Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка длительного применения удобрений, гербицидов и известкования при возделывании полевых культур бессменно и в севообороте
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поддымкина, Людмила Михайловна

Введение. 4

Глава 1. Обзор литературы.7

Щ' 1.1. Эффективность удобрений в севооборотах. 7

1.2. Роль известкования в воспроизводстве и регулировании плодородия почвы. 17

1.3. Влияние элементов системы земледелия на засоренность посевов полевых культур. 21

1.4. Микробиологическая активность почвы при применении удобрений, известкования, гербицидов и севооборота. 26ф 1.5. Агроэкологическая оценка средств химизации в современном земледелии.34

Глава 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований. 42

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема опыта, почвенные условия и методика проведения исследований. 42

2.3. Метеорологические условия проведения исследований. 49

Глава 3. Влияние длительного применения удобрений, гербицидов ® и известкования на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и засоренность посевов. 53

3.1. Содержание гумуса.53

3.2. Численность микроорганизмов в пахотном слое почвы.58ф 3.3. Целлюлозоразлагающая активность микроорганизмов. 79

3.4. Фитотоксичность почвы. 84

3.5. Засоренность посевов. 92

Глава 4. Содержание тяжелых металлов и остаточных количеств гербицидов в почве в зависимости от удобрений, известкования и севооборота.95

4.1. Содержание тяжелых металлов в пахотном слое почвы. 95

4.2. Динамика разложения хлорсульфурона в почве.110

4.3. Эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов на агрофитоценоз. 119

Глава 5. Урожайность полевых культур, экономическая и энергетическая эффективность длительного применения удобрений, известкования и севооборота. 121

5.1. Урожайность полевых культур.121

5.2. Экономическая и энергетическая эффективность. 126

Выводы.134

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка длительного применения удобрений, гербицидов и известкования при возделывании полевых культур бессменно и в севообороте"

Стратегия адаптивно-ландшафтного земледелия в XXI веке будет слагаться из двух основных направлений - интенсификации и экологизации. Главная цель остается прежней - обеспечить удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, стабилизировать продуктивность земледелия, обеспечить продовольственную безопасность страны и занять достойное место на мировом продовольственном рынке к 2025 году (В.Ф. Ладонин, 1998).

Агроклиматические условия Нечерноземной зоны Российской Федерации позволяют выращивать здесь почти все культуры умеренного пояса. Вместе с тем, значительная часть земель сельскохозяйственного назначения представлена дерново-подзолистыми почвами с низким естественным плодородием, поэтому большое значение приобретает разработка агротехнологий, обеспечивающих на данных почвах стабильные урожаи с хорошим качеством продукции.

Среди факторов, повышающих урожайность зерновых культур, в этой зоне на долю минеральных и органических удобрений приходится 65-75%, а на подзолистых почвах доля удобрений возрастает до 80-85% (А.И. Степанов, 1984). Сегодня совершенно очевидно, что повышение продуктивности земледелия основано на его адаптивной интенсификации, одним из важнейших направлений которой является комплексная химизация, включающая известкование кислых почв, применение органических и минеральных удобрений, высокоэффективных средств защиты растений. Однако, в целом ряде случаев, особенно при нарушении регламентов применения, средства химизации не дают ожидаемых результатов. С увеличением доз вносимых удобрений без применения гербицидов повышается масса наиболее вредоносных сорняков, возрастает степень поражаемости сельскохозяйственных культур вредителями и болезнями, наблюдается полегание сельскохозяйственных культур (В.Ф. Ладонин, 1998).

Сегодня совершенно очевидно, что научно обоснованные агротехно-логии могут быть сформированы только на основе рационального сочетания всех факторов, определяющих рост и развитие сельскохозяйственных культур, формирование урожая и его качества. Развитие парадигмы адаптивно-ландшафтного земледелия с учетом комплекса почвенно-климатических условий, стабилизации фитосанитарного состояния агроценозов, оптимального режима питания, влагообеспеченности почвы и комплекса других факторов позволит обеспечить гибкие экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур со стабильной продуктивностью агроценозов. При этом, с одной стороны, будет в большей степени реализована потенциальная продуктивность культурных растений, с другой - обеспечено снижение энергетических и материально-технических затрат на производство сельскохозяйственной продукции и восстановление экологического потенциала агроландшафтов.

Высокая эффективность комплексного применения удобрений и пестицидов установлена в исследованиях многих ученых (Н.З. Милащенко, 1986, 2001; В.А. Захаренко, И.А. Ртищева, 1992; В.Ф. Ладонин, A.M. Алиев, В.А. Валькова, 1992; Ю.П. Жуков, Т.Н. Шатилова, В.Т. Семко, 1992; Н.И. Цимбалист, 1993; В.Ф. Ладонин, 1998, 2001; A.M. Алиев и др., 2001). Вместе с тем, аг-роэкологические особенности длительного систематического использования средств химизации земледелия в агроценозах, в частности, применительно к севооборотам и бессменным посевам полевых культур, изучены недостаточно.

Основной целью наших исследований являлась оценка влияния длительного применения удобрений, гербицидов и известкования при бессменном возделывании полевых культур и в севообороте на агроэкологические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых культур.

Автор выражает искреннюю благодарность за большую помощь при подготовке диссертационной работы научному руководителю, члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Захаренко А.В., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лошакову В.Г., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дорожкипой Л.А., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Хохлову Н.Ф., доктору биологических наук, профессору Ницэ Л.К., члену-корреспонденту РАСХН, доктору биологических наук, заведующему отделом гербологии ВНИИФито-патологии Спиридонову Ю.Я., старшему научному сотруднику отдела гербологии ВНИИФитопатологии Лариной Г.Е., кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Сафонову А.Ф., кандидату сельскохозяйственных наук Золотареву М.А., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Усманову P.P., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Кирюшину Б.Д., всему коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Поддымкина, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. При длительном возделывании озимой ржи бессменно и в севообороте комплексное применение органических, минеральных удобрений и извести стабилизирует содержание гумуса в пахотном слое (0-20см) дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на уровне 2,18 - 2,49% против 1,58 - 1,83% без удобрений и нейтрализует почвенную кислотность на уровне рНС0Л~ 6,2-6,5 против при рНС0Л =4,1-4,5 без удобрений и извести.

2. Длительное применение удобрений, периодического известкования в зер-нопаропропашном севообороте способствует повышению уровня биологической активности пахотного слоя (0-20см) дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и стабилизации микробного комплекса почвы, представленного до 99% микроорганизмами, усваивающими минеральные и органические формы азота. При внесении полного минерального удобрения (NPK) численность почвенных микроорганизмов увеличивается в 2,2 раза, в сочетании с навозом - в 3,5 раза, с навозом и известью - в 8,8 раза.

