян и гибель растений на первых этапах развития, полевая всхожесть растений находилась в пределах 4-8%. У выживших растений в сильной степени проявлялась депрессия роста и развития.

При воздействии лазерным светом преобладают изменения, затрагивающие комплекс признаков, характеризующих физиолого-адаптивные особенности, потенциал про-

34

дуктивности растений. В вариантах с гамма-облучением исходного сорта фенотипически измененных форм в М2 не наблюдалось, в то время как при лазерном воздействии они проявились по всем вариантам облучения и составляли от 3 до П%.

По отбору морфологических изменений мутагенными оказались так же все экспозиции, но частота их была разной. Наибольшее варьирование наблюдалось при экспозициях С-5, С-1 (8,4 - 9,4%). Пределы варьирования стабильных морфологических мутаций в МЗ по вариантам гамма-облучения составили от 50 до 75%. При лазерном облучении стабильных, физиологически измененных форм оказалось от 4,1-33,3%.

В стимулированных вариантах был проведен массовый отбор лучших растений 2-ого поколения. Созданные таким образом популяции по вариантам облучения высевались на делянках ! 0-50 мг для оценки их продуктивности. Оказалось, что по урожайности зеленой массы и семян они превосходят стандарт (контроль). Повышенная продуктивность индуцированных лазерным светом форм стойко сохранялась в течение 6 поколений после отбора. По результатам производственного испытания была отобрана лучшая популяция, которая в экологическом испытании превысила по продуктивности стандартный сорт Поволжский на 3,47 т/га по зеленой массе и на 0,15 т/га семян.

Подводя итог динамики многолетнего отбора лазерных мутантов на селекционную пригодность для условий лесостепи Среднего Поволжья, необходимо отметить высокий процент отбора селекционно-ценных форм. Выделенные формы после оценки по основным хозяйственно-ценным параметрам вошли в коллекционный питомник и считаются исходным материалом, который используется и будет использоваться в качестве исходного генофонда или доноров по конкретным признакам для гибридизации.

Создание биотипов донника однолетнего на основе межсортовой и межвидовой гибридизации. При подборе родительских пар для скрещивания нами учитывалось требование к сорту, агроэкотипу, осуществлялся анализ достоинств и недостатков родительских форм, их географическое происхождение, степень генотипических и фенотипических различий по элементам структуры урожая, продолжительности межфазных периодов, по устойчивости к болезням и вредителям.

Первые сорта Кинельский (Рязанский / дикорастущий) и Поволжский (Кинельский / Хьюбем), созданные в Поволжском НИИСС были получены путем отборов из гибридных популяций от простых скрещиваний. Основной признак простых скрещиваний — это участие в них местных и инорайонных сортов, создание простых гибридов и отбор из расщепляющихся поколений. Простые и обратные скрещивания составили в общем объеме скрещиваний около 50%.

В селекции донника однолетнего далеко еще не исчерпан местный и интродуциро-ванный генофонд, однако уже сейчас возникла необходимость в привлечении для гибридизации отдаленных форм, в том числе других видов. С 1989 года нами начата работа по созданию межвидовых гибридов донника индийского и белого, донника желтого и белого. Получено несколько перспективных биотипов, сочетающих скороспелость и высокую семенную продуктивность. На разной стадии изучения находятся гибридные популяции, полученные от 40 межвидовых скрещиваний. Для усиления отдельных признаков используем метод ступенчатой гибридизации.

Возвратные скрещивания (беккросы) на практике использованы не более, чем на 2 цикла (обычно одно насыщающее скрещивание). При этом материнский местный сорт служил рекуррентным родителем. Сохранение 75% зародышевой плазмы материнского компонента после 1-го беккроса было достаточно для выделения ее типичных растений с внесенным донорским признаком (обычно скороспелость, продуктивность).

Анализ данных по родительским компонентам перспективных, переданных в госис-пыгание и внесенных в реестр селекционных сортов, выявил несколько комбинаций с высокой сортообразующей способностью.

Это комбинации скрещиваний:

1. к-32687 (Китай) / Кинельский - получено 2 перспективных биотипа.

2. Hubam (Канада) / Кинельский - непосредственным отбором из этой гибридной популяции получен сорт Поволжский.

3. к-33255 (Индия) / Кинельский - получено 3 биотипа.

4. к-38055 (Молдавия)! Кинельский - выделено 2 перспективных популяции.

Таким образом, создание гибридных популяций донника однолетнего осуществлялось в Поволжском НИИСС главным образом через внутривидовую гибридизацию, дополнительно создавались гибриды от межвидовых скрещиваний.

Подбор пар для скрещиваний велся на основе подходов, повышавших генетическую__

гетерогенность гибридных популяций, по элементам продуктивности, устойчивости к болезням, вегетационному периоду. Это позволило иметь высокую эффективность отборов и создать сорта с новыми улучшенными характеристиками.

РАЙОНИРОВАННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ВЫВЕДЕННЫЕ В ПОВОЛЖСКОМ НИИСС

Донник белый ПОВОЛЖСКИЙ (Melilotus albus Desr. f. annuus Suv.) Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Кинельский х Хьюбем (доля участия автора 60%).

Сорт среднеспелый, вегетационный период до укосной спелости 45-50 суток, до созревания семян 100-120 суток. Солеустойчив, засухоустойчив, устойчив к полеганию, мучнистой росой не поражается. Урожайность зеленой массы 15-37 т/га, семян 0,6-0,8 т/га. Может использоваться: на зеленый корм, для заготовки сена, сенажа, силоса, травяных гранул и как сидерат. Хороший медонос, цветение обильное и продолжительное (2530 суток).

Сорт включен в Госреестр селекционных достижений в 1998 году, допущен к использованию во всех зонах возделывания культуры в РФ и представляет интерес для широкого распространения как один из сортов с устойчивым семеноводством и достаточно высокой продуктивностью в лесостепной зоне Среднего Поволжья.

Донник белый ВОЛЖАНИН (Melilotus alba Medik) выведен методом индивидуально-группового отбора при свободном переопылении коллекционных образцов ВИРа (доля участия автора 40%).

