Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ушакова, Татьяна Олеговна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Экологические проблемы состояния агроландшафтов в степных районах.
1.2. Опустынивание основных видов сельхозугодий.
1.3. Основные мероприятия по борьбе с опустыниванием.
1.4. Научно-обоснованная оптимизация природопользования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка и комплекс мер по улучшению состояния агроландшафтов северной части Ставропольской возвышенности"
Актуальность темы. Организация системы природоохранного обустройства (землеустройства) представляет собой сложный и трудоемкий процесс, который включает соответствующее законодательство, организационные структуры, финансовые механизмы, технические аспекты по своевременной и качественной оценке состояния земельных ресурсов, аэрофото-геодезической съемке земельных участков, формирование кадастров, систем регистрации земель, земельных геоинформационных систем, механизмов управления землепользованием и, в конечном итоге агроландшафтное обустройство всей территории России. Выполнение всех этих основных задач позволит сохранить и улучшить состояние агроландшафтов, охрану и использование земель в соответствии с целевым назначением каждого гектара и повысит его экологическую устойчивость, а конечном счете, качественное обустройство территории каждого региона. Земля является единственным и в то же время универсальным условием жизни, в высшей мере уникальным и всеобъемлющим фактором любой деятельности человека. Существование и развитие человеческого общества неразрывно связаны с землей. Земля — это то, без чего невозможна жизнь на нашей планете.
Во всем мире, в том числе и в России отмечается деградация земель, которая во многих случаях доходит до масштабов катастрофы. Данная проблема повсеместно наблюдается и на территории Ставропольского края, в числе на землях сельскохозяйственных предприятий Грачевского района. Все это связано с интенсивной эксплуатацией земельных ресурсов юга России. Хозяйственная деятельность человека, вызвала развитие целого комплекса негативных процессов, обострив экологическую ситуацию. С 60-х годов намечаются изменения структуры пашни, что связано с сокращением посевов многолетних трав и увеличением пашенных угодий под пропашные культуры (в первую очередь кукурузы). Посевы кукурузы были доведены до 1 млн. га, и территория ее распространения продвинулась в крайне-засушливую Ногайскую степь. С расширением площадей под пашню, в крае активизируется развитие ветровой и водной эрозий (особенно в степных и полупустынных ландшафтах). В 1948 г. ими было повреждено 120 тыс. га пашни, в 1949 г. - 155 тыс. га., с 1951 по 1955 гг. - 215 тыс. га, в 1957 г. — более 300 тыс. га, к 1960 г. - 375 тыс. га. За 12 лет (1948-1960 гг.) восемь раз повторялись пыльные бури, наряду с ними постоянно проявлялась водная эрозия.
Таким образом, организация землепользования в предгорных и лесостепных ландшафтах не учитывала, а, скорее всего, пренебрегала орфографическую сложность территории, при которой вспашка велась вдоль склонов. Вследствие этого, на склонах крутизной более 2° обильный дождь или талая вода могли смыть по 20-30 и более тонн плодородной почвы с каждого гектара, на склонах в 3-4 — 40-60 тонн. Ориентировочные расчеты научно-исследовательских учреждений показывали, что ежегодное выдувание ветрами и смыв водой по Ставропольскому краю составлял 16 млн. тонн плодородной земли, которая содержала: азота 36 тыс. тонн, фосфора 17 тыс. тонн и калия 150 тыс. тонн.
Эрозия почв разрушала плодородный верхний слой почвы и опосредовано приводила к образованию солонцов и солончаков. Потоки воды, растворяя соли на водоразделах, сносили их в пониженные элементы рельефа, блюдца, западины, где и образовывались солонцеватые почвы различной степени засоленности. Помимо этого, смыв и выдувание верхнего слоя почвы, способствовали обнажению майкопских соленых глин, что привело к расширению площадей солонцеватых почв. Их площадь увеличивалась из года в год и, особенно на типичных лесостепных ландшафтах.
Следовательно, все вышеизложенное способствовало резкому росту эрозионных процессов в 50-90-х гг., особенно в 60-е, когда под посевы яровых культур большие площади пашни были в осенне-зимне-весенний периоды не защищены посевами полевых культур, а также: нарушение соотношения между многолетними лесными насаждениями, пахотными, пастбищными и сенокосными угодьями; распашка крутых склонов и легких по механическому составу почв (супесчаных, карбонатных, черноземов);
- монокультура (особенно пропашных культур), обуславливающая разрушение гумуса и структуры почвы;
- низкая культура земледелия; неумеренный выпас скота;
- уничтожение лесов и лесонасаждений водо-охранного и водорегулирующего значения, а также полезащитных лесополос.