3. Применение гербицида ленок (7 г/га по препарату) на посевах льна-долгунца снижает в среднем в 10-15 раз массу сорняков, среди которых преобладали малолетние виды: торица обыкновенная (Spergula vulgaris L.) и редька дикая (Raphanus rciphcinistrum L.) - до 95% от общей массы сорняков. Гербицид эффективно подавляет многолетние: бодяк полевой (Cir-siuni arvense L.), подорожник большой (Plantago major L.) и малолетние двудольные сорияки, и в меньшей степени - злаковые виды: (ежовник обыкновенный (Echinochloa eras galli L.), мятлик однолетний (Роа annua L.).

4. Содержание в пахотном слое почвы подвижных форм тяжелых металлов: кадмия (0,1-0,4 мг/кг), никеля (2,2-3,3 мг/кг) и цинка (16,3-18,2 мг/кг) не превышает установленных уровней ПДК (соответственно 1,0; 4,0 и 23,0 мг/кг почвы), а содержание свинца (14,3-17,3 мг/кг) и меди (5,2-6,5 мг/кг)

- значительно превышает установленные уровни (ПДК соответственно 6,0 и 3,0 мг/кг).

5. Содержание подвижных форм свинца (0,1-0,2 мг/кг), меди (4,2-6,0 мг/кг), цинка (30,0-40,0 мг/кг) и никеля (0,8-1,0 мг/кг) в зерне озимой ржи не превышает установленных уровней ПДК (соответственно 0,3; 10,0; 50,0 и 3,0 мг/кг). Содержание в соломе озимой ржи Cd варьирует от 0,1 до 0,3 мг/кг (ПДК = 0,5 мг/кг), кобальта - от 0,2 до 0,6 мг/кг (1,0), меди - от 2,1 до 5,7 мг/кг (30,0), никеля - от 1,1 до 1,9 мг/кг (3,0), цинка - 8,3 - 21,5 мг/кг (50,0) и свинца - 0,1 - 0,4 мг/кг (5,0).

6. Гербицид ленок (д.в. хлорсульфурон) характеризуется средним уровнем персистентности. Наиболее высокий уровень фитотоксичности (Т99 = 32-44 сут) и персистентности (к = 0,047 сут'1) остаточных количеств гербицида в пахотном слое почвы установлены при бессменном возделывании льна на неудобренном фоне. Применение минеральных и органических удобрений в севообороте ускоряет разложение хлорсульфурона до нетоксичных метаболитов и способствует снижению уровня его сохранности.

7. При применении в дозе 7 г/га гербицид ленок характеризуется малой вероятностью остаточного отрицательного фитотоксического последействия на чувствительные культуры севооборота.

8. Наиболее высоким уровнем эколого-токсикологической нагрузки на агрофитоценоз (Эи) из изучаемых гербицидов характеризуются базагран (Э„ = 36,0х 10"3) и зенкор (Э„ = 7,0х 10"3).

9. При комплексном применении минеральных и органических удобрений в севообороте и периодическом известковании урожайность озимой ржи была в среднем за 2002-2004гг. на 27% выше по сравнению с неудобренным фоном. Урожайность льносоломки в севообороте при комплексном применении органических и минеральных удобрений и мелиорантов в севообороте была в 1,7 раза выше по сравнению с неудобренным фоном соответственно 67,5 и 38,7 ц/га) и на 40% выше - по сравнению с фоном полного минерального удобрения (NPK). 10. Наиболее высокий агроэкономический эффект при возделывании озимой ржи и льна-долгунца установлен в севообороте на фоне комплексного применения минеральных и органических удобрений (уровень рентабельности соответственно 49 и 105%, прибыль 4166 и 28360 руб/га). Более высокие коэффициенты энергетической эффективности и наименьшая энергоемкость основной продукции установлены в севообороте на фоне полного минерального удобрения (соответственно 1,37 и 0,98><103МДж/ц).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для земледелия Нечерноземной зоны, в целях обеспечения экологичного и рентабельного производства растениеводческой продукции, эффективного регулирования плодородия дерново-подзолистых почв предлагается комплекс мероприятий:

• возделывание озимой ржи и льна-долгунца в зернопаропропашпом севообороте при применении полного минерального удобрения (N100P150K-120);

• внесение под пропашные культуры севооборота (картофель) не менее 20 т/га перепревшего навоза;

• периодическое (1 раз в 6 лет) известкование из расчета 2-3 т/га СаСОз;

• применение в посевах льпа-долгунца в фазу «елочки» гербицида ленок (д.в. хлорсульфурон) в дозе 7 г/га по препарату для борьбы с многолетними и малолетними двудольными сорняками.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка длительного применения удобрений, гербицидов и известкования при возделывании полевых культур бессменно и в севообороте"

На правах рукописи

ПОДЦЫМКИНА Людмила Михайловна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, ГЕРБИЦИДОВ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР БЕССМЕННО И В СЕВООБОРОТЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент

РАСХН

Захаренко Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Державин Леонид Михайлович

Доктор биологических наук, профессор

Ницэ Лазэр Константинович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦР НЗ)

ционного совета К 220.043.01 при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49.,

тел./факс 976-24-92

Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Приглашаем вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу указанному выше.

Автореферат разослан « /О 2006 г.

Ученый секретарь Н.Г. Тазина

на заседании диссерта-

диссертационного совета

2.0 0£ ^ 73 ОС

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается повышение его продуктивности. Успешное решение данной проблемы неразрывно связано с научно-обоснованным, комплексным применением удобрений, пестицидов и мелиорантов. Вместе с тем, в целом ряде случаев, особенно при нарушении регламентов применения, средства химизации не дают ожидаемых результатов, приводят к снижению эффективного плодородия почв, загрязнению агроценозов, нарушению экологического баланса в агроэкосистемах. В последние годы весьма остро стоит проблема загрязнения агроландшафтов продуктами техногенеза: радионуклидами, тяжелыми металлами и другими ксенобиотиками.

Для предотвращения дальнейшего развития этих негативных тенденций, особую актуальность приобретает всесторонняя агроэкологическая оценка длительного применения удобрений, пестицидов и мелиорантов при возделывании сельскохозяйственных культур.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой Минсельхоза России «Плодородие».