Сорт отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливосгью. Устойчив к мучнистой росе, к весенним и поздневесенним заморозкам. Вегетационный период от начала отрастания до первого укоса 45 - 50 суток, до полной спелости семян 90-100 суток. Урожайность зеленой массы 28 - 40 т/га, сена 8-12 т/га, семян 0,3-0,5 г/га. Среднее содержание в зеленой массе протеина 16,4%, клетчатки 28,3%, БЭВ 44,9% на абсолютно сухое вещество. Используется как пастбищная трава, зеленая подкормка, для заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул, в качестве медоноса. Сорт донника белого Волжанин в 2004 году включен в Госреестр селекционных достижений.

Кострец прямой ДОЛ (Bromus erecta Huds. Foure) создан методом массового отбора из местных дикорастущих форм (доля участия автора 60%).

Кострец прямой - многолетний кустовой злак. Имеет корневую систему широко и глубоко распространенную в почве. Растения высотой 105-110 см, с розеточным прикорневым типом облиственности. Вегетационный период отрастания до первого укоса 65-70 суток, до полной спелости семян 85-90 суток. По сравнению с кострецом безостым обладает большей засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам. Может произрастать на одном месте до 10 лет. Сорт универсален, пригоден для использования в качестве ранней зеленой подкормки, на сено, как пастбишная трава. Выдерживает интенсивную пастбищную нагрузку. Урожайность зеленой массы 11,0-14,5 т/га, сена 3,7-4,0 т/га, семян 0,2-0,4 т/га. Кострец прямой Дол имеет устойчивое семеноводство и достаточно высокую продуктивность в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Перспективен для создания долголетних пастбищ, залужения неиспользуемых земель, а также в качестве газонной травы.

Может возделываться в широком ареале почвенно-климатических условий. Включен в Государственный реестр в 2001 году.

Амарант КИНЕЛЬСКИЙ 254 (Amaranthus cruentus L.) создан методом индивидуально- группового отбора из образца коллекции ВИР в.р. 254 (Венесуэла) (доля участия автора 40%).

Сорт отличается высокой продуктивностью зеленой массы: от 25,0 до 30,0 т/га в засушливые годы и от 45,0-69,0 т/га в благоприятные. В условиях орошения 80,0-95,0 т/га. Пригоден для двух укосного использования. Среднее содержание переваримого протеина в к.е.д. - 167г. выход обменной энергии 53,0-82,0 ГДж с гектара. Урожай зерна от 0,8 до 2,4 т/га, содержание белка в зерне 17-20%, масла 8-10%. Высокая продуктивность, устойчивость к абиотическим стрессорам, технологичность, что позволяет возделывать сорт без применения пестицидов, то есть получать экологически чистую продукцию.

Отмеченные достоинства послужили основанием для включения сорта Кинельский 254 в 2004 году в Государственный реестр селекционных достижений.

Мальва ВОЛЖСКАЯ (Malva L.meluca Graebu) выведен методом массового отбора из образца Волжского района Самарской области (доля участия автора 60%).

Вегетационный период от всходов до первого укоса 47-50, до созревания семян 105117 суток. Сорт среднеустойчив к засухе, холодостойкий, устойчив к болезням. Хорошо отзывается на повышение агрофона. Сорт отличается высокой продуктивностью зеленой массы: 25-28 т/га в засушливые годы и 40-69 т/га - в благоприятные, при орошении 85-95 т/га. Пригоден для двухукосного использования. Среднее содержание протеина - 15,1%, клетчатки - 28,2%. БЭВ - 44,2%, водорастворимых Сахаров- 9,5% на абсолютно сухое вещество. Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице 126-175 г. Выход обменной энергии 53,0-71,0 МДж/га.

Используется на зеленый корм, сенаж, силос, травяные гранулы. В 1997 году сорт внесен в Госреестр селекционных достижений.

Мальва УДАЧА (Malva crispa L.) выведена методом массового отбора из образца Саратовской области (Энгельс) (доля участия автора 40%).

Вегетационный период от всходов до первого укоса 50-55 суток, до созревания семян 88-90 суток. Сорт обладает жаро- и засухоустойчивостью, солеустойчивостью. Всходы выдерживают заморозки —2 - 3°С, взрослые растения не повреждаются при понижении температуры до -5 - 7 °С. Сорт устойчив к болезням. Сорт отличается высокой продуктивностью зеленой массы от 24 до 36 т/га, семян от 0,6 до 0,9 т/га. Пригоден для двухукосного использования. Среднее содержание переваримого протеина в к.е.д. 132г. Выход обменной энергии 58,1-60,5 ГДж с гектара. Используется как высокобелковый компонент

для смешанных посевов с углеводистыми культурами, на зеленый корм, сенаж, силос, травяные гранулы. Включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2004 году.

Перспективный сорт мальвы МИЛА (Malva verticillata L.) создан методом массового отбора из образца коллекции ВИР к-1668 (доля участия автора 40%).

Вегетационный период от всходов до первого укоса 50-55 суток, до созревания семян 88-90 суток. Сорт отличается высокой продуктивностью зеленой массы от 28 до 33 т/га, семян от 0,6 до 0,8 т/га. Пригоден для двухукосного использования. Среднее содержание переваримого протеина в к ед. - 132 г, выход обменной энергии 58,1-60,5 ГДж с гектара. На ГСИ передан в 2004 году.

Пайза ПЕРСПЕКТИВА (Echinochloa frumenlacea Link.) создан методом многократных индивидуальных и групповых отборов из образца к-214 ВИР (доля участия автора 20%).

Сорт среднеспелый. Вегетация от всходов до выметывания 54-57 дней, до созревания семян 90-94 дня. Корневая система мощная, что дает возможность растениям переносить засуху. Бактериальной пятнистостью листьев поражается слабо и средне. Пригодна к механизированной уборке. Средняя урожайность зеленой массы 17-24 т/га, сена 6-9 т/га, семян 0,91,0 т/га. Максимальная урожайность: 68 т/га зеленой массы и 13,6 т/га сена. В зеленой массе содержится до 9,5% сырого протеина (на абс. сухое вещество), и 4,7-6,8% Сахаров. Бактериальной пятнистостью листьев поражается слабо и средне. Используется в качестве зеленого корма, для приготовления обезвоженных кормов: сена, сенажа. Зерно - на корм для птицы, КРС и свиней. Допущен к использованию с 2000 года то всех зонах возделывания культуры в РФ.

Соя КИНЕЛЯНКА (Glycine max (L.) Merr.) создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции Мквак / Куйбышевская 77 (доля участия автора 30%).