Исследования показали, что в результате применения единообразного комплекса мероприятий по устранению влияния лимитирующих факторов земледелия и неблагоприятных природно-антропогенных процессов происходила нивелировка ландшафтных различий и выравнивание величины земледельческой продуктивности агроландшафтов. Нарушение равновесия в природных ландшафтах приводило к падению сельскохозяйственного производства к даже в ряде случаев к убыточности его ведения в некоторых хозяйствах.
Кроме этого в 60-70-е годы по решению партийных и правительственных органов происходят изменения в структуре землепользования за счет увеличения пашни и сенокосов, путем распашки целинных и залежных земель. При этом сокращаются площади под виноградниками в лесостепных и полупустынных. Снижаются посевы озимой пшеницы, за счет увеличения посевов однолетних трав (в среднем в два раза).
В эти же годы росла на Ставрополье площадь орошаемых земель, которая в 60-е годы она составила 156,6 тыс. га, из них 151,1 тыс. га использовалось непосредственно в сельскохозяйственном производстве, а в дальнейшем в 1970 г. - 190 тыс. га, в 1980 г. - 330,8 тыс. га инженерных орошаемых земель, и дополнительно до 50-70 тыс. га использовалось инициативного орошения. Одновременно с ростом крупных гидротехнических сооружений, назревала одна из важнейших проблем - подтопление и засоление орошаемых земель и прилегающих территорий. Развитие этих процессов в Право-Егорлыкской системе (на черноземах обыкновенных степных ландшафтов) начало сказываться уже через несколько лет после пуска воды на 50-70% орошаемых площадей. В результате строительства каналов в земляном русле, а также завышенных норм полива уровень грунтовых вод с 10-20 м поднялся до 1-2 м.
Отрицательное воздействие оказало орошения на аллювиальные почвы пойменных ландшафтов, в районах с низким естественным дренированием, в которых через 5-7 лет после эксплуатации происходило усиление засоления почв и потеря их плодородия. В целом, строительство каналов в земляном русле создало условия для больших потерь воды и ее инфильтрации, результатом этих явлений стало возникновение мочарных ландшафтов. Во флоре степных и полупустынных ландшафтов происходило увеличение влаголюбивых видов растительности (куриного проса, свинороя, конского щавеля, амброзии полыннолистной и других). На бортах каналов и заболоченных участков быстро распространились тростник, рогоз, осоки. Кроме этого с ростом применения сельскохозяйственной техники (в среднем в два раза) и увеличения количества механизированных операций произошло нарушение агрофизических свойств почв (усиление минерализации гумусовых веществ, снижение уровня органического вещества и т. п.), снижавших ее сопротивляемость процессам эрозии и дефляции, особенно в сухостепной и полупустынной зонах (на черноземных и каштановых почвах).
Обследование земель после действия пыльных бурь 1969-1971 гг. показало, что эффект катастрофизма ярко проявился на черноземных почвах Ставропольской возвышенности. Здесь были образованы поверхности площадью в 150-500 га, подобные пустынному, каменистому ландшафту. На территории черноземных и каштановых почвах Терско-Кумской низменности в результате интенсивного выпаса скота, а потом и распашки этих земель, критическая скорость переноса механических частиц составляла всего 5-7 м/с.
Начиная с 90-х годов, когда резко начало снижаться сельскохозяйственное производство отмечается уменьшение доли обрабатываемых и орошаемых земель (с 466,6 тыс. га в 1990 г. до 359,3 тыс. га - в 2001 г., в 2002 г. - 120,0 тыс. га) несколько стабилизировало проявления неблагоприятных природных явлений. Однако опасность нового проявления катастрофической стадии дефляции в Ставропольском крае сохранилась. Так, по данным ОАО «СтавропольНИИгипрозем» за пять лет (1996-2001) увеличилась площадь эродированных земель на 11,6 тыс. га (1,3%). Эрозионными процессами подвергались 30% агроландшафтов края, а оползневые процессы распространились на площади 9,3 тыс. га.
В связи с тем, что резервы освоения новых пахотных земель и вовлечения в эксплуатацию дополнительных водных ресурсов на Ставрополье исчерпаны, актуальной задачей становится разработка оптимального соотношения площадей земель сельскохозяйственного назначения (пашни, пастбищ, многолетних насаждений и т. д.). Для снижения опасности неблагоприятных природных явлений многие ученые рекомендуют увеличение залуженных площадей во всех природных ландшафтах.
Сложившееся положение по распространению деградации земельных ресурсов в Ставропольском крае считается крайне недопустимым, для чего необходим комплекс мероприятий направленных на предотвращение эрозионных процессов. Так, формирование территориальной структуры ландшафтов и агроландшафтов должно строиться во взаимосвязи (в единой неразрывной сети) интенсивно используемых территорий с природными ландшафтами, и, прежде всего, деградированными и охраняемыми с особым режимом использования. При таком подходе охраняемые территории не противопоставляются хозяйственной деятельности, и их выделение служит методом совершенствования природопользования.