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью изучения влияния длительного применения удобрений, гербицидов и известкования при возделывании полевых культур бессменно и в севообороте на агроэко-логические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых культур.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить содержание гумуса на фоне длительного применения удобрений и известкования при возделывании полевых культур бессменно и в севообороте;

- изучить влияние длительного применения удобрений и известкования на численность и видовой состав микроорганизмов в пахотном слое дерново-подзолистой почвы;

- изучить действие удобрений и известкования на целлюлозоразлагаю-щую активность почвенных микроорганизмов;

- определить влияние гербицида ленок (д.в. хлорсульфурон) на засоренность посевов льна;

- изучить влияние последействия гербицидов на фитотоксичность дерново-подзолистой почвы;

- определить содержание тяжелых металлов в почве и растениях;

- определить содержание остаточных количеств гербицидов и динамику их разложения в почве в зависимости от извес севооборота;

Г

БИБЛИОТЕКА СПетсИуу

оа

- установить эколого-токсикологическую нагрузку гербицидов на агро-фитоценоз;

- определить влияние длительного применения удобрений, гербицидов, известкования и севооборота на урожайность сельскохозяйственных культур, экономическую и энергетическую эффективность их возделывания.

Научная новизна. Впервые определены закономерности изменения количественного и видового состава микрофлоры пахотного (0-20см) слоя дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы под действием длительного (90-92 года) применения органических, минеральных удобрений и мелиорантов. Установлены особенности детоксикации и персистентность остатков гербицида ленок (д.в. хлорсульфурон) в почве в зависимости от удобрений и известкования в севообороте и при бессменном возделывании льна-долгунца. Дана эколого-токсикологическая оценка применения гербицидов ленок, дифезан, зенкор, ба-загран, хармони. Определено содержание подвижных форм тяжелых металлов (кадмий, никель, цинк, свинец, медь, кобальт) в почве и сельскохозяйственной продукции. Определена энергетическая эффективность применения удобрений, гербицидов и мелиорантов в севообороте и при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы. Разработан комплекс агроэкологи-чески эффективных мероприятий, обеспечивающих воспроизводство биологических показателей почвенного плодородия, эффективное уничтожение сорняков, предотвращение отрицательного последействия остатков гербицида на чувствительные культуры севооборота.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева в 2003, 2004 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 24 рисунка, 10 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 303 наименований, в том числе 33 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований

Исследования проводили в 2002-2004 гг. в длительном полевом опыте МСХА имени К.А. Тимирязева, заложенном в 1912 году профессором А.Г. Дояренко. Почва опыта дерново-подзолистая легкосуглинистая на моренном суглинке,. В течение 92 лет схема опыта принципиально не изменилась.

Подробное описание схемы опыта и программы исследований приводится в диссертации и опубликованных работах.

Общие агротехнические мероприятия в севообороте и на бессменных посевах полевых культур осуществляются общим фоном и в оптимальные сроки.

При проведении лабораторных и полевых исследований использовали принятые в научных учреждениях методики.

Определение засоренности посевов проводили перед обработкой гербицидами и через 30 дней после обработки. Сорняки учитывали весовым методом. На каждой делянке выделяли по 4 стационарных площадки размером 50x50 см.

Содержание остаточных количеств хлорсульфурона в почве определяли на хроматографе "Beckman System Gold". Метод основан на извлечении хлорсульфурона из почвенной пробы 70% этанолом, очистке полученного экстракта - н-гексаном, и переэкстракции (предварительно подкисленного раствора до рН=2-3 с помощью 0,1н HCl) в метилен хлористый с последующим концентрированием до сухого остатка и его растворением в подвижной фазе перед вводом в инжектор хроматографа.

Уровень фитотоксичности почвы изучали методом биоиндикации в вегетационных опытах, проводимых в камерах лаборатории искусственного климата.

Микробиологическую активность почвы определяли путем посева в отдельные чашки Петри на агаровой питательной среде при температуре 45°С.

Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов определяли высевом 1 мл почвенной суспензии на среду Гетчинсона с кружком стерильной фильтровальной бумаги. Посеянные чашки помещали во влажную камеру. Подсчет колонии проводили после десятидневной инкубации в термостате при температуре 25—26°.

Целлюлозоразлагающую активность микроорганизмов устанавливали по интенсивности разложения льняного полотна в почве по методике И.С. Вос-трова, H.H. Петровой (1961).

Азотфиксирующие и денитрифицирующие микроорганизмы учитывали на жидких средах методом титра.

Азотфиксирующие анаэробные микроорганизмы (р. Clostridium) учитывали посевом в среду С.Н. Виноградского.

Азотфиксирующие аэробные микроорганизмы (p. Azotobacter) в образцах почвы определяли методом «комочков обрастания» (С.Н Виноградский, 1952).

Денитрифицирующие бактерии (р. Pseudomonas) выращивали на среде Гильтая в модификации Е.Ф. Березовой, учитывали—по газообразованию.

Определение численности почвенных микроорганизмов проводили на плотных питательных средах методом разведений (Е.З. Теппер, В.К. Шильни-кова, Г.И. Переверзева, 1979; Д.Г. Звягинцев, 1980).

Бактерии, использующие органический азот почвы, учитывали на мя-со-пептонном агаре (МПА); использующие минеральные формы азота - на крахмало-аммиачном агаре (КАА); микроскопические грибы - на подкисленном сусло-агаре (CA), спорообразующие бактерии (р. Bacillus sp.) - на 50% мясо-пептонном агаре + 50% сусло-агаре (MC).

Содержание гумуса определяли по И.В. Тюрину (в модификации ЦИНАО) с фотоколориметрическим окончанием (ГОСТ 26213 - 84).

Определение кислотности почвы проводили потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО (ОСТ 4649 - 76).

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом.

Кислоторастворимые подвижные формы тяжелых металлов в пахотном слое почвы (0-20см) определяли после экстрагирования 1н. HCl, при соотношении почвы к раствору 1:10, методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе Perkin Elmer - 5100.

Урожайность озимой ржи учитывали сплошным методом поделяночно, а урожайность льносоломки - вручную поделяночно.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1985).

Метеорологические условия вегетационных периодов 2002-2004 гг. значительно отличались друг от друга и от среднемноголетних значений. 2002 год отличался аномально высокими температурами воздуха и низкой обеспеченностью осадками по сравнению со среднемноголетними данными. Вегетационный период 2003 года был благоприятным по погодным условиям для нормального роста и развития растений. В то же время лето 2004 года было холодным с большим количеством осадков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние длительного применения удобрений, гербицидов и известкования на биологические показатели плодородия почвы и засоренность посевов.

Содержание гумуса. Результаты выполненных исследований свидетельствуют, что длительное применение удобрений (в течение 91 года) обеспечивает более высокий уровень содержания гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы по сравнению с неудобренным фоном (табл.1). В паровом поле без внесения удобрений содержание гумуса резко сократилось, повысилась кислотность почвы.