Сорт скороспелый, вегетационный период 95-100 суток. Хорошо адаптирован к природным условиям Среднего Поволжья, пригодный для выращивания без орошения. Растения слабо поражаются бактериозом и септориозом, в отдельные годы церкоспорозом. К аскохитозу сорт устойчив. Сорт универсален, пригоден для использования в качестве продовольственной и кормовой культуры. Обеспечивает сбор зерна с одного гектара на уровне 1,2-1,6 т/га, зеленой массы 23-30 т/га. Содержание в зерне жира 17-21%, белка 35-40%. В сухом веществе зеленой массы содержится протеина 16,5%,клетчатки 19,3%, БЭВ 53%. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином составляет 121-150 г.

Максимальная урожайность семян получена в 2001 году в республике Татарстан на Чистопольском сортоучастке - 4,5 т/га.

В 2005 году сорт включен в Госреестр охраняемых селекционных достижений.

Тритикале озимая КИНЕЛЪСКАЯ 1 (ТгШсо5еса1е №Штаск) создан методом индивидуального отбора из безостого образца коллекции ВИР к-48808 (доля участия автора 15%).

Разновидность эритроспермум. Сорт адаптирован к условиям Самарской области, что обусловливается высокой зимо- и засухоустойчивостью. Продуктивность сорта связана с высокой озерненностью колоса (51-62 зерна) и массой 1000 зерен. Сочетает зимостойкость и засухоустойчивость. Урожайность зерна обеспечивается крупным хорошо озерненным колосом, обладает комплексной устойчивостью к болезням. Содержание белка в зерне 13,9-15,5%, хлебопекарные качества удовлетворительные и хорошие.

Кроме того, сорт можно использовать для получения зеленого корма. Период скашивания продолжительней, чем у озимых ржи и пшеницы. Для условий Самарской области впервые получен местный сорт универсального назначения. Характеризуется высокой зимо,- засухоустойчивостью, стабильной урожайностью зерна и зеленой массы. Может использоваться на продовольственные и кормовые цели. С 2003 года сорт проходит государственное испытание.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АГРОЦЕНОЗОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Энергетическая н экономическая оценка приемов технологии возделывания козлятника восточного. Результаты энергетической оценки свидетельствуют о высокой эффективности возделывания козлятника в сравнении с люцерной. Так, при возделывании козлятника под покровом на кормовые цели биоэнергетический коэффициент составил 2,35, а в беспокровном посеве - 2,41, а люцерны соответственно 1,61 и 1,53. энергетическая ценность зеленой массы козлятника беспокровного составила 49,6, а люцерны беспокровной - 28,68 ГДж. На покровных вариантах соответственно 48,68 и 29,76 ГДж.

Затраты энергии при возделывании козлятника как при покровном, так и беспокровном способе посева больше, чем на люцерне. Результаты энергетической оценки сроков скашивания козлятника восточного свидетельствуют о том, что уборка козлятника в фазу цветения обеспечила получение максимального количества энергии - 52,68 ГДж. Биоэнергетический коэффициент составил 2,6.

Анализ экономической эффективности приемов возделывания козлятника восточного на кормовые цели показал, что наибольший чистый доход получен при использовании козлятника в беспокровном посеве. Посевы козлятника и люцерны, вышедшие из под покрова овса, рентабельны.

Результаты экономической эффективности по нормам высева и способам посева козлятника восточного показали, что при обычном рядовом посеве наиболее рентабельным был посев с нормой высева 4,0 млн./га, рентабельность составила 213,8%.

Анализ экономической эффективности по срокам скашивания показал, что самый высокий условно-чистый доход получен в фазе начала цветения и составляет 2453,9 руб./га, при этом уровень рентабельности составил 154,8%.

Энергетическая и экономическая оценка эффективности приемов возделывания мальвы. Учет совокупности энергетических затрат и выхода обменной энергии при возделывании различных видов мальв показал, что по выходу обменной энергии с 1 га м. мутовчатая к-1668 (73,8 ГДж) и м. мелюка Волжская (66,8 ГДж) имели преимущества перед остальными сортообразцами.

Результаты исследований по возделыванию м. мелюки Волжской на зеленую массу в зависимости от способов посева и норм высева показали, что совокупные энергозатраты при сплошном способе посева были больше (16,62-16,99 ГДж/га), чем при широкорядном, а энергетическая себестоимость продукции была меньше (0,34-0,42 ГДж/т). При этом максимальный выход обменной энергии с урожаем - 100,7-114,1 ГДж, чистый энергетический доход 83,82-97,11 ГДж'га и коэффициент энергетической эффективности 4,97-5,72 отмечались при нормах высева 3,0^,0 млн./га

Возделывание всех сортообразцов однолетних видов мальв на зеленый корм экономически выгодно. Максимальный чистый доход и рентабельность получены при выращивании м. мутовчатой к-1668 - 6,942 тыс. руб. и 114,2%.

Наиболее экономически выгодным при выращивании мальвы на зеленый корм является сплошной способ посева, самая высокая рентабельность наблюдается при высеве 3,0 млн./га.

Максимальная урожайность семян отмечалась при сплошном способе посева, вследствие чего стоимость семян с 1 га в зависимости от норм высева колебалась от 30,0 до 34,5 тыс. руб., в то время как при широкорядном способе посева она составляла 18,924,0 тыс. руб., при незначительном отличии производственных затрат.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья позволяют успешно ингродуцировать новые кормовые растения: рапс яровой, козлятник восточный, мальву, пайзу, амарант, кострец прямой, донник белый, сою, отличающиеся высокой продуктивностью и широкой агроэкологической устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.

2. Определены и научно обоснованы приемы возделывания рапса ярового в основных и поукосных посевах а лесостепи Среднего Поволжья.

• Установлено, что на кормовые цели среднеспелые и позднеспелые сорта рапса целесообразно высевать в два срока: ранневесенний и через 15-20 дней, что дает возможность получить высококачественную зеленую массу, начиная с третьей декады июня и до конца июля и позволяет устранить имеющийся в этот период недостаток растительных кормов в зеленом и сырьевом конвейерах.

• Все изучаемые сорта рапса проявляют способность к отрастанию после скашивания с долей отавы в общем урожае 36,3-48,4%. При скашивании основного травостоя в начале цветения около половины всех побегов отрастает от нижних пазушных почек несрезанной части стебля, при укосе в фазе цветения преобладают побеги от зоны корневой шейки.