Цель и задачи проведения исследований. Целью настоящей работы является оценка состояния земельных ресурсов северной части Ставропольской возвышенности находящейся в пределах Грачевского района Ставропольского края. На основе комплексного осуществления всех охранных мероприятий программой предусматривалась разработка основных элементов анализ, качественную оценку состояния и изменения, произошедшие с земельными ресурсами за последние десятилетия; детальное полевое обследование участков, в первую очередь подверженных процессам деградации, а так же участков в наибольшей степени предрасположенных к проявлению процессов деградации, с определением степени деградации земель конкретно по каждому участку и вычислением их площадей; разработку режима использования сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе. разработку мероприятий по восстановлению деградированных земель; разработку комплекса мероприятий на эколого-ландшафтной основе по защите и сохранению ландшафтов и агроландшафтов.
Научная новизна. Впервые для северной части Ставропольской возвышенности находящейся в пределах Грачевского района Ставропольского края на эколого-ландшафтной основе изучено состояние ландшафтов и агроландшафтов и разработана модель использования данного региона с учетом изменений происшедших за последние десятилетия.
Практическая значимость проведенной работы заключается в разумном сочетании использования окружающей среды, и в первую очередь ландшафтов и агроландшафтов, для северной части Ставропольской возвышенности находящейся в пределах Грачевского района Ставропольского края на современном этапе, с одновременным повышением роли региона в жизни страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет в 1998-2003 гг., на Второй Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» в г. Ставрополе в 2002 г., на Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий — экологическая безопасность и устойчивое развитие» в Ставрополе в 2002, на научной конференции сотрудников Государственного университета по землеустройству в г. Москве в 2002 г.
По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе по материалам диссертации 4 научных статьи.
Диссертационная работа выполнена в 1998-2003 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов и учетов, обработке экспериментальных данных и их интерпретации.
Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Клюшину П.В., коллективу кафедры мелиорации и орошаемого земледелия аграрного университета и сотрудникам Ставрополь-НИИгипрозем, а также заместителю министра имущественных отношений Ставропольского края, кандидату сельскохозяйственных наук Цыганкову А.С.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ушакова, Татьяна Олеговна
1. На момент проведения работ земельный фонд обследуемой тер ритории северной части Ставропольской возвышенности в пределах Грачев ского района составил 179471 га, из них земли сельскохозяйственного на значения 162517 га, где осуществляют свою хозяйственную деятельность 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, сельские администрации, кре стьянские (фермерские) хозяйства и другие предприятия и организации.природное плодородие почв и на этих массивах необходим комплекс меро приятий по прекращению эрозионных процессов и сохранению почвенного покрова.3. В связи с тем, что территория Грачевского района сильно вытя нута с севера на юг на 73 км, а с востока на запад в самом широком месте достигает 52 км (в среднем ширина колеблется от 8 до 27 км), то это накла дывает отпечаток на почвенно-климатические условия. По рельефным усло виям территория района представляет собой широко-волнистую равнину, расчлененную поймами рек и балками. Климат засушливый с осадками пре имущественно в виде ливней, а в связи с тем, что структура пахотного гори зонта распылена и почвы являются эрозионно-опасными по отношению к ветровой эрозии, поэтому наряду с защитой почв от водной эрозии, в систе ме обработки почв необходима защита поверхностного пахотного слоя.Кроме этого необходим комплекс, система мероприятий, включающих орга низационные, агротехнические, агромелиоративные, лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия. При введении севооборотов необходимо увязать нарезку полей с рельефом местности. На опасных в эрозионном от ношении массивах земель необходимо закладывать специальные почвоза щитные севообороты.4. Всего было обследовано более 2000 контуров-участков района, на которых проводилось детальное почвенное обследование по материалам кадастрового учета. Нами были отмечены 328 участков, в которых достиг шая степень деградации не позволяет продолжать использовать в том каче стве, в котором они проходят по земельному учету, то есть необходимо из менить на некоторое время целевое назначение.5. Всего по итогам инвентаризации в районе выявлено 3783,4 га земель, подлежащих консервации на длительный срок и изменению целево го назначения. Под влиянием преимущественно климатических, литологи ческих и антропогенных факторов в настоящее время происходит увеличе ние площади переувлажненных почв. На участках, где наблюдается подтоп ление, происходит быстрое превращение черноземов в лугово-черноземные вторично-луговые черноземные почвы. На территории района при обследо вании деградированных