Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов Труновского района Ставропольского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маслова, Любовь Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические проблемы биосферы. 1.2. Экологические проблемы организации территории в Российской Федерации.
1.3. Экологические проблемы при использовании территории Ставропольского края.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов Труновского района Ставропольского края"
Актуальность темы. Активное освоение природных ресурсов степных ландшафтов, связанное с интенсивной хозяйственной деятельностью человека, вызвало развитие целого комплекса негативных процессов, обострив ситуацию с деградацией земель, доходящей в ряде случаев до масштабов, граничащих с катастрофой. Опасное развитие негативных изменений в агроэкосистемах региона выявлено в результате почвенных и геоботанических обследований, систематически проводимых в крае на протяжении последних 50 лет. Значительная степень освоенности (распаханности) территории в сочетании с природными факторами привели к деградации почвенного и растительного покрова на большой площади.
Территория Ставропольского края отличается большим разнообразием природно-климатических условий, поэтому для этого региона характерно проявление самых разнообразных процессов природного характера, которые в сочетании с техногенными нагрузками вызывают существенные изменения в состоянии земельного фонда. За последние десятилетия в значительной степени снизились запасы гумуса и основных элементов питания растений. Так, по данным обследования 1981-1985 гг. площадь сельхозугодий с низким содержанием гумуса составляла 71%, а сейчас площадь таких земель возросла до 92%. Следовательно, в крае складывается отрицательный баланс гумуса и его ежегодный дефицит составляет 247 тыс. тонн, или 57 кг на каждом гектаре. Увеличилась площадь засоленных земель с 770 тыс. га в 1990 г. до 1370 тыс. га к 1999 г., а площадь солонцеватых земель, солонцов и их комплексов возросла, соответственно с 740 тыс. га до 857 тыс. га. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод, подтоплены не только орошаемые земли, но и более 1 млн. га прилегающих к ним неорешаемых земель, и, в том числе, около 100 населенных пунктов, из них 16 городов.
Процесс формирования техногенных водоносных горизонтов на территории края еще далек от завершения и в настоящее время наблюдается устойчивый подъем уровня грунтовых вод. Процесс подтопления носит неравномерный характер. Наиболее подвержены этому бедствию Новоалександровский, Красногвардейский, Ипатовский, Апанасенковский, Изобильненский, Труновский, Левокумский, Нефтекумский, Андроповский районы, так как на их территории идет сток грунтовых и поверхностных вод, формирующихся в пределах всего Ставропольского плато.
Существенный урон земельному фонду края наносят эрозионные процессы. Водной и ветровой эрозией в той или иной степени охвачена практически вся территория края. Более 30% площади сельхозугодий уже эродированы в сильной и средней степени. Особенно сложная ситуация складывается в восточной зоне края, где процессы опустынивания приобретают все более устойчивый и необратимый характер. Площадь сильно сбитых пастбищ превысила 600 тыс. га, а средне сбитых составила 500 тыс. га.
В последние годы в Ставропольском крае, ввиду отсутствия необходимых средств, наметилась тенденция снижения производственного потенциала всех отраслей агропромышленного комплекса, ухудшилось состояние племенного животноводства и семеноводства, нарушилась ранее сложившаяся система ведения сельского хозяйства, снизились объемы внесения органических и минеральных удобрений. Современное реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование земельных отношений в условиях ограниченных возможностей государства в финансовой поддержке агропромышленного производства, должно проходить на фоне использования прогрессивных ресурсосберегающих технологий и форм производства, эффективного использования трудовых, материальных, энергетических ресурсов, биопотенциала. Для предотвращения деградации плодородного слоя почвы постепенно должны восстанавливаться системы применения минеральных и органических удобрений, применяться в достаточном объеме необходимые противоэрозионные агролесомелиоративные мероприятия. Кроме того, постепенный перевод земледелия на агроландшафтную основу позволит обеспечить более высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий и экологическую безопасность.
Труновский район, где проводились исследования, расположен в северо-западной части Ставропольского края. На период проведения работ (1998-2002 гг.) земельный фонд Труновского района составил 168576 га, из них земли сельскохозяйственного назначения 150084 га, где основными землепользователями на территории осуществляют свою хозяйственную деятельность 11 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, крестьянско-фермерские хозяйства и другие предприятия и организации.
Цель и задачи проведения исследований. Целью настоящей работы является оценка состояния земельных ресурсов Труновского района Ставропольского края и разработка основных элементов рационального природопользования на основе комплексного осуществления всех охранных мероприятий, что позволит сохранить окружающую среду, в первую очередь земельные ресурсы. Данная работа включает разработку мероприятий в пределах границ Труновского района Ставропольского края:
- анализ, качественная оценка состояния и изменения, произошедшие с земельными ресурсами за последние 10 лет;
- разработка режима использования сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе;
- провести детальное полевое обследование участков подверженных процессам деградации, а так же участков в наибольшей степени предрасположенных к проявлению процессов деградации, с определением степени деградации земель;
- вычислить площади деградированных земель, определить степень деградации и дать им характеристику;
- по результатам проведенного обследования деградированных земель разработать мероприятия по восстановлению деградированных земель.
Научная новизна. Впервые для Труновского района Ставропольского края на эколого-ландшафтной основе изучено состояние почв, водных источников и разработана модель использования региона с учетом изменений, происшедших за последние 10 лет.
Практическая значимость проведенной работы заключается в разумном сочетании использования окружающей среды Труновского района Ставропольского края на современном этапе, с одновременным повышением роли региона в жизни страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 1998-2003 гг., на Международных конференциях «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» в г. Ставрополе 2001-2002 гг., на Международной конференции "Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие" в г. Ставрополе 2002 г.
По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 179 наимено
Заключение Диссертация по теме "Экология", Маслова, Любовь Федоровна
выводы
1. За длительный период времени - 40-100 лет - под влиянием антропогенных факторов и эрозии черноземы Труновского района потеряли от 20 до 40% гумуса. В их составе в большей степени уменьшилось содержание гуминовых кислот и нерастворимого остатка, что указывает на нарушение экогенеза, снижение новообразования и разложения стойких соединений органического вещества, вовлекаемых в группу фульвокислот. Отличительная экологическая особенность почв — невысокое содержание гумуса в пахотном слое (3,2-4,8%), глубокое распространение по профилю, малая вариабельность среди каждого подтипа.
2. Эрозионные процессы нарушают гомеостатическое равновесие органического вещества: при слабом их проявлении мощность гумусового горизонта черноземов обыкновенных и южных снижается на 25-27%, содержание гумуса в пахотном слое - на 16-13%. В сильноэродированной почве гумусовый горизонт практически представляет пахотный слой, и содержание гумуса в нем по сравнению с неэродированным аналогом падает на 50-51%. Такое снижение происходит более всего за счет стойкой группы гуминовых кислот, несколько меньше - фульвокислот и нерастворимого остатка, что вызывает увеличение их доли в составе гумуса. Для предотвращения дальнейших потерь гумуса, общего плодородия, и полной деградации агроландшафтов района, необходим комплекс мероприятий по эффективной и своевременной их защите.
3. В настоящее время в районе имеется 28266 га орошаемых земель, из них 8362 га вторично засоленных земель. Кроме того, в результате большой потери воды на фильтрацию в районе появилось 292 га засоленных подтопляемых неорошаемых земель. Появление больших площадей засоленных почв в районе, очевидно, происходит тогда, когда основная цель оросительных мелиораций заключается просто в механической подаче воды на поля для увеличения запасов влаги в почве, а это приводит к самым неожиданным и отрицательным последствиям. Поэтому главное условие, которое необходимо выполнять при орошении - соответствие технологии орошения природной экологии почв.