• Зеленую массу в период бутонизации до полного цветения целесообразно использовать в зеленом конвейере. В фазе полного цветения, когда травостой грубеет, по-едаемость снижается, а содержание питательных веществ в растениях продолжает оставаться высоким в сырьевом конвейере. • - -

• Яровой рапс обладает большой пластичностью к площади питания. Увеличение нормы высева семян с 3 до 6 млн./га не вызывает заметного роста урожайности зеленой массы. Наибольший выход переваримого протеина и кормовых единиц с единицы площади обеспечивает норма высева 3 млн. всхожих семян, что позволяет рекомендовать ее как оптимальную.

• Применение расчетных доз минерального питания при оптимальном режиме орошения способствует резкому повышению показателей фотосинтетической деятельности растений, что обеспечивает более эффективное использование ФАР в посевах рапса. Реально достижимый уровень планируемого урожая для среднеспелых сортов ярового рапса при двухукосном использовании травостоя для условий зоны находится в пределах 53,7-60,3 т/га или 77,7-84,6 ГДж/га обменной энергии, а для позднеспелых - 84,0-91,4 т/га зеленой массы или 127,5-149,5 ГДж/га обменной энергии.

• Поукосный посев различных по скороспелости сортов рапса и сурепицы позволяет получать зеленую массу высокого качества, начиная с третьей декады сентября и до конца октября эффективно используя ресурсы тепла, остающиеся после уборки основной культуры. Сбор зеленой массы при применении поукосных посевов рапса и сурепицы в сочетании с вико-овсяной смесью достигает 72,0-91,3 т, сухого вещества 9,8-11,2 т, обменной энергии 113,6-129,8 Гдж с гектара пашни

3. Изучены и научно" обоснованы агроэкологическне особенности возделывания козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья.

• Лучшим способом посева козлятника восточного на кормовые цели является рядовой с нормой высева 3,0-4,0 млн. всхожих семян на гектар, обеспечивающий урожайность зеленой массы в первый год пользования 35,3-37,2 т/га.

• Покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника. Лучшей покровной культурой является ячмень на зерносенаж, допустим в качестве покровной культуры овес, убираемый на зеленый корм. Нецелесообразно высевать козлятник под покров донника однолетнего и суданской травы. Отрицательное влияние ячменя и овса сохраняется до второго года, суданской травы до четвертого и донника однолетнего - до пятого года жизни включительно.

• Лучше противостоят сорнякам подпокровные посевы козлятника восточного, где засоренность ниже, чем чистых посевах. На второй год жизни конкурентоспособность козлятника повышается и сырая масса сорняков снижается в 3,3-23,8 раза.

• Бобовые травы оказывают существенное средообразугощее влияние. Так, на шестой год использования в посеве под козлятником накапливается 20,1 т/га сухих корней, а под люцерной - 17,6 т/га. Агроценоз козлятника оставляет в почве 388 кг, а люцерны - 318 кг азота, соответственно фосфора 117 и 99 кг/га и калия 185 и 155 кг/га.

• Рациональным режимом использования травостоя козлятника восточного на кормовые цели является ежегодное скашивание в начале цветения.

• В беспокровных посевах козлятника восточного с применением гербицидов и покровных посевах, кроме донника однолетнего, получены близкие результаты по урожаю сухого вещества и обменной энергии. По сбору переваримого протеина преимущество за беспокровными посевами.

4. В условиях лесостепи Среднего Поволжья перспективным источником высокобелковых кормов являются однолетние виды мальвы, формирующие урожай зеленой массы 20-40 т/га с содержанием 108-165 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу и семян - 0,56-0,79 т/га.

• При возделывании мальвы на кормовые цели наибольшую продуктивность обеспечивает рядовой способ посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар.

• На семенные цели мальву лучше высевать широкорядно. Максимальная урожайность семян 0,77 - 0,80 т/га получена при норме высева 2,0-2,5 млн /га.

• На зеленый корм и сено мальву лучше использовать в фазу цветения, по содержанию белка в зеленой массе она не уступает бобовым культурам. К концу вегетации

травостой грубеет, однако содержание питательных веществ в растениях остается высоким, поэтому мальва в фазе созревания семян является ценным сырьем для получения высококачественного силоса.

• Величина семян влияет на посевные качества и урожайность мальвы. Максимальная продуктивность обеспечивается при посеве семенами размером более 2,0 мм. Для посева нецелесообразно использовать семена размером менее 1,8 мм.

5. Изучены биологические особенности новых кормовых культур различного эколо-го-географического происхождения из коллекционного фонда ВНИИР. Создан уникальный исходный материал донника белого, мальвы, рапса ярового, амаранта, костреца прямого, сои, обладающий широким спектром хозяйственно-ценных признаков, в том числе высокими адаптационными свойствами к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья.

6. Разработана модель раннеспелого сорта сон для условий неустойчивого увлажнения лесостепи Среднего Поволжья, на основе которой создан сорт Кинелянка с улучшенными адаптационными свойствами, характеризующийся близким к оптимальному для зоны выращивания вегетационным периодом (100-110 дней), высокой потенциальной урожайностью семян 1,2-3,0 т/га и зеленой массы 15-20 т/га, устойчивостью к основным болезням, дружностью созревания и хорошей приспособленностью к уборке.

7. Лазерное облучение воздушно сухих семян донника однолетнего при оптимальном режиме воздействия вызывало в первом поколении стимуляцию роста и развития растений, сохраняющуюся в значительной степени во втором и последующих поколениях. Использование такого воздействия представляет интерес, как в селекции, так и в семеноводстве.

8. При использовании в качестве мутагена гамма-облучения на доннике выявлено, что летальной дозой облучения является 20 кр и выше. Оптимальные дозы облучения семян, позволяющие расширить амплитуду изменчивости и выделить максимальное количество положительных мутаций, находятся на уровне 5-15 кр.

9. Путем поэтапного совершенствования селекционных линий в результате межсортовых и межвидовых скрещиваний, отбора и комплексных оценок в полевых испытаниях выделены селекционные линии — исходные формы новых сортов однолетнего донника с потенциальной урожайностью зеленой массы 180-230 т/га, семян 0,6-0,8 т/га, содержанием белка в растениях 16,4-18,3%, обладающие толерантностью к грибным болезням.