земель выделено 620,9 га - это участки в наиболь шей степени предрасположены к проявлению процессов деградации. Вывод из интенсивного использования 2,32% сельскохозяйственных угодий нано сит большой ущерб экономике района.6. При обследовании деградированных земель на территории рай она выявлено 935,6 га земель мочаров (мочаков) из них 163,5 га рекоменду ется под консервацию, 346,4 га вывести в вымочки и 425,7 га перевести в болото.7. Общая площадь эродированных земель II-III степени составляет (балки, потяжины) подвергаются комплексному воздействию. При умерен ных осадках происходит их заиление, а при интенсивных отмечается линей ная эрозия Б различной степени.8. Причинами деградации явились эрозионные процессы, система тическое несоблюдение землепользователями комплекса противоэрозион ных мероприятий на пашне со склонами от 2 до 7 .^ Это привело к значи тельному уменьшению почвенного профиля на склонах и появлению про моин, смыву плодородного слоя в ложбины и балки, их заилению. Основ ные причины деградации земель в большинстве хозяйств района - это пере увлажнение и заболачивание по причине поднятия уровня почвенно грунтовых вод, неблагоприятного перераспределения поверхностных стоков • водная эрозия при больших уклонах поверхности, оползни. Общая пло щадь деградированных земель в ТОО «Бешпагир» превысила 1030 га на 78 угодьях пашни, при этом отмечена II-IY степени деградации. Аналогичное состояние наблюдается и в других хозяйствах района.9. В СП «Старомарьевское» под II и IV степенью деградации вы явлено 20 участков, и только три участка пашни площадью 132,4 га, которые рекомендуется: два площадью 129,4 га перевести в пастбище улучшенное и третий площадью в 3,0 га — в болото. Остальные 17 участков — это залежь которая заросла сорной растительностью и необходимо перевести в прочие угодья и со временем разработать комплекс мероприятий по их эффектив ному использованию или полной консервации.10. На деградированных землях I степени рекомендуются почвоза щитные севообороты (без изменения целевого назначения). И необходим свой комплекс мероприятий, в первую очередь на тех участках, где проI l l и юшли деграционные процессы, так как эти участки в также предрасполо жены к проявлению процессов дефадации.11. При II степени деградации рекомендуется перевод этих земель в улучшенные сенокосы и пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений приведены, в техно логических схемах (1-3) в соответствии с почвами. Основная обработка поч вы проводится осенью. Семена многолетних трав высеваются рано весной.Для получения равномерных и дружных всходов необходима тщательная обработка верхнего слоя почвы, которая достигается набором орудий, пре дусмотренных технологическими схемами.12. Деградированные земли III степени рекомендуется перевести в пастбища целинные. В течение 5-6 лет происходит остернение растительно сти. Для этого необходимо проводить систематические меры ухода: подка шивание вредной, сорной и ядовитой растительности. Использовать такие пастбища можно через 2-3 года, когда образуется дернина. При этом необ ходимо соблюдать следующие требования: черноземно-луговые, лугово глеевые гидроморфные почвы разной степени оглеения, засоления, осолон цованности и слитости должны использоваться с учетом индивидуальных особенностей.13. При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий. Дренаж, врезанный в водоносный горизонт черноземно луговых засоленных почв, способствует быстрому сбросу гравитационной влаги и глубокому просыханию профиля уже в первый год последействия осушения. Однако, даже после 9-11 лет проведения гидромелиоративных работ, неблагоприятное содержание солей в профиле почв исключает воз можность их эффективного использования в полевых севооборотах.14. На эрозионных участках необходима контурно-полевая органи зация территории и система минимальной почвозащитной обработки реша ют задачу защиты почвенного покрова от дальнейшего разрушения. Следует на дефляционных и эрозионно-опасных склонах более 3*^ проводить полос но-буферное размещение сельскохозяйственных культур. Здесь чистые пары и пропашные культуры должны размещаться полосно с многолетними тра вами и культурами сплошного сева на фоне минимальной почвенной обра ботки почв.15. На территории Грачесвкого района общая облесенность должна не менее 7%, поэтому необходимо создание еще 5,5 тыс. защитных лесона саждений, в том числе более 3 тыс. га полезащитных. Кроме этого необхо димо провести инвентаризацию имеющихся полезащитных лесонасаждений, потому что многие из них заросли, имеют непродуваемую конструкцию, что крайне недопустимо для данной территории. Только ажурная, полупроду ваемая и продуваемые конструкции лесополос на данной территории рабо тают эффективно.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Согласно обследованию земель Грачевского района необходимо изменение целевого назначения 3783,4 га: под консервацию - 163,5 га, в па стбище улучшенное - 1903,6 га, в пастбище чистое - 818,1 га, в сенокос улучшенный - 126,1 га, в болото - 425,7 га и прочие угодья — 346,4 га.3. На территории Грачевского района общая облесенность должна не менее 7%, поэтому необходимо создание еще не менее 5,5 тыс. защитных лесонасаждений, в том числе более 3 тыс. га полезащитных.