4. В районе развита водная и ветровая эрозия почв. Эрозия почв наносит большой вред сельскому хозяйству. Общая площадь эродированных земель составляет 12599 га. Площадь почв, подверженных водной эрозии - 12599 га, из них: 4323 га - слабосмытых, 2168 га - среднесмытых, 352 га - сильносмытых. Участки общей площадью 5062 га подвержены слабой ветровой эрозии, кроме того, 352 га подвержены совместной ветровой и водной эрозии. Эрозия почв значительно ухудшает природное плодородие почв и на этих массивах необходим комплекс мероприятий по прекращению эрозионных процессов и сохранению почвенного покрова.
5. По рельефным условиям территория Труновского района представляет собой широковолнистую равнину, расчлененную поймами рек и балками. Климат засушливый с осадками преимущественно в виде ливней. Преобладают ветры восточных направлений, которые вызывают ветровую эрозию почв и площадь, которой составляет 5062 га. Структура пахотного горизонта распылена и почвы являются эрозионнопасными по отношению к ветровой эрозии, поэтому, наряду с защитой почв от водной эрозии, в системе обработки почв необходимо создание оструктуренного ветроустойчивого пахотного слоя. Необходим комплекс, система мероприятий, включающих организационные, агротехнические, агромелиоративные и гидротехнические мероприятия. При введении севооборотов необходимо увязать нарезку полей с рельефом местности. На опасных в эрозионном отношении массивах земель необходимо закладывать специальные почвозащитные севообороты.
6. При составлении карты эрозии почв, при объединении почв в ту или иную категорию эрозионной опасности необходимо учитывать как физическую эродированность, так и потенциальную опасность проявления эрозионных процессов. При этом потенциальная опасность зависит от многих факторов и, прежде всего, климатических, рельефа местности и почвенного покрова. Всего по итогам обследования в районе выявлено 4417,3 га земель имевших ранее преимущественно почвенный покров с автоморф-ным типом почвообразовательного процесса деградированных земель, подлежащих консервации на длительный срок и изменению целевого назначения. Изменение типа почвообразовательного процесса приобретает характер национального бедствия. Вывод из интенсивного использования 2,94% сельскохозяйственных угодий наносит большой ущерб экономике района. На территории района при обследовании деградированных земель выделено:
- 557,9 га - это слабодеградированные и среднедеградированные участки, где пашню рекомендуется перевести в пастбища улучшенные, а пастбища улучшенные - в целинные (I и II стадии деградации);
- 3859,4 га - это сильно и очень сильнодеградированные земли. На этих землях рекомендуется консервация, перевод в вымочки, болото (III и IV стадии деградации);
- согласно обследованию под консервацию переводится 3343,2 га, в пастбище улучшенное - 226,2 га, в пастбище чистое — 331,7 га, в болото — 484,0 га и прочие угодья - 32,2 га.
7. На деградированных землях 0 степени рекомендуются почвозащитные севообороты (без изменения целевого назначения). Эти участки в наибольшей степени предрасположены к проявлению процессов деградации.
8. При i и И степени деградации (557,9 raj рекомендуется перевод этих земель в улучшенные пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений приведены в технологической схеме в соответствии с почвами.
9. Деградированные земли III степени рекомендуется перевести в пастбища целинные. В течении 5-6 лет происходит остепнение растительности. Для этого необходимо проводить систематические меры ухода: внесение минеральных удобрений, подкашивание вредной, сорной и ядовитой растительности. Использовать такие пастбища можно через 2-3 года, когда образуется дернина.
10. При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий. Использование таких почв после мелиорации следует осуществлять на фоне современной и районированной агротехники. Мелиоративные мероприятия должны быть адекватными особенностям почвенного покрова. Они окажутся эффективными только в том случае, если будут применяться в строгом соответствии с реальными факторами почвообразования, конкретными свойствами и режимами почв. При этом необходим альтернативный подход при решении вопроса о целесообразности применения мелиоративных мероприятий, учитывающий различные возможности использования территории, в том числе и в естественном состоянии.
11. Самое катастрофическое положение в ОАО «Труновское» Труновского района, где выявлены деградированные участки земель общей площадью 2165,7 га или 49,0%, то есть, практически половина всех деградированных земель района. Только 17,5 га деградированных земель достигли III степени деградации, которые переводятся в пастбище улучшенное, а зся остальная площадь или 99,6% — IV. Это привело к необходимости обязательной консервации 2020,3 га или 45,7%) и перевода 127,9 га или 2,9%) - в болото. Основные причины деградации земель в данном хозяйстве (переувлажнение и заболачивание по причине поднятия уровня почвенно-грунтовых вод), неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков - водная эрозия при больших уклонах поверхности. Необходимо отметить и нарушение агротехнических приемов: работа с тяжелыми орудиями зачастую вдоль склона, насыщение севооборотов пропашными культурами и, в первую очередь, подсолнечником. Это касается всех хозяйств, как крупных сельхозпредприятий, так и небольших крестьянско-фермерских.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Согласно обследованию земель Труновского района под консервацию необходимо перевести 3343,2 га, в пастбище улучшенное - 226,2 га, в пастбище чистое - 331,7 га, в болото - 484,0 га и прочие угодья - 32,2 га.
2. При I и II степени деградации (557,9 га) рекомендуется перевод этих земель в улучшенные пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений разрабатываются конкретно, с учетом деградации и типа почв.
3. Деградированные земли III степени рекомендуется перевести в пастбища целинные с обязательным систематическим уходом и внесением минеральных удобрений, и приступать к использованию не ранее чем через 2-3 года, когда образуется дернина.
4. При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий. Использование таких почв после мелиорации следует осуществлять на фоне современной и районированной агротехники.
4. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА 4.1. Основные причины деградации почв района
В связи с тем, что Северный Кавказ и в том числе Ставропольский край в 60-е гг. XX в. вошли в новый научный этап развития интенсивного земледелия и животноводства, связанный с накопленным опытом ведения сельского хозяйства агрономических наук, это выразилось в смене монокультурного ведения земледелия и кроме зерновых, в севооборот начинают вовлекаться кормовые травы, клубнеплоды, корнеплоды и другие культуры, где наряду с соотношением между хозяйственными угодьями (пашня, пастбища, сенокосы и т. д.), научно обосновывались соотношения между различными группами возделываемых культур в севообороте. Во-вторых, увеличивалась сумма агротехнических и организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, а сами мероприятия и средства их осуществления - совершенствовались. Примитивные и экстенсивные системы земледелия заменились более совершенными и интенсивными, трех- и четырехпольные севообороты - более сложными и многопольными. Конечным результатом стало увеличение объема сельскохозяйственной продукции. В эти годы намечаются изменения структуры распаханных площадей, что связано с сокращением посевов многолетних трав и увеличением пашни под пропашные культуры (в первую очередь кукурузы). Рост посевов кукурузы были доведены до 1 млн. га, а территория ее распространения продвинулась даже в ногайскую степь.
С расширением площадей под пашню, в крае активизируется развитие ветровой и водной эрозий (особенно в степных и полупустынных ландшафтах). В 1948 г. ими было повреждено 120 тыс. га пашни, в 1949 г. - 55 тыс. га., с 1951 по 1955 гг. - 215 тыс. га, в 1957 г. - более 300 тыс. га, к 1960 г. - 375 тыс. га. Только за 12 лет (1948-1960 гг.) восемь раз повторялись пыльные бури, наряду с ними постоянно проявлялась водная эрозия. Эрозия почв разрушала плодородный верхний слой почвы и опосредовано приводила к образованию солонцов к солончаков. Потоки воды, растворяя соли на водоразделах, сносили их в пониженные элементы рельефа, блюдца, западины, где и образовывались солонцеватые почвы различной степени засоленности. Помимо этого, смыв и выдувание верхнего слоя почвы, способствовали обнажению майкопских засоленных глин, что привело к расширению площадей солонцеватых почв.