10. Новые сорта кормовых культур селекции ГНУ Поволжский НИИСС (донника белого, мальвы, пайзы, костреца прямого, амаранта) по урожайности зеленой массы и се-

мяк, признаны конкурентоспособными в экологическом, государственном и производственном сортоиспытаниях.

11. Разработанные технологии возделывания новых кормовых культур обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

I

1. С целью стабилизации производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья необходимо значительно расширить видовой состав трав, включить в структуру посевных площадей наиболее урожайные, технологичные и полноценные по биохимическим параметрам новые культуры, такие как донник белый, рапс яровой, козлятник восточный, мальва, амарант, соя, пайза, кострец прямой и ряд других.

2. В системе специализированных конвейеров в лесостепной зоне Среднего Поволжья рекомендуется возделывать среднеспелые и позднеспелые сорта ярового рапса при двух сроках посева: раннем и через 15-20 дней с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар. Для получения зеленой массы поздней осенью целесообразно использовать рапс и сурепицу в поукосных посевах.

3. На кормовые цели посев козлятника восточного нужно проводить рядовым способом с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар под покров ячменя со сниженной на 25% нормой высева, допустим в качестве покровной культуры овес, убираемый на зеленый корм.

4. Мальву на зеленый корм рекомендуется высевать сплошным способом с нормой 3,0 млн./га, на семена - широкорядно с нормой 2,0-2,5 млн./га. Уборку однолетних мальвовых на зеленый корм и сено лучше проводить в фазу цветения, на силос - в фазу созревания.

5.Селекционные линии, зарегистрированные в мировой коллекции ВНИИР под № -4512, 4532, 4541, 4555, 4564, 4570, 377511 каталога, следует использовать в селекционных программах в качестве доноров при селекции рапса ярового на продуктивность, повышение содержания белка в кормовой массе.

6. В качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков перспективны следующие сортообразцы мальвы: к-1668, к-924, к-29456, сорта Волжская, Удача, Мила. Заслуживают внимания межвидовые гибриды мальвы, которые обладают повышенной наследственной изменчивостью.

7.Предлагаются для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство хорошо адаптированные к условиям региона сорта донника белого Поволжский, Волжанин, амаранта Кинельский 254, пайзы Перспектива, мальвы Волжская, Удача, костреца прямого Дол, включенные в Государственный реестр селекционных достижений.

45

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Казарин, В.Ф. Амарант Кинельский 254 / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина // Селекция и семеноводство. - №4. - 2004.- С. 12-13.

2. Бурлака, В.А. Восстановление плодородия почв, загрязненных высокоминерализованными пластовыми водами / В.А.Бурлака, В.Ф.Казарин // Экология и промышленность. - № 2. - 2005,- С. 21-25.

3. Казарин, В.Ф. Агробиологическая оценка однолетних видов рода Malva в лесостепи Среднего Поволжья / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина // Кормопроизводство. -№4,- 2005.- С. 22-24.

4. Казарин, В.Ф. Кострец прямой / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина, М.И.Гуцалюк //• Кормопроизводство. - №5.- 2005,- С.26-27.. .

5. Глуховцев, В.В. Интродукция нетрадиционных растений в лесостепи Среднего Поволжья / В.В.Глуховцев, В.Ф.Казарин // Аграрная наука. - №4. - 2005 - С. 13-14.

6. Казарин, В.Ф. Использование мальвы и амаранта как фитомелиорантов на полях, орошаемых сточными водами / В.Ф.Казарин, В.А.Бурлака, А.В.Казарина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - №3 .- 2005 .- С.21-24.

7. Авторское свидетельство №29119 РФ. Сорт мальвы Волжская / В.Ф. Казарин, М.И. Гуцалюк, Л.К. Марунова / Зарегистр. 9.04.1997. - авт.-60%.

8. A.c. 28369 РФ. Сорт Донника белого Поволжский / В.Ф. Казарин, Л.К. Марунова, М.И. Гуцалюк .- Зарегистр. 22.04.1998. - авт.-60%.

9. A.c. 33748 РФ. Сорт пайзы Перспектива / В.Ф. Казарин, Л.И. Акимова, А.К. Ан-тимонов, К.А. Ангимонов, М.И. Гуцалюк, Л.К. Марунова, Л.Ф. Сыркина - Зарегистр. 1.02.2000.-авт.-20%.

10. A.c. 35134 РФ. Сорт костреца прямого Дол / В.Ф. Казарин, М.И. Гуцалюк, Л.К. Марунова - Зарегистр. 2.02.2001. - авт.-60%.

U. A.c. 40783 РФ. Сорт донника белого Волжанин / В.Ф. Казарин, Л.К. Аглиуллина, М.И. Гуцалюк, A.B. Казарина -Зарегистр. 20.01.2004. - авт.-40%.

12. A.c. 40788 РФ. Сорт мальвы Удача / В.Ф. Казарин, И.С. Абраменко, Л.К. Аглиуллина, М.И. Гуцалюк, A.B. Казарина - Зарегистр. 20.01.2004. - авт.-40%.

13. A.c. 40789 РФ. Сорт амаранта Кинельский 254 / В.Ф. Казарин, И.С. Абраменко, Л.К. Аглиуллина, М.И. Гуцалюк, A.B. Казарина.- Зарегистр. 20.01.2004. - авт.-40%.

14. Пат. РФ. 2666. Соя Кинелянка / В.Ф. Казарин, М.И. Гуцалюк, Л.К. Марунова, В.А. Самохвалов, Г.М. Самохвалова,-Зарегистр. 13.04.2005. - авт.-30%.

15. Зинин, А.К. Рекомендации агрономам и звеньевым колхозов и совхозов по возделыванию рапса ярового и сурепицы на кормовые цели и семена в Куйбышевской области / А.К.Зинин, Н.Н.Ельчанинова, В.Ф.Казарин и др.- Куйбышев, 1984.-36 с.

16. Гниломедов, В.П. Интенсивная технология возделывания рапса и сурепицы и использование их на кормовые цели / В.П.Гниломедов, Н.Н.Ельчанинова, В.Ф.Казарин и др.-Куйбышев, 1987.-42 с.

17. Глуховцев, В.В. Достижения сельскохозяйственной науки Самарской области аграрному сектору / В.В.Глуховцев, В.П.Гниломедов, К.А.Антимонов, В.Ф.Казарин и др.- Самара, 1997.- 39 с.