1. Влияние длительного применения удобрений и известкования на содержание гумуса в пахотном (0-20см) слое почвы под бессменным паром и озимой рожью, % (2002-2003гг)

Варианты опыта Пар бессменный Озимая рожь

бессменно в севообороте

Без удобрений 0,60 1,83 1,58

ИРК 0,72 2,31 1,81

МРК+навоз 0,90 2,54 2,12

ЫРК+навоз+известь 1,45 2,49 2,18

0,92±0,22 2,29±0,19 1,92±0,16

Положительный эффект от совместного применения минеральных удобрений и навоза по воспроизводству содержания гумуса в пахотном слое почвы был наиболее заметен на фоне периодического известкования. Содержание гумуса в пахотном слое (0-20см) почвы парового поля по сравнению с почвой бессменных посевов и севооборота было в среднем в 2,5 раза ниже. Основными причинами снижения содержания гумуса в паровом поле являются отсутствие поступления растительных остатков и высокие темпы минерализации органического вещества. Характерно, что в почве под озимой рожью, возделываемой бессменно и в севообороте, содержание гумуса на фоне известкования составило соответственно 2,49 % и 2,18 %; на льне - 2,30 % и 2,00 %. Это обусловлено тем, что в севообороте имеется паровое поле, где в результате процессов минерализации гумуса происходит снижение его содержания в пахотном слое почвы по сравнению с культурами сплошного сева. Кроме того, определенную роль в процессах гумификации играют различия в количестве и качестве растительных остатков, поступающих в почву в севообороте и в бессменных посевах озимой ржи и льна, а также разный уровень выноса питательных веществ.

Совместное внесение органических и минеральных удобрений способствовало уменьшению кислотности почвы. Так, при совместном внесении навоза и №К величина рН возрастает в среднем с 4,10...4,50 до уровня 5,19...5,50.

Численность микроорганизмов в пахотном слое почвы. Установлено, что в почве бессменного пара численность микроорганизмов была значительно меньше, чем под озимой рожью (табл.2). Это связано с уменьшением содержания органического вещества в паровом поле и изменением его качественного состояния в сторону снижения содержания лабильной фракции.

Внесение удобрений существенно увеличивает численность микроорганизмов в пахотном слое почвы. Так, при внесении ИРК она возрастает в 2,2 раза, КРК и навоза - в 3,5 раза и ОТК, навоза и извести - в 8,8 раза по сравне-

нию с неудобренным фоном. В то же время численность сапрофитных бактерий на мясо-пептонном агаре (МПА) в пахотном слое почвы бессменного пара без удобрений, была в среднем за 2002-2003гт. в 3-6 раз меньше, чем под посевами озимой ржи.

2. Численность микроорганизмов в пахотном слое (0...20 см) почвы, тыс. шт/г абс. сухой почвы среднее за 2002-2003гг.

Варианты Всего микробов Микроорганизмы, использующие органические формы азота (МПА) Микроорганизмы, использующие минеральные формы азота (КАА) Денитрифицирующие бакте- Анаэробные азот-фикса-

опыта всего в т.ч., Bacillus всего в т.ч., актино-мицетов (р. Pseud omonas) (р. Clostridium)

Без удобрений

Бессменный пар 729 335 131 384 164 0,2 0,1

Озимая рожь:

бессменно 3085 854 196 2224 388 0,1 0,3

севооборот 4184 1199 209 2973 479 0,03 1,0

NPK

Бессменный пар 1625 672 139 938 129 0,6 0,4

Озимая рожь:

бессменно 4458 1380 342 3062 542 10,1 0,7

севооборот 5505 1400 199 4094 682 0,2 1,1

NPK+навоз

Бессменный пар 2542 997 195 1534 230 1,0 0,4

Озимая рожь:

бессменно 7279 1714 339 5528 843 25,0 1,9

севооборот 7214 1659 281 5530 965 0,4 3,7

NPK+навоз+известь

Бессменный пар 6418 1981 284 4425 808 4,0 1,6

Озимая рожь:

бессменно 8439 2240 349 6122 1042 66,5 2,7

севооборот 8053 2032 363 6007 1050 1.7 5,9

В результате применения органоминеральных удобрений и извести численность сапрофитных бактерий в пахотном слое почвы бессменного пара приблизилась к ее уровню под озимой рожью - соответственно 1980 тыс. шт./г и 2138 тыс. шт./г (рис.1). Важную роль на более поздних этапах разложения растительных остатков играют бациллы (Bacillus sp.). Применение минеральных удобрений под озимую рожь в бессменных посевах увеличивало численность бацилл в 1,7 раза по сравнению с неудобренным фоном. При внесении NPK и навоза, а также извести, численность бацилл в среднем за 2002-2003гг. составила 339.. .349 тыс. шт./г.

Озимая рожь

2500-1'

и

« т

5 £

в «

и

1500

■всего бактерий* рожь

бессменно ■бактерии р. ВасШп* «р.

□ всего бактерий, рожь в севообороте

□ бактерии р. ВасШи» «р.

П I 1

без удобрений

ДОК+навоз ОТК+иавоз+известь

Пар бессменный

\\

11 И

■всего бактерий ■бактерии р. ВасШиз ар.

1ЧРК

РОТС+навоз+извесгь

Рис. 1. Численность микроорганизмов, использующих органические формы азота (на МПА) в пахотном слое почвы (0-20см) в севообороте, при бессменном возделывании озимой ржи и в паровом поле, тыс. шт./г абс. сухой почвы (среднее за 2002-2003 гт.)

Установлено, что в почве под озимой рожью на неудобреном фоне численность микроорганизмов, использующих минеральные формы азота (на КАА), была в 6-10 раз больше, по сравнению с бессменным паром. Под влиянием минеральных удобрений (КГРК) отмечена тенденция увеличения численности микрофлоры на КАА. В пахотном слое почвы бессменного пара количество микроорганизмов, использующих минеральный азот, увеличилось наиболее заметно (в 2,4 раза). Совместное применение минеральных удобрений и навоза способствует заметному росту численности данной группы микроорганизмов, в частности, в почве под бессменным паром в 4 раза, на бессменной ржи - в 2,5 раза и на озимой ржи в севообороте - в 2 раза по сравнению с численностью на

фоне NPK. Наиболее высокая численность микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, установлена на фоне комплексного применения NPK, навоза и извести.