Росла на Ставрополье общая площадь орошаемых земель. В 60-е годы она составила 156,6 тыс. га, из которых 151,1 тыс. га использовалось непосредственно в сельскохозяйственном производстве, а в дальнейшем в 1970 г. - 190 тыс. га, в 1980 гг. - 330,8 тыс. га. Одновременно с ростом крупных гидротехнических сооружений назревала и обострялась одна из важнейших проблем -подтопление и засоление почв. Развитие этих процессов в Право-Егорлыкской системе (на черноземах обыкновенных степных ландшафтов, значительная часть которых проходит по территории Труновского района) начало сказываться уже через несколько лет после пуска воды на орошаемой пашне в 50-70%. В результате интенсивного полива уровень грунтовых вод с 10-20 м поднялся до 1-2 м. Отрицательное воздействие оказало орошения на аллювиальные почвы пойменных ландшафтов, в районах с низким естественным дренированием, в которых через 5-7 лет после эксплуатации происходило усиление засоления почв и потеря их плодородия (табл. 4.1).
В целом, строительство каналов в земляном русле создало условия для больших потерь воды и ее инфильтрации, результатом этих явлений стало возникновение мочарных ландшафтов. Во флоре степных и полупустынных ландшафтов происходило увеличение влаголюбивых видов (куриного проса, свинороя, конского щавеля, амброзии полынолистной и других). На бортах каналов и заболоченных участков здесь быстро распространились тростник, рогоз, осоки.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов Труновского района Ставропольского края"
На правах рукописи
Маслова Любовь Федоровна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И КОМПЛЕКС МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ ТРУНОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Специальность - 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
'г
I1
I.
I
Ставрополь - 2003
I I
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете на кафедре мелиорации и орошаемого земледелия
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клюшин Павел Владимирович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Барабаш Иван Петрович.
кандидат сельскохозяйственных наук Подколзин Олег Анатольевич.
Ведущая организация:
Ставропольский краевой комитет по охране природы.
Защита состоится 19 сентября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, ауд. №261.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет.
Автореферат разослан 15 августа 2003 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Территория Ставропольского края отличается большим разнообразием природно-климатических условий, поэтому для этого региона свойственно проявление самых разнообразных процессов природного характера, которые в сочетании с техногенными нафузками вызывают существенные изменения в состоянии земельного фонда. За последние десятилетия в значительной степени снизились запасы гумуса и основных элементов питания растений. Так, по данным обследования 19811985 гг. площадь сельхозугодий с низким содержанием гумуса составляла 71%, а сейчас площадь таких земель возросла до 92%. Следовательно, в крае складывается отрицательный баланс гумуса и его ежегодный дефицит составляет 247 тыс. тонн, или 57 кг на каждом гектаре. Увеличилась площадь засоленных земель с 770 тыс. га в 1990 г. до 1370 тыс. га к 1999 г., а площадь солонцеватых земель, солонцов и их комплексов возросла, соответственно, с 740 тыс. га до 857 тыс. га. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых, вод подтоплены не только орошаемые земли, но и более 1 млн. га прилегающих к ним неорошаемых земель, в том числе более 100 населенных пунктов, из них 16 городов.
Труновский район, где проводились исследования, расположен в северо-западной части Ставропольского края. На период проведения работ (1998-2002 гг.) земельный фонд Труновского района составил 168576 га, из них земли сельскохозяйственного назначения 150084 га, где основными землепользователями на территории осуществляют свою хозяйственную деятельность 11 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, крестьянско-фермерские хозяйства и другие предприятия и организации.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка состояния земельных ресурсов Труновского района Ставропольского края и разработка основных элементов рационального природопользования на основе комплексного осуществления всех охранных мероприятий, что позволит сохранить окружающую среду, в первую очередь земельные ресурсы. Данная работа включает разработку мероприятий в пределах границ Труновского района Ставропольского края:
— анализ, качественная оценка состояния и изменения, произошедшие с земельными ресурсами за последние 10 лет;
— разработка режима использования сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе;
— проведение детального полевого обследования участков, подверженных процессам деградации, а также участков, в наибольшей степени предрасположенных к проявлению процессов пени деградации земель;
делением сте-
«•ЖйГ"1
- вычисление площади деградированных земель, определение степени деградации, и характеристика;
- по результатам проведенного обследования деградированных земель разработка мероприятий по восстановлению деградированных земель.
Научная новизна. Впервые для Труновского района Ставропольского края на эколого-ландшафтной основе изучено состояние почв, водных источников и разработана модель использования региона с учетом изменений, происшедших за последние 10 лет.
Практическая значимость проведенной работы заключается в разумном сочетании использования окружающей среды Труновского района Ставропольского края на современном этапе, с одновременным повышением роли региона в жизни страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 1998-2003 гг., на Международных конференциях «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» в г. Ставрополе 2001-2002 гг., на Международной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» в г. Ставрополе 2002 г.
По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 179 наименований, в том числе 20 иностранных авторов. Работа включает 3 рисунка, 29 таблиц, в том числе 7 в приложении.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ РАЙОНА
Мониторинг земель Труновского района Ставропольского края разрабатывался в 1998-2002 гг. с учетом полевого обследования и выявления деградированных земель, установления типа и степени их деградации и проводился на всей территории района, в границах крупных сельскохозяйственных предприятий, земель сельских администраций, крестьянско-фермерских земель. При этом для полного выявления деградированных земель, корректировки обследованных территорий учитывались и сведения, предоставленные главными специалистами сельскохозяйственных предприятий и районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.
В населенных пунктах, на землях Государственного лесного фонда, промышленных и других несельскохозяйственных предприятиях обследование не производилось. Для оценки состояния земель и выявления деградированных земель учитывались сведения, предоставленные специалистами
землепользователей и районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.
Оценка степени деградации почв и земель производилась в соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных земель», Роскомзем, 1995 г.
Степень деградации почв и земель характеризуется пятью уровнями:
0 - недеградированные (ненарушенные);
1 — слабодеградированные;
ТТ - среднедеградированные;
III - сильнодеградированные;
IV - очень сильнодеградированные (разрушенные)
Установление типа и степени деградации почв выполнено на основе результатов полевых обследований, оценки современного экологического состояния почвенного покрова, состояния растительных группировок на пастбищах и посевов сельскохозяйственных культур на пашне, уклонов рельефа местности, выявления источников подтопления и переувлажнения почв, с учетом современных требований.
Выделено два основных типа деградации почв и земель в Труновском районе — водная эрозия и заболачивание. Водная эрозия проявляется в плоскостной и линейной форме в виде смыва поверхностных горизонтов и формировании различного рода промоин (в меньшей степени). Под заболачиванием понимается изменение водного режима, выражающееся в увеличении периодов длительного переувлажнения, подтопления и Затопления почв.
При определении границ эродированных, заболоченных земель выполнялась съемка способом промеров от твердых контуров местности, по дну балок и ложбин использовался, в основном, рельеф местности на топо-планах масштаба 1:25000. Площади контуров вычислены планиметром, графическим способом палеткой, вычисления прилагаются к полевым материалам.
При обследовании земель использованы:
1. Методические рекомендации по выявлению деградированных загрязненных земель, утвержденные Роскомземом, Минприроды России, Минсельхозпродом и согласованные с РАСХН (Москва, 1995 г.).
2. Материалы почвенно-эрозионного обследования (институт «СтавропольНИИгипрозем», 1989 г.)
3. Материалы графического учета земель.
4. Планово-картографический материал масштаба 1:25000 (ВЙСХАГИ, 1985-1987 гг.)
5. Схема использования земельных ресурсов Труновского района до 2005 года на агроландшафтной основе (институт «СтавропольНИИгипрозем», 1996 г.).
6. Журнал полевого обследования деградированных земель.
7. Отчет о наличии и распределении земельного фонда Труновского района на 01.01.2001 г.
8. Дело по вычислению площадей земельных угодий (Ставропольский филиал института «Кубаньгипрозем», 1989 г.).