18. Казарин, В.Ф. Питательность кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья. — Справочник / В.Ф.Казарин, Л.Ф.Фролова.-Кинель, 2003,-50 с,

19. Глуховцев, В.В. Каталог сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, выведенных Поволжским НИИСС / В.В.Глуховцев, К.А.Антимонов, А.П.Головочен-ко, В.Ф.Казарин и др.-Кинель, 2004,-44 с.

20. Казарин, В.Ф. Применение расчетных доз минеральных удобрений на запланированную прибавку урожая зеленой массы рапса ярового в условиях орошения / В.Ф.Казарин, Н.Н.Ельчанинова, В.Г.Васин // В. сб.: «Интенсивное земледелие и программирование урожаев»,- Йошкар-Ола, 1984,- С.75-76.

21. Казарин, В.Ф. Влияние норм высева на урожайность, химический состав и кормовую ценность зеленой массы ярового рапса / В.Ф.Казарин //Сб. материалов IX науч.-практ. конф. «Всемирное развитие агропромышленного, продовольственного комплекса - забота молодых»,-Куйбышев, 1984.-С. 22-23..

22. Ёльчанинова, H.H. Продуктивность различных сортов рапса ярового в условиях орошения / Н Н-Ельчанинова, В.Ф.Казарин //В сб.: «Урожай и качество продукции растениеводства»,-Саранск, 1985.-С. 65-68.

23. Казарин, В.Ф. Возделывание ралса и сурепицы яровых в основных и поукосных посевах на юге лесостепи Среднего Поволжья / В.Ф.Казарин // Автореф. дисс. канд.

. наук.-Волгоград, 1986.-22 с.

24. Ёльчанинова, H.H. Продуктивность ярового рапса при разных сроках использования/ Н.Н.Ельчанинова, В.Ф.Казарин // В сб.: «Интенсификация кормопроизводства в Среднем Поволжье».-Куйбышев, 1986.-С. 45-48.

25. Казарин, В.Ф. Особенности вегетативного возобновления рапса ярового при разных сроках и высоте скашивания / В.Ф.Казарин // В сб.: «Интенсификация кормопроизводства в Среднем Поволжье»,- Куйбышев, 1986.-С. 52-55.

26". Ёльчанинова, H.H. Влияние уровня азотного питания на продуктивность ярового рапса при орошении / Н.Н.Ельчанинова, В.Ф.Казарин // В сб.: «Обработка почвы и применение удобрений в полевых севооборотах Среднего Заволжья»,- Ульяновск,

. , 1987.-С. 49-51.

27. Казарин, В.Ф. Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов рапса ярового различного географического происхождения / В.Ф.Казарин //В сб.: «Пути интенсификации кормопроизводства в лесостепи Поволжья»,- KjijjpjjuieB, 1988.-С. 16-20.

28. Ёльчанинова, H.H. Приемы интенсивного возделывания и использования многолетних бобовых трав / Н.Н.Ельчанинова, Л.С.ПетрушкЩа, В.Г.Васин, В.Ф.Казарин, Ф.Г.Рожнов, В.Б.Троц // Сб. материалов координац,¡.совещания по кормопроизводству ученых с.-х. вузов «Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводстпа»,- Москва, 1991.-С. 33-35.

29. Ёльчанинова, II.II. Конвейерная система устойчивого д^изводства зеленой массы различного направления использования / Н.Н.Ельчанинова, А.С.Петрушкина, В.Г.Васин, В.Ф.Казарин и др. //Аннотированный каталог «Самарскому сельскохозяйственному институту 75 лет».-Самара, 1994.-С.12-13.

30. Петрушкина, A.C. Агротехнические основы возделывания козлятника восточного / А.С.Петрушкина, В.Ф.Казарин, Л.В.Тимирева // Аннотированный каталог «Самарскому сельскохозяйственному институту 75 лет»,- Самара, 1994.-СД6-17.

31. Ёльчанинова, H.H. Возделывание рапса и сурепицы яровых в основных и поукосных посевах на юге лесостепи Среднего Поволжья / Н.Н.Ельчанинова, В.Ф.Казарин // Аннотированный каталог «Самарскому сельскохозяйственному институту 75 лет»,-Самара, 1994.-С.17-18.

32. Казарин, В.Ф. Перспектива селекции донника однолетнего в Средне волжском регионе / В.Ф.Казарин // Материалы Ш-й Междунар. конф. По селекции, технологиям возделывания и переработки нетрадиционных растений,- Симферополь, 1994.-С. 97-98,

, 33. Петрушкина, A.C. Влияние сроков скашивания на урожайность козлятника восточного / А.С.Петрушкина, В.Ф.Казарин, Л.В.Фадеева // Сб. науч. тр. к 75-летию Самарского СХИ,- Часть 1, 1994.-С. 33-37.

34. Петрушкина, A.C. Урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного в условиях Самарской области / А.СПетрушкина, В.Ф.Казарин, Т.Е.Сазанова // Сб. науч. тр. к 75-летию Самарского СХИ.- Часть 1, 1994.-С. 144-147.

35. Глуховцева, Н.И. Интродукция новых культур в Среднем Поволжье / Н.И.Глуховцева, В.Ф.Казарин, А.А.Санин // Сб. 1 Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования»,- Пущи-но, 1995.-С. 389-390.

36. Казарин, В.Ф. Мальва Волжская / В.Ф.Казарин // Сб. материалов IV Междунар. науч.-произв. коцф, «Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений».-Симферополь, «Таврия», 1996.-С. 159-160.

37. Зудилин, С.Н. Озимая пшеница после культур семейства капустных / С.Н.Зудилин, С.А.Кирсанов, В.Ф.Казарин // Сб. материалов науч.-практ. конф. «Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона»,- Кинель, 1997.-С. 51-53.

38. Ельчанинова, H.H. Урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного / Н.Н.Ельчанинова, А.С.Петрушкина, В.Ф.Казарин, С.Н.Зудилин // Сб. материалов 44-й науч. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов,-Самара, 1997 .-С. 79.

39. Петрушкина, A.C. Влияние покровных культур на урожайность семян козлятника восточного / А.С.Петрушкина, С.Н.Зудилин, В.Ф.Казарин, Л.В.Фадеева // Сб. материалов 44-й науч. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов,-Самара, 1997.-С. 111.