Актиномицеты, так же, как и бактерии на КАА, принимают активное участие на более поздних этапах разложения органического вещества. Применение минеральных удобрений способствует увеличению численности актиномицетов под бессменной озимой рожью на 40% и в севообороте - на 42% по сравнению с неудобренным фоном. Внесение навоза увеличивает численность актиноми-цегов в пахотном слое почвы во всех вариантах опыта: на бессменном пару - в 1,4 раза; в бессменной ржи - в 2,2 раза и в севообороте - в 2 раза.

Почвенные микроскопические грибы (микромицеты) являются важной частью микробного комплекса почвы. В наших исследованиях установлено, что периодическое известкование дерново-подзолистой почвы способствует уменьшению численности микроскопических грибов в пахотном слое в среднем на 27-38%. Так, при применении удобрений на фоне известкования их количество сократилось от 10 тыс. пгг./г до 6 тыс. шт./г абс. сухой почвы.

В почве под озимой рожью, возделываемой бессменно, численность грибов была меньше (4-7 тыс. шт./г), чем в севообороте (6-11 тыс. шт./г).

Установлено, что процесс денитрификации наиболее активно протекает в почве под посевами бессменной ржи; в севообороте он существенно замедляется. При этом, высокая численность денитрифицирующих бактерий (p.Pseudomonas) приводит к значительным потерям азота и, как следствие, к снижению урожайности полевых культур.

Азотфиксирующие микроорганизмы имеют важное значение в круговороте азота в природе и, в частности, в снабжении растений доступными формами азота. В наших исследованиях установлено, что наименьшая численность свободноживущих анаэробных азотфиксаторов p.Clostridium отмечается в почве бессменного пара (0,1 тыс. шт./г), в то время как под бессменными посевами озимой ржи, их численность достигает 0,2 тыс. шт./г, а в севообороте - 1,0 тыс. шт./г. Внесение органических и минеральных удобрений (NPK+навоз) на фоне известкования увеличивает численность анаэробных азотфиксаторов.

В наших исследованиях установлено, что в середине вегетации 2002 года численность аэробных азотфиксаторов (p.Azotobacter) уменьшилась, что было связано с недостатком влаги (в третьей декаде июня выпало 13,6 мм осадков, что в 2 раза ниже среднемноголетних данных). Внесение удобрений, особенно органоминеральных, на фоне извести способствовало существенному увеличению численности азотобактера.

Целлюлозоразлагающая активность микроорганизмов почвы. Цел-люлозоразлагающие бактерии играют значительную роль в формировании

структуры почвы. Благодаря их деятельности выделяется большое количество С02, вследствие чего увеличивается доступность для растений элементов минерального питания. Продукты разложения целлюлозы могут быть также использованы многими другими микроорганизмами, формирующими высокий уровень эффективного плодородия почвы. Достаточно указать на симбиоз целлю-лозоразлагающих и азотфиксирующих бактерий.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что известкование дерново-подзолистой почвы оказывает положительное влияние на интенсивность разложения целлюлозы. Наиболее высокая численность целлюлозо-разлагающих микробов на среде Гетчинсона установлена на посевах озимой ржи при возделывании как бессменно (9,73 тыс. шт/г), так и в севообороте (11,32 тыс. шт/г).

Органические и минеральные удобрения (КРК+навоз) способствуют увеличению численности аэробных целлюлозоразлагающих микроорганизмов почвы по сравнению с неудобренным фоном в среднем на 28... 51 %.

Установлено, что применение минеральных удобрений способствует увеличению интенсивности разложения льняного полотна на 13% по сравнению с контролем, а при совместном внесении №>К и навоза - на 22% (рис.2).

Рис. 2. Целлюлозоразлагакяцая активность микроорганизмов пахотного слоя дерново-подзолистой почвы на бессменном пару, посевах озимой ржи бессменно и в севообороте, % разложения льняного полотна (среднее за 2002-2003гг.)

Усиление разложения льняной ткани при внесении минеральных удобрений можно объяснить поступлением в почву дополнительного доступного минерального азота.

Следует подчеркнуть большую роль севооборота в стабилизации микробиологической активности почвы, в частности, в отношении целлюлозоразла-гающих микробов. Так, в пахотном слое почвы под посевами озимой ржи в севообороте активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов заметно увеличилась и составила в варианте без удобрений 39% разложения льняного полотна (на бессменной ржи - 25%), на фоне КРК - 48% (31%) и ЫРК+навоз -54% (38%). Периодическое известкование почвы увеличивает целлюлозоразла-гающую активность пахотного слоя в 1,5-2 раза.

Фитотоксичность почвы. Применение нового поколения малодозовых гербицидов, в частности, сульфонилмочевин, делает актуальным изучение их фитотоксичности и последействия в севооборотах.

Определение уровня фитотоксичности через 30 сут после применения гербицида ленок в дозе 7 г/га показало, что на известкованных почвах фитотоксичность несколько выше, что подтверждается более высоким содержанием остаточных количеств хлорсульфурона на этих вариантах.

Биоиндикация дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы (0-20см), проведенная через 140 дней после применения гербицида свидетельствует, что наименьший уровень фитотоксичности пахотного слоя отмечен на фоне полного минерального удобрения (ЫРК) в севообороте.

Таким образом, наименьший уровень фитотоксичности гербицида ленок (д.в.хлорсульфурон) при норме расхода 7 г/га на посевах льна в пахотном (0-20см) слое почвы установлен на фоне внесения МюоРноК-ш- Установлена также тенденция увеличения уровня фитотоксичности пахотного слоя почвы в бессменных посевах льна на неудобренном фоне.

Одной из возможных причин увеличения фитотоксичности гербицида в почве под бессменными посевами льна на неудобренном фоне может быть снижение скорости химического распада хлорсульфурона (в кислой среде преобладает химическое разрушение, а при нейтральной и слабо щелочной - микробиологическое и химическое) в связи с крайне засушливыми погодными условиями периода вегетации 2002 года.

В 2003 году в конце вегетационного периода, через 139 сут после применения гербицида установлено отсутствие отрицательного последействия его остатков на высокочувствительные тест-культуры.

Обобщение полученных нами экспериментальных данных (2002-2003гг.) позволяет заключить, что гербицид ленок (д.в. хлорсульфурон) характеризуется средним уровнем персистентности в почве и малой вероятностью остаточного

отрицательного последействия на чувствительные культуры севооборота на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны.

Засоренность посевов. Сорный компонент агрофитоценоза в посевах льна в севообороте был представлен преимущественно малолетними двудольными видами. На фоне без извести доминирующее положение занимали редька дикая и торица обыкновенная, на долю которых приходилось более 95% от общей численности сорняков.