На подготовительном этапе на картографической основе нанесены границы землепользователей и землевладений сплошными линиями определенного цвета. Из схемы использования земельных ресурсов района на аг-роландшафтной основе за годы обследований на плановую основу нанесены границы 11-1У агроэкологических групп земель, которые подлежат изменению целевого назначения и консервации на срок в ближайшие 4-5 лет (20022006 гг.) и более.
Система мониторинга земель, оценка деградации почвенного покрова и экологического контроля осуществлялась совместно со специалистами научно-производственного объединения СтавропольНИИгипрозем, Ставропольским краевым агрохимцентром и сотрудниками кафедры мелиорации и орошаемого земледелия ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета. Сама автор принимала участие во всех исследованиях, отборе образцов, их подготовке к анализу, анализе и обработке данных.
При закладе контрольных участков учитывались природные и производственные условия, чтобы максимально охарактеризовать все многообразие факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство. Почва участков находится в сельскохозяйственном использовании и не исключается из действующего севооборота. Все работы по проведению локального мониторинга осуществлялись в соответствии методическими указаниями. Детальное эколого-токсикологическое обследование проведено методом сплошного обследования. По результатам анализов почв на показатели безопасности и плодородия выданы агроэкологические паспорта на каждое контролируемое поле. Полевые и лабораторные исследования проводили по методикам, утвержденным в системе Госстандарта России. Все анализы проводились в испытательной лаборатории агрохимцентра «Ставропольский» и СтавропольНИИгипроземе. Статистическая обработка результатов исследований выполнялась в вычислительном центре аграрного университета методом дисперсионного анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние почв Северного Кавказа на современном этапе
Основным типом почв на Северном Кавказе являются черноземы теплые и умеренно-теплые южно- и восточно-европейской фации. Площадь черноземов, занятая сельскохозяйственными угодьями, составляет 46,2% от площади общей территории, пашни - 63,4%. Данные содержания гумуса по отдельным почвенным разрезам Северного Кавказа согласуются с типич-
ными значениями в Труновском районе, указывают при этом на их провинциальные особенности, отличающие их от черноземов Русской равнины, -относительно низкое процентное содержание гумуса, глубокое распространение и постепенное уменьшение его по генетическим горизонтам. В наиболее распространенных черноземах обыкновенных содержание гумуса в этом горизонте рассматриваемых разрезов больше, но за пределы малогу-мусных оно не выходит. В черноземах обыкновенных Ставропольского края, в том числе Труновского района за период с 1965 по 1991 гг. содержание гумуса практически не изменилось, соответственно его было 5,3 и 5,2%. Убыль запасов гумуса в черноземах выщелоченном, типичном, обыкновенном Ставропольского края колебалась в пределах — 19-24%.
Параллельно изменению общего содержания гумуса изменялся в определенной степени и его фракционно-групповой состав. В почвах пашни Ставропольского края по сравнению с целинными участками содержание общего углерода в пахотном слое черноземов обыкновенных уменьшилось на 20%, еще больше — в типичных — на 24%. Это произошло за счет снижения нерастворимого остатка в черноземах обыкновенных на 26, в типичных - на 43%. Содержание группы гуминовых кислот практически не изменилось, хотя вторая фракция снизилась в черноземах обыкновенных на 12,5, типичных - на 7%. Относительные величины этих фракций в черноземах обыкновенных на пашне повысились, типичных — снизились.
В черноземах пашни параллельно снижению запасов гумуса изменяется энергия, аккумулированная в нем. Черноземы обыкновенные Труновского района Ставропольского края при сельскохозяйственном использовании, в результате недостаточного поступления свежего органического вещества, повышенной минерализации почвенной органики и других антропогенных факторов, содержали энергии на 24% меньше, чем на целине, черноземы типичные — на 29%.
Содержание общего углерода в слое 0-10 см чернозема обыкновенного несмытого в Труновском районе Ставропольского края больше, чем в силь-носмытом, на 54%, в слое 20-30 см — на 35, на глубине 40-50 см — 154%. В черноземе южном эти величины соответственно равнялись 24,67 и 97%.
Черноземы типичные Ставропольского края характеризуются такими же величинами валового азота в верхнем горизонте, что выщелоченные и типичные Краснодарского края. Вниз по профилю почвы количество азота также постепенно снижалось, в горизонте ABi на глубине 80-90 см его было 0,13%. В слое 0-20 см черноземов обыкновенных азота содержится больше, чем в типичных, но распределение его по слоям почвы такое же (рис. 1).
□ легкогидр. Втрудногид. Пнегидрол. □минерал.
Рис. 1. Содержание различных форм азота в черноземах обыкновенных
в слое 0-20 см
На основании обзора, проделанной работы и своих исследований можно сделать общие выводы по состоянию почвенного покрова в Труновском районе Ставропольского края:
1. Типичные значения мощности гумусовых горизонтов черноземов Северного Кавказа, в том числе Труновского района Ставропольского края, сформированных в условиях теплого и умеренно-теплого климата под развитой, глубоко проникающей растительностью, составляют: южноевропейской фации выщелоченных - 120-180 см, типичных - 100-170, обыкновенных - 70-160, южных — 70-120; восточно-европейской фации южных - 55-70 см. Отличительная экологическая особенность почв — невысокое содержание гумуса в пахотном слое (3,2-4,8%), глубокое распространение по профилю, малая вариабельность среди каждого подтипа.
2. За длительный период времени - 40-100 лет - под влиянием антропогенных факторов и эрозии черноземы региона потеряли от 20 до 40% гумуса. В его составе в большей степени уменьшилось содержание гуминовых кислот и нерастворимого остатка, что указывает на нарушение экогенеза, снижение новообразования и разложение стойких соединений органического вещества, вовлекаемых в группу фульвокислот.
3. Эрозионные процессы нарушают гомеостатическое равновесие органического вещества: при слабом их проявлении мощность гумусового горизонта черноземов обыкновенных и южных снижается на 25-27%, содер-
жание гумуса в пахотном слое - на 16-13%. В сильноэродированной почве гумусовый горизонт практически представляет пахотный слой, и содержание гумуса в нем по сравнению с неэродированным аналогом падает на 5051%. Такое снижение происходит более всего за счет стойкой группы гуми-новых кислот, несколько меньше - фульвокислот и нерастворимого остатка, что вызывает увеличение их доли в составе гумуса.
4. В черноземах обыкновенных слабоэродированных на дегумифика-цию приходится 64% от потерь гумуса в неэродированной почве, южных — 55, на эрозию — соответственно 36 и 45%; в почвах сильноэродированных — 56 и 61% на дегумификацию, остальные — на эрозию.
5. Для предотвращения дальнейших потерь гумуса, общего плодородия и полной деградации агроландшафтов района, необходим комплекс мероприятий по эффективной и своевременной их защите.
3.2. Почвенно-климатические условия
Труновский район находится в северо-западной части Ставропольского края. Необходимо отметить, что по сравнению с 1977 г. общая площадь сельскохозяйственных угодий снизилась на 6163 га, и это связано, в первую очередь, с объективными причинами, такими как отчуждение под различные виды деятельности: промышленное и индивидуальное строительство, дороги и прочее. При этом под земли первой категории в 1977 г. приходилось до 91,5%, что было эффективно в сельскохозяйственном производстве. Основная площадь района относится к 1УвБ агроклиматической зоне с неустойчивым увлажнением, где ГТК 0,9-1,1, климат умеренно-жаркий, сумма температур за период активной вегетации 3200-3400°С. Лишь северовосточная часть заходит в ШвБ зону с умеренно жарким засушливым летом, мягкой зимой, температурой за период активной вегетации 3200-3500°С, ГТК 0,7-0,9.