40. Казарин, В.Ф. Мальва Волжская в чистых и смешанных посевах / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалюк // Сб. материалов 44-й науч. конф. профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов,-Самара, 1997.-С. 121-122.

41. Петрушкина, A.C. Урожайность козлятника восточного в покровных и беспокровных посевах / А.С.Петрушкина, В.Ф.Казарин, С.Н.Зудилин // Сб. материалов

" Всероссийской науч.-произв. конф.,-т.4.-Пенза, 1998.-С. 108-110.

42. Ельчанинова, H.H. Конвейерная система устойчивого производства зеленой массы различного направления использования / Н.Н.Ельчанинова, В.Г. Васин, A.C. Петрушкина, В.Б.Троц, В.Ф.Казарин, М.И.Дулов и др.// Самарская государственная академия. 80 лет кафедре растениеводства.- Кинель, 1999.

43. Казарин, В.Ф. Состояние и перспективы селекции донника однолетнего в Среднем Поволжье / В.Ф.Казарин, Л.К.Марунова // В сб.: «Пути повышения продуктивности кормовых культур».-Самара, 2000.-С 198-202.

44. Казарин, В.Ф. Возделывание амаранта метелчатого на Самарских пашнях / В.Ф.Казарин, В.П.Гниломедов, М.И.Гуцалюк // Агро-информ, 2000.-Х®20.-С. 20-23.

45. Казарин, В.Ф. Подбор и изучение исходного материала для селекции донника однолетнего / В.Ф.Казарин, Л.К.Марунова // Сб. материалов Ш-й Междунар. науч.-пронзв. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных рас-тений».-т.1.-Пенза, 2000.-С. 130-132.

46. Петрушкина, A.C. Козлятник, восточный в условиях Лесостепи СреднегоПовол-жья / А.С.Петрушкина, С.Н.Зудилин, В.Ф.Казарин, А.А.Толпекин, Л.В.Фадеева // Сб. материалов Ш-й Междунар. науч.-произв. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений».-т.З,- Пенза, 2000.-С. 126- 128.

47. Казарин, В.Ф. Влияние густоты стояния растений на семенную продуктивность мальвы мелюки / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалюк // Сб. материалов Ш-й Междунар. науч.-произв. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений».-т.З.- Пенза, 2000.-С. 143-145.

48. Казарин, В.Ф. Донник белый однолетний Поволжский / В.Ф.Казарин, Л.К. Мару-нова, М.И.Гуцалюк // Каталог: «Основные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, выведенные Поволжским НИИ селекции и семеноводства им. H.H. Кон- стантинова».- Самара, 2000.rC.J32-35.

49. Казарин, В.Ф.'Донник белый двухлетний Волжанин / В.Ф.Казарин, Л.К. Маруно-

' • ва, М.И.Гуцалюк // Каталог: «Основные сорта и гибриды сельскохозяйственных ' культур, выведенные Поволжским НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова»,-Самара, 2000--С. 33-34. . -

50. Казарин,1 В.Ф. Кострец: прямой Дол / В.Ф.Казарин, Л.К. Марунова, М.И.Гуцалюк // Каталог: «Основные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, выведен-

ные Поволжским НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова».- Самара, 2000.-С. 35-36.

51. Казарин, В.Ф. Мальва Волжская / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцапюк, Л.К.Марунова // Каталог: «Основные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, выведенные Поволжским НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова».- Самара, 2000.-С. 36-37.

52. Антимонов, К.А. Пайза Перспектива / К.А.Антимонов, Л.Ф.Сыркина, Л.И.Акимова, А.К.Антимонов, В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалкж, Л.К.Марунова // Каталог: «Основные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, выведенные Поволжским НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова».- Самара, 2000.-С. 26-27.

53. Казарин, В.Ф. Новый сорт костреца прямого / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцапюк, Л.К. Марунова // Сб. материалов V Всероссийской науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство полевых культур».-Пенза, 2001.-С.73-75.

54. Казарин, В.Ф. Вредители и болезни семенников козлятника восточного в Самарской области / В.Ф.Казарин, А.А.Михайлов //Научные труды Международного совещания по семеноводству .-Москва, 2001.-С. 143-145.

55. Петрушкина, А.С. Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов козлятника восточного и люцерны посевной / А.СЛетрушкина, А.А.Толмекин, В.Ф.Казарин, С.Н.Зудилин, Л.В.Фадеева // В сб.: «Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья».-Самара, 2001.-С. 104-108.

56. Глуховцев, В.В. Нетрадиционные и редкие растения в кормопроизводстве / В.В. Глуховцев, В.Ф.Казарин // Сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф.-т.1.-Ульяиовск, 2002.-С. 46-49.

57. Казарин, В.Ф. Сорта нетрадиционных кормовых культур, для Среднего Поволжья / В.Ф.Казарин // Сб. материалов VII Всероссийской науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур».-Пенза, 2003.-С. 107-108.

58. Гниломсдов, В.П. Изучение нетрадиционных для юго-востока России маслоне-сущих растений, разработка технологии их возделывания и анализ свойств многоцелевой продукции из них / В.П.Гниломедов, В.В.Глуховцев, В.Ф.Казарин, Г.П. Савинов, М.О.Кирсанова, Е.И.Артамонов // Тез. докл. И Российской науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы инновации с нетрадиционными природными ресурсами и создание функциональных продуктов»,- Москва, 2003.-С. 47

59. Казарин, В.Ф. Интродукция амаранта на юге лесостепи Среднего Поволжья / В.Ф. Казарин // Сб. материалов V Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их не пользования».-т,1,- Москва, 2003.-С. 36-38.

60. Казарин, В.Ф. Исходный материал для селекции донника однолетнего в Средне-волжском регионе / В.Ф.Казарин, Л.К.Аглиуллина, А.В.Казарина // Сб. материалов V Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования».-^.-Москва, 2003.-С. 297-299.

61. Казарин, В.Ф. Новые сорта нетрадиционных кормовых культур селекции Поволжского НИИСС / В.Ф.Казарин /' Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур»,-Самара, 2003.-С. 236-238.

62. Казарин, В.Ф. Основные требования к сортам сои для условий Самарской области / В.Ф.Казарин, Г.М.Самохвалова, М.И.Гуцалкж // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур».-Самара, 2003.-С. 238-242.