Через 30 дней после обработки посевов льна-долгунца в севообороте гербицидом ленок (д.в. хлорсульфурон), сырая масса сорняков снизилась на всех вариантах опыта. В бессменных посевах льна-долгунца исходная засоренность вариантов (до обработки гербицидом) была значительно выше по сравнению с севооборотом (360,9 и 246,5 г/м2). Полученные экспериментальные данные подтверждают высокую эффективность севооборота в снижении засоренности посевов полевых культур. Так, на фоне без удобрений, только за счет севооборота, масса сорняков снижалась в 1,5 раза, а на фоне извести - в 1,3 раза по сравнению с бессменными посевами.

Обработка посевов льна гербицидом ленок обеспечила уменьшение сырой массы многолетней сорной растительности на 92%, а малолетних сорняков - на 89%. Эффективность гербицида против малолетних и многолетних сорняков составила в среднем 90%.

Содержание тяжелых металлов в пахотном слое почвы. Тяжелые металлы (ТМ): 7л\, РЬ, С<1, Си, Со, и N1 играют существенную роль в жизни растений, принимая участие в различных биохимических и физиологических процессах, но при повышении их содержания в окружающей среде, создаются высокие концентрации и в растениях, в результате ТМ становятся токсичными как для самих растений, так и для потребителей продукции растениеводства.

Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что содержание кадмия в почве было ниже ПДК (1,0 мг/кг) во всех вариантах опыга (табл.3). Установлено, что в бессменных посевах озимой ржи содержание Со в пахотном слое почвы превышает ПДК (5,0 мг/кг) в варианте без удобрений и в варианте с внесением МРК+навоз+известь (5,2-5,3 мг/кг). В почве других вариантов опыта, содержание кобальта было ниже ПДК. Содержание меди в почве во всех вариантах опыта превышало ПДК (3,0 мг/кг) в 1,5-2,7 раза. Характерно, что в почве под бессменной озимой рожью уровень содержания Си был выше по сравнению с почвой этих же вариантов в севообороте. Содержание никеля в пахотном слое почвы не превышает ПДК (4,0 мг/кг). Следует отметить, что содержание никеля в почве в севообороте было в 1,5-3 раза ниже, по сравнению с бессменной культурой озимой ржи. Повышенное содержание цинка в почве (ПДК=23,0 мг/кг) установлено в бессменных посевах. При этом, только на фоне

внесения минеральных удобрений (ЪГРК), содержание Ъх\ было ниже ПДК, а в севообороте, только в одном варианте - без удобрений уровень его содержания превышал ПДК.

3. Содержание подвижных форм тяжелых металлов (ТМ) в пахотном слое почвы (0-20см) при возделывании озимой ржи бессменно и в севообороте, (мг/кг) 2002-2003гг.

Варианты опыта Сй Со Си № Ъа РЬ

Бессменно

Без удобрений 0,6 5,2 6,4 3,3 24,3 17,8

№К 0,2 2,8 7,1 2,9 20,3 17,3

ЫРК+навоз 0,6 5,0 8,0 2,5 30,3 17,4

1ЧРК+навоз+ известь 0,8 5,3 6,8 2,7 26,9 16,6

0,6±0,12 4,6±0,58 7,1±0,33 2,9±0,17 25,5±2,07 17,3±0,24

В севообороте

Без удобрений 0,1 1,3 4,8 1,0 24,2 11,1

№К 0,2 2,2 6,1 1.4 14,0 11,6

ЫРК+навоз 0,2 2,4 5,7 1,7 16,2 11.1

ОТК+навозН-известь 0,2 2,5 6,1 1,7 17,5 11,3

х±и8- 0,2±0,02 2,1 ±0,27 5,7±0,30 1,5±0,16 18,0±4,54 11,3±0,12

Содержание свинца в почве во всех вариантах опыта было высоким и в среднем в 2-3 раза превышало ПДК (6,0 мг/кг). Следует отметить, что в наибольших количествах РЬ накапливается в почве под бессменной культурой озимой ржи. В почве севооборота, его содержание было на 5,3 - 6,7 мг/кг ниже, чем в соответствующих вариантах при бессменной культуре.

Можно предположить, что накопление в пахотном слое почвы длительного опыта МСХА имени К.А. Тимирязева свинца, меди и цинка связано с поступлением их с атмосферными выбросами промышленных объектов г. Москвы и частично - с удобрениями и мелиорантами.

Содержание подвижных форм свинца (0,1-0,2 мг/кг), меди (4,2-6,0 мг/кг), цинка (30,0-40,0 мг/кг) и никеля (0,8-1,0 мг/кг) в зерне озимой ржи не превышает установленных уровней ПДК (соответственно 0,3; 10,0; 50,0 и 3,0 мг/кг). Содержание в соломе озимой ржи Сё варьирует от 0,1 до 0,3 мг/кг почвы (ПДК = 0,5 мг/кг), кобальта - от 0,2 до 0,6 мг/кг (1,0), меди - от 2,1 до 5,7 мг/кг (30,0),

никеля - от 1,1 до 1,9 мг/кг (3,0), цинка - 8,3 - 21,5 мг/кг (50,0) и свинца - 0,1 -0,4 мг/кг (5,0).

Динамика разложения хлорсульфурона в почве. Большинство гербицидов группы сульфонилмочевин быстро разлагаются в почве под воздействием химических и микробиологических процессов. В результате, вероятность накопления этих гербицидов в почве, как правило, минимальна. Вместе с тем, в литературе приводятся данные, что препараты на основе хлорсульфурона могут накапливаться в пахотном слое почвы и оказывать негативное последействие на последующие чувствительные культуры севооборота (Ю.Я. Спиридонов и др., 2002).

Нами установлено, что гербицид ленок (д.в.хлорсульфурон) через 7 дней после его внесения, преимущественно локализуется в поверхностном слое почвы 0-5 см (84%) и, лишь незначительное его количество - 16% обнаружено на глубине 5-10 см.

Этот гербицид практически полностью разлагается в почве в течение первых 30 суток после применения. Однако, динамика его разложения изменяется в зависимости от удобрений, известкования и севооборота. Так, внесение навоза совместно с полным минеральным удобрением (>1РК) ускоряло разложение хлорсульфурона в почве до нетоксичных метаболитов. Процесс детокси-кации хлорсульфурона в пахотном слое почвы в севообороте в первые 7 дней после опрыскивания протекает быстрее, чем при бессменном посеве льна. На фоне известкования через 7 дней после применения гербицида, содержание хлорсульфурона в пахотном слое почвы в севообороте составило 36 мг/кг, а при бессменном возделывании льна - 56 мг/кг. Аналогичные результаты получены и на неизвесткованном фоне (13 и 40 мг/кг).