В геоморфологическом отношении территория района, в основном, находится в зоне эрозионно-аккумулятивных равнин с долинно-балочным расчленением. Южная часть района занимает окраинную часть Ставропольской возвышенности, которая представляет собой ряд вытянутых гряд и холмов, где развиты эрозионные процессы, сопровождающиеся образованием балок, оврагов и смытых почв. В этой части района склоны водоразделов от пологих до покатых на 2-5°. Переходы к долинам и балкам, чаще через крутые и покатые склоны, осложненные процессами водной эрозии, где отмечаются очаги с оползневыми явлениями и обрывами. На некоторых склонах балок и депрессий встречаются обломки мелких и плотных пород третичного периода в форме камней или небольших очагов осыпей. Следует отметить, что для склонов с повышенной крутизной характерно развитие овражно-балочного расчленения. Овраги распространяются с заметной ско-
росгью и разрастаются под неравномерным выпадением атмосферных осадков, имеющих ливневый характер (рис. 2).
Рис. 2. Рельеф Труповского района
Гидрографическая сеть района представлена реками Егорлык, Большая и Малая Кугульта, Ташла и мелкими речками Терновка, Журавка, Каменка. По средней части района проходит Право-Егорлыкский оросительный канал. От него отведена сеть магистральных каналов в хозяйстве, где имеются водохранилища. На территории района находится целая сеть прудов, сделанных в естественных понижениях рельефа.
Река Егорлык начинается в юго-западной части Ставропольского плато, в районе горы Стрижамент. В настоящее время река утратила режим типич-
ной степной реки. По ее руслу течет кубанская вода, поступающая из Не-винномысского канала, являющегося первым звеном Кубань-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы. Река Егорлык протекает с юга на север по западной части района. Русло реки извилисто, глубоко врезано. Ширина 25-40 м. На территории района все маленькие ручьи и речки впадают в реку Егорлык. Вода в реках и ручьях слабоминерализирована.
Для пойм рек характерно еще более близкое залегание фунтовых вод — от 0,5 до 1,5 м. Высокая степень минерализации способствует формированию в поймах рек аллювиальных луговых и лугово-болотных засоленных почв.
На орошаемых землях фунтовые воды залегают на глубине 2-3 м. Дренажная сеть открытая и закрытая. Дренированность территории хорошая.
В результате хозяйственной деятельности человека состав растительности и степень покрытия почвы значительно изменились. Так, неумеренный выпас скота с большими перефузками способствовал вытеснению дерно-винных злаков полыньями, а затем и эфемерами. Преобладание однолетников свидетельствует о стадии сильного сбоя растительности.
На пологих склонах и по днищам неглубоких балок на черноземах смытых и лугово-черноземных почвах распространены сильносбитые по-лынковые, разнотравно-полынковые, однолетниковые пастбища. Доминируют в травостое полынок, лебеда татарская, эбелек, тысячелистник. Урожайность этих пастбищ 4 и/га сухой поедаемой массы.
3.3. Состояние агроландшафтов района и основной комплекс мероприятий по повышению их устойчивости
Территория района входит в степную и лесостепную зону, Предкавказ-скую степную и лесостепную провинцию. В описанных выше условиях климата, растительности, рельефа и почвообразующих пород формирование почв происходило по черноземному типу почвообразования, который представлен здесь двумя подтипами: черноземами обыкновенными и черноземами южными. Для этих почв характерны интенсивные восходящие токи влаги к поверхности в весеннее и летнее время и большая амплитуда передвижения почвенных растворов. Комплекс этих условий способствует формированию довольно глубоких гумусовых горизонтов с невысоким его содержанием. Приурочены почвы к водораздельным пространствам и к склонам различной крутизны и экспозиций. Площадь черноземных почв в районе составляет 145139 га, из них черноземов обыкновенных - 71487 га, черноземов южных - 73652 га. Общими морфологическими признаками для черноземов является темно-серая окраска гумусовых горизонтов, постепенное осветление почвенного профиля, ясно выраженные карбонатные горизонты, рыхлое или слабоуплотненное сложение почвенного профиля (табл. 1,2).
Таблица 1
Качество земельных угодий Труновского района Ставропольского края (почвенное обследование 1977 г., га)
Угодья Общая площадь, всего В т ч обследованные земли, пригодные под пашню
всего по 1 категории по классам
3 6 7 10 12 14
1. Пашни 128490 125926 100974 1167 15581 97 7545 556
2. Многолетних насаждений 195 195 166 - 24 - - 5
3. Пастбищ 16776 8506 5120 400 1434 35 1152 365
4. Итого сельскохозяйственных угодий в общественном производстве 145461 134627 106260 1567 17045 132 8697 926
5. Древесно-кусхарниковых насаждений, не входящих в гослес-фонд - всего 546 3274 2821 34 234 1 172 12
в том числе'
- защитных лесных насаждений 3304 3235 2793 34 223 1 172 12
- древесно-кусгарниковой растительности иа землях сельскохозяйственного назначения 242 39 28 И - - - -
6 Болот 618 119 22 1 94 - 1 1
7. Прочих земель 6622 4976 3730 63 904 2 221 56
Итого земель 156247 142996 112833 1665 18277 135 9091 995
Итак, оценивая почвы района, необходимо отметить, что основной почвенный покров территории района представлен черноземами обыкновенными и южными карбонатными мощными и среднемощными, которые характеризуются различной мощностью гумусовых горизонтов, различным механическим составом, эродированностью, разным запасом органического вещества и в связи с этим разным естественным потенциальным плодородием. Встречаются также засоленные разновидности этих почв, а также луго-во-черноземные, луговые, лугово-болотные почвы и солонцы луговые, которые чаще всего встречаются в пойме реки Калаус и ее притоков.
Угодья Общая площадь Механический состав почв
тяжело и средне- глинистые легко-глини-стае тяжело-суглинистые средне-суг-лини-стые легко-суглинистые супесчаные
1 Пашни 128490 - 1111 112884 4308 176 11
2. Многолетних насаждений 195 - 19 161 15 - -
3 Пастбищ 16776 347 2086 11446 1497 280 1120
4 Итого сельскохозяйственных угодий в общественном производстве 145461 - 13216 124491 5820 456 1131
5. Древесно-кустарниковых насаждений, не входящих вгослесфовд - всего 3546 - 298 2957 - 3 20
в тон числе*
- защитных лесных насаждений 3304 - 232 2800 - - 4
древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения 242 - 66 157 - 3 16
6. Болот 618 - 247 284 12 75 -
7. Прочих земель 6622 70 946 5049 377 61 119
Итого земель 156247 417 14707 132781 6477 595 1270
Интенсивное использование земель в сельскохозяйственном производстве отразилось на качестве почвенного покрова и привело к механическому уплотнению и распылению структуры, ухудшению состояния водно-физических свойств, уменьшению направленности почвенно-биологических процессов, что, в свою очередь, влияет на плодородие (табл. 3).
В настоящее время в районе имеется 28266 га орошаемых земель, из них 8362 га вторично засоленных земель. Кроме того, в результате большой потери воды на фильтрацию в районе появилось 292 га засоленных подтопляемых неорошаемых земель. Появление больших площадей засоленных почв в районе, очевидно, происходит тогда, когда основная цель ороситель-
Угодья Каменистые Дефляционно-опасные
всего из них всего из них в т. ч эродированные ветром
мало умеренно средне всего из них слабо
1. Пашни 12242 10112 2130 125397 125397 5081 5081
2 Многолетних насаждении 15 5 10 191 191 - -
3. Пастбищ 3630 1913 1717 9936 9936 503 503
4 Итого сельскохозяйственных угодий в общественном производстве 15887 12030 3857 135524 135524 5584 5584
5. Древесно-кустарниковых насаждений, не входящих в гослесфонд- всего 481 276 205 3322 3322 73 73
В том числе
- защитных лесных насаждений 445 276 169 3246 3246 73 73
- древесно-кусгарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения 36 - 36 76 76 - -
6. Болот 2 1 1 98 98 1 1
7 Прочих земель 562 361 201 4923 4923 98 98
Итого земель 16932 12668 4264 143867 143867 5756 5756
ных мелиораций заключается просто в механической подаче воды на поля для увеличения запасов влаги в почве, а это приводит к самым неожиданным и отрицательным последствиям. Поэтому главное условие, которое необходимо выполнять при орошении, - соответствие технологии орошения природной экологии почв.