63. Казарин, В.Ф. Исходный материал для селекции амаранта в Самарском Заволжье / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина, И.С.Абраменко // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур».-Самара, 2003.-С. 242-245.

64. Гниломедов, В.П. Изучение нетрадиционных для юго-востока РФ маслонесущих растений, разработка технологии их возделывания и анализ свойств многоцелевой продукции из них / В.П.Гниломедов, В.В.Глуховцев, В.Ф.Казарин, Г.П.Савинов,

. М.О.Кирсанова, Е.И.Артамонов // Сб. науч. тр. «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты».-Выпуск 7,- Москва, 2003.-С. 245254.

65. Казарин, В.Ф. Оценка сортообразцов донника однолетнего различного происхождения на юге лесостепи Среднего Поволжья / В.Ф.Казарин, Л.К.Аглиуллина, A.B. Казарина // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе».-Часть 2.- Оренбург, 2003 .-С. 68-71.

66. Казарин, В.Ф. Использование муки амаранта в хлебопечении / В.Ф.Казарин, A.B. Казарина, М.С.Ревина // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе».-Часть 2,-Оренбург, 2003.-С. 121-123.

67. Глуховцев, В.В. Интродукция нетрадиционных растений на юге лесостепи Среднего Поволжья / В.В.Глуховцев, В.Ф.Казарин // Сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких растений»,- т.1.-пос. Пер-снановский, 2004.-С. 43-45.

68. Казарин, В.Ф. Влияние густоты стояния растений на продуктивность сорта сои Кинелянка / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалкж, Е.С.Кудашева // Сб. трудов I Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке»,- Самара, 2004.-С. 439-441.

69. Казарина, A.B. Сравнительная оценка однолетних видов мальвы в лесостепи Среднего Поволжья / А.В.Казарина, В.Ф.Казарин, М.ИХуцалюк // Сб. трудов I Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке»,-Самара, 2004.-С. 441-445.

70. Казарин, В.Ф. Мальва в чистых и смешанных посевах / В.Ф.Казарин, A.B. Казарина, М.И.Гуцалкж // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы».- Пенза, 2004.-С. 25-26.

71. Казарина, A.B. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность мальвы / А.В.Казарина, В.Ф.Казарин // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы».- Пенза,

. 2004.-С. 26-27.

72. Казарина, A.B. Влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность агрофитоценозов / А.В.Казарина, В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалкж // Материалы И Междунар. науч.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы».- Пенза, 2004.-С. 27-28.

73. Казарин, В.Ф. Влияние плотности посева на продуктивность сои / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалкж, Е.С.Кудашева // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Агро-экологические проблемы сельскохозяйственного производства».- Пенза, 2005,-С.87-90.

74. Бурлака, В.А. Тяжелые металлы в зеленой массе кормовых культур на техноген-но загрязненных почвах / В.А.Бурлака, В.Ф.Казарин, И.В.Бурлака // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства»,- Пенза, 2005.- С.34-39.

75. Глуховцев, В.В. Озимая вика в лесостепи Среднего Поволжья / В.В.Глуховцев,

B.Ф.Казарин, С.Ю.Царевский // Сб. материалов VI Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования».- Т.З.- Москва, 2005.-

C.72-74.

76. Санин, A.A. Перспективы возделывания льна масличного в Самарской области / А.А.Санин, В.Ф.Казарин, В.В.Борисов, А.В.Казарина // Сб. материалов VI Между-

нар. сими. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». -Т.З.-Москва, 2005,-С.209-211.

77. Казарин, В.Ф. Перспективы интродукции редьки масличной в Среднем Поволжье / В.Ф,Казарин, А.В.Казарина // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции»,- Казань, 2005.-С.310-314.

78. Казарин, В.Ф. Подбор и изучение исходного материала для селекции амаранта в лесостепи Среднего Поволжья / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина // Сб. материалов VI Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования».- Т.2.- Москва, 2005.- С.291-293.

79. Кудашева, Е.С. Оценка продуктивности сортов сои различного эколого-географического происхождения в условиях Среднего Поволжья / Е С.Кудашева,

«Казарин,^^•кГуцалюк // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. ьскохозя^ИСнная наука республики Мордовия: достижения, направления развития»,- Т.2. - Саранск, 2005.- С. 223-225.

80. Казарин, В.Ф. Влияние режима использования травостоя на продуктивность мальвы / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. «Сельскохозяйственная наука республики Мордовия: достижения, направления развития»,- Т.2. - Саранск, 2005,- С. 239-240.

81. Казарин, В.Ф. Влияние покровных культур на формирование травостоя и продуктивность козлятника восточного / В.Ф.Казарин, Л.В.Фадеева И Сб. материалов Междунар. науч.-практ, конф. «Повышение урожайности и качества продукции зерновых, кормовых и технических культур». - Самара, 2005.- с. 202-204.

82. Казарин, В.Ф. Влияние сроков скашивания на урожайность козлятника восточного / В.Ф.Казарин, Л.В.Фадеева, М.И.Гуцалюк // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Повышение урожайности и качества продукции зерновых, кормовых и технических культур». - Самара, 2005 - с. 205-206.

83. Казарин, В.Ф. Влияние плотности посева на продуктивность сорта сои Кинелянка / В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалюк, Е.С.Кудашева // Сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования». -Самара, 2005-с. 107-110.

84. Казарин, В.Ф. Результаты изучения скороспелых сортов сои различного происхождения ! В.Ф.Казарин, М.И.Гуцалюк, А.В.Казарина, Е.С.Кудашева // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Повышение урожайности и качества продукции зерновых, кормовых и технических культур». - Самара, 2005.- с. 222-226.

85. Казарин, В.Ф. Влияние размера семян мальвы на посевные качества и продуктивность агрофит^^рза / В.Ф.Казарин, А.В.Казарина, М.И.Гуцалюк // Сб. материа-

Междунар!1Щ^.-практ. конф. «Повышение урожайности и качества продукции зерновых, кормовых и технических культур». - Самара, 2005 - с. 242-245.

Подписано к печати 20.04.2006 г. Формат 60x84 1/16. _Объем 2, Тираж 100. Заказ № 23 ]_

Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мнни-тнпографии, свид.№5551 440000, г. Пенза, ул Московская. 74