Погодные условия также влияли на динамику разложения гербицида. Установлено, что в прохладном и влажном 2003 году, продолжительность периода распада 90% от исходного содержания гербицида в почве (Т90 =37сут) была больше, чем в 2002г. - сухом и жарком (Тзд =31 сут).

Известкование дерново-подзолистой почвы повышает уровень перси-стентности хлорсульфурона во всех слоях почвенного профиля за счет снижения скорости разрушения гербицида. Установлено, что в более влажный 2003 год, остатки гербицида интенсивнее проникают в более глубокие слои (5-10 и 10-15 см) почвы. При этом через 30-40 сут после применения в пахотном слое (0-20см) дерново-подзолистой почвы содержится менее 5% от исходного количества гербицида.

Таким образом, гербицид ленок (д.в. хлорсульфурон) характеризуется средним уровнем персистентности. Наиболее высокий уровень фитотоксично-сти (Т99 = 32-44 сут) и персистентности (к = 0,047сут"1) остаточных количеств

гербицида в пахотном слое почвы установлены при бессменном возделывании льна на неудобренном фоне. Применение минеральных и органических удобрений в севообороте ускоряет разложение хлорсульфурона до нетоксичных метаболитов и способствует снижению уровня его персистентности.

При применении в дозе 7 г/га гербицид ленок характеризуется малой вероятностью остаточного отрицательного фитотоксического последействия на чувствительные культуры севооборота.

Эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов на агрофитоценоз. Сравнительная оценка системы гербицидов, применяемых в опыте по уровню эколого-токсикологической нагрузки на агрофитоценоз (метод Мельникова H.H., 1984), показала, что гербицид дифезан превышает по этому показателю ленок на 49% (Эн соответственно 2,79-10"3 и 1,44-10"3). Наиболее высоким уровнем эколого-токсикологической нагрузки на агрофитоценоз из применяемых гербицидов характеризовались базагран (Э„ =36,0-10'3) и зенкор (7,0-10"3).

Всего, в расчете на 1 га севооборотной площади за годы наших исследований (2002-2004гг) было внесено 4,54 кг/га действующего вещества гербицидов. Совокупный и среднегодовой показатели эколого-токсикологической нагрузки на агрофитоценоз составили соответственно 47,25-10"3 и 15,67-10"3 (табл.4).

4. Эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов (Э„) на агрофитоценоз (среднее за 2002-2004гг)

Гербицид Внесено на 1 га, кг д.в. Т5о, сут ЛД50, мг/кг э„ ■10"3

всего в среднем за 1 год общая в среднем за 1 год

Ленок 0,19 0,06 42 5545 1,44 0,45

Дифезан 0,34 0,11 14 1707 2,79 0,90

Зенкор 1,0 0,33 14 2000 7,0 2,31

Базагран 3,0 1,0 12 1000 36,0 12,0

Хармони 0,01 0,003 12 5000 0,02 0,007

Всего 4,54 1,51 - - 47,25 15,67

Таким образом, эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов базагран и зенкор на агрофитоценоз в расчете на 1 га севооборотной площади заметно превышает уровень нагрузки гербицидов хармони, ленок и дифезан.

Урожайность полевых культур, экономическая и энергетическая эффективность длительного применения удобрений, известкования

и севооборота

Установлено, что на урожайность озимой ржи в 2002-2004гт. существенное влияние оказали удобрения (табл.5).

5. Действие севооборота, удобрений и известкования на урожайность озимой ржи, ц/га

Варианты опыта Бессменно В севообороте

2002г. 2003г. 2004г. 2002г. 2003г. 2004г.

Без удобрений 13,3 14,4 11,6 32,2 23,3 36,4

ЫРК 25,8 30,7 39,3 28,9 44,9 40,2

1МРК+навоз 26,0 36,7 34,9 32,9 47,1 40,0

ОТК+навоз+известь 26,9 36,0 34,0 31,3 43,6 41,6

НСРм для частных различий - 10,8 ц/га НСРо; для фактора А - 7,6 ц/га (севооборот) НСРщ для фактора В - 5,4 ц/га (удобрения)

Применение органических и минеральных удобрений увеличивает урожайность озимой ржи в среднем на 60% в бессменных посевах и на 21% - в севообороте, льносоломки - соответственно на 68 и 30%.

При комплексном применении минеральных и органических удобрений в севообороте и периодическом известковании урожайность озимой ржи в среднем за 2002-2004гг. была на 27% выше по сравнению с неудобренным фоном. Урожайность льносоломки в севообороте при комплексном применении органических и минеральных удобрений и мелиорантов была в 1,7 раза выше по сравнению с неудобренным фоном (соответственно 67,5 и 38,7 ц/га) и на 40% выше - по сравнению с фоном полного минерального удобрения (ЫРК).

Наиболее высокий агроэкономический эффект при возделывании озимой ржи и льна-долгунца установлен в севообороте на фоне комплексного применения минеральных и органических удобрений (уровень рентабельности соответственно 49 и 105%, прибыль 4166 и 28360 руб/га).

Анализ энергетической эффективности позволил установить, что совокупные энергозатраты на всю технологию возделывания озимой ржи в среднем за 2002-2004гг на неудобренном фоне составили 26,3-103 МДж/га, что на 41% меньше по сравнению с вариантом >1РК, и на 60% - по сравнению с фоном ЫРК+навоз (табл.6).

6. Влияние севооборота, удобрений и известкования на показатели энергетической эффективности возделывания озимой ржи (среднее за 2002-2004гт.)

Вариант Энергосодержание основной продукции, 103МДж/га Энергозатраты, 103МДж/га Энергоемкость 1ц зерна, 103МДж Коэффициент энергетической эффективности, К.

Бессменно

Без удобрений 17,6 26,3 2,01 0,67

NPK 42,7 37,1 1,16 1,15

NPK+навоз 43,6 42,0 1,29 1,04

NPK+навоз+известь 43,3 45,7 1,41 0,95

В севообороте

Без удобрений 41,0 26,3 0,86 1,56

NPK 50,9 37,1 0,98 1,37

NPK+навоз 53,6 42,0 1,05 1,28

NPK+навоз+известь 52,0 45,7 1,18 1,14

Энергоемкость 1ц зерна при бессменном возделывании озимой ржи на неудобренном фоне составила 2010 МДж, что выше по сравнению с вариантом NPK - на 850 МДж, NPK+навоз - на 720 МДж и NPK+навоз+известь - на 600 МДж. Наиболее высокие коэффициенты энергетической эффективности установлены при возделывании озимой ржи в севообороте на фоне NPK - 1,37 и NPK+навоз -1,28.