В районе развита водная и ветровая эрозия почв. Эрозия почв наносит большой вред сельскому хозяйству. Общая площадь эродированных земель составляет 12599 га. Площадь почв, подверженных водной эрозии, -12599 га, из них: 4323 га - слабосмытых, 2168 га - среднесмытых, 352 га -сильносмытых. Участки общей площадью 5062 га подвержены слабой ветровой эрозии, кроме того, 352 га подвержены совместной ветровой и водной эрозии. Эрозия почв значительно ухудшает природное плодородие почв, и на этих массивах необходим комплекс мероприятий по прекращению эрозионных процессов и сохранению почвенного покрова. В целом же, почвы района характеризуются хорошими агрофизическими и агропроизводствен-
ными свойствами, на которых можно выращивать и получать высокие и стабильные урожаи всех сельскохозяйственных культур, районированных в районе. По рельефным условиям территория Труновского района представляет собой широковолнистую равнину, расчлененную поймами рек и балками. Климат засушливый с осадками преимущественно в виде ливней. Преобладают ветры восточных направлений, которые вызывают ветровую эрозию почв, площадь которой составляет 5062 га.
Структура пахотного горизонта распылена и почвы являются эрозион-ноопасными по отношению к ветровой эрозии, поэтому, наряду с защитой почв от водной эрозии, в системе обработки почв необходимо создание оструктуренного ветроустойчивого пахотного слоя. Необходим комплекс, система мероприятий, включающих организационные, агротехнические, агромелиоративные и гидротехнические мероприятия. При ведении севооборотов необходимо увязать нарезку полей с рельефом местности. На опасных в эрозионном отношении массивах земель закладывать специальные почвозащитные севообороты.
При составлении карты эрозии почв, при объединении почв в ту или иную категорию эрозионной опасности, необходимо учитывать как физическую эродированность, так и потенциальную опасность проявления эрозионных процессов. При этом потенциальная опасность зависит от многих факторов и, прежде всего, климатических, рельефа местности и почвенного покрова.
I категория включает почвы неэрозионноопасные. К ним относятся черноземы южные засоленные подтопляемые, солонцы черноземно-луговые глубокие, луговые и аллювиальные луговые, лугово-болотные, аллювиальные лугово-болотные засоленные солонцеватые и несолонцеватые тяжело- и легкоглинистые, легко-, средне- и тяжелосуглинистые. Залегают в замкнутых понижениях, в поймах рек Егорлык и Ташла. Общая площадь: 3642 га, в т. ч. пашни - 302 га, пастбищ - 2132 га, болот - 328 га, древесно-кустарниковых насаждений - 88 га, прочих земель - 792 га (табл. 4).
I-A категория земель включает почвы, не подверженные водной эрозии, но слабоэрозионноопасные. К слабоэрозионноопасным отнесены следующие почвы: черноземы обыкновенные и южные среднемощные засоленные подтопляемые и неподтопляемые без сочетаний и в сочетании с лугово-болотными засоленными от 10 до 25%, лугово-черноземные засоленные и глубоковскипающие мощные, черноземно-луговые, луговые и аллювиальные луговые засоленные почвы и солончаки луговые легкоглинистые, тяжело- и среднесуглинистые. Залегают на равнине, пологих склонах, по днищам
Угодья Подверженные совместно водной и ветровой эрозии Эрози-онно-опасные (не смытые) Подверженные водной эрозии (смытые) Всего с уклонами более 1°
всего из них слабо всего из них
слабо средне сильно
1 Пашни 461 461 119560 3102 3004 93 5 128490
2. Многолетних насаждений - - 190 5 5 - - 195
3 Пастбищ 164 164 10484 2965 1531 1161 273 16776
4. Итого сельскохозяйственных угодий в общественном производстве 625 625 130234 6072 4540 1254 278 145461
5. Древесно-кустарниковых насаждений, не входящих в гослесфонд - всего 13 13 3224 130 99 19 12 3546
в том числе*
- защитных лесных насаждений 13 13 3004 104 99 3 2 3304
- древесно-кустарниковой расги-тельносш на землях сельскохозяйственного назначения - - 220 26 - 16 10 242
6 Болот - 287 2 1 1 - 618
7. Прочих земель 56 56 5149 481 216 203 62 6622
Итого земель 694 694 138894 6685 4856 1477 352 156247
маленьких речек и ручьев. Общая площадь 4363 га, в т. ч. пашни -2248 га, пастбищ — 1569 га, древесно-кустарниковых насаждений — 100 га, болот — 83 га, прочих земель — 363 га.
3.4. Основные причины деградации почв района
С расширением площадей под пашню, в крае активизируется развитие ветровой и водной эрозий (особенно в степных и полупустынных ландшафтах). В 1948 г. ими было повреждено 120 тыс. га пашни, в 1949 г. — 55 тыс. га., с 1951 по 1955 гг. - 215 тыс. га, в 1957 г. - более 300 тыс. га, к 1960 г. -375 тыс. га. Только за 12 лет (1948-1960 гг.) восемь раз повторялись пыльные бури, наряду с ними постоянно проявлялась водная эрозия. Эрозия почв разрушала плодородный верхний слой почвы и опосредовано приводила к образованию солонцов к солончаков. Потоки воды, растворяя соли на водоразделах, сносили их в пониженные элементы рельефа, блюдца, западины,
где и образовывались солонцеватые почвы различной степени засоленности. Помимо этого, смыв и выдувание верхнего слоя почвы способствовали обнажению майкопских засоленных глин, что привело к расширению площадей солонцеватых почв.
Росла на Ставрополье общая площадь орошаемых земель. В 60-е годы она составила 156,6 тыс. га, из которых 151,1 тыс. га использовалось непосредственно в сельскохозяйственном производстве, а в дальнейшем в 1970 г. - 190 тыс. га, в 1980 гг. - 330,8 тыс. га. Одновременно с ростом крупных гидротехнических сооружений назревала и обострялась одна из важнейших проблем — подтопление и засоление почв. Развитие этих процессов в Право-Егорлыкской системе (на черноземах обыкновенных степных ландшафтов, значительная часть которых проходит по территории Тру-новского района) начало сказываться уже через несколько лет после пуска воды на орошаемой пашне в 50-70%. В результате интенсивного полива уровень грунтовых вод с 10-20 м поднялся до 1-2 м. Орошение оказало отрицательное воздействие на аллювиальные почвы пойменных ландшафтов, в районах с низким естественным дренированием, в которых через 5-7 лет после эксплуатации происходило усиление засоления почв и потеря их плодородия.
3.5. Общие итоги обследования деградированных земель района
Всего по итогам обследования в районе выявлено 4417,3 га земель, имевших ранее преимущественно почвенный покров с автоморфным типом почвообразовательного процесса деградированных земель, подлежащих консервации на длительный срок и изменению целевого назначения. Изменение типа почвообразовательного процесса приобретает характер национального бедствия. Вывод из интенсивного использования 2,94% сельскохозяйственных угодий наносит большой ущерб экономике района (как прямой, так и косвенный) (табл. 5).
Под влиянием преимущественно климатических, литологических и антропогенных факторов в настоящее время происходит увеличение площади переувлажненных почв. На участках, где наблюдается подтопление, происходит быстрое превращение черноземов в лугово-черноземные, черноземно-луговые, лугово-глеевые гидроморфные почвы разной степени оглеения, засоления, осолонцованности и слитости. Возникают сульфатные и хлорид-но-сульфатные солончаки и солонцы. Этот деградированный процесс развивается под влиянием поверхностных и грунтовых пресных или минерализованных вод и имеет первичное (антропогенное) происхождение. Независимо от происхождения, в степной зоне формируются своеобразные мочар-ные ландшафты (болота, солонцы) с гидрофильной растительностью, переувлажнением и часто засоленными почвами.
Предложения по сохранению земель Труновского района, 2002 г., га
Наименование землепользователей Площадь Степень деградации Переводится по обследованию
под консервацию в пастбище улучшенное в пастбище чистое в болото прочие угодья
Земли сельхозпредприятий, обществ, товариществ, колхозов
СХП «Родина» 294,0 III 294,0 - - - ■
КСП «Терновское» 72,1 П-ГУ 10,0 - 21,6 40,5 -
ОАО «Труновское» 2165,7 ГНУ 2020,3 17,5 - 127,9 -
КСП «Правоегорлык-ское» 22,0 IV 22,0 - - - -
СХП ТОО Им. М. Горького 108,0 IV 90,0 - - 18,0 -
ТОО «Мелиоратор» 10,7 IV 10,7 - - - -
АОЗТ «Донское» 166,5 IV 166,5 - - - -
К-з им. Ворошилова 89,5 И-1У 23,8 65,7 - - -
К-зим Леншш 92,1 IV 50,4 - - 9,5 32,2
К-з им. Калинина 145,5 П-ГУ 28,6 72,3 - 44,6 -
УПЕООС (в границах плана земель к-за им Ворошилова) 34,0 IV 34,0 - - - -
СХП АОЗТ «Волна» (в границах плана земель к-за им. Ворошилова и КСП «Терновское») 77,3 III, IV 19,7 - 7,8 49,8 -
АООТ «Сельхозхи-мия» (в границах плана земель СХП «Родина» 49,5 III 49,5 - - - -
ИТОГО 3326,9 1!, III, IV 2819,5 /55,5 29,4 290,3 32,2
Земли сельской администрации
Труновская СА 67,0 II ■ 67,0 ■ - -
Безопасненскнй СС 295,3 I - - 295,3 - -
ИТОГО 362,3 1,11 - 67,0 295,3 - ■
Земли крестьянско-фермерских хозяйств
728,1 II, IV 523,7 3,7 7,0 193,7 ■
ВСЕГО но району 4417,3 МУ 3343,2 226,2 331,7 484,0 32,2
В почвах мочарных ландшафтов на протяжении длительного периода (до 3-4 месяцев) наблюдается переувлажнение поверхностного почвенного слоя или всего профиля, приводящего к резкому угнетению или к гибели большинства или всех сельскохозяйственных растений. На почвах мочарных ландшафтов, вследствие более длительного переувлажнения, произошла смена растительности до гидрофитов: камыш, тростник, осоки, т.е. образовались болота.
Тальвеги временных водотоков (балки, потяжины) подвергаются комплексному воздействию. При умеренных осадках происходит их заиление, а при интенсивных отмечается местная эрозия в различной степени. На относительно выравненных участках склонов на пашне развивается плоскостной смыв средней степени. Причинами деградации явилось систематическое несоблюдение землепользователями комплекса противоэрозионных мероприятий на пашне со склонами от 2° до 7°. Это привело к значительному уменьшению почвенного профиля на склонах и проявлению промоин, смыву плодородного слоя в ложбины и балки, их заилению.
Самое катастрофическое положение сложилось в ОАО «Труновское» Труновского района Ставропольского края, где выявлены деградированные участки земель общей площадью 2165,7 га, или 49,0%, то есть, практически половина всех деградированных земель района. Только 17,5 га деградированных земель достигли III степени деградации, которые переводятся в пастбище улучшенное, а вся остальная площадь или 99,6% — IV. Это привело к необходимости обязательной консервации 2020,3 га, или 45,7% и перевода 127,9 га, или 2,9%, - в болото.
3.6. Основные рекомендуемые мероприятия по улучшению деградированных земель
По данным обследования выделено четыре степени деградированных земель. На деградированных землях 0 степени рекомендуются почвозащитные севообороты (без изменения целевого назначения). Эти участки в наибольшей степени предрасположены к проявлению процессов деградации.
При I и П степени деградации рекомендуется перевод этих земель в улучшенные пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений приведены в технологической схеме в соответствии с почвами (табл. 6).
Основная обработка почвы проводится осенью. Семена многолетних трав высеваются ранней весной. Для получения равномерных и дружных всходов необходима тщательная обработка верхнего слоя почвы, которая достигается набором орудий, предусмотренных технологическими схемами. Посев трав производится разбросно-рядовым способом, при посеве крупные и средние семена заделываются в рядки, а мелкие вразброс. Для этого рекомендуется использовать двухящечные сеялки СЛТ-3,8 (или СЛТ- 3,6). За-лужение, как правило, проводится после посева однолетних культур и их годичного использования. За посевами многолетних трав необходим постоянный уход, заключающийся в борьбе с сорняками, ранневесеннем бороновании для рыхления корки и сохранения влаги в почве, подкормке минеральными удобрениями.
Деградированные земли III степени рекомендуется перевести в пастбища целинные. В течение 5-6 лет происходит остепнение растительности. Для этого необходимо проводить систематические меры ухода: внесение минеральных удобрений, подкашивание вредной, сорной и ядовитой растительности. Использовать такие пастбища можно через 2-3 года, когда образуется дернина.
Таблица 6
Технологическая схема по залужеиию земель Труновского района /
Наименование вида улучшения Залуженис распаханных участков с внесением минеральных удобрений в дозах N«1 Р«)Кзо
Условия применения* Деградированная пашня
Рельеф: равнина, до 1"
Почвы: черноземы обыкновенные среднемощные карбонатные тяжелосуглинистые
Наименование видов работ Орудия, механизмы
Лущение стерни ЛДГ-10
Внесение минеральных удобрений (суперфосфат простой и калийная соль) с осени. 1-РМГ-4
Вспашка почвы на глубину пахотного горизонта ПЛН-4-35
Двукратное дискование распаханных земель на глубину б-8см лдг-ю
Внесение минеральных удобрений -
Ранневесеннее боронование БЗСС-1,0
Прикатывание почвы до посева семнн. ЗКВГ-1,4
Посев семян многолетних трав с одновременным внесением минеральных удобрений (аммиачная селитра) в рядки сзтн-з,1
Прикатывание почвы (после посева семян) ЗККШ-6
Минеральные удобрения и дозы их внесения в т/га
Суперфосфат простой 0,3
Аммиачная селшра од
Калийная соль 0,1
Семена многолетних трав и нормы их высева в кг на 1га:
Люцерна синегибридная 8
Клевер красный 6
Овсяница луговая 5
Райграс высокий 5
Кострец безостый 10
При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий.
Объемы восстановительных работ, их стоимость должны определяться для каждого конкретного участка, после проведения необходимых проект-но-изыскательных работ. А это еще раз указывает на необходимость мониторинга и срочного отбора и анализа почвенных образцов, отбираемых из разрезов на переувлажненных и заболачиваемых землях.
ВЫВОДЫ
1. За длительный период времени - 40-100 лет - под влиянием антропогенных факторов и эрозии черноземы Труновского района потеряли от 20 до 40% гумуса. В их составе в большей степени уменьшилось содержание гуминовых кислот и нерастворимого остатка, что указывает на нарушение экогенеза, снижение новообразования и разложение стойких соединений органического вещества, вовлекаемых в группу фульвокислот. Отличительная экологическая особенность почв - невысокое содержание гумуса в пахотном слое (3,2-4,8%), глубокое распространение по профилю, малая вариабельность среди каждого подтипа.
2. Эрозионные процессы нарушают гомеостатическое равновесие органического вещества: при слабом их проявлении мощность гумусового горизонта черноземов обыкновенных и южных снижается на 25-27%, содержание гумуса в пахотном слое - на 16-13%. В сильноэродированной почве гумусовый горизонт практически представляет пахотный слой, и содержание гумуса в нем по сравнению с неэродированным аналогом падает на 5051%. Такое снижение происходит более всего за счет стойкой группы гуминовых кислот, несколько меньше — фульвокислот и нерастворимого остатка, что вызывает увеличение их доли в составе гумуса. Для предотвращения дальнейших потерь гумуса, общего плодородия и полной деградации агро-ландшафтов района, необходим комплекс мероприятий по эффективной и своевременной их защите.