ВЫВОДЫ

1. При длительном возделывании озимой ржи бессменно и в севообороте комплексное применение органических, минеральных удобрений и извести стабилизирует содержание гумуса в пахотном слое 0-20 см дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на уровне 2,18 - 2,49% против 1,58 -1,83% без удобрений и нейтрализует почвенную кислотность на уровне pH«,,, = 6,2-6,5 против при рНоол =4,1-4,5 без удобрений и извести.

2. Длительное применение удобрений, периодического известкования в зернопаропропашном севообороте способствует повышению уровня биологической активности пахотного слоя (0-20см) дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и стабилизации микробного комплекса почвы, представленного до 99% микроорганизмами, усваивающими минеральные и органические формы азота. При внесении полного минерального удобрения (NPK) численность почвенных микроорганизмов увеличивается в 2,2 раза, в сочетании с навозом - в 3,5 раза, с навозом и известью - в 8,8 раза.

3. Применение гербицида ленок (7 г/га по препарату) на посевах льна-долгунца снижает в среднем в 10-15 раз массу сорняков, среди которых преобладали малолетние виды: торица обыкновенная (Spergula vulgaris L.) и редька дикая (Raphanus raphanistrum L.) - до 95% от общей массы сорняков. Гербицид эффективно подавляет многолетние: бодяк полевой (Cirsium arvense L.), подорожник большой (Plantago major L.) и малолетние двудольные сорняки, и в меньшей степени - злаковые виды: (ежовник обыкновенный (Echinochloa crus galli L.), мятлик однолетний (Роа annua L.).

4. Содержание в пахотном слое почвы подвижных форм тяжелых металлов: кадмия (0,1-0,4 мг/кг), никеля (2,2-3,3 мг/кг) и цинка (16,3-18,2 мг/кг) не превышает установленных уровней ПДК (соответственно 1,0; 4,0 и 23,0 мг/кг почвы), а содержание свинца (14,3-17,3 мг/кг) и меди (5,2-6,5 мг/кг) - значительно превышает установленные уровни (ПДК соответственно 6,0 и 3,0 мг/кг).

5. Содержание подвижных форм свинца (0,1-0,2 мг/кг), меди (4,2-6,0 мг/кг), цинка (30,0-40,0 мг/кг) и никеля (0,8-1,0 мг/кг) в зерне озимой ржи не превышает установленных уровней ПДК (соответственно 0,3; 10,0; 50,0 и 3,0 мг/кг). Содержание в соломе озимой ржи Cd варьирует от 0,1 до 0,3 мг/кг (ДДК = 0,5 мг/кг), кобальта - от 0,2 до 0,6 мг/кг (1,0), меди - от 2,1 до 5,7 мг/кг (30,0), никеля - от 1,1 до 1,9 мг/кг (3,0), цинка - 8,3 - 21,5 мг/кг (50,0) и свинца - 0,1 -0,4 мг/кг (5,0).

6. Гербицид ленок (д.в. хлорсульфурон) характеризуется средним уровнем персистентности. Наиболее высокий уровень фитотоксичности (Т99 = 32-44 сут) и персистентности (к = 0,047 сут"1) остаточных количеств гербицида в пахотном слое почвы установлены при бессменном возделывании льна на неудобренном фоне. Применение минеральных и органических удобрений в севообороте ускоряет разложение хлорсульфурона до нетоксичных метаболитов и способствует снижению уровня его сохранности.

7. При применении в дозе 7 г/га гербицид ленок характеризуется малой вероятностью остаточного отрицательного фитотоксического последействия на чувствительные культуры севооборота.

8. Наиболее высоким уровнем эколого-токсикологической нагрузки на агрофитоценоз (Э„) из изучаемых гербицидов характеризуются базагран (Э„ -36,0x10"3) и зенкор (Э„= 7,0*10"3).

9. При комплексном применении минеральных и органических удобрений в севообороте и периодическом известковании урожайность озимой ржи была в среднем за 2002-2004гг. на 27% выше по сравнению с неудобренным фоном. Урожайность льносоломки в севообороте при комплексном применении органических и минеральных удобрений и мелиорантов в севообороте была в 1,7 раза выше по сравнению с неудобренным фоном (соответственно 67,5 и 38,7

ц/га) и на 40% выше - по сравнению с фоном полного минерального удобрения (NPK).

10. Наиболее высокий агроэкономический эффект при возделывании озимой ржи и льна-долгунца установлен в севообороте на фоне комплексного применения минеральных и органических удобрений (уровень рентабельности соответственно 49 и 105%, прибыль 4166 и 28360 руб/га). Более высокие коэффициенты энергетической эффективности и наименьшая энергоемкость основной продукции установлены в севообороте на фоне полного минерального удобрения (соответственно 1,37 и 0,98x103 МДж/ц).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для земледелия Нечерноземной зоны, в целях обеспечения экологичного и рентабельного производства растениеводческой продукции, эффективного регулирования плодородия дерново-подзолистых почв предлагается комплекс мероприятий:

• возделывание озимой ржи и льна-долгунца в зернопаропропашном севообороте при применении полного минерального удобрения (N100P150K120);

• внесение под пропашные культуры севооборота (картофель) не менее 20 т/га перепревшего навоза;

• периодическое (1 раз в 6 лет) известкование из расчета 2-3 т/га СаСОз;

• применение в посевах льна-долгунца в фазу «елочки» гербицида ленок (д.в. хлорсульфурон) в дозе 7 г/га по препарату для борьбы с многолетними и малолетними двудольными сорняками.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Захаренко A.B., Поддымкина Л.М., Ларина Г.Е., Спиридонов Ю.Я. Фитотоксичность почвы и персистентность гербицида ленок после его применения в посевах льна // Плодородие, 2003. - №4 - с.35-37.

2. Захаренко A.B., Поддымкина Л.М. Поведение хлорсульфурона в почве под влиянием известкования, удобрений и севооборота // Изв. ТСХА. -2004. - Вып.2. - с. 16-26.

3. Поддымкина Л.М. Целлюлозоразлагающая активность микроорганизмов почвы в бессменных посевах полевых культур и в севообороте при применении удобрений и известкования // Плодородие, 2004. -№5. - с.26-27.

4. Поддымкина Л.М. Влияние хлорсульфурона на сорный компонент льна в севообороте // Доклады ТСХА. - 2005. - Вып.277. - с.26-29.

5. Поддымкина Л.М. Защита льна-долгунца от двудольных сорняков // ArpoXXI. - 2006. - №1-3. - с.37-39.

г

1,25._Зак. 217._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

i

730о

ц-7300