3. В настоящее время в районе имеется 28266 га орошаемых земель, из них 8362 га вторично засоленных земель. Кроме того, в результате большой потери воды на фильтрацию в районе появилось 292 га засоленных подтопляемых неорошаемых земель. Появление больших площадей засоленных почв в районе, очевидно, происходит тогда, когда основная цель ороситель-
ных мелиораций заключается просто в механической подаче воды на поля для увеличения запасов влаги в почве, а это приводит к самым неожиданным и отрицательным последствиям. Поэтому главное условие, которое необходимо выполнять при орошении — соответствие технологии орошения природной экологии почв.
4. В районе развита водная и ветровая эрозия почв. Эрозия почв наносит большой вред сельскому хозяйству. Общая площадь эродированных земель составляет 12599 га. Площадь почв, подверженных водной эрозии, -12599 га, из них: 4323 га - слабосмытых, 2168 га - среднесмытых, 352 га — сильносмытых. Участки общей площадью 5062 га подвержены слабой ветровой эрозии, кроме того, 352 га подвержены совместной ветровой и водной эрозии. Эрозия почв значительно ухудшает природное плодородие почв и на "этих массивах необходим комплекс мероприятий по предотвращению эрозионных процессов и сохранению почвенного покрова.
5. По рельефным условиям территория Труновского района представляет собой широковолнистую равнину, расчлененную поймами рек и балками. Климат засушливый с осадками преимущественно в виде ливней. Преобладают ветры восточных направлений, которые вызывают ветровую эрозию почв, площадь которой составляет 5062 га. Структура пахотного горизонта распылена и почвы являются эрозионноопасными по отношению к ветровой эрозии, поэтому, наряду с защитой почв от водной эрозии, в системе обработки почв необходимо создание о струшу ренною ветроустойчивого пахотного слоя. Необходим комплекс, система мероприятий, включающих организационные, агротехнические, агромелиоративные и гидротехнические мероприятия. При введении севооборотов необходимо увязать нарезку полей с рельефом местности. На опасных в эрозионном отношении массивах земель необходимо закладывать специальные почвозащитные севообороты.
6. При составлении карты эрозии почв, при объединении почв в ту или иную категорию эрозионной опасности необходимо учитывать как физическую эродированносгь, так и потенциальную опасность проявления эрозионных процессов. При этом потенциальная опасность зависит от многих факторов и, прежде всего, климатических, рельефа местности и почвенного покрова. Всего по итогам обследования в районе выявлено 4417,3 га земель, имевших ранее преимущественно почвенный покров с автоморф-ным типом почвообразовательного процесса деградированных земель, подлежащих консервации на длительный срок и изменению целевого назначения. Изменение типа почвообразовательного процесса приобретает характер
национального бедствия. Вывод из интенсивного использования 2,94% сельскохозяйственных угодий наносит большой ущерб экономике района. На территории района при обследовании деградированных земель выявлено:
- 557,9 га - это слабодеградированные и среднедеградированные участки, где пашню рекомендуется перевести в пастбища улучшенные, а пастбища улучшенные - в целинные (I и П стадии деградации);
- 3859,4 га — это сильно и очень сильнодеградированные земли. На этих землях рекомендуется консервация, перевод в вымочки, болото (Ш и IV стадии деградации);
- согласно обследованию под консервацию переводится 3343,2 га, в пастбище улучшенное - 226,2 га, в пастбище чистое - 331,7 га, в болото -484,0 га и прочие угодья — 32,2 га.
7. На деградированных землях 0 степени рекомендуются почвозащитные севообороты (без изменения целевого назначения). Эти участки в наибольшей степени предрасположены к проявлению процессов деградации.
8. При I и II степени деградации (557,9 га) рекомендуется перевод этих земель в улучшенные пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений приведены в технологической схеме в соответствии с почвами.
9. Деградированные земли III степени рекомендуется перевести в пастбища целинные. В течение 5-6 лет происходит остепнение растительности. Для этого необходимо проводить систематические меры ухода: внесение минеральных удобрений, подкашивание вредной, сорной и ядовитой растительности. Использовать такие пастбища можно через 2-3 года, когда образуется дернина.
10. При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий. Использование таких почв после мелиорации следует осуществлять на фоне современной и районированной агротехники. Мелиоративные мероприятия должны быть адекватными особенностям почвенного покрова. Они окажутся эффективными только в том случае, если будут применяться в строгом соответствии с реальными факторами почвообразования, конкретными свойствами и режимами почв. При этом необходим альтернативный подход при решении вопроса о целесообразности применения ме-
лиоративных мероприятий, учитывающий различные возможности использования территории, в том числе и в естественном состоянии.
11. Самое катастрофическое положение в ОАО «Труновское» Трунов-ского района, где выявлены деградированные участки земель общей площадью 2165,7 га, или 49,0%, то есть практически половина всех деградированных земель района. Только 17,5 га деградированных земель достигли Ш степени деградации, которые переводятся в пастбище улучшенное, а вся остальная площадь, или 99,6%, - IV степени. Это привело к необходимости обязательной консервации 2020,3 га, или 45,7%, и перевода 127,9 га, или 2,9%, - в болото. Основные причины деградации земель в данном хозяйстве (переувлажнение и заболачивание по причине поднятия уровня почвен-но-грунтовых вод), неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков - водная эрозия при больших уклонах поверхности. Необходимо отметить и нарушение агротехнических приемов: работа с тяжелыми орудиями зачастую вдоль склона, насыщение севооборотов пропашными культурами и, в первую очередь, подсолнечником. Это касается всех хозяйств, как крупных сельхозпредприятий, так и небольших крестьянско-фермерских.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Согласно обследованию земель Труновского района под консервацию необходимо перевести 3343,2 га, в пастбище улучшенное — 226,2 га, в пастбище чистое — 331,7 га, в болото - 484,0 га и прочие угодья - 32,2 га.
2. При I и II степени деградации (557,9 га) рекомендуется перевод этих земель в улучшенные пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений разрабатываются конкретно, с учетом деградации и типа почв.
3. Деградированные земли Ш степени рекомендуется перевести в пастбища целинные с обязательным систематическим уходом и внесением минеральных удобрений, и прис1упа1ь к использованию не ранее чем через 2-3 года, когда образуется дернина.
4. При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий. Использование таких почв после мелиорации следует осуществлять на фоне современной и районированной агротехники.
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО:
1. Клюшин П.В., Цыганков A.C., Ушакова Т.О., Маслова Л.Ф. Проблемы при организации территории Труновского района / Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие: Материалы международной научной конференции. - Ставрополь, 2002. - С. 86-87 (70% соискатель).
2. Клюшин П.В., Цыганков A.C., Ушакова Т.О., Маслова Л.Ф. Комплекс основных мер при организации территории Труновского района / Повестка дня на XXI век: Программа действий — экологическая безопасность и устойчивое развитие: Материалы международной научной конференции. — Ставрополь, 2002. - С. 87-89 (70% соискатель).
3. Клюшин П.В., Цыганков A.C., Маслова Л.Ф., Ушакова Т.О., Ромен-ская Е.В. Антропогенное влияние на состояние и загрязнение почв Ставропольского края / Эволюция и деградация почвенного покрова: Материалы второй международной научной конференции. - Ставрополь, 2002. - С. 1822 (30% соискатель).
4. Маслова Л.Ф., Ушакова Т.О., Бесчастная Е.В. Мелиоративное обустройство на территории Труновского района / Актуальные проблемы растениеводства Юга России: Сб. науч. тр. - Ставрополь, 2003. - С. 187-190 (80% соискатель).
Подписано к печати 12.08.2003. Формат 60x84 '/¡6. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,4.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», 355000, г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
i
I ¿-I y¿_ f